Shaman Kingdom Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Библиотека фанфиков » Мой Дивный Сад - 私の妙な園


Мой Дивный Сад - 私の妙な園

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Автор: Hoshi
Жанр: Vignette
Рейтинг: G
Дисклеймер: герои Х. Такеи мне не принадлежат
Предупреждение: без согласования с автором, то есть, со мной, прошу никуда ничего не отправлять. Знайте об авторских правах!
От автора: воспринимается, говорят, тяжело, но, думаю, вы осилите. ^_^ Отзывы приветствуются.
Список переводов слов с японского в конце рассказа.
*мысли Хао*
**мысли Рена**

Мой Дивный Сад

Посвящается Рену-саме

- Ты еще не спишь? – вкрадчиво и тихо прозвучал голос шамана. Подняв глаза, Хао посмотрел на собеседника.
Он ответил не сразу, лишь спустя несколько минут.
- Нет, с чего бы? – немного грубо, но отчетливо были произнесены слова. Рен сидел на холодной земле, все так же смотрел на яркий мерцающий огонь, не отводя взгляда.
*Притворяется, ах, как напрасно*.
Рен вдруг взглянул на Хао, как будто ожидая очередной насмешки. В темных глазах отражалось горячее пламя, и что-то в этом невозмутимом образе было притягательное, загадочное, что-то, что не дано было понять, такое особенное, но вместе с тем кажущееся вполне осязаемым, простым, земным, доступным.
**Ведь он здесь, перед тобой, как ты, дышит и живет настоящим**.
Безмолвная, глухая темнота окутала все вокруг, прохладный, чуть сонный туман, спускаясь осторожно, медленно на землю, обволакивал холмы и деревья, безмятежно спящие. И ветер стих. Ни один звук не нарушал ночного спокойствия, волшебного сна природы. Даже луна, сокрытая пеленой серого тумана, не осмеливалась пролить свой бледный прозрачно-серебристый свет.
Хао неспешно встал и приблизился к огню; Рен сосредоточенно, по обыкновению оценивающе следил за его привычными действиями, не ждал, не опасался, не надеялся – просто наблюдал. Оранжевым светом отражались блики костра на смуглом лице, подрагивали, играли причудливыми фигурами на одежде, прятались в тени величественного шамана, этого прекрасного силуэта. Ведь он не мог не восхищаться им, не мог, как бы ни хотел и ни старался. На этот миг он сдался, не сумев противостоять таинственному магнетизму коварного шамана.
- Искуситель, - ухмыльнулся Рен, проговорив чуть слышно.
Хао все стоял, как и прежде, задумчив и в то же время отрешен. Возможно, он замышлял что-то, а может, просто черпал силы, впитывая тепло огня, его неугасающую энергию, вбирая ее по крупицам и растворяя в себе. Он мог тотчас измениться в лице, поведении, стать гневным, раздраженным, беспощадным, а мог продолжать стоять так, неподвижно, расслабленно, спокойно. Мог, как огонь – его стихия – поглотить, уничтожить все живое, но мог и гармонично сосуществовать с живым, не нарушая хрупкого молчания этого беззвучного ночного часа.
Шаман еще долго созерцал огонь, позволяя Рену изучать себя со стороны, и Хао знал превосходно, был уверен, что Рен воспользуется ненавязчиво предоставленным шансом. Он знал наперед: любопытство берет верх при любых обстоятельствах, особенно обостряясь при страхе. Шаман слегка улыбнулся при мысли.
*А все-таки ты боишься, Рен*.
Повернувшись, Хао направился к сидящему поодаль, направился в его сторону размеренными, наверное, до сантиметра просчитанными шагами. Теперь он стоял рядом с Тао, так близко, что, казалось, Рен мог слышать его дыхание, но китайский шаман не проронил ни звука, сохраняя контроль и самообладание. Мысли роились в голове, тысячи разных мыслей, какие-то пугали, но их было меньше всего – или нет? – другие сбивали с толку, удивляли, но, в конце концов, приводили лишь к одному вопросу: **Что у него на уме?** Рен не подал и виду, что его что-то тревожит или заботит – несколько капель пота скатились по щеке.
Хао нарочно громко рассмеялся, заметив это волнение.
- Да ты боишься. Так и быть...
Едва он произнес, как собеседник, явно не довольный такой реакцией, в мгновение ока схватил горсть земли из-под ног и замахнулся рукой. Хао, не менее проворно, но, не прилагая никаких усилий, остановил движение молодого воина. Видно было, он предвидел намерение Тао – отразить атаку не составило большого труда.
- Одной левой, - ехидно парировал Асакура, настолько сильно сжав руку соперника, что тому пришлось разжать ладонь; земля беспрепятственно высыпалась. – Так-то. Она тебе еще пригодится.
Сарказм Хао только усилил закипающую злость Рена. Он сильнее стиснул зубы, не осознавая причину ноющей боли: то ли гнев вырывался из его естества, то ли пульсировала рана на руке – каждое биение словно эхом отдавалось в ушах. Он попытался сконцентрироваться. Хао постепенно разжимал уязвленную правую руку Рена, понимая, что тот уже не сможет нанести удар – рука ослабла, хотя, он признал, сил на еще один замах, столь же порывистый и мощный, в ней вполне хватало. Он был доволен подобному замечанию – к сильным противникам Хао всегда испытывал симпатию и уважение, а Рен Тао, по его разумению, и являлся воплощением идеального соперника, и поэтому и был здесь сейчас с Хао: он проверял его на выносливость. Моральную и физическую. И пока великий шаман был весьма впечатлен и удовлетворен увиденным.
- Послушай, вот что я расскажу тебе, - начал Хао, внимательно следя за тем, как Тао опустил руку и поднял глаза на оппонента. – Ты сильный воин, но мудр ли ты?
Он немного помолчал, выжидая понимания во взгляде Рена.
- Это древняя легенда ‘myona sono’. Она проста по слогу, и если ты поймешь ее, осмыслишь и извлечешь урок, я поощрю тебя. В моих глазах ты станешь настоящим шаманом, - Хао вновь подошел к огню,
Рен исподлобья проводил его взглядом, насмешливым, но от безысходности покорным. Зная, что, не выслушав до конца, не сможет покинуть это место, Тао принял решение повиноваться. Его воле. Желанию великого. Приказу гордого, своенравного шамана, который уже рек заветный сказ:

