Shaman Kingdom Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Библиотека фанфиков » ШК "Вечерняя Мелодия"


ШК "Вечерняя Мелодия"

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

На мою прошлую зарисовку было довольно мало отзывов :huh: и я сомневалась, нужно ли вывешивать следующий фанф.
Но, наверное, стоит поробовать ;)

Название: Вечерняя мелодия.
Автор: Dershternen. Ветер Перемен (anduniel@mail.ru).
Бета: Аламарана (alamara@rambler.ru).
Жанр: что-то вроде мини.
Рейтинг: G.
Пейринг: по идее нет.
Саммари: взгляд со стороны на одну небезызвестную в фендоме личность. Весьма глючный взгляд : ) а как же без этого.
От автора: у меня есть сильные сомнения по поводу качества этого фика. Но все же выставляю его на суд читателей, с надеждой получить разбор полетов.
Предупреждение: не связано с конкретными событиями ни в манге ни в аниме. Просто размышление о характере персонажа.
Благодарности: Аламаране, за качественную критику.
Дисклеймер: всех персонажей имеет Такей. Так пожелаем же ему успехов в этом нелегком деле.
Размещение: свяжитесь со мной.

Джимми Мертон точно помнил первый раз, когда увидел его.
Это произошло одним хмурым утром, когда дождь тихо нашептывал что-то серым усталым домам. Утром понедельника, когда сонные люди только начинают заполнять улицы привычной суетой. Такое утро обещало отсутствие покупателей как минимум до обеда, но Джим не хотел нарушать привычный распорядок дня и потому вновь, автоматическим движением, перевернул табличку на двери.
«Вечерняя мелодия».
Музыкальный магазин.
Открыто.
Наверное, кто-то из начальства временами страдает приступами романтизма.
Мертон зашел за стойку и щелкнул выключателем наружного освещения. Из-под двери по полу пополз холодный сквозняк. Ее давно уже пора было заменить. Но каждый раз усталый голос из телефонной трубки сообщал, что вопрос принят к рассмотрению.
Мужчина неодобрительно покосился на действительно выглядевшую не лучшим образом дверь. Именно тогда на ближайшем перекрестке послышался резкий визг тормозов, и именно поэтому - а почему же еще? – Джим вздрогнул и перевел взгляд на окно.
Дождь безуспешно пытался смыть со стекла очертания города. И там, за мутными разводами на толстом стекле, Джим Мертон увидел его. Мальчика со странной остроконечной прической. Он, чуть приподняв бровь, изучал выставленное на обозрение прохожих нагромождение стеллажей внутри магазина. Когда он перевел взгляд на Джимми, его рот уже кривился в презрительной ухмылке. Сизо-сиреневый, в тон небу над городом, изучающий взгляд пригвоздил Мертона к старым доскам пола. Грозовая глубина на дне его глаз притягивала к себе, окутывая мягкой холодной темнотой. Казалось, что еще чуть-чуть, и она сделает тебя своей частью, присвоит твои тайны и спрячет их по ту сторону серьезного пасмурного взгляда…
Джим чуть пошатнулся и встряхнул головой, держась побелевшими от напряжения пальцами за стойку. Странное наваждение постепенно отступало, оставляя место растерянности. Поборов иррациональный страх, продавец снова поднял глаза к окну.
Странный мальчик, укутанный пеленой дождя, уже переходил дорогу, уходя прочь от «Вечерней мелодии».
И Джимми Мертону казалось, что он почти слышит, как тяжелые капли глухо ударяются о его большой черный зонт.

