Shaman Kingdom Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Фанфикшен (Fanfiction) » Даузер, детектив, судья


Даузер, детектив, судья

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

НАЗВАНИЕ: Даузер, детектив, судья
АВТОР: Мэлавон
ЖАНРЫ: Возможно - vignette. В общем: "размышления на тему..." в форме мини.
ПЕРСОНАЖИ: В центре внимания - Лайсерг
РЕЙТИНГ: PG - просто для маленьких детей уж больно заумно и малость цинично
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Мысли автора активно мешаются с мыслями главного героя. Фактически, это сугубо моя точка зрения на позицию Лайсерга, никак не претендующая на достоверность и не выходящая из ряда предположений. Одному Такеи известно, что на самом деле у даузера на уме. Посему - вполне возможен определенный ООС.
ДИСКЛЕЙМЕР: автор отказывается от соответствующих прав на персонажей и вселенную Шаман Кинг, законно принадлежащих Хироюки Такеи.
СОДЕРЖАНИЕ: я немного утомился повторять одно и то же, но еще больше меня утомляет точка зрения многих фанатов о Лайсерге, как о слабовольном и внушаемом дурачке с девчачьим характером, если такая позиция ничем не аргументирована (в противном случае, конечно, у меня нет никаких претнезий - все-таки свобода слова и т.п.). Вот, в конечном счете, и образовали мои аргументы на тему, почему я данного персонажа таким не считаю, сей мини. В форме возможных мыслей Лайсерга.
СТАТУС: закончен
ОТ АВТОРА: вроде бы, собственно, все уже сказал. Разве что: для разнообразия, хотелось бы отзывов... Но это так - личные пожелания ~pardon~

Даузер, детектив, судья

«Чтобы сильный   не   притеснял   слабого,   чтобы    оказать
справедливость сироте и вдове,  чтобы в Вавилоне — городе,  главу
которого вознесли Анум и Эллиль,  и в Эсагиле — храме,  фундамент
которого  прочно установлен,  точно небеса и земля,  — судить суд
страны,  выносить  решения   страны   и   притесненному   оказать
справедливость,  я  начертал  свои  драгоценные  слова  на  своем
памятнике  и  установил   перед   своим,   царя   справедливости,
изображением»
Свод законов Хаммурапи

Волны размеренными движениями омывали маленький, безлюдный и практически не затронутый цивилизацией клочок суши, погружающийся в сумерки. Простая, приятная и уже знакомая картина. Однако не так часто выпадает возможность не спеша пройтись по этому берегу, а не просто наблюдать его с палубы судна или через мутное окно иллюминатора. Но этим вечером такая возможность появилась. И сейчас он мог частично пренебречь обычной осторожностью, не встречая никаких возражений со стороны своих соратников. Ведь он теперь гораздо лучше готов к неожиданностям, возможным при подобных одиночных прогулках. Какая-то частица его сознания даже надеялась, что этим вечером у него будет повод данную готовность проявить. Но это было далеко не единственной причиной, по которой Лайсерг Дитэл размеренно шагал вдоль берега, все больше удаляясь от служащего резиденцией Х-судей корабля…

Сейчас, без своей белой униформы, даузер со стороны выглядел вполне ординарным аккуратно одетым подростком из какой-нибудь интеллигентной семьи. Рубашка, галстук, шорты на подтяжках, начищенные до блеска ботинки… Ничего необычного, если не считать некоего подобия украшенного перьями пейджера, закрепленного на левой руке, проволочной катушки – на правой и кобуры на поясе. И, конечно, покоящийся в кобуре миниатюрный карманный пистолет… Имея невнушительный вид, это оружие заключало в себе невероятную силу – гораздо большую, чем кто-либо несведущий мог бы представить. Эта сила дала Лайсергу многое, в том числе и очередной повод для размышлений, в которые англичанин все больше погружался, вышагивая по безлюдному вечернему берегу.

Эта сила служит правосудию, но была дана юному Дитэлу также для того, чтобы карать тех, для кого это правосудие – пустой звук. Нельзя сказать, что он был противником подобных методов… Но ему хватало ума понимать, по какой тонкой грани идут он и остальные Х-судьи. С тех пор, как он попал в эту организацию, ему постоянно приходилось сочетать такие вещи, как тщательное продумывание каждого шага и почти фанатичную веру, что было очень непросто. Сейчас, оглядываясь назад, можно сказать, что у него это редко получалось… Так уж был устроен юный даузер – он придавал большое значение вере людей в свои мечты, но ему было жизненно необходимо понять, как и за что ОН сражается. А сражаться ему приходилось со многими: с личными врагами, с совершенно незнакомыми ему противниками, со своими соратниками, со своими слабостями и даже с собственным сердцем. Он не мог соглашаться со всем, что говорит ему его нынешний наставник. Ведь некоторые принципы Х-судей были совершенно чужды Лайсергу. Но в жизни иногда приходится, а иногда даже необходимо идти на уступки. Вот только нередко бывает сложно понять, когда следует уступить, а когда продолжать настаивать на своем. А от понимания этого зависит, продолжит ли Лайсерг идти тем путем, что выбрал когда-то, или же сам не заметит, как свернет с него. Кроме того, не до конца ясно, правильно ли англичанин выбрал свой путь тогда, и стоит ли продолжать движение к намеченной цели теперь, когда у даузера есть возможность взглянуть на все по-новому?

