Shaman Kingdom Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Фанфикшен (Fanfiction) » Каноны жизни


Каноны жизни

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

НАЗВАНИЕ: Канон первый, когда хочется всё бросить.
АВТОР: Вармонгерра О. Клейторн
РЕЙТИНГ: кроме тех, кто разочаровался в жизни – не хочу сыпать соль на рану
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: не принимайте меня всерьёз.
СОДЕРЖАНИЕ: крик души. Автор описывает в общем зачёте часа два жизни девушки – фанатки ШК.
СТАТУС: закончен, завершён, доделан… как-то таГ
ОТ АВТОРА: этот фик не ПРО шаманов, а О шаманах. Нет ни поединков, ни духов, ни самих шаманов как таковых. Может, сие сочинение даже стоит на грани фанфиков и отсебятины… не знаю. Но хочу узнать Ваше мнение об этом.

Нарисованные глаза. Но почти живые.
Нарисованные люди. Но почти родные.
Нарисованные судьбы. Но почти счастливые.
Нарисованная любовь... как и нарисованная смерть... Такая же.

Из кухни доносились…раздавались…благоухали… Короче, не помню, что там запахи обычно делают, но факт тот:  только девушка проснулась, как поняла – на завтрак будет яичница.
«-Проснуться-то мы проснулись, а глаза продрать и тем более встать не спешим?»
И дело даже не в лени.

«-Надоело. Сколько раз я так вот просыпалась? Щаз открою глаза и увижу белый потолок с трещиной, потом сяду на кровати, свешу ноги и опять не обнаружу тапков, босиком поплетусь в ванну, а потом в пижаме сяду за стол. И дальше как по нотам… Как всегда… НИХАЧУ!»
…………
затёрто
…………
Оказывается, если громко думать, то можно оглохнуть. По крайней мере, когда девушка появилась-таки перед матерью, вид у неё был именно что оглушённый. Глаза почти совсем выпрыгнули из орбит - такое ощущение, что она специально не моргала, чтоб опять ненароком не заснуть. Её колотила мелкая дрожь (пижамка-то тоненькая, холодно небось!). Босые ноги заплетались. На обычное «Доброе утро, доченька!» она не откликнулась…
Из ванной раздался шум падающей воды. Соня сунула под кран голову и минуты на три замерла. Вода потекла за шиворот, от чего дрожь в теле усилилась.

-Дорогая, ты здорова? Или просто не выспалась?
-Угу.
Взору открылась белая, абсолютно круглая тарелка с синим кантиком. На ней, точно в центре, покоилась глазунья. Абсолютно круглый, абсолютно оранжевый желток. Его брат-близнец – рядом. Ещё - белый, ни капельки не подгоревший, посоленный и присыпанный мелконарезанной петрушкой белок. Еда.
Еду едят.
Кухню наполняли всевозможные запахи.

Она жевала и отчётливо понимала, что жуёт резину. Безвкусную, нежующуюся резину, которую хочется выплюнуть в унитаз, а не проглотить. Вилка в руке ходила ходуном.
«-А мама видит, что я не в себе… Ножа не дала…»
Уже ничего не соображая, девушка оделась, покидала что придётся в портфель и вышла из квартиры. Ну, по-хорошему, теперь она должна направиться в школу? Должна – направится..
«-И так всегда… всегда так… только так… и ничего не изменится…»
Холодными пальцами девушка достала плеер. Кое-как вставила «уши» в уши. Нажала самую большую кнопку.
И пропала.

Мир наполняла одна-единственная мелодия.

Алгебра. Первый урок. На последней парте.
«-Синус… потом косинус… формула сложения… выношу, сокращаю…»
«-Мне это привиделось. При-ви-де-лось. Мне привиделось. На самом деле за окном не стоял никакой Рен Тао, я живу на четвёртом этаже. И суть даже не в том, что он не смог бы туда залезть – ЕГО НЕ БЫВАЕТ!»
«-…а знаменатель раскрываю… ура, это та самая формула… тогда делим всё на этот косинус…»
«-…это просто красивая картинка в комиксе. Не человек. И он никогда меня не видел. И не улыбался мне. Стоп, он не может ни видеть, ни улыбаться!  Нет его…»
«-…и ответ – тангенс двух альфа!»
«-…и итог – это был сон!»
Мысли переплетаются только на бумаге. А в жизни они идут параллельно, независимыми друг от друга потоками.

