Shaman Kingdom Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Фанфики не по Shaman King » Мрачный Фанданго


Мрачный Фанданго

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

НАЗВАНИЕ: Мрачный Фанданго

АВТОР: Мэлавон

БЭТА: Фанат аниме

ЖАНР: нуар

РЕЙТИНГ: PG-13

СОДЕРЖАНИЕ: Согласно мексиканскому фольклору, который позаимствовал представление о загробной жизни у культуры ацтеков, душа умершего попадает в Царство Мертвых. Там она скитается четыре года, прежде чем попасть в страну вечного упокоения. Раз в год, второго ноября, у обитателей Царства Мертвых есть возможность вернуться в Мир Живых, дабы проведать оставшихся там близких людей. В этот день живые устраивают празднование Дня Мертвых, всюду видны украшения в виде выполненных в ацтекском стиле скелетов и черепов, играет музыка, а живые вовсю веселятся - несмотря на мрачную тематику, День Мертвых - веселый и яркий праздник. Однако все остальное время, за исключением этого дня, душа умершего проводит в скитаниях по Царству Мертвых и происходящее с ней целиком зависит от того, насколько добродетельным был человек при жизни. Для праведников это легкая прогулка, в то время как грешникам приготовлена масса испытаний. Все это послужило основой для создания истории Мрачного Фанданго. Но как его создатели изобразили Царство Мертвых...

ПРЕДУПРЕЖЕНИЯ: все по очереди...
Для начала: знание оригинала не обязательно, чтобы читать данный фик, поскольку фик этот сделан по сюжету... игры. Так что фик является просто литературной формой изложения сюжета. Прохождением, если угодно.
Хотя почти все персонажи истории - скелеты, но упоминание о выражении их лиц не случайно. Поскольку они не просто скелеты, а стилизованные под скелетов фигурки-калака, чьи разрисованные лица способны выражать массу эмоций и иметь множество деталей.
Поскольку это нуар, многие персонажи часто курят, в том числе и главный герой. Однако, стоит процитировать в этом плане создателей игры: "Все курящие герои нашей истории - мертвецы. Подумайте над этим...".

ДИСКЛЕЙМЕР: Права на историю и героев Мрачного Фанданго принадлежат компании LucasArts и собственно автору проекта Тиму Шефферу, я никаких притязаний на данные права не имею.

СТАТУС: в процессе.

ОТ АВТОРА: Все-таки это неполный и неточный пересказ событий истории: здесь много отсебятины и просто упущенных моментов, каюсь. Однако, не так просто перевести в литературный вид игру... Но эта игра, на мой взгляд, стоит того. Постараюсь ограничить отсебятину и не испортить сюжет.
Ах да - повествование разбито на годы. Как нетрудно догадаться, всего эта история длится четыре года.
Все, кто желает ознакомиться с оригиналом, могут скачать его отсюда:
Grim Fandango

Отредактировано Мэлавон (2008-07-04 16:12:02)

2

Мрачный Фанданго

With bony hands I hold my partner
On soulless feet we cross the floor
The music stops as if to answer
An empty knocking at the door
It seems his skin was sweet as mango
When last I held him to my breast
But now we dance this grim fandango
And will four years before we rest

Оливия Офренда, Grim Fandango

Год Первый

Глава первая: Эль Марроу

Часть первая

Тлеющая в незамысловатой серой пепельнице сигарета медленно заполняла слабоосвещенный офис табачным дымом. Но сидящего в помещении человека это мало волновало. Он не был в курсе, что там, куда он попал, курение, по вполне очевидным причинам, разрешено практически в любом месте – просто он не привык беспокоиться о таких мелочах, как чужое здоровье. Одетый в темно-зеленый костюм и шляпу, немолодой, имеющий слегка помятый вид мужчина вновь закурил, разглядывая стоявшие на столе возле пепельницы пестрые куклы-калака*. Стилизованные под скелетов фигурки изображали трио музыкантов, играющих мариачи**. Вскоре дверь офиса медленно открылась, что заставило человека обернуться, дабы увидеть в дверном проеме уже знакомую ему фигуру. Из-за спины вошедшего в полумрак комнаты пробивался свет коридорных ламп. На фоне этого света таинственная личность в своей черной одежде выглядела подобно зловещей тени, отчего сидящему в тёмном помещении человеку стало явно не по себе. Еще до того, как он обернулся, фигура обратилась к нему спокойным, ничего не выражающим голосом:
- Извините, что заставил ждать, сеньор Флорес.
И тут мужчине показалось, что его собеседник усмехнулся. Наклонив голову в неожиданно небрежном жесте, вошедший заговорил заметно оживленнее:
- Итак… Я готов отправить тебя!
- Отправить меня? – беспокойно переспросил Флорес. – Отправить меня куда?
- Сейчас, сейчас… Не надо нервничать…
Произнеся это, темная фигура притопнула ногой, после чего вошла в офис, закрыв за собой дверь и приподняв жалюзи на окне. Комнату залил яркий солнечный свет, мгновенно рассеивая полумрак.
- Н-нервничать? Да нет… - затушив сигарету, ответил Флорес чуть подрагивающим голосом. – Просто… эта ваша внешность… Она, прямо скажем… немного пугает.
- Пугаю? Я?! – широко улыбнувшись, воскликнул скелет-калака в черном плаще, отложив к стене начищенную до блеска и, вероятно, очень острую косу. – Но я - твой друг! Я - Мануэль Калавера***, твой новый тур-агент.
- У меня уже есть свой тур-агент! – запротестовал мужчина в зеленом, к слову, такой же скелет-калака, как и его собеседник. – И вообще, я хочу домой!
- Домой? – Калавера рассмеялся. – Ты не можешь вернуться домой, Цельсо! Ты мертв! Но ты не один… - Мануэль развел руками, как бы охватывая окружающую обстановку – Все здесь так же мертвы, как ты! Поэтому мы и зовем это место Царством Мертвых. Ты готов к своему большому путешествию?
- Нет! – почти рефлекторно ответил Цельсо, после чего все же собрался с мыслями и спросил уже более спокойным тоном: – Какому еще путешествию?
- Четырехлетнему странствию души…
Говоря это, Калавера уже не смотрел на своего клиента, а сел за причудливого вида громоздкий компьютер, стоявший в углу офиса. Круглый дисплей загорался зеленым свечением, пока Мануэль стучал костлявыми пальцами по клавиатуре и одновременно разговаривал с Цельсо.
- Это довольно большая прогулка, и… - Тур-агент перекинулся через спинку стула, все же обернувшись к Флоресу, при этом переходя почти на шепот: – Я не могу лгать тебе, Цельсо: она может быть очень и очень опасной. Если только…
В этот момент он резко сорвался с места и Цельсо не успел опомниться, как Калавера уже оказался прямо перед ним с рекламными буклетами в руках. Тур-агент выпалил на одном дыхании:
- …Ты не возьмешь причитающееся тебе после смерти духовное богатство и не купишь у нашей фирмы немного комфорта в пути!
Уже спокойнее, но все так же оживленно, он стал демонстрировать ошарашенному Флоресу буклеты, один за другим:
- Например, не хотел бы ты пересечь Царство Мертвых в собственной спортивной машине? А может, попробуешь шикарный океанский круиз? Или, если ты жил очень хорошо… - Мануэль с невероятной бережностью выложил на стол изображение изысканного локомотива. – У тебя может быть право на билет в самом «Номере Девять»!
- «Номере Девять»? – переспросил Цельсо.
- Это наш лучший поезд-экспресс! – пояснил Калавера. – Он проносится прямо в Девятый Загробный Мир, страну вечного упокоения, за четыре минуты вместо четырех лет! Но этого удостаиваются ‘очень’ немногие люди.
Мануэль вновь уселся за компьютер.
- Давай посмотрим твои записи… - сказал он клиенту, набирая что-то на клавиатуре.
Вскоре на черном фоне дисплея высветились схематичные изображения поезда, корабля, машины и грузовика… и все они были перечеркнуты. Калавера украдкой бросил хмурый взгляд на рассматривающего буклеты Флореса, после чего вздохнул и обратился к клиенту:
- Ну, у меня есть плохая и хорошая новости. Плохая заключается в том, что на экспресс ты явно не тянешь. Однако хорошая новость в том, что у меня есть еще пара фокусов в рукаве…
После этого Цельсо стал внимательно наблюдать, как тур-агент, бормоча что-то себе под нос, вновь принялся стучать по клавишам, видимо, копаясь в системе. Прошло совсем немного времени, как Мануэль торжествующе воскликнул «Ага!» и довольным тоном сообщил своему клиенту:
- Ну, вот и твой билет! «Линия Эксельсьор»!

