Shaman Kingdom Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Фанфики не по Shaman King » The Show Must Go On


The Show Must Go On

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Честно, я практически не пишу таких уж масшатбных работ не связанных с каким-либо произвединем, фильмом и тд. Думаю, их можно будет "засунуть" в одну темку.
Была бы не против пары отзывов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Большинство рассказов ангстовые, так что кто не любит сего жанра, лучше не травмировать психику)))

2

The Show Must Go On

Я смотрю на небо. Наверное, таким оно бывает лишь в сказках: ярко-ярко темное, глубочайшего цвета индиго. И рассыпанные бриллианты по ночному бархату. Миллиарды миллионов тысяч. Как говорит моя младшая сестра: «какое небо лунявое, да сколько звезд-то понатыкано».  Вот так и я стою и любуюсь им. Скорей всего, в последний раз. Наверное, это должно вызывать грусть, тоску, сожаление, но я не чувствую ничего. Я ведь не знаю, что может ждать меня дальше, там, за поворотом или в конце туннеля.
Вот попаду я на небеса, вот встану пред златыми вратами, и спросит меня какой-то бородатый мужчина в белой рясе, проводя пальцем по списку в пропахнувшей пылью книге:
- Что ж ты в своей жизни хорошего сделала? Чем людям добрым помогла?
Я пожму плечами и отвечу, мол, так и так, котенка с дерева сняла, там, девочку от хулиганов защитила. Ну и все тут, не успела большего.
А он посмотрит на меня умными, глубокими глазами и скажет:
- Неужели это все?
Я опущу глаза, промолчав. А он-то и скажет:
- Извини, но в Рай тебя впустить не смогу. Мало добра ты сделала, мало.
Я, наверное, вздрогну, и спрошу:
- А как же так?
А мужчина, наверное, в первый раз задумается: а правда, как же так? Почесав длинную бороду, ответит:
- Так и все тут. – С напускной строгостью. Хоть, наверное, жаль ему всех, кого не пускают. – Не могут в Рай пускать всех, кого не попадя. Только добрым людям можно.
- Но как же так? Ведь должно всем быть хорошо. А тут так жестко. – Мужчина рассердится, поставит руки в боки, и скажет:
- А ну иди! Ты мне всю очередь загораживаешь.
Я вздохну и обернусь. Чуть-чуть, ну, совсем чуток. А там – пусто, только сплошной облачный пудинг. А мужчина пожмет плечами, мол, тут не он главный.

Я одеваю наушники, а в плеере играет одна единственная песня. Я стала слушать ее недавно, не знаю почему, но – она то, что мне сейчас нужно, чтобы осознать свое место в мире. Какой пафос, но так действительно легче. Мол, я герой рассказа и теперь рассуждаю о вечном. Все до истерики банально.
В ушах запоет вечный Фредди Меркури со своим «Шоу должно продолжаться». Вот жаль, только никому оно не нужно, это продолжение.
Но тут нужно вслушаться в слова, пропустить музыку сквозь себя.

Пустые пространства - ради чего мы живем?
Покинутые места - мы знаем, на что идем?
Снова и снова, кто-нибудь знает, что мы ищем?
Ещё один герой, еще одно бессмысленное преступление
За кулисами, в пантомиме.
Удерживай строй, кто-нибудь знает, зачем мы живем?

Никто не знает. Зря Фредди воспевал об этом, раздирая глотку и напрягая голосовые связки. Мы здесь никто и наше время – никогда. И мы вольготно этим пользуемся. Я верю, что все может быть лучше, что все будет по-другому, но это лишь игра слов. Я  и сама-то не верю, в то, что говорю. Да и группа Queen вряд ли понимала. Просто один из них умирал и вдруг продумал об этом. Но, как и все, слишком поздно. Можно предположить, что за всеми этими философиями скрывается всего одно слово – нечестно, да еще и произнесенное плаксивым детским голоском. Задумываясь о смысле жизни, мы невольно задаем себе вопрос: а есть ли он вообще, это смысл? Да и слово само, неправильное какое-то, дурацкое, что ли?
С-М-Ы-С-Л.
Четыре согласных и одна гласная. Вот, такое слово не может означать нечто хорошее и понятное, когда там только один звук согласен говорить, а четыре молчат и соглашаются.
Тогда начинает казаться, что смысла-то и нет.
Как так? – спросите вы.
- А вот так. – Отвечу я и буду права.
Но, если его нет, тогда зачем все это? Вся эта комедия с актерами неудачниками и режиссером, скрывающим свое лицо?
А незачем.

Что бы ни случилось - я все предоставлю судьбе.
Ещё одна душевная боль, ещё один неудавшийся роман.
Снова и снова, кто-нибудь знает, для чего мы живем?
Я думаю, я начал понимать - я должен стать мягче сейчас.

Возможно, но «сейчас» - понятие растяжимое настолько, что может занять столетие. А мы, увы, не обеспечены такой щедростью судьбы. Или к счастью?..
Конечно, судьба – тоже не совсем хорошее слово. Не даром, у нее их вон только, лишь бы скрыть истинную натуру. А вон как, не получается. Мы часто страдаем от своей тяги узнавать все. Можно вопрошать вплоть до Бесконечности – кривая тропа нашего пути завернется в спираль, и мы будем учиться бегать по замкнутому кругу, вверх по вертикали.

Я уже скоро покину этот мир.
Снаружи разгорается заря,
Но душой, из тьмы я стремлюсь к свободе.

