Shaman Kingdom Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Опросы и Размышления » Цель оправдывает средства?


Цель оправдывает средства?

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Может ли благая цель добиваться любым путём? Есть одна мудрая фраза, она гласит что если в ходе достижения какой-то цели, даже самой благородной, прольются слёзы хоть одного ребёнка - это неправильная цель...
Лично я в корни несогласен с этой фразой, по тому, что я считаю что если цель того стоит, то слёзы одного ребёнка или миллионы жертв - это лишь цена, которую нужно заплатить, лишь средство, не более того.
А что вы по этому поводу думаете по этому поводу?

2

Знаешь,  звучит именно так:
"Последний же враг истребится - смерть". ©
Нет  ,а размышления под статью террориста.
Если убийство и жерты, могут завершить и оправдать дело,то все безумство и есть хаос.
Хотя,цель не всегда может оправдать средства... :ph34r:

Отредактировано Haruhi (2007-12-06 22:13:21)

3

Да ну, если хоть один ребенок (!) заплачит от ваших средств, то либо цель не очень, либо надо искать другие способы)))

4

Если вообще бить детей( и не только) из-за  какой-то цели, пытаться и слышать плач и еще сочувствовать? Люди маньяки! Конешно надо искать другой способ,а если такого способа не найдется,но просто  не существует такого выхода...
Все ж придется идти на жертвы по любому.

Отредактировано =^__^= (2007-12-06 23:34:53)

5

смотря какая цель и какие средства ~pardon~ слишком обширная тема чтобы говорить об этом точно

6

Все можно опровергнуть  и не о всем можно говорить совершенно точно.
На том и основывается тема,что б говорили и размышляли,но и твой вариант  не промах.

Отредактировано =^__^= (2007-12-06 23:40:12)

7

проблемный вопрос.
Вайс, когда у тебя будут свои дети - сам поймешь, насколько ты не прав)

а вообще - если с точки зрения морали, то, конечно, изречение в корне неверно.
с точки зрения реальной жизни - вполне применимо

8

Ну что же, примерно ясно, но я думаю, следует несколько уточнить ситуацию. Возмём глобальные цели:
Президент(премьер министр, король, вождь) страны N объективно умный и более того, мудрый человек. Он проводит отличную внутреннюю политику и его народ так-же объективно счастлив. И вот, он видет как в другом Мир, он хочет помочь, понимая что в других странах на много хуже, и вот он собирает армимию и начинает систематическое завоевание. И вот, с одной стороны война, жертвы... нет миллионы жертв. А с другой, желание наконец объединить Мир и сделать его лутше, уничтожить границ, и какие - то расовые, нацианальные, территориальные разногласия.

Вот такая вводная, сразу хочу оговориться, что умственные качества лидера мы не оспариваем, главное - оправдывает ли цель средства?

9

А это, дорогой, уже утопия. Всем и сразу хорошо не сделаешь, завоевывай-не завоевывай.И все эти миллионы погибших не оправдают желание лидера ибо его-то люди жили себе счастливо, никого не трогали, а их заставили умирать ради чужого счастья и причем неизвестно будет ли оно вообще.. да и те, кого завоевывают, тоже сами способны разобраться, я думаю. Так что пусть этот умный лидер сидит себе и правит своей отличной страной и не дожилается, пока свой же народ его спросит, а на куя, простите, вы, батенька, столько народу перегубили ради какой-то страны M в другой части шарика земного?..

10

Да, полностью тебя поддерживаю.
Пускай правитель один,но это тот  правитель,которого народ выбрал сам на выборах.
У каждого ведь своя стратегия   и власть - дело не совсем правдоподобное с точки зрения философов. :ph34r: ))
Как говорят:" Поживем и увидим!". ~horohoro~

Отредактировано =^__^= (2007-12-07 12:57:30)

11

Чтобы ответить на данный вопрос нужно рассмотреть конкретную цель и конкретную цену. Ибо в каждом случае ответ будет разным.

12

Вайс, не кажется что этот "умный правитель" Гитлер именуется?)))))

13

и вообще, имхо, УМНЫЙ правитель решил бы все переговорами а не войнами. а не хотят добровольно - ну и фиг с ними, зачем насиловать то. а то получается как говорится сила есть - ума не надо.

14

если в ходе достижения какой-то цели, даже самой благородной, прольются слёзы хоть одного ребёнка - это неправильная цель...

Мне кажется смысл этой цитаты в том, что нельзя строить свое Великое общество ущемляя права других ни в чем не повинных людей.

Насчет целей и путях их достижения.
Надо быть религиозным фанатиком или одержимым маньяком чтобы говорить что цель ВСЕГДА оправдывает средства.ИМХО <_< На самом деле все зависит от ситуации. ~tired~

15

Сколько не смотри ,а все идет к одному ходу .
"Все зависит от ситуации или " что бы что-то решить,нужно понять цель и все зависит от ЦЕЛИ и ОБСТОЯТЕЛЬСТВА".
Все в наших руках.
Товарищи философы!

