Shaman Kingdom Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Фанфикшен (Fanfiction) » Спаси и сохрани


Спаси и сохрани

Сообщений 1 страница 30 из 85

1

Автор: Светлая
Название: Спаси и сохрани
Жанр: POV  Анны, по-моему, ООС персонажей
Саммари: иногда мы пытаемся защититься от себя карточным домиком…
Рейтинг: PG-13
Дисклаймер: на права Хироюки Такея не посягаю
От автора: посвящаю Night Sky
Я не могу подобрать сюжет, путаются мысли. Я не могу написать проникновенно, мне страшно. Но у меня есть идея. Сильная. И я хочу посвятить её тебе. Надеюсь, ты не обидишься. Потому что нечто такое я хотела написать с самого начала нашей переписки…

И ещё: намудрено и ничего не понятно, логике не поддаётся - скорее просто ассоциативное восприятие случая.
Cтатус: в процессе. 

Верхняя карта

Позади очередной рабочий день. Но не для меня.
Впереди ещё встреча с главным бухгалтером, ради которого, собственно, я и еду по пустынной трассе в такую несусветную даль. До заката ещё часа три. Я не стану его ждать – он будет непременно таким же, как и тысячи закатов до него. Потом будет ночь. Душная и серая, скорее всего, летящая быстрее сверхскоростного военного самолёта. Я вновь провалюсь в пустой сон, едва очутившись на пороге своей квартиры. Я устроила свою жизнь. И горжусь этим.

В конце концов, я красивая и успешная женщина. Генеральной директор всемирно известной корпорации. У меня шикарная квартира. И машина. Прекрасные, исполнительные сотрудники. Моя жизнь устроена так же, как и компьютеры, которые мы производим, – идеально. Работает этот механизм чётко, не сбиваясь.

Воздух прошибает трель моего мобильного телефона.

- Я внимательно Вас слушаю, - отвечаю я, ожидая ответа. Нет мига посмотреть на номер – слежу за дорогой. Не хочу пропустить поворот и заблудиться в этой глуши.
- Здравствуйте, босс, - хрипло отвечает мой главбух.
- Что-то случилось?
- А, нет-нет, простите за беспокойство! – он тяжело вздыхает и кладёт трубку. Мой мобильный издаёт пищащие звуки и замолкает.

Да, именно так. И никак иначе.

Опаздываю, это я знаю. Терпеть не могу такие нестыковки – жуткие пробки в Токио на выезде.  Кидая внимательный, но мимолётный взгляд на циферблат своих часов, одновременно давлю на газ. Если выжать из этой жестянки максимальную скорость, то я окажусь на месте вовремя. Дорога пуста, как голова секретарши моего конкурента.

Я довольна, потому что держу в узде свою жизнь и судьбу. Я нашла своё место, определилась. Я выше суеты, я нашла то, в чём нахожу отраду – мою работу. Мне подчиняется всё. Даже время, которое хочет опередить мои действия. Ничего не получится. Мой ежедневник – вот будущее. Его не обманешь. Не изменишь. Не отменишь.

Чихает. Что-то сзади, ближе, сбоку, рядом… Чихает, толкает, трясёт… Обгоняет.. Я давлю на газ и выворачиваю руль, но мотор уснул. Он не рычит.  Меня крутит вокруг вертикальной оси. Кювет. Мир переворачивается, прыгает, гудит, лопается. Хорошо, что я пристёгиваюсь. Какая глупость – я вращаюсь вокруг горизонтальной оси, прыгая вместе с машиной.. Мир успокоился. Картинка на месте.

Жестянка меня предала.

И какой козёл  так гнал, что, ударив левое крыло, промчался и не заметил?!

Отредактировано Светлая (2008-03-10 13:55:05)

2

Дыхание ветра

Нужно завести жестянку. Меня ждёт главбух с отчётом, который нужно сдать в налоговую завтра утром, а ночью просмотреть. После встречи с ним необходимо сделать с десяток звонков заказчикам.

Пронзительная трель звонка. Автоматически нажимаю приём.

- Здравствуйте, я слушаю Вас.
- Мисс Анна, мне очень жаль, но моя дочь больна…  Я предоставлю отчёт через неделю.
- Вы уволены.

Конец связи.