До зари остается несколько часов, а плеер, плюя и зажевывая, подвывает моему лишенному слуха голосу. Скоро потекут батарейки, но мне как-то по боку. Люблю этот момент – звезды постепенно гаснут, словно кто-то топчет эти маленькие создания, вдалбливая их глубже в лилово-лазурный океан. Облака, слегка не выспавшиеся и рваные, зевают где-то на горизонте, а раскаленный шар, хромая, поднимается все выше и выше. Солнце тоже зевает.
Я тоже стремлюсь к свободе, надеясь на временный просвет, но путаюсь в собственных закатах. Я люблю ночь, но вот беда! – боюсь темноты. Но я-то уж знаю – мне навеки обречено томится во тьме, потому что там нет абсолютно ничего.
НИ-ЧЕ-ГО
Слово равное белому цвету. И оно слепит глаза.

Шоу должно продолжаться
Шоу должно продолжаться
Мое сердце разрывается,
Мой грим может осыпаться,
Но моя улыбка не меркнет!

Это уже не улыбка, это просто оскал – одна из не любимейших и частых масок. Театр одного актера, где билеты заказаны на миллиарды. Тонкий запах сигарет, а у меня аллергия на дым. Правда, ее выдумала я сама, как и сам дым, но так жить проще.
Держать марку – вот цель многих, да и всех собственно. Чтобы не случилось – моя боль главнейшая, но я – один и сам наедине со своими персональными бесами и сковородками.
И такого мышление каждого. И на каждого.
Уж лучше я задохнусь от дыма.

Шоу должно продолжаться,
Шоу должно продолжаться.
Я приму это с усмешкой,
Я никогда не отступлю от шоу.

Спектакль. Пестрящий чересчур яркими афишами все популярнее день ото дня. Зрителей все больше и больше, но многие почему-то никогда не остаются до конца, а выкидывают билеты, не заходя в зал. Принять все условия с усмешкой – что может быть проще и невыполнимее? Не отступая на шаг вперед, делать три оборота вправо, в надежде обрести эту самую пресловутую надежду. Захлебнуться собственной ложью, борясь с несуществующей фальшью.

У моей души есть крылья, как у бабочки,
Вчерашние сказки может, устареют, но никогда не умрут.
И благодаря им, я могу летать…

Да, у всех у нас есть крылья – тонкие, ободранным с висящей клоками яркой фольгой. Крылья – из проволоки. Мы ежедневно сдираем ладони в кровь. Стараясь хоть как-то облегчить боль, связать их воедино. Но это – лишь мечта.
Слишком поздно…
Сказки, уже умерли. Не дождавшись нас, они испустили свой последний вздох, а им на замену пришли оружие, куклы и безмозгло-холодные мечты. Мы больше не верим, больше не любим, а надежда уже умерла, причем – первой. Но так, наверное, правильно, так мы можем жить.

Ох, я за все заплачу, я сделаю невозможное,
Я должен найти в себе силы продолжать шоу.
Шоу должно продолжаться.

Да, как ни странно – плата это все, что осталось у нас. Закушенные губы, сжатые кулаки и постоянный стук в висках. То стучат наши часы, унося время дальше и дальше от нас, делая все нереально быстрым. Мы больше не можем жить. Но шоу продолжается.
Да, это и весь смысл нашего существования – мы должны продолжать нашу жизнь. Просто потому, что должны. Единственный смысл – не теряться в наивных попытках проломить головой небо, - делать все так, как есть, но как не будет.
Да, что-то в этом есть. Но, что бы ни было, шоу должно продолжаться. Да, Show Must Go On. Да, так и должно быть.

3

One not come true dream...
"Улица, фонарь, аптека.":
Строчки старые, как мир,
И в окне два человека -
Сюжет, затершийся до дыр".

"Все стихи уже не новы -
Повторенье старых рифм,
А сердца принять готовы
Строчки лишь бы о любви.

Но любви осталось мало,
Меньше, меньше на пути,
И душа сложнее стала -
Время сжалься, подожди.

Я хочу обняться с ветром,
Рассмеяться над собой,
Но опять. Фонарь, аптека.
Время, время ну постой".
(Соловьев)

Она в который раз уже смотрела на море. Сильное, мягкое, местами даже доходящее до грубости, но всегда несоизмеримо-спокойное до бури в недрах. Легкий сизый пуловер уже намок от соленых капель, а она все так же смотрела на трепещущее отражение небосклона. А оно сливалось с иссиня-черной вышиной где-то чуть, может, дальше, чем появляется горизонт, где-то там, где все, что существует и  - будет существовать еще долго-долго, - является лишь сплошной чертой, чуть тоньше серпа новорожденной Луны.
А в глубине висков разыгралась настоящая буря – слишком сильные воспоминания пенились вздыблено-черными волнами, разбиваясь о жестокий поток сознания.
Она слишком сильно помнила…

…Ее мать умерла, когда девочке было всего восемь лет. Это может показаться слишком мало для тех, кто уже прожил больше, чем ¾ своей жизни, но это будет там много для тех, кто едва шагнул за порог первой пятилетки. Слишком поздно у самого родного и близкого человека на свете обнаружили смертельную болезнь, точившую ее мать день ото дня. А маленький ребенок широко распахнутыми – чуть шире, от удивления – глазами наблюдал, как медленно угасает она. Она замечала все, что происходило с той женщиной – движения – чуть смазаннее, чуть медленнее, а кожа приобретала все более нездоровый оттенок. Глухой грудной кашель, едва не перерастающий в приступы…
В тот день, когда девочке исполнилось ровно восемь лет, ее мать умерла от чахотки…

С тех пор она ненавидит свой день рождение. Он – словно напоминание о том, чего нельзя изменить, словно шрам, на изрезанной жизнью душе. Наверное, тогда, она впервые заплакала.
Но стоя на сером, холодном, сыром кладбище, она не проронила ни слезинки. Седое небо плакало вместо. Все, что она видела – были вороны. Везде и всюду были вороны.
Черные, как сама смерть…
Пустые, как глаза бездны…

В тот день она дала самую страшную клятву – клятву быть не тем, кем она могла бы являться. Она поклялась, что больше никогда никого не будет любить. Она пообещала кровью, что станет сильнее, чем можно себе представить.

