Shaman Kingdom Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Фанфикшен (Fanfiction) » Три жизни. Три смерти.


Три жизни. Три смерти.

Сообщений 1 страница 30 из 73

1

Три жизни. Три смерти.

Автор: Юки Эйри
Жанр: всего понемногу. Будет и романтика и приключения и сказание и легенда и немного ангста.
Рейтинг: Не выше PG-13
Пейринг: потом узнаете)
Саммари: Про жизнь и смерть. А вообще - все будет со временем.
Дисклеймер: не мое. Категорически не мое.

Примечание от автора: Фанфик полностью основан на сюжете аниме. Действие происходит в нескольких временных промежутках. В прологе  - после того, как Хао погиб. В дальнейшем к каждой главе будут небольшие комментарии.

Пролог.

Пролог первый.
Тут  очень тихо. Абсолютная тишина, от которой становится не по себе, а любой звук отдается таким эхом, что, кажется, барабанные перепонки просто не выдержат и разорвутся.
А еще тут очень светло. Свет льется отовсюду, отражается сам от себя и слепит глаза. Если это то, что называют Смертью....
Для него она всегда была разной, но не такой чистой... Ему противно находится тут. Ему не нужен свет. Его бесит тишина, но....
Впервые в жизни он не знает, что делать. И это страшно. Это страшнее тишины и света.
Никогда еще Хао Асакура не чувствовал себя таким беспомощным. Он давно уже потерял счет времени. Свет делал свое коварное дело света. И Хао стал забывать, кто он такой. Порой Свет куда опаснее Тьмы...
"Да, если ты один".
В первую секунду, или минуту, или миг Хао подумал, что ему померещилось... Тут только он один. И никого больше...
"Это ты так думаешь".
- Кто ты?!  - вопрос, нарушивший тишину.
- Ты... Ты.... Ты.... - отразилось эхом и поплыло по свету, замолкая вдали.
"Тише. А то разбудишь Этих...."
"Кого?"
"Светлых. Они тут повсюду. Фу.... Аж противно".
"Что ты тут делаешь? Я думал, что один в этом месте..."
"Меня тут нет. Ты прав".
"Тогда где ты? И... кто ты?"
"Я умерла. Давно уже. И мне было скучно. А потом появился ты. Я стала наблюдать за тобой. Ты не такой, как эти Светлые... Они идут на Зов и пропадают... А я остаюсь одна. Скучно..."
"Помоги мне выбраться отсюда!"
"Зачем? Ты уйдешь. Я буду одна. Ждать, когда появится новенький - долго. Такие, как ты, сейчас редкость. Даже здесь. В Посмертии."
"Уйдем вместе! Ты кажешься забавной. И можешь оказаться полезной..."
Молчание. Долгое томительное молчание... В напряженной звенящей тишине. Сколько прошло времени? Минута, час, а может больше?....
"Ладно. Так и быть. Я помогу тебе, а ты поможешь мне. Иди на тьму".
На тьму? Яркий свет слепит глаза, но... Где-то вдали Хао различает маленький сгусток, пятнышко черного цвета.
Туда?
Хао идет вперед, сначала осторожно, неуверенно. Вдруг это обман зрения? Потом все быстрее и быстрее, по мере того, как темное нечто увеличивается. Постепенно оно обретает очертания двери, словно вырезанной из бумаги.
Хао останавливается и ждет. Он чувствует это, но не понимает, что приковывает его к месту, что мешает толкнуть дверь и выбраться из этого ненавистного ему места.
- Имя!
Хао почти оглушен, он тихо шепчет свое имя, но ничего не происходит.
- ИМЯ! - еще громче, еще слышнее...
Хао выпрямляется и, перекрикивая это, властным голосом произноси имя, которое совсем недавно повергало многих в суеверный ужас:
- ХАО АСАКУРА, ВЕЛИЧАЙШИЙ ИЗ ВЕЛИЧАЙШИХ!

Отредактировано Yuki_Еiri (2010-01-11 18:56:58)

2

Мне очень понравилось...так мило. Та! Интересно, чтоже будет дальше!!!(извиняюсь, за столь короткий коммент. Просто сейчас леееень писать!)

3

Интригующе. Ничего боле, пока сказать не могу. Но представление смерти, как света, подвергающего в забвение и спасительной тьмы мне ново.

4

Мне тоже..

5

Ну, что я могу сказать)) как всегда интригующе)) Написано хорошо, интересно))

я как всегда немного боюсь новых персонажей, мне везде МС глючиццо :lol: , хотя у тебя такого никогда не замечал, поэтому жду продолджения))

6

Заметка автора:
Когда я читал трилогию Л. Герна "Повесть об Оотори" мне в голову пришла мысль, что неплохо было бы написать что-то похожее, красивое и псевдо-японское.
Поскольку на достаточное знание старинных обрядов я не претендую, пришлось затушевать некоторые места, вызывающие у меня спорные вопросы. Если Вы найдете где-то неточность или несоответствие, я с удовольствием исправлю свои ошибку. Сдается, их будет многовато.

В книге, о которой я говорил выше, был довольно милый перевод. Суффиксы переводились как "господин, госпожа". Было забавно читать. Сначала мне хотелось писать также, поскольку такое обращение вошло в привычку, а потом я передумал. Это же ведь история про Японию. Значит будут суффиксы.

