Shaman Kingdom Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Scar

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

НАЗВАНИЕ: Шрам
АВТОР: Mistelle
БЕТА: -
ФЭНДОМ:ориджинал
EMAIL: magicat@bk.ru
ЖАНРЫ: Fantasy, Adventure, Angst, Romance
РЕЙТИНГ: PG-13
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Имеются кровавые сцены насилия (пусть вначале вы можете этого и не увидеть), возможны смерти персонажей.
СОДЕРЖАНИЕ: История крутится вокруг шрамов. Шрам, напоминающий перечёркнутую несколько раз латинскую букву Z, имеется у всех, кто обладает особыми способностями (читайте - "мутантов"). Основные персонажи - пятеро студентов, обладающие как раз такими способностями. Волею случая все они попадают в Колледж - своеобразную школу для мутантов. Основное противостояние идёт между людьми из Колледжа, мутантами, которых называют демонами (т.к. их силы получены довольно необычным способом) и учёными Лаборатории - места, где проводятся эксперименты над эволюционировавшими людьми. Несколько событий, и вот, все отправляются на поиски частей Сферы - компьютерного проекта, созданного Лабораторией, но "разобранного" ввиду его опасности. А, как известно, подобная борьба к хорошим результатам не приводит.
СТАТУС: В процессе написания
ОТ АВТОРА: Здесь собрались сразу несколько идей, взятых из различных произведений. Возможно, некоторые из них вы узнаете. Если так, можете спокойно обвинять меня в плагиате. Писалось сие чудо уже очень давно и имело много версий, однако эта оказалась самой продвинутой. По сути это обычный экшн, где много действия и мало всего остального. Это мы постараемся исправить. Произведение авторское, поэтому не ищите здесь знакомых вам персонажей. Тема изъеденная, но меня в этом смысле не исправишь. Критика принимается.

Глава 1
Трое неизвестных

Тусклый свет настольной лампы едва освещал тёмную комнату. Старые витиеватые обои с цветочными узорами, дощатый пол и потрескавшаяся краска на забитом досками окне, добавляли мрака этому месту.
В одном из углов кто-то пошевелился и, с тихим стоном, сделал попытку приподняться. В ту же секунду раздался оглушительный грохот и пара громких ругательств. Из-за этого в других местах комнаты раздался шорох, и ещё двое человек с непонимающим видом стали оглядываться. Они не сразу поняли, что не одни в этой комнате, когда же до них это дошло, все трое отпрянули, каждый в свой угол.
-К-кто вы?  - послышался запинающийся голос. Судя по всему, он принадлежал девушке.
-У меня к вам всем такой же вопрос, - грубо ответил какой-то парень.
-Да, у меня тоже, - ещё один парень. Вот только его голос прозвучал гораздо мягче и тише.
-Этим мы ничего не добьёмся, - презрительно фыркнул тот, кто сидел в углу. Он поднялся наконец-таки на ноги и подошёл к письменному столу, который стоял как раз рядом.
Свет от лампы упал на него. Несмотря на относительную темноту, можно было разглядеть светлые волосы, карие глаза и довольно грубые черты лица. На вид парню было лет восемнадцать. Он нахмурил брови, пытаясь разглядеть тех двоих, что были тут.
-Может, вылезете из своих углов? Я вам тут на свет выхожу, себя демонстрирую, а вам лень подняться?
-Было бы, на какой свет выходить,  - недовольно пробурчала девушка, но тоже, хоть и с явной опаской, подошла ближе к столу. Второй парень поступил также.
Девушка оказалась высокой и очень худой блондинкой с чуть загорелой кожей и синими глазами. Своими чертами лица она напоминала красивую куклу. Девушка откинула назад свои длинные светлые волосы и снова скептически осмотрелась.
Второй парень оказался выше их всех. У него были чёрные волосы и довольно бледная кожа. Карие глаза отбрасывали янтарный отблеск. Он чем-то напоминал вампира, к тому же был одет во всё чёрное. Правда, из-за простодушного, чуть удивлённого выражения лица, парень не слишком тянул на кровопийцу.
-Ладно, меня зовут Джек, - сказал он.
-Сойер.
-Эшли, - девушка выговорила это с явной неохотой.
-Отлично, теперь мы знаем, как нас зовут. Кто-нибудь понимает, что тут происходит? – спросил Джек.
Ответом ему была гробовая тишина.
-Полагаю, нет, - пробормотал парень.
-Я думаю, это как-то связано с той раздачей вакцины в колледже, на которые мы все пошли. Я вас там помню, - задумчиво изрекла Эшли.
-Вполне возможно, - начал Джек. – Но…
В следующее мгновение послышался звук поворачивающегося в замке двери ключа. Все трое обернулись к ней. С громким скрипом старая деревянная дверь медленно приоткрывалась. В свете лампы блеснул золотой замок.

***

Утро того же дня.
Городской колледж Аммидейл, Калифорния.

Эшли нервно переминалась с ноги на ногу, стоя в коридоре колледжа. Вакцина... С какой стати руководство колледжа взялось обеспечивать всех лекарствами? Конечно, если верить слухам, то по всему студенческому городку уже давно гуляет злобный вирус, вея повсюду пострашнее призрака коммунизма. Но это были лишь слухи. Хотя, что делать, если всем приказали идти в этот медицинский кабинет. Наверняка врачи устроят настоящее шоу со шприцами, как бы забавно это ни звучало.
Девушка поморщилась и направилась к фонтанчику с водой. В кабинет приглашали по алфавиту, и до Эшли очередь ещё не дошла, чему она была весьма рада. Выпив воды, Эшли почувствовала себя лучше, пусть и ненамного.
-А я думал, что этот фонтанчик не работает, - слева от девушки, глупо моргая глазами, стоял какой-то парень.
-Э... Видимо, теперь работает, - пожала плечами та.
-Вот и хорошо, - парень быстро подошёл к фонтанчику.
Конечно, он не работал. Уже месяца два не работал. Но ведь незнакомому парню было незачем это знать. Эшли чуть отошла и, прищурив глаза и внимательно смотря на фонтанчик, медленно сжала руку в кулак. В ту же секунду из крана забила довольно слабая, но всё же струйка воды. Девушка улыбнулась уголком рта и решила подождать своей очереди на скамейке во дворе.
Вокруг был ужасный шум и толкотня. Эшли едва удалось пристроиться на самом краю скамьи. Впрочем, за всё то время, что она тут была, ей так надоело стоять, что даже сейчас это казалось не самым плохим вариантом. Девушка стала осматриваться – может, появится кто-нибудь из знакомых. Мимо проходило множество людей. Эшли заметила какого-то светловолосого парня, который шёл по двору с довольно мрачным и недовольным видом.
Сойер, а это был именно он, уже давно прошёл свою очередь, но ему приходилось ждать друга, что было ужасно скучно. Парню настолько всё осточертело, что он, кажется, готов был убить кого-нибудь, а в особенности Курта – этого умника.
-Бланш! Эй, Бланш! Сойер! – его громкий голос.
-Курт, да ты просто тормозная колодка в действии, - сказал Сойер, продираясь сквозь толпу.
-Я не виноват, если моя фамилия не в самом начале, - возразил тот.
Им удалось пробраться к самым воротам и выйти за территорию колледжа. Теперь Сойер и Курт шли по дороге, ведущей к площадке для скейтбордистов.
-Я тебя убить готов!
-За что? Эй, нечестно!
-Вот как? – Сойер презрительно хмыкнул и прищёлкнул пальцами. Курт издал какой-то недовольный вопль и остановился, разглядывая ладонь.
-Что у тебя там?
-Чёрт, заноза, - проговорил тот, пытаясь вытащить её из руки. – Я знаю, это всё ты.
-Браво, умник, ты разгадал мой хитроумный план – обсадить тебя колючками. Хотя, по-моему, ты итак похож на ходячую ель.
-Заткнись.
Пока Курт, с недовольным бормотанием, вытаскивал из руки занозу, мимо с невероятной скоростью пробежал Джек.
Вот так всегда, повторял про себя он. Джек злился на себя за эти вечные опоздания. Возможно, потом его оставят после уроков за отсутствие на прививке. Вот это награда! Может, если он ещё поспешит, то успеет?
Джек пулей промчался по двору, невзирая на толпы из остальных учеников. Он быстро добежал до двери, ведущей в медицинский кабинет, и остановился, тяжело дыша.
-На... На какой они сейчас фамилии? – спросил он одного из стоящих у стены парней.
-Всё на Н. Нортон, Нейл, и всё такое.
Джек тяжело вздохнул и прислонился спиной к стене. Оказывается, он мог бы так и не торопиться. Потрясающая новость, это точно.
-Снова я всё спутал, - пробормотал парень. – Мог и не спешить.
-Да. Часто так, - фыркнул незнакомец.
Дверь кабинета открылась, и оттуда вышло несколько человек. Тогда же громогласный голос вновь объявил в рупор колледжа фамилии тех, кто должен подойти для прививки.
-Магнер Сеймур, Мэдисон Эшли, Мендес Оливер, Майло Кайли, Мейт Рик! Пройдите в медицинский кабинет для введения вакцины!
Мимо прошло несколько человек, видимо, тех, кто шёл на прививку. Джек разглядел и смешного на вид очкарика с хитрым взглядом, и шатенку, невозмутимо шагающую по коридору, и блондинку с не самым уверенным видом. Парень вздохнул – и надолго это всё затянется?..
-Странно, холодно как-то стало, - расслышал Джек откуда-то справа. Он повернулся в ту сторону. Это сказал один из ожидающих парней.
-Да, точно, - тут же согласился его собеседник.
Джек напрягся и чуть отошёл от стены. Явно не зря – на желтоватой краске коридора при свете дневных ламп поблескивал лёд. Джек тихо присвистнул и незаметно повёл рукой. Лёд тут же исчез, так, словно его и не было.

