Shaman Kingdom Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Фанфикшен (Fanfiction) » Кристалл Мира


Кристалл Мира

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

НАЗВАНИЕ: Кристалл Мира
АВТОР: Kete "pantera"
EMAIL: pantera773@bk.ru
ЖАНРЫ: Фантастика и немного юмора
ПЕРСОНАЖИ/ПАРЫ: Все кто были раньше и несколько новых.
РЕЙТИНГ: PG-13
ДИСКЛЕЙМЕР: Все персонажи пренадлежат Хироюки Такэю
БЕТА:Anna_Qween Shaman
СОДЕРЖАНИЕ:Моя версия продолжения Шамана Кинга
СТАТУС: Пишется

Отредактировано Кейт "pantera" (2009-09-14 07:04:19)

2

Глава 1.Эра крылангелов

"Жизнь - как лист дерева... Вот он висит, растёт на дереве. Потом он отрывается от родного древа, падает на землю... Он может прорости, вырастив своё потомство, а может загнить, нечего не добившись. Но бывают такие моменты: налетит ветер, лист поднимется ввысь, закрутится и унесёт далеко от родного края и всё что было внезапно переменится, перекрутится в бесконечном танце который называется жизнь..."
Из дневника К.Ринстейн

****

Лист берёзы сорвался с ветки и подхваченный ветром, взмыл ввысь. Он подлетел к краю озера и упал в воду, совсем немного не долетев до суши. Маленькая пантера с крыльями целеустремлённо подкрадывалась к листу. Вот она подошла к полосе, где суша кончается и начинается вода. Маленькая лапка скользнула по поверхности воды. Пошли круги. Малышка быстро достала лапу из воды и затряслась со звуком «брр». Из леса послышался голос:
-Багиранна! Девочка, только не лезь в воду она холодная! – Крылатый леопард вышла из леса. На её крыльях красовались причудливые узоры.
-Хорошо, мамочка!- девочка подбежала к своей маме.
Маму звали Кроисталин из рода Лано. Её дочь звали Багиранна или Багира Лано. Малышке был год с лишнем, а её маме шестнадцать.
Кристалин улыбнулась. Она знала, что её дочь вновь полезет в воду ,просто от того что ей сказали «нельзя».
-Ты нагулялась, малышка?
-Да! А де блатик и сетёнка? -Багира ещё плохо говорила.
-Они скоро придут!
В лесу что-то зашуршало. Кристалин раскрыла крылья и увидела ,что из леса вышли два крылатых тигра: взрослый и малыш, чуть старше Багираны.
-Вам нечего бояться! - Сказал он - Тем более такому сильному войну как Вы, Кристалин! Я Риджунидан Кант! Вы разве не помните меня?
-Риджунидан? - Кристал напряглась - Что-то знакомое…
-Я был свидетелем на вашей свадьбе с покойным Арнегом.- Кристал опустила голову. Вспоминать не хотелось. Ведь она осталась одна с тремя детьми.
-Да, я припоминаю.…Какими судьбами?
-Я просто решил зайти. Скажу, найти вас было сложно! Место далеко от города находится.
Кристалин улыбнулась
-Я всегда считала, что в отдаленных местах жить лучше. Дети учатся своим истинным инстинктам. Недалеко река, вокруг лес, а свежий воздух детям очень полезен. И вообще тебя некто лишний не тревожит... Раньше мы с Арнегом были на службе и жили в городе, чтобы дети с кем-то были, пока нас нет. А сейчас…
Риджу кивнул
-Ну что ж, не будем о грустном. Вот знакомтесь - это мой племянник, Джанил,- тигрёнок помахал лапкой.

