Shaman Kingdom Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Фанфикшен (Fanfiction) » Дети природы


Дети природы

Сообщений 151 страница 174 из 174

151

Прочитала эту главу)

Мне нравится такой разворот событий: многообещающий и захватывающий...

Хотелось бы отметить, что читается, как всегда, на легке...
при этом не теряется интерес к чтению, ведь предложения незаковыристые, несложные, несумбурные :)

Не возникает сублимации... (имеется ввиду авторский стиль) :)

Одним словом, жду продолжения...и могу в очередной раз наградить аплодисментами :) Молодец...

Отредактировано Katrin~Heavenly (2008-01-04 23:52:03)

152

Увы, от меня адекватности тоже ждать не стоит.

Фан-кун, я уже говорила, что ты меня слегка пугаешь?

Эх, море-окиян. Подводный мир. Мне понравилось.)

Маава. Бедное животное! Бездушные вспышки фотоаппаратов, бесполезное мельтешение вокруг... Грустно было это читать.

И немного необычно (для меня) такое рвение Хао. "Благодетель".)) Китов спасает:

если погибнет Маава — вполне возможно, что завтра половину его стаи погубят касатки!

А заодно "чистит" Землю от ненужного халма:

На берегу даже ничего понять не успели: вот они ещё увлечённо фотографировали невиданное чудо природы — летающего мальчика — а вот их уже сносит в океан огромным цунами…

И, надо же, природа ему потакает... Любимому сынку ^_^ .

Так, вопрос.

какого-то малюсенького существа*?

Зачем эта* звездЫчка :blink: ?

Фф... не балуешь ты нас продами. Зато качеством очень даже :rolleyes: .
Спасибо :lol: .

...Нет. ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Отредактировано Сес (2008-03-03 01:16:44)

153

Сес, чем же я тебя пугаю-то?

А Хао... у него сложный характер...
Скажем, он просто нашёл повод "отомстить".
А природа Хаочке не потокает - он её перебарывет.
Владеть Звездой Единства - это таки достаточно мощное колдунство. А когда оно ещё и яростью питается...

Звёздочка...
Спасибо, что напомнила. Объясение - после текста.

Спасибо за отзыв, да...

Коть...
Я не совсем допонял, что такое сублимация...

154

Безусловно, интересная глава, но в то время не обычная и даже не понятная.  Нет, саму идею главы я поняла, но ощущается какая-то недосказанность.

Глава не похожа на другие: есть какой-то особый смысл в этом ките. Не зря же ты описал всю его жизнь: от первого вдоха и до последнего.  Образ кита можно связать с самим Хао. В детстве, когда он был совсем ребёнком, он был весёлым и жизнерадостным. Он любил играть. Он был одинок (я имею в виду, что у него не было друзей), но ему было хорошо. Ведь он был не так одинок, как могло бы показаться,  с ним была его мама. Потом злые люди убили его маму, которую он так любил и  после чего он решил отомстить им. Хотя со временем ненависть могла сгладиться, и он бы простил людей, но этому не суждено было осуществиться. Его самого стали бояться, и в один из дней он увидел будущее, которое захотел изменить.

В жизни кита прослеживается та же мысль: сначала беззаботное детство, в котором была любимая мама. Дальше её смерть. Ещё дальше та сцена, за которой мы наблюдали - выброшенный на берег кит, умирающий кит. И кучка людей, которые даже не пытаются ему помочь.

Все эти этапы жизни зеркально отражают жизнь Хао. Единственное, что не отражается  – это смерть кита. Я думаю это будущее Хао. Он так же, как и Маава защищает самое дорогое, что у него есть, он так же жертвует собой. И возможно в будущем его жертва будет слишком велика, и он погибнет, так же  как и Маава.

Глава мне очень понравилась, недосказанность придаёт ей некий шарм и загадочность. Безусловно, она наполнена и философией, над которой можно размышлять очень долго и каждый раз приходить к непохожим друг на друга заключениям.

Отредактировано Ангел. (2008-01-05 06:32:18)

155

Брат
Не знаю, почему именно образ голубого кита. К тому, что это в принципе сильное, большое животное, которое может умереть вот так глупо и просто: выбросившись на берег? Скажем так, что любое сильное и…ну…крутое, как вареные яйца (извиняюсь за мой французский) создание, кем бы оно ни было, все равно умрет, и вполне возможно умрет очень глупо. Не знаю, можно ли говорить о том, что смерть бывает несуразной, глупой или что-то в этом роде, известно лишь то, что она есть, и она все равно придет. Для кита или человека, для короля или нищего. Ну, или для Короля. Именно вот так – с большой буквы. И не говорите, что не поняли намека.
Что касается смерти Маавы, то, как мне кажется, тут просто показана неизбежность оной. Выбросился на берег – по идее, умирает. Тут приходит великий гринписовец Хао и спасает кита, закинув его обратно в океан. Попутно убив почти две сотни человек. А в океане есть касатки, которые нашего кита и разорвали. Как ни крути, а все же умер. И непонятна, какая смерть ужаснее – задохнуться на суше или быть разорванным касатками. Все равно плохо и неприятно. Вот так вот, господа – от смерти, как и от судьбы, не убежишь. И даже сила всех стихий тут не поможет.
А образ Природы, которая там всем мать родная, меня настораживает. Убьет она своего главного защитника. Ну, если не сама, то руками других своих «детей». Хотя это уж слишком наглое предположение. Странно то, что она все же позволила Хао так поступить. Ну, да. Он у нас крутой шаман. Всеми стихиями управляет. А Природа что, слабее? Ведь явно она  хотела, чтобы он людей поубивал там. Тем не менее, отступила. Зачем? Ааа, все там какие-то хитрые. Меня вот это насторожило. Если бы Природе надо было, смогла бы она Хао остановить. А если она этого не сделала, значит, чего-то там замышляет. Все-таки Асакуру уж два раза убивали.
Нет, я бы не сказал, что это полное отражение жизни Хао, как говорит Ангел. Но это только мое имха. Слишком уж беззаботная жизнь была у Маавы. С другой стороны, отразить его чувства так, словно это чувства человека – наверное, именно так Хао воспринимает животных. Ну да, жизнь кита не похожа ни на жизнь Асакуры, ни на жизнь любого другого человека. Как и любое «дитя природы», в отличие от людей, кит, по крайней мере, ни над кем не издевается (ну вот как эти «спасатели» с вспышками фотокамер) и никого не убивает лишь ради развлечения. Такая классическая жизнь классического представителя его вида. Родился, вырос, завел детей, умер. Естественный отбор. И умер тоже потому, что естественный отбор. Вот Хао точно вряд ли умрет именно по такой причине, как тупо естестенный отбор.
Ну что кит? Его жизнь ограничена его стаей. Живет с ними с самого рождения и за них же и умирает. А Хао что, умрет вот так вот за свою стаю? Да он вообще умирать не сбирается. У него конечно утопичные взгляды, но он борется за мир для себя, а не для других. Так что я не стал бы проводить параллели между жизнью и делами Маавы Ии Асакуры. Единственное, что их с Хао объединят – что все они дети природы, что и доказано последними предложениями.
Бредовый какой-то отзыв. Но написал все, что думаю по поводу этой проды.

P.S. Брат, я помню, что обещал отзыв на главу о близнецах. Я знаю, что именно ты там показал. Я говорил тебе об этом еще тогда, когда ты мне ее показывал перед тем, как выставить. Но ведь… сам знаешь, что анреал писать тут.

Отредактировано Мефистофель (2008-01-05 16:39:46)

156

О Хоспади, я тут, пади, вечность отзыва не оставляла...
*совершила безуспешную папытку убицца ап клаву*
Так, о чем это я... Ах да, отзыв...
Среди прочитанных глав больше всего понравились последняя и предпоследняя )) Последняя больше ^_^  Конечно, Йо и Хао рулит, но синие киты - моя шиза :З вот о них и поговорим ^_^
Читается легко. В самом начале создается ощущение покоя, тепла, материнской заботы... 

Маава всегда был живым ребёнком. Дни напролёт он носился вокруг мамы, ни на секунду не останавливаясь. Даже когда подходило время приёма пищи, Маава не мог долго находиться на одном месте. Мать шутливо шлёпала его по спине, но в душе радовалась живости ребёнка.

