Shaman Kingdom Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Фанфикшен (Fanfiction) » Старость: оглядываясь в прошлое


Старость: оглядываясь в прошлое

Сообщений 1 страница 30 из 72

1

Название: Старость: оглядываясь в прошлое
Автор: TEFFI
Бета: NightMare
Жанры: ангст, дарк, полу-POV, романтика (под сомнением)
Персонажи/Пары: Тамао/Йо, Анна/Йо, Рен/Пирика, Анна/случайные связи, Йо/случайные связи...
Рейтинг: в целом так PG-13, возможны некоторые грубые моменты рейтинга R. Впочем, если модераторы сочтут необходимым перенести фанфик... то на то их воля
Предупреждение: 1) некоторые грубые моменты о половых отношениях; 2) сюжет отталкивается от концовки, предложенной анимэ.
Дисклеймер: все права на персонажей принадлежат Хироюки Такеи
Содержание: воспоминания о прошлом
Статус: завершен
От автора: здравствуйте, господа...

– Йо, тебе не кажется, что мы зажились? – Анна покачнулась в кресле-качалке, плотнее закутавшись в плед. Лучи солнца ласкали морщинки на лице Киоямы-Асакуры. Анна жмурилась от солнечных лучей и слегка улыбалась – чуть больше, чем позволяла себе в молодости.
– Зажились? Это почему же? – такой же постаревший и усталый, Асакура так же кутался в плед;  смотрел он не на солнце, а на жену.  – Ты вот всё такая же красивая.
– Старый льстец! Старухи не бывают красивыми. – Анна поднялась на ноги и прошаркала к тумбочке, на поверхности которой лежало зеркало. – Посмотри, посмотри внимательно на это лицо… Что ты видишь?
– Вижу прекрасную девушку, которую я всегда любил.
Анна усмехнулась своему отражению в зеркале.
– Как бы мне хотелось тоже её увидеть… Зачем я дожила до такого возраста? Чтобы увидеть, какой уродливой я стану? Это так больно.
Йо не было необходимости подниматься с кресла – он лишь опустил руки вниз и крутанул колеса, преодолевая расстояние до своей жены.
– И всё равно, для меня ты прекрасна. Жаль, что в молодости я редко говорил тебе это.
Он протянул к ней руки,  усадил её к себе на колени и погладил по волосам. Прическа у Анны была всё такая же. Женщина поседела с годами, но никогда не позволяла себе плохо выглядеть, и поэтому красила волосы в тот замечательный пшеничный цвет, что был у неё в молодости.
– И такая же легкая, как пушинка, как и 70 лет назад. – Добавил он, широко улыбаясь.
Сеточка морщин испещрила его лицо, но улыбка была такой же мягкой, теплой и доброй, как и раньше.
– Мы такие старые с тобой. – Произнесла Анна, вздыхая. – За плечами наша долгая, тяжелая жизнь, потери здоровья, близких, друзей... Мы прошли радости и горе. Чего ради мы ещё живем? Мы вырастили детей, у нас есть внуки… И теперь мы смотрим на старые фотографии, альбомы, записки, вертим в руках оракул, который кажется древней рухлядью нашим внукам, листаем дневники, полируем обручальные кольца, которые не можем уже надеть, и смотрим в зеркало на свои постаревшие лица. Чего ради? Мы -  достойная, престарелая пара, но разве об этом мы мечтали в молодости, рьяно бросаясь в бой с твоим братом? Ему следовало бы убить нас тогда, чтобы мы избежали этой банальности.
– Ханна с женой сегодня придут нас навестить. – Йо старался просто не замечать тоски Анны, иначе улыбаться стало бы совершенно невозможно. – Они приведут Кино и Рена.
– Мы попросили сына назвать так наших внуков… Ты еще помнишь, в честь чего?
– Безусловно.
– Ничего ты не помнишь, дорогой, – Анна рукой, не пощаженной артритом, растрепала его седые, и без того всклоченные, волосы, и потянулась к ящику тумбочки.
Оттуда она достала большую янтарную шкатулку с красивейшей резьбой, и открыла её маленьким ключом, висевшим на цепочке на её шее. В шкатулке лежали драгоценности, которые Анна намеревалась оставить внукам – рубиновое колье и серьги, нити жемчугов, изумрудный браслет, янтарные кольца, набор серёжек из сапфиров, колье, кольца и браслеты, золотые медальоны (из которых повынимала фотографии), и множество маленьких, больших и средних золотых сережек и колец с бриллиантами. Анна достала их, и бережно положила на колени. Йо вздохнул – все эти драгоценности подарил ей не он, а те, за чей счет они жили всё это время…
Затем Анна нажала на секретную кнопочку на ребре шкатулки  и вынула из неё дно, а следом – старую, как и она сама, тетрадь в кожаном переплете.
– Дневник… – Прошептала она. – Йо, какое самое давнее событие ты помнишь после окончания Турнира?
– Как оракул возвестил, что Турнир не будет продолжаться.
– Этот дневник начинается немного раньше – на следующий день после битвы с Хао.
Анна открыла дневник, и принялась читать.