«Далеко на Востоке, за высокими холмами, за тысячами гор и равнин, там, где неспешно течет время, и где прекрасна и беспечна жизнь, раскинулось великое чудо Земли – myona sono – уголок рая, волей богов оказавшийся на нашей планете.
Здесь же, на Востоке, в старом городе Эдо, жил торговец по имени Ikari Yoku, и был он человеком жадным до денег и богатства, и злобным, и все, что не нравилось ему, губилось и уничтожалось. И обошел он подлостью своей самого Скорпиона.
Пришел однажды в тот город старый сказитель и поведал народу легенду о Дивном Саде, о невероятных сокровищах, хранящихся в его глубинах. И воспылало тогда сердце Ikari жадностью и алчностью, и свет дневной померк для него. Не мог торговец ни спать, ни есть, а злоба все закипала, все разъедала его изнутри. Весь разум его был занят мыслями о несметном богатстве. И решил торговец отправиться на поиски волшебного рая.
Много лун миновал он с тех пор, и, наконец, пред его очами предстал этот величественный мир. Деревья сакуры тянулись к чистому небу, на их ветвях пели прекрасные птицы, а в глубине сада приветливо журчал, перебегая с камня на камень, кристальный ручей. И благоухал сад от множества удивительных цветов и зеленых трав, и яркое солнце ласково грело, ничуть не обжигая, и воздух был напоен неповторимыми ароматами, пьянящими, сладкими. Казалось, лучше места не найти, и что здесь можно прожить сотни лет в счастье и покое, и никогда не возжелать ничего иного. Это был маленький мир, полный гармонии и совершенства, не тронутый рукой человека.
Но Ikari, ослепленный жаждой золота, не увидел этой красоты и приказал перекопать каждый уголок сада, срубать каждое дерево, которое будет мешать поиску. И люди слушали его: срубили деревья, погубили цветы, осушили ручей – но клада так и не нашли. Раздосадованный и униженный, пылающий гневом и яростью, торговец вернулся домой. Разочарованию и скорби его не было предела.
Далеко-далеко на Востоке, за высокими холмами, за тысячами гор и равнин, все так же  неспешно течет время, превращая камни в песок... Но нет больше Дивного Сада – жемчужины природы и услады богов...»

