Shaman Kingdom Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Фанфикшен (Fanfiction) » Если рука потянулась к перу...


Если рука потянулась к перу...

Сообщений 1 страница 30 из 186

1

Предупреждаю сразу, придумала не я! Я просто скопировала эту тему с сайта Хеннет Аннун (Окно на запад)! Сайт посвящен Властелину Колец, но тем не менее эта инфа вполне может помочь нашим фанфикописца...

Ссылок я делать не умею, поэтому пишу так: Инфа выложеная мною ниже принадлежит Rohirrimkе с сайта Ханнет Аннун.

2

Если рука потянулась к перу…
Обращение ко всем кто собирается написать фанфик… ну или просто написать

Я не критик, не филолог и не писатель. Я, скорей уж, читатель. И, окинув взглядом треды этого раздела, безустанно стремящиеся числом к бесконечности, захотела я обратиться ко всем, кто это все создает или только собирается взяться за перо. Думаю, большой опыт чтения фанфиков дает мне право написать то, что я напишу сейчас.
А напишу я несколько советов. Потому что, ей богу, надоедает смотреть, как люди вновь и вновь спотыкаются об одни и те же коряги и наступают на одни и те же грабли. Итак.

Вы собираетесь написать фанфик
1. Хорошенько подумайте. У Вас есть идея или просто желание – что-нибудь написать? Во втором случае лучше все-таки подождать, пока идея появится, а не браться за ручку/клавиатуру в надежде, что идея придет в процессе писания. Нет, и такое, конечно, бывает. Но не часто, ой не часто.
2. Если у вас есть идея – подумайте еще раз. Поройтесь в памяти. Может быть, то, что Вы собираетесь написать, уже написано? А если уже написано – Вы уверены, что сможете то же самое сказать лучше?
3. Все вышесказанное не важно, если Вы собираетесь писать исключительно для себя. Но если это будут читать другие люди, постарайтесь, чтобы в Вашем фике было хоть что-то оригинальное – герой, сюжет, взгляд, проблема, стиль, язык, сравнения наконец. Иначе читателям будет банально скучно читать очередной набор штампов.

Вы пишете фанфик
1. Пожалуйста, пожалуйста, набирайте текст в Ворде. Его встроенный словарь позволяет избежать пусть не всех, но многих орфографических ошибок. И не только орфографических. Поскольку Ворд не всеведущ, полезно держать под рукой обычный словарь и сайт вроде Грамоты.ру.
2. Не стоит пренебрегать и стилистическими подсказками того же Ворда. Он, конечно, параноик, но иногда подает умные мысли. Честное слово, там даже можно найти синоним для слишком уж приставшего к Вам слова.
3. Не стоит поддаваться искушению произвести на читателя впечатление запутанными предложениями на полстраницы. Редко кому удается согласовать такое предложение. Да и прочитать его, не споткнувшись, тоже нелегко.
4. Красочность и образность – это замечательно. Но шесть прилагательных на предложение из восьми слов – это явный перебор.
5. Деепричастные и причастные обороты - это тоже замечательно. Но только если они согласованы. "Проезжая мимо станции, с меня слетела шляпа"
6. Для авторов «реалити-шоу». Я понимаю, что данный жанр предполагает большое количество диалогов (а порой и одни лишь диалоги). Я понимаю, что хочется сделать фанфик длинным. Но все-таки, не стоит нарочно растягивать его диалогами вроде «-Ну что, идем? – Да, конечно, идем. – Ну, тогда идем. – Пошли».
7. Если Вы пишете о героях Толкина – пожалуйста, прочтите минимальный набор книг. Я имею в виду «Хоббит» + ВК + Сильмариллион. Если Вы чего-то не поняли, не помните или не смогли найти – спросите. Например, в треде «Вопросы знатокам». Поверьте, спрашивать – не стыдно. А вот писать глупости – еще как стыдно.
7. Определитесь с жанром. И если это не стеб или пародия, то не стоит заставлять хоббитов ругаться матом, а эльфов выражаться как подростки на дискотеке.
8. Ни один жанр не оправдывает отсутствия логики и здравого смысла. Даже если ваш фик озаглавлен «Сон», «Фантазия» или «Сказка» - есть пределы и фантазии. Летающие эльфы и поднимающие одной рукой мумака гномы будут выглядеть только смешно, каким бы ни был жанр.