Главбух предал. Не только меня, но и наше общее дело.

Нужно завести машину. Поворачиваю ключ. Жестянка не заводится. Мотор чихает, его чихи словно молот, бьющий по моей голове, как по наковальне. Всё вокруг дрожит. Мир, машина, мои руки, сам воздух – всё. 

Ключ - универсальный залог того, что машина мне подчиняется, меня предал! Ну его к чёрту!

Бросаю его куда-то. Он ударяется о дверь и катится по коврику в моих ногах. Жуткий грохот от этого ключа.

Нет, так дело не пойдёт.

Я сама строю свою жизнь. И никто не смеет менять моих планов. В моём ежедневнике дела на день. Это мой личный закон. То, что не терпит неподчинения.
Открываю записную книжку. Номер автосервиса. Вызов.

- Автосервис «Вечный путь», - странное название. Мой собеседник зевает.
- Я на трассе…  Она ведёт на север… Совсем вылетело из головы…
- Ничего страшного. Можете успокоиться и сказать, что именно вам нужно.
- Машина не заводится.  Меня подрезал какой-то Шумахер, и моя жестянка научилась делать сальто, - что за бред я несу! А в голове звенит… Жужжит… Пищит…
- Извините, - собеседница, как я успела догадаться- со мной говорит девушка, причём очень уставшая. Она пискнула, послышался пронзительный грохот, отозвавшийся болью в моих висках.
- В таком шуме невозможно работать! – злюсь на это неизвестное заведение, номер которого я вообще не знаю откуда в моей книжке…
- Скоро, - кладу трубку. Это уже не важно.

Опять мобильный верещит… Села батарея. Отключился. Тишина.

Свистит ветер.

В голове что-то пищит, жужжит, стучит… Шепчет, всхлипывает…

Скрипит, ломается, скребётся…

Плачет вместе с ветром…

Отредактировано Светлая (2008-03-09 16:31:16)

3

Светлая, очень здорово, хочется увидеть продолжение.

4

Светлая, очень здорово, хочется увидеть продолжение.

Спасибо, что прочитала. Продолжени чуть погодя)

5

Спасибо, что прочитала. Продолжени чуть погодя)

Что ж, я буду ждать.

6

Что ж, я буду ждать.

Спасибо! ^_^

7

Прыжок в бездну

Не хочу сидеть в этой машине. В ней душно, гулко и попахивает бензином. А ещё железом. Не хочу терпеть этот ремень. Он холодный и жёсткий. Не хочу терпеть головную боль, вызванную запахом бензина. Я ухожу!

Но стоило мне отстегнуться, чуть наклониться к двери и приготовиться легонько потянуть ручку на себя, как колёса протяжно завывают, отрываясь от земли. Ничего не понимаю. Меня резко дёргает и кидает по салону. Машина перевернулась. Как и подобает захлебнувшейся рыбе, она плавает по земле брюхом вверх. Забавно. Я на дне.

Спина болит. Крыша у моей жестянки не просто жёсткая, но и превосходно прогретая солнцем.

Жаль, что я никогда не занималась йогой. Иначе я бы смогла себя распутать. И привести в чувство.
Но, к сожалению,  ни того, ни другого я сделать не могу. И потому просто осматриваюсь по сторонам.

Машина крепкая. Крышу сильно не продавило. Я цела. Я жива.

Хорошо ли это?

Лобовое стекло покрылось паутинкой из трещин, но не рассыпалось. Одного зеркала нет.   Хорошо вижу, какими резкими волнами покрылся капот. Спасибо, что не дымится.

Сквозь трещинки в стекле вижу траву. Корни деревьев. Розоватый оттенок света. Солнце ещё высоко.

Закат совсем близко.

Я совсем одна. Осталась.

Раньше у меня были надёжный главный бухгалтер, современный мобильный телефон, машина представительского класса и чёткий, строго выполняемый график. Ещё у меня есть квартира, офис, всемирно известная корпорация, толпы конкурентов и врагов, сотни завистников и завистниц.

Но какое отношение всё то, что у меня было и есть, имеет к тому, что сейчас происходит? Какой от этого прок?

В таких ситуациях обычно звонят в автосервис. Наверное. Вызывают скорую. Эвакуатор.

