Shaman Kingdom Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Библиотека фанфиков » Shaman-king 3:sometimes Future


Shaman-king 3:sometimes Future

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Авторы: Вейда и Стася (мой замечательный соавтор, без которого эта книга не была бы написана!)
Фэндом: Shaman King.
Название: Shaman-king 3: Sometimes Future can return to survive…
Жанр: action в основном, присутствует romance и humor.
Рейтинг: PG-13.
Пейринги: Анна/Йо, Хана/Анжела, другие упоминаются вскользь.
Дискламер: права на идею Shaman King принадлежат Хироюки Такеи, образы новых персонажей – моя больная фантазия.
Саммари: жил-был мальчик Хана Асакура. Жил - не тужил, рос помаленьку, шаманству обучался)) Но в один прекрасный день он познакомился с необычной девушкой при очень странных обстоятельствах. Вот тогда-то все и началось...
Статус: закончен.
Размещение: укажите мое авторство.
От автора: ну, что хочу сказать? Это есть продолжение моего самого первого и, надеюсь, понравившегося фанатам SK, произведения. Не думала, не гадала, что таковое вообще будет существовать, но факт на лицо, а точнее на бумагу изложен))

***первый том к этому произведению можно прочитать здесь***

Отредактировано Вейдочка (2008-07-11 15:05:09)

2

Shaman-King 3.
Sometimes Future can return to survive…

Пролог.

Все в наших руках, как говорится. В наших руках наше настоящее и будущее. Иногда случается, что от нас зависит еще чья-то судьба... Прямо или косвенно мы влияем на миллионы жизней вокруг. Но что если все вдруг изменится? Что если ты окажешься лишь пешкой в безумной игре со временем? Что если от любого жеста, слова, шага могут пострадать все вокруг, а главное те, ради кого ты жил...

3

Глава 1.

Крупные капли дождя падали на лицо девушки лет семнадцати. Ей было так хорошо… Спокойно… В первый раз за этот месяц. За это, казалось бы, короткое время с ней произошло так много всего...

*Мои родители – Марк и Илона Девидсоны – погибли в авиакатастрофе… Вот тогда и зародилось это желание… Желание уйти… не существовать… Но я заглушила его ради моего маленького брата… Ник… Ему одиннадцать лет… Он очень тяжело воспринял эту новость… Впрочем как и я… как и любой бы воспринял… Ники замкнулся в себе. Я пыталась какое-то время достучаться до него, но ничего не выходило… Может потому, что я чувствовала то же самое?..*

Голубые глаза девушки застилала серая пелена слез. Ветер легко трепал ее русые волосы как бы успокаивая ее. Она стояла на крыше высокого здания. Ее красные шортики и рыжая майка поблекли и напитались водой. Она была бы ярким флажком на крыше супермаркета если бы не то, что она собиралась сделать....

*Но, как оказалось, на этом новости не закончились. Как-то раз я снова предприняла попытку отвлечь братишку от всего этого и отвлечься сама. Мы разбирали старые вещи. Конечно, это не лучший способ забыть, но мы и не пытались. Думаю, мы оба наоборот хотели вспомнить о них все самое хорошее… Ник наткнулся на кипу старых бумаг и начал их просматривать. Я не обращала на это внимания, пока… Пока он не подозвал меня вопросом.
- Анжи… Скажи, что это?
Я подошла и взяла несколько листов, которые он мне протянул. Минуту я просто не понимала, что там написано. Большими буквами сверху было напечатано: «Договор по усыновлению (удочерению)» и витиеватым почерком выведено дальше: Анжелы Смитт, с данного момента Девидсон. «Заключен между»: Марк и Илона Девидсон «и»: Детский дом № 3, г. Лондон… Я не стала читать дальше. Бумаги выскользнули из моих рук,  и я осела в кресло, которое благо стояло здесь… На глаза непроизвольно навернулись слезы…
- Это… это…
Я не могла договорить. Эти бумаги значили, что мои родители… не родные мне вовсе… А мой любимый Ники… не мой… Он как будто прочитал мои мысли и, подойдя ко мне, обнял за плечи.
- Анжи, ты все равно моя сестра. Я тебя очень-очень люблю….
- Спасибо, Ники…*

Начала собираться толпа. Люди удивленно смотрели на нее. Несколько зевак, полагая, что это очередная акция магазина, на крыше которого она стояла, улыбались и перешучивались, ожидая аттракциона.....

*Но меня, как оказалось, ждали и еще сюрпризы. В тот день мы больше не стали разбирать вещи родителей. Однако мы снова взялись за это через неделю. Не знаю, зачем… Мы наткнулись на еще одну вещь. Странную вещь. Это была тонкая палочка диаметром чуть больше сантиметра и длиной около тридцати. Единственным необычным в ней было то, что ее сплошь покрывали какие-то странные надписи на не известном мне языке...*

Но были и более догадливые «наблюдатели». Кто-то начал кричать... звать на помощь... звонить...

*На этот раз я искренне полагала, что все новости исчерпаны… что уже не может случиться ничего хуже их смерти… О, как же я ошибалась!.. Моя семья была не самой бедной, поэтому мы с братишкой не очень заботились о деньгах. Однако кто-то явно захотел позаботиться о них.
Это случилось пять дней назад… Я уговорила Ники пойти погулять с друзьями в этот день – а он был чудесный: солнышко окропляло яркими лучами молодую траву, чирикали птички… Они не знали о нашем горе… Я хотела, чтобы он тоже забыл его хоть на мгновение… Ники согласился прогуляться и сначала звал и меня, но я сослалась на уборку и отправила его одного… Боже, зачем я так поступила?.. Через три часа в дом вбежали его друзья – Ренди и Стенли. Как только я их увидела, сердце как-то странно екнуло…
- Что случилось? Где Ник?..
- Анжи!.. Они забрали… Увезли!.. Пришли… Схватили!.. – закричали они на перебой, не давая мне возможности понять случившееся.
- Стоп! Кто-нибудь один!
- Мы бегали по парку, - начал Стен, - а потом появились два каких-то парня…
- Сколько лет? – перебила я его.
- По-моему, как тебе….
- Дальше! – потребовала я.
- Мы попытались подойти, но не смогли….
- Как так?! Почему?..
Мальчишки переглянулись.
- Мы не знаем… - ответил Ренди за обоих. – Нас как будто чем-то отделили от Ника…
- Что они сказали?..
- Ничего, - растеряно произнес Стен.
- Как ничего?!
Я была в шоке… Я не знала, что нужно делать… Первой здравой мыслью было позвонить в полицию. Вскочив с кресла, в котором я благо сидела все время рассказа, я подошла к телефонному аппарату. Когда я поднесла к нему руку, трубка жалобно запиликала, что заставило меня отпрянуть назад. Но я все же взяла ее…
- Анжела Девидсон? – раздался в динамик мужской голос.
- Да… - пролепетала я.
- Твой брат находится у меня. Я думаю, ты не станешь делать пока неразумных ходов?
- Я сделаю все, что скажете…
- Так-то лучше. Все, что я хочу – 2 миллиона долларов. Не очень много, ведь так?
- Но… у меня нет…
- Я прекрасно знаю ваше положение, детка. Деньги должны быть предоставлены мне послезавтра. Кстати, от твоей расторопности зависит целостность твоего братца! Я позвоню и назначу место…
В трубке послышались короткие гудки… Когда я все же смогла адекватно оценивать ситуацию, то есть пресекла свое полу-истерическое состояние, главной моей задачей стало добывание денег. Я знала, что есть некий счет на мое имя и имя Ника, но я, увы, не представляла даже как снять с него деньги. А может там и не достаточная сумма… Единственно верным решением мне представилось обратиться за помощью к нашему адвокату.*

Девушка подошла ближе к краю...

*Что ж… Я успела. Ровно в полдень назначенного дня раздался телефонный звонок.
- Алло…
- Ты приготовила деньги, Анжела? – все тот же голос заставил меня содрогнуться, но я постаралась говорить спокойно.
- А как я могу знать, что вы ничего не сделаете моему брату?..
- Детка, ты задаешь слишком много вопросов. Я даю тебе честное слово, что не убью его.
- И я должна вам верить? – возмутилась я.
- У тебя нет выбора.
И он был прав. Я с ужасом ощущала свою беспомощность…
- Через три часа ты придешь в тот самый парк. Деньги запакуй в мешок для мусора и оставь рядом с урной у памятника, а потом уходи. Про полицию, думаю, не стоит тебе напоминать…
Снова гудки. Я поспешила сделать все так, как он сказал. Оставила деньги и ушла домой. Я ждала, что они снова позвонят и скажут, где я могу найти Ника. Но телефон молчал. Он не зазвонил и на следующий день, и на следующий… И Ники тоже не появлялся… Полиция лишь развела руками…*

«Наверно, я потеряла надежду… Так быстро? Да… За этот месяц мои нервы стали совсем хлипкими. Я пугаюсь каждого звука, каждого шороха… И надежда умерла. Вот потому я и стою сейчас под дождем, - взгляд вниз. - Уже собралась целая толпа зрителей – хотят увидеть шоу? Они увидят. Не осталось ничего, что держало бы меня здесь…»

Шаг...

4

Глава 2.

Бросив все попытки не промокнуть, парень лет семнадцати перебежал дорогу и еле увернулся от столкновения с прохожим, которого заметил только перед носом. Буркнув «Извините», парень помчался дальше. Его светлые волосы слиплись, рубашка из белой превратилась в серую, кроссовки безнадежно хлюпали, и только шорты, доходившие до колена, оставались при своем цвете – чистейший болотный. :) Собственно, пунктом назначения был магазин. Спросите, зачем тащиться в такой дождь и без зонта? Ну, зонт он сам забыл, а возвращаться было жутко лень. А вот на счет первого... «Против лома нет приема», - с сожалением часто думал он. Под ломом подразумевалась его мать – ей не мог перечить вообще никто, наверно за исключением отца – но ему-то ничего не будет за это, а остальным еще жить хотелось. :)
Вот и десять минут назад она выдала ему сотню и список неимоверных размеров. Парень даже засомневался, хватит ли ему? Но разговоры не положены, и марш-бросок был объявлен через секунду.
«И какой черт меня дернул пойти так далеко?» - думал он, перепрыгивая через очередную лужу.
«Ты уже пришел, - привычно сказал ему голос в голове. – А теперь посмотри на крышу».
«Зачем? Я что, крышу никогда...»
Дальше мысль куда-то пропала, и несколько секунд вовсе не навещала ни одна другая. Парень остановился и с удивлением рассматривал яркое пятно на крыше четырехэтажного магазина.
«Новая рекламная акция? Заболей как следует на нашей крыше и мы пришлем тебе открытку?» - первое что он подумал.
«Подойди ближе» - скептически посоветовал голос.
Он неохотно послушался и подошел к толпе, собравшейся рядом.
- Что случилось? – услышал он разговор неподалеку. Видимо, кто-то тоже еще был не в курсе.
- Да вот, какая-то шальная забралась на крышу и уже пятнадцать минут там стоит, даже не шевелится...
Как раз в этот момент девушка, стоящая наверху, сделала два решительных шага к краю, посмотрела вниз и без колебаний шагнула в пропасть....

«Хана, что ты стоишь?!» - прозвенел в голове парня голос. Он разом очнулся и с криком: «Вот черт!» побежал к зданию. Он имел неплохую физическую подготовку, поэтому в несколько секунд подбежал к зданию и чудом (от автора: чудо - это дух, конечно же)) успел подхватить девушку, которая уже была без сознания.

По совету всеведущего голоса (ему и правда так иногда казалось), Хана представился полиции другом девушки. Та, придя в себя, почему-то подтвердила это, лишь мельком взглянув на него. Врачи, тоже приехавшие сюда, дали ей успокоительное и уехали, сказав, что больше ни чем помочь не могут – она не пострадала. Полиция развела руками. Хана тут же выдал им свою версию: так мол и так, рекламная компания и все такое, захотелось посмотреть вниз, оступилась – вот и все, никакой попытки суицида. Он умел быть ОЧЕНЬ убедительным, поэтому полицейские, не составляя протокола, удалились на очередной вызов.
Уведя девушку от навязчивой толпы, парень решился начать разговор.
- Меня зовут Хана. А ты?..
- Анжела... – тихо сказала девушка, не глядя на него.
- Ага, Анжела... Ну, и где ты живешь?
Она с минуту молчала.
- У меня нет дома...
- Хм... Ну ты же где-то жила до этого? – удивился парень. Он не замечал, что все это время они шли, причем непроизвольно к его дому.
Анжела вдруг остановилась. Хана, по инерции сделал еще несколько шагов, обернулся и выжидательно посмотрел на девушку.
- Почему ты мне помогаешь?
- Да я еще почти ничего тебе не сделал...
- Зачем ты спас меня?
- Ну, я тебя не спасал – с такой высоты ты бы не разбилась, а вот переломать себе все запросто могла бы, - улыбнулся парень и, осмотрев ее, добавил. – Ладно, пошли ко мне – там разберемся.

- Мам, у нас гости! – возвестил Хана, когда они с Анжелой зашли в дом.
Тут же послышались шаги, и из боковой комнаты вышла женщина. Ее светлые волосы были собраны в хвост дабы не мешать хозяйке, но две непослушные прядки все-таки выбились из аркана замысловатой заколки и теперь вольно свисали, подрагивая от каждого движения. На ней было темно-бежевое платье по колено с экстремальным разрезом и символическими рукавами, обитавшими на предплечьях рук, очень красиво подчеркивая ее формы.
- И кто на этот раз? – недовольно спросила она, бросив короткий оценивающий взгляд на девушку.
- Это Анжела, - представил он девушку, усаживая ее на диван.
- Понятно. А где...
Хана тут же вспомнил про длиннющий список.
- Одну секунду! – его как ветром сдуло.
Женщина лишь покачала головой, когда хлопнула входная дверь.
- Прямо как отец, - с улыбкой сказала она и снова посмотрела на девушку, но уже долгим, изучающим взглядом. – Так-так, попытка самоубийства... Что ж, оставайся пока. Тебе нужно прийти в себя... Вверх по лестнице, налево по коридору, третья дверь слева – душ. Иди, а я приготовлю тебе комнату.
Анжела удивленно посмотрела на нее.
- Откуда вы...
- Я знаю многое, - прервала ее женщина. – Можешь называть меня миссис Асакура.
- Спасибо, миссис Асакура...
- Пожалуйста. А теперь марш в ванную! – не терпящим возражения тоном сказала Анна и медленно проследовала в комнату, где находилась до пришествия «гостей».

5

Глава 3.

Семья Асакура была практически полноценной: Анна Асакура, которой уже было тридцать три года, и ее сын Хана жили одни в шикарном доме. Рио Умения и Тамао Тамамура, три года назад поженившиеся, переехали в новый дом, за который выплачивали кредит в рассрочку, поэтому теперь в доме Асакур должно было быть тихо – друзья навещали редко, а в связи со смертью главы семьи уже не собирались все вместе одиннадцать лет. Иногда приезжали Рен и Пилика с дочерью Элин. Когда Тао приехали в первый раз после печальных событий, чтобы сообщить о своей скорой свадьбе и подбодрить Анну, то с удивлением обнаружили, что подбадривать некого.

*- А что у вас такие траурные лица? – искренне удивилась она, увидев скорбные выражения. – Кто-то умер?
Гости переглянулись.
- Нет, - попыталась загладить неловкость Пилика, - у нас все хорошо. Мы приехали сообщить вам новость... Кстати, где твой сын?
- Хана? Он тренируется с самого утра. Я его сегодня еще даже не видела.
- Без твоего контроля? – не сдержался Рен.
- У него тренер еще похлеще меня, - хмыкнула Анна.
- Даже не могу себе представить такого, - удивленно сказал Тао. – И кто это?
- Йо.
Повисло шоковое молчание.
- Не смешная шутка. Ты что, недавно с Джоко пообщалась?
- Причем здесь шутки? А, кстати, вот и они.
Послышались голоса, и входная дверь тут же распахнулась, представив взору сначала девятилетнего Хану, а потом... и Йо Асакуру.
- О, привет! – заметив друзей, сказал Йо.
- П-привет... – еле выговорил Рен.
Между тем король подошел к жене и поцеловал в щеку.
- Привет, дорогая!
- Привет. Рен и Пилика только приехали и хотели сообщить нам какую-то новость. Мы вас ждали.
- Ну, я думаю, новости подождут? Хана... – он обернулся в поисках сына, но его уже не было.
- Новостям точно придется подождать! – улыбнулась Анна. – Так, через десять минут будет готов обед. Опоздание – как всегда...
Она ушла, не закончив, так как все и так знали, что оно жестко карается изъятием порции провинившегося. Йо, проводив взглядом жену, уселся в кресло и взглянул на опешивших друзей.
- Эй! Можете приходить в себя! – пошутил он.
- Йо... Это правда ты?.. – пролепетала Пилика, изумленно наблюдая за ним.
- Конечно я, а кто ж еще?
- Но ты ведь... – Рен попытался проанализировать ситуацию, но безуспешно – факты никак не состыковывались.
- Рен, дружище, ты, похоже, перестал отличать реальное от нереального, а духа от живого существа, - с усмешкой сказал Асакура. Вряд ли даже самый профессиональный психолог смог бы различить в его голосе затаенную грусть...*

Через несколько месяцев после этого состоялась шикарная свадьба. Приглашения, конечно, разослали всем, но приехали только Асакуры, Трей со своей девушкой Лией (у них, кстати, все было довольно серьезно, но что-то не сложилось, наверно) и Джоко, который преподнес молодоженам кота. Рен на него сначала сильно разозлился, но где-то в середине вечера шутник случайно наступил котику на хвост, за что тут же был яро расцарапан. Рен тут же проникся к зверюшке несказанной любовью и назвал ее Годзиллой. Еще бы! Джоко за весь оставшийся вечер ни разу не подошел к коту, и Рен предусмотрительно держал Годзиллу рядом.
На протяжении почти десяти лет это было самое большое собрание старых друзей. Жизнь должна была продолжаться.

Анна серьезно переживала потерю Йо. Два месяца она почти не выходила из своей комнаты. Когда она узнала, что дух ее мужа стал Хранителем сына, то, конечно, обрадовалась, но в глубине души ей было еще тяжелее от того, что он был рядом, но одновременно так недосягаем. Однако буквально через месяц она пришла в норму. Соседи даже поговаривали, будто она завела себе любовника: «Не прошло и года – уже мужа своего забыла! Наверняка спуталась с кем-то!» - сплетничали соседки, завидуя ей абсолютно во всем и, вследствие этого, имея непреодолимое желание очернить ее. Хотя все было совсем наоборот – мужа она и не думала забывать, а наоборот стала вспоминать о нем все чаще...

Хана, не знавший толком своего родителя, не испытывал таких мучений. Хотя он и мечтал всю жизнь увидеть своего отца, особой привязанности на тот момент между ними не было. Чего нельзя сказать о дальнейшем. Со временем Хана все чаще проводил время в обществе Йо, беседуя с ним на всевозможные темы – просто о чем угодно. И все чаще парень хотел быть похожим на него, подражал в чем-то, вобщем как и любой мальчишка. Как оказалось, Хана унаследовал от отца жуткую тягу к приключениям, любопытство и, тоже жуткую, лень, которую пытались искоренить оба родителя.

Йо Асакура, безвременно ставший духом, был очень удивлен тому факту, что не мог уйти в мир духов. Держало его здесь, конечно, стремление позаботиться о семье. Выходом было стать Хранителем Ханы, что, вобщем-то, и было сделано. Однако имея такую огромную силу, он мог материализовываться и без чьей-либо помощи, хотя очень часто оставался просто духом...

Вот так и продолжалась жизнь.

6

Глава 4.

Купив все продукты и оставив их на кухне, Хана сидел на полу своей комнаты в позе лотоса и изображал медитацию, которой милостиво были заменены тренировки на мечах в связи с погодой. Изображал потому, что надзор был временно ослаблен, и потому, что он просто не мог выкинуть все мысли из головы. Он думал об Анжеле – кто она? почему она захотела поквитаться со своей жизнью? И ведь она решилась на это! Многие думают об этом, но не многие решаются...
От мыслей его отвлек тихий стук в дверь. По легенде он медитировал, а значит не должен был слышать его, но все же ответил.
- Войдите.
Дверь аккуратно отворилась и на пороге появилась Анжела. На ней было темно-синее однотонное кимоно, которое ей одолжила Анна, пока ее одежда не высохнет. Волосы, ниспадавшие как им заблагорассудится, были спутаны и чуть-чуть влажноваты после душа. Девушка даже не попыталась сделать с ними что-либо, но так ей тоже очень шло.
- Можно?
- Я ж сказал, заходи, - почему-то смутившись, ответил парень и кивнул на кресло, мол «садись».
Анжела, закрыв за собой дверь, села напротив него.
- Я хотела извиниться и поблагодарить тебя...
- Извиниться? – удивился Хана. – За что?
- За то, что причинила тебе и твоей семье столько хлопот...
- Да что уж там, - махнул он рукой. – Лучше скажи, зачем ты хотела с крыши прыгнуть?

Во время всего рассказа на глаза Анжелы наворачивались слезы – она снова переживала эти ужасные моменты жизни...
- Вот и все... – завершила она свое повествование и посмотрела на Хану.
Он внимательно вслушивался в каждое ее слово при этом вспоминая какие-то отрывочные картины своего детства.
- Мдаа... Сочувствую...
- Я знаю, что поступила глупо, - сказала девушка, отворачиваясь от него. – Спасибо...
- Всегда пожалуйста. А то, что глупо – это точно, только не обижайся. Твоего брата нужно просто хорошенько поискать...
- Как? – перебила она его. – Эти.... они забрали его куда-то и не известно где держат! Если не...
- Нет! Даже не смей об этом думать! – тут же возразил Хана и, уже немного подумав, решил спросить еще об одном. – Анжи, а ты не знаешь, твой брат, он... как бы это сказать... у него нет никаких секретов, тайн.... или, может, он вел себя как-то странно....
- Нет, - покачала она головой, - откуда у него тайны? Он мне все рассказывал...
- Ладно. А, может, у него дневник есть или что-то в этом роде?
- Я никогда не видела, чтобы он писал что-нибудь... Если только у друзей его спросить...
- Хм... Можно попробовать. И последний вопрос: ты сказала, что его похитили два парня нашего возраста, так?
- Так сказали Стенли и Ренди...
«Неужели шаманы?» - подумал Хана и поднялся с пола.
- Пойдем сейчас?
На лице девушки отразилось удивление и счастье, что, несомненно, означало согласие.
«Куда это ты? – раздался в голове парня голос отца. – Медитацию никто не отменял».
«Пап, ну ты же и сам знаешь...» - взмолился Хана.
«Знаю, потому и предостерегаю. Мы с мамой уверены, что эта девушка – шаманка...»
- Как это?! – воскликнул он уже вслух.
«Тихо!»
- Что? – удивилась Анжела.
- Я говорю, как это мы пойдем по дождю? – тут же нашелся младший Асакура.
Она озабочено посмотрела в окно.
- Он уже почти кончился...
- Это хорошо...