В день, когда ты умер – а это было вчера – я не знала, кто я для тебя, и имею ли я право стоять в рядах твоих родственников на твоих похоронах. Я знала одно – я готова была мстить убийце до конца своей жизни, до последнего вздоха. А если бы этот вздох случился бы через минуту, через секунду после твоей смерти – тем лучше. И всё хуже мне становилось, когда я, застыв, глядела на твоё бездыханное тело, и понимала, что Хао меня никогда не убьет, что он всегда будет тешиться моим горем, что, одержав победу, уничтожив мир, он сделает меня своей супругой, и будет тем более упиваться радостью, что он так похож на тебя. Но он – не ты. Я звала тебя, звала и звала. Почему я знала, что ты слышишь меня? Ты услышал –  меня ли, или же своих друзей – не знаю. Когда ты вернулся, я не знала, кто ты, и как тебя назвать – богом ли, ангелом ли. Мне внезапно стало так легко и хорошо, когда я повесила тебе на шею твои наушники – будто я сняла с себя груз твоей ответственности за твоих друзей, за близких, за человечество. Йо, груз твоей ответственности – твой груз; твой путь – только твой путь; твое предназначение – только твое предназначение, и всё это не для меня, всё это слишком тяжело для меня, потому что я слабая – я поняла это тогда, когда сняла с себя наушники. Не потому ли мне так легко теперь отказываться от своей мечты?

– Кого ты услышал, Йо? Я никогда не решалась тебя спросить, ну а теперь я уже старуха, и ничего не боюсь.
– Тебя, дорогая. – Ответил он ей, прижимая её настолько крепко, насколько позволяло старческое здоровье.
– Йо, когда ты отучишься от своих привычек Казановы? Ты не столько старый льстец, но еще и старый лжец.

Анна перелистала несколько страниц.

Сегодня наш выпускной вечер. Ты меня не пригласил, но это ведь очевидно, что мы будем там парой, не так ли? Я никогда не одевалась так старательно, как сегодня, никогда не делала макияж, и не следила за прической. Я никогда не думала, что это необходимо. Моё кимоно чёрное, в серых цветах. Твоё тоже чёрное, и без украшений. Ты ушёл раньше, не дожидаясь меня. Я почему-то думаю, что ты подаришь мне цветы…

Я ошибалась. Я горько ошибалась. Когда я пришла, ты уже танцевал с одной из наших одноклассниц. Я не ожидала, что так будет. Не ожидала, что от тебя не будет ни цветов, ни восхищения, ни единого комплимента. Я, может, и поразила многих своей красотой, но тебя среди них не было. Неужели я недостаточно хороша для тебя, Йо Асакура?
Ты испортил мне выпускной. Я ни о чём уже не могла думать. Я не замечала происходящего, ничего не видела, и ничего не слышала – я пила, бокал за бокалом. Я, конечно же, опьянела. И, что было дальше, я не могу вспомнить, сколько бы не силилась.

– Ты была тогда слишком хороша. Я знал, что так будет, поэтому я ушел раньше и танцевал с другой. Я поступил, как свинья, потому что мне всегда казалось, что такой, как ты, балбес вроде меня абсолютно не нужен . Но когда ты вошла -  всё померкло, и одна только ты сверкала. Думаешь, я был единственным, кто это заметил? Вокруг тебя вертелась дюжина наших одноклассников, я безумно тебя ревновал… А ты ревновала меня… Прости… Ты напилась, и никто не мог понять, что случилось с тобой, обычно сдержанной и строгой. И я тоже не понимал. Мне пришлось взять тебя на руки, и нести домой. Ты так приятно пахла ванилью, и фиалками, и еще чем-то, у тебя были такие мягкие волосы, нежная кожа, ты была такая безвольная… Дома я уложил тебя в постель, и немного привел в чувство брызгами холодной воды, но ты всё еще была слаба. А когда я начал тебя раздевать, я не вытерпел… Я сделал тебя женщиной, а ты даже не помнишь этого... Но клянусь, тебе было хорошо. На следующий день я так боялся, что ты всё вспомнишь, что едва дышал. Но ты не помнила. К лучшему или к худшему это было – не знаю.