Физика. Последний урок. У доски.
-И, значит, если растопить кусочек льда…
«-Мне влетит за разбитую вазу. Ну сама она упала! Когда я… э… пе-ре-пу-та-ла де-ре-во с Ним. Стоп. Если я ещё буду о Нем думать, то…»
-…то уровень воды в сосуде не изменится. А если бы в лёд был вморожен кусочек цинка, то, так как его плотность больше плотности воды, из этой формулы видно, что…
«-…я сошла с ума. Точно. Чуть не подумала, что не хочу идти домой… Чёрт, я всё-таки это подумала… И ещё подумала, что я подумала…Нет, нужно брать себя в руки, в конце концов. А это значит…»
-…а это значит, уровень воды понизится. В это трудно поверить, но это так.
«-…так просто. Всего лишь месяц не скачивать комиксы. Я справлюсь.»

-Ты справилась. Садись, пять.

Реальный мир никогда сам не пересечётся с виртуальным. Но им можно помочь – жить в первом и  верить во второй. Тогда когда-нибудь ты сможешь пересечь грань между ними.

Увы, навсегда.

…………
Вырезан неприлично маленький промежуток времени – пять дней
…………

Мост. Большой мост. Если хоть на секунду взглянуть вниз, то голова начинает кружиться, а дух захватывает.
А если встать на перила?
А если нагнуться чуть ниже?..

смс:
Ты не права. Жить – это хорошо. Не надо больше говорить так, ладно? =) Я за тебя волнуюсь! Всё в порядке?

«-Не говорить то, что думаешь? Вика, это последнее, что у меня осталось… больше нет ничего, всё ушло… или обесценилось. Разве ты не понимаешь, что мне нечего тут делать? Этот мир лишён магии, здесь не продают волшебные палочки, не выбрасывают из колец искр, не вудят с лунными камнями… Последнее, что тут может быть – это шаманство. Я не родилась шаманом – я не вижу духов. Но я могу сама стать духом! Могу шагнуть вперёд… в бесконечность… Да, я сумасшедшая, не отрицаю. Но весь этот мир ещё более сумасшедший – он живёт по шаблонам, которые невозможно изменить. Прости, конечно, но мне он не нужен»

Возможно, это эгоистично. По отношению к Вике, по отношению к маме. Но это – единственная возможность увидеть Рена. Даже не самого Рена… а только его улыбку. Такую же, как тогда, за окном.

…………
Пять дней = 24*5, то биш 120 часов = 120*60, то биш 7200 минут или 432000 секунд.
Четыреста тридцать две тысячи секунд.
Этого порой хватает, чтобы захотеть умереть.
…………

Ни ради шаманства, ни ради сказки, ни ради виртуального мира.
Ради мечты.

Re: смс
Всё ок! про100 я нервничаю из-за экзамов. Прощай!

Девушка задумчиво посмотрела на дисплей. И заменила последнее слово: «удачи!»
Отправила сообщение, так же, как и 642 сообщения до этого. Дождалась уведомления о доставке, такого же, как и все предыдущие.
По старой памяти засунула мобильник в карман.
Достала плеер…

…………
с другой стороны
…………
Парень шёл по улице.
На мосту, в сотне шагов от него, стояла девушка. Она явно не на уточек пришла смотреть. И вообще, фиг там что различишь внизу – темнеет уже, да и до воды далековато.. Значит, не уточки… И что нам делать?

Спасать человека, блин!

Он медленно, словно боясь спугнуть её, начал подходить. Подошёл ближе и увидел...
Хе, дальше можно не скрываться: она ничего не слышит - от кармана к лицу тянутся два тоненьких проводочка, «уши».

