Shaman Kingdom Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Фанфики не по Shaman King » Большой ПолитИк


Большой ПолитИк

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Большой Политик

Фендом: Времена Допетровские и Петровские.
Автор: Юки Эйри
Рейтинг: PG-13
Пейринг: Франц Лефорт/Алексашка Меншиков
Саммари: Как творится большой политик.
Дисклеймер: Эм... Вот не в курсе от чьих прав я отказываюсь, однако все герои точно не мои.
Примечания: Часть слов искажена умышленно (ближайший источник "Петр I" А.Толстого) для придания колориту. Также в тексте понатыканы немецкие слова. "Мин хер" -  мой господин, а не то, что кто-то мог подумать.
Если идею не заброшу по дороге - фик будет большой. Не скрою, что писать на эту тему из-за отсутствия доступа к интернету очень трудно.
И самое важное пожалуй - это альтернативная версия. История почти соблюдается, но года могут не сходиться, факты искажены в меру, как раз настолько, насколько нужно для фанфикшна.
Так что неточности, расхождения и прочие гадости обязательно будут. При обнаружении - свистите мне. Буду править. Вроде все. Исповедь закончена. Пошел собственно сам текст.

Франц Лефорт отложил книгу на изящный столик ручной работы, привезенный  ему из самого сердца Баварских лесов, и подошел к окну. Немецкая слобода или Кукуй, как называли ее в народе, готовилась к осени. Лефорт все никак не мог привыкнуть к тому, как резко и неожиданно начиналась в Московии осень. Еще вчера зеленела трава, и вдруг уже всюду иней и холодный ветер срывает с деревьев уже успевшие когда-то почернеть листья.
Наверное этим и покорил швейцарца суровый край, так не похожий на его родину. Лефорт заложил руки на спину и продолжал вглядываться во двор своего дома. А сам думал. О многом думал. О том, как приехал первый раз в Московию, как учил русский язык, о том, что никогда ему пожалуй не вернуться в родной край. Слишком неугоден там он был, слишком большой весельчак и повеса, дамский угодник и балагур - как такого держать при дворе? Но чтобы не дай боже не задеть честь рода, которая совсем уж не виновата в там отпрыске - надобно эту паршивую овцу изгнать туда, где про нее никто никогда не услышит. Двор русского царя подходил для этой цели как нельзя лучше. И вот уже который год живет Франц в Московии, ездит ко двору, как здесь говорят - "служит".
А что в службе интересного? Ничего интересного. Сидят бояре по лавкам, в любое время года в шубах, пахнет от их бород щами да кашей и смотрят злобненько заплывшими от жира глазками на любого иноземца. Никакой политик с ними не сделаешь.
Скучно на службе. Ни дуэлей, ни балов, никакой светской жизни. Только полутемные коридоры двора да бояре. А Лефорт тосковал по иным временам, когда бывало бал до утра, шампанское фонтанами, огненные забавы пронзают небо и кружишься по сверкающей бальной зале вместе с хорошенькой девушкой и словно нет никого больше на свете.
А тут такое только в своей слободе, конечно это неплохо, но не то... Не тот размах, не те залы, да что говорить - атмосфер совсем иной.
Или как несешься на удалом коне впереди эскадрона и рубишь направо и налево, когда всюду сражение великое идет, неприятель бежит прочь, - хорошо было бы. Годы-то самые удалые проходят в этом краю неприветливым.
Вот правда гудит двор порой как растревоженный улей, - все бояре про войну говорят, да кто ж его, немца, на войну-то возьмет?
Нет, его дело простое - службу государевую нести. Он и несет который год уже. И не видно этому ни концу ни краю.
Скука.

На дворе тем делом появился паренек, тот, что Лефорт к себе взял по весне. Паренек расторопный: все делает что нужно, всюду помогать берется, всюду свой нос любопытный сунет. А меж делом и дворовых смешит, шутом среди них ходит. Они за это его и жалуют. Любимец ихний стал.
- Подать сюда Алексашку! - кричит Лефорт и вновь садится в кресло с книгой в руках. Алексашка для Франца - что уши свои и глаза свои там, куда Лефорт ходить брезгует. А Алексашке все рано - трактир, кабак ли, лобное ли место. Он все знает, что в городе творится лучше самих московитов. Словно мысли их читает. А в Москве сейчас тревожно. Ходят слухи, - знать бы кто за ними еще стоит, царь Петр силу набирает.
Лефорту, да и другим иноземцам это очень новость хорошая. Говорят царь этот сметлив да умен, не то, что царевна Софья. Войну Крымскую затеяла - видное ли это, чтобы баба войском командовала да в сражение ввязывалась? Не бабье это дело - политик вести. А кабы Петр на троне был - то дело другое, выгодное.