Анна удивленно смотрела на мужа.
– Ты спал тогда со мной? О, Боже… – простонала она. – Так вот почему потом…
Йо закивал, не желая слушать продолжение. Анна умолкла, продолжив листать страницы туда–сюда. Наконец, она остановилась на какой–то из страниц, и начала читать.

Ты – ловелас.
Ты – Казанова.
Ты –  мачо этого университета.
Развязные девочки бегают за тобой, как собачонки, и все хотят тебя! Ты –  их идол, их кумир, их Бог. Даже Рен Тао не так популярен, как ты. Они все готовы отдаться тебе по первому требованию. И знаешь что? Из-за этого я чувствую себя жалкой. Ты принимаешь их, но, видимо, считаешь меня недостойной тебя. Чаще всего мне хочется расцарапать ногтями твоё лицо. Я  – никто. Серая мышь.
Я – НИКТО.

– Скажи, ты ведь не заходил дальше свиданий–обниманий–поцелуев?
– Марион… – Тихо сказал Йо. – Я заставил её подстричься под твою прическу, чтобы она была похожа на тебя. Потом она носила парик… И еще одна из американок, не помню имя. В университете всё… – Прошептал он.

Анна немного нахмурилась, но продолжила чтение.

Нет, я больше не хочу быть никем.
Я –  всё.
Я  – целая Вселенная.

Потому что между моих ног есть то, чего хотят 80% парней. Сегодня я начала жить по-другому. Сегодня я купила себе с пару дюжин тряпок  –  всё короткое, прозрачное, или с глубоким вырезом – всё неприличное и такое, чтобы вся сильная половина человечества выпрыгивала из своих штанов. Еще я накупила косметики – яркой и вульгарной, на мой взгляд, но какая разница? Сегодня они все оборачиваются мне вслед, свистят и пытаются ущипнуть меня за упругую попу, или заглянуть под юбку. И теперь так будет всегда.

Киояма-Асакура резко захлопнула дневник и закрыла глаза.

– Ты помнишь тот день?
– Даже слишком хорошо. Эти ублюдки улюлюкали тебе вслед и старались увидеть твоё бельё. И смотрели на тебя с нескрываемой похотью…
– Ты даже не представляешь, что было потом… и на протяжении всей учебы в университете. Вторым был Хоро–Хоро… Потом Рен, потом этот парнишка по обмену, и так далее… В туалетах, в закрытых аудиториях, даже в библиотеке – везде, где хотелось.

Йо покачал головой, и взял у супруги дневник. После университетских записей шли записи о работе в компании, в которую Анну приняли еще на четвёртом курсе. За острый ли ум, или за короткие юбки и глубокие декольте – не известно, но она начала работать боссом в крупной и престижной компании по изготовлению hi–tech'a, и скоро стала заведовать токийским отделением компании. Записи были больше похожи на досье на всех сотрудников компании. Но иногда перемежались такими:

Знаете, как долго лифт ползет до семьдесят восьмого этажа? Знаете, сколько всего можно успеть за это время? Познакомиться с боссом компании на семьдесят восьмом этаже, несколькими этажами ниже моей собственной компании, соблазнить его, сделать ему минет, разрушить его семью… А что? Кто вам сказал, что я не карьеристка? А мистер Такоси теперь дарит мне украшения. Люблю драгоценности.
Ты женишься на Тамао. Конечно, кто еще это мог быть, кроме неё. Только она могла простить тебе все твои похождения в  молодости. Ты прислал мне приглашение. Как цинично. Может быть, я и пойду.

