Shaman Kingdom Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Опросы и Размышления » Вы верите в бога?


Вы верите в бога?

Сообщений 661 страница 688 из 688

Опрос

Вы верите в бога
да

58% - 140
нет

26% - 63
а кто он?

6% - 15
не думал(а)об этом

9% - 22
Голосов: 240

661

В некотором смысле мы все двинуты

Да. Ну и?

662

В ваши вопросы логики я лезть не собираюсь.
Только скажу, что на самом деле верующие бывают разных типов (из личных наблюдений и лекций по религии):

1) Мажорные дяди и тети, которые просят себе машину/мужа/жену/квартиру и пр.
Что-то вроде позеров от религии. Нелюбимы, как и любые позеры от субкультуры)

2) Потомственные верующие. Собственно верующими им быть не обязательно, ровно так же как и деткам певцов петь, главное - во всеуслышание говорить о том, какая у тебя верующая и религиозная семья. Пафосно поститься и призывать к этому окружающих (и плевать, что те язычники) обязательно. Иногда идут по блату в духовные академии, чтобы потом пить кагор за алтарем.
Исключения встречаются, но тип граничит с мажорным, поэтому они редки.

3) Люди, которые пришли в веру от безысходности. Часто после безвременной кончины или во время тяжелой болезни кого-то из близких. Мб это жестоко, но лично я в них особого смысла не вижу, ибо если у тебя кто-то болен, лучше проводи с ним время, а не у какой-нить иконы, а если умер... постарайся жить дальше.

4) Собственно верующие. Именно от слова "верить". Они просто верят в то, что не все так просто, что есть какая-то высшая сила и справедливость. При этом типе по сути знание матчасти не обязательно, главное (удивительно!!!) вера))

Если чего пропустила - дополняйте сами))

663

Голди, в некотором смысле любой человек двинутый. Мы тут все ненормальные, как говорил Чеширский кот.
Любой предвзятый взгляд - как на веру в бога так и на атеизм (если мы берем этот контекст) не приводит ни к чему хорошему. Когда-то церковь искореняла атеизм, потому что у нее был на это явление предвзятый взгляд. А потом атеситы начали строить рынки на месте разрушенных церквей - из-за предвзятого взгляда на религию.

Отредактировано Мефистофель (2010-03-12 20:02:35)

664

То есть вера обладает способностью открывать в человеке скрытые резервы и добиваться того, о чем только мечтал. Но по сути человек же сам этого добился и, тем не менее, считает, что ему помогла именно вера.
Человек сам добился и нет явного доказательства что в тот момент ему помогал Бог. Но он верит. Он верит, без каких либо колебаний. Вот. Разве это не фанатизм в некотором смысле?
Я не хочу ставить в положительные или негативные крайности  слова, как : фанатизм или стереотип.
Если он так искренне верит в идеализированный объект, то следовательно он нуждается в этой вере. Все перечисленные типы в той или иной мере нуждаются в Боге, чтобы чувствовать свою значимость, надежду или уверенность, так как самостоятельно не могут справиться.

Я считаю что вера по сути, будь она в бога или собственные силы – есть двигателем прогресса и эволюции человека. Просто, каждый добивается ее разными путями, но по сути своими собственными силами.

Отредактировано GoldiDragvan (2010-03-12 20:15:29)

665

Краткий вывод: разницы между верой в себя и в бога фактически нет. Если результат один и тот же, во всяком случае.

666

Отлично. С каких пор религия опустилась до уровня субкультуры? Понимаю. Вам так проще, но это напоминает об орнитологе, рассуждающем о собаках так, словно они курицы.

позеров от религии

"Позёры от религии", действительно.  У Вас крайне предвзятое мнение: Вам кажется, что все религиозные люди молятся. Это не так. Те же "позёры от религии" молятся только на людях и только если это даст плюс к статусу.

Потомственные верующие.

Чем отличаются от, простите, "позёров от религии"? Отнести в субкатегорию.

Пафосно поститься и призывать к этому окружающих (и плевать, что те язычники) обязательно.

Вынести в "Верующие-патриоты".

Иногда идут по блату в духовные академии, чтобы потом пить кагор за алтарем.

Ваш личный опыт? Или у Вас такие интересные лекции?

Люди, которые пришли в веру.

Безысходность и сопутствующий ангст убрать.

Собственно верующие.

Слишком размыто. Дайте чёткое определение и разбейте на категории.

При этом типе по сути знание матчасти не обязательно

Креационисты так не считают. Всё-таки разбейте.

Отредактировано Evil Genius (2010-03-12 20:22:07)

667

Человек единственное существо на планете, которое способно учиться и учить, накапливать знания и передавать их следующему поколению. Он желает расти и развиваться, познавать новое, но тем не менее за столько тысячелетий он продолжает верить в придуманного идола.
Если такой высокоразвитый млекопитающий смог создать общины и общество, инфраструктуры облегчающие жизнь, то почему нуждается в Боге? Почему дети нуждаются в родителях? Им нужен сенсей-гуру-наставник, всесильный идол, который облегчит их жизнь.