Алексашка появляется в кабинете с шумом, запыхавшийся, кафтан немецкого покроя серого сукна распахнут, пояс сбит на бок, лицо в пятнах, запылившееся. Одни глаза такие, какими их первый раз запомнил Лефорт - улыбчивые ясно-голубые.
- Звали, мин хер? - спрашивает, а сам уже знает, шельмец, за какой надобностью прислал за ним господин.
- Звал, Алексашка, - кивает Лефорт и пристально смотрит на мальчишку. - Снова в город бегал, так?
- Так Вы же давеча жаловались, что в хозяйстве струмент нужен. Так и бегал к кузнецу знакомому. У меня, мин хер, знаете какие кузнецы в знакомствах? Знатные мастера, мин хер, вот я и подумал - дай сбегаю к Платонычу, чай он что сделает за полцены-та.
- Брось врать-то, - улыбается Лефорт. - Об хозяйстве другие позаботятся, не тебе ровня. Беспокойно в городе, вот ты и хотел узнать что делается на Посаде, так?
- Так, - сознается Алексашка, ничуть не смущенный тем, что Франц Лефорт дознался до правды. - Боязно людям посадским, мин хер, боязно. Житья никакого им нет с податями да оброками, окружили их со всех сторон, а откуда помощи и проведения ждать - знать не знают. А то говорят еще, мин хер...
- Ты не тараторь, - говорит Лефорт и кивает на место, рядом со своим креслом. - Садись и рассказывай что на Посаде и в городе творится. Только так говори будто ты - мои глаза и мои уши.

Внимательно слушает Лефорт рассказы Алексашки, а тот старается, паясничает, разыгрывает сцены на два голоса, какие на Посаде видел, но стоит Лефотру прищуриться да грозно на отрока глянуть - куда девался прежний Алексашка-паяц? Сидит перед Лефортом юноша, рассказывает степенно, сам свои соображения высказывает. Ни шутки не услышишь, не веселой улыбки не увидишь. Хоть прямо сейчас в Боярску Думу отправляй.

За это и многое другое люб Лефорту Алексашка. Не жалеет Лефорт, что когда-то взял его на службу. Свои глаза и уши ох как нужны немцу. Через Алексашку все знает Лефорт, что в городе творится. И любы речи ему про то, что сильнее ропщет народ, что устал он ждать освобождения. Значит готовы жители, готов город к переменам, к новому царю готовы. Верят что может с ним чай лучше станет. Мужики, - они все такие, верующие.
В доброго и справедливого царя верят. Но тут другое дело думается - готов ли к этому царь, подрастающий вот тут, рядом с Кукуем..
Молодой он слишком, да горяч уже. Сердце воина, правителя. Внимателен, пытлив, все ему интересно, что ему показать надо - как что устроено и работает. Хорошо это, доброе дело выйдет, если на трон его посадить. Только немало времени еще пройти должно. Крепок русский мужик задним умом..

- А недавно юродивый появился, аккурат около церкви Параскевы Пятницы, - доверительно сообщает Алексашка и даже тише говорить начинает. - Речи его смутны больно да опасны.
- И об чем же этот божий человек говорит? - тоже шепотом спрашивает Лефорт. Знает он - юродивые как пророки, что с небес спустились. Да только мало кто к их речам прислушивается, а потому речи их часом мимо народа проходят. А зря..
- О многом говорит: войну, говорит, мы проиграем. Через то на Русь казни падут божьи. Еще сказывал что время меняется, волчонок править будет и через то падет государство великое. И неспокойно будет во всем мире-окияне.
- Ein Wolf.. Волчонок, говоришь? - задумчиво качает головой Лефорт, затем встает и подходит к окну. За окном - тот же двор, но сейчас Франц его не видит. Он смотрит дальше.
Алексашкины глаза блестят от предвкушения. Он очень хорош знает это поведение "мин хера". Значит господин думает большой политик.
- Вот что, - говорит немного погодя Лефорт, - надо с волчонком отношения нам налаживать. И по верному пути вести. Пусть царь Питер с другой стороны нашу жизнь увидит. С той, что и русские так жить могут, если их к этому принудить.
Алексашка кивает. Да, верно Лефорт думу думает. Если каждый как немец будет - житье-то какое настанет! Истинный парадиз. Что греха таить - привык Алексашка за пару месяцев к кафтану немецкому, сукну ладному, - привык красивым быть. Как бывало за ворота слободы выйдет - да по улицам столичным пройдется да меж рядов калашных потолкается - так на него все девки в округе заглядываются. Приятно это Алексашке очень. Совсем другой он тогда. Любезности из уст так и сыплются (научился тайком от Лефорта словам заморским, знатным), девки охают, даром что в обморок не падают. А Алексашка плечом поведет горделиво; да так, словно всегда этим только и занимался, - и дальше идет.
Если так всегда жить - то можно и волчонка на царствие кричать. Что ж в этом такого и правда? Сегодня когда в толпе стоял около паперти да юродивого слушал, - заколыхалось в груди что-то. Перемены! Ветер новый, свежий. Вот бы и исполнились слова того человека божьего. И не один он такой в толпе был. слышал как мужики шапки в широких ладонях мяли и поддакивали. Только так, чтобы никто не слышал рядом кто это молвил. А то за речи такие смутные можно и головы лишиться. Повсюду псы царицыны бродят, за любую молву в Приказ готовы тащить и там на дыбе молву записывать да приукрашивать.
Беспокойно нонче в Москве. Волнения будут. Бунт будет.

