Shaman Kingdom Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Фанфики не по Shaman King » Драбблы


Драбблы

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Название: Snowhite Memories
Автор: Кассандра
Бета: нет
E-mail: chado1992@rambler.ru, личка
Жанры: Drama, Vignette
Рейтинг: PG /K+/
Предупреждения: нет
Статус: закончен
Размещение: с разрешения автора
От автора:
- Создано под впечатлением от песни Gazebo: Snowhite Memories. Спасибо им. Такую музыку сейчас уже не услышишь.
- Изначально задумывалось как вольное стихотворение (в первых строчках даже можно ритм уловить), но вылилось в нечто большее.
- Все персонажи вымышлены. За совпадение событий/дат/имен автор ответственности не несет.

- Ты плачешь? Зачем?
- Так... легче.
- Неправда.
Она утерла слезы и подняла глаза. Брат ободряюще улыбнулся.
- Не бойся. Мы справимся. Посмотри за окно.
- Что?
- Первый снег. Белый снег - значит, белая полоса в жизни.
- Я ненавижу зиму. Ты знаешь.
- Просто увидь её другими глазами.
- Какими?
- Такими, какими вижу её я, - он повернулся к окну. - Посмотри на эту белоснежную фантазию. Это знак нашего светлого будущего.

В его глазах сверкают маленькие искорки, совсем как на белом снегу, который отражает слабые лучи солнца.
Она опускает взгляд. Чтобы не видеть этих безумных глаз, напоминающих ей ненавистное время года.

- Как глупо.
- Но я верю в это. Поверь и ты.
- Я не могу.
- Почему?
- Потому что это ложь. Ты лжец.
Он печально покачал головой.
- Ты просто не хочешь ничего понимать.

Да, она терпеть не могла зиму. Слишком холодно. Умирает природа. Замерзают чувства. И она никогда не сможет понять это его сумасшедшее восхищение первым снегом. Неужели он так любит свою полумертвую застывшую мечту?

- Объясни мне, что хорошего в Смерти?
На его лице - почти детское удивление.
- При чем здесь это?
Она коснулась пальцами холодного окна, покрытого замысловатыми узорами.
- Зима. Смерть. Они похожи.
- Не путай Смерть со Сном, - он чуть улыбнулся. - Смерть приносит лишь вечное отпущение. Сон же дает новые силы жить, - он опустил ладонь на стекло и начал выводить пальцем какие-то фигуры на импровизированном полотне, покрытом инеем. - Природа не умирает. Она погружается в прекрасный сон на некоторое время. Чтобы весной зацвести снова, и перегнать осень по обилию сочных красок, - он закончил рисунок, и его лицо озарила по-детски счастливая улыбка. - Я помогу тебе полюбить снег...

На окне были нарисованы два человечка. Взявшись за руки, они стояли на маленьком облаке, из которого на землю опускались маленькие снежинки.

***
С неба падал снег. Огромными, пушистыми хлопьями, покрывая надгробия и кресты кладбища.
Она стояла перед могилой брата.
На белоснежном полотне, выделяясь своим неправдоподобно ярким цветом, покоились две гвоздики, чуть припорошенные искрящимися детьми зимы.
Её глаза медленно, в который раз скользили по высеченным строчкам:

Снежный Алексей Николаевич
27.12.1988 - 28.12.2007

- Смерть дает вечное отпущение. Может, ты имел в виду свободу? Неважно. Знаешь, ты был прав. Зимой природа не умирает. Она засыпает. Мне тоже стоит впасть в спячку на некоторое время. Вот только даст ли мне этот сон силы жить, как ты обещал, или же мне не суждено проснуться?..

Отредактировано Кассандра (2008-05-01 23:22:50)

2

АААааа красиво. Хотя есть некоторые непонятки, к примеру, почему этот парень умер? Если бы было обьяснено, было бы понятнее - и этот фик стал бы пооригинальнее других фиков со смертью в конце. Но если отбросить эти странности, то все просто КУЛЛЛ!