То, что нужно делать в таких ситуациях, могу исполнить только я. При наличии мобильного телефона. Который меня предал, разбившись только что, при перевороте, о приборную панель. Чувствительная техника! Кругом одни предатели!

Смогу ли я дотянуться до ручки, открывающей дверь?

Смогу ли выбраться?

А, может быть, не стоит?

Ведь я сама себя предала…

Отредактировано Светлая (2007-08-28 11:22:29)

8

*присвистнула* Даже, если бы я не знала, что это написала ты, то прочитав фик всё сразу становиться ясным. Очень экстравагантное название фанфика. Сразу хочется прочесть. Идеальная логическая цепь. Чувства Анны ощущаются, как свои. Даже не знаю, что ещё добавить. Думаю и так понятно что я опять таки в полном восторге от твоего нового творения.) Поэтому мняфф будет ждать продолжения.)

Чувствую, вы теперь будете посвящать фики друг другу.) И это определённо будут отличные рассказы.

9

Светлая, мне впервые посвящают фик. Это приятно (извиняюсь за небольшую толику эгоизма, без него, видимо в наше время никак)
Если говорить о фанфике…
Наверное, просто нет слов.
Сначала казалось – вроде бы такая идеальная логическая цепь, все идет так, как надо – по кругу каждый день.
Но одна нелепая случайность – и все в  миг переворачивается.
И непонятно – то ли хочется плакать, то ли смеяться.
А ничего уже и не изменишь – время все равно идет свои чередом…

Ой, чего-то я какую-то глупость наговорила, не обращай внимания, просто мне очень-очень понравилось!
Хорошее произведение.
Я буду с нетерпением ждать продолжения.

10

поразило назвение-сразу захотелось отврыть темку...

Мысли Анны просто фантастика-честкие,жесткие, "по часам"...как ее жизнь...

ситуация впосле жизненная...

оч хочется проды, потому как интересно,кто ее спасет и сохранит...не Йо ли? ;)  acute.gif

11

*присвистнула* Даже, если бы я не знала, что это написала ты, то прочитав фик всё сразу становиться ясным. Очень экстравагантное название фанфика. Сразу хочется прочесть. Идеальная логическая цепь. Чувства Анны ощущаются, как свои. Даже не знаю, что ещё добавить. Думаю и так понятно что я опять таки в полном восторге от твоего нового творения.) Поэтому мняфф будет ждать продолжения.)

Чувствую, вы теперь будете посвящать фики друг другу.) И это определённо будут отличные рассказы.

Спасибо, солнц! приятно, что тебе нравится!
Да не обидится Скай, посвящу ей пока только один очерк. Ведь он ещё не закончен, я попытаюсь сделать его контрастным, как "Прозрение". Но всех карт раскрывать пока не буду. А в конце всё объясню) Никого не интересовали названия частей, а?)

12

Светлая, мне впервые посвящают фик. Это приятно (извиняюсь за небольшую толику эгоизма, без него, видимо в наше время никак)
Если говорить о фанфике…
Наверное, просто нет слов.
Сначала казалось – вроде бы такая идеальная логическая цепь, все идет так, как надо – по кругу каждый день.
Но одна нелепая случайность – и все в  миг переворачивается.
И непонятно – то ли хочется плакать, то ли смеяться.
А ничего уже и не изменишь – время все равно идет свои чередом…

Ой, чего-то я какую-то глупость наговорила, не обращай внимания, просто мне очень-очень понравилось!
Хорошее произведение.
Я буду с нетерпением ждать продолжения.

Спасибо! Я боялась, что ты плохо его воспримешь... Но я исправлюсь, скоро всё законтрастирует, заакцентирует и зарефлексирует - вольный художник я или нет? ))

Спасибо за отзыв. Очень приятно))

Я и хотела написать для тебя, чтобы стало легче. И приятнее)))

Мысли врассыпную) Так что... извини.

13

поразило назвение-сразу захотелось отврыть темку...

Мысли Анны просто фантастика-честкие,жесткие, "по часам"...как ее жизнь...

ситуация впосле жизненная...

оч хочется проды, потому как интересно,кто ее спасет и сохранит...не Йо ли? ;)  acute.gif

Спасибо! Пока, правда, ничего не понятно, даже мне из прочитанного, зато дальше - всё будет ясно. Может и Йо спасёт, а, может, и не совсем Йо...