- Что верно, мин хер, то верно, - соглашается Алексашка. Он уже стоит над книгой и пытается разобрать неясные слова. Немецкий язык выучить хочет сильно, чтобы не дворовым бегать да на посылках у всего дома лефортова да не шутом ходить промеж девок, а выше подняться. - Как за него вся слобода будет - уже победа наша.
- Ах пострел! - восклицает Лефорт, быстро пересекая комнату и становясь за спиной Алексашки. - Ах пострел! Ужель грамоту немецкую осилить хочешь?
- А что такого? - вскидывается Алексашка. - Изучили же Вы, мин хер, русский язык? Чай немецкая мудреность не сложнее будет.
Смеется Лефорт, смеется  Алексашка, как обычно преданно заглядывая в глаза господину. Лефорт берет его за острый подбородок, внимательно смотрит в еще смеющиеся ясно-голубые глаза.
- А что, пожалуй мы большой политик с тобой сделаем, Алексашка!

___________
и еще - не будет комментов - не будет продолжения.
Я все сказал.

Отредактировано Yuki_Еiri (2009-01-02 20:03:17)

2

Оооо да))
Мори-кун, ты все-таки ацке шикарен...

Такую тяжелую тему выбрал - историческую блин-блин! я таки не ожидал что ты правда напишешь! Молодееец)
Написанно очень хорошо и приятно. Во-первых, и читается легко, да и атмосферно, да)

*Рыж нагло скаваился с последнего обзаца* Алексашка такой милый и няшный вышел) Питер остался доволен, да :lol:

Я ацке доволен) Спасибо за текст)

3

Юки) Если бы учебники истории писали такие люди, как ты, я бы обожал этот предмет)
А Софью нинада( Она хотела как лучше(
Давай проду уже) Почему так мало?

4

Даааа...а я перечитывал летом Толстого как раз...
Саня жжот, он просто шикарен.
Юки, мы требуем продолжения банкета

5

Брат, "мы" - это наша прелесть светттлость?)

6

*пафосно-готично*
Мы, Мефистофель, Ваша прелессссть светлосссть)
Просто признайся, что ты с меня прешься)

7

*фыркнул*
не дождёшься
по крайней мере до того, пока у тебя в подписи этот пиздец авангард.
и унеси уже отсюда свою флудильню...
делает вид, что не начинал первым

8

*хмыкнул*
я убрал авангард, который пиздец)
я жду твоего признания)

9

я жду твоего модерства)
чисть)
*пафосно вручил серебряную метлу*

10

*закатил глаза*
ты забыл, что Мы - Ваша светлосссть? Мы не можем чистить)
ааа, у меня болит голова и не только она, я щас буду гатишно страдать

11

Лефорт сам в восхищении от того, что написал. Через то радость читателей - высшее для меня счастье.
Херр Петер, продолжение всенепременно будет. Возможно даже в эти выходные.

Братья, ваши диалоги меня продолжают неипически восхищать.

12

Братья, ваши диалоги меня продолжают неипически восхищать.

И меня заодно Х)

Юки-сан, это просто нечто. Тема действительно сложна для описания, но вы справились на все сто )) Атмосфера - очень "классическая" Как раз в духе  того периода ))
А я классику люблю.
Ну, почти всю...
*скромно пихает ножкой под стол "Отцы и дети"*
В общем, я была бы не прочь увидеть продолжение...
Не, я не наглею, я так...
Продолжайте, Юки-сан ^___^ У вас отлично получается ))

13

Херр Петер, продолжение всенепременно будет. Возможно даже в эти выходные.

