Shaman Kingdom Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Фанфикшен (Fanfiction) » Если рука потянулась к перу...


Если рука потянулась к перу...

Сообщений 151 страница 180 из 186

151

Перечитал ещё раз всю тему, но этого так и не нашёл. Нет, есть кое-что, но маловато. В последнее время часто можно встретить фанфик, в котором главная героиня — почти откровенная Мери Сью, хоть автор благоразумно попридерживает при себе восторженные визги в адрес собственного детища. Но эта НЖП процентов на 70 Мери Сью! И если автор начинает яростно кричать: «Она толстая, а значит, не МС», меня это откровенно пробивает на ржач.
Я не филолог, не критик, посредственный писатель и циничный стёбщик. Но я за один год перевидал столько Мерисьёв, явных или спрятанных, что могу попытаться более-менее внятно охарактеризовать это чудо.

Мери-Сью, прекрасная и неистребимая.

Искоренить феномен мерисьюизма практически невозможно, и раз пару недель только на нашем форуме появляется хотя бы один фанфик с этой неповторимой особой в главной роли. А если брать весь фанфикшн в целом, то новая МС рождается каждый день. Да ещё и не одна.
Откуда берётся Мери Сью и почему она так популярна в среде йуных аффтаров — распинаться не стану. Уж о комплексах маленьких девочек говорилось и в этой конкретной теме.
Я попытаюсь предельно подробно расписать прелести этой барышни во избежание дальнейших недоразумений.

Кто же такая эта девушка? Откуда она взялась и как её отличить от обычного нового персонажа, волей авторской мысли поселённого в мире шаманов?

Если совсем кратко, Мери Сью — концентрированное совершенство на ножках.

Основательно переворошив бескрайние просторы Интернета, я, вроде бы, выяснил происхождение Великой и Неповторимой. Похоже, имя «Мери Сью», давно ставшее нарицательным, вышло из ранних фанфиков по сериалу Star Trek. Была там героиня с таким именем на корабле «Энтерпрайз». Сам я, к сожалению, подтвердить этого не могу, ибо с источником не знаком, но та самая «настоящая» Мери Сью была шестнадцатилетней девушкой, любимицей всего корабля, милой, весёлой, хорошенькой и очень крутой: одновременно инженер, врач, хороший лидер повар и прекрасная певица.
Если я что-то напутал или понял не так — исправьте меня, пожалуйста.

Чем же так не полюбилась эта умница и прелесть среднестатистическому читателю?
Казалось бы: читать про такую красавицу — одно удовольствие (буду описывать на примере ШК).

Мери Сью несоизмеримо крута на фоне остальных шаманов. Она сильнее, умнее, красивее, остроумнее, сексуальнее всех остальных. Несколько обширных абзацев посвящено описанию её сногсшибательной внешности. Особое внимание уделяется цвету глаз, цвету волос, ярким заметным внешним признакам, немедленно выделяющим МС из толпы простых смертных, и суперскому гардеробу.

Мери Сью неповторима в плане шаманизма: её дух (или несколько духов) самый сильный и заметно отличается от остальных, атаки — самые оригинальные и зрелищные, уровень фурёку такой, что Хао Третий нервно курит в углу, оружие — красивое и необычное. В бою МС холодна, собрана, и, опять же, несоизмеримо крута. Она защищает остальных шаманов, периодически лечит их или вовсе спасает от смерти. Также МС часто учит Анну, как правильно тренировать непутёвых.

Мери Сью офигительно сексуальна. При её появлении в фанфике в неё неизбежно влюбляется один из шаманов (или все разом).
Чаще всего МС крутит отношения с Реном или Хао (как с самыми крутыми и сексуальными шаманами из всего канона). Второе место, как ни странно, уверенно держит Хоро-Хоро. Третье место делят Лайсерг и Йо. Реже в пару МС достаются Силва, Пино, Марко, почти никогда – Чоколав, Манта, Рю и Фауст (у него же Элайза!).
Секс с МС – это всегда нечто незабываемое, хотя каждый раз в данном конкретном фанфе она непременно лишается невинности.

Мери Сью в мире шаманов видно издалека. Она никогда не знакомится с шаманами сама. Напротив — поражённые необычностью героини, наши скромные парни стремятся стать её друзьями и немедленно принять к себе в команду. Причём Йо неизменно утаскивает МС в «своё поместье», дабы у бедняжки была крыша над головой. Анна, как ни странно, только «за».

Мери Сью обладает тонким чувством юмора. На её фоне остальные шаманы — неловкие и неуверенные в себе угрюмые парни, которых грех не постебать. Именно с МС связаны самые забавные (чаще – только по мнению автора) происшествия и события фанфика.