………
Как её с карниза доставали, думаю, понятно – руками. Потом выдернули наушники и пару раз ударили по лицу – это вроде закономерно. То, что она раздумала прыгать – закон жанра.
А то, что парень так улыбнулся… –…что ж, это уже чистая случайность.
.……
Мир кажется однообразным, неправильным. Такое ощущение, что всё в этой жизни тебе надоело по самое горло, что ничего нового больше никогда не будет. Что ты уже знаешь всё наперёд, и что того, чего ты хочешь, никогда не произойдёт. Что всё зациклилось на каком-то бреде. Что до того, что действительно важно, невозможно дотянуться.
Ты веришь в это больше, чем во всё остальное, вместе взятое.
Это так.
Но поверь ещё в одну маленькую деталь:
Всё изменится. И всё получится.

Эпилог.

Монитор компьютера в доме на четвёртом этаже:

Shaman King появились переводы новых глав. Скачать?

«да»

Отредактировано Вармонгерра (2010-01-03 23:08:58)

2

хм.. довольно интереснеый фик)  ^_^ я так понимаю это ты себя описала? :huh:

3

Очень интересный стиль написания... Неожиданно...
Мне понравилось... Несмотря на некоторые ошибки в грамматике и несколько "странных" предложений мне понравилось... Быть может эта "странность" только дополняет изюминку в фик...

А в общем здорово... Странное осталось после фика ощущение... Какой-то, как ни странно, легкости... Да, именно легкости...
Странно...

4

Странный фанф) Больше никаких мыслей то и не лезет в голову, кроме как эта... Оригинальный и странный)

5

Эх...Мну фик очень понравился и я совсем не вижу в нем никаких странностей)))

6

Да.. :huh: .. необычно

7

Все, что я хотела тебе сказать, я сказала по мейлу,хотя ты и сама все знаешь...........меня тронуло до глубины души.Все.

8

Бьянка, ровно наполовину: мысли - мои, а действия - нэт.. =)
ЧеловечИк, ошибки, говоришь? Я вот щаз нашла очепятку: "нёё" вместо "неё".. А ещё где они спрятались?
про "странно" - пока я всё печатала, я действительно чувствовала себя "странным" человеком.
Чуда Титовская, спасибо! больше никаких ответов в голову не приходит.. про100 большое спасибо.
Katerin, ангела, пасибо)))
Эдель, а вот и ты, мой вечный вдохновитель! =)) и ты тоже уже всё знаешь ;)

Отредактировано Вармонгерра (2007-05-12 15:28:53)

9

=))) вот сейчас сижу и смеюсь в голос.
Для два убила на поиск эпиграфа. Вот приспичило мне - нужен эпиграф. Типа, без него всё каг-то не смотрится. Понарыла пяток пафосных фразочек, что-то придумала, что-то вычилала...
а в итогде остановилась на собственной же подписи, которая у меня уже лет сто каг значится))) про100 я отключила показ автоподписей и благополучно о ней забыла))
*бывают же совпадения, а?*

10

А мне понравился, классный фанф! Хорошо описаны чувства, мысли, необычный сюжет! особенно мне нрава:
"Мысли переплетаются только на бумаге. А в жизни они идут параллельно, независимыми друг от друга потоками." - хуже,  когда перпендикулярно, тогда много проблем получается...
"Оказывается, если громко думать, то можно оглохнуть" - верно сказано, тишина- тоже умеет говорить и иногда этот голос может оглушить, причем ты не замечаешь, как это происходит...
Классно, умница! Мне очень понравилось! Жду еще твоих творений!

11

Это действительно...великолепно...необычно...проникновенно...вначале рассказ показался мне немного мрачным...но сейчас, после прочтения, ощущение чего-то светлого...светлой надежды, вот. Ведь у этой девушки все было хорошо, нэ? Она же встретила своего Рена Тао...