Пока они в молчании добирались до дома Стенли, который жил ближе всего, Хана вел внутреннюю беседу.
«Ты здесь?»
«Конечно, я же не могу тебя оставить без присмотра».
«А вы уверены, что она...»
«Шаманка? На все сто. Советую тебе быть поосторожней».
«Да... Она ведь не сказала ничего такого о себе...»
«Ты тоже не ходишь по кварталу и не орешь о том, что ты – шаман».
«Тоже верно... А ее дух? Почему я его не вижу?»
«Я его тоже не вижу».
«Как это?!» - парень аж споткнулся от удивления.
«У нее нет духа».
«Почему? Может, она его скрывает?»
«От кого угодно, но только не от меня кто-либо может скрыть своего духа», - Хана услышал иронию в голосе отца.
«И что делать? Спросить на прямую?»
«Нет. У нее достаточно низкий уровень фуриоко, поэтому возможно, что она и не знает о своих способностях».
«А откуда...»
Младший Асакура не успел задать очередной вопрос, как врезался в спину Анжелы.
- Эй! Аккуратнее!
- Ой, прости...
Ребята подошли к солидному двухэтажному дому из красного и белого кирпича.
- О чем ты думаешь? Даже не видишь куда идешь! – продолжала возмущаться девушка.
- Я же извинился! – в свою очередь фыркнул Хана.
Между тем она три раза позвонила в дверь. Уже через несколько секунд послышался звук торопливых шагов, и дверь, рывком открывшись, представила взгляду чуть полноватого приземистого мужчину лет сорока трех. Его взгляд был тяжел и мрачен.
- Здравствуйте мистер Ганги! – тут же сказала Анжела. – А Стен дома? Нам очень нужно...
- А ты еще кто? – рыкнул он на нее, осматривая с ног до головы.
- Мое имя Анжела Девидсон. А это... – девушка посмотрела на Хану.
«Они шаманы».
Парень стоял в полном ступоре, смотря не на Ганги, а на что-то рядом с ним. Анжела перевела взгляд туда же...
- Ааай!!!
Рядом с отцом Стенли она увидела желтоватый шарик с глазами, который подсвечивался как бы изнутри. От вскрика Асакура пришел в себя.
- Ты что так орешь?
Девушка ничего не могла сказать и только беспомощно хлопала глазами, уставившись на шарик.
«Ты был прав! Духов видит – шаманка».
- Эээ... Мистер Ганги, - начал Хана, - мы хотели поговорить со Стенли...
- Его нет, - на автомате ответил мужчина и посмотрел на него. Брови его немного поднялись от удивления.
Хана заметил это, но предпочел ничего не говорить по этому поводу.
- А где бы мы могли его найти?
- Он пропал... – с трудом выговорил Ганги. – Может... ты можешь найти его по духу? Все-таки...
- Эээ... Мистер Ганги, я сожалею, но... я не смогу этого сделать...
- Что за... – Анжела недоуменно переводила взгляд с одного на другого.
- Молчи, - шепнул Хана.
- Жаль... – мужчина напряженно поджал нижнюю губу.
- Но мы попробуем найти его...
Ганги совсем неожиданно повеселел.
- Это правда? Прекрасно! Я уверен, что Хана Асакура является истинным сыном своего отца!
- Эм... С-пасибо... До свиданья... – сконфуженно проговорил тот и потащил ничего не понимающую Анжелу от дома.
«О тебе хорошо отзываются».
«Один из тысячи. Да и то только потому, что ты стоишь прямо перед ним»...

7

Глава 5.

- Что Это Было???
Анжела с очумевшим выражением лица сидела на скамейке в парке, находящемся неподалеку от дома Ганги, и постепенно приходила в себя.
- Ты о чем? – Хана сидел рядом и напряженно вел две беседы одновременно.
«Что теперь? Она не отстанет от меня, пока я ей все не объясню!»
«Здесь ты, увы, прав».
- Не прикидывайся идиотом! Ты тоже это видел!
- Подожди... – попытался разобрать ее слова Асакура, параллельно слушая отца.
- Чего ждать?! Я хочу понять, что только что видела! И ты определенно...
«Не вдавайся в подробности вроде Турнира и всяких "врагов человечества". Просто...»
Хана замотал головой.
- Подожди, - сказал он в пространство, а потом обратился к верещавшей девушке. – Так, Анжи, замолчи на одну минуту, пожалуйста! А потом я расскажу тебе все, что захочешь!
Девушка удивленно замолкла и уставилась на него.
«Так что ты говорил?»
«Краткий экскурс! Краткий! - выделил Йо. – У тебя есть минут десять...»
«А потом что?»
«Возьми Ричарда и идите к Ренди. Возможно, и его похитили....»
«Похитили?»
«Именно. Это мое мнение».
«Твое мнение – закон!» - пошутил Хана, но отец его радости не разделял.
«У тебя осталось восемь минут», - констатировал он, чем дал абсолютно точно понять, что разговор закончен.
- Так. Теперь с тобой. Что ты хочешь от меня?
- Как чего хочу? – даже немного опешила Анжела. – Я хочу знать, что тут происходит! И зачем ты сидел пять минут созерцая пространство, предварительно заставив меня заткнуться?
- Ты мешала мне послушать авторитетное мнение...
- В каком смысле?..
- В прямом! Еще вопросы?
- Что это был за шарик?
- Ты что, никогда шариков не видела? – съехидничал Хана, но все же ответил. – Это был дух.
- Ха-ха! Очень смешно! – после секундного замешательства выдала Анжи. – Духов не существует.
- Индюк тоже думал, что его ведут в джакузи.
- Хватит ерничать! Лучше скажи... а откуда мистер Ганги знает твое имя?.. – вдруг осенило ее.
- Наша семья очень известна...
- А что ж я о вас ничего не слышала? – перебила она его.
- Дай мне договорить. Наша семья очень известна в шаманском мире, - отчеканил Хана, в упор глядя на девушку.
- Каком-каком мире? Ты что, сказок начитался? А я-то думала, что передо мной взрослый человек!..
- Нет, я не могу так работать! – воззвал он к небу. Но за небо ответил отец.
«Идите к Ричарду. Пусть сама понаблюдает. Она скоро сама начнет тебя пытать», - усмехнулся старший Асакура.
«Спасибо, утешил!»

- Куда мы идем? – в тридцатый раз спросила Анжела.
- Терпение – высшая добродетель! – философски изрек Хана, направляясь к высокой многоквартирной постройке.
- Все! Я никуда не пойду, пока не узнаю: куда? – девушка показно села на первую попавшуюся лавочку.
- Пожалуйста, оставайся! – парень сделал вид, что ему абсолютно пофиг и пошел дальше.
Анжи некоторое время следила за отдаляющейся фигурой и с удивлением отмечала, что он не собирается ее уговаривать или что-либо рассказывать. «Дьявол тебя побери, Асакура!» - подумала она и с хмурым видом догнала его. Парень подошел к подъезду и набрал номер квартиры.
- Кого принесло? – послышался недовольный голос. Анжела даже не смогла разобрать мужской он или женский.
- Меня принесло, - парировал Хана. – Двигай вниз. Дело есть.
- Хана, ну ты мог хотя бы позвонить?!
- Не возмущайся! Не будешь через пять минут здесь – через пять минут, шесть секунд я буду у тебя и сделаю нарезку, - вроде пошутил, а может и нет, он. – Ты знаешь, она у меня хорошо получается!
- Ну и шуточки у тебя! Ща иду.
Переговорное устройство замолкло.
- Кто это? – снова затянула свою волынку Анжела.
«Твои пророчества сбываются! Она меня уже начала доставать», - подумал Хана, а вслух сказал:
- Это мой друг Рич.
- Зачем ты его позвал?
- Я же говорю, он мой друг. А во-вторых, он хороший шаман...
- Опять ты за свое?..
- ...и он может помочь нам найти Стена и Ренди, - не обращая внимания на ее высказывание продолжил Асакура.
- Ренди?.. Зачем?..
- Его, может быть, тоже похитили.
- Похитили?.. Зачем? С чего ты взял?.. – посыпались вопросы. Глаза Анжелы при этом напоминали блюдца.
- О, Будда, Аллах и все боги мира! Избавьте меня от нее!
- Вот они мы! – торжественно сказал кто-то рядом. – От кого избавляться будем?
Анжи обернулась. По лестнице спускался рыжий парень, лет семнадцати. Он был чуть повыше Ханы. Белая майка и черные брюки создавали, почему-то, какой-то байкерский вид.
- Вон от этой, - кивнул Асакура и пожал другу руку.
- А кто это? Ты нас не представишь?
- Анжела Девидсон – Ричард Оремм, - лаконично сказал парень.
- Привет! – дружелюбно сказал Рич, и тут же снова обратился к Хане. – Ну, что за пожар?
- Не пожар – я же не дядюшка, - усмехнулся тот. – Тут народец пропадает. И кажется не обошлось без наших...
- Кого похищают? – тут же посерьезнел Ричард. – Людей? Или шаманов?
- Их самых. Один точно, а вот на счет второго я не уверен.
- Кто они?
- Тринадцатилетние пацаны. Один из них – ее брат, - Хана коротко кивнул в сторону Анжелы.
- Понятно. План действий?
- Отец предложил пойти к тебе, а потом к третьему возможному пропадающему.
- Знаешь кто следующий?
- Да они друзья просто. Вот и проверяем....
- Тааак! Еще один сумасшедший? – встряла в разговор Анжи.
Рич удивленно взглянул на Хану а-ля «не понял юмора». Тот лишь махнул рукой и обратился к девушке:
- Веди.

8

Глава 6.

Дом Ренди, расположенный недалеко от вокзала, оказался пустым.
- Не понимаю... – Анжела в сотый раз нажала на кнопку звонка, но скорее от безысходности, чем с надеждой.
- Уверена, что они должны быть дома? – спросил Хана, осмотрев все вокруг, но так и не найдя ничего примечательного.
- Может, уехали? – предположил Рич, услышав гул отходящего состава.
- Не знаю... – девушка опустилась на деревянное крыльцо, нагретое солнцем. – Они, вроде, никуда не собирались...
«Здесь кто-то есть».
Асакура младший настороженно осмотрелся.
- Что с тобой? – поинтересовалась Анжи, заметив его странное поведение.
- Тшшш... – приложил он палец к губам.
«Где?»
«В доме кажется один, и неподалеку несколько...»
Хана жестами попросил всех сделать то же, что и он – спрятаться. Во дворе стояла клетка внушительных размеров, вероятно, вольер для собаки. Вот за ним-то и засели ребята.
- Дьё сечет кого-то, - шепотом сказал Рич.
- Один в доме и еще несколько где-то недалеко...
«Двое».
- Двое, - автоматически повторил Хана.
- Откуда ты это знаешь? – спросила Анжела, поддаваясь общей интонации шепота.
Ричард удивленно посмотрел сначала на нее, а потом на Хану.
- Я не понял, она....
- Да, - ответил тот, - она шаманка, но еще не знает ни об этом, ни о чем-либо еще – она отказалась мне верить... Все, теперь тихо...
А картина была следующей: троица (два напряженно осматривающихся и прислушивающихся парня и одна обалдевшая девушка) засела за вольером, а в это время ворота отворились, и на гравийную дорожку ступили два парня. Один был невысокого роста с фиолетовыми волосами, одетый в потертые джинсы и легкую синюю футболку. У второго волосы были пепельного цвета и обшаривающий подозрительный взгляд. Он был одет в темно-коричневые брюки стрейч с широким поясом и бежевую легкую рубашку с задранными по локоть рукавами. В руках у него было что-то вроде копья.
«В доме что-то происходит. Я чувствую сильные колебания энергии фуриоко».
- За ними, - шепнул Хана, как только гости прошли в дом.
Дверь не заперли – похоже, им сейчас не до этого. Троица с опаской заглядывала в комнаты и проходила коридоры, но все было абсолютно тихо.
- Они смылись? – спросил Рич, когда они остановились в гостиной.
- Не знаю... Дьё чувствует что-либо?
Рядом с Ричардом появился шарик духа бесплотного и изрек:
- Нет.
- А твой? – спросил Оремм.
«Энергия где-то рядом».
- Он говорит, что где-то рядом происходят колебания фуриоку... Эй, а мы же туда не заходили?.. – Хана указал на дверь, заслоненную большим фикусом.
Все удивленно воззрились на данный объект и, согласно кивнув, двинулись в оставшуюся комнату...

В представшем им помещении не было практически ничего выдающегося: свет пробивался из единственного окна, расположенного напротив двери, и освещал стоящий здесь обшарпанный диван некогда нежно бежевого цвета; изрядно поблекший ковер, на котором возвышался свежелакированный деревянный столик, от чего в комнате стоял характерный запах. Но вот это «практически» и мешало воспринять это как обыденность, даже для «матерых» шаманов.
Комнату как будто разделяла тонкая грань: зыбкая, как водная поверхность, по ней шла рябь от каждого, даже самого незначительного движения. Карая этой грани, упирающиеся в стены, потолок и пол как будто подсвечивались голубоватым сиянием, темнеющим до синего при приближении.
- Это, я так понимаю... портал?.. – выдал Хана после осмотра, а точнее тупо разглядывания вышеуказанного объекта.
- В каком смысле? – Анжела оторвалась от того же занятия и воззрилась на него.
- А че, их тут много?
- ...
- Обычный портал, что тут такого? – включился в этот почти разговор Рич.
- Хех... А ты знаешь между чем и чем он? – с иронией в голосе спросил младший Асакура.
- Понятия не имею. Может, поведаешь? Ты ж все-таки медиум...
- То-то и оно... Это, если я не ошибаюсь, временной портал....
- И что?
- Как это: что?! На такое никто не способен!
Некоторое время все переваривали это, а потом Оремм сказал:
- Откуда ты знаешь, что он временной, если такое нельзя сделать?
- Эээ... – замялся Хана. – Ну, не то, чтобы нельзя... Теоретически это возможно, но никто никогда не пытался этого сделать...
- Почему?
- Это очень опасно. Во-первых...
Он не успел договорить. Парни на столько увлеклись разговором, что не обращали внимания на действия Анжелы. Тем временем та подошла очень близко к грани. Несколько секунд она просто смотрела сквозь нее, а потом...
- Аааааа!!!!!!.....
Ее вскрик потонул в пространстве...

9

Глава 7.

- ...Хана... Хана, ты меня слышишь?..
К сознанию парня пробивался знакомый голос. Он чуть-чуть приоткрыл глаза, но тут же зажмурился от яркого света.
- Что... произошло?.. – прошептал он, поднеся руку к мучительно нывшему виску.
- Анжела разбудила портал. Он затянул ее в себя, а за одно и вас двоих.
Асакура-старший улыбался краешком губ и наблюдал за тем, как его сын неуклюже пытается подняться. За эти одиннадцать лет он ни сколько не изменился (оно и понятно – дух, однако:( - глубокие почти черные глаза, длинные каштановые волосы, проницательный взгляд...
- А... где?..
Хана удивленно осматривался. А было чему удивиться: вокруг простиралась... пустыня! Море песка и ни одного островка жизни...
- В пустыне, - послышался ироничный ответ Ричарда, тоже пришедшего в сознание.
- Да я и сам как-то заметил...
- Здрасьте, мистер Асакура! – запоздало поприветствовал духа Рич, на что тот только кивнул.
- Ааааай!.. – послышался сдавленный всхлип.
Парни поспешили к его эпицентру.
- Что случилось?..
Анжела жалобно хныкала, ухватившись за ногу.
- Моя нога...
Хана и Рич переглянулись.
- Нужно доставить ее в больницу! – выдал идею первый.
- Да, но... как?! Здесь же кругом пустыня! Куда ее доставлять?..
- В нескольких милях отсюда есть деревня, - послышался голос Асакуры-старшего.
- Тогда это меняет дело!.. Великий Дух Земли Дье! Доставь нас туда!
Внезапно из песка выросла огромная рука и, подхватив всех троих, стремительно понесла куда-то. Девушка закричала.
- Анжи, успокойся! – к ней подошел Хана, а следом и Ричард.
- Все хорошо, - заверил он ее.
Анжела испуганно посмотрела на них, но кричать таки перестала, лишь всхлипывала от боли в вывернутой лодыжке...

- Ну, как она?
Асакура-младший только что зашел в фойе местной больницы и плюхнулся в старенькое кресло рядом с Ореммом.
- Все в порядке. Хирург вправил ей лодыжку и сейчас гипс накладывает. А ты что узнал?
- Мы находимся в деревеньке под названием «Амсвел». Народу мало, но местные в большинстве своем шаманы. Есть что-то типа постоялого двора на другом конце....
- Ну, не тяни! Какое?
- Сегодня 9 апреля 2002 года...
- Что??? – у Рича буквально отвисла челюсть.
Хана не стал повторять. Это был чисто риторический вопрос, ответ на который ни одному не нравился...

Ближе к вечеру парни переправили Анжелу в снятую для нее комнату и разошлись по своим.
- И что нам теперь делать? – спросил Хана отца, устроившись поудобнее на узкой кровати и старательно укрывшись пледом. Тот в свою очередь сидел в кресле и о чем-то думал.
- Папа! – не дождавшись ответа, он еще раз попытался задать свой вопрос. – Я говорю...
- Я слышу, - тихо ответил Йо. – Мы попали в 2002 год... Я подсчитал, примерно недели через две начнется повторный Турнир...
- Что? Это превосходно! Я смогу участвовать в Турнире!..
- Притормози, Хана. Турнир шаманов – это далеко не забава. Это жестокое мероприятие.
- Но ты ведь участвовал в нем, когда тебе было столько же!
- Увы, мне пришлось...
Повисло какое-то липкое молчание.
- Ты не хочешь снова увидеть все это? – тихо спросил Хана.
- Нет.
- Почему?
- Слишком много случилось тогда...
Дух посмотрел в окно. Но это было лишь для того, чтобы шаман не увидел глубокой печали в его глазах... А потом он просто растаял...
Хана плотнее укутался одеялом.
«Вот всегда так. Как только речь заходит о втором Турнире, он становится сам не свой... Почему так? Что же такого случилось? А ведь все начнется через две недели и я сам могу все это увидеть! И я обязательно буду участвовать! Возможно, именно здесь произошло то, почему... его убили... А что если... Да!.. Я обязательно это сделаю! Плевать, что нельзя менять историю! Ведь он может жить...»

10

Глава 8.

- Ай! Так не честно!..
Хана лежал на земле. Harusame, переданный ему в свое время по наследству, лежал в трех метрах от него. Точная копия меча была устремлена на парня.
- Что именно ты считаешь нечестным?
Йо отвел оружие и протянул руку сыну, дабы помочь подняться, чем тот тут же воспользовался.
- Ты мне не показывал этот прием раньше.
- И что? Ты считаешь, что твой противник отчитается тебе в своих действиях прежде, чем нападать на тебя? – резонно возразил Асакура-старший. – Импровизируй. Находи лучшие решения задач, используя старые способы и, возможно, изобретая новые.
- Легко сказать, - хмыкнул Хана, поднимая катану с земли. – Если я даже не успел понять, что случилось?
- Ты не собран, - констатировал дух, вкладывая свой меч в ножны. – Если бы это было не так, ты бы отразил мой выпад. Десять минут перерыв. Выкинь из головы все постороннее и сосредоточься на сражении.
Он посмотрел на Рича, наблюдавшего поединок, и растворился в воздухе.
- Даа... Это было... круто! – восхитился Оремм, когда его друг устроился рядом с ним.
- И это "круто" продолжается уже десять лет!..
Ричард сочувственно посмотрел на него, но тут же сказал:
- Зато ты можешь постоять за себя не используя контроль. Это же классно!
Хана лишь вздохнул на это заявление.
- Кстати, и о чем же ты думаешь?
- В смысле?
- Ну, мистер Асакура сказал, чтобы ты выбросил все мысли из головы... Так о чем?
- Я не могу сказать...
- Ага!.. Уж не об Анжеле ли? – на лице Оремма появилась злорадная улыбка.
- Нет, не о ней, - на полном серьезе заявил Асакура-младший. – О Турнире... ну, и обо всяком таком...
- А мы будем участвовать?
- Я бы очень хотел этого, но папа сказал, что это не игрушки. Контекст: нет.
- Но почему?..
- Потому что это очень опасно, - раздался рядом голос духа. – Вспомните, что вы знаете или слышали о повторном Турнире? Почти ничего, верно? Только легенды и сказки о великих сражениях. Так вот я не хочу, чтобы вас там убили...
- Убили? Как это? – удивился Хана. – Ведь там нельзя убивать...
- Правила, мягко говоря, были изменены...
- Нужно было уничтожать противника?..
- Нет. Правила больше не запрещали "случайное" убийство...
- Но ведь ты же будешь с нами?.. – почти взмолился Асакура-младший.
- Я не смогу полностью тебя защитить...
- Значит, да?!..
- Нет. И не спорь. А сейчас продолжим тренировку. Рич, а ты не хочешь к нам присоединиться?
- С удовольствием!

- Что они на нас так косо смотрят?
Хана, Рич и Анжела, которая уже была освобождена от гипса, сидели в столовой-кафе (место напоминало больше первое, чем второе, хотя гордо именовалось вторым). За эту не полную неделю парни просветили Анжи о шаманском мире (правильно, ведь она столько насмотрелась за это время!) и теперь они все время обсуждали главную проблему – у Анжелы нет Хранителя, я значит формально она не шаман. Соответственно, не может участвовать в Турнире...
- Кто-то слишком громко возмущался, - логично заметил Рич, посмотрев на девушку. Та, в свою очередь, закусила губу – минуту назад она на повышенных тонах заявляла, что не будет принимать участия в столь рискованном жизнью деле.
«Мы останавливались в этом месте, но не на долго. Поэтому я не сразу вспомнил», - прозвучал в голове Ханы голос отца.
«А почему ты говоришь об этом именно сейчас?»
«Следи за дверью. Это раз. Два – ты не должен вступать с нами... с ними в контакт, ясно?»
«Я постараюсь...» - уклончиво подумал парень и воззрился на выше указанное место.
Буквально через несколько секунд дверь кафе отворилась и на пороге показалась девушка лет шестнадцати, белокурая, высокая...
«Мама!..» - у парня чуть не отвалилась челюсть, но он сдержался.
Следом за ней вошел семнадцатилетний парень с рыжими наушниками на голове, крайне беззаботным видом и длинным свертком в правой руке.
«ПАПА?!..»
«Ну хватит уже... Все люди меняются...»
«НО ЭТО ТЫ???»
«Да, я. И сделай лицо попроще – ты не на выставке динозавров в живую».
Следом ввалилась и вся честная компания. Они подошли к стойке и, взяв тоненькую папку меню, прошли к самому большому столу, который как на зло был прямо рядом с нашей троицей...
- Что с тобой? – Рич удивленно смотрел на друга, медленно сползающего под стол.
- Это они! – почти пискнул Хана, но...
- А чем мы тебе не нравимся?
В метре от них стоял парень со странной прической - на голове самым неожиданным образом возвышался хохолок. Хана тут же признал Рена Тао – главу семейства Тао.
- Да нет, вы... ты не понял...
- Ха! Хочешь сказать, что я глуп?! – в его руке вдруг возникло kwan-dao и угрожающе сверкнуло.
- Да ладно тебе, Рен, - послышался чей-то голос, и к столику подошел... Йо Асакура. – Привет! Меня зовут Йо. А тебя?
- Х-хана, - заикнулся парень, а про себя подумал: «Ты сам подошел! Я ни при чем!!»
- Тао Рен, - гордо произнес островолосый и, эффектно развернувшись, уселся за свой столик.
- Я Рич.
- Анжела...
- Очень приятно! Вы идете в деревню Доби?
- Как ты догадался? – с неподдельным удивлением спросил Хана.
- Дух, - махнул он в сторону шарика-Дье. – Только один?
- У меня нет, - констатировала Анжи.
Хана молчал.
- А твой? – не выдержал Йо.
- Мой вредный. Он не любит показываться.
- А моего зовут Дье! – перевел на себя разговор Ричард – не одному Хане все мозги прожужжали про опасность знания будущего... – Он дух земли.
- Ааа... Понятно. Не хотите с нами?
Ребята переглянулись и... дружно начали отнекиваться.
- Эээ... Да нам уже пора...
- Да!.. Тренировки, сами понимаете...
- Ага, выиграть хотим...
- Выиграть? – Йо с улыбкой смотрел на это представление. – А у вас есть мечта?
- Мечта? – не понял Хана. – Зачем?..
- Как это? – в свою очередь не понял Йо. – У всех есть мечта! Рио, например, хочет создать святую обитель... А Хоро – болото для менутианцев.
- А я хочу поскорее вернуться домой, - пробурчал Асакура-младший, - а то моя мама от меня мокрого места не оставит...
Рич засмеялся на это – он тоже прекрасно знал нрав миссис Асакуры.
- Да уж! Я помню какую взбучку она нам устроила, когда мы опоздали на три минуты к ужину!
- Ха! Это она еще добрая была! – сокрушенно сказал Хана.
- Она мне сильно напоминает одного человека! – вдруг заговорщицки понизив голос, сказал Йо.
- Кого же? – делано удивился Рич, но этого, кажется, не заметили.
- Моего тренера...
- И жену по совместительству, - добавил Хана перед тем как подумал.
Надо было видеть выражение лица Йо.
- Откуда ты знаешь? – он сказал это совсем тихо, хотя весь разговор был именно в таком тоне дабы не услышал объект оного – Анна.
- У нее на руке кольцо, - спасительно встряла Анжела (она-то знает, что парни в этом плохо разбираются), - такую прелесть трудно не заметить. А еще вы ТАК дуг на друга поглядываете... – мечтательно говорила девушка.
- Хорошо, хорошо!.. Сдаюсь! Только вы им пока не говорите – это вроде как тайна! И все не такие уж догадливые, - хохотнул Йо. – Так вы с нами?
«Нет. Не оставайся с ними. Можешь взболтнуть чего лишнего».
- Вы как хотите, а я тренироваться, - кисло заявил Хана и ушел из кафе.
Рич и Анжела последовали его примеру.