Через некоторое время на улице перед зданием Департамента Смерти Калавера демонстрировал Цельсо то, что сумел для него добыть.
- Что я говорил? Просто красавица! – тоном профессионального продавца заявлял Мануэль. – А этот компас в рукоятке наверняка тебе пригодится!
Флорес без особого восторга рассматривал выданную ему походную трость, видимо, размышляя: действительно ли ему бесполезно на что-то жаловаться?
- Тебя ждет потрясающее путешествие, Цельсо! – подбодрил клиента Калавера. – Хотел бы я быть на твоем месте!
- А почему бы и нет? Ты мог бы меня подбросить.
- О… - Мануэль начал потирать шею, недовольно отводя взгляд. – Я не могу отойти, пока не отработаю небольшой должок перед властями, видишь ли…
- Общественные работы, да? – явно не желая вникать в детали, но с некоторой долей сочувствия быстро заключил Флорес. – Ну, думаю, некоторым приходится похуже, чем мне.
Сказав это, новоусопший Цельсо Флорес взял свою трость и направился по шоссе, в сторону виднеющегося на горизонте леса.
- Но я скоро освобожусь! – крикнул Калавера вслед своему клиенту, после чего добавил, гораздо тише и уже не так дружелюбно: – Через несколько десятков лет! О каких можно говорить комиссионных, когда возишься с таким отребьем, как ты?!

Обратный путь до своего кабинета Мануэль проделал, уныло смотря себе под ноги и всем своим видом буквально источая депрессивность. Когда он медленно зашел в коридор, где располагались офисы агентов Департамента Смерти, волоча за собой свою косу, то услышал знакомый женский голос:
- Эй, Мэнни! Босс просил передать, чтобы ты задержался сегодня: он хочет с тобой о чем-то поговорить после рабочего дня.
Это была Эва, секретарша управляющего Департаментом. Хотя Калавера всегда был рад ее обществу, однако упомянутая ей встреча с Копалом Мануэлю ничего хорошего не сулила. Так что, не поднимая взгляда на девушку, угрюмый тур-агент просто пробурчал в ответ:
- Скажи Дону, чтобы не беспокоился – я никуда не собираюсь уходить…
С этими словами он зашел в свой кабинет и, раздраженно хлопнув дверью, закончил мысль, прорычав в пустоту офиса:
- …Особенно с такими клиентами, как этот!
«И откуда их таких только откапывают?!» - думал Мэнни, отложив к стене косу и снимая свой черный плащ. – «Они не имеют право ни на что хорошее, как следствие – я не могу продать ничего хорошего! Я здесь застрял, застрял навечно! Продавать прогулочные палки… Ну нет, это не для меня! Мне нужно что-то другое… мне нужен настоящий святой. Мне нужна наводка на духовно богатого мертвого святого…»
На этой мысли Мэнни захлопнул дверцу металлического шкафа. Вскоре он полностью переоделся, сменив пафосное черное одеяние ангела смерти на потертый строгий костюм сизого цвета. А также он наконец-то отцепил от своих ног эти дурацкие колодки на безумно высоких платформах: компания вынудила его надевать их каждый раз, когда он выезжал за очередной душой новоусопшего. Калавера был, мягко говоря, не слишком высокого роста, а руководство ДС имело твердое убеждение: ангел смерти просто не может быть коротышкой! Впрочем, Мэнни работал тур-агентом уже немало лет, так что научился прекрасно держаться на этих импровизированных ходулях.
Закончив с переодеванием, он сел за компьютер и последний раз бегло взглянул на файл Цельсо Флореса. Все-таки, Мануэль был мастером своего дела – судя по имеющимся данным, жалкий негодяй Цельсо полученной трости явно не заслуживал… Взгляд Мэнни невольно скользнул в сторону картотеки со старыми делами, и Калавера грустно вздохнул. Старые файлы, старые клиенты – дни славы… Дни, когда люди умирали с достоинством, и не было Домино Харли!
Домино… боссов любимчик и лучший работник департамента, а также, как считал Мэнни, самый беспринципный и самодовольный карьерист, из всех, кто когда-либо работал в ДС. То, что сейчас Калавера работает в офисе, на двери которого не так давно красовалась табличка «склад», - целиком и полностью заслуга Харли, получившего в качестве очередной премии старый кабинет Мэнни. И главное – Калавера до сих пор не мог понять, как Дому удалось так быстро подняться! За все те годы, что Мэнни работал туристическим агентом Департамента Смерти – или, как их нередко называют, ангелом смерти – он научился практически на автомате первоклассным образом выполнять свои обязанности.
Впрочем, от агентов многого и не требовалось: ангел смерти Мануэль Калавера занимался тем, что отправлялся в Царство Живых и собирал там души умерших людей. Затем он должен был привезти их в Департамент Смерти и свериться с данными Бюро Распределения – так он узнавал биографию погибшего, а также, что более важно, степень его праведности. Духовно богатый праведник имел широкий выбор способов добраться до Девятого Загробного Мира, в то время как грешники могли в лучшем случае выбрать между пешим четырехлетним путешествием и четырехлетней же поездкой в заколоченном гробу. Конечно, праведники выбирали самое быстрое и комфортное из доступных им средств, так что от агента тут, по сути, мало что зависело…
Однако Дон Копал предпочитал во всех неудачах винить прежде всего своих работников – так у него было больше поводов поизображать из себя «большого начальника». Хотя, в глазах Мэнни, его новый босс был всего лишь обладателем огромного комплекса неполноценности и большим любителем поорать. И это было еще одно из многочисленных препятствий на пути Мануэля к Девятому Миру… Ведь Калавера, как и все работники ДС, был отправлен на эту службу в наказание – пока он не поможет достаточному количеству праведных душ совершить их путешествие по Царству Мертвых, он не способен покинуть этот мир сам. До тех пор, пока его карьера не пошла прахом, Мэнни был достаточно уверен в своем успехе и полагал, что в один прекрасный день он не просто покинет эту компанию и этот мир, а уедет отсюда на Номере Девять…
Внезапно раздавшийся знакомый звук отвлек Калавера от его размышлений – цилиндр с сообщением натолкнулся на перегородку в офисном отрезке пневмо-трубы****. Пневмо-почта, так же как и громоздкие компьютеры, была причудливым изобретением Царства Мертвых и, появившись сравнительно недавно, быстро завоевала популярность у крупнейших компаний, в первую очередь – у Департамента Смерти. Сложный механизм сервера, располагающийся в основании здания, распределял цилиндры с сообщениями по заполненным воздушными потоками трубам, опутывающим все строение и проникающим в каждый кабинет. И сейчас Мэнни получил сообщение. Открыв крышку на отрезке трубы, он вынул цилиндр и достал из него записку. Бегло пробежав взглядом по тексту, Мануэль понял, что у него вновь появилась работа. Сообщение гласило:
«Кому: всем агентам.
От: управляющего Дона Копола.
Эй вы, тупицы! Боготворите удачу и валите к вашим уродливым катафалкам! У нас массовое отравление! Слишком много мертвых, чтобы давать спец-задание, так что, как говорится, кто успел, тот и съел!»
«Дон, как всегда, излишне драматизирует…» - промелькнуло в голове у Мэнни. Конечно, Калавера отправится на вызов, но спешить он особо не собирался: все равно Домино, как всегда, придумает что-нибудь, чтобы оставить остальных далеко позади. Решив для начала спуститься в гараж и договориться с водителем насчет катафалка, Мэнни пока не стал доставать свой плащ из шкафа. А вот стоящую возле стены косу он не привык где-либо оставлять. Хотя без этого предмета тур-агенты вполне могли бы и обойтись, он делал их работу заметно проще, не говоря уже о том, что коса была важным атрибутом образа ангела смерти. Так что компания не поскупилась на важнейшее орудие труда своих работников – коса Мэнни была не просто начищена до блеска, чрезвычайно прочна и невероятно остра: вдобавок ко всему она была складная, и в сложенном состоянии легко помещалась за пазухой. Так что за годы службы в ДС Калавера привык держать свою косу близко к тому месту, где у него при жизни было сердце. В остальном содержимое карманов Мануэля было вполне обыденным: бумажник, пачка сигарет, зажигалка и завалявшаяся колода карт. Калавера в своем мятом костюме сам иногда напоминал себе эту потертую по краям колоду, а его жизнь нередко походила на запутанный несложившийся пасьянс…

