Shaman Kingdom Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Опросы и Размышления » Что такое "добро" и "зло" ?


Что такое "добро" и "зло" ?

Сообщений 61 страница 90 из 140

61

О! Это нечто чудесное и, наверное, единое целое. Как алмаз. Смотря с какой стороны посмотришь - так и будет сверкать. Но по-любому - красиво.

62

О! Это нечто чудесное и, наверное, единое целое. Как алмаз. Смотря с какой стороны посмотришь - так и будет сверкать. Но по-любому - красиво.

Я убил человека. Невиновного. Без уважительной причины. Для меня это зло. Но это красиво. Бред. =/

63

Я убил человека. Невиновного. Без уважительной причины. Для меня это зло. Но это красиво. Бред. =/

Это не зло, а безумие. Если бы ты действительно убил кого-то, без причины, и осознал, что это зло, не подыскивая оправданий себе, это был бы уже шаг к сверхчеловеку. А так, разве можешь ты называть злом то, что сделал, не имея никаких намерений. Слишком уж красивое название. Затмение, падение - вот имя подходящее.

Но по-любому - красиво.

Я не говорила о таких низких, бесцельных поступках. Это уже отвратительно. Я говорила о "Зле", которое меняло очертания карты Мира, создавало историю и легенды. Оно - зло. Но разве оно - не великое зло? Помню в Гарри Поттере про Воландеморта сказали, что он был темным волшебником, но, все-равно, величайшим волшебником.
P.S. Теперь я, из жалости к сверхчеловеку, убила тебя.  ^_^ Это ни добро, и не зло. Это одна человеческая жизнь.

64

Это не зло, а безумие. Если бы ты действительно убил кого-то, без причины, и осознал, что это зло, не подыскивая оправданий себе, это был бы уже шаг к сверхчеловеку. А так, разве можешь ты называть злом то, что сделал, не имея никаких намерений. Слишком уж красивое название. Затмение, падение - вот имя подходящее.

Я не говорила о таких низких, бесцельных поступках. Это уже отвратительно. Я говорила о "Зле", которое меняло очертания карты Мира, создавало историю и легенды. Оно - зло. Но разве оно - не великое зло? Помню в Гарри Поттере про Воландеморта сказали, что он был темным волшебником, но, все-равно, величайшим волшебником.
P.S. Теперь я, из жалости к сверхчеловеку, убила тебя.  ^_^ Это ни добро, и не зло. Это одна человеческая жизнь.

о_О Походу, ты без ума от философии Ницше. Для начала - дай мне определение термина "сверхчеловек", как ты видишь такого человека. Во-вторых, я могу убить человека ни за что, и это будет "злом", а не безумием. В-третьих, вообще, дай мне определение зла и добра, что для тебя зло, а что есть добро? В-четвертых, деградация, которую ты назвала падением, есть всех живых существ. Да, все мы постоянно деградируем, борясь с этим, некоторым это удается, некоторым нет, и сейчас мы имеем то что мы имеем - дети, убивающие друг друга просто так. В-пятых, можно оправдать кого угодно. Почти. Некоторым нет прощения. Ты все еще веришь в добро? Хех... Да, я тоже верил... Давно... Но сейчас, я смотрю на мир, и вижу его таким, какой он есть. И могу уверить, ни зла, ни добра нет. Есть лишь твоя правда, и правда других. То что есть у тебя, это добро. Твое добро. Но то что есть у других, зло. Твое зло. Но их зло есть добро для них. И твое добро есть зло для них. Но, также есть и те, для кого твое добро есть добро и для них, и твое зло - их зло. Вот так вот.

