Shaman Kingdom Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Опросы и Размышления » В каком городе мира вы бы хотели жить?


В каком городе мира вы бы хотели жить?

Сообщений 121 страница 150 из 275

121

Да! Я из Одессы) ^_^

122

Да! Я из Одессы) ^_^

Jane, а расскажи мне позязя про Одессу! Чаво-то так интересна стало!
Она мне представляется такой прям солнечной, гостеприимной....

123

Одесса...

Это столица юмора в Украине. Мне правда нравится тут жить. Характер одесситов - солнечный, прикольный, интересный, даже немного "русский". (Но это общее. Сейчас люди портятся и становятся гадами.)
Я живу на посёлке Котовского. Это спальный район. Тут классно летом побегать, словом, во все времена года. В центре много культурных памятников. Наша знаменитая Потёмкинская лестница со статуе

124

Ну вот) Статья из интернета) ^_^

История города

Рассказать об Одессе - задача достаточно сложная. Немного найдется в мире городов, которые за столь короткий срок своего существования (чуть более двухсот лет) приобрели бы мировую известность.

Одессе суждено было родиться у моря.

В этих местах еще в эпоху палеолита и неолита селились люди. Позднее, в эпоху бронзы (II тысячелетие до нашей эры), здесь жили племена ямной и катакомбной культуры.

В I тысячелетии до н. э. Северное Причерноморье заселили скифы, киммерийцы и сарматы. Рядом с этими кочевыми племенами селились предки древнейших славян.

На развитие культуры племен, обитавших в Причерноморье, большое влияние оказала древнегреческая цивилизация. Остатки древнегреческих колоний обнаружены в окружностях города и даже на территории современного Приморского бульвара.

В начале новой эры через Причерноморские степи пронеслись полчища гуннов, аваров и других кочевых темен, продвигавшихся в Центральную и Западную Европу.

С IX по XV век нашей эры здесь властвуют печенеги, половцы и татары.

В начале XV века эти земли ненадолго переходят во власть Великого княжества Литовского. К этому периоду относится первое письменное упоминание о селении Качибей (Хаджибей, Гаджибей), защищенном специально сооруженным замком.

Во второй половине XV века Северное Причерноморье становится добычей Оттоманской империи. 3акрепляясь на Черноморском побережье, турки возводят ряд крепостей. Епи Дупъя (Новый Свет) - одна из них. Она строится возле селения Хаджибей.Эта крепость сооружена в 1764 году на берегу Хаджибейского (Одесского) залива.

Россия начинает борьбу с Турцией за господство на Юге. Во время очередной Русско-турецкой войны 14 сентября 1789 года отрядом вице-адмирала И. Дерибаса, при участии украинских казаков под предводительством атамана Головатого, была взята крепость Ени Цунья (Хаджибей). С этого времени Хаджибей входит в систему оборонительных сооружений, возводимых уже русскими военными инженерами.

Строительство крепости было начато 10 июля 1793 года по проекту Ф. Деволана и завершилось к концу этого же года. Строителъство же всех фортификационных сооружений завершилось 22 сентября 1795 года.

Рескриптом Екатерины ІІ 27 мая 1794 года на месте Хаджибея основан новый портовый город. А уже 2 сентября этого же года были заложены первые портовые сооружения. Эта дата - 2 сентября 1794 года и является днем рождения города Одессы.

С самого рождения Одессы - этого южного "окна в Европу" город стал основным поставщиком украинского зерна в страны Европы и Передней Азии.

Крупный государственный деятель А. Э. Ришелье, Новороссийский губернатор (1803 - 1814), а также градоначальник Одессы, сделал её своей резиденцией. Это дало толчок бурному развитию города. Достаточно сказать, что за период с 1795 по 1814 гг. население города увеличилось в 15 раз и достигло почти 20 тысяч человек. И это несмотря на эпидемию чумы, унесшую жизни каждого восьмого жителя города.

К 1850 году Одесса - крупный промышленный центр со 100 -тысячным населением.

Город строится по плану, составленному инженером - полковником русской армии Францем Деволаном. В строительстве города принимают участие не только видные местные архитекторы, такие как Ф. Боффо, Г. Торричелли, Ф. Гонсиоровский и другие, но и зодчие из Петербурга - Тома де Томон и А. Мельников.

В 1820 году выходит первая одесская газета.

В 1825 году открыт археологический музей.

В городе бурно развиваются просвещение, наука и культура. В 1839 году основано "Одесское общество истории и древностей". Открыт Ришельевский лицей, Институт благородных девиц, мужская и женская гимназии, училища, школы.

После отмены крепостного права в 1861 году Одесса переживает новый экономический и культурный подъём.

В 1863 году Одессе так же, как Петербургу и Москве, предоставили достаточно большие права по самоуправлению, законодательно закрепленные в 1870 году. В связи с этим заметно расширяется система просвещения. Ришельевский лицей превращается в Новороссийский университет. Появились коммерческое и другие училища. Одесская публичная библиотека - одна из крупнейших в Европе. Город становится крупным научным и издательским центром.

