Shaman Kingdom Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Опросы и Размышления » Что такое "добро" и "зло" ?


Что такое "добро" и "зло" ?

Сообщений 91 страница 120 из 140

91

Это не зло, а безумие. Если бы ты действительно убил кого-то, без причины, и осознал, что это зло, не подыскивая оправданий себе, это был бы уже шаг к сверхчеловеку. А так, разве можешь ты называть злом то, что сделал, не имея никаких намерений. Слишком уж красивое название. Затмение, падение - вот имя подходящее.

о-о-о.вот  с этим мы уже знакомыф!!!

"тварь дрожащая или право имеющий"
ну-ну-н....

слушай а ты старушку подыскала уже?.....

92

и ты оправываешь этиих людей?? не смотря на защиту с твоей стороны они бы убили тебя так же легко как и других своих жертв если бы была такая возможность.

Оправдываю ЭТИХ людей? Не припомню такого. Все преступники разные, как и их преступления. Нельзя судить их одинаково. Да и вообще, никого нельзя судить, не зная о нем ничего. Кто мы такие, чтобы послать на электрический стул человека? БОГИ? А ведь у этого человека была предыстория, приведшая к такому КОНЦУ. Может, тогда вместе с ним "осудить" тех, кто привел его к пропасти?
Интересно, разве никто никогда не думал о том, чтобы убить кого-то? Кого-то конкретного? Меня такие мысли посещали, чего там лукавить. Повезло, что воли не хватило. Чем я отличаюсь, от тех, кто довел дело до конца? Если уж судить преступников, то и меня с ними, и многих других...
Мы говорим "преступники, преступники"....А кто такие преступники? Те, кто режут людей, грабят семьи, делают деньги на войнах...? А как насчет тех, кто проходят мимо лежащего на земле бомжа и не подойдут проверить жив ли он, - чего там, это ведь пьяница!? Или тех, кто задирают носы при виде бездомных? Или тех, кто кричат пареньку, давшему пинка голубю:"Ты что?! Он ведь живой!", а сами не подадут руки упавшей на льду женщине?   ....

Фактически, рассуждать о других жизнях ГОРАЗДО легче чем о жизнях своих "близких" (ненавижу это слово). Впрочем, тем у кого близких нет, судить легче. А я не думаю что Мю (правильно вроде?) из таких.

Да? И чем же? Хотя это зависит от человека  -_-  Сейчас, наверное, нет никого, кто не потерял бы близкого человека. Некоторые потери - от рук преступников. Вот возьмем одного человека, убившего МОЕГО близкого. Он сумел сбежать от суда. Вначале, мне очень хотелось его убить...а потом этот первый звериный позыв прошел. Сейчас он мне безразличен. Пусть живет, и знает, что его жизнь - так никчемна, что забирать ее нет смысла.
Убить преступника - значит продолжить его цепочку. Ведь у него есть тоже родственники, которые захотят мести.
Но это совсем не значит, что я против смертных приговоров и мести. Просто вынося приговор, судья берет на себя великую ответственность за принятое решение. И НЕ всех МОЖНО судить одинаково. И не всех можно наказывать ОДИНАКОВО.

слушай а ты старушку подыскала уже?.....

  Все не так просто, у нее куча родни, а развязывать кровную резню - слишком большая ответственность.

93

"тварь дрожащая или право имеющий"
ну-ну-н....