Йо взял с колен  жены рубиновое ожерелье.
– Всё, что осталось от подарков Такоси. – Произнесла Анна. – Остальное я продала ювелиру, и мы потратили это на жизнь. Йо, дай мне. – Попросила она, протягивая руки к дневнику.
Асакура отдал ей дневник, и Анна принялась искать нужную страницу.
Нужная страница гласила:

В день, когда оборвался смысл моей жизни, ко мне пришел Рен. Это он сообщил мне, что ты попал под машину. Сказал просто так. Просто зашел, и сказал. Я не виню его – как еще он мог поступить? Колени у меня задрожали, подкосились, и я упала на мягкий ковер. Рен смотрел на меня холодно – горячность его молодости поутихла, и секс со мной его больше не интересовал – Рен женился на Пирике.
Когда в ноги вернулась сила, я вскочила и побежала. Тао вдогонку крикнул мне номер больницы.
Оказалось, я была совершенно не готова тебя потерять. Оказывается, ты был нужен мне. Оказывается, я всё это время жила надеждой, что ты вернёшься ко мне. Нет, я не готова была тебя терять…

– Всё, что мы делали до тех пор, было друг другу назло… Но авария изменила всё – Произнес Асакура.
– Йо… Я стояла под дверью больницы целые сутки. Я просто стояла и смотрела, не решаясь зайти, боясь обнаружить там Тамао. Но Тамао уже и в Токио не было. Я стояла там, не двигаясь, за все 24 часа я даже не шелохнулась. Страх увидеть Тамао перерос в страх увидеть, что ты умер, а я даже не успела сказать тебе «до свиданья». И, когда я поняла, что возможно сейчас, в данную секунду, обрывается твоя жизнь, я влетела в здание больницы, быстро нацепила халат и потребовала  медсестру назвать номер твоей палаты. Было так больно видеть разбитого и собранного по кусочкам тебя… Но ты был жив, и большего мне и не нужно было.

Врачи говорят, что ты больше не сможешь ходить. Но какая, в принципе, разница? Мы с тобой в жизни не были так счастливы, как сейчас. Я вывожу тебя на прогулки, кормлю, забочусь и ухаживаю. И больше мне ничего не надо – только бы быть с тобой. Я так люблю тебя, и ты, наконец–то, отвечаешь мне взаимностью. Милый мой, будь со мной, живи, мне больше ничего уже не надо.

Сегодня день нашей свадьбы. Развод с Тамао, наконец, завершен, и все приготовления тоже. Я счастлива. Я выбрала себе светло-серое строгое платье, а тебе – тёмно-серый костюм. Мы так замечательно вместе выглядим.
Церемония тихая и спокойная;  провести её мы решили на природе, без лишних гостей, почти тайно. Здесь только самые близкие – твои родственники и те, с кем мы бок о бок боролись против Хао. Еще несколько заветных минут, и мы  станем мужем и женой.

Сегодня мой гинеколог сказала мне, что я беременна. Я поспешила донести  тебе эту радостную новость. Милый, у нас ведь будет сын! Скажи, ты рад этому? Когда я сказала это, ты вскочил с  кресла, и на мгновение мне показалось, что от радости ты сейчас пойдешь, но я ошибалась – ты тут же рухнул обратно, и мне захотелось разрыдаться. Только не знаю… от горя, или от радости.

Наш мальчик очарователен. Ровно 3 кило. У него твои глаза, и мой рот. Ты счастлив, скажи мне?

Денег не хватает. Я продала уже часть украшений из тех, что были. Меня скоро выгонят с работы – я слишком часто отлучаюсь, чтобы заботиться о сыне, компания приходит из-за меня в упадок, ведь во мне уже нет той прежней стервозности, что помогала мне успешно руководить твердой рукой.
Но я знаю, что надо делать.

Господин Ядзава очень приятен в обращении. Но главное – его подарки. Долго ли я смогу оставаться верной Йо, и получать такие дорогие подарки? Как же больно ломать свои принципы ради денег.

Господин X… Господин F... Господин N… Тексты были почти одинаковые. С этими господами она проводила приятные вечера, от них получала дорогие подарки, за счет которых они жили. С некоторыми из кавалеров была вынуждена спать. 
Она была, в какой-то мере, элитной куртизанкой.

Дальше в дневнике говорилось:
Вчера Пирике пришло письмо. В лесу, в снегах, нашли труп Хоро–Хоро. Он был ранен каким–то животны, и замерз в снегах. До этого его искали 5 дней. Сегодня Рен нашел Пирику повесившейся на люстре в их спальне. Кажется, в Рене что-то надломилось. Взгляд у него застывший, холодный, даже… брезгливый… За два дня мы лишились двух… или, скорее даже, трёх хороших друзей…

Рю погиб в автокатастрофе, столкнувшись на своём мотоцикле с фурой…
Мир вокруг рушится по кирпичику, мы теряем самых близких и любимых.