668

Джениус, а ты случаем не бот?

669

Если такой высокоразвитый млекопитающий смог создать общины и общество, инфраструктуры облегчающие жизнь, то почему нуждается в Боге?

Потому что никому другому из сотен тыщ видов живых существ на планете, кроме человека, Бог не нужен.

670

Человек единственное существо на планете, которое способно учиться и учить, накапливать знания и передавать их следующему поколению.

Охдану? Обоснуйте.

за столько тысячелетий он продолжает верить в придуманного идола
Если такой высокоразвитый млекопитающий смог создать общины и общество, инфраструктуры облегчающие жизнь, то почему нуждается в Боге? Почему дети нуждаются в родителях? Им нужен сенсей-гуру-наставник, всесильный идол, который облегчит их жизнь.

Чересчур пафосно. И, да, это естественно.

671

Джениус, а ты случаем не бот?

Кто меня сдал?

672

Кто меня сдал?

К.О.

673

Понимаю. Вам так проще, но это напоминает об орнитологе, рассуждающем о собаках так, словно они курицы.


Да, а Вам проще из словарика выуживать умные словечки, но это же к делу не относится, и я не хочу, чтобы сейчас полетели баны за флуд от админа ^__^

У Вас крайне предвзятое мнение: Вам кажется, что все религиозные люди молятся.


Если бы Вы отвечали на мои сообщения тогда, когда дочитали бы их до конца, Вы бы непременно нашли пункт под номером 4, где на сей вопрос дается ответ.
И не надо мне говорить, какое у меня мнение, а то я начну волноваться, что мое альтер-эго мне изменяет... О____о"

Вынести в "Верующие-патриоты".


Ваши варианты этого "типа"?

Ваш личный опыт? Или у Вас такие интересные лекции?


Вопрос имеет принципиальную важность? Или же это праздное любопытство?

Безысходность и сопутствующий ангст убрать.

Слишком размыто. Дайте чёткое определение и разбейте на категории.


Два года работала без беты, а тут на тебе...
Как только переведусь на религиоведение (а с психфака отчислять вроде еще не собрались), обязательно напишу на этот счет курсовую...

Креационисты так не считают.


Это их личные проблемы ^___^

674

Охдану? Обоснуйте.

Чересчур пафосно. И, да, это естественно.

Йа смарел Дискавери. Там учили обезьян доставать конфетку из ящика. А потом учли трехлетних детей =З
Обезьяны хоть и сходны с человеком и способны выучить человеческие повадки, не умеют передавать свои знания другим обезьянам. То есть через поколение они попросту забывают о навыках полученных в прошлом. Они не учатся, если нет стимула (конфетки или фкусности). Человеческий ребенок намного быстрее учиться и ему не нужны стимулы. Он накапливает знания и потом учиться их использовать  ~yesiam~

675

К.О.

У луркоморья длинные конечности. Всюду оно. Из-за него я не могу спать по ночам. Пожалуйста, не делай так больше.

Вопрос имеет принципиальную важность?

Несомненно. Иначе Ваши фантазии о пьянках за алтарём объявляются бредом.

Если бы Вы отвечали на мои сообщения тогда, когда дочитали бы их до конца, Вы бы непременно нашли пункт под номером 4, где на сей вопрос дается ответ.

Там ничего толком не написано. Переформулируйте.

Ваши варианты этого "типа"?

Что? Я так понял, Вы меня спрашиваете? Ничего особенного. Приверженцы генеральной линии партии.Партия приказала принять ислам - в срочном порядке покупаем эти специальные ковры и бьёмся об них лбом. Партия сказала не дышать - не будем дышать при всех etc.

Это их личные проблемы

Я понимаю, Вы в танке, но всё-таки стоит их учитывать.

676

У луркоморья длинные конечности. Всюду оно. Из-за него я не могу спать по ночам. Пожалуйста, не делай так больше.

Это не Луркмоар. Это Двач
Не можешь спать по ночам? К тебе приходит Фредди во сне?

677

Обезьяны хоть и сходны с человеком и способны выучить человеческие повадки, не умеют передавать свои знания другим обезьянам. То есть через поколение они попросту забывают о навыках полученных в прошлом.

Конечно, потомство у нас обучать не принято. Не хотите же Вы сказать, что обезьяны от рождения знают о методах добычи пропитания, например?

Это Двач

Это тиреч. Максимум. Не стоит злоупотреблять.

678

Что? Я так понял, Вы меня спрашиваете? Ничего особенного. Приверженцы генеральной линии партии.Партия приказала принять ислам - в срочном порядке покупаем эти специальные ковры и бьёмся об них лбом. Партия сказала не дышать - не будем дышать при всех etc.

Йа не в теме. Мне казалось, мы говорим о вере в Бога, а не деятелей, которые прикрываются верой, чтобы проворачивать свои делишки. И не как о рычаге управления безликой массой барашков. А именно вере в Бога, как двигателе позволяющему самоутвердиться. О вере, а не поступках и податливости верующих «плохому» влиянию. *завтыкал*

679

Это тиреч. Максимум. Не стоит злоупотреблять.