Из леса выбежали ещё одна пантера чуть старше Багиры, и маленький гепард.
-Это мои дети,- сказала Кристал. Она показала на старшую пантеру - это Адриана-Джастария. Это её полной имя. Кратко А-Джей. Это Багира. И Анти.- Кристал показала лапой на гепарда.
-Мне три года!- гордо сообщила А-Джей.
-А мне два и три месяца!- Показав язык сестре сказал Анти.
-Мне один годик и… А-Двей, сколько мне месяцев?
-Один, выучи Баги! Мне надоело тебе напоминать!- Адж попыталась сделать мордочку «когда мама злиться». Кристал улыбнулась
-Дети не ругайтесь! Идите поиграйте с Джаном.
Джан подошёл к Баги. Та умывалась. Хитро зажмурив глаза она подождала, когда Джанил начнёт говорить приветствие и мощно замахнувшись, ударила его лапой по морде. По шутке конечно! И также по шутке он прыгнул на Баги. Но Багира с таким, же взглядом прыгнула вверх и, раскрыв, крылья лапами прижала Джана к земле.
Кристал и Риджу засмеялись:
-Ваша дочь станет отличным войном как и её родители,- Риджу с улыбкой посмотрел на фыркающего Джана - привыкай, малыш, сейчас женщины сильней нас!
Кристал удивлённо посмотрела на тигра:
-Разве? Разве в городе теперь предводители - женщины?
Риджу задумался
-Нет… Просто сейчас, всё больше девушек становится, войнами. А вы не собираетесь свою дочь сватать?
-Не собираюсь! Я научена горьким опытом: меня хотели сватать, но я пошла против родительской воли и теперь не общаюсь с ними. И не хочу, чтобы Багира повторила мой поступок.
-Ваше право!- согласился Риджунидан, я вот по какому поводу пришел: Пару месяцев назад прошёл совет крылангелов в зале света. Вас хотели пригласить, но не кто не смог найти.
-В чём дело?- Серьезно спросила Кристалин.
-Вы ведь знаете что такое «Кристалл Мира»?
-Да. Он спит уже 10 000 лет!
-Спал. Но проснулся. Связано ли это с тем, что наш народ - крылангелы стали появляться чаще в мире шаманов, или это неравновесие в мире людей - непонятно.
-Я слышала, что какой-то перерождающейся шаман нарушает баланс. Разве не из-за этого?
-Нет! Люди третий раз справляются с этой проблемой! Да, баланс нарушается, но совет давно решил, что крылангелы будут вмешиваться только в экстренном случаи. Кристалл не мог, проснулся из-за этого!
-Ну, наш народ был на земле издавна! Разве шаманы забыли, кто дал им силы?! Разве они забыли, что МЫ ушли из-за их же глупости!?
-Тихо, Кристалин! Не забывайте, у юных малышей ушки на макушке! Да, я с вами согласен, шаманы развязали войну зря! Но дело не в том! Молодые крылангелы забывают правила и телепортируются на землю! Там они портятся! Ну что я рассказываю! Из меня плохой оратор!
Риджу достал маленький талисман и положил его на землю. В воздухе повис экран.
-Я записал совет.

Отредактировано Кейт "pantera" (2009-09-07 06:29:18)

3

Ну, понимаю что фигня, но на своих ошибках учатся!

4

Да, на ошибках учатся.
Найдите бету, а то ляпы уже даже в шапке есть.

"Продолжение" пишется через Ж, а не через Щ.

Многократное повторение слов. В Великом и Могучем тысячи синонимов, ими грех не пользоваться.

Пока что я вижу что-то бессмысленно-пафосное. Старайтесь больше, уважаемый автор.

Удачи.

5

до самого конца вообще не понимала при чем тут ШК....^^""
тока в самом конце дошло Х)

не нравиться называние крылангелы....звучит не красиво, д вообще ангелы и так с крыльями( ну хотя эт не доказанно) 
а вообще не нравиться идея про крылатых тигров и леопардов...(
ну и все можно предугадать. изза Хао мир нчнет рушитьсяЭ, Йо с друзьями не будут знать что делать и когда уже будет критическая ситуация появиться ктонибудь из этих сущест. скорее всего Багирианна...
так ведь7 ну и паралельно с этим отношения у Йо и Анны и еще у кого нить развиваться будут...)

