Shaman Kingdom Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Библиотека фанфиков » Мама...


Мама...

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Посвящается всем несчастным матерям.

Мама…
Автор: Olivia
Соавтор: Night Sky.
Персонажи: Анна, Йо, Ханна, НЖП, Рен, Пилика.
Пейринг: Анна/Йо, Рен/Пилика
Рейтинг: PG
Жанр: AU, drama, angst.
Дисклеймер: Все герои принадлежат Хироюки Такей, создателям анимэ «Шаман Кинг» и т.д. и т.п. Я с этого ничего не имею, кроме морального удовлетворения.
Саммари: Иногда мы совершаем поступки, в которых в общем-то и нет нашей вины, но она незримой тенью нависает над вами. И мало кто знает, что иногда за случайные ошибки приходится платить… дорого платить…
Статус: закончен
От Автора: Честно признаюсь, это была идея Скай, но она «милостиво» спихнула мне ее, наказав написать фанфик, отмазавшись, что потом проверит его. В общем, в конце концов у нас оказались разные представления о конце, но в итоге получилось то, что представлено ниже. Надеюсь, вам понравится и вы оставите пару отзывов. Это моя первая работа в жанре ангст.

…Любой обманчив звук.
Страшнее тишина…
Когда в самый разгар веселья падает из рук
Бокал вина…
© Сплин «Романс»

…- Мама…
Тихий, едва различимый голос, почти неслышным эхом разнесся по комнате.

Анна замерла…

Звон бокалов тут же привел ее в чувство. Праздник в самом разгаре, она не имеет права его портить. Да, не имеет.
Медиум сжала ни в чем неповинный бокал в ладонях.
«Нет, не это неправда. Ничего нет. Игра воображения».
- Мама! Ну, мааама! – Противно взвыл кто-то, дергая ее за юбку. Анна опустила голову, посмотрев на нарушителя ее спокойствия.
- Чего тебе надо, Ханна?
- Мне папа не дает попробовать тот виноградный сок, что все пьют! Я то же хочу!!! – Малыш капризно топнул ножкой, хотя понимал, что с его матерью подобные выходки не пройдут. Вот почему отец отправил его к Анне.
- И?
- Что «и»? – Передразнил мальчишка, хотя понимал, что завтра получит. Нет, не сегодня – ради праздника Анна позволит вести ему себя, как Ханна того хочет.
Асакура, а в девичестве Коуяма сурово сдвинула брови. Мальчик сглотнул – ему очень не нравился этот жест.
- И что же ты от меня хочешь?
- Я… - Ханна тут же хотел добавить, что-то вроде «чтобы ты дала мне его», но он был неглупым ребенком, и прекрасно понимал, во что это выльется. – Да так, уже ничего. Я это…просто…ммм…пописать пошел. Да, да!
- Ну что ж, иди. – Асакура-младший уж было подумал, что его пронесло, но… - А потом живо в кровать!
Ханна тяжело вздохнул.

«Черт!»
Анна поставила пустой бокал на стол и потерла виски.
В последнее время в мыслях звучал один и тот же голос, доводя ее почти до сумасшествия.
- Милая, - Йо полупьяно улыбнулся. – А ты…ик…не хочешь выпить за здоровье молодоженов?
- Я уже выпила. Думаю, мне хватит.
- Ну что ты. Ик. Я вот тебе еще принес! – Шаман протянул ей еще один бокал с темно-красной жидкостью. В другой руке он держал точно такой же. И потом, на всю комнату заорал: Поднимем же бокалы за здоровье молодых!
Его выкрик был немедленно поддержан. В воздухе отразился звон стекла. Медиум лишь сделала небольшой глоток и посмотрела в сторону новоявленных жениха и невесту.
Что ж, в конце концов три года назад, она была такой же счастливой дурочкой, не представляя, какая же боль еще ждет ее впереди. Но надо заметить, что Рен и Пилика были чудесной парой.
Анна только хотела отчитать Йо за слишком много выпитое, как вдруг вновь…

- Мама…
Детский голосок. Невинный, несчастный…
- Мама…
В звучании – невыплаканные слезы…
- Ма – Ма… Мама…где же ты?..

Хрустальный бокал выпал из рук и с оглушительным «дзинь» разбился вдребезги. Бурое пятно расползлось по светлому кафелю.
Почему-то сразу стало тихо. Смолкла музыка. Все присутствующие обернулись на нее, с какой-то неприязнью смотря на нарушительницу веселья.
- Анна… ты чего? – В миг протрезвевший Йо взволнованно посмотрел на жену. Впрочем той, видимо дела не было до него. Медиум, не отрываясь, смотрела лишь в одну точку. Но там никого не было.