Вы написали фанфик
1. Вы уверены, что хотите продемонстрировать Ваше детище широкой публике? Я имею в виду действительно широкую публику, вроде посетителей форума, а не только ваших близких друзей. Представьте, что ЭТО прочитает ваша мама – учитель – начальник – одноклассники – одногруппники – коллеги – Ваш парень (девушка) – Ваш супруг – Ваши дети… Все еще горите желанием выложить фанфик на форум?
2. Как бы Вам не хотелось поскорей поделиться результатами трудов своих, как бы громко у Вас не требовали «проду» (бррр… ну и словцо) – не спешите. Отложите написанное на день. Ну хоть на полдня. Ну хотя бы на пару часов! Отвлекитесь, займитесь чем-нибудь посторонним. А потом вновь перечтите написанное. Вы удивитесь, какое количество ляпов и неудачных фраз можно обнаружить самому в собственном же произведении.
3. Объективно отнестись к собственному творчеству невозможно. Идеально было бы попросить кого-либо из знакомых вычитать Ваше творение. Они укажут пропущенные Вами ошибки, а Вы понаблюдаете за их реакцией. Если человек засыпает на середине фанфика или начинает хохотать на сцене, при написании которой Вы пролили немало слез – подумайте как следует, может быть, Вы не правы, стремясь это опубликовать.
4. Еще раз подумайте – хотите ли Вы выложить Ваше творение в открытый доступ. Вы готовы к тому, что его будут не только хвалить, но и критиковать? Если нет – лучше сразу ограничить круг читателей теми, от кого Вы ждете только похвалы.
5. И последнее. Не стоит рассчитывать, что сделав к своему фанфику приписку «Так, безделушка», «Приглючилось тут», «Я просто поигралась», «Мой бред», «Закидайте меня помидорами» и т.д., Вы таким образом оградите его от критического прочтения и гарантируете исключительно положительные отзывы. Во-первых, это выглядит как совершенно детский призыв «Ну утешьте же меня и погладьте по головке». А во-вторых, если уж Вы сами не относитесь к написанному всерьез – как можно ждать этого от других людей?

Как можно заметить, самым часто повторяющимся словом в моем обращении является слово «подумайте». Почему? Ну, потому что это - главное и необходимое условие того, что ваше творение не окажется всеобщим посмешищем. Думайте, господа писатели, пожалуйста, думайте!

3

феа, призыв совершенно правильный, я сама долго думала выкладывать ли, но все же решилась...надеюсь, не напрасно...

4

Феа да очень верные примечания (по поводу там всяких диалогов, растягивания сюжета и т.п., мне это оч помогло)

5

Феа, ты права, но лично я не собираюсь свой фанф выкладывать в теме "Да тяк, ерундишка" потому что я считаю, что это плохое отношение прежде всего к себе, ведь ты так трудишся, когда пишешь. Я лично так не делаю. Свои фанфы я пытаюсь рекламировать, а критиков я не боюсь, поскольку они, если им не нравится, могут не читать. Я пытаюсь заинтересовать читателя, но если ему не нравится, то пусть не читает. Я его за шкибарку не держу. Насчет учителей, родителей и так далее, у меня бывают опаски, но я все же выкладываю. Это мои фантазии и моя жизнь и ничто меня не заставит прекратить свое дело.

6

Хлоя вот это речь!!))

7

Ленни, я рада, что тебе это помогло! Но благодарности не мне - а Рохирримке... Я когда впервые прочитала, то тоже нашла кучу ошибок в своих рассказах...

Хлоя, опалдирую тебе стоя! Мои рассказики я прежде всего даю на критику отцу, а потом друзьям и по мере сил исправляю свои оплошности.

8

Вот млин! У меня было столько идей и все или уже реализованы кем то или очень похожи! ~lyric~

9

ну...вполне правильно,особенно про ошибки, а то вечно сиди и придумывай какое это было слово?Но знаете...что делать когда например фанф является достоянием всех : "работаем сообща!", там очень сложно видеть единую конструкцию...сплавлениеразных стилей...
Тем более когда ты можешь сгоряча что-то выложить...потом жалеть, я считаю, другим не надо за такую оплошность, ругать автора, вот мое мнение!))