По правде сказать, сначала я подумала, что речь идет о людях )) Создается уж такое ощущение. Но следующий абзац развеял мои преположения ^_^
Фанат, ты описал жизнь Маавы так, что невольно создается ощущение, что киты такие же разумные существа, как и люди (хотя, собственно, я всегда считала,что у животных есть разум).
Выброшенные на берег кит - зрелище, достойное жалости. Могучее величественное существо моря беспомощно на суше.
Хао в своем репертуаре ^_^ Цунами вызвал, всех поубивал и доволен (как мало ему нужно для счастья).
Однако его желание оказались тщетны. Хоть он и спас Мааву от смерти на суше, кит все равно не избежал своей гибели. В этом есть какая-то несправедливость. Но в этом мире все несправделиво, как ни крути.

В общем, Фан-сан (на -кун, пожалуй, не рискну обратится...), вам большой от меня респект )) Очень понравилось :P
give_rose.gif

Отредактировано Nastasia Solitude (2008-01-05 15:25:35)

157

Хм... Это январь так на меня влияет или я все же пересиливаю свою лень?.. Вообще, в января я всегда становлюсь какой-то странной(?).
Ну да не важно.
Я все же оставлю тебе отзыв о двух частях. Сперва, о первой, как и обещала.
(Да-да-да... Я сдерживаю все обещания, но за время не ручаюсь)).

«…и когда я смотрю в зеркало — сердце замирает. Ведь там я вижу тебя, брат…»

Вот знаешь, казалось бы, простая фраза, а у меня мороз по коже пробежал. Или не мороз? Или это у меня что-то в сердце заклинило? Или это я слишком чуствительной стала..?
Честно, я не знаю как это объяснить, но у меня сердце сжалось.

Ну и вот...дальше по тексту.
Как-то.. Опять сердце щимит и какой-то очень странный осадок на душе. Тяжело? Да, наверное, тяжело.
Я просто задумалась над вопросом и спором близнецов. А и в правду, достойно ли человеческое создание жизни? Я, лично, не очень-то и люблю людей. Они бяки. Они то и дело, что умеют только брат-брать-брать... Отбирать и калечить. Насиловать и ущемлять. Убивать и красть... Какие же люди сволочи...
Вот только... Вот только как и Йо я не согластна, что все люди такие. Люди - это те же живые существа с душой и чувствами. С желаниями и мечтами. Да и... Не все люди ведь калечат.
Блин, я, честно, не знаю что и думать теперь! Столько всего в голове перемешалось...
Наверное, у меня внутри есть тоже такое же самое противоречие. Такая же самая беседа между мной и моим вторым я. "Достойно ли человеческое создание жизни?". Наверное, ни Йо ни Хао не правы. Родиться - не грех. Но и право на жизнь нужно себе заслужить. Есть ты родился, это еще и не значит, что у тебя есть право на жизнь. (именно на жизнь, а не существование).
Так... Ладно, что-то я разошлась и совсем от темы отбилась!

Хм... Мне понравилось описание самого образа Йо. Особено это "дежурное "все нормально"". Если подумать, то у каждого из нас были такие моменты, когда мы отмахивались дежурными словами и наша "маска "Все хорошо"" приростала к нашему лицу. А ведь на самом деле, нам ведь плохо было. Мы о чем-то думали, что-то нас грызло...
Блин, опять от темы отбилась! Т_Т
Ну и, конечно, про сами мысли. Про способ передачи мыслей... Нет, ну это было здоово! Мне очень понравилось!
Описания, краски текста, легкость и ненапряжность... Это все как-то разбавляет ту философию, что вложена в эту часть. И становится читать очень легко и просто...
Приятно.

Ну вот, такой вот отзыв, да.
Хороший-плохой не знаю, я писала то, что думала. Как всегда, впрочем.

*ушла читать продолжение*

Отредактировано Rico (2008-01-06 12:28:03)

158

Так, я наконец-то засел за ответы читателям. Спасибо брату, что так часто пинал меня по этому поводу.

Кстати. Тут кто-то недавно сказал, что больше всего отзывов – во всякой графомании, а по-настоящему стоящие фанфики почти никто не комментит…
Ну… буду самовлюблённо надеяца, что это как раз мой случай.

Вернёмся к отзывам.

Рыж-сан

Ты потрясный читатель) Эмоциональный и… просто потрясный)
Читать твои отзывы – просто удовольствие)

Сайю.
Вообще-то планировалась, как загадочный неоднозначный персонаж… Поэтому такое большое внимание – чувствам, со всеми их мелкими оттенками. Или я специально создал персонажа, у которого нужно было бы все чувства описывать?...
Эх, сам себя никак не пойму…

Вот, знаешь, читая предыдущие строчки про неё, невольно так задумалась о том, что же будет с этой девочкой дальше. Разумеется, мои представления занесли меня далеко, заставив как-то невольно попытаться оказаться на её месте..... И ты не представляешь, с каким восторгом я читала каждую твою последующую строчку, находя в каждой все те ощущения, которые я и ожидала увидеть! Это чудесно!

Рыж-сан, не то слово! Это для меня огромная похвала, что тебя до такой степени пропёрло. Что начала задумываться над судьбой вымышленного по сути персонажа)
То есть, девочка получилась объёмной, и меня это нереально радует)

В который раз уже восхищаюсь твоейособенности так красиво и глубоко закончить очередной отрывок!

*скромно ковыряет пальцем клаву*
стараемси)

Близнецы.
Эту главу я на самом деле долго писал. Чтобы вот именно добиться этой плавности. Слова выверял. Подбирал образы. Эмоции генерировал. Заставлял брата быть рядом постоянно. Блин, я жгу)

эти детали - просто невероятно шикарны прописаны! И все эти детали такие нужные и родные...от этого и реалистичные) Супер.

Ну, я таки стараюсь уделять достаточно внимания созданию атмосферы, чтобы читатель прочувствовал о, что я пытаюсь передать)

Кстати, я заметил недавно: есть такие авторы, которые пишут что-то, вываливают на читателей и просто молча наблюдают. Типа, они свою работу выполнили, сказали всё, что должны были и сами хотели, а дальше уже проблемы читателя – поняли ли они мысль автора, а если поняли, то правильно ли…
Я так не могу. Сколько бы я ни писал, мне нужно убеждаться, что я смог таки донести до читателей то, что нёс)
Именно поэтому меня так радует твоя реакция на фсё)

Спасибо тебе за такой офигенный отзыв, оне-тян)
Надеюсь, что ты будешь читать меня и дальше)

Хаха

Я так рад, что наконец-то дождался твоего отзыва) Мне твоя оценка очень важна (к тому же отец ребёнка вниманием не радует если не сказать - игнорит)

За «пятёрку за психологию» – домо аригато)
И за «нелинейность характера мамы Яники»)
Вообще-то всё женщины странные, да. И у каждой есть какой-нибудь «пунктик». Ну, лично я ещё ни одной абсолютно нормальной не встречал. Даже если внешне всё нормально и заметных психических отклонений нет, то йаойщек…

Так, отвлёкся)

Ну и эпизод с серой тенью – клё-ё-ё-ё-ё-ё-ё-ёва! Хаха такое любит)

Мам, поверь – дальше будет ещё шизее)

Глупый мам не вкурил диалог мамы Яники и этого мужчины. Но это так, к слову.

Мам, хонто?( Всё так плохо?(

Они съездили на опознание и теперь мамко делится своими впечатлениями от увиденного с Мунитцом…

Кстати, а почему ты спросила про его фамилию? Она просто первой в памяти всплыла, когда я там копался…

Глава вот с этими абзацами – боль, страх, тревога, ненависть, ярость – очень стильный, выдержанный текст. По-настоящему классный.

Вай, аригато гозаймас) сына чесна старался)

Я не собираюсь даже пытаться ломать голову – кто эта загадочная она

ано… ты о чём, мам?

А психологичность я постараюсь и дальше поддерживать)
Кстати, скоро начнут происходить вещи)
В принципе, они начали происходить уже в последней главе второй части)
*загадочно улыбаеца*

Здоровская вещь. Мой ребенок почти гений)

*умер от щастя*

З.Ы. Хаха, а про близнецов?(

Ангел

*смеётся*
Я уже много раз говорил своим читателям: не стоит усложнять то, что усложнять не стоит)
Да, я не просто так описал историю жизни Маавы) Но ты рассмотрела это с точки зрения Хао… Я же намеренно сделал описания предельно близкими к жизни человеческой) Просто чтобы голубой кит воспринимался не как «животное», а нечто более близкое к человеку, что ли…
Так сказать, все мы живые твари.
И вообще… ну… это потом)
Спойлерить не буду)

Также не стоило бы сравнивать Хао с Маавой после обращения шамана к киту. Я ведь не просто так вынес звёздочку с примечанием. Рядом с Маавой Хао – крошка. Тем не менее, как он обратился к киту? «Малыш»! Как можно сравнивать двух существ, одно из которых чувствует своё абсолютное и неоспоримое превосходство над другим?