***

На пороге комнаты стоял высокий широкоплечий мужчина. Его каштановые волосы едва тронула седина, кое-где на лице пролегли морщины, появившиеся явно не из-за частого смеха. Чёрный деловой костюм, в который мужчина был одет, словно превращал его в солидного бизнесмена в глазах окружающих. Незнакомец улыбнулся, оглядев присутствующих.
-Здравствуйте, - поздоровался он, входя в комнату и закрывая за собой дверь. – Вы трое, наверно, удивлены сложившейся ситуации, не так ли?
-Нет, для нас это дело привычное, - саркастически сказал Сойер.
-Не думаю, что сейчас время для шуток, мистер Бланш, - невозмутимо ответил мужчина.
-Лучше скажите, кто вы, - твёрдо произнёс Джек.
-Что ж, мистер Ратлидж, я представлюсь. Меня зовут Эван Харди, я учёный-генетик, работаю в генетической лаборатории имени Томаса Моргана.
-Учёный, значит. Лаборатория. Генетика, - скептически изрёк Сойер. – Ну и какого дьявола мы в этой комнатушке?!
-Это комната, - Харди щёлкнул пальцами, и тут же всё помещение озарил яркий свет ламп, а большое зеркало на стене внезапно превратилось в стекло, через которое было видно какой-то кабинет. – Необычная. Вы сейчас находитесь в нашей лаборатории. По всей комнате раскиданы камеры, хотя за вами могут следить и отсюда, - он указал на стекло.
-Так мы – подопытные кролики? – нахмурилась Эшли.
-Я бы не был столь категоричен, мисс Мэдисон. Вы все здесь благодаря своим уникальным способностям.
-Хорошо на скейтах катаемся?
-Хорошо шипы генерируете из ничего, Сойер, - сказал Харди. – Вы обладаете способностью гидрокинеза, - он кивнул на Эшли, затем перевёл взгляд на Джека. – А вы управляете льдом.
-Откуда вам известно? – Эшли широко раскрыла глаза.
-О, нам много чего известно, мисс. И, поверьте мне, на достигнутом мы останавливаться не будем, - Харди улыбнулся и снова подошёл к двери.
-Вы что, оставите нас тут прохлаждаться? А сами просто уйдётё? И что нам делать? – тут же спросил Джек. Вид у него был уже взволнованный.
-Вам – ничего. А вот наши учёные уже взяли у вас троих анализы крови и ДНК из чего мы можем извлечь много полезной для нас информации. Дальше – посмотрим, что будет с вами, - Харди почти совсем вышел из комнаты. – Специально для вас мы создали тут атмосферу «старого бабушкиного дома», во-первых, чтобы вы, очнувшись, не стали сразу кидаться искать выход. А во-вторых, - он мягко улыбнулся, хотя его голос зазвучал довольно-таки саркастично. - Потому что теперь здесь особенно уютно. И, кстати, можете не пытаться применить свои силы – камера защищена от этого. Ну, что ж, до встречи, - и он закрыл за собой дверь.
Сойер сделал было попытку кинуться к нему, но звук поворачивающегося в замке ключа прозвучал ещё быстрее, чем он вообще успел коснуться ручки двери.
-Вот это псих, - тихо сказала Эшли. – Так у вас всех есть сверхспособности?
-Похоже на то, - Джек с опаской поглядывал на Сойера, который, кажется, дошёл до своей точки кипения и теперь яростно молотил в дверь. – А что значит «гидрокинез»?
-Я управляю водой, - вздохнула Эшли. – Сойер, перестань, пожалуйста, избивать дверь! Это ничем не поможет!
-Не указывай мне, дорогуша, - Сойер опять яростно ударил деревянное покрытие двери. Та даже не шелохнулась. – Вы же не собираетесь тут сидеть до второго пришествия?
-Нет, но что нам делать? Выбраться отсюда просто нереально, - Эшли присела на стул и уставилась на свою руку, словно ожидая от неё каких-то особенных действий.
-Не может быть такого, - сказал Джек, пристально оглядывая комнату. – Где-то должен быть выход. А стекло разбить нельзя?
-Думаю, они не такие идиоты, чтобы ставить тут обычное стекло. Скорее всего, оно супер-пупер-закалённое.
-Ну, проверить-то стоит, - Сойер подошёл к Эшли и чуть ли не выдернул из-под неё стул. Та упала на пол.
-Ты что, с ума сошёл?!
-Тише, - Сойер схватил стул и, размахнувшись, ударил по стеклу. Ни трещинки. Сойер попробовал ещё раз, но результат остался тем же.
-Я же говорила, - Эшли поднялась на ноги и отряхнула брюки. – Нам не выбраться отсюда.

***

-Есть идеи? – невысокий парень с короткими вьющимися каштановыми волосами и серыми глазами внимательно оглядел тех двоих, что находились рядом с ним.
-Какие идеи? Напасть и освободить всех! – весьма решительно сказал второй парень со стрижкой «ёжиком», одетый в джинсы и синюю футболку.
-Это не план, Джастин, - покачал головой первый парень.
-Дейв прав, - откликнулся третий человек. Это оказалась девушка. Внешне она явно была азиаткой, со своими длинными чёрными волосами, тёмно-карими чуть раскосыми глазами и белой, слегка желтоватой кожей. – Это не идея. Надо всё продумать.
-Я не знаю, что тут думать. У них там трое новичков, а мы тут будем рассиживаться и планы строить?
-Выходит, что так, - Дейв присел в кресло, стоящее у стола. – Ками, есть идеи?
-Хм... – девушка задумалась, но вскоре улыбнулась и кивнула. – Проникаем в лабораторию, я вырубаю электричество, Джастин ищет новичков, а Дейв расправляется с охраной.
-И всего-то, - усмехнулся Джастин. – А почему мне нельзя расправиться с охраной?
-Может, потому что в прошлый раз ты сделал попытку расправиться не только с охраной, но и с нами за компанию? - мрачно произнёс Дейв.
-Я же не нарочно, - парень усмехнулся. - Тем лучше, когда вылетаем?
-Вылетаем?
-Я образно, конечно, я вас туда телепортирую.
-Ну, нам нужно подготовиться. Экипировка, переодеться... Разве нет? – задумчиво сказал Дейв. – И сообщить профессору...
-Нет! – это Джастин и Ками сказали уже хором. Они переглянулись.
-Дейв, нельзя так, - покачала головой девушка. – Если профессор узнает, он нас ни за что не отпустит!
-Он итак узнает...
-А может, и нет? Мы сильно рискуем, если расскажем ему, - возразил Джастин. – Никакого «расскажем профессору», ясно?
-Да, - активно закивала головой Ками.
-Ладно, - вяло пробубнил Дейв. – Тогда просто собираемся.

***

Сойер с наимрачнейшим видом сидел в кресле. Эшли печально смотрела куда-то в стену, опираясь на письменный стол. Джек с удивительным внешним спокойствием разглядывал кабинет, что был за стеклом, но волнение в глазах выдавало его. И все молчали.
Внезапно тишину прорезал громкий грохот, доносящийся откуда-то со стороны. Все трое заметно оживились и подошли ближе к стеклу. Поначалу, казалось, ничего не происходило. Затем случилось нечто неожиданное для всех: сначала в кабинете выключился свет, потом он вырубился и в уходящем дальше коридоре, после чего совсем темно стало и в камере. В этой кромешной тьме раздавались чьи-то отдалённые крики и голоса, хотя разобрать, что они говорили, было очень трудно. К тому же, всё это прерывалось постоянным грохотом и невнятным шумом, как будто кто-то сражался.
-Что там происходит? – Эшли прищурила глаза, пытаясь хоть что-то разглядеть.
-Не знаю. Может, это за нами? – предположил Джек.
-Может быть, - Сойер нахмурился.
Позади, в противоположном углу комнаты послышался звук поворачивающегося в замке ключа и скрип открывающейся двери. Из-за темноты невозможно было разглядеть вошедшего.
-Кто здесь? – почти крикнула Эшли.
-Меня зовут Джастин Саммерс, я пришёл, чтобы вытащить вас отсюда, - ответили ей.
-С чего ты взял, что мы пойдём с тобой? – недоверчиво спросил Сойер.
-Ни с чего, но ты, если хочешь, можешь остаться. Тут действительно мило. Знаете, на вашем месте, я бы не стал долго размышлять.
Все молчали, не зная, что стоит говорить в таком случае. В конце концов, этого человека они не знали, но, видно, сейчас он был единственной возможностью выбраться. Хотя выбраться ли? Мысли снова заходили в тупик.
-Ну... Я... – замялась Эшли. – Я пойду, - девушка сделала шаг в направлении двери и почувствовала то, как в темноте её осторожно взяли за руку.
-Вот и правильно, - сказал Джастин. – А вы остаётесь, парни?
Джек помотал головой и тоже пошёл в ту сторону, откуда доносился голос. Сойер, следя за ними, нахмурился, но тоже пошёл.
-Шаг в темноту, - фыркнул он. – Просто поэма.
-Хватит вредничать. Я помочь вам хочу.
-Да я тебя почти не вижу.
-Я тут не один, со мной ещё двое, одна из нас вырубила электричество, - объяснил Джастин, старательно пытаясь вывести их троих из камеры. – О, вот и дверь. Всё, ребятки. Камеры больше нет. Можете использовать силу.
-Пока что воздержусь, - прикусила губу Эшли. Она с силой вцепилась в руку Джастина, чтобы не потеряться. Джек и Сойер шли где-то чуть позади.
Такой странной процессией они вышли в один из коридоров, свернули направо и прошли очередной коридор.
-Теперь налево, - сказал Джастин.
Однако едва они свернули туда, как послышался звук шагов, и впереди все четверо отчётливо разглядели чьи-то силуэты.
-Стоять! Вы окружены! – послышался грубый мужской голос, словно говорил бывалый полковник.
Они и вправду были окружены. Позади тоже послышались быстрые шаги, тогда же все четверо поняли, что на них нацелено оружие.
-Тише, я телепортирую вас, - прошептал Джастин.
-Зачем? – вдруг спросил Сойер. Даже в темноте можно было различить усмешку на его губах. – Давно уже мне не представлялось такой возможности развлечься!
-О чём ты? – испуганно переспросила Эшли. – Эти люди опасны, кто знает, что они могут с нами сделать...
-Вот именно, они опасны. С ними надо разобраться, - усмешка Сойера стала ещё шире. – Неужели вы не воспользуетесь случаем показать, что вы не слабаки?
-Мы итак не слабаки, - сказал Джек.
-Так докажи это, друг!
Люди, окружившие их, явно были в замешательстве. Да, их было намного больше, но дело происходило в темноте, да и к тому же, их противники были самыми настоящими мутантами, иначе не назовёшь. Хотя никто не сделал попытку отступить.
Неожиданно в коридоре поднялся сильнейший ветер, всех людей разнесло куда-то по стенам. Раздались крики и звуки падающего оружия. Но при этом, все мутанты остались на местах, ветер словно обошёл их.
-Что это было?  - Эшли оглядывала тёмный коридор.
-Это был сигнал к атаке, - послышался голос какой-то девушки.
-Привет, Ками, - усмехнулся Джастин.
-По-моему, она права, - Сойер быстро сориентировался, вытянул вперёд руку и швырнул шип в того человека, что пытался выстрелить в него.
Джек быстро замораживал тех, кто к нему приближался. Учитывая то, что всё происходило в темноте, разобраться сразу было довольно трудно, но Ками  ловко отделяла врагов от своих бесконечными порывами ветра. Джастин буквально ходил по головам, без конца телепортируясь и раздавая пинки направо и налево. Эшли, поначалу сомневавшаяся, теперь тоже сметала противников сильными потоками воды. Впрочем, не всегда ей это удавалось, и вскоре в неё едва не попали из пистолета. Джастин, на счастье оказавшийся рядом, телепортировал  пулю куда подальше.
Сойер швырнул очередную порцию шипов в людей, те повалились на землю. Парень только усмехнулся.
-Ты что, убил их?! – шокированно спросила Эшли.
-Нет, конечно. Хотя, было бы неплохо, но ведь тогда только лишняя суета, верно? Я просто лишил их возможности двигаться, - впереди маячил какой-то парень, пытавшийся выдернуть из ноги шип.
-Это жестоко, - с отвращением произнесла Эшли.
-Считай так: они – зло, а мы – добро, - фыркнул Сойер.
-По-моему, это всё равно ужасно, - возразила девушка.
-Ну, знаешь... Эй, осторожно! – в следующий момент Сойер выпустил из руки ещё два шипа. Один из них отбил пулю, что летела прямо к Эшли, а другая пригвоздила стрелявшего в неё к стене. – Правда, лучше не отвлекайся.
Эшли промолчала, но окатила очередную «порцию» противников водой. Ками направила по коридору целое торнадо, теперь уже смело всех. Джастин телепортировался и оказался прямо перед девушкой.
-Осторожней с этим.
-Пора закругляться, мы итак неплохой тут разгром устроили. Их всё меньше, и вскоре мы можем случайно навредить друг другу, - сказала Ками. – Эй! Слышали? Все уходим, достаточно!
-Да уж, достаточно... – Джек оглядел коридор. И в темноте как-то сурово поблескивал на стенах его лёд, пол был мокрый, а кое-где были вбиты шипы, угрожающе распустив вокруг себя трещины. Почти все люди валялись на полу, только некоторые были ещё в более-менее приличном состоянии, но они не решались нападать и торопились уйти подальше.
На другом конце коридора замаячила чья-то фигура, Сойер швырнул в неё шип, но тот распался на части, пока летел.
-Что за чёрт?
-Это ультразвук. К нам идёт Дейв, - поспешила сказать Ками, видя, что Сойер уже нацелился послать очередную кучу шипов в направлении незнакомца. – Он свой.
-Тогда ладно, - парень опустил руку.
Дейв подбежал к ним, с удивительной лёгкостью пробегая между телами, валяющимися на полу, шипами, вбитыми в стены и обступая скользкий лёд. Правда, на последнем он слегка стушевался, так как не заметил очередной «миниатюрный каток» и сделал попытку упасть на пол. Ками подняла его в воздух и опустила рядом с остальными.
-Спасибо, - быстро сказал тот и огляделся. – Так, они довольно быстро придут в себя, поэтому нам стоит поторопиться. Насколько мне известно, Джастин ещё не мастер своей способности, если нужно переносить больше количество народу. Значит, нужно выбираться обычным способом. Ближайший выход отсюда есть, если идти через следующий коридор. До него недалеко, нам лучше поторопиться.
Все согласились, и Дейв повёл их к выходу из лаборатории. Как он и говорил, до него оказалось не так уж и далеко, но так как все немного подустали, дело затянулось.
Выход этот представлял собой большой круглый люк, где-то в потолке, к которому вела длинная металлическая лестница. Все поочерёдно забрались туда и оказались на крыше здания. Вдалеке блестели огни ночного города. Но снизу, из лаборатории послышались громкие крики и команды – туда направлялась целая толпа. Ками мгновенно захлопнула люк, а Джек заморозил его края так, чтобы люди не могли его открыть.
-Теперь по пожарной лестнице вниз. Там нет никаких окон и дверей, а значит, вероятность того, что нас кто-нибудь засечёт мала. Но стоит поторопиться. Харди быстро всё поймёт, он может снова дать команду окружить нас, - сказал Дейв.
Выбора сейчас не было. Времени размышлять тоже. Конечно, быть может, спускаться по пожарной лестнице, когда ты устал – далеко не самое приятное занятие, но, во всяком случае, теперь все они были свободны.