Оооо, мое величество невъебенно довольноХ)
ждем-с)

14

Продолжение повести.

***
Алексашка раньше думал что большой политик делается сразу, вдруг. А оказалось - все совсем иначе. Для началу взялся Лефорт его грамоте учить. Учение трудное - слишком много всего уразуметь надобно. А буквицы все как назло разлапистые, непонятные, слова из них складываются трудно. Корпеет Алексашка над книгами мудреными и стыдно признаться ему, что учение тяжело идет. Совсем не так, как в думах его. Но молчит Алексашка. Знает - Лефорту дело это угодное, а значит и ему, Алексашке, польза будет.
Теперь за ворота уже и не выйти. Строг "мин хер", - большие задания дает. Как раз к его приезду со двора и успевает юноша урок заучить. А день за днем идет, вдруг и зима настала.

Эх, сбегать бы сейчас на Посад, послушать что в народе молвят, а то купить пироги подовые за полушку да на скоморохов посмотреть. Вместе с торговцами да зеваками посмеяться, за животы держась. Или к церкви сходить, на юродивых посмотреть. А нельзя. Сиди да учи урок мудреный. А так на улицу хочется - мочи нет просто.
Грустит Алексашка, грустно водит пальцем по книжице, кою "Азбуковицей" зовут. И страшно Алексашке - как окажется заморская мудреность еще труднее своей... Что тогда-то делать?

Эх, трудно большой политик делать. Да и Лефорт словно к идее охладел - царем Петра кричать. Как урок проверит да на ошибки укажет - так сразу в аустерию идет к Монсам, молчит все больше, шутки от него не услышишь, совсем улыбаться перестал. Неладное что-то чувствует Алексашка, а спросить пужается. Не его это ума дело - в думы господские лезть.

На дворе волнение пошло, засуетились дворовые. "Лефорт приехал", - подумал Алексашка и посмотрел в окно. Солнце шло к закату, начинало темнеть. Надо пойти за свечами. Франц Лефорт строго запретил заниматься учением без света. Алексашка отодвигает стул и встает из-за стола, заваленного бумагами, которые мин хер зовет прожектами. Прожекты эти занимают большую часть стола, а на краю умещается "Азбуковица" и листы бумаги, где Алексашка с утра выводил буквицы. Смотрит на свою работу - вроде получилось неплохо. Лефорт должен остаться доволен. Может даже улыбнется, и в аустерии за кружкой пенного пива даже упомянет про своего ученика. Мол, вот постигает Алексашка грамоту усердно.
Так думает Алексашка, задумчиво глядя на свои каракули. И совсем нечаянно обшлагом рукава задевает рукой лефортовы прожекты. Бумаги надают на пол и разлетаются по всему кабинету. Алексашка охает и бросается их поднимать. Что-то подумает Лефорт!

Дверь распахивается и в кабинет входит Франц Яков Лефорт. Входит и останавливается на пороге. Алексашка испуганно замирает, прижимая к груди листы бумаги, которые так и не успел поднять с пола.
- О майн готт! - восклицает Лефорт в изумлении. - Алексашка, что такое тут делается?
- Мин хер... - оправдывается Алексашка, поднимаясь с колен и выпуская порожекты из рук. Те снова падают на пол. И Алексашка пытается их снова поднять. Стыдно ему что видит Лефорт его неловкость. Пальцы вдруг стали словно деревянными - ничего удержать не могут.
- Мин херр.. Нечаянно я... Стол рукавом задел. Широкий рукав-то... Вот какой! - Алексашка показывает рукав, виновника всего случившегося, падает на колени перед Лефортом. - Не вели казнить! Мин херр.. - На коленях подползает к Лефорту и пытливо заглядывает тому в глаза.
- Ну буде тебе, буде, - строго говорит Лефорт, но видит Алексашка его глаза. Смеются глаза Лефорта, в уголках рта появляются ямочки и смеется наконец Франц, глядя то на Алексашку, то на рассыпанные по полу бумаги. - Туда прожектам этим и дорога. Не стоят они ничего дельного. Молодец, Алексашка! Место ты им верное указал.
- Мин херр...
- Ну встань с колен да подними что раскидал. А я урок твой проверю.