Мери Сью знает себе цену. Она самоуверенна, храбра, отчаянна. Она уверена в своей победе, она не сомневается в своих силах, её план действий — самый грамотный, детальный и точно нацеленный на достижение цели. Её слово – решающее. Она ведёт за собой, она побеждает, она герой. И она нисколько не скрывает любви к собственному совершенству.

Иногда автор наделяет Мери Сью «комплексом вины». Девушка всю жизнь страдает из-за того, что зачастую даже отношения к ней никакого не имело. Например, что не смогла помешать рождению Хао I. Остальные же шаманы прыгают вокруг несравненной, пытаясь разубедить бедняжку и с фанатичным блеском с глазах уверяя девушку в её же уникальности.

В последнее время появляется всё больше «завуалированных» МС. Они, вроде, и не такие уж крутые… но…
Вот это самое «но» - это специальная миссия Мери Сью.
Самой распространённой версией такой миссии является забарывание некоего высшего зла и попутное спасение Токио/Японии/матушки_Земли/Вселенной от Апокалипсиса. Это и логично – Хао ведь уже влюблён в нашу героиню. Почему-то в борьбе с этим злом Мери непременно нужна вся команда шаманов, хотя в финале она спокойно обходится своими силами. А остальные почти не сражаются, ограничившись парой напутственных реплик.

Как бы то ни было, весь сюжет фанфика крутится вокруг необычности и исключительности Мери Сью. Она — центр повествования, её похождения — основа сюжета, её душевные переживания — главные и единственные, она обладает исключительным знанием или умением, противоречащим здравому смыслу. Переживания остальных шаманов, некогда бывших главными героями — серые и такие второстепенные, что непонятно, как вообще они удостоились чести присутствовать в фанфике

Именно поэтому так неприятно читать фанфик, главной героиней которого является МС. Ведь читателям интересны шаманы, а не комплексы малолетнего автора.
А если автор реагирует на замечания по поводу своей героини, как на личное оскорбление, можно смело говорить: эта героиня — определённо Мери Сью.

Намного реже встречается мужская разновидность Мери Сью, что именуется Морисом либо Мартином Сью (о происхождении данных имён к сожалению ничего не нашёл; видимо, подобраны по созвучию).

Морис Сью в основном появляется в яойных фанфиках и непременно сношается с главными героями (тройка лидеров уже обозначалась выше). Такой юноша просто предел совершенства, сладкий мальчик, мечта (гы-гы) любого мужчины, независимо от возраста и сексуальной ориентации.
Морис красавец и умница. Он умён, общителен, весел и непреодолимо сексуален. В общем-то, если в случае с Мери фанфик ещё может удержаться в рамках рейтинга PG-13, то фики с Морисом ниже рейтинга R найти чрезвычайно сложно. Осмелюсь сказать, что таких вовсе не существует.

Однако в конкретном случае с фэндома ШК бывает ещё и брутальный герой МС. Это самый сильный, самый умный, самый крутой шаман без страха и упрёка. Обычно фанфики с таким главгероем превращаются в реки крови, горы трупов и бесформенного мяса. Так как среди шаманок секс-бомб не предусмотрено, часто для такого Мориса Сью создаётся дополнительно некая НЖП/полуМС, которая достаётся парню после выдирая вышеозначенной их лап «плохих парней».
Иногда эта сомнительная честь выпадает Тамао.
Хотя, в основном, подобный Морис Сью вполне обходится собственной кровожадностью и крутостью, и девушка ему просто не нужна.

Отредактировано Фанат аниме (2007-12-01 19:37:30)

152

Морис убил наповал. *аплодирую стоя* надо пойти и написать. =)

*интересно, к какому виду тогда можно отнести моего Сержика из "Второго шанса"....*

Отредактировано Hakkai (2007-12-01 20:01:09)

153

Очень интересно составлено, надеюсь многие поймут свои ошибки)
Нээ, Фанат, спасибо за классификацию Морисов ^_^ неужели существуют токо два типа? мала-мала... в случае с МС многие авторы пытаются "завуалировать", как ты выразился, их МС-ность, поэтому столько разновидностей...
Слушай, где ты этих Мартинов откопал? Обещал дать ссылочки, а не дал! а-ца-ца)

154

Хелл-сан, щас буду подлизываца)
Твой Серж вне видов) Он уникум)

Атрика, написал только то, что сам знаю, что видел.
А фанфики...
Сам уже неделю ищу!
Словно испарились!