Продка скоро будет)

Значит, Анна не ООСная? Было бы здорово)

14

Значит, Анна не ООСная? Было бы здорово)

мне так не показалось ~pardon~

15

мне так не показалось ~pardon~

ну, значит, по-любому будет ООСная, по сюжету)

16

*утирает слезы*

Девушка, вам критику сюда, в личку или вообще не нада?

17

Очень интересно. give_rose.gif  give_rose.gif  give_rose.gif  give_rose.gif  give_rose.gif . С огромным нетерпением жду продолжения.

18

*утирает слезы*

Девушка, вам критику сюда, в личку или вообще не нада?

я попала, да?

Сюда критику. Можно с прилюдным расстрелом.

19

Очень интересно. give_rose.gif  give_rose.gif  give_rose.gif  give_rose.gif  give_rose.gif . С огромным нетерпением жду продолжения.

Спасибо!!!

20

Да, название заинтриговало  ^_^  Да и сам фанфик не подкачал. Светлая, я всегда считала, что ваши рассказы просто великолепны, но этот превзошел все ожидания. Анна получилась здесь такой, как я себе ее и представляла - холодной и расчетливой. И чувства ее действительно ощущаешь, как свои. Светлая, спасибо за такой фанф )) Буду ждать продолжения  give_rose.gif

21

я попала, да?

Сюда критику. Можно с прилюдным расстрелом.

Прилюдный расстрел?! :blink:
Кто притронется к Светлой, порву, как тузик грелку!!!!

22

Да, название заинтриговало  ^_^  Да и сам фанфик не подкачал. Светлая, я всегда считала, что ваши рассказы просто великолепны, но этот превзошел все ожидания. Анна получилась здесь такой, как я себе ее и представляла - холодной и расчетливой. И чувства ее действительно ощущаешь, как свои. Светлая, спасибо за такой фанф )) Буду ждать продолжения  give_rose.gif

Как приятно... и неожиданно!
Спасибо, талантливый автор, что оценили меня И моё творение!
Большое-большое спасибо!

23

Прилюдный расстрел?! :blink:
Кто притронется к Светлой, порву, как тузик грелку!!!!

Хех, это шутливое выражение))
и потом, у меня есть броня)))))))))))

24

Хех, это шутливое выражение))
и потом, у меня есть броня)))))))))))

Солнц, нельзя же так пугатть!

25

Кто притронется к Светлой, порву, как тузик грелку!!!!

Night Sky, я в принципе бессмертна)

Светлая, попала! :lol: Но я буду мягкой, обещаю)

26

Светлая, попала! :lol: Но я буду мягкой, обещаю)

Критика - инструкция для того, чтобы стать лучше.

Я слушаю. Тем более такого мастера.

Можно жёстко.

27

Кидая внимательный, но мимолётный взгляд

Я бы поменяла "внимательный" и "мимолетный" местами.
Хотя, может в таком порядке и было задумано...

У меня шикарная машина.
Если выжать из этой жестянки

Так как Анна относится к своей машинке? А то в одном абзаце шикарная, а в другом уже жестянка...

Чихает. Что-то сзади, ближе, сбоку, рядом… Чихает, толкает, трясёт… Обгоняет..

Кто чихает? Кто трясет? А обгоняет вообще не в тему, по-моему. Я понимаю, что эта строка - поток простых слов, которые "материализуют" кадры из внешнего мира, но выглядит это, будто Анна залпом скурила все придорожное конопляное поле.

. Я давлю на газ и выворачиваю руль, но мотор уснул. Он не рычит. Меня крутит вокруг вертикальной оси. Кювет. Мир переворачивается, прыгает, гудит, лопается. Хорошо, что я пристёгиваюсь. Какая глупость – я вращаюсь вокруг горизонтальной оси, прыгая в своей же машине. Мир успокоился. Картинка на месте.

Ей-богу, "вставило йожыка"! Как она прыгает, если пристегнута?
Как же ее, бедняжку, крутит, раз и вокруг вертикальной, и вокруг горизонтальной...  это что за кювет такой? О.о

Насчет "сна" мотора... во-первых, с какой это радости он "уснул"? А во-вторых: в самодельных деревянных машинках нет мотора, так же, как и в велосипедах, тачках и так далее... но почему-то ты не теряешь управление коляской, если направляешь ее влево. Или вправо. Но мотора там нет, заметь.