Ну, это я на будущее… чтобы вы больше внимания уделяла тому, что я пишу, а не тому, что тебе хотелось бы думать)

Хотя, мне безумно нравится, что текст заставляет задумываться и анализировать)

Спасибо тебе огромное)

Насть

Спасибо, что вспомнила, что заглянула, и что отзыв написала)
Мне очень приятно уже от этого)

Конечно, Йо и Хао рулит, но синие киты - моя шиза

Да, с некоторых пор и моя тоже)
Я до сих пор помню глаза мамы, когда забежал на кухню с воплем: «Мам, прикинь! Голубые киты не рожают, пока не вырастут до 24 метров!»

Фанат, ты описал жизнь Маавы так, что невольно создается ощущение, что киты такие же разумные существа, как и люди

Спасиб, Насть, я к этому и стремился)
Основная мысль этого, как я уже говорил, — что все создания на планете – Дети природы)

В этом есть какая-то несправедливость. Но в этом мире все несправделиво, как ни крути.

Я бы сказал, в этом есть предопределённость.
Грубо говоря, Мааве суждено было умереть, а Хао лишь оттянул момент его смерти, при этом поспособствовав выживанию стаи китов, и умерщвлению стаи людей… Да, вот такой он паааадлец)

Спасибо ещё раз за отзыв)
А на «–кун» можно, чего уж там)

БратО

Не выделяй, пожалуйста, меня красным цветом? Чё-то коробит. В крайнем случае, есть замечательный фиолетовый, или тупо серый…

Не знаю, почему именно образ голубого кита. К тому, что это в принципе сильное, большое животное, которое может умереть вот так глупо и просто: выбросившись на берег?

*загадошно улыбаеца*

Насчёт смерти – ты прав, я с тобой согласен. Чаще всего так и случается, что самые сильные и талантливые из нас умирают или слишком рано, или очень глупо.
А ещё ты про ту самую предопределённость, о которой я говорил выше, правильно отметил)
Ты ваще умный, йопто) доботанился)

А образ Природы, которая там всем мать родная, меня настораживает. Убьет она своего главного защитника. Ну, если не сама, то руками других своих «детей». Хотя это уж слишком наглое предположение.

*улыбаеца загадошней некуда*

Я уже говорил тебе, чем меня больше всего удивил твой отзыв – ты очень серьёзно подходишь к восприятию Природы. Возможно, в этом отчасти моя вина заслуга, только я вовсе не пытался сделать из Неё нечто шописдес совершенное. Будь оно так – первая глава второй части оказалась бы совершенно иной…
Конечно, сейчас рано ещё об этом говорить ,но я предупрежу на всякий случай: да, Природа всемогуща. Захоти она – не было бы ни Хао, ни нас с тобой, моральных уродов и извращенцев таких прикольных парней, ни вообще ничего. Но мы же всё ещё живём? И Хао смог добраца до турнира шаманов, и убил Дителов, старика Орону и ещё много хороших людей. Ведь она ни разу не помешала ему, да? Так с чего бы ей прям отступить, если Хао нашёл причину грохнуть 200 человек?
Впрочем, это будет дальше… Я что-то из-за тебя слегка в спойлер ударился…

Отношение Хао к Мааве – об этом я тоже сказал уже. С одной стороны, Асакура пришёл на выручку несчастному животному, погубил «паразитов»… Только вот не воспринимает он кита как равное существо, а скорее как «повод». К чему – повторяца в третий раз не буду)

З.Ы. Я тоже помню) Забей) Я хотел «отзыв», а не «отзыв на главу о близнецах»)))

SestRico

А и в правду, достойно ли человеческое создание жизни?

Ох, Рик, это тяжкий вопрос… Я не ставил своей целью сподвигнуть читателей задумаца о смысле своей бренной жизни, тем не менее, приятно, что ты это отметила)
На самом деле – важная тема. Я считаю, что раз уж мы все до сих пор живём – значит, это кому-нибудь надо?
Наверное, ненужные люди всё-таки умирают, как Базаров?

А спор близнецов… он как бы… не совсем спор… Они же всё-таки близнецы.
Как бы там ни было, я считаю, что «Хао» - это оба брата. Они близнецы. Однояйцевые. Они развивались одновременно. Поэтому «Хао» не может быть кто-то один. Они оба им являются. Только они как бы олицетворяют две противоположности. Как инь и ян. Как свет и тьма. Что-то типа того. Наверное, Хао тоже это понимал, потому и стремился слиться с братом.
Вот я и попытался изобразить это: что они спорят, сталкиваются, противостоят друг другу. И вместе с тем они похожи намного больше, чем нам кажется. Только похожи в своих противоположностях.

*запутал сам себя*

С нетерпением жду отзыва на последнюю главу)

Спасибо вам, что не забываете обо мне)
Только… мне каждый раз приходица так много объяснять…
Чё-то у меня комплекс писательской неполноценности потихоньку развиваеца…

159

Фан
Это... Такие умный мысли, клас-с-с... х)
Люблю умных людей. х)
Так... О чем это я?..
Ах да... Смысл жизни. Насколько я помню, в "Х" даже был ответ на этот вопрос. Почему люди вообще живут? - Потому что бояться умереть.
А.. Знаешь, от какого вопроса из той же манги меня на печенье тянуло? Хыы... "Почему нельзя убивать людей?" *_* Да-а...
Там, вроде как, на протяжении всей манги даються ответы на этот вопрос и в конце Камуи (ГГ) должен был ответить, он что-то понял, но CLAMP ем... (как мягко обозвать человеков? о_О ) бяки? Они забросили мангу словами "Я..." -__-
Ех...

А... По повуду близницов:
Хм... Вот только теперь пожумала: а ведь я должна была стать близняшкой, да. Как подумать. Хотя.. Я вобще чудом живая! :lol:
Да и сам феномен близнецов сложное дело. Близнецы в основном всегда вместе, они притягиваються, как части одного целого да и бывает, что близницы могут прочесть мысли друг друга! *_* Хотелось бы сделать классную илюстрацию к той части, но вот... (у меня бумага закончилась -____- )

Отзыв-отзыв... Как-то, мне пока трудно написать отзыв. Пардон.(

160

*в истерике*
Если Фан будет писать в таком духе и дальше, я просто задохнусь от слез. Потому что это больно. Жестоко и реалистично. И правдиво. Это и страшно.

Гомен за такой куцый отзыв.

161

Фан-кун, ну вот, затянул я, конечно, с отзывом, но сессия, все-таки - период беспокойный :( И все же, постараюсь свои впечатления изложить, не смотря на некоторую сумбурность мыслей:
Насчет моей некоторой меланхолии, оказавшей влияние на восприятие мной новой главы я уже говорил. Но сейчас грустных мыслей у меня поубавилось и я стал все же ближе к своему обычному, не столь сентиментальному взгляду. Зато сейчас я понимаю, что подобная сентиментальность была вызвана не только печальным периодом моей жизни - события этой, достаточно... хм, в некоторой степени грустной, но, быть может, вернее все же будет сказать скорее суровой главы изложены просто превосходно! :)  Это относится и к ситуации, и к мыслям персонажей, и, конечно же, к тому, как все это подавалось. Начало, не позволяющее сказать о том, кем же являются Маава и его мать, некоторое их "очеловеченье" (хотя, если приглядеться, ничего, характерного совершенно точно для человека и при этом исключительно для него одного, представлено не было), на мой взгляд, оказывает определенное влияние на все последующие события, чуть смазывая образ Маавы, так сказать умаляя важность его принадлежности к голубым китам и повышая - ко всем "детям природы". Так что начало очень хорошее и крайне удачное. Описание жизни, ощущений Маавы, особенно его ассоциации теплого течения с мамой и беззаботным детством, все-таки навевает некоторую сентиментальность в любом случае, ИМХО :) И тем более крайне впечатляюще переданы расстерянность и последующий растущий страх кита, выбросившегося на сушу. Как и все последующие его ощущения - передано превосходно.
Еще хочется отметить заявление Хао насчет "живучести паразитов" - субъективность его, конечно, во всем происходящем сомений не вызывает. Да он ее, на мой взгляд, почти и не прячет. В принципе, не смотря на миссию, взложенную им на себя, объективным ему быть и не нужно - до сих пор его сила позволяет ему доказывать свою правоту своего субъективного взгляда в любом конфликте. Ну а если ему это когда-нибудь не удастся... что ж, значит, тогда он и будет не прав ~pardon~ Прав он будет до тех пор, пока сможет подавить всякого, кто считает иначе. В принципе, именно так и действует мир, ИМХО. Ну и к тому же - люди, если подумать, действительно существа довольно-таки живучие ~pardon~
Что же касается итога действий Хао... В принципе, все закономерно: Маава прожил свою жизнь и ничего действительно неправильного, если подумать, с ним так и не произошло. Хотя, как я понял, благодаря Хао ему все-таки удалось спасти свою стаю - так что некоторое влияние на события Хао все же оказал. Но, повторюсь, в любом случае, все шло своим чередом вполне закономерно.
Очень хорошая глава. Прекрасно изложенная, органичено вписывающаяся в общие мысли произведения и несколько пробирающая определенной, совсем не лишней, долей драматизма. Повторюсь: в самой по себе ситуации я бы драматизма не почувствовал, но роль сыграла великолепная подача событий и ощущений героев :)

