Shaman Kingdom Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Фанфикшен (Fanfiction) » Ловец снов


Ловец снов

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Автор: Атарин Титовская.
Название: Ловец снов.
Бета: Sephinorof.
Жанр: Vignette.
Рейтинг: PG
Дисклаймер: права на персонажей принадлежат Хироюки Такей.
Размещение: Связаться через личку.
От автора: Это фанфик о наших снах, и о том, как эти сны могут на нас повлиять. О том, что часто ночные путешествия раскрывают нашу сущность.

Dream Catcher.
Ловец Снов.

Наши сны – это то, что скрадывает противоречия, притупляет реальность и делает нас самих очевидцами, а в большинстве случаев и участниками невиданного действия. Таинственное царство Морфея – паутина желаний и страхов, сплетенная в нашем сознании. Наши сны – заманчивая ночная лотерея: что выпадет каждому из нас сегодня, не знает никто.
На землю ложится ночь, и как только наша голова касается подушки, мир перестает играть по нашим правилам. Бледный караван сознания размеренно движется по ночной пустыне сновидений и непременно прерывает свой бесконечный путь к утру. Прерывает не заканчивая, ибо никому неведомое место, где рождаются наши сны, проживет с нами все отпущенное время, оживая по ночам. Оно родилось вместе с нашим первым сном и умрет вместе с нами, похоронив в своей неизвестности все наши секреты, среди которых будут как и самые страшные кошмары, так и самые безумные мечты.
И вот, еженощное действие в самом разгаре, и радуга странных, порой абсурдных образов танцует над нашей головой, словно издеваясь над всеми существующими законами. Случается так, что сны из пустого разноцветного кино превращаются в видения, раскрывающие нашу сущность.
Вот, он уснул, что ему снится?

Вереница мрачных тревожных образов, бушующих в твоем сне, заставляет тебя сжать руки в кулаки, нахмуренное лицо напряжено, словно в ожидании скорой атаки.
Находишься в каком-то здании, руки как всегда сжимают оружие, оглядываешься. Зовешь своего духа, но, не получив ответа, замираешь, не в силах двинуться с места. Ты чувствуешь страх… Бежишь сквозь одинаковые серые комнаты в поисках окон и дверей, но не находишь ни того, ни другого. Сзади тебя усиливается гул, ты слышишь чей-то холодный шепот. Голоса предупреждают, просят, стараются убедить, и затем проклинают, обрушивая на тебя старые серые стены. Превозмогая ужас, ты силишься убежать, но ноги становятся словно ватными, и каждый шаг дается тебе с трудом. Ты ощущаешь прикосновение мертвых пальцев к своей спине, чувствуешь, как твое оружие испаряется, оставляя тебя один на один с давним страхом. Ночным противником, которого ты пока не смог победить. Заглядываешь в его засасывающие глазницы, грозно шепчущий о твоем долге беззубый рот, и… в который раз понимаешь, что это всего лишь сон. Этим пониманием ты рушишь огромный дом, насквозь пропахший ужасом сгинувших поколений. Освободившиеся краски бушуют перед тобой, до конца вымывая пугающие осколки твоего кошмара. Сосуд страха, который ты разбил, открыл тебе дорогу вперед, где предрассудки не будут иметь над тобой никакой власти.
Что ж, спи крепко, Тао Рен…

А вот ночная прохлада принесла сон и в этот дом…
Твое лицо спокойно и по нему, как всегда, невозможно угадать твои чувства.
А что снится тебе?
Ты находишься в своем собственном доме. Спокойно проходишь через чисто убранные комнаты, направляясь в его спальню. Вот, он стоит у окна, любуясь утренним пейзажем. Ты не видишь его лица, что вызывает у тебя недовольство. Ты зовешь его по имени, но он будто не слышит твоего голоса. Раздражаясь, ты в мгновение ока пересекаешь комнату и резко разворачиваешь его лицом к себе. Тебя охватывает паника.
На его лице маска. Большая белая маска, полностью закрывающая лицо. В ужасе ты пытаешься сорвать ее, одновременно с этим выкрикивая что-то. Но твоего голоса не слышно.
Он с легкостью избавляется от твоих рук и с веселым смехом говорит:
- Нет, нет, нет… сначала ты!
И голос у него совсем не такой как обычно. Он отбегает в угол комнаты, продолжая мерзко смеяться. В поисках выхода ты оглядываешься на дверь, но весь проход заполнили твои друзья. Ты узнаешь их интуитивно, потому что лицо каждого из них скрыто под отвратительной большой белой маской. И эта маска весело улыбается. Ты плачешь и не чувствуешь своих слез, ты кричишь, не слыша своего голоса, ты хочешь убежать, но не можешь двинуться с места.
А вот их голоса ты слышишь отлично…
- Нет, нет, нет… сначала ты!
Йо, а точнее его подобие вытаскивает из ниоткуда огромное зеркало. Он ставит его перед тобой, сдергивает покрывало и… твой кошмар достигает апогея.
Ведь на твоем лице тоже огромная белая маска.
И ты снова не слышишь своего голоса.
Маски с треском разбивают зеркало об пол, и острые осколки врезаются в твои руки.
Но ты совсем не чувствуешь боли.
Ведь ты уже так давно совсем ничего не чувствуешь…
Обеими руками хватаясь за края маски, ты силишься оторвать ее, но понимаешь, что она уже стала частью тебя. Ты чувствуешь, как она захватила твое тело, полностью подчинив себе. Сковывающий холод медленно парализовывает тебя. Сознание гаснет, желая закончить борьбу, но твои руки все еще яростно сжимают маску. Наконец, ты слышишь легкий, почти неслышимый треск, и это придает тебе сил. Треск становится все громче, заглушая смех масок, и вот, наконец, нечеловечески тяжелое искусственное лицо оказывается у тебя в руках. Ты чувствуешь, что вместе с маской оторвала и частичку себя. Твоя старая сущность расползается на глазах, и вскоре от маски остается лишь вязкая каша на ладонях. Ты смотришь на своих друзей и видишь, как их маски улетучиваются, уступив место их собственным лицам. Кто-то из них робко улыбается тебе, и ты, будто бы пробуя мимику нового лица, улыбаешься в ответ.
Твое новое «я» совсем не похоже на старое. Ты будто освободилась от ноши, которую несла не один день. Ты чувствуешь легкость…
…Но это лишь ветер щекочет твое лицо. Может быть, твой сон чему-то тебя научит, Анна?…