Следующая встреча произошла спустя всего несколько дней.
Наверное, это в честь нее небо опустилось тяжелыми тучами на крыши домов и разбавило воздух душной влажностью.
С самого утра по другую сторону экрана синоптики рассказывали сказки о теплых циклонах. А люди кутались в стремительно намокавшие пальто, спеша быстрее добраться до работы.
Джимми как раз наводил порядок в кассетах на одном из стеллажей, когда заметил за почти полностью запотевшим стеклом чью-то фигуру.
Тот самый мальчик снова стоял на улице, вглядываясь в глубь магазина. Глядя на него сейчас, Мертон никак не мог понять, что же так сильно зацепило его в нем в то утро. Сейчас, он, видимо, еще не заметил Джима, стоявшего за стеллажами. И последний, пользуясь этим, насторожено наблюдал, как на дне темных глаз в грозовых облаках колыхается что-то так похожее на… сомнение?
Рука поднялась и в нерешительности замерла в нескольких сантиметрах от окна. Неосторожный выдох паром осел на холодное стекло.
Неожиданно тишина треснула, словно упавшее зеркало, от звука падающих на пол кассет. Мертон, застыв и проклиная себя за неуклюжесть, смотрел, как стремительно закипают облака в сизо-сиреневой оправе. И как они дают растерянности соткать из благородных черт лица искусную маску равнодушия…
Чувствуя, что только что разрушил что-то более важное, чем утреннюю тишину, Джим смотрел, как тает где-то в намокших переулках тонкий силуэт, и как стекают капли воды с отпечатка узкой ладони на запотевшем стекле.

Это была небольшая компания. Действительно небольшая. Всего-то три подростка в возрасте примерно четырнадцати лет. Но сознание Джимми Мертона не могло соотнести количество посетителей и тот шумовой эффект, что они производили, толкаясь у полок с новыми дисками.
Джим устало облокотился спиной о стеллажи, стоявшие за стойкой и, по своему обыкновению, посмотрел в окно. По тротуарам ползли рваные тени от разодранных в клочья облаков. Солнце пыталось укрыться в жалких остатках прошлой тяжелой завесы, но на асфальт все равно то и дело проливался золотистый свет.
Дети яростно спорили, пытаясь выяснить какой из новых альбомов следует купить в первую очередь. Джимми же, разглядывая подтеки на стекле, лениво раздумывал о том, что пора, наконец, собраться и вымыть окно магазина, когда в конце улицы начала вырисовываться знакомая фигура.
Мальчик шел среди казавшейся нереальной атмосферы в которой тени, и свет смешивались с холодным еще ветром. Он, как и в прошлые разы, остановился у окна и стал наблюдать за покупателями. Мертон, так же молча разглядывал своего странного почти-посетителя.
Скрещенные на груди руки. Чуть склоненная голова. Длинная челка бросает косую тень на лицо. Ничего необычного, но что-то в нем было не так, неправильно… Джим пытался поймать за хвост ускользающую мысль.
Может, все дело в его взгляде, чересчур серьезном для мальчишки–подростка? В той снисходительности, с которой он смотрел на своих сверстников? Или в этой его пугающей улыбке?
На этом месте его размышления прервала все та же шумная компания, подкатившаяся к кассе. Выдав мальчикам чек и диск, Мертон снова обернулся к окну, но улица уже была пуста.
И лишь ветер гонял по асфальту клочья теней.

Лето тихо кралось по городу, разливая по дороге золотистый утренний свет. Небо взмыло вверх голубым куполом, любуясь на раскинувшийся под ним мир. Над полупустой улицей откликалось само себе эхо чьих-то шагов.
Джимми Мертон вновь, заученным давным-давно движением, перевернул табличку на двери.
«Вечерняя мелодия».
Музыкальный магазин.
Открыто.
Раздумывая о том, где же это видано, чтобы вечерняя мелодия открывалась с утра, Джим раскладывал на стойке кассеты и диски из новой партии. Ставшее традиционным ворчание прервал встревоженный возглас дверного колокольчика.
В распахнутую дверь тут же залетел легкий утренний ветерок и стал увлеченно листать страницы календаря, лежавшего на стойке. Долетая откуда-то свысока, в пьянящий утренний воздух вонзались резкие вскрики ласточек.
В дверном проеме стоял мальчик. И грозовое небо смотрело на Мертона из-под опущенных ресниц.

Джимми Мертон очень хорошо помнил этот день.
Даже спустя много лет, закрыв глаза, он мог увидеть перед собой старый зал, заставленный стеллажами, игру теней и света на стене, услышать вновь далекие песни ласточек и увидеть, как стройный мальчик в больших черных наушниках слегка склоняет голову влево, прислушиваясь к словам песни. Как он прикусывает нижнюю губу, и длинные тонкие пальцы касаются одного из наушников.
И ту его несмелую улыбку. И то, как лучи утреннего солнца превращают грозовые облака в расплавленное золото.