  *браво* В яблочко 100%  king.gif

94

знаете в чем ваша общая ошибка? конкретики многовато. вы все дружно рассматриваете кучу конкретных случаев относительно мировозрения конкретных людей. такими темпами вы нескоро определите что же есть добро и зло, абсолютную истину для всех найти практически невозможно. нужно мыслить проще, фактически добру и злу уже дано определение. в законе и религии. худо-бедно, но с законом и религией соглашаются все. на мой взгляд, именно относительно этих двух аспектов и надо оценивать положительность или негатиность какого либо поступка или действия (однако не поймите меня неправильно, при оценеке необязательно учитывать сразу оба критерия). при подобной оценке может быть ровно два вывода, вне зависимости от поступка: оценка относительно наших закона и религии, и относительно их законов и религий. вот и все. для ясности приведу пример. мусульманин, выходец из Ирака убил уроженца России, христианина (ну, допустим). относительно законодательства РФ, убийца совершил преступление, и должен быть наказан. как - судья решит. оносительно официальной религии РФ - православия - убийца совершил смертный грех, и должен быть наказан. как при жизни - решит судья, как посмертно - там уж разберутся. теперь относительно Иракской точки зрения. я могу ошибаться, конечно, но примем такое положение, for example sake - Ирак - мусульманская страна, в которой власть принадлижит непосредственно духовенству (незнаю как иначе сказхать). тоесть относительно и законов и религии - убийство труЪ-исламитом неверного христианина - похвальное действие и наказываться не должно. примерно так.

Вау, мля, я не знал что Вы осведомлены о правопорядке в Ираке. Закон для всех един, и не нужно гнать насчет того, что в Ираке убийство мусульманином христианина есть хороший поступок. За него наказывают как за обычное убийство, единственное отличие - там предназначены другие виды наказания, нежели у нас.

Оправдываю ЭТИХ людей? Не припомню такого. Все преступники разные, как и их преступления. Нельзя судить их одинаково. Да и вообще, никого нельзя судить, не зная о нем ничего. Кто мы такие, чтобы послать на электрический стул человека? БОГИ?

Нет, мы те кто знает что этого ублюдка надо убить.

А ведь у этого человека была предыстория, приведшая к такому КОНЦУ. Может, тогда вместе с ним "осудить" тех, кто привел его к пропасти?

А вот этого не надо. Каждый сам отвечает за свои поступки, и если кто-то кого убил по чьему-то желанию, то виноват именно убийца, ибо именно ОН убил. Да, того кто это придумал, надобно казнить, но если это получилось не по недоброму умыслу, то "казнить нельзя, помиловать".

Интересно, разве никто никогда не думал о том, чтобы убить кого-то? Кого-то конкретного? Меня такие мысли посещали, чего там лукавить. Повезло, что воли не хватило. Чем я отличаюсь, от тех, кто довел дело до конца? Если уж судить преступников, то и меня с ними, и многих других...

Вот именно потому что у тебя не хватило воли, ты и не являешься преступником. Да, я тоже неоднократно (да что там говорить, бывают времена, когда это происходит месяцами) желал кому-либо смерти. Но я никого не убивал, и моя совесть чиста как задница младенца.

Мы говорим "преступники, преступники"....А кто такие преступники? Те, кто режут людей, грабят семьи, делают деньги на войнах...? А как насчет тех, кто проходят мимо лежащего на земле бомжа и не подойдут проверить жив ли он, - чего там, это ведь пьяница!? Или тех, кто задирают носы при виде бездомных? Или тех, кто кричат пареньку, давшему пинка голубю:"Ты что?! Он ведь живой!", а сами не подадут руки упавшей на льду женщине? ....

Ну да. Тогда ВСЕ мы преступники, ибо каждый, даже будь Иисусом Христом, не всегда помогал окружающим, будь то по желанию, или по невозможности помочь. На жалость давить не надо (ибо иначе как давлением на жалость это назвать нельзя).

Да? И чем же? Хотя это зависит от человека -_- Сейчас, наверное, нет никого, кто не потерял бы близкого человека. Некоторые потери - от рук преступников. Вот возьмем одного человека, убившего МОЕГО близкого. Он сумел сбежать от суда. Вначале, мне очень хотелось его убить...а потом этот первый звериный позыв прошел. Сейчас он мне безразличен. Пусть живет, и знает, что его жизнь - так никчемна, что забирать ее нет смысла.

Звериный призыв... А кто мы, если не звери? Гон, гон, гон. Сплошной гон. Просто не хочешь осознавать свою слабость. Точнее слабоволие. Вот и все.