65

To Evil Genius:
Хорошо сказано

To ~Myu~:
Мадам, красивое зло понимается лишь с годами. Порой безумные идеи принимают за желание разрушить всё вокруг, то есть, грубо скажу - зло. Хотя со временем стало бы ясно, что сделанное было бы во благо.  Многое, что противоречит нынешним законам и нормам общества, сразу же принимают за зло.. Впрочем, я прилично отошла от темы.
Ни в коем случае нельзя так однозначно говорить. Процитирую: с любой стороны посмотришь – красиво!
Вы понимаете насколько это глупо сказано? Не обижайтесь на мои слова, ибо я не могу найти другого прилагательного. Сегодня утром я обсуждала с матерью жизнь на земле (громко сказано для нашей скромной беседы, но всё же). И она мне, к слову, рассказала историю, которую услышала в какой-то программе. У детей был выпускной вечер и двое парней, лет 17-ци, отправились гулять по ночной Москве. Естественно, случайно нашли приключения, выраженные двумя верзилами, которые воспользовались случаем развлечься. Юноша дал им отпор (юношеская  уверенность в себе?), за что получил ножом в сердце. Скончался. Мадам, объясните, что в этом деянии привлекательного? Скажите, это не зло?) Всего лишь одна человеческая жизнь?) На словах – да. Но из-за этой потери его родители, в дальнейшем, больше не смогут иметь детей. Возможно, государство потеряет видного политика, инженера и прочее? Это добро? Или, скажите, что нужно рассмотреть этот поступок с разных сторон? С каких пор человеку дана возможность отнимать жизнь у другого? Как кто-то смеет выбирать, кому жить, а кому нет? Что значит "избавить"? Это неправильно. За жизнь нужно платить жизнью – возможно тогда убийства сократятся.
Разве это нормально, ответьте? То есть я могу выйти на улицу, убить человека, отсидеть пару лет, а если вину не докажут, то и вообще не сидеть, и жить дальше? А как же тот, кого я лишила жизни? О, нет.. Я сделала это красиво. Я одела обтягивающий чёрный костюм, прихватила с собой меч, и пробралась в соседнюю квартиру. Что я сделала дальше? Удавила надоедливого соседа, который вечно включал музыку ночью, алой шелковой лентой. Да, я постаралась. Хах, я сделала это красиво. И что?) О, нет.. Что Вы! Это не зло! Он ведь МЕШАЛ обществу! Да какое право люди вообще имеют думать о том, чтобы лишить кого-то жизни?
Что значит "убьём одного и спасём сотни"? Каждая жизнь одинакова ценна. Если этот один САМ захочет лишить себя жизни ради других – флаг ему в руки. Но за него этого никто не должен решать.
Возможно, банальные до ужаса понятия добра и зла устарели, больше не в моде. Но есть всё вещи, которые будут ужасными всегда. Почему люди боятся убийц и маньяков? Потому что они идут против законов Человека. Так быть не должно.

66

To Evil Genius:
Хорошо сказано

To ~Myu~:
Мадам, красивое зло понимается лишь с годами. Порой безумные идеи принимают за желание разрушить всё вокруг, то есть, грубо скажу - зло. Хотя со временем стало бы ясно, что сделанное было бы во благо.  Многое, что противоречит нынешним законам и нормам общества, сразу же принимают за зло.. Впрочем, я прилично отошла от темы.
Ни в коем случае нельзя так однозначно говорить. Процитирую: с любой стороны посмотришь – красиво!
Вы понимаете насколько это глупо сказано? Не обижайтесь на мои слова, ибо я не могу найти другого прилагательного. Сегодня утром я обсуждала с матерью жизнь на земле (громко сказано для нашей скромной беседы, но всё же). И она мне, к слову, рассказала историю, которую услышала в какой-то программе. У детей был выпускной вечер и двое парней, лет 17-ци, отправились гулять по ночной Москве. Естественно, случайно нашли приключения, выраженные двумя верзилами, которые воспользовались случаем развлечься. Юноша дал им отпор (юношеская  уверенность в себе?), за что получил ножом в сердце. Скончался. Мадам, объясните, что в этом деянии привлекательного? Скажите, это не зло?) Всего лишь одна человеческая жизнь?) На словах – да. Но из-за этой потери его родители, в дальнейшем, больше не смогут иметь детей. Возможно, государство потеряет видного политика, инженера и прочее? Это добро? Или, скажите, что нужно рассмотреть этот поступок с разных сторон? С каких пор человеку дана возможность отнимать жизнь у другого? Как кто-то смеет выбирать, кому жить, а кому нет? Что значит "избавить"? Это неправильно. За жизнь нужно платить жизнью – возможно тогда убийства сократятся.
Разве это нормально, ответьте? То есть я могу выйти на улицу, убить человека, отсидеть пару лет, а если вину не докажут, то и вообще не сидеть, и жить дальше? А как же тот, кого я лишила жизни? О, нет.. Я сделала это красиво. Я одела обтягивающий чёрный костюм, прихватила с собой меч, и пробралась в соседнюю квартиру. Что я сделала дальше? Удавила надоедливого соседа, который вечно включал музыку ночью, алой шелковой лентой. Да, я постаралась. Хах, я сделала это красиво. И что?) О, нет.. Что Вы! Это не зло! Он ведь МЕШАЛ обществу! Да какое право люди вообще имеют думать о том, чтобы лишить кого-то жизни?
Что значит "убьём одного и спасём сотни"? Каждая жизнь одинакова ценна. Если этот один САМ захочет лишить себя жизни ради других – флаг ему в руки. Но за него этого никто не должен решать.
Возможно, банальные до ужаса понятия добра и зла устарели, больше не в моде. Но есть всё вещи, которые будут ужасными всегда. Почему люди боятся убийц и маньяков? Потому что они идут против законов Человека. Так быть не должно.