Отредактировано Dershternen (2006-10-03 10:30:33)

2

мне понравилось, странно но фик толкает на размышления.
   ;)    :D  :rolleyes:
пишии есче, по-моему клево получается

3

На мою прошлую зарисовку было довольно мало отзывов :huh: и я сомневалась, нужно ли вывешивать следующий фанф.
Но, наверное, стоит поробовать ;)

Название: Вечерняя мелодия.
Автор: Dershternen. Ветер Перемен (anduniel@mail.ru).
Бета: все тот же Word.
Жанр: что-то вроде мини.
Рейтинг: G.
Пейринг: по идее нет.
Саммари: взгляд со стороны на одну небезызвестную в фендоме личность. Весьма глючный взгляд : ) а как же без этого.
От автора: у меня есть сильные сомнения по поводу качества этого фика. Но все же выставляю его на суд читателей, с надеждой получить разбор полетов.
Предупреждение: не связано с конкретными событиями ни в манге ни в аниме. Просто размышление о характере персонажа.
Дисклеймер: всех персонажей имеет Такей. Так пожелаем же ему успехов в этом нелегком деле.
Размещение: свяжитесь со мной.

Джимми Мертон точно помнил первый раз, когда увидел его.
Это произошло одним хмурым утром, когда дождь тихо нашептывал что-то серым усталым домам. Утром понедельника, когда сонные люди только начинают заполнять улицы привычной суетой. Такое утро обещало отсутствие покупателей как минимум до обеда, но Джим не хотел нарушать привычный распорядок дня и потому вновь, автоматическим движением, перевернул табличку на двери.
«Вечерняя мелодия».
Музыкальный магазин.
Открыто.
Наверное, кто-то из начальства временами страдает приступами романтизма.
Мертон зашел за стойку и щелкнул выключателем наружного освещения. Из-под двери по полу пополз холодный сквозняк. Ее давно уже пора было заменить, но разве дождешься от хозяев вразумительной причины для отказа в выделении лишних средств?
Мужчина неодобрительно покосился на действительно выглядевшую не лучшим образом дверь. Именно тогда на ближайшем перекрестке послышался резкий визг тормозов, и именно поэтому - а почему же еще? – Джим вздрогнул и перевел взгляд на окно.
Дождь безуспешно пытался смыть со стекла очертания города. И там, за мутными разводами на толстом стекле, Джим Мертон увидел его. Мальчика со странной остроконечной прической. Он, чуть приподняв бровь, изучал выставленное на обозрение прохожих нагромождение стеллажей внутри магазина. Когда он перевел взгляд на Джимми, его рот уже кривился в презрительной ухмылке. Сизо-сиреневый, в тон небу над городом, изучающий взгляд пригвоздил Мертона к старым доскам пола. Грозовая глубина, на дне его глаз, притягивала к себе, окутывая мягкой холодной темнотой. Казалось, что еще чуть-чуть, и она сделает тебя своей частью, присвоит твои тайны и спрячет их по ту сторону серьезного пасмурного взгляда…
Джим чуть пошатнулся и встряхнул головой, держась побелевшими от напряжения пальцами за стойку. Странное наваждение постепенно отступало, оставляя место растерянности. Поборов иррациональный страх, продавец снова поднял глаза к окну.
Странный мальчик, укутанный пеленой дождя, уже переходил дорогу, уходя прочь от «Вечерней мелодии».
И Джимми Мертону казалось, что он почти слышит, как тяжелые капли глухо ударяются о его большой черный зонт.