3

я предоставляю читателю право самому предположить, что случилось. посмотрев на дату, кстати, догадаться не так уж и сложно.

4

Почему мне кажется, что ты как-будто читаешь мои мысли? Настроение у меня сейчас соответствующее этому произведению...  Понравилось. До глубины души...

5

Систр, может, мы одинаково мыслим?  ^_^ я рада, что ты поняла это произведение - я знала, что ты поймешь.

6

Название: Не закрывать глаза
Автор: Кассандра
Бета: Кассандра
E-mail: chado1992@rambler.ru, личка
Жанры: Angst, Vignette
Рейтинг: PG /K+/
Предупреждения: нет
Статус: закончен
Размещение: с разрешения автора
От автора: Написано после очередной сцены смерти, драматичность которой была испорчена банальностью. "Я устала. Мне нужно только немного поспать" - неужели ни один человек не хочет бороться?

Я не устала.
Слишком много дел осталось в жизни. Слишком много целей, через которые ещё можно самосовершенствоваться.

Я не устала.
Да, я никогда не выполняю обещаний. Почему-то стоит мне что-то обещать - и можно об этом смело забыть. Даже не по своей воле. Но это же не повод делать смерть оправданием!
Зачем вообще так рано умирать? Линия жизни идет почти до запястья. Правда, она чуть залита кровью, но это неважно. Её ничего не пересекает, а сейчас я примерно на трети этой линии.
Я где-то читала, что левая ладонь - это ты настоящий. А правая - это то, что с тобой сделали. Да, моя линия жизни на правой ладони куда короче, но это не повод! Ещё рано.
Мне плевать на все радости жизни-после-смерти, понимаете, вы там, наверху? Неважно, что я наконец-то смогу посмотреть на солнце широко раскрытыми глазами, не щурясь, и обрету пресловутый покой. Я не приспособлена к спокойному течению, слышите? Мне нужен водоворот, краски, воздух, жизнь в конце концов!
Вам поклоняются, считают, что вы облегчаете жизнь. Так сделайте же это! Да, я неверующая, но сделайте это для тех, кто не хочет меня терять, кто верит! Да что вам стоит одна человеческая душонка?
Я никогда не любила спать. Всегда ложилась в постель с каким-то животным страхом внутри, желая лишь, чтобы это побыстрее закончилось. А утром вскакивала ни свет ни заря и бежала жить дальше.
Кто там говорил про всю жизнь, пробегающую перед глазами? Вранье. Откуда это вообще пошло? Не думаю, что мертвые могут рассказать о своих последних ощущениях.
Я смеюсь. Про себя.
Может, сейчас мне надо сказать что-то. Наверное, именно этого ждет человек, сидящий рядом со мной.
Папа, неужели ты веришь в мою смерть? Борись, борись вместе со мной, не дай мне заснуть, слышишь? Я.. Я же могу и не справиться в одиночку.
Не закрывай мне глаза, нет, прошу!
Я не устала! Я н..

7

Название: Захлебнуться в клетке
Автор: Кассандра
Бета: Кассандра
E-mail: chado1992@rambler.ru, личка
Жанры: Vignette
Рейтинг: PG /K+/
Предупреждения: возможно некоторое отсутствие логики
Статус: закончен
Размещение: с разрешения автора
От автора: К написанию меня подтолкнул диалог с систром на тему стереотипов. Само название «Захлебнуться в клетке» сначала расшифровывалось немного по-другому. Однако эти слова и пара фраз из разговора отлично подошли друг другу.

Мы сами себе воздвигаем клетки, отгораживая свой собственный мир. Пытаемся построить свое общество, в то время как общество строит нас. Хотим жить обособленно и по своим правилам, пока не понимаем, что правила придуманы не нами.

Поэтому и нужна эта клетка.

Она не пустая. Она залита маленьким морем: из комплексов, скрытых желаний, пожизненных сожалений и сиюминутных надежд на то, что расстояние между прутьями не слишком большое.

Пока «вода» заливает только черный бетонный пол.