10

Ну точно некоторые достали названиями "Это мой первый фанф" или "Бред полнейший" я прям путаюсь ~horohoro~

11

Если у нас есть такие умельцы, которые пытаються написать стеб - то вот им наставление от Rohirrimkи...

"По поводу же юмора и стебных фанфиков я хотела вот что сказать. Очень многие начинающие фанфикописцы берутся именно за стеб, почему-то считая его самым легким жанром. Ну в самом деле, это же так легко, вы сидите с подругой, сочиняете и над каждым словом хохочете как сумасшедшие. (я помню, я сама этим занималась когда-то.. хорошо, интернета тогда не было  ) Вы хотите поделиться своим весельем с другими, вывешиваете на форум... и нарываетесь на отзывы в духе "плоско и пошло".
Мне кажется, что в действительности написать по-настоящему смешно - это гораздо сложнее, чем написать героический или романтический роман. Это требует отменного чувства юмора, хорошего вкуса, тактичности и чувства меры. Не помню уж, кто из классиков, но кто-то утверждал, что написание веселого рассказа на страничку требует времени и сил побольше, чем иной роман. И таланта, а как же.
Вобщем, в советы из первогопоста этого треда я бы, пожалуй, добавила еще один. Прежде чем писать стебный фанфик, попробуйте себя все же в других жанрах..."

12

И это истинная правда!

13

Интересно, нафига я муздыхаюсь сейчас с 23мя страницами Хеннет Аннун ип выбираю полезые советы оттуда для нашх фанфикописцев, если сюда заходят единицы, а остальные просто игнорируют ярлычок "ВАЖНО"?

14

Хорошо, что есть те кто не игнорирует, так что...мне вот очень интересно получить совет!!)))
Феа, я конечно понимаю, что ты стараешься быть объективным критиком, но если даже начинающий автор прочтет то, что здесь написано, это не гарантирует, что он сразу станет писать правильно и хорошо!В том и дело, что люди выложили фанф и ждут критики или похвалы, чтобы узнать что не так и исправиться...
Если автор выложил три абзаца вообще сложно понять, что он из себя представляет, пока продолжение не увидишь...
P.S Прочти мой фик " что было дальше?" ? ,мне интересно узнать твое мнение...и еще "Работаем сообща" - отличный общефорумный проект!

Отредактировано Лориэль (2006-06-06 19:42:15)

15

Лори, прочту обязательно! Как только немного разберусь со страничками с Хеннет Аннун...

16

Тему эту  я читала давно , с момента её появления, только вот чсетно гворя не знала , что овтетить.Принцесса Феариель,нельзя не согалситься, что здесь выложены довольно уместные замечания, но прив сем при том, когда автор пытаеться подвести сой рассказ под определенные и установленные кем-то каноны, он теряет самого себя, свой стиль и тот или инйо фафнфик перстает выделяться и сливатьяс со сплошной серой массой, кто скзал , что правильно всегда хорошо?Возможно это так, но как узнать прав ли ты ,н е совершая ошибок в том числе и в каком-либо творчестве.Иногда те самые оплошности и ошибки и придает фафнику, рассказу и т.д индивидуальность, непосредственность навиность, не знаю,искренность наконец и вероятность того , что к этому фафнику читатели потянутьяс  с большим востргом , чем к идеально напсианному по шаблону "шедевру".Все вышесказанное, не означает то,что ты выкладываешь советы зря, напротив я тебе благодарна, просто я выразила свою точку зрения, не утверждая  что она верная...
P.S:
Ну я и завернула.Пойду шоколадку сьем:)

17

*Аплодирую стоя.*
Горжусь!

18

ну я тоже читала эту тему, перед тем как написать свой фанфик...

19

Девочки заглядывайте сюда иногда, я скоро буду вылаживать свежие советы. Сейчас как раз над ними работаю....

20

Заглянем,заглянем, не беспокойся!))
но все таки будь помягче с критикой!

21

Лори, я вообще-то не критикую, так как знаю насколько это сложно, написать стоящую вещь...

