Shaman Kingdom Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Фанфикшен (Fanfiction) » Если рука потянулась к перу...


Если рука потянулась к перу...

Сообщений 61 страница 90 из 186

61

В японском языке существует целый набор так называемых именных суффиксов, то есть, суффиксов, добавляемых в разговорной речи к именам, фамилиям, прозвищам и другим словам, обозначающим собеседника или третье лицо. Они используются для обозначения социальных отношений между говорящим и тем, о ком говорят. Выбор суффикса определяется характером говорящего (нормальный, грубый, очень вежливый), его отношением к слушателю (обычная вежливость, уважение, заискивание, грубость, высокомерие), их положением в обществе и ситуацией, в которой происходит беседа (один на один, в кругу близких друзей, между коллегами, между незнакомыми людьми, на людях). Далее следует список некоторых из этих суффиксов (в порядке возрастания "уважительности") и их обычные значения.

-тян (chan) - Близкий аналог "уменьшительно-ласкательных" суффиксов русского языка. Обычно используется по отношению к младшему или низшему в социальном смысле, с которым складываются близкие отношения. В использовании этого суффикса чувствуется элемент "сюсюканья". Обычно используется при обращении взрослых к детям, парней к любимым девушкам, подружек друг к другу, маленьких детей друг к другу. Употребление этого суффикса по отношению к не очень близким людям, равным говорящему по положению, - невежливо. Скажем, если парень так обращается к ровеснице, с которой не "крутит роман", то он проявляет некорректность. Девушка, обращающаяся так к парню-ровестнику, с которым не "крутит роман" - в сущности, хамит.

-кун (kun) - Аналог обращения "товарищ". Чаще всего используется между мужчинами или по отношению к парням. Указывает, скорее, на некоторую "официальность", тем не менее, близких отношений. Скажем, между однокласниками, партнерами или приятелями. Также может использоваться по отношению к младшим или низшим в социальном смысле, когда на этом обстоятельстве не нужно заострять внимание.

[b]-ян (yan)[/b] - Кансайский аналог "-тян" и "-кун".

-пён (pyon) - Детский вариант "-кун".

-тти (cchi) - Детский вариант "-тян" (ср. "Тамаготти").

-без суффикса - Близкие отношения, но без "сюсюканья". Обычное обращение взрослых к детям-подросткам, друзей друг к другу и т.д. Если же человек вообще не пользуется суффиксами, то это явный показатель грубости. Обращение по фамилии без суффикса - признак фамильярных, но "отстраненных" отношений (характерный пример - отношения школьников или студентов).

-сан (san)
- Аналог русского "господин/госпожа". Общее указание на уважительное отношение. Часто используется для общения с незнакомыми людьми, или когда все остальные суффиксы не подходят. Используется по отношению к старшим, в том числе к старшим родственникам (братьям, сестрам, родителям).

-хан (han) - Кансайский аналог "-сан".

-си (shi) - "Господин", используется исключительно в официальных документах после фамилии.

-фудзин (fujin) - "Госпожа", используется исключительно в официальных документах после фамилии.

-кохай (kouhai) - Обращение к младшему. Особенно часто - в школе по отношению к тем, кто младше, чем говорящий.

-сэмпай (senpai) - Обращение к старшему. Особенно часто - в школе по отношению к тем, кто старше, чем говорящий.

-доно (dono) - Редкий суффикс. Уважительное обращение к равному или высшему, но незначительно отличающемуся по положению. В настоящее время считается устаревшим и практически не встречается в общении. В древности активно использовался при обращении самураев друг к другу.

-сэнсэй (sensei)
- "Учитель". Используется по отношению к собственно учителям и преподавателям, а также к врачам и политикам.

-сэнсю (senshu) - "Спортсмен". Используется по отношению к известным спортсменам.

-дзэки (zeki) - "Борец сумо". Используется по отношению к известным сумоистам.

-уэ (ue) - "Старший". Редкий и устаревший уважительный суффикс, использующийся по отношению к старшим членам семьи. Не используется с именами - только с обозначениями положения в семье ("отец", "мать", "брат").
-сама (sama) - Наивысшая степень уважения. Обращение к богам и духам, к духовным авторитетам, девушки к возлюбленному, слуг к высокородным хозяевам, и т.д. На русский примерно переводится как "уважаемый, дорогой, досточтимый".

-дзин (jin) - "Один из". "Сая-дзин" - "один из Сая".

-тати (tachi) - "И друзья". "Гоку-тати" - "Гоку и его друзья".

-гуми (gumi) - "Команда, группа, тусовка". "Кэнсин-гуми" - "Команда Кэнсина".

Матерьял взят с сайта Аниме и манга в России

62

Вот же флудеры, похлеще нас!!!!....На протяжении двух Хеннет Аннуновских страниц ничего умного, а флуда развели.....

Сирин, по-моему ты не в тему.... Ну, да, ладно. Тоже познавательно и интересно!

*Нашла глазами братца и фыркнула.*
Теперь я знаю, что обозначает "-тян"... Мда...

63

Сирин, по-моему ты не в тему.... Ну, да, ладно. Тоже познавательно и интересно!

*Нашла глазами братца и фыркнула.*
Теперь я знаю, что обозначает "-тян"... Мда...

-тян-, кстати, как -чан- еще читается...

Почему не в тему?
Мало ли, может кто захочет написать фик со всеми этими суфиксами (кста, есть уже такой человек... блин, ник забыла... девушка про 2501 год пишет)

А флудеры... мда...

64

Сирин, просто у меня голова болит... Я только что пыталась с Хеннет разобраться... Флуда они там поразвели!...... Кто-то кого-то не понял и сидят выясняют кто кого оскорбил!... А МНЕ ЭТО ВСЕ ЧИТАТЬ!!!!!!!! АААААААА!!!!!!!!!!

65

Бедная Феа, как я тебя понимаю. Мне сейчас надо пару фиков прочесть, выловив их из этого "переговаривания"... Тяжко как-то =)

66

*Расплакалась.*
Сирин, а у меня еще 20 таких страниц впереди!!!

67

*протягивает платочек*
Не плакай...
может ну их, а?

68

*Покачала головой.*
Сирин, раз уж я за это взялась - то доведу до конца! Пошла я штурмовать страницы Хеннет Аннун...
*Ссутулилась и поплелась в свою комнату.*

69

Ну давай я тебе помогу. Говоришь, осталось 20... сконь ссылку на последние 10, я вечерком их просмотрю...

70

Не, Сирин, спасибо, но я сама...

71

Бойтесь меня мои милые фанфикописцы! Я приготовила для вас новые советы!