Отредактировано =^__^= (2007-12-08 01:02:36)

16

Если этот "хороший" правитель убыл бы мою семью, мне небыло бы хорошо... да его бы просто все возненавидели и он бы тупо ожисточился и убивал всех подряд, и был бы у мира второй Гитлер Х_Х
Ну допустим он объединил все страны, границ нету... а что, тогда всякие "нечистые" люди изчезнут? Нет, и им даже проще будет по миру ездить, скрываться, раз границ нету... и будет хаос.
Вообще пример не самый лучший и объединять ничего не надо)
Я останусь при своём мнении, если цель достойная, то и средства должны быть не хуже))) всегда есть несколько решений)))

17

Для цели никогда не использовала человека...
Разве только сама просила о помощи, а после благодарила бесконечно, ибо было совестно)

Отредактировано Облако-Рай (2007-12-09 20:57:45)

18

Ну, не знаааю.... У мя работает принцип: "твоя цель, добивайся её сам" вот и проламываю преграды своей хорошенькой головкой)

19

Ну, не знаааю.... У мя работает принцип: "твоя цель, добивайся её сам" вот и проламываю преграды своей хорошенькой головкой)

весьма редкий и ценный принцип) не потеряй его))

20

Принцип редкий,но он один и только на одного . А  в наше время щас все следуют под знаком "ересь" или " противоречут"  ,а еще  существует "ложь" .
Цель оправдывает средство  только тогда,когда спор критиков окажется  не таким жестоким.  :rolleyes:
Мы забываем о том,что мнение любого общества,  так же важно .

Отредактировано Haruhi (2007-12-10 22:10:25)

21

а еще  существует "ложь" .

Потому сама и добиваюсь)))

Мы забываем о том,что мнение любого общества,  так же важно


Многие забывают, но НЕ ВСЕ и это хорошо) лично я не люблю перешагивать через других и их мнение. Я могу спорить, доказывать правату, но не заставлять делать, как я. А делаю я так потому, что если я кого-то использую в своих целях, то меня совесть потом без гарнира сожрёт...

22

Потому сама и добиваюсь)))

Многие забывают, но НЕ ВСЕ и это хорошо) лично я не люблю перешагивать через других и их мнение. Я могу спорить, доказывать правату, но не заставлять делать, как я. А делаю я так потому, что если я кого-то использую в своих целях, то меня совесть потом без гарнира сожрёт...

Если совесть ест за цель,которую ты совершила,значит она не оправдала цели я могу сказать несколько иную  и другую истину.Не заставлять делать как ты? Но так...привидем весьма банальный пример "руководителя любой фирмы" все пляшут под его дудку и получают деньги! Принцип  цели? Нет - это нужда и совесть за такое дело не должна страдать.

Отредактировано Haruhi (2007-12-10 22:39:08)

23

привидем весьма банальный пример "руководителя любой фирмы" все пляшут под его дудку и получают деньги! Принцип  цели?


вот именно! Это нужда! А я говорю, что не могу переступать через других вообще в жизни. Но если они на меня работают, то это совершенно другое!

Нет - это нужда и совесть за такое дело не должна страдать.


А вот она и не страдает!

24

вот именно! Это нужда! А я говорю, что не могу переступать через других вообще в жизни. Но если они на меня работают, то это совершенно другое!

А вот она и не страдает!

  ^_^

25

Может ли благая цель добиваться любым путём? Есть одна мудрая фраза, она гласит что если в ходе достижения какой-то цели, даже самой благородной, прольются слёзы хоть одного ребёнка - это неправильная цель...
Лично я в корни несогласен с этой фразой, по тому, что я считаю что если цель того стоит, то слёзы одного ребёнка или миллионы жертв - это лишь цена, которую нужно заплатить, лишь средство, не более того.
А что вы по этому поводу думаете по этому поводу?

Лично я  думаю, что всё зависит от случая. И от самой цели. Допустим, если на страну напали и тут же развязалась война, то смерти защитников оправданы. Тогда эта кровь будет бежать ручьями по оврагам во благо. И вот другой случай: маленькая страна, а людей много (Китай, мугого!). И вот эта страна решается напасть на соседей - это не во благо? Разве "соседи" добровольно отдадут им немного земли? Нифига...Но в данном случае, как я считаю, средства и смерти солдат будут напрасны, ибо они с самого начала были зачинщиками войны.

ИМХО.

*перечитала* омг...попёрло на примеры...тупые....

26

Год назад я ответила бы на этот вопрос отрицательно. Но в последнее время я изменилась в худшую сторону. Подруга Лена уверена, что ради достижения цели я могу использовать все, даже по трупам пройтись, не оглянувшись. Такое бывает, когда человек живет своей идеей Фикс. Как я.


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Опросы и Размышления » Цель оправдывает средства?