И она сделала то, что обещала…

* * *

Жаль, что наши гранитные стены пустоты и равнодушия могут так легко рухнуть.

* * *

Она встретила верных друзей. Да, верных, близких, но заранее НЕнужных. Чуждых, собственному миропониманию. Вся жизнь, пошла под откос, умело скрываемая зачатками собственного актерского мастерства. Порой, ей хотелось сыграть Офелию. А еще хуже – островскую Катерину. Возможно, что это будет неправильно, но единственно важно.

Но вскоре случилось то, что сломало ее окончательно. Даже не так…
О-КОН-ЧА-ТЕЛЬ-НО.
Она почувствовала, что влюбилась.
Не так, как об этом описывают в дешевых дамских романчиках, ссылаясь на головную боль. И не так, как в глупых и наивных сказках.
А с каким-то холодом в душе… и кусками морской пены в сердце.
А он тоже ответил взаимностью…
Мир рухнул… О-КОН-ЧА-ТЕЛЬ-НО.

* * *

- Я знаю, что уйду от тебя. Уйду, при первой же возможности, при твоем мельчайшем промахе. Уйду туда, где царствует Нептун. – Эту речь она произносила тысячи раз, но про себя. Еще не пришло то время, когда она все скажет вслух.
Ей надо быть сильной. А сила не предполагает наличие духовных и эмоциональных слабостей. Глубоководные нимфы уже вряд ли могу поспорить с глубиной холода морских просторов ее сердца. Она – не верит в любовь, она – не умеет любить.
Ей надо было родиться русалкой…

* * *

Она в который раз уже смотрит на море. Сильное, мягкое, местами даже доходящее до грубости, но всегда несоизмеримо-спокойное до бури в недрах. Легкий сизый пуловер уже намок от соленых капель, а она все так же смотрит на трепещущее отражение небосклона. А оно сливалось с иссиня-черной вышиной где-то чуть, может, дальше, чем появляется горизонт, где-то там, где все, что существует и  - будет существовать еще долго-долго, - является лишь сплошной чертой, чуть тоньше серпа новорожденной Луны.
А в глубине висков разыгралась настоящая буря – слишком сильные воспоминания пенились вздыблено-черными волнами, разбиваясь о жестокий поток сознания.
Она слишком сильно желала стать сильной…
И это единственно-неисполнимое желание стало реалию. Но не ее реалию…

* * *

Она уже давно стала русалкой…

4

Ты и сама знаешь, как писала это. И, соответственно, какова реакция. Да, иди в печать.

Герои твоих рассказов - люди, которые никого не пустят. Со стеной за спиной и миром, целым, огромным, неизвестным миром впереди. И они знают, что их мир играет по их правилам.

Сегодня со мной что-то творится. Я читала не рассказ, а пыталась пробиться сквозь стену из слов и проникнуть хоть слгка к тебе в грань души и сознания.

Таких людей мало. Реальных людей, которые станут легендами.

Впрочем, к чему эти красивые слова. Ты вряд ли им поверишь.

Качественные рассказы, за первым ты ввела песню, а во втором она играет между строк, гитарная ритмичная подборка со скрипкой океана и шелестом морской пены. Красиво.

5

Светлая, это уж слишком высокая похвала для меня. Я просто пишу то, что думаю. И вряд ли в моей черствой душе есть намеки на размышления "о высоком". Но все равно, огромное спасибо.
Да, мне многие предлагали печатася, но я не уверена поймут ли другие то, что я пишу, а мне не зочется, чтобы плевали мне в душу. лучше уж так, где меня никто не знает.

6

Полупустая пачка сигарет.