Умерла Кино. Через два дня – Йомей. Я тихо благодарю своих лучших учителей, глядя, как Йо развевает их прах по ветру.

Сегодня из какой-то реки выудили труп нашего Манты. У Йо в глазах столько боли, что мне страшно. Что с нами будет дальше? Мы рассматриваем старые фотографии и оракул, но время вспять не повернуть.

Нашли убитым Рена… Предположительно, нож всадила его любовница… Или он сделал это сам. Рен был уже не Рен после того, как повесилась Пирика… Мне очень страшно. Джун пропала.

Мы даже не заметили, как вырос наш сын, а сегодня у его жены родились двойняшки. Мы попросили назвать их Кино и Рен – в честь лучшей сенсей и лучшего друга…

Анна закрыла дневник и положила его обратно в шкатулку. Украшения положила просто сверху, не утруждая себя тем, чтобы поставить тайную крышку на место. Какая уже разница?

– Долгая жизнь, полная боли, слез и огорчений. А мы всё еще живы. Только и делаем, что доживаем эту страшную жизнь, да вспоминаем счастливые минувшие дни. Йо, я так устала…
– Потерпи еще немного, родная…

– Бабушка! Дедушка! – Двойняшки кинулись к Йо и Анне, и взобрались к ним на руки.
Анна успела уже одеться в светло–серое кимоно, и одеть комплект тяжелых сапфировых украшений, так благородно смотревшихся на её худой гордой шее, и почему-то удивительно сочетавшихся с её постаревшим лицом, похожим на печеное яблоко. Она успела и Йо помочь переодеться в тёмно–синее кимоно. Она рада была видеть сына, и его жену и внуков, но визиты гостей так утомляли её… Нужно было улыбаться, радоваться, забавлять детей, а губы уже даже и не хотели улыбаться, лицо, казалось, сковало от постоянных слез… Жизнь прошла, и улеглась на сердце горечью растраченных лет и больших потерь. Всё, что ей оставалось – глубоко и печально вздыхать, листать дневник и альбомы – вот и всё.  И она знала, что Йо прекрасно её понимает. Просто он всегда был законченным оптимистом, просто он всегда старался приободрить её, и никогда не сдавался. Он  не перекладывал больше на неё груз своей ответственности, за что она была ему очень благодарна.

Когда Ханна и его семья ушли, Анна повезла Йо в спальню. В доме давным-давно был оборудован пандус к верхнему этажу. Она докатила его коляску, легла на кровать, и закрыла глаза. Она заснула… казалось бы.Йо не слышал её дыхания, не видел, чтобы её грудь равномерно приподнималась, чтобы ресницы слегка подрагивали – как это всегда было, когда она спала. Но это не пугало его. Он встал из своего инвалидного кресла, и на своих вполне здоровых ногах подошел к кровати. Он погладил Анну по уже прохладной щеке, поцеловал её прохладные губы, и нежно улыбнулся.

– Прости, родная, меня за эту самую большую ложь в нашей жизни. Но иначе я просто не смог бы тебя вернуть. Прости, Анна, милая. В тот день я думал только о тебе. Я уже ни есть, ни пить, ни спать без тебя не мог. Не потому ли и произошла эта авария? Но не настолько-то я был поврежден, чтобы мне отняло ноги. Пришлось платить врачам огромную сумму за ложь, палату, бинты, лекарства, да и за всю эту инсценировку. Пришлось всю жизнь изображать перед тобой инвалида, сдерживать порывы радости, как тогда, когда ты сказала, что у нас будет сын… Пришлось… Но разве оно того не стоило? Просто я так и не сумел сказать тебе правду… Просто вся жизнь шла наперекосяк из-за моей трусости… Прости, что я такой трус и лжец… До скорой встречи, милая…

Он лег рядом, продолжая гладить её волосы, пока не заснул, чтобы вместе с ней тоже уже не проснуться ни следующим утром, ни когда-либо на этом свете.

Бечено по усмотрению NightMare, так что за содержание почти не несу ответственности

Отредактировано TEFFI (2009-04-19 19:26:32)

2

это... это просто.. волшебно.. не знаю, как сказать, но так красиво!! give_rose.gif

3

Словари русского языка 4ever!