12

Ня, классный фанфик, согласна с девчонками, - остаётся ощущение некой странности после прочтения.... Меня посмешило(!) одно словосочетание

"Еду едят". Я думала, что еду исключительно нюхают или на неё любуются, но никак не едят ~megalol~

ПиСя: Не обращайте внимания, вы наткнулись на перлокопателя...

Отредактировано Devil_Tokio (2007-05-21 16:33:59)

13

Вармонгерра, потрясающий фанфик!Очень красиво всё описано, особенно чувства.Когда дошла до момента с мостом я думала, что она действительно прыгнет. :ph34r: Я, если честно не большая любительница хеппи-эндов, но концовка меня очень приятно порадовала. В общем, пиши ещё! У тебя хорошо получился этот жанр! Кстати, это твой первый фафик в этом жанре или нет?

14

--сглючило, получилось два сообщение подряд((--

Отредактировано Вармонгерра (2007-05-22 14:13:07)

15

Flower, кажется, наши мысли похожи.. "Ещё" будет не скоро, мне нужна большая пауза, чтобы случайно не напечатать "то же самое". Поэтому, наверное, у меня всегда разный стиль написания..
RZ Cas, наверняка хорошо.. Со своими закидонами, конечно)) Но что "долго и счастливо" явл. процентов на 90 правдой - ручаюсь)
Devil Tokio, ага)) представляешь, как тебя стукнуть должно, чтоб до такого дотумкать?
Re:По.Ск. как не обращать? Наоборот, здорово, что мы на него наткнулись1
Nataly, я про100 не смогла её убить.. А про жанр - я ведб даже не знаю, какой у меня жанр. В принципе, я пишу так, как думаю, а у мыслей определить жанр.. *развожу руками*.. сложно.
"Фанфик" у меня действительно первый. До этого был "рассказ" --трещины--. Вот я сейчас сижу его читаю, и мне кажется, что его срочно нужно переделывать - грамматические и смысловые ошибки (а главное - их кол-во) меня, чесно говоря, пугают.

Отредактировано Вармонгерра (2007-05-22 19:39:24)

16

То, что необычно-это верно!!....Но ошень интересно и красиво!!Здорово! ~love love love~

17

Махря, спасибо тебе!1)) п.с. а можно, я твой аватар себе сохраню?

18

вообщем, вопрос тактический, местами даже немного риторический: нужы ли ещё "каноны"? идеи у меня в голове жужжат, спать не дают, а "пинка", с помощью которого я могла бы что-то сделать, нетЪ(кажется, тут его называют музой)). Какой ваш положительный ответ? )))

19

НАЗВАНИЕ: Канон второй, когда всё зациклилось на каком-то бреде
АВТОР: Вармонгерра О. Клейторн
РЕЙТИНГ: вполне вменяемый, содержание от возраста не зависит
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: не принимайте меня всерьёз. Unhappy end. И ещё: я не знаю, как правильно пишутся имена «Пилика» и "Трей". Как они реально зовутся? Как узнаю – исправлю.
СОДЕРЖАНИЕ: человек сошел с ума. он больше не может ни говорить, ни слышать, но не осознаёт этого и продолжает жить, как ему кажется, своей жизнью. а его жизнь, по сути дела, никогда не сойдёт со своей траектории – замкнутого круга
СТАТУС: закончен, завершён, доделан… как-то таГ
ОТ АВТОРА: Никакой связи с первым каноном нет и быть не может. Повествование идёт сначала от первого лица, а потом – от третьего. Получилось очень запутанно и нудно. Но мне бы хотелось узнать и Ваши ощёщения.

Крутится, вертится шар голубой.
Крутится, вертится над головой.
Крутится, вертится, хочет упасть...
А если упадёт, Вам будет его... жалко?

«Какого, простите, зонтика вы тут делаете? Нет, весело, однако, прийти домой и обнаружить там постороннего человека. А если он ещё и не один штук?!