Уррррраааа!!!! Rohirrimka пресекла жуткий флуд от которого болела моя бедная головушка!!! И, как всегда, сказала очень ценную мысль!
«Во-первых, если вы выкладываете фанфик на всеобщее обозрение - будьте готовы к тому, чтобы услышать всеобщее мнение. Это особенность форума - тут все посты общедоступны и каждый имеет право на высказывание своего мнения (в рамках Правил).
Поэтому фраза "Не понравилось - зачем же об этом писать" звучит глупо. (я уж молчу про фразу "Не нравится - не читай"...вы пробовали понять, нравится ли вам текст, даже не прочитав его?)
На форуме все имеют право писать то, что им хочется. И все имеют право читать то, что им хочется. Так что советовать человеку не читать фанфики - покушение на его права. Мотивы же и цели с которыми люди читают фанфики - это их личное дело. Как и мотивы и цели тех, кто фанфики пишет.
Во-вторых, этот форум посвящен фильму и книге ВК.(В нашем случае аниме и манге Ш.К. (прим Принцессы Феариэль)) Да, он давно уже стал больше этой темы... но в "Школу юного писателя" он еще не превратился, вроде. Так что здесь никто не обязан заботиться о молодых дарованиях и учить их писать. Для этого есть в сети соответствующие места. Вобщем, все сводится опять к тому, что стоит выбирать где вы выкладываете свой текст, в зависимости от того, зачем вы его выкладываете.
В-третьих, о, это любимое многими мнение о "подпевалах" модераторов. Давайте уж определимся. Либо все люди, высказывающие одинаковое мнение, попадают в разряд "подпевал". И тогда все критики - подпевалы модераторов. А все хвалящие - подпевалы авторов, не более. Либо вы признаете за всеми говорящими о тексте право на собственное мнение. Потому, что считать, что одна из этих груп искрена, а вторая - подпевалы - это, простите...просто по-детски.(Это они две страницы спорили кто чей подпевала, а у меня болела голова от того, что я все это читала.(прим. Принцессы Феариэль))
Итак, подытожу свое мнение (которое я тоже, уж простите, отказываюсь считать скромным. Нет, Liara, это не мания величия...есть такая штука, которая называется опыт)(Они там спорили, у кого мания величия а у кого ее нет...(прим. Принцессы Феариэль))
Фанфики имеют право на существование на форуме. Никто не спорит. И критика тоже имеет право на существование. Любая критика - если она остается в пределах Правил, то есть не переходит в оскорбление. (просьба не путать обиженные лучшие чувства с оскорблением личности).
Потому что свобода - она, господа, одинакова со всех сторон. Выбирайте - или ограничивать всех или разрешать всем.» (Rohirrimka)
«Согласна с теми, кто говорил, что поведение авторов и критиков зависит от характера самого человека. Добавлю – и от воспитания.
Итак, авторы. Пишут многие, вот выкладывают не все. Кому-то достаточно писать *в ящик*, кому-то - ознакомить с трудом своих знакомых. Поэтому если человек решился выложить свой труд на всеобщее обозрение, тот тут несколько основных помыслов:
- заявить о себе миру
- узнать мнение сторонних лиц.
И тут, прежде чем кричать о том, что *вам не понять души прекрасные порывы*, подумайте – а так ли вам нужна эта критика? Есть авторы, которые к критике относятся с позиции *ругайте как хотите, только имя правильно пишите*. Это говорит о здоровой нервной системе. Часть авторов действительно трепетно относится к замечаниям и стремится повысить свой творческий уровень. И наконец *нежно любимые* мною авторы, которые приемлют только восхищенный экстаз. Это уже отдельный случай и это не к нам, а к доктору. Ибо манию величия вкупе с комплексом неполноценности следует лечить.
Тем, кто готовится выложить свой опус (и не важно – на ХА или в каком-то другом месте) могу сказать только одно – будьте готовы:
а) к тому, что вас просто не заметят. Это обидно, но не смертельно. Вас не послали и не назвали ваш труд *лажей* или *бредом*, а это уже плюс.
б) к тому, что вам выскажут *фэ*. Стоит принимать во внимание только то *фэ*, которое обосновано. Все остальное давайте спишем на тривиальную зависть. Плевать, что зачастую это не так, но так спокойно можно пережить оскорбительные нападки.
Можно попробовать выложить творение на каком-то другой сайте или попросить кого-то из знакомых разместить на своем сайте. Может, там вас и оценят.
Критики. Критиковать, как и творить, тоже надо уметь. Одно знания букв тут недостаточно. Хороший критик – это сам по себе уже хороший автор. Поэтому прежде чем взяться за лук и стрелы критика, хорошенько подумайте – а стоит ли? Может, у вас обычный приступ словесного, пардон мой французский, поноса, а выплеснуть его требуется? Тогда просто напишите гневный отзыв, но не отсылайте его. Уничтожьте автора так, чтобы он об этом даже не узнал! Успокойте себя тем, что это новый, изощренный способ критики!
Если вам произведение понравилось, напишите нормальный отзыв. Фразы по типу *Проду мне, проду!* (кстати, тоже ненавижу это словечко, ощущение, что русский язык не богат и могуч, а какой-то недоношенный мутант…(Между прочим я полностью с ней согласна. «Проду»... ЧТО ЗА МЕРЗКОЕ СЛОВО?!(прим. Принцессы Феариэль))), *Вау!*, *Супер!* и прочие суррогаты лучше не употреблять. Автору, конечно, будет приятно узнать, что его заметили, но если вы уж обратили на него внимание, то киньте пару нормальных фраз, поинтересуйтесь – как сложится судьба персонажей дальше.
То же самое относится и к отрицательному отзыву. Обидеть человека каждый может, а вы попробуйте аргументировать. Согласна, очередной слешь героя с представителем своего пола или дебилизация персонажа кого угодно доведет до нервной чесотки! Но, может, в таком случае просто пройти мимо? И вам спокойней, и автор слюной не брызжет… Поэтому если уж решили критиковать по полной схеме, то будьте добры с предъявлением полного и аргументированного (!!!) списка претензий. А иначе это будет не отзыв взрослого человека, а отклик невоспитанного человека.
Кстати, вот абсолютно не понятна одна вещь – как можно не читая раздела заявлять *Ничего стоящего здесь нет!*? Напоминает *Фильм Скорцезе не видел, но категорически против!* Я не собираюсь возводить авторов до уровня Скорцезе, но не мешало бы думать, прежде чем молоть подобный бред.
А вывод такой – если хотите, чтобы уважали вас, уважайте других. Прописная истина, вот только забываем о ней постоянно.» (mangust)
«Из учебника этики.
Конструктивная критика – указывающие на недостатки в действиях кого-либо высказывания, основанные на соблюдении этических норм.

1. Найдите повод для похвалы
2. Не выносите поспешных объявлений
3. Признайте и собственные ошибки
4. Критикуйте поступки, а не способности и свойства других людей
5. Обратитесь к объективным нормам критической оценки
6. Помогите найти решение по выходу из сложившейся ситуации
__________________________________________________
________________