Хм-м... В чем-то согласен, в чем-то нет. "Убить одного, что бы жили другие" - я пришел к этому еще в детстве. Однако, "око за око, зуб за зуб". С этим я полностью согласен.
Также, "одна человеческая жизнь" - это не просто слова. Я сам знаю что такое "всего лишь еще одна человеческая жизнь". Женщину сбила машина. У нее был ребенок, ему был всего лишь месяц от роду. И он умер. Сразу. А был ли мальчик? Всего лишь еще одна человеческая жизнь...

67

А был ли мальчик? Всего лишь еще одна человеческая жизнь...

В данном вопросе, как я считаю, лучше вообще убрать фразу "всего лишь"..
Умирает один - страдают многие..

68

В данном вопросе, как я считаю, лучше вообще убрать фразу "всего лишь"..
Умирает один - страдают многие..

Верно и обратное. Убить одного, что бы жили другие.

69

Верно и обратное. Убить одного, что бы жили другие.

А если ошибка?

70

А если ошибка?

Ошибка? В смысле, убить одного, а другие умрут? Не в первый, и не в последний раз. Всего лишь еще несколько человеческих жизней.

71

Ошибка? В смысле, убить одного, а другие умрут? Не в первый, и не в последний раз. Всего лишь еще несколько человеческих жизней.

Нет, я не то имела в виду х)
Если убьют не того?
Впрочем, я уже начинаю говорить глупости.

Отредактировано Лисандра (2008-06-16 18:58:48)

72

Нет, я не то имела в виду х)
Если убьют не того?
Впрочем, я уже начинаю говорить глупости.

Убьют не того? Это как? Типа, осудили преступника, а повесили судью? :-)

73

Убьют не того? Это как? Типа, осудили преступника, а повесили судью? :-)

  ~megalol~  да хоть так

74

To ~Myu~:
Сегодня утром я обсуждала с матерью жизнь на земле (громко сказано для нашей скромной беседы, но всё же). И она мне, к слову, рассказала историю, которую услышала в какой-то программе. У детей был выпускной вечер и двое парней, лет 17-ци, отправились гулять по ночной Москве. Естественно, случайно нашли приключения, выраженные двумя верзилами, которые воспользовались случаем развлечься. Юноша дал им отпор (юношеская  уверенность в себе?), за что получил ножом в сердце. Скончался. Мадам, объясните, что в этом деянии привлекательного? Скажите, это не зло?) Всего лишь одна человеческая жизнь?) На словах – да. Но из-за этой потери его родители, в дальнейшем, больше не смогут иметь детей. Возможно, государство потеряет видного политика, инженера и прочее? Это добро? Или, скажите, что нужно рассмотреть этот поступок с разных сторон? С каких пор человеку дана возможность отнимать жизнь у другого? Как кто-то смеет выбирать, кому жить, а кому нет? Что значит "избавить"? Это неправильно. За жизнь нужно платить жизнью – возможно тогда убийства сократятся.