Теперь об истории. В описании трудно писать такое. Иначе он сам будет размером с фанфик, а то больше.
Начиная писать первую часть, я долго думал, на что мне опереться - на мангу или аниме. Решил все же на аниме, поскольку оно дает нам куда больше поводов к размышлению. Да и про жизнь Асакуры Первого известно крайне мало. Ведь мог же он в своих поисках силы и знаний попасть в один из Храмов, что затеряны в бескрайних лесах Японии? И встретить там юную Жрицу...
Мне думается, что мог. К сожалению, фанфиков именно на тему Первого Хао и его жизнь я читала катастрофически мало. Если Вы знаете какие-то фанфики на эту тему, поделитесь, пожалуйста.

Часть первая. "Листья клена"

Это случилось весной, когда отцвела сакура, и розовые лепестки не томили сердце в ожидании чего-то неведомого.
Это случилось весной, когда на горизонте уже показалось лето, травы утратили сияющий изумрудный оттенок, а цикады готовились к своим привычным концертам душными вечерами.
В тот день у подножия холма стояли двое. Утренний туман еще не растаял, и оттого фигуры путников походили на призраков.
Один был высокий, с длинными темными волосами, облаченный в одеяние знатного сословия, держался прямо и посматривал на всех чуть свысока.
Другой был низенького роста, в немного потрепанном кимоно, в зубах сжимал трубку, часто поглядывал на первого с благоговением и каким-то особым трепетом. Он вполне мог сойти за слугу, если бы не одно "но"...
Из-под кимоно торчали три хвоста, уши были явно покрыты мехом, а на морде красовались роскошные кошачьи усы...
В тот день перед Храмом богини Солнца Аматерасу стоял Хао Асакура и его верный слуга - кот Матамун.
В то предрассветное утро и началась наша история....

- Матамун, ты уверен, что это тот самый Храм? - спросил Хао, когда путники поднимались по крутым ступеням в Обитель Богов.
- Да, мой господин. Я совершено уверен, что та, кого мы ищем, живет здесь, - отвечал кот, стараясь не отставать от хозяина.

Нетерпение Хао и желание поскорее достичь цели передалось и Матамуну. Уже почти полгода продолжаются поиски. Но почти в каждом храме их ожидало разочарование, усиливающееся по мере того, как увеличивалось количество обойденных хикава и уменьшалось количество тех, что были впереди.

Матамун не помнил точно, когда именно в голову Хао Асакуры пришла мысль, что он не один может смотреть в будущее... Взор его тотчас же обратился на мико в местном храме, красивую, но не наделенную талантом предсказывать судьбу.
Оставив девушку в растрепанных чувствах относительно намерений молодого господина, Хао поспешил дальше. В поисках они провели зиму, встретили весну, а вот теперь со дня на день на землю прольется лето.

Позади сотни разбитых сердец, разочарование в богах и юных служительницах и ни малейшей надежды...

О храме этом они узнали случайно на постоялом дворе, где не в меру выпивший крестьянин рассказывал знакомому о стоящем вдали от деревни храме, о котором столько слухов ходит, что и пересказать невозможно.
Якобы мико там - первая красавица мира, и стекаются к ней верующие попросить благословения богов, и ротозеи, чтобы убедиться в сиянии юной служительницы. А тому, кто попросит мико, она и судьбу предскажет. И все непременно сбудется.

Хао, услышав от Матамуна историю о юной деве, всю ночь не спал, и, как только утренний туман рассеиваться стал, поспешил к храму....

И вот теперь он ожидает мико в одной из комнат храма. Пахнет травами и деревом. Наверное от новых ширм с изображениями птиц, которые, кажется, вот-вот расправят крылья и  оживут. Асакура сидит так уже около получаса, чувствуя легкое раздражение. Его заставляют ждать! Хао вздохнул и вновь обратился к созерцанию ширм. Новые... Приток денег в храм очевиден. А это означает только одно. Тут действительно предсказываются судьбы. А щедрые подарки - прямое тому доказательство. Иначе Храму, затерянному среди леса было бы трудно.

Шелест отодвигаемой двери заставил Хао чуть вздрогнуть, так бесшумна была поступить жрицы. Он склонился в глубоком поклоне, касаясь прохладного пола лбом.
- Можете подняться, - мелодичный, чуть прерывающийся голос наполнил комнату теплом, но что-то в нем было не так. Казалось что девушка волнуется.
Хао поднял склоненную в поклоне голову и несколько секунд, не отрываясь, смотрел на жрицу. Длинные волосы цвета поздней зелени перехвачены лентой, чуть бледное от волнения лицо, украшением которого были обрамленные густыми ресницами сиреневого цвета глаза. Руки сложены на коленях как и положено по ритуалу, но ладони сцеплены между собой, а костяшки пальцев побелели от напряжения. Она и правда волнуется. Или боится?
- Хао Асакура, - больше молчать нельзя. Ритуал обязывает представиться, а он бы еще полюбовался ее красотой. Редкий случай, когда слухи действительно приуменьшены.
- Каэде Акино. - Снова этот чистый голос, теперь уже не приветливый и теплый, а официально-холодный. - Что привело Вас сюда, Асакура-сан?
- Вы удивитесь, но слухи.
- Слухи? У нашего Храма очень хорошая репутация, Асакура-сан.
- Я не отрицаю этого, Акино-сан. Но эти слухи иного характера. Меня сюда привели слухи о красоте здешней мико...
- Люди часто говорят лишнее... - Каэде вздохнула, но щеки ее пылали. Кто же он такой, этот Хао Асакура? Появился ранним утром, болтает о непристойных разговорах торговцев, теперь еще и вовсе смутил!... - И Вы проделали столь долгий путь лишь затем, чтобы убедиться в этом?
- Да, но у меня была и другая причина.
- Другая причина?
- Верно. Акино-сан, Вы же умеете предсказывать будущее?
Хао чуть наклонился вперед, заглядывая в расширенные зрачки девушки, надеясь прочитать в них ответ. На мгновение его окружил запах цветов и луговых трав. Он увидел себя и Каэде на опушке леса, сидящих рядом и тихо смеющихся. Вокруг в лучах яркого солнца порхали бабочки...
Иллюзия длилась всего несколько секунд. Каэде порывисто встала.
- Боюсь, Вы проделали весь путь напрасно. Мне было знамение... Я пока не предсказываю будущее. Прошу меня извинить...
Она быстро поклонилась и торопливо вышла из комнаты. Хао слышал ее быстро удаляющиеся шаги. Кажется она бежала. Но что могло так напугать мико? Явно не его вызывающее поведение.