И вот еще, почему я против грубой критики. Все писатели проходят через несколько стадий:
1. Восторженно-радостная, когда ждешь только похвалы, а больше ничего не надо.
2. Либо стадия развития (если не обхамили, а вежливо указали ошибки), либо упадка (ежели обхамили).
3. Либо спокойное самосовершенствование, либо возрождение, либо же окончательный упадок.
Не у всех именно так, конечно, но это, имхо, база, а посему:
1. Прежде чем критиковать, определитесь с целью Вашей критики.
2. Критика должна быть конструктивной, т.е., по существу (как положительная, так и отрицательная, а то можем допрыгаться до: «мне рожа твоя не нравится» )
3. Замечания по поводу правописания критикой не являются, ибо (опять-таки из Правил):
4. Критика ради критики критикой не является.
5. Ваше мнение вовсе не обязательно все будут считать истиной в последней инстанции.
6. Наезд и критика – разные вещи.» (Midea)
«Критика должна отличаться беспристрастностью. Если в высказанном мнении просто бушуют эмоции, его за критику считать нельзя. Если же есть эмоции то - это уже будет субьективное мнение из разряда понравилось-непонравилось. Что означает слово критика? В словаре четко написано, что критика - разбор и обсуждение чего либо с целью дать оценку. То есть фразочки типа "бездарность", "брось в печку", "иди в деревню коров пасти" это конечно оценка, но где аргументы? Почему бы не провести краткий разбор и обсуждение? Почему многие любители покритиковать пропускают все эти промежуточные этапы своих умозаключений, оставляя нам только финальную часть?» (Den Stranger)
«Я так понимаю, что авторам больше всего хочется, чтобы читатель оказался максимально вовлеченным в их произведение, обсуждая и вынося оценку тончайшим обертонам художественного языка или психологии героев.
Но это, увы, просто не всегда возможно. Послевкусие от глотка коньяка недоступно тому, кто считает спиртное гадостью и выплевывает его при случайном поглощении.(Во, загнул загогулину....(прим. Принцессы Феариэль))»( Vasya Gondorsky)
«Критика - она всегда субъективна. потому как критикуется с ЛИЧНОЙ точки зрения. Критик исходит от ЛИЧНОГО восприятия произведения конкретно и ЛИЧНЫХ вкусов в целом. Согласна с темии, кто против грубой критики. Ведь когда нам спокойно объясняют неприятие созданного нам проще прислушаться, чем когда откровенно поливают грязью.»( пУпсА) (Ник конечно...(прим. Принцессы Феариэль))
«В постмодернистском нечто с точки зрения классицизма стройность сюжетной линии просто отсутствует. Грамотность тоже дело наживное, часто метафоры типа "текучие волосы" критикуют по типу "стилистическая ошибка: волосы не могут течь" и т.д. Конфликт между информативной и поэтической составляющей.
Неграмотность языка - нечто другое, это объективная вещь, да и то не всегда лишена элемента поэтизма.»( Vasya Gondorsky)
«Ребята... Мне думается, нужно просто НЕ писать критику в таком виде, в каком бы вам не хотелось увидеть по отношению к СЕБЕ. Критикуйте в таких выражениях, какие вам бы не было неприятно услышать/увидеть в СВОЙ адрес. А если автор фанфика оным фанфиком оскорбил ваши чувства, то не уподобляйтесь автору -- не опускайтесь до его уровня. Не рвите фанфик на тряпочки, а просто пройдите мимо (ну, кроме случаев, конечно, когда фанфик пестрит матюгами). Забудьте, что вы прочли этот фанфик. В этом споре мудрее будет тот, кто первый прекратит спорить. ИМХО. Ибо на вкус и цвет... И зачем ломать копья. Неужто вам времени своего и нервов своих не жаль?
Давайте жить дружно.» (Очень умная мысль...(прим. Принцессы Феариэль)) (Loveless)
(ФЛУДЕРЫ!!!!!!!!! Несколько полезных советов и опять флуд!!!!(Ужасы Принцессы Феариэль(Я действительно в ужасе!!!!)))
«Тут есть два основных варианта:
1. Автор некритично относится к своей писанине, получает эмоциональный отзыв, суть которого зачастую можно расшифровывать следующим образом "проще написать новый чем переделать этот, а перечисление всех недостатков займёт столько же или больше места на форуме и отнимет кучу времени, так что, поверь на слово, текст - дрянь". Сомневаюсь, кстати, что эта формулировка будет более тактичная нежели "отстой". А если нет разницы, то зачем мучить клавиатуру?
/Перечисление действительно всех недостатков очень трудоёмкий процесс. Как сейчас помню разбор примерно половины "Права на выбор". Он, кстати, считается хорошим фанфиком.(Так и есть, я читала мне очень понравилось.(прим. Принцессы Феариэль)) 40 страниц текста. Пусть 20 из них были придирками, но 20 были в тему. Заслуживающих таких колоссальных трудозатрат - единицы. Для проведения такой работы нужно не бесстрастие, а страсть (мы ж тут не об оплачиваемой ставке редактора говорим). Страсть при прочтении мути без стиля, сюжета, идеи приводит к вышеописанному отзыву и желанию забыть имя автора и название фанфика./
2. Автор самокритичен, трудолюбив, грамотен, обладает каким-никаким чувством юмора и вкусом, текст выдержан и вычитан (в идеале - бетой). Такой текст можно прочитать, получить удовольствие и отловить там пару тараканов. А если автор ещё и правит текст при получении поправок, то обе стороны расстаются довольными собой и приятно (либо с пользой) проведенным временем.
Так вот, в первом случае автор ждёт и приветствует исключительно положительные отзывы, ибо уверен он в совершенстве творения своего и непогрешимости своей, во втором - любые. Сплошь положительные отзывы самокритичные люди частенько считают признаком поверхностного прочтения текста и отпиской, ведь при прочтении своего же текста через неделю/месяц всегда можно самостоятельно найти отдохнувшим глазом энное количество глюков. А отрицательные одобряют, поскольку они умеренны и способствуют совершенствованию текста.» (Мидж)

Спасибо: Rohirrimk'е, mangust'е, Midea, Den'у Stranger'у, Vasya Gondorsky, пУпсА(е?), Loveless и Мидж.

72

И еще немного помучаю вас, лорогие мои фанификописцы! Сегодня не много... У меня голова от ихнего флуда болит...

«Выкладывать фик частями по мере его написания - достаточно общепринятая практика. особенно если текст большой. Сама так делала. Но надо ж чтоб это действительно была часть, а не обрывок в два абзаца. Потому что иногда создается впечатление, что автор так гордится каждым написанным предложением, что торопится донести его до читателя мгновенно, не трудясь написать хотя бы еще пару...»(Мда... Это нужно в «Работаем сообща!» поместить...(прим. Принцессы Феариэль.)) (Rohirrimka)
(ФЛУДЕРЫ!!!!!!!! Теперь они там разбираются что такое оскорбление и что такое обида и в чем между ними разница!!!! В какие дебри они полезли?!(ужасы Принцессы Феариэль(Я действительно в ужасе!!!!)))
«1. Автор, выкладывая фик на форуме, соглашается на то, что его будут читать как доброжелательно настроенные люди, так и нейтрально и злонастроенные. Соответственно, он соглашается принимать не только положительные, но и отрицательные отзывы, не считая их оскорблением.
2. Читатель, собираясь писать отзыв, соглашается не только поставить оценку, но и обосновать ее. При этом он соблюдает правила форума - безусловно и старается сдерживать эмоции - по мере возможности.