В коридоре было пусто, как, впрочем, практически во всем здании – это Мэнни заметил еще в начале рабочего дня. Единственным работником ДС, с которым ему довелось сегодня столкнуться, была Эва. Сейчас она по-прежнему сидела за своим столом возле кабинета Копала, самого первого от входа в коридор, и работала. Вернее, постоянно чередовала дела различной степени важности: печатала что-то на машинке, перебирала какие-то бумаги и с помощью пилочки для ногтей приводила в порядок верхние фаланги костяных пальцев – ногтей у обитателей Царства Мертвых уже не было, но и у мертвецов было свое понятие о красоте. Кстати говоря, по этим понятиям Эва была весьма привлекательной молодой женщиной: несколько миниатюрной, с приятными чертами лица, в изящных круглых очках и неизменном элегантном красно-синем платьице. Возможно, отчасти из-за этого обаяния Мануэль был всегда рад ее обществу, несмотря на довольно язвительный характер. Ну и, кроме того, ни с кем из нынешних служащих Департамента он не поддерживал такого давнего знакомства, как с Эвой.
Подойдя к ее рабочему месту, Мэнни обратился к девушке:
- Ну и как дела у любимой секретарши моего босса?
- А как дела у любимого козла отпущения моего босса? – усмехнувшись, парировала Эва и, прежде чем Калавера успел ответить, добавила: – Мэнни, ну и почему ты не на отравлении?
- Отравление?
Эва покачала головой, поправила очки и вернулась к своим занятиям, параллельно продолжая разговор с Мануэлем:
- Да, отравление гаспачо*****: Все там, кроме тебя. И зачем я рассылаю записки, если их никто не читает?..
Теперь уже Мэнни усмехнулся: конечно, он знал о появившейся работе, просто ему казалось забавным понаблюдать за реакцией Эвы.
- А, это отравление… - протянул он, наигранно изображая, будто его осенило. – Да, о нем я знаю. Просто хотел узнать, куда мне ехать.
- Попроси своего водителя отвезти тебя туда, где галдят – он знает…
Получив ответ, Калавера недовольно вздохнул и оперся рукой на письменный стол, пробурчав:
- И почему мы всегда должны использовать водителей-демонов?..
- Хочешь, чтобы компания разрешила вам самим водить катафалки? С вашей-то конкуренцией? – Эва вновь поправила очки. – Ты представляешь, что тогда будет твориться на Адском Шоссе?
- Да… Что называется, костей не соберешь! – ответил Мэнни, при этом мечтательно подняв взгляд и жестоко усмехнувшись.
Вновь приняв серьезный вид, Калавера спросил:
- Я понимаю, что агенты могли уже смотаться на отравление, но я не вижу и остального персонала. Где все?
- Мэнни… - устало протянула Эва. – Ты что, забыл, какой сегодня день?
- Ой! – Мэнни запрокинул голову и недовольно зажмурился. – Только не говори, что я опять притащился на работу в субботу!
- Сегодня День Мертвых! Все вернулись в Мир Живых проведать семьи.
День Мертвых! Ну конечно… Только сейчас Мануэль вспомнил об этом. Тогда это объясняло то запустение, что царило в здании Департамента с самого утра: даже те, кто не отправился в Мир Живых, решили воспользоваться праздничным выходным. Для Мэнни этот праздник не имел такого значения, как для большинства обитателей Царства Мертвых, поэтому неудивительно, что он продолжает забывать о нем каждый год.
- Что, и Домино тоже?
- Нет. – Говоря это, Эва каким-то образом умудрилась цокнуть, хотя языков у мертвых обитателей этого мира уже не было. – Домино сейчас как раз на отравлении, занят тем, что отбирает твой хлеб…
- А ты? – вновь спросил Мануэль.
Эва пожала плечами.
- Ну, босс здесь – и мне приходится. А ты, Кэл?
Мэнни нахмурился и отвел взгляд в сторону.
- Там нет никого, кого я хотел бы видеть…
Да, именно поэтому он всегда забывал про День Мертвых: если многие души предвкушали в этот день радостные встречи с оставшимися в Мире Живых близкими людьми, то Калавера от этого праздника никогда ничего не ждал.
В повисшем молчании Мануэль окинул взглядом золотой барельеф в форме небоскреба Департамента Смерти, который одновременно являлся изысканной декорацией и… входной дверью в офис Дона Копала. Да уж… предыдущий управляющий имел чуть более прагматичный подход к финансам компании.
- Какая же скромная у Дона золотая входная дверь в его не менее скромный кабинет! – озвучил Мануэль свою мысль.
- Нам всем нужно выказать немного уважения нашему мужественному лидеру, – ответила ему Эва, произнося последние слова с явным сарказмом.
- С чего бы это? Я тут работаю дольше, чем он!
- И ты гордишься этим?
После этого, заданного с легким ехидством вопроса, Мэнни понял, что своим заявлением он себя вовсе не похвалил…
- Хех… Хороший вопрос! – усмехнулся Калавера, признавая свою оплошность. – Значит, День Мертвых… Какие еще есть новости?
- Ну, похоже, Домино опять повысили зарплату…
По лицу Мэнни было видно, что его раздирало желание сказать что-нибудь непечатное, однако в обществе Эвы он не позволял себе слишком резких высказываний, так что он лишь спросил с измученным видом:
- А что-нибудь хорошее?
Секретарша приспустила очки и, мило улыбнувшись, произнесла таким тоном, будто утешала расстроившегося ребенка:
- Я все еще люблю тебя.
Калавера издал смешок и развел руками, отвечая:
- Больше мне ничего от загробной жизни не надо!
Несмотря на то, что Мэнни и Эва обменивались подобными заявлениями практически каждый день, этот регулярный флирт был скорее неким устоявшимся ритуалом в их общении, нежели реальной попыткой наладить какие-либо серьезные отношения. Хотя оба явно испытывали друг к другу давнюю симпатию, однако подобных шуточных заигрываний им было, как правило, вполне достаточно.
- А что если нам, по случаю праздника, на денек смотаться из города? – предложил Мануэль. – Ты и я, бамбино?
Эва довольно улыбнулась, но все же покачала головой.
- Спасибо, конечно, за предложение, но я не хочу неприятностей.
- Хм? – Калавера непонимающе приподнял бровь.
- Я имею в виду неприятности, которые доставишь ты, – пояснила секретарша.
Пожав плечами, Мэнни спросил:
- Да какие от меня неприятности? Как будто я могу попытаться что-нибудь выкинуть…
- А что ты учудил в прошлом году на рождественской вечеринке? – Эва ухмыльнулась и исподлобья посмотрела на тур-агента. – Второго такого представления я не переживу! Неужели ты никогда не смотрел на себя со стороны, Мэнни? Ты способен пойти на что угодно, чтобы добиться своего… И ты прекрасно об этом знаешь!
Хотя в словах девушки и прозвучал упрек, ее изменившееся выражение лица дало Мэнни понять, что такую свою характеристику он может расценивать, как комплимент.
- Ладно, хватит обо мне. На что похожа твоя работа?
- Как нянька, только не могу смотреть телевизор! – недовольно протянула в ответ секретарша.
- Тогда… Есть для меня сообщения?
Калавера заранее знал реакцию Эвы, но практически ни один их разговор еще не обходился без этого вопроса.
- Кроме того, что об отравлении?
- Да, кроме него.
Эва медленно подняла на Мэнни, казалось бы, спокойный взгляд и размеренно заговорила:
- У меня для тебя есть только одно сообщение, Мануэль Калавера… - Последующие слова она выпалила на одном дыхании: – Я не твоя секретарша! Я не принимаю твоих сообщений! Вбей, наконец, это себе в голову и перестань переадресовывать на меня свой телефон!
- Хорошо, хорошо! – Мануэль примирительно поднял руки, подождав, пока Эва успокоится и вернется к своим делам, после чего добавил невозмутимым тоном: – Но, судя по интонации, такое ощущение, как будто для меня все же есть сообщение…
Девушка на его замечание лишь тихо что-то проворчала.
- Извини, – с улыбкой продолжил он. – Просто в моем сердце ты всегда останешься моей секретаршей.
- Мэнни, ты о чем? – утомленно спросила Эва. – Я никогда не была твоей секретаршей! У меня, как и у тебя, один босс – Дон Копал!
- Да ладно… Я знаю, что ты работаешь еще на кое-кого!
- К-как?! Что?! О… О ком ты?
Своим восклицанием и тем выражением, которое вдруг приобрело ее лицо, Эва нимало удивила Мэнни… Ему показалось, или во взгляде секретарши промелькнул… испуг? Как бы то ни было, она никогда еще не смотрела на Мануэля с такой настороженностью. Однако Калавера все же закончил мысль, стараясь не демонстрировать своего замешательства:
- Я знаю, что ты иногда принимаешь корреспонденцию Домино…
И вновь Мануэль несколько удивился реакции секретарши – та вздохнула с явным облегчением, покачав головой.
- Ох, Мэнни… Даже не начинай! – произнесла она, возвращаясь к работе. Теперь она вновь выглядела спокойно, однако в ее голосе чувствовалось какое-то напряжение. – И вообще, если ты не возражаешь – у меня куча дел. А тебе надо на отравление!
- Ладно. Чао, бамбино! – попрощался Мэнни, решив, что секретарша сегодня, похоже, не в настроении.
Так или иначе, Эва была права – ему все же нужно было попасть на отравление. Не доходя до роскошного скоростного лифта в фойе, Калавера свернул в сторону, и перед ним раскрылись двери соседнего, имеющего гораздо более невзрачный вид лифта, с помощью которого агенты ДС спускались прямо в обширное помещение гаража. Автоматические двери захлопнулись сразу, как только Мэнни зашел в кабину.

