Shaman Kingdom Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Фанфики не по Shaman King » Памяти павших посвящается...


Памяти павших посвящается...

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Памяти павших посвящается…

Автор: Night Sky
Бета: Нет.
Фэндом: ориджинал
Рейтинг: PG-13
Жанр: А какой жанр может быть у «памяти»?
Дисклеймер: Война мне не принадлежит. И – память тоже.
Статус: закончен.

Ничто не забыто,
Никто не забыт ©

Гвоздики.

Память, этот бич несчастных, оживляет даже камни прошлого и даже в яд, выпитый некогда, подливает капли мёда. ©Горький М.

«Есть такие цветы – гвоздики...
Упрямый стебелёк и бархатные лепестки. Маленькие листики.
Яркий цвет. Трупный запах.

Их много на похоронах. И это несмотря на всю пёструю радость красных и праздную невозмутимость белых.
В моей жизни их слишком много. Красных и белых. Как красные и белые полосы жизни. Красные от крови. Белые от смерти».
(© А. УлыбаЯсь "Наши Простые Истории")

Здесь почему-то очень холодно.
Здесь всегда холодно, не смотря на не по-весеннему теплое солнце и горячий ветерок.
По спине сползает холодный пот, и руки дрожат.

Нет, я не плачу.
Плачет моя память.

Я держу в руках букет. Гвоздики – белые и красные – неровно ложатся на могилу. Опять у меня дрожат руки, и нет сил взглянуть на фотографию, ведь там – всегда видна улыбка.
На фотографиях все улыбаются.

Не смотря на то, что мне больше никто никогда из них не улыбнется.
И не проводит рассвет.

Опять слезы. Горячие капельки падают на уже оттаявшую землю, сквозь которую пробивается первая зеленая трава.
Маленькие тонкие стебельки – как символ начала новой жизни.
Дата смерти на надгробии – символ ее конца.

Моя память плачет.
Плачу и я.

А душа все еще молчит.

А в воздухе невыносимо пахнет гвоздиками. Сегодня их очень много. Как и тех, кто пришел вспомнить.
А память – единственное, что осталось. Единственное, что стоит беречь.
Единственное, ради чего иногда стоит жить.

Жить, чтобы помнить тех, кто подарил тебе свободу. Свободу видеть лазурно-голубое небо, дышать полной грудью и искать свой путь.

И, конечно, приносить гвоздики. Им.

Красное и белое.
Яркие цвета – цвета смерти. Цвета того, что осталось.
Запах памяти и слез.
Мягкие прикосновения смерти.

Здесь воздух прозрачен и чист, что-то спокойное поют соловьи, а внутри поднимается волна горечи.

Но душа не плачет. И никогда не будет.

Потому, что она не может себе позволить, чтобы те, кто боролись, те, кто с улыбками глядят на нас с мраморных надгробий, увидели нашу боль.

Потому, что мы обязаны им счастьем.

И мы сполна отплатим им за это.
Памятью.

И гвоздиками…

Отредактировано Мефистофель (2008-06-01 22:45:26)

2

Миг.

Есть только миг между пошлым и будущим.
Именно он называется – жизнь… ©

Ворох бумаг и много-много выпитого кофе. Из кружек можно составить высокую башенку.
Не выдержит. Сломается. Рассыплется.

Душно.

Ветер, ветер, ветер.
Его – мало. Не вдохнуть и не выдохнуть.
Ком в горле.

А за окном идет снег.

Бумаги, бумаги, бумаги. Подшивки газет. Нет здесь.
Потерян. Нужен. Не найдет.

Кофе.

Башенка упала. Тикают часы. Словно опаздывает, бежит самая длинная стрелка. Отмечает мгновения жизни. Отсчитывает время до смерти.
А у кого-то – она уже замерла. Навсегда.

Пальцы пахнут пылью. И типографской краской.
Здесь – нет. Там – тем более.

Не забыть. Помнить. Все еще ждут.

Не здесь. Где-то. Оставлен. Брошен. Нечаянно.
Очередная глупость. Ножом по сердцу. Вспышка.

Жизнь – мгновение, яркая вспышка. Но не каждая вспышка – жизнь. Иногда – это отблески чьего-то счастья. Или горя.
Ярко. Жжет сквозь кожу. Ноет. Зовет. Мается.

Где-то, где-то, где-то.

Вспышки имеют обыкновение гаснуть. Неожиданно. Не вовремя. Слишком быстро. Колко. Невозвратимо. Навсегда.

Минутная стрелка бьет по мыслям. Не успеть. Не догнать. Не вернуть. Только помнить.

Пролитое кофе. И газеты, газеты, газеты. Письма – но не те, что нужны. А такое – одно.
И там – все, что есть. Жизнь. Вера. И… чуть больше, чем малая толика надежды.

Найти. Бросить в карман. Успеть на перрон.
И, задыхаясь от переизбытка чувств, пробежать сквозь толпу и найти заполненный вагон.

Нужный, тот самый, нужный.

Одна вспышка. Один миг. В нем – вся жизнь…

3

Туман.