Здесь не темно. Где-то под потолком, которого почти не видно, мерцает огонек. Звезда или простая лампочка – кто разберет.

А «вода» прибывает.

Клетка просторная – насколько широка фантазия, которая её построила. Места хватит всем заморочкам, глупым страхам и пыльным комочкам брошенных на ветер мечт. Даже останется немного пространства про запас – его никогда не бывает слишком много.

А «воды» больше. Теплой, почти невесомой, еле ощутимой и очень-очень спокойной.

Прутья клетки не выпускают это маленькое море. Это не предусмотрено фантазией – слишком, слишком хотелось побыстрее воздвигнуть обособленный мирок, так что некоторые детали были упущены.

В воздухе летают перья. Перья новых надежд, которые хочется, хочется оправдать, но чего-то не хватает для этого: сил, уверенности, может, поддержки. Самые безнадежные перья уже посерели и медленно опускаются на воду, намокают, уходят на дно. Захлебываются в очередных сожалениях.

«Вода» поднимается. Стоять на полу уже невозможно.

Если приглядеться к прутьям – они не железные, нет. Они – из амбиций. Прекрасный материал, чтобы отгородиться от внешнего мирка и скрыть содержимое клетки: скользкий, в меру холодный и мерзкий наощупь. Прикоснувшись к такой преграде, немногим захочется пойти дальше, копнуть глубже. Прекрасная оболочка.

«Вода» прибывает все быстрее. А тот неведомый источник света становится ближе.

В этом море не надо плыть. В нем нужно просто раствориться. Да, сначала будет больно, может, очень больно – но ведь можно и потерпеть, да? Потом будет лучше, наверное. Никто ещё не помнил, как коснулся пальцами потолка своей клетки, каков он наощупь, из чего.. Фантазия – не память. Она не может помнить все.

Скорее, скорее наверх, к потолку! Увидеть, ощутить, понять, вспомнить.. Наконец, сама «вода» как будто и не «вода» вовсе, а воздух, который сам поднимает тебя выше, быстрее, быстрее.. Это не ощущение полета, не невесомость, это просто... другое. И плевать, что «вода» отравлена отрицанием, главное – скорее, вверх, к потолку, к источнику света, в конце концов!

Полумрак отступает. Тот свет, что сначала был какой-то точкой, теперь похож на маленькое солнце. Отражается в «воде», слепит глаза, вызывает слезы. Радости?

Пытаешься разглядеть сквозь пелену: что же это, что светило так далеко все это время, что? И…

Это все-таки звезда.

Глаза слепнут. Лишь чувствуешь под пальцами что-то горячее, мягкое, приятное… живое. Мечта?

«Вода» внезапно становится ощутимой, тяжелой, заливает легкие, отрывает пальцы от достигнутого, уносит прочь. Сдаться? Нет. Ни за что, только не в этот раз.

Отчаянно тянешься кончиками пальцев и снова чувствуешь то желаемое тепло, к которому плыл, летел, спешил…

Гаснет последний свет, и клетка погружается в мерцающую темноту. Последнее, самое крупное белое перо плавает на поверхности «воды», чуть-чуть задевая потолок.

Кто сказал, что в клетке нельзя захлебнуться?

Отредактировано Кассандра (2008-02-15 02:11:05)

8

1. Очень понравилось... так... легко и красиво написано...
2. возможно, не очень уловила суть, но... мне тоже понравилось. возможно, не так сильно, но...
3. интересно, задумка автора была "а думайте что хотите " аля "сами делайте выводы"? если так, то выводы сделаны, фик прочитан и даже немного осознан.. а если нет... тогда я даже не знаю, правда. что ТЫ хотела сказать этим фиком?..

9

интересно, задумка автора была "а думайте что хотите " аля "сами делайте выводы"? если так, то выводы сделаны, фик прочитан и даже немного осознан.. а если нет... тогда я даже не знаю, правда. что ТЫ хотела сказать этим фиком?..