Алексашка с готовностью наводит порядок в кабинете, искоса поглядывая, как Лефорт, сидя в кресле, хмурится, силясь буквицы прочитать. Радостно Алексашке что увидел он улыбку мин херра. И страшно - как вдруг отругает за урок, наспех сделанный. А как мысли собрать, ежели с утра солнце яркое светило да искры солнечные по всей комнате точно каменья драгоценные разбросаны были. Диво такое в первый раз Алексашка видел да и не мог насмотреться..

Сидит Лефорт в кресле, ногой в полосатом чулке покачивает, хмурится. Значит не по нраву урок пришелся. Замирает Алексашка в углу комнаты, старается совсем бумагами не шуршать. "Мин херр" все молчит, смотрит поверх Алексашки мутным взглядом. А у того по коже озноб да во рту пересохло. Боязно становится вдруг. Ни разу не видел Алексашка Лефорта в гневе. И пужается сам не ведомо чего.
- Подойди-ка сюда, - ровным холодным, никак чужим голосом зовет Лефорт. И ослушаться не можно и подходить страшно. Робеет Алексашка. Выкладывает бумаги на стол, а самому боязно.
- Сказывай урок.
- Аз, Буки, Веди, Глаголь, Добро, Есть, Зело, Земля, Иже...
Запинается юноша. Не помнит что дальше следует. Стыдно ему перед Лефортом.
- Дальше, - коротко бросает Франц. - Или как и давеча запамятовал?
Алексашка морщит лоб и неуверенно продолжает.
- Люди, Мыслете.. Он.. Покой..
- Неправильно. Как же ты заучить не можешь? Все просто складывается.
И Лефорт легко, играючи прямо, говорит науку. Стоит Алексашка, голову понурив. Нет у него разумения такого, что политик делать может. Шмыгает носом. И смотрит на "мин херра" жалобно.

- Майн готт - шепчет Лефорт, приближая к себе Алексашку. - О майн готт... Что ж ты, отрок неразумный, со мной делаешь? Какую власть имеешь?
Молчит Алексашка, - не знает что ответить да и стоит ли отвечать на те вопросы, на кои ответы не знает. Помнит он ученье Франца - если не знаешь что ответить - смолчать лучше.

Чувствует Алексашка запах парика Лефорта, пахнет тот сиренью и весной ранней, ощущает его прикосновение щекой, когда Франц снова прижимает его к себе да с такой силой, что и дыханье перехватывает. Шепчет немец что-то на языке своем, Алексашке ну вовсе непонятное.
Вдруг отнимает Лефорт его от свей груди и целует прямо в губы. Алексашке это неожиданно, не понимает он, что Лефорт от него хочет. А "мин херр" настойчив, целует в десницы, в брови, поцелует и смотрит - как то Алексашка отреагирует. А тот стоит - дурень дурнем. И приятна ему господска милость и боязна - не понимает он, чем такое заслужил.
- Мин херр...

И поднять глаза боится на Лефорта. А когда тот берет Алексашку за подбородок и приближает к себе раскрасневшееся лицо его с чуть припухшими губами и смотрит, смотрит холодными зелеными глазами, что как изумруды горят в полумраке кабинета, становится Алексашке страшно. Пытается Алексашка вывернуться из цепких объятий Франца, да не получается у него ничего путного.
- Мин херр.. Пустите..

Хватает его Лефорт за кафтан и резко тянет на себя. Трещат пуговицы, осыпаются на пол и шариками закатываются под стол. Алексашка пятится, ища опору и упирается спиной в стол.
Меняется Лефорт в лице, смотрит на свою руку, где осталась пуговица от алексашкиного кафтана, затем взгляд на Алексашку переводит. Тот бледный стоит, упираясь спиной в стол, дрожит всем телом, но смотрит пристально, тщетно испуг в своих небесно-голубых глазах подавить пытается.
- О майн готт... Эншульдиге.. Майн фернунфт...Алексашка...
Франц волнуется, сбивается и переходит на свой родной язык. На нем проще в разы высказать то, что не выходит объяснить на говоре московитов. Не может Лефорт признаться что мил ему юноша; не может он признать что не мыслит политик без пострела ясноокого.

Видит Франц - далеко пойдет Алексашка, - и красив и умен и схватывает учение на лету; дао жалко отпускать такого одаренного от себя. Мучает, изводит себя немец. А признать свое поражение не смеет. Вдруг ли Алексашка в нем хозяина одного и видит? А для политик - мало этого. Доверие требуется, мыслить как один человек надобно, думать одним умом. А как случись - откажется Алексашка, забоится в тьму интриг дворцовых влезать?