Снова полночь. Ты медленно встаешь с кровати, боясь разбудить его. Вот он такой родной, такой любимый, но в тоже время такой чужой и далекий, как и весь мир. Спускаясь по старой лестнице, ты с каким-то глупым облегчением вслушиваешься в скрип ступенек – только твою песню одиночества. Днем они не скрипят, только по ночам. Во всем доме темно, лишь кухня слегка светится таинственным сиянием. Призрачный лунный свет проникает только в эту комнату. Ты садишься на новую, купленную только вчера, тумбочку и открываешь окно, а в руках – новая пачка сигарет. Едва слышный щелчок зажигалки и маленький огонек сигареты растворяется в лунном свете. А ты ведь давно уже бросила. Ну и ладно, все равно завтра он узнает, и попросит больше не курить – он не любит этот запах. Он попросит – и ты бросишь, обязательно бросишь. Ради него. А пока – сероватый дымок, и тонкий запах ментола женских сигарет смешивается с пьяняще-сладким запахом сакуры. Ты недовольно морщишься – ты ненавидишь этот запах. А ведь он специально привез его из далекой Японии, и засадил ею весь сад, как подарок на твой день рождение. Почему-то спросить тебя об этом он забыл. Другая бы давно устроила скандал или, по крайней мере, длительную беседу. Они бы не смогли так жить. А ты – можешь, ты всегда была не такой, как все.
О чем ты думаешь? Тебе всего-то двадцать три года, у тебя хорошая, престижная работа, уютный дом, любящий муж и…пустота в душе. Ты никогда не боялась жить, осознавая, что завтрашний день может быть последним. А теперь? Что же изменилось?
Ты достаешь уже третью сигарету, рассеянно крутишь ее в руках, а затем вновь щелкаешь зажигалкой. В ночи теплится огонек, как в твоей душе, прежней, которая сжалась под напором проблем мира. Мира и жизни. У тебя была мечта, помнишь? Едва ли. Но придуманные картинки вспыхиваю перед глазами, как в нарисованном кино.
Уютный, маленький дом за чертой города. Ярко-красная крыша, белые стены и  голубые ставни. Маленький сад, в котором цветут яблоня, сирень и слива. Маленький пруд, который вырыла ты, вместе со своим супругом, где плавают разнообразные  рыбки, а по ночам мучают кваканьем лягушки. Неподалеку журчит ручей и ни одного дома поблизости. Тополь роняет белый пух,  а с ели течет смола. Твои дети-близняшки бегаю босиком по зеленой, еще мокрой от росы, траве, а на востоке встает солнце. У них его глаза. Бело-красные тюльпаны на окошке и пушистый кот на коленях. Ласковый ветер и голубо-лиловое небо. И больше ничего для счастья не надо.
Это была мечта, а в реальности? Большой дом, в центре города и шум машин за окном. Черная крыша, серые стены, металлические жалюзи. Пугающе-огромный бассейн и поле для гольфа. В саду – ровно двадцать три дерева сакуры и кусты желтых и красных роз повсюду. Ты ненавидишь розы, особенно желтые. Они показывают всю подноготную нашей жизни – красиво-то красиво, но с шипами. Уютный, но пустой дом, наводит тоску. Муж любит тебя, а ты любила прежнего его. Нынешний, он погряз в работе, а с тобой – толпа охранников. У тебя нет друзей, только редкие встречи с бывшими одноклассниками. Всегда затянутое тучами небо и больное, бледно-желтое солнце. Весь мир словно старое кино, стал черно-белым, да и лента временами заедает, играя в режиме «Pause».
Ты опять тяжело вздыхаешь. Резко включается свет.
- Ты опять куришь? Я же просил тебя бросить! – Заспанный, с вечно взъерошенной копной волос он появляется в дверном проеме. Ты даже не услышала его шагов – он движется тихо, как кошка.
- Все, все больше буду, - через силу ты стараешься улыбнуться, а он не замечает натянутости. Он уже не тот чуткий юноша, что был когда-то. Возможно прошлое, а может быть и жизненная рутина сделали его таким.
- Идем спать, мне завтра рано на работу.
- Да, я сейчас приду. – Ты бросаешь полупустую пачку сигарет в мусорное ведро, которое практически забито такими же полупустыми пачками, и поднимаешься наверх. Мечты редко сбываются.

7

какие рассказы.. Прям дух захватывает...
Не понимаю почему, но задело струнки души, захватило поностью...
Не могу выразить свои чувства...

8

:wub:

9

Мда... последний рассказ как раз по ощущениям, как сигаретный дым..... Красиво. Печально.

10

Светлая, пасибки, ты мну радуешь)))
А вот это... не сукдите строго, его довольно сложно понять.

Кто ты?..

… Все вышло случайно…
…Это все ты виноват!..
…Шел дождь, было плохо видно…
…Это идиот какой-то! Надо было по сторонам смотреть!..
… Все будет в порядке…
…Как глупо, как глупо…
…Когда-нибудь я умру от…страха…

В трех комнатах от операционной молодой парень пил уже тринадцатую чашку кофе…

* * *
- Здесь холодно. Я не понимаю зачем ты меня привел сюда…
- Может, я хотел что-то изменить…
- Я же не виню тебя… Так должно было быть…
- Нет…
- Да…
- Нам пора?!
- Да… В любом случае, я могу защитить тебя…
- Должно быть наоборот…
- Но не будет…
- Ты простишь?..
- Я тебя не знаю, но прощаю за все… Что было и…будет…

* * *

Мятый бумажный стаканчик. Тринадцатый мимо урны. Непорядок в
больнице. Вновь его вина.
Вновь его вина?!
Его вина…
Он устало прислонился головой к стене. Шов неудобного дивана впился в спину. Где-то капала вода. В соседнем коридоре послышались голоса – проверка состояния больных.
И опять тишина. Только где-то так навязчиво капала вода.
…Кап, кап, кап, кап…
Ему казалось, что он сходит с ума. От неизвестности. От волнения за самого дорогого человека на свете. От боли.
…Кап, кап, кап, кап…
Как же все было бессмысленно. Столько жертв, точнее – одна, неимоверно большая, неимоверно хрупкая. Столько тайн…
…Кап, кап, кап, кап…
Неужели они не могут просто ЖИТЬ?!?!
…Кап, кап, кап, кап…
Дурацкая вода.
…Кап, кап, кап, кап…
Видимо, так и сходят с ума. И такие мысли лезут в голову.
Шаги…
Взгляд вполоборота. Белый халат, светло-голубая маска на лице, взмокший лоб.
- Как она?
- Девушка в коме. Серьезных повреждений не было, но мы не можем вывести ее из этого состояния. Теперь все зависит от нее самой.
- Можно к ней?
- Конечно. Ее перевели в палату № 7.
Врач ушел, а он вихрем влетел в палату. Ничего особенного. Как всегда – белые стены, белый потолок, снежно-белые занавески, темно-коричневая плитка на полу. И она…
Такая хрупкая, такая бледная сейчас. Кажется, ее можно переломить двумя пальцами. Лицо – белее этой комнаты – ни одной кровиночки. Грудь едва поднимается и опускается. Дыхание, скрытое кислородной маской. Руки, опутанные нитями проводов. И – едва уловимый аромат в воздухе – так пахнет белый цвет.