что бы я ни писала, я всегда оставляю за читателем право обдумывать все самому и делать выводы. то есть я, собственно, ничего не навязываю: каждый представляет то, что представляет. так что осознание на совести читателя ))

а вообще, очень приятно, что понравилось ~^__^~

10

Кассандра
ааа, тогда ясно)))

11

Если честно, первое произведение я поняла не очень. По их типу диалога не очень верилось, что это брат и сестра. Слишком нежно (я в своего брата стульями/наушниками/лампами швыряюсь... хыхы). Плюс я чувствую себя ущербной - я так и не поняла на 100% причину смерти парня... Стыдно =\
Второе мне очень понравилось. Саму уже бесят фразы типа "мне надо немного отдохнуть". Некогда отдыхать, когда всё время занято жизнью! Но бывает обидно и даже больно, когда ты хочешь бороться до конца, а другие в тебя уже не верят - они сами подталкивают тебя к завершению. (вот так бы подойти к тому папаше и заехать по роже!..)
Насчёт третьего... Даже не знаю, что сказать. Грамматически всё верно - с этой стороны даже нечего обсуждать. Но хочу поспорить с тобой чисто философски - ты пишешь, что прутья клетки сделаны из амбиций.

Если приглядеться к прутьям – они не железные, нет. Они – из амбиций. Прекрасный материал, чтобы отгородиться от внешнего мирка и скрыть содержимое клетки: скользкий, в меру холодный и мерзкий наощупь. Прикоснувшись к такой преграде, немногим захочется пойти дальше, копнуть глубже. Прекрасная оболочка.

Фактически - согласна. Мы можем ставить амбиции выше дружеских отношений, тем самым отгораживая внешний мир от себя. Но я не согласна с тем, что амбиции плохи. Ты пишешь о них так, словно это плохие качества человека. Но амбиции - так раз то, что отличает нас от других животных. Мы единственные ими обладаем. Без амбиций не будет прогресса. Чем же они плохи? Чем так мерзки? Они бывают чересчур *идёт подбор нужного слова* резкими, крайностными. Но это ведь не правило.
Но само произведение понравилось. Понравился такой серьёзный и философский подход, хотя выглядело немного заумно (скорее необычно для простого форума), да =)

12

Если честно, первое произведение я поняла не очень. По их типу диалога не очень верилось, что это брат и сестра. Слишком нежно (я в своего брата стульями/наушниками/лампами швыряюсь... хыхы).

они достаточно взрослые люди + задумано так, что разница в возрасте небольшая. и потом, почему бы и не быть нежности между родными людьми? ^_^

Плюс я чувствую себя ущербной - я так и не поняла на 100% причину смерти парня... Стыдно =\

господи, да на этом акцент не делается. придумать можно все, что угодно - канон позволяет)

(вот так бы подойти к тому папаше и заехать по роже!..)

опа.. весьма интересное мнение, надо сказать :) такого я ещё не слышала.
логично. когда в тебя не верит последний родной человек, бороться уже не так хочется.

Мы можем ставить амбиции выше дружеских отношений, тем самым отгораживая внешний мир от себя. Но я не согласна с тем, что амбиции плохи. Ты пишешь о них так, словно это плохие качества человека. Но амбиции - так раз то, что отличает нас от других животных. Мы единственные ими обладаем. Без амбиций не будет прогресса. Чем же они плохи? Чем так мерзки? Они бывают чересчур *идёт подбор нужного слова* резкими, крайностными. Но это ведь не правило.

для меня человек отличается от животного в первую очередь разумом. разум на то и разум, чтобы ставить разумные границы.
образ амбиций здесь взят как раз в безграничной, превосходной форме, т.е. их настолько много, что хватило аж на 4 стены далеко не маленькой клетки. а такая форма амбиций действительно вызывает у меня омерзение. что я и пыталась выразить)

Отредактировано Кассандра (2008-03-04 02:05:57)

