Shaman Kingdom Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Опросы и Размышления » Что такое "добро" и "зло" ?


Что такое "добро" и "зло" ?

Сообщений 121 страница 140 из 140

121

я если честно уженвообще нет прпедставляю о чем мы спорим

122

а теперь вкратце по всем пунктам
во-первых, докажи
во-вторых, мне не требуется доказывать существование этого племени. доказательство или не доказательство ничего не меняет в моей позиции.
в-третьих, докажи
в-четвертых, никаких укрепляющих твою точку зрения аргументов я так и не услышал
в-пятых, абсолютная правота. это утверждение которое являеться  правдивым для каждого индивидуума. такого мое определение для термина "абсолютная правота" и каждый раз когда я буду искользовать его, я буду иметь ввиду именно это.

и вообще тебе не кажеться что наш спор бессмысленен? мы как то удаляемся от темы дискусии

Во-первых, подумай.
Во-вторых, гонево. Докажи.
В-третьих, купи моск.
В-четвертых, купи качественный моск.
В-пятых, хрен с ним, с моском, убейся.

123

kloik, не в теме тут ты.
мне ничего доказывать не надо. не то что не требуеться. а не надо вообще. вы доказывайте что такое племя не существует. мне в подтверждение своей позиции не необходимо доказать что племя существует. этим примером я всего лишь хотел показать что подобная ситуация имеет место быть, когда относительно "их" и "наших" религий и законодателств класификация как доброго или злого действия различается

124

Во-первых, подумай.
Во-вторых, гонево. Докажи.
В-третьих, купи моск.
В-четвертых, купи качественный моск.
В-пятых, хрен с ним, с моском, убейся.

наш далнейший спор тупиков, а так как ты ничего относительно темы дискусии не сказал, так что я попросту проигнорирую твое сообщение

125

kloik, не в теме тут ты.
мне ничего доказывать не надо. не то что не требуеться. а не надо вообще. вы доказывайте что такое племя не существует. мне в подтверждение своей позиции не необходимо доказать что племя существует. этим примером я всего лишь хотел показать что подобная ситуация имеет место быть, когда относительно "их" и "наших" религий и законодателств класификация как доброго или злого действия различается

Если такая ситуация имеет место быть, то докажи это. Нет деревни - нет факта.

126

докажи в свою очередь что такая ситуация невозможна

127

докажи в свою очередь что такая ситуация невозможна

Убейся. Достал уже.

128

симетрично

129

симетрично

130

Если такая ситуация имеет место быть, то докажи это. Нет деревни - нет факта.

+!  ты хочяешь доказать- реальные факты

Отредактировано kloik (2008-06-20 16:53:30)

131

докажи в свою очередь что такая ситуация невозможна

я тебе доказал.

132

неа, не доказал

133

Спорите не о чем)только тему запутали) <_<

134

Спорите не о чем)только тему запутали) <_<

*Зевнула, перемешивая сахар в чае*
Я думала, что одна потеряла тему..

135

Ну что я и говорила..

136

ап) ух демагогию (или как ее там бишь) развели. еще желающие высказаться по теме есть? интересно выслушать еще чье-то мнение