Рико, Неко-сан
Насчет

Родиться - не грех. Но и право на жизнь нужно себе заслужить. Есть ты родился, это еще и не значит, что у тебя есть право на жизнь

я, как юрист, чей моск постоянно бомбардировался заявлениями преподов о том, как у нас прекрасно защищается содержание права на жизнь, пафосно начинаю вещать, что, с точки зрения законодательства, право на жизнь присуще каждому от рождения, оно объективно и неоспоримо.
А вот как молодой человек, да еще выросший в семье врачей, изложу свою мысль, которая принесла мне пятерку за курсовую по защите гражданских прав: как бы государство ни говорило о том, что сие право объективно, не зависит от других людей и присуще человеку от рождения, если у человека нет возможности данное право отстоять (своими силами или силами государства), то оно у него будет лишь до тех пор, пока не появится индивид, обладающий намерением и возможностью данное право оспорить. И плевать тогда хотел этот индивид на всю объективность и неоспоримость. Для этого, кстати, и нужна месть - внушение страха тоже является защитой, а возможность отомстить потенциальным обидчикам прекрасно внушает страх.
Словом, это с моей стороны ужасно неполиткорректно, но я с вами, в принципе, согласен. Только я мыслю более радикально (я не рассуждаю о разнице жизни и существования, правда, это не значит, что на мой взгляд ее нет) ~pardon~

162

Каюсь, что не доползла до темки раньше...

Перекинусь короткими мыслями, ибо не дома и уже выпинывают)))

Симпатичный голубой китенок..*невольно улыбнулась, представив эту прелесть*

Фан, описания потрясающие... Картинка ярко стоит перед глазами, словно фильм...

После фразы "Живучие паразиты" мне на ум сразу пришли тараканы))) Наверное, мы действительно похожи на тараканов, живущих на большой территории планеты Земля...

163

После фразы "Живучие паразиты" мне на ум сразу пришли тараканы))) Наверное, мы действительно похожи на тараканов, живущих на большой территории планеты Земля...

я всегда говорил, что самое лучшее, что может сделать человек в своем большинстве - пойти и совершить ритуальное самоубийство. и Земле проще и нам лучше. все равно же существуем, а не живем.

/пошел точить ножи/

164

Продолжение пока в работе.
Но чтобы вы не расслаблялись, выставляю... эм... я так думаю, это можно назвать "сайд-стори".
Небольшая зарисовка, чем-то перекликающаяся по смыслу с фанфиком.

Оформлю урезанную шапку)

Название: Художница
Рейтинг: G
Статус: закончен
От автора: это было написано, посвящено и подарено Сес за её талант)
Спасибо ей большое, что она не возражала против общественной демонстрации)
Размещение: без моего разрешения не красть. Имейте совесть, ага?

Высокая симпатичная девушка с милой улыбкой медленно присела на пол возле широкого листа белоснежного картона и привычными движениями выдавила красную масляную краску на деревянный круг затёртой палитры. Подумав немного, добавила рядом маленький островок бледно-жёлтого цвета.
Смело зачерпнула широкой кистью ярко-красного, как бы невзначай захватив жёлтую каплю, будто нечаянно, словно вовсе и не собиралась этого делать…
Широкой мазок, второй, ещё, ещё…
В центре белоснежного листа начал лениво разгораться насыщенно-красный закат, сразу же ослепивший её и запутавшийся бликами в её волосах. Она чуть заметно поморщилась, выдавила на палитру бардового, оранжевого и розового и чуть приглушила ослепляющий свет солнца.
А затем краски полились на старое потрескавшееся дерево одна за другой, смешиваясь, высветляясь, затемняясь, капая на одежду девушки, на пол…
Но она ничего не замечала. Зажав толстую кисть с жёсткой широкой щетиной между губами, тонкой длинной кисточкой она детально вырисовывала широкий, залитый закатным сиянием луг, едва успевая дорисовать травинку прежде, чем её касался озорной ветерок.
А после — скупыми точными мазками — россыпи полевых цветов, тут же наполнивших комнату дивным ароматом. После она добавила на поверхность картона бабочек, что принимались лениво порхать над лугом, едва последний штрих ложился узором на тонкое крылышко.
Подумав немного, девушка нарисовала заплутавшего в высокой траве зайца, скакавшего куда-то к горизонту. Она специально не дорисовала его левое ухо, чтобы он не успел убежать, пока она не закончит всего остального.
Она уже торопилось, потому что солнце — это самовольное красное пятно — упрямо скатывалось за горизонт, всё добавляя и добавляя на поляну, юную художницу и всё вокруг неё ярко-красных отблесков.
Девушка торопливо обмакнула кисть в тёмно-синюю краску и несколькими широкими мазками призвала на небо сумерки…
В комнате сразу же заметно потемнело, а солнце почти совсем пропало…
Бабочки куда-то исчезли, трава будто бы стала гуще, а чашечки цветов стыдливо закрылись…
И только одноухий заяц светлым пятном маячил в середине картины, вызывая усмешки своей создательницы.
Она решила всё-таки сжалиться над ним и двумя мазками – серым и белым – позволила испуганному животному броситься прочь с тёмной полянки.
Солнце окончательно зашло, луг потемнел и затих… в комнате раздался успокаивающий стрёкот сверчков. Аккуратные брызги жидкой белой краски, чуть разбавленной желтой, добавили на ночную поляну светлячков.
Девушка ещё несколько минут полюбовалась картиной, устало потянулась, зябко поёжилась…
Заботливо сложила кисти и краски в футляр, отложила палитру в сторону и, сонно зевнув, свернулась калачиком возле листа.
Она знала, что, когда откроет глаза, лист вновь будет белым, и ей придётся заново вырисовывать восход, а после – закат…
Но она была счастлива этому. Мать-природа всегда счастлива, когда её мир рождается заново…

165

Фан-кун
Сайд-стори, значит? Что ж, очень рад увидеть, что тема развивается ^_^ И, главное, развивается очень хорошо! Я - человек, от рисования очень далекий, так что читал очень внимательно, стараясь понять механизм процесса. Поэтому не берсуь судить о том, насколько хорошо автору удалось передать сей процесс, но скажу, что, на мой взгляд, все получилось превосходно и очень реалистично. Все-таки очень хорош язык изложения, он прекрасно украшен и в то же время ощущается, что все в нем к месту - ничего лишнего :) Очень приятно было читать. А еще стоит отметить опеределенный налет мистики в, казалось бы, столь близком к реальности повествовании - в самом начале это не ощущается, затем события начинают немного удивлять и ближе к концу возникает даже некоторая озадаченность происходящим, но под конец все разрешается и становится ясным. Ассоциация с замысловатым паззлом-головоломкой, который не даст должным образом понять общую картину, пока не будет выложен последний кусочек - только тогда все встанет на свои места. Всегда любил этот прием, хотя сам им пользоваться так и не научился ~pardon~
Эх, и все-таки очень впечатляет, когда кто-то умеет талантливо рисовать. К умению талантливо писать это тоже относится good.gif

166

*напевает*
"Ка-а-ак прекра-а-асен этот мир, посмотри-и..."

Небольшая зарисовка, чем-то перекликающаяся по смыслу с фанфиком.