22

Я просто заглядывала в чужие фанфы и увидела твои постоянные ссылки на эту тему, причем довольно неприятные, но извини, если я ошибаюсь, я совсем не хочу тебя обидеть!))

23

Хи, я только в трех фанфах сделала замечания, на большее меня не хватило... Мда, пожалуй надо извиниться, за то, что я не хорошо поступила в тех трех темках... Просто мне стало очень обидно, что я порчу глаза на Хеннет Аннун(у них очень яркий и светлый дизаин, потом сильно глаза болят), а к советам почти никто не прислушиваеться...

24

Я думаю, они стараются, но это тяжело, особенно для новичков...я тоже стараюсь прислушиваться, хотя не знаю получается ли...

25

Принцесса Феа, мне оч понравилось все, что ты написала. Эт наерно реклама будет, но зайди ко мне в темку: Мое первое творение. Я бы оч хотела знать, что ты об этом думаешь. Плизззз  ~for you~  ~for you~  ~for you~

26

Такс, вот новые советы, как я и обещала. Прошу внимания всех тех, кто у нас считает себя критиком.

Критика.

«Видишь ли, я иногда заглядываю в треды с такими произведениями...
И что я там вижу? В первом посте - "ах, не бейте меня, я еще маленькая, но буду рада любой критике... (читай - буду рада любым положительным отзывам)".
А потом? Критика есть, справедливая, мягкая... (кажется, кто-то говорил, что у нас форуме самые добрые критики в сети).
А от автора вопли - "ах, вы такие злые, вы ничего не понимаете, это же фанфик!"

Как будто словом "фанфик" можно оправдать любую лабуду... Угу.