137

Мне думается, что все относительно, как и понятия добра и зла. Правда не бывает одна. Можно взять пример из природы - есть правда ягненка, который хочет жить, и есть правда волчицы, у которой в норе голодные волчата. Природа часто бывает жестока, но называть ее злом абсурд.
Если взять людей...здесь все сложнее. Мелочность, алчность, глупость и огромный страх за свою шкуру. Таких, к сожалению, становиться все больше и больше. Зло...когда один человек совершил убийство, к примеру, его осуждают многие люди, обсуждают всем известные и всюду обитаемые тетки во дворах. Но, в принципе, чем эти тетки лучше? Тем, что они никого не убивали? За всю свою жизнь они не сделали ничего полезного, принося только огромный урон окружающей среде в следствии своей жизнедеятельности ( кто любит смотреть Дискавери и все в этом роде меня поймет), пассивно, но все же уничтожают природу, некоторых животных. Добра как такового в нашем мире становиться все меньше, а с ним размывается и понятие зла - паразитизм (простите, по другому не назову) никак нельзя назвать добром и когда один мужик убивает другого за бутылку пива (видела в хронике проишествий)...
Но и то, и другое в то же время нельзя назвать глобальным словом зло.
Не спорю, есть более весомые вещи, например, терроризм. Он расположен ближе всего к злу. Но как ни печально это осозновать, подобные трудности заставляют людей быть более сплоченными, оставаться людьми, а не становиться вышеуказанными "тетками". Может, если есть высшая сила, она пытается научить людей ценить то, что за повседневной мелочностью постепенно изчезает. Ведь люди практически утратили весь смысл слова Жизнь. Деньги, власть, бутылка пива...разве это стоит жизни?
В подобной мелочности не может быть ни зла, ни добра - и то и другое куда выше.
Конечно, есть и добрые люди, я не отрицаю. У них есть свои отрицательные стороны, но они все же ближе к понятию Добра, чем основная масса людей. Но их становиться ощутимо меньше, не находите?..

Отредактировано Beauty of Soul (2008-08-04 10:38:04)

138

Добро - это то, что считает правильным сторона, одержащая победу, поэтому и говорят, что "добро всегда побеждает"... А вообщевсё очень относительно... Лично я считаю, что нет ни добра, ни зла. Есть поступки людей, на счёт которых у всех разное мнение; поступки, на которые у людей, совершивших их, есть свои причины, предпосылки...

139

Добро - это и есть зло, только в более жестоком понятии
Уничтожение теоретически относится ко злу, следовательно, уничтожая зло нельзя считать это добротой

140

Уничтожение зла кем? Тот кто считает это злом? А он имеет право судить что есть зло?

Все понятия-добра и зла субьективны для каждого человека. Именно в каждом человеке эти понятия имеют смысл и силу.
Есть какие-то основные понятия зла и добра, а есть личное воприятие и оценка. Это разные вещи.

И рассматривать такие понятия как мне кажется нужно не с позиции этого момента и даже этой жизни, а в глобальном,философско-религиозном смысле

Вот шел парень по улице, встретили его толпа гопников, избила и он умер-что это? Многие скажут-конечно зло, он молодой, умный был, у него вся жизнь впереди, а тут уроды. А если взглянуть шире то можно подумать, а вдруг у этого парня обнаружилась бы неизлечимая болезнь,он пошел бы творить беспредел потому что знал что скоро умрет: воровать, насиловать. Он угробил бы свою душу! А что стоит одна жизнь по сравнению с угробленной душой?

Я к чему? К тому что мы,люди, как жуки в траве-мы видим на расстоянии пяти метров и никогда не увидем горизонта. Бог не может допустить того, что хуже для человека и развития его души. Поэтому фраза "все что не делается-все к лучшему" в какой-то мере очень мудра и справедлива.

Но..можно возрозить..чтож тогда нацизм, когда сжигали целые селения, тоже добро? все бы они стали убийцами?

Отнюдь. Массовое убийство маньяком-идеологом, воплощенным злом совершилось. Но почему? Для чего? Значит у этого был смысл...И был...
Люди поняли что такое лик зла,запомнили и теперь будут стараться не совершить подобное. Чтобы что-то узнать-нужно это пройти.
Возможно те миллионы которые умерли-стали не жертвами, а учителями для всего мира,для многих веков,возможно для вечности чтобы обличить зло.Это как самопожертвование ради благого дела.
Зло? Зло...но и добро тоже...
И таких примеров можно привести много и каждый будет иметь свое зло и свое добро.
Кстати в КШ эта тема хорошо показана на примере Х-Судей(кстати там еще раскрыта и тема фанатизма.Но это уже другая история)


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Опросы и Размышления » Что такое "добро" и "зло" ?