а вообще, все равно жду проды будет интересно за прогрессом наблюдать Х) (надеюсь он будет :)

6

Мери Сью?
Буду рада, если ошибаюсь.
Ошибки присутсвуют, их не очень много, но они есть, в особенности лексические, так что солидарна с предложением найти бету.
А так - старайтесь и дальше, посмотрим, что из этого выйдет)
Желаю удачи и творческих успехов ^^

7

Фенкс за советы!

Марика, уже ищю бету! :) (Чесно, я даже забыла про это так бы сразу обратьлась!) Про шапку, я печатую средне и пальцы созкальзывабт или промахиваюсь, вот так и паевляються такого рода "ляпы"

Skiny, про крылангелов здумка была давно, года три назад. Энциклопедию о них написала. Потом год назад стала анимешником и посиотрела ШК. Вот и приплела их. Могу рассказать о них.

No4K@, фенкс!

Честно говоря думала что отзывы будут намного хуже. А так даже продуку захотелось писать!

8

Фейк?)

9

Фенкс, то есть thanks! :^)

10

Вот даже слов нет, а) *тихо ржот*
Такая милая барышня, честное слово...

11

Х)
мдэ... )

12

Не очень люблю, когда ориджи мешают с тем миром, по которому пишут фик. Потому что вначале совершенно непонятно, куда здесь прилагаются шаманы. Ошибки есть, но это уже сказали. А эти существа... Меня больше всего заинтересовало, почему у леопарда дети - пантеры и гепард? Впрочем, как ориджинал было бы, наверное, неплохо. Но как фанфик по Шаману... Хотя пока рано про это говорить.
И кстати, в шапке нет дисклеймера.

13

Alinor
Про кошек.
Патамушта вапще-то пантера и леопард - это один вид кошачьих. Если уж совсем точно, то пантера - это леопард черной окраски, и в независимости от чего либо у семейки леопарда может родится пантера, равно как и наоборот. Если смотреть на пантеру в ярком свете, то видны характерные пятна на шерсти - как у леопарда.
Гепард - это немного другой вид.
Экскурс в биологию закончен.
Не знаю, знает ли автор о такой фишке, но тут она попала в самую точку просто.

14

Спасибо, Меф, за экскурс=) Но если гепард... Впрочем, ладно. Это же волшебные существа. Им всё можно)))

15

хахаха, автор, вы можете совершенно не прислушиваться к моим словам, так как я сама не ахти пишу (присутствующие подтвердят единогласно и всецело), но мнение у меня, всё же, имеется. Оглашаю!

Начинать оригинально с конца, но я человек банальный, поэтому начну с названия. Кристалл мира. Кхм, ну чтож...
*и тут в голове вспыхнули сотни ярких ассоциаций, представился огромный монумент и целая орда воинов, жаждущих захватить его. Сражения, непрерывная борьба, смерть, боль, страх, даже юмор! И конечно же любовь. А куда без неё?*
А если серьезно - сразу представляется такой глобальный и пафосный рассказ. Страниц эдак на 200. Может меньше. Интересно, он и будет таковым?

Так. После название обычно следует... конец. Это у особо одаренных. Здесь же начало. Ну, что же, маленький эпиграф - это всегда кстати, он весь такой разумный и философский, но право, может быть действительно стоило пересмотреть словарики и поискать синонимы?
Для примера, ту же фразу:
Жизнь - как лист дерева... Вот он висит, растёт на дереве.
Я бы записала несколько иначе:
... А жизнь действительно чем-то напоминает листок. Вот он висит на дереве, растет...
Ну, и так далее! Просто, мне кажется, если бы это была цитатка из чьего-то дневника - автор бы наверняка (пафосная рифма) выражался как-то... Ну, было бы видно, что от первого лица всё это. Хотя, представление - лишь моё, дело чисто и прозрачно ваше.

Не, ну а что... Дальше... Как-то сыровато :D (вот сейчас меня начнут толкать на виселицу). Побольше нужно этого, метафор, эпитетов, всякого такого необычного! Обороты какие-то интересные. В общем, нужно как-то так зацепить читателя крючочком, чтобы он, высунув язык, продолжил чтение. Только это должен быть хороший и складный, желательно не ржавый, крюк. Хотя, это тоже лишь моё мнение. А оно, как известно, у каждого свое.

