«Кофе и сигареты»
«Самые лучшие друзья – это бывшие враги…»                                                                                                                                          Бауле Франсе
Вот сейчас мы сидим напротив, и смотрим друг на друга. С моей стороны кивок, с твоей глубокий вздох. Мы должны любить или ненавидеть? Это уже непонятно, и если честно я уже не знаю каким воспоминаниям верить: твоим постоянным обидам в школе или тому поцелую на выпускном бале? Хотя я вижу, ты и сам запутался…Странно.
Я беру чашку с кофе и делаю глоток, ты понимаешь, что я не хотела этого делать. Но это был единственный  способ отделаться от твоего пронзительного взгляда хот на секунду. Я опять поднимаю взгляд, и смотрю на тебя вновь. Все-таки странно мы не видались  одиннадцать лет, но встретившись сегодня в толпе, мы лишь кивнули  друг другу, и через несколько минут мне пришлось гадать, была ли эта встреча видением. Но видимо судьба не захотела, что бы мы расставались, и вот мы опять встретились в этом кафе, где познакомились ещё до школы.…Помнишь, ты отвечаешь на мой немой вопрос кивком.
Ты отпиваешь  кофе, и, вздохнув, закуриваешь. Кофе и сигареты - интересное сочетание.…Но вдруг я понимаю, что сейчас больше всего в жизни я больше всего хочу закурить. Вот как ты, откинувшись на мягком кресле держа в одной руке чашку с кофе, а в другой сигарету. Левой рукой я тянусь к пачке и достаю сигарету.                                                                                                         – Не думал, что ты куришь?- где-то рядом раздался  твой насмешливый голос. Я перевожу взгляд на тебя, а потом вновь смотрю на эту пачку.                                                                                                             – Я изменилась, - ответила я очень дрожащим голосом, даже я не поверила своим словам, а интересно ты поверил.…По твоим глазам видно, что я плохая актриса.                                                                                   
Но вот я, наконец, откинулась, потягивая ароматный кофе и вдыхая куриный перегар, я, глубоко, воздохнула, и усмешка повисла на моём лице, ведь это мой первая сигарета…М сидим так минут пять, беспрекословно копируя движения друг друга. Как же хочется вскочить со стула, небрежно откинуть эту чёртову сигарету, поставить чашку с недопитым кофе и накричать на тебя, просто так, ни за что, заплакать и сказать всё, что я о тебе думаю, всё что угодно, главное показать, что я не изменилась, что я всё таже взбалмошная девчонка Джейн Грей, с которой ты соперничал  в школе. Но вместо этого мы просто сидим, пьём кофе и курим.
О, боги как мне надоело всё это: кофе, сигареты, спокойное безразличие, ведь так не должно быть так! Вдруг я начинаю смеяться, ты вскидываешь бровь и удивлённо смотришь на меня, а я всё смеюсь, остатки кофе проливаются мне на юбку, и я не знаю смогу ли отстирать эти пятна. Хотя сейчас мне всё равно…
Ты всё также удивлённо смотришь на меня, но что меня поражает, в этом взгляде читается капелька беспокойства, а я всё смеюсь, затушившая сигарету и проливая на себя остатки кофе. Но вот ты ставишь чашку на стол, тушишь бычок, и медленно подходишь  ко мне.                                                                                                         Хлопок!                                                                                                            Пощёчина…Я инстинктивно прикладываю руку к щеке и начинаю плакать. Я не стараюсь закрыть лицо руками, лишь слегка наклоняю голову вниз, и меня начинает бить дрожь. Ты берёшь из моих рук чашку, почти бесшумно ставишь её на стол, потом встаёшь на колени, и берёшь мои руки в свои, оказывается у тебя холодные ладони, и пытаешься заглянуть мне в лицо, а я всё плачу, вздрагивая от твоего прикосновения, и сквозь слёзы ругаюсь на тебя, но не на настоящего, а на прошлого…Ты качаешь головой, и опять пытаешься заглянуть мне в глаза. Это так похоже на сцену из старого фильма, где враги мирятся, влюбляются… Но это уже не наша история, хотя какие мы теперь враги…Я отстраняюсь от тебя, и встаю, ты так, же встаёшь, ведь ты не можешь быть ниже меня. Я смотрю на тебя и понимаю, ты все-таки повыше меня, наверно это единственное в чём ты меня обогнал.                                                                                                          Знаешь, Джастин, ведь я всё таже, и ты тоже не изменился, так почему же между нами что-то не так? Ты хочешь мне что-то ответить, но опережаю тебя, взяв своё пальто, и быстро направляюсь к выходу, по пути прошептав тихое «Спасибо…». Я уверенна, ты меня услышал.…Выходя на улицу, я вдыхаю воздух осеннего Лондона. Я знаю, что завтра мы снова встретимся, но будет уже всё по-другому, возможно потому, что ты больше никогда не возьмёшь кофе, а я не закурю сигарету.

Отредактировано Кэтти (2008-02-23 17:59:42)