Первое, что он увидел, спустившись в гараж, – это поспешно исчезающая в туннеле машина. Автомобиль принадлежал Домино, это Калавера легко определил – «лучшему агенту» компании выдали для работы самый современный и скоростной катафалк из имеющихся в распоряжении Департамента. С такой-то форой – не удивительно, что Харли оставался лучшим агентом…
«Однако, в этот раз он что-то сильно замешкался…» - настороженно подумал Мэнни, предчувствуя какой-то подвох. Окинув взглядом просторное помещение гаража и не обнаружив никого из персонала, он подошел к входу в туннель, где только что исчезла машина Домино. Все попытки разглядеть что-либо за кромешной тьмой этого прохода оказались безуспешными… да и не факт, что за ней что-то было.
Туннель выводил прямо на Адское Шоссе, ведущее в Мир Живых, однако пройти этот путь пешком было невозможно. Иногда люди пытались это сделать, но никто не возвращался… Самостоятельно вести машину по Адскому Шоссе тоже было безнадежной затеей – машины компании нельзя было привести в рабочее состояние без сложных механизмов, принцип действия которых знали лишь служащие-демоны. Департамент старался не позволять своим агентам слишком многого. Хотя, если вспомнить, какие люди попадали на работу в ДС, его не стоило за это осуждать. Для ангела смерти единственным способом попасть в Мир Живых было найти свободный катафалк и воспользоваться услугами водителя-демона.
Достав из кармана пачку сигарет, Мэнни закурил – в общем-то, это было грубое нарушение техники безопасности, но за годы загробной жизни у Мануэля выработалась твердая привычка курить в любом месте – и еще раз оглядел обширное помещение. Ну, свободных машин в гараже было предостаточно: в отличие от автомобиля Домино, все прочие катафалки департамента были абсолютно идентичны друг другу. Выбрать можно было любой.
«Но я точно наврежу себе, если попытаюсь управиться с этим сам…» - подумал Калавера, проходя мимо рядов черных автомобилей. Ему нужно было найти водителя… Но, как на зло, в гараже сейчас, похоже, не было ни души, ни демона. А ведь Мэнни совсем недавно – еще утром – отправлялся со своим водителем в Мир Живых за душой Цельсо Флореса.
«Куда мог деться этот демон?..» - все больше укрепляясь в своем дурном предчувствии, думал Калавера, расхаживая по гаражу в надежде встретить хоть кого-нибудь. В конце концов, он обошел все помещение, не найдя ни одного демона и оказавшись перед небольшой коморкой в самом углу гаража.
«Может, внутри кто-то есть?» - предположил Мануэль. Эта подсобка была единственным местом, куда он не заглядывал, и Мэнни подошел к одинокому окну. Разглядеть что-то сквозь грязное стекло было сложно, он смог лишь понять, что внутри нечто большое и оранжевое… Решив не мучить себя догадками, тур-агент просто постучал в дверь.
- Эй! Кто там?! – раздался в ответ гулкий утробный голос, подобного которому Мэнни никогда раньше не слышал. Ему еще не встречались люди, способные воспроизвести такой звук, да еще и так громко…
Дверь каморки распахнулась, и Мануэлю пришлось стремительно отскочить в сторону, чуть не выронив сигарету, поскольку из прохода на него резко вывалилась часть оранжевого нечто. Мэнни даже понял, что это была именно задняя часть необъятного субъекта, который постепенно стал извлекать на свет всего остального себя… Видимо, процесс это был трудоемкий, и когда оранжевое существо полностью выбралось из подсобки, Калавера даже понял, почему – этот тип вдвое превосходил дверной проем как по высоте, так и по ширине. Должно быть, в своей коморке у него было совсем немного свободы передвижения…
- Ой! – воскликнул гигант, повернувшись лицом к Мэнни. – Извините, сеньор, я не ожидал! Обычно агенты не забредают в эту часть гаража.
Здоровяк выпрямился во весь свой рост и Калавера смог полностью рассмотреть его. Уж подобного он точно никогда раньше не видел… Стоявшее перед ним оранжевое чудо имело невероятно огромную голову, по форме напоминавшую усеченный конус: широченный затылок, вытянутый вперед лоб и приплюснутая морда с большими глазами и черным собачьим носом. На макушке торчали маленькие уши, отдаленно напоминающие опять же собачьи, а в районе челки виднелась пара локонов огненно-рыжих волос – и это было единственной растительностью на голове великана. Пасть гиганта была крайне широкой: если бы его уши находились не на макушке, можно было бы сказать, что здоровяк обладает вечной улыбкой «от уха до уха». Когда же этот парень говорил, в его пасти виднелись ряды мелких, но даже на вид крайне острых зубов. Однако самое яркое впечатление во внешнем виде этого типа производили, конечно же, его необъятные габариты. При этом он обладал невероятно маленькими для такого верзилы кистями рук – они едва превосходили в размере руки Мэнни. Одето оранжевое чудо было в голубой рабочий комбинезон.
- Эй! – закончив рассматривать здоровяка, обратился к нему Калавера. – Ты водитель?
- Я? – переспросил гигант, после чего гордо выпятил вперед грудь. – Да!
В этот момент его глаза расширились, как будто он вспомнил нечто важное. Через секунду огромный парень испуганно затараторил, тряся перед лицом руками:
- Нет! Нет, нет, нет, нет, нет!!! Я не вожу ее, только чиню! Честно! Только чиню, не вожу, нет-нет!
Мэнни некоторое время озадаченно смотрел на своего крупного собеседника. Видимо, сегодня у всех порядком расшатаны нервы…
- Я – Калавера. Мануэль Калавера – решил он представиться, дабы перевести разговор в более спокойное русло.
- Меня зовут Глоттис, – ответил гигант, но тут его глаза вновь расширились. – Эй! У меня есть сообщение для сеньора Калавера!
Глоттис отвел в сторону одну руку.
- Ваш водитель сказал…
Он отвел вторую руку.
- …что сеньор Харли сказал…
Широко улыбаясь добродушной улыбкой, Глоттис резко свел руки вместе, хлопнув в ладони:
- …что он может сегодня отдыхать!
- Домино отправил моего водителя домой?!
- Да! – закивал оранжевый механик, по-прежнему широко улыбаясь. – Здорово, правда?
- Да уж… - пробурчал Калавера в ответ.
Что ж, его предчувствие оправдалось… Теперь нужно было решить, что же делать. Заявиться на работу, пропустив вызов, – это именно то, чего не хватало, чтобы окончательно испортить карьеру Мэнни. И он был намерен избежать этого всеми доступными способами.
- Похоже, мне нужен новый водитель… - озвучил Мануэль свои мысли.
- Ну… - задумчиво протянул Глоттис.
Калавера поднял взгляд на гиганта, ожидая, что тот предложит.
- Я, возможно, согласен… Да… - прежде, чем Мэнни мог обрадоваться этим словам механика, тот вновь резко затараторил: – Нет! Нет, нет, нет!
- Так ты можешь заменить мне водителя? – спросил окончательно сбитый с толку Мэнни.
- Нет! – Глоттис замотал головой. – Я не могу! Я не могу водить машину! Они сказали мне: «Еще раз – и больше ни разу!» Нет, я не могу…
По явному расстройству в голосе гиганта Мануэль понял, что тот и сам не доволен таким положением вещей. Однако Калавера никак не мог взять в толк, что заставляет Глоттиса так нервничать по этому поводу… Решив, что возиться с ним придется долго, тур-агент спросил:
- Ну, а ты знаешь кого-нибудь, кто мог бы вести машину?
- Все свалили! – пожал плечами Глоттис. – Сегодня ведь День Мертвых.
«Прекрасно! Значит, придется раскалывать этого…» - недовольно подумал Калавера. Продолжая курить свою сигарету, он попытался успокоиться и собраться с мыслями. В конце концов, он задумчиво проговорил:
- Глоттис… Глоттис… Это немецкое имя?
- Нет, мои корни не в Мире Живых, – мотнул головой механик, после чего вновь вытянулся во весь рост, гордо выпятив грудь. – Я – демон-элементаль, дух, призванный в Царство Мертвых с одной целью, умением и желанием…
Тут Глоттис наклонился к самому лицу Мэнни и твердо произнес своим утробным голосом:
- Водить!!!
Отстранившись, демон уныло добавил, вмиг растеряв весь гордый вид:
- Ну, или менять масло и подтягивать ремни… Если нельзя водить.
Конечно, Мэнни с самого начала догадался, что перед ним – демон. Однако до этого момента Калавера за все годы работы в Департаменте Смерти никогда не задумывался о природе служащих здесь сверхъестественных созданий. Искусственные существа с одной целью, умением и желанием… Он никогда не предполагал, что демоны настолько отличаются от людей. Хотя… такое уж ли это отличие?
Решив не забивать себе голову подобными размышлениями, Калавера взглянул на каморку, из которой недавно выбрался его собеседник.
- Хорошая у тебя берлога…
- Да уж! – огрызнулся Глоттис впервые за весь их разговор. – Я бы посмотрел на тебя, будь ты прикован к ней, как я!
- Если ты так ненавидишь свою работу, то почему не сваливаешь?
Демон пожал плечами и ответил:
- Как я уже сказал – это не просто работа, я был создан для этого! Так что, если я далеко отойду от механизмов… я умру. – Глоттис печально вздохнул. – Похоже, я не смогу быть счастливым, не вдыхая выхлопных газов.
В ответ Мэнни докурил свою сигарету, выпустив солидное облако дыма в лицо демона, после чего с едва заметной улыбкой произнес:
- Не могу это представить.
Калавера и при жизни был циником, а, став ангелом смерти, он развил в себе это качество до предела – вызвать у него сочувствие было практически невозможно. По крайней мере, так считал сам Мэнни. Глоттиса, впрочем, подобное заявление нисколько не задело – видимо, ему приходилось терпеть гораздо худшее обращение.
- И все-таки, - Калавера решил вернуться к столь важной для него теме, - почему ты не можешь стать моим водителем?
- Нет, я не могу, – вновь замотал головой оранжевый демон. – Я слишком большой, чтобы вести машину! Они мне всегда это говорят!
«Слишком большой, значит?» - подумал Мэнни, размышляя, как бы ему переубедить Глоттиса.
- Ты не большой! – поразмыслив, заявил он. – Просто машины маленькие!
Механик на какое-то время задумался, видимо, пытаясь взглянуть на проблему с нового ракурса. Наконец он кивнул, недовольно щурясь:
- Да, действительно! Эти чертовы малолитражки… - И тут глаза демона расширились, а уши встали торчком. – Эй! А ведь я могу малость подкорректировать машину, чтобы она стала подходящей для меня… Да, это возможно! Немного сварки – и готово!
Мэнни уже был готов испустить вздох облегчения, как вдруг Глоттис заметно поник.
- Но… Я не могу сделать это без разрешения!
«Ох, ну за что мне все это?!» - про себя пожаловался Мэнни, утомленно переспрашивая:
- Разрешение?
- Да, да и еще раз да! – Глоттис достал из кармана комбинезона листок с аббревиатурой «ДС» и вручил его Мануэлю. – Иначе я рискую потерять работу!
Калавера осмотрел выданную ему бумагу.
- То есть, тебе нужно просто получить подпись управляющего на этой бумажке?
Когда оранжевый демон кивнул, Мэнни продолжил:
- А нельзя как-нибудь без этого?
- Я же сказал: я могу потерять работу! – Уши гиганта нервно задергались, а голос стал жалобный. – Мануэль, если я потеряю работу…
- Эй-эй-эй, успокойся! – оборвал Калавера зарождающуюся истерику. – Просто делай свое дело! А я подпишу это твое разрешение…
Глоттис вмиг приободрился, удовлетворенно кивнув, а Мэнни мысленно закончил свою фразу: «…как-нибудь».
- Ладно! До встречи, Костяшка! – с улыбкой произнес демон, чудом протискиваясь обратно в свою каморку.
Вновь поднявшись наверх, к офису управляющего, Мануэль положил бумагу Глоттиса на стол Эве, обращаясь к секретарше:
- Эва, мне нужно подписать это разрешение у босса.
- Я попробую… - пожав плечами, ответила девушка.
Она нажала кнопку громкой связи на телефоне.
- Сеньор Копал, к вам сеньор Калавера.
- Я разве не говорил, что сегодня никаких перерывов?! – донесся из аппарата знакомый голос начальника, после чего связь оборвалась.
- Эх, извини, Кэл. Большой босс хочет, чтобы его сегодня не беспокоили – произнесла Эва, возвращаясь к работе. – Может быть завтра.
- Это слишком поздно…
- Ах, да, ты же у нас собираешься куда-то идти… - с сарказмом протянула секретарша, припоминая недавние слова самого Мэнни.
Что делать дальше Калавера представлял себе слабо. Так или иначе, надо найти способ пробиться к Дону… Быть может, стоит прогуляться по улице и там собраться с мыслями. Обычно это помогало лучше всего. Мэнни зашел в кабину лифта.