Лайсерг перевел взгляд в сторону, на парящую возле его плеча Морфин. Фея макового цветка – сокровище рода Дитэлов – была последним и, быть может, самым ценным, что англичанин получил от своей семьи. Прекрасный дух все эти годы оставалась его преданным товарищем… и памятью о родителях. Так и сейчас Морфин оживила в Лайсерге воспоминания. Юноша подумал об отце… Кем был Лиам Дитэл? Великий даузер и не менее великий детектив. Лайсерг всегда мечтал стать таким, как отец. Может ли он сейчас сказать, что нужно для прохождения пути того, кем всегда восхищался? Детектив… что делает детектив? Что делал детектив Дитэл? Он помогал узнать истинное положение вещей, понять, что, как и когда произошло. Он устанавливал истину и раскрывал обстоятельства, никому не известные. Но главное – он искал. Искал… и находил. Искал пропавшие вещи, людей, подсказки, ведущие к истине. Искал он и тех, кто совершил преступление. Но какова была цель его поисков, когда он искал преступников? Передать их в руки правосудия, чтобы они никому больше не причинили вреда. Конечно, у него и в мыслях не было устраивать над людьми самосуд и лично карать их, как это делает его сын! Вот только… у Лиама Дитэла всегда было правосудие, которому он мог передать найденного злоумышленника. Правосудие, способное покарать преступника. А Лайсерг? Ему известно, что произошло и кто совершил преступление, ему не составит труда найти виновного… вот только нет пока в мире той силы, которая была бы способна покарать Хао за то, что он совершил. И Хао это прекрасно осознает. Безнаказанность дает ему возможность поступать так, как заблагорассудится, не опасаясь последствий, не обращая внимания ни на какие запреты, кроме тех, что он сам для себя поставил.

Почему так получилось? Да просто потому, что Хао силен! На его примере можно понять простую и жестокую истину: закон, не подкрепленный грубой силой – не более чем пустой звук для тех, кто хочет его нарушить. И ведь Лайсерг и Хао не единственные, кто это понимают… Если это понимают люди, уважающие закон и не желающие никому вреда – ничего страшного. Но ведь есть и те, для кого страх перед наказанием – единственное, что удерживает их от совершения преступлений. И приходится признать, что таких людей вовсе не мало. Что происходит, когда такой человек понимает, что его сила дает ему безнаказанность? Элементарно. Вспомнить того же Бориса… а ведь у него было достаточно мотивов, которые привели его на этот путь. При этом он был готов совершать ужасные вещи. А есть люди гораздо хуже, и ждать от них можно не меньшего. Все из-за одного всемирно известного шамана, которому никто не способен дать отпор. Неважно, каковы его мотивы и даже поступки… Важен сам факт его безграничной свободы и власти! Что в такой ситуации может сделать детектив? Либо найти судей, способных отстоять попранный закон и лишить преступников чувства безнаказанности… либо самому стать таким судьей! Детектив и судья в одном лице… в мире людей со своими законами – это произвол. Но в мире шаманов, где есть лишь право сильного, – это естественно. Во все времена это было вполне естественно. Еще когда человечество не имело закона, кто-то получал достаточную силу, чтобы этот закон создать. Создать из своих собственных убеждений. Жестоко, но это азбука реальной истории. Так и поступают Х-судьи. Быть может, Лайсерг сошел с пути своего отца, но Лиам Дитэл никогда не оказывался в подобном положении – значит, юному Дитэлу остается лишь поступать так, как считает правильным он сам… и надеяться, что отец поступил бы так же, окажись он в такой ситуации.

Это взгляд Х-судьи. Но разве потерявший родителей маленький мальчик осознавал все это, когда отправлялся на поиски Хао? Когда решил стать сильнее, чтобы уничтожить обидчика? Вряд ли… Им руководили иные мотивы… Им руководило чувство мести! И это чувство привело его в ряды Х-судей и к нынешним убеждениям. Стоило ли оно того? Неужели месть сама по себе настолько важна, что он был готов идти так далеко и не останавливаться до тех пор, пока не достигнет цели? Ведь многие считают месть негативным, низменным чувством, слабостью… Да, у Лайсерга полно слабостей, он это признает. Но месть… Теперь он уже не уверен, что ее можно отнести к слабостям. Те, кто так считают, сказали бы ему: «месть не вернет его родителей!». Распространенное суждение, и, без сомнения, оно верное, вот только… Неужели Лайсерг настолько глуп, чтобы не осознавать этого? Нет, конечно: он прекрасно понимал с самого начала, что местью семью не вернуть. Но что же тогда побудило его так крепко ухватиться за это чувство? Тогда, когда даузер сделал первый шаг по этому пути, он, наверное, не знал ответа. Что-то подтолкнуло его практически инстинктивно! Сейчас… сейчас он не уверен. Но быть может…