***

Луч утреннего солнца тайком пробрался в окно кабинета профессора и вскоре разлёгся на персидском ковре, впитывая в себя всё новый и новый свет.
Кто-то постучался в дверь. Профессор, пожилой человек с задорным зеленоватым блеском в глазах, отложил бумаги, которые только что рассматривал, в сторону.
-Войдите!
В его кабинет вошли сразу трое человек. Профессор мало что знал о них, но догадывался, что они сейчас тут делают. О вчерашней операции в лаборатории он узнал только после того, как все шестеро, кто там был, вернулись и их тут же засекли. Все они были настолько уставшими, что заночевали прямо тут, в колледже. Профессор улыбнулся, увидев их.
-Здравствуйте, - поздоровался он.
-Здравствуйте, - Эшли как-то машинально поправила причёску. – Спасибо за то, что разрешили нам тут переночевать.
-Ничего особенного. Вы все просто очень сильно устали после вчерашнего происшествия.
-Да, но... В общем, нас к вам направили Ками, Джастин и Дейв. Хотя мы так и не поняли, зачем.
-Понятно, - профессор встал с кресла и подошёл к окну, смотря на залив, вид на который открывался оттуда. Затем он снова повернулся к подросткам. – Я надеюсь, вы хорошо отдохнули.
-Да, всё в порядке, - кивнул Джек. – Профессор, можно вопрос?
-Конечно.
-Что у вас вообще тут за колледж такой?
-О, - Профессор улыбнулся. – В нашем колледже живут люди, обладающие сверхспособностями. Думаю, это вы уже поняли. Мы проводим тут занятия, чтобы они могли лучше управлять своими силами, а также повышаем их уровень физической подготовки.
-Физра, - хмыкнул Сойер.
-Она самая, - профессор лучезарно улыбнулся. – Как вы, наверно, уже поняли, у нас есть враги. Генетическая лаборатория, в которой вы все были, уже давно занимается тем, что похищает таких людей, как мы. Конечно, это тайная организация, вы понимаете.
Все трое кивнули. Профессор продолжил:
-Многие наши ученики прямо-таки с головой окунаются во все эти приключения. Я бы не сказал, что против, но я отвечаю за их безопасность. Похоже, им это нравится.
-Их можно понять, - сказал Сойер.
-Да, пожалуй. Конечно, Лаборатория – не единственная проблема. И не единственный враг. Думаю, вам сразу стоит это узнать, - профессор снова подошёл к столу. – Вы хотели узнать ещё что-то?
-Хм... А колледж платный? – тут же спросил Джек.
-Нет, что вы, мистер Ратлидж. Всё бесплатно. Мы всегда готовы помочь тем, кто в этом нуждается, никакие деньги нам за это не нужны, - сказал Профессор. – Что-нибудь ещё? Вы, кстати, можете идти.
-Да? Что ж, тогда я пошёл, - Сойер направился обратно к входной двери. На полпути он обернулся и помахал всем рукой на прощание. – Адьос, амиго! Было приятно с вами познакомиться... Почти приятно.
-Ты не можешь так уйти! – возмутилась Эшли.
-Да? – Сойер посмотрел на неё. – Тогда вот, - он вышел из кабинета и закрыл за собой дверь, после чего снаружи послышался его громкий грубоватый голос. – Видишь, могу!
-Детский сад…
На пару минут воцарилась тишина. Профессор улыбался. Эшли и Джек как-то неуверенно смотрели на дверь. Затем Эшли снова перевела взгляд на профессора и решилась спросить напрямую:
-Могу я тоже учиться в этом колледже?
Тот, казалось, ничуть не удивился.
-Разумеется, мисс Мэдисон, - он кивнул. – А как же ваши родители? Сначала нужно поговорить с ними.
-Это мы уладим, - девушка активно замахала руками. – Так, значит, я могу остаться?
-Да, можете, - Профессор улыбнулся.
Джек посмотрел на них.
-Я тоже останусь. Мне можно? – он обратился к Профессору.
-Можно. Всем можно. Если хотите – оставайтесь. Вы можете переехать к нам, когда хотите. Но сначала поговорите с родственниками.
-Да! – почти хором крикнули Эшли и Джек и помчались к двери.
-Только вот, имейте в виду, - вдруг сказал Профессор. Они остановились и обернулись к нему. – Колледж – это тайна. И её надо уметь хранить.

Отредактировано Мефистофель (2008-06-01 22:51:28)

2

Глава 2
Шрамы

Эшли аккуратно свернула свою синюю футболку и положила её в чемодан. По всей комнате были разбросаны вещи. Девушка оглядела этот бардак и вздохнула. Сколько бы они ни собиралась, а это было делом нудным. Эшли подняла валяющиеся на полу джинсы и, не слишком аккуратно их скомкав, отправила в одну из сумок.
-Дорогая, тебя там внизу ждёт какой-то парень, - на пороге комнаты появилась мать девушки.
-Парень? С чёрными волосами?
-Да.
-А, ну, это Джек. Странно, что он так рано, - Эшли перевела взгляд на настенные часы.
Она сама попросила Джека зайти за ней – не хотелось быть единственным новичком в этом колледже. Конечно, Сойер ведь так и не объявился, соответственно, просить о таком одолжении можно было только Ратлиджа. Впрочем, Эшли сильно сомневалась, что если бы Сойер остался, то его удалось бы уговорить на нечто подобное.
Мать присела на край кровати. Вид у неё был огорчённый. Она с какой-то болью в глазах наблюдала за тем, как её дочь быстро собирает все свои вещи. Ей хотелось сказать что-нибудь, но она не знала, что именно. В конце концов, она собралась с мыслями:
-Эшли, я хотела сказать... – она запнулась. – Я... Очень рада, что ты смогла найти место, где есть люди, похожие на тебя... Но... В общем... Мне просто будет тебя не хватать.
Эшли удивлённо посмотрела на неё. От матери она не так уж и часто слышала подобные слова
-Мам, - девушка закрыла чемодан и села рядом. – Ну ладно тебе, ведь я буду навещать.
-Колледж далеко, на окраине города...
-И что? Думаешь, я не волнуюсь? Вот увидишь, всё будет хорошо, - Эшли ободряюще улыбнулась.
-Да, конечно... Ох, милая, после смерти твоего отца я совсем расчувствовалась. Просто, как тряпка. Я ведь очень хочу защитить тебя. В тот раз ты едва не погибла, - мать поджала губы и посмотрела на правую ногу Эшли. Штанина её джинсовых бридж приподнялась как раз так, что был виден странный красноватый шрам, напоминающий перечёркнутую несколько раз букву «Z». – И этот шрам....
Эшли заметно напряглась. Она поправила штанину так, чтобы та закрыла этот след.
-Это как напоминание... Я знаю, что ты думаешь. Но у меня есть сила. Особенная сила, ведь ты знаешь, мам. Если я не буду учиться ей управлять будет только хуже.
Мать улыбнулась. Но на её глазах блеснули слёзы. Она руками осторожно дотронулась до лица дочери, так, словно боялась, что та сейчас растворится.
-Это не сила особенная. Это ты – особенная, Эшли.
Девушка тоже улыбнулась.
-Всё будет хорошо, - повторила она.

***

-... А потом она просто расплакалась, - закончила Эшли свой рассказ.
Они с Джеком шли к автобусной остановке. Солнце просто запекало, и им обоим больше всего на свете хотелось сейчас оказаться в тени. Расположившись на остановке, Джек пристально посмотрел на Эшли.
-Ты говоришь, у тебя есть шрам?
-Да. Я получила его после того, как самолёт, на котором мы с отцом летели, разбился. Странно, но это – единственная рана, которая осталась у меня после того происшествия, - голос Эшли звучал слишком спокойно для подобного.
-Э... Мне жаль твоего отца... – начал Джек.
-Ой, да не надо, - перебила его девушка, махнув рукой. – Это случилось семь лет назад, мне было десять. Я уже привыкла, хотя, конечно, сначала было трудновато, - Эшли улыбнулась. Она чуть приподняла штанину бридж и продемонстрировала парню шрам. – Вот она, эта идиотская отметина. Странная, да?
Джек с явным удивлением и замешательством уставился на шрам. Затем он нахмурился  и отодвинул рукав своей кофты до локтя, показав тем самым точно такой же символ, как и на ноге Эшли. Парень нервно поглядывал на шрам девушки. Эшли приоткрыла рот, рассматривая его.
-Я получил этот шрам в автокатастрофе, - сказал Джек. – Тогда мои родители погибли. Меня отправили к тёте с дядей. Мне было восемь лет.
-Это ужасно... Мне очень жаль! – быстро сказала Эшли.
-Да уж... Не больше, чем твоего отца.
Они немного помолчали. Эшли продолжала с задумчивым видом изучать свой шрам.
-Так он... Такой же, как у тебя? – Она поёжилась. – Как такое возможно? – девушка замотала головой в полном непонимании.
-Я не знаю, - Джек нахмурился ещё больше. – Может, Профессор нам объяснит?
Эшли пожала плечами.
-Может, и объяснит, - она снова улыбнулась, но уже как-то неуверенно. – А вообще-то... Это всё... Даже круто... Наверно. Кстати, а вон и автобус идёт.
Джек кивнул, пусть и не совсем понимая, что девушка имела в виду. Но он схватил чемоданы, и они с Эшли быстро прошли к автобусу.
***
В колледже им сразу же указали на их комнаты. Оба помещения оказались довольно просторными, с огромными французскими окнами и весьма изысканной обстановкой. Находились они все на втором этаже, куда вела широкая лестница, устланная красной ковровой дорожкой. Эшли всё время говорила, что это напоминало ей церемонию вручения «Оскара».
После распаковки вещей, Джек и Эшли решили всё-таки сходить к Профессору и спросить у него насчёт загадочного совпадения со шрамами. Они застали его в общей гостиной, где Профессор что-то объяснял двум другим ученикам. Выслушав его лекцию, они активно закивали и быстро убежали из комнаты. Джек и Эшли подошли к Профессору.
-У нас есть к вам вопрос, - неуверенно начала девушка.
-Какой же?
-Я не уверена, что здесь хорошее место для того, чтобы его задавать, - Эшли обвела взглядом гостиную, в которой итак уже была целая толпа учеников. Кто-то смотрел телевизор, кто-то сидел у камина, а кто-то читал книги, расположившись на диванах. Конечно, все они были заняты и вряд ли бы сразу обратили внимание, но девушке не хотелось посвящать в эту проблему всех, кто мог это увидеть. А если это что-то опасное? Или вообще дурной знак в мире мутантов?
-Что ж, я понял вас, - сказал Профессор. – Раз так, то идёмте в мой кабинет.
Они вышли из гостиной, прошли к лестнице и поднялись на третий этаж. Тут располагалось не так много комнат, как на втором, но тоже немало. Профессор открыл перед учениками дверь  своего кабинета, пропустил их и зашёл сам. Он подошёл к окну, как и в прошлый раз.
-Какой вопрос вы хотели задать?
-Ну... В общем, сегодня, пока мы были на автобусной остановке, у нас зашёл разговор о... Шрамах, - чуть поморщившись, сказала Эшли. – И мы с Джеком заметили кое-какое странное совпадение.
Профессор как-то очень странно улыбнулся.
-Какое совпадение?
-Вот, - Эшли показала свой шрам на ноге. Джек тут же указал на свой, около локтя.
Профессор подошёл к ним ближе, посмотрел на шрамы и улыбнулся ещё шире. В его глазах промелькнул задорный огонёк. Профессор перевернул руку ладонью кверху, и ученики увидели, что на его ладони точно такой же шрам, как и у них. Вид у них был весьма озадаченный, но Профессор быстро объяснил, что к чему.
-Не волнуйтесь на этот счёт. Насколько мне известно, такие шрамы есть у всех, кто обладает сверхспособностями.
-Что? Отметина, показывающая, есть ли у человека способности? – удивлённо спросил Джек.
-Да, похоже, что так. Все эти шрамы появились в результате какого-либо несчастного случая, в котором мутант потерял близкого ему человека, - тут Профессор говорил уже очень серьёзно. – Это довольно странная закономерность и довольно непонятная, но она есть.
-Как такое может быть? Это с чем-то связано?
-По нашим сведениям, Эшли, это всё произошло из-за необычного выброса аномальной энергии в космосе. Мы не знаем, чем это было вызвано, но, судя по всему, там произошёл большой взрыв. Эта энергия опустилась ровно на Землю и повлияла на некоторые события. В результате этого многие люди получили свои сверхсилы. Энергия держалась около столетия, затем исчезла.
-То есть, больше не может быть людей со сверхспособностями? – поинтересовался Джек.
-Это нам неизвестно. Пока что, все уверяют, что больше таких людей не будет. Но, скажу вам довольно странную вещь, - Профессор поправил очки, спадающие на нос. – Люди с такими способностями существовали и раньше, и при них не происходило никаких взрывов в космосе, подобных шрамов у них также не было. Но были особые силы. Вполне возможно, что и на их развитие что-то повлияло, но что это было, не знает никто.