Медленно, совсем медленно до меня доходит, что у меня дом – это офис, а офис – это дом, что живу я на том диванчике, который почему-то занят блондинкой, а работаю за тем столом, у которого сейчас сидит мужчина в джинсах. Кем я работаю? Так… А, кажется, помню – я продаю кухонную плитку. Что я ещё помню? Плитка на стены, на пол, цвета – белый, голубой, розовый и металик, мрамора больше нет, цены… блин, я забыл все цены. Ничего, кажется, они есть в прайсе… слово-то какое – «п.р.а.й.с»… который покоится на единственной полке над диваном – третьем и последнем атрибуте мебели, если не считать двух стульев, которые в принципе соседские.

Ещё вопрос – как вы, люди добрые, вошли? В гости я вас не звал, ключа не давал, дверь не отпирал, я вообще сюда только что вошёл!!! Я сейчас заплачу. Ну нифига не понимаю!

Может, они из налоговой? Врятли. Тогда бы у тёти платье было подлиннее и построже. Хотя и сейчас тоже не вечерний вариант – ни одного выреза! Ну что за блондинка без выреза?! На руки её, что ли, смотреть?
И мужик тот ещё. Потёртые джинсы с крутым ремнём в виде… ммм… не вижу, а дольше разглядывать нехорошо – вдруг он «за голубой плиткой» пришел? Всё, забили, я – порядочный человек. Так, что ещё у этого типа не так? Лысина. Глаза добрые. Во, нашёл: плеер в руке. Нет, плеер – это нормально, человек хочет выглядеть продвинутым, всё такое. Но если он оранжевый… И без наушников… Блютусовые они, что ли? Возмутительно!

Я что-то думал про плитку. Ах, да! Они же стопудово покупатели! Принять как следует, подобрать, оформить – это мы умеем! Уйн моменто!

Подхожу. В мозгу начинает противно щёлкать, как будто что-то не срабатывает, но очень хочет. Память просыпается? Отлично, вспомню, наконец, все эти цены.

Я уже за столом. Только сейчас сообразил, что ещё ни слова не произнёс. Ну, может, и не надо? Хотя сами покупатели чегой-то не спешат заявить о своём ремонте в кухне, ну или накрайняк просто поздороваться.

Решено – здороваюсь первым.

-Приветствую вас, чем могу помочь? У нас есть плитка любого фасона, абсолютно. Вы выбирайте из прайса, я потом уточню на складе – есть ли нужное вам количество. Ой, простите, запамятовал, прайс далеко. Сейчас достану – девушка, вы не соблаговолите отойти? Можете сесть на мой стул……»

...........

Анна, вовремя прочитав его мысли, послушно отошла. Слёзы она сдерживала с трудом.
А Йо держал в руке плеер с торчащими из него короткими обгоревшими проводками. Оба не слышали ни слова хозяина комнаты, как бы старательно он не жестикулировал.

............

позже

«Нет, я дико разозлён! Я в бешенстве! Они надо мной издевались! НАДО МНОЙ!!! Так ни слова и не сказали! Ну, ваще, с ума сошли люди! Психи! Лучше бы уж плитку купили, голубую, чем вот так появляться из ниоткуда и исчезать через дверь! Надо будет сказать сестре, что больше я носить синие волосы не собираюсь – меня перестают воспринимать всерьёз! Весь бизнес коту под хвост! Всё, бреюсь налысо, становлюсь серьёзным челом, буду рулить миром, создам плиточную монополию, вот! Это же надо так – просто пришли, поглазели и ушли! Нет, я дико разозлён! Я в бешенстве! Они надо мной…»

.............

Трей опять «пропал». Кажется, теперь на неделю. А потом он .опять. вернётся, и .по-прежнему. будет считать себя королём плитки, и .снова. будет что-то говорить покупателям, не издавая ни звука. А Пилика .опять. будет пытаться его образумить, и .по-прежнему. будет искать врачей, и .снова. будет рыдать по ночам в подушку.
А потом у Трея так же «зациклятся» мысли, он снова заснёт на неделю, а его сестра получит пяток дней отдыха, за которые она обязательно придумает, как ему помочь.
А потом опять…

...............