Понимает Лефорт - такого пострела заставить делать что-то супротив его же воли - только через плети да кнуты. И сбежит Алексашка, только его и видели; затеряется посреди шумной Москвы. И как быть тогда?
- Мин херр, я так уразумею - если это для большого политик надо - отчего ж не быть воле Вашей, - молвит в тишине Алексашка. Смотрит на него Франц и дивится: видит перед собой довольное лицо юноши, смотрит в его сияющие голубые глаза. И отступают все волнения и думы тревожные. Радостно Францу от этого. Согласен Алексашка.

Лефорт снова целует его, настойчиво, жарко, горячо. Алексашка смелеет и отвечает на ласки господина. Чай не маленький он, знает что и не такое на свете бывает, но грех же это перед церковью! Самый страшный из всех пожалуй.
Но если политик иначе не сделать - можно и закрыть на такое глаза. Что ж, не считал же он воровством (страшное слово какое, если подумать!) пирожок с лотка взять незаметно или яблоки в чужом саду рвать, когда живот подводило от голода. Так и это не грех - надобность стало быть. Ко всему - вполне приятная.

На кабинет опускается тьма. Шелестят на легком сквозняки прожекты лефортовы, перекатываются по гладкому полу оторванные пуговицы ручной работы. Алексашке уже нестрашно, надежно даже и совсем не больно.
Вспоминает он как драл его отец, какова ТА боль была, когда еле живой спускался на кухню; как по несколько дней в горячке метался на печи. Отцовская любовь то была. А теперь иная ему амур открылась. Добрая и зело надежная.
Такую предать никак нельзя, такую тока оправдать надобно.
Лютая ненависть захлестывает Алексашку и он едва шевеля губами шепчет:
- Сгною я тебя, тятька...Ей-ей сгною.

_______
комменты что б были!

15

ОО
Яой?
Неужели я опять через пень-колоду прочла шапку?
*перечитал*
О да! Яой! Х))
*аццки довольная*
Юки-сан, замечательно ^_^ Прочиталось буквально за пять минут - описано все очень легко, красиво и без лишних заворотов в предложениях. В тексте буквально веет духом старой Руси - за это отдельный респект )) Передача атмосферы замечательная ^___^
*смотрит*
Неужели сегодня я первая комменчу? Удивительно ))
(наконец-то я не тормоз!)
*ушол перечитывать главу и учицца, как надо писать*

Отредактировано Nastasia Solitude (2008-12-13 20:30:24)

16

Nastasia Solitude

да, сегодня ты первая)  и не удивительно - 13ое число же по календарю.
спасибо большое - мне приятно. я честно переживал что фик не найдет отклик и пройдет как-то мимо читателей. история ж не в моде нынче.
а тут - такие слова замечательные)

а вообще - читайте исторические романы. от них сносит крышу и нисколько не хуже той же манги.

17

*проперло со стиля*
Брат, рейтинг останецца прежним?

18

*проперло со стиля*
Брат, рейтинг останецца прежним?

Стиль самому люб, потому так и сочиняю. Дабы не выбивался из эпохи Петровской.

Насчет рейтинга - а ты хочешь выше? Тту при таком стиле многое выше не пойдет никак. Я же основу беру Толстого. Сам понимаешь КАК у него там понаписано. Я боюсь не вытянуть и запороть все одним повышением рейтинга даже до PG-15.

19

а вообще - читайте исторические романы. от них сносит крышу и нисколько не хуже той же манги.

А то ))
У меня снесло от "Мертвых душ" конкретно )) Жду, пока доберемся до "Преступления и наказания" ^___^

Брат, рейтинг останецца прежним?

*поучающе*
Не секс в жизни главное, а чувства...
Хм...
*смотрит на вышенаписанное*
Че-то не то я ляпнула ~megalol~

20

Ого... огого! Исторический фанф! Прикольно))) Довольно интересно, пока факты не искажены)))) Дико радует неповторимый стиль написания - такое чувство, что повествование ведется от некоего придворного летописца... Красиво и необычно - меньшего я и не ожидала)))) Очень понравилось и жду проду! ~flowers_for_you~

21

*представил описание яоя в историческо-петровском стиле*
мать моя Дженова...
ты прав, это будет дико сложно.