Лайсерг положил руку на украшенную изображением ангела рукоять карманного пистолета. С тех пор, как все это началось, юный Дитэл стал сильнее… Да, может, в этом дело. Если бы тогда он не решил бросить вызов тому, кто отнял у него самое дорогое, где гарантия, что когда-нибудь в жизни с ним не повторилось бы пережитое в детстве? Он не сумел сберечь то, что было ему дорого тогда… Без сомнения, он и сейчас не смог бы остановить Хао, но стремление отомстить побудило его отправиться в путь и стать сильнее. И многое понять. Разве не для этого люди мстят? Считается, что люди мстят из-за низменных чувств и желания выместить свою боль, мстят, поддаваясь почти физической потребности, которую они из слабости не могут контролировать. Но раз потребность мстить так глубоко укоренилась в людях, то это значит, что у нее должно быть свое обоснование, своя причина, по которой она возникла в человеке – разве это не логично и не очевидно? Те же законы… ведь изначально именно месть, а точнее – страх перед возможным возмездием, не позволял людям причинять друг другу зло, а затем писаный закон взял на вооружение принцип возмездия. Месть – это первейшая из кар, которая настигала преступников во все времена. Ее исполняли сами жертвы, их близкие, общество, государство. В разные времена по-разному, но в итоге возмездие прочно укрепилось в правосудии. Месть была негативной оценкой злого поступка, она показывала обществу, что человек никогда не позволит делать с собой все, что другим заблагорассудится. Разумеется, если он способен дать отпор… Иначе он бесправен. Нет такого средства, с помощью которого он смог бы защитить то, что ему дорого.

Перед Хао Лайсерг – да и практически весь мир – бесправен. Потому что он не способен отомстить. То, что дорого человеку, существует у него лишь до тех пор, пока не появится тот, кто хочет и МОЖЕТ отнять это у него и остаться безнаказанным. Но когда человек что-то теряет и мстит, он показывает, что безнаказанным обидчик не уйдет. Есть люди, и их немало, которые не способны справиться с возмездием, которое может их настигнуть. И, быть может, страх перед возможными последствиями будет единственным, что удержит их от подобного преступления. Это принцип возмездия, на который опирается правосудие. Вероятно, поэтому люди желают мести – чтобы показать, что они больше не позволят никому так с собой поступать. Но для этого они должны быть способны отомстить обидчику и не допустить повторения случившегося. Для того, чтобы мстить, нужно стать сильнее. Стать сильнее, чтобы впредь быть способным защитить то, что тебе дорого. Лайсерг станет сильнее и сделает все возможное, чтобы больше никогда не допустить смерти дорогих ему людей! Для этого он прошел весь этот путь и идет дальше. Он мстит за прошлое, чтобы сохранить будущее. Он не всегда это понимает, и, скорее всего, еще не раз подвергнет свой выбор сомнению. Но ему и не обязательно всегда помнить об этом. Его вера, его память и его сердце ведут англичанина все дальше, и у него нет причин не доверять своим чувствам. Он может уступать чьей-то позиции, но в итоге всегда идет своим путем, он поступает так, как считает правильным, он всегда находится в поиске – поиске друзей и врагов, силы и опыта, истины и правильных решений. И в этом поиске проходит его жизнь. Да, весь этот путь - прежде всего часть его жизни. Жизни Лайсерга Дитэла – даузера, детектива и, если потребуется, судьи.

Отредактировано Мэлавон (2008-04-25 17:30:34)

2

*сидит в абсолютной прострации* Мэлавон, Вы просто гений. У меня даже не находится слов, чтобы описать те ощущения, что у меня возникли после прочтения этого произведения.
Во-первых, рассуждения. Столько глубины, чувств, философии... Просто потрясающе. Все абсолютно продуманно, точно и... возвышенно, что ли?
Во-вторых, сам герой. Знаете, он получился очень спокойным, уравновешенным, трезво мыслящим, в общем - взрослым. Особенно поразили его размышления про отца. В них много раздумий, сомнений... А концовка очень мощная и немного горькая.
Это глубоко ангстовое произведение. И оно мне очень нравится. Хоть я, наверное, и не могу до конца понять его смысл - в моем-то возрасте... Но все же give_rose.gif  give_rose.gif  give_rose.gif  give_rose.gif  give_rose.gif
P.S. Может быть, мне показалось, но Вы отождествили себя с Лайсергом? Просто, если честно, я себе представляла Вас таким... или почти таким.
P.P.S. Добавлю ложку дегтя в бочку меда: у Вас встречаются кое-какие ошибки. Если хотите, могу указать их.

Отредактировано *Hikari* (2008-02-03 20:18:09)

3

*Hikari*
Спасибо большое :)

Во-первых, рассуждения. Столько глубины, чувств, философии... Просто потрясающе

Ну, рассуждения эти я уже не раз озвучивал, просто до этого никогда не облачал их в такую форму. Мне часто доводилось излагать свою позицию о Лайсерге и Х-судьях - как правило, смягчать направленные на них многочисленные нападки ~pardon~

Во-вторых, сам герой. Знаете, он получился очень спокойным, уравновешенным, трезво мыслящим, в общем - взрослым

Я считаю - именно к этому Лайсерг и движется. Взрослея, он становится именно таким. Но это, конечно, сугубо ИХМО.

Это глубоко ангстовое произведение

А вот ангста, честно говоря, я тут особо и не планировал... :huh: Конечно, ситуация, о которой размышляет Лайсерг, довольно трагичная, но все же общая мысль, как раз-таки, более-менее оптимистичная. Даузер мог бы прийти к гораздо менее утешительным выводам... Определенно - могло бы быть хуже.

Хоть я, наверное, и не могу до конца понять его смысл - в моем-то возрасте...

Эх, дело даже не столько в возрасте, сколько в моей особенности крайне заумно писать... Мне помогли (и помогли не мало - еще раз говорю спасибо!) привести данный фик в более-менее читаемое состояние, но все же эта моя черта дает о себе знать... Как и получаемое мной образовение - я учусь на юриста, так что имею неплохие теоретические знания о природе закона.