Меня ждёт главбух с отчётом, который нужно сдать в налоговую завтра утром, а ночью просмотреть.

этой ночью, я так понимаю? Тогда: "... с отчетом, который ночью нужно просмотреть, а завтра утром сдать в налоговую" ^_^

Звонкая трель звонка.

масло масленое.

Нужно завестись.Поворачиваю ключ. Жестянка не заводится.

В этом фике Анна черезчур критична к своему телу. :lol:

Он ударяется о дверь и катится по коврику в моих ногах.

Может лучше "к моим ногам"? :) Хотя... ну да, придираюсь)

- Скоро, - неважно. Кладу трубку.

Честно - не поняла) Кто где чего сказал?

Но, стоило мне отстегнуться, чуть наклониться к двери и приготовиться легонько потянуть ручку на себя, как колёса протяжно завывают, отрываясь от земли. Ничего не понимаю. Меня резко дёргает и кидает по салону. Машина перевернулась. Как и подобает захлебнувшейся рыбе, она плавает по земле брюхом вверх. Забавно. Я на дне.

На грамматические ошибки внимания не обращала, но тут бросилось в глаза -после "но" запятая не нужна. А вообще - причину полета колес не поняла. :)
Про захлебнувшиЯсю рыПку - тоже не поняла)

Аккуратно растягиваюсь

Тут два варианта: либо йогой Анна все-таки занималась, но забыла об этом, либо  при авиаэкскурсии по салону превратилась в человека-резинку)

Я совсем одна. Осталась.

Одын, сафсем одын... :lol:  а почему "осталась" разлучили с предыдущим предложением? О.о

Название ну никак не подходит этому произведению! Содержание резкое, колкое, циничное и горькое, поэтому...

Ах, да:

Опять мобильный верещит… Села батарея.

Можно ли аккумулятор мобильного назвать "батареей" - не знаю, но ассоциации от этого слова соответствующие)

28

Я бы поменяла "внимательный" и "мимолетный" местами.
Хотя, может в таком порядке и было задумано...

"Внимательный" на первом месте подчёркивает сосредоточенность, чёткость.
"Мимолётный" на втором - как бы говорит от лица Анны: "Да, я ко всему отношусь с должным уважением, но я же за рулём".
Приём - инверсия. Точнее, нечто подобное.

Так как Анна относится к своей машинке? А то в одном абзаце шикарная, а в другом уже жестянка...

Шикарная - курсив. Это так Анна набивает цену себе. Ведь дальше по тексту - авария, а у неё нет ни родных, ни друзей, никого. Чего стоит такая жизнь? ни-че-го. Она знает. Но успокаивает себя. "Ведь она сама себя предала".

Кто чихает? Кто трясет? А обгоняет вообще не в тему, по-моему. Я понимаю, что эта строка - поток простых слов, которые "материализуют" кадры из внешнего мира, но выглядит это, будто Анна залпом скурила все придорожное конопляное поле.

А примерно так и должно быть. От удара не то мотор чихнул, не то звук вышел такой, словно кто-то чихнул во всю Ивановскую - резко, ни с того ни с сего. Сначала в сознание вплывает этот звук, дальше картина логически достраивается, обращаешь внимание на детали. Машину трясёт, Анну в кресле от удара. ты никогда *не дай Бог* не попадала в аварии? Так и в пристёгнутом состоянии, прости за выражение, нехило колбасит. Я-то знаю.
Но всё это резко, быстро, кажется ирреальным.

Ей-богу, "вставило йожыка"! Как она прыгает, если пристегнута?
Как же ее, бедняжку, крутит, раз и вокруг вертикальной, и вокруг горизонтальной... это что за кювет такой? О.о

Так и прыгает - трясётся вместе со всем салоном, со всем корпусом.
Очень просто - удар задел крыло, придав очень сильное ускорение. Машина потеряла управление и закрутилась на месте. На пустынных трассах не лучшее дорожное покрытие - сцепление колёс с дорогой плохое. Машина вращается - трасса узкая. Двуколейка - её сносит к обочине. Участок обочины неширокий, её сносит с насыпи вниз - дорога на насыпи проложена - и неудачно сносит, машина переворачивается и катится с горки. Останавливается удачно. В нормальном положении - на колёсах.
Кювет - снос, потеря управления, переворот.