«Нет. Не правда…»

Анна запаниковала. Внутренне запаниковала. Старая привычка не давала спокойствия. Рядом стоял Асакура, что-то говоря ей. Плевать на него, он все равно ничего не знает, он все равно ничего не видит.
- Мама…

А вот же она, стоит прямо здесь!
- Мама…
Трехлетняя темноволосая, черноглазая девочка тянула руки к медиуму, непрерывно повторяя:
- Мама… Мама…

Кажется, она забыла, что нужно дышать. Кажется, ей этого больше не надо. А малышка все также призывно тянула руки к ней.
- Мама, почему ты меня бросила?
- Нет… Нет. Нет-нет! НЕТ! – Не думая о том, как посмотрят на нее остальные, Анна, оттолкнув Йо, выскочила на улицу и устало прислонилась к стене. Похоже, вечеринка затянулась – уже было далеко за полночь. – Нет. Это – не правда. Этого не могло быть. Нет, это могло бы быть, но никогда не будет.
Но перед глазами так настойчиво стоял образ маленькой девочки. Четкий, ясный – до мелочей.
Нелепые темно-каштановые косички, одна из которых чуть ниже другой – на ней развязавшийся ярко-алый бант; огромные черные глаза, ямочка на подбородке, множество веснушек – непонятно, как они могли вообще появиться, но единственное, что Анна знала точно – хоть и не понимала – откуда? – на правой щеке их было больше. Да, больше ровно на две веснушки. Красный сарафан – одна из бретелек чуть скатилась на плечо, черные розы на подоле. Лакированные черные туфельки.
Малышка стоит, как часто дети выражаются «в позе косолапого мишки».
Но ее глаза… и…шепот…

- Мама… Мама…Почему…же ты…меня бросила?

- Нет!! – Этого женщина вынести уже не могла. Сколько ночей, дней, месяцев преследовал голос ее во сне, теперь – еще и наяву. И она побежала. Не глядя, куда ноги понесут, лишь бы – подальше, лишь бы – навсегда…

* * *

Йо непонимающе уставился на захлопнувшуюся дверь, словно та могла хоть что-то объяснить.
- Йо, ты мог бы объяснить своей женушке, что буянить на чужих свадьбах и бить бокалы как-то не принято. – Довольно жестко вставил Рен.
- Да… - Но в этот момент в воздухе появились Амидамару и остальные духи, причем все они были напуганы. Очень напуганы. – Что-то случилось?
- Здесь кто-то был. – Все же в наигранно ровном голосе Асакура уловил панические нотки.
- И кто же?
- Мы не знаем. Но он – не дух. И не человек. Он… - Самурай замолчал, словно обдумывая, что сказать дальше. – Он – это он.
- А сейчас здесь есть кто-то?
- Нет…
- А вам не могло показаться?
- Ну, - в словах самурая сквозила неуверенность, - Может быть. Это было похоже на простое колебание воздуха.
- Значит, думаю можно продолжить веселье? – Рен хоть как-то старался вернуть утраченные веселье и задор, но ему это не удалось. В комнате по-прежнему было очень тихо…

* * *

…Ветка больно хлестанула ее по лицу. На щеке остались неглубокие, но саднящие царапины.
А Анна все бежала, и бежала, стараясь позабыть все на свете. Да, все, прямо сейчас, все к чертовой матери! Лишь бы не было того, что было когда-то! Того, что по сути дела и не было. Лишь факт, как таковой остался на бумаге в ее личной медицинской карте.
Запнувшись о корягу, медиум упала на землю, расплакавшись в бессилии. Нет, она не плакала навзрыд, проклиная всех богов и чертей заодно за свою жестокую судьбу. Нет, слезы просто катились по бледным щекам женщины.
Анна, встав и попытаясь вернуть хоть какое-то подобие спокойствия, осмотрелась.
К горлу тут же подступил комок. Противный, липкий, вязкий…

Кладбище. Ровные ряды могил. И черт возьми, почему эти чертовые европейцы не кремируют тела? Впрочем, и она сама не хуже.
На негнущихся ногах Анна подошла к небольшому бугорку. Ни надгробия, ни оградки, ни цветов. Даже элементарного креста нет.
- Прости…
И – словно очередная капля боли, где-то вдалеке, но слишком близко, чтобы вытерпеть, раздалось:

- Мама… Почему ты обо мне забыла?..