Хм... И вот ещё. Я думаю, стоило бы побольше раскрыть тему материнской любви. Ведь  Кроисталин (я всё правильно написала?), наверное, души не чает в маленькой Багиранне! Можно было бы добавить сцену, где она вычищает ей шерстку, трется носиком, или как там звери ещё свою любовь выражают.

Не, ну имена у них конечно крутые, я некоторые еле-еле прочитала. Хотя, с другой стороны это даже весело! :)

Ага! Он спал значит! Но не долог был сон его, не подействовало снотворное и проснулся же он, гневно посмотрел на будильник, решил, что хватит отлеживать свой кристальный зад - пора подвергать мир немыслимой опасности!
*вы прослушали радио-версию передачи "Один день из жизни Мира Кристалла Михалыча. Любое совпадение - никакая не случайность*

... А почему бы вам не вызвать ещё раз звезду разрушения, а? Не, просто у шаманов всё время беды какие-то! То звезды, то кристаллы. Дайте им спокойно пожить. А вообще, если эти сцены представить в голове, будет очень пафосно. Я думаю, нужно предложить американцам. Они бы сняли какое-то кино по-поводу этого повода. Но немного банально, честно.

...у юных крылангелов ушке на макушке!...
А если бы вы пропустили в ушках букву "ша", то я была бы счастлива! *__*

Ерш твою клеш, какая у них техника современная, однако! Тоже хочу!


Всё? Всё? Всё? Трех раз достаточно. Я даже предугадываю, что будет дальше. Автор, потенциал - есть, шансы - есть, у вас ещё всё впереди, в отличии от меня. Так что дерзайте! И да, совет - постарайтесь чем-то удивить нас. Сделайте очень нестандартный оборот. Перечитайте горы фан-фиков и придумайте то, чего не было ни в одном из них. Удачи и вдохновения, я в вас верю!  @->-  ~huuu~

*конец всегда должен быть пафосен!*

Отредактировано Shigga (2009-09-06 00:08:15)

16

Шигга, судя по отзыву, ты стала писать гораздо лучше, имха. говорю как человек, в свое время комментивший твои фики
И отзыв больше фанфика...
Да чтоб меня так комментили

17

Я ничего особого не скажу. Даже впечатления пока нету, честно. Но единственное что меня зацепило, имена. Например:

Я Риджунидан Кант! Вы разве не помните меня?

Да уж, такое имя забудешь... ~megalol~

Она показала на старшего пантрёнка - это Адриана-Джастария.

:blink: Автор, скажите, откуда вы такие имена придумываете?

На самом деле, написано мало и сказать ещё ничего нельзя. Но, ИМХО, смешать летающих кошар с шаманами - верх оригинальности. Это как... даже не знаю, смешать борщ с шоколадным маслом.  ~megalol~  прошу не обижаться на мои слова, но просто такого я никогда не читала. Что ж, будет интересно, что следует дальше.

Отредактировано ~Baka_Neko~ (2009-09-06 21:10:32)

18

Ребята мой фик отбетили! надеюсь хоть сейчас будет понятно...

Я ничего особого не скажу. Даже впечатления пока нету, честно. Но единственное что меня зацепило, имена. Например:QUOTE   Я Риджунидан Кант! Вы разве не помните меня?      Да уж, такое имя забудешь...  QUOTE   Она показала на старшего пантрёнка - это Адриана-Джастария.       Автор, скажите, откуда вы такие имена придумываете?     На самом деле, написано мало и сказать ещё ничего нельзя. Но, ИМХО, смешать летающих кошар с шаманами - верх оригинальности. Это как... даже не знаю, смешать борщ с шоколадным маслом.  прошу не обижаться на мои слова, но просто такого я никогда не читала. Что ж, будет интересно, что следует дальше.

Если я начну обьяснять то фик можно будет не дописывать. Ну, и я люблю самысловатые имена.