Бурлит театральная жизнь. В городском театре выступают выдающиеся отечественные и зарубежные артисты.

Одесская рисовальная школа в 1889 году стала художественным училищем при Петербургской академии художеств. В его стенах учились Ф. Рубо, М. Греков и другие известные художники.

В 1889 году организован Городской музей изящных искусств.

К 1890 ходу основано "Товарищество южнорусских художников".

К 1910 году Одесса с более чем полумиллионным населением становится третьим по величине, после Петербурга и Москвы, городом Российской империи.

Октябрьские события в Петрограде и гражданская война привели город к разрухе. Лишь в 1920-1925 г. в Одессе начала восстанавливаться нормальная жизнь. Город становится центром большой губернии.

Согласно постановлению правительства в городе формируются три курортные зоны. Северная - Хаджибеевский и Куяльницкий лиманы, приморская - Аркадия и Фонтаны, южная - Люстдорф. Одессе превращается в крупный курортно-оздоровительный центр.

22 июня 1941 г. Великая Отечественная война. Враг подошел к городу 5 августа. 73 дня войска и жители города героически сдерживли натиск врага. Только приказ командования прервал эту героическую оборону. За этот подвиг Одесса удостоена звания Город-Герой.

Одессу освободили 10 апреля 1944 г. Последствия военных действий были катастрофическими. Разрушены предприятия, портовые и складские сооружения, огромное количество административных и жилых зданий. Город стоял в руинах. Но уже к концу 1951 город был восстановлен.

С первого дня своего основания Одесса была и остается интернациональным городом. Кроме русских и украинцев, значительную часть населения составляют выходцы с Балкан и стран Западной Енропы. Это отражено в названиях районов и улиц: Молдаванка, Французский и Итальянский бульвары, улицы Греческая, Болгарская, Еврейской, Польская, Немецкая.

Нам оставили прекрасное наследие - Одессу - "жемчужину у моря". И эта жемчужина будет ярко сверкать всеми цветами радуги в нежных руках любящих одесситов.

125

Хех! Круто наверно жить у моря.... Тем более если город молодой и перспективный! :P
У нас морей разумеется нет, зато есть Днепр! Люди его ужасно загадили, но есть места где почище... Я туды рисовать обычно хожу. Красота!
Поееду летом в Одессу! Вах! ^_^

126

А я в центре живу! Там тож прикольно!

127

На какой улице? Я на Бочарова! :ph34r:

128

Я на Еврейской!

129

Ну и как в центре? Я вообще в Токио хотела бы! Но по возможности - в Сан Франциско!

130

хочу жить в Берлине...Очень красивый город, там всё так чистенько и люди очень гостеприимные...

131

как не банально...но я влюбилась в лондон когда первый раз его увидела...теперь мечтаю жить там...

132

Да что вы все в Англию?! ~horohoro~  @->-  Я и Англия - две вещи несовместимые!

133

Париж

134

Романтыка.... :wub:
Если б я знала японский... Провинция Изумо, виват!
Кстати, мне вчера мама сказала: "Одна моя одноклассница за ульчу вышла замуж". Это типа чукчи, но немного другое. Я спрашиваю: "Мама, а если мой муж будет японец?" "Боже, ты что? Эти узкоглазые..." "А если Саша приведёт мексиканку?" "А, мексиканки чистоплотные, красивые". ~megalol~
Вот выйду за японца ~megalol~

135

Я хочу жить в Лондоне,вообщем я там буду жить когда вырасту)) B)

136

Получай образование и едь!!!  ~yesiam~

137

Ещё спращиваете,конечно в Бобруйске

138

с сайлент хилле)) а если серьезно где нибудь в пригородах англии

139

Не, я в Сайлент Хилл даже заезжать проездом не буду...  ~cryme~

140

а что так?)

141

.. Потому что там ни одного зомби не останется))))) Лучше проеду)  @->-

142

Я очень хотела бы жить в Лондоне или в Токио(во до чего аниме довело) и возможно в каком нибудь городе из Норвегий

143

Хочу в Лондоне жить или в Греции. ~yesiam~

144

НЕ ПРОИЗНОСИТЕ СЛОВА "ЛОНДОН"!!! Заколебал Лондон уже!

145

Еще в Рим хочу

146

Ага, там красиво) Я люблю фильм "Сабрина едет в рИМ"!

147

А я уже живу практически в том городе,в котором хотела бы жить)

148

хочу уехать в Мэн)))) а город както на Д начинается...непомню

149

еще хочу в Питер ~yesiam~

150

хочу уехать в Мэн)))) а город както на Д начинается...непомню

Даллас?... Дкблин?...


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Опросы и Размышления » В каком городе мира вы бы хотели жить?