Да, я это сразу почувствовала) Потому безумно рада, что сюда она все-таки переместилась.   
Вообще с трудом верится, что я чем-то причастна. Неловко даже...
Но как приятно читать))
Еще приятнее, что своими творняжками кого-то вдохновила. И что в результате получилось нечто настолько красивое)
Такой, вроде, привычный процесс, но описание в твоем исполнении... И некоторая фантастичность - одушевленные образы, восход и закат, сменяющие друг друга по мановению руки... Таинственно-прекрасное действо. Восхитительно)
Главное - нравится не по тому, что мне, а потому, что действительно здорово))
ИМХО. Процесс рисования, особенно живопись, это нечто интимное. Попрошу не смеяться, но иначе не скажешь) С одной стороны это техника: движения, фиксированный взгляд, набор инструментов. А с другой стороны - отрешенность, поиск, волнение и непрерывный разговор с самим собой. Любое вмешательство извне ужасно раздражает. Если хочется чего-то действительно стоящего, то лучше найти себе тихое безлюдное место.
Здесь у тебя подходящая атмосфера. И настроение, и... да все-все-все!)
Момент - мне тоже нравится рисовать на полу)) В смятых раскиданных тюбиках, коварно выглядывающих из под тумбочки палитрах со свежей краской и беспорядочно составленных подрамниках есть своя прелесть) Обожаю термин "творческий беспорядок" - безумно, безудержно))) Это даже не состояние, а образ жизни) 

Все-таки интересно получается - после прочтения "Детей" Мать-природа предстала в образе девушки.
И мир на отрезе картона.
Нарисовать день, а затем уснуть вместе с солнцем, чтобы потом начать все с начала. Будоражит и волнует, особенно притом, что синее масляное пятно только что выводила со свитера. Почему-то захотелось снова его испачкать и дальше носить на себе этот маленький кусочек сумерек)

Фан, спасибо тебе огромное за внимание. Но, все-таки, разрешения можно было и не спрашивать. За "Детей" я болею всей душой. По-моему, этим все сказано)))

Отредактировано Сес (2008-02-24 12:47:14)

167

Часть третья.
Ответы.

Как должно.

Маленькая девочка с утра была необыкновенно серьёзной. То и дело замирала на месте, не то сосредоточенно вслушиваясь в трескотню цикад, не то пристально вглядываясь куда-то за поле, за самый горизонт. Бровки малышки по-взрослому хмурились и почти что сходились на переносице. Губки — сурово поджаты, пальчики так и норовят сжаться в кулачки.
До полудня мама уже не раз спросила, который из двоих старших братьев успел её обидеть. Но девочка только отмахнулась, допила компот — сегодня грушевый — и убежала играть на улицу.
Она то смеялась, носясь за курицами по заднему двору, то обнималась со старым сторожевым псом — добрейшим животным в мире, то доставала из потайного местечка под углом дома коробку из-под печенья, в которой хранились несметные детские богатства: цветные стёклышки, гладкие камешки, мамина серёжка, лезвие от перочинного ножа, яркий пёстрый фантик от конфеты…
Словом, весь день малышка вела себя вроде бы как обычно. Однако ближе к вечеру она забралась на дерево, устроилась среди сплетённых веток и вновь серьёзно наморщила лобик. Девочка не могла сидеть без дела, поэтому здесь она начала срывать листочки с разных веток и сосредоточенно сравнивать их между собой. На первый взгляд листики были одинаково зелёными, матовыми и неинтересными. Только вот, если приглядеться, можно было увидеть, что каждый из них покрыт тонкой сеткой светлых жёлто-зелёных прожилок. Причём на каждом из листков сетка была своя, не похожая на другие.
Это открытие стало для девочки настолько неожиданным, удивительным и захватывающим, что она рассматривала листочки с полчаса, почти неподвижно застыв в ветках.
А затем устало вздохнула, осторожно улеглась на ветки, устроившись поудобней, и обратила взгляд к небу и медленно скользящим по нему сахарно-ватным облакам. Ей было так хорошо и уютно, она так нарадовалась и навеселилась за этот день, столько важных дел сделала. Девочка почти что гордилась собой, и от этого ей становилось ещё лучше.
Безотчётно малышка начала напевать. Весёленькую незамысловатую мелодию. Каким-то странным образом веточки и листики, раскачиваемые лёгким ветром, шелестели точно в такт этой мелодии. И трава под деревом расходилась ровными волнами. Да и сам ветер присвистывал необыкновенно мелодично. Но девочка не удивилась этому, обрадовалась только. Значит, на самом деле это Её мелодия, раз всё вокруг подпевает так, как будто это сама Она поёт.
Малышка радостно рассмеялась, проворно спустилась с ветвей и опрометью бросилась в море сохнущих колосьев. Она бежала через поле, напевая во весь свой звонкий голосок. И пролетающие мимо птички чирикали вместе с ней, и колосья так громко шуршали, что почти звенели.
«Где же Ты? Вот она я, я пою для тебя, я пою ради тебя. Спой со мной!» — вот что хотела девчушка выразить, вот что стучалось в её маленьком сердечке.
Она даже не поняла, когда кончилось поле и ярко-алое закатное свечение приняло её в свои тёплые объятия. В разбега вскочив на камень, малышка запела так громко, как только смогла. Она запрокинула головку, тянула ручки в сторону заката, скользя босыми ножками по валуну.
«Я пою тебе!» — звенело в песне малышки.
И не сразу заметила она, что подпевает ей всё вокруг. И вода в озере под обрывом звоном брызг вторила звону голоска девочки. И сам закат сиял то ярче, то тусклее, вместе с тем, как песня становилась то громче, то тише. Всё вокруг пело, но Её нигде не было. Так и не хотела Она появляться, хотя девчушка так звала, так просила…
Отчаявшись, она опустилась на быстро остывающий камень, обхватила прижатые к груди коленки и подумывала уже заплакать от обиды. Но тут неожиданно поняла, что сама-то она замолчала, а всё вокруг до сих пор поёт. И в этой песне был слышен тот же зов.
«Я пою для тебя. Спой и ты со мной!»
И на смену неожиданной грусти пришла неожиданная радость.
Вот же Она! Это всё — Она! Всё вокруг — это Она! Она во всём!
— И даже в твоём с-с-сердце… — ласково прошелестело в траве.
Малышка вздрогнула от неожиданности, неловко взмахнула ручками и упала на землю. И тут же закат стремительно начал тускнеть, ветерок улёгся, трава поникла. Девочка тихонько вздохнула, закрыла глазки, осторожно сжала подвернувшиеся под пальцы травинки. Всё вокруг успокаивалось, засыпало. Будто и не было только что песни, будто это всё малышке уже приснилось. Ей ведь и правда отчаянно хотелось спать. Она была настолько счастливой в душе, что готова была кричать и высоко-высоко подпрыгивать. Но ведь она столько дел сегодня переделала. Уж слишком устала.
Она обязательно покричит и попрыгает завтра. А сейчас она свернётся поудобнее калачиком и уснёт. Ей уже ничего не страшно, ведь Она рядом, Она вокруг, Она навсегда.

Асакура с неподдельным интересом разглядывал девочку, обычного человеческого ребёнка, который за один день понял то, на что у самого Хао ушло несколько детских лет.
— Ты сжульничала! — с какой-то наивной обидой обратился он к ветру прямо перед собой, выдернув из земли горсть травинок. — Ты подсказывала ей!
Сказал и тут же тихонько рассмеялся.
— А может быть и нет… С тобой никогда не знаешь, что ты делаешь как должно, а что только выглядит так.
Ласковый ветерок разметал длинные волосы шамана, забрался под его плащ. Хао шлёпнул ладонью по светлой ткани.
— Не дразни меня! — выкрикнул он.
Девочка неспокойно заворочалась, сжимая пальчики в кулачки. Хао замер в неловком положении, не отрывая от ребёнка глаз, готовый исчезнуть в любое мгновение. Но обошлось — малышка снова затихла, подложив под пухлую щёку ладошку. Хао осторожно коснулся её ушка пальцем, медленно провёл по волосам, едва их касаясь.
— Она такая мелкая. И голова у неё большая. Неужели я тоже был таким? — задумчиво пробормотал он.
Вода в озере под обрывом зазвенела тихим серебристым смехом. Пролетавший над головой шамана мотылёк еле слышно прошуршал крыльями:
— Тебе уже больше тысячи лет, сын мой…
Вскочивший на плечо шаману сверчок тихонько протрещал:
— Но иногда ты ведёшь себя совсем как малое дитя…
Асакура замер рядом с девочкой, разглядывая что-то перед собой и безотчётно водя ладонью по лежащим в траве волосам малышки.
— Лучше бы я навсегда остался ребёнком, — прошептал он, низко склонив голову.
Его тяжёлые тёмные пряди задели лицо девочки, и та громко чихнула. Хао вздрогнул и тут же исчез во вспышке пламени.