Про кошек.  Патамушта вапще-то пантера и леопард - это один вид кошачьих. Если уж совсем точно, то пантера - это леопард черной окраски, и в независимости от чего либо у семейки леопарда может родится пантера, равно как и наоборот. Если смотреть на пантеру в ярком свете, то видны характерные пятна на шерсти - как у леопарда.  Гепард - это немного другой вид.  Экскурс в биологию закончен.  Не знаю, знает ли автор о такой фишке, но тут она попала в самую точку просто.

Эт я знаю -_-  Просто опять моя больная фынтазия. ~yesiam~

Shigga, это мой первый фик!Что потелаешь! ~......~  Спасибо за поддержку!

Отредактировано Кейт "pantera" (2009-09-07 06:41:59)

19

Мефистофель, ну, людям свойственно меняться! Тем более, прогресс пошел, он никуда не делся. Лучше же прислушаться к действительно правым советам, нежели забросить всё только потому, что кто-то сказал "А вот хренова писанина, тебе в литературу вход закрыт". А мне такое не раз говорили. Но тема сейчас совсем не об этом. Возможно, когда-нибудь я выставлю сюда очередное "творение", но время покажет. Оно, как известно, на месте не стоит!  :lol:
Кейт "pantera",а вот поделать можно много. Просто стоит верить в свои силы. Ты молодец, что готова продолжать писать. Чувствую рвение и энтузиазм! И большой плюс за то, что прислушиваешься к чужим советам. Это очень важно, особенно когда пишешь для большого кол-ва людей.
На досуге рекомендую почитать какую-нибудь веселую литературу. Ну, чисто для того, чтобы проглядеть интересные сюжетные линии, неожиданные повороты. Ты же собираешься создать фантастически-комедийный рассказ? О. Генри - самое то. Быть может, его новеллы смогут помочь тебе в некоторых моментах. Но решение, опять таки, только твое! :lol:

Отредактировано Shigga (2009-09-07 16:23:21)

20

*сидит на стуле, жрет поп-корн*

Продолжение акогда?

Отредактировано Yuki_Еiri (2009-09-13 10:45:30)

21

Побольше нужно этого, метафор, эпитетов, всякого такого необычного! Обороты какие-то интересные. В общем, нужно как-то так зацепить читателя крючочком, чтобы он, высунув язык, продолжил чтение. Только это должен быть хороший и складный, желательно не ржавый, крюк.

Простите, зацепил уж больно комментарий... все что перечисленно, конечно, хорошо... Но, вы у Толстого много произведений читали? вот у него настоящие замудренный строки, крючки и тому подобное...читается он очень трудно, а некоторыми не читается вообще итолстойвгробуперевернулсябедняга
в общем, я это к тому, что эпитеты, метафоры и так далее этого хорошо, но читатель по сути своей ленив и он этого(в большом колличестве) читать просто не будет) крючок это сам сюжет и ей вас уже зацепить удалось, так как хочу заметить, что все нынешние писатели форума собрались в этой темке(ну, большая часть)

*возвращаясь к фанфику* С описаниями, с самим стилем да, нужно потренироваться... Но это прийдет со временем...Автор, читайте побольше книг, это помогает.
Дальше..идея с кристаллом мира, с этим названием уже по сути хороша, она притягивает взгляд и интерес...пожалуйста, оправдяйте наши ожидания и не делайте исход банальным.
Что еще... пусть фанф пробечен, но неполадки со знаками препинания еще остались... не знаю везде ли, просто когда посматривала, пара моментов попалась на глаза...

Возвращаясь к названию, исправьте название в шапке, оно с ОШИБКОЙ.

Будьте пожалуйста внимательней! Автор, перед тем как слать фанфик бете, ПРОСМАТРИВАЙТЕ его на наличие ошибок САМИ, так как не всегда бета может распознать их) Не поленитесь, перечитайте, исправьте если какие-то фразы вам кажутся некрасивыми...и правильно заметила, опять же, пардон, возвращаюсь к комментарию Shigga. Так вот, она правильно заметила, что лучше бы вырезку из дневника вы переделали по другому, сделали ее более легкой, мечтательной, это уже украсило бы ваш фанфик.

