Shaman Kingdom Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » ­Аниме и Манга » Шаманская география


Шаманская география

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

Всегда любила географию  ;)
Я тут подумала - раз уж на сайте shaman-kingdom есть раздел города и местности, то можно о них поговорить и в форуме...

2

Долго искала знакомые места в нете.. но кое что накопала...

Начнем-с...
1.Изумо - Izumo (Japanese: 出雲国; Izumo no kuni) старая провинция Японии сейчас входит в состав префектуры Симане региона Тигоку. Название происходит от имени богини Izanami.

"It was one of the regions of ancient Japan where major political powers arose. A powerful clan of Izumo (Idumo is an obsolete romanization) constituted an independent polity, but during the fourth century BC it was absorbed due to the expansion of the state of Yamato, within which it assumed the role of a sacerdotal domain. Even today the Izumo Shrine constitutes (as does the Grand Shrine of Ise) one of the more important sacred places of Shinto: it is dedicated to kami, especially to Ōkuninushi (Ō-kuni-nushi-no-mikoto), mythical progenitor of Susanoo and all the clans of Izumo" - перевод будет попозже... :P

Про Изумо в нете есть еще интересная информация - до наших дней сохранилось описание древней провинции  Изумо - это описание ИДЗУМО-ФУДОКИ занимает умы некоторых историков и литературоведов... Само описание не сильно интересно нам с точки зрения шаманов, но там есть интересные географические описания (реки, горы, флора и фауна)

"С целью централизации и укрепления своей власти князья Ямато, к тому времени уже называвшие себя «императорами всей Японии», проводили ряд активных политических, эконо­мических и культурных мероприятий, одним из которых было составление подробного описания всех провинций Японии того времени. Указ о составлении такого описания был издан в 713 г. [6-й год Вадо] и направлен наместникам всех провинций. Описания провинций были закончены примерно к 740 г.  В силу разных исторических причин через двенадцать столетий, прошедших с 713 г., до нашего времени дошли опи­сания только пяти провинций: Идзумо, Хитати, Харима, Бунго и Хидзэн. Из них описание провинции Идзумо - единствен­ное, сохранившееся полностью [описания других четырех про­винций дошли неполными, а всех прочих провинций - лишь фрагментарно]. "

также см. http://www.japantoday.ru/japanaz/i6.shtml

Чем запомнился в шаманах... - Кланом Асакура - насколько я помню они именно оттуда.

Отредактировано sun_day (2006-05-04 19:02:02)

3

2. Осорезан - Осорезан находится в Mutsu city (названия найденные на иностранных сайтах наверное лучше не переводить) на севере префектуры Аомори, открыт с 1 мая по 30 октября каждый год.
Осорезан - это одно из 3 главных святых мест (Osorezan, Hakusan, Tateyama). Был открыт  Jikaku Taishi в 862 году.
"It flows sulfur smell and desolate scenery,they make us feel as a disordinary space,and we can see hell and heaven." - очень закрученная фраза для меня  :P 

As for Osorezan, people's soul after death is believed to settle permanently here as a holy place. During The Grand Festival of summer(20-24/July) spiritualism of a psychic medium is performed. For example,if we want to meeto to died someone,come to here and ask to psychic medium.They can call dead's soul and revives as him(her),perform as dead person.It revives dead persons' voice,character,attidude and speak same like as the person.
Except the grand festival period,only one psychic medium works.

Вольный перевод - считается, что души умерших поселяются в этом святом месте. В течение 20-24 Июля проходит большой фестиваль спиритистов и медиумов. Например, если вы хотите встретить душу умершего человека - приезжайте сюда и спросите у медиума. )
Описание очень похоже на то, как действует Анна в манге...

Чем запомнился Осорезан в шаманах - главами манги путешествие в Осорезан и для меня в первую очередь котом Матамуном

Отредактировано sun_day (2006-05-04 19:17:14)

4

Еще пара объектов...
Токио:
(у меня дома завалялась карта Токио - я как отсканирую - скину, а так - мне стало интересно, где происходили события некоторых глав манги)
Напимер:
Sunshine 60 - это 60 этажное здание в восточной части Ikebukuro district. Было построено в 1978, это одно из высочайших зданий в Японии. Содержит офисы, магазины рестораны и отель. со времени своей постройки носило звание высочайшего здания в Азии до 1985 года. А также носило титул самого высокого здания в Японии до 1991 года, пока не было построено здание  Tokyo Metropolitan Government Building.