Может быть, мне показалось, но Вы отождествили себя с Лайсергом? Просто, если честно, я себе представляла Вас таким... или почти таким

Как я уже сказал - в данном фике мысли Лайсерга и мысли автора нещадно перемешиваются. Мне этот персонаж немало импонирует, но отождествлять себя с ним... хм, скажем так - если я и похож на Лайсерга, то скорее на некую "темную", а верее будет сказать, "испорченную" версию этого персонажа ~pardon~ Вообще, поскольку герои аниме берутся, в общем-то, из достаточно жизненных образов, многие люди имеют схожие с ними черты. У меня также есть схожие черты характера со многими персонажами ШК, в том числе и с Лайсергом.

Добавлю ложку дегтя в бочку меда: у Вас встречаются кое-какие ошибки. Если хотите, могу указать их

:blink: Очень хотелось бы. В плане ошибок я старался все сделать как можно более качественно, даже обратился за помощью, что мне не свойствено... В общем, хотелось бы узнать, что же это за ошибки?

Отредактировано Мэлавон (2008-02-03 21:05:35)

4

/сидит и раскачивается из стороны в сторону/

О, Мэээл-кун, вы аЦЦки взорвали мне мозг.....

Фууух, вот чисто ИМХО маленькое, для таких низкоразвитых как я))) Плиииз, дели текст на абзыцы... отделяй куски друг от друга... а то, текст оч давит....

Рассуждения просто восхищают... всё лаконично, всё правильно, всё логично))))

Думаю, всех деффочек-припевочек, кричащих в теме Лайсерга Дитела: "Лайсерглох!" и подобную муть, нужно силой привязывать за стул и заставлять читать этот миник))))

Мда.... поток мыслей неожиданно притягивает, захватывает, разумеется (не забывайте про отсутствие у Рыж особых мыслительных органов^^^"""), давит и в некоторых моментах заставляет перечитывать, чтоб "допонять" мысль до конца....

Но в конце прочтения я сидела необычайно довольная) И фиком , и аффтором, и собой) Думаю, я уловила большую часть рассуждений - это не может не льстить мне же самой))) И не может не радовать...

Вообще интересная задумка.... фанфик восхищает...

Ох... не бить, особенно ногами... но я пока в состояние аффекта О.о

5

Рыж
Очень рад, что в итоге, все-таки, впечатления положительные)))

Плиииз, дели текст на абзыцы... отделяй куски друг от друга... а то, текст оч давит....

Мда... Никак не могу привыкнуть к этому отсуствию красных строк ~pardon~ Но все уже поправил.

Думаю, всех деффочек-припевочек, кричащих в теме Лайсерга Дитела: "Лайсерглох!" и подобную муть, нужно силой привязывать за стул и заставлять читать этот миник))))

Хе-хе-хе... Но нет - я, конечно, радикал, но не до такой же степени ^_^ Хотя такие меры, я думаю, эффекта все равно не возымеют - люди и получше меня все это объясняли, а тенденция осталась...

Мда.... поток мыслей неожиданно притягивает

Хорошо, что не поток сознания :) Значит, все-таки, определенная смысловая нагрузка во всем этом имеется.

Но в конце прочтения я сидела необычайно довольная) И фиком , и аффтором, и собой) Думаю, я уловила большую часть рассуждений - это не может не льстить мне же самой)))

Аффтар тоже такой реакции доволен и рад, спасибо! ^_^

Отредактировано Мэлавон (2008-02-03 21:34:24)

6

Оо, не за что)))

Как говорится, было бы за что... отзывы я писать не умею... как собственно и фики - но тут меня спасают беты :lol:

Так что ссорь, за такую мутняку с моей стороны)

И спасибо за абзацы))) Ты спас мой мозг)) Его остатоки или что там у меня))

А положительные впечатления... ну, не думаю, что могло быть иначе;)

7

Ну что я могу сказать? У меня нет слов! Превосходный фанф, размышления, философия. Лайсерг и его противоречия, и ради чего он мстит. Эта тема мне близка, так что агригато.

8

Мэлавон...

Что и сказать...
Фанф заставляет о многом задуматься...
С одной стороны, когда мы смотрим на Лайса в манге или Аниме, все кажется так просто.. но на самом деле все наоборот....

Говорить что это шедевр - не сказать ничего.. Потому что редко стоящий фанфик может вместить в себя столько размышлений, которые действительно касаются героя, а не простая фантазия автора...

Такой маленький отрывок жизни молодого шамана, объясняющий его взгляд на жизнь в данный момент... Но этот отрывок вмещает в себя, казалось бы, всю его жизнь...

Единственное НО - это то, что текст идет практически сплошняком.. Читатель по природе своей ленив и ему лень будет читать этот сплошняк так) Хорошо было бы разбить на абзацы... они тут есть, но хорошо бы выделить их.. сделать чуть чаще...

А так... не знаю как другие, но я в тихом восторге.. Тихом, потому что действительно после прочтения есть над чем порассуждать.

9

А вот ангста, честно говоря, я тут особо и не планировал...  Конечно, ситуация, о которой размышляет Лайсерг, довольно трагичная, но все же общая мысль, как раз-таки, более-менее оптимистичная. Даузер мог бы прийти к гораздо менее утешительным выводам... Определенно - могло бы быть хуже.