- Они странные, вы не находите? – спросил Рен, когда троица скрылась за дверью.
- Не знаю. По-моему, мы выглядим ни чуть не обычнее, - весело сказал Йо.
- Нет, я согласен с Реном, - вставил свои пять копеек Хоро. – Этот белобрысый вообще какой-то не нормальный – на тренировку пошел!
- Кстати, - вдруг оживился Тао, - а интересно узнать его технику... Это может помочь в сражении с ним...
- Он уже хочет драться! – удивился до этого молчавший Лайсерг.
- А что? Я могу хоть сейчас!
- Эй! А вы знаете...
- ЗАТКНИСЬ ДЖОКО!!!
- Я только хотел сказать, что этот Хана жутко похож на... Йо, - пробурчал шутник, глядя на скрывающихся в дверном проеме друзей.

11

Глава 9.

Выпад.
- Можно вопрос?
Отражение.
- Задавай.
Выпад с заходом сбоку.
- Что если мы поможем тебе?
Отражение и быстрая атака.
- Поможете мне? В чем это?
Хана еле увернулся от удара, но его ждал еще один, и он грохнулся на землю.
- Черт!
- Не "черт", а защищайся. Мне помощь не нужна уже лет десять как.
- Вот в том-то и дело, - сказал парень, поднимаясь и отряхиваясь. – Млин, все штаны уделал!
- А ты не падай, - усмехнулся дух.
- Ха! Легко сказать! – Асакура-младший снова встал в позицию. – Так вот... А что если мы... не дадим Корусу... ну, ты понимаешь...
Дух застыл при упоминании этого имени, а потом медленно опустил меч.
- Ты опять за свое?
- Папа! Ну что в этом плохого?!..
- Я уже, кажется, сказал тебе – мы НЕ можем менять историю! – отчеканил он стальным голосом.
- Но если эта история не справедлива!!..
Хана уже напрочь забыл о тренировке, поэтому не успел и глазом моргнуть, как меч был элементарно выбит из руки...
- Ты не заботишься об обороне. Это раз. Два – мы закрыли эту тему уже давно....
- НО ПОЧЕМУ???...
- Потому что так было надо! – Асакура-старший вспылил на секунду. – Если не Корус, так кто-то другой! Какая разница? Они боялись и ненавидели нас, и даже сейчас... Они все равно бы убили меня, - вернувшись в нормальный тон, проговорил он. – Ты не сможешь этого изменить...
- Я попробую!..
Меч взметнулся к шее парня.
- Даже не пытайся!..
- ДУХ БЕСПЛОТНЫЙ!!!
К ним стремительно приближалась толпа шаманов, обретших контроль. Дух еще раз взглянул на парня.
- Это приказ.
Неуловимым движением он убрал меч и растворился в воздухе до того, как компания узнает его – а ведь это вполне вероятно...
- Хана! Ты как?.. – запыхавшиеся шаманы подбежали к нему.
- Чего? – не понял тот.
- Этот... Он ведь мог тебя убить!.. – срывающимся голосом сказал Трей.
Асакура-младший уставился на Рича, прибежавшего вместе с ними.
- Они меня не слушали... – попытался оправдаться Оремм. – Так что тут? Опять?
- Опять... – злобно ответил Хана. – Он ничего не хочет знать!
- И что ты будешь делать?
- Не знаю! Я попробую убедить его...
Шаманы, уже разорвавшие связь с духами, удивленно переводили взгляды с одного на другого.
- Эээ... О чем это вы? – спросил наконец Йо.
- Да так... – отмахнулся Хана, поднимая меч с земли.
- Так на тебя напали или нет? – Рен пытался выглядеть и говорить спокойно, но ему это мало удавалось.
- Нет.
- А тогда что... Йо? Что с тобой?..
Шаман удивленно смотрел на только что поднятую вещь. Все последовали его примеру...
- Откуда у тебя это? – серьезно спросил Йо.
- Не волнуйся. Не твой, - сказал Хана и хотел уже было уйти, но тут перед ним как будто из воздуха возник Рен.
- Не спеши. Тебе задали вопрос, - в его руке сияло энергией фуриоко kwan-dao.
- Я уже ответил. Этот меч принадлежит мне.
- Ошибаешься, воришка!
Тао провел одну атаку, которую Хана с легкостью отбил.
- Проверь! Его меч на месте!
- А откуда ты знаешь, чей он? – Йо подошел поближе.
- Я знаю о нем все. Harusame, меч твоего Хранителя Амидамару – шестисотлетний самурай, живший в эпоху императора... Но могу тебя заверить – твой меч сейчас лежит на своем месте, - сказал парень, видя, что на него смотрят с глобальным недоверием.
Йо задумался на несколько секунд, а потом, вдруг подойдя на шаг, напрямую спросил.
- Кто ты и откуда?
Этот вопрос поверг в шок всех, кроме Ханы и Рича.
«Ну и что мне делать?!»
«Ладно. Скажи, что ты из будущего, НО не смей говорить про свою семью, про меня, соответственно, и все прочее, не относящееся к делу».
- Хорошо, - сказал он, убирая меч в ножны в знак примирения, - как я уже сказал, меня зовут Хана. Моих друзей вы тоже знаете. Мы не причиним вам вреда...
- Скорее мы вам его причиним! – фыркнул Рен, но Асакура-младший пропустил это заявление мимо ушей.
- Мы пришли сюда, следуя за группой, двое из которой, по-видимому, шаманы, а третий – медиум. Они открыли межвременной портал...
- Это не возможно, - вдруг подала голос Анна.
- Я тоже так думал. Но они его создали, и он втянул нас сюда...
- Вы из будущего? – вдруг расхохотался Трей.
- А что такого?
- Отмазки глупее не слышал!
- Я бы хотел разделить твою радость, - холодно сказал Хана, - но когда ты находишься на расстоянии семнадцати лет от дома, как-то смеяться не хочется.
Шаманы удивленно глядели на него, не зная, верить или нет...
- Хана, - позвал Оремм, - а ты уверен, что...
- Генерал дал добро, - замысловато выразился тот, однако Рич понял и кивнул.
- Ну, и что теперь?
Йо посмотрел на Хану, и вдруг его взгляд просветлел.
- Пошли смотреть, где мой Harusame!

12

Глава 10.

- Сознайся, это высококлассная подделка? – допытывался Хоро.
Вся толпа, за исключением девушек, сидевших на диванах гостиницы, в которой все остались на эту ночь, рассматривали два абсолютно одинаковых меча.
- Спроси у Амидамару, - хмыкнул Хана.
- Йо-доно... – дух появился рядом с подопечным.
- Настоящий?
Самурай лишь кивнул.
- А как он у тебя оказался? – спросил Рен.
Хана чуть в слух не начал материться.
«Да что они привязались?! Сколько можно выспрашивать?! Я уже путаюсь в том, что говорю!.. Что делать?»
«Один выход – лгать. Хоть я и не люблю этого, у нас нет выбора...»
- Это довольно запутанная история...
- Кстати, ты меня уж извини, но почему это он вдруг оказался у постороннего человека? – спросил Йо, рассматривая его. – Думаю, я бы не отдал меч кому-либо без особой причины...
- Эээ... Ну, я же говорю, все очень запутано... И причина была очень веской... – тихо добавил Хана и хотел было уйти, но дорогу ему преградила вся толпа.
- Стоп! Какая? – спросил Йо.
- Я не могу сказать... Извините...
Парень быстро вышел из комнаты.

- Хана...
Недалеко от гостиницы располагался лес. Парень сидел под высоким деревом и затуманенным взглядом смотрел в пространство.
- Почему я должен им лгать?..
Дух сел рядом как живой человек.
- Ты и сам знаешь. Нам нельзя менять ход истории. Представь, если что-то пойдет не так? Вдруг Спасители убьют... кого-либо из них?.. или тебя...
- Они мне ничего не сделают!..
- Быть уверенным в себе хорошо, но это надо делать разумно.
- Но ведь... Они ведь сейчас слабы!.. Почему бы нам не...
- Сейчас такой организации не существует...
- Что?.. К-как это?..
- А так, - усмехнулся дух. – Никто до финального сражения не знал, что мой брат передал мне свои знания...
- Подожди, - Хана усиленно соображая, уставился на отца, - до финального сражения?
- Да...
- Ты... применил их?..
Ответом стало молчание, говорившее больше, чем слова.
- И из-за этого Корус пытался убить тебя?..
- Не совсем... – Асакура-старший тяжело вздохнул, но все же решил наконец рассказать сыну эту историю... – Дело в том, что в финальном сражении мне довелось сразиться со старшим братом Коруса – Раихимом. Этот человек был очень силен. У него было два духа хранителя, высокий уровень фуриоку... и глобальная болезнь подлостью. Для того чтобы победить, он попытался прямо во время боя убить твою маму...
Хана затаив дыхание слушал эту историю, не решаясь перебивать...
- Я успел отшвырнуть его кинжал телепатически. Но... Вобщем, после этого сражения он не выжил...
- Т-ты убил его?.. – прошептал Хана.
- Нет, - улыбнулся Йо краешком губ. – Я серьезно ранил его. Непреднамеренно, конечно. Хотя я тогда был так зол, что мог и убить его... Раихима увезли в больницу, сделали операцию. А утром нашли убитым: нож в сердце – тот самый, которым он хотел убить Анну и тебя...
- И все...
- Да, все сочли, что это сделал я, но никто не посмел заявить мне это в открытую. Я стал Королем, а потом узнал о группировке, а точнее о ее перерождении с новым руководством. «Спасители Мира», возглавляемые Корусом. Идеологией было то, что я – такое же зло, каким был когда-то мой брат. На самом деле он просто мстил...

Закат уже давно отцвел, уступив место серебристой, неестественно огромной луне. Парень и девушка лежали обнявшись на постели и задумчиво изучали ночное светило.
- Как думаешь, откуда это все? – тихо спросил он.
- Что ты имеешь в виду?
- Ну, этих ребят. Ты поверила им?
- Не знаю... – честно призналась она.
- Вот и я не знаю. Как-то странно это...
- Йо, ты заразился подозрительностью от Рена!..
- Правда? Ужас! – делано возмутился Асакура.
- Хотя, наверное, ты прав. Мне особенно странным показалось нападение. Зачем духу нападать на кого-либо с оружием?..
- Так ты тоже? В смысле, ты тоже поняла, что это дух?
- Конечно, поняла. Я же медиум.
- Я знаю. Но этот дух... Мне показалось, он так же материален, как я или ты.
- И?
- Чтобы такое сделать, нужно иметь очень высокий уровень фуриоку.
- Думаешь, этот Хана – наш враг? – сонно проговорила девушка, удобнее укладывая голову на его плечо.
- Ну зачем так категорично! Он что-то скрывает – это точно. А еще мы с Амидамару не чувствуем его Хранителя, хотя по идее должны... Но он не враг... Анна?.. – шепотом позвал он. Но она уже не слышала. Через минуту Йо последовал ее примеру и, обняв жену, погрузился в мягкую пелену Морфея...

Хана не хотел возвращаться в гостиницу. Он собирался хорошенько поразмыслить, а на свежем воздухе это делать даже удобнее. Однако его мечтам не суждено было сбыться.
- Есть разговор.
Даже не оборачиваясь, парень мог сказать, кому принадлежала эта фраза: голос на столько надменный и холодный, что ошибиться не мог никто.
- Выкладывай. Я весь во внимании.
- Итак, предположим, что ты из будущего, - Рен Тао стоял напротив него. – Если это правда, то ты должен знать, кто стал Королем...
- Я ждал от тебя этого вопроса на все 100%. Нет.
- Что «нет»?
- Не могу сказать.
- Значит, знаешь?..
- Возможно, - уклончиво сказал Хана и воззрился на небо, усеянное сеткой звезд с огромным диском почти по центру.
Вдруг он почувствовал, что в его голову очень не двусмысленно пытаются залезть.
- Можешь даже не пытаться, - не поворачивая головы, сказал Асакура-младший.
- Хм... Предусмотрительность – хорошая черта. Ментальный блок. Что ж. Я пока не настаиваю.
Рен развернулся и ушел по направлению к месту остановки.
- Ты что, знал, что он полезет ко мне в голову? – с усмешкой спросил Хана, когда Тао скрылся из вида.
- Я очень хорошо знаю Рена, - отозвался дух. – Ради достижения своей цели он пойдет на все, кроме подлости – честь для него самое важное. А почитать мысли кого-то – это не так страшно.
- А остальные?
- Все мои друзья будут доставать тебя, - «утешил» Хранитель. – Готовься к масштабным действиям!
- Я в восторге, - обреченно проговорил Хана и, поднявшись с земли, поплелся в номер: перед массированной атакой нужно хорошенько выспаться, а все раздумья можно отложить до более подходящего момента.

13

Глава 11.

- ПОДЪЕМ!!! – разлетелся громовой клич по этажу (хотя наверное и по всему остановочному пункту, гордо именуемому «отель» :))
Анна уже была собрана и ждала нерасторопных шаманов. Йо, естественно, тоже уже был на ногах (его разбудили первым, но более ласково). Хана, все-таки решивший пойти с ними, вышел через четыре минуты в полном сборе, чем несказанно удивил даже Анну – все остальные появились только через десять минут. Они же не знали, что на протяжении всей жизни утро у него начиналось практически точно так же. Практически потому, что мать просто стучала три раза в дверь и говорила: «Вставай» - не кричала даже. А зачем? Уж лучше сразу пристрелиться, чем опоздать к завтраку :)
- Эээ... А мы что, пойдем пешком? – искренне удивился Рич, когда толпа покинула пределы просыпающейся деревни.
- Знаешь способ получше? – с иронией проговорил Рен.
- А как же великие духи?!
- И как ты себе это представляешь? Знаешь сколько фуриоку на это уходит?
Рич на насколько мгновений задумался, а потом, скептически посмотрев на Тао, заявил:
- Как знаете. Но мне переться по пустыне не светит. Великий Дух Земли Дье!!
Прямо под ним выросла рука из песка, приподняв над поверхностью.
- Хана, Анжела, давайте сюда! А то эдак мы и к концу Турнира не доберемся в деревню Доби!!..
Девушка не стала отпираться и тут же приняла поданную ей руку.
- Сколько вам понадобится времени, чтобы добраться туда? – спросил Асакура-младший.
«Половина дня».
- Ага, значит скоро, - все удивленно уставились на него, ведь никто не отвечал...
«Перенесешь меня?»
«Ладно».
- Короче, мне тоже в лом переться по жаре. Я жду вас там.
- Ну давай, - ответил за недоумевающих шаманов Ричард. – До скорого!
Хана махнул всем на прощание, и в то же мгновение вокруг него закружился песок, создавая плотную завесу. Когда через несколько секунд она рассыпалась, парня уже не было...

Хана опустился на ближайшую скамью, восстанавливая дыхание. Он терпеть не мог такое перемещение, но у него не было выбора – нужно было все выяснить до прихода остальных.
- Куда теперь? – спросил он духа вслух, хотя тот не появлялся.
«В кафе».
Парень осмотрелся. Он сидел точно напротив нужного здания. Разделяла их только большая площадь, которую Хана легко преодолел.
Светловолосый неуверенно подошел к стойке и покашлял, чтобы привлечь к себе внимание человека, в данный момент протирающего бокалы и стоящего спиной к нему.
- Что будешь заказывать? – привычно спросил он.
- Вы... ты Силва?.. – еле-еле подавив свое изумление, сказал Хана. Он-то видел судью уже в более зрелом возрасте и было не привычно обращаться к нему на «ты».
- Да.
- У меня есть к Вам... к тебе дело.
- Давай, говори.
- Мне нужна твоя помощь...

Ребята прибыли уже после обеда, но от него, естественно, никто и не думал отказываться. Оставив вещи в уже забронированных номерах, все направились в кафе. Подойдя к их любимому столику, ребята увидели хмурого Хану, сидящего в самом дальнем углу. Он был так сосредоточен в себе, что даже не заметил пришедших.
- Эй! Перестань все время грузиться! – Рич весело хлопнул друга по плечу и уселся рядом.
- Если я не буду грузиться, то мы не сможем вернуться обратно, - четко сказал он, казалось, не отрываясь от своих дум.
- Ну, и что нагрузил? – пошутил Хоро.
- То, что нам придется участвовать в турнире... – со вздохом сказал Асакура-младший.
- Как это придется? А что, вы раньше не собирались? – искренне удивился Лайсерг.
- Нет. Не собирались... Но это теперь не важно...
- Эээ... Хана, а как же... – Рич многозначительно посмотрел на него.
- А вот так же... Ничего нельзя сделать. Всех не участвующих в турнире выдворят отсюда за день до начала Турнира...
- Откуда ты знаешь? – хором спросили все.
- Силва сказал...
- А зачем мы будем участвовать? – как-то робко нарушила вдруг повисшую тишину Анжела.
- Ты не можешь участвовать, - с сожалением сказал Хана. – Испытания через три дня. А у тебя нет Хранителя и уровень очень низкий. Ты не сможешь...
Ему не суждено было закончить свою мысль, так как снаружи до друзей донесся какой-то подозрительный шум.

- ...Это случится совсем скоро! – вещал кто-то.
Ребята протиснулись поближе, и их взору предстали пять человек в масках цвета стали. Один из них вышел на шаг вперед. Это именно он что-то втолковывал шаманам, собравшимся здесь.
- О чем это он? – удивленно шепнул Хана Рену, стоящему ближе всех.
- А ты заткнись и послушай, - привычно огрызнулся Тао, даже не удостоив его взгляда.
- А откуда вы это знаете? – раздался голос из толпы.
- Мы предсказатели! – отрепетировано на автомате сказал человек, и лишь потом повернулся в сторону инициатора вопроса. Однако он не стал искать его. Взгляд предсказателя наткнулся на компанию и тщательно изучил ее.
- Я слышал, твой брат жив, Асакура?.. – без чванного приветствия, вполне ожидаемого от такого персонажа, сказал человек в стальной маске.
- К моему сожалению, это не так, - холодно ответил Йо, взирая в черные прорези для глаз, но не видя их.
- Ты сожалеешь, что убил его?
- Ты ведь предсказатель, а не знаешь кто именно убил моего брата?
Сейчас удивленные взгляды расползались между двумя шаманами (ну конечно, они тоже шаманы – иначе бы они не пришли сюда).
- Что это значит?
- Лишь то, что ты шарлатан.
Йо презрительно хмыкнул и уже было развернулся уйти, но...
- Да как ты смеешь?! Я вызываю тебя на бой! – он был настроен весьма решительно.
- Бой? – Асакура медленно развернулся. На его губах играла та неуловимая улыбка, которая была присуща Хао, лишь не было зла в глазах. – Когда же?
- Здесь и сейчас! – утробно сказал предсказатель, доставая тщательно сокрытую в широких полах мантии монаха секиру.
- Хорошо. Однако я хочу увидеть лицо того, кто вызывает меня на поединок.
Шаман без колебаний стащил маску и отшвырнул в сторону.
- Приступим? – рядом появился дух мифической горгульи.
- Ра... Ра... Раихим?!!...

14

Глава 12.

Хана стоял как громом пораженный.
- Ра... Ра... Раихим?!!... – еле выговорил он то, что голос отца воскликнул в его голове.
Перед шаманами стоял светловолосый человек лет двадцати двух. На лице была написана злоба, а в глазах – холодный расчет... Не очень-то он был похож на монаха, хоть и носил его мантию.
Пока парень отходил от шока, дуэлянты обрели контроль над духами, тихо сказав их имена и преобразовав их энергию без видимых усилий, но... Но бою не суждено было состояться.
- Прекратите сейчас же! – громоподобный голос разнесся над головами столпившихся. – Турнир начнется только через неделю – вот там и покажете свою силу! За одно и выясните отношения! А до этого... – Силва мрачно оглядел всех, – никаких боев. Расходитесь!
Хана чувствовал как обстановка накаляется: теперь уже не ясно кто на кого может напасть и что сделать... Но авторитет судьи явно сыграл ему на руку. Последний раз бросив взгляд на Йо, Раихим довольно хмыкнул и, развернувшись на пятках, пошел прочь, сказав «на прощанье»:
- Мы еще встретимся. На поле боя. И тогда нам никто не помешает....
- Не сомневаюсь! – неожиданно резко огрызнулся Асакура и уже с улыбкой посмотрел на друзей. – Ну что, мы идем обратно или как?
Все, естественно, выразили удивленно согласие, но...
- Хана, - позвал Силва, все еще стоявший неподалеку, - я думаю, тебе стоит пойти со мной.
- Что? А... да, конечно...
- Что за секреты? – недовольно-подозрительно осведомился Рен.
- Никаких секретов, - совершенно обыденным тоном сказал судья, будто минуту назад ничего и не произошло, - Турнир начнут немного раньше, чем планировалось, поэтому отборочные туры подходят к концу. Ему нужно получить допуск – мобильный оракул.
Патч больше не стал говорить, а медленно отправился к месту «проб».

- Группа поддержки? – усмехнулся Силва, оглядев толпу шаманов.
- Что-то вроде того, - кисло согласился Хана. – Хорошо хоть свистки и плакаты не принесли...
Место было выбрано как всегда идеально и единственно – долина. Полуденное солнце не обжигало, но весьма неприветливо глядело на существ внизу. Ярко-голубое небо без единого облачка... Абсолютный штиль... Жара под сорок... Короче, хуже некуда :) Главные ингредиенты поджарки встали друг против друга.
- Ну что, правила объяснять или уже приступим? – Патчу тоже не нравилось проводить зачеты в такое пекло.
- Да зачем мне эти правила? Десять минут – это уж больно долго...
- Засекаю время?
- Давай! – весело проговорил Хана.
- Поехали! Духи – в лучевую пушку! – судье понадобилось несколько секунд, чтобы создать пирамиду из собственных духов. – Чем ты мне ответишь?
Хана зевнул, посмотрел на сие художество и усмехнулся:
- Это газонокосилка?
- Что?? – в один голос недовольно взвыли и зрители, и Силва.
- Ну, атакуй уже, - поторопил парень, а потом в мгновение, даже не произнося имени духа, обрел контроль, - или я первый?
Неожиданно Силва застыл. Он удивленно смотрел на темно-серебристое сияние меча в руке парня.
- Что-то случилось? – забеспокоился тот.
- Твой уровень...
- Хех, ну ни все же тебе с новичками драться! А ты чего ожидал? Что я на Турнир с единением заявлюсь?
Несколько зрителей смущенно хихикнули – себя, верно, узнали))
- Я не говорил про контроль, - судья был совершенно серьезен. Пушка распалась на отдельных духов, молча витающих рядом с подопечным. – Твой уровень фуриоку неожиданно возрос... Как это возможно?..
- Эээ... Ну, это мой дух...
- Он очень силен... – задумчиво сказал Патч, все еще разглядывая сияние энергии.
- Да. Ну, так что? Мы так и будем стоять и смотреть друг на друга как голубки на свидании? – поинтересовался Хана.
- Силва! – как-то упреждающе воскликнул Крыло.
- Я, кажется, уже понял, - двусмысленно сказал индеец, но двусмысленно это звучало только для двух человек, к которым он не относился....
- Строй уже свою пушку, - с ехидцой сказал Хана, - не бойся, я тебя не пораню. Постараюсь, по крайней мере!

- А ты уложился в минуту тридцать пять, - усмехнулся Силва, потирая ушибленную руку.
- Что?? – в один голос присвистнули все и только один голос был недовольным.
- Таак доолго? – Хана нахмурился.
- Долго? – изумление возрастало по принципу снежного кома.
- Да вы что, это же... – Хана что-то прикидывал в уме, а потом выдал: - полторы минуты!
- Гениально, - издевательски заключил Рен.
- Да я не о том! Я так долго зарабатывал этот оракул!.. Вроде же была только одна атака!
- Вот именно! Что ты расстраиваешься? – добродушно сказал Йо. – Мне, например, на испытании понадобились все десять минут...
Хана офигефши посмотрел на него.
- Десять минут? Тебе??? – потом парень зашелся в ржаче. Понятно было только что-то вроде: «не смеши мои шнурки» и «лом – это тоже юмор» :P  - Ой, хехе... извините... Это, наверно, от жары...
Его сдуло в момент из гостиной, в которой все происходило. Вместе с ним ушел и Рич. Анжелу с утра никто больше не видел...
- Странный он какой-то, - высказался Тао.
Большинство молчаливо согласилось.
- А, может, это межвременные перемещения так сказываются? – задумчиво спросил Йо.
- Не знаю. По-моему, так крышак поехавший обозначается, - Хоро многозначительно покрутил пальцем у виска.
- Тогда ты первый шизанутый, - ухмыльнулся Рен.
Трей только хмыкнул ввиду того, что рядом с китайцем мирно стояло kwan-dao...

15

Глава 13.