***

Эшли и Джек сидели у фонтана во дворе колледжа. После разговора с профессором, они не сказали друг другу ни слова, хотя поговорить было о чём. Первой молчание нарушила Эшли.
-Что ты думаешь о его словах?
Джек немного помедлил с ответом.
-Думаю, что это всё очень серьёзно. И очень загадочно.
-Да, верно,  - согласилась Эшли. – Меня, честно говоря, даже немного трясёт после того, что он сказал.
-Зато эти шрамы – возможность понять, что у человека что-то случилось и том, что у него есть особые способности.
-Пожалуй, можно сказать и так... – Эшли прикусила губу.
Из арки, ведущей во внутренний двор к фонтану, выбежал Дейв. Он явно очень торопился и выглядел довольно взволнованным.
-Что случилось? – остановила его Эшли, так как парень сделал попытку пробежать мимо.
-Наша система поиска мутантов засекла какого-то новичка. Он находится не так уж и далеко, в лесу на востоке, но, как я понял, он очень уж слаб – наверно, дрался с кем-то или сейчас ещё дерётся, - Дейв выпалил это на одном дыхании. – Я бегу к Робертсу, он наш тренер, должен что-то придумать, - и парень кинулся дальше, не успел никто и среагировать.
Эшли и Джек посмотрели ему вслед. Джек обернулся к девушке.
-Активный он, хотя могли бы Джастина послать.
-Я хочу сама увидеть этого новичка, - внезапно сказала Эшли.
-Что? Ну, так ты его и увидишь. Его же найдут и приведут сюда.
-Нет, ты не понял. Я хочу найти его и помочь.
-С чего бы это? Брось, дурацкая идея, - с укоризной сказал Джек. – А если Дейв прав, и этот мутант всё ещё сражается с кем-нибудь?
-Тогда помощь нужна ему вдвойне! А они могут собираться ещё лет сто, – Эшли поднялась и с уверенностью посмотрела на Джека. – Это мой первый день здесь, я хочу хоть как-то проявить себя!
-Или тебе просто нужна дешёвая слава, - покачал головой Джек. – Это слишком опасно.
-Ты можешь не идти, я тебя за собой не тяну, - фыркнула Эшли, уходя от фонтана в сторону арки. Однако Джек тут же вскочил на ноги и побежал за ней.
-Эй, перестань, Эшли. Сама же понимаешь, что одну я тебя туда не отправлю.
-Да, понимаю, - девушка хитро улыбнулась. – Поэтому, давай, пошли со мной.
-Какой у тебя план?
-Я знаю этот лес на востоке. В детстве мы часто гуляли там с отцом. Найти парня – не такая уж большая проблема. Надо только достать компас и узнать побольше информации о местонахождении мутанта, а это можно сделать, если спросить у кого-нибудь из здешних «приближённых».
-Ну и где ты найдёшь этих здешних «приближённых?» - сухо поинтересовался Джек. Идея Эшли казалась ему безумной и до ужаса напоминала сумасбродные слова Сойера. Конечно, парню не хотелось сразу ввязываться в подобные авантюры, но отпустить Эшли одну гулять по лесу, он тоже не мог.
-А вот и он! – победно сказала девушка, приметив впереди какого-то парня. – Это Эрик, его часто отправляют на подобные задания. Он-то должен знать.
-Только меня не заставляй с ним болтать.
-Успокойся, я всё сделаю сама, - Эшли улыбнулась и пошла к Эрику.
Джек театрально закатил глаза и отошёл к стене. Судя по активной жестикуляции Эшли, она решила состроить из себя «глупую блондинку» и тем самым выудить у Эрика всё, что он только знает об этом мутанте. Наконец, парень помотал головой и ушёл. Эшли разочарованно поглядела ему вслед и подошла к Джеку. Вид у неё был крайне недовольный.
-Что-то не так? – усмехнулся Джек.
-Всё не так! Он ничего не знает!
-А, по-моему, он тебя просто испугался. Остынь, Эшли.
-Ещё чего! Эй, Дейв! – она замахала руками и запрыгала на месте, после чего кинулась к парню.
Ещё пять минут активной жестикуляции и эффекта «глупой блондинки». Вот только теперь девушке определённо удалось выудить больше информации, чем в прошлый раз. Когда Дейв ушёл, Эшли снова подбежала к Джеку, но вид у неё был уже гораздо более довольный. Зато Джек явно снова упал духом. Сейчас хорошее для Эшли было плохим для него самого.
-Итак, этот мутант находится неподалёку от холма, что на западной опушке леса, а, значит, до него действительно не так уж и далеко идти, насколько мне известно.
-Может, правда не стоит? – неуверенно пробормотал Джек.
-Ещё как стоит! Ты что же, не хочешь прослыть героем? – Эшли игриво подмигнула и побежала в свою комнату, судя по всему, за компасом. Джек уныло поплёлся за ней. Идея нравилась ему всё меньше и меньше.
Буквально через десять минут они уже бежали в сторону леса. Эшли была полна решимости помочь парню, в то время как Джек чувствовал себя настолько не готовым к этому, что становилось даже страшно. Девушка гордилась тем, что они собрались намного быстрее, чем все те, кто был отправлен на это задание, а Джек постепенно понимал, что это, скорее всего, из-за их неподготовленности и отсутствия какого-либо арсенала. К тому же, Эшли хоть и выудила из Дейва всю информацию о местонахождении мутанта, но даже не подумала спросить об их возможных врагах.
Они преодолели довольно длинную асфальтированную дорогу, ведущую от колледжа в сторону леса. Дальше начались какие-то невнятные побитые дорожки. Справа, в лучах солнца, поблескивал залив. Ребята находились на вершине высокого холма, дальше вниз шёл обрыв. От этого обрыва их отделял довольно хилый полуразвалившийся заборчик. Впрочем, несмотря на всю помятость дороги, по которой они шли, она была весьма широкая, поэтому попыток сваливаться никто не предпринимал. Мутанты спустились вниз и прошли ещё немного, прежде чем впереди замаячили верхушки высоких деревьев – самое начало леса. Эшли вытащила компас и удовлетворённо кивнула.
-Мы заходим с правильной стороны.
Джек предпочёл это не комментировать.
Вместе они зашли в лес. Лучи солнца едва-едва пробивались через густую крону деревьев. Дорожек, как таковых, тут не было, зато было полно колючих кустов. Эшли постоянно смотрела на компас. В результате, они выбрались на миниатюрное подобие полянки.
-Ну и где наш мутант?
-Спокойней, он должен быть где-то здесь, - уверенно сказала девушка, осматриваясь. Но тут же вдруг вскрикнула и отбежала назад, так как прямо перед ней, из кустов выпрыгнул человек, одетый в чёрное и чем-то похожий на ниндзя, которых снимают в голливудских фильмах.
Джек выставил вперёд руку, готовясь защищаться. Эшли стояла чуть позади него и испуганно посматривала на этого человека. Тот внезапно махнул рукой, и из кустов выпрыгнула ещё целая толпа таких же, как он. Все они бежали к Эшли и Джеку. Парень сделал резкое движение рукой, на земле появилась ледяная дорожка. Все «люди в чёрном», кто попал на неё, поскользнулись и попадали, проехав приличное расстояние до ближайшего дерева. Но они быстро пришли в себя и снова встали на ноги. Однако в этот раз их уже смыло волной, созданной Эшли. Девушка продолжала оглядываться в поисках мутанта, которого они искали. Она заметила неподалёку среди кустов какого-то человека. Похоже, что он был без сознания. Решив, что это вполне может оказаться тот самый парень, Эшли быстро кинулась к нему, предварительно смыв водой всех, кто стоял на её пути.
-Ты куда? – крикнул ей вдогонку Джек.
-Там кто-то есть! Не волнуйся! Ты справишься! – ответила Эшли, кидаясь к человеку в кустах. – Главное – не подпускай их ко мне!
Джек сделал несчастное выражение лица и попытался заморозить людей, стоящих неподалёку от него. Ему это удалось, но «ниндзя» пробили его лёд через несколько минут и выбрались на свободу. Джеку пришлось лихорадочно соображать относительно его способности и боевых возможностях её применения. Он снова сделал ледяную дорожку на земле, и снова многие попались на этот трюк. Похоже, что сейчас это был единственный работающий фокус.
Эшли подбежала к парню, лежащему в кустах. Тот оказался довольно-таки худым, в непомерно широкой футболке и джинсах. Кроссовки явно просили каши. Прямые светлые волосы чёлкой спадали ему на бледное лицо. Да, парень был в обмороке, не иначе. Эшли попыталась привести его в чувство, с силой толкнув. Однако тот даже не шелохнулся. Девушка нахмурилась. Она ещё раз толкнула парня. Никакой реакции. Где-то позади были слышны выкрики «людей в чёрном» и шум ударов. Им с Джеком следовало поторопиться.
Тот как раз увлечённо швырялся в незнакомцев острыми сосульками, когда кто-то всё-таки с силой ударил его по голове. Джек упал на землю, потирая ушибленный затылок. Такое чувство, словно этих людей становилось всё больше. Парень поставил руки на землю и сосредоточился на льду. Ему и самому как будто стало холодно. Джек напрягся, продолжая держать руки на земле, и через какое-то время от его ладоней стал расходиться лёд. Он быстро расползался по траве, образуя сплошной ледяной покров. Получался уже какой-то каток.
Эшли обернулась к нему. Похоже, что сейчас впору будет коньки доставать. Девушка прикусила губу, смотря на этого мутанта в кустах. Ладно,  стоило бы попробовать... Эшли махнула в воздухе рукой – там появилась большая спираль воды. Девушка чуть прищурила глаза, махнула указательным пальцем и показала им на парня. Вся вода, которую она сейчас создала, с громким плеском вылилась ему на лицо. Его словно током ударило. Парень дёрнулся и неожиданно наклонился вперёд, спешно вытирая мокрое от воды лицо.
-Прости, прости, но иначе ты не приходил в себя, - быстро проговорила Эшли.
-Кто ты такая? – он удивлённо посмотрел на неё.
-Меня зовут Эшли Мэдисон. Я здесь, потому что хотела помочь тебе. Ни о чём не волнуйся, всё хорошо. Мы доставим тебя в наш колледж для таких же людей, как ты или я. Для людей с особенными способностями.
Парень словно не слушал, но всё-таки спросил:
-А есть такой колледж?
-Да, - кивнула Эшли, улыбаясь. – Доверься мне, я могу тебе помочь. Кстати, как тебя зовут?
-Райан... Райан Спеллман, - как-то отрешённо ответил он. Эшли решила не смущаться по поводу этого.
-Отлично. Слушай, у нас тут возникла кое-какая проблема. У меня и моего друга Джека. Да, он тоже здесь, но он очень хороший, - быстро заверила девушка Райана, видя его недоверие. – Знаешь, сейчас по звуку не похоже, что они сражаются. Может, Джек их победил, - на это она рассчитывала, хотя её мозг лихорадочно искал другое, более страшное объяснение неожиданно наступившей тишине.
Кажется, Райан был не в состоянии сам принимать какие-либо решения, поэтому Эшли пришлось самой поднимать его с земли и тащить до полянки, где находился Джек. К тому же, девушка переживала за парня – уж слишком неожиданно стихли все крики. Однако стоило им с Райаном выйти к полянке, как девушке открылась довольно необычная картина: Джек в одиночестве стоял около одного из деревьев, кое-где на траве медленно таял лёд, но вокруг не было ни одного человека в чёрном. Вид у Ратлиджа был очень и очень озадаченный. Даже когда Эшли попросила его помочь ей дотащить Райана, удивлённое выражение не сходило с его лица. Вместе они вытащили обессилевшего парня из леса, когда столкнулись с целой толпой тех, кто был отправлен на задание.
-Что вы тут делаете? – спросил командир этого «отряда». – Кто вы такие и почему с вами тот мутант, которого мы ищем?
Эшли мгновенно вызвалась отвечать.
-Извините за нашу самодеятельность, но мы просто хотели помочь вам найти этого мутанта. Ничего плохого не затеваем, мы из колледжа.
-Я знаю, я вас там видел, - прищурил глаза командир. – Скажем прямо: мы все далеко не в восторге от того, что вы сами пошли его вызволять. И имейте в виду: вам обоим крупно повезло, что все остались живы. А теперь, отдайте парня нам. Мы возвращаемся! – крикнул он остальным своим спутникам.
Эшли пожала плечами, и они с Джеком отдали Райана в руки командира «отряда». Когда они возвращались обратно в колледж, Джек подошёл к Эшли ближе и тихо сказал ей на ухо:
-Произошло что-то очень странное.
-О чём ты? Это как-то связано с теми ниндзя, на которых я тебя оставила?
-Да, именно с ними, - Джек выглядел и говорил очень серьёзно. – Вскоре после того, как ты ушла вытаскивать Райана, все эти люди исчезли.
Эшли остановилась и, удивлённо моргая, уставилась на Джека.
-Как это «исчезли»?
Джек остановился рядом с ней.
-Просто взяли и исчезли. Растворились в воздухе, поочерёдно, - пояснил он.
-Как такое возможно? Они что, были не людьми? – довольно громко спросила Эшли. Джек, чуть нахмурившись, посмотрел на неё. – Извини, - Эшли понизила голос. – Думаешь, это как-то связано с Райаном?
-Я не знаю, что тут и думать. Всё возможно. Но вряд ли они исчезли посреди боя по своей воле, да?
-Да уж, пожалуй... – Эшли вздохнула, и они продолжили путь.