* * *

Три года назад.
- Доктор, вы уверены? – Приятный мужчина лет пятидесяти с чуть поседевшими волосами неуверенно кусал губу.
- Видите ли, мисс Коуяма… - Анна саркастически хмыкнула. Еще один «европейский» врач со своими замашками. – Сравнивая первые и последние анализы, мы, правда не можем сказать этого…
- Доктор, говорите все начистоту. Мне не нужно ваших «может быть». Я сильная и думаю, что смогу справиться с любой новостью.
На самом деле медиум ужасно боялась, но неведение пугало ее страшнее, чем четко обрисованное будущее.
Пять месяцев назад врач к радости будущей матери заявил, что у нее будет двойня. Но новость эта была омрачена тем, что один из плодов был расположен неправильно – это могло бы привести – в лучшем случае –  к сильным болям, в худшем – осложнениям при родах. Хотя все тот же врач убедил Анну, что все еще может измениться.
Женщина решила ничего пока не рассказывать мужу, дабы не омрачать его жизнь. А может – просто не хотела его предвосхищать – одна гадалка еще десять лет назад предсказала ей, что у нее будет «единственный ребенок, хоть как-то скрасивший великое горе». Тогда медиум не прислушалась к совету старой – но не значит, что мудрой женщине, а теперь не знала, что и думать.
И вот – все еще хуже, чем ожидалось.
- Хорошо, мисс Коуяма. Мы не можем вам гарантировать того, что вы и один из ваших детей выживет. – Удар в сердце, сразу стало трудно дышать. Но Анна лишь кивнула доктору, откинувшись на подушку.
Все-таки хорошо, что она ничего не сказала Йо…

…Роды проходили очень тяжело. И долго.
Схватки начались еще на рассвете, а за окном уже смеркалось. Акушер вытер взмокший лоб.
Три часа назад появился первый ребенок – мальчик, как рассказали плачущей – то ли от счастья, то ли от боли женщине. А вот со вторым…
В итоге врачи решили делать кесарево сечение, но Асакура отказалась. Почему – она тогда сама и не поняла. Но вот, показались детские ножки…
Врачи чуть облегченно вздохнули.
Анна уж было подумала, что все обошлось, но…пуповина, опутавшая шею малыша, задушила его. Она – а это была девочка – оказалась мертва…

…Медиум ничего не сказала Йо – ни о двойне, ни об осложнениях, ни об умершей девочке. Она предпочла пережить все в себе. Так для нее было более правильным.
А потом – из разговора с все тем же доктором, она выяснила, что если бы ей сделали кесарево сечение – ребенок, возможно, остался бы жив.
Это был финиш…

* * *

- Неправда! Я никогда не забывала о тебе! – Хотя Анна прекрасно понимала, что она врет. Она захоронила Айю – как хотела она назвать девочку – здесь, никому неизвестной, просто маленьким бугорком. И ни разу не пришла сюда.
Она думала, что поступает правильно.

- Мама… - Девочка коснулась волос матери. – Ты пришла ко мне?
- Да! Да, я здесь маленькая моя.
- И ты…ты больше никогда меня не бросишь?
- Никогда…Я обещаю… - Анна протянула Айе руку. А ладошка оказалась совсем маленькой, нежной и такой теплой. Медиум невольно улыбнулась.
- Мам, мы пойдем? – А голос у малышки был совсем другой, не такой, как у ее брата. Он был звонким, нежным, мелодичным.
- Конечно. – И не спеша, счастливые мать и дочь побрели навстречу рассвету…

* * *

Из полицейской хроники:
Двадцать второго августа в семь тридцать две Йо Асакура нашел безжизненное тело своей жены на кладбище, возле неизвестной могилы. Как позже стало известно из медицинских архивов – она принадлежала дочери семьи Асакура, умершей еще при рождении. Причина смерти Анны Асакуры, а в девичестве – Коуямы так и осталась невыясненной. Выражаем наши искренние соболезнования оставшимся вдовцу Йо Асакуре и его сыну Ханне.

И все. Лишь равнодушный росчерк пера, не значащий – ровно как и эта запись – и грамма эмоций. Им все равно до чужого горя. Это просто…их работа.

А где-то высоко маленькая девочка с нелепыми темно-каштановыми хвостиками, один из которых был чуть ниже, чем другой весело смеялась, глядя на нежно улыбающуюся женщину с мягкими чертами лица. Они наконец-то счастливы…

Надеюсь, и вы найдете свое счастье…пусть оно и будет чуждо другим…

2

*покрылась вся мурашками* У меня нет слов... Это так тяжело и грустно...

3

Эффектно написано. Очень красиво, но и невероятно грустно.

4

Так красиво и так грустно...
Слов не могу подобрать, чтобы описать свои ощущения...

