Shaman Kingdom Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Фанфики не по Shaman King » "Удар по клавишам"


"Удар по клавишам"

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

НАЗВАНИЕ: Удар по клавишам
АВТОР: ☆KuMaGoRo☆  (Shu Hoshineko)
БЕТА: нет
EMAIL: KitSUAD@yandex.ru
ЖАНРЫ: драма, мини
РЕЙТИНГ: PG
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: нет
ДИСКЛЕЙМЕР: как обычно, если выставлять, то хотя бы меня предупредить...
ОТ АВТОРА: Вообще-то мне не хотелось ничего такого писать. Но, раз уж вышло... И еще - оставляйте комментарии, любые. Мне очень важно.

Удар по клавишам.

Я открываю старую дверь.
На первый взгляд ничего необычного... Именно у такого дома и должна быть именно такая дверь: облезлая, обшарпанная, висящая на одной нижней петле. Дом сам по себе тоже внушает минимум интерес. Такой же старый и такой же облезлый.
Внутри он кажется еще более странным, чем снаружи... Сразу бьет по глазам былая роскошь: кресла, диваны, картины, люстры... Но все уже давно выцвело, занавесилось паутиной и тихо заснуло.
Я не люблю такие дома. Но здесь у меня еще остались дела, поэтому я обещала, что вернусь.
В кармане - обрывок бумаги, мятый и истрепанный. Я читала его столько раз, что невольно заучила наизусть...

"...Я пишу это только потому, что... я не могу вот так взять и позвонить тебе. И не потому что боюсь, что ты положишь трубку. Я боюсь себя самого. Того, каким я становлюсь. Я знаю, что поступил с тобой ужасно и я хотел бы попросить прощения, но ты ведь не примешь его, правда?
Даже если и ты простишь меня, то я сам не смогу поступить также. В этом моя проблема - я всегда больше прислушиваюсь к своим мыслям, чем к мыслям других. Я был очень эгоистичен и я не изменюсь... Я так надеялся, что ты примешь меня таким, какой я есть. Сейчас я понимаю, что это было минимум глупо, но время нельзя повернуть назад.
Ты помнишь, каким был раньше этот дом? Ты всегда говорила, что в нем тепло, несмотря на то, что даже летом мерзли кончики пальцев. Я всегда смеялся про себя. Такие глупые слова. Дом ведь не может быть теплым, если в нем холодно. Но после твоего ухода он стал просто ледяным я и понял, о чем ты говорила.
В глубине души я знаю, что просто пишу это все зря... Но вдруг тебе повезет прочесть это все и ты больше не будешь держать на меня зла. Потому что..."

Я не знаю, что было дальше. Человек, который передал мне этот невзрачный клочок бумаги сказал только, что тот, кто написал его, умер.
Больно мне не было. Мне всего-лишь хотелось узнать, чем закончилось это нечаянное откровение. Дочитать то, что он оторвал тогда от этого письма.
Я знаю, куда мне нужно идти, но все равно долгое время впустую брожу по дому... В нем так тихо, но я слышу смех... Свой собственный смех. Ты никогда не смеялся вместе со мной. Только музыка звучала громче...
Посреди комнаты, перед камином - огромный ковер. Я стою, прислонившись к стене и смотрю на него. Перед глазами тень... Одно движение - и сюда зайдет человек.
В углу - рояль. Его я помню лучше всего... Я не понимала, как можно вообще извлекать такие красивые звуки, всего лишь стуча по клавишам... Ты пытался объяснить, что-то показать, но это оказалось слишком трудно для моего понимания. Едва начав, я решила бросить эти ужасные попытки.
И снова смех... И музыка. Повсюду.
Я не могу выносить этот ужасный звук.
Срываюсь с места, бегом до лестницы, по скрипящим ступенькам, до комнаты...
На столе целый ворох разных бумажек. Белые, пожелтевшие, гладкие, мятые, потрепанные... Господи, как их много!
В самый последний момент, когда мне уже начинает казаться, что я пришла зря и уже ничего здесь не найду, я замечаю его.
Маленький, исписанный аккуратным почерком клочок. Пыльный и беззащитный.
Рывком поднимаю его и начинаю читать...

"... я не успел тебе сказать самого важного, но я все равно скажу сейчас. Я не могу без тебя. Я понял, что я не могу свободно дышать, когда тебя нет рядом. Все вокруг исчезло и уже не значило ничего. Я не умею говорить о таких вещах, но я надеюсь, что ты поймешь все без моих дурацких слов.
Прости меня. Прости, выброси это письмо и просто забудь все, что было. Мне теперь уже все равно..."

Я продолжаю спокойно смотреть на листок... До тех пор, пока не чувствую слезы на щеках. Они ударяются о пыльный стол, словно это какой-то человек ударяет по черно-белым клавишам...
Аккуратно складываю листок пополам и прячу в карман.
Оглядываюсь вокруг и ухожу из комнаты...

***

- Вы так красиво играете! - с восхищением говорит девушка.
Довольно улыбаюсь и закрываю крышку рояля.
- Большое спасибо вам.
- И где вы только научились так играть?
- Знаете... Меня научил один человек...
Еще один восхищенный взгляд, кивок, какое-то пожелание, вроде бы дальнейших успехов, но я уже ничего этого не вижу и не слышу...
Я слышу только смех. И громкие звуки черного рояля, одиноко стоящего в углу комнаты...

2

Очень красиво.Мну очень понравилось.Обычно я не читаю ориджи,а здесь зачиталась.))

3

спасибо, что прочитали  ^_^  мне очень приятно.

4

Понравилось.
Настоящее время тут в серых тонах, а поспоминания цветные. Или же наоборот: воспоминания черно-белые, как клавиши рояля, а настоящее в цвете. Но что-то из этого точно есть ^_^

5

Понравилось.
Настоящее время тут в серых тонах, а поспоминания цветные. Или же наоборот: воспоминания черно-белые, как клавиши рояля, а настоящее в цвете. Но что-то из этого точно есть ^_^

Да, некая вариация на тему))

Спасибо ^_^

6

Поздравляю! Это замечательно! Очень эмоционально! Что называется, задело за живое. Я едва сдерживаю слезы, потому, что не по наслышке знаю, что значит - жить воспоминаниями...

7

к сожалению, я тоже знаю... но это не автопортрет