А мгновение спустя на полянку вышли братья девочки. Они нежно улыбнулись, покачали головами, осторожно подняли сестрёнку на руки и неспешно побрели в сторону дома, где их мама не находила себе места от беспокойства.
Ночь была на редкость тихой. Настолько тихой, что было слышно, как где-то далеко Хао вполголоса напевает весёленькую незамысловатую мелодию.

168

Как хочется.

«Чёрт бы побрал эту жару! Чёрт бы побрал мою зависимость! Чёрт бы побрал Хао! Чёрт бы побрал моё грёбаное любопытство!» — мысленно ругался я, поднимаясь на ставшую мне вторым домом горку.
Я действительно был зол. И обижен. Симпатичная девушка позвала меня прогуляться, а я, как последний идиот, пришёл сюда, потому что с чего-то уверен, что Хао тоже придёт. Нет, я понимал, что он ребёнок, что он сильнее меня, что я придурок полный. Но не оставляло дурацкое чувство, что я иду на свидание с Хао. Ну не кретин ли?
Я вздохнул и бегом поднялся на самый верх, скинул сланцы, стянул футболку и привычно разлёгся на траве у дерева. Пожалуй, можно было и не заряжаться — с последнего моего визита прошло всего три дня. Но мне нужно было успокоиться немного. Поэтому я прижал ладони к земле и закрыл глаза.
«Совсем немного. Я возьму совсем чуть-чуть», — уверял я себя.
Кто-то неласково дёрнул меня за руку, прерывая контакт, я вздрогнул и открыл глаза. На землю опускались сумерки. Значит, я лежу уже часов пять… Я снова вздрогнул и перевёл взгляд в сторону. Как же давно я не видел его лица… Если бы не плащ и длинные волосы, я бы наверняка его не узнал. А Хао смотрел на меня разочарованно и с явным осуждением.
— Я только хотел немного успокоиться! — выпалил я. Чёртов ребёнок! Мы ещё даже не поздоровались, а я уже оправдываюсь! Дьявол… я до сих пор злой…
— Если у тебя проблемы с нервами, сходи к целителю, — посоветовал шаман. Он отошёл, сел под дерево, стянул с себя плащ и привалился голой спиной к стволу. — Ты на самом деле не можешь контролировать процесс потребления энергии.
Я что-то пробурчал, сел к Хао спиной и сложил руки на груди, всем своим видом выражая крайнюю степень обиды.
— Женя, ты хочешь, чтобы я научил тебя? — спросил он так, как будто на самом деле сомневался, соглашусь ли я.
— Я хочу, чтобы ты научил меня, как правильно управляться с этой энергией. Я не прошу учить меня жизни, — злобно буркнул я, и тут же что-то увесистое стукнуло меня в темечко. Передо мной упала эта его странная перчатка с элементом, напоминающим гротескную деталь детского конструктора.
— Эй! — возмущённо выкрикнул я. — А если я тебе накостыляю, малявка?
Да кто он такой вообще?! Я тебя ненавижу, Хао! Ненавижу, ненавижу, ненавижу! Ну давай, примени свою магию, прочитай мои мысли!!!
Хао хитро улыбнулся и приглашающе махнул рукой, мол, попробуй, накостыляй. Я с силой стукнул ладонью по земле и тут же опрокинулся на спину, совершенно обессилевший. Даже боли от удара не ощутил, вообще ничего не чувствовал. Только захотелось уснуть прямо вот так, немедленно.
Хао вздохнул и покачал головой.
— Женя, приложи ладонь к земле. Не стоит быть таким импульсивным, — спокойно сказал он.
Я послушно проделал этот нехитрый жест, вложив в него остатки сил. И сразу почувствовал теплоту в животе и боль в лопатках и затылке. Я сдавленно зашипел и отнял ладонь от земли.
— Я не учу тебя жизни, — сказал Хао задумчиво. — Я говорю тебе только то, что может помочь тебе научиться контролировать поглощённую тобой энергию. А ты ведёшь себя как ребёнок. Я ведь дал тебе время, чтобы ты попытался разобраться в этом сам, но тебе и в голову не пришло даже попытаться. Всё, что ты делал, — жил в своё удовольствие и заигрывал с женщинами.
Чтоб ты провалился, Хао! Почему мне так стыдно? Какое вообще твоё дело, чем я занимаюсь? Зачем ты вообще опять пришёл, волшебник чёртов? Зачем я пришёл?..
— Ладно, оставим это, — примирительно сказал шаман, даже не пытаясь скрыть самодовольной улыбки. — Пора уже начинать обучение. Но сначала скажи, есть ли у тебя какие-нибудь вопросы?
— Что ты сделал со мной только что? — выпалил я, не задумываясь.
Хао тихо засмеялся. Ну что ж он такой злорадный, а?
— Я — ничего. Ты сам это сделал. Ты поглотил слишком много чужой энергии. Она искала выход из твоего тела, и ты поэтому чувствовал себя нехорошо, злился. А когда злость достигла предела, ты безотчётно вернул этот излишек земле. Но так как толком ты ещё не умеешь управляться в фурёку, то вместе с лишним отдал и всё остальное. Слишком резко отдал. Вот и лишился сил на некоторое время, — услужливо объяснил мальчишка.
Я вздохнул и закрыл глаза, заставляя себя успокоиться. Нет, ну правда, чего я так злюсь? Сам во всём виноват… Глупо это всё… до ужаса глупо… хорошо хоть, экзамены закончились…
Что-то несильно стукнуло меня по лбу. Даже глаз не надо было открывать, чтобы понять, что это была вторая перчатка Хао.
— Ну а сейчас за что? — устало спросил я.
Он только коротко хохотнул вместо ответа, подполз ко мне, сел в траву где-то слева. Было так лень поворачивать голову, чтобы увидеть его. Да и начерта он мне сдался? Видел уже. Ничего особенного. Просто зарвавшийся мальчишка. Сам таким был несколько лет назад.
Небо стремительно темнело, тут и там робко зажигались крошки-звёздочки, воздух становился прохладнее и влажнее. И в этих тёплых сумерках юношеский голос Хао звучал, как нечто естественное, как будто он — такая же часть природы, как ветер, как трава, как звёзды… Я не столько вслушивался в слова, сколько наслаждался звучанием этого голоса, его интонациями… Тем не менее, всё, что Хао сказал в тот вечер, я запомнил навсегда, в точности до последней буквы.
— Женя, я не буду повторять это много раз. Ты способный, ты сам поймёшь, что надо делать. Тебе только нужно знать, как всё это устроено. У каждого существа во Вселенной есть запас фурёку. Это его собственная энергия, которую он получает при рождении. Эта энергия определяет характер человека, его активность, то, что он делает в жизни. У кого-то этой энергии меньше, у кого-то больше. Кто-то растрачивает её в самом начале жизни, у кого-то она остаётся нетронутой до самой смерти. А есть ещё изначальная фурёку, энергия самой природы, нашей общей Матери. Не все знают, что можно поглотить эту энергию и использовать её силу. Эта фурёку — словно невидимый поток, схожий с тем, что вы, люди, зовёте электричеством. Проходя сквозь землю, этот поток питает растения. Эти растения с запасом фурёку едят животные. Этих животных едят другие животные или люди. Таким образом им передаётся малая часть природной энергии.
— Ты хочешь сказать, что я люблю есть мясо не потому, что голодный, а потому, что в нём фурёку, от которого мне становится лучше? — задумчиво спросил я.
Хао тихо хмыкнул.
— Не только ты. Твоему организму для выживания нужно не так уж много, можно даже питаться одними растениями. Но в организме поедаемого тобой животного всё ещё остаётся некоторый запас его собственного фурёку и накопленного им фурёку природы. Именно поэтому ты чувствуешь себя лучше, плотно поев.
Почему-то пришла в голову дикая мысль о том, насколько я стану сильным, если съем Хао. Я помотал головой. Кажется, я уже засыпаю, раз думаю о такой ерунде.
— Но сейчас не об этом, — продолжал Хао. — Ты теперь знаешь, что энергия природы повсюду. В это ты уже поверил. Теперь осталось поверить, что ты можешь использовать эту энергию, управлять ею. Я не знаю, откуда в тебе такие способности, но, похоже, ты можешь вытягивать эту энергию из земли, оставляя свою собственную фурёку неизменной. Ты используешь только то, что взял от природы. Однако ты всё ещё не знаешь, каким образом это делать, процесс поглощения у тебя происходит спонтанно, и часто ты не знаешь, когда нужно остановиться. У тебя есть всё, что нужно, только тебе не хватает веры и терпения. Тебе нужно поверить, что энергия природы повсюду. Тебе нужно поверить, что ты можешь её использовать. Тебе нужно увидеть мысленным взором, как она течёт сквозь землю, к корням растений, к твоим рукам. Когда ты поглотишь часть изначальной фурёку, нужно представить, как она циркулирует в твоём теле. Нужно поверить, что ты можешь заставить эту энергию течь к ладоням, через которые она сможет вернуться к земле. Тебе также нужно поверить, что возвращённая тобой энергия сможет устремиться туда, куда ты пожелаешь, ведь она уже была в тебе, и она сможет подчиняться твоему желанию. И у тебя должно хватить терпения, чтобы продолжать верить в свои силы, даже если с первых десяти тысяч раз у тебя ничего не вышло.
Хао замолк, и стало слышно, как под горкой тихо шумит засыпающий город. Я молчал, ошарашенный сказанным. Меня не оставляло дурацкое ощущение, что голова надулась, словно воздушный шар, и собирается отделиться от тела.
Я понимал, что нужно просто поверить. Я обещал самому себе, что буду верить Хао. По крайней мере, буду очень стараться. Но он говорил какие-то совершенно невероятные вещи.
Я? Я могу управлять энергией природы? Могу видеть её? Но как такое возможно? Почему именно я?
— У тебя есть ещё какие-нибудь вопросы? — спросил Хао, поднимаясь с земли.
Он отряхнул штаны, надел свои ботинки, отыскал в траве перчатки, встряхнул светлый плащ… А я не мог оторвать взгляда от этого странного паренька, желая и не смея задать один-единственный вопрос. Наконец Хао накинул плащ на плечи и снова посмотрел на меня.
Я решился:
— Я… я могу просто верить тебе?
Хао широко улыбнулся и весело ответил:
— Как тебе хочется, Женя. Как тебе хочется.
А после развернулся, и побрёл к спуску.
Я выждал несколько минут, подхватил сланцы и футболку и пошёл в другую сторону. У самого спуска я остановился, опустился на колени и приложил обе ладони к земле перед собой. Закрыл глаза и попытался представить природную энергию. Только представить, почувствовать, увидеть. Но перед глазами стояло только лицо ухмыляющегося Хао.
Я вздохнул и поспешил домой.