Насчет "сна" мотора... во-первых, с какой это радости он "уснул"? А во-вторых: в самодельных деревянных машинках нет мотора, так же, как и в велосипедах, тачках и так далее... но почему-то ты не теряешь управление коляской, если направляешь ее влево. Или вправо. Но мотора там нет, заметь

Правильней, верно, двигатель. Но Анна девушка и не обязана знать тонкостей. Употребив в экстремальной ситуации в мыслях это слово, девушка греха не совершила. Уснул? Да легко - сильно задело, Анна испугалась, от неожиданности отпустила педали, рука сама повернула ключ - ей сейчас не до этого, верно?  - машина заглохла. Про сцепление резины и дорожного покрытия уже объясняла. Сила удара большая, скольжение - никак жестянку не выправить.

этой ночью, я так понимаю? Тогда: "... с отчетом, который ночью нужно просмотреть, а завтра утром сдать в налоговую" 

Правда ваша. Но этот приём - парцеляция. Я акцентирую внимание, как автор, на том, что Анна ещё НОЧЬЮ будет работать.

масло масленое.

Простите, Редди, не в службу, а в дружбу: масло маслЯное. Это выражение звучит так.
Прилагательное.... а, не буду умничать, просто у нас учитель аццкий... Простите.
В данном контексте неудачно, но звонок здесь - обиходное название. Звонкая - характеристика звука.
Подобное "незвучание" применено специально. Это мысли человека, повергнутого в шок и недоумение. Сделала специально. Но могу убрать.

Можно ли аккумулятор мобильного назвать "батареей" - не знаю, но ассоциации от этого слова соответствующие)

Слово "батарея" усиливает раздражение. И потом, у девушки голова раскалывается, как выговорить и вспомнить слово "аккумулятор" даже мысленно? Ну она умстер! Чесслово) Но эт я так, баррикадируюсь. Простите.

На грамматические ошибки внимания не обращала, но тут бросилось в глаза -после "но" запятая не нужна. А вообще - причину полета колес не поняла. 
Про захлебнувшиЯсю рыПку - тоже не поняла)

Тут вроде нет граматических, дядя Ворд слабое утешение, но и голоффа моя немножко работает.
Про запятую после "но" - да, спасибо, не достроила предложение под неё.

Анна отстегнулась, потянулась к ручке, машина стояла на наклонной поверхности, - равновесие было нарушено, она перевернулась.

Сравнение с захлебнувшейся рыбой. Стихия машины - дорога, земля. Стихия рыбы - вода. Ввверх брюхом плавают мёртвые рыбы. Вверх дном валяются ... валяется металлолом. Вот так.

Честно - не поняла) Кто где чего сказал?

Правила пунктуации в диалоге.
- Скоро, - неважно. Кладу трубку.
- Реплика, -речь автора. В данном случае, мысли Анны.

Тут два варианта: либо йогой Анна все-таки занималась, но забыла об этом, либо при авиаэкскурсии по салону превратилась в человека-резинку)

Да нет, просто тело ноет от ушибов, в голове гудит, да и салон тесный, особенно когда он перевёрнут. Нужно преодолеть болевой шок и расположиться чуть удобнее. Боль отступила, и Анна медлено  приняла более удобную позу. Насколько это возможно.

Хотя идея с человеком-резинкой - зачОт. Хм, надо написать ... Анна-резинка. Главное, чтобы не жевательная.

Одын, сафсем одын...  а почему "осталась" разлучили с предыдущим предложением? О.о

Приём - парцеляция. Я акцентирую внимание, как автор, на том, что читатель должен заметить - "осталась". Значит, есть причина. Значит, так было не всегда.

Название ну никак не подходит этому произведению! Содержание резкое, колкое, циничное и горькое, поэтому...

"Спаси и сохрани" - молитва. Обращение к Богу. Как большинство людей приходит к нему? Через неприятности, грехи.
Да и по началу сложно судить. Дальше будет ясно. Стиль изменится. Анну взгрело аварией, польются воспоминания, раскаяние. После - спасение покаявшегося. Мораль о радостях и горе. Я знаю, что, как и почему называю. Не обижайтесь, Редди. Но я уже говорила - попытаюсь сделать работу контрастной.