Анна и Йо грустно смотрели друг на друга. Подъезд блочного дома, где жили теперь Юсуи, остался далеко позади и теперь с каждым шагом только удалялся и удалялся. Йо продолжал говорить

-… правда подумал, что у меня добрые глаза? Ты не издеваешься?
-После того, что мы услышали, любое издевательство покажется нам ничем, – пауза. - Как она могла?!
-Не понял - кто?
-Судьба… почему тебя она лишила только наушников и пряди волос, а его – разума?.. А ещё слуха и голоса…
-Это не судьба, это…- Йо резко замолчал. Но Анна догадалась.
-Я сегодня чуть сама с ума не сошла…
-Я тоже…

Она замерла около детской площадки. Становилось прохладно, вечер входил в свои права. Они целый день просидели у Трея…

-Мы ведь сюда ещё придём? - девушка пристально посмотрела в глаза спутнику.
-Мы сюда приходим каждый месяц вот уже… сколько? Шесть лет? И ты каждый раз задаёшь этот вопрос. И я каждый раз отвечаю: придём.
-Но в следующий раз, слышишь, мы придём не с пустыми руками! Мы придумаем, как помочь Трею… обязательно… Всё ясно?!
-Конечно, Анна…

Йо не стал добавлять, что и эту фразу она не сейчас первый раз сказала, а тогда, шесть лет назад, когда Пилика первый раз пустила друзей на порог, зарёванная и обречённая.

Возможно, действительно ничего сделать нельзя.
Это та самая правда, которую никто никогда не произнесёт. Не услышит. В которую никто никогда не поверит.

А в одном из легиона блочных домов жизнь будет течь даже не по спирали - по замкнутому кругу, пока не погаснет навсегда.

Отредактировано Вармонгерра (2009-03-30 21:24:22)

20

Ёлки, только сообразила, что опять забила на эпиграф.. До осени уже, думаю, не успею его возместить, а жаль. Ну глупая я, да. )))

21

Да забей ты на свой эпиграф!!! И так всё хорошо!!! Впечатляющий сюжет... никогда раньше не встречала!!! Могу сказать только одно(в добавок ко всему вышесказанному) СУПЕР!!!

Отредактировано PROSTO-ICE (2007-06-22 22:37:43)

22

Вай!Ошень понрава! Я как и раньше говорила- фан необычный! Но хорошо написан, а главное интересно! :wub: А эпиграф...если придумаешь, отредактируешь! С эпиграфом как-то красивше!

23

Эпиграф найден) Это я, кажется, повтор "двух звёзд" посмотрела)) Дальше (если оно наступит) обещаю, эпиграф будет стоять сразу, а не послемесяца волынки1

Камелия, это принцип)) Спасибо!
Лира Тао, спасибо тебе! если чесно, то этот канон я не хотела никому показывать, мне он казался слишком мрачный. А теперь я поняла, что буду печатать ещё мрачнее.. очевидно, я сама такой становлюсь.

24

Какая та приятная и лёгкая странность у меня от этих двух фиков... :wub:
Спасибо, автор!  @->-  Со мной такого ещё не было! ~flowers_for_you~  ~flowers_for_you~  ~flowers_for_you~

25

Вам спасибо, что читаете и оцениваете!)) А странность.. Ну, я сама в некотором роде неуравновешенно-сумасшедше-странная.. наверное..

Анонимус, у Вас в подписи значится, что в промежуток от середины июня до августа Вы будете в разъездах. Кажется, я что-то не понимаю.. сейчас же только первое августа?

26

...и вот прошло полтора года) честно - села читать, и появилось ощущение, что
сие есть чужое произведение^^
раньше, помнится, обожала первый канон, а уж второй - востолько-поскольку. А теперь в точности наоборот! вообщем, Варма в шоке, сколько воды утекло (с)
А вы? ;)

Отредактировано Вармонгерра (2008-10-29 17:44:58)

