Shaman Kingdom Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Что читаем? » Виктор Гюго


Виктор Гюго

Сообщений 1 страница 30 из 65

1

Кто что читал у этого гениаьного писателя?

2

Я само собой "Собор Парижской Богоматери" ну и осилила "Отверженых"

3

ОТВЕРЖЕННЫЕ - ДА ЭТО Ж МОЯ ЛЮБИМАЯ КНИГА!!!!!!!! Ничего трагичнее и гениальнее я еще не видел!
Собор Парижской Богоматери, естественно
А еще  "Король забавляется"

4

Сабор Парижской Богоматери я Не дочитала, а жаль. Было интересно. Да времени не хватало.
А кто-нибудь читал "Человек, который смеётся?"

5

Мне тааак стыдно.... Но я читала только "Собор Парижской Богоматери"...  ~blush~
Хотела бы еще почитать стихи Гюго, ведь во Франции его больше знают, как поэта..) Наверно хорошие стихи)) Нужно обязательно прочитать!)))

6

Я читала Собор, Отверженные (МЕГА КНИГА :wub: ) и 93 год)))

7

Лично мне "Собор Парижской Богоматери" понравился больше не знаю почему. Может потому что я люблю исторические романы, а там средневековье...

8

Он понравился тебе больше, чем Отверженные?
Вообще-то это тоже исторический роман...  :huh:

9

Читала "Собор Парижской Богоматери"(давно правда. Хотела недавно перечитать, а книга потерялась на даче ~cryme~ ) и отрывки из "Отверженных", про Козетту и Гавроша.

10

Оооо!.. перечитать Собор - это дело святое))) Сама раз 6 или 7 перечитывала!))) Правда до сих пор не выучила) странно))
А отрывки из Отверженных все читали)) когда учились во 2 или в 3 классе (не помню... давно это было...)

Отредактировано Umino (2007-11-02 18:26:10)

11

Оооо!.. перечитать Собор - это дело святое))) Сама раз 6 или 7 перечитывала!))) Правда до сих пор не выучила) странно))
А отрывки из Отверженных все читали)) когда учились во 2 или в 3 классе (не помню... давно это было...)

Отрывки- фигня! Надо читать весь роман!!! Тогда... тогда...эх, чего говорить... МЕГАВЕЩЬ... :wub:  :wub:  :wub:

12

Он понравился тебе больше, чем Отверженные?
Вообще-то это тоже исторический роман...  :huh:

не знаю мне как то больше интересна именно эпоха средневековья. а может просто больше понравился... не знаю. Я и мюзикл смотрела в свое время на французском ( у друзей запись была) не знаю тоже вроде не плохо... но книга само собой лучше

13

Няк^^ Мне тоже больше нравится Собор  ^_^ Средневековье это супер)) только жить в то время тяжко было...

14

Это точно но особенно мне в книге понравилось это ощущение Рока... они ведь все были обречены с самого начала. Этот спектакль развернувшийся на площади перед Собором... Маленькая трагедия, а сколько их было и сколько будет...Куда то меня непонятно куда понесло опять...

15

А кто-нибудь читал книгу Андре Моруа “Олимпио, или жизнь Виктора Гюго”?

16

Неа) Интересно?

17

Неа) Интересно?

Мне - да.
Тем более что там было много интересных фактов об истории создания произведений, и о Отверженных в том числе.

Если интересно - могу кое-что написать)

18

Конечно же напиши

19

Да-да) Напиши!)

20

Конечно же напиши

Доберусь до книги - процитирую точно)  :rolleyes:
А то я не дома счас, а по памяти - что-то не рискну рассказывать)