- Матамун, я знаю, она что-то видела в тот момент, когда наши взгляды встретились! Каэде что-то увидела. Что-то, что ее настолько напугало...
- Хао-сама хочет остаться в Храме на некоторое время?
- Да. Скажем, я очарован красотой этого места и желаю запечатлеть ее в своем сердце.

Каэде не находила себе места с того момента, как увидела юного господина, ожидающего ее. Что-то было в нем такое, отчего на сердце затаилась печаль. А когда мико побеседовала с Асакурой-сан, грусть сделалась только сильнее. В тот момент, когда он внезапно наклонился и заглянул ей в глаза, она увидела мир, объятый пламенем. А в центре огня стоял он. И улыбался....
Внезапно на девушку накатила волна неосознанного страха. И Каэде, зажмурившись, снова стала читать молитвы, но образ путника не шел из головы. Кто же ты такой, Хао Асакура?...

Весь день Хао провел в отведенной им с Матамуном комнате, отправив верного слугу разузнать все о мико. А сам стал думать, как упросить Каэде рассказать ему о будущем. О том будущем, что она непременно должна видеть. Теперь сомнений больше не было. Это она. Девушка, говорящая с богами.
Может она тоже шаман? Но ее поведение, ее аура говорили об обратном. Это было досадно. Почему-то судьба всегда дает одним только возможность наблюдать, а других наделяет одной лишь силой...

Под вечер вернулся Матамун с невеселой новостью. О мико известно очень мало. Ей семнадцать лет, а в Храм ее привели бродячие артисты, устав кормить еще один рот. Тогда Каэде было всего шесть лет. Остальное - лишь домыслы. Одни полагают, что сама богиня Солнца предстала пред ними в облике юной девы, другие поговаривают, что Каэде - кицунэ, обольстительница мужчин, нашедшая приют у сердобольных монахов. Что думают монахи неизвестно, поскольку они неразговорчивы, мико свою любят и обсуждать потому не желают.

- Она меня боится, - Хао стоял на террасе, глядя на вечернее небо. Звезды еще не появились, но опускающиеся сумерки мягко окутывали лес неподалеку. Его любимое время. Время сумерек. На границе между днем и ночью. Меж светом и тьмой....
- Асакура-сама, - раздалось в вечерней тишине, - Каэде-сама приглашает Вас разделить с ней ужин.
Хао удивленно вскинул брови:
- Передайте мико, что я почту за честь ее предложение и неприменно буду.
Когда шаги монаха растаяли, Асакура вновь перевел взгляд на небо, где уже сверкала первая звезда...

- Приношу извинения за столь скудный ужин, - Каэде виновато развела руками, и по странному выражению ее лица было трудно понять, говорит она искренне или это ирония.- Господин привык к более изысканным яствам?
- О нет, не волнуйтесь, Акино-сан. За долгое время поисков я привык к разного рода лишениям.
- Поискам? Что же Вы ищите, Асакура-сан? В такой бедной провинции, как эта? - иронично-холодный тон, опущенные вниз глаза, вся фигура девушки выражала почтение, лишь голос выдавал ее отношение к собеседнику. Но сейчас они одни и никто не может упрекнуть жрицу в нарушении этикета.
- Я ищу человека, способного предсказать мою судьбу. Человека, который не побоится сделать это.
- Судьбу? Несколько смешно просить у богов узнать свой путь. Ведь его прокладываем мы сами. Боги лишь наблюдают и изредка помогают сделать наш выбор. Но последнее слово все равно за нами, людьми.
- Странно слышать такие слова от мико. В чужих устах они могут приобрести совсем иной смысл с привкусом ереси....
- Вы угрожаете мне, Асакура-сан?
- Вовсе нет. Просто будьте осторожны, Каэде-сан!
- Асакура-сан! - Только чашка задрожала в ее ладонях, лицо оставалось беспристрастным.
- Можете звать меня Хао, Каэде-сан.
- Вы странный человек, Асакура-сан. Странный и непонятный. С тех пор как Вы появились здесь, я чувствуюкак на Храм надвигается что-то темное...
- Не волнуйтесь, Каэде-сан. Моих сил хватит чтобы защитить и Храм и Вас. Благодарю за ужин и Вашу беседу. Она оставила только приятное впечатление.
Хао встал и поклонился, улыбаясь краешком губ:
- Акино-сан.
- Асакура-сан.