* * *

Боль – в виски, дрожь – в ладони. Счет смятых стаканчиков уже перевалил за сотню, различие – они ровной стопкой стоят в углу комнаты. Он не спит уже шестой по счету день.
Взрыв в зрачках, темнота – в сознание. Он уснул, оперевшись на стул. Странно – врачи разрешили ему сидеть чуть ли не день и ночь. Точнее – круглосуточно. Часто заходили друзья, чаще – ее лучшая подруга. Приносила три апельсина и букет фиалок. Фиалок, всегда темно-фиолетовых.
Это Ее любимый цвет. По словам подруги.
Писк в ушах. Резко раскрыть глаза. Он не заметил, как проспал больше суток. На подоконнике пел соловей.
Она стала дышать глубже, - это хорошо. По его мнению.
Он неотрывно наблюдал за девушкой.
Ее ресницы дрогнули. Она медленно приоткрыла глаза.
- Кесси? Кесси, ты очнулась! – Он бросился к кровати, сжав ее ладонь. Она медленно – с трудом – сама, сняла маску с лица. Зря. Для него.
Потом – шок.
- Кто…ты?..
- Что? Ты не помнишь меня?
Она покачала головой.
- А Кесси – это мое имя?
- Да. А ты что, совсем ничего не помнишь.
- Совсем. Но ты – не должен здесь.

* * *

- А почему ты здесь? Ты ведь чужой. Я тебя не знаю.
- Ты не можешь этого знать.
- Я просто…знаю… Ты не должен быть здесь.
- Может быть.
- Я начну сначала.
- Почему?
Она стояла так близко к окну, что на  нем остался легкий дымок ее дыхания.
- Смотри. – Она пальцем провела прямую линию по запотевшему стеклу. – Это – моя предыдущая жизнь, это время до. А это – Она нарисовала перпендикулярную линию предыдущей. – Сейчас. Мое после. Видишь, они пересеклись лишь один раз. Больше с прошлым меня ничто не связывает.
- А если шар?
- Что «шар»?
- Ну, Земля – это же шар.
- Приплюснутый на полюсах.
- Я знаю. Но разницы-то нет.
- Допустим. И что из этого?
- Значит, если это шар, они пересекутся еще раз.
- Да, но не скоро. Ровно через полжизни. Все легче воспринимать, когда мир держится на трех слонах.
- Ты о чем?
- Неважно.
- Уйдешь?
- Нет. Исчезну.
- Ясно. Это – правильно.
- Я помешалась на этом.
- На чем?
- Правильности. Хочу жить не так, как должно быть.
- Противоречишь сама себе.
- Знаю.

* * *
Шорох шифона. Аметист легкой юбки, в глазах – отблески. Вдох-выдох. Одна песнь, одно спасение.
Ей?
Ему?
Без разницы?

…Если веришь - помолись, помолись,
А не можешь – помолчи, помолчи.
Напоследок на восход обернись,
Потеряй все миражи и ключи…

Можно не вникать в текст – будет ощущение незавершенности, несовершенности вокруг. Только тонкий аромат, на этот раз – аметиста.

Понимаешь, жизнь – игра, все игра,
Только правила диктуем не мы.
Все, что было – все вчера, все вчера,
Все давно уже прошедшие сны.

Можно вслушиваться до потери пульса – пальцы замерзнут от напряжения. Смысл глубок – поверхность лопается от равнодушия. Ее песня – первая, а может последняя. Она просто «до». Или – «после». Лучше – «сейчас».

Ты не верь словам, коль можешь – не верь,
И напрасно ты в глаза не гляди.
Просто в прошлое заперта дверь,
И никто не знает, что впереди.

Слегка заметные кудряшки черной короной вьются вокруг головы. Глаза закрыты, льются слезы. Слезы – отчаянья? боли? радости? – пустоты. Пальцы, тонкие-тонкие, бледные-бледные, как лунный свет сквозь окно, перебирают струны арфы. В зале слишком тихо, что слишком громко бьется в висках сердце…
Он ждет уже третий год…

Если хочешь – все забудь, все забудь,
А не хочешь – будет память жива.
Только больше ничего не вернуть,
Улетели все мечты и слова.

- Так проще да?
- Мне? Возможно. Я не вижу иного пути…
- он есть!
- …так как здесь у меня ничего не осталось. А вспоминать я не хочу. Мне дали шанс…
- Шанс?
- …начать сначала.
- Ты убегаешь от себя.
- Ты тоже. Но я не говорю тебе об этом всякий раз.
- О чем ты?
- Ты не виноват.
- О чем ты?
- Ни о чем.

Если в силах – уходи, уходи,
А иначе – проиграй этот бой.
Пусть заплачут проливные дожди,
Я пойду не слышно рядом с тобой.

- Ты стала загадочней.
Тихий смешок.
- Бери выше. Я даже не знаю, саму себя.
- Ирония?
- Скорей – сарказм. Реальный сарказм.
- Не начинай…
- Ты первый заговорил…
- И что?
- И ничего.
- Ты просто так уйдешь? И ничего не оставишь?
- Оставлю.
- Что?
- Намек на многоточие…

Об ушедших, зря не плачь, зря не плачь,
Пусть уж будет все как есть, все как есть.
Просто время – самый страшный палач,
Ну а жизнь – за что-то кровная месть.