Туман, туман.
Седая пелена.
Далеко, далеко
За туманами война…
(©Запрещенные барабанщики «Туман»)

Серый туман покрывалом стелется вокруг.
Ни звуков, ни силуэтов. Ничего.

Сплошная серая пустота.
И в сердце становится спокойно. В кой-то веке.

Где-то там – идет война. Гибнут люди. Гибнет чье-то счастье.
А все – ради призрачной победы.
Нет, не над. А – за.

За счастье детей. За светлое будущее. И за что-нибудь еще.

Когда за спиной остается твое прошлое, настоящее, а будущее – лишь мимолетным видением проскальзывает мимо, никогда не обернешься.

Будешь гнаться вперед, за мифическим будущим.

Мы не хотели этой войны. Мы ее не звали. Но – ждали.

Зато теперь в наших руках – все.
И мы не позволим этому ускользнуть, как песок сквозь пальцы.
Не позволим остаться в тумане.
Без звуков. Без силуэтов. Без надежды. В пустоте.

Когда туман рассеется, придется идти.
И мы пойдем.

Ради всего.

Чтобы никогда не было этой пустоты.

Первый выстрел…

4

Эх, дороги…

Эх, дороги…
Пыль да туман,
Холода, тревоги
Да степной бурьян.
Знать не можешь
Доли своей.
Может, крылья сложишь
Посреди степей.

Вся наша жизнь – плохо снятое кино с никудышными актерами, которые то и дело переигрывают. Сценарий заел до зубовного скрежета, но отступить хоть на шаг от него, значит, уйти в никуда, значит, оборвать пленку.
Наш мир – сплошная дорога. Она вьется, исчезает вдали, переплетается с другими, но лишь одно остается неизменным – рано или поздно последует обрыв…
Рано или поздно не останется ничего…
Рано или поздно закончится пленка…
А может, режиссеру не понравится наша игра, и он оборвет съемки прямо на середине. Дорога вновь упирается в тупик.
Нет выхода. Сплошной замкнутый круг.
Наши шрамы – лишь удачно наложенный грим, слезы – искусственны, лица, эмоции – фальшивые маски, а мы сами – придуманные персонажи. Просто куклы. Марионетки на невидимых шелковых паутиновых нитях. И с каждым днем запутываемся в них все сильнее, и сильнее, до самой глубины души…
Я не знаю, почему рассказал все это. Возможно, потому, что я сейчас держу пистолет у виска, балансируя у той самой грани. А, возможно, потому, что в душе я –  актер и философ. А, может быть, потому, что существует еще миллионы таких причин, которые я могу начать со слов «потому что».
Меня не существует. Равно, как и этого мира. Все наши миры, наше прошлое, будущее – одно сплошное кладбище. Тысячи… нет, миллионы надгробий. Имя, фамилия. Дата рождения – дата смерти. А этот короткий отрезок между ними – и есть наше настоящее. Наше то, что мы зовем жизнью. Один вздох на губах, прерванный чьим-то нелепым появлением.
Нечестно. Обидно. Правильно.
И порой хочется захлебнуться этой правильностью…

Эх, дороги…
Пыль да туман,
Холода, тревоги
Да степной бурьян.
Выстрел грянет,
Ворон кружит.
Твой дружок в бурьяне
Не живой лежит.

Мне исполнилось восемнадцать три дня назад. А я уже успел убить сто двадцать три человека. Специально считал, чтобы хоть как-то убить время до рассвета. А чтоб не забыть, я делаю специальные насечки на углу между правой и передней стенами, скрывая длинный столбик оконной занавеской в отвратительный черно-белый горошек.
Их было уже так много, но я помню лицо каждого. Каждый взгляд. Каждое движение. Тем более – последнее.
Первым я убил своего отца. И не испытал угрызений совести. Нет, не жаль. Ведь он – тоже убийца. А моя сестра – просто подвернулась под руку.
Невинные, широко распахнутые, пустые глаза, маленькое тело в луже крови. Запах яблок – так для меня пахнет смерть.
Дорога отца закончилась, когда он прожил достаточно. А тропинка моей сестры только-только начала виться, только-только начала расширяться и выходить на главную.
А что до меня…
Моя дорога протоптана не одной сотней ног – не герой, но и не предатель. Я не знаю, закончится ли моя жизнь сегодня, либо за следующим поворотом, но уже завтра.
Тропа непредсказуема. И когда ты перестаешь смотреть себе под ноги, подставляет камень прямо на твоем пути.
Два дня назад убили моего лучшего друга. Мы были знакомы всего ничего – каких-то полгода, но уже не представляли жизни друг без друга. Поддержка, надежное плечо и глупые шутки, чтобы не вспоминать и не ждать.
Не придет.
А теперь, вместо того, что бы быть на его похоронах, я сижу в грязной, мокрой канаве под проливным дождем и высматриваю этих ублюдков, которые его убили.
Жизнь подбросила мне не камешек, а самый настоящий булыжник.
И я споткнулся. А надежного плеча, чтобы поддержал меня, рядом больше не было.