27

мною найден документ Ворд
создан: 16 ноября 2008 г., 9:33:04

НАЗВАНИЕ: Канон третий, когда кажется, что действительно ничего сделать нельзя.
АВТОР: Вармонгерра О. Клейторн
РЕЙТИНГ: вполне вменяемый, содержание от возраста не зависит
ДИСКЛЕЙМЕР: все персонажи принадлежат Хироюки Такею.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: не принимайте меня всерьёз. и, да, в тексте есть смайлы.
СОДЕРЖАНИЕ: Тами кадый день бросает дротики в одну-единственную бумажку, надеясь таким образом выразить протест её содержанию. А потом...
СТАТУС: закончен, завершён, доделан ещё пол года назад))
ОТ АВТОРА: как будто выставляю фанфик другого человека.. и очень-очень хочу узнать, что вы о нём думаете))

Дело было вечером, делать было нечего

"Дело было вечером, делать было нечего"
По крайней мере, к этому выводу можно прийти, смотря на безжизненное тело,  лежащее лицом вниз поперёк кровати.
Подойдём поближе?
Оба-на, оно ещё дышит^^.
Ну, если точнее, «она».
Приступ лени?
Но давайте по порядку…

….
Девушка зашла в свою маленькую комнату и прикрыла дверь. Потом взяла ленточку для волос и завязала себе хвостик. Увы, зеркало находилось на внутренней дверке закрытого шкафа, так что полюбоваться на своё творение девчушка не смогла. А работа была великолепная – пара движений, и розовые пряди уже никуда не рассыпались.

Чётко отлаженная, уже столько раз проделываемая работа.

Тамао быстро подошла к кровати и вытащила непонятно откуда коробку. «Непонятно откуда» для постороннего зрителя, но мы-то не посторонние, мы догадались, что всё самое ценное всегда хранится ПОД кроватью.

Открыла Тамао коробочку.
Достала сумочку.
Открыла сумочку.
Достала мешочек.
Кащей позеленел от зависти.
Открыла мешочек.
Достала пять дротиков. Куда подевался шестой – останется величайшей тайной истории.

И запустила дротики поочерёдно в противоположную стену.
Подошла к стене, вынула дротики, отошла и снова запустила.

И так по кругу.

Целью для метания служил лист бумаги, приколотый кнопкой на дверь шкафа. Мебель от этого страдала, но стойко и молча терпела.

Так вот, листок. На нём мелким убористым почерком были написаны строчки. Много-много буков.
«Канон первый: ничего не изменится.»
«Канон второй: всё будет так, как есть»
«Канон третий: нельзя показывать свои чувства»
«Канон четвёртый…»

Тьма наставлений, которым Тамао подчинялась и от которых она хотела отстраниться. Поэтому она каждое утро бросала в бумажку дротики, дырявя и калеча несчастную.

Каждый раз, изо дня в день.

Но сегодня – особый день.

Не спрашивайте меня, зачем Анне понадобилось зайти в комнату к Тами. Ну не знаю я!

-Что ты делаешь?

Всё, теперь знаю. У Анны было мега хорошее настроение. Она куда-то собралась, но до выхода ещё оставалось минут десять. Поэтому ей и пришло в голову заглянуть к Тамао.

Ах, да, пока я тут пытаюсь подобрать побольше прилагательных, относящихся к Анне (про одежду, про шарфик, про едва уловимые духи и розовую сумочку)… Пока я обо всём этом думаю, Тами упорно пытается выдавить из себя что-либо членораздельное. Вы знаете, у неё с этим иногда проблемы.

«Канон седьмой», ага. «Проблемы с дикцией».

-А у тебя неплохо получается! Продемонстрируешь? – нет, это не Анна явно. Да что с ней такое?

Блондинка подошла к шкафу и выдернула из него дротик. Взгляд, естественно, зацепил бумажку. Прошелся по ней от начала до конца. Смутил и бумажку, и её хозяйку.

-Э.. Тами.. Тебе не кажется, что, каждый день читая подобные.. фразы.. ты только ещё больше к ним привыкаешь и.. как бы… заучиваешь их для себя?

-Я.. Я.. Я..

Давай, Тамао! У тебя получится!

