Вот, что-то тоже захотелось написать сказку )) Между прочим, давно мечтала написать что-нибудь про драконов ^_^

НАЗВАНИЕ: Сказка о старом драконе и глупом рыцаре
АВТОР: Nastasia Solitude
БЕТА: нет
EMAIL: пишите в личку, если возникнет желание ))
СОДЕРЖАНИЕ: просто сказка о старом драконе и рыцаре, пришедшем его убить.
РАЗМЕЩЕНИЕ: с моего разрешения
ДИСКЛЕЙМЕР: ну наконец-то могу сказать, что все права принадлежат мне ))
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: нет

Этот дракон был очень, очень стар.
Он сам не помнил, сколько живет на свете. Всю свою долгую жизнь он провел, грабя казны королей и пряча похищенное богатство в сыром, затхлом подвале своего замка. Когда-то давно, еще до рождения дракона, этот замок на острове посреди моря построил один король, но с тех пор он опустел и стал непригоден для жизни. Почернели и покрылись мхом от старости каменные стены, башни обвалились и серыми руинами застыли у подножья замка. И где-то в глубинах этой разрушенной гробницы, глубоко под землей поселился и хранил свои сокровища дракон.
Веками лежал он на золотых монетах, выдыхая дым из полуоткрытой пасти, и только глаза его мерцали в полумраке подвала, словно лежащие кругом драгоценные камни. И лишь изредка, для того, чтобы поймать в лесу оленя и поесть, старый дракон выползал из своего убежища. Одряхлевшее тело ныло, крылья слабели, и ему было все тяжелее подниматься в воздух. Длинные, с локоть человека, когти затупились, лапы с трудом поднимали тяжелую тушу, ранее зоркие глаза теперь плохо видели добычу.
И вот, настал тот день, когда дракон понял, что больше никогда не сможет подняться на поверхность земли.
Он лежал, как и всегда, на своих бесценных сокровищах и тяжело, с шипением в легких, дышал. Сквозь черный закопченный потолок подземного зала ему виделась яркая синь неба, в которой дракон когда-то давно рассекал крыльями воздух. И было понятно – он больше ее никогда не увидит.
Теплые монеты приятно грели живот. Сквозь стесанные зубы на каждом вдохе вырывались тонкие струи огня. Они выхватывали из темноты то изукрашенную резьбой корону, то ярко блестящие изумруды, то золотые украшения – все, чем жил дракон всю свою долгую жизнь. Однако все это больше не имело ценности. Острый блеск сокровищ лишь резал уставшие глаза, и потому дракон прикрыл веки и медленно заснул. Но сны были плохие, злые: в них дракон падал с небес, извергая языки пламени, сжигал города, людей, воинов. С алчностью в душе он разграблял дворцы и, оставляя после себя пепелища, нес богатства к себе на остров. А там, внизу, где еще теплилась сожженная темная трава, какой-то страшный безликий человек тихо шептал дракону: «Ты скоро вернешься сюда». И он верил. Ибо не может остаться без возмездия все, что совершил он. Нет ему прощения, и когда придет время, душа его вернется на выжженный пустырь и люди, убитые им, будут его проводниками в темные глубины подземного царства.
И никакое раскаяние не поможет этого избежать.
Дракон долго ворочался, со скрипом поворачивая голову и прижимая к себе крылья, но сны оставались прежними. Сколько времени он провел в этих темных мечтаньях – неизвестно. Может века, а может, всего лишь день. Но пришел миг, когда кто-то или что-то разбудило его.
Уши уловили далекий стук копыт, который разбудил старого зверя. Дракон медленно поднял голову и приоткрыл желтые помутневшие глаза. В нос лез слабый и пока еще далекий запах человека.
«Опять рыцарь какой-нибудь пришел искать приключений» - с легким раздражением подумал дракон и опустился на нагретые монеты. Одинокий рыцарь не стоил столь пристального внимания, да и сил уже не было поднять окаменевшее тело. Крылья дракона затрепетали и вновь застыли, прижившись к чешуйчатой черной спине. 
Вскоре стали слышны громкие, раздающиеся эхом шаги: бряц, бряц… Закованный в латы человек спускался по лестнице в подвал, громко стуча железными каблуками. Дракон сипло вздохнул и выгнул шею, щуря горящие в темноте глаза. Его резные узкие ноздри раздувались, вдыхая знакомый, родной запах древности подвала и теплоты его собственного тела. Теперь к этому знакомому запаху примешивался другой – свежий, молодой запах леса и травы, аромат давно утерянного им мира.