Хао смотрел на Рена, как будто видя насквозь и читая мысли – так казалось самому Тао, но знать наверняка он не мог. К его немалому удивлению шаман не стал спрашивать о смысле слов старой легенды, интересоваться скрытыми намеками или вовсе мнением об услышанном – он тихо направил стопы в глубину непроглядной ночи и скоро скрылся в густом влажном тумане. Рен погрузился в размышления.
Аkatsuki no kaze – Ветер Зари, так называют его, - первый вестник Авроры - особенно чистый и свежий, принес с собой запах молодых трав и распускающихся горных цветов. И первые лучи солнца пробились из-за линии горизонта, едва заметной – туман еще не растворился. Последние угли ночного костра угасли, остыли, вместе с собой унося воспоминания о минувшей ночи.  Серая пелена рассеивалась, постепенно, нехотя, открывая усталому взору все милое сердцу очарование природы. Запели нежно, тонко сладкоголосые птицы, возвещая о рождении нового дня. Все вокруг просыпалось.
Он вернулся сюда как раз в такой час, наслаждаясь нетронутой красотой и величием этого удивительного места, дыша свободно, отдаваясь всецело разнообразию красок, всей чудесной палитре непередаваемых оттенков, которые только мог уловить его глаз.
Он, не торопясь, аккуратно ступая по еще влажной земле, приблизился к угасшему огню, следя за развевающимся по ветру седым пеплом... Затем, опустившись на колени, прочел танши из небрежно начертанных, но тщательно подобранных иероглифов:

«Прекрасной сакуры ветви белеют во тьме
В том Дивном Саду, что есть на Земле.
Деревья, продрогшие в сумрачной мгле,
Шепчут святую молитву.
Они умирают, как день или ночь,
Но сил нет бежать от бремени прочь.
Уйди, ты ничем им не сможешь помочь –
Они проиграли битву...»

Шаман закрыл глаза, и тут же легкий порыв ветра донес аромат прекрасной цветущей сакуры...
*Он все понял. Рен... И он шаман, настоящий* едва заметная улыбка появилась на лице Хао. *Теперь я здесь. Я буду защищать тебя. Я не позволю погубить тебя... watashi no myona sono*.

_______________________________

Мyona sono (妙庭) – дивный сад
Аkatsuki no kaze (暁掛の風) – ветер Зари
Tanshi (短詩) – танши, стихотворение, написанное по европейскому типу
Watashi no myona sono (私の妙庭) – мой Дивный Сад

Отредактировано Hoshi (2007-04-22 01:22:12)

2

Одно слово... Sugoi!!!!

3

Arigato, omaesan. ;)

4

Вау... Это было... здорово. Красиво.

5

Уинри, очень приятно, что оценила мои старания. :)

6

Действительно, красиво. И легенда о Дивном саде производит впечатление... В какой-то мере Рен тоже является героем этой легенды - может, его цели и не столь эгоистичны, истинного смысла звания Короля, к которому стремится, он избегает.

7

Neko-san, ты по традиции один из первых "комментаторов" моих работ. Спасибо за отзыв.

8

Ах... Великолепно! Hoshi это замечательный рассказ! Очень красиво и, что главное, содержит глубокую мысль. Позволь мне поздравить тебя с великолепной миниатюрой. give_rose.gif

9

Hoshi, ваау.. Великолепно. Какие образы, какая речь... *Рена в восхищении снимает кепку* Написано так живо, будто каждое слово осязаемо и ощутимо при прочтении. Совершенное произведение. Давно я не читала ничего такого, что бы захватило меня с головой, окунуло в сюжет и оставило в таком возвышенном состоянии, когда я с идиотской лыбой на лице пялюсь в стенку и осмысливаю прочитанное, обдумываю, еще раз прокручиваю в памяти запомнившиеся моменты. Твой фанфик для меня как подарок. Самый-самый подарок, от чистого сердца. Пришла я, уставшая и сонная, а меня ждет такое чудо)) Настроение резко подскочило ввысь и до сих пор там висит=)
Я даже ошибок не нашла. Что меня повергло в шок. Ну прямо ни единой маасенькой опечаточки нет)) Браво)
Спасибо тебе за фик. Он меня серьезно зацепил))

Отредактировано Rena (2007-03-31 00:32:53)

10

Hoshi, я даже не знаю, что сказать... Это настолько красивый и захватывающий рассказ... Такое ощущение, будто каждое слово здесь подобрано с максимальной точностью, чтобы передать мысль. И мысль тоже просто потрясающая... Эта легенда про Дивный Сад просто восхитительна. Я нигде и никогда еще ничего подобного не видела... Да что там не видела, даже не слышала...Рассказ твой прямо завораживает.
Жаль, что сейчас очень мало таких великолепных, живых и красивых произведений, как это.
Ты просто молодец!!!