-Я..
-Давай, так. «Каноны» твои я сниму и выброшу. Между нами, они выглядят чересчур пафосно. «Каноны»..
-Это значит, незыблемые правила.
-Это значит вовсе не это. Ты хоть понимаешь, что сама себя зомбируешь? Будто пишешь напоминалки на холодильник и каждый день их повторяешь, чтобы ни дай Бог не забыть всю эту ахинею. Да, кстати, доброе утро <З
-Д-доброе..
-На чём я?.. А! Снять и выбросить!

Анна со скоростью горной козочки подскочила обратно к шкафу (и когда она успела от него отойти?) и сняла листок бумаги.

Под бумажкой на скотче висела другая.

Порванная на энное количество частей и склеенная всё тем же скотчем. Вместе со скотчем порезанная и ещё раз склеенная. Помятая. Разглаженная и опять помятая. С грязным пятном. С отпечатком ботинка. С подпалиной. Размытая от влаги в двух местах. Зацелованная и обкусанная.
Фотография Йо.

….

«-Я хотела его забыть. Пыталась не думать о нём. Не видеть его. Не разговаривать с ним. Пыталась найти другого. Пыталась отвлечься. Пыталась… да всё я перепробовала. Не помогло, видишь? Теперь у меня просто есть его фотография. Только фотография. Я никогда даже не попытаюсь отбить его у тебя, Анна. Я знаю, что этого делать нельзя, и поэтому не буду. Я не буду показывать свои чувства. Я буду молчать. Ничего не изменится. Всё будет так, как есть. У тебя есть жених, а у меня – мечта.
А ещё у меня не хватит ни смелости, ни просто дыхания на то, чтобы всё это тебе сказать.»

Анна загадочно улыбнулась.

То, что Анна улыбнулась, само по себе загадочно, так что это вдвойне загадочно.

«-Мечта, пожалуй, это единственное, за что действительно нужно бороться, Тами. И все ограничения, которые, казалось бы,  наложила сама Судьба, все эти фразёнки твои, «каноны», всё это – твои же выдумки. Нет их, и никогда не было.
И кто сказал, что есть хоть что-то, что может тебе помешать?»

Блондинка молча открыла свою сумочку, достала из неё блокнотик и протянула Тамао. Та медленно его открыла…

На первой же страничке была приклеена фотка, по состоянию не уступающая той, что всё ещё висела на шкафу. Только это ещё была испачкана какой-то краской. Уменьшенная копия того, кто в этот самый момент стоит где-то на другом конце города и выбирает цветы, Рена Тао.

Анна вернула себе блокнотик и сразу же, не прощаясь, упорхнула куда-то, пообещав, что к ужину не вернётся.
….

И вот он, вечер, с которого мы и начали.

Тамао лежит на кровати и старательно прячет свою улыбку.

Отредактировано Вармонгерра (2009-03-28 20:47:20)

28

Що воно таке? Таке цікаве)))
Гм, прошу прощения. Такое интересное=))))
Кажется, будто я заглянуло в некое простраственно-временное окно, и вижу все события так чётко, словно они здесь, рядом, реально. И так необычно всё (Канон первый).
А вообще, это настолько странно, что воспринимается исключительно той самой помешанно-ненормальной стороной сознания, привлекая к себе сильнее магнита. Всё иначе, не так, и от этого... *задумчиво вздохнула*
А третий... Анна и Рен, так? Скажу, что всё вышло очень гармонично. Я прежде ничего подобного не читала, честно.

Вармонгерра
http://i038.radikal.ru/0803/b0/14100486b68d.gif

29

Alinor, эта странность преследует меня)) Похоже, я так и осталась той сумасшедшей, что и в 2007-ом)
Знаешь, было очень приятно читать твой отзыв!)) я.. дико отвыкла от этого ощущения, почти забыла, каково это: сидеть и ждать, гадая, как оценят твой труд)

30

Лучше быть немного сумасшедшим, чем занудным цивилом.
А чувство ожидания отзыва - это да, бывает порой мучительно, это я знаю.


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Фанфикшен (Fanfiction) » Каноны жизни