"Бродят призраки и в районе Икэбукуро, вокруг небоскреба Sunshine 60, построенного на месте печально известной тюрьмы Сугамо. Именно там на рассвете 23 декабря 1948 г. были казнены семь "главных военных преступников" во главе с генералом Тодзио. Вопреки японскому обычаю, тела казненных не были отданы родственникам для погребения, а сожжены в одной печи, чтобы затем уничтожить перемешанный прах, но двое адвокатов похитили часть праха, сохранили его и позднее передали родственникам. Оккупационная администрация вряд ли подумала об оскорбленных духах, однако таинственные силы продолжают тревожить не только высотные здания в Икэбукуро, но и то место в префектуре Сайтама, куда в 1971 г. была переведена тюрьма."

Чем запомнился в шаманах - там происходило сражение Хоро и Йо

Отредактировано sun_day (2006-05-24 13:49:33)

5

Австралия:
Гора Эрз-Рок находится в самом центре Австралии. Это то, что осталось от большой горной цепи Петерман, возраст которой составляет 450 миллионов лет. Этот удивительный горный исполин, который у аборигенов считается священным и который стремится увидеть каждый турист, окружен скудной растительностью, в основном кустарником, но иногда попадаются и эвкалипты с серебристыми стволами и серо-зелеными листьями.

Чем запомнилась в шаманах - эта гора была символом атаки Джоко в одном из эпизодов...

Отредактировано sun_day (2006-05-04 18:39:53)

6

0_0 уой! *сохраняет на комп* мона я добавлю это на сайт????

7

Мона, конечно...
Когда будет свободное время я сяду и сделаю чего-нибудь более приличное, а это так... наброски.
Я, например, не могу найти место откуда родом Хоро - эта страничка не дает никакой привязки к местности...

8

в какой-то главе Хоро говорил, из какого города он родом... блин, где-то в районе 80-х глав вроде...

9

Пыталась найти информацию о Токийских кладбищах...
Как-то неудачно -_-
Судя по всему, кладбище Чокогама - не существует (есть там пара кладбищ иностранцев и военных захоронений, но они называются подругому), а  кладбище, на котором встретились Йо и Манта трудно определить четко...
Но я нашла одно, которое находится рядом с ж/д станцией.
(боже, о чем я пишу...  :huh: )

А так... по кладбищам - вот еще интересная инфа:
"Истории о призраках традиционно связаны с кладбищами. Впрочем японское кладбище - совсем не то что наше. Во-первых, по буддийскому обряду всех покойников кремируют, так что кладбища могут находиться - и находятся! - не просто в центре города, но в двух шагах от жилых домов, не создавая никакой опасности для здоровья жителей. Во-вторых, сами места последнего упокоения японцев больше похожи на парки с широкими или узкими аллеями, вдоль которых стоят типовые гранитные надгробия, на которых выбито только "могила семьи такой-то". Это как бы говорит, что все лежащие под ними равны - домохозяйка и премьер-министр, прославленный писатель и простой служащий.

В Токио есть несколько огромных кладбищ, переходя которые из конца в конец можно устать. Но много и крохотных - на несколько семей - расположенных при буддийских храмах (особенно в районе Янака) или просто возле дома. Перспектива жить окнами на кладбище для европейца, даже не очень суеверного, мягко говоря, неприятна, и он вряд ли снимет такую квартиру. Не то японцы - можно сказать, что они живут по соседству со своими покойниками. И живут мирно, хотя иногда покойники причиняют им беспокойство."

Нашла фотку с одного Токийского кладбица...

Отредактировано sun_day (2006-05-24 13:57:01)

10

Я не знаю насколько мои исследования интересны, (Рен отзовись) но решила еще покопать по Японии, пока она мне не надоела окончательно...

Пытаюсь найти информацию о реке/территории связанной с Ямата но Орочи...
Пока копаю узнаю много любопытных фактов... Например - Ямата но Орочи является персонажем еще одной японской манги Ranma 1/2 - при описании этого существа дается ссылка на некий лес Ryugenzawa... найти не могу (видимо придумали),
http://www.bladeandepsilon.com/htyamatanoorochi.htm

а еще нашла описание Яматано на испанском...

" Yamata-no-Orochi
Un monstruo de la mitología japonesa. Está descripto en Kojiki y Nihonshoki como una deidad que vivía en la zona llamada "Torikami" en el país de Izumo. Tiene ocho cabezas y ocho colas, por lo cual se llama "Yamata". "Orochi" significa "serpiente gigante", y suele venerarse como la deidad de la montaña en el shintoismo.