Возражения по резолюции будут?
Edit.
3. При оценке произведения, а так же при реакции на оценку НЕ учитывается возраст-опыт-характер-статус форумчанина. Мнение модератора не важнее мнения новичка. Первое творение маленькой девочки оценивается так же, как сотый рассказ матерого фанфикописца (хотя на месте последнего я бы надеялась на максимально придирчивое прочтение)» (Rohirrimka)
«В отзыве читатель выражает свое отношение к произведению, а оно вполне может быть и мягко говоря не очень хорошим. Но если высказавшийся не претендует на то, чтобы его мнение считалось и воспринималось как единственно верное и вообще, как истина последней инстанции, то я не вижу в этом ничего дурного. Да, и конечно же если написано оно без всяких там наездов и попыток унизить автора как личность.
К вежливым отзывам нужно относиться спокойно. Более того, за них нужно благодарить читателей, даже если они не хвалебные. Потому как смысл выкладывания своего творения на форуме и заключается в том, чтобы узнать мнения других.
В культурно высказанном отрицательном отзыве нет ничего плохого. Это повод и стимул для дальнейшего совершенствования.
Что касается слэша. (О! Мой любимый жанр, когда хочу поизмываться над миром! Да и вообще хорошее поднятие настроения!(прим. Принцессы Феариэль)) Обычно на таких вещах пишут: жанр - слэш. Если я вижу такую надпись, то просто не читаю. Если же автор не озаботился написанием предупреждения, то сам в этом виноват. Но даже в этом случае я не стала бы оскорблять его или грубить - без этого тоже вполне можно обойтись. К тому же, я уверена, что из-за моего гневного комментария количество поклонников данного жанра не изменится.
Кстати, если я не ошибаюсь, на многих не слэшевых фанфиках также существуют различные предупреждения, в которых ясно говорится кому их читать не рекомендуется. А ведь все равно читают! И потом конечно же возмущаются...
Не спорю. Перечисление действительно всех недостатков очень трудоёмкий процесс. Но почему бы не ответить короче: "Нет сюжетной линии, все герои похожи друг на друга и неинтересны, сюжет и события нереалистичны, стиль хромает". Так ведь будет лучше, чем "это все полный отстой, потому что вы писать совсем не умеете, так что лучше бросьте свою бездарную графомань".
Вежливое объяснение, почему фанфик не понравился, вряд ли будет воспринято в штыки. Если же все-таки будет, то ясное дело, проблема уже в самом авторе - человек неадекватен, так как слишком любит свое творение. Хамство же и флейм(Что такое флейм?(прим. Принцессы Феариэль)) вызывают желание ответить обидчику еще более резким словцом. Таким образом грубость порождает грубость. И это там где подобных вещей можно избежать, просто сдерживая свои эмоции и помня, что ты находишься в цивилизованном обществе, где принято друг друга уважать. У меня лично уважение никак не ассоциируется с фразами, вроде "лажа", "бред и отстой", "тупее не придумаешь" и так далее.»(Ennariel)
«Любой фанфик – это искажение оригинального произведения, а следовательно, может оскорблять чувства поклонников уже самим фактом своего существования, и требовать, чтобы никто не смел критически к нему относиться, по меньшей мере странно. А требование «молчать, если не нравится» - это в сущности такое же нарушение свободы слова, как запрет выкладывать фанфики на форуме или где-то еще. Так что, если уж показываешь свое творчество широким массам – то, извини, будь готов к его оценке, и необязательно положительной.
И тут «степень критичности» зависит в первую очередь от самого фанфика. Имхо, если произведение, пусть и не блещет сверх-талантливостью и великими литературными достоинствами, но не выходит за некие этические, культурные рамки, то никто и не станет в грубой форме по его поводу высказываться. Нет, разумеется, дебилов, способных, к примеру, матом выражать даже восхищение, везде хватает, но насчет «контингента ХА» уже говорилось, их здесь не так уж много. Так что не задевай чувств других – и не задеваем будешь.» (Ester)

Спасибо: Rohirrimk'е, Ennariel, Ester.

73

И спасибо тебе, Феа... Огромное спасибо =)

74

Просто и понятно! Что еще нужно для счастья? Респект, Принцессе!

75

Феа, я что-то как-то тебя немного потеряла...
А ты мне ссылочку на ХА не дашь, а то я, когда сгорел жесткий диск, ее потеряла??

Я вот думаю, может рассказать, как шапка делается? Полностью... А?

76

Принцесса Феа, мне оч понравилось все, что ты написала. Эт наерно реклама будет, но зайди ко мне в темку: Мое первое творение. Я бы оч хотела знать, что ты об этом думаешь. Плизззз  ~for you~  ~for you~  ~for you~

Я тоже читала твой фанф мне ООООООООООООООЧЕНЬ понравился!

77

В общем, я особо никогда не даю советов но, прочитав довольно большое количество фанфариков с этого, и других сайтов поняла, что кое-какие рекомендации дать все же необходимо из моего опыта в написании и критики фанфариков.

1. Лучше напишите сразу весь фанфарик, потом вам никто не мешает выкладывать его по частям. Для чего это нужно? Во-первых (главное) потому что иногда фанфанописцы часто уклоняются от изначальной идеи фанфарика (я также) и вместо приключенческого жанра, например, пишут романтику, вместо юмора философию и т.д. и т.п. Второе потому что часто идея обрывается и уходит, не знаешь, что написать дальше, поэтому лучше напишите сразу весь фанфарик, а потом выкладывайте, а то идея может вовсе исчезнуть (по опыту знаю!).

2. Касательно написания самого фанфарика пунктуация, стиль речи и т.д. и т.п.
Первое правило найдите себе бету! Особенно те, у кого с орфографией не очень или с воображением. Бета в основном выполняет две функции беты как есть и соавтора, так не должно быть, лучше попросите, чтобы это выполняли разные люди т.к. эти роли вовсе не одинаковые как считают многие. Бета исправляет орфографию и пунктуацию, соавтор человек, исправляющий ошибки речи и подсказывающий что можно добавить или убрать, то есть вносящий свою идею. Тех, у кого и с орфографией и с воображением в порядке очень мало и такие люди редкие исключения. Так что уважаемые читайте и думайте.

3. Это относиться к авторам их отношению к критике отзывам и т.д.
Как я уже и говорила, напишите лучше сразу весь фанфарик, чтобы потом не мучиться, если идея вдруг пропадет и не писать всякую чушь (да не в обиду вам это будет сказано). Подумайте над идеей фика, так ли она хороша? Загляните в некоторые фанфарики сайта, где вы собираетесь размещать свое «творчество», нет ли уже похожей идеи? Можно не смотреть весь фанфарик конечно, я уверена, просмотрев одну, две главы в начале или в середине вы поймете, отличается ли ваша идея от данного фанфарика. Можно даже просмотреть несколько сайтов. Старайтесь придумать что-то свое оригинальное, даже если с воображением у вас проблемы вы можете найти идею, иногда они приходят сами по себе, зачем вам повторять чужие идеи? По-моему это просто глупо, когда можно придумать что-то свое, единственное в своем роде. Размещая фанфарик, следует использовать пословицу «семь раз отмерь один раз отрежь» только отмерять, точнее, подумать следует не семь раз, а как минимум десять. Для чего это нужно? Первое здесь уже упоминалось, но я скажу еще раз, фанфарик будут читать многие и где гарантия, что ее не прочтут ваши друзья, знакомые, родственники и даже родители и не плохо отнесутся к вашему творчеству? Так что это очень важно перед размещением фанфарика. Второе сперва взгляните на свой фанфарик чужими глазами. Представьте, что это написали не вы, как вы относитесь к нему? Нравиться ли он вам как раньше? А понравиться ли читателям? Подумайте хорошенько. И вот мы дошли и до отзывов на ваш фанфарик. Это одна из самых трудных проблем особенно у начинающих писателей. Большинство начинающих обижаются на критику, уж не знаю, почему это происходит, может им кажется, что критика создана, чтобы обидеть? Иногда обида встает непроизвольно всегда хочется, чтобы на фанфарик оставляли лишь положительные отзывы, но, увы, без критики фанфариков вообще бы не существовало. Постарайтесь принять критику как помощь вам в написании. Люди советуют вам, как лучше бы выглядел фанфарик и что для этого стоит сделать. Многие во избежание критики добавляют приписки типа «Мой бред» «Бред полнейший» (и хотя об этом говорилось) читателям я не советую даже читать подобные «произведения» зачем вам тратить на это свое время, если сам автор считает их никудышными? Значит фанфарик действительно плохой и вам не стоит его читать, если писатель считает, что его произведение не заслуживает похвалы, считает его «бредом». Авторам не советую ставить подобные приписки, вы только отвадите читателей. Вас никто за такое не пожалеет скорее наоборот. Второе часто добавляют приписки «Мой первый фанфарик» надеясь, что если первый фанфарик, то отзывы будут исключительно положительными. Вынуждена вас разочаровать товарищи хоть первый фик хоть десятый не гарантирует вам положительных отзывов. Все фанфарики должны быть оптимистически оценены. Не стоит поддаваться жалости уважаемые читатели, пользы это не принесет ни вам, ни автору. Лучше четко напишите, что вы думаете и посоветуйте автору, что нужно добавить или убрать. Наконец главное если вам советуют что-то добавить в фанфарик или убрать из него, необязательно добавлять все подряд (или убирать)! Добавьте (уберите) только то, что действительно стоит добавить (убрать) помните вы автор, и вы решаете, каким будет ваш фанфарик.