Следующая встреча произошла спустя всего несколько дней.
Наверное, это в честь нее небо опустилось тяжелыми тучами на крыши домов и разбавило воздух душной влажностью.
С самого утра по другую сторону экрана синоптики рассказывали сказки о теплых циклонах. А люди кутались в стремительно намокавшие пальто, спеша быстрее добраться до работы.
Джимми как раз наводил порядок в кассетах на одном из стеллажей, когда заметил за почти полностью запотевшим стеклом чью-то фигуру.
Тот самый мальчик снова стоял на улице, вглядываясь в глубь магазина. Глядя на него сейчас, Мертон никак не мог понять, что же так сильно зацепило его в нем в то утро. Сейчас, он, видимо, еще не заметил Джима, стоявшего за стеллажами. И последний пользуясь этим, насторожено наблюдал, как на дне темных глаз в грозовых облаках колыхается что-то так похожее на… сомнение?
Рука поднялась и в нерешительности замерла в нескольких сантиметрах от окна. Неосторожный выдох паром осел на холодное стекло.
Неожиданно тишина треснула, словно упавшее зеркало, от звука падающих на пол кассет. Мертон, застыв и проклиная себя за неуклюжесть, смотрел, как стремительно закипают облака в сизо-сиреневой оправе. И как они дают растерянности соткать из благородных черт лица искусную маску равнодушия…
Чувствуя, что только что разрушил что-то более важное, чем утреннюю тишину, Джим смотрел, как тает где-то в намокших переулках тонкий силуэт, и как стекают капли воды с отпечатка узкой ладони на запотевшем стекле.

Это была небольшая компания. Действительно небольшая. Всего-то три подростка в возрасте примерно четырнадцати лет. Но сознание Джимми Мертона не могло соотнести количество посетителей и тот шумовой эффект, что они производили, толкаясь у стеллажей с новыми дисками.
Джим устало облокотился спиной о стеллажи стоявшие за стойкой и, по своему обыкновению, посмотрел в окно. По тротуарам ползли рваные тени от разодранных в клочья облаков. Солнце пыталось укрыться в жалких остатках прошлой тяжелой завесы, но на асфальт все равно то и дело проливался золотистый свет.
Дети яростно спорили, пытаясь выяснить какой из новых альбомов следует купить в первую очередь. Джимми же, разглядывая потеки на стекле, лениво раздумывал о том, что пора, наконец, собраться и вымыть окно магазина, когда в конце улицы начала вырисовываться знакомая фигура.
Мальчик шел, среди казавшейся нереальной атмосферы, в которой тени, и свет смешивались с холодным еще ветром. Он, как и в прошлые разы, остановился у окна и стал наблюдать за покупателями. Мертон, так же молча разглядывал своего странного почти посетителя.
Скрещенные на груди руки. Чуть склоненная голова. Длинная челка бросает косую тень на лицо. Ничего необычного, но что-то в нем было не так, неправильно… Джим пытался поймать за хвост ускользающую мысль.
Может, все дело в его взгляде, чересчур серьезном для мальчишки–подростка? В той снисходительности, с которой он смотрел на своих сверстников? Или в этой его пугающей улыбке?
На этом месте его размышления прервала все та же шумная компания, подкатившаяся к кассе. Выдав мальчикам чек и диск, Мертон снова обернулся к окну, но улица уже была пуста.
И лишь ветер гонял по асфальту клочья теней.

Лето тихо кралось по городу, разливая по дороге золотистый утренний свет. Небо взмыло вверх голубым куполом, любуясь на раскинувшийся под ним мир. Над полупустой улицей откликалось само себе эхо чьих-то шагов.
Джимми Мертон вновь, заученным давным-давно движением, перевернул табличку на двери.
«Вечерняя мелодия».
Музыкальный магазин.
Открыто.
Раздумывая о том, где же это видано, чтобы вечерняя мелодия открывалась с утра, Джим раскладывал на стойке кассеты и диски из новой партии. Ставшее традиционным ворчание прервал встревоженный возглас дверного колокольчика.
В распахнутую дверь тут же залетел легкий утренний ветерок и стал увлеченно листать страницы календаря, лежавшего на стойке. Долетая откуда-то свысока, в пьянящий утренний воздух вонзались резкие вскрики ласточек.
В дверном проеме стоял мальчик. И грозовое небо смотрело на Мертона из-под опущенных ресниц.

Джимми Мертон очень хорошо помнил этот день.
Даже спустя много лет, закрыв глаза, он мог увидеть перед собой старый зал, заставленный стеллажами, игру теней и света на стене, услышать вновь далекие песни ласточек и увидеть, как стройный мальчик в больших черных наушниках слегка склоняет голову влево, прислушиваясь к словам песни. Как он прикусывает нижнюю губу, и длинные тонкие пальцы касаются одного и наушников.
И ту его несмелую улыбку. И то, как лучи утреннего солнца превращают грозовые облака в расплавленное золото.