Отредактировано Фанат аниме (2007-12-01 20:04:17)

155

Хелл-сан, щас буду подлизываца)
Твой Серж вне видов) Он уникум)

/расплылся лужицей от счастья/
вот бы кто этот фанф еще отбетил бы..........

156

/расплылся лужицей от счастья/
вот бы кто этот фанф еще отбетил бы..........

*улыбаеца*
это намёк?)
или это моя мания величия?)))

157

*улыбаеца*
это намёк?)
или это моя мания величия?)))

это деловое предложение =)
возьмешься?

158

Ох уж эта Мери-Сью...

Хотя, было дело, лично участвовал в соавторстве такого фанфика, но исключительно из чувства справедливости) И пусть все нижеописанные прелести Мери мне знакомы лишь по описаниям, в поизведения с ее участием заглядывать приходилось. ИМХО главная и отталкивающая черта МС - это ее неотразимая борзость, извините за сленг -_- . Наверное, единственное качество, которое автор переносит с себя на героиню без значительных изменений ~pardon~ . Каким образом такое может быть читаемо - загадка.
Кстати, самая прочная гарантия отсутствия МС в фикшене - тотальная яойность фэндома) Предмет фанатизма при этом вовсе не обязательно яоен, даже скорее наоборот. ШК в этом отношении - 50/50... Да, и еще - как мне кажется, больше всего МС в неанимешных сененских фэндомах, ибо анимешники сененский богатый женихами на выданье фэндом чаще всего отдают на растерзание все тому же трехбуквенному жанру. Еще один веселый феномен - превращение в МС одной из героинь оригинала. В ГарриПоттеровском фэндоме эту участь отдают Гермионе. В ШК такого не замечено, зато есть главный Мартин в облике канонического героя - Хао)))

и суперскому гардеробу.

А главный отличительный признак гардероба МС - топик) Как трусы из латекса у супергероев) И еще сапоги на шпильке.

Второе место, как ни странно, уверенно держит Хоро-Хоро.

Наиболее близкий к реальному идеалу автора. Брутальность зашкаливает, встретить такое счастье ге-н. на улице, если постараться, можно в легкостью...

почти никогда – Чоколав, Манта, Рю и Фауст (у него же Элайза!)

Это ж надо - Мери-Сью не одобряют адюльтер! С их-то фирменным характером... Или ищут кого посвежее? Но вот на парочку Мери-Манта или Мери-Рю было бы интересно посмотреть. Честное слово - они же шаманы, они обязаны обладать нестандартным вкусом, но у "самых потрясающих шаманок" запросы банальные донельзя. Тем более если она

концентрированное совершенство на ножках

- может и обойтись без завидной второй половинки ака Рен или Хао. Лучше бы осчастливила того же Рио :rolleyes: . Мы бы за его порадовались... К тому же он единственный, кто выживет с ней.

Причём Йо неизменно утаскивает МС в «своё поместье», дабы у бедняжки была крыша над головой. Анна, как ни странно, только «за».

Ну еще бы, не налево ходит, а в дом приводит и знакомит. Повышает посещаемость гостиницы, опять же.

Мери Сью обладает тонким чувством юмора.

- вышеупомянутой борзостью <_< .

сладкий мальчик, мечта (гы-гы) любого мужчины, независимо от возраста и сексуальной ориентации.

Вот теперь понятно, почему их так мало - место уже забронировано Хао))

то фики с Морисом ниже рейтинга R найти чрезвычайно сложно.

Собственно, если авторесса вдруг постесняется свое альтер-эго затащить в постельную сцену, то под прикрытием мистера Эм у нее преград никаких ~pardon~ .

Так как среди шаманок секс-бомб не предусмотрено

А пошто Джун-сан обидели? Это ведь дополнительно такой редкий шанс столкнуться в кровопролитной битве с товарищем Тао Реном ~......~ .

159

До, папко у меня горяч)
В смысле, жжот)

З.Ы. А про Джун я и впрямь забыл)
Как и все те аффтары, что писали Морисов)))

160

А зря забывают)
Потому как Джун не просто восхитительно стойкая и сильная, и при этом изысканная и нежная, девушка, она еще и невероятно умна - только Джун могла внедрить технический прогресс в оснащение зомби в лице Пай Лонга) который, несмотря на загробное существование, не устоял перед ея чарами ~yoh~ . Вот кто любую МС переплюнет-то.

оффтоп~ Последнюю главу "Детей" я прочитал, но в даный момент на составление вдумчивого комментария "держаться нету больше сил"(с) ~sad~
Обязательно на трезвую голову отпишусь достойно.

161

Сразу оффтоп: смотри же, ты обещал!