Да, это ее стиль – неоконченный роман, оставить, как забытую книгу, в парке, на лавочке. Открытую, на самом интересном месте. Многоточие – не точка, намек на продолжение. Это было зря, но так – легче. Когда не знаешь сам себя – другой лучше. Но она знает, что он – чужой и она никогда его раньше не знала. Он – в курсе. Его жизнь – его маска. А она спасла от смерти без вести.  Но теперь – возможно – хуже – намного смотреть на нее.

Если можешь – не молись, не молись,
Просто чаще нужно спорить с судьбой.
Мы поверим в эту жизнь, в эту жизнь,
В тот момент, когда закончится бой…

- Ты так и будешь стоять у порога?
- Ты прекрасно пела.
- Это был последний концерт.
- Но это ничего не меняет, Кесси…
- Прости, но меня зовут Элизабет. Кесси больше нет.
- А многоточие? Вдруг, я – Рауль?
- Нет. Многоточие – уход в Бесконечность. Я – ночь. Это разные вещи.
- И ты так уйдешь?
- Да.
- И ничего не оставишь?
- Почему же? Оставлю.
- Что?
- Запах белого цвета.

11

Красиво. Ну, это как всегда.

Интересно. Так представила двух людей, которых связывает.... любовь? радость? дружа? горе? - пустота.

Может быть, я и не поняла, но рассказ же о новой жизни?

"Запах белого цвета"?

Очередной намёк на многоточие)

12

Не знаю. В такие моменты я даже не чувствую, что пишу. Это...все равно. что попытаться объяснить как ты дышишь...невозможно...

With…out…

Он улыбается…
Тихо, нежно…
Но не ей, так слепо верящей в сладостно-больное чувство, которого нет.
А может, никогда и не было…
А может, только будет…когда-то…
Не сейчас…

А он все так же с улыбкой смотрит на чернично-темнеющее небо. И она – увы, не в первый раз – замечает ямочку на щеке – маленькую, совсем незаметную – видную только ей.
Но…
Но ей он никогда так не улыбается.
А она – не просит большего, просто верит…
А может, лишь делает вид…

Он – только смотря на нее – часто хмурится, и жесткая – словно выбитая из гранита – узкая складка пролегает между бровями.
Он почему-то лжет ей в глаза.
Она почему-то не хочет этого замечать.
Они почему-то – так близко друг для друга – всегда чужие.
И холод пролегает между ними.

Нет, не было встреч, полуночных свиданий, тихого шепота…
Нет, не было безумных искр, ярко-алых сердец на замшелых и приторно-розовых валентинках…
Нет, не было клятвенных обещаний, букетов кровавых роз, белой скатерти фаты…

Просто – рука в руке, и тихий говор взгляда у виска.
Чуть больше – прозрачные капли и музыка в тонущем закате.
Близко-близко – задыхаясь от стука сердца – одного – на двоих.
Каждому – по половинке, едва тлеющей – наверное, поэтому они не умеют любить.
Или – до равнодушия – не могут жить друг без друга.

Тихий звон тонущего в патоке звездной ночи неба – мелодия раскрошенных сердец, музыка, только ИХ музыка.

Он – мгновение вспышки Сверхновой, пылающий рассвет янтаря.
А она – звездный сосуд из серебристых капелек, тонкий, едва различимый серп луны.

Город спит, мягко сопя в пушистые подушки, сонно зевая, бросает случайными огнями в не завешенные окна…

Она тихо перебирает пальцами ночной свет, слегка касаясь мутных струн.
А он все также улыбается…
Тихо, нежно, печально…не ей…

13

Здорово!Мне очень-преочень понравилось!Мне даж на мнгновение показалось,что я всё это вижу...

14

Сарра, спасибо тебе огромное!

15

Это тебе спасибо огромное,что ты всё это пишешь!Обожаю читать истории таково типа!

16

Cарра, я тя уже лю! Пасибо тебе! @->-


The end.

Холодно. Мне всегда холодно.
За окном чуть выше тридцати шести, а я кутаюсь в шерстяную кофту. Мои родители считают меня ненормальной.
Мои друзья от меня отвернулись.
А мне – холодно.
Внутри. Холод ртутью скользит в душе, заполняя легкие до отказа…
Мне с каждым днем все труднее дышать.
Порой мне кажется, что если бы я болела астмой, все было бы гораздо проще…
Тривиально.
И ничего бы не было.
Два месяца назад мне подарили котенка. Милый маленький пушистый комочек. Сиамский камышовый с чисто-голубыми глазами.
Я назвала его Тимошей, а сестренка потешалась, постоянно вспоминая одну рекламу.
Днем он таскал конфеты из вазочки, а ночью зарывался в моих волосах.
Тогда холод отступал. Я прижимала его к груди, а он доверчиво мурчал.
Я думала, что любила его.
Я думала, что привязалась к нему.

А несколько дней назад он пропал.
Вот так, просто, взял и пропал.
Тогда я не плакала. Слезы просто катились из глаз.
Градом.
В этот день и следующий я его искала. Искала, хотя прекрасно понимала, что я его не найду. Я знала это, но на что-то еще надеялась.
Надежда.
Самое глупое и ненужное чувство.
Всегда делает только больнее.
Ненавижу надеяться хоть на что-то.

А потом, я поняла, что забыла его. Лишь по ночам, вжимаясь в оконную раму, я чувствовала, что чего-то не хватает.
Я не сплю уже которую ночь подряд.
А днем отдыхаю всего-то пару часиков.