***

Райан лежал на койке в больничном крыле колледжа. После того пути, что они проделали от леса, он, казалось, стал ещё бледнее, чем был. Медсестра, миссис Хетчер, активная женщина лет сорока, суетилась вокруг шкафа с лекарствами. Джек и Эшли сидели на стульях рядом с Райаном и обеспокоенно на него поглядывали.
-С ним всё точно в порядке? – спросила Эшли у медсестры.
-Конечно, он просто спит, - усмехнулась та.
-Понятно... – пробормотала Эшли, смотря на свои руки.
Джек с ничего не выражающим лицом теперь смотрел в окно. Они ждали прихода Профессора, которого очень заинтересовало то, что случилось в лесу. Наконец, послышался негромкий стук в дверь, и на пороге появился директор собственной персоной. Миссис Хетчер сразу широко улыбнулась и быстро прошла к нему. Профессор приветливо улыбнулся и подошёл к койке Райана. Медсестра поставила ему стул, и он присел рядом с Эшли и Джеком.
-Как он? – поинтересовался Профессор у миссис Хетчер.
-Состояние стабильное, но пока что он слаб. Доктор Райленд говорит, что всё будет хорошо, особенно, если мальчик не станет сейчас перенапрягаться.
-Отлично, - Профессор снова улыбнулся и обратился ученикам: - Мисс Мэдисон, мистер Ратлидж, выйдем из палаты. Я бы хотел с вами поговорить.
Те кивнули, поднялись со стульев и они втроём вышли из палаты, остановившись у окна в коридоре. Профессор внимательно посмотрел на Эшли и Джека. Выглядел он серьёзно, но его глаза улыбались.
-Насколько мне известно, это вы смогли вытащить мистера Спеллмана из того леса. К сожалению, я не понимаю, почему вы взялись за это дело.
-Ну, просто... Нам, - Эшли столкнулась с суровым взглядом Джека. – Мне, - исправилась она. – Хотелось, как бы показать себя. Тот случай в Лаборатории доказал мне, что я могу и чуть больше, чем казалось раньше. Я и Джека к этому привлекла... Извините.
-Что вы, мисс Мэдисон, - усмехнулся Профессор. – Мне не за что вас ругать. Возможно, вы расстроили наших людей, но не меня. Я только рад видеть новые дарования. Сейчас далеко не каждый человек рискнёт собой ради спасения другого.
-Да что уж там... – Эшли покраснела. Джек скептически приподнял брови, смотря на неё. Затем повернулся к Профессору.
-Кстати, а какая способность у Райана?
-Астральная проекция. Это значит, что он способен создавать своего астрального двойника и управлять им, как сам того пожелает. При этом сам он находится в состоянии близком к обмороку. Однако должен вам сказать, что кроме этого, мы также узнали, что этот мальчик обладает поистине хорошо развитой силой. Он, похоже, не останавливается на достигнутом, и его сила возросла во много раз.
-Что это значит?
-Думаю, теперь он способен не просто создавать своего двойника, но также и изменять пространство под нужную ему астральную форму.
-Изменять пространство? Находясь в обмороке? – Эшли напряглась. Профессор это заметил.
-Что-то не так? Если вам что-либо известно, лучше расскажите сразу.
Эшли быстро взглянула на Джека. Тот нахмурился чуть сильнее, словно говоря ей  «Не рассказывай». Девушка снова повернулась к Профессору и мило улыбнулась.
-Нет. Всё в порядке. Мы рассказали вам всё, что знаем.
-Тем лучше. Что ж, думаю, если у вас нет ко мне вопросов, вы все свободны.
-Спасибо, - пропела Эшли и, схватив за руку Джека, вышла из больничного крыла. Они направились в сторону фонтана.
Девушка явно не была довольна тем, что они ничего не рассказали директору. В конце концов, он действительно мог бы им помочь. И эта ситуация сильно действовала на нервы Эшли. Она остановилась около арки и обратилась к Джеку:
-Почему ты не позволил мне рассказать всё?
-Ты хоть понимаешь, что могло бы быть? А если бы тогда Профессор на нас обозлился?
-Что-то мне так не кажется. И в результате мы просто утаили от него половину того, что произошло.
Конечно, если бы Профессор узнал про этих «ниндзя», то неизвестно, как бы он отреагировал. Однако Эшли не нравилось скрывать подобное. Поэтому, когда Джек ушёл к себе в комнату, она, недолго думая, побежала обратно в больничное крыло.
Девушка приоткрыла дверь и заглянула туда. Никого не было. Эшли решила спросить у миссис Хетчер, куда направился Профессор. Она почти пересекла комнату, когда с одной из коек послышался голос Райана.
-Подожди, - окликнул он её. Эшли обернулась.
-Ты пришёл в себя. Это... Хорошо, - сказала она, подходя ближе к койке.
-Да, - Райан потёр голову, словно ему было очень больно. – Ты не знаешь, где медсестра?
-Наверно, в той комнате. Я схожу проверю, - Эшли направилась в сторону соседней комнатки и заглянула туда, но там никого не оказалось. Девушка вздохнула и вернулась.
-Кажется, там никого нет, - сообщила она.
-Ладно, я подожду, - вздохнул Райан.
-Тогда я тоже. А то Профессора можно искать по всему колледжу, а он совсем нехилый.
-Присядь, если хочешь. – Райан указал на соседний стул. Эшли кивнула и села рядом.
-Я знаю про твою способность. Астральная проекция, да? – Эшли было невероятно интересно узнать, что сам Райан думает о своей силе. Но его ответ оказался не таким уж и довольным.
-Да. Астральная проекция. Обмороки, двойники... Красота, - он фыркнул.
-А мне кажется, это круто, - улыбнулась Эшли. – Вот моя способность – гидрокинез, я управляю водой. Конечно, это прикольно, но я уже настолько привыкла, что это кажется обычнейшей вещью.
-Мне нравится твоя способность. Вот мне бы так....
-Зато ты можешь изменять пространство, - сказала Эшли. Райан не ответил. Не было похоже, что его сильно обрадовало. Чтобы чем-то занять время, девушка решила задать обычный, как ей теперь казалось, вопрос: - А где находится твой шрам? У тебя же есть шрам, похожий на букву «Z»?
Райан удивлённо на неё посмотрел. Эшли повторила вопрос, но парень озадаченно нахмурился.
-Шрам? Нет у меня никаких шрамов.
-Но... Ведь они есть у всех, кто обладает способностями, - проговорила, совершенно сбитая с толку Эшли. – Вот мой, - она показала свой шрам на ноге. Райан внимательно на него посмотрел.
-Странный, но вроде симпатичный, - изрёк он.
Глаза Эшли расширились.
-Ты такой что, впервые видишь? – спросила она. Райан закивал головой. – Может, ты просто не замечал?
-Вряд ли. У тебя же он заметный. Я бы сразу увидел, - возразил парень. Эшли не знала, что можно ответить на это.
В другом конце больничного крыла послышался тихий звук открываемой двери. Райан и Эшли посмотрели в ту сторону. На пороге появилась миссис Хетчер. Увидев, что парень пришёл в себя, она быстро подошла к нему. Эшли, решив не затягивать дело, напрямую спросила:
-Вы не знаете, куда ушёл Профессор?
-Скорее всего, к себе в кабинет. Проверь там, - машинально ответила медсестра. – Райан, как ты? Эй, не вставай, тебе нужен отдых.
Райан её не слушал. Он снова обратился к Эшли:
-Если у меня нет этого шрама, это значит, что всё плохо?
Эшли обернулась к нему в дверях. Она не знала, что ответить.
-Нет, конечно, не плохо. Я... Схожу к Профессору. Он объяснит... Наверно, - и девушка вышла из больничного крыла.
Пока она шла к кабинету Профессора, в её голове проносились тысячи самых разных мыслей. Эшли сразу вспомнила разговор, прошедший сегодня днём. Профессор говорил, что эти шрамы есть у всех людей, обладающих сверхспособностями, но также он упомянул и про тех мутантов, у которых не было шрамов. Правда, эти люди жили в древние времена, и никто не может точно ничего про них сказать. Стоит ли считать этот аспект?
Девушка дошла до кабинета Профессора и осторожно постучалась. Когда изнутри послышалось «Войдите», она глубоко вдохнула и зашла внутрь. Директор колледжа сидел за столом и что-то писал на одном из листов бумаги. Увидев Эшли, он отложил ручку и листок.
-Что-то случилось, мисс Мэдисон?
-Я говорила с Райаном. Только что. И, знаете, мы заметили кое-что очень и очень странное.
Профессор явно заинтересовался. Он поправил очки.
-Что же вы заметили?
-Когда я решила спросить его про шрам, он очень сильно удивился и спросил, про какой шрам я вообще говорю. А когда я показала ему свой, он вообще сказал, что такого шрама у него никогда и не было. Я думала, что он мог просто не заметить, но... Ведь это довольно примечательный шрам, - рассказала Эшли.
Профессор молчал, что-то обдумывая. Потом он вздохнул.
-Думаю, нам стоит проверить мистера Спеллмана на наличие этого шрама.
В эту же секунду дверь кабинета отворилась и туда вошла высокая девушка. У неё были длинные чуть волнистые каштановые волосы, бледная кожа и голубые глаза. Одета она была в спортивную темно-синюю куртку, из-под которой виднелась голубая футболка, и синие джинсы. Возрастом девушка казалась чуть старше Эшли. Профессор поприветствовал её кивком.
-Здравствуйте, - поздоровалась она. – Вы звали?
-Да, звал. Кстати, Эшли, познакомьтесь. Это Николь Смит, моя помощница. Николь, эта девушка – Эшли Мэдисон, наша новая ученица.
-Только не надо звать меня Николь. Никки. Просто Никки, - сказала та, обращаясь к Эшли.
-Э... Ладно.
Никки прошла ближе к столу Профессора.
-Так что случилось?
-Итак, вкратце, - Профессор кашлянул. – Сегодня, как ты помнишь, мы обнаружили довольно мощный всплеск энергии в лесу. Его источником оказался молодой человек по имени Райан Спеллман.
Никки кивнула, внимательно слушая. Профессор говорил дальше:
-Эшли и её знакомый Джек доставили Райана из леса к нам в колледж. Сейчас он находится в больничном крыле. Но, в результате последнего разговора мисс Мэдисон и мистера Спеллмана открылись доселе нам неизвестные и довольно необычные факты. Проще говоря, у мистера Спеллмана нет шрама, который говорил бы о том, что у него имеются хоть какие-то особые способности. Но, тем не менее, мы все тут знаем, что его сила – астральная проекция. Это весьма необычно, я хотел бы попросить тебя, Никки, чтобы ты проверила, есть ли у Райана этот шрам.
Эшли захлопала ресницами, ничего не понимая.
-Извините, вы его что, осматривать будете? – не выдержала она. К её удивлению, Никки звонко засмеялась.
-Нет, конечно. Я могу прямо отсюда сказать, если ли у него шрам или нет.
-Приступай, - кивнул ей Профессор.
Никки закрыла глаза и, с сосредоточенным видом, коснулась пальцами головы. Она то чуть хмурилась, но наоборот оставалась спокойной. Эшли внимательно следила за ней. Профессор ожидал результата, который скажет ему девушка. В конце концов, Никки медленно опустила руки и снова нахмурилась, обращаясь к Профессору.
-У него нет шрама, - сказала она. – Я точно знаю. Шрама нет. Я даже проверила наличие способностей, но у него есть ген, отвечающий за них.
-Спасибо, Никки. Нам лучше всего сходить и рассказать мистеру Спеллману об этой необычности. Не стоит утаивать от него подобные вещи, - с этими словами, Профессор поднялся со стула и пошёл к выходу из кабинета. Никки направилась за ним. Эшли тоже. Но на полпути девушка догнала Профессора. Её очень интересовало то, что было с Райаном, и она не могла держать это в себе.
-Профессор, что это значит? Вы же только сегодня говорили нам с Джеком о том, что эти шрамы должны быть у всех!
-Да, Эшли. Говорил. Но это ведь неподтверждённые сведения, ты знаешь, - ответил он ей.
-Знаю, - согласилась девушка. – Но... Это ведь, странно, ненормально, да?
-Как знать, - сказал Профессор. – Возможно, мы стоим на пороге какого-то нового открытия в этой области. Никто не может ни за что отвечать, но тот факт, что у мистера Спеллмана есть способности и нет шрама, должен признаться, меня удивляет. За всю свою практику я такого не встречал.
-Хм... Понятно... Ну, ладно, тогда я... Пойду к себе, - Эшли остановилась.
-Конечно, мисс Мэдисон, - Профессор продолжил идти. Никки тоже шла за ним. Она, казалось, совсем не интересовалась их разговором.
Эшли осталась стоять в коридоре у окна, выходившего во двор. Оттуда она могла видеть то, что происходило внизу. Какой-то мальчик швырялся огненными шарами в стену, остальные дети его, похоже, подбадривали. Над ними в воздухе кружил ещё один мальчик, чуть старше остальных. Эшли вздохнула. Сколько ещё тайн может быть в этом мире сверхспособностей? Сколько загадок и необычностей поджидает их дальше? Всё это казалось таким непривычным, что девушку пробирала самая настоящая дрожь. Конечно, у неё есть сила, но вопрос: сможет ли эта сила сравниться с тем, чем, возможно, обладают другие, куда более опытные мутанты? Вопросов было великое множество. Эшли не знала, как на них ответить. И не знала, нужны ли они ей – эти ответы.