А неопытным людям можно посоветовать только одно - читать больше, и желательно классиков.»                              (Lady Vaako)
«Дело не в том, насколько человек плохо или хорошо написал, а в том, что ИМХО существуют критики, которые пишут только ради критики. Согласитесь, для того, чтобы разместить свою вещь на всеобщее обозрение, надо иметь недюжинную смелость, и уже за это человек достоин уважения.
И потом, мне кажется, что критика в более мягкой форме помогает человеку развиваться, а в резкой - подрывает уверенность в своих силах.»
«Критика неприемлема именно в той форме, в какой она культивируется на ХА. Давление авторитетом и фразы типа "Лажа и бред" не являются критикой. Уровень творчества упал, но не упал ли ниже его уровень критики?
Неделикатность, поверхностность и откровенное хамство - вот что опускает уровень наших авторов все ниже.
Теперь о Стихах в виде поэзии - могу сказать, что только очень малое количество авторов могут адекватно критиковать и так же адекватно воспринимать критику своих творений, кстати, когда читаешь рецензии там, оч часто вспоминается такая фраза - "Кукушка хвалит петуха за то, то хвалит он кукушку"...
Большинству авторов там наплевать на критику - и это тоже позиция, ведь лишь немногие из стихов там доделываются, переделываются и улучшаются.» (AqUeL)
«Критика на мой взгляд бывает конструктивная и деструктивная. Первая весьма полезна. Обычно такие критики спокойно и ненавязчиво указывают на ошибки, дают советы как исправить их, рекомендуют в каком стиле лучше писать.
Но к сожалению большинство обращает внимание только на деструктивную, которая тем не менее не является показателем, а просто субъективным мнение отдельного индивидуума которому ну очень охота повыпендриваться, не понимая какой моральный вред он этим наносит.» (Den Stranger)
«Форум предназначен для обмена мнениями. Мнения бывают разные. Те, кто с этим не согласен - что они делают на форуме?
Недопустимо только одно - переход на личности, то есть высказывание негативных мнений о человеке.
Если человек умеет писать - его не остановит критика. он просто не сможет не писать. Если же он пишет только для того, чтобы его похвалили, если критики достаточно для того, чтобы он бросил попытки сочинительства- значит не так много эти попытки и стоили.» (Rohirrimka)
«Есть три типа критиков. Большинство как вы понимаете представляют собой обычных завсегдатаев, любителей читать все что можно читать. Именно эта группа и выражает свои мысли словами типа: Круто, Респект, Давай еще. Мое мнение это люди не сколько высказывают свое мнение, сколько подтверждение своего уважения к автору. Писанина им как раз может и не нравится особо, просто быть достаточно терпимой для прочтения и все.
Оставшиеся две группы весьма немногочисленны. К одной из них можно отнести объективных критиков, но к сожалению, по моему личному наблюдению, они практически не обращают внимания на новичков, предпочитая корифеев своего дела и мастеров. Я конечно понимаю, что им просто не хочется нарываться на всевозможные слезы и стенания, а так же упреки, что мол мы к вам с душой, а вы опускаете ниже плинтуса, но все равно, в любом случае можно найти пару слов.
К третьей, и к сожалению самой неприятной группе относятся любители по-наезжать. Причем иногда возникает ощущение, что накидываются на людей от нечего делать.
Назвать бредом можно любую написанную вещь, а вот объяснить как из этого бреда слепит конфетку этим к сожалению никто не хочет заниматься.»
«Вся проблема в том, что нормальные критики новичкам ничего высказывать не будут, поскольку все это выльется в самый обычный спор ни о чем. Но это вовсе не означает что проблема не имеет решения. Новичку не хочется слушать критика, критику не хочется слушать нытье новичка. В результате этим пользуются всякие, скажем так "нехорошие личности" которые опускают всех и вся кто по их мнению не дотягивает до необходимого уровня.»
«Как показывает наблюдение большинство любителей пописать проходят через три стадии. Первая: "Не бейте меня я маленькая", ну тут все ясно, любая критика воспринимается весьма болезненно. Затем наступает вторая, когда самомнение, обильно раздуваемое поклонниками, поднимает автора на недосягаемую, как он считает, высоту. В этом случае любой наезд встречается в штыки всей толпой. Третья стадия пофигистичная. Автор не обращает уже внимания на похвалу, на критику реагирует нормально, но только если она объективная. К сожалению третьей стадии достигают немногие. Большинство остаются на первой и второй.» (Den Stranger)
«Если критику сводить к подобным аргументам "бред, графомань, зачем пишешь, ты - бездарность". То пользы от этого не будет.
Если сводить похвалу к "проду", "классно" - пользы не будет также, разве что для морального успокоения авторов.
Если в критике каждый здравомыслящий человек укажет хотя бы одну-две ошибки, причём укажет корректно, даже если ему не понравилось (хотя бы открыто сказав об этом, и пояснив на одном-двух примерах). То автор (нормальный автор, стремящийся сделать фанфик по крайней мере не "бредом") прислушается. И, если уж автор действительно сочтёт критику полезной, поблагодарит.» (Liara)
«Это просто. Если человек по призванию способен неплохо писать легким ироничным стилем, а его что то потянуло в тяжелую и мрачную атмосферу готики вряд ли у него получится что либо нормального. В придачу талант вовсе не означает объективного восприятия реальности, это приходит со временем. Через год тот же человек возьмет в руки свои старые записки и скажет: "Неужели эту ерунду я писал"» (Den Stranger)
«И критикам стоит также понимать, что если лично им что-то не нравится, кажется бредом и пр., то это совсем не значит, что произведение - убого. В то же время, эти "критики" часто выражают своё мнение, как неоспоримый факт!» (Liara)
«Есть одна очень хорошая мудрость. "Не бывает плохих книг, бывают придирчивые читатели".»  (Den Stranger)

Это пока все... ;)

Спасибо: Den Stranger'у, Liar'е, Lady Vaako, AqUeL и соответственно Rohirrimk'е.

Отредактировано Принцесса Феариэль (2006-06-13 12:16:24)

27

Фея мне очень понравились твои советы!
Я начала писать свой первый фанфак, и скоро выложу на форуме, мне бы очень хотелось узнать твое мнение о моем творчестве. Неважно что будет Жесткая критика или просто критика!

28

Налллика, обязательно почитаю!...

29

Вот называния моего фанфика, "Просто в моем сердце тьма..."
Жду критики!!

30

вот начиталась советов и впала в глубокое раздумье, а стоит ли выкладывать фанфик, что-то страшно стало. Вроде сам перечитываешь - нормально, но по себе других не судят. А почитать кому-то из близких нет возможности, потому что из таковых только муж, который крутит у виска пальцем смотря на мое увлечение. search.gif


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Фанфикшен (Fanfiction) » Если рука потянулась к перу...