Убить преступника - значит продолжить его цепочку. Ведь у него есть тоже родственники, которые захотят мести.

На мясо дебилов, захотевших мести за преступника. Я ясно выразился? Да, я НЕ буду писать "ох, да-да, действительно, у него же есть родственники, ох-ох". На мясо дебилов.

Но это совсем не значит, что я против смертных приговоров и мести. Просто вынося приговор, судья берет на себя великую ответственность за принятое решение. И НЕ всех МОЖНО судить одинаково. И не всех можно наказывать ОДИНАКОВО.

Закон един для всех. Вот честно, мне плевать кого судить - мальчика, укравшего потому что иначе он сдохнет от голода, или ублюдка, отсидевшего несколько сроков. Закон един для всех.

95

Закон един для всех?  ~megalol~
Я бы не хотела жить в государстве, где закон един для всех  ^_^

96

Закон един для всех?  ~megalol~
Я бы не хотела жить в государстве, где закон един для всех  ^_^

Ну и отправляйся в Чечню, там вообще закон очень незаметный... Ты думаешь что у нас закон для всех разный? Нет, это судьи и присяжные разные, закон же един. И нефиг гнать. Аргументов нет, перешли на увиливание. Замечательная тактика.

97

Ты думаешь что у нас закон для всех разный? Нет, это судьи и присяжные разные, закон же един. И нефиг гнать. Аргументов нет, перешли на увиливание. Замечательная тактика.

О. нет! Закон у нас един для всех, не спорю.  :angry:  Просто не поддерживаю такое вот "равенство". Как я уже сказала, нельзя загонять всех в одни и те же рамки закона. "Каждому кораблю - свое плавание."

98

Ты не прав.
Он не прав.
Она не права.
ВЫ ВСЕ не правы.
Я НЕ ПРАВА.

Да НИКТО здесь НЕ будет считаться с ЧУЖИМ мнением, а только вдалбивать СВОЁ.

Бессмысленный базар, бессмысленные оскрабления, бессмысленные наезды. Толку не будет. И не будет от того, что я щас написала.

Продолжение следует....

Отредактировано Облако-Рай (2008-06-19 19:07:18)

99

О. нет! Закон у нас един для всех, не спорю.  :angry:  Просто не поддерживаю такое вот "равенство". Как я уже сказала, нельзя загонять всех в одни и те же рамки закона. "Каждому кораблю - свое плавание."

Всем кораблям - единая пристань. Ибо нефиг. Да, один человек изначально не равен другому, и с этим ничего не поделаешь. Но вот нести бред о сверхчеловеке и помиловании (ибо ничего другого я и не слышу) для каждого, не надо.

Ты не прав.
Он не прав.
Она не права.
ВЫ ВСЕ не правы.
Я НЕ ПРАВА.

Да НИКТО здесь НЕ будет считаться с ЧУЖИМ мнением, а только вдалбивать СВОЁ.

Бессмысленный базар, бессмысленные оскрабления, бессмысленные наезды. Толку не будет.

О_о А это еще что такое? И, да, вот:
Он не прав.
Она не права.
ВЫ ВСЕ не правы.
Я ПРАВА.
Так правильнее. По крайней мере, именно это Вы и хотели сказать, хм? =)

Отредактировано Evil Genius (2008-06-19 19:08:21)

100

Не думайте, что везде всё угадаете. То, что думала, то и написала. Я не люблю писать, впихивая смысл в между строчек)

101

Не думайте, что везде всё угадаете. То, что думала, то и написала. Я не люблю писать, впихивая смысл в между строчек)

Ну-ну. =/ У Вас есть мнение по теме? А то развели флейм, флуд все испортит... Нет? Ну тогда в срачъ вмешиваться не надо.

102

Ты не прав.
Он не прав.
Она не права.
ВЫ ВСЕ не правы.
Я НЕ ПРАВА.

Да НИКТО здесь НЕ будет считаться с ЧУЖИМ мнением, а только вдалбивать СВОЁ.