__________________
Примечание по тексту.

*О Мико. Мико - девушка, живущая в Храме и предсказывающее будущее. У них очень суровые правила и существует множество ограничений и списков табу.

*Об имени. Мне всегда хотелось, чтобы такая красивая, умная, одаренная девушка носила какое-нибудь "говорящее" имя, притом оно обязательно должно быть красивым. В списке я наткнулся на имя "Каэде", что переводится как "лист клена". В сочетании с не менее "говорящей" фамилией "Акино" /осенняя/ получился очень красивый перевод. Благодаря этому я под впечатлением переписал одну из частей повести. Очень уж мне понравилась игра слов.

*О Кицуне. В Японии существует поверье, что красивые девушки на самом деле лисицы-оборотни, которые околдовывают разум мужчин, а потом... Что потом - легенды расходятся во мнении.

* Об игре суффиксов и имен. Называть незнакомую девушку по имени неуважительно, пусть и с вежливо-нейтральным суффиксом "-сан". Тем более мико. Чего добивается Хао этим моментом пока неизвестно, но он явно претендует на более близкие, дружественные отношения с Каэде

Отредактировано Yuki_Еiri (2010-01-11 18:59:45)

7

Так. Вот небольшой отзыв.

Довольно интригующе, хотя начало сильно напоминает мне первую часть Трилогии о Хао. Но это ничего.  ^_^  Абсолютно похожих фанфиков не бывает.  :P  Признаться, я долго училась произносить имя мико(почему мико? Потому, что я опять забыла её имя!!!) быстро...да. Но это того стоило.  ~yoh~  Вообще, я пока ещё не очень понимаю смысл их поиска...но ещё больше я не понимаю, почему Матамун согласился на это...он же, типа, потом станет предателем и всё такое  ~horohoro~  ...
Но в принципе, всё классно. Люблю, когда люди пишут в таком стиле...мне бы ещё так научиться. доо^^..  ~yesiam~

8

Интересно... Совсем плохо представляю себе первую жизнь Хао, честно говоря ~......~ , и фанфиков таких совсем мало видела, но все равно необычно. Прочитала с большим удовольствием:) Большое спасибо автору.

только одно маленькое но:
Разве у Матамуна три хвоста, а не два?

9

*little~kitten*
спасибо за теплый отзыв) Кажется теперь я понимаю, почему мой текст будут сравнивать с "Трилогией". Я ее распечатал, ночью прочитаю.
Смысл поиска, если честно, я пока сам тоже не понимаю. Кто его, Хао знает.... Ночью надо срочно придумать)

Отредактировано Yuki_Еiri (2010-01-11 19:01:41)

10

Знаешь, в этом фике есть то, что меня несомненно привлекает.Более того, мне кажется это самое важное-он очень жизненный.Не смотря ни на шаманский мир, ни на Силы разного рода, здесь говорится прежде всего о людях. Сразу чувствуется их образ. Это редкое качество для фиков, не многие авторы могут так писать. Молодец!

11

Очень интересное, можно зказать завораживающее начало. Оно меня зацепило. Но я не могу, все же, понять для чего Хао еще одна предсказательница будущего, если он сам его видит?

Матамун не помнил точно, когда именно в голову Хао Асакуры пришла мысль, что он не один может смотреть в будущее..

Мне нравятся описания природы, ландшафта, предметов. Еще, и нечасто можно встретить рассказы о первом воплощении Хао.
Чего же хочет Акино? Если, она предвидит события расскажет ли о них Хао или она пытаеться их предотвратить? Очень интригует ;)

12

Nicka
Вам спасибо за отзыв. постараюсь и дальше держать планку. Да, хвоста два, но мне, по некоторым обстоятельствам, пришлось сделать три. 
Почему - все будет объяснено дальше)
Люблю фанфики - почти все можно списать на авторскую волю.

Алисия_д'Ламер
Спасибо. Было приятно получить комплимент) Но мне до тех немногих еще стремиться и стремиться. Буду стараться. Вообще у меня почти все фанфики жизненные через себя пропущенные) Это не саморекламе, нет ,просто к слову пришлось. Хех.

rissa
Чего же хочет Акино?
пока - избавиться от навязчивого гочстя, да еще с такими "тараканами" в голове) Но это пока.
И спасибо за отзыв. Рад, что интригует.

13

Завтра днём будет отзыв :) . Отзыв большой :)

14

Хеллмастер

Итак, поделюсь впечатлениями, как и обещал.

Про некоторые недочеты пролога я уже сказал в личке, поэтому сразу перейду к приятному - к первой части.

Очень нравится выбранный тобой стиль произведения - такой спокойный и неторопливый... сразу рождается ощущение именно истории, повествования. Хорошо воспринимается этот особенный изящный слог, в духе сказаний. Получилось по-настоящему красиво.

Решение использовать суффиксы - правильное, здесь это как раз то, что нужно. Они действительно привносят в рассказ частицу японской культуры, если можно так выразиться.

Интересно и детально прописаны диалоги, а кое-где их ироничный оттенок даже заставляет улыбнуться. Это же касается и взаимоотношений Хао с Каэде в целом (отдельная похвала за то, что последняя совершенно не блекнет рядом с Хао, а выглядит независимым и самодостаточным, живым персонажем).