- Скажи, ты и правда думаешь, что он не причинит нам вреда?
Анна сидела перед зеркалом и тщательно расчесывала волосы. Йо лежал на кровати, свесив ноги вниз, и задумчиво смотрел в окно, теребя пуговицу на рубашке.
- Тебе точно нет – я не позволю. А так... не знаю... Он очень странный...
- Вот именно. Почему ты пытаешься найти оправдание его поступкам?
- Возможно, пытаюсь. Возможно, я просто хочу его узнать получше. Правда, мне не нравится, что он скрывает своего духа – мы с Амидамару его не чувствуем... Будто его вообще нет!.. Я именно так сначала и подумал. Когда он телепортировал, я, почему-то, уверился в этом еще больше, но сегодня... Мы все видели его сверхдушу...
- А если это была иллюзия? – вдруг сказала Анна, отложив расческу. – Ты не думал об этом?
Парень на мгновение задумался, но потом отрицательно поморщился.
- Нет, я точно почувствовал, что это фуриоку, причем довольно много... И Силва тоже, помнишь, что сказал?
- Что его уровень вдруг возрос...  А что если здесь как в истории с големом? – предположила девушка.
Она подошла к постели и, бесцеремонно подвинув мужа, улеглась рядом, продолжая думать над этим вопросом.
- Ну, голем же не дух...
Парень скептически посмотрел на нее. Однако взгляд практически мгновенно изменился: на губах появилась соблазнительная улыбка. Девушка продолжала делать вид, что ничего не замечает.
- Интересно, какой силой должен обладать дух, чтобы переносить шамана в пространстве? – рассуждала она. – Кстати, твой брат тоже переносился с помощью духа... Неужели его дух обладает подобной силой? Как думаешь?
Анна невинно посмотрела на Йо. Тот ответил совсем не невинным взглядом, но все еще чего-то ждал.
- И вот еще вопрос: как ему удается контролировать духа с уровнем, в несколько раз превосходящий его собственный?
- А можно теперь я задам вопрос? – поинтересовался он.
- Давай.
- Что с тобой такое случилось?
- ???
- Вот эти все твои рассуждения, они к чему вообще?
- Как это к чему?! – не на шутку разозлилась девушка. Последнее время, она вообще стала вспыльчивая, как порох. – Я пытаюсь понять, какую угрозу представляет этот Хана и вся его компания для нас! Ты должен подумать об этом в первую очередь!
- Боже, Анна, не надо сгущать краски – это не в твоем стиле...
- Во-первых, это мне решать все вопросы о моем стиле! Чем он тебе не нравится?!
- Да я просто...
- Я еще не закончила!! И во-вторых, ничего я не сгущаю! Если ты не собираешься вообще ничего предпринимать, то это должна сделать хотя бы я!
Девушка и не заметила как от переизбытка эмоций поднялась с постели и теперь воодушевленно говорила, установив ноги в бойцовскую стойку. Это весьма специфично смотрелось в сочетании с остальным ее видом: практически абсолютно прозрачная нежно-розовая короткая сорочка и ажурное белье темнее на тон, в принципе не скрывающееся ни чем (то-то Йо на нее так смотрел)). Парень сел и озадаченно осматривал сею красоту. да, да! полуобнаженная *почему полу?* девушка в пылу спора – прекрасное и одновременно опасное зрелище! Не дай Великий Дух застать Анну в этом виде кому-либо, кроме Йо, разумеется: не берусь утверждать, доживет ли этот смертник до утра?
- Ты все сказала? – шаман снисходительно смотрел на нее, от чего обстановка уже стала порядком накаляться...
- Сволочь ты, - возмущенно констатировала девушка.
- Я знаю, - он с какой-то загадочной улыбкой чуть привстал и, взяв ее руки в свои, немедленно и безоговорочно положил Анну на постель и только успел коснуться ее губ, как вдруг...

Вечер проходил у всех по-разному. Хорохоро как всегда решил пополнить свой запас питательных веществ на ночь, что естественно было под запретом, но северянин и не подумал бы слушать указания сестры на этот счет – ее же нет рядом! Тихо, как мышь... гм... как крыса, потому что не так уж и тихо, он шел по коридору, пытаясь прикинуться собственной тенью. И вобщем-то ничто бы не смогло его сейчас остановить, кроме... любопытства! Да, именно оно заставило Трея прислушаться к странным звукам, раздающимся из комнаты итако... С превеликой осторожностью, как охотник к дичи, он прокрался поближе к двери и прислонил ухо. Слова были малоразличимы, но вот голоса... Он узнал их точно: Анна и Йо! И, похоже, они ссорились... !!!! Ссорились?! Чтобы Йо когда-либо посмел сказать что-то поперек?! Неет, это Хоро хотел увидеть во что бы то ни стало! Северянин медленно и аккуратно приоткрыл дверь совсем чуть-чуть – на пробу. Переждав пару секунд, он решился на более основательное проникновение: он приоткрыл дверь на столько, что смог увидеть всю картину в полном цвете...

...наши влюбленные только было увлеклись поцелуем, как вдруг раздался жуткий грохот. Он подозрительным образом исходил от двери. Йо и Анна незамедлительно обратили туда свои взгляды и... узрели мирно лежащего на полу Трея, свалившегося в обморок. Гадая о том, что стало причиной оного, Йо все-таки оторвался от жены и принялся за перетаскивание бесчувственного северянина на кресло – не оставлять же его на полу, в самом деле! Управившись с этой во истину сложной работой, шаман огляделся. Его взгляд, конечно же, остановился понятно на ком. Кажется, он даже начал догадываться, что послужило такой безотказной кувалдой для друга *какой умнИй маЛчикь!)*
- Эээ... Анна, ты... может, ты оденешься?
- А что, тебе не нравится? – с вызовом сказала девушка, недовольно косясь на виновника несостоявшегося романтического вечера.
- Хех, как раз наоборот: очень нравится! и я боюсь, что просто не устою перед тобой!
Анна с широко раскрытыми глазами уставилась на него.
- Йо, ты не заболел? Ты научился говорить девушкам комплименты?!
- Какая неприкрытая ирония! кстати, во всех смыслах.
Она почему-то смутилась и все-таки накинула халатик. И, кстати, очень вовремя: Хоро соизволил осознаться)) и удивленно уставился на друзей.
- Что случилось?
- А это мы хотели у тебя узнать, - с сомнением ответил Асакура за обоих. Сомневался он, что получит ответ, противоречащий его собственным догадкам по этому поводу. – Что ты делал у двери нашей комнаты?
- В-вашей?.. – Трей очумело уставился на Йо. – В каком смысле?..
- В прямом! Если что, то мы в отеле, все снимают комнаты и мы тоже, - решила вмешаться девушка.
- Вашей?.. – недоуменно повторил северянин. – Вы что, в одном номере...
- А что тебя не устраивает? – возмущенно перебила его итако.
- Ну так вернемся к нашим баранам! – Йо уже надоело это бессмысленное препирательство: впереди его ждала еще ночь. – Что ты делал под дверью?
Хоро как будто очнулся и начал плохо понятное объяснение:
- Да я мимо шел... и вдруг услышал голоса. Подумал, что что-то случилось... Ну, решил заглянуть...
- А постучать не судьба? – перебила девушка. Трей чуть сконфузился.
- ...ну... я как-то не подумал...
- Дальше! - настоятельно потребовал Йо.
- А что дальше-то?
- Че в обморок упал-то?
Северянин, видимо, и сам только что вспомнил все обстоятельства и невольно покраснел.
- ...да я, это... вас увидел... кхм... удивился очень... :)
- Так, все ясно, - твердо сказала итако, - проболтаешься... – она многозначительно провела ногтем по шее, сопроводив убийственным взглядом. Трей судорожно сглотнул.
- Да ладно тебе, все равно скоро придется им все рассказать, - не менее многозначительно сказал Йо, но с такой обезоруживающей улыбкой, что девушка невольно смягчилась.
- Вали отсюда, - доходчиво сказала Анна, и северного шамана как ветром сдуло.
- Так на чем мы остановились? – парень все так же улыбаясь подошел к ней.
- Нет... – нахмурилась девушка. – Этот дурак мне все настроение испортил!
- Ну, это поправимо! – шаман подхватил ее на руки и отнес на кровать.
- Нуу... Я так не могу...
- А я и не настаиваю. Давай я просто тебя поцелую, а ты потом сама решишь...
На губах парня заиграла по-доброму хитрая улыбка, и, не дожидаясь разрешения, он нежно прикоснулся к ее устам...

16

Глава 14.

Хоро нервно прохаживался по мягкому ковру гостиной. Перед ним стоял диван. На диване – Рен Тао, Лайсерг Дител, Фауст VIII. В кресле – случайно шедший мимо Хана: ему не смогли толком объяснить причину волнений, и он остался ждать «победного конца».
- Так все-таки, что происходит? – в который раз попытался прояснить ситуацию Асакура-сын.
Тишина, и только топот Хоро звенит в ушах... Мда, весело начинается утро в деревне.
«Ну и что с ним такое творится?..»
«Хоро случайно забрел не туда, куда нужно» - как всегда загадочно разъяснил голос в голове. Теперь было еще непонятней.
«В смысле?»
«В нашу с мамой спальню...»
«ЧЕ??» - Хана еле удержал смех, нещадно выбирающийся из него.
«Не драматизируй. Ничего особенного он не увидел...»
«Ага! То-то оно и видно!»
«Просто для него это был... кхм... шок».
- Хех, Хоро, ты так и будешь нарезать короткометражки или все же разъяснишь суть дела?
«Ты думаешь, он скажет?» - в голосе отца явственно звучали нотки сомнения.
«А то как же!..»
- Хоро, рассказывай уже, а то вот сейчас пойду к Йо...
- Не надо!! – северянин агрессивно-боязливо уставился на него.
- А почему?
- Он... Ну... Я... – Хоро нулево не мог подобрать нужные слова, чтобы одновременно не выдать тайны, за которую ему обещана секирь-башка, и наряду с этим объяснить свое поведение.
- Может, ты что-то увидел? или услышал? – попытался помочь светловолосый шаман.
- Д-да... то есть нет!.. Я ничего не видел!.. – убитый взгляд Трея застыл на лестнице. Конечно же, все тоже посмотрели, но ничего особенно устрашающего не увидели. Для них. А по лесенке спокойно спускались Йо и Анна: первый с улыбкой, вторая – с убийственным взором, ниспосланным Хоро...
- Привет всем! Что такие серьезные? – спросил Йо.
- Да так, сидим вот, смотрим как Хоро мельтешит перед глазами, - сказал Хана, видя, что никто не собирается отвечать.
- А почему мельтешит?
- Да вот и я пытаюсь выяснить, а все молчат как партизане.
- Чего молчим? – обратился он уже ко всем остальным.
Рен все же соизволил ответить, но так лениво, будто кот на солнышке.
- Хоро нам одну смешную шутку рассказал...
- То-то оно и видно, - не сдержался Хана от сарказма, за что получил испепеляющий взгляд в свою сторону от Тао.
«Я не горю», - усмехнулся первый про себя, но больше ничего не стал говорить.
- ...будто он видел вас вдвоем...
- Это противозаконно? Мы и сейчас вдвоем, если ты не заметил.
Анне Рен не мог послать такой взгляд – его бы испепелили в реале – поэтому он ограничился простым хмыком.
- ...вдвоем в спальне.
- Как интересно. И что же мы делали? – с искренним интересом спросила девушка, твердо зная, что северянин не ответит.
- Р-азго-в-ари-вали... – заикаясь пролепетал Трей.
- Вот видите, - с торжеством произнесла итако, а потом обратилась к мужу. – Йо, ты, кажется, собирался на тренировку?
- Я и сейчас...
Но он не успел договорить – собственно, его перебил звон мобильного оракула... Хана небрежно глянул на сей предмет, пиликающий на его руке, и с энергией удава возвестил:
- Сражееениеее...
- Не тяни, с кем?
- Некто Канна Бисмарк...
Повисла гробовая тишина. Первым нарушил ее Хоро.
- Они проходят отборочный тур? Но почему?.. Они же...
- Правила не запрещают их участие, - как можно спокойнее проговорил Тао.
- Но они же...
- Так, а вот здесь поподробнее, - насторожился Йо. Его перемену заметили сразу же...
- Ну... я хотел сказать... что... хм... они были на стороне Хао...
- И что?
- ...ну... когда он еще был плохим...
- Он никогда не был плохим, - с уверенностью танка сказал Йо.
- Ну, Йо, ты же не знаешь...
- Не знаю? Дайте-ка подумать... Я общался с ним. Я был в его душе. Я знаю Книгу Шаманов от корки до корки. Я объединялся с его духом. Я не знаю его?
Спокойствие шамана поразило всех. А то, что он говорил, поражало еще больше...
- Ну ладно, я думаю, тут разговор исчерпан, - разрядил обстановку Хана. – А что на счет этой Канны?
«Дух Эшкрофт. Регенерирует. Высокий уровень фуриоку. Невербальный контроль».
- Ну, она... – начал было Лайсерг, но светловолосый его остановил:
- Спасибо, уже не нужно... – и в ответ на удивленные взгляды пояснил: - Оказывается мой Хранитель был знаком с ней. Он мне кое-что уже рассказал...
- Вы общаетесь на ментальном уровне? – спросил Йо.
- Да, а что?
- Да так...

- Парадоксально...
- Что?
Рен наблюдал за отработкой техники Йо. Он внимательно следил за всеми выпадами.
- Не нахожу ни одного изъяна. Как ты этого добился в такой короткий срок?
- Ох, множество ненужных знаний и часы тренировок – ерунда! – наиграно-весело ответил Асакура. – Кстати, ты пойдешь сегодня смотреть бой Ханы?
- Не знаю... Он мне совсем не нравится... Что-то он скрывает. И что-то очень плохое...
- Возможно. Но нам он ведь ничего не сделал, верно? И в бою ты сможешь лучше рассмотреть его сильные и слабые стороны. На всякий случай...
- Значит ты тоже признаешь его опасность? – спросил Рен.
- Я признаю, что он от нас что-то скрывает. Но вдруг это связано с прошлым, то есть настоящим, и он не может открыть нам этого?
Тао пожал плечами и воззрился на небо.
- А он ведь не сказал, когда будет бой?!..

- Рич, куда ты запропастился? Я уже обыскался!
Хана возмущенно наблюдал за курсированием друга из стороны в сторону.
- Ну, нашел ведь...
- Это папа нашел, а не я. Так что происходит?
Оремм, остановившись на секунду, протянул ему мобильный оракул. Хана удивленно переводил взгляд то на предмет, то на нервного шамана.
- Ну и?
- У меня сегодня бой. Имя Корус тебе...
- Что?!?! Как??? – подскочил Асакура.
- Да вот так...
- Когда?
Выражение лица светловолосого и неожиданная твердость голоса не оставляли сомнений в глобальности его намерений.
- Хана... – осторожно сказал Рич, прекратив забег. – Хана, не надо...
- Я лишь спросил, когда будет бой.
- Сегодня в шесть, в пустыне... – обреченно ответил Ричард.
- Я приду, - уверенно сказал Асакура-сын и вышел из комнаты друга.

17

Глава 15.

- Ты, вероятно, Канна Бисмарк.
Парень и девушка стояли на достаточно большом участке ровной земли – на так называемой арене для этого сражения находились они двое и судья, скрывавшийся в ветвях высоких деревьев, что очерчивали ровную границу вокруг.
- Это я. А вот ты... Ха-на А-ра-ка-ва, - выделяя по слогам прочитала на экране своего оракула синеволосая шаманка. – Интересно... Ты очень похож на одного моего хорошего знакомого. Может, родственники?
- Все возможно. Начнем?
- Бой еще не объявлен.
- А зачем он тебе? Неужели боишься не удержать контроль долгое время? – в словах парня сочилась ирония. Какая-то злая ирония. А все потому, что его ждало еще одно ооочень важное дело...
- А ты чем-то на него похож... – надменно усмехнулась Канна. – Эшкрофт!
Дух внушительных размеров материализовался за ее спиной. Хана лишь садистски улыбнулся – на месте этой девушки он все чаще представлял другого...
«Хана, соберись! Ты хочешь проиграть эту битву?»
«Я выиграю войну...»
«Нет, если не успокоишься!»
Слова отца будто привели его в чувства. Пока...
- Ты не покажешь своего духа? – с искренним интересом спросила Бисмарк.
- В этом нет необходимости. Я хочу побыстрее покончить с этим – у меня еще дела.
- Вот как? Что ж... Эшкрофт! Уничтожь этого выскочку!!
Парень легко отскочил в сторону от атаки духа. И хотя она была достаточно слабой, но явственно показывала истинную силу, данную ей учителем – Хао...
- Скажи, Канна, а где твои подруги? – беззаботность голоса задела ее за живое. На несколько секунд шаманка, пораженная, замерла на месте, и дух, подчиняясь ей, также замер в ожидании...
- ДА КАК ТЫ СМЕЕШЬ, СОПЛЯК?!! Я ЗАЗМАЖУ ТЕБЯ ПО ЗЕМЛЕ, ЕСЛИ ТЫ ЕЩЕ РАЗ ХОТЬ ПИКНЕШЬ ЧТО-ЛИБО О НИХ!!!!
Девушка была разъярена до предела и тут же бросила Хранителя в сильнейшую атаку. Но гнев застелил все ее сознание, а потому она банально промахнулась... Хана мгновенно обрел контроль и оказался за ее спиной, но не торопился с ударом – в его голове родился гениальный план...
- Признаю, ты очень сильна, - ухмыльнулся он, - но тебе меня не победить. Не хочешь поговорить?
- С тобой? О чем же? – девушка резко развернулась и презрительно уставилась на него.
- Я думаю, мы сможем найти общую тему...

«Заточать души жестоко...» - думал Хана, медленно идя по парковой дорожке.
«Иногда методы судейства оставляют желать лучшего».
«Не представляю, что бы я сделал, если бы душу Рича вот так заточили...»
«Ну, ты же собрался на великие подвиги – что раскис-то?»
«Не знаю... Да и не раскис я вовсе! Обещал – сделаю!» - воинственно подумал Хана и переключился на более насущную проблему: встречу с Корусом.
«Там соберутся все», - сообщил отец.
«Да я и сам уже понял. Но я и не собирался его ведь убивать».
«А кто говорит об убийстве?»
«Верно! Но... ты ведь против всего этого?..»
Асакура-старший не ответил. Хана молчал в ожидании несколько минут, идя по дорожке, ведущей к месту сражения, а потом все же сказал:
- Я знаю, что ты против. Но не знаю почему...
- Я уже объяснял тебе, - разнеслись слова подобно шелесту ветра в кронах деревьев. Это и голосом-то нельзя было назвать, не то что узнать, однако Хана уже давно привык.
- Наверно, я не понял.

- Осталось две минуты до начала, а его все нет!
Хоро оглядывался по сторонам в поисках второго участника поединка, Йо беседовал с Лайсергом, Анна стояла рядом и слушала, не вмешиваясь, Хана нервно стучал пальцами по рукояти меча, Рич витал где-то в своих мыслях, остальной народ уже разбрелся по всей площадке со скуки рассматривая оную... и за всем этим скептически наблюдал невозмутимый Рен.
- А что ты нервничаешь? Не тебе же сражаться!
- Ну и что! А что если...
Он не успел сделать какие-либо предположения, так как недалеко раздался какой-то нечленораздельный звук, и ребята, обратив свое внимание в его сторону, узрели парня, со всех ног бегущего к месту сражения. При ближайшем рассмотрении ему можно было дать лет шестнадцать, волосы до плеч цвета льна были собраны в хвост на затылке, глаза голубые с серым оттенком, на губах улыбка едва заметного превосходства, красная футболка с золотистым зайцем playboy и темно синие джинсы. Довершали эту странную картину ножны с коротким мечом, небрежно несомые в левой руке.
- Я не опоздал? – весело поинтересовался он.
- В гости к Королю Духов не бывает опозданий *прим. автора:: оригинальное: «В гости к Богу не бывает опозданий» /(с)Высоцкий*, - едва слышно проворчал Хана, удивленный видом этого человека больше всех присутствующих.
- Это так надо? – тихо спросил Ричард, наслышанный об этом человеке, но видевший его впервые.
- А я почем знаю? Люди же меняются...
- А?..
- Ну, я его видел совсем другим... И вообще, не отвлекайся! У тебя бой! И только попробуй проиграть! – сказал Хана и демонстративно прошел мимо Коруса к основной группе, обратив на него внимания ровно столько, сколько обратил бы на жука.
- Чего ты на него взъелся? – весело спросил Йо, когда Асакура-сын присоединился к толпе болельщиков.
- Тебе показалось, - отрезал Хана, давая понять, что тема исчерпана.
Пропиликал Мобильный Оракул, и в то же мгновение Рич, сделав шаг по направлению к своему оппоненту, молча призвал к началу боя. Наступила напряженная тишина. Корус кивнул и, на ходу извлекая меч из ножен, занял боевую позицию. Собственно, у Ричарда тоже был проводник – холодное оружие: красивый кинжал тонкой работы, подаренный ему одним отшельником на десятилетие, однако Оремм его почти никогда не использовал последние несколько лет, перейдя на Великого духа в образе элементаля. Корус вопросительно смотрел на Рича, но, так и не дождавшись появления на свет его проводника, призвал контроль. В ту же секунду земля едва ощутимо задрожала. Хана уже знал, что последует за этим, но остальные начали удивленно осматриваться, и, наконец, взгляды сосредоточились за спиной Ричарда: медленно из желтого песка начало подниматься нечто. Сначала это была просто бесформенная куча, постепенно изменяющаяся, и через несколько секунд глазам зрителей предстала огромная фигура, отдаленно напоминающая человека. Пустые впадины-глазницы ее жутко зияли, и хотя в них ничего не было, казалось, будто этот гигант смотрит, а главное видит любого насквозь. Взгляд не из приятных. Корус был лаконичен:
- Вау.
Остальные ограничились изумлением на лицах. А может, просто ничего не смогли сказать.
- Да это... – смущенно сказал Рич, - это Дье.
- Как же ты не прошел отбор в первом турнире? Или ты...
- Нет, я не участвовал, - честно сказал Оремм.
- Ааа... – понимающе протянул Корус. – Боялся?
- Кого?
- Как это «кого»? Великого...
Корус осекся и мельком глянул на собравшихся, но потом решил, что этого слова достаточно, чтобы охарактеризовать грозу прошлого турнира. Хотя возможно, что его предостерегли два недовольных взгляда, четко прослеживающихся из толпы.
- Великого? Ты имеешь ввиду Хао что ли? А что его бояться? Он же...
- Рич, а не пора ли уже начать бой? – перебил друга Хана.
- Ой, точно. Нам же еще твой надо посмотреть с этой... как ее...
- С Канной? Так он же уже был...
- А как же мы? – выразили совместное непонимание сразу несколько шаманов.
- А что, это же не театральная постановка, - возразил Хана.
- Ну, ты же пришел посмотреть этот бой, - веско сказал Рен, с усмешкой глядя на него.
- Здесь другое... Тем более там не было ничего интересного, не то что Рич вам тут устроил.
- Да ладно тебе, мы ведь так и не видели твоего Хранителя, - сказал Хоро, - ты нам не хочешь его показывать?
- Нет, просто... он сам решает свои поступки и действия. Я не могу его принудить, если он не хочет появляться, - честно сознался Хана.
Шаманы удивленно смотрели на беловолосого, но не успели задать назревшие вопросы, как услышали скептический голос Оремма:
- А это будет считаться победой?
Картина маслом: Дье схватил своей огромной ручищей Коруса, предварительно выбив меч и, соответственно, контроль. Видок у захваченного шамана был весьма потрепанный и слегка бессознанный.
- Победа у Ричарда Оремма! – возвестил судья, появившийся почти ниоткуда.
- Ну вот, мы все пропустили, - расстроился Рио.
- Да ладно, - улыбнулся Рич, аккуратно опуская Коруса на землю и рассеивая духа, - на турнире еще посмотрите. Или на нашу с Ханой тренировку.
Оба парня засмеялись, переглянувшись: было что вспомнить.
- А что, тренировка у вас на бой похожа?
- Ну, не на этот точно, - хохотнул Асакура-сын. – Наша тренировка – это около часа боя, а не эти несколько секунд...

***

«Ну вот! Теперь он не будет участвовать в Турнире! – довольно думал Хана. – Силва же сказал...»
«Все так, как и должно быть».
«Что? В каком смысле?»
«Корус не участвовал во втором Турнире».
«Черт...»

- Ты хочешь им рассказать?
- А что остается? Завтра начнутся первые бои. Представляешь, что будет, если они увидят ее с нами?
- Тогда зачем вообще нужно было брать ее?
- Она поможет нам, мы поможем ей.
Крик...