Под ангстовым произведением я имела в виду произведение с глубокими внутренними переживаниями, размышлениями и т.д.

Очень хотелось бы. В плане ошибок я старался все сделать как можно более качественно, даже обратился за помощью, что мне не свойствено... В общем, хотелось бы узнать, что же это за ошибки?

Укажу точно.
...от служащего резиденцией Х-судей корабля... - здесь, на мой взгляд, уместнее было бы "Х-судьям" (служащего кому?), но это не однозначно.
...Имея невнушительный вид... - как-то не очень звучит. Лучше подобрать какой-нибудь синоним вместо "невнушительный (но это, опять же, ИМХО)
...погружался, вышагивая по... - на мой взгляд, "вышагивая" звучит несколько высокопарно.
...С тех пор как он попал в эту организацию... - после "пор" запятая.
...с совершенно незнакомыми ему противниками... - "незнакомыми" раздельно.
...как заблагорассудиться... - без мягкого знака.
...поступил бы также... - "также" раздельно.
...Распространенное суждение и, без сомнения, оно верное, вот только... - нужно либо поставить перед "и" запятую, либо убрать слово "оно".
...Тогда, когда даузер сделал первый шаг по этому пути он... - после "пути" запятая.
...Да, может в этом дело... - после "может" запятая.
...То, что дорого человеку существует... - после "человеку" запятая.
...и их не мало... - "не мало" слитно.
...весь этот путь, прежде всего, – часть его жизни... - не уверена, но вроде бы здесь не нужно ни запятых, ни тире.
И еще раз прошу прощения за то, что указала ошибки blush2.gif . Просто хочется, чтобы произведение было по возможности идеальным.

10

Эрика Сан
Пожалуйста! ^_^ И, соответсвенно, спасибо за отзыв!

Чуда
Благодарю за похвалу :)

Такой маленький отрывок жизни молодого шамана, объясняющий его взгляд на жизнь в данный момент... Но этот отрывок вмещает в себя, казалось бы, всю его жизнь...

Вот на этот счет я как раз опасался - хотелось, именно, вместить в эти размышления очень многое из жизни Лайсерга, но в то же время - сделать их естественными, а не притянутыми за уши. Ведь не каждый день человек проводит над собой подобный анализ - что-то должно его к этому побудить.

Единственное НО - это то, что текст идет практически сплошняком.. Читатель по природе своей ленив и ему лень будет читать этот сплошняк так) Хорошо было бы разбить на абзацы... они тут есть, но хорошо бы выделить их..

Насчет лени - понимаю, у самого, в некоторой степени, есть это свойство. Но, вроде бы, все уже выделено... ~......~ Подумаю.

И очень радует, что по прочтении есть повод для рассуждений :)

11

Мэл-сан
юрист писал...и дело даже не в такой чисто юридической трактовке понятия мести, справедливости, закона... Я не очень силен в этой области знаний, но кое-что все же учил. Особенно мне нравится тот отрывок, где описывается закон и его, так скажем, фундамент - грубая сила. Ну кто-то же должен быть этой силой, верно?
Знаешь, что мне это напоминает? Речь адвоката. В хорошем смысле. Логически выстроенная, плавный переход от одного к другому...
Ну и, что касается героя, то вполне возможно, что именно так оно все и было. На моей памяти еще никто так детально личность Лайсерга не расписывал.
Задуматься после прочтения? Да, есть такое)

Отредактировано Мефистофель (2008-02-04 17:27:31)

12

*Hikari*

...от служащего резиденцией Х-судей корабля... - здесь, на мой взгляд, уместнее было бы "Х-судьям" (служащего кому?), но это не однозначно

Да нет, как раз таки "резиденцией кого?". Х-судей. Чтобы поставить "Х-судьям" нужно перестроить структуру предложения.

...Имея невнушительный вид... - как-то не очень звучит. Лучше подобрать какой-нибудь синоним вместо "невнушительный (но это, опять же, ИМХО)

Опять же, именно это слово мне показалось наиболее подходящим. ИМХО, к карманному пистолету это слово подходит идеально.

...погружался, вышагивая по... - на мой взгляд, "вышагивая" звучит несколько высокопарно

Мне слово "вышагивая" казалось, наоборот, простоватым. Лично я подобными словами пользуюсь в обыденной речи ~pardon~

...весь этот путь, прежде всего, – часть его жизни... - не уверена, но вроде бы здесь не нужно ни запятых, ни тире

Насчет тире я совершенно уверен, что точно нужно. Насчет запятых тоже сомнений не возникало... Мда, я теперь уже ни в чем не уверен...

Насчет всего остального я посмотрю, хотя есть кое-где некоторые сомнения.

И еще раз прошу прощения за то, что указала ошибки

Ошибки, как раз-таки, указывать надо, все в порядке - это ведь делается в помощ автору (как правило...).

13

О, ну конечно же «повелась» я на название =)

Но это было далеко не единственной причиной, по которой Лайсерг Дитэл размеренно шагал вдоль берега, все больше удаляясь от служащего резиденцией Х-судей корабля…

О, то есть это еще о мелком Лайсе речь… почему-то меня это удивило)

Сейчас, без своей белой униформы, даузер со стороны выглядел вполне ординарным аккуратно одетым подростком из какой-нибудь интеллигентной семьи.