*Калака - стилизированные под скелетов куклы. Чтобы представить, как они выглядят, вспомните Пейота из ШК и его калака.
**жанр мексиканской народной музыки. Нередко мариачи исполняют в специальных ярких национальных костюмах, так что музыкантов этого стиля легко узнать (опять же Пейот из ШК...)
***Калавера: в переводе с испанского - "череп". Так же как и калака, декоративные черепа калавера (делаются они из сахара и вполне пригодны на роль сладостей) используются для орнаментов во время празднования Дня Мертвых. Еще так называют читаемые на День Мертвых стишки, часто направленные на высмеивание живых (в основном - известных личностей, вроде звезд шоу-бизнеса и т.п.).
****События Мрачного Фанданго разворачиваются примерно в тридцатые годы двадцатого века. Так что, как видно, технологии Царства Мертвых развиваются несколько иными, более причудливыми и быстрыми темпами, нежели технологии живых. Это, и их сверх-современный экспресс, придает миру Царства Мертвых отдаленное сходство со стим-панком.
*****Гаспачо - испанское блюдо, холодный суп из помидоров. Другие ингредиенты — вода, хлеб, оливковое масло, чеснок и соль. Также добавляются нарезанные огурцы, перец, лук, гренки, возможно уксус и пряности. Блюдо происходит из Андалусии и представляет собой типичное блюдо т. н. «средиземноморской диеты» (С) Википедия

Отредактировано Мэлавон (2008-07-22 20:16:01)

3

И небольшой бонус к тексту: скриншоты из первоисточника. Чтобы, так сказать, у читателей была возможность посмотреть на героев в оригинале.

Итак, Мэнни в своей рабочей одежде:
http://i080.radikal.ru/0807/25/99ed3b8e6b3at.jpg

Мэнни в своем обычном костюме, в фойе здания Департамента
http://i005.radikal.ru/0807/cf/a4a5203d9914t.jpg

Очередной клиент Цельсо Флорес
http://i016.radikal.ru/0807/b5/15dd7ecbd929t.jpg

Прошу прощения за качество - все-таки это компьютерная графика, причем - не самая соверменная.

Отредактировано Мэлавон (2008-07-22 20:27:51)

4

Хм? А зачем надо было это делать? Я, конечно, понимаю, шедевр, но собственно говоря, зачем? Как по мне, проходить игру интереснее. *Пожимает плечами*

5

Evil Genius
Да, я согласен, проходить игру гораздо интереснее. Но: во-первых, игра эта старая и сейчас уже не столь широко известная; во-вторых: сюжеты игр вообще сами по себе не очень широко известны, не вижу ничего плохого в некотором пиаре творения LucasArts и Тима Шеффера; в-третьих: это, все-таки, фанфик, а не самостоятельное произведение - почему бы не написать фанфик по хорошей истории?; в-четвертых: очень многие шедевральные игры новеллизируют, Grim Fandango - не исключние; конечно, редко когда получается что-то стоящее, но все же я решил попробовать.
Тем, кто хочет, я очень рекомендую пройти игру - удовольствия получите гораздо больше, нежели от прочтения этого фика. Правда, для этого данную игру надо сначала найти (это уже раритет), и суметь запустить (на современных версиях Windows не идет).

6

*Пожал плечами* Мрачный Фанданго.
У меня на XP идет, никаких проблем.

Отредактировано Evil Genius (2008-07-04 16:04:04)

7

Ну вот и отлично - у людей, при желании, будет первоисточник. Все мои предыдущие аргументы остаются. Хм... пожалуй, можно вынести этот адрес в шапку. Благодарю за ссылку.

8

Ну, в любом случае,  ссылку выставил.
(Хм-м, может, по Планскейпу фанф написать?)

9

Ну что ж, я все-же собрался и разделил выложенную главу на части: очень надеюсь, что это сделает чтение более удобным. Ну а также надеюсь, что объем текста не будет кого-либо серьезно смущать (признаю, объем и сейчас выглядит внушительно, а ранее смотрелся малость жутковато). Так или иначе, в свободное время буду продолжать работать над этой историей и надеятся на небольшое оживление темы. Так или иначе, я убедился, что это мое издевательство над творчеством LucasArts все-таки читают. Значит, рано или поздно, продолжению быть :)

10

Итак, эксперимент продолжается... Пациент скорее мертв, чем жив, но ему это никакого дискомфорта, похоже, не доставляет.

Глава первая

Часть вторая

Что делать дальше Калавера представлял себе слабо. Так или иначе, надо найти способ пробиться к Дону… Быть может, стоит прогуляться по улице и там собраться с мыслями. Обычно это помогало лучше всего. Мэнни зашел в кабину лифта.

В фойе тур-агент огляделся: все-таки, небоскреб Департамента Смерти имел весьма величественный вид и при его строительстве власти не пожалели денег. Мэнни это хорошо помнил: уже тогда он работал в Департаменте, и в год строительства нового здания все работники лишились премиальных из-за нехватки средств… После такого Мануэль бы удивился, если штаб ДС не производил бы своим видом должного впечатления!

Как и весь город Эль Марроу, этот небоскреб и снаружи, и внутри был выполнен в причудливой смеси современного и ацтекского стилей. Порой это превращалось в чрезмерную вычурность и безвкусицу, но нередко архитекторам удавалось создать из этой смеси что-то стоящее. У стен фойе стояли ацтекские статуи, а сами стены украшали барельефы самой разной тематики. Преобладала, конечно же, тематика смерти и транспортные средства, на которых души совершали свое путешествие по Царству Мертвых – своеобразный способ соединить декор и рекламу компании. Каждый раз, проходя здесь, Мэнни невольно задерживал свой взгляд на величественном изображении Номера Девять… Прямо напротив экспресса, на противоположной стене, красовалось изображение шикарного лайнера. Не то, чтобы у Мануэля был шанс, но он нередко ловил себя на мысли, что был бы гораздо более счастлив работать на подобном корабле… Хотя с другой стороны – с его-то ответственностью – он не смог бы расслабиться, не будучи капитаном. В любом случае, пока все это были лишь мечты, а сейчас нужно было думать о том, как не вылететь с нынешней работы.