В общем, читайте все, что вам говорят, игнорируя насмешки. Они будут всегда, даже если писать вы будете хорошо, это критики, им можно(не удавить же их всех разом, а то писатели по сути своей исчезнут) Читайте и вылавливайте в комментариях СОВЕТЫ. Не пригодятся сейчас, пригодятся позже. Я тоже не люблю когда мне советуют, все сама исправляю, правда и не пишу больше, но это мелочи х))

Что до начала сюжета/фанфика, лично мне НРАВИТСЯ. хоть убейтесь, мне нравится, что фанфик поначалу не связан с шаманами, а то это все "хао, любовь моя" и подобное уже надоело..уже из начала знаешь чем будет развиваться и чем закончится,а это не интересно..Фанфик это уже своего рода ориджинал(во многих стоящих случаях кстати), поэтому все грани оригинальности приветствуются...

В общем, Кейт "pantera", пишите дальше и с каждой главой старайтесь лучше. предела совершенствованию нет у всех, даже у Мефа и остальных.

И да, мы все еще ждем продолжения, искренне надеясь, что слова не отбили у вас желания писать.

*выпозает из темки. надеясь что в комментарии не сильно много лагов..проклятая клавиатура!х_х"*

Отредактировано ЧудаღТитовская (2009-09-13 13:08:42)

22

Йа дико извиняюсь за оффтоп, но!
Yuki_Еiri, брааааат, тебя вообще не поймаешь, ты меня кинул на произвол судьбы, а мне твое имха по паре вещей жутко нужно.

Про фанфик.
Пара моментов, Чуда?) Я конечно, как и большинство фиков, этот глянул по диагонали, но ошибок там сейчас туева куча даже на такой поверхностный взгляд. Причем почти в каждом предложении. А моооожно я испраааавлю?

предела совершенствованию нет у всех, даже у Мефа и остальных.

А че как че так сразу я, ааа?))) О_о

23

Меф, ты всегда больше всех выступаешь, не обижайся х)))

24

Нет, ну я так и знал( Не отписываешься - плохо, отписываешься - тоже плохо. А если мне уже совесть не позволяет молчааать?(
в кого вы все такие тока, ужас прямо
А я уж надеялся, что мне щас скажут, какой я крутой фанфикер))

25

Меф
каюсь. Завтра в асе меня можно словить в принципе.

26

ЧудаღТитовская, неее, ну, я имела ввиду не предложения типа:
"Органичность сего метаморфического идеолога, сливаясь с бурным потоком эмоционального сплава, просто таки взорвалась вулканом страстей и прилюдий, что не могло не осчастливить всевшынего и правильного, соответствующего небесному статусу."
Вы что-то поняли? Отож-бо! И я не въехала. Хотя сама сочинила этот кусочек. Можно было бы оформить его вот так:
"Парень не выдержал, Богу это понравилось."
Или же:
"Он не смог. Он не смог сдержаться и всё-таки, схватив меч, бросился на противника. Он знал, что риск слишком велик, но сдаваться не собирался. А тем временем Зевс, скрестив руки на груди, с усмешкой наблюдал за смертным. Ведь что может быть прекрасней людского невежества и глупости..."

Разница, наверное, есть? Не стоит перегружать рассказы огромным кол-вом всяких крылатостей. Другое дело, если автор УМЕЕТ ими пользоваться. Везде должна быть мера, ведь без неё никак!

Крючок должен оставаться на протяжении всего текста, а не только в названии, он не должен то тонуть, то опять всплывать. Связь с ним пока ещё имеется, но если автор пойдет по старинному сюжету - появится рыбка безразличия, которая этот крючек, простите, ХАМ-НЯМ-НЯМ, и протрет губки водорослями. А если автор прислушается к совету, то придет старый-добрый рыбак, который всех-всех-всех рыб выловит, да ещё и на скрипочке играет. Короче, всё в руках нашей Пантерочки!))))

