Shaman Kingdom Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Опросы и Размышления » Бедность и нищета.


Бедность и нищета.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Разбирая произведение Достоевского "Преступление и наказание", я обратила внимание на разговор Мармеладова с Раскольниковым.
Цитирую слова Мармеладова: "Милостивый государь, бедность не порок, это истина..."
Вот эта фраза заставила меня задуматься... причём, не раз.
А ведь оно правда: при бедности твоя нравственность не пошатнётся, ты не теряешь благородных качеств души... Ты принимаешь эту бедность как предзнаменование судьбы и с гордостью сводишь концы с концами, прокамливаешь семью.. Совесть и честь на месте...

Мармеладов: " Но нищета, милостивый государь, нищета - порок-с..."
Кто, как не сам человек виноват в своей нищете.. Последние деньги пропивает, равнодушно относится ко всему окружающему, опускает руки и смиряется с тяжкой судьбой.  Все кругом виноваты, а он чист! Все кругом несправедливы, а он один такой особенный и ждёт, когда кто-нибудь вытащит его из этого, извиняюсь, дерьма...
Воровство, обман, лицемерие, убийство...

Может это всё слишком категорически.
Я привыкла думать, что во всём есть исключения: и в бедности, и в нищите. Но если обобщать, то всё так оно и есть во внешнем мире.

А что вы думаете по этому поводу?

Отредактировано Облако-Рай (2008-04-05 17:53:48)

2

полностью согласна. нищета, как и богатство - крайнее состояние, мало для кого полезное и благотворное. бедность - состояние вполне нормальное и, более того, для некоторых привычное.

3

Думается мне, вы знаете что среди бедных и нищих гораздо больше преступников, чем среди состоятельных членов общества. Так вот, нищета и бедность это одинаковые понятия, эти слова являются синонимами, просто не до всех это доходит. Что такое бедность? Нехватка денег. Что такое нищета? Нехватка денег. Насчет совести и чести - я знаком с достаточным количеством бедных, и далеко не у всех присутствуют на месте совесть и\или честь. Я видел лишь вконец обленившихся глупцов, которые желали того, чего не заслуживали, не обращая внимания на все остальное. (Конечно, я говорю не про всех материально необеспечных гражданах). Нужно зарабатывать деньги, а как? Пришел, увидел, отнял. Самый простой (но, к счастью, ненадежный) способ зарабатывания денег.

4

нищета она, может быть, в самом деле от лени и нежелания работать. а вот бедность - более естественное, имхо, состояние, чем богатство. чтобы считаться олигархом-миллионером-просто-хорошо-обеспеченным-человеком надо заработь оч много денег, а это редко получается честным трудом. опять же, имхо и бывают редкие исключения. да и бедный (не нищий) человек более сознателен, чем богатый, потому как ему меньше терять.
а вообще, это понятия оч относительные. вполне обеспеченные по нашим понятиям люди по сравнению с бедными где0нибудь в центре Европы - чистой воды нищие.

5

Все это глупость,ИМХО. Качества души и чести практически не зависят от материального обеспечения.Бедному платят пособие - он привыкает не зарабатывать.Богатого все вокруг ненавидят за то, что он работал больше всех - богатый становится более стойким к человеческой подлости.Можно привести кучу примеров, но они и так не нужны.

Возвращаясь к теме.Достоевский все-таки жил давно и скорее всего его слова несколько утратили свой смысл.Под "бедностью" он , скорее всего имел ввиду материальное обеспечение, а под "нищетой" состояние вечного унижения раболепствия пере богатыми людьми.

6

одно и тоже...
только нищета - это,наверное, более..."крайное"

Отредактировано kiwi_fruit (2008-05-24 02:30:21)

7

щас-то одно и то же... думать не хотим, вот и кажется всё простым, ненужным, одинаковым...

8

естественно!
люди не думают о том,что их не касается. тем более зачем думать о нищете,когда самой есть чем попитаться, где пожить и чем развлечься? или это чтобы казаться милосердней?

9

Как вы нехорошо думаете... И почему казаться?
Я о том, что щас мало кому интересно искать разницу между двумя понятиями.  Я не только про бедность и нищету, я обобщаю... Ведь думать Иногда надо. Полезно.

Отредактировано Облако-Рай (2008-05-25 23:51:53)

10

Самое грустное, что людей деньги портят...

11

Честно?Я всегда считала и буду считать,что многие люди -  идиоты .
Изобретают парадоксы,а потом от них страдают или убивают друг друга .За счет пытаются выжить .
Соглашусь с Мармеладовым  ,но не соглашусь полностью ибо бывают  ситуации и по хуже .

Отредактировано Exsistentia (2008-05-26 12:11:59)

12

Жить ради себя. Единственная цель - жить ради себя. Ты можешь помогать другим, но ты должен жить ради себя. Если ты не хочешь терять себя - то живи ради себя. У тебя есть только твоя жизнь, и ты должен жить сам, ради себя.
Если кто-то не может заработать деньги, его проблемы, я живу ради себя.
Если кто-то просит помощи, мне плевать, я живу ради себя.
Если кто-то хочет сострадания, мне плевать, я живу ради себя.
Ради себя.

Это я к чему... Если кто-то не может заработать деньги, это его проблемы, есть огромное количество способов честно заработать кровные, "бедняки и нищие" сами виноваты. Каждый должен сам отвечать за свои поступки.

Отредактировано Evil Genius (2008-05-27 03:06:47)

13

Я принимаю вышесказанное как за злую шутку.

14

Я принимаю вышесказанное как за злую шутку.

Это не шутка. Деньги придут и уйдут, зачем о них беспокоиться? Это не тот случай в котором требуется внимание. Это глупо, думать о нищих. Не можешь заработать? Вешайся. Просить помощи, и жить на помощи - это две разные вещи. Виноват? Не втягивай в это других.
P.S.: Я не могу сейчас ясно выражать свои мысли, надеюсь, меня поняли.

15

Нищета-самая крайняя степень бедности,я так думаю...

16

А разница? Практической разницы практически (каламбур 0_о) нет. И пожалуйста, хватит жалеть тех кто жалости не достоен...

17

Evil Genius, ну да, разницы почти нет, но всё таки мне кажется,что нищета-это совсем уже плохо...А я никого и не жалею...Конечно,могу подать кому-нибудь милостыню...но всё же...всё же я считаю, что им надо бы поискать себе работу, а более ранее-думать хоть о каком-то образовании, чтобы не остаться без куска хлеба...

18

Evil Genius, ну да, разницы почти нет, но всё таки мне кажется,что нищета-это совсем уже плохо...А я никого и не жалею...Конечно,могу подать кому-нибудь милостыню...но всё же...всё же я считаю, что им надо бы поискать себе работу, а более ранее-думать хоть о каком-то образовании, чтобы не остаться без куска хлеба...

Вот! Вот! Об этом я и говорю!
Так как общий смысл поста в том что было написано выше, не стану ничего добавлять.


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Опросы и Размышления » Бедность и нищета.