Это приказ партии?

680

Несомненно. Иначе Ваши фантазии о пьянках за алтарём объявляются бредом.


*засмеялась*
Да, меня раскусили, это все мои богохульные фантазии)))
Лелуш ви Британия повелива... сорри, отвлеклась)) Просто манера Вашего изложения мне Код Гиасс напомнила ^__^

Меф, ты на меня плохо влияешь, я придумываю церковные байки))

Переформулируйте.


Клятвенно обещаю, что сделаю это. Как только Вы перестанете косплеить Лелуша)

Что? Я так понял, Вы меня спрашиваете?


*задумчиво*
Нет, я отвечаю с вопросительным знаком.

681

Это приказ партии?

Это приказ Самого.

Да, меня раскусили, это все мои богохульные фантазии)))

*засмеялся*
Я атеист, лол.

Лелуш ви Британия

Я бы сейчас высказал своё мнение о, но.

682

Меф, ты на меня плохо влияешь, я придумываю церковные байки))

О, у меня такая идея возникла) Про церковное вино и прочее. Кажись, шикарно.

На самом деле, я тут тогда первый в рядах богохульников, а не ты.

683

Это приказ Самого.

Эт кто?

684

Эт кто?

Даже и не знаю. К.О., например?

685

Даже и не знаю. К.О., например?

Вот когда точно узнаешь - скажи. Тогда и будем решать.

686

*засмеялся*  Я атеист, лол.


Не помню, чтобы я это спрашивала, но спасибо за пояснение которое было скрыто от наших глаз...

Я бы сейчас высказал своё мнение о, но.


Но, увы, оно мне не интересно ^___^"

Меф

О, у меня такая идея возникла) Про церковное вино и прочее. Кажись, шикарно.


Поделишься? сказка *__*

На самом деле, я тут тогда первый в рядах богохульников, а не ты.


*пожала плечами*
Тебе я уступаю это звание ^____^

687

Боже мой, ну и дисскуссии.

Как только тут Бога не называли - космос, мифилогические силы реинкарнации (не сами мы реинкарнируемся - сами мы порой и смыть унитаз за собой не можем если горячую и холодную воду отключили. Как существо которое не может по своей воли за собой смыть - может влиять на такие процессы как реинкарнация). 

Какие-то высшие силы, ноасфера (жизнедающее поле которое порождает формы интелекта чтобы после смерти тела забирать знание и энергию назад и рости), высший разум - все это по сути и есть Бог (только если вы рассматриваете все эти силы как положительное начало).

Так что все это есть.

Доказательств никогда не будет - теряется сам смысл веры - ты либо веришь либо нет. Либо принимаешь что не контролируешь мир и события, либо решаешь что сам делаешь все события и управляешь материальным миром ( про туалет и смыв я уже писала).

Хотя о контроле меня удивляет мнение - вот лежит паралитик и гадит под себя и потеет его тело, и пока не принесут ему утку он мучается - он даже не управляет приносом утки.

Насчет всех бед которые происходят в мире - имея свободу воли мы несем ответственность за свои решения. Церковь я воспринимаю отдельно от Бога как чисто человеческое изобретение, однако в условиях полной религиозной неграмотности некоторых индивидуумов она необходима.

Насчет страданий даже верующих и смерей маладенцев - с одной стороны они жертвы грешников так сказать и невинноубиенные, и возможно у них нет никакого желания быть невинноубиенными. Впрочем как народ Ханаанский - возможно совершенно не желал придаваться закланью (здесь простите я не согласно с Библией так как книга написана человеком и вполне возможно некорректно. Не верю я что высшая сила созидания может отдать разрешение еврейскому народу вырезать ханаан - это обычная мерзкая резьня за землю).

Насчет всего этого я думаю - надо посмотреть не как человек внутри всей этой системы а попытаться взглянуть за пределами этого.

Согласно религии Бог не придают значение телу человека как лишь временному убежищу души - зачем спасать тело и так заботиться о нем если лишь через мгновение (по космическим меркам) оно рассыпиться в прах.

Смерть с точки зрения высших сил - это счастливый момент освобождения человека от этого мира и всех бед. Все страдания живых по усопшему - это чувства, рожденные при мысли что усопший ушел от них и живым теперь жить без него, что с точки зрения высших сил может рассматриваться как эгоистичный акт.

А болезни - это шанс избавить от каких-о грехов прошлых или избежать будущих. Ведь иногда только страдая мы начинаем сострадать ближним.

Смотреть на все это с подобной точки зрения и не как человек, живущий обычной человеческой жизнью почти невозможно, однако, это в какой-то мере объясняет предъявленные вопросы.

Нам устается лишь уповать что нам не потребуется пережить физические или душевные страдания для самосовершенствования.

Отредактировано Пламя (2010-07-08 04:57:18)

688

Я верю в Бога... но человек с моим образом жизни, наоборот должен быть атеистом... я сама себе удивляюсь


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Опросы и Размышления » Вы верите в бога?