Здесь Анна - трудоголик, циник, грубая и жёсткая.

Дальше - путь к небу, доброте, свету. Раскаяние. Признание ошибок. Новая жизнь.

Это своебразный "зачин", как говорят, разделяя былины на части.

29

Машину трясёт, Анну в кресле от удара. ты никогда *не дай Бог* не попадала в аварии? Так и в пристёгнутом состоянии, прости за выражение, нехило колбасит. Я-то знаю.
Но всё это резко, быстро, кажется ирреальным.

У меня тоже ангст, я тоже в аварии попадала))) Точнее, в аварию. Просто "прыгая в своей же машине." - фраза сама по себе кривая.
И доказывай мне хоть 200 раз - мне она не нравится, и точка.
А ведь именно эта фраза испортила впечатление от абзаца. Живая картинка с летящей в кювет машиной тут же испарилась - на ее месте возникла другая, но отнюдь не трагичная и волнующая)

Так и прыгает - трясётся вместе со всем салоном, со всем корпусом.

Тогда вместе с машиной, а не в своей машине. Опять-таки представляется что-то юмористическое...

На пустынных трассах не лучшее дорожное покрытие - сцепление колёс с дорогой плохое. Машина вращается - трасса узкая. Двуколейка - её сносит к обочине. Участок обочины неширокий, её сносит с насыпи вниз - дорога на насыпи проложена

Во-первых, что за человек такой - боднуть незнакомую машину с такой силой и не заметить! Да у его авто небось вмятина на полморды - после такого-то столкновения)
Во-вторых, текст не говорит ни про трассу, ни про узкую дорогу, ни про, опять-таки, силу столкновения... поэтому я вчера забавлялась. Ведь из-за простого пинка в бок управление просто так не потеряешь, если ты, конечно, не по катку едешь.

Правильней, верно, двигатель.

Нет-нет, я к слову "мотор" не придиралась. Я удивилась, с чего это он вдруг "уснул" - то есть, заглох.

Да легко - сильно задело, Анна испугалась, от неожиданности отпустила педали, рука сама повернула ключ - ей сейчас не до этого, верно? - машина заглохла.

Этого тоже в тексте сказано не было. Или так задумано - чтобы читатель поломал голову? "Уснул мотор", и все. А дальше думай что хочешь. Поэтому я и придралась - выглядит нелепо.

Простите, Редди, не в службу, а в дружбу: масло маслЯное. Это выражение звучит так.

*хлопает в ладоши* Какая клевая игра! Теперь я буду комментировать каждый твой фик и так же ехидно тыкать носом в опечатки со словами "Простите, Светлая, не в службу, а в дружбу..." ^_^
Епт, здесь не детский сад. По крайней мере, в этой теме. Я предлагала решить все это по-мирному - ведь знала, что клыки покажешь)))

Это мысли человека, повергнутого в шок и недоумение. Сделала специально. Но могу убрать.

Раз было задумано, то зачем убирать? Не стоит.

Сравнение с захлебнувшейся рыбой. Стихия машины - дорога, земля. Стихия рыбы - вода. Ввверх брюхом плавают мёртвые рыбы. Вверх дном валяются ... валяется металлолом. Вот так.

Все равно не поняла. Рыба захлебнуться не может, если только ты не имеешь в виду лабиринтовых рыб по типу Betta splendens)

- Скоро, - неважно. Кладу трубку.
- Реплика, -речь автора. В данном случае, мысли Анны.

Или мысли Анны в кавычки, или что-то другое придумать. Не буду зарекаться о правилах... но все равно не понятно, что это Анна думает.
И что за "речь автора"? Авторские слова. Просто речь это чуть-чуть другое. Но я не знаю, как там в русских школах авторскую строку называют. ~pardon~  Я там уже семь лет не была - в школе)

Да нет, просто тело ноет от ушибов, в голове гудит, да и салон тесный, особенно когда он перевёрнут. Нужно преодолеть болевой шок и расположиться чуть удобнее. Боль отступила, и Анна медлено приняла более удобную позу. Насколько это возможно.