27

Про фанфик.
Пара моментов, Чуда?) Я конечно, как и большинство фиков, этот глянул по диагонали, но ошибок там сейчас туева куча даже на такой поверхностный взгляд. Причем почти в каждом предложении. А моооожно я испраааавлю?

Я конечно, не бета ВЫСШЕГО разряда, но с русским у меня все в порядке, и на случай, что сама не смогу Microsoft World, поможет.Я перепроверила текст и нашла 1 орфографическую и 1 пунктационную ошибки. Поэтому если у вас притензии относительно Беты пишите мне, автор здесь не причем. Раз бета я, то и оплошность моя!

28

Anna_Qween Shaman

А лично я в первой главе нашла 4 орфографические ошибки, среди которых лишние пробелы перед знаками препинания, 3 грамматические  и 2 несогласованных словосочетания.

Не факт, что я нашла все, ведь я не бета, да и русский-то знаю не очень-то хорошо...

Если уж Вы вызвались бетить, то старайтесь.

Отредактировано Марика (2009-09-14 09:40:12)

29

Anna_Qween Shaman

А лично я в первой главе нашла 4 орфографические ошибки, среди которых лишние пробелы перед знаками препинания, 3 грамматические  и 2 несогласованных словосочетания.

Не факт, что я нашла все, ведь я не бета, да и русский-то знаю не очень-то хорошо...

Если уж Вы вызвались бетить, то старайтесь.

спасибо перепроверю.Спорить не буду. Вот ток я пробелы перед знаками препинания ставлю от-того, что так указывает Ворд.

Отредактировано Anna_Qween Shaman (2009-09-14 11:57:57)

30

Я конечно, не бета ВЫСШЕГО разряда, но с русским у меня все в порядке, и на случай, что сама не смогу Microsoft World, поможет.Я перепроверила текст и нашла 1 орфографическую и 1 пунктационную ошибки. Поэтому если у вас притензии относительно Беты пишите мне, автор здесь не причем. Раз бета я, то и оплошность моя!

Видимо, на форуме уже начали забывать, что я никогда просто так не бросаюсь словами. Отлично, сейчас я это напомню, чтобы больше не возникало подобных вопросов. К вопросу о том, что я, бяка нехорошая, возмущаюсь больше всех, то я еще раз (надеюсь, меня поймут) повторю касательно этого аспекта: я не говорю про ошибки просто из вредности. Я говорю про них, только если они есть.

Лист берёзы сорвался с ветки и подхваченный ветром, взмыл ввысь.
Запятая после "и".

Девочка, только не лезь в воду она холодная!
Тут либо тире после "воду", либо запятая. Лучше первое, иначе поток мыслей и образов.

Малышке был год с лишнем, а её маме шестнадцать.
Год с лишнИм.

Она знала, что её дочь вновь полезет в воду ,просто от того что ей сказали «нельзя».
Запятая после "от того". После "в воду" запятая не нужна.

-Вам нечего бояться! - Сказал он - Тем более такому сильному войну как Вы, Кристалин!
Слова автора с маленькой буквы. После них ставится точка.

-Риджунидан? - Кристал напряглась - Что-то знакомое…
Точка после "напряглась".

-Да, я припоминаю.…Какими судьбами?
Многоточие - это три точки, а не четыре.

тебя некто лишний не тревожит...
нИкто

Из леса выбежали ещё одна пантера чуть старше Багиры, и маленький гепард.
Запятая не нужна, ибо предложение по типу "Из леса выбежали пантера и гепард", если опустить всю словесную "шелуху",а причастных и деепричастных оборотов тут нет.

Это её полной имя.
полное имя

Показав язык сестре сказал Анти.
Запятая после "сестре".

-Один, выучи Баги!
Запятая после "выучи". Обращение всегда выделяется запятыми.

«когда мама злиться».
Злится, т.к. в данном случае отвечает на вопрос "что делает?", а не "что делать?"

-Дети не ругайтесь! Идите поиграйте с Джаном.
Дети - обращение. Поэтому после нихставится запятая.