3

Я только начала читать, но пока могу точно сказать одно: попахивает Х-менами. Причем очень сильно.  :)

4

Куда же без Х-менов)))
А вообще-то из них я брала только идею сверхспособностей, но это же можно отнести и к сериалу "Герои"

5

Куда же без Х-менов)))
А вообще-то из них я брала только идею сверхспособностей, но это же можно отнести и к сериалу "Герои"

Да. А также "Тайны Смолвиля" и тому подобное) Все уже по этой теме проехались)  :lol:

6

Я же говорила, что идея с этим распространённая (мягко говоря :blink: ). Но мне просто намного легче работать именно в этой сфере. В дальнейшем буду разбавлять это новыми деталями.
Хотелось бы дождаться ещё пары отзывов, прежде чем выставлять продолжение.

7

лови) оч хотелось бы продолжения)
мне нравится, хотя в голове и впрямь упорно крутятся люди х )) тема и впрямь оч распространенная, но показана интересно... и шрамы эти...
хотю исчо, в общем)

8

Nicka спасибо) Я планировала ещё какое-то время потянуть с продолжением и написать больше, но меня не хватило -_-

Глава 3
Демоны

США. Сан-Диего.
Генетическая лаборатория имени Томаса Моргана.

-Да вы безумец! – громко прокричал профессор, сбегая по ступенькам тёмного высокого здания. Внизу лестницы он резко обернулся и снова прокричал: - Безумец! И вы заразили этим своим безумством всех остальных учёных! А ведь были приличные люди! – продолжал он возмущаться. Наверху лестницы стоял высокий и худой человек в тёмно-синем костюме. Он скептически смотрел на того, кто кричал ему всё это.
-Вы неправы, - сказал он. – Я никого не заражал. Все наши планы отлично продуманы.
-О да! – новый всплеск эмоций. – Отлично! Продуманы! Вы хоть понимаете, что такое говорите?! – профессор снова поднялся к тому, кто стоял на лестнице и свистящим шёпотом сказал ему: - Вы запустили в оборот препарат, который в прошлом едва не поставил под угрозу весь мир!
-Вы преувеличиваете, Киллиган.
-Не преувеличиваю! Слушайте, эти люди со сверхспособностями очень сильны и сами по себе. Ну, а вы дали им возможность жить вечно и не стареть! Да ещё создали целую толпу каких-то токсичных мутантов, похожих на привидений! Малдер, вы хоть понимаете, о чём я говорю?
-Я понимаю. И повторю: мы будем держать эти препараты под контролем, никто не сможет до них добраться, как бы ни старался. А все ошибки предыдущего эксперимента мы учтём. Нам ничто не угрожает, - холодно сказал Малдер. Киллиган отрицательно покачал головой.
-Как вы только не понимаете? Этих существ ничто не остановит! Они уже мертвы, они не люди! Чего им стоит добраться до каких-то препаратов... – голос его звучал обречённо. – Вы должны уничтожить их! Уничтожьте, пока сами не накликали себе беду!
-Вы повторяетесь.
-Но я говорю правду!
-Нет. Извините, но вы несёте бред, - всё также спокойно сказал Малдер. – Ситуация под контролем.
-Я сомневаюсь в этом. Я очень сильно сомневаюсь. И, поверьте мне, вы об этом ещё пожалеете! – Киллиган быстрым шагом спустился по ступенькам лестницы вниз, повернул налево и ушёл. Он торопился как можно скорее сбежать от этого проклятого места и идиотов-учёных, которые ничего, по его мнению, ничего не понимали. Малдер посмотрел ему вслед. С всё тем же непроницаемым видом он развернулся и снова вошёл в здание лаборатории.
Киллиган быстро шёл домой, кутаясь в свой плащ. Он не находил себе места от злости и готов был вернуться хоть сейчас, чтобы как следует врезать этим неумехам. Он сам проработал в лаборатории слишком много времени, чтобы не разбираться в подобных вещах. Эти люди играли с огнём, и Киллиган это понимал.
-Дураки, они просто не видели всего того, что было в прошлый раз... – бормотал он себе под нос.
Киллиган шёл по довольно мрачному переулку – здесь находился вход в его квартиру. Людей тут всегда было особенно мало, а поломанные фонари почти не светили. Пейзаж был угнетающий. Неожиданный шум сзади заставил профессора обернуться и в напряжении застыть на месте. Где-то вдалеке залаяла собака. Киллиган сжал руки в кулаки, готовясь защищаться всем возможными способами.
-Кто здесь? – выкрикнул он в темноту. Казалось, сначала ничего не было. Но вот, из темноты переулка послышались тихие шаги. В кружке тусклого света фонаря Киллиган разглядел безупречно чистые белые ботинки. Эта обувь была ему знакома... Страх сковал профессора невидимыми оковами, заставил дрожать. Киллиган нервно сглотнул, надеясь, что он ошибается. – Т-ты? – дрожащим голосом спросил он.
-Я, - этот жестокий холодный голос, словно нож, режущий по металлу. В следующую секунду Киллиган почувствовал, что его ноги оторвались от земли и сами несут его всё дальше в темноту. Затем он понял, что чья-то сильная рука схватила его за отвороты плаща. А потом – снова всё тот же голос: - И сейчас мы с тобой совершим небольшое путешествие туда, где всё началось... – маленькая вспышка света, и они растворились в воздухе, словно их и не было.