И еще лично мне приглянулась такая тонкость - нам известно, кто такой Хао, и на что он способен, но здесь это все как бы подспудно. Мы пока видим просто человека - умного и проницательного, возможно, связанного с некими загадочными силами... интригуют намеки, неясности, чувство предвкушения чего-то.
Короче говоря, пока все на очень достойном уровне и вообще здорово.

Единственное, правда, что должен отметить - во второй половине главы встречаются описки, грамматические недочеты и всякое такое... вот их, конечно, лучше бы отлавливать заранее.

Ну, на этом пока все, наверное. Вдохновения тебе!

Отредактировано Iname (2007-09-11 13:45:25)

15

Так, как и обещала, пишу отзыв)))

Начну я, пожалуй, с Пролога:
В нём я почти ничего не поняла. Только то, что это разговор Хао с кем-то…. Но что-то мне в этом Прологе понравилось. Наверно то, что Хао начал изменяться; описания; диалог.
Но есть и опечатки:

Автор: Я

Эм, так нельзя писать. А если я захочу этот фанфик где-нибудь выложить? Нужно ведь только с этой шапкой. Ну а потом все будут считать, что я автор))) Я вот к чему клоню: здесь свой ник писать нужно))

Я думал что

Перед «что» запятая

Пото все

Честно, не знаю такого слова.

быстреее

Опечатка?

голосом произноси имя

Может, всё же произносиТ?

Теперь насчёт первой части:
Вот теперь я окончательно влюбилась в твои фики *_* Твой стиль написания – это фантастика *_* Вроде, ничем не приметные описания, но прочтёшь, и перед глазами рисуется вся картина. Как будто ты сам там стоишь в сторонке, наблюдаешь за ними, слышишь их голоса, чувствуешь всё, что чувствуют они *_*
Но, имхо, Каэде мне чем-то МС напоминает….
Но и тут есть опечатки:

крылья и и оживут

Повторение

храм оцевиден

оЧевиден

щердые

щедрые

чуть вздогнуть

вздрогнуть

ее красотоц

красотой

чувствуюкак

Пропущен пробел

Вот и весь отзыв)) Ня)))

16

Роза~тян
спасибо за отзыв.
но, видишь ли, этот фик я нигде не разрешаю выставлять. поэтому и графы - размещение- нет. Поэтому пусть будет "Я".
Проблема еще и в том, что я еще не решил, от чьего имени пишу историю. Если определись - проставлю.

А раньше ты мои фанфики не любила? или любила, но не так?) В любом случае приятно слышать.
А чем Каэде напоминает МС? Тем, что коварный автор свел ее с Хао, и девушка решила не сдаваться на милость Асакура-сан?

Очепятки вычистил, спасибо) Совсем я слепой стал.

Iname

ну про недочеты я вроде разъяснил почему именно так писалось, а не иначе.
За отзыв спасибо, да
Приятно)

Ну типа я отписался, как ты и хотел)

Отредактировано Yuki_Еiri (2010-01-11 19:03:40)

17

Хеллмастер

Ну, я уж постарался... и тебе тоже, кстати, придется постараться теперь - для поддержания фика на том же уровне. Так что удачи в творчестве.  ;) 

Правильно сделал - но лучше, чтобы впредь на этом вообще не приходилось заострять внимание (клещами-то вытягивать не хочется, сам понимаешь).  :rolleyes:

18

Хеллмастер

Ну, я уж постарался... и тебе тоже, кстати, придется постараться теперь - для поддержания фика на том же уровне. Так что удачи в творчестве.  ;) 

Правильно сделал - но лучше, чтобы впредь на этом вообще не приходилось заострять внимание (клещами-то вытягивать не хочется, сам понимаешь).  :rolleyes:

Прямо угроза какая-то... средневековая, блин.
старайся, старайся.....
страшно между прочим.

а ты главу вторую беть давай. там третья на подходе сопливая до жути.

19

Да какая там угроза - фигура речи всего лишь.  blush2.gif

Ну, хорошие фанфики вообще имеют обыкновение писаться сами, используя официального автора просто как средство коммуникации и воспроизведения.  ~pardon~

Да, мне вообще нужно много чего сегодня отбетить... Разленился я что-то и обязанности свои забросил (это насчет Стихий), пора исправляться! И тебе грамматику/пунктуацию я тоже подправлю, конечно - благо несложно.  ^_^

Отредактировано Iname (2007-09-11 19:15:32)

20

Вах, вах, вах  :wub:  оч интересно! Начало определенно интригует и написано красиво! плавно! Грамматика все фигня, это не проблема, по ней я никогда не оставляю коментов (если уж там совсем не ж...), а вот по стилю написания могу сказать Обалденно!!! ПРОДУ!

21

Iname
страшные у тебя фигуры речи.
сейчас я должен почувствовать себя виноватым, что мне лень установить себе Ворд, и я заваливаю бедного даузера своими глюками.
но не доджешься. раз согласился уж. хех.

Миледи
спасибо. очень приятно.
продолжение будет как только Инейм отбетит.

22

Хеллмастер

Уже.  ^_^   
Только не отбетил, а убрал опечатки. Потому как полноценное бетирование включает в себя правку сюжета и так далее. А за твои творческие глюки я ответственность нести не хочу и попросту боюсь - мало ли, что там будет! Кто тебя знает...  ;)

Отредактировано Iname (2007-09-11 20:55:35)

23

Iname

нравится мне выражение "творческие глюки". хех. подходит под описание....
весьма-весьма. аригато.