5

Знаешь...тяжело читать..ком в горле...и дышать трудно....НО написано просто потрясающе...и описание девочки-просто фантастика

6

Ззззз... Я пока что ещё не пришла в себя, но написанно потрясно. Сочитание грусти и радости....  give_rose.gif  give_rose.gif  give_rose.gif

7

Ayame, Алисия_д'Ламер, Disgarmonia, Ангел, Obstinate  - спасибо вам за отзывы, я очень тронута. Рада, что понравилась. Мы старались...

8

Мда... :(  Как грустно...  ~cryme~  У меня просто нет слов...
~flowers_for_you~  ~flowers_for_you~  ~flowers_for_you~

9

Лично мне безумно понравилось. После прочтения остался какой-то осадок правды... Да уж, каждый находит своё счастье, оно у всех разное... Анна нашла его по-своему. Спасибо за это произведение.

10

Да... Грустный фик. Чувства, эмоции... Все на высоте. Жалко Анну, жалко умершую девочку, жалко Йо и Ханну, оставшихся одних...  Действитеьно хороший фик. А конец вообще великолепен.  Olivia, респект за фанф @->-  Мне очень понравилось give_rose.gif

11

Фанфик действительно класный, особенно конец...

12

Жесть....обалденно написано! Образ девлчки:косички, красный бант, голос...Ну, прям фильм ужасов! Афигенно переданы ощущения. Прям мурашки по коже! Бррр.... :(  Аффтор-респект! @->-

13

Лиpа Тао, Erika, Nastasia Solitude, Камелия, Анонимус, спасибо  за отзывы, нам очень приятно. Очень старались! Пасибо огромное, так порадовали!

14

Лив, могла бы меня и не упоминать в принципе-то...

15

Прекрасная сталь мастерской ковки. Боль и безысходность в гранях переливающегося в свете жизни камни - нашей судьбы.
Печально. Страшно. Даже оттого, что Анна и дочка так и остались одни... Ну и зачем ей муж?

16

Да, видно, что без Скай не обошлось :-))) Эта специфика ужаса, на мой взгляд, присуща только ей. Вся картина происхожящего так и стоит перед глазами. Отчего становится донельзя жутко...брр... Но в этом то и плюс!

Но вы вместе просто вдвойне умнички!  Написано очень красиво. Описано все, до мельчайших подробностей - это-то и радует))) Наверное, именно это и создает полноценную картину проиходящего.

Отдельное спасибо за сам сюжет))) Читать было действительно интересно. Во-первых, потому что весьма необычно - Анна, умершая при родах дочка, угрызения совети, материнская нежность и самое главное что-то такое загадочное и мрачноватое... Во-вторых, сама атмосфера, в которую окунаешься с головой...

В общем, вы МоЛоДцЫ)))

17

Rene, чтож я могу тебе сказать?
Большое-пребольшое спасибо! Ну а ужасы...
Енто моя профессия))))

Оливия сидит тут рядом и радуется, читая твоя озтзыв! В общем, спасибо тебе еще раз! Мы старались!

18

Скай, да ладно тебе. Без тебя бы ужасов не было)))
И все было бы чики-поки!)))
Ну, а раз уж упомянули - сиди и молчи)))

Rene, покорейше благодарю! Рада, что понравилось! Бум стараться дальше!

19

Прекрасная сталь мастерской ковки. Боль и безысходность в гранях переливающегося в свете жизни камни - нашей судьбы.
Печально. Страшно. Даже оттого, что Анна и дочка так и остались одни... Ну и зачем ей муж?

Светлая, прости, что не поблагодарила ранее - твоя отзыв я случайно пропустила (дырявая моя башка)).
Что ж, одна наша хнакомая (она сейчас тычет меня в бок), говорила, что ты - потрясающий человек.
Она права, потому, что оставлять такие оттзывы, что они практически затмевают весь фик...
Спасбио, Светлая, прости, что не могу оставить нормальный отзыв.  У мну голова не так устроена!

20

Светлая, прости, что не поблагодарила ранее - твоя отзыв я случайно пропустила (дырявая моя башка)).
Что ж, одна наша хнакомая (она сейчас тычет меня в бок), говорила, что ты - потрясающий человек.
Она права, потому, что оставлять такие оттзывы, что они практически затмевают весь фик...
Спасбио, Светлая, прости, что не могу оставить нормальный отзыв.  У мну голова не так устроена!

Ох, как вы меня переоцениваете. Фанф хороший, глубокий. Правильно,что фанф - пусть молодёжь задумается).
Привает знакомой) Пусть до дырки не дотычет, ок? А то с дыркой в боку как-то невесело)
Вам спасибо.
Я написала ассоциацию, образ, который оставило чувство, возникшее после прочтения. Это осадок, то, что я смогла выловить.


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Библиотека фанфиков » Мама...