El míto de Yamanaka-no-Orochi (Resumen de descripcíones en Kojiki y Nihonshoki)
A una región llamada como Torikami, arriba del Río Hi-no-kawa de la antigua tierra de Izumo, un principe santo bajó explusado del cielo, Takama-ga-hara. El hijo de Izagagui y hermano de la Diosa del Sol, Amaterasu, se llamaba Susanowo-no-mikoto. Al llegar al río, vio un palito (para comer) pasar flotando, y así siguió su paso para arriba del río pensando que habría gente viviendo allí. Al poco rato encontró a un matrimonio anciano sollozando con una muchacha a su lado. El dios les preguntó quienes eran y qué les pasaba. El anciano le contestó, "Soy un hijo del dios del país Oyamatsumi-no-kami y me llamo Ashinadzuchi. Mi esposa se llama Tenadzuchi, y nuestra hija Kushi-inada. Teníamos ocho hijas, pero Yamata-no-Orochi les tragó por una cada año, y nos queda esta hija menor sola. Y ya es la hora que el monstruo la viene a buscar. Por eso estamos llorando así." Susano'o le preguntó, "¿Qué forma tiene Yamata-no-Orochi?" El anciano, "Sus ojos son rojos como alquequenjes, y tiene un cuerpo con ocho cabezas y ocho colas. Su tamaño llega a ocupar ocho valles y ocho colinas. Su panza siempre está inflamada y cubierta con sangre."

В принципе пишут то все одно и то же (я испанского не знаю, но могу только по знакомым словам догадываться) - древний японский змеевидный монстр, которого победил бог Сусанна и.т.п. Но меня заинтересовала одна фраза (выделила ее красным) -перевести не могу, но интересно -  так что если есть знатоки испанского - отзовитесь!!!
blush2.gif

11

Сан Дей, ОЧЕНЬ интересно! 0_0 правда! я очень люблю географию, а ты еще и такой материал интересный находишь 0_0 супер......
насчет испанского, насколько я поняла, тут написано
"В районe под названием Ториками он достиг земли Рио Хи-Но-Кава, ранее принадлежавшей землям Изумо, и святой принц (?) Такама-га-хара был изгнан с небес"

чето такое....сорри, если у меня ошибки в переводе, я только учу испанский ~blush~

12

Ясно... будем искать Ториками...  ;)

Выдержка из ИДЗУМО-ФУДОКИ (японский трактат-описание местностей 713 г.) -описание территорий расположенных в уезде Идзумо:

На северном морском побережье есть скала; она называется Нацуки; высота - около 1 цуэ. Наверху растут сосны (мацу), которые доходят до самого обрыва. Деревенские жители утрами и вечерами приходят сюда. Ветви деревьев как бы протягиваются людям, взбирающимся наверх. На запад от скалы есть вход в пещеру; его высота и ширина примерно по 6 сака. В пещере есть отверстие, в которое не может пролезть человек, и [поэтому] неизвестно - глубокое или мелкое оно. Если кто-либо увидит во сне, что он подходит к этой пещере, то обязательно умрет. Поэтому местные жители с древних времен и до сего времени называют [это место] "Склон, [ведущий] в подземное царство" Ёми-но сака, или "Отверстие на тот свет" Ёми-но ана.

Что-то мне подсказывает, что за последние тысячу с лишним лет слава этой пещеры и ее месторасположение мало изменились...  ;)
Так что Такеи скорее всего пещеру, в которой повышал свой уровень фуриоку Йо, взял из этой легенды...

Отредактировано sun_day (2006-05-06 15:26:04)

13

Америка:
Автострада 66 (Route 66) - автострада в США, связывающей Чикаго и Лос-Анджелес. Построена 11 ноября 1926 года. Протяженность составляет 3755 км.

Любопытный факт: - у британской группы ''Rolling Stones'' есть песня, посвященная ''Route 66''

см. также http://en.wikipedia.org/wiki/Route_66

Чем запомнилась в шаманах - в манге герои путешествовали по ней, когда искали Патчей.

14

"Так что Такеи скорее всего пещеру, в которой повышал свой уровень фуриоку Йо, взял из этой легенды..."

ннет, вряд ли это Тоннель Тартар, там же написано что туда НЕ может влезть человек.... наверное это один из тех самых "проходов, соединяющих наш мир с миром духов"...

15

"Так что Такеи скорее всего пещеру, в которой повышал свой уровень фуриоку Йо, взял из этой легенды..."

ннет, вряд ли это Тоннель Тартар, там же написано что туда НЕ может влезть человек.... наверное это один из тех самых "проходов, соединяющих наш мир с миром духов"...