***

Солнечный свет бил в глаза, пока Эшли и Джек шли в направлении Городской библиотеки. Девушка с осторожностью придерживала свои учебники, которые держала в руках. Похоже, намечался непростой день. Джек перекинул через плечо свой рюкзак, вид у него, как и всегда, был совершенно беззаботный. И всё бы неплохо, но на полпути по дороге к библиотеке, впереди собралась гигантская толпа людей. Эшли и Джек как раз проходили в районе жилых кварталов, поэтому такое оживление было непонятно.
-У них там что, митинг? - девушка привстала на цыпочки, пытаясь разглядеть то, что вся толпа рассматривала.
-Не знаю, - Джек был выше, но даже ему не удавалось дотянуться и посмотреть, что вообще происходит.
-Ладно, пробьёмся, - Эшли схватила парня за руку и поволокла за собой. Они довольно быстро лавировали между людьми, учитывая то, что Эшли направо и налево раздавала извинения. Но неожиданно она почувствовала, что врезалась в кого-то и едва не упала, пошатнувшись на месте.
-Можно осторожней? – раздражённо спросил парень, на которого девушка натолкнулась. Слишком знакомый голос. Слишком. Даже чересчур. Парень обернулся.
-Сойер? О, привет, – живо поздоровался Джек.
Эшли недовольно нахмурилась, чуть прищурив глаза. Мало того, что Сойер закрывал собой весь обзор, он ещё и нахально ухмылялся, что, по мнению девушки, было уже выше дозволенного.
-Ты не мог бы отойти?
-Зачем это? Эшли, тебе лучше не видеть того, что там происходит, - хмыкнул парень. – Лучше подожди, пока всё уляжется.
-Да что ты себе позволяешь? – тут же взвилась девушка, но её остановил осторожный вкрадчивый голос Джека.
-Эш, я думаю, тут он прав.
-Что? – Эшли выглянула из-за плеча Сойера, и на душе у неё резко похолодело. Джек выглядел крайне шокированным. Сойер же со странным мрачным спокойствием взирал на то, что открылось перед ребятами.
Это было зрелище не для слабонервных. На кирпичной стене дома, в районе пятого этажа на толстой верёвке, больше напоминающей канат, покачивалось тело повешенного человека. Люди вокруг смотрели на это глазами, полными ужаса. Большинство тут же отворачивались и уходили. Их легко было понять. Повсюду слышались испуганные и непонимающие перешёптывания. Повешенного вскоре сняли с верёвки, разогнав при этом всех зевак. Эшли, Джек и Сойер отошли дальше к противоположному дому.
-Как такое возможно? Как можно было повеситься на такой высоте? – озадаченно спрашивал Джек.
-Я не думаю, что он сам повесился, - ответил ему Сойер.
-То есть, это было умышленное убийство? Ну, ладно, а как возможно такое?
-Не знаю, - Бланш пожал плечами. – Конечно, та ещё красота. Готов спорить, что сегодняшним новостям будет, о чём потрезвонить. А лично я думаю, что к этому приложил руку кто-то из таких, как мы.
На это никто ничего не ответил. Но Эшли, как будто вдруг очнулась и быстро сказала:
-Раз так, то ты идёшь с нами.
-Куда это? – фыркнул Сойер.
-В колледж. Конечно, ты должен понимать, что раз дела обстоят так, то тебе лучше всего временно к нам присоединиться, разве нет?
-Нет, это совсем не лучше, - парень нахмурился. – Никуда с вами идти не собираюсь. У меня и свои дела есть.
-О да, - девушка закатила глаза.
-Вообще-то, я думаю, Эшли права, - неожиданно сказал Джек. – Сойер, знаю, тебе не доставляет никакого удовольствия за нами ходить, но сейчас – это лучший выход из ситуации. Нам может понадобиться твоя помощь, а тебе – наша.
-Ни за что, - отчеканил тот. Джек и Эшли мрачно посмотрели на него.

***

-Ну и зачем я только согласился? – выл Сойер, пока они втроём ехали по дороге к колледжу. Машину вёл Дейв, которого, похоже, совсем не занимали дела этой троицы.
-Не волнуйся, ты не пожалеешь, – улыбался Джек. – Все вместе мы отлично сработали в прошлый раз, нет?
-Заткнись, а? И без тебя дурно.
Сорок минут спустя все трое сидели в общей гостиной колледжа и смотрели дневные новости. Диктор сухим голосом вещал о сегодняшнем происшествии. Все напряжённо слушали то, что он говорил. В гостиную зашёл даже Профессор, наслышанный об убитом человеке. Он остановился около дивана и внимательно посмотрел на экран.
-Полиция установила, что погибшим был Джордж Киллиган, профессор-генетик из Лаборатории имени Томаса Моргана в Сан-Диего. Причины, по которым профессор приехал в Аммидейл, неизвестны... – говорили в новостях.
Директор слишком внимательно смотрел в экран. Даже Джек заметил это и повернулся к нему:
-Профессор, вы что-то знаете про это?
-Я знаю этого человека, - нахмурился тот. – Джордж Киллиган действительно работал в лаборатории. Вот только изначально они располагались тут, в Аммидейле. Должно быть, после их неудачного эксперимента, все учёные оттуда разбежались.
-Эксперимента?
-Да. Это секретная информация, очень и очень серьёзная. Я не уверен, что имею право вам рассказывать об этом, - Профессор посмотрел на умоляющие лица учеников и слабо улыбнулся. – Ладно. Дело в том, что лет сорок назад лаборатория занималась одним секретным проектом. Он назывался «Демон» и основывался на изучении того, как могут различные химические вещества влиять на людей со сверхспособностями. Мне мало что известно о тех, на ком испробовали эти вещества. Знаю только то, что тогда учёные крупно просчитались. Из-за довольно серьёзных ошибок произошло нечто очень неожиданное и страшное. Эти люди мутировали, превративших в самых настоящих монстров. Конечно, я сам этого не видел, но так утверждают очевидцы. Кроме того, они выбрали не совсем «правильных» людей. Кончилось это тем, что их подопытные вырвались из клеток и сбежали, однако через несколько месяцев вернулись. Причём не одни, а с целой толпой людей со сверхспособностями. Они разрушили лабораторию, забрав себе все эти препараты, превратившие их. Более того – там произошёл довольно мощный взрыв, в результате которого появились непонятные существа, больше напоминающие призраков, нежели людей или мутантов. И они тоже вступили в ряды этих бывших подопытных.
-Эти препараты лишь превратили мутантов в монстров или же сделали с ними ещё что-то более страшное? – поинтересовалась Эшли.
-Неплохой вопрос. Эти препараты не просто их превратили. Считается так: тела этих людей отныне – ничто большее, нежели оболочка. Они мертвы физически, не стареют и могут жить очень и очень долго. Кстати, мы называем их демонами – по имени проекта, - ответил Профессор.
-Бред какой-то, - недовольно фыркнул Сойер, но, даже взглянув на него, было понятно, что он взволнован не меньше остальных.
-Бред это или не бред, но что есть, то есть, - спокойно сказал Профессор.
Сойер ничего на это не сказал. Он отвернулся к телевизору и продолжил пялиться в экран. Эшли и Джек рады были бы хоть что-то ещё спросить или прокомментировать, но не знали, что именно следует говорить в таких случаях. История про демонов действовала на всех довольно странно – такие чувства, как страх, злость, уверенность в своих силах или же наоборот – абсолютное её отсутствие, смешались и отказывались выводить окончательный результат. Диктор новостей всё продолжал дневной выпуск, правда, переключившись уже на другую тему.
Пару часов спустя, трое мутантов направлялись к тому дому, где был убит Киллиган. Дело уже шло к вечеру, но полиция, работавшая на месте преступления весь день, даже не думала расходиться. Всё пространство, что занимал дом, оцепили машины, ярко-жёлтые ленты, сообщающие, что входить нельзя и толпы любопытных людей. «Весёлая троица», как их уже успел прозвать Джастин (за что чуть не получил шипом по лицу), ничем не выделялась. Джек опять ворчал по поводу того, что их с лёгкостью могут вышибить из колледжа, за вечные попытки найти себе приключения.
-Зачем мы только здесь? Ведь всё равно закрыто.
-Для нас – все дороги открыты, - уверенно сказала Эшли. – Пробраться туда легко.
-Пробраться – легко... А зачем? – вид у Джека был всё такой же вялый.
-Там могут быть интересные улики. Или что-то в этом духе.
-По-моему, мисс Холмс просто скучно сидеть без дела. Ей нужно сунуть свой длинный нос не туда, куда следовало бы, - сказал Сойер, с мрачностью оглядывая дом. Эшли вскипела от злости.
-У меня не длинный нос!
-У тебя скрытый комплекс.
-Не начинайте, а? – вздохнул Джек. – Вы что, серьёзно собираетесь туда лезть?
-Ага, - Эшли активно закивала головой. – Вы же пойдётё со мной, да?
-А если скажем «нет», что ты нам сделаешь? – Сойер скрестил руки на груди, с вызовом глядя на девушку. Он явно усмехался над ней.
-Ты вечно пытаешься сбежать.
-Мне как-то наплевать, как ты это расцениваешь.
-Вот и хорошо, - Эшли обиженно отвернулась. – Значит так. Я устраиваю потоп и отвлекаю полицию. Мы все заходим с заднего входа и пробираемся на пятый этаж. Ладно?
-План в твоём духе, - сказал Джек. Эшли его проигнорировала.
-Ну, начнём, - девушка потёрла руки в предвкушении очередной авантюры.
Устроить потоп для Эшли было делом не таким уж и сложным. Она посмотрела на дверь, ведущую в подъезд на первом этаже, и махнула рукой. Через несколько секунд на ступеньках лестницы, ведущей к крыльцу, появилось какое-то подобие ручейка. Но вскоре отчётливо послышался шум воды, и из двери мощным потоком хлынула гигантская волна. Как и предполагалось, полицейские тут же бросили все свои дела и кинулись спасаться от всё прибывающей и прибывающей воды. Эшли, Джек и Сойер быстро обогнули здание и вошли через задний вход.
Похоже, тут полиция особо не шарила. Вокруг было темно и довольно сыро. Вглубь здания уходил мрачный коридор. По нему все трое и пошли, выйдя, в результате, на лестничную клетку. Здесь оказалось довольно большое окно, из которого шёл свет фонарей и мигание полицейских сирен.
Втроём они поднялись к пятому этажу. Однако, уже на четвёртом, они наткнулись на довольно необычную вещь – на полу валялось крупное воронье перо. При этом все окна были закрыты. Сойер нагнулся и поднял перо, внимательно его рассматривая и крутя в руках.
-Там ещё дальше есть, - заметил Джек, пройдя к следующей лестнице.
Он оказался прав. Дальше почти по всей лестнице, избегая нескольких ступеней, были разбросаны вороньи перья, словно составлявшие собой дорожку. Эшли смотрела на них с какой-то смесью ужаса и отвращения. Парни без конца хмурились, оглядывая эту «красоту». На лестничной клетке пятого этажа перья кончались. Больше нигде не было их следов. Эшли выглянула в окно, прищурив глаза и пытаясь разглядеть то, что творилось внизу. Однако неожиданно мимо окна пронеслась чёрная тень – ворон. Девушка резко отпрянула к лестнице. Сойер наоборот подошёл ближе и посмотрел в ту сторону, куда улетела птица.
-Её ещё видно, - изрёк он. – Нам следует проследить.
-За вороном? Как ты себе это представляешь? – спросила Эшли.
-Он летит очень уж низко. И его хорошо видно при свете фонарей.
Больше вопросов не было. Теперь уже Эшли плелась с неохотой. Это дело нравилось ей всё меньше и меньше. Они вышли на улицу и незаметно пробрались к тому месту, где над одним из деревьев кружил ворон. Заметив их, он словно сорвался с места и полетел дальше. Эшли, Сойер и Джек побежали за ним. С каждым разом, казалось, что ворон вот-вот оторвётся и уйдёт от погони, однако этого не происходило. Так они все добежали до высокого небоскрёба, с которого фактически начиналась офисная часть города. Дальше ворон взлетел вверх и, похоже, приземлился на крыше этого здания.
-Мы... что... снова... побежим... за ним?.. – тяжело дыша, спросила Эшли.
-Да. Нельзя упускать его из виду, - сказал Сойер, открывая дверь, ведущую в небоскрёб. Джек побежал за ним. Эшли, вяло перебирая ногами, нехотя направилась туда.
К счастью последней, наверх они добирались на лифте. В офисах, расположенных в этом небоскрёбе сейчас было мало людей, никто и не заметил их троих. Более того – дверь, ведущая на крышу, оказалась открытой. Сойер резко распахнул её, входя туда. Джек и Эшли вошли вслед за ним.
Первым, кого они заметили, был человек, стоящий на краю крыши. Он стоял к ним спиной, вытянув правую руку, на которой восседал всё тот же чёрный ворон. Со спины, хоть и не при таком уж ярком свете фонарей, были различимы его очень светлые волосы. Человек был одет в идеально чистый белый плащ и такие же белые брюки. Однако даже при относительной темноте была различима его сильно загорелая кожа. Странный контраст. Человек медленно повернул голову к пришедшим. Ярко блеснули его серо-голубые глаза. Он усмехнулся.
-Молодняк. Свежая кровь, как говорится. Приятно видеть, что хоть кто-то ещё сохранил остатки самоуверенности и авантюризма, - человек дёрнул рукой, и ворон, сидевший на ней, взлетел в воздух, кружа над крышей. Незнакомец повернулся к мутантам и поправил свои прямоугольные очки, смотря на них.
-Кто ты такой? Ты нарочно заманил нас сюда? – довольно резко спросил Сойер.
-Вы же сами бежали за моим вороном. С чего же вдруг взялись обвинять меня? – невозмутимо спросил человек.
-Ты демон, верно? – Джек смотрел на него, прищурив глаза. Этот незнакомец не нравился ему. Совсем не нравился. – Если это так, то мы готовы сражаться с тобой.
Человек вдруг засмеялся. Настоящим смехом это назвать было трудно – скорее просто усмешка.
-Что ж, вижу, ваш Профессор снова растит поколение героев с примитивными взглядами на жизнь. Но тут я ни в чём вас обвинять не могу. Такими уж вас сделали. Вы не понимаете моих взглядов, вы готовы бороться за свои. Это похвально. Но вы должны понять, что битва – далеко не всегда выход из положения.
-Кто бы говорил, - почти прошипел Сойер.
Демон покачал головой. Он щёлкнул пальцами, и внезапно ворон, до этого круживший над крышей, рассыпался на перья. Они мягко опускались на землю, но перед самым приземлением с ними вдруг происходило что-то странное – они словно росли в размерах, изменялись, переворачивались и, в результате, ребята оказались окружены целой толпой каких-то существ грязно-серого цвета. Демон улыбнулся, смотря на них.
-Я лишь проверю, на что вы способны, - с этими словами он спрыгнул вниз с крыши. Сойер кинулся туда же, но его остановило это непонятное существо, преградив парню дорогу.
-Уйди! – Сойер швырнул в него шип. Существо растаяло в воздухе с приглушённым криком. Тут же к парню направилась целая толпа таких же существ. Тот, быстро среагировав, сжал руки в кулаки и всех, кто его окружал, практически засыпал шипами.
Смотреть, как эти призраки растворялись, было довольно странно. Уж слишком непривычное зрелище. Джек и Эшли кинулись на помощь Сойеру, сметая их всех на своём пути. Однако было такое чувство, что существ не становилось меньше. Даже наоборот – больше.
-Что нам делать? – громко спросила Эшли.
-Сражайся, этот демон решил устроить нам развлечение, а мы покажем, что можем, - ответил Сойер.
-А что мы вообще можем? – неуверенно спросил Джек. – У этих монстров вид существ, желающих выпить чьей-нибудь крови.
-Пока это не касается твоей крови, веди себя смирно. Чёрт, куда делся этот идиот в белом? – Сойер всё-таки подбежал к краю крыши и посмотрел вниз. Улица, освещённая фонарями, ни единой души, но и никакого намёка на демона.
-Ты же не рассчитывал, что кончит самоубийством? Хотя я ничего не поняла, честно, - Эшли прикусила губу, одновременно смыв целую толпу этих монстров. Те с силой ударялись об стену, растворяясь в пространстве.
-Если... Если у нас такие враги, то, что можно от них ожидать, я не знаю, - Джека отшвырнуло к краю крыши. Он потёр ушибленную голову. Эшли подбежала к нему.
-Как ты?
-Нормально, вроде... Сейчас покажем фокус этим уродам, - Джек махнул рукой, создав тем самым целую кучу ледяных игл, которые, попав в призраков, уничтожили их.
-Мой прикол, - нахмурился Сойер. – Буду настаивать на сохранении авторских прав, если ещё так сделаешь.
-Настаивай, - Джек поднялся на ноги. – Но сейчас это было наиболее удобно.
Сойер недовольно хмыкнул и с силой швырнул шипы в приближающихся существ.
-Если уж тебе нравится этот трюк, то учись у тех, кто это действительно умеет.
-Перестаньте, сейчас не до ваших выяснений отношений, - нервно проговорила Эшли.
-Спокойней... Эй, Эш! Эшли! – вдруг закричал Джек.
-Что?.. – В следующую секунду девушку с силой прижали к стене, вцепившись ей в руки. Эшли вскрикнула от боли, пронзившей её. В районе локтей по руке потекли струйки крови, капавшие на землю.
-Эшли! – Джек приготовился швырнуть в монстров очередную порцию ледяных игл, но Сойер остановил его.
-Ты можешь попасть в неё.
-И что делать?
-Доверь это мне. Давно пора заканчивать с этим делом, - Сойер нахмурился и выглядел даже решительней, чем обычно. – Разбирайся пока с теми, что остались.
Джек как-то нервно посмотрел на него, но заморозил тех монстров, что были поблизости. Сойер подошёл чуть ближе к тем, что держали Эшли. Он довольно быстро прицелился и швырнул в них целую кучу шипов. Теперь они были просто гигантскими, огромных размеров, и буквально пригвоздили призраков к стенам. Снова их вскрики, и они растаяли тёмными облаками.
-Джек, пригнись! Я покажу им новый фокус.
Сойер снова сжал руки в кулаки и, сосредоточившись как следует, выпустил всё те же гигантские шипы теперь не только из рук, но ещё из спины и шеи. Смотрелось это настолько пугающе, что Джек поёжился, хоть и пригнулся пониже, чтобы его не задело. Шипы полетели во все стороны, уничтожив всех монстров, что были вокруг. Многие из них просто вонзились в стены и пол, от них разошлись крупные трещины. Эта картина чем-то напоминала сцену, происшедшую в лаборатории. Только теперь Сойер выглядел более уставшим, это, ещё не считая того, что его куртка была насквозь в дырах от шипов. Всё стихло. Эшли, обессилев, упала на землю. Сойер подошёл к ней и помог подняться. Такая отзывчивость с его стороны была даже странной.
-Идти сможешь? – вопрос прозвучал грубо, хотя мягче, чем обычно. Эшли кивнула и потёрла руки, украшенные царапинами.
-Мы доставим тебя в колледж, - сказал Джек, подойдя к ним.
-Я... Всё в порядке, - уверенно сказала Эшли, самостоятельно подходя к выходу с крыши. Но тут раздался довольно вкрадчивый голос, звучащий, словно из ниоткуда.
-А вы молодцы, - даже в голосе демона звучала усмешка. – Надеюсь, мы ещё встретимся.
Чёрный ворон взлетел с крыши соседнего здания и устремился в небо, усеянное редкими вспышками сверкающих звёзд. Его силуэт тёмным пятном выделялся на их фоне. Джек, Эшли и Сойер проводили его взглядами, но никто не сказал ни слова.