13

Насчёт первого - ну ты же писала, что присмотревшись к датам угадать причину смерти не сложно... Я начала себя накручивать, раз не смогла понять сразу)))
Насчёт третьего:
Угу, логично. Я потом когда обдумывала это произведение, то даже что-то типа мультика в голове появилось. Если бы я не было настолько лениво, как есть (лень - ещё одна отличительная черта человека)) ), то я бы выучила создание короткометражек и обязательно бы что-то настругало... А так - разве что будет вдохновение, нарисую...
Насчёт разума - тоже верно. Только мне почему-то всегда обидно, когда я об этом думаю. В последнее время я часто смотрю на весь мир, как на модель мира. Словно ты в стороне от этой жизни. Вот сегодня стояла на остановке, посмотрела на дерево, растущее между пластами асфальта (его типа огородили...гы), припорошенное снегом (тоже мне, весна началась)... И сразу картинка перед глазами, типа растёт оно... И в аткие моменты я понимаю, насколько неидеальны люди, что мы не стремимся вверх в космос, а всё равно приматами родились и приматами умрём. А раз человек - существо такое несовершенное, то мне крайне неприятна мысль, что мы единственные обладаем разумом. Не в правильные руки этот Разум дали. Поэтому предпочитаю в главные признаки ставить что-нибудь другое))) Но на то мы и наделены разумом, чтобы обладать собственным мнением =))

14

Насчёт первого - ну ты же писала, что присмотревшись к датам угадать причину смерти не сложно... Я начала себя накручивать, раз не смогла понять сразу)))

я тогда немного непрально выразилась ^_^

Угу, логично. Я потом когда обдумывала это произведение, то даже что-то типа мультика в голове появилось. Если бы я не было настолько лениво, как есть (лень - ещё одна отличительная черта человека)) ), то я бы выучила создание короткометражек и обязательно бы что-то настругало... А так - разве что будет вдохновение, нарисую...

да-а, лень - страшная сила  :ph34r:
если нарисуешь - покажешь? ^^

Насчёт разума - тоже верно. Только мне почему-то всегда обидно, когда я об этом думаю. В последнее время я часто смотрю на весь мир, как на модель мира. Словно ты в стороне от этой жизни. Вот сегодня стояла на остановке, посмотрела на дерево, растущее между пластами асфальта (его типа огородили...гы), припорошенное снегом (тоже мне, весна началась)... И сразу картинка перед глазами, типа растёт оно... И в аткие моменты я понимаю, насколько неидеальны люди, что мы не стремимся вверх в космос, а всё равно приматами родились и приматами умрём. А раз человек - существо такое несовершенное, то мне крайне неприятна мысль, что мы единственные обладаем разумом. Не в правильные руки этот Разум дали. Поэтому предпочитаю в главные признаки ставить что-нибудь другое))) Но на то мы и наделены разумом, чтобы обладать собственным мнением =))

в неидеальности тоже есть свои преимущества. будь мы идеальны - не к чему было бы стремиться, мы бы остались на месте и так бы и загнулись.
и почему не стремимся? стремимся - просто медленно. а необходимость быстрого стремления до человечества ещё не дошла. но это вовсе не значит, что она никогда не дойдет ))
честно, я не представляю, в чьи руки ещё можно дать Разум. по-моему, из того, что имеется в наличии, человек - наиболее верное решение )) у него вся жизнь на то, чтобы научиться распоряжаться этим. и далеко не факт, что большинство учатся этому неправильно.

Отредактировано Кассандра (2008-03-12 23:34:43)

15

да-а, лень - страшная сила :ph34r:  
если нарисуешь - покажешь? ^^

Боже, вы даже тут о лени беседуете? х))) Систр, это значит, что мы ещё нескоро увидим что - то новенькое? Х__Х
Мне тоже было бы интересно на это глянуть, да...

Отредактировано Myst (2008-03-13 13:41:20)

16

Боже, вы даже тут о лени беседуете? х))) Систр, это значит, что мы ещё нескоро увидим что - то новенькое? Х__Х
Мне тоже было бы интересно на это глянуть, да...

я сам удивляюсь ^^
*хЫтро-хЫтро молчит*


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Фанфики не по Shaman King » Драбблы