*смеется* аккуратно одетый подросток – уже не ординарный… =)

Так уж был устроен юный даузер – он придавал большое значение вере людей в свои мечты, но ему было жизненно необходимо понять, как и за что ОН сражается.

Мне нравиться это предложение. Хорошо сказано.
*хихикает* полайсерговски)
Понравились размышления Лайсерга о семье, об отце вернее – вдумчиво и интересно о различиях в точке зрения, в особенности на правосудие. Хотя Лайс тут принимает на себя слишком большую ответственность в итоге – такую, которую почти невозможно вынести. Это только супергерои всегда такие отважные и мудрые, а человек всегда под властью гнется… а ведь то, что «берет на себя» Лайсерг и есть власть.
Хао-то тоже только из благородных побуждений стал действовать так, как действовал…

Честно говоря я немного не понимаю связи самого фика со словами твоими, Мэлавон, из шапки:

СОДЕРЖАНИЕ: я немного утомился повторять одно и то же, но еще больше меня утомляет точка зрения многих фанатов о Лайсерге, как о слабовольном и внушаемом дурачке с девчачьим характером, если такая позиция ничем не аргументирована (в противном случае, конечно, у меня нет никаких претнезий - все-таки свобода слова и т.п.). Вот, в конечном счете, и образовали мои аргументы на тему, почему я данного персонажа таким не считаю, сей мини. В форме возможных мыслей Лайсерга.

Но думаю, что это в силу того, что сама я Лайса слабым дурачком не считала…

Приятно было читать, спасибо большое, потому что кроме «языка» еще и интересный и не заюзанный персонаж.

14

Да нет, как раз таки "резиденцией кого?". Х-судей. Чтобы поставить "Х-судьям" нужно перестроить структуру предложения.

Это просто замечаньице ^_^

Опять же, именно это слово мне показалось наиболее подходящим. ИМХО, к карманному пистолету это слово подходит идеально.

По смыслу-то оно подходит, но меня как-то коробит оттого, что слово написано слитно. Знаю, по правилам так и должно быть, но мне не нравится, как это звучит.  -_- Просто в школе я чаще всего полагаюсь на природное чутье, которое никогда меня еще не подводило.

Насчет тире я совершенно уверен, что точно нужно. Насчет запятых тоже сомнений не возникало... Мда, я теперь уже ни в чем не уверен...

Нет, запятых тут точно не нужно - "прежде всего", насколько я знаю, не является вводной конструкцией. И если их убрать, получается: "Весь этот путь прежде всего - часть его жизни..." А вот насчет тире не уверена. Надо с кем-нибудь авторитетным проконсультироваться ^_^

15

Меф-сан
Эх, ну что еще можно ожидать от меня после сессии?) Хотя, все эти вопросы я разбирал еще давно, на первом курсе, изучая предметы "Теория государства и права" и "История политических и правовых учений" ~pardon~
Речь адвоката? Адвокат из меня пока плохой, так что подобное сравнение нме немало льстит... Но, возможно, это можно считать очень точным замечанием - в какой-то степени это действительно позиция "адвоката" Лайсерга и Х-судей. Рассуждения эти пришли ко мне, когда я пытался оспорить несправедливые, на мой взгляд, нападки на этих персонажей.
А Лайсерга подобным образом расписывали. Может, не так детально (вернее, концентрируя внимание на несколько иных особенностях его личности), но расписывали. И это, кстати, оказало влияние на данный фик.
Благодарю за подобное заключение :)

Птица СИРИН

О, то есть это еще о мелком Лайсе речь… почему-то меня это удивило)

Мда, а я не сразу понял, почему о "мелком"... Потом только дошло, что имеется в виду Лайсерг, в своем обычном возрасте, а не повзрослевший. Просто, для меня "мелкий" ассоциируется, прежде всего, с совсем мелким Лайсергом, из тех времен, когда он еще Морфин искал ~pardon~

Мне нравиться это предложение. Хорошо сказано.
*хихикает* полайсерговски)

Спасибо. Перечитывал главы манги с его участием, когда это писал - может поэтому так получилось)

Хао-то тоже только из благородных побуждений стал действовать так, как действовал…

Вроде бы, я понимаю, о чем речь. Но об этом как раз упоминается - главное, это не поступки и не мотивы Хао, а сам факт наличия у него огромной власти. Но, в общем-то, вполне имелись в истории люди, которые подобную ответственность достаточно успешно выносили. Как бы ни объявляли законы и права "объективными и существующими независимо от общества", но создавали их, все-таки, люди. Или, хотя бы, закрепляли. Так что вершить суд и карать - это, как раз-таки, дело людей. Но у разных людей это получается по-разному.

Честно говоря я немного не понимаю связи самого фика со словами твоими, Мэлавон, из шапки

Просто, все вышеописанное я уже неоднократно излагал в обычных спорах. Излагал так часто, и так часто натыкался в ответ на одни и те же высказывания, что пришла мне в голову мысль изложить свою точку зрения иначе, в литературной форме.

Приятно было читать, спасибо большое, потому что кроме «языка» еще и интересный и не заюзанный персонаж

Очень хорошо, что понравилось ^_^ Своеобразно то, что про данного персонажа пишут достаточно часто, но он при этом, ИМХО, действительно "не заюзанный" ~pardon~

*Hikari*

Просто в школе я чаще всего полагаюсь на природное чутье, которое никогда меня еще не подводило

В том то и дело, что меня это чутье тоже редко подводит и я на него полагаюсь. И оно мне говорит о другом... Но мне это чувство знакомо.