  ~yesiam~  ~yesiam~  ~yesiam~  ~yesiam~ Очень хороший фанф пиши дальше *браво*  *браво*  *браво*  *браво*  *браво*

4

Действительно хорошо, мне понравилось. Почему-то вспомнились книги Мураками. Такой задумчивый, интересный фанф...
Не подскажешь, как называлась прошлая зарисовка? Хотелось бы взглянуть.

5

"всех персонажей имеет Такей"

ну и ржачная же фраза...кхем...о чем это я...пошлячка я...
Сам фик очень красивый. Особенно описания погоды (или как это назвать, я даже не знаю). Мне понравилось, очень. Молодец.

6

мне тоже очень понравилось

7

Хррр... Я таки нашел этот форум снова. Полезно однако иногда разбирацца в своих ссылках :P
А тут уже есть приятные сюрпризы в виде коментов на мои фики ^_^

К стати, за время моего отсутсцтвия, у меня появилась бета, так что, дабы не пугать читателей своими арфаграфическими ашипками, я решил обновить тексты.

Калибракс, Night walk, спасибо за отзывы.

Джейден

мне понравилось, странно но фик толкает на размышления.

Так он и рассчитан на то чтобы заставлять читателя думать :ph34r:
А писать я буду. Куда ж денусть. Иначе меня моя бета самолично сгрызет ~pardon~

Saraby, Lenny, хррр ) мне очень приятно (и интересно, да), когда читатели рассказывают о своих ощущениях.

"всех персонажей имеет Такей"
ну и ржачная же фраза...

Это не специально *улыбаецца* это нарочно.

Моя первая зарисовка висит здесь же - "Сирень".
Теперь тоже в отбеченом варианте.

8

А я этот фик раньше уже читал. На другом форуме. И он мне очень понравился. Очень красивый, меня особенно порадовала фраза: "С самого утра по другую сторону экрана синоптики рассказывали сказки о теплых циклонах." =) очень жизненно.
А вообще, фик очень символичный,он толкает к размышлениям, его можно воспринимать по-разному. Казалось бы, фанфик о встрече Джими Мертона и Рена, и в то же время он совсем не об этом. В нем скрытый смысл. Такойглубокий, что его можно ощутить, и даже понять, но не до конца. То что сказано прямым текстом - верхушка айзберга, а между строк - подводные глубины, бесконечно таинственные и такие прекрасные...
Люблю такие вещи. Я в восторге от этого фика!=)
Он даёт свободу фантазии читателя и...
э-э... но мне интересно, что имел ввиду автор? Всмысле что скрывается зза всеми символами и метафорами?
У меня фик оставил на душе светлое, но очень неясное чувство.
Dershternen, мне стыдно спрашивать пояснение, но о чем фик? Всмысле, о чем он на самом деле?

9

вах, обещала откомментить, вот, пжалста.:P

да, действительно фик заставляет задуматься ^_^  очень красиво, молодец ^_^

10

Bagira, *жмурицца* я рад, что тебе понравилось :))

5pm, хррр ) Привет то есть :P
Какой отзыв ^_^ Хочецца сказать, не знаю уже в который раз, как я люблю читать развернутые комментарии, в которых читатели рассказывают о своем впечатлении и о сюжете )

У меня фик оставил на душе светлое, но очень неясное чувство.

А вот это для меня самое приятное :rolleyes: Конечно же, то, что оно осталось, а не то, что оно неясное :P

Dershternen, мне стыдно спрашивать пояснение, но о чем фик? В смысле, о чем он на самом деле?

Вот так и знал, что прийдеца однажды писать разъяснение. Перемудрил я таки в этом фике :ph34r:
В общем, ничего страшного в твоем вопросе нет. И сейчас я попытаюсь показать, для тебя и для всех остальных читателей, желающих понять мои замыслы, какие же мысли я хотел вложить в этот рассказ.
Показать - потому что я не буду рассказывать, разбирая каждый абзац по полочкам. Пусть это останеца прерогативой критиков и авторов статей, если среди таковых найдуцца желающие сваять что-либо подобное по моему фику (в чем я искренне сомневаюсь ~tired~).
Я подскажу лишь опорные точки, основные образы и сравнения. Чтобы каждый мог докопаца до смысла самостоятельно, и сделать свои выводы, не замутненные моими муторными объяснениями.