21

Нашел книгу :)
Счас перепечатаю, цитируя отрывки. То, что написано курсивом – точные цитаты, остальное – мои пояснения или краткий пересказ). Да кстати, речь далее поидет об Отверженных
«Эпиграф: Гюго был гораздо хуже епископа Бьенвеню. Я в этом убежден. Но при всех своих кипучих страстях, этот сын земли, однако, способен создать образ святого, возвышающийся над человекомАлен (фр.лит. критик  и философ, 1868-1951)»
«В течение 30 лет Гюго обдумывал и писал большой социальный роман.»
«К 1840 году он набросал план этого романа: «Нищета» История одного святого. История мужчины. История женщины. История куклы.»
«С 1845 по 1848 он всецело посвятил себя написанию романа «Нищета», который в то время назывался «Жан Трежан»
Работа эта была прервана всдедствие революции. Поток «Возмездия» всецело увлек поэта. Затем его поглотили безграничные мистические мечтания и «Маленькие эпопеи.»
26 апреля 1860 года – день, когда Виктор Гюго вновь продолжил работу над романом. «Я потратил семь месяцев на то, чтобы постигнуть в целостном виде представшее моему воображению произведение, создать единство между частями, написанными двенадцать лет назад, и теми главами, которые мне предстоит написать. Сегодня я вновь начинаю, чтоб уж больше, как я надеюсь на отрываться от него, труд над книгой, прерванный 21 февраля 1848 года» - Это отрывок из дневника, кажется »
«Как известно, в Отверженных реальные факты составляют бесспорную основу произведения. Монсеньёр Мьолис выведенный под именем Мириэля, действительно существовал, было в действительности и то,что говорится о нем в романе. Бедность этого святого, аскетизм, его милосердие, наивное величие его речей вызывали восхищения всех жителей Диня. Некий каноник анжелен , служивший секретарем у Мьолиса, рассказал историю Пьера Морена, отбывшего срок каторжника, которого не пускали ни в одну из гостиниц, потому что он предъявлял волчий паспорт; человек этот был принят с распростертыми объятьями так же как и Жан Вальжан. Но Пьер Морен не украл серебрянные канделябры, как это сделал Вальжан; епископ отправил его своему брату, генералу Мьолису, и тот был настолько доволен бывшим каторжником, что сделал его своим вестовым. Реальная жизнь дает нам зыбкие и смутные образы, худоэник по своему усмотрению распределяет свет и тени.
Далее романист пользовался опытом личной жизни. В Отверженных появляются аббат Роган
(кто-нибудь кстати помнит кто это?), издатель Райоль(и этого тоже..?), матушка Саге, сад монастыря фельянтинок, молодой Виктор Гюго – под именем Мариуса и генерал Гюго – под именем Понмерси. Мариус совершал прогулки с Козеттой, как это делали Виктор и Адель.(Адель – жена Виктора Гюго) В политике взгляды Мариуса меняются как и у автора романа. В записи, относящейся к 1860 году говорится:»Совершенно изменить образ Мариуса, заставить судить о Наполеоне и его истинном значении. Три периода: 1.Роялист..2.Бонапартист. 3.Республиканец.» Жюльетта( любовница Виктора, короче целая отдельная история) предоставила интересные материалы для рассказа о жизни Козетты в монастыре, от нее осталась тетрадь под названием «Подлинная рукопись бывшей пансионеркт монастыря св.Магдалины», часть которой в первозданном виде была любовно переплетена вместе с рукописью Отверженных». На  Гернси Гюго дополнил роман множеством глав:студенты и гризетки, битва при Ватерлоо, описать которую помогла прекрасная книга его друга, полковника Шарраса; Тенардье, обворовывавший трупы на поле боя; монастырь Пти-Пикпюс; побег в гробу; 1817год; друзья театраАВС; Луи-Филипп и другие главы.»
«Наконец книга была окончена.
Виктор Гюго осознавал, что он написал превосходную книгу, что ее прочтет множество читателей, и поэтому хотел получить за нее такой гонорар, который навсегда бы обеспечил его семью. Какому же издателю поручить роман?»В итоге Виктор Гюго заключил договор с Альбером Лакруа за 300 тысяч франков на исключительное право издания романа в течение 12 лет.
«Пол Мерис(друг Виктора, проживающий в Париже на тот период) – Виктору Гюго, 6 июня 1862 года:»Вот уже шесть дней Париж лихорадочночитает Отверженных. Первые устные отзывы и заметки в газетах предвещают огромный успех. Люди восхищены и вовлечены! Это целостное произведение поражает своим величием, идеями справедливости, высокого милосердия, оно возвышается надвсем и захватывает читателей ». Полный триумф. Лакруа, уплативший за роман 300 тысяч фраков, получил за его издание в течение с 1862 года по 1868 год семнадцать тысяч франков чистого дохода. В честь Отверженных в Брюсселе был устроен банкет.
Критика отнеслась к роману менее восторженно

На этом остановлюсь. Надеюсь, вы подчерпнули что-то новое и интересное отсюда для себя)

22

спасибо огромное за информацию...

23

Так где-то и пылится недочитанная книга "Собор парижской Богоматери"....

24

Отверженных прочту...

Но вы многое потеряли, не читав "Человека, который смеётся"...Всем очень советую.. У меня пол тетради исписано цитатами из этой книги)

25

Как нибудь прочту но пока нет времени напрочь((

26

Отверженных прочту...

Но вы многое потеряли, не читав "Человека, который смеётся"...Всем очень советую.. У меня пол тетради исписано цитатами из этой книги)

До?)) Блин... *пойду-ка поищу* Отверженных ПРОЧТИ ОБЯЗАТЕЛЬНО)))

27

... думала-думала и надумала, что читать Гюго сложновато....

28

До?)) Блин... *пойду-ка поищу* Отверженных ПРОЧТИ ОБЯЗАТЕЛЬНО)))

Потом устроим обмен впечатлений:)  ^_^

29

... думала-думала и надумала, что читать Гюго сложновато....

Ну пардон, это не Достоевский))
Гюго любит описывать те места, в которых будет происходить события... по 20 страниц на это уходит...Нужно чуточку терпения...
Хотя каждому своё)
Вот Достоевского читаю с удовольствием, а некоторые и пять страниц не могут осилить...
Но Гюго стоит прочесть, хотя бы через силу..)

30

Отверженных прочту...

Но вы многое потеряли, не читав "Человека, который смеётся"...Всем очень советую.. У меня пол тетради исписано цитатами из этой книги)

Это большое произведение?


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Что читаем? » Виктор Гюго