11

*Все пребывая в полубессознательном состоянии вследствие полуобморока. Надеюсь, не слеплю какой-нибудь дурацкой ошибки, печатая текст. И пальцы двигаются по клаве со скоростью движения самой медлительной на свете черепахи*

Спасибо большое вам, форумчанки, за прекрасные слова благодарности в мой адрес. Хоши довольна. :)

После таких отзывов, признаюсь, берет гордость, поэтому я уже почти-почти решилась отправить эту зарисовку на институтский конкурс, хотя все еще сомневаюсь...

Рена, Афина, вам, может быть, будет приятно узнать, что похожий рассказ - только раз в 7 длиннее - у меня есть. Желающие могут посмотреть тут - http://shamankingdom.0bb.ru/index.php?a … amp;t=2692.

Тайлин, принимаю поздравления и хочу еще раз упомянуть о Рене-саме, который меня и вдохновил на ЭТО. :)

Отредактировано Hoshi (2007-03-31 14:27:37)

12

О, Хоши, мне очень понравилось. Какой милый фик ))) А я, как увидела Хао/Рен, да еще и не яой, обрадовалась)) Вот люблю я неяойные, а именно такие - романтичние фики) Запал мне в душу этот мини... ^_^

13

Reddy, спасибо, а отчего конкретно запал? У меня, например, есть такой момент, который могу перечитывать снова и снова, жаль, что я его так коротко описала.

Отредактировано Hoshi (2007-04-01 16:55:25)

14

Да весь фик запал - читала на одном дыхании.) Но особенно понравилось вот это:

Хао неспешно встал и приблизился к огню; Рен сосредоточенно, по обыкновению оценивающе следил за его привычными действиями, не ждал, не опасался, не надеялся – просто наблюдал. Оранжевым светом отражались блики костра на смуглом лице, подрагивало, играли причудливыми фигурами на одежде, прятались в тени величественного шамана, этого прекрасного силуэта. Ведь он не мог не восхищаться им, не мог, как бы ни хотел и ни старался. На этот миг он сдался, не сумев противостоять таинственному магнетизму коварного шамана.
- Искуситель, - ухмыльнулся Рен, проговорив чуть слышно.

Особенно реплика Рена в конце) Так мило)

15

Ну, Тао в своем репертуаре.
А мне "боевая" сценка понравилась больше всего. Занятно, но именно она и легла в основу рассказа. А потом я уже вокруг нее "обрисовывала".

16

Понятно))) Респект, Хоши! @->-

17

*медленно, со скоростью той же старой черепахи, доживающей последние дни, попыталась открыть рот и сказать что-н. внятное, но вырвалось только...* Ага. :)

18

О, вижу у тебя в подписи видео с Реном! А ты лично этого косплеера знаешь? :rolleyes:

19

*в свуне утащил к себе* респект) прямо продолжение моих "чаек")))

20

Граф, ты воплотил мой утренний полуобморок в реальность. Рада, что тебе по душе пришлось. :)
Редди, ну не то чтобы лично...

21

Хоши, превосходное произведение! Очень понравилась манера изложения. Впечатление рассказ произвел своеобразное. К сожалению, не могу сказать что-либо толковое, почему-то голова напрочь отказывается работать ~tired~ Очень оригинальных ход с легендой. Хотя, если честно, оригинален он, к сожалению, скорее всего из-за того, что подобное редко встречается в тематике фиков ШК. Тем не менее - замечательный прием. Как, впрочем, и все остальные элементы произведения и оно само в целом :) И, конечно, порадовала крайне интересная тематика ^_^ Главное, что яоя я тут, к счастью, совсем не увидел, на мой взгляд.

Отредактировано Мэлавон (2007-04-01 13:02:31)

22

Ну конечно! С чего б ему тут взяться! Мэлавон, твой отзыв крайне важен для меня, ведь ты, на мой взгляд, замечательный критик, как, впрочем, и писатель. Твоими рассказами я просто зачитываюсь. Они не для каждого, но зато с какой внутренней философией, рефлексией. Как можно не восхищаться твоими работами? :)

23

Неужели? Не прошло и полгода, как "соавторы" обнаружили этот фик на форуме!
Персональное замечание от Джульетты и Таши: стихотворение и часть легенды написаны по их "эскизам" и "наброскам".


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Библиотека фанфиков » Мой Дивный Сад - 私の妙な園