16

Мда, а я не сразу понял, почему о "мелком"... Потом только дошло, что имеется в виду Лайсерг, в своем обычном возрасте, а не повзрослевший. Просто, для меня "мелкий" ассоциируется, прежде всего, с совсем мелким Лайсергом, из тех времен, когда он еще Морфин искал.

Вот я так же идивлялась, когда начала читать фик… что поделаешь – у меня издержки профессии фикрайтерства

Спасибо. Перечитывал главы манги с его участием, когда это писал - может поэтому так получилось)

Может.
Но я имела ввиду не только это. Просто каждый, читая отпределенную книгу-мангу, смотря аниме-фильм и т.д. каждый человек сделает для себя определенные выводы. И выводы эти огут не сходиться с теми, что сделает другой. Я не отвечу за всех, кто читает твой фик. Но лично для меня это как раз было «полайсерговски».

Но у разных людей это получается по-разному.

В принципе я даже об этом же и говорю. И, к сожалению, мало кто сможет действительно справедливо судить. Непредвзято, хоть и бывали случаи – но это, скорее, все же исключение.

Своеобразно то, что про данного персонажа пишут достаточно часто, но он при этом, ИМХО, действительно "не заюзанный"

Просто это значит, что его так «хорошо» пишут… =)

17

Мэлавон
Я проконсультировалась и узнала вот что: в идеале фраза должна писаться так: "...весь этот путь - прежде всего часть его жизни... ".
Извините за оффтоп.

18

Мэл-сан, разбей на абзацы, онегай. Чтоб текст не шёл сплошняком.
Завтра почитаю и отзыв большой красивый оставлю, чесна.
Просто читать трудновата, а я ленивый и вапще...

19

Добрый день.
Уже очень давно я наблюдаю за жизнью форума, и в частности, этого раздела. За это время (а я почти год находился в режиме «гость») я успел познакомиться со многими работами и Ваши не стали для меня исключением. И я рад, наконец, выразить свое мнение, относительно прочитанного мной)

Что ж, буду краток. Кроме имени автора фанфика, к прочтению меня подстегнуло и название данной работы. Признаться, этот герой (я говорю о Лайсерге, разумеется) мне особенно близок из мира "Шаман Кинг", поэтому мой интерес был вполне понятен. В продолжении темы о названии не могу не выделить, как органично отражается его суть в тексте. Эта его поэтапность (я всё ещё говорю про название) , разбитое на три ячейки, находит свое отражение в драббле, также подчиненном четкой трехуровневой структуре.

Из всего этого следует довольно интересная прогрессия, каждый последующий член который усиливается предыдущим по некой смысловой нагрузке. И следить за этой цепочкой рассуждений и правильно построенных выводов крайне интересно)
Самоанализ просто поражает четкостью оценок. Герой прорисован так полно, что это не может остаться незамеченным.  И всё крайне реалистично. Я уверен, что подобному самоанализу подвергает себя каждый основной герой из мира Шамана Кинга, и уж, разумеется, Лайсерг.
То, что вы так это все прописали, действительно поясняет ход мыслей даузера. А главное, указывает на ясность его ума и собранность действий. Что он сам прекрасно понимает чего стоят его действия по отношению к Хао...
Отрывок, раскрывающий понятие «месть», был чрезвычайно интересен. Именно своей применимостью не только к Лайсергу, но и мстителям вообще. Месть действительно можно расценивать, как желание человека показать, что ни с ним, ни с кем-то из его окружения не позволено делать, то, что заблагосудится. Веками отточенная, вытренерованная особенность, принадлежащая не только человеку, в чем-то сродни инстинктам самосохранения. И действительно, довольно устоявшееся понятие мести, как любая слабость, дает трещину, напарываясь на такие вот факты. Возможно, в начале подобного пути, месть и есть что-то связанное со слабостью. Но если в дальнейшем  она становится таким хорошо осознанным, продуманным чувством, то…. это повод задуматься.
В итоге хочу сказать, что драббл получился до конца выдержанным, логичным, и красивым.
Спасибо за такую приятную работу! ^_^

20

Landon, в свою очередь, благодарю за такой содержательный и лестный отзыв ^_^ Крайне приятно, что и название, и структура фика, и ход мыслей героя, даже выдвинутое здесь сугубо субъективное представление автора о персонаже (и не только о персонаже, как было верно подмечено) произвели хорошее впечатление. Ну и, конечно, не может не радовать появление нового комментирующего читателя в теме :) Тем более - комментирующего столь грамотно. Еще раз спасибо за отзыв. Очень радует, что у читателя сложилось подобное мнение о написанном ^_^

21

Этот фанф прочитала, когда еще не была зарегестрированна. Мне очень понравилось! Начаная от выбора персонажа ( ~yesiam~ ), кончая сюжетом! Написанно очень классно, сразу чувствуются и колебания, и самоирония. Правда цинизма, о котором предупреждалось не увидела, может у нас разные понятия относительно слова "цинизм"?

