Очень пафосное вступление к четвертой части.
Дальше будет Эрнст и очень вкусный флешбек.

Удар томиком стихов отрезвил призрака. Словно выстрел из револьвера, этот глухой звук раздался в тишине залы. Девлин смотрел на испуганное лицо Алистира, на его чуть дрожащую руку, сжимающую книгу.
Тогда это была бальная зала, ночь, луна за окнами, выстрел и запах пороха. А еще - почти дьявольская усмешка Эрнста и его губы, читающие стихи, более похожие на проклятье. Перед глазами и правда промелькнула вс жизнь. Стоило ли тогда это мгновение бессонных ночей в алхимической лаборатории и месяца пыток? Возможно...

Но сейчас все было совсем иначе. Звук упавшей на пол книги прозвучал как еще один выстрел. Морок развеялся. И только что он, Девлин Сент-Джеймс Бедвин, поцеловал своего дальнего родственника. Против его воли. За что и получил вполне заслуженно по голове книгой. Единственное что приходило сейчас на ум - сбежать. Спрятаться. И ждать когда Алистир не уедет.
Но тот, словно предчувствуя что-то подобное, крепко сжал Девлина чуть повыше локтя. Исчезать в тот момент, когда тебя удерживают - слишком трусливо.

- Ты сказал "Эрнст", - нарушил тишину Стир. - Кто это, Девлин?
Призрак устало опустился в кресло, закрывая лицо руками. Не хотелось никого видеть, тем более что-то рассказывать. Слишком больно это - вспоминать.
- Дев! - В голосе Стира слышалось раздражение. - Пора тебе рассказать все, не находишь?! Девлин, я хочу знать правду. Мне надоело строить догадки.
- Раз надоело - не строй, - огрызнулся Девлин.
- Но я хочу тебе помочь! Как ты не понимаешь!
- Мне достаточно твоего брата, который перевернул весь замок сверху до низу.
- Он не то и не там ищет, - вздохнул Алистир. - Дев, я далеко не дурак. И кое-что о тебе знаю из фамильных книг. Но будет лучше, если ты все расскажешь сам... Дев, что связывает тебя и Эрнста? Это из-за него тебя... пытали? Это он обвинил тебя в причастности к алхимии? Это его ты...
- Довольно. Ты и сам все знаешь.

Стир вздохнул, опускаясь перед призраком на колени и стараясь заглянуть в его лицо. Девлин молчал.
- Девлин... Если тебе больно... Если тебе плохо - не надо держать все в себе. Ты итак настрадался за эти долгие годы.
- Он меня предал. А я был к нему так привязан. Не смог понять что им руководила лишь зависть и тщеславие. Я был слишком глуп.
- Все мы порой ошибаемся. Ты не один, Дев.
- Алистир, в тебя никогда не стрелял твой лучший друг.
Аргумент был силен, - Дев снова попытался исчезнуть, но Стир снова его удержал, а затем глядя в небесно-голубые глаза призрака, произнес:
- Значит он не был твоим другом.

Если бы Девлин был человеком, он бы разрыдался сейчас. Все те годы, все те три столетия онн жил мыслью о том, что его предал лучший друг, - и раз за разом возвращаясь к этому моменту,  думал именно так. Теперь же какой-то юнец разбивает всю его логику: все то, что причиняло боль, одной лишь фразой. "Значит он не был твоим другом."

- Я спал с ним. Мы были любовниками.
Стир кивнул с самым серьезным видом, не моргая продолжая смотреть на собеседника:
- Понимаю. Но он уже в прошлом. Дев, он сделал тебе столько гадостей! Да он просто не заслуживает того, чтобы ты вспоминал его и после смерти!