Бессмысленный базар, бессмысленные оскрабления, бессмысленные наезды. Толку не будет. И не будет от того, что я щас написала.

Продолжение следует....

Ты права,но если дана тема можно поспорить хотя с чужим мнением и правда редко согласишься.

Отредактировано Exsistentia (2008-06-19 19:31:37)

103

Ну и отправляйся в Чечню, там вообще закон очень незаметный... Ты думаешь что у нас закон для всех разный? Нет, это судьи и присяжные разные, закон же един. И нефиг гнать. Аргументов нет, перешли на увиливание. Замечательная тактика.

лучше в  авганистан

104

Все не так просто, у нее куча родни, а развязывать кровную резню - слишком большая ответственность.

ты преступление и наказание читала?

105

Evil Genius, умри

я могу ошибаться, конечно, но примем такое положение, for example sake

я не говорил что так оно и есть. я высказал предположение основываясь на том что Ирак - мусульманская страна, и том что ислам поощеряет убийство людей отличной веры (ну поощеряет как поощеряет, но скажем, не возбраняет подобного)

106

ты преступление и наказание читала?

Чи-та-ла (ты написал без ошибок ... видно интересуешься этой темой? ^_^ )
Что я могу сказать, все его мучения не стоили этих вещей старухи, а старуха не стоила того, чтобы такой человек ее убил. Ему надо было брать выше, хотя кто я, чтобы советовать  :rolleyes:

107

Чи-та-ла (ты написал без ошибок ... видно интересуешься этой темой? ^_^ )
Что я могу сказать, все его мучения не стоили этих вещей старухи, а старуха не стоила того, чтобы такой человек ее убил. Ему надо было брать выше, хотя кто я, чтобы советовать  :rolleyes:

скажи ты действительно разделяешь пропагандируемое тобой мнение или просто стебешься?

108

Evil Genius, умри

я не говорил что так оно и есть. я высказал предположение основываясь на том что Ирак - мусульманская страна, и том что ислам поощеряет убийство людей отличной веры (ну поощеряет как поощеряет, но скажем, не возбраняет подобного)

О, да! Кто читал заявление Усама Бен Ладена (пусть он и не из Ирака) о том, что каждый уважающий себя мусульманин должен убивать и грабить американцев? Сказать по-правде ... смелое заявление. Вдохновляющее.

109

скажи ты действительно разделяешь пропагандируемое тобой мнение или просто стебешься?

Я ничего не пропагандирую, слишком еще не велика для этого.
Конечно, я стебусь. Но это не значит, что я не разделяю это мнение. Стала бы я писать о чем-то, во что не верю? ...

110

Я ничего не пропагандирую, слишком еще не велика для этого.
Конечно, я стебусь. Но это не значит, что я не разделяю это мнение. Стала бы я писать о чем-то, во что не верю? ...

понятно. вопросов   нет

111

Evil Genius, умри

я не говорил что так оно и есть. я высказал предположение основываясь на том что Ирак - мусульманская страна, и том что ислам поощеряет убийство людей отличной веры (ну поощеряет как поощеряет, но скажем, не возбраняет подобного)

Короче, дуй в Ирак, проживи там десять лет, изучи все что можно, и уже тогда приходи сюда и воняй. До этого молчи.

О, да! Кто читал заявление Усама Бен Ладена (пусть он и не из Ирака) о том, что каждый уважающий себя мусульманин должен убивать и грабить американцев? Сказать по-правде ... смелое заявление. Вдохновляющее.

Бен Ладен у нас пророк, да. Будем его слушать. Отправляйся вслед за Тестером, может поймешь что преступники не заслуживают сострадания.