Пусть ветер перенесет нас в другое место, ведь этой ночью расстояние не будет для нас препятствием.

Здесь, вдали от чужих взглядов тебе ничто не мешает насладиться холодным блеском звезд. Ты один, и только костер стирает с твоего лица задумчивость, играя цветом твоих глаз. Не в силах пересилить сон, ты закрываешь глаза и тут же проваливаешься в мир, пока еще тебе не подвластный. В мир, где твои мысли существуют отдельно от тебя.
Ты находишься в лесу. Деревья-великаны закрыли солнце своими многочисленными ветвями, полными тяжелых черных листьев. Ты в недоумении оглядываешься, впервые не зная, что предпринять. Постоянно спотыкаясь, прокладываешь себе путь сквозь непроглядную тьму. Ты не чувствуешь страха, но ощущаешь легкий дискомфорт, не зная, что делать.
Сегодня ты блуждаешь в лесу своих предубеждений.
Ты ищешь выход, но уходишь еще глубже в чащу. Умом понимаешь это, но не можешь заставить себя повернуть. Колючие кустарники впиваются в твои руки, а ноги запутываются в переплетенных на земле корнях. Твое лицо исцарапано до крови, одежда изорвана, но ты продолжаешь идти вперед, не в силах скинуть путы своего упрямства. Ты уже понял, куда тебя приведет твое всезнание, но ты скорее гордо умрешь, чем признаешь себя побежденным. Ведь одно твое имя внушает многим страх.
А там, наверху, скрываясь на верхушках деревьев, притаились твои мечты. Но они так высоко, что ты их не видишь, довольствуясь бликами их белых крыльев. Одно видение перетекает в другое, хотя в сущности ничего не меняется. Это тот же сценарий, замаскированный макулатурой новых серий. Ты видишь вдалеке свет и следуешь за его заманчивым блеском. Но… продолжаешь тащить за собой путы, подобранные в лесу, вскормленном твоей ложной верой. Тебе кажется, что ты выбрался оттуда, но на самом деле, в нужный момент, веревки, связывающие твое тело, вернут тебя обратно. На коленях притащат, чтобы ты мог в совершенстве насладиться болью от заживо съедающих тебя ошибок, просчетов и неудач.
Подступает утро, и ты смутно начинаешь догадываться, что совершенные тобой ужасные промахи лишь милый сюжет для ночного кошмара, заставляющего тебя в полной мере ощутить реальность происходящего. Ты будто хочешь выпрыгнуть из своего сна, но, хоть и понимаешь, что спишь, не можешь выбраться до назначенного срока. Тебе остается лишь ждать своего пробуждения и убеждать  самого себя в том, что пока еще не совершил ни одной ошибки.
Долгая ночь бывает крайне утомительна для тех, кто любит вставать рано. Хао, ты не находишь?…