Хитро зажмурив глаза она подождала, когда Джанил начнёт говорить приветствие и мощно замахнувшись, ударила его лапой по морде.
Хитро зажмурив глаза(запятая) она подождала, когда Джанил начнёт говорить приветствие и(запятая) мощно замахнувшись, ударила его лапой по морде.
И еще чисто стилистически - "хитро прищурив глаза" подойдет лучше, ибо устойчивое выражение.

Но Багира с таким, же взглядом прыгнула вверх и, раскрыв, крылья лапами прижала Джана к земле.
Зачем запятая после "с таким"? Зачем запятая после "раскрыв"? Почему нет запятой после "крылья", а она там нужна, иначе поток сознания?

-Ваша дочь станет отличным войном как и её родители,- Риджу с улыбкой посмотрел на фыркающего Джана - привыкай, малыш, сейчас женщины сильней нас!
Есть воин, а есть война. И множественные числа со склонением по падежу, как в этом предложении будут такими: воин - воином, война - войной. А тут ни то, ни другое, а что-то среднее.
Запятая после "воином".
И опять же, правила оформления диалогов и речи: точка после "Джана" и "привыкай" с большой буквы.

Просто сейчас, всё больше девушек становится, войнами.
Зачем тут вообще запятые в этом предложении? По какому правилу они поставлены? И "воИнами".

-Ваше право!- согласился Риджунидан, я вот по какому поводу пришел: Пару месяцев назад прошёл совет крылангелов в зале света. Вас хотели пригласить, но не кто не смог найти.
Почему нет отделения слов персонажа от слов автора через дефис? Зачем после доветочия писать с большой буквы?

-В чём дело?- Серьезно спросила Кристалин.
"Серьезно" с маленькой буквы.

-Вы ведь знаете что такое «Кристалл Мира»?
Запятая после "знаете".

-Да. Он спит уже 10 000 лет!
Цифры лучше писать прописью, если это не точный год. Это художественный стиль, а не научный.

Связано ли это с тем, что наш народ - крылангелы стали появляться чаще в мире шаманов, или это неравновесие в мире людей - непонятно.
Как-то странно расставлены знаки препинания. Правильнее будет так: Связано ли это с тем, что наш народ, крылангелы, стали появляться чаще в мире шаманов, или это неравновесие в мире людей - непонятно.

что крылангелы будут вмешиваться только в экстренном случаи. Кристалл не мог, проснулся из-за этого!
СлучаЕ. Запятая после "мог" не нужна.

Разве шаманы забыли, кто дал им силы?! Разве они забыли, что МЫ ушли из-за их же глупости!?
Вы ставите либо на американский (читай, неправильный) манер "!?", либо по-русски "?!". Не смешивая.

И по всему фанфику: местами в конце предложений пропущены точки. После и перед тире всегда идут пробелы, т.е. "- Я так сказал!", а не "-Я так сказал!". Правила оформления печатного текста не отменялись. И это все - не касаясь стилистики, а только грамматики. И еще - я вполне допускаю, что пару ошибок  все же мог пропустить, поэтому еще раз советую перечитать главу как можно внимательнее. Еще одно - зачем так много восклицательных знаков? Чуть ли не после каждого предложения, произнесенного персонажем. Имха, перебор.
И это - только первая глава.
P.S. И да, я бета-ридер высшего уровня, как тут уже косвенно намекнули. И я не за красивые глаза получил это звание, если намек был на это.

Дабы разбавить бочку дегтя (она же разбор ошибок) ложкой меда, скажу следующее: все вышенаписанное относилось к бете, как и она и просила, а не к автору. Теперь хочу сказать несколько слов именно автору. Идея оригинальная - это плюс. Оригинальности в фанфикшене не хватает катастрофически. А вообще еще слишком мало текста и информации, чтобы говорить более определенно, поэтому пишите и выставляйте)))

P. P. S. Yes, I did it for lulz))

Отредактировано Мефистофель (2009-09-14 17:08:29)


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Фанфикшен (Fanfiction) » Кристалл Мира