Хао сидел в ветвях дерева и глядел в спину уходящему Жене, пока тот не скрылся из вида. Шаман молчал и улыбался чему-то своему. Уж он-то отчётливо видел, как фурёку Мамы струится по всему дереву, наполняя каждый его листик. Как она едва заметно искрится в лёгком ветерке. Как она мерцает в каждой травинке внизу.
Хао видел, как его собственная энергия сверкает малюсенькими всполохами на кончиках пальцев и волос. Он также видел, как очень медленно природная энергия стекалась к тому месту, где Женя прикладывал ладони к земле. Но она так и не добралась туда, затихнув и вернувшись вглубь на середине пути.
— Ему не хватает веры и терпения… А мне — благоразумия… — задумчиво пробормотал Хао. — К чему я учу его, мама? Зачем мне это? Может быть, я просто хочу сам понять, зачем существуют шаманы? Мама… Зачем вообще я появился? Почему только я один обладаю силой, способной очистить тебя от вредителей, называющих себя людьми? Почему ты сама не хочешь сделать этого? Мама… я сказал этому человеку, во что ему нужно верить… А во что верить мне, если кроме собственных сил мне верить не во что? Или мне больше ни во что верить и не надо?
Хао покачал головой. Похоже, он заразился от этого мальчишки страстью к задаванию тысячи вопросов.
— Мама… а мне нужно верить? Скажи…
Струящая через ствол энергия покалывала спину шамана сквозь плащ, грела и успокаивала, убаюкивала… Словно тёплая материнская ладонь гладила его…
— Как тебе хочется, Хао… как тебе хочется…

169

Давно хотелось оставить отзыв на этот фанфик, но как-то мысли не могла связать^_^  Первое и самое главное -  качественный рассказ, не в утрированном значении этого слова. Мне очень нравится ваш стиль, идеи и их воплощение. Читать так приятно и легко) Во-вторых, у вас очень хорошо получается передать атмосферу места действия, они представляются как будто на яву. Особенно золотистое поле:rolleyes:  При этом нет переизбытка ненужных эпитетов, метафор и т.д., описания и события получаются ествественными.
Сама задумка фика оригинальна и пропитана философией, но не в навязчивой форме, что вызывает огромную симпатию.
В-третьих, великолепно прописаны характеры героев. Все они разные, с разными судьбами, в разных ситуациях, но что-то их все же связывает) Конечно, на этом фоне выделяется Хао.
Про него хочется сказать отдельно. Я впервые встречаю такое восприятие, но мне понравилось то, как вы показали мотивацию его поступков, его, собственно, благородное желание помочь Матери-Природе.
Олицетворения в целом же вне всяких похвал. Описания живой, дышашей природы заставляет  всерьез задуматься о том, как  сильно люди губят ее.
Общее впечатление от фанфика очень приятное, с нетерпением буду ждать продолжения.    @->-

170

Прода!
Продапродапрода!

Блин, давно я так не был рад.
Это же мой любимейший рассказ.

Поехали по продам?)

Ответы.

*улыбается* Наша милая малютка снова является некой точкой отсчета?).. Вообще, здорово, что каждую часть действительно открывает именно она. Получается, что как бы и ты создаешь такое циклически-спокойное настроение тексту, начинающееся с несколько умиротворенных и нежных строк с нашей малышкой и продолжающиеся все большим нарастанием; и сама малышка является прекрасным «показателем» к новой части. В смысле…. В каждой части, герои, Хао, все как-то больше раскрывается. Глубже развивается связь с Матушкой. И получается, что как бы новый шаг героев к Матушке, продиктовывается заданными в начале малюткой шажками. При чем, как замечает Хао, у нее это получается особенно быстро и успешно…

Вообще, это глава как всегда заставляла улыбаться от умиления)
Следить за таким очаровательным созданием, как это девочка, находя в ней, что такое же свое, какой-то прям собирательный образ из всех нас, так приятно и интересно, что невозможно оторвать глаз.
Притом, что описано то все, как всегда превосходно. Изящно, плавно, и атмосферно, как-то…

Ей было так хорошо и уютно, она так нарадовалась и навеселилась за этот день, столько важных дел сделала. Девочка почти что гордилась собой, и от этого ей становилось ещё лучше.

Мне почему-то так понравились эти строки) Приятное чувство после них осталось)

Так же очарователен момент с новым видением листиков деревьев). Очарователен он, наверное, и потому, что каждый когда-нибудь приходил к такому выводу, и каждый ощущал этот восторг из-за собственной находки. Приятно ощутить это ещё раз) *вспоминает* А я вот ещё раньше считала, что такая… эээм… основная ( ^^”” ) сетка каждого листочка – это будто мини ствол дерева) Ну, там будто и ствол есть, и отходящие от него штучки это веточки… и в каждом листике будто деревцо живет…. 

И замечательно описан порыв малышки, с этой песней, с этим пониманием, что поет она не одна, и …
То как она уснула в траве…

И Хао….  *смеется* вот уж действительно, дитя природы) Встретившийся со своей младшей сестренкой)) *Рыж тупит, не обращайте внимания…*  А его обращение к маме и снова этот мини диалог с ней…. Блин))) Такой забавный, теплый…

Я в восторге)

Итак, с заданным настроением, читаеЦЦо вторая глава)

Как хочется.

Вот, что хочу сказать сразу, пока не забыла.
Мне нравится отношение Жени к Хао.
Не помню, говорила ли в предыдущих отзывах или нет, неважно, я повторю, если что: меня безумно прет то, что он в первую очередь видит перед собой мальчишку. Я не знаю, как это описать…. Ну просто нравится мне читать такие вот мысли Жени, зная, кто такой Хао и вообще прочитав кучу фиков, где Хао, сцуга, мега круууут, и все, от млада до велика, обращаются к нему как к заведомо королю всея живого *__*
А тут… вполне логичное, со стороны Жени, восприятие Хао. Наглый мальчишка, который, конечно же, должен задевать своим поведением самолюбие Евгения. И в тоже время осознание силы этого самого ребенка… я короче не знаю, зачем пытаюсь своими идиотскими словами повторить то, что прекрасно сделал ты, и на сим замолкаю) Ты же понял, что  хотела сказать?