Калавера направился в сторону главного входа в здание, когда неожиданно массивная фигура быстро преградила ему дорогу, выйдя из соседнего служебного помещения. Еще один демон – не такой большой, как Глоттис, но тоже весьма внушительных размеров, в зеленом комбинезоне и с малиновой кожей – неожиданно воскликнул, обращаясь своим гулким басом к Мэнни:
- Ну вот, что смешного в засовывании пустых пивных бутылок в пневмо-трубы?!! Они что, не понимают, что механизм пневмо-сервера – сложная и хрупкая вещь?! Вот ты!.. – Демон ткнул пальцев в грудь совершенно растерявшегося Мануэля. – Ты думаешь, что ты лучше меня?!
- Э-э-э… Да нет… - пробормотал все еще ничего не понимающий тур-агент, растерянно глядя на одноглазого демона с небольшим рогом на лбу.
- А… Хорошо… – неожиданно быстро успокоился рабочий.
Не сказав больше ни слова, демон ушел с прохода, направившись по своим делам. Калавера с недоумением смотрел вслед одноглазому существу, похожему на крупную безволосую гориллу малинового цвета.
«Сегодня определенно у всех порядком расшатаны нервы…» - мысленно заключил Мэнни, выходя на улицу. Теперь он стоял на широкой лестнице, а прямо над его головой находилась арка, изображающая символы Департамента Смерти: поезда, лайнеры и автомобили по бокам, череп по центру. Перед зданием раскинулось шоссе, с которого начиналась дорога к Девятому Миру для огромного количества душ новоусопших. Эта дорога вела тех, кому выпало пешее путешествие или поездка на машине, в сторону Каменного Леса – туда, где кончалась относительная безопасность цивилизованной части Царства Мертвых.

Однако для Мэнни сейчас был недоступен даже этот путь к Девятому Миру. Калавера направлялся в другую сторону, в город. На улицах Эль Марроу вовсю шло празднование Дня Мертвых – самого значительного и радостного праздника для большинства обитателей этого мира. Ближайшая к небоскребу Департамента улица была полна народу: по дороге, пересекающей главное шоссе города, проходил парад, а собравшаяся вокруг толпа наблюдала за ярким шествием и веселилась, как могла. Над улицей одна за другой пролетали огромные пестрые надувные фигуры, изображавшие различных зверей, а вдоль дороги расположились небольшие лавки праздничной атрибутики. Даже при том, что Мэнни весьма скептично смотрел на все это празднование, сейчас он чувствовал некоторое огорчение, осознавая, что вынужден работать в такой день… Впрочем, за годы, проведенные в Царстве Мертвых, Мануэль научился быстро гнать из головы подобные мысли при первом же их появлении – он мог устроить для себя свой маленький праздник тогда, когда ему этого хотелось. Однако сейчас он решил краем глаза взглянуть на всеобщее веселье.

Подойдя к улице, на которой проходило празднование, Калавера обнаружил, что кучи ящиков, лотков и корзин полностью перекрыли дальнейший путь. Если понадобится, будет необычайно трудно как пробиться к месту парада, так и выбраться оттуда.
«Идиоты… А если начнется пожар?» - подумал Мэнни, окончательно решив, что пробираться через эти кордоны он не намерен. Оглядевшись, он заметил неподалеку лишь одинокого клоуна, стоящего в своем павильоне и скручивающим различные фигурки из воздушных шариков. При каждом движении, надутые «колбаски» издавали неприятнейший скрип, изрядно действуя на нервы. Как будто этого было недостаточно, почти над самой своей головой Калавера обнаружил нескольких костяных голубей, пристроившихся на крыше одного из пустых павильонов. Мэнни никогда не любил этих летающих крыс.

- Кыш! Пошли вон! – Он попытался отогнать от себя скелеты птиц, но те совершенно игнорировали его попытки.
Что особенно раздражало Калавера в голубях – так это их непроходимая тупость, совершенно лишающая их чувства страха. Впрочем, сейчас это было не единственной причиной, почему птицы столь упорно не желали покидать насиженных мест – их явно привлекали лежащие в корзине прямо возле Мэнни батоны хлеба мертвых. Хотя тела обитателей Царства Мертвых не нуждались в пище, усопшие вполне могли есть специальные продукты, вроде такого хлеба. Кто-то делал это, потому что им нравилось ощущать вкус, а кто-то просто продолжал мыслить, как живой человек. Многие мертвецы вообще часто делали то, что теперь могли бы и не делать, только чтобы почувствовать себя более «живыми».

«Что ж, поскольку праздника у меня не будет, думаю, я имею право на собственный кусочек панвэ муэртос!» - решил Калавера, и отломил себе немного хлеба. При этом он краем глаза следил за подозрительно оживившимися голубями. Стоило Мэнни завершить свой перекус, как сзади раздался громкий хлопок, вмиг разогнавший столь неприятных Мануэлю птиц. Сам он от этого звука чуть вздрогнул, после чего обернулся и увидел, как клоун из соседнего павильона достает новый шарик. При этом тур-агент слышал его хриплый голос:
- Эх, еще один лопнул… Мерзкие костяные пальцы!
Ларек клоуна был практически единственным оставшимся проходом в этом нагромождении ящиков, так что Мэнни решил заговорить с его работником.
- Как делишки, клоунишка? – обратился он к пестрой фигуре.
Но, видимо, клоун был не в настроение для шуток, поскольку в ответ лишь огрызнулся, не отрываясь от своих шариков:
- Отвали!
«Интересно, детишкам он также отвечает?» - подумал Калавера. Мануэля никогда не удивляли неразговорчивые и мрачные клоуны, но этот был, без сомнения, уж очень ярким экземпляром: сквозь толстый слой грима проглядывалось угрюмое, озлобленное на весь мир лицо, а хриплый голос сквозил раздражением.
- Не пропустишь меня через свой ларек? – Мэнни сделал вид, что угрюмость собеседника осталась для него незамеченной. – Я хотел бы посмотреть парад…
- Слушай, пройди где-нибудь еще… – относительно вежливо ответил мрачный тип. – Я что, похож на турникет?
- Что ты вообще делаешь? – спросил Калавера, наблюдая за тем, как клоун сгибает шарики.
- Тренируюсь сворачивать шеи! На что это еще похоже?!
Тут шоумен стиснул зубы и чуть дернул рукой, после чего отвел ее в сторону и стал осторожно разминать.
- Ах! Опять кисть дает о себе знать… - проговорил он.
- Э, но… - озадаченно протянул Мэнни. – У тебя же нет сухожилий…
- Да! А у тебя нет языка, но ты все равно не затыкаешься!
Чуть помолчав, Калавера кивнул на сгибаемый клоуном шарик.
- А не скрутишь для меня подобную штуку?
Парень в гриме поднял на Мэнни утомленный взгляд. Затем он принялся демонстративно покручивать шарик в руках, даже не сгибая его, при этом произнеся:
- Ага! Ну что ж, «скрутил»… Устраивает?
Мануэль, все же, сдаваться не хотел, и решил расшевелить этого клоуна, попробовав, для начала, самую простую и банальную уловку.
- Спорим, что сделать кошку тебе не по плечу!
Загримированный тип вопросительно взглянул на него, ничего, при этом, не говоря, словно размышляя над его словами. После некоторого молчания, клоун медленно и спокойно заявил:
- Да что бы ты понимал в моих плечах! Я могу сделать все, что угодно…
Клоун начал практически сверлить Калавера взглядом, на что тур-агент ответил тем же.
- Так уж и все?
- Абсолютно все! Птиц, амфибий, великих поэтов… Ну же! Говори, что тебе нужно!
- Хорошо… - с усмешкой произнес Мэнни. – Пусть будет Роберт Фрост!
К некоторому удивлению Мануэля, клоун в ответ так же усмехнулся, а в его глазах искоркой загорелся азарт.
- А-а-а… Проверяешь меня, да?
Только произнеся это, он выхватил из своего ларька желтый шарик-«колбаску» и с невероятным проворством принялся за работу. Калавера даже не мог уследить за его руками, и, вскоре, прямо перед лицом Мэнни оказался желтый профиль курящего трубку мужчины. Ему только казалось, или это и правда походило на Роберта Фроста?..
- Та-да-а-ам!!! – воскликнул клоун, вручая «клиенту» готовую работу.
Его торжествующий вид разительно контрастировал с прежней угрюмостью. Впрочем, длилось это ликование недолго, и вскоре он вновь вернулся к своему делу.
- Впечатляет… - произнес Калавера, принимая своего Роберта Фроста.
- А то! – коротко ответил ему клоун.
- Ладно, я, пожалуй, пойду! От скрипа этих шаров хочется кого-нибудь убить…
- Тебе тоже? – почти что с сочувствием бросил загримированный парень вслед Мэнни.