4. Добралась таки до читателей =)
Главное для читателя оставлять отзывы. Читают обычно многие, а вот с отзывами напряженка. Многие не оставляют. Уважаемые читатели чисто с эстетической точки зрения, когда вы читаете, вы оцениваете фанфарик, а потом эту оценку вы должны дать автору. Не оставляйте слишком маленькие (пусть даже положительные) отзывы. А то часто можно встретить отзывы типа «жду проду», «Проду, проду и ещё раз проду!»,  «Супер!» и т.д. до бесконечности, отзывы пусть положительные должны быть большими, присмотритесь к фанфарику повнимательней может в нем не так все хорошо так казалось с первого прочтения? Редко когда фанфарике все совершенно хорошо. Может быть плохо с орфографией или чем-то подобным. Не бойтесь критиковать. Критикам лишь один совет спокойно распишите все, что хотите сказать и сообщить.

5 совет и последний. Никогда не забрасывайте свою идею это не самый лучший выход из положения. Пусть идея плохая, но доведите ее до конца, иначе это будет выглядеть не самым лучшим образом. Постарайтесь улучшить фанф, на сколько это возможно. И что хорошего вспомнят об авторе забросившим свой фанфарик?

Вот это все что я, в общем, и хотела сказать, часть из этого взята с моего личного опыта в написании фанфариков по ГП и ШК другая советы других людей которые я в свое время приняла к сведенью. Все это лишь советы, которые я никому не навязываю, а лишь прошу прислушаться к ним.

78

Венера Таро, я с тобой немножко поспорю.Во-первых, насчет написания всего фанфа сразу. Выложив несколько глав на форуме, я поняла, что лишних героев можно убрать абсолютно без ущерба для основной идеи. Во-вторых. О бете и соавторе. Возможно, я не права, но мне кажется, что ошибок в орфографии и пунктуации у меня почти нет; за речевыми ошибками и повторяющимися словами я тоже очень внимательно слежу. В-третьих. Критика. ЛЮДИ! ПЛИИИЗ! ОСТАВЬТЕ МНЕ КРИТИКУ! Я же не могу писать так, чтобы придраться было совсем не к чему! А все только хвалят...
Я закончила. ~pardon~

79

А не факт, что критику воспримут, а не скажут: "А не пошел бы ты и не попробовал бы сам написать!!! ~anna~ И вообще, критика - танцы паралитика :P !" ?!

80

Chris

Ты одно дело но не все же такие =)! А насчет критики я могу оставить скажи какой у тебя фанфарик.

81

Chris

Ты одно дело но не все же такие =)! А насчет критики я могу оставить скажи какой у тебя фанфарик.

Мой Фанфик - "Вы проиграли, нам не победить", http://shamankingdom.0bb.ru/index.php?showtopic=1384
и челенж "Хао хочет кушать" http://shamankingdom.0bb.ru/index.php?showtopic=1585

82

А Я ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ КРИТИКУ! :P

83

а вот я очень уважаю критиков,ведь они только помогают нам сделать фанфик лучше -_-

84

Критика бывает положительная, а бывает и отрицательная.

Я критиковала произведение своей сестры, раскритиковала в пух и прах, единственное чтог было хорошее, это задумка, остальное - ужас на одних буквах, куча ошибок, ломанный, плохочитаемый текст. Она моим советам не воспринела и теперь вообще не пишет.
Лично яна критику никогда не обижала, чтобы бы я не писала, я всегда все советы воспринимала близко к сердце, хотя я всегда отвечала на критику (признать что меня засслуженно критикуют гордость не позволяет cray.gif )

85

ИМХО фанфы должны писаться сразу. Иначе идея уезжает в совершенно непонятном направлении. Очень обидно читать фанф который был отличноначат а закончен так будто его писали под стандарты желтой прессы.
Хочу добавить: фанфикидело очень хорошее (я читал многие про Г. поттера там попадались несколько таких, которым сама ДЖ К роулинг бы позавидовала бы) Но напоровшись на не очень хороший фик на тему шк я как-то сразу охладел и пока что больше не скачиваю. Надеюсьсо временем люди научатся пправильно писать фики (грамотно и интересно)

86

ЛЮДИ,незнаю многие или нет читают эту тему,но прошу пожалуйста давайте ,будем выставлять по меньше фиков с МС,можно написать про новых персов,но не надо их выделять*т.к обычно они самые сильные,умные*это уже надоело,сколько фиков не читала с МС,то везде почти один и тот же сюжет(девочка для рена,которую любит хао ,НАДОЕЛО).нУ ВОТЬ ,ЧТО Я ХОТЕЛА СКАЗАТЬ -_-

87

ЛЮДИ,незнаю многие или нет читают эту тему,но прошу пожалуйста давайте ,будем выставлять по меньше фиков с МС,можно написать про новых персов,но не надо их выделять*т.к обычно они самые сильные,умные*это уже надоело,сколько фиков не читала с МС,то везде почти один и тот же сюжет(девочка для рена,которую любит хао ,НАДОЕЛО).нУ ВОТЬ ,ЧТО Я ХОТЕЛА СКАЗАТЬ -_-

_juska_, ты не могла бы мне сказать. Я ввела в свой фанф новых героев и много (во второй том), я хотела бы узнать, нормально получилось на твой взгляд или нет.

88

;) ок,я щас прочитаю,хотя я думаю ,что там всё ок,т.к читала 1-ый том и он мне очень понравился ^_^

89

Ребята, я вами горжусь! Думала появлюсь, а здесь с моего прошлого просещения тишина...

Венера Таро, Chris, sparki, молодоцы!!!