18

Глава 16.

«Какого черта я вообще здесь делаю? Зачем я пошла с ними? Неужели это происходит со мной?»
Русоволосая девушка шла по одной из улиц деревни Доби, ставшей ее временным, как она надеялась, пристанищем. В темноте как всегда внезапно, без сумерек, наступившей ночи ярко светился огромный крутящийся, как торнадо столб – Король Духов, к обладанию которым все так стремились. «Что же в нем такого особенного? Зачем столько людей борются не на жизнь за обладание им? И зачем Хана и Ричард участвуют в этом побоище? Неужели... неужели они могут убить ради обладания этим Королем Духов?»
За раздумьями девушка шла очень медленно и непроизвольно теребила пальцами медальон, с которым она почему-то не могла расстаться с того самого момента, как только увидела его впервые. И хотя это случилось не так давно, Анжеле казалось, что этот медальон был с нею всегда. Она будто ощущала незримое присутствие его воздействия. Однако в чем оно заключалось оставалось тайной для его обладательницы.
Вдруг девушка сквозь пелену своих дум услышала вполне внятный шум, а именно хохот. Голос исходил из-за двери, рядом с которой она сейчас остановилась. Анжела хотела уже уйти, но что-то ее остановило. Если бы она могла здраво осмыслить этот момент и решить: стоит ли идти туда? она дала бы однозначный ответ: нет! Одинокая девушка на пустой улице лезет в чье-то логово... У нее бы мурашки побежали от одной перспективы! Но сейчас... Она даже не успела сообразить что-нибудь, как оказалась возле двери, приложив ухо к двери и внимательно вслушиваясь...
- ...А чего еще можно от него ожидать?

***

- Слушай, Стен, а ты уверен, что за нами никто не увяжется? – спросил парень лет двадцати. Из-под балахона священника, тщательно маскирующего все тело и, соответственно, одежду, внизу выглядывали потертые джинсы и черные туфли спортивного вида и сейчас, откинув капюшон, он вальяжно развалился на подобии кресла.
- Я уже ни в чем не уверен! – резко ответил паренек лет пятнадцати, одетый в точно такой же серый балахон и как-то напряженно вслушивающийся в окружающий мир.
Местом их уже двухдневного пристанища стал один из заброшенных домов деревни – места проведения Турнира. А сейчас они ждали.
- Не дрейфь! Ты же не сдашься на полпути? – со скрытой угрозой сказал парень постарше.
- И не собирался!
- Тогда что с тобой?
- Я не могу понять, как она сумела нас найти?!
- Она что, может чем-то помешать нашим планам?
- Нет, но...
- Так чего же ты мне мозги паришь?!
- А потому что я з@дницей чую, что из-за нее у нас могут быть неприятности!
- Да ну тебя с твоей з@дницей вместе! Ты больше ни чем не чуешь опасности? – заржал   старший, а Стен лишь ухмыльнулся.
- Все бы тебе поржать. Вот лучше скажи, где Рахи носит?
- А черт его знает. Сидит в каком-нибудь подпольнике, наверно, с девками развлекается!
- Мда... А чего еще можно от него ожидать? Кстати, ты слышал, что брат Рахи вылетел с Турнира?
- Что, даже отборник не прошел?
- Неа, - уже весело протянул Стен. – Рахи злой был, когда узнал! Обещал накостылять всем, кто его победил.
- А сколько у него?
- Одна ничья и два поражения: сегодня утром был последний поединок, и он его благополучно продул. Но это еще ладно, а ты бы видел как его отделал тот предыдущий!
- Он сильный противник? – насторожился старший собеседник.
- Ну, повозиться придется, если сражаться один на один. Да только вряд ли он себе найдет союзников такого же уровня.
- Это почему?
- Ну а кто еще? Он с этой шайкой, во главе с Асакурой, а там уже все расписано. Они свои команды почти в том же составе зарегистрировали.
- Почти?
- Да, почти. Этот докторишка отказался от участия. Вместо него теперь икс-судья.
- Говорят, они главные претенденты на победу?
- Точно, - Стен плюхнулся на диван и вытянулся во весь рост. – Тот парень, Оремм, у него, кажется, дружок есть, белобрысый такой. Шаман он не очень – уровень, наверно, всего несколько тысяч, но он скорее всего будет участвовать. Можно будет сначала расправиться с ним и разозлить тем самым Оремма. А потом... – шаман красноречиво провел большим пальцем по шее, и парни злорадно рассмеялись.
Но за смехом они четко услышали тихий вскрик. Из-за двери. Их подслушивали...

***

Анжела внимательно вслушивалась. Нет, ошибиться она не могла: один из находящихся за этой дверью людей – Стенли Ганги – «друг» ее брата Ника... Смысл того, что они говорили, улавливался плохо, потому как она еще не очень хорошо разбиралась в участниках, однако одно ей стало вдруг совершенно ясно: эти люди являются врагами Рича и Ханы, и если она не расскажет им, может случиться что угодно... И начнут они с Ханы!.. От осознания этого у нее вырвался вскрик и... вдруг повисла тишина.
...Голова была тяжелая и гудела как после хмельного праздника, во рту чувствовался металлический привкус, а тело будто онемело. При попытке пошевелить руками, Анжела убедилась в своих догадках – запястья туго стягивала веревка. Сознание волнами накатывало на нее. А захватчики были всего в нескольких шагах...
- Уже очухалась, - удовлетворенно сказал один из парней.
Какой-то стук. Девушка приложила максимум усилий, чтобы открыть глаза: перед ней верхом на стуле сидел Стен и с интересом разглядывал.
- Стенли... что происходит?.. – хрипло спросила девушка.
- Знаешь, Анжи, - довольно начал он, - ты мне всегда нравилась. Ты все время Ника опекала, шага ему не давала ступить без своего позволения и надзора, запрещала ввязываться во всякие интересные дела... И вот, что мы видим? Как тебя занесло сюда, дорогая?
Фамильярный тон, которым говорилась вся эта речь, задел ее за живое. Как можно, казалось бы, заботиться о своем друге и в то же время так небрежно говорить о нем, будто это не человек, а какая-то вещь?
- Где Ник? Ты знаешь, что с ним?
- Конечно, знаю! – рассмеялся парень с каким-то маниакальным блеском в глазах. – Скорее всего дух его жарится сейчас в Геенне Огненной, по крайней мере, я искренне на это надеюсь! Таким как он нет места в современном мире.
Даже подтеки крови не смогли скрыть бледность, появившуюся на лице девушки. Это был очередной удар, и если не физический, то по силе он мог обогнать его кратно.
- Ч-что... что ты такое говоришь?..
- Анжела Девидсон, - официальным тоном заговорил Стенли, - спешу сообщить вам, что Николас Девидсон, ваш любимый... э-э-э... напомни, кто он тебе? – шаман гадко рассмеялся, а потом, немного отдышавшись, продолжил. – Короче, твой дорогой Ник скоропостижно скончался... – садистская улыбка. - ...и я принял в этом непосредственное участие!
Анжела находилась будто в трансе. Слова шамана с трудом воспринимались ее сознанием. Она просто смотрела перед собой в абсолютной прострации. Парень постарше с удивлением наблюдал за этой сценой морального издевательства, разворачивающейся на его глазах.
- Стен, я раньше за тобой такого не замечал... – почти с состраданием сказал он. – Зачем ты так? Я, конечно, понимаю, можно поиздеваться, покалечить... но мы же не убийцы. Зачем эта ложь?
Стенли резко встал, отпихнув стул от себя, и на пятках развернулся к парню, при этом из одного из потайных карманов что-то выпало и пустым стуком ударилось о пол, откатившись прямо к пленнице. Это была деревянная палочка.
- Рей, а кто сказал, что я лгу? – с вызовом бросил Ганги. – Я ненавидел эту скотину, не имеющую даже собственного мнения! Он всегда прятался за юбку своей ненаглядной сестренки, подставляя меня! Ох, что вы! – он театрально сложил руки. – Наш Ник ведь святой! Что он тебе сделал! А одно то, что он существовал, было для меня оскорблением! Нас всегда сравнивали, и он оказывался неизменно лучше! Бесит!!
...Это было выше понимания. Что здесь происходило вряд ли понимали даже сами участники действия. Анжела несколько секунд смотрела на тот предмет, что оказался совсем рядом с ней. И она узнала это. Та самая палочка с иероглифами – жезл, как назвал это Хана. Позже девушка и сама не смогла объяснить, как он оказался в ее дрожащих руках, как веревка оказалась перерезанной, как она смогла подняться, как у нее хватило сил...
...- Скажи, он страдал? – та неожиданная твердость, с какой прозвучал ее голос, заставила Стена обернуться, а Рея замереть в ожидании: в ее руке сверкала далеко не безобидная деревяшка...
- Кто? – хрипло отозвался Стенли.
- Мой брат, Ник. Он страдал?
- О, нет! Совсем нет! – ответил уже пришедший в себя Ганги.
- А ты... – блеск в глазах. - ...Ты будешь страдать за него!
Тень. Отблеск. Вздох. Крик...

19

Лирическое отступление номер один.

В большинстве своем, мы знаем, как выглядят герои сего произведения, знаем их характеры и нравы. Но как будет выглядеть этот человек в свои годы? Думаю, вы сразу поймете, о ком идет речь. Это отступление – мое восприятие его.

Этот человек несомненно привлечет твое внимание в серой, безликой толпе. Высокий парень семнадцати лет. Нельзя сказать, что он феноменально красив – таких людей во всем мире найдется разве что десяток человек, но в нем, несомненно, есть что-то, что привлекает взгляд. Тело стройное, шаг уверенный. Карамельного оттенка волосы непослушны, а потому вечно растрепаны. Черты лица чуть заостренные, но их сглаживают розоватые, немного обветренные от жары, красиво очерченные губы. Первый раз увидев и пообщавшись с этим человеком, покажется, что он очень странный и «сам себе на уме». В довершение к этому может оттолкнуть его взгляд: чуть надменный, даже холодный. Он всегда держится прямо, несгибаемо, и от этого впечатление неравенства с ним усиливается еще больше. Но как только ты захочешь попрощаться с ним, намереваясь больше никогда не видеться, ты застываешь в нерешительности. Почему-то, взглянув на него второй раз, кажется, будто перед тобой совсем другой человек. Та же твердость, но будто защищающая, надменность уступила место легкой иронии, но какой-то незримо доброй, вся холодность испарилась, будто от луча солнца – его завораживающей улыбки... И уже вместо «Пока» говоришь «У нас сегодня вечеринка! Ты придешь?» и это дает начало новой дружбе, такой же крепкой, как сама вера.

20

Глава 17.

Хана и Рич нашли девушку рыдающую, стоящую на коленях посреди дороги. Руки и лицо ее были в крови, одежда запачкана, а тело содрогалось крупной дрожью. Моментальная оценка ситуации и беглый осмотр дали понять, что кроме синяков и ссадин ран серьезнее нет. Дом, от которого вели полустертые кровавые следы, был осмотрен. То, что парни увидели, повергло их в шок, но они все же справились с собой и с подступившей к горлу тошнотой. Правда вышли они уже через несколько секунд.
- Анжела... – тихо позвал Хана, встав на колени рядом с девушкой, чтобы заглянуть ей в лицо. – Анжела, ты слышишь меня? Что произошло?
Но она просто не могла сейчас говорить: слезы душили ее и нервная дрожь содрогала все тело. Хана спрашивал без особой надежды, что она ответит. Время расспросов придет позже. Асакура поднялся на ноги и заставил девушку сделать тоже самое, однако сразу понял, что это бесполезно, и поднял ее на руки как ребенка. Анжела не сопротивлялась, хотя вряд ли понимала, что происходит. Хана сделал несколько шагов, но остановился, бросив последний взгляд на дом.
- Папа...
Дух, появившийся за несколько мгновений до этого, кивнул и вновь растворился в воздухе. Рич и Хана вместе с всхлипывающей на его плече Анжелой ушли. По безмолвному обоюдному согласию никто не узнает о случившемся.
Заброшенный дом полыхал всю ночь, уничтожая все напоминания о преступлении.

Этот рассвет Хана хотел встретить в одиночестве: слишком много всего произошло за последнее время. Много того, во что не так-то просто поверить. Но наши желания имеют свойство сбываться не вовремя. Вот так получилось и сейчас: побыть в одиночестве ему не дали.
- Хана, не мог бы ты рассказать нам, что произошло с Анжелой?
Абсолютно спокойный миролюбивый голос Йо Асакуры вывел светловолосого шамана из раздумий, в которые он уже успел погрузиться. Парень, чуть обернувшись, осмотрел пришедших: собственно, Йо Асакура и Рен Тао – семнадцатилетние парни, а совсем не те, кого он знал.
- Я и сам толком не в курсе. Мы шли с регистрации, когда услышали крик. Духи помогли найти нам Анжи. Судя по всему, она была связана, а тот человек, что схватил ее, успел смыться до нашего прихода. Вот и все.
- И вы не нашли того, кто это сделал? – спросил Рен.
- Нет. Хотя честно сказать, мы и не пытались. Не до того было.
- А где это случилось?
- Где-то в заброшенной части. Я не изучал.
- Ты знаешь, что один из домов сгорел этой ночью, причем именно там, - даже больше констатировал факт, чем спросил Рен.
- Да? – Хана сделал вид, что это вопрос. – Возможно, тот человек пришел обратно и поджег. Хотя может, это вовсе не тот дом, - он говорил с некоторым безразличием, так что допросители, возможно, поверили.
- А как на счет регистрации? – вдруг спросил Йо. – Как команду назвали?
- Команда называется «Мстители» *прим. автора: «Revengers»*. Не спрашивай почему.
- В составе ты, Рич и Анжела? А она сможет...
- Нет.
- Что «нет»?
- Анжи не участвует в Турнире. У нее нет Хранителя, поскольку о своих шаманских способностях она узнала не так уж давно.
- А кто тогда третий?
- Канна Бисмарк.

В первый же день Турнира было объявлено об изменении правил проведения, а именно об ужесточении оных, и о том, что судьи надеются на благоразумие шаманов-участников. Восприняли это известие по-разному: одни стали хмурыми, другие довольно улыбались, не скрывая радости, третьи радовались тихо... Были и те, кто не выдавал своих чувств, изобразив безразличие. Именно за маской этого полнейшего безразличия теперь скрывался Хана. В глубине души его мучили угрызения совести. От того, что он позволил стать Анжеле убийцей. От того, что не смог спасти ее брата. От того, что он находился там, где не должен. От всего... И неосознанно он замыкался в этом безразличии, просто для того, чтобы снизить давление окружающего мира, правда малоуспешно. Хотя он и раньше не очень-то много общался со всеми «здешними» шаманами, он непреднамеренно свел общение с ними к минимуму, а одного человека он просто избегал: Йо Асакуру. Собственно, это было не так уж и сложно. Все время Хана проводил в палате Анжелы, поскольку боев его команде все равно не назначали, как и проявившим себя командам «The Ren» и «Funbari OnSen» - вероятно, это благодаря Силве.
Тема «о том, что произошло» поднималась между Ханой и Анжелой только один раз, причем по инициативе девушки. Когда она, наконец, отошла от шока, то рассказала ему все, что смогла вспомнить из разговора Стенли и другого человека. В этот вечер Анжи полусидела в постели, поскольку Фауст приписал ей постельный режим для нервного успокоения, а Хана сидел в кресле напротив, хмуро смотря в окно, и слушал ее прерывистый рассказ.
- И, Хана... – тихо сказала девушка после минутной паузы. – Будь осторожен. Вдруг они и в самом деле захотят... устранить тебя...
- Не волнуйся, у них не получится выполнить ни один пункт того плана. Они слишком наивны, если полагают, что главный у нас Ричард. Ты, конечно, не подумай, - опомнился Хана, - я не имею в виду, что он пустое место. Он очень сильный шаман, это несомненно, но... – он вновь погрузился в свои мысли, даже не закончив мысль.
- Что «но»? – так и не дождавшись ответа, спросила Анжи.
- А?
- Что с тобой такое?
- Ничего...
- Неправда. Хоть я тебя знаю и не так чтобы очень долго, но... Таким я вижу тебя впервые.
- Каким «таким»? – усмехнулся Хана, но получилось как-то натянуто.
- Мрачным. Сколько мы знакомы, ты всегда шутишь и иронизируешь над всем. Ты оптимист. Но сейчас ты сам на себя не похож.
- Внешность обманчива, - философски изрек Асакура.
- Ты не скажешь, да?
- Ты действительно хочешь знать? – осмысленность вернулась его взгляду и голосу.
- Да.
- В детстве я часто думал, что если бы я мог попасть в прошлое и участвовать в Турнире... Я мечтал, что смогу помочь своему отцу, смогу изменить все... Но... Но я не могу здесь больше оставаться. Я не могу сказать им правду. Я не могу вернуться домой, в свое время, без помощи Короля Духов. Я не могу получить помощь Короля Духов, не выиграв в Турнире. Но и не могу выиграть.
- Если ты хоть на мгновение допустил мысль, что ты проиграешь, то так и будет.
На пороге палаты стоял семнадцатилетний Йо. Взгляд его был устремлен на Хану.
- Зачем вообще нужно было вступать в Турнир, если ты заранее уверен в своем проигрыше?
- Разве ты не слышал?
- Я только что пришел, хотел навестить Анжелу и слышал только твои последние слова. И они мне не нравятся.
- Мне нужен Король Духов, чтобы попасть домой.
- Думаю, что любой из нас помог бы тебе, стань он Королем.
- Не сомневаюсь, - слова прозвучали совершенно искренне и от того немного неожиданно. – Мне нужно прогуляться.
Хана поднялся с кресла и уже сделал несколько шагов к двери, когда Анжела тихо сказала:
- Хана, будь осторожен...
- Не волнуйся, - бросил он, не оборачиваясь.

- Хана! Подожди!
Йо выбежал вслед буквально через несколько минут после ухода парня, однако тот уже успел отойти на приличное расстояние. Асакура-сын не стал сбавлять шаг – он и так шел достаточно медленно.
- Можно задать тебе один вопрос?
- Валяй.
- Почему ты избегаешь меня?
- Тебе показалось.
- Хана, тебе не стоит скрывать свои чувства. Я понимаю, что у каждого есть секреты, и я не принуждаю тебя раскрывать их. Но тебе будет проще, если...
Светловолосый шаман остановился и пристально посмотрел в глаза Йо, а потом тихо произнес:
- Я не хочу видеть тебя... живым...
Он порывисто отвернулся и почти бегом бросился вперед по улице. Но за поворотом его ждал сюрприз...

21

Лирическое отступление номер два.

В его сердце никогда не было любви. Ненависть, привитая с самого детства, и пустота. Его единственной целью жизни стала месть. Злоба просто потому, что он не знал других чувств...

Его новые друзья... Нет. Просто друзья. Он не знал, как это – чувствовать привязанность к совершенно незнакомому, не имеющему никаких родственных связей с ним, человеку. Той единственной, к которой он испытывал подобие любви, была его старшая сестра. Он не понимал, зачем нужно заботиться о ком-либо еще, кроме себя? Если ты о себе не позаботишься... то о тебе позаботится друг. Это было потрясающее открытие для него. И одновременно ужасающее. Как много он не знал о жизни? Как много он еще не знает?..

Впервые он увидел ее в доме своего друга. Девчонка с насыщенно-голубыми волосами и глазами цвета моря, которое он видел лишь однажды, но навсегда запомнил. Резкая, немного нервная, всегда заботящаяся о своем нерадивом братце. Тогда ему показалось это странным вдвойне просто потому, что он не освоился с новым чувством понимания окружающего мира. Воспоминание о ней осталось какое-то смазанное, нечеткое... далекий образ.

Второй тур Турнира Шаманов уже не был для него единственной надеждой разорвать порочный круг вокруг себя. Он сделал это благодаря тем людям, которых теперь с твердой уверенностью мог назвать друзьями. Но было бы глупо говорить, что он теперь не хотел победы. Как раз наоборот: он хотел стать Королем больше чем когда-либо. Честолюбие – не порок. Он отправлялся в далекую деревеньку с твердым намерением победить. Тем более что он должен был быть самым сильным шаманом из друзей – главных претендентов на этот титул.

Первым, что поразило его, были перемены. Перемены абсолютно во всем и всех. Друзья повзрослели, кое-кто даже поумнел... Но была одна перемена, которую он не очень понимал. Того образа, что нечеткой формацией витал на задворках сознания, он больше не находил. Та девушка, что показалась ему немного сумасшедшей и резкой полтора года назад, превратилась совсем в другое. Нечто такое, на что ему неосознанно нравилось смотреть. А когда он все же решился (да, да! решился! он – всегда привыкший к действию, отбрасывающий сомнения, как ненужный груз – но это стало истинно испытанием для его воли) с ней заговорить, то это стало еще одним открытием жизни – тяга. На уровне подсознания, где таились его страхи и угрызения совести, появилось еще кое-что: он стремился к общению с ней.

Это стало второй привязанностью в его жизни. Такой сильной, что это можно было назвать только одним словом: любовь.

22

Глава 18.

Два шамана в мантиях священников стояли на его пути. Один держал в правой руке пику, а другой – хлыст, и Хана безошибочно узнал в них тех самых шаманов, что прошли сквозь портал. Улыбки на их лицах были отнюдь не благожелательные.
- Так, так. Кто же это тут у нас? – спросил парень с хлыстом. – Переходить дорогу таким шаманам, как мы, не стоит.
- Плевал я на тебя с твоей дорогой вместе, - грубо отозвался Хана, остановившись в двух десятках шагов от них. – Дай пройти.
- Слышь, Род, этот слизняк, кажется, еще и полный идиот, - хохотнул другой. – Может, стоит проучить его, чтоб больше под ногами не путался?
- Хорошая идея! – плотоядно осклабился Род и начал медленный заход слева, как вдруг…
- Хана! Какого черта…
Йо затормозил и удивленно осмотрел застывших шаманов.
- Сейчас немного не до этого, - отозвался Хана напряженно следя за каждым действием шаманов. – Давай потом, а? Я разберусь с этими двумя придурками, а потом ты скажешь все, что хотел. Идет?
Йо не успел ответить, потому как Род, успев в минуту сопоставить внешнее сходство этих двоих и вспомнив пару обстоятельств, тихим, немного заискивающим голосом спросил:
- Значит, ты Хана?
- А что тебя не устраивает? – огрызнулся светловолосый.
- Все просто замечательно! – на губах Рода опять появилась плотоядная улыбка. Вообще подозрительно улыбчивый тип. – Не ожидал тебя встретить здесь.
- Вот и сидел бы дома, чем со временем шутки шутить, - Хана сразу понял, что ломать комедию бесполезно: эти шаманы узнали его.
- Ах, ты о портале… Ума не приложу, как тебе удалось его найти?
- Да какая разница?! Какого дьявола вы затеяли все это?
- А что, участие в Турнире Шаманов не достойная причина? Ты и сам-то…
- Слышь, Род, - перебил шамана второй нападающий, - с какой стати ты с ним разглагольствуешь? У нас ведь есть приказ…
- Заткнись, Келл! – резко сказал Род, но потом смягчил тон. – Разве ты не узнал нашу жертву?
- И что с того? Лучше скажи, что со вторым делать?
Шаманы уставились на сосредоточенно вслушивающегося Йо, стоявшего в нескольких шагах от Ханы, как на чужеродный элемент в супе в третьесортной забегаловке – досадная неприятность.
- Прямо семейная обстановка, да Келл? – протянул Род, распуская смотанный хлыст. – Ограничений ведь не было: мы можем убить обоих!
- Еще чего! – возмутился Хана. – Йо, иди отсюда, ладно? Я сам разберусь.
- И не подумаю. Ты же не справишься один…
- С чего ты взял? Их уровень… - Хана, прищурившись, обвел взглядом противников с ног до головы, - примерно по 13-15 тысяч.
- Но у тебя же всего несколько…
- Ха, ты такой же наивный, как и эти два идиота, - на лице Ханы, наконец, появилась улыбка, потому что ему удалось отодвинуть на время все негативные мысли, загнать их так глубоко, чтобы они не мешали думать и разумно оценивать ситуацию. Помогла любимая медитативная техника и сознание того, что у Йо уже сейчас уровень фуриоко составляет порядка трех – четырех сотен тысяч, так что это будут щепки для него, а он сможет пока что не раскрывать своей особой техники ведения боя, чтоб не раскрыть всего себя. Меч уже сверкал, освобожденный от ножен. – Тогда я возьму на себя вот этого, с хлыстом. Уж больно рожа противная.
- Кто бы говорил, - презрительно фыркнул Род. – Ангори! В Хлыст Смерти! Рассекающий удар!
Хана не стал ничего говорить: ему не нужны были слова, чтоб оповестить Хранителя о своих намерениях. Шаман поставил блок и без особых проблем отразил извивающуюся светящуюся полосу света.
- И это все?
Асакура-сын издевался над Родом в своей обычной манере: он знал, что противник вложил в удар достаточно много сил, и та видимая легкость, с которой был отражен оный, должна была если не разозлить, то по крайней мере уничтожить его абсолютное спокойствие. Увы, маленько просчитался. Род вместо того, чтобы бездумно обрушивать удары, методично нападал на Хану, не давая собраться с мыслями и продумать план дальнейших действий. Йо справился со своим оппонентом за десяток секунд и теперь наблюдал за боем со стороны, так как по негласным правилам битва должна была идти один на один.
«Почему мне не удается победить? Мой уровень ведь выше...»
«Ты забыл «технику сокрытия»[1]?»
«Чееерт!!!»
Хане становилось все сложнее уворачиваться, сохраняя чистый разум и контроль на духом – разница уровней шамана и Хранителя становилась ощутимее. На какую-то долю секунды светловолосый шаман выпустил из вида противника и через мгновение почувствовал удар об землю: ноги обвязал хлыст, контроль был потерян, а к горлу приставлен его же меч… Йо хотел было ринуться на Рода, но тот предупредительно цыкнул:
- Не двигаться! Оттяпаю башку и глазом не моргну. Ты просчитался, - констатировал он. – Приказано было ликвидировать угрозу в виде белобрысого дружка Оремма под предлогом, что ты слишком слаб.
- И в чем вопрос? – Хана более или менее успокоился и в спешном порядке составлял план действий.
- Ну, сейчас я знаю кто такой «дружок Оремма» и что-то сильно сомневаюсь, что все так просто.
- А что это вдруг?
- Просто ты по определению не можешь быть слабым, - усмехнулся Род. – Ты ведь…
Речь шамана оборвалась, и мгновение спустя он лежал на земле, оглушенный рукоятью меча. Лишь черная тень мелькнула за его спиной.
- Я уж думал все, - весело хмыкнул Хана, поднимаясь. – Спасибо!
- …как всегда… - прошелестел голос в ответ.
Йо вздрогнул, но не двинулся с места, уставившись на светловолосого шамана хмурым взглядом.
- Это твой дух, так?
- Д-да… - Хана застыл: неужели он узнал?
- Он преодолел барьер между духовным и материальным за секунду. Это очень сильный дух.
Тот кивнул, сохраняя настороженность. К чему он ведет?
- Твой Хранитель вырубил Рода, когда он хотел что-то сказать.
- А, не обращай внимания! – постарался разрядить обстановку Хана. – Очередная галиматья…
- Он хотел назвать твое имя.
- Ну, ты же и так…
- Хана Асакура.