Я понимаю, понимаю, но вместо "растягиваюсь" стоит употребить другой глагол. Просто звучит будто... человек-резинка, человек-резинка)

Да и по началу сложно судить. Дальше будет ясно.

Честно, думала, что это такое мини. Оказывается, у этого фика будет продолжение... ~pardon~

Отредактировано Reddy (2007-08-28 01:55:26)

30

Просто "прыгая в своей же машине." - фраза сама по себе кривая.

Вот. Так и надо было сразу тыкнуть.  Поколдуем над фразой.

Во-первых, что за человек такой - боднуть незнакомую машину с такой силой и не заметить! Да у его авто небось вмятина на полморды - после такого-то столкновения)
Во-вторых, текст не говорит ни про трассу, ни про узкую дорогу, ни про, опять-таки, силу столкновения... поэтому я вчера забавлялась. Ведь из-за простого пинка в бок управление просто так не потеряешь, если ты, конечно, не по катку едешь.

Ну, а фиг его знает, что её там боднуло... Это как в Голливудских фильмах - не пойми как, но вышло. Я пока не до конца решила, что это было. Но вряд ли машина.

Ну, тут так оно и надо - вообще какая-то мелочь, и такая ситуэйшен. Потом, я решила опустить все эти описания, а то вот спешит она по делам - и трассу изучает. Год укладки асфальта вспоминает, обочину вымеряет.. Это же обрывки мыслей - то, о чём она думала, выхватила - написала. Так задумано - ничего не понятно, но вроде что-то такое. Это как задание в раб.тетради: "Придумайте себе задание и выполните его". Вот и тут: "Придумайте себе эту аварию, и, в общем, каждому своё".

Нет-нет, я к слову "мотор" не придиралась. Я удивилась, с чего это он вдруг "уснул" - то есть, заглох.

Тогда ясно. Извиняюсь.

Этого тоже в тексте сказано не было. Или так задумано - чтобы читатель поломал голову? "Уснул мотор", и все. А дальше думай что хочешь. Поэтому я и придралась - выглядит нелепо.

Это обрывки, желание больше атмосферу передать, чем заставить бегать с линейкой и проверять. Ну это ж я, понятно только мне. А читатель - пусть поломает. Это паззл, где половина деталей утеряна. Но детали эти  маловажны для самой идеи.

*хлопает в ладоши* Какая клевая игра! Теперь я буду комментировать каждый твой фик и так же ехидно тыкать носом в опечатки со словами "Простите, Светлая, не в службу, а в дружбу..." 
Епт, здесь не детский сад. По крайней мере, в этой теме. Я предлагала решить все это по-мирному - ведь знала, что клыки покажешь)))

Да нет, меня ток это выражение покарёжило. Просто была одна история,  теперь я его всю жизнь правильно буду писать. Извините. Школьная травма cray.gif  blush2.gif

Редди, лучше не стоит - там слишком много опечаток и ошибок лексического характера. Может даже не ошибок, но неточностей...  Это каторга.

Все равно не поняла. Рыба захлебнуться не может, если только ты не имеешь в виду лабиринтовых рыб по типу Betta splendens)

Да, не может. Это приём такой, не помню, как называется... Что-то типа оксюморана. Сочетание несовместимых по значению слов... Или что-то другое. Но "захлебнувшаяся рыба" - есть такое выражение. Или "утонувшая рыба".

Или мысли Анны в кавычки, или что-то другое придумать. Не буду зарекаться о правилах... но все равно не понятно, что это Анна думает.
И что за "речь автора"? Авторские слова. Просто речь это чуть-чуть другое. Но я не знаю, как там в русских школах авторскую строку называют.  Я там уже семь лет не была - в школе)

Если сделаю так:

- Скоро... - кладу трубку. Это уже не важно.

Лучше?

Я понимаю, понимаю, но вместо "растягиваюсь" стоит употребить другой глагол. Просто звучит будто... человек-резинка, человек-резинка)

Хорошо. Переделаю предложение.

Честно, думала, что это такое мини. Оказывается, у этого фика будет продолжение...

Ну, вообще-то, да... blush2.gif

Жестоко, да?

Каких дров я дальше наломаю, страшно подумать)

Отредактировано Светлая (2007-08-28 11:28:37)


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Фанфикшен (Fanfiction) » Спаси и сохрани