«Если делаешь - делай хорошо. Если выдаёшь сырой продукт на оценку - получай оценку. Принятие оценки продукта на свой личный счёт - личная проблема обижающегося.» (Мидж)
«Речь здесь в основном идет о положительных отзывах и отрицательной критики. А с какой радости это так своеобразно было разделено? Я хочу сказать, во-первых, критика ведь бывает положительной, не так ли? А во-вторых, отрицательными, соответственно, могут быть и отзывы, а не только критика. И если так, то вы меня извините, но заявления типа "не нравится", "бред", "в печку" - это не критика, это отзыв и также, как и положительный отзыв (типа "супер", "великолепно", "шедевр") не нуждается в обязательном объяснении.
Нет, я конечно в терминах не сильна, есть ведь еще такая штука, как рецензия, которая тоже может быть положительной или негативной.... А рецензии (как и конструктивную критику) писать уметь надо....
И напоследок, а что, интересно, авторам не нравится больше - негативные отзывы или вообще полное отсутствие каких-либо отзывов (и плохих и хороших)?» (Essel)
«Правильная критика все разобьет по пунктам и перечислит как положительные так и отрицательные стороны.» (Den Stranger) (Обожаю я этого парня! Всегда говорит умные вещи!(прим. Принцессы Феариэль))
«Мы (авторы) не просим убрать негативную критику. Мы просто хотим некоторое количество вежливости и корректности.» (Den Stranger)
«Некоторое количество авторы уже получают. Желать большего они, конечно, могут. Но вот дастся не по авторскому желанию, а по желанию пишущего отзыв. Зависимости от требований автора тут не наблюдается. Минимум определяют Правила, максимум - личные отношения. Где-то посредине болтается талант или соответствие текста ожиданиям читателя.» (Мидж)
«Похоже, что авторы фиков очень обижаются на конкретные слова и считают их невежливыми.
Прекрасно: давайте договоримся о словах, которые допустимо употреблять в определённых случаях.
То есть, например, решаем что "отстой" - это обидно, а фраза: "мне кажется Вам стоит поработать над своим мастерством" - нет и каждый, кто по прочтении очередного шедевра захочет высказаться, сможет это сделать не обижая автора
Составим маленький словарик рекомендованных выражений, и порекомендуем его к употреблению
Конечно, каждый сможет продолжать писать "отстой" (если хочет), но в ответ на утверждённое обращение авторы не будут требовать обоснований и кричать о моральном ущербе.» (Donna Anna) (Нуда-нуда.... И что же из этого получиться? (прим. Принцессы Феариэль))
«О! Вспомнила, в каком-то треде был опрос с вариантами "Хорошо, нормально, плохо, сжечь рассказ, сжечь автора". Добавляйте опросы с всеми градациями ответов, но сформулированными на ваш вкус. Думаю, многие даже спасибо скажут.» (Мидж) (Я с них балдею!.... (прим. Принцессы Феариэль))
«Большинству людей, чье мнение имеет вес некогда читать огромное количество фанфиков разного достоинства, качества, уровня тематики и пр. Но неужели можно считать критическим отзывом слова "А, фигня..." и т.п. и т.д.? Ну, может, я не права, но "критиковать" - это значит, для начала, вчитать, попытаться понять и объективно оценить. Любой, ИМХО, человек, себя уважающий, не скажет другому, пусть он и считает оппонента ниже себя по уровню, что он "фигня". Лучше смолчать. И если уж высказваться, то критиковать конструктивно. Что подразумевается под понятием конструктивной критики я не знаю... но уж точено не выражение "хрень собачья" ....» (Женечка)
«Возможно 2 варианта, почему в отзыве могут написать «Бред!..».
1. Фанфик им действительно не понравился. Тогда они в любом случае могут и имеют право так сказать. Такого их мнение относительно ТЕКСТА, а отношение к автору не имеет значения.
2. Фанфик им понравился, но они не захотят в этом признаться, а назовут его бредом с целью досадить автору. Но тогда им будет нечего ответить на просьбу обосновать свое мнение. Простые придирки видно сразу - в таком случае обычно цепляются за всякие мелочи, а вот по-крупному им не в чем будет вас упрекнуть. Не думаю, что они скажут: "А бред потому, что его автор, спорил с нами по таким-то вопросам"» (Ennariel)
«Идея с прикрепленным опросом мне кажется идеальным выходом. Пусть автор решает, в каких выражениях можно писать ему отзывы, и тогда из треда можно будет считать оффтопом и удалять голословные отзывы, совпадающие по содержанию с пунктами опроса (развернутые и аргументированные при этом оставлять, конечно).
Но если уж в опросе всего два пункта "шедевр" и "гениально", то пусть не обижаются, если отрицательные отзывы будут оставляться.» (Vasya Gondorsky)
«Вот, подумала тут: а почему из этих двух формулировок "Какой остой!" и "Девушка, Вам следует заняться чем-нибудь другим" вторая все-таки более обидная, как ни крути? Да дело в том, что, слова "Отстой, лажа и бред" при всей своей грубости относятся только к тексту, а слова "Девушка, Вам лучше попробовать себя в другой области толкиенизма" при всей КАЖУЩЕЙСЯ мягкости относятся к ЛИЧНОСТИ автора и ЕГО, автора, способностям. Между тем как если у человека одна вещь неудачная, это еще не значит, что они ВСЕ неудачные. И талантливый человек может по незнанию кропать откровенный отстой, сама видела. Два стихотворения, такие разные, что даже трудно поверить, что один и тот же человек написал. Ох, нет сейчас времени давать ссылку. Многие ошибочно полагают, что если ты не говоришь грубых слов, то никого не обижаешь, и наоборот. Ан нет. Но, с другой стороны, не обязательно говорить "Какой отстой!", а можно сказать, что фанфик вам вовсе не понравился.
Конструктивная критика в адрес произведения, которое такого внимания явно не заслуживает, может больше навредить автору, чем неаргументированное "Отстой!". У автора может создасться ложное впечатление, что, если он исправит там несколько недочетов, получится конфетка. А раз таланта там и не ночевало, то надо, чтоб он сам понял, что лучше бы ему заняться чем-нибудь другим.» (Нимбрит)
«Сложно возразить. В большей степени вы правы. Но увы, сложность заключается в том, что все люди разные. И что если один человек, на поток матов может ответить или абсолютным пофигизмом или выматерится в пять раз сильней, а другой от обычного конструктивного разбора ударится в слезы и стенания, что меня мол совсем не любят.» (Den Stranger)
«Для начинающего "писателя" любой конструктивный, чёткий "разбор" его "произведения" - уже "похвала". Во-первых, заметили и потратили время на критику, во-вторых, конструктивная критика, как правило, не бывает грубой и хамской. И, наконец, в-третьих, если "писателю" нужны только "поглаживания", сюсюканье и восторженные славословия - он не "писатель" даже в кавычках. Он самовлюблённый графоман, не спопосбный критически посмотреть на собственную писанину.
Объективный разбор нацелен на одно - на анализ текста. Если автора унижает, когда ему говорят в лицо правду, которую он сам себе сказать то ли стесняется, то ли не видит её, - это проблема автора.» (Dgared)
«С критикой иногда такая беда случается: допустим, форумчанин приходит в новый тред раздела "Творчество фэнов" не первым, и до него кто-то уже высказался по поводу очередного "произведения". Тогда этот посетитель начинает смотреть на "произведение" предвзято. То есть он видит, что до него кто-то написал "Отстой", и у него тоже возникает желание написать что-то подобное, хотя, может быть, если бы он первым пришел, ему бы понравилось, и тогда бы уже всем "понравилось". Или наоборот: все восторгаются и не восторгаться как-то неудобно. Я это пишу не потому, что лично я так делаю, а потому, что в некоторых случаях именно так бывает, сама видела. Это совершенно естественно, но все равно зело нехорошо есть.» (Нимбрит)
«Кажется мне понятно, что Нимбрит имеет в виду (сорри, если ошибаюсь). Это как с кино бывает, выходит какой-то фильм и ты сомневаешься - идти в кино или не идти, расспрашиваешь знакомых, читаешь отзывы на форумах, в результате складывается какое-то мнение, основанное на чужих мнениях. И получается несколько предвзятое отношение к фильму (не важно хорошее или плохое). Правда, мне всегда казалось это недостаточной причиной не посмотреть кино самой, дабы сложить свое мнение о нем.