Зло, это, когда ты совершаешь преступление намеренно, ПОЛНОСТЬЮ осознавая, что делаешь и какие последствия твой поступок принесет миру, если принесет. А такое убийство 17-летнего парня назвать мировым злом нельзя. Может быть, это было зло против его родителей, против него самого. Но для других - это просо отвратительный поступок. Правда тех, кто совершает такое отвращение, Земля не должна растить, и тюрьма - вынашивать. Пусть они сдохнут.
Другое дело, если бы они убили парня из ненависти. Убили не в состоянии безумия, потому, что он отказал двум придуркам, а потому что одно его существование было бы им невыносимо. А такие скоты нажрутся и на следующий день забудут о парне.

Я одела обтягивающий чёрный костюм, прихватила с собой меч, и пробралась в соседнюю квартиру. Что я сделала дальше? Удавила надоедливого соседа, который вечно включал музыку ночью, алой шелковой лентой. Да, я постаралась. Хах, я сделала это красиво. И что?) О, нет.. Что Вы! Это не зло! Он ведь МЕШАЛ обществу!

Да, это зло ~megalol~  Но это было бы красивее, если бы ты обращала больше внимания не на детали, а на сам процесс. Домашняя одежда, ржавая проволока вместо ленты, черпак. И мешал он не обществу, а тебе. И ты его убила. Если твой разум справится с этим, значит ты действительно сделала правильный выбор для себя. Другое дело, что кто-то может пойти и отомстить тебе. Это их выбор. Но они могут также оставить тебя вариться в твоей же совести и чувстве раскаяния.

Да какое право люди вообще имеют думать о том, чтобы лишить кого-то жизни?

А что? А кто нам может запретить?

Что значит "убьём одного и спасём сотни"? Каждая жизнь одинакова ценна. Если этот один САМ захочет лишить себя жизни ради других – флаг ему в руки. Но за него этого никто не должен решать.

Да?! А как же те, кому он дорог? И, если верить в судьбу, сколько линий он нарушит своей смертью? Разве это не зло - вмешиваться в ход событий в жизнях других?  -_- Убить себя - величайшая глупость! И величайшее безумие. Конечно, это не мировое зло. Это просто  зло для одного человека, или двух, самых близких. Для остальных же - нарушение в их привычной рутине. А для кого-то - вообще ничто. Слова на камне.

75

Вы понимаете насколько это глупо сказано? Не обижайтесь на мои слова, ибо я не могу найти другого прилагательного.

"Жизнь есть спор о вкусах и привкусах". Какие обиды? Они же мне пойдут во вред  ^_^

76

Спасибо, подрочил.
По твоей логике, если я устрою геноцид, насилуя органы, развешивая кишки как гирлянды, поедая плоть с чавканьем, давя глаза как пупырышки на оберточной фигне, высасывая мозги, и так далее, я могу быть оправдан тем, что я разозлился, вспомнив плохой анекдот. Бред, честно. Если кто-нибудь украдет у меня одну копейку, я убью его самым жестоким образом. И не за копейку, а за сам факт воровства. И мне плевать на то что этот дегенерат сдох бы без этой копейки, и принял свою суть, понимал что этот поступок плохой, и так далее, и то прочее по Фрейду, Ницше, Эйнштейну, Чингачгуку, Гиппократу, Константину Боярскому, и так далее. В данной ситуации не учтен фактор внешнего воздействия, иными словами,  плевать на то что подумаю я, мои друзья, соседи, коллеги, дядя Вася, и так далее. Слишком большое внимание уделяется личности. Нет, я конечно понимаю, личность важна, идеальное общество это общество в котором все личности идеально развиты, и так далее, и то прочее по Фрейду, Ницше, Эйнштейну, Чингачгуку, Гиппократу, Константину Боярскому, и так далее. Но нужно учитывать хотя бы минимальную возможность воздействия внешнего мира на индивидуума, ибо создается впечатление, что если дядя Вася осознает себя, то он будет гадить на гравитацию, силу трения, геометрию, квантовую физику, чистописание, и так далее, с Эвереста. Если я подумаю дяде Васе плохо, то это будет иметь на него хотя бы минимальное воздействие, а тут получается что дядя Вася просто бункер на ножках, и ему плевать на гравитацию, силу трения, геометрию, квантовую физику, чистописание, и так далее, с Эвереста, по Фрейду, Ницше, Эйнштейну, Чингачгуку, Гиппократу, Константину Боярскому, и так далее. Вывод: каждый сам определяет, что для него зло, а что добро. Но мать вашу за ногу, хоть немного думайте! Йа кончил ©