112

ираке не режут неверных.  только если   их имам объявит джихад.  а так нет. караться  будет какпокужение или убийство гражданина ирака

бен ладан даже не иракец)

113

ираке не режут неверных.  только если   их имам объявит джихад.  а так нет. караться  будет какпокужение или убийство гражданина ирака

бен ладан даже не иракец)

Иракец, какой слово, вах! =)

114

Evil Genius, ты идиот
во-первых, а ты прожил 10 лет в Ираке, изучил их, и дры дры дры? слабо доказать, что там реально такого нет? вот и молчи и не воняй
во-вторых, дело не в Ираке или любой другой мусульманской стране. моей целью не было показать что убийство разрешено в Ираке. это был всего лишь пример для лучшего поянения моей мысли.

115

Evil Genius, ты идиот
во-первых, а ты прожил 10 лет в Ираке, изучил их, и дры дры дры? слабо доказать, что там реально такого нет? вот и молчи и не воняй
во-вторых, дело не в Ираке или любой другой мусульманской стране. моей целью не было показать что убийство разрешено в Ираке. это был всего лишь пример для лучшего поянения моей мысли.

Вау, переходим на личности, хм?
Во-первых, я знаю что во всем мире закон един для всех. Несомненно, есть отличия, но они незначительны.
Во-вторых, ты привел неудачный пример.
В-третьих, твое разделение на "наших" и "чужих" попахивает бредом. Закон един для всех, но не все едины. У тебя свое понятие о "добре" и "зле", у меня свои. Докажешь обратное? При этом я живу в одной стране с тобой (вот про то что ты из Латвии (или откуда там?) гнать не надо).
В-четвертых, если ты не можешь привести реальные аргументы, а не размахивать ИМХОй, то молчи и не дергайся.
В-пятых, если ты хочешь сказать мне что я не прав, то докажи мне это, а не переходи на личности.
Я ясно сказал? ^^

116

во-первых, закон един, а религии различаются. я указал два критерия
во-вторых, это пример. он не обязан быть правдивым, он обязан быть наглядным для прояснения общей мысли. если ты требуешь правдивый пример то замени Ирак на Иран в моем примере, и просмотри эту статью в википедии. на моей стороне уже есть подтвержнение, какое никакое, но есть. если этого недостаточно, могу привести еще один пример. в одном богом забытом африканском племени, один человек убил другого. так как это племя никому неизвестно, власти страны, где это племя проживает, ниоказывают никакого влияния на определения "добрости" данного поступка. стало быть остается религия. племя данное поклоняется некому богу, вера в которого никак не наказывает убийцу
(примерно отсюда начинаеться в-третьих) тоесть для НАС, живущих по законам наших стран (вах, вах, вах, Evil Genius, а я и не знал что ты тоже из Латвии! говоришь в одной стране живем?) убийство класифицируеться как злое действие, а вот по религии данного племени - оно как злое определенно не может быть. теперь разделение на "наших" и "их" понятно? это поправка к моей формулировке добра и зла, так как такая ситуация может возникнуть (и вот попробуйте мне возразить что такого племени нет. точно также нет и тех "одних людей" которые всегда воспринимают зло как добро и наоборот, и на которых тут  неоднократно ссылались) то необходимо оценивать "добрость" поступка с разных точек зрения, учитывая различные факторы.
в-четвертых, same goes to you. а ты можешь какими то реальными фактами подкрепить свою точку зрения (которая тут не прозвучала, насколько я заметил) или же как то подтвердить существование тех "одних людей" на-которых-тут-неоднократно-ссылались?
в-пятых, а тебе не кажеться что абсолютной правоты в данном вопросе быть не может? и кстати я пока не слышал от тебя неодной позиции относительно вопроса что есть добро и что зло, равно как и реального опровержения моей позиции. что тебе доказывать то?