162

Обещания выполню, если вернусь с опасной военной операции, именуемой сессией ~tired~ .

163

Мммм... да-м... раз уж начали эту тему, мне бы хотелось её развить.
Часто сталкивалась с тем, что многие ничего конкретного по поводу того, как избавиться от МС, не говорят. То есть, мы видим фанфик с этой Мэри, видим отзыв критика, который на это указывает, но никто не говорит автору, что с этим делать.
А ведь надо. Обычно-то МС ошибка новичков. Как вообще избавиться от МС в своём фике? В первую очередь, автор должен посмотреть правде в глаза и признать - "да я ввела себя в фик, да героиня МС" - это самое трудное, но необходимое, иначе от МС не избавиться.
Во-вторых, если уж вам указали критики на этот факт, нечего кидаться на них с ножами, мол, вы сами писать не умеете, а критика ето ваще аттстой. Скажите спасибо и переделайте произведение.
Вот тут у меня есть просьба, буквально мольба к автору - ну напишите вы что-нибудь новое! Незаезженное! Включите фантазию, в конце концов! Поверьте, фиков с пересказами событий того, что происходило во время до, после аниме/манги не просто море - океян! А также по поводу любовных соплей (о таких афоризмах, как "впился *ака шмеля* страстным поцелуем" я вообще молчу) если уж пишете в этих жанрах, старайтесь придумать то, чего ещё не было (я всё ещё говорю о фиках с участие МС).
Теперь, к вопросу "Как же избавиться от Мэри Сью в своём фике?" - а вот тут есть целых два способа (выбор есть всегда - бугага!).
Первый, самый действенный, это отсечь себя от образа героини (напомним, что МС, это сам автор, его альтер-эго), причём отсечь и баста, то есть прекратить видеть в образе себя. Героиня для вас должна быть просто героем фика, персонажем. Поверьте, после этого у вас буквально развяжутся руки, и вы сможете вытворять с героиней что хотите (ток помните, что самый допустимый рейтинг на этом форуме PG-13...) - ибо, если героиня МС, то есть "я" автора, мы боимся её обидеть, возносим на вершину пьедестала, бережём как зеницу ока и т. д., а так - эти страхи исчезают сами собой, потому что это всего лишь персонаж.
Второй способ немного сложнее для психики самого автора и может вообще не подействовать. Надо просто видеть свои недостатки. Перечитайте это предложение! Такое под силу далеко не каждому, потому что человек склонен обманывать себя. Если уж вы не хотите отсекать себя от образа, но желаете избавить его от МС-ности, надо действительно знать ВСЕ свои недостатки, а также точно представлять, как бы Вы поступили бы в предложенной фиком ситуации (и уж представляйте себя без мега-силы).
Если для вас это сложно, спросите о своих недостатках другого (желательно честного) человека, а лучше врага или родителей, эти будут больше всего склонны сказать вам правду. Но, как я предупреждала, этот способ может ударить по психике и снизить самооценку, поэтому пользуйтесь первым)
Гм, в принципе, это всё, что я хотела сказать) все советы основаны на личном опыте.
Обычно читатель очень чуток и может отличить обычного, задуманного брутального персонажа от брутальности МС, которая фальшива (ну, о том, кто такая МС уже разъяснил Фанат ^_^ ), ибо даже у брутального персонажа будут недостатки)

З.Ы. Фанат, как же они могли исчезнуть? Ето ж невозможно! На каких ресурсах они раньше лежали? (терь мне самой интересно их найти ~yesiam~ )

164

Атрика, сказала всё верно, только хотелось бы поправочку...
Мери Сью - чаще всего не совсем отражение автора собственного "я". Для автора это нечто большее. Это идеал, к которому стремится автор. То самое "совершенство", каким автор мечтает быть, но знает, что никогда не будет.
Именно поэтому автору так тяжело признать, что МС - его альтер-эго, ведь Мери Сью круче автора.
Вот в чём загвоздка-то!

З.Ы. В том-то и дело, что я не помню...
Облазил все ссылки из избранного...
Нету!

165

Что-то меня переклинило на слове "автор"...

166

Фан, так их списали в отстой) Радуйся!
Атрика, насчет недостатков - верно сказано. Я так не люблю героев без изъянов <_< . Ибо симпатию к ним испытывать сложно. Даже идеал реально восхищает только тогда, когда у него есть какие-то правдивые черты и он воспринимается как живой человек.