24

Примечание автора:

Я дописал вторую часть! Даже не верится. Меньше чем за пару часов. Кажется по ночам на меня снисходит вдохновение. Это так чудесно - писать и делиться тем миром, что живет только в моем воображении. Надеюсь, Вам понравится. Хотя часть довольно тяжелая. Вы узнаете немного про прошлое Каэде, но не до конца. Иначе неинтересно потом будет.
А еще появится возможность посмотреть на Хао Первого с другой стороны. Когда ему надо, он свернет горы. Хотелось бы и мне быть таким решительным.
Диалог с Матамуном, откровенно говоря, подкачал. Не знаю, может его стоит оживить как-то? Или мне просто кажется?...

А сцену с духом мне хотелось сделать атмосферной такой. Вроде получилось.
Вообще, я когда перечитываю, перед глазами встают кадры "как это выглядело бы в аниме". А что чувствуете Вы, когда читаете мой бред?
Поделитесь ощущениями, мне интересно))

Часть вторая. "Защищая чувства"

         Ночью Храм спал. Он закутывался в туман и спал. На вершине холма, среди густых лесов, серый Храм был похож на большую серую сову, внимательно взирающую на свои владения.
Эта ночь была неспокойной. Поднялся сильный ветер, он разогнал туман, порвал его на серые клочья и принялся за стены Храма. Он стучал в закрытые ставни, гулял по крыше, пытаясь ее разрушить, и мешал спать.

Хао стоял у раскрытого настежь окна, подставив лицо ветру. Длинные пряди волос вступили с ветром в странный танец, и юноша в одно мгновение перестал быть похожим на аристократа.
- Матамун... - одними губами прошептал Хао.
- Да, мой господин? - кот тоже не спал, он сидел на постели, покуривая трубку и внимательно глядя на хозяина, в любую минуту готовый выполнить любой приказ.
- Что-то надвигается. Каэде была права. Что-то темное и злое... Что же такого сделала эта хрупкая девушка, что прогневала таких сильных духов?....
- Как мико она не может многое, но... - Кот задумчиво выпустил пару облачков из трубки и снова замолчал.
- Матамун! - Хао обернулся, глядя на своего слугу, - договаривай. Я же чувствую, ты что-то знаешь, что-то, что не рассказал мне вечером.

Матамун снова вздохнул, посмотрел на хозяина, на зловещее темное небо за окном, и заговорил:
- Господин, Вам же известно, как человек становится злым духом? В Каэде был влюблен один крестьянин. День и ночь он желал видеть ее рядом с собой, но мико не могут любить кого-то одного. Их долг - любить весь мир, помогать всем, но любовь к определенному человек - табу. Нерушимое правило. Но юноша не собирался отступать. Желание обладать прекрасной Каэде стало сильнее той чистой любви, что питала его раньше. Это было год назад. Такой же нехорошей ночью. Юноша тайно пробрался в Храм и попытался сделать Каэде своей. Тогда и случилось несчастье. Что именно произошло той ночью между ними, доподлинно неизвестно, но утром крестьяне нашли тело юноши у подножия холма. Тогда-то и поползли слухи, что юная дева на самом деле оборотень. И каждый, кто полюбит девушку, будет убит.

Матамун снова закурил, колечки дыма растворялись, смешиваясь с запахом ветра, а Хао все также стоял у окна и думал. Постепенно история стала проясняться. Значит злой дух, одержимый жаждой мести... Он вернется этой ночью. И попытается закончить начатое... Каэде в опасности!
Хао метнулся к двери. Матамун проводил хозяина странным взглядом. Было в нем и сожаление и понимание.... Просто пришло время.

Каэде сидела у ярко пылающего огня в комнате откровений. Сколько времени она уже тут? Ветер трепал ее волосы, а отблески пламени освещали бледное усталое лицо. Ее пугал этот внезапно появившийся из ниоткуда ветер, ее пугал новый постоялец Храма Хао Асакура, ее пугало то, что сегодня была та самая ночь.
Прошел год, а она помнит все, как будто это было только вчера. Страшные глаза Мамору, длинный нож в отблесках огня, она, спешно бегущая вних по ступенькам Храма, бегущая прочь от ужаса, что гнался за ней, помнит его слова, его упреки и его проклятье. Он проклинает ее, говорит, что она умрет от руки любимого, предательской и вероломной, а затем... Затем убивает себя. У нее на глазах...
А она стоит испуганная, с лихорадочно бьющимся сердцем, в истерзанном кимоно, и ей страшно.
Потому что Каэде верит в проклятья, верит в предсказания и понимает, что Мамору вернется за ней. С того света, чтобы закончить начатое....
Девушка глубоко вздохнула и вновь стала читать длинную молитву о даровании всем мира. Сейчас она могла только молиться.
Внезапно ветер усиливается, словно местом его рождения была эта комната. Каэде приглушено вскрикнула, когда ей на плечи легли почти осязаемые пальцы, от которых тянуло холодом.
- Вот мы и встретились снова, Каэде-тян.... - приглушенный свистящий шепот такого знакомого голоса... - Погасни!
Огонь потух разом, словно на него одновременно вылили несколько ведер воды. Комната погрузилась во мрак. Теперь Каэде смогла разглядеть призрачные очертания Мамору, нависшего над ней, такой хрупкой и беззащитной...
- Зачем ты пришел сюда? Покинь это святое место! - девушка еще пыталась сопротивляться, она же мико, она обязана защитить обитателей Храма, она... Каэде скрестила пальцы, сплетая их с четками, намереваясь провести церемонию изгнания, но... Сильный поток воздуха толкнул ее на пол, разорвал четки, и они бусинами разлетелись по комнате... Каэде упала на пол, больно ударившись спиной о решетку очага. Даже если она будет кричать - никто не придет. Никто не услышит ее голоса из-за шума ветра....
- И что будешь делать теперь, Каэде-тян?... - Мамору наклонился ниже, и мико вновь передернуло от ужаса. Куда делся милый юноша, даривший ей цветы, неуклюже запинающийся на каждом слове, застенчивый, но добрый, отзывчивый и всегда готовый помочь?
Теперь перед ней стоял демон, демон, который не остановится ни перед чем, только бы насладиться ужасом своей жертвы. Он убьет меня, подумала Каэде. И никто... никто мне не поможет... "Моих сил хватит чтобы защитить и Храм и Вас". Слова Асакура-сан всплыли в сознании настолько неожиданно, что Каэде даже удивилась.
Последний, кто мог бы прийти ей на помощь сейчас... Ведь это была лишь ирония, ответ на ее непозволительный тон... Но слова вырвались из груди сами по себе, отдельно от Каэде:
- Асакура-сан!!!!...................