* * *

Итак, начнем...

Казалось бы, фанфик о встрече Джими Мертона и Рена, и в то же время он совсем не об этом.

И это совершенно верно.

Для начала следует перестать воспринимать все происходящие в фике, как некие имевшие место и время события.

Практически все действия фанфике - это метафорическая передача событий, имевших место в манге (если кому-то будет угодно, то можно иметь в виду и аниме. принципиальной разницы нет).

Одним из ключевых образов является Магазин.

С момента появления рядом с ним Рена и начинаеца самое интересное :P

Магазин - это место где можно встретить людей, иногда даже в большом количестве.
К тому же этот магазин специализированный, а это значит, что туда приходят люди с определенными интересами и мнениями.
А ведь есть еще и окно магазина. Через него, как известно, можно смотреть и из магазина и с улицы.

К стати, вы ведь помните, что это не просто магазин?... Ведь это Музыкальный Магазин.

В каждом магазине, конечно же, есть продавец.
Если вспомнить, то в магазинах, подобных этому (да. Именно узко- или не очень специализированных), продавцы выступают в роли советчиков. Они знают множество отзывов, рекомендаций и мнений, и к разным людям они подходят по разному. Иногда настолько сильно по разному, что кажется, что это совершенно посторонние люди, а не один человек. (извиняюсь, что так коряво звучит, но пришлось изменить формулировку, чтобы не говорить совсем уж прямым текстом).
Помните сакраментальное: "Милый, какой ты разный!"? ;)

Вот так, совсем не плавно, мы подошли к еще одному важному образу.

Глаза и взгляды.
Очень часто говорят: глаза - зеркало души. И я, как и многие другие, думаю, что это правда.
Что как не глаза может правдиво отразить состояние души?
А с чем ассоциируются глаза Рена?...

Вот собственно и все, что я могу сказать ~shutup~

Вам осталось только применить мои слова и свои выводы к фанфику.

* * *

PS - Жду ваших ответов, выводов и жалоб на мой вредный характер.

Отредактировано Dershternen (2006-10-05 13:43:59)

11

Аффтар, просил жалоб, получи! Я ЖАЛУЮСЬ НА ТВОЙ ВРЕДНЫЙ ХАРАКТЕР!))) Доволен?))) (лана, лана, это я пошутила))

12

Почему у ТАКОГО фика так мало отзывов? Странно. Я вообще не понимаю - для того, чтобы он нравился обязательно нужна бойня с кровью и т.п... Это грустно.

Но фик замечательный. Вдумчивый, пасмурный но такой... продуманный и гармоничный. Очень хорошо с помощью погоды отражено и общее состаяние и хар-р персонажа. Хороший язык написания. Автор, спасибо большое за этот фик. Читать его для меня было удовольствием.

З.Ы, Над "персонажей имеет Такей" я смеялась... а если учесть, что фик я читала в метро с телефона...

13

Очень красивый фик... Лично меня крайне порадовал и впечатлил! Мне очень, очень нравится!!!

14

Lenny, угум. :blink:

Алисон, спасибо за отзыв )

Птица СИРИН, да, отзывово очень мало, но они хотя бы есть :P

Читать его для меня было удовольствием.

Спасибо. После таких слов начинаешь верить в то, что не зря все это писалось. )

З.Ы, Над "персонажей имеет Такей" я смеялась... а если учесть, что фик я читала в метро с телефона...

:)

15

Dershternen? jx классный фанфик, вызывает такую легкую грусть, мне очень понравился, и название такое... Короче, классно! Пойду читать твой второй фанфик *браво*

16

Мне очень понравился фанфик! Восхитительный! Мне прямо грустно стало. Я даже не знаю, что написать. Я не могу обьяснить свои чувста при прочтении этого творения.
Хорошо, что ты выставила этот фанф. Не нужно было сомневаться. Ты заставила всех всех задуматься. Я не знаю, что ещё сказать, поэтому просто пишу, что мне очень понравилось.


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Библиотека фанфиков » ШК "Вечерняя Мелодия"