- Ну, и чего ты сразу не сказал? – на губах Йо появилась улыбка.
Хана добрую минуту стоял, тупо смотря на шамана и пытаясь адекватно среагировать. Но на язык как всегда лез сарказм.
- А что ты предлагаешь? Надо было заявиться и сказать: папа, мама – здрасьте?!
Парни вдруг громко рассмеялись. Эта истерика продолжалась еще минуты три, пока они не выдохлись.
- Хана?
- Чего?
- Ты ведь не расскажешь им, так?
- Неа. Нельзя.
- Понимаю. Я, конечно, помогу тебе стать…
- Э, не. Так не пойдет. Ни кем становиться я не собираюсь.
- Но как же…
- Как же что? Королем я становиться не собираюсь – это должность другого шамана, не моя. Увольте. Я собираюсь просто пробраться к Королю Духов…
- Подожди, - удивленно оборвал его Йо, - как это «пробраться»? Украсть?
- Да на кой черт он мне сдался? Как ты обо мне думаешь! – с наигранным укором сказал Хана. – Мне нужны некоторые знания и источник энергии, чтобы создать межвременной портал правильного положения.
- Ну, дату и время нужно четко подобрать, а то попаду в Юрский период – весело будет, - хохотнул Хана.
- Ага, понятно… А почему бы не попросить Анну, чтоб она сделала такой портал?
- Она не сможет. Нужны знания и некоторая практика.
- А у тебя есть практика?
- Неа. Вот поэтому нужен источник энергии.
- Ну, теперь понятно все, - улыбнулся Йо, но вдруг помрачнел. – Хана, а что ты имел в виду, когда сказал, что не хочешь видеть меня?
- Не обращай внимания, - отмахнулся светловолосый, - я тогда немного не о том думал. Вот и нес всякую ерунду.
- Ладно, - улыбка вновь вернулась к Йо, - пошли тогда, а то все уже заждались!
- И не вздумай рассказывать Анне, - как бы невзначай предупредил Хана, - ей волноваться нельзя.
- Откуда ты знаешь?! – опешил Йо.
Асакура-сын посмотрел на него, как на полного идиота.
- Не задавай глупых вопросов, ладно?
- Йо! Хана!
За разговором они не заметили подбегающую к ним Пилику. Она была очень взволнована.
- Пили, что случилось? – быстро спросил Йо.
- Ан… Анжела исчезла!..

***

Звенящая тишина. Она стоит посреди. Жизненная энергия умиротворенно струится сквозь нее и, замирая на мгновение в районе сердца, вновь устремляется в неспешное течение. Она открывает глаза. Бескрайнее поле до горизонта, ровной линией отчерчивающего ультрамариновое небо. Ее ноги босы. Она чувствует мягкость земли. Ей хочется коснуться ее. Она медленно опускается на колени и зачерпывает ее рукой. Земля необыкновенно теплая… и жидкая. Багряные капли падают с ее пальцев вниз, превращаясь в черные комочки. Она чувствует Ее дыхание на этом месте. Она видит Ее след. Смерть. Но Она не страшит ее. Она есть то, что породило ее. Потому она теперь другая. Потому она теперь ангел Ее.

23

Глава 19.

Хана провел ладонями по лицу и откинулся на спинку дивана. Компания расположилась в кафе Патч спустя четыре часа после исчезновения Анжелы, и теперь каждая группа поиска рассказала о своих достижениях.
- Ни-че-го, - четко, по слогам произнес Хана. – Как так может быть? Мы перевернули всю деревню вверх дном, а ее нигде нет. Даже мелкой зацепки!
- Ну, не все ведь так плохо, - попытался успокоить его Йо. – С ней наверняка все хорошо. Может, она забралась так далеко, что мы не нашли ее...
- Ну да, конечно, - хмыкнул Хана. – Главное, чтоб она не вздумала ничего сделать, как в прошлый раз...
- Сделать что? – заинтересовался Хоро.
- Да так... Нервная немного девушка, - ушел от прямого ответа Асакура-сын. – Ума не приложу, что теперь делать? Ну, куда она могла деться?!
- Ты о ней так печешься, будто она по меньшей мере твоя девушка, - подколол его Хорокей.
Хана презрительно посмотрел на северного шамана.
- Кому чего не хватает, тот о том и говорит.
Раздались смешки, но какие-то натянутые.
- Черт... А если ей опять взбредет в голову какая-нибудь ерунда? – спросил светловолосый шаман скорее у себя, чем у присутствующих.
- А у нее есть на это основания? – как-то странно спросил Йо.
- Предостаточно, поверь мне. Эхх, был бы у нее Хранитель, было бы много проще...
Запиликали сразу два Мобильных оракула, и Хана аж подпрыгнул от неожиданности.
- Ууу... Кто придумал эту чертовщину? Наверно именно они были прародителями энсеров[2]...
- Ну что там? – поинтересовался Йо.
- А я при чем? – удивился Хана, но потом вспомнил, что один из оракулов был его. – Ах, да... Команда «Antera». Знаете что-нибудь о них?
Все отрицательно покачали головами.
- А ведь мы можем узнать! – вдруг сказала Пилика. – Я знаю код.
Она авторитетно выдрала Мобильный оракул у Хоро, сидящего рядом с ней. Несколько минут девушка заинтересованно тыкала по кнопкам и, когда уже все почти забыли о ее поисках, углубившись в свои мысли, издала победный клич:
- Есть! Нашла!
Шаманы как один воззрились на северянку.
- Итак. Капитан команды – Родерик Ко, уровень: 24 200[3]. Участники: Келл Астерс с уровнем в 21 150 единиц и Ренди Баттер... уровень 26 000...
Она оторвала взгляд от экрана, и по чистой случайности первым увидела опешившего Хану.
- Хана? Что с тобой?
- Мда... Да я вот прикинул уровень этого Ренди Баттера при контроле. Около пятидесяти тысяч получилось... Хех, вдохновляет, нэ? – он беззаботно улыбнулся точно как Йо... – Интересная будет битва. Но... – он вновь нахмурился, - сначала нужно найти Анжи.

Девушка медленно подошла к тотемному столбу. Громадный светящийся Король Духов возвышался в самом центре круга. Ни один из стражников не выходил к ней, чтобы предупредить ее проникновение на запретную территорию. Просто потому, что ни один из них не посмел бы противостоять воплощению Смерти. Но она и не собиралась проходить. Ей просто нравилось смотреть на эту феерию света, хотя сама она теперь была подопечной тьмы.
«...но это не важно. Главное он будет жить, а я вечно смогу присматривать за ним. Она даст ему второй шанс...»
Девушка пошевелила черными крыльями, непривычно, еле заметно оттягивающими лопатки, и глубоко вздохнула. В ее голове возникли новые мысли...
«Интересно, как он там? Что делает?.. Ищет меня?..»
Она немного встрепенула крыльями и, расправив их в полный трехметровый размах, пружинисто взмыло в ночное небо...

Хана никак не мог заснуть. Он сидел на кровати, облокотившись о каретку спиной. Волосы после душа мокрыми слипшимися прядками обрамляли лицо. Он задумчиво смотрел на звездное небо, совершенно не дававшее света. Его мысли были сейчас рассеяны, но как будто рядом с какой-то одной основной идеей. И он знал, какой именно.
«...ну, куда же ты могла пропасть? Мы ведь все обыскали, но ты будто испарилась... Где же ты, Анжи?..»
За этот месяц Хана очень привязался к этому созданию. Немного наивная, грустная... Она может выслушать, помочь духовно... Он сам испытал это на себе. И кроме как сильной привязанностью это назвать никак по-другому нельзя. Ему не хватало ее...
- ...Хана...
Шелест ветра разнесся по комнате, будто случайно ворвавшись в открытое окно. Он давно привык к такому общению, но... это было нечто совсем иное. В этом шелесте он будто узнал совсем другой голос...
- Анжела?..
Парень удивленно осмотрел комнату, мельком бросив взгляд на дверь, и пристально обратился к окну. Никого. Показалось?
- Хана... – раздалось совсем рядом.
Сработал рефлекс, и острие меча через мгновение оказалось в десяти сантиметрах от горла предполагаемого противника. Но...
- Ан... Анжела??.
Меч тут же опустился вниз, и парень удивленно смотрел на нарушителя спокойствия.
- Теплый прием, - улыбнулась она краешком губ.
- В каком... Ну, так это... Да какой к черту прием?! Ты где пропадала? Мы всю деревню вверх дном перевернули, а тебя нет ни где! Разве так можно...
Ему не удалось договорить, потому что девушка подошла, присела на краешек постели и приложила палец к его губам, прося молчания. Он повиновался.
- Хана, я умерла.
Парень аж похолодел от этих слов и, судорожно отведя ее руку, тихо спросил:
- Как это понимать? Ты ведь здесь... И ты не дух, я знаю...
- Верно, я не дух. Но дай мне сказать, - предупредила девушка его попытку заговорить. – Помнишь этот медальон? – она мягко высвободила руку, которую Хана все еще держал, сняла цепочку с шеи и протянула ему. – Его нашли вместе со мной, как оказалось. Он – символ моей сути...
- ...Ангел?..
- Да. Не удивляйся. Почему духи существуют, а ангелы не могут? Но ангелы бывают тоже разные. Здесь только две стихии: Жизнь и Смерть, и они всегда действуют вместе. Тот, кто должен стать ангелом, сам выбирает свой путь, свою стихию.
- А какая твоя? – все так же тихо спросил парень.
- Я убила, - произнесла она после некоторого молчания. – Моя стихия – Смерть. Я воплощение Смерти.
Девушка ждала какой угодно реакции: страха, злобы, отвращения, но он с грустью смотрел на нее.
- Почему?
- Ради него. Он будет жить. Вместо меня.
- А ты подумала, каково ему будет? Знать, что ты отдала свою жизнь ради него, а главное жить с этим?
- Он должен забыть это и жить! – уверенно сказала Анжела.
- Это сложно забыть.
- Откуда тебе знать?
- Поверь, знаю. Это паршиво... – уже совсем тихо добавил Хана, но она все равно услышала.
- Прости...
- Мне не за что тебя прощать. Я понимаю, ты хотела как лучше, но... но не нужно жертвовать собой ради Мира. Он этого не оценит, - парень немного помолчал, а потом задал мучивший его вопрос. – И что теперь? Где ты будешь? Останешься с нами или...
- Я буду здесь. Я должна присутствовать до конца Турнира и забирать души тех, кто погибнет, чтобы отправить их на вечное покаяние в Сердце Короля Духов.
- А потом? Когда мы найдем способ перейти в наше время? Ты... пойдешь?
- Я не знаю... – честно ответила девушка. – И еще... Спасибо.
- Не за что. Натворила делов, не посоветовавшись, а теперь вот... нужно разбираться, - он тепло улыбнулся.
Девушка всхлипнула и повисла у него на шее. Хана немного удивленно приобнял ее, пытаясь успокоить.
- ...какая же я дура!.. – ее голос был глухим от рыданий.
Хана изобразил задумчивость на лице.
- Это точно.
- Да ну тебя! – девушка чуть оттолкнула парня и притворно обиженно воззрилась на него. Но в глубине души ей стало легче и спокойнее.
- Вот так уже лучше, - улыбнулся но, прикасаясь к ее щеке и смахивая слезинку. – Больше не пропадай так. А, кстати, где гвоздь программы?
- Какой еще гвоздь? – удивилась она, но тут же понял. – Ник? Я приведу его завтра, если ты не возражаешь...
- Возражаю? Еще чего. Парень должен быть присмотром!
- Спасибо!
Девушка благодарно улыбнулась и внезапным порывом чмокнула его в щеку, а потом убежала из комнаты. Хана еще долго пытался понять, что бы это могло значить, но, так и не найдя объяснения, заснул.

24

Глава 20.

Утро наступило как всегда необоснованно быстро. Хане показалось, что не прошло и нескольких минут, как его сон был потревожен стуком в дверь. После десятка попыток отогнать назойливый  звук, парень все же приоткрыл один глаз. Картина была следующей: дверь открыта настежь, в дверном проеме стоит Рич и скучающе стучит о косяк. Давно, наверное, стучит.
- Слышь, дятел, хватит долбить, - проворчал Хана, отворачиваясь на другой бок и зарываясь в подушку.
Стук на мгновение прекратился, а потом зазвучал с удвоенной силой. Хана с тихим рыком вытащил подушку из-под головы и не глядя запустил в друга. Не помогло. Пришлось ему все-таки разлепить глаза и сесть на кровати.
- Вот так бы сразу, - довольно протянул Рич, оставляя косяк.
- Ну, и чего ты от меня хочешь? – младшему Асакуре удалось поспать всего пару часов этой ночью, а потому он не был настроен на долгие рассуждения.
- Эй, не кипятись! У нас сегодня бой, ты не забыл?
- Да помню, помню...
- А еще угадай, кто только что вернулся? – на лице Оремма сияла улыбка.
- Боюсь предположить.
- Анжела! И привела  с собой своего брата Ника!
- Ну и? – светловолосый шаман выжидающе смотрел на друга.
- Как это «ну и»?! Больше ничего не хочешь сказать? Мы вчера всю деревню Доби перерыли из-за тебя! – возмущению Рича не было предела.
- Ладно, ладно! Я уже встаю.

На диване в гостиной сидел парнишка двенадцати лет. Темно-русые волосы, голубые глаза, худощавое телосложение. Ярко-рыжая рубашка и черные, потертые джинсы составляли его одежду.
- Привет! – Хана плюхнулся в кресло напротив него. – Я Хана. А ты Ник, верно?
- Ага, - охотно отозвался тот. – Сестренка рассказывала о тебе.
- Хех, интересно что.
- Что ты ей очень сильно помог в чем-то. Вот только не сказала в чем...
- Да в жизни всякое бывает, - улыбнулся Асакура-сын. – Кстати, а ты знаешь где Анжела?
- Ушла куда-то. Сказала, что придет на какой-то бой.  Ты знаешь, о чем она?
- Кажется, да. Это она про наше сегодняшнее сражение.
- Сражение? – у Ника загорелись глаза интересом.
- Ага. Ну мы тренируемся  здесь в боевых искусствах.
- Вау... А мне можно посмотреть?
- Эээ... Ну, я не знаю. Тебе нужно спросить у сестры...
- Она сказала, что пока ты будешь за главного. Так что разрешай.
- Ладно. Тогда разрешаю. Правда смотреть будет не интересно, если ты не...
- Шаман? – он кивнул. – Знаю. Мои родители немного обучали меня этому, рассказывали всякие интересные истории... Кстати твоя фамилия тоже попадалась.
- Ну, в любом случае это было не обо мне, а возможно, о моих родителях, - улыбнулся Хана. – Но здесь информация о том, кто я – тайна! Ты умеешь хранить тайны?
- А то! Не волнуйся, я никому не скажу.

Шум тысяч голосов наполнял Колизей. Все зрители уже знали беспощадную команду «Antera» или «Похитители душ», как они сами себя называли. О команде «Revengers» сведения были весьма скупы: имена да слухи – вот и все. Хана и сам толком не мог понять, как Силве удалось протащить их так далеко, к финалу? Но сейчас время было не слишком подходящим, чтобы думать об этом.
Команды явились практически одновременно. Под оглушительный рев на арену вышли Похитители душ и раскланялись зрителям. Мстители вступили несколько мгновений спустя под символические аплодисменты и гул голосов.
- Как неожиданно! – Род тут же заметил Хану. – Вы пробрались довольно далеко.
- Давно не виделись, - отозвался младший Асакура в том же тоне. – Голова не болит?
- Ты знаешь их? – удивился Рич.
- Ага. Вчера вот эти двое попытались меня убить. Это еще до того как Анжела пропала. А третий – это Ренди, бывший друг Ника.
Ренди Баттер – паренек четырнадцати лет, темноволосый, щекастый, чуть полноватый для своего невысокого роста – с удивлением смотрел на светловолосого шамана, а потом его взгляд поменялся на недобрый прищур.
- Ник? Ник Девидсон? Ты знаешь его?
- Его и его сестру. Знаю. А вы со Стеном дьявольскую проделку учинили!
- А ты не очень-то и опечален, если такой правильный.
- А что, мне плакать надо что ли? – Хана явно издевался над Баттером.
- Ребят, вообще-то у нас бой... – попытался разрядить обстановку Рич.
- Вот именно, - неожиданно согласился Асакура-сын. – Ко всем троим у меня личная неприязнь. Не знаю, с кого начать?
- Какая самонадеянность! – зло усмехнулся Род. – А не хочешь ли отправиться к Королю Духов прямо сейчас? Я лично устрою тебе экскурсию!

...Тяжелое, прерывистое дыхание. Нет, он не даст так легко себя сломить. Как противнику удается почти не тратить энергии и в то же время наносить такие точные удары?
«Соберись!»
Это крайне трудно. Противник превосходит его кратно. Сорок против несобранных двадцати – это то же самое, что сила против нуля. Но он не сдастся. Не может сдаться. Ему нужно совсем немного времени, чтобы успокоить и очистить дух и разум. И у него получится это сделать, потому что противник не знает о нем одной единственной вещи: он не сдастся.
«Мне нужно оно».
«Нет».
«Я смогу. Позволь».
«Ты не выдержишь!»
«Я. Смогу».
Дух абсолютно спокоен. Разум абсолютно чист. Противник просто недооценил его возможности. Его решимость. Мгновения...
...-Хана! Что с тобой?
Рич отбил атаку Келла и успел заметить странное состояние друга, а так же его ужасное положение: трудно победить, когда противник силен, холоден и расчетлив.
Хана стоял на краю арены. Род дал ему несколько секунд форы просто потому, что видел свое безоговорочное превосходство. Странно было видеть, как светловолосый шаман просто стоит, закрыв глаза. Всего несколько секунд.
- Ты уже уверен, что победил, - неожиданно четкий голос Асакуры-сына заставил Рода отвлечься от рукоплещущей толпы.
Темное сияние вокруг. Оно окутывало Хану с ног до головы, излучая энергию. Абсолютное спокойствие в глазах и зловещая ухмылка – трудно не испугаться.
- Что за черт?! – Родерик удивленно осматривал своего изменившегося до неузнаваемости оппонента и пытался понять... – Как тебе удалось? Твой уровень никогда не сможет позволить тебе такое!
- Незачем болтать. Сейчас время битвы!
Изготовка. Атака...
...Все три участника команды «Antera» лежали на земле без сознания.
- Победила команда «Мстители»! – в абсолютной тишине возвестил ведущий Патч.
- Ну, наконец-то. Можно разорвать контроль...
Хана глубоко вздохнул и почувствовал легкое головокружение от недостатка энергии. А через мгновение вся реальность отступила во тьму...
...Анжела наблюдала за ним в течение всего боя. Она просто нутром почувствовала, что что-то не так. Что-то страшное было в том сиянии энергии, вдруг окружившем его. Она чувствовала все вибрации энергий фуриоку, разлитых вокруг. Анжела буквально увидела, как то превосходство Рода, что имело место быть еще секунду назад, ушло в небытии, когда уровень Ханы резко возрос. Кратно. Она понятия не имела о том, возможно ли это, но думать об этом тоже было некогда – бой понесся с невероятной скоростью и вдруг замер, завершенный, в звенящей тишине. Голос комментатора донесся откуда-то из далека, а потом... потом будто в замедленной съемке она увидела его. Черты лица утратили зловещую остроту, улыбка снова была такой, как всегда... Секунда... Он упал на землю без сознания. Тонкой чертой от уголка губ поползла алая кровь...
Тогда трибуны взорвались овациями.

25

Глава 21.

Реальность возвращалась медленно, проступая по крупицам и восстанавливаясь в картину окружающего мира, постепенно обретая краски. Первое, что он понял, - свое местонахождение. Это определенно была комната, которую он занимал в одном из домиков деревни Доби. Уже неплохо. Пошевелиться было весьма проблемно, но ему удалось повернуть голову и осмотреть остальную часть помещения. Следующее, на что он наткнулся, был ее взгляд. Причем ему вдруг стало так стыдно, будто он совершил нечто крайне ужасное. В глазах ее было все: укор, недовольство, печаль, понимание... Он чувствовал себя провинившимся ребенком.
- Не смотри так, пожалуйста!..
Хана попытался подняться, но самостоятельно это сделать у него не получилось. Девушка поднялась с кресла и, подойдя, помогла ему сесть на кровати, а сама устроилась рядом.
- Как ты себя чувствуешь? – спокойно и оттого неожиданно спросила  девушка.
- Как будто по мне каток проехал, - довольно точно передал свои ощущения Хана.
- Мистер Фауст сказал, что тебе нужно лежать еще часов десять, чтобы уровень фуриоку постепенно начал восстанавливаться.
Парень кивнул. Отчего-то он чувствовал сильнейшее смущение. Может, потому что она была слишком близко?
- А сколько я в отключке?
- Часа три, не больше.
Разговор не клеился. Возможно, из-за того незримого ожидания, что было разлито вокруг.
- Ты не объяснишь, что произошло? – наконец спросила девушка.
Не успел Хана придумать какую-нибудь отговорку по принципу разумного объяснения, как в комнату без стука вошли еще два человека. «Ура! Спасен!» - промелькнуло в голове парня, но, как оказалось, не тут-то было.
- Фауст, ты был прав: он уже очнулся, - сказал Йо некроманту, увидев светловолосого шамана сидящим.
- Вот и замечательно. Мы вам не помешали? – врач мечтательно окинул взглядом «голубков».
- Нет, нет! – синхронно замотали головами молодые люди, немного смутившись.
- Превосходно. Тогда, Хана, может, ты расскажешь, что с тобой такое случилось? За свою немалую врачебную практику мне всякое доводилось увидеть, но какое – в первый раз. Впечатление, что из тебя вытянули...
- ...практически все фуриоку, - уныло закончил Асакура-сын. – Знаю.
Наступила удивленная тишина, которую нарушил Йо:
- Я чего-то не понимаю. Как это «вытянули»? Кто, когда и зачем?
- Эх... – вздохнул Хана. – Ну, все равно вы бы узнали рано или поздно. Это моя специальная техника. Вообще-то, мы испытывали ее раньше, но она никогда не давала таких последствий. Так, легкое головокружение, тошнота и все.
- Хм... Сейчас это скорее похоже на то, что тебя долго и методично избивали, - скептически заметил Йо.
- Ну, это, наверно, побочный эффект. Понимаете, мы никогда не пытались превзойти мой уровень более чем в два раза, - пояснил светловолосый. По вытянутым лицам он понял, что запутал слушателей еще сильнее, и когда он уже было хотел изложить основную суть своей теории...
- Обычный шаман никогда не сможет контролировать духа с уровнем выше его собственного. Ты же относительно легко смог взять под контроль духа с возможностями, кратно превышающими твои, - в комнату размеренными шагами вошла Анна, одарив присутствующих ледяным взглядом. – Твои способности куда больше, чем просто шаманские. Ты итако.
- Что? – в один голос спросили Йо и Фауст.
Хана фыркнул и отвернулся от всех, уставившись в окно. Ему хватило одного взгляда, чтобы понять: Анна знает. Собственно, ей не составило труда понять, какими способностями он может обладать.
«Особенно после того аттракциона, что ты устроил», - ехидно заметил дух телепатически.
«Да ну тебя. У меня выбор был?» - нахмурился парень.
«Выбор есть всегда, - ответил Хранитель уже совершенно серьезно. – Больше я не позволю тебе так рисковать. Если возникнет серьезная опасность, то разбираться буду я».
- Хана... – тихо позвала Анжела.
- А? – вздрогнул парень и обратил на нее взгляд.
- Ты... ничего не скажешь?
- А что ты хочешь услышать? Да, я итако. Ты знаешь это. Что еще?
- А почему ты ничего не говорил им?
- Это такая великая способность? Не люблю я ее. Эти духи вечно пытаются захватить над тобой контроль.
- Какой у тебя уровень? – спросила Анна.
- Третий, - неохотно признался светловолосый.
- Для шамана, который не любит свои способности, ты довольно далеко продвинулся.
- Пришлось, - немного резко ответил Хана, давая понять, что разговор закончен.