На противоположной стене мелькнула смутная тень. Из-за полуразрушенного арочного входа осторожно выглянул человек – рыцарь, в одной руке которого был горящий факел, в другой – обнаженный меч. На лезвии его дрожали золотистые блики.
Дракон еще раз вдохнул, надувая грудь, и застыл, глядя на человека немигающими глазами. Желтым светом горели они в полумраке, отражая свет факела.
- Зачем ты пришел сюда, человек? – низким шипящим голосом спросил дракон, опираясь передними лапами о груды золотых монет. Голос его, хоть и значительно охрипший, гремел, словно труба, отражаясь эхом от стен. Горделиво изогнутая шея, переливающаяся черно-серая чешуя, приоткрытая пасть, сквозь которую сыпались потрескивающие искры - весь вид древнего существа был поистине величественен.
Рыцарь выпрямился и посмотрел на дракона снизу вверх. Глаза, хорошо видные из-под поднятого забрала шлема, прищурились.
- Я пришел за своей смертью, дракон.
Дракон выдохнул легкий цветок пламени во тьму и наклонился к рыцарю ближе, осторожно сползая по груде сокровищ. Он не боялся меча в его руках: смерть и без того слишком долго избегала его. Вскоре его рогатая и усеянная шипами голова оказалась на одном уровне с рыцарем, и дракон смог разглядеть красивое белое лицо молодого мужчины с темными глазами. Рыцарь испуганно отшатнулся и угрожающе поднял меч. Факел полетел в сторону и потух, покатившись по звенящим монетам.
Дракон тихо засмеялся, пуская из пасти клубы дыма. Ему был смешен и страх этого юнца и глупость его, смешанная с какой-то отчаянной глубинной смелостью.
- Зачем тебе смерть моя, юноша? Сотни и сотни лет уже я не был нигде, кроме этого острова. Сотни лет я уже не убивал никого из вашего рода и, думаю, что уже и не буду. Крылья мои слишком слабы, чтобы поднять меня в воздух. Я уже никогда не выйду из этого замка. Есть ли смысл убивать того, кто бы умер сам через несколько дней?
Рыцарь растерялся. Меч его опустился сам собой, и юноша уставился в пол.
- Не знаю, - тихо ответил он.
Дракон со скрежетом опустил когтистую лапу на каменный пол и подвинулся еще ближе к человеку. Слабые глаза плохо видели издалека.
- Зачем ты пришел сюда?
Рыцарь поднял глаза и встретился взглядом с маслянисто-желтыми глазами древнего чудовища. В лице его не было больше страха.
- За сокровищами.
Дракон фыркнул, окутавшись клубами обжигающего дыма. В душе его шевельнулось странное снисходительное презрение – не к рыцарю даже, а ко всему роду человеческому.
- Как же, как же, - прошипел зверь. – Люди всегда любили всякие драгоценные безделушки. Сколько всяких гадостей было совершено из-за них! Ради этого вы готовы ударить кинжалом в спину, предавать тех, кто близок вам, перегрызать друг другу глотки. Подумать только – ради сущего пустяка…
- А как же ты? – возмущенно вопросил юноша. В глазах его светилась обида. – Не твои ли это сокровища лежат вокруг? Сколько лет ты грабил королей, богачей, пополняя свою собственную казну? Сколько людей убил из-за них? И ведь тебе они без надобности – вы, драконы, крадете сокровища лишь из простой любви к ним. Я простой человек, сын обедневшего рыцаря, и мне бы это хотя бы пригодилось…
Дракон поднял голову к потолку и слепо уставился на обгоревший, покрытый копотью свод.
- Я был глуп, - скупо, словно бы выплевывая слова из пасти, проговорил он. – Слишком молод и слишком глуп – как и ты. Они не принесли мне счастья и не принесут никому. Темное прошлое у этих сокровищ. Смотри.
И дракон опустил голову, открыл пасть, вбирая воздух, и выдохнул широкую струю пламени, ударившуюся в стену. Короткий всплеск света в полутемном зале осветил лежащую у стены корону – ее золотистая поверхность, украшенная камнями и выгравированными рисунками, была залита чем-то темным.
Дракон закашлялся, выдыхая из пасти дым и искры. Глаза его вновь уставились на рыцаря.
- Не нужны они тебе, человек. Чужой кровью покрыты эти драгоценности, проклятия тысяч людей лежат на них. Эта только моя ноша. Уходи.
Рыцарь не двинулся с места. Рука его с мечом чуть заметно дрожала.