Я не знаю, что с собой делаю.
Я не знаю, в кого превращаюсь.
Я запуталась в себе и не знаю, где выход.
Ну, или, по крайней мере, вход.

Вокруг темно и холодно.
Да, еще одиноко, но это уже привычный фактор для меня.
Возможно, когда-нибудь я и привыкну к холоду.
И скорей всего – уже стала привыкать.
Да, стала.

Я не чувствую привязанностей.
Я больше не могу любить. Хотя иногда становиться обидно.
Хочется выговорить все, что я копила в душе чертовых десять лет, НО! Я не умею этого делать.
И никогда не умела.
Да, в общем-то и некому.

Хочется удавиться.
А еще сильнее – хочется курить.
Загвоздка в том, что я – не курю и не собираюсь.
Возможно, подсознательно развиваю силу воли.
Возможно, не позволяет нечто, что часто характеризуется, как «совесть».
А возможно потому, что я – просто дура.
Причем, полная.

Дала себе зарок никогда не плакать и не плачу.
Просто слезы иногда льются, если вдруг чаша переполнена.

Как все надоело.
Безумно хочется курить.
А – не могу.

Последнее время, у меня все чаще случаются срывы.
А промежутки между ними – все короче.
Ха, все было бы проще, если бы я кричала, плакала, крушила мебель.
А ничего этого не происходит.
Не так воспитана.

Просто в душе что-то бьется, как бы пафосно это не звучало.
Я даже звон слышу.
А возможно, это пустая бутылка разбилась об асфальт.
Во всяком случае звуки схожи.
А потом наступает пустота. Глубокая и черная.
Как и мои волосы.
Ах да, новая причуда – я перекрасила свои рыжие волосы в угольно-черный цвет.
Вся семья в шоке.
А я запираюсь в комнату и набираю бессчетное количество строк, сидя сутками за компьютером.
Постепенно я превращаюсь в пофигистку.
Мне даже улыбаться стало непривычно и больно.

Это какой-то идиотизм.

А вчера я видела радугу…
Даже две.
Одна – более яркая, пересекала все водохранилище, другая – чуть темнее и выше – опоясывала первую. Они кончались где-то за моим домой. Я даже вышла посмотреть – так ли это.
Оказалось нет.
Стоило мне выйти на улицу, обе радуги исчезли.
А я даже не обиделась. Мне было все равно.

Пофигизм и цинизм процветают.
Тупое сочетание.
А жить так даже не проще, а переучиться не хватает сил, да и не знаю, как.
Похоже, я медленно превращаюсь в бездушного монстра.

Моя подруга, если она не против, что я ее так называю, пишет прекрасные рассказы. Раньше захватывало дух и хотелось плакать.
От чего?
Не знаю, может, просто так.
А теперь я не понимаю ни строчки, и от этого на душе так паршиво.
А я сама вместо того, что писала, стала печатать нечто непонятное.

А в груди все равно колет, и трудно дышать.
Легче задохнуться.

Но это – слишком легко, я даже не ищу простых путей.

Решила в корне перевернуть свою жизнь – покрасила волосы, записалась в секцию стрельбы из лука, практически перестала спать.
И все это выглядит жалко.
Я полночи сижу в Интернете, в шесть – на пробежку с собаками, потом –   какая-нибудь работа или секция.
Понимаю, что медленно съезжаю с катушек, хотя, наверное, давно уже съехала.
И все чаще и чаще повторяюсь.

А сегодня утром, во время очередной пробежки, сняла кроссовки и босиком побежала по траве.
И впервые засмеялась, хотя мне стало противно – мой смех стал фальшивым, мне он режет слух.
А другие этого не заметили.
Проходящий мимо пожилой мужчина странно улыбнулся и сказал, что есть еще в жизни дети, умеющие видеть мир.
Я ему пожелала доброго утра, а он – лишь улыбнулся в ответ и пошел дальше.
Мне стало чуть легче. А трава, почему-то чуть мягче.
А все остальные, кого я встретила, косились на меня, как на сумасшедшую, а один парень даже сказал такое, что мне стало плохо.
И в этот момент, я напоролась на стекло и распорола ногу.
Почему-то не было больно.
А капающая кровь меня даже успокоила.
Вернее – вернула в состояния полного равнодушия.

Возможно, мне просто нужна была поддержка – почему  должна постоянно оказывать ее другим, ничего не получая взамен?
Я тоже человек, хотя по-моему, никто уже так не считает.
Как и не считают, что я могу сломаться.
А я и так сломалась, только никому это невдомек.

Конечно, ломать легче, чем строить.
Теперь, вместо песочных замков, я возвожу каменные стены.
И мечтать давно я разучилась.

Возможно, еще пару месяцев назад мне можно было помочь, хотя, зачем?
Не знаю.
А может, так лучше.
Ни капли эмоций, ни слез, ни боли.
Просто пустота.
Хотя понятней будет, если выразится – ничего.

Да, вот и все, это конец.
Когда-то была маленькая девочка, верящая в сказки и играющая в салочки с дождем. А потом, еще и обижалась, что тот жульничает.

А что теперь осталось?
Да ничего.

Только мрачная любовь к дождю.

17

Про пару, царящую над городом, а ведь для меня это символизм, говорить не стану. Красиво, пьянит и манит, как резко-горькое, но безумно хорошее вино, прошибающее кого-то на хмель, а меня - на прозрачную тоску. С глупым чувством надежды непонятно на что.

Конец.
Ты писала это про себя?