117

О.К., я выскажу свое мнение.
Во-первых, все религии имеют в себе общую идею.
Во-вторых, докажи мне существование это самого племени. Если бы там царили такие законы, то деревня не смогла бы существовать, ибо если каждый будет иметь право убить ближнего своего, то большинство непременно этим правом воспользуется. Да, я знаю что в Иране творится черт знает что, но просто так там людей не убивают.
В-третьих (вот тут я и высказываю свое мнение по данному вопросу), лично я не считаю убийство человека плохим. Изначально я рассматриваю вообще ВСЕХ людей как мясо, и для того что бы я не считал твое убийство чем-то плохим, ты должен доказать что заслуживаешь жизни. Хм? И мне, честно, плевать на гуманизм и прочую хрень. Однако, отношение к флоре и фауне у меня изначально хорошее. Выходит, я злой, хм? Однако, себя я считаю плохим, да, но никак не злым. Злой я лишь с точки зрения окружающих. Вот потому, между прочим, у меня такой ник.
В-четвертых, доказать это просто, и я это уже сделал - тема идет про восприятие добра и зла. Я показал что мои представления о добре и зле иные, нежели, скажем, у тебя.
В-пятых, абсолютная правота , это то что ты считаешь абсолютной правотой. Но она будет правдой лишь для тебя. Хм?

118

а теперь вкратце по всем пунктам
во-первых, докажи
во-вторых, мне не требуется доказывать существование этого племени. доказательство или не доказательство ничего не меняет в моей позиции.
в-третьих, докажи
в-четвертых, никаких укрепляющих твою точку зрения аргументов я так и не услышал
в-пятых, абсолютная правота. это утверждение которое являеться  правдивым для каждого индивидуума. такого мое определение для термина "абсолютная правота" и каждый раз когда я буду искользовать его, я буду иметь ввиду именно это.

и вообще тебе не кажеться что наш спор бессмысленен? мы как то удаляемся от темы дискусии

119

во-первых, закон един, а религии различаются. я указал два критерия
во-вторых, это пример. он не обязан быть правдивым, он обязан быть наглядным для прояснения общей мысли. если ты требуешь правдивый пример то замени Ирак на Иран в моем примере, и просмотри эту статью в википедии. на моей стороне уже есть подтвержнение, какое никакое, но есть. если этого недостаточно, могу привести еще один пример. в одном богом забытом африканском племени, один человек убил другого. так как это племя никому неизвестно, власти страны, где это племя проживает, ниоказывают никакого влияния на определения "добрости" данного поступка. стало быть остается религия. племя данное поклоняется некому богу, вера в которого никак не наказывает убийцу
(примерно отсюда начинаеться в-третьих) тоесть для НАС, живущих по законам наших стран (вах, вах, вах, Evil Genius, а я и не знал что ты тоже из Латвии! говоришь в одной стране живем?) убийство класифицируеться как злое действие, а вот по религии данного племени - оно как злое определенно не может быть. теперь разделение на "наших" и "их" понятно? это поправка к моей формулировке добра и зла, так как такая ситуация может возникнуть (и вот попробуйте мне возразить что такого племени нет. точно также нет и тех "одних людей" которые всегда воспринимают зло как добро и наоборот, и на которых тут  неоднократно ссылались) то необходимо оценивать "добрость" поступка с разных точек зрения, учитывая различные факторы.
в-четвертых, same goes to you. а ты можешь какими то реальными фактами подкрепить свою точку зрения (которая тут не прозвучала, насколько я заметил) или же как то подтвердить существование тех "одних людей" на-которых-тут-неоднократно-ссылались?
в-пятых, а тебе не кажеться что абсолютной правоты в данном вопросе быть не может? и кстати я пока не слышал от тебя неодной позиции относительно вопроса что есть добро и что зло, равно как и реального опровержения моей позиции. что тебе доказывать то?

  ты не в теме. не приводи примеры из жизни азии и африки.
убийство каралось  "олдносельча нам и"  обряд выявленя   винеовного(  останки"указывали" убийцу.  затем и его убивали)если ты приводишь реальные  ггеографические названия или имена то пример  должен быть правдивым.  глупыми они у тебя получаются.
если люди   - являютсмя риверженцами политеиз - по принципу  мести. кровной мести.  преступление веде  так скажем "не почитается"

120

я если честно уженвообще нет прпедставляю о чем мы спорим


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Опросы и Размышления » Что такое "добро" и "зло" ?