77

~Myu~
У меня нет слов.. Ты со мной не согласна - я разозлилась. Пришла и убила тебя. Это я в приступе ярости.
Это не зло?) Вух!) Жди меня с ржавой проволкой!)
А вообще, я в шоке. Ты можешь так спокойно рассуждать о других жизнях, а вот если твоих близких, не дай Бог, коснётся такое.. Я не уверена, что ты будешь так спокойно продолжать защищать преступников и кричать, что это нормально)

78

~Myu~
У меня нет слов.. Ты со мной не согласна - я разозлилась. Пришла и убила тебя. Это я в приступе ярости.
Это не зло?) Вух!) Жди меня с ржавой проволкой!)
А вообще, я в шоке. Ты можешь так спокойно рассуждать о других жизнях, а вот если твоих близких, не дай Бог, коснётся такое.. Я не уверена, что ты будешь так спокойно продолжать защищать преступников и кричать, что это нормально)

Фактически, рассуждать о других жизнях ГОРАЗДО легче чем о жизнях своих "близких" (ненавижу это слово). Впрочем, тем у кого близких нет, судить легче. А я не думаю что Мю (правильно вроде?) из таких. Хм, в любом случае, думать своим мозгом труднее, чем читать книги и цитировать их при любых обстоятельствах.
~Myu~
Слив зощитан.

79

читаю что вы тут понаписалии....
  так легко рассуждаете о   сложных вещах что начиешь  даже  завидоватиь
мю, скажи ты когда нибудь слышала о  "битцевском маньяке"  пичужкине,  совершившим более 60 убийств?    около 60 семей остались без  отцов матерей,  сыновей и дочерей.    йа жимву недалеко от того места где он  убивал. в соседнем районе     был найден  под машиной гобезглавленный труп.      а еще один был найден в пруду недалеко от  моего  домаа.
либо о чикатило?
  они убивали не  из-за межнациональной или межконфессиональной розни а по тому, что голоса в голове им говорили.

и ты оправываешь этиих людей??    не смотря на  защиту с твоей стороны  они бы убили тебя так же легко как и других своих жертв    если бы была такая возможность.

жизнь человека   свяшшена и  никому не дано ее отбирать насильно

   то что ты гооришь   что сметрь одного-не потерядля    остального мира-неправда.    смерть одного затронет    большре количество других людей.

80

О! Это нечто чудесное и, наверное, единое целое. Как алмаз. Смотря с какой стороны посмотришь - так и будет сверкать. Но по-любому - красиво.

Вы меня просто убиваете своими постами.Бред оптимиста?))я с вашей точкой зрения не согласна ни в одной теме.

они убивали не из-за межнациональной или межконфессиональной розни а по тому, что голоса в голове им говорили.

Впервые с тобой соглашусь .
Но люди убивают еще из-за выгоды .

Отредактировано Exsistentia (2008-06-18 16:19:03)

81

то что ты гооришь   что сметрь одного-не потерядля    остального мира-неправда.    смерть одного затронет    большре количество других людей.

Эффект бабочки, ага. Вот тут я с тобой согласен.

Но люди убивают еще из-за выгоды .

Этих оправдывать? =)

82

Эффект бабочки, ага. Вот тут я с тобой согласен. Этих оправдывать? =)

Я разве сказала,что их нужно оправдывать?Любого убийцу нельзя оправдвать,но и убивать. -_-

Отредактировано Exsistentia (2008-06-18 16:57:53)

83

Я разве сказала,что их нужно оправдывать?Любого убийцу нельзя оправдвать,но и убивать. -_-

с одной стороны    пригваривая убийц к   вмн   судьи сами становятся такими же убийцами.
но с другой стороны.....

а)    в тюрьме убийцы не исправятся. если попадут на волю погимбнут люди
б)  пожизненное в одиночной -  думаю что это самое жестокое наказание

это очень трудный вопрос    заслуживают ли убийцы смерть.