Калавера уже собрался направиться с полученным шариком обратно к входу в здание ДС, как вдруг его внимание привлекло очертание чего-то пестрого в соседнем переулке. Решив подойти поближе, он свернул с основной дороги и зашагал вглубь заканчивающегося тупиком переулка, примыкающего к небоскребу Департамента.
«Не нравится мне, когда на меня так смотрят…» - подумал тур-агент, проходя мимо ряда выгравированных на стене изображений черепов. Выполненные в профиль, они действительно как будто внимательно вглядывались в каждого прохожего единственным повернутым к переулку глазом. Быстро миновав их «поле обзора», Мэнни смог, наконец, разглядеть, что же привлекло его внимание: откуда-то сверху в переулок свисала необычайно пестрая веревка… Вернее, при ближайшем рассмотрении, это оказалась связка огромного количества разноцветных дешевых галстуков. Да уж… видимо, кто-то очень сильно хотел оказаться на улице, не попадаясь на глаза коллегам по работе. Отложив полученный от клоуна шарик, Калавера принялся карабкаться наверх, дабы узнать, кого же сейчас нет на рабочем месте… Хотя кое-какие догадки у него уже возникли.

За то время, что он лез наверх, Мэнни не раз успел обрадоваться возможностям своего мертвого тела – будь оно так же подвержено усталости, как тело живого человека, Мануэль этот путь мог бы и не осилить. В конце концов, здание Департамента Смерти было небоскребом! Наконец путь был завершен – Калавера оказался на карнизе самого верхнего этажа. К счастью для Мэнни, высоты он не боялся, так что смог спокойно оглядеться. Конечно же, открывавшийся перед ним вид всего Эль Марроу был впечатляющ, но его тур-агент мог наблюдать и из окна своего офиса. Гораздо больше внимание Мануэля привлекло то, что он видел сквозь открытое окно кабинета Дона Копала, а именно – пустой офис.
«Что ж, похоже, босс свалил на рыбалку!» - заключил Мэнни, забираясь в окно.
Он оглядел офис, чувствуя, что ему становится не по себе. Одна мысль, что их компанией руководит человек, устроивший у себя в кабинете такую свалку, вызывала у Калавера ужас! Более того – этот человек регулярно отчитывает своих работников за некомпетентность… Впрочем, истинное лицо Дона не стало для Мэнни большим открытием. Однако, как же Копал отвечал Эве на ее запросы? Стараясь не задеть разложенных по всей комнате стопок бумаг, Мануэль подошел к включенному компьютеру и сел за него. Взглянув на монитор, он понял замысел своего босса: несмотря на то, что в глазах своих работников Дон был редкостным имбецилом, он все же умудрился использовать компьютер как автоответчик. Причем, пользовался этой находкой он, похоже, уже давно, поскольку в памяти устройства было записано множество готовых ответов на самые разные случаи. Поскольку маленький секрет Дона это не нарушит, Калавера решил слегка подкорректировать настройки… Иногда попадались просто забавные ответы, и Мэнни не смог удержаться и не проиграть одну запись, услышав депрессивный голос своего босса:
- Оставьте меня, все! Мне нужно немного побыть одному…
Вскоре, Калавера все-таки нашел то, что ему было нужно. Выбрав предложенный вариант, он с удовлетворением услышал из динамика:
- Черт побери, Эва! Подпиши сама, ладно? Я занят!

Ну вот, Мэнни практически добился своего… Правда, оставался соблазн сообщить остальным работникам о сбежавшем с работы Копале – пустой кабинет послужил бы отличным подтверждением слов Мануэля… Однако, если он это сделает, все узнают, что Калавера сует нос не в свои дела. Такая перспектива его явно не устраивала, так что Дон мог не волноваться за сохранность своей тайны. Тур-агент выбрался обратно на карниз и спустился в переулок. Оставленный им Роберт Фрост, надо сказать, за время отсутствия Мэнни никуда не делся, так что этот своеобразный портрет Калавера отнес к себе в офис.

После этого он, наконец, поспешил к Эве.
- Эва, не попробуешь еще раз спросить Дона о разрешении? – Калавера вновь протянул нужную бумагу секретарше.
- Ладно, попробую… - ответила она, нажимая на кнопку телефона.
Мэнни замер в ожидании того, что произойдет – сейчас ему оставалось только надеяться, что он все перенастроил правильно…
- Сеньор Копал, тут сеньор Калавера, говорит, что ему нужно что-то подписать.
Эва разглядывала верхние костяшки своих пальцев, когда раздался ответ:
- Черт побери, Эва! Подпиши сама, ладно? Я занят!
Мануэль не стал скрывать довольной улыбки, когда Эва легким движением поставила подпись на столь нужном ему разрешении.
- Не сердись на него, Кэл – сказала секретарша, протягивая Мэнни бумажку. – Должно быть, ему сегодня попался чертовски трудный кроссворд!
- Эва, я потрясен! – ответил ей Калавера, безупречно изображая восторженное удивление. – Не представляю, как ты так ловко с ним управляешься!
На комплимент она ответила игривой улыбкой, попутно доставая дамскую сигарету.
- У нас у всех есть свои секреты, – произнесла она, пытаясь закурить.
Увидев что зажигалка Эвы никак не желает работать, Мэнни, не растерявшись, воспользовался своей, галантно помогая даме зажечь сигарету.

Глоттис, надев очки сварщика, с видом одержимого орудовал сварочным прибором, предвкушая скорую возможность сесть за руль. И вот, приложив некоторые усилия, он все-таки втиснулся в катафалк.
- Эй! А мне это идет! Правда? – спросил демон у Мэнни, смотря на результат.
Благодаря своей изобретательности, Глоттис действительно смог оказаться на месте водителя… пусть это и выглядело весьма необычно. Из того места, где он срезал крышу катафалка, торчала вся верхняя половина демона, возвышаясь над черной машиной. Нижняя часть Глоттиса занимала все переднее сидение, а дверные стекла автомобиля были опущены, чтобы водитель мог просунуть руки к рулю. Наблюдавший за всем этим Калавера произнес, стоя рядом в своем рабочем плаще:
- Ну… Вообще-то… Черное, конечно, стройнит.
Сказав это, он сел в машину, дав водителю указание отправляться в Мир Живых. Тогда-то Мануэль и узнал, насколько шумным может быть Глоттис… Конечно, еще при первой беседе с ним, Калавера заметил, что этот оранжевый демон обладает необычайно громким голосом и, казалось, был просто не способен говорить тихо. Но все это оказалось сущими пустяками, по сравнению с тем, что происходило с Глоттисом за рулем… Судя по звукам, которые издавал этот здоровяк при вождении, он воображал себя неотъемлемой частью своей машины…
- Я поведу! Д-а-а-а, я поведу-у-у! Бру-у-ум! Бру-у-ум! Бру-бру-бру-бру-у-у-у-ум!!! – разносилось по гаражу, когда катафалк заводился, затем звук сменился на более ровный. – Бр-бр-бр-бр-бр-бр-бр-бр-бр…

Так началась дорога по Адскому Шоссе. Однако машина энтузиазма своего водителя решительно не разделяла – катафалк явно не был рассчитан везти в себе нечто столь тяжелое, как Глоттис. И это сильно сказывалось на скорости…
«Да я мог бы идти быстрее! Видимо, на отравлении меня так и не дождутся…» - думал Мэнни, уныло глядя через окно на непроглядную черноту Адского Шоссе и слушая бесконечные «бр-бр» пребывающего в экстазе Глоттиса. Но вот, наконец, в окне показался Мир Живых… а также едущая навстречу черная машина. Когда катафалки поравнялись, Калавера сумел разглядеть довольную ухмылку Харли, сидящего рядом с женщиной в монашеском одеянии.
- Домино… - злобно прошептал Мануэль, с досадой понимая, что стереть эту ухмылку с лица конкурента он никак не сможет.
Осталось лишь, скрипя зубами, делать свое дело…

«Бр-р-р… Меня от этих живых до сих пор в дрожь бросает!» - подметил про себя Мэнни, заходя в какую-то закусочную быстрого питания. Разглядеть что-то в Мире Живых было сложно: казавшееся противоестественным буйство цветов превращало все вокруг в причудливую абстрактную картину. Все движения в этом мире казались крайне резкими, как неуклюжая смена статичных картинок. А люди… Глядя на них, Калавера не мог видеть ничего, кроме бьющей фонтаном энергии и причудливых гротескных масок, улыбки которых блестели, как лезвие косы.
«Неужели я был таким же?» - с явной неприязнью подумал Мэнни. Сейчас все живые столпились у кассы, и в основном это был персонал. Они о чем-то говорили, но ангелу смерти было сложно даже уловить их движения, не то, что понять их речь. Впрочем, итак все было понятно: люди обсуждали отравление. Калавера увидел на одном из столиков четкие очертания нетронутого гамбургера.
«Хм, выглядит вполне съедобно – на вид и не скажешь, что от их еды люди загибаются…» - заключил он. – «Правда, мертвые коровы – это не по моей части. Я специализируюсь на людях».
Тур-агент решил все-таки подойти поближе к скоплению живых. У ангелов смерти была возможность, при желании, позволить конкретному живому на короткое время увидеть их… Конечно, пугать живых было запрещено, но Калавера находил это крайне забавным!
Абстрактный образ лица кассирши превратился в еще более гротескную картину, искривленную гримасой ужаса, однако длилось это лишь мгновение – чуть больше того времени, которое эта женщина видела перед собой черную фигуру ангела смерти. Мэнни довольно усмехнулся.
«Страх перед смертью превращает людей в чудовищ!» - подумал он, продолжая усмехаться. В принципе, он мог напугать кого-нибудь из присутствующих до смерти, тем самым получив нового клиента… Но ему за такое, в лучшем случае, досталось бы от начальства. Поэтому Мануэль ограничивался безобидными, как ему казалось, шутками.
- Эй! – шепнул он на ухо одному из живых. – Я знаю, ты не можешь меня слышать, но прислушайся к своему внутреннему голосу! Он говорит тебе: «Не… ешь… гаспачо!»