Вот именно. И учебники тоже. Стать - это не синоним слова "шея". Это синоним слова "осанка". да, спэшл по словарю пробил, чтоб уж наверняка. Так на чем там висели украшения?

Ляпы в оформлении диалогов...
И цифры лучше прописью, а то как у начинающих авторов: "Мне 14 лет, я учусь в 7 классе, через 5 минут у меня начинается урок математики".
Плюс путаница в словах "надеть-одеть". То так, то этак, область применения слов не учитывается.
Думаю, если вчитаться, то еще и не такое найдется) Так что перечитайте вместе с бетой внимательнее.

Пы.Сы. И не полагайтесь сильно на Ворд при расставлении знаков препинания.

4

Боже... *проглатывает комок в горле* Это так грустно, так странно. Никогда прежде не читала такого, не могла представить, как может повернуться их жизнь. И Йо... а ведь всё могло быть лучше, счастливее. Почему от лжи все страдают? И эта бессмысленная цепочка смертей...
*ушла плакать*

5

Написано хорошо. Только лично я не могу себе представить их старыми. Как ни стараюсь, не могу. И этот поступок Йо... мне казалось, он не настолько труслив и жалок. Хотя чего не сделаешь ради любви  :rolleyes: Очень своеобразно и интересно. Молодцы.

6

уфф, наконец могу писать, а то уж испугалась, что я навеки вечные буду только просматривать форум О_О

Saiori, спасибо) Когда первый камент приятный после долгого перерыва в творчестве, значит, не вполне бездарна еще))
Мефистофель, Вы пытаетесь укорить меня фразой из подписи, которой уже около года или более... Ну-ну... Улыбнуло.
Со статью, признаю, ошибка, но неправильно употреблено не существительное, а предлог. Исправлю.
Ляпы в оформлении диалогов? Знаки препинания? Одеть-надеть? Подробнее, будьте добры... Хотя грамотность в русском не моя профилирующая задача и этот разбор едва ли сделает меня грамотнее, но всё же... Можно попытаться исправить мою хохловатость.
Alinor, ложь вообще сама по себе отвратительна... Рада, что Вы ничего похожего раньше не читали))) По крайней мере я не банальна)

7

Willora, благодарю... Кто знает, что скрывается глубинах темной души младшего Асакуры))))

8

TEFFI
Хотел бы Вас укорить - выделил бы ляп про столкнувшегося с суровым челябинским дальнобойщиком Рю. Раз уж подпись не актуальна - то убирать ее надо, только и всего. И можно без сарказма, да)))

Диалоги. Если после слов перса не идет что-то вроде "он сказал, со вздохом произнес, задал вопрос", а идет "он встал и вышел из комнаты" и тому подобное, то после слов персонажа ставится точка, а слова автора начинаются с заглавной буквы. Так что пересмотрите.

P.S. сейчас и про все остальное будет сказано, да-да)

Отредактировано Мефистофель (2009-04-13 18:19:23)

9

По-Вашему в Японии не может быть дальнобойщиков или как? Даже если челябинским, то, может статься, и такой туда заехал.
Подпись убрала как только получила такую возможно, но - ах, какое несчастье! - чуть позже, чем Вы это использовали.
Сарказм? Не вижу сарказма.
Подробней отчет, подробней. Доставьте себе удовольствие.

10

Про Одеть-Надеть объясню я.

Когда меня обучали русскому языку, единственное, что я еще не забыла из этого - Одевают на себя, а Надевают на друогого.

Он был ранен каким–то животным, и замерз в снегах.

Зачем тут зпт? О__о
ОН был ранен, ОН же и замерз.

С этими господами она проводила приятные вечера, от них получала дорогие подарки, за счет которых они жили, с некоторыми из них спала.

Тут вышло, что или Анна спала с подарками, или господа жили на собственные подарки.
Как-то странно, не находите?

Она была такой себе элитной куртизанкой.