Хао ворвался в покои Жрицы, на запретную территорию, куда могли ходить только избранные, как вихрь. Он не помнил, когда в последний раз боялся так за кого-то. Он не помнил, как добрался до комнаты откровений, толком не зная дороги. Он видел перед собой только испуганное лицо Каэде. И молил духов, только бы не опоздать!
Коридор был окутан влажной ревностно-эгоистичной аурой затхлости. Значит все верно и это тут. Асакура призвал Шакигами и, чувствуя их присутствие за спиной, отодвинул дверь в сторону.
- Каэде!
Девушка без чувств лежала на полу, над ней кружил дух, намереваясь подчинить себе тело юной жрицы.
- Отойди от нее! Немедленно!
Дух неспешно повернул голову и застыл.
- Ты......... Асакура?...... Это моя добыча... Она предназначена мне и только мне.. Я не отдам ее тебе....
- Отойди от Каэде. И тогда твоя смерть не будет ужасна, - Хао выбросил руку в сторону, подтверждая серьезность своих намерений. За его спиной ворчали Шакигами. Им не терпелось вступить в бой и они не понимали, почему медлит хозяин.
- Нет.... Я уже мертв... Или ты не заметил этого?......
Хао понимал, что сейчас у духа все козыри. Даже если он пустит Шакигами, демон успеет вселиться в тело девушки. И тогда она станет нечистой. И дар покинет ее. Асакура ужаснулся, представив себе новые поиски. Нет, не в его манере бросать все, когда исход почти ясен:
- Отойди от Каэде. Я повторяю еще раз. Каэде, очнись!!!
И прежде чем Мамору и Шакигами смогли что-то понять, Хао уже склонился над девушкой и осторожно бил ее по щекам ладонью.
- Давай, просыпайся... Ты же сильная, мико....
Дух беспомощно зашевелился, не понимая, что теперь ему делать. Он увидел нежность, трогательную заботу, беспокойство и отчаяние.... Когда-то он сам был таким, а теперь...
- Посмотри, в кого ты превратился.... Разлагающаяся душа, живущая только ради мести. И желания обладать той, что тебе уже не принадлежит... Мамору, этого ты хотел? Заставить Каэде страдать? Ты только причиняешь ей боль. Это низко. Если это то, что зовут любовью...
- Нет... Каэде..... -- дух подплыл ближе, глядя на свою возлюбленную... - Не этого я хотел... Не этого я желал.... Убей меня. Убей совсем. Я уйду из этого и иного мира навсегда. Тяжесть моего греха не даст мне возродиться более....
Хао молчал, глядя на Каэде. Любовь... Вот это и есть любовь? Ладно, люди глупы, это бывает, но чтобы и духи...
- Шакигами, - тихо приказавает Хао, - вы знаете что делать.

- Позаботься о Каэде вместо меня.. Обещай это....
Мамору исчезает, в его глазах блестят невыплаканные слезы по себе, по Каэде, по будущему, которого у них никогда не будет, а на губах улыбка, счастливая улыбка отмучившегося человека, который знает что там, впереди, только покой, вечный покой...
Последние порывы ветра утихли. В комнате вновь весело пылает огонь. А на руках Хао ровным сном спит Каэде. И видит странный сон о сражении духов... О том, как ей тепло спать в надежных руках Асакура...
И видит во сне его странную полуулыбку.