Ладно, шутки шутками, а пора и дело делать… В кафе осталась одна единственная не подобранная душа – стараниями Домино Калавера прибыл на отравление последним. Сейчас на полу лежал видимый только для Мэнни желтоватый кокон, заключающий в себе душу усопшего. И судя по тому, как он дергался, душа активно рвалась на волю… Вообще-то, обычно новоусопшие вели себя после смерти довольно тихо – то, что этот экземпляр был буйным, не сулило ничего хорошего. Отдельный участок на коконе всегда изображал прижизненный портрет погибшего и его имя. Все то же безумное сочетание глаз, ушей, носа, рта и волос на сей раз имело особо неприглядный вид, а надпись на коконе гласила: «Бруно Мартинес». Поскольку выбора у Мэнни не наблюдалось, он подошел к беспокойному мертвецу. Последний раз взглянув на кокон, Мануэль произнес:
- Ну вот, в этой, тонкой, как бумага, плоти, душа бьется за свою свободу… И она победит, благодаря тарелке плохого гаспачо и человеку с косой по имени Калавера!
Сказав это, Мэнни уверенным движением своей косы рассек поверхность кокона. Находившийся в нем голый скелет-калака резко подскочил, удивленно оглядываясь по сторонам. Калавера, в свою очередь, рассматривал своего нового клиента…
Первое, что пришло тур-агенту в голову, при виде Бруно Мартинеса: «А я думал, что это я низкого роста… Впрочем, быть может, мне дает преимущество вытянутая макушка черепа?..» Бруно, видимо, тоже изучал стоявшую перед ним фигуру в черном, и первой мыслью, которую он озвучил, было:
- Классный халат!

Обратная дорога была для Мэнни долгой и тяжелой. Подбирать Мартинесу костюм, разъяснять все тонкости загробной жизни, объяснять предназначение тур-агентов и билетов в Девятый Мир – все это превращалось в настоящую пытку. А виной всему был тот факт, что Бруно оказался вздорным, нервным брюзгой, которого не волнует ничто, кроме самого себя. Калавера прекрасно понимал, что с таким характером у этого клиента очень мало шансов получить хороший билет…
- Ну, у нас есть много различных способов путешествия, сеньор Мартинес… - держась из последних сил, информировал Мэнни своего клиента, когда они уже въезжали в гараж ДС.
- Хорош! – резко оборвал его Бруно, выскакивая из машины. – Мне лишь бы что-нибудь подешевле, где я мог бы отдохнуть, и все! Понял?!
- Конечно, как скажете… - на автомате ответил Мануэль.
Он уже был готов направиться вслед за Мартинесом к лифту, как вдруг его окликнул Глоттис:
- Эй, Мэнни! Я могу еще немного форсировать эту тачку, если хочешь!
- Да-да, все что пожелаешь, Глоттис… - с таким же автоматизмом отмахнулся от него тур-агент.
Мэнни был слишком занят перевозбужденным неуравновешенным карликом, чтобы переключать внимание на перевозбужденного неуравновешенного гиганта… А Глоттис, похоже, испытывал сильнейший прилив вдохновения.
- Да, представляю себе… - с лихорадочным блеском в глазах размышлял он. – Полностью переработанный дизайн, хромированный корпус, новый мотор ревет, начищенные до блеска выхлопные трубы… Бру-у-ум, бру-у-ум, брум-брум-брум, бру-у-у-у-у-у-ум!!!
Демон решил не терять времени даром. Быстро собрав все необходимые ему инструменты, оранжевый гигант вприпрыжку покинул здание ДС, оставив на двери своей подсобки записку:
«Я на свалке. Скоро вернусь.
P.S. БРУУУУУУМ!!!»

Тем временем Мэнни уже отвел своего клиента в комнату - агенты назвали ее «упаковочный цех» - дабы помочь тому собраться в дорогу.
- У вас будет много времени для отдыха, сеньор Мартинес! – говорил Калавера. – Втечение четырех лет вы будете надежно упакованы в пенопласт, образующийся от смешения этих двух химикатов.
Сказав это, он взял в руки два висящих над упаковочным столом шланга и принялся равномерно заполнять упаковочной пеной гроб, в котором расположился Бруно.
- Эй-эй! – задергался Мартинес, смотря на стремительно надвигающуюся бежевую пену. – Пожалуй, я хотел бы путешествовать классом повыше!
Тур-агент устало вздохнул и отпустил шланги, доставая что-то из-за пазухи.
- Извини, Бруно, но ничего лучшего тебе не положено. Зато ты получаешь подарок от нашей компании… – Мэнни, вымученно улыбаясь, продемонстрировал клиенту его подарок. – Эту фирменную кружку с символикой ДС!
Далее Калавера усиленно пытался впихнуть указанную кружку в руки Бруно, но тот упорно от нее отмахивался, причитая:
- Нет! Постойте! Неужели вы не можете определить меня в такое место, где я мог бы хоть ногами пошевелить?!
- Знаешь, Бруно, – процедил Мэнни сквозь зубы, все еще проталкивая Мартинесу кружку, – я-то, может, и не против! Но вот мой босс такой твердолобый бюрократ…
В этот момент он все же вручил упрямому клиенту подарок от фирмы. Тур-агент как раз собрался облегченно вздохнуть, как услышал сзади знакомый голос:
- Я и должен быть твердолобым бюрократом, Мэнни, когда на меня работают такие ленивые бездельники, как ты!
Все еще смутно осознавая, что случилось, Калавера медленно развернулся к стоящему сзади Дону Копалу…
- Мэнни! – как всегда на повышенных тонах выпалил толстяк в желтой рубашке. – Ты не смог ничего продать за целый день!
- Как это не смог?! – Тур-агент кивнул в сторону лежащего на столе гроба. – Я же только что продал!
- Я говорю о первоклассных продажах…
Копал мог и не продолжать свою самодовольную тираду… Но ведь ему нужно было продолжить! Ему непременно нужно было произнести то, что он произнес далее…
- …Таких продажах, как у Домино!
Это было последней каплей. Самообладание Мэнни, не раз испытываемое за сегодняшний день и окончательно вымотанное борьбой с брюзгливым коротышкой, все-таки дало трещину…
- Первоклассных?! – уже не контролируя себя, выпалил Калавера. – А как я могу продать что-то первоклассное тем имбецилам, которых вы мне подсовываете под видом клиентов?!
Из гроба на столе донеслись возмущенные восклицания, но их никто не слушал. Копал на какое-то время замер, удивленно приподняв брови, а затем взорвался неподдельной яростью:
- Теперь у тебя клиенты виноваты?!! Все, с меня достаточно, Калавера!!! Если не будет первоклассных продаж до конца квартала – я тебя увольняю!!! Не будет у тебя никакой надежды отработать долг! Останешься на улице, со своим дешевым костюмом, дурацкой улыбкой и кучей свободного времени, которое можешь убивать, как хочешь! Я все сказал!!!
Дон вышел, громко хлопнув дверью. А Мэнни остался стоять посреди комнаты, постепенно осознавая, что только что наорал на своего босса… Тем самым забив последний гвоздь в крышку гроба своей карьеры… и всей своей загробной жизни.
- Эй! – продолжал возмущаться Бруно. – Ты кого назвал имбецилом?! Да ты знаешь, что я... кхр…м-м-м… м-м-м… м… м… м-м-м!!!
Закончить Мартинес не сумел, поскольку его рот стремительно наполнился пенопластом. Мануэль со свей силы сжимал клапаны двух шлангов, яростно заполняя гроб карлика упаковочной пеной и, тем самым, заставляя Бруно заткнуться. Наконец, клиент был полностью упакован, и Калавера с грохотом захлопнул крышку черного ящика. Воцарилась тишина. Мэнни чуточку полегчало…
Выходя из упаковочного цеха, Калавера твердо решил для себя:
«Я устал ждать счастливой нити! Как будто она влетит в окно, привязанная к кирпичу… Пора взять судьбу в свои руки!»

Отредактировано Мэлавон (2008-08-25 23:31:19)


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Фанфики не по Shaman King » Мрачный Фанданго