Эх, дороги…
Пыль да туман,
Холода, тревоги
Да степной бурьян.
Край сосновый,
Солнце встает.
У крыльца родного
Мать сыночка ждет.

Я знаю, что я должен выжить. Ведь дома меня ждет больная мать.
Когда от нас ушел отец и…сестра, мать хватил удар. Теперь она лежит в одной из местных поликлиник, где сама долгое время работала.
. А я прихожу к ней каждое утро с букетом фиалок и пакетом ярко-рыжих апельсинов. Глупых – она их никогда не любила.
Врачи говорят, что ее состояние стабилизируется, но ей нужен покой и никаких стрессов или волнующих новостей. Второй удар она вряд ли переживет. Поэтому, мне и приходится каждый раз возвращаться назад. Не то, чтобы я не хочу, но просто в душе пусто-пусто, как на улице при температуре минус сорок.
Мой день расписан по минутам.
С утра я бегу по магазинам разыскивая букетик фиалок, и заскакиваю к матери.
Потом – очередное спецзадание – в наскоро сформированном отряде всего двадцать три человека, где я пропадаю до позднего вечера.
А ночью, вместо того, что бы спать, я приглашаю к себе на «огонек» подругу – старую добрую бутылку алкоголя.
А утром вновь, головная боль, слегка повядшие цветы и все по кругу.

Эх, дороги…
Пыль да туман,
Холода, тревоги
Да степной бурьян.
Снег ли ветер,
Вспомним друзья.
Нам дороги эти
Позабыть нельзя.

Когда в душе бушует океан, настоящий круговорот эмоций хочется выразить все это, но нет слов. Когда что-то хочешь  сказать, что-то такое, несоизмеримо-важное или прозрачно-хрупкое, или сурово-тяжелое, приходит понимание, что не слов. Нет слов, будто ты враз забыл свой родной язык. Тогда на помощь приходит бумага и простой карандаш. Наверное, так становятся поэтами и писателями.
Но когда ты уже измарал не один десяток сотен листов, приходит отчаяние.
О чем же писать?
Когда ты пишешь о любви, остальные презрительно фыркают, говоря, что такого не бывает, что такая любовь – лишь сказка.
Когда ты пишешь о боли, они крутят пальцем у виска, протягивая номер телефона ближайшей психбольницы, говоря, что все это бред умалишенного, что так больно не бывает.
Когда пишешь о войне, - испуганно втягивают шеи и болтают что-то он неуемной фантазии писателя, говоря, что на войне не бывает такой жестокости и такого количества крови.
О чем же тогда писать?
Не о чем.
Вот так и пропадают талантливые умы, которых давят неуемной критикой.
А если я напишу о дороге?
Не своей, не чужой, а нашей?
Дорога вьется все дальше и дальше, то появляются, то исчезают тропки новых жизней. Но главная – всегда одна. И неважно, что завтра оборвется моя дорога, сегодня – чья-то там еще, а твоя – оборвалась уже давным-давно. Может, завтра ты запнешься об маленький камешек и закончится война, а может, поскользнешься на луже и впервые увидишь небо, лазурно-голубое, нежно-дымчатое, и широкую полосу НАШЕЙ дороги, пересекающей всю эту верхнюю глубину…

Отредактировано Night Sky (2008-05-09 09:53:17)

5

Рассказы цепляют. Нет, даже не цепляют - больно бьют по глазам резкими, короткими и отрывистыми фразами (особенно в первых трех). А между строчек - боль.
Найт (это не наглость, нэ?), идея посвятить рассказы памяти умерших весьма похвально. Почтить тех, кто своей кровью, своими телами устилали дорогу к победе. Тех, кто отдал свою жизнь в обмен на нашу. Извини, что так мало написала - просто мои чувства сейчас в смятении. Но эти рассказы достойны позвалы. Особенно первый (ИМХО).

6

Несмотря на все величие этого праздника порой нужно вспомнить и его трагичность, что прекрасно получается, когда мы касаемся взглядом этих строк...

Я, наверное, бесчувствуенное существо, но не могу сказать что меня цепляет... Меня эти строки заставляют задуматься.

Очень много сил уделено рассказам, написанным пером мастера с любовью к своему делу...

И за задумку и повествование, оставляю автору свой респект.

Понравилось.

кСы - С прадзником!

7

соглашусь с Чудой.
Такие строки заставляют чаще задумываться..А написано это очень красиво.чётко.
автору,раззумеется,респект,поскольку не каждый может написать это Так,чтобы после прочитанного оно осталось надолго в памяти и на размышление.

С прошедшим праздником)

8

9-ое мая - праздник со слезами на глазах...
мы наверное не сможем понять по-настоящему чем это было для них... но забывать не должны...
спасибо

9

Интересные очерки. Но меня, увы, не достаёт. ты вложила душу, это видно. Но с солдатом - не попала. Нет Сталина, нет той войны. Не вижу, прости уж. Написано с точки зрения современного человека. Или я слишком неуч?

В любом случае, спасибо за понятный образный язык, дымку чувств и незабытую тему. Гвоздика в подарок.


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Фанфики не по Shaman King » Памяти павших посвящается...