Девушка глубоко вздохнула и отложила книгу. Ей не нужен был свет, так как она довольно хорошо видела и без него. Тишину комнаты нарушало только тихое дыхание юноши, спящего на кровати. Холодный отсвет луны освещал его белокурые волосы, за которыми в тени скрывалось лицо. Но она и без того помнила каждую черточку: хитрый прищур глаз, ироничная полуулыбка... Она так глубоко погрузилась в эти воспоминания и созерцание, что не заметила, как эти самые глаза, чуть приоткрывшись, следили за ней.
- Почему ты не спишь?
В тишине Даше шепот прозвучал довольно громко. Она вздрогнула, но все же ответила:
- Не хочу. Как ты?
- Я уже говорил, что все нормально. А тебе нужно отдохнуть. Я не золотой, и меня не украдут среди ночи, можешь не волноваться, - улыбнулся шаман.
Девушка притворно вздохнула: он как всегда поднял ее настроение пусть даже такой незатейливой шуткой.
- А вдруг?
- Я буду громко вопить, - заверил он.
- Это надо будет бежать из комнаты сюда: времени уйдет тьма. К тому же там Ник спит, его разбужу...
- Он в твоей комнате?
- Да. Ему пока что не выделили отдельную.
- Хм... Тогда оставайся у меня. Я подвинусь. И приставать не буду, - добавил он, увидев озадаченно-скептическое выражение лица.
- Да я даже...
Парень не слушал. Он аккуратно передвинулся на правый край довольно широкой кровати и похлопал рукой рядом с собой. Она мгновение сомневалась, но потом все же перебралась к нему. Забравшись под одеяло, она почувствовала приятное тепло на том месте, где только что был он. Шаман критично осмотрел ее и, удовлетворенно хмыкнув, отвернулся на другой бок, укрывшись одеялом. Девушка, сказать по-честному, уже настроилась на романтику, а тут вот и все. Ее понимание романтики не вязалось с сиим: ночь, тишина, одни в комнате, более того в одной постели... казалось бы? «Неужели я ему совсем безразлична?.. – поразила вдруг Анжелу ужасная мысль. – Он даже про поцелуй не вспомнил... Все равно?..»
- Хана? – позвала она, еще не зная, что будет говорить дальше.
- А? – сонно отозвался он.
- Ты спишь?
- Интересно, как ты это себе представляешь, чтоб я тебе ответил во сне? – не поворачиваясь съехидничал он.
- Я хотела спросить... Расскажи мне об этой своей технике? – ляпнула она первое, что взбрело в голову.
- Зачем? – голос светловолосого стал настороженным.
- Чтоб мне не пришлось прийти по твою душу в рабочее время, - совершенно серьезно ответила Анжела.
Хана вздохнул и сел в кровати.
- Я постараюсь больше не использовать ее. Выяснилось, что это не очень приятно. Последствия, конечно, можно умерить тренировкой, но, похоже, мой Хранитель не разрешит мне ее использовать.
- Почему? Что происходит, когда ты используешь ее?
- Помнишь то сияние? – девушка согласно кивнула. – Это был момент «вливания фуриоку». Сначала до моего собственного уровня в 17 200 единиц, а потом... превосходяще почти в три раза.[5]
- Но зачем?
- Уровень моего Хранителя осень сильно превосходит мой. Мне пришлось увеличивать его искусственно, иначе я бы просто не смог контролировать его в такой степени. Чем выше мой уровень, тем проще и сильнее контроль. Все просто. Линейная зависимость.
- А почему такой эффект?
- Ну, представь себе шарик. Если его накачать воздухом до привычных нам размеров, он будет совершенно нормальным и ему это ни сколько не повредит. А теперь представь, что будет, если мы накачаем воздуха в два раза больше? В три?
- Лопнет... Хана, зачем ты так рисковал?! Ты же мог...
- Мелкие кровеносные сосуды и впрямь не выдержали. Мы не дошли до тройного превосходства.
- И слова духам, что не дошли! Я не хочу забирать твою душу, так что сделай милость, не пугай меня так больше!
- А ты испугалась? – вкрадчиво поинтересовался шаман.
- Ну... За тебя все переживали, - нашлась Анжела.
- По-моему, никто кроме тебя в этом опасности не уловил, - улыбнулся он.
Девушка смущенно опустила глаза.
- А теперь я задам тебе вопрос. Почему ты меня поцеловала тогда?
Она молча, не зная, что сказать. О том, что она влюбилась с первого взгляда в своего спасителя, она бы не решилась сказать ни за что. По крайней мере сейчас. Парень ждал ответа, хотя подсознательно знал, что не дождется. Легким прикосновением он убрал выбившуюся прядку с ее лица, провел кончиками пальцев от виска до подбородка по коже... а потом нежно коснулся ее губ своими...
...просто он тоже не мог сказать, что влюбился в эту отчаянную девушку как только увидел ее, когда впервые обнял ее, пусть даже спасая от смерти.
Им хотелось быть вместе. Здесь ни к чему слова.

...Она лежала на кровати, прижавшись к нему поближе, и с чуть заметной улыбкой слушала его дыхание. Она не спала. Не могла уснуть. Не хотела. Никогда она еще не чувствовала себя так умиротворенно как сейчас. Можно даже сказать, что она была счастлива. Все ее прежние заботы отступили далеко-далеко, а она была погружена в сладкие, томящие воспоминания сумасшедшей ночи... ее первой ночи, о которой она так долго мечтала, но даже ее самые смелые фантазии не смогли сравниться с этой реальностью. (прим. авт.: а кто сказал, что у него она тоже была первой? :P *подмигивает*) Девушка вздрогнула, когда почувствовала прикосновение к своей коже. Кончиками пальцев он легко провел по изгибу ее шеи, потом медленно по вздымающейся от участившегося дыхания груди, увлекая вниз махровую простынь. Бархатное касание губ от основания шеи к соску... на втором – чувственные ловкие пальцы...
...Шум и крики заставили влюбленных оторваться друг от друга.
- Это еще что? – удивленно спросила девушка.
- Не обращай внимания.
Голова парня покоилась на ее плоском животе. Светлые прядки волос рассыпались, резко выделяясь в контрасте с загорелой кожей. Размеренное дыхание девушки каждым ударом сердца разносилось по его телу, вызывая странное чувство радости быть рядом с ней...
- Что-то не так, - она нахмурилась. – Нужно посмотреть. Слишком много суеты там.
- Откуда ты знаешь? – он со вздохом переместил голову на постель, позволяя девушке подняться.
- Ну, я же ангел. Я чувствую весь негатив, что происходит или просто задумывается рядом.
Она говорила с улыбкой, но от него не укрылась грусть и горечь.
- Анжи, - позвал он, когда девушка уже почти оделась.
- Что?
Парень похлопал рядом, попросив ее тем самым сесть. Немного удивленно она выполнила его просьбу.
- Можно тебя попросить кое о чем?
Она кивнула, чуть помедлив.
- Пообещай, что не исчезнешь.
Девушка озадаченно смотрела на него.
- Что ты имеешь в виду?
- Не знаю, - он пожал плечами, - просто пообещай.
- Х-хорошо.
- А теперь, - он лучезарно улыбнулся, - пошли смотреть, что там случилось!
Парень не смотря на заметную слабость оделся по-армейски быстро: за полминуты, а Анжела не успела даже заплести волосы.
- Чего ты так медленно? – наигранно скучающе спросил Хана.
- Эээ... Ничего себе скорость.
- Хех, у меня дома армейские порядки.
- Сочувствую.
- Зря. Мне в итоге это только на пользу. Пошли уже!

...Громкий разговор шаманов был слышен задолго до комнаты их сбора. Это был спор. Та странная новость, что занимала их, не могла не вызвать столь бурное обсуждение. Мнения разделились. Кто-то был «за», кто-то «против». Кто-то хотел оставить им жизнь, а кто-то считал, что никто из людей не должен жить с этим знанием...

26

Глава 22.

...- Поднимите руки, кто «за», - мрачно потребовала Анна, сидя на диване, рядом с на удивление сосредоточенным Йо.
Рен без колебаний поднял руку. Хоро скептически хмыкнул, но поддержал. Джоко, Лайсерг и Фауст тоже присоединились.
- Кто «против»?
Рука Рио взметнулась вверх. Анна небрежно махнула, отдавая свой голос. Пилика и Тамао подняли руки: первая – укоризненно глядя на брата, а вторая – робко, будто ее за это пристрелят. Рич выставил указательный и средний пальцы, получив букву V, как знак согласия. Асакура молчал.
- Йо, а ты? – настороженно спросила Анна.
- Нужно время, чтобы обдумать это.
- Что?..
Удивленные взгляды сосредоточились на нем.
- То есть ты хочешь сказать, что может быть примешь нашу сторону? – недоверчиво поинтересовался Тао.
- Я хочу сказать, что нужно время, чтобы понять: позволю я вам совершить задуманное или нет.
Рен хмуро побуравил его взглядом, но все же отступил.
- Неужели нашего всемогущего Тао поставили на место? – съехидничал Джоко, за что тут же чуть не получил по голове древком kwan-dao. Спасли его исключительно рефлексы, но китаец и не подумал на этом остановиться.
- Я тебе покажу ТВОЕ место!!!
Утихомиривали эту парочку несколько минут и то благодаря тому, что у Анны терпение кончилось раньше обычного, и она призвала Шакигами.
- Ну, так на чем мы...
Ей не дали договорить новоприбывшие.
- Привет всем!
- ХАНА!! Почему ты встал?!
Парень аж вздрогнул от такой громкой хоровой заботы. Анжела его за руку придерживала, так потому только и не упал от «приветствия».) Ну, Фауст оно понятно - лечащий врач и все такое, Йо заботится обо всех и вся – не удивительно, но Анна?..
- Эй, я тоже рад вас всех видеть. Чего вы кричите-то? Я ж не при смерти...
- Ну-ну. Не прошло и десяти часов как не при смерти, - хмуро заметил некромант.
- Не так уж все было серьезно, - попытался разрядить обстановку светловолосый. Не помогло. – Ладно, если так хотите – уйду, - обиделся парень.
- Хана, подожди, - сказал Йо. – Мы не хотели тебя обидеть. Просто очень беспокоились. Садись. Вы тоже должны быть в курсе.
- Что-то произошло? – спросил Асакура-сын, усевшись в глубокое кресло не без помощи девушки, устроившейся на широком мягком поручне рядом.
- Да. Люди откуда-то узнали о месте проведения Турнира. Сейчас сюда направляются пять вертолетов и три корабля. Общая численность людей около трехсот человек. Мы решали, как поступить. Скрыться или... уничтожить их. Первый вариант как таковой не решит проблемы, а второй... В конце концов мы можем воскресить их всех обратно.
- Твое решение? – тут же спросил Хана.
- Пока что не знаю. А ты что скажешь?
- Мою позицию ты знаешь, - отмахнулся итако.
- Хана, - Анжела коснулась его руки, - мне нужно кое-что сказать тебе...
Когда молодые люди, извинившись, удалились - «ухромали» на кухню, Рен спросил:
- Что он имел в виду?
- То и имел. Я знаю его мнение по этому поводу.
- Какое же?
- Он поддержит то решение, что приму я.

- Что такое? – спросил Хана, как только за ним закрылась дверь.
- Вы не сможете их воскресить.
- Что? Кого? – не понял он.
- Всех. Если вы кого-то убьете или... убьют кого-то из вас, воскресить не удастся.
- Поче... – шаман вдруг нахмурился, догадавшись. – Ты не должна этого допустить?
Она кивнула, виновато поджав губы. Хана не стал ни ругаться, ни обижаться, ни еще какие либо бессмысленные действа устраивать – она не была виновна в этом. Он просто обнял ее, успокаивающе.
- Все будет хорошо, - шепнул он, и в тоне была такая уверенность, что она поверила безоговорочно.
- Хана...
- Да?
- Пообещай мне то же, что и я тебе сегодня утром.
- Что ты от меня никуда не денешься? – шутливо отозвался он. – Гарантирую!
- Нет. Пообещай, что не исчезнешь.
- Я постараюсь, - уже серьезно ответил он.
-...не может быть!.. – донеслось из соседней комнаты.

- Нет, вы что, серьезно? – в шоке переспросил в третий раз Хоро.
- У меня что-то с дикцией? – грозно зыркнула на северянина Анна.
- Н-нет, я просто...
- Нам всем очень трудно поверить, - совершенно холодным тоном заявил Тао. – И как давно это случилось?
- Около трех месяцев назад, - с неизменной улыбкой ответил Йо.
- Вы так долго скрывали это от нас? – удивился Лайсерг.
- Мы не скрывали. Вы не замечали.
- Но ведь... нельзя, - не унимался Хоро.
- Почему это? – удивленно уставились на него все.
- Ну, - залился краской северянин, - я слышал, что нельзя до совершеннолетия...
- От кого, интересно? – съехидничал Рен.
- Вон, сестры наши говорили.
Сестры в свою очередь залились легким румянцем, но отнекиваться не стали.
- Тебе что, печать в паспорте показать? – Анну выводило все из себя.
Вдруг Пилика буквально расцвела от пришедшей ей в голову идеи, и поспешила явить ее миру:
- Можно! Если только...
- Если только что? – не выдержал Рио паузы вдруг вконец смутившейся девушки.
- Если только Анна не... беременна.
- Не может быть!!!
Гробовая тишина, последовавшая за этим хором голосов, угнетала. Ее как всегда развеял Хана, который пошатываясь, вернулся к общему собранию.
- Что теперь случилось?
- Ничего, - буднично проговорил Йо. – Мы рассказали, что женаты, и что Анна беременна.
- О, наконец-то! Я уж думал, вы до последнего будете молчать, - улыбнулся итако.
- Ты знал? – голос Рена сквозил подозрением.
- Да. По-моему, здесь все крайне очевидно, - светловолосый на секунду закрыл глаза, отгоняя облако тумана от своих мыслей. – Ладно, я, пожалуй...
Традиция прерывать всех на полуслове продолжилась. На этот раз это был Силва Патч, распахнувший дверь гостиной с такой силой, что та, отскочив обратно, чуть не припечатала ему нос. Посмеяться бы, но весь вид судьи Совета отбивал это желание.
- Собирайтесь! Субмарина готова к отплытию: через два часа все покидают это место!
- П-огоди, - заикнулся Хоро, - какая субмарина? Какое отплытие?
- Субмарина Судей Совета, - нетерпеливо пояснил Силва. – Голдва приняла решение: все должны покинуть деревню. Проводится эвакуация всех шаманов на остров Мю.
- Остров? Какой еще остров? – недоуменно переспросил Лайсерг.
- О, Духи! Вы что, не можете просто взять вещи и пойти, куда велено?
- Мы не пойдем, - вдруг тихо сказал Йо.
- Что? Почему? – удивился судья.
- Если они нападают, наш долг – защищаться.
- Йо, не верится, что это говоришь ты, - без обиняков сказал Патч.
- Ты еще многого о нем не знаешь, - пробурчал Хана, но многие услышали. Хорошо, что в их рядах Силвы не было.
- В любом случае, если вы собираетесь что-то делать, нужно поторопиться, пока есть что защищать, - сказал Силва на прощание.
- Тогда пошли! – Хана уже держал в руках свой Harusame.
- А ты куда собрался? – тут же вскочил Фауст. – Опять тебя с того света возвращать?!
- Не драматизируй, - беспечно улыбнулся итако, - я на том свете уже много раз был. Как видишь, не любят меня там, поэтому торопиться туда я не намерен. Исключительно за компанию пойду. Постою, посмотрю, может, тоже чем помогу.
Шаманы как-то странно притихли.
- Ты серьезно? – осторожно поинтересовался Йо. – Про тот свет, я имею в виду?
- А, не бери в голову! Ну, шучу я так, - изобразил покаяние Хана. – Пошли уже!
Светловолосый не стал дожидаться нерасторопных (а попросту крайне удивленных) шаманов, и вышел на улицу.
«Ну, не много раз, согласен. Но пару раз – это тоже котируется!» - продолжил он рассуждения.
«В пещере Йоми ты не умирал, не надо».
«А почему ж тогда уровень повышается почти в два раза?»
«Честно сказать – не знаю. Но это не похоже на смерть – вот что знаю совершенно точно. Я сравнивал».
«Да? Интересно, а в чем отличия?»
«В том, что... Тебе зачем это?»
«Просто интересно. Фауст сказал, что с того света меня вытаскивал, а я, например, и не заметил».
«Тогда ты и сам можешь догадаться в чем состоит отличие».
«Мда, - поморщился Хана, вспоминая те терзания души, что он преодолевал уже дважды за свою жизнь, - смерть лучше».
«Перестань пороть ерунду. Топай, давай на горку и смотри ни во что не ввязывайся».
«Вы решили восстать против меня?»
«Да. И не перечь», - ледяным тоном отрезал дух, заканчивая разговор.

27

Глава 23.

На невысоком холме находилось несколько человек: светловолосый парень напряженно следил за разворачивающейся у подножия битвой, русоволосая девушка прижалась к нему, стараясь не замечать происходящего, а чуть поодаль мирно беседовали две девушки и мужчина в инвалидной коляске.
- Ну не могу я здесь, - в который раз воззвал парень, чуть склонив голову к девушке.
- Не пущу, - шепнула она. – Тебя могут убить.
- Ничего они мне не сделают! Ну пожа...
- Нет! – еще крепче прижалась девушка.
- Ууу, вы все против меня! – недовольно проворчал он. – Что я вам сделал?
- Ты мне живой нужен. Знаешь, как я испугалась тогда?
- Я себе тоже нужен... ну, что ты, в самом деле? – попытался оправдаться он под недовольным взглядом. – Шутки юмора у меня такие неправильные. Пусти, а?
- Нет.
- Вот так...
Он не успел договорить: взгляд зацепился за движение, разворот и в воздух отработанным движением взметнулась рука. Меч пошел вибрацией, но с задачей справился.
- Ты чего?
- Как говорится, шальная пуля, - мрачно улыбнулся парень. – Ну, попадись мне та тварь, что... Вот он где!
Девушка даже не успела сообразить, как ее руки уже сжимали пустоту. «...в любой момент мог...» - мелькнуло в ее голове.
Мужчина в спецовке, засевший в двадцати метрах от группы на холме, уже перезарядил снайперскую винтовку и с недоумением оглядывал в прицел то место, где должна была находиться по его прикидкам цель, но почему-то ее там не наблюдалось. Между тем «цель», потеряв всякую осторожность в движениях, быстро и уверенно, подобно тени, скользнула к мужчине.
- Ай, как нехорошо! – острое лезвие было у виска, отбивая желание потянуться за оружием, уже преспокойно валяющимся на земле. – Что же вы, в безоружную девушку стреляете...
- Хана!
- Чего? – недовольно вопросил он у подбегающей девушки.
- Не надо! Не трогай его!..
- И не собирался, - он брезгливо оглядел снайпера. – Вот еще, марать руки об это.
На снайпере том уже лица не было от страха и непонимания: как же так? Откуда этот парень взялся? Как он сумел подойти к нему – одному из лучших в своем деле! – не только незамеченным, но еще и с легкостью обезоружить? Кто же эти люди, на которых их заставили охотиться и уничтожать, словно крыс? А может и не люди вовсе...
- Вали отсюда, - сказал Хана, наступив на винтовку, чтоб снайпер и не подумал ее забрать. – Еще раз увижу – не пожалею.
В тоне его было что-то, что не давало даже малейшего повода для сомнений. «Нет, это не люди! Он же мальчишка, а уже готов на убийство... Если только не совершал их ранее...» С этой жуткой мыслью мужчина буквально убежал от этих... существ. Теперь он, кажется, понимал, зачем их надо уничтожать. И даже был согласен с этим.
- Ненавижу это! – Хана с размаху уселся на землю. – Что им всем надо? Почему не могут оставить наш мир в покое?
Девушка смиренно пристроилась рядышком.
- Зачем ты так с ним?
- Он тебя чуть не убил, если ты не заметила, - с сарказмом сказал парень. – Да и вообще, чего мы им сделали? Дядя мир не стал уничтожать, людей всех жить оставил. Им бы радоваться да благодарить, а они нападают.
- Люди всегда боялись того, чего не понимали.
- А мы при чем? – он устало положил голову на ее плечо. – Устраиваем свои Турниры, сражаемся... Им-то какое дело, а?
- Они боятся. И мечтают в тайне заполучить такую же силу... Хана, что с тобой?
- Н-ничего, все в порядке. Устал немного.
- Да? А что ж тебя трясет как в лихорадке?
- Не обращай внимания. Скоро пройдет...

- Хана! Хана!!! Ты меня слышишь?
Всхлипывающий голос ножом ворвался в сознание.
- Не кричи так, - хрипло выговорил парень, пытаясь сообразить, где находится. Ага, дерево снайпера-неудачника. Значит, отключился всего на пару минут. Он приподнялся на руках.
- Как ты?
- Да что мне будет? Жарко, вот и все, - отрезал Хана и кое-как поднявшись пошел обратно к холму. Что-то подсказывало, что уже все закончилось, и его радушно не встретят.
- Надо же, кто пришел! – хмурым взглядом встретил Рен итако. – А мы уж думали все.
- Что все? – Хана был невозмутим внешне, но внутри все похолодело и натянулось до предела.
- Ты ведь знал, так?
- Что знал?
Тао чуть не зарычал, но его остановил Йо.
- Их нельзя воскресить. Ты знал?
Светловолосый хмуро осмотрел собравшихся шаманов. Настрой был явно не на чаепитие с пряниками.
- Знал. И что?
Рык Рена, сдерживаемого друзьями без особого энтузиазма, усилился.
- Почему ты не сказал нам?
- Нельзя.
- Что значит нельзя?! – Тао методично вырывался, правда в четверть силы. – Какое к черту «нельзя», когда мы... Ты вообще в сторонке отсиделся, правильный! Какого хрена ты все скрываешь?
- Чего ты привязался, Тао? – как можно небрежнее поинтересовался Хана. – Все хочешь знать будущее? Могу обрадовать, королем ты не будешь. Еще вопросы?
Итако уже начало порядком бесить такое отношение Рена к нему. И это с тем, что всю жизнь он ему был как отец. От заявления все впали в недолгое замешательство. Но оно быстро улетучилось. У Рена. Звякнула сталь. Но никто не вмешался.
- Все. Или ты выкладываешь все карты, или я размажу тебя как мошку по асфальту!
- Рискни здоровьем!
- Прекратить.
Казалось, голос оглушил всех присутствующих и заставил завязывающуюся драку замереть на месте. Духи почему-то появились и притихли, чуть склонив головы, шаманы устремили удивленные взгляды в одну точку...
- Оружие опустить.
По какой-то неведомой причине Рен повиновался и отступил на шаг. А потом догадался обернуться и узнать, кого он вздумал слушать.
- Хана, сколько раз мне нужно повторять, чтоб ты не ввязывался во всякую ерунду?
Парень несколько смущенно поглядел на источник увещевательной речи.
- Ну, я же...
- Что «ты же»? Тебе мало, что я вливаю в тебя энергию в таких количествах, что средний шаман бы умер от зависти, так ты все равно лезешь на рожон? Хочешь воплотить идею, что «смерть все-таки лучше»? Ты понимаешь, что еще чуть-чуть и даже я тебя не спасу?
- Ладно, я и так понял. Может, хватит? – тут Хана вдруг понял с кем он разговаривает. – Ты... Зачем?!..
- Время. Пора расставить все точки над «и». Здесь плещется недоверие, а скоро нам очень понадобится помощь.
- Х-хана... Это... что?.. – еле выговорил Трей.
- Не «что», а «кто». Мой Хранитель, которого вы все так жаждали увидеть. Довольны?
Шаманы пораженно застыли, не веря своим глазам.
Амидамару чуть выплыл вперед и с легким поклоном произнес в звенящей тишине:
- Добро пожаловать, мессир.