Вы сказали, что грамотность - не Ваш основной профиль, тогда я делаю вывод, что Вы - бета-ридер.
Ну, я думаю, что такое предложение можно и не бете даже исправить. Просто надо было изменить "такой себе" на "в какой-то мере".
Даже у меня глаз на этом споткнулся, хотя я русский только три года учу ^^

Сегодня из какой–то реки выудили труп нашего Манты

.
Вот тут я просто хохотала Хотя, по идее, этого делать не надо было. Смысл грустный, дес.
Вышел Манта-калоша.
Исправьте, плиз, а то и смешно, и страшно  :ph34r:

Отредактировано Марика (2009-04-16 19:14:28)

11

Тэффи, отчет сделали уже за меня, причем лучше даже, чем это бы сделал я сам. Наслаждайтесь)))

Про дальнабойщика объясняю на пальцах уже. Рю столкнулся на мотоцикле c дальнобойщиком. Дальнобойщик жив остался? И что он делал на дороге? Стоял и смотрел, как на него несется парень на мотоцикле?
Может, Рю с фурой дальнобойщика столкнулся все же?

В следующий раз вчитывайтесь в коментарии и свое собственное творение получше, чтобы не выходило так, что Вас несколько раз подряд нужно тыкать в одну и ту же ошибку.

p.s. И не надо пытаться меня на срач вызвать)) В такой же манере, что и Вы, отвечать не буду.

Отредактировано Мефистофель (2009-04-13 18:33:46)

12

Очень класиво))))))) Очень очень очень красиво)))) И необычно)) Д а идеи такой еще не встречала))))спасибо автору=*)))

13

Марика, нет, СЛАВА БОГУ, я не бета и не ридер *хохочет* Я переводчик.
Спасибо за отчет.
Мефистофель, даже если Вам очень хочется посраться, это не повод в каждом моем слове видеть сарказм или какую-то предсрачную интонацию. Смешно, Вам же не 15 уже. А "тыкать" меня носом, как вы выразились, не надо. Я не обязана взлетать до высот вашего мышления. Полагаю, мисс Киояма могла написать в своем дневнике, не вдаваясь в литературные изыски, то бишь просто "столкнулся с дальнобойщиком".
Марика, про выуженного Манту я тоже желала бы отнести к намеренной просторечности, поскольку пишет опять же Анна, а не слова автора))

14

Skiny, и вам спасибо)))

15

А, ну ясно. Ошибки исправлять не хотим. Ну если дневники писала Анна (а записей из дневника тут очень много), то наверное стоит в шапке в графе "автор" упомянуть Анну Киояму как соавтора?)

16

Фанаф очень трогательный на мой взгяд.Им можно только восхищаться!)) TEFFI у тебя хорошие фики,продолжай в том же духе))

17

Мефистофель, очки, уважаемый. Они, конечно, неудобны, на переносицу давят и все такое, но надо, батенька... Написано полу-POV в жанре. По-моему вполне достаточно. Иначе тогда еще Татьяне Никитичне в упрек поставьте, что у неё Бенедикт в романе "Кысь" спрашивает, что за ДАВИТ такой (о статуе Давида) и мышиные коготки в ладонь сплевывает и т.п.
bilidina, благодарю.

18

И что, что полу-POV?) Это причина списывать свои грамматические и стилистические ошибки на персонажа?

19

~yesiam~

20

Мефистофель, я не стану отвечать на Ваши выпады, ибо Вы просто читаете половину того, что Вам отвечают. Сходите в тему нашей уважаемой Рен, обращенной к критикам, в конце концов.

21

TEFFI
Прочла) Интересная идея, да и исполнение не самое плохое)
Но у Вас довольно много ошибок в пунктуации, причем почти все на одну орфограмму. Укажу пару ошибок, которые я заметила.

Анна поднялась на ноги, и прошаркала к тумбочке
Знаки препинания при однородных членах предложения раставлены неверно, ибо "поднялась" и "пошаркала" - однородные сказуемые, соединенные единичным союзом "и". Запятая при таком порядке не ставится никогда.

Йо не было необходимости подниматься с кресла – он лишь опустил руки вниз, и крутанул колеса, преодолевая расстояние до своей жены.
Имха, тире здесь нет, ибо вторая часть предложения не несет в себе смысл изъяснения первого, но  это спорный вопрос. в плане пунктуации русский язык вообще спорная наука, ибо можно трактовать по-разному. А вот перед "и" запятая опять же не нужна, ибо тот же случай, что я указала Вам выше.

Он протянул к ней руки, усадил её к себе на колени, и погладил по волосам.
Опять же, запятая перед "и" не нужна. В данном случае союз говорит о прекращении ряда однородности, и запятая не ставится никогда.