Также и с книгами, и с фиками. Так, например, я очень долго ходила вокруг ПТСР(Честно, не знаю что это...(прим. Принцессы Феариэль)), много читала отзывов, как положительных, так и отрицательных, долго сомневалась и не могла решиться. В конце концов таки прочитала, но реально, если бы его так не нахваливали я б не взялась (моя проблема, у меня изначально предвзятое отношение ко всем без исключения фикам по Толкину)» (Essel)
«В процессе чтения я понял, что стою на обеих сторонах спорящих, а точнее на третьей — наблюдателя. Но больше всего склонялся я к позиции "критиков". "Авторы" заметно слабее были в споре своими повторами и упрёками в задевании "нежных тонких душ". Была высказана совершенно правильная мысль, что писателям тоже надо думать о тонкости, нежности и ранимости тех, кому на обозрение выставляется очередной стёб, как правило, неумный.
Разумеется, что вывешивание любого творения вовсе не подразумевает обязательного прочтения оного. Но допустим, что пользователь ХА (раз уж на нём это обсуждали) регулярно смотрит обновления. И любит почитать. А фанфик (не люблю я это слово, но ладно) на интересную ему тему написан. Или он ими просто интересуется. Или взял да и прочитал со скуки. Иногда многое читается от нечего делать. И вот настало время оценки. Конечно, никто не обязывает отзываться о прочитанном. Зачем оставлять отрицательный отзыв и портить автору настроение, когда можно промолчать и более этим словоблудием не интересоваться, пока новое не подвернётся? Встаёт вполне логичный вопрос — зачем оставлять положительный отзыв? Понравилось, сохранил себе — и всё. Чего ради писать в пятидесятый раз восторги, если они уже и так до тебя написаны? Форум перегружать смысла не имеет никакого. И тут приходит обиженный автор, потому что его оставили без отзыва, и просит любую критику. Любую? Отлично! Приходит раздосадованный читатель и пишет всё, что находит нужным. Корректности для предположим, что критик — человек вежливый и аргументировать умеет. В итоге автор обижается, потому что его "опустили ниже плинтуса", забывая о том, что опустить можно и ещё ниже — сначал на плиту пола наливают стяжку.
Или по-другому, ни одного отрицательного отзыва, только положительные. Тоже обижается — а как же мне расти над собой? И тут приходит отрицательный отзыв, вызывающий очередную обиду.
Что на это можно сказать? Любое произведение: литературы, изобразительного искусства, кинематографа, имеют право на существование. А те, кто с ними знакомится, имеет право на своё по отношению к ним мнение. Именно субъективное. Потому что не дано другого. Объективно можно оценить только орфографию и пунктуацию. Всё остальное можно оценить исключительно исходя из собственных позиций. Произведение может как нравиться, так и не нравиться. И любой автор должен это понимать, а не рассчитывать на только положительные отзывы.
И тут начинается самое интересное.
Если даётся критический разбор, то он может быть либо положительный, либо отрицательный. Разница в конечном итоге разбора и в том, как и какие погрешности, допущенные автором (а без них не бывает), были обсуждены в процессе критики. Такой вариант идеален. Конечно же, можно воспеть дифирамбы, а можно и охаять, и очень сильно. Но это будет всё равно критикой.
А можно оставлять комментарии типа "Аффтар, пеши исчо!" И это писателю нравится. Но при этом ему совершенно не по душе слушать советы "Аффтар, убей себя ап стену!" или "Выпей йаду!"(Мда... Бедный и несчастный наш язык! Так его коверкают...(прим. Принцессы Феариэль)) То есть, восторженные стоны и ахи приветствуются, а диаметральные — как по экспресии, так и по сути — оценки оказываются не нужными и обидными. Где логика, скажите мне? Если я рад оценке "Хорошо", то с чего мне обижаться на недовольное "Плохо"? Не понимаю. Да, разумеется, это может оказаться обидным и неприятным. Но нормальная реакция будет не попытка послать недовольного бумагомаранием читателя "на" и "в", а нормальным будет резонный вопрос "Почему? Где? Что именно?" Здесь уже вступает разум критикующего (не путайте с критиком!). Умный человек ответит в самом крайнем случае, когда не нравится решительно всё, что именно всё и не нравится. А глупый начнёт обижаться сам или будет пытаться оскорбить проявляющего законный интерес автора.
И что же делать незадачливому писателю, если ему сказали, что не нравится всё? Обижаться? Не-а. За что? Это можно просто принять к сведению, либо проигнорировать. Потому как любой, оставляющий отзыв, сам становится в некотором роде автором, и на него начинает распространяться всё тоже самое с незначительными изменениями.»( Uruk Нежить) (*Аплодирую стоя!*(прим. Принцессы Феариэль))
«Как фанфики, так и критика, должны соответствовать Правилам, и это главное. А специально жалеть и оберегать никто никого не обязан. Как авторы не обязаны заботиться о тонких и нежных душах читателей, так и критикующие не обязаны заботиться о тонких нежных душах авторов - до тех пор, пока обе стороны соблюдают Правила, разумеется. Ибо учесть, что кого может задеть, совершенно нереально. Считается, что обычно читателей оскорбляют слэшевые фанфики. Так вот, меня, к примеру, слэш ничуть не задевает: я к нему отношусь настолько отрицательно, что даже не воспринимаю всерьез.(А я слэш читать люблю! Вот прочту слэшик и настроение подниметься - это ж надо так извратиться над любимыми героями!(прим. Принцессы Феариэль)) Посему выходит, что к слэшу я индифферентна, так как считаю толкинский мир выше этого. А вот ОТДЕЛЬНЫЕ ни в каком месте не слэшевые фанфики, претендующие на серьезность, меня оскорбляют, и даже очень. Ни один автор не может до конца быть уверен, что никого не обидит своим фиком. И то же самое относится к критикующим. Кем-то "мне не очень понравилось" воспринимается как наезд. Ладно, а меня сцена, где Ломион жертвует собой ради спасения Эарендиля, оскорбляет в лучших толкинистких чувствах.(Это откуда-то из Сильмариллиона, но я точно не помню и потому не совсем понимаю сама о чем тут речь...(прим. Принцессы Феариэль)) Автор рассказа Миримо Элессул меня оскорбил? Нонсенс. Если бы он написал, что всякий, кто верит ЛТ, дурак, это было бы оскорблением. (Я во многом не согласна с версией ЛТ, но вот сцена с киданием ребенка - это, по-моему, абсолютно так, и никак иначе.) Невозможно предусмотреть, что кого оскорбит. (Кстати, одна из причин, по которой доброе слово ранит больнее, - это то, что мнение человека матерящегося можно не принимать в расчет, раз он настолько дурно воспитан, а вот критику человека интеллигентного...) Резюме: меньше надо обижаться, оскорбляться и принимать все на свой счет, а больше думать. Как авторам, так и критикующим. Думать, думать и думать, как учила нас Рохирримка.» (Нимбрит)
«Короче, надо фанфикописцев отправлять в
этот тред. И настаивать, чтобы прочитали. ВЕСЬ. Тогда число писателей будет убывать в геометрической прогрессии. Всем хорошо, все довольны.» (Николь) (Это и к нашему форуму относиться! Я-то эту темку открыла СПЕЦИАЛЬНО для наших фанфикописцев, а как не зайду в Фен-Арт\Фанфики Так сразу же вижу «Мое первое творение, не судите строго!» и т.д. и т.п. И у меня каждый раз создается впечатление, что сюда(под ярлычком ВАЖНО!) почти никто из фанфикописцев не заглядывает!(прим. Принцессы Феариэль))
«Скажите мне - что такое фанфик?
Научное определение то есть. И что в это полнятие входит.
А то по мне фанфик - стеб/пародия, слэш, реалити-шоу, *про то время*(с), что-то вроде ЛиЛ в СМ(кстати, классный фанфик! Вот его я просто обожаю!(прим. Принцессы Феариэль)) или просто *Николь сидела в интернете, и тут в мониторе открылся портал в Средиземье...*. Мэрисью, в общем.
Вот я раньше баловалась: беру сцену из книги и просто придумываю, о чем герой какой-нибудь МЫСЛИЛ. Вот эти мыслИ - это, скажите мне, фанфик? Или все-таки нет? Потому что кропала это все я не с целью написать фанфик, а для тренировки для поступления на литработу.
Так фанфикописец ли я, и как я могу этими мыслЯми кому-то в душу наплевать?»( Николь)
«Под фанфиком обычно понимается текст, написанный непрофессиональным писателем (обычно поклонником того или иного произведения), использующий каким либо образом мир, героев или события исходного произведения.