28

Глава 24.

Дух медленно обвел всех взглядом. Его длинные каштановые волосы переливались на солнце, черный плащ чуть развевался призрачным ветром... И абсолютно холодные глаза.
- Представлять нужно или сами догадаетесь? – хмуро спросил Хана.
- Мы... не... – Рен безуспешно пытался справиться с шоком.
- Да ну тебя! Недоверчивый ты наш! Увидел? Доволен? Радуйся!
Парень резко развернулся и пошел прочь. Просто подальше от этого места. От них всех.
«Ну, зачем нужно было появиться именно сейчас? У нас что, проблем не хватает?»
-...к лодке все, - донеслось приказание.
Хана и не подумал остановиться или изменить курс. Ничего не хотелось.
«Вот что теперь делать? Они вообще теперь меня будут избегать! Или и того лучше – выспрашивать. А что я могу сказать?»
«Не волнуйся так, все будет хорошо...»
«Уйди. Я... хочу немного прогуляться».
«Нашел время! Подлодка уплывает через двадцать минут, а ты что, тут собираешься остаться?»
«Хорошо бы».
«Сейчас же возвращайся».
«Нет».
Он медленно шел в тишине, нарушаемой лишь звуками шагов. Кажется, не только его.
- Хана.
- Чего? – резче, чем следовало, отозвался он девушке.
- Ну, что на тебя нашло?
- Ничего.
Анжела заметно обиделась такому тону.
- Прости, - спохватился он, - просто... Вспомнилось кое-что. Неприятное. Они все сейчас поохают, покапают на мозги мне и забудут. Но ничего не изменится. Па... Йо не станет ничего менять. Даже не попытается.
- А ты бы этого хотел?
Хана немного растерянно остановился.
- Да... Наверно. Я сам уже не знаю, но... Каждый раз, как вижу своего Хранителя, так вспоминаю тот день... А почему, думаешь, мы общаемся большей частью ментально?
Девушка еще немного пристально его рассматривала, а потом крепко-крепко обняла его, прижавшись всем телом.
- Ты должен забыть, - прошептала она. – Нельзя менять судьбу, она может разозлиться.
Парень хотел было вспылить (что, несомненно, и сделал бы, будь на ее месте кто-нибудь другой), но было так тепло в ее объятьях, что ругаться совсем не хотелось.
- Не могу, - тихо ответил он, целуя ее.
Когда вторая бретелька топа поползла вниз, девушка опомнилась:
- Притормози, нас ждут.
- Черт с ними со всеми.
- Так нельзя. Ты забыл свою цель?
- Нет, - отстранился он со вздохом, но все же улыбнулся, - просто не могу сдержаться, когда тебя вижу.
- Ну, пойдем?
- Ладно.

Серая громада лодки возвышалась на песке, поджидая отставших. Хана и Анжела были одними из последних, поднявшихся на борт.
- Не понимаю я вашей логики, - категорично заявил Рен, выслушав друзей. – Вы считаете, что Королем стал Хао? Но этого не может быть!
- А как по-другому объяснить то, что мы видели?
Йо нахмурился от этих слов Хоро.
- Я почему-то не могу никак разобраться во всем этом. Рен прав, Хао убит, его ничто не сможет вернуть за исключением, быть может, самого Короля Духов. Амидамару, почему вы так странно назвали этого духа?
Самурай незамедлительно появился.
- Вы разве не почувствовали, Йо-доно? От него исходит сила Короля.
- То есть ты хочешь сказать, что Король Духов принял облик Хао для перемещения на этот остров?
- Нет, это дух Короля Шамана.
Тишина, последовавшая за этим была какой-то вязкой и неприятной.
- То есть Король уже был избран, а мы сейчас понапрасну тратим время? – Тао был в замешательстве и очень от этого бесился. Но в последний момент его озарила новая идея. – А вспомните-ка, когда нам присылали приглашение на Турнир… Там же было сказано, что Король уже избран! И нам назовут его имя. А потом, когда мы приехали в деревню, правила вдруг снова поменялись и Турнир продолжился как ни в чем не бывало!.. Может, Судьи просто не знали, что Хао уже…
- Возможно и так. Рен, не стоит делать поспешных выводов. Может, проще спросить у Ханы?
- Йо, ты издеваешься? Он не скажет. Сколько он скрывал своего хранителя?..
- И, как видно, не зря, - бросил светловолосый, проходя мимо плотно сгруппировавшейся компании.
- Стой! А почему Король стал твоим Хранителем? – Рен заметно изменил свое отношение к итако.
- Этого не поймет только дурак. Все слишком очевидно, - пожал плечами Хана.
- Издеваешься?! – все-таки Тао еще далеко не идеально контролировал свои эмоции.
Хотя на этот раз его остановили.
- Рен, он прав, - невозмутимость, с которой Йо произнес это, заставила китайца остановиться.
- То есть? – уже озадаченно, уставился на него Рен.
- А ты присмотрись, - хмыкнул Хана.
Тао внимательно осмотрел итако и Йо. Пару раз переведя взгляд, его глаза заметно округлились.
- То есть, вы хотите сказать, что...
- Ничего мы не хотим сказать, - Хана осмотрел озадаченные лица шаманов. – Это вообще должно было остаться тайной для всех...
- Слушайте, вы можете перестать говорить загадками? – не выдержал Трей.
- Теперь мне понятно, почему Хао стал твоим Хранителем! – выдал Рен.
- Чего? – на лице светловолосого, слышавшего лишь часть разговора, отразилось удивление.
«Они считают, что я – это Хао».
«И что? Пусть считают дальше?»
«Пусть».
- Ну, понятно и радуйся, - сориентировался итако.
Но его перемена и удивление стали слишком заметны. Для того, кто наблюдал.
- Это ведь... не он?.. – тихо спросила Анна, всматриваясь ему в глаза. Ей врать он не мог.
- Нет, - так же тихо ответил парень.
- Но... как?.. Как такое могло случиться?..
- Все бывает. Он тоже не бессмертен, - Хана старался сдержать наплыв эмоций, но получалось все хуже: слишком их много. Своих и чужих...
- Я хочу знать! – потребовала девушка, но потом будто опомнилась. – Я прошу, расскажи. Мы все изменим...
- Не выйдет, - горько усмехнулся светловолосый. – ОН не позволит.
- Что? Почему?
«Разбирайтесь сами, ладно? Я что-то устал от этой болтовни...»
Хана оставил этот вопрос без ответа и, развернувшись в нужное направление, пошел к самым дальним креслам.
- ...ничего нельзя изменить... – прошелестел голос у него за спиной, оставив тяжелое молчание.
- Почему ты не ответил им? – спросила Анжела, когда они уже сели на места.
- Что ты имеешь в виду?
- Ну, то как твой дух стал духом, она ведь это хотела знать?
- Это. Но я не собираюсь рассказывать ни ей, ни кому-либо еще. Мне не приятно это вспоминать.
Картины прошлого никогда не оставляли его. А теперь, разбуженные вопросами, так и норовили вырваться из подсознания. Но этого нельзя было допустить. Просто чтобы не умереть. Хотя кто сможет подавлять не только свои эмоции, коих по этому поводу предостаточно, но и чужие обрывки сознаний, которые все равно пытаются прорваться в мозг, совершенно не обращая внимания на блок? Он уже пошатнулся...

- Перенесите сюда, - голос все еще был трудно узнаваем, но уже не разносился подобно ветру, а звучал довольно отчетливо.
Йо и Рен послушно уложили бесчувственное тело на кровать и отошли на пару шагов.
- Выйдите. Все.
- А можно... – Анжела чуть подалась вперед, но пока что боялась подойти к нему.
- Тебе... – секундное раздумье. – Можно.
- А... – заикнулся было Йо.
- Вон.
Всех как будто холодной водой окатило, так что возражений больше не последовало – некому было возражать. Девушка попыталась подойти, но материализовавшийся дух сделал упреждающий знак.
- Подожди.
Хранитель вплотную подошел к ложу и простер руки над телом. Дышал Хана через раз, и Анжеле постоянно казалось, что следующего вздоха не последует, отчего сердце замирало тяжелым камнем в груди. Несколько долгих минут ничего не происходило, и девушка собралась уже было задать вопрос, как вдруг появилось сияние. Оно тонкой сеточкой покрыло всю комнату, а потом начало концентрироваться вокруг парня, лежащего все так же без сознания на постели. Когда сияющая сеточка осталась только рядом с ним, дух что-то прошептал, и она словно впиталась в Хану, заставив дыхание замерзнуть на целый десяток секунд – будто время остановилось. Но все вернулось на круги своя, а дыхание парня стало размеренным и спокойным. Будто он просто спал.
Дух чуть заметно улыбнулся и уселся в кресло подобно живому: «старые привычки», как говорил он сам.
- Мистер Асакура... – наконец решилась нарушить тишину девушка.
- Да?
- А что это было?
- Замена ментального подсознательного блока.
- Эээ... – не поняла она.
- На его подсознании стоит блокировка.
- Что? Но зачем?
- Чтобы ограничить его способности. У Ханы очень сильные врожденные способности к телепатии, - пояснил Хранитель на недоуменный взгляд Анжелы.
- А он знает? Я имею в виду про блок?
- Знает. Да ты садись, еще долго ждать.
Девушка устроилась на краю постели, рядом с итако, продолжая внимательно вслушиваться.
- Этот блок вообще был поставлен с его разрешения.
- Но если есть сила, то зачем ее блокировать?
- Не всякая сила полезна для ее обладателя. Честно говоря, не знаю как он с ней со всей справляется. Я помню как было сложно держать под контролем силу Короля Духов, но к тому времени я уже обладал огромнейшим запасом знаний по энергетическим потокам, принимал участие в первом Турнире, сражался... А он получил ее от рождения и с каждым днем она все больше просыпалась. Уже в девять лет она начала сводить его с ума – я помню, что происходило с его матерью, пока она не научилась контролировать свои возможности, и он очень хотел научиться контролю над собственным разумом. Мы отвезли его к моему деду Йомею – он учитель шаманского искусства – который предложил пройти Хане через пещеру Йоми. Мы были против: оттуда и взрослые шаманы не все возвращаются, а уж чтоб ребенок... Но он пошел.
- А почему оттуда не возвращаются?
- Потому что не каждая душа сможет вынести все то, что там происходит с ней. Мне было четырнадцать, когда я тоже отправился туда. Впечатлений на всю жизнь хватило, - дух снова улыбнулся. – Однако это все не помогло, и Хана настоял на ментальной блокировке. Она не позволяет вырваться его способностям телепата, но он говорил, что до него все-таки доносятся обрывки эмоций – мы даже не ожидали, на сколько далеко простираются его возможности.
Хранитель замолчал, обдумывая что-то, а девушка с нежностью осмотрев «спящего» парня, спросила:
- А чего мы ждем?
- Когда он очнется. Приблизительно через минут 20-30 он должен прийти в себя, я усыплю его, и до завтра его лучше не беспокоить.
- Мистер Асакура, расскажите, пожалуйста, о нем.
- Что именно?
- Что-нибудь. Он никогда не рассказывает  ничего. Ни про себя, ни про вас, например.
- Ну, про меня и рассказывать особо нечего. Я уже одиннадцать лет его Хранитель, сразу после того как умер, так и стал им. А про Хану... Он у нас заносчивый слегка. Ты не смотри, что он «на мир взирает с высока» - это маска. Просто с самого детства он учился контролировать свои эмоции, чтобы сдержать силу. Хотя даже после установки блока эта необходимость не пропала: сильный всплеск эмоций уничтожает преграды сознанию, как было сегодня.
- Но он ведь вроде бы не волновался...
- Этого просто никто не видел. Он последнее время вообще много нервничает. Знала бы ты, как он испугался за тебя там, на холме.
- Но я ведь...
- Я знаю, что тебе ничего не грозит даже от такого серьезного ранения. И знаю о твоем обязательстве.
- Знаете?..
- Конечно. Я все-таки тоже проходил через смерть и посланников ее узнаю где угодно.
- А... вы расскажете ему?..
- Если не сказал до сих пор, значит и далее не стану. Ты сама вольна в своих деяниях. В общем, поступай как сама считаешь нужным. Просто знай, что когда-нибудь придется это сделать.
- Знаю, но ему сейчас и так проблем хватает.
- Что верно, то верно. Сейчас основная задача – завладеть на время силой Короля Духов, а там уж и портал создать проблем особых не составит. Ладно, оставим разговоры: он, кажется, приходит в себя...

29

Глава 25.

В самый полдень на острове Мю царил вечерний полумрак: толща воды пропускала самый минимум света, однако это совсем не мешало его временным обитателям. Двое из них в данный момент сражались на мечах и, казалось, вовсе не замечали группы людей, любопытно наблюдавших за ходом битвы. Светловолосый парень и мужчина в темных одеждах практически не уступали в мастерстве друг другу. Выпады чередовались с блокировками с молниеносной скоростью и лишь одна доля секунды решила исход битвы.
- Итак, ошибка первая, - мерно начал темноволосый мужчина, отводя лезвие от груди лежащего на земле парня, - задерживаешь удар. Это дает противнику время. Время, которое ты отнимаешь у себя. Ошибка вторая – перестань воспринимать меня как конкретного человека, - он вздохнул, поднимая парня за руку. – Воспринимай меня как противника. Врага, если хочешь.
- Знаю, - отмахнулся светловолосый, - но я не могу тебя ранить... – он хмуро замолчал, но потом додумал: «Не хочу этого вспоминать».
- Просто сосредоточься. Раунд второй!
- Погодите!
Возмущенный голос Фауста заставил замереть бойцов в атаке и защите соответственно.
- Ему нельзя подвергаться таким нагрузкам после того истощения. Я не намерен...
- Не волнуйся, - отозвался Хана, - со мной все в порядке. Раунд второй и не более, - предупредил он взрыв нового негодования.
Три минуты спустя темноволосый патетически вздохнул и возвел руки к небу:
- Какая разница? Зачем ты сознательно ускоряешься? Времени тратишь еще больше. Все, конец тренировке на сегодня, а то потом я тебя не соберу.
Мужчина растаял, бросив беглый взгляд на собравшихся.
- А я что-то особых изменений не заметил, - тихо сказал Хоро близстоящим шаманам.
- Ну и не надо, - буркнул Рен.
- А их почти не было, - более дружелюбно сказал светловолосый, подходя к компании наблюдателей. – Я попытался увеличить свою скорость искусственно, но в результате только потерял время. Вот и все.
- Хм... Ясно. Кстати, неплохо сражаешься.
- Спасибо.
Наступило неловкое молчание, но Йо нарушил его давно терзавшим вопросом:
- Хана, а что случилось в лодке?
- Когда? Ах, это. Так, ерунда. Забудьте. Я, пожалуй, пойду, ладно?
Риторический вопрос не нашел возражений, и парень ушел, насвистывая песенку, с мечом наперевес. Следом ушла Анжела вместе с братом, а Йо, так и не получив ответа, решил выждать. Совсем немного.

Стук в дверь разбудил Хану, немного задремавшего после тренировки.
- Войдите, - отозвался он, еще толком не проснувшись.
Дверь, тихонько скрипнув, отворилась, и в проеме показалась сначала белесая голова, а потом и вся обладательница ее. Робость была, отнюдь, не присуща девушке, поэтому она без дополнительных вопросов прошла в комнату и уселась в удобное кресло, стоявшее чуть левее кровати, так, что она могла рассмотреть своего будущего собеседника. Хана протер слипающиеся ото сна глаза.
- Привет, - его голос был немного растерянным.
Девушка, не отвечая, продолжала сверлить его взглядом, внимательно изучая. На миг парню даже померещилось, что это его настоящая мать, та, которую он знает и любит, но видение растаяло, и перед ним вновь была еще молодая девушка, которая вскоре только должна была ею, матерью, стать. Хана, решив, что это надолго, откинулся обратно на постель с намерением еще чуть-чуть поспать.
- На кого ты больше похож?
Тихий ровный голос белокурой девушки глухо отозвался в комнате.
- Говорят, что на обоих, - почему-то решил ответить парень, хотя вопрос был для него и вправду странен.
- Глаза его.
- Да.
- Характер... тоже его. Когда я тебя в первый раз увидела, то сразу заметила как ты похож на Йо. Особенно глаза.
Молчание вслед за этим затянулось на несколько минут. Ни один не желал его нарушать, сохраняя хрупкую идиллию «семейности» ситуации. Но ей еще много нужно было знать.
- Как это случилось? – голос ее вдруг стал глухим, но твердости не потерял.
- Я не могу рассказать.
- Почему?
- Не могу и не хочу вспоминать это.
- Не можешь? Почему?
- Блок, - коротко сказал Хана, все так же смотря в потолок спальни. – Ты расстроена. Почему?
- Откуда ты... – Анна изумленно смотрела на него. – Я хочу знать, почему он умер.
- Он не умер. Его убили, - Хана поморщился от воспоминаний, бьющихся о стену блока мелкими осколками знания.
- Ты знаешь, кто это сделал?
- Да. Наверно...
- То есть?
- Не помню. Не хочу вспоминать, потому что не могу уничтожить эту тварь.
- Скажи, кто это, и мы все сделаем сами...
- Тем более нет. Не нужно убивать, чтобы предотвратить. Смерть порождает только смерть.
Девушка чуть улыбнулась.
- Ты говоришь как Йо.
- Да?
Снова наступило молчание. Но длилось оно не долго, на этот раз его нарушил парень.
- Когда он стал моим Хранителем, я уже умел контролировать духов. Странно было, - он вздохнул и сел на постели, пристально посмотрев девушке в глаза. – Я тоже хочу помешать тому, что случилось. И знаю, как это сделать. Просто не мешайте мне, ладно?
- Хорошо. Но если тебе понадобится помощь...
- Знаю. Спасибо.

- Это слишком много.
Девушка понуро склонила голову на плечо парню.
- Я понимаю. Все, что ты скала... Мы поможем ему, я обещаю.
- Он хотел, чтобы мы не вмешивались, но...
- Не волнуйся, - он нежно и вместе с тем успокаивающе ее обнял. – Все будет хорошо, я ведь с тобой.
- Обещай, что ты не позволишь этому случиться!
- Хорошо, обещаю. А ты пообещай, что выспишься и не будешь ходить на эти бои.
- Ну, - прищурилась она, - первое, так уж и быть. Второе – ни за что.
- Анна! Тебе вредно...
- Что ты заладил «вредно» да «вредно»! По твоему мнению, для меня все вредно! Хватит обо мне так заботиться!
- Тебя это смущает? – с усмешкой спросил парень.
- Ну тебя! – обиделась она и попыталась освободиться от теплых объятий, но у нее ничего не вышло, и она с явным сожалением отказалась от этой затеи. – Интересно, что он задумал? Сказал, что знает, как можно это предотвратить.
Парень поцеловал девушку в макушку и обнял за плечи.
- Не важно, мы поможем ему в любом случае.

***

Темная ночь под водой была особенно черна из-за едкого ожидания, разлитого вокруг. Множество шаманов не спали, в преддверии вершащих судьбы событий. Но почти никто не рисковал выходить ну улицы – слишком жуткими казались твари глубин, изредка мерцавшие глазами хищников за барьером.
Хана тоже не мог уснуть, но не от того, что Турнир вот-вот продолжится, а из-за странного ощущения, звонким колокольчиком не дающего покоя. Итако сидел на кровати даже не раздевшись ко сну, так как знал, что из этого все равно ничего не выйдет, и медленно зарывался пальцами в волосы девушки, не так давно уснувшей, можно сказать, у него на руках. Шаман замер, когда в дверь тихо постучали три раза – колокольчик затих. Парень со вздохом расстался с прядью, так шелково вьющейся в его пальцах, и аккуратно переложив девушку на постель, еле слышно подошел к двери.
- Собирайтесь, - услышал он голос Силвы, который не понятно как смог угадать подошедшего шамана. – Все четверо.
Парень секунду помедлил, а потом вернулся обратно к девушке, которую решил все же разбудить первой. Она была похожа на маленького котенка, свернувшегося на теплой подушке, ласкового и беззащитного. Сейчас, присев рядом и просто смотря на нее, он не сомневался, что эта девушка – ангел. И этот ангел должен быть с ним. А он – с ангелом...
Так жаль было рушить ее сон, но необходимо. Кто знает, что могло произойти? И хотя на подсознании он уже понял все, разум пребывал в безмятежном созерцании.
- …просыпайся, ангел… - прошептал он на ушко девушке, легонько касаясь мочки губами.
Мурлыкнув что-то неопределенно-нежащееся, она приоткрыла глаза и улыбнулась.
- Уже утро?
- Нет, - все так же, опаляя чуть участившимся дыханием ее кожу, шепнул парень в ответ, а потом, будто вспомнив, отстранился. – Нужно идти. Все поменялось…
Он быстро поднялся, оставив девушку в легком замешательстве, и вышел из комнаты. Ему предстояло еще несколько важных дел.

***

Яркий столб света, казалось, пробивал толщу воды, возносясь к самому ночному небу. Вокруг было на удивление тихо и пусто. Потому некому было заметить пятерку, тенями продвигающуюся в строго определенном направлении.
- Идите. У вас не так много времени. Еще часа два здесь буду я, но потом меня сменят, и нет гарантии, что вас не заметят.
- Спасибо Силва, - сказал Хана и без лишних рассуждений шагнул за тотемный круг. Трое последовали его примеру.

- Что мы теперь будем делать?
Голос Ричарда вывел Хану из задумчивости. Светловолосый усмехнулся:
- Ничего. Вы пока посидите в сторонке, я все сделаю сам.
Итако все еще смутно представлял, как ему создать межвременной портал, причем настроив его на нужную дату, но… не попытавшись не узнаешь.
Даже на расстоянии нескольких метров Хана ощущал невероятную силу, разливавшуюся подобно живительной влаге в пустыне.  Сначала он просто прощупал пространство на предмет «свободно гуляющей» энергии фуриоку, коей практически не обнаружилось: сюда запрещено приходить кому-либо, и рядом витали только обрывки энергии, оставленной друзьями, устроившимися неподалеку. Что ж, это будет трудно. Но нельзя получить что-то просто сидя на месте. Стоит приложить не мало усилий, чтобы добиться хотя бы чего-нибудь.

30

Эпилог.

- Ушли? Как это?
Шаманы собрались в одном доме, и теперь с удивлением слушали Силву, пришедшего ранним утром.
- Это секретная информация, - шепотом сообщил Патч, - но учитывая кто он для вас… Только поэтому я рассказал вам все это. Пока я стоял на страже Короля Духов, то чувствовал колоссальные выбросы энергии. Последний раз он был особенно сильным, а дальше все затихло. Полагаю, их больше здесь нет.
- Надеюсь, они достигли своей цели, - сказал Рен после минутного молчания.
Все были согласны, но ничего не сказали, посчитав, что эти слова стали общими мыслями.
Йо сидел в глубокой задумчивости, которая даже ему не была свойственна. В руке он сжимал бумажку – записку, оставленную Ханой на прощание. Содержала она в себе всего несколько слов: «’Спасители мира’ под командованием Коруса. Не дай смерти забрать тебя».
Кто знал тогда, что могут сделать эти десять слов? И даже тот, кто оставил это письмо, не мог предположить, на сколько круто может измениться все вокруг. Но такова цена знания.


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Библиотека фанфиков » Shaman-king 3:sometimes Future