Shaman Kingdom Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » ­Увлечения (Team's) » [Фотошоп] Урок: раскраска и обработка рисунка


[Фотошоп] Урок: раскраска и обработка рисунка

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

так как мой старый урок по этой направленности никуда не годится, делаю новый
данный урок годится для покраскии манги, чернобелых эскизов без грубой заливки скринтонами (со скринтонами - в другом уроке)
шаг 1.
для начала, рисунок здесь я буду красить не свой - в планшете садится батарейка в ручке, так что приходится экономить время. возьму японский рисунок и открою его в фотошопе ^^
рисунок откроется на первом основном слое "фон" (background). можно пока помудрить с размером рисунка и яркостью-контрастностью, но больше НИЧЕГО с этим слоем не делаем.
создаем новый слой поверх слоя с рисунком и ставим его в режим "умножение" (multiply)

2

шаг 2
в новом слое закрашиваем то что хотите покрасить в первую очередь. советую начинать с кожи.
не бойтесь вылезать за контур - так как это новый слой, все легко исправится с помощью стерки ^_^

3

шаг 3.
теперь сделаем тени. дада, они делаются сразу ^^
для этого создаем еще один слой и также ставим его в режим multiply (умножение). для удобства я переименую этот слой в shadows (тени).

4

шаг 4.
тем же цветом что и рисовали основной цвет кожи (но бывают и исключения - если вам кажется что тень слишком светлая или темная - поменяйте тон цвета) рисуем тени.
также не бойтесь вылезать за контур - все можно подправить стеркой.
вылезшие за контуры линии и просто неровности сразу же подправьте стеркой

если еще не подправили, перейдите на слой с основным цветом кожи (назовем его Слой 1), и также сотрите все лишнее - все что вылезло за контуры.
должно получиться что-то вроде этого:

5

повторяем шаг 2-4 для всех других объектов на рисунке, в данном случае это одежда. не советую пока красить глаза и волосы - для них будет отдельный слой. а все остальное красьте в тех же слоях что и кожу.
если вы ботесь вылезти за контур и испортить уже покрашенные участки - переведите кисть в режим behind ("извне", вроде)

отдельно для слоя с тенями - если вам кажется что теней недостаточно, и надо добавить глубину тени (плавный переход), переведите кисть в режим умножения (multiply), поставьте проззрачность в районе 25-30% и добавляйте тень столько сколько будет нужно - чем больше вы проводите кистью по одному и тому же участку в рисунке, тем темнее будет этот участок

когда закончите обработку, подправьте все неровности стеркой

6

теперь волосы и глаза

шаг 5
добавляем еще один слой и ставим его в режим умножения (multiply)

7

шаг 6
закрашиваем волосы сплошным цветом.
не бойтесь вылезать за контур - все лишнее потом сотрете ластиком.

8

шаг 7.
выделяем волосы "волшебной палочкой" (magic wand tool)

ставим кисть в режим умножения (multiply) и задаем прозрачность кисти в районе 20-30% - чем прозрачнее кисть, тем более плавную тень вы создадите

9

шаг 8
рисуем тени на волосах.
опять же помним что чем чаще вы проводите по одному и тому же участку, тем темнее он будет. пользуйтесь этим ^^
сразу идеально не получится - далее пару раз еще будут добавляться тени, так что не пытайтесь нарисовать их сразу идеально.

когда основные тени будут готовы, поставьте кисть в режим экран (screen), прозрачность и цвет оставьте те же.

10

шаг 9
рисуем блики
опять же, в режиме Экран - чем чаще проводите по одному и тому же учатстку, тем светлее он будет.

время от времени меняйте режим на умножение и обратно на экран - так тени и блики лягут более аккуратно.

как только закончите обработку, нажмите select->deselect (убрать выделение) и подправьте стеркой все неровности.

11

на этом же слое по точно такому же принципу раскрашиваем глаза. блики на глазах делаем стеркой

12

в принципе все готово ^^
далее будут совершенно неважные шаги - раскраска фона.
но если кому-то нужно, читаем дальше)

теперь склеиваем все слои вместе. все слои склеятся в слой Фон (background). щелкните два раза по этому слою, нажмите ок, и слой станет не фоновым а обычным.