ИМХО, заимствования исключительно сюжетных линий фанфиком называть не стоит, это более широкое литературное явление. А фанфики появляются именно от того, что нравится чей-то мир и хочется в него хоть одним пальцем, но пробраться» (Rohirrimka)
«Юмор - когда относишься к персонажам с любовью.
Стёб - когда используешь их как инструменты для развлечения себя и других.

Проблема в том, что границу поймать очень трудно. А многие вообще не задумываются о наличии этой границы.» (Phaengris)
«Оценка юмористических произведений - дело в любом случае неблагодарное, т.к. чувство юмора понятие уж больно многогранное и субъективное.
Для меня лично основным является:
1) знание исходного текста
Сразу оговорюсь - я очень люблю творчество Профессора, но далека от такого уж прямо молитвенного экстаза, когда на любую попытку пошутить на его счет раздаются вопли в стиле: "Не трожь, гад, погаными руками!" Т.е. хороший шуточный пересказ того же Сильма на мой взгляд - это лишний повод его перечитать и найти что-то новое. Но для этого надо, по крайней мере, знать, о чем пишешь! Т.к. одно дело - строчить уже сто раз пережеванное: "Арагорн-бомж, Арвен-дура", а другое - интересно обыграть, к примеру, тот факт, что Келегорм в разных источниках то блондин, то брюнет.
2) уважительное отношение к персонажу
Казалось бы, о каком уважении может идти речь, если ты того или иного героя старательно обсмеиваешь? Вот тут-то и сложность, найти ту самую грань между беззлобным юмором и превращением персонажа в некоего дебила, над которым уже не то что смеяться - плакать надо.» (Ester) (Умница!(прим. Принцессы Феариэль))
«Чувство юмора у всех разное. Кто-то смеётся над историями про английских джентльменов, кто-то ржёт, когда в фильме с героя падают штаны. Так что смешно/не смешно - это индивидуально, имхо. Но при этом разбросе есть некая срединнная часть, которая кажется смешной большинству. Вот про неё, как мне кажется, и идёт речь.
А ещё есть пошлость. Опять-таки, это чисто индивидуально, но если пошлости в шутке больше, чем юмора - юмор убивается.» (Шази)
«По поводу девАчек. Мне не дает покоя это слово, я в который раз его вижу. Если я правильно понимаю, девАчка в основном постит в фанклубах сообщения исключительно содержания "Свун!" и "Лапочка" (не наезд на посетителей фк, т.к. я знаю много умных и замеательных людей, что ходят и в фк - дело в том, что там писать.), пишет бездарную чушь, мэрисьюшки и т.д.
***Оффт. Ника, я даже не думала, что тебе 16 лет. Слишком здраво рассуждаешь и вообще. Думала, тебе 20-25. ***
Очень приятно слышать, что я здраво рассуждаю и кажусь взрослее, чем есть, но, вот видишь: "я даже не думала, что тебе 16 лет. Слишком здраво..." . Это наталкивает на мысль, что 16-е здраво рассуждать не могут. Своеобразный ярлык, об этом еще говорила Фэриэн в начале этого треда. И это возвращает нас к графомани: откуда уверенность, что тупая графомань пишется в основном НЕ взрослыми, можно, имхо, в 14 написать лучше, чем в 30. Просто я много раз видела фразы вроде "Да вы что, не ругайте, ей всего 13/14/15...", "Да что с нее взять, ей 14", "Если ей меньше 16, не буду критиковать, детские стихи иначе оцениваются." Мне просто обидно, что вешаются этакие ярлыки, и я не про критику на конкретные произведения: там-то все понятно, а именно про такие общие высказывания. Зачем всех подводить под одну черту?
Ладно, закончу рассуждения. Просто обидно: раз бытует мнение, что именно девочки пишут чушь в плане творчества фэнов, может и возникнуть (а у кого-то возникло) мнение, что они же пишут чушь везде на форуме. Обидно за сверстников.»( Николь) (Зачем я это выложила? Да за тем, что бы показать, что на нашем форуме все равны! И, если, вам ...\12\13\14\15\16\..., то будьте готовы, что ваше произведение могут раскритиковать, как произведение ВЗРОСЛОГО человека! А то многие хотят, что бы их хвалили, как уже взрослых, а как им начнут высказывать критику, так: «Я еще маленькая! Мне только ** лет!» Для особо любознательных скажу - мне самой 16, но я вполне спокойно могу отнестись к критике, поблагодарить за нее и исправиться в соответствии с советами! Но я – это я... И меня довольно часто просто бесить начинает, когда я вижу такое: «Я еще маленькая – не критикуйте меня...» Ага, критиковать не надо, можно только хвалить... Как сказали на ХА про таких индивидуумов – самовлюбленные графоманы!(прим. Принцессы Феариэль.))
«"Несмотря на то, что я написала плохо, на самом деле я пишу хорошо, просто это была не моя тематика/мне еще только ** лет/я писала всего два дня/я никогда не перечитываю то, что пишу/это был приступ вдохновения, поэтому не судите строго, и мне вовсе не нравится, что ко мне относятся несерьезно".» (Chameleon) (Вот эти фразы меня просто убивают! Спасибо Хамелеону сделала подборку самых распространенных и любимых!.. Ну бред же сивой кобылы, неужели сами не видите?!(прим. Принцессы Феариэль))

Спасибо: Chameleon, Мидж, Essel, Den Stranger, Donna Anna, Женечка,  Ennariel, Vasya Gondorsky, Нимбрит, Dgared, Uruk Нежить, Rohirrimka, Phaengris, Ester, Шази, Николь.

90

А я хочу сказать спасибо тебе, Феа, за то, что выкладываешь сюда все эти советы. Я очень надеюсь на то, что многие фанфикописцы все-таки заглядывают в эту тему и читают эти посты.
Насчет критики.
Меня, честно говоря, уже начинает просто бесить отношение некоторых авторов к критике и критикам. Между прочим, эти люди работают абсолютно бесплатно и тратят свое время на то, чтобы указать на ошибки. Только, вот, боюсь, что не все понимают, зачем это нужно. А ответ простой - чтобы вы избежали этих ошибок в дальнейшем. А авторы обижаются, либо начинают в ответ рьяно оправдывать свой фик. А в конце-концов получается - мне твое лицо не нравится.
Короче говоря, очень советую пересмотреть косые взгляды на критику.

Отредактировано katyamba (2006-09-02 11:19:39)


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Фанфикшен (Fanfiction) » Если рука потянулась к перу...