Рассказ Хао. Сразу  хочу отметить, приятную заметочку от Жени /автора/ о самом потоке речи. Как там было?..

И в этих тёплых сумерках юношеский голос Хао звучал, как нечто естественное, как будто он — такая же часть природы, как ветер, как трава, как звёзды… Я не столько вслушивался в слова, сколько наслаждался звучанием этого голоса, его интонациями… Тем не менее, всё, что Хао сказал в тот вечер, я запомнил навсегда, в точности до последней буквы.

Вот этими тремя предложениями описал всю последующую речь, лучше всяких пояснительных уточнений =) 
И она как то уже на автомате воспринималась именно так. Как что-то плавное, умиротворяющее, спокойное. И в тоже время очень важное и заставляющее внимательно следить за каждым словом.
И знаешь, я наверно псих.… Но мне это глава чем-то Короля Льва напомнила)
Ну, то есть Хао периодически напоминал какого-то героя из этого мультфильма.
То он, как та мартышка… ой, только имя не вспомню, Рафики, что ли какой-то.…  Так вот, этот обезьян там все Симбочку по макушке посохом своим шарахал, с крайне, при чем добрыми намерениями.… Хоть убей, но напоминает это швыряние в Женю перчатками от Хао)

И вот как раз, рассказ Хао про фуриоку и вот этот её путь от земли к человеку даже через пищу…. Конечно, Муфаса Симбе другую по смыслу историю поведал, но в чем то схожую)

Аааааа, когда Женя подумал о том, чтобы перекусить Хао - я сдохЪ)

И… и финальные моменты!
Блин, мне почему-то так стало обидно, когда ты упомянул, что Хао видел, как к месту, куда Женя прикладывал руки, двинулась фуриоку, но тот ее не дождался…. Вот реально жутко обидно…
Но то, что Евгений уже как-то воспринял слова Хао, и уже пытался… это, конечно, наделяет оптимизмом)

И вот этот отрывок просто выделю, никак не комментируя… просто, потому что безумно красивый:

Шаман молчал и улыбался чему-то своему. Уж он-то отчётливо видел, как фурёку Мамы струится по всему дереву, наполняя каждый его листик. Как она едва заметно искрится в лёгком ветерке. Как она мерцает в каждой травинке внизу.
Хао видел, как его собственная энергия сверкает малюсенькими всполохами на кончиках пальцев и волос. Он также видел, как очень медленно природная энергия стекалась к тому месту, где Женя прикладывал ладони к земле. Но она так и не добралась туда, затихнув и вернувшись вглубь на середине пути.

И закончил опять разговором с Матушкой…
Ну, как же они у тебя хорошо выходят.…  С очень органичной и теплой нежностью. И любовь такая… вот, правда, материнская, но будто чуточку более сильная, как изначальная…

*тяжело вздохнула* ну вот…. А представляешь, чтобы я тебе понаписала вчера?!… Ужас один, в общем….
Но ты же знаешь, как я люблю этот рассказ?)
Спасибо за проду)

171

*ангстует* Ыыыыыыыы... я думала, хоть раз буду первой(((((

172

Хао/Женька загадочно будоражит)

173

Фан-кун, я, конечно, долго тянул с отзывом - видимо, причиной тому была загруженность неожиданными трудностями. Но теперь, все же, я выскажусь по поводу выложенного продолжения.
Не могу сказать, что эта история держит в напряжении, озадачивает или заставляет очень сильно над чем-то задумываться (хотя, конечно, повод для размышлений имеется, скорее нет повода ломать голову) - но, насколько я понимаю, перед ней и не ставится подобных задач :) Правда, сформулировать, чем же тогда является эта история, мне несколько затруднительно: сразу всплывает в голове ее многогранность, выраженная в смене героев и стилей. Поэтому и сложно определить, что именно эта история в себе несет - не вижу нужды расчленять целостную картину на составляющую ее отдельные фрагменты, не смотря на то, что каждый из них все же выделяется своей атмосферой, героями и манерой подачи. Забегая вперед, скажу, что возникает некоторое сравнение с рассказом Хао в описании Евгением:
Каждая часть повествования воспринимается как нечто неотделимое от произведения в целом, как его естественная часть. И читая, не столько вчитываешься в описываемое, сколько наслаждаешься превосходно поданой историей. Однако описываемые события неизменно откладываются в восприятии. Вот такая вот параллель с мыслью, изложенной в самом тексте :)
Еще раз повторю, что атмосфера преподнесена отличнейшим образом. В общем-то, отдельно по выложенным главам до меня было высказано уже много мыслей. И я соглашусь, что и действия и эмоции девочки, и реакция на них Хао, и вся описанная в соответсвующей главе картина оставляет приятное чувство, сродни детскому восторгу. Впрочем, об этом я, кажется, тоже уже не раз говорил ^_^

А вот момент с Женей... хм, надо сказать, это довольно вольная интерпретация сущности и свойств фуриоку. Хотя, канону, вроде, и не противоречит. Честно говоря, возникла стойкая ассоциация с одной игровой историей, совсем недавно появившейся: "Тургор". Сам я с этой историей ознакомитсья не успел, но общую концепцию выяснил: там, как раз, все основывается на подобном движении питающей все живое энергии (называемой "лимфой"). Только, разница в том, что действие происходит в почти мертвом мире, где дорога каждая "капля" этой энергии, а потому необходимо умение экономно ее использовать и увеличивать ее оборот (например, питая росток растения, чтобы оно выросло и дало полные этой энергии плоды). В общем, ассоциации у меня возникли стойкие - видимо, просто, идея интересная :)
Ну и, Хао, конечно же, оказался прав - Евгению пока нехватило терпения, чтобы что-то усвоить. Но это вряд ли его удержит от дальнейших попыток разобраться в сказанном Хао.

К сожалению, я вряд ли смогу что-то еще добавить к уже сказанному. Буду ждать продолжения. Тем более, что история подается все также впечатляюще :)

174

Здрасте ))
Я, как обычно, прибыла со своим отзывом с опозданием *смотрит* в несколько месяцев о_О Блин, я несколько задержалась ^_^  Прости уж меня, Фан-кун, думаю, ты знаешь, что все равно люблю и уважаю твое творчество :З
Поехали непосредственно по продам ))
Художница
Прода эта вызвала во мне приступы искренней теплоты )) Знакомо - с самого детства до теперешних лет. Знакомое ощущение - рисовать, не замечая ничего вокруг: только твоя картина, твой мир, твоя маленькая вселеннная... Вселенная, которую создаешь своими руками. Каждый художник - творец, а уж мать-природа и подавно )) Чудесное сравнение ^_^
Восхитительно )) Фан-кун, ты, случаем, не художник? Твои описания просто до боли правдоподобны. Респект за эту историю ^_^
Как должно.
Описания, как всегда, на высоте )) Дети видят мир по-другому, для них каждая незначительная для взрослого мелочь - сокровище. Как и маленькие зеленые листочки )) Думаю, каждый из нас в детстве любил лазить по деревьям, срывать листики, травинки, цветочки и пристально их рассматривать (а я и сейчас люблю ><). Так что за истинно детский взгляд на мир, описанный в этой части - сто баллофф ^_^
А желание Хао быть ребенком вполне оправданно. Слишком рано стал он взрослым. У него почти не было детства. Заботы взрослых так тяжелы... Вечер тих и спокоен, в воздухе веет незамысловатой детской мелодией, а вокруг - лишь заботливая и любящая мама-природа.
Почему бы и не стать на краткий миг ребенком? ^_^
Как хочется. 
как уже говорили, тут видно прекрасное описание отношений Жени и Хао. Ох уж этот Женька )) Мне нравится его характер, особенно "что будет, если я съем Хао" ~megalol~
А вопрос веры... Это уже серьезное дело. Можно верить, а можно и нет. Вряд ли от этого что-нибудь измениться. А может... все-таки изменится? Может надо лишь довериться - и все станет на свои места?
Как тебе хочется...
Всего моего словарного запаса не хватит, чтобы описать мои чувства )) Но могу уверить - они самые что ни на есть благодарные ^_^
Спасибо тебе, Фан-кун ^_^
*пошла улучшать словарный запас*

Отредактировано Nastasia Solitude (2008-07-04 17:15:20)


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Фанфикшен (Fanfiction) » Дети природы