Настя
Ну что ты сразу думаешь про всякие пошлости, а?) Я воспитанный человек, у меня почти что высшее образование)

22

Настя
Ну что ты сразу думаешь про всякие пошлости, а?) Я воспитанный человек, у меня почти что высшее образование)

><
То есть следует вывод, что пошляк - я?
Хм...
А что - может быть )))

Отредактировано Nastasia Solitude (2008-12-14 21:00:03)

23

*кивает*
совершенно верно)

24

Yuki_Еiri, интересно, интересно... А когда продолжение?

25

Я знал, что геи были везде и всегда)
Грусна от этого, но какой же офингенский рассказ выходит)
Определённо аццко жаль, что учебники истории написаны не так и не теми...
Нет, ну есть канешна те, кто пишут подобные рассказы, но в твоих что-то такое, что цепляет...
Как-то так всё офигенски, что просто улыбался не переставая ,пока читал.
Ты молодец, Юки, горжусь тобой.

26

*фанатея*
Ужасаюсь, думая, как трудно написать в таком стиле...  Юки - гений!!! *флажок*  идея очень нравится, а главное - яой!)))

27

Вот, я ж так и разумел, когда рейтинг выводил ПГ-13. Продолжение будет, когда я немного с делами государевыми разберусь да мыслить начну ясно и истинно.

Короче предсессионка закончится я буду снова над героями историческими измываЦЦа.

28

*____*
я тоже хочу учебники по истории в таком стиле ^^

оно великолепно **
@->-  @->-

29

Nicka
Вы знаете, - я Вас сейчас удивлю неипически. Я тоже хотел бы в школе по таким учебникам учиться. Но их не было. Поэтому приходится самому сочинять. Вот.

30

***

С памятного зимнего дня того совсем выделил из дворни Лефорт Алексашку. Освободил от труда подневольного. Когда это было, чтобы бегал юноша по поручению дворовых да быстрее, да спешнее. Давно это было.
Весны через пришел. И стали сбываться лихие выкрики юродивого, да только сам он давно уж в небесный край подался. Не выдержал дыбы, встряски да терзания кнутом.
Совсем тревожно в граде стало.
А то как войско собранное под началом Василия Васильивича Голицына проводили - покатилась народная молва, снова загудели на Посаде как улей жители. Купцы потуже кушак затягивали да руками разводили - жалко им вложений, без барышей остались. Казна поди пуста. Опять подати увеличат, обложат торговых людей - а куда больше-то?
А вся баба на царствии. Разве ж Господу Богу угодно такое? От и гневается он, - позабыли люди веру православну. Кукишем крестятся. Пугают люд проповеды веры старой, диаволом пугают.
"И сойдет диавол в страшной ярости", - говорят. - "И спасение токмо лишь в вере старой, истинной". Многие, речам внямши, на север подались - к раскольникам на житье. Все лучше чем тут от голоду загибаться.
Лихое время грядет, нехорошее. Тьма над дворцом нависла. Бояре все больше мрачные по лавкам сидят; прошли времена, когда она часами целыми меж собой скалились - у кого род древнее. Не до того было. Думу надо думать, - а как тут думать-рассудить, если Васька Голицын совсем стыд потерял - турков воевать решил? Война - оно дело хорошее, богоугодное, если с толком ко всему подходить. Ежели наспех воевать - что ж путного получится?
Волнуются бояре. А тут слухи по темным закоулкам и лестницам поползли - царь Петр подрос.. все с немцами дружбу водит, учат они его, лютеране проклятые.
Кому верить жизнь свою, - думают бояре. И с одной стороны плохо, и с другой - не слаще. Верно говорят - диавол меж народу бродит. И смущает речам и делами своими. Лихое время, страшное.

В такое время только большой политик и водить - думает Лефорт. Думает так и Алексашка. Больше "мин херра" в это верует, и  рад способствовать, да только Франц останавливает.
- Слишком спорый ты, шебутной. В политик таких негоже допускать - всю стратегии испортишь. Где хитростью надобно, а где - молчанием. Тактика эта наука зовется.
Кивает Алексашка, а сам что ртуть подвижен. Не терпится ему поскорее к делу приступить. Сколько раз запрет Лефорта нарушал и к берегам Яузы тайно вылазки делал - смотрел на старый, почерневший от весенних дождей дворец - Преображенское. Хотел царя увидеть, самому узреть как подрос царь с той поры, как Алексашка учил его через щеку иглу с нитью протаскивать. Верит и не верит Алексашка что этот юноша длинный с голосом петушиным - их с Лефортом цель. На царя нисколечко не похож. Бегает с дворовыми - потехи устраивает. Чудно это Алексашке. Дивится он на такое поведение царя.
Еще больше дивился Алексашка, когда Лефорт привез царя юного на Немецкую слободу. Недолго побыл у них царь. Только прискакали за ним слуги и чуть ли не силком в Преображенское увезли. Смеялся Лефорт после этого, - сидел он на кровати в спальне Алексашки, грыз яства марципановые да расспрашивал.
- А скажи, Алексашка, как тебе царь? Только правду говори, смотри мне!