Мы прошли радости, и горе.
Опять же, однородные члены предложения, соединенные единичным союзом "и", в данном случае - однородные дополнения.

И теперь мы смотрим на старые фотографии, альбомы, записки; вертим в руках оракул
Здесь нет точки с запятой, ибо предложение не распространенное, в нем говориться только об одном (в данном случае паре) обьекте, здесь идут однородные сказуемые, поэтому после "записки" нужна запятая.

Дальше разбирать я не буду, надеюсь, Ваша бета исправит Вам эти недочеты) Желаю удачи)

22

TEFFI, ну уж извиняюсь, что не стал отвечать на столь откровенные наезды, которых в ваших постах как раз та самая половина)
А вот по поводу включения соавтора подумайте. Раз уж на него списываются многие ошибки)

23

No4K@, спасибо... Странно, перечитываю ваши замечания и удивляюсь... Может, я и не самый граммотный человек, но в таких случаях я не поставила бы запятые О_О Так что это либо Ворд, либо бета... Честно...

24

Мефистофель, я остаюсь при своей точки зрения и будут так считать ровно до тех пор, пока Вы не докажете Тургеневу, что Герасим должен был быть грамотным.

25

TEFFI
Курс русского языка за седьмой-восьмой класс, дес) А Ворду не верьте, он, гад такой, поставит запятую и в конце предложения)))

26

No4K@, говорю же, что-что, но правила сложносочиненных и сложноподчиненных предложений я могу вам наизусть рассказать... Ворд скотина =_=

Отредактировано TEFFI (2009-04-13 19:15:47)

27

Ноча, ты такая умная... я бы так объяснить не смогла...

По поводу ошибок промолчу, так как их назвали, повторяться не буду.
Скажу только, что у вас вопиющие пунктуационные ошибки. Вы не поверите, но интонация, паузы между словами помогают лучше всякого Ворда.

Сама задумка фика... Интересна, мне понравилось.

Сейчас просто не хватает на длинный отзыв, извините.

Отредактировано Хай Хай (2009-04-13 19:17:15)

28

Эм, Теффи, у меня почему-то сложилось такое ощущение, что это Вы игнорировали часть постов Мефистофеля.

Лично мне кажется, что разговоры на повышеных тонах ни к чему не приведут.

А полгода практики в сфере психолингвистики мне многое говорят о намерениях человека, даже если я не слышу его интонаций.
Согласитесь, все ошибки и недочеты были указаны верно, так что тут никаких притензий к читателю быть не должно.
А сам тон... это типа "Казнить нельзя помиловать", только там надо поставить правильно зпт, а в речи слова.

Просто некоторые инверсии и обороты со стороны выглядят как изощренное и не очень хамство.

Переводчик, ридер или же просто бета, я думаю, что Вы овладели этими приемами в совершенстве.

Жаль только, что иногда их замечают и просто люди, и профессионалы, которые этому учатся ^^

Так что просто еще раз перечитайте критику, которую Вам оставили, она содержательная, да и без искажений фактов вроде...

29

=____=" завтра переделаю весь фик в блокнотике... Создателивордаубейтесебянахер

30

TEFFI
О да, Ворду не верьте, ибо он, гад такой, искажает Великий и Могучий, свергивая его с престола великолепия в пучину Безграммотности)))
Это так, лирическое отсупление.
А про сложносочиненные/сложноподчиненные предложения...
Те ошибки, которые я Вам указала, не из этой сферы, но все равно) Эти правила легко спутать, но попробую обьяснить поподробнее)
Анна поднялась на ноги, и прошаркала к тумбочке
Да хотя бы на этом примере) Скорее всего, Вы подумали, что "и пошаркала к тумбочке" - придаточное предложение) В данном случае получается так:
Анна - подлежащие, выраженное именем существительным
"на ноги" - дополнение, выраженное именем существительным
"поднялась", "пошаркала" - сказуемые, выраженные глаголами
Схема данного предложения примерно выгляет так:
"однородное сказуемое" и "однородное сказуемое".
Примеры расстановки знаков препинания обычно приводятся в рамочках после каждой новой орфограммы, и могу Вам точно сказать, в данных случаях запятые не ставятся)

Отредактировано No4K@ (2009-04-13 19:31:18)


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Фанфикшен (Fanfiction) » Старость: оглядываясь в прошлое