- Но… - прерывистым голосом выдохнул он, - что же мне делать? У меня почти совсем нет денег… А в этом мире нет места человеку без денег или могущества.
- Есть, - покачал головой дракон.
Он громадной черной горой возвышался над таким хрупким, хоть и закованным в латы с ног до головы рыцарем. Одним лишь выдохом он мог снести его и обратить в пепел его плоть. Одним лишь ударом лапы он мог лишить его жизни. Но не хотел. А это – важнее.
- Уходи, - вновь повторил дракон. – Я дарю тебе жизнь. Возвращайся домой, купи себе участок земли и стань простым крестьянином. Не в дворцах, не в сокровищах счастье. Ты и сам это знаешь, просто пока не можешь понять. Иди.
Рыцарь поднял голову, вновь взглянул на громадного зверя, лежащего перед ним. И – смирился. Мудрость виднелась в желтых туманных глазах дракона, что говорил с ним, как с неразумным ребенком. Он лучше знал, что правильно, а что – нет. И, покорившись, юноша повернулся и пошел назад, к выходу, стуча железными каблуками. Чуть слышно звякнул его меч, возвращенный в ножны.
Дракон и лежал и одними глазами провожал уходящего человека. Лишь когда затихли вдали его шаги и запах леса начал потихоньку исчезать, старый зверь позволил себе опустить голову на передние лапы. Было тяжело – словно какая-то ноша давила на плечи, но в душе его царило спокойствие. Лишь какая-то затаенная грусть слышалась внутри.
Глаза словно бы подергивались белой пленкой – окружающий мир пропадал. Веки наливались свинцовой тяжестью. Все тело словно бы закаменело. Сонливость дымкой окутала зверя. Старый дракон слабо вздохнул, окутав пространство вокруг слабым теплом, и, закрыв глаза, вскоре заснул.
И снова он видел сны. Но теперь было все по-другому. В этот раз дракону снилось, что он выполз из своего старого подвала, цепляясь когтями за обрушенные башни. Утреннее солнце слепило глаза, когда он поднимался вверх по серой скале, оставляя позади древние развалины черного замка. Тело больше не доставляло проблем – сильное, гибкое, молодое, оно слушалось любого приказа. Мощные лапы с легкостью поднимали его вверх, как в годы юности. Солнце золотом блестело на его серебристо-черной чешуе.
Вскоре он оказался на вершине: вцепившись когтями в камни, он застыл, сгорбившись и сложив крылья за спиной. Ясные глаза его смотрели в небо, где, рассекая крыльями лазурь, кружились опавшими листьями золотые, зеленые, бронзовые драконы. В причудливом диком танце Жизни летели они, расчерчивая розовые кучевые облака своим огненным дыханием. На фоне этих облаков драконы казались легкими ласточками, снующими в небе туда-сюда. Но было что-то прекрасное, что-то необыкновенно родное в гордых изгибах их шей, в резких взмахах сильных крыльев и в самом полете этих созданий. Их голоса сливались в одну непрерывную песню, что разлилась в небе и покровом накрыла давно умерший остров.
Где-то внизу, на усыпанной обломками камней земле, стояла черная фигура человека, того самого, кто шептал ему во снах «Ты скоро вернешься сюда». Но теперь человек молчал – просто стоял и смотрел вверх из-под накинутого на голову капюшона. Лица его не было видно даже сейчас, в утреннем свете.
Дракон чуть обернулся и бросил взгляд вниз, на кажущийся таким маленьким и древним замок.
- Я не вернусь, - сильным, молодым голосом произнес дракон и поднялся с серых камней, вновь глядя в небо.
Все его прошлое осталось позади, а впереди было лишь светлое будущее, теряющееся в гигантских кучевых облаках.
Дракон вдохнул пахнущий свободой воздух полной грудью и выдохнул пламя, бушевавшее у него внутри. Крылья распахнулись, и он, оттолкнувшись лапами, прыгнул вперед. Сильно взмахнув перепончатыми крыльями, ящер взмыл в небо, где кружились его собратья. Все мысли унес встречный ветер, и лишь ощущение безграничного счастья осталось гореть глубоко внутри него.
А где-то там, глубоко под землей, на границе реальности лежало на бесценных сокровищах тело старого дракона. Тепло исчезло из него, а из ноздрей больше не поднимался к потолку серый дым. Крылья неуклюже распластались по каменному полу.   
И снилось мертвому дракону, как кружил он в небе со своими братьями, оглашая бесконечное небо своей песней.

24.05.08

Отредактировано Nastasia Solitude (2008-06-07 11:35:39)