167

Фан, ну да-да, МС такая, совсем забыла об этом сказать, сток мыслей хотела написать, что утеряла часть... вах!
Ага! До меня терь дошло, почему так сложно признать МС, ведь правда круче... (страно, лично у меня с первым опытом выяснения МС в своём фике проблем не было, ясно видела - МС...)
ЗЫ а ты их вообще сохранял? эк страно, если мусор - зачем хранить ссылку? (тогда становится понятно, почему не нашёл...))
Нэко-сан, даа, всё дело в том, что идеалов не бывает, вот и всё, к ним просто стремятся. А если и считаешь какого-нибудь человека за идеал - рано или поздно разочаровываешься, ибо таковых нет...

168

А вот у меня почему-то ни разу МС не было.
Даже когда писал самые первые ориджи в 12 лет - даже там ничего подобного не было.
Я какой-то неправильный, наверное...

Что ещё хотел сказать?
ИМХО, фанфик с классической МС просто нереально исправить.
Разве что заново переписать. Но тогда это всё равно уже будет совершенно другой фанф.
Вопщем, МС - фтопку.
Мечты, мечты...

169

А вот у меня почему-то ни разу МС не было.
Даже когда писал самые первые ориджи в 12 лет - даже там ничего подобного не было.
Я какой-то неправильный, наверное...

ты адназначно неправильный, брат
у тебя все не как у людей
даже МС нету

да кстати...
про это уже говорил Нек
у меня давно вопрос такой был: почему у всех Мери любимая одежда - топ?

170

Когда я пыталась писать оригинальные произведения (10 лет вах...), там тоже МС вообще не было, мне даже удалось построить у ЖП интересный характер (ну, эт я щас вижу, раньше казалось само собой разумеющимся...), а вот когда перешла на фики - тут уж она появилась... но я просто действительно знала, что ввела себя (умышлено, ги), правда неудачно...
"ИМХО, фанфик с классической МС просто нереально исправить."
Кст, вот для этого я просила авторов написать что-то новое, если сюжет у фика хороший, но в нём МС - то пусть автор исправляется и скатертью ему дорога в счастливую обитель)

171

Брат, сам дуракк.
А топ - это модно и сексуально. И гламурна.
А ещё - шпильки и джинсеги.

172

Брат, сам дуракк.
А топ - это модно и сексуально. И гламурна.
А ещё - шпильки и джинсеги.

я вот считаю, что лифчик - это гламурнее и сексуальнее, чем топ
к шпилькам равнодушен

так что ты забыл указать, что МС - это прежде всего законодательница мод.
Дьявол носит Prada? Фигня... Мэри Сью носит топы

Отредактировано Мефистофель (2007-12-01 22:19:05)

173

у меня давно вопрос такой был: почему у всех Мери любимая одежда - топ?

Просто топ даёт возможность продемонстрировать все "прелести" МС ~pardon~ , а шпильки, потому что нога в них элегантно выглядит (особенно смешно читать про то, как бешено МС скачут по лесам-горам на энтих шпильках :P ) и ещё из-за того, что считается, будто парням нравятся высокие девушки...

174

*чешет репу*

Атрика, ну да...в лифчике прелести все же виднее
извиняюсь)

неее, круче всего если Мэри в шпильках идет по пустыне. Они почему-то частенько ходят по пустыне
в кожаных плащах и на шпильках

175

дык этого не позволят! всё-таки самый высокий рейтинг PG-13, в котором всякие "голости" исключаются, а вот где-нить вне... там даже хуже бывает... целомудрие рулит гы-гы... маразм...
таа, по пустыньке... причём песок, чувствую што идёт само МС на шпыльках, сваривается в хладкий асфальт)

176

А если идти по логике до самого горизонта, то даже древние греки сражались голышом)
Чем же МС хуже?)
Её-то прелести вапще стыдно под одеждой прятать)
А ещё меня всегда веселило то, что у МС меняется одежда каждый день, а у остальных шаманов - нет)))
Взяла бы да пожертвовала им тряпок с барского плеча)

Отредактировано Фанат аниме (2007-12-01 22:39:31)

177

А если идти по логике до самого горизонта, то даже древние греки сражались голышом)

ги, для етого МС не так мускулиста, ибо бицепс не актуален)

А ещё меня всегда веселило то, что у МС меняется одежда каждый день, а у остальных шаманов - нет)))
Взяла бы да пожертвовала им тряпок с барского плеча)

*представила Рена в шпильках и топике* великий джааа ~megalol~ ты жесток, однако)

178

вы у меня договоритесь..
вот как напишу по вашим логам фанфик....

/зловеще/

179

Засорили флудом тему.... Я ее зачем делала?

180

дабы мы черпали из нее, как из амфоры красноречия, идея для написания фиков, чудеснейшая....


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Фанфикшен (Fanfiction) » Если рука потянулась к перу...