йасно только  оьдно-  преступленью   нет оправданья!в

84

йасно только  оьдно-  преступленью   нет оправданья!в [/quote]
Правильно.Рада,что хоть многие это понимают. ;)

Отредактировано Exsistentia (2008-06-18 17:48:32)

85

и ты оправываешь этиих людей??    не смотря на  защиту с твоей стороны  они бы убили тебя так же легко как и других своих жертв    если бы была такая возможность.
жизнь человека   свяшшена и  никому не дано ее отбирать насильно
то что ты гооришь   что сметрь одного-не потерядля    остального мира-неправда.    смерть одного затронет    большре количество других людей.

Согласна..

86

Это не зло, а безумие. Если бы ты действительно убил кого-то, без причины, и осознал, что это зло, не подыскивая оправданий себе, это был бы уже шаг к сверхчеловеку. А так, разве можешь ты называть злом то, что сделал, не имея никаких намерений. Слишком уж красивое название. Затмение, падение - вот имя подходящее.

Я не говорила о таких низких, бесцельных поступках. Это уже отвратительно. Я говорила о "Зле", которое меняло очертания карты Мира, создавало историю и легенды. Оно - зло. Но разве оно - не великое зло? Помню в Гарри Поттере про Воландеморта сказали, что он был темным волшебником, но, все-равно, величайшим волшебником.
P.S. Теперь я, из жалости к сверхчеловеку, убила тебя.  ^_^ Это ни добро, и не зло. Это одна человеческая жизнь.

О чем вы опять говорите?какое тут сверхчеловек?тут сплошное издивательство над невинными сущшествами .Все равно следует  за таким последствием наказание,а за убытки всегда платят .
Родня уже не вернет того кого убили,а преступник должен заплатить за содеянное иначе поступит так же опять .Наказывая преступника-это как мера предостерижения дабы обезопасить других от таких уб*людков.

Отредактировано Exsistentia (2008-06-19 10:19:30)

87

знаете в чем ваша общая ошибка? конкретики многовато. вы все дружно рассматриваете кучу конкретных случаев относительно мировозрения конкретных людей. такими темпами вы нескоро определите что же есть добро и зло, абсолютную истину для всех найти практически невозможно. нужно мыслить проще, фактически добру и злу уже дано определение. в законе и религии. худо-бедно, но с законом и религией соглашаются все. на мой взгляд, именно относительно этих двух аспектов и надо оценивать положительность или негатиность какого либо поступка или действия (однако не поймите меня неправильно, при оценеке необязательно учитывать сразу оба критерия). при подобной оценке может быть ровно два вывода, вне зависимости от поступка: оценка относительно наших закона и религии, и относительно их законов и религий. вот и все. для ясности приведу пример. мусульманин, выходец из Ирака убил уроженца России, христианина (ну, допустим). относительно законодательства РФ, убийца совершил преступление, и должен быть наказан. как - судья решит. оносительно официальной религии РФ - православия - убийца совершил смертный грех, и должен быть наказан. как при жизни - решит судья, как посмертно - там уж разберутся. теперь относительно Иракской точки зрения. я могу ошибаться, конечно, но примем такое положение, for example sake - Ирак - мусульманская страна, в которой власть принадлижит непосредственно духовенству (незнаю как иначе сказхать). тоесть относительно и законов и религии - убийство труЪ-исламитом неверного христианина - похвальное действие и наказываться не должно. примерно так.

88

Бета-тестер, только позвольте одну мааааленькую поправочку. В РФ нет официальной религии, т.к. Россия многоконфессионная страна и светское гос-во (т.е. религия отделена от гос-ва и ни то, ни другое не вмешивается в дела друг друга). Это прописано в конституции РФ. Православие - распространённая религия это да, но никак не официальная.
А так всё правильно сказали.

Отредактировано Dokuro-chan (2008-06-19 13:36:33)

89

ну в это сущности ничего не меняет. скажем так, не православие, христианство, самая распространенная религия в России. плюс забыл добавить одну вещь относительно моих примеров. в первом примере - относительно данных критериев - поступок несомненное зло, во втором примере - добро

90

ну в это сущности ничего не меняет. скажем так, не православие, христианство, самая распространенная религия в России. плюс забыл добавить одну вещь относительно моих примеров. в первом примере - относительно данных критериев - поступок несомненное зло, во втором примере - добро

Ну это да, просто немного поправила и всё)))


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Опросы и Размышления » Что такое "добро" и "зло" ?