А и как Алексашке царь взаправду? Дивный царь будущий. Но вот боится его юноша. Петр всегда сердитый, как брови нахмурит да заусенец кусает - и подойти страх берет. Что-то там у него на уме, - царь все ж. Пускай Софья на троне, да и он власть имеет. Он как войска потешные казну разоряют. То потешных набор объявит, то мушкетов от Оружейного приказа стребует. И ослушаться его не смеют бояре. А тут Алексашка, сын Меншиков, бывший пирожков торговец. Как же царя - и не боятся?
- Боязно мне, мин херр, когда царь рядом. Что-то он там про нас думает? Молчалив, суров, - никак думы его не прознать. Все больше лоб хмурит да заусенец грызет. Какой с ним политик вершить?
Улыбается Лефорт, будто тот ответ и ожидал от Алексашки.
- Отведай яблочко марципановое, - предлагает. А сам разсуждать берется. Внимает словам Франца Алексашка. И сразу ясно ему все делается.
- Петер нас тоже боится. Никогда прежде не видывал он столько диковин и чудес заморских как на Кукее. Поразили мы его мысли. Сказочным градом Кукуй ему теперь чудится. Сие для нас выгода хорошая. Надобно нам царя приучать к таким безделицам да забавам.
- Так я слетаю завтре за ним, - оживляется Алексашка. - Мигом - одна нога тут, другая там. Чего уж проще-та.
- Ох Алексашка, ну и трудно с тобой дела иметь, - разочарованно качает головой швейцарец. - Петер сам должон до этого в думах дойти. Ежели сам придет вскоре - значится можно и дальше политик разсуждать. Многое царь подумать должон. И тогда уж буде он тут гостем желанным.

Силится юноша науку постигать большой политик творить. Трудно ученье это, куда грамоте труднее. Смирился Лефорт с тем и больше не мучает Алексашку уроками. Лишь вечерами неурочными читает книги ему из гистории политик. Да сказания о временах былых, кои сам на досуге любит. Вот и все учение.
Алексашке такое больше по нраву. Присядет бывало около камина на шкуры медвижьи и внимает. Блестят глаза ясно-голубые, рот чуть приоткрыт от восхищения. И грезит Алексашка что попал в те гистории, что Лефорт ему читает. Нравятся Алексашке вечера такие. Отзываются сказания в груди болью сладостной - как и он также скакать верхом в гуще сражения будет! И хоромы у него будут - не чета старому Преображенскому да полутемным палатам боярским. Тщеславен Алексашка в думах своих. Знает про этот грех свой. Знает про то и Лефорт. Не по нраву ему это - но ничего изменить не может полковник.

Понравится Алексашка Петеру - уже большое событие. А возьмет к себе, пускай на службу мелкую, - оценит преданность Алексашкину, бесшабашность, веселость. Через него будет Франц все знать - что в Преображенском и думах царя Петера творится. А Петеру как раз такой нужен человек как Алексашка. Он и рассмешить сумеет в нужный час и покручиниться вместе с царем.

- Мин херр. Ежели надо что исполнить, справить там -  - решительно молвит Алексашка, выводя пальцами узоры на плече Лефорта, - я могу, мин херр, не сумневайтесь.
Франц прячет улыбку и приобнимает юношу. Мыслить одной думой, стать как один человек, - кажется вышло у них такое дело с этим отроком. Справное дело. Алексашка нетерпеливо ерзает на покрывале цвета осеннего заката и заглядывает Лефорту в глаза. Смотрит преданно что пес, но знает Франц что на уме у Алексашки. Спорый, нетерпеливый он сделался для забав ночных. Ждет времени долгожданного, чуть ли не часы считает до того, как Лефорт его в покои позовет. Пылает тело молодое, сгорает от страсти запретной. Неустанно готов он хозяину своему приятственность делать.
Порой и не рад Франц такому повороту, - трудно будет Алексашку в объятьх другого представлять да от себя отрывать. Привязался швейцарец к отроку, что к брату младшему. Трудно большой политик водить, на уступки идти надобно, - а как их творить, ежели сердце иное молвит?


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Фанфики не по Shaman King » Большой ПолитИк