         Чуть поскрипывали половицы вдали, за стенами Храма начинался новый день, с росой на траве, с радугой над небольшим прудиком в саду, с голубым небом и белыми пушистыми облаками. Ничего не оставил в напоминание о себе ночной ветер...
         Каэде приоткрыла глаза от яркого лучика солнца, что устроился у нее на щеке. И тут же проснулась. Она в своей комнате. Но как, почему?.... События минувшей ночи предстали перед девушкой вновь. Она всхлипнула и закрыла лицо руками. Мамору....
- Акино-сан, Вы уже проснулись?
         Каэде вдрогнула от неожиданности. От окна отделилась неясная фигура и подошла к девушке. В лучах яркого солнца Хао Асакура показался ей богом. Спасителем. Каким-то абсолютно нереальным.
- Да, а что стало с.... - голос дрогнул, - с Мамору?
- Я думаю, его душа упокоилась с миром. Он отошел в мир духов с улыбкой на лице. - Хао опустился на колени перед мико и улыбнулся. - Я же говорил, что смогу защитить Вас, Каэде-сан...
- Спасибо, - в глазах Каэде стояли неподдельные слезы. - Я могу.. Могу что-то сделать для Вас, Асакура-сама?........
- Можете, - Хао посерьезнел. - Зовите меня Хао.

_______________
* О комнате откровений. Я не знаю, как такие вот покои зовутся на самом деле, но мне показалось, что это очень неплохое название. Там же предсказывается будущее!

* О Мамору. Да, сейчас все дружно скажут, что я слизал имя из "СейлорМун". На самом деле это не так. Имя переводится как "защитник".

Отредактировано Yuki_Еiri (2010-01-11 19:05:42)

25

Я прочитала эту проду со смешанными чувствами, пока не могу сказать точно какими. У меня почему то Каэде сразу ассоциируется с Инуяшей, там тоже присутствует мика, духи и т.д. Я не в коем случае не говорю, что автор, что-то «слизал» и т.д., задумка может быть просто похожа и как сказал один человек не бывает абсолютно похожих фиков, так что я с радостью прочитаю продолжение ~yesiam~
Далее…эту часть бетили? В тексте есть некоторые повторяющиеся слова, которые портят чуть-чуть картину, ну например: спал – спал; серый храм – серая сова; но-но и т.д. 
Эээ еще одно интерестно по –моему в первой части было: Разве Хао хоть кому-то кланился…в то время, когда с ним Матамун он уже ненавидит людей, он уже жесток и неприклонен и тут он делает поклон, он вежлив…странно как-то… хотя опять же это полностью фантазия автора и я ничего против не говорю) А еще странно, что Хао спрашивает что-то у Матамуна, ведь тот пока лишь на ранней стадии своего развития и явно Хао превосходит кота. Это все без обид, так личные какие-то взгляды, но при этом всем задумка и сам Фанф мне нрава  ^_^
Хочу сказать, что текст очень легко читается и я с огромным удовольствием прочту проду ^_^  ~yesiam~

Отредактировано Миледи (2007-09-12 14:15:10)

26

уже 15 минут сижу перед компом и пытаюсь хоть как-то выразить впечатления от фанфика. Так как в итоге явно брошу это занятие, буду писать как есть, извиняюсь, если получится полная невнятица. Ну во-первых мне очень нравится стиль изложения - очень легко читается, очень... спокойный, что ли. Очень красиво описана история крестьянина, и чувства мико, ее воспоминания.  И окончательно заинтриговалась "поиском" Хао, теперь буду каждый день в интернет бегать, ждать следующую часть:)

27

Миледи
Да, главу бетили, вернее, исправляли мои очепятки. Убирать повторы не стал, хотя мне на них и указали. Так что к Инейму претензий нет. Это уже мои глюки. Люблю их слишком сильно, что бы терять.

Ну, эпоха Сэнгоку в "ИнуЯше" отстоит от этой где-то на 400-500 лет. Трудно писать про Японию и не пытаться описать жизнь людей и мико того периода. Это же их колорит. Их традиции.
При этом "ИнуЯшу" я не люблю. Ограничился мувиками. Так что, считайте, автор данного фика этот фендом почти не знгает и пишет о тот, что почерпнул в книгах.

Про Хао и Матамуна. 
Согласно описанию Хао с сайта, к которому относится форум, Асакура людей пока еще не так сильно ненавидит. А потом - почтение, уважение - самые главные основы этикета! И Хао обязан им подчиняться, дабы не навлечь на себя, свой род и прочее проклятья, которые тогда сильно были в ходу. Ну или просто не казаться подозрительным вельможей.
А со слугой почему бы не поделиться опасениями? Балансируя на грани между будущим и настоящим вполне возможно ошибиться в действительности. А потом ему банально скучно. А поговорить в Храме можно лишь с Матамуном....

за отзыв спасибо) Было приятно читать)

Nicka
Спасибо) Приятно, когда у читателей и автора появляются сходные чувства.
А следующая часть будет не раньше пятницы, я думаю)

Отредактировано Хеллмастер (2007-09-12 16:08:41)

28

Вот это я называю нормальным переносом критики, хвала тебе Хел ^_^

29

Миледи
правда?) спасибо.
на самом деле критиковать порой сложне, чем писать.

30

Миледи

Вслед за Хеллмастером повторю - правилась исключительно орфография, в качестве беты (а уж тем более беты-ридера) я здесь не выступал. Все оставлено на усмотрение самого автора!  ~pardon~

Я это специально так говорю, чтобы моя репутация беты не пострадала (потому как по-настоящему я бечу только один фанфик - "Слияние Стихий" Сараби).  blush2.gif

Хеллмастер

Полное впечатление от главы нормально сформулирую и озвучу чуть попозже, ладно?  ^_^

Отредактировано Iname (2007-10-02 15:10:17)


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Фанфикшен (Fanfiction) » Три жизни. Три смерти.