***

Светловолосый демон посмотрел в огромное французское окно, находившееся в гостиной. Из него открывался великолепный вид на море. На улице было уже очень темно, но по-прежнему кричали чайки, а волны с шумом разбивались о скалы. Идиллия...
Позади послышался скрип приоткрываемой двери. На пороге появился ещё один парень. Он был высокого роста с тёмно-русыми волосами и смуглой кожей. Одет парень был в чёрные джинсы, футболку и куртку. В его зелёных глазах застыло выражение недовольства. Он подошёл к светловолосому. Тот улыбнулся.
-Приятно видеть тебя здесь, Рен.
-Тебе, кажется, больше делать нечего, кроме как дразнить этих детей? – выглядел парень хмуро.
-Ну, они уже не дети, - Крепер развёл руками.
Рен помотал головой.
-Посмотри на это с другой стороны. По своей силе они ещё фактически никто. Лишь одни из множества таких же.
-Этого не стану отрицать. Но тренировки – вещь полезная, - усмешка не сходила с губ Крепера.
-Боюсь, что они это не оценили.
-Пожалуй. Не страшно. Что-то мне подсказывает, что мы с ними ещё увидимся.
Рен вздохнул и перевёл взгляд на пейзаж за окном.
-Сменим тему. Скажи лучше, что со Сферой.
-Мы нашли следы одной части в деревушке, недалеко от Парижа. Питер опросил всех жителей, но дальше уже никто ничего не знал.
-Ещё один след в минус. Либо всё настолько засекречено, либо кто-то специально подстраивает наши неудачи, - недовольно произнёс Рен.
Но Крепер всё ещё улыбался.
-Мысли позитивней, - это прозвучало несколько саркастично. – Когда мы найдём все части и соберём сферу, тогда уже вся власть будет в наших руках.
-Да уж, - на Рена его слова не произвели особого впечатления. – Кстати, Питер сейчас здесь?
-Да, спит наверху.
-Тогда я пойду, не хотелось бы с ним снова встретиться.
-Иди, иди, - Крепер усмехнулся.
Рен больше ничего не сказал. Он развернулся и отошёл от окна, однако на полпути к выходу из гостиной просто исчез в воздухе. Крепер посмотрел на море. Всё тот же пейзаж, он казалось, не изменится никогда...
Позади раздалось вкрадчивое покашливание. Демон обернулся. У входа в гостиную стояла девушка в костюме служанки. Её рыжие волосы были собраны в хвост, на бледном лице отражалось выражение полного спокойствия, хотя обычно только и делала, что волновалась. Особенно за Питера. Девушка неуверенно начала:
-Господин Питер сейчас не в лучшей форме. Я подумала, что, быть может, следовало бы завтра прогуляться с ним по пляжу?
-Не волнуйся, Кейтлин. Питер придёт в себя. Думаю, прогулка – не самое плохое решение. Он будет рад пройтись вдоль побережья. Особенно в твоей компании.
Кейтлин покраснела.
-Что вы, господин Крепер. Я лишь служанка господина Питера, я присматриваю за ним, это мой долг...
-Ты стала для него очень близким человеком, - Крепер улыбнулся, в его глазах промелькнули довольные искорки. – Фактически, ты заменила ему сестру.
-Спасибо, господин. Но я боюсь, что господин Питер сейчас слишком слаб, чтобы это оценить, - с грустью в голосе сказала девушка.
-Как только мы соберём все части сферы, он взбодрится, вот увидишь. А сделать это мы постараемся как можно быстрее, - уверенно сообщил Крепер.
-Я очень рада, что у вас всё получается.
-Я тоже рад, Кейтлин. Хотя сейчас трудно говорить о каких-то результатах.
-Это неважно. Я знаю, что у вас всегда всё получалось... Ой, господин Питер наверняка проснулся. Я пойду проведаю его.
-Конечно. Иди. Питеру нужен хороший отдых.
Девушка снова поклонилась и быстрым шагом вышла из гостиной. Крепер вздохнул. Всё должно получиться. Всё всегда получалось, Кейтлин правильно сказала. И этот план – план, который может перевернуть всё, не станет исключением. Они уже слишком много сделали, чтобы отступать. И никто не сможет их остановить. На этот раз, всё должно получиться. А если что-то будет идти не так, он, Крепер, заметит и обязательно всё исправит.
Демон улыбнулся своим мыслям. Он махнул в воздухе рукой, и там появился изящный бокал, наполненный густым красным вином. Крепер осторожно отпил из него. Идеи одна лучше другой крутились в его голове. Такого ещё не было. Этот план со сферой станет самым грандиозным в истории всего человечества. Крепер последний раз посмотрел в окно и вышел из гостиной.

Отредактировано Mistelle (2008-05-12 07:55:51)

9

"все страньше и страньше" (с)  :rolleyes: и интереснее)
мне факт понравился Крепер) Вообще нравится как показали обе стороны... "Демоны" - сначала все ужасы, а потом вот такая встреча... )
большой плюс и я жду проду))