22

Марика, спасибо. Хорошо, что понравилось :) А насчет цинизма... ну а как иначе можно сказать о таких вещах, как необходимость силового насаждения своих взглядов? Или о положительной стороне мести? Порой людям кажется недопустимым идея, что бороться можно силой, а не словом - а здесь практически прямо оправдывается обязательное в определенных ситуациях подкрепление своих убеждений грубой силой. Согласен, здесь, в общем-то, особо серьезного цинизма нет - просто элементарная логика. Но все познается в сравнении, и поскольку я нередко сталкиваюсь с весьма наивными (или просто очень гуманными) взглядами, на их фоне такие мысли (и, на мой взгляд, характер Лайсерга в целом) кажутся довольно циничными.

Отредактировано Мэлавон (2008-04-25 17:51:10)

23

Знаешь, я слышала такое высказывание: "За некоторые вещи надо бороться только с мечом в руках". Я прекрасно понимаю Лайсерга, хоть сама я не мстительна, но есть раны, которые не затягиваются, многое можно смыть только кровью. (Чет я расфилософствовалась).

У меня никогда Х-Л не вызывали неприязни, они просто боролись так, как им было по силам. Но мне кажется, что их гибель очень символична. Этим показывается то, что дальше с такими взглядами они не смогут жить. А Жанна и Лайсерг выжили, им был дан шанс начать все заново.

(Столько слов и ни одной умной мысли <_<)

24

КЛАСС!!!!!!!!! Мне очень понравилось! Написано очень красиво, интересно. Короче супер! И ещё так совпало с настроением. У меня просто слов нет.

25

Марика, ну почему же не одной - мысли вполне разумные ~pardon~ Но все же я не думаю, что X-Laws не смогли бы жить дальше, одолей они Хао... главным образом потому, что на этом их миссия бы, скорее всего, не закончилась - законы должны иметь свое основание, и, во многом, основание силовое. Проще говоря, мир шаманов в анархии, поскольку существует вакуум власти. И X-Laws пытаются этот вакуум заполнить - не собой, а, скорее, своим законом. И этот закон всегда нужно будет подкреплять. Но да, таким людям, по идее, остается только следовать выбранному пути до тех пор, пока они, один за другим, не "сгорят на работе" (прошу прощения за несколько жестокий каламбур). Но это, в общем-то, не означает, что они не могут находить в жизни радости, и в манге это, ИМХО, показано (мне навсегда запомнился момент с заявлением Лайсерга: "Марко, съешь шоколадку и успокойся!" ^_^ ).
И частично поэтому, на мой взгляд, выводы Лайсерга в данном фике достаточно оптимистичны.

Гаспик, спасибо! Что же это за настроение, с которым совпадает данный фик?.. Когда я его писал, я был перегружен информацией о юриспруденции, а также имевшими место на этом форуме дебатами - так что он у меня вызывает воспоминания о кипучей мыслительной деятельности ~pardon~

26

^_^  Сразу виднО - умный челОвек))
Очень пОлное, четкОе вырОжение мысли, нет каламбура, прОтивОречий...."данные хар-ки очень редкО встретишь"
Да и мысль, в кОнце, концов, очень даже хорОшайа! Отстоять Лайсерга))
Фику - 5+
АвтОру - уважение))
^_^

27

Класс! Темка возвращена к жизни! (флуд).

Сегодня показала твой фанф подруге, она в восторге!

Мне лично кажется, что Лайс все-таки сильно отличается от Х-Л, а значит разбирать его надо отдельно, а из организации с ним можно сравнивать только Люциуса (!!!).

28

Камелия, спасибо. И за характеристику фика, и за "умного человека" ^_^

Марика, флуд? :huh: Хм, не помню, когда последний раз в моих темах был флуд... Лайсерг в чем-то, возможно, и выделяется из X-Laws, но есть и схожие моменты. Мне, если честно, кажется, что у него есть сходство с Марко. ИМХО, он и Марко влияют друг на друга и со временем это сходство усиливается. И, по-моему, это пошло им обоим на пользу :)
А чем же он тебе Люциуса напоминает?

29

Я где-то читала, что только Люциус и Лайс не поддались полностью влиянию судей. А с Марко у них тож много общего. Лайс относится к нему, как к отцу, но вот как к нему относится сам Марко - вопрос (я не имела ввиду педофилию).

30

Марика, Люциус не поддался влиянию X-Laws? :huh: Но ведь он, фактически, создал эту организацию! И это влияние, таким образом, создал также он... Неудивительно, что он ему "не поддался". Просто и Лайсерг, и Люциус в аниме покинули организацию, разочаровавшись (каждый по-разному) в ее идеях. Но это аниме, где мотивы персонажей зачастую достаточно туманны (или, в более запущенных случаях, плоски и картонны). Так что, на мой взгляд, это не показатель... А то, что Лайсерг и Люциус сохранили при себя и некоторые сугубо личные убеждения - так, если приглядеться, то можно заметить, что в X-Laws каждый участник, ИМХО, в некоторой степени "себе на уме".
А Марко... Как я сказал однажды, у меня сложилось впечталение, что Жанна и Лайсерг стали для Марко своего рода суррогатом семьи. Также, я не имел ввиду никакую форму педофилии ~pardon~ Просто, вспомнилось мысль Марко о Жанне: "Это девочка, которую воспитал Я!". Ну а Лайсерг для Марко был сродни преемнику. Где-то Марко говорил, что Лайсерг и Жанна - самые дорогие для него на данный момент люди. Все это привело меня в выводам, что у Марко к ним обоим скорее отеческое отношение.

Отредактировано Мэлавон (2008-04-26 18:24:20)


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Фанфикшен (Fanfiction) » Даузер, детектив, судья