А в этом сне легко и ясно. Облака, живущие своей жизнью на пронзительном голубом небе, изредка переплывают из стороны в сторону по своему прозрачному городу. Здесь, на зеркальной глади озера их воздушная жизнь отражается новыми красками, которые улыбаются тебе солнечным светом. Свежий ветер щекочет твое лицо, но кроме него никто не нарушает твоего одиночества.
Ты один в центре огромного озера. Лодка, поддаваясь твоей любознательности, двигается с места. Ты гребешь руками, время от времени поглядывая на невозмутимую воду. 
Ты просто плывешь, и ничто не нарушает твоего спокойствия.
Закрывая ладонью глаза от яркого света, ты оглядываешься в поисках суши. У тебя есть выбор: плыть направо, налево, вперед или назад.
И никто не сделает это выбор за тебя.
Сегодня, в твоем сне.
Тебе тяжело, но спокойно, ты точно знаешь куда плывешь. Ветер играет твоими непослушными волосами, а ты только и знаешь, что грести, наблюдая за горизонтом. Гиганты облака сгрудились в кучу над твоей головой, и через ветер передают тебе свое удивление. Они качают перистыми головами, разводят в стороны бесформенные руки и улыбаются несуществующим ртом.
Ты устало вздыхаешь и с озорной улыбкой отвечаешь им:
- Что поделать, мне нужно идти до конца.
Кто-то из них ободряюще поплывет за тобой над озером, отражаясь в его глади, а остальные ворча улетят, недоумевая, как простой человек может иметь столько сил и жизнерадостности. И ты до самого утра будешь плыть по этой чистой спокойной воде, не уставая грести руками и силясь разобрать шепот облаков позади тебя. Ты пока не можешь понимать их язык, но, может, мы попробуем выучить его завтра, а, Йо?

Они ощутили это в разное время, но чувство было схожим: сначала пропали звуки. Голоса их собеседников, если таковые существовали, исчезли, а маленькие миры грез слегка померкли, сужаясь ровно настолько, чтобы их обладатели сумели понять нереальность происходящего. Кто-то до последнего цеплялся за волшебную дымку, до боли зажмурив глаза, а кто-то старался побыстрее выпихнуть опостылевшее сновидение из своей головы. От этого сознание пробуждалось, скрадывая в своем подземелье очередной сон, но надолго ли? До следующей ночи, чтобы вытащить из своих лабиринтов разума очередной замысловатый сюжет.
А солнце тем временем снова играло в рассвет, направляя свои лучи во все уголки планеты. Они лениво проникали сквозь незашторенные окна, стирая последние воспоминания о ночном путешествии…

оставляйте комменты плизз...)

2

Просто нет слов.Ужас настолько реален, что мне уже не по себе.Прекрасно переданное ощущение тревоги, страха, жизнерадосности и злости.
Просто нет слов.

Отредактировано Faust lX (2008-04-19 18:53:32)

3

Faust lX, спасибо за отзыв ^_^  я рада, что получилось передать чувства)

4

Faust lX, спасибо за отзыв ^_^  я рада, что получилось передать чувства)

Тут кроме чувств ничего и не заметно.Ну разве что во сне Йо немного отвлекаешься, а в остальном... :rolleyes:

5

Атарин, это потрясающе, так описано, что я  сама как будто была там
необыкновенно реалистично и жутко от какой-то обреченности
очень, очень красиво, такой завораживающей красотой, леденящей душу
это просто нечто,спасибо за то ощущение жажды жизни которую я получила прочтя это

6

Этер, спасибо за такой отзыв! ^_^ мне очень приятно=)

7

Тян, очень любопытная расстановка... Очень любопытная точка зрения на то какие должны быть сны... Очень понравился сон Анны, где хоть не одна она была в маске; сон Хао оставил смешанные чувства, так как он лично мне тут показался не тем великим шаманом, который прожил три реенкорнации, а простым человеком... Хотя, может в этом и ыла задума автора? Показать ему, что он такой же простой человек как другие?..
Но тебе удалось передать самую главную мысль: сны учат. Когда мы читаем и видим эти сны со стороны, мы сразу понимаем в чем ошибка этих людей шаманов. Так, почему бы, нам не смотреть со стороны на свои собственные сны? Возможно, они подскажут нам, что мы что-то делаем не так, а решение вскоре зародится в нашем мозге?

Тян, честно говоря, я рассчитывала далеко не на рассказ. Я наджеялась увидеть новое великое творение на минимум пять страниц великой Атарин Титовской, как когда-то... Но не увидела...

И тот заголовок "Ловец снов" вселял еще большую надежду... Может, я не так поняла? Тогда где слово "продолжение следует", мне глупому кудрявому еноту оно нужно как воздух...

Вопрос дня...
Почему именно Ловец снов??? Я уже рассчитывала на крутого дядю Петю, который будет ходить с сачком и ловить сны...*насупилась*
Обломаи бедного ребенка... Тян, тебе не стыдно?)))

8

Дорогой кудрявый енот, во первых, спасибо за такой отзыв^_^ насчет продолжения - его не будет) во первых, ты знаешь, какая я лентяйка) во вторых... ну это я тебе по аське скажу) Ловец снов? хммм) ну мне сама фраза понравилась :P на английском она даже лучше звучит - Dream Catcher. ну не красота? ^_^

9

Мой натурально-блондинистый тян высшего уровня, я знаю какая ты лентяйка, поэтому я буду тебя пинать))) Ибо я хочу увидеть что-то еще трушное)))
А название Ловец Снов мне напомнило одноименный фильм..в частости из-за этого я и притопала сюда читать твое творение, так бы лишь твои пинки заставили бы меня сюда заползти))))


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Фанфикшен (Fanfiction) » Ловец снов