Так человек не может, а шаман - это не совсем человек...а Тартар, из греческой мифологии, подземное царсто духой..так что стыкуется

16

ну да, конечно, Бестия, шаманы это такие маленькие гномики, которые меньше людей и могут влезть куда угодно))))) шаманы тоже люди))))

17

ну да, конечно, Бестия, шаманы это такие маленькие гномики, которые меньше людей и могут влезть куда угодно))))) шаманы тоже люди))))

бухахаха, Рен, кога-то сам говорил,ч то шаман-это не совсем человек....я-то к тому, что шаман можно пройти там, где человек не может

18

ну согласись, даже шаману будет непросто протиснуться в дырку размером с кошачью дверцу)))) тем более, не все не склонны к клаустрофобии Х_Х меня например фиг заставишь влезть в какую-нибудь нору, если я не уверена что она не рухнет, и если я не уверена что я не задохнусь, пока не вылезу обратно Х_Х

19

ну согласись, даже шаману будет непросто протиснуться в дырку размером с кошачью дверцу)))) тем более, не все не склонны к клаустрофобии Х_Х меня например фиг заставишь влезть в какую-нибудь нору, если я не уверена что она не рухнет, и если я не уверена что я не задохнусь, пока не вылезу обратно Х_Х

ну это зависит от навыков и умений шаманов...так сказать, от потребностей и способностей

20

~megalol~ ну я так думаю потребность в кислороде есть у всех

21

Ну вообще-то когда я писала про эту , с ползволения сказать, "дырку" я имела ввиду то, что за 1200 лет она могла вообще-то и увеличиться в размерах (ну там эррозия и все-такое)...
Не нравиться - тогда проехали  ;)

Отредактировано sun_day (2006-05-07 11:34:14)

22

... Мои поиски завели меня на ссылку
http://en.wikipedia.org/wiki/Shaman_King
Я в ауте... там есть фсе  <_< (энциклопедия как-никак)
Если бы я делала сайт по шаманам, то он был бы именно таким...
По географии, в частности, там дано краткое описание для большинства героев и легенд...

Но все-же у меня есть еще пара идей, которые там не освещены, так что я еще не сдаюсь... ;)

Отредактировано sun_day (2006-05-10 08:55:44)

23

Мексика
День мертвых (El díia de los muertos) - праздник, который ежегодно 2 ноября отмечается в Мексике. По языческой традиции жители переодеваются в скелетов, едят сахарные черепа и запивают текилой. Вобщем-то очень веселый и светлый праздник, несмотря на свое название...

см. также http://www.carnevale.ru/ru/articles-view/m...ys/dead-day.htm

Чем запомнился в шаманах - тема этого праздника проходит через персонаж Рамиро (Пейот) и его духа-скелета.

P.S. Рен, запоздалое спасибо за подпись - теперь сияю как солнышко...  @->-

Отредактировано sun_day (2006-05-10 17:06:28)

24

Sun_day я думаю, что в поисках родины Хоро тебе надо посмотреть и Окинаву, ведь при стычке в кафешке с командой Айс Мен он сказал, что он именно оттуда

Результаты археологических раскопок на Окинаве позволяют утверждать, что люди поселились на острове около 20 тысяч лет назад. Достоверно известно, что уже в III веке окинавцы имели связь с Азиатским континентом, об этом говорят обнаруженные в результате раскопок вблизи города Наха различные вещи из Китая, которые были предметом торговли. В Китае первые письменные упоминания об островах Рюкю появились в начале VII века. Эти таинственные острова там называли "Землей бессмертных счастливцев".

Ходили слухи, что жители островов сделаны из золота и серебра, а на острове растет волшебная трава, которая делает человека бессмертным. Легенды рассказывают, что великий император Китая Цинь Шихуан, поверив слухам, направил на поиски островов огромную экспедицию, но эти поиски были напрасными.

Остальное на http://galaxy.com.ua/Sin/galan/4.htm
Но там в основном про карате но есть и история

25

ЕЩЁ НЕМНОГО

Окинава имеет репутацию уникальной территории в составе Японии. Страна в целом состоит из 47 префектур, но лишь в одной из них - на субтропических островах Окинавы - никогда не выпадает снег.(????????????????????)

Острова эти окружены богатейшими, как на Гавайах, коралловыми рифами, и изобилуют редкими представителями мировой фауны, так что и по своей природе она отличается от остальных областей Японии. Весьма своеобразным окинавским животным является, например, дикая горная кошка о-ва Ириомотэ. Водится здесь и не летающая птица Ямбарукуина.

Только Окинава - это префектура, составленная из множества островов, 47 из которых обитаемы, и вместе с акваторией имеющая самую крупную территорию, восточная (о-в Китадайто) и западная (о-в Ёнагуни) точки которой разделены 1000 километрами, а южная (о-в Хатэрума) и северная (о-в Иоо) - 400 километрами.