13

убираем фон "волшебной стеркой" (magic eraser tool)

14

создаем слой ниже слоя с рисунком (просто создайте слой и перетащите его мышью вниз)
заливаем слой любым нужным вам цветом/градиентом/паттерном/рисунком
стираем на слое с РИСУНКОМ все оставшиеся огрехи.
также можно немного стереть волосы - тонкими линиями, получится эффект как будто волосы просвечивают

15

переходим на нижний слой и редактируем его так как вздумается ^_^

в итоге получим вот такую пикчу ^_^

16

Вай, Рен, всё очень здорово ^_^  а вот ты говоришь, что, если заходит за контур краска, то её надо подтереть ластиком, а не легче основной рисунок сразу перевести в режим умножения и перетащить наверх? Тогда и погрешностей не будет видно, они будут под линиями :rolleyes:

17

Атрика, нет, это абсолютно одно и то же, что слои с краской будут в умножении, что контур. умножение не действует на БЕЛЫЙ цвет, то есть если за линии вылезло, все равно будет видно (не видно только на черном)

ну, сейчас нарисую и заскриню простой пример, для наглядности

18

А, ты имела ввиду в этом смысле) можно, например, добиться и мягкого перехода теней с помощью размытия и лечащей кисти ^_^

19

ну не знаю, мне как-то так проще ~pardon~ да и размытие на тени я ставлю только на волосы и глаза - на всем остальном тени должны быть жесткие, не видела ни одного аниме в котором тени мягкие и плавные х_х по идее, и волосы надо делать с жесткой тенью. но по мне так плавная красивее)

20

Ага, мне тоже плавная нравится, да и реалистичнее ^_^ а в ШК на кожу вообще практически теней не делают, по-моему ужасное упущение, но тут дело вкуса, конечно))

21

тут скорее всего дело не вкуса а тех ламеров которые аниме рисовали х_х

22

*изучила урок*
ха, а мне понравилась идея с мягкими переходами теней
теперь я рисую мягкие тени ВЕЗДЕ
а не только на глазах и волосах
хотя рисую я все равно корэлом

только блики на глазах у мну плохо получаются <_< глаза как пластмассовые получаются <_<

Отредактировано Chris (2007-07-31 10:43:54)

23

А никто мне не подскажет, как сделать так, что бы манговский рисунок (когда его пытаешься раскрасить) не делал все цветные кисти чёрно-белыми?

24

Ура, ура! :lol: Моя наконец понял как красить. Вот раскрашенная Чии из манги:
http://rl.foto.radikal.ru/0709/97/02743b69a836.jpg
А вот тоже самое только более гламурнее и с фоном: http://rh.foto.radikal.ru/0709/82/0702d9904f31.jpg

Бааальшое спасибо за урок!  @->-

Уинри, у меня тоже такая проблема была, пришлось просто открыть рисунок в фотошопе на 100%, сделать скриншот экрана, потом вставить в новый файл этот скриншот и вырезать рисунок посередине.

25

А никто мне не подскажет, как сделать так, что бы манговский рисунок (когда его пытаешься раскрасить) не делал все цветные кисти чёрно-белыми?

Проблема решается проще)

Изображение----->Режим----->RGB цвет(галочка)

26

Огромное те спасибо Рен благодаря тебе я научилась красить. Вот тока у меня вопрос. Как сохранить рисунок так чтоб открывался не через фотошоп а через Программу просмотра изображений?

27

когда сохраняешь, выбирай формат JPEG а не PSD ;)

28

Ваиииииииии СПАСЯБО а вот это как раз я раскрасила благодаря тебе!!!! АРИГАТО ТЕБЕ БОЛЬШОЕ ЗА УРОК РИСОВАНИЯ! give_rose.gif  give_rose.gif  give_rose.gif  give_rose.gif  give_rose.gif  give_rose.gif  ~love love love~  ~love love love~  ~love love love~  ~love love love~  ~love love love~  ~love love love~   ~flowers_for_you~  ~flowers_for_you~  ~flowers_for_you~  ~flowers_for_you~ give_rose.gif  give_rose.gif  give_rose.gif  ~flowers for you~  ~flowers for you~  ~flowers for you~  ~flowers for you~

Отредактировано ZLiNka13 (2007-11-02 21:29:21)

29

Рен, очень полезный урок. Ми, например, не зналь, что тени делаюцца сразу) Аригато *ушел практиковаццо*))

30

вай Рен)
отличный урок)
вот я раскрасила Мелло) рыженький) так было задумано)
http://i030.radikal.ru/0803/68/483689a9b410.jpg


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » ­Увлечения (Team's) » [Фотошоп] Урок: раскраска и обработка рисунка