Можешь не отвечать, если не хочешь.

Но читать было не больно, не привычно, не никак. Страшно. Потому что... опять узнала себя за исключением тёмных волос и пары деталей. Чувства те же.

Что ответить - непонятно. Вне зависимости от всего, ты кинула эти очерком клич в глубины человеческой души, смелый, но.... будет ли он понятым? Найдёт ли он отклик в таких же омертвевших душах, убитых действительностью, обстоятельствами, временем, которое замерло?...
Можно ли оживить то, что не знает, что такое жизнь. И более того, более не помнит, зачем она нужна....

Ладно. Всё будет хорошо. Я много болтаю.

А после каждой строчки рвётся струнка, бьётся стекло, взрывают барабанные перепонки от шёпота сознания...

Это правда. Не все найдут её прекрасной. Я не нахожу. Мастерски сказано, вылядит честно.

Даже писать такое трудно.

Держись...

а что ещё я могу сказать?
Спасибо не уместо. Здесь лучше - прости.

18

Светлая...
Чтобы я без тебя делала...
Пусть конец будет про меня, так гораздо легче.
А быть непонятой лучше, чем раскрыть душу для непотребных в пустоте.
Я и не считаю ничего прекрасным, я описываю все одним словом - больно...
А просить прощения должна я у тех, кто прочитав, почувствовал боль, где-то глубоко...

19

Светлая...
Чтобы я без тебя делала...
Пусть конец будет про меня, так гораздо легче.
А быть непонятой лучше, чем раскрыть душу для непотребных в пустоте.
Я и не считаю ничего прекрасным, я описываю все одним словом - больно...
А просить прощения должна я у тех, кто прочитав, почувствовал боль, где-то глубоко...

Понимаешь...

Я прошу прощения оттого только, что не могу ничего сделать с тем, что тебе больно, что не просто так "не могу", а даже не знаю. И мне стыдно.

И я понимаю. Вне зависимости от того, где в этом очерке ты, а где - доля выдумки писателя, полёт пера.

Я просто не могу тебе помочь. И мне обидно. По-детски обидно.

А то, что больно - правильно. Боль меняет жизни. Надеюсь, эта изменит чью-то в лучшую сторону.

Конец не весь о тебе, там вплетеныдругие лица. Знаешь, он не такой, как остальные очерки. Он.. беззащитный. В тех ты прятала всё, говорила образами. Здесь - режешь с плеча правдой, кричишь, плачешь. Такое впечатление, как читаешь. Рвёшь тот же самый свитер за то, что он не греет и не может согреть. Собираешь слова в очерк, но от этого не легче, самой даже хуже. Впрочем, прости, если лезу в душу.

Про прекрасно - написано-то да, красиво, искренне. Но тематика - это жизнь, суровая и тёмная, не хочу называть такую жизнь прекрасной, не хочу называть это жизнью. Это лишь путь к ней.... сквозь тернистую, заросшую аллею...

Так, на всякий случай, - если вдруг что... пиши в личку. На пожарный.

20

Светлая...
Никак не могу понять, как ты можешь все понимать...
Ты полностью оправдываешь свое имя...
В душе стало светлее...
Какая же ты чуткая...
Спасибо... за все...
А обида - десткая, она и всегда детская. Хочется кусать губы от несправедливости и это - как бы ни было жестко - правильно, и это - наша жизнь...

Светлая, ты тоже можешь на меня рассчитывать...если что...

21

Светлая...
Никак не могу понять, как ты можешь все понимать...
Ты полностью оправдываешь свое имя...
В душе стало светлее...
Какая же ты чуткая...
Спасибо... за все...
А обида - десткая, она и всегда детская. Хочется кусать губы от несправедливости и это - как бы ни было жестко - правильно, и это - наша жизнь...

Светлая, ты тоже можешь на меня рассчитывать...если что...

Я пониманию, (спасибо, что говоришь, что понимаю), потому что это увствовала, то, что ты пишешь...

Спасибо тебе за то, что стало светлее. Я рада, что тебе легче. Надеюсь)
Когда делаешь за день хоть что-то хорошее, появляется повод засыпать ночью.

Мне хочется чаще не губы кусть, а колотить стены кулаками от бессилия, бушевать, подобно шторму, а пото - ещё хуже - кривиться в сухой убитой улыбке, глядя, как ветер с корнем вырывает деревья и свирепствует гроза... Жаль, грозы такой не случалось. Хотя нет, хорошо, прости. А то пострадалбы кто...

Спасибо за поддержку.

22

странное ощущение. одно из трех произведений, которое хоть как то меня затронуло. не знаю, что сказать - не мастер я катать отзывы. обычно читаю и просто забываю. а тут - нет. конечно, думать над этим по ночам я не буду - в силу своего характера (ну не такой я человек). но то, что это вызвало во мне хоть какой то отклик - это уже сдвиг.
я читала это после одного происшествия в моей жизни. мне было плохо. очень. а сейчас - легче. не потому что другому хуже. а потому что я вдруг почувствовала, что не одна. спасибо

23

Кассандра, спасибо и тебе тоже. Вот прочитаешь отзыв подобный твоему - и на душе легче становится. Рада, что мыв нашли и поняли друг друга))0
Желаю, чтобы у тебя все было хорошо!
Удачи!

24

спасибо )) сейчас уже намного лучше. теперь я знаю, что делать, когда мне будет плохо  give_rose.gif
желаю тебе побольше вдохновения и не терять этого стиля написания, помогающего людям  :wub:


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Фанфики не по Shaman King » The Show Must Go On