Природа Окинавы влияла на мифические представления людей. По мнению жителей некоторых островов, боги живут за линией морского горизонта в стране Нираиканаи. В день праздника местные жрицы (ибо мужчинам божества не видны) встречают бога на морском берегу и провожают в селение.

Несколько дней бог гостит на острове, для него устраиваются пиршества и увеселения (танцы, связанные с подобными традициями вы через несколько дней сможете увидеть во МХАТе). При завершении праздника женщины вновь провожают бога на берег, и он удаляется в свою страну.

Такие праздники устраиваются во многих местах, так что бог, должно быть, весьма занят. Подобные представления могли возникнуть только в островном государстве.

К сожалению, война нанесла серьезный урон замечательной природе островов, не менее, чем культуре их населения.

В смысле масштабов ущерба, причиненного войной, опыт Окинавы также выделяется среди других японских территорий. Более полувека тому назад Япония развязала Тихоокеанскую войну против коалиции государств во главе с Соединенными штатами, поражение в которой с течением времени становилось все более очевидным. Весной-летом 1945 года воюющие стороны столкнулись в особо ожесточенных наземных сражениях на Окинаве, служившей важнейшим оборонительным плацдармом для японской стороны и наступательным для противника.

Жители Окинавы, чья зона обитания стала полем сражений, потеряли в огне войны 25 процентов соотечественников. Было уничтожено почти все многовековое культурное наследие островов, погибли замечательные по красоте традиционные пейзажи. Как жертвы войны всемирно известны подвергшиеся атомной бомбардировке города Хиросима и Нагасаки, однако и Окинава - один из тех районов, о которых не следует забывать, говоря о войне в Японии.

Взято с http://japan.aikiclub.ru/geography/okinawa.asp      (там ещё много про это написано)

Отредактировано Slipknot (2006-05-11 17:26:24)

26

Да я уже нашла его родину...
Я давала ссылочку на энциклопедию - теперь дам более подробную на племя Айну (меня ввел в заблуждение английский перевод, поэтому я не могла их найти...)
http://en.wikipedia.org/wiki/Ainu_people

В кратце (вольный перевод):
Айну - этническая группа проживающая в Хоккайдо, на севере Хонсю, на Курилах и Сахалине /Это значит, что у Хоро есть родственники в России прим. автора/ Слово "айну" означает "человек" на их языке. Сейчас в мире насчитывается около 150000 Айну. Язык - айну. Религия - Animism (почитайте ссылочку - очень интересно), некоторые Айну являются членами Russian Orthodox Church (я в религии не спец, поэтому название переводить не буду...)

На языке айну Пирика означает хорошая.

Отредактировано sun_day (2006-05-11 17:37:35)

27

Во блин, тогда скажи чего ты не нашла?

28

Точно так же как и Хоро я долго не могла найти родину Рена - на форумах написано - Кишу...
Кишу в том написании, котором я себе это представляла - это остров в Японии, а Рен явно не оттуда... Если бы не отрыла эту энциклопедию я и не знала бы, что на самом деле это:

Guizhou (Simplified Chinese: 贵州; Traditional Chinese: 貴州; Pinyin: Gùizhōu; Wade-Giles: Kuei-chou; also spelled Kweichow) - провинция КНР, расположенная в Юго-восточной части страны.

http://en.wikipedia.org/wiki/Guizhou_Province

Правда я думала, что Рен живет в провинции, в которой обитают панды (я свои догадки изначально на этом строила), а в этой их по-моему нет... -_-

Отредактировано sun_day (2006-05-11 17:54:25)

29

Не знаю...
Вообще меня заинтересовал Фауст (всегда любила Германию) - но в манге на его родину мало ссылок... Только догадки...
А вот Лондон и Биг Бен я не искала принципиально - это начальная школа 2 класс... тексты есть в любом путеводителе :P

Но я рада, что кто-то интересуется этой темой @->-

30

Немного о предке (блин чё-то мне это напоминает)
1)
весь  "надземный  мир"  состоит  из  множества  общающихся  друг  с   другом
"объединений духов", которые обитают на земле,  на  планетах,  в  воде  и  в
огненной стихии; 2) духи существуют повсюду, но откликаются не всегда  и  не
на всякий призыв; 3) обычно духовидец  способен  общаться  только  с  духами
доступной ему сферы; 4) со  всеми  "сферами"  духов  может  общаться  только
человек, достигший высшей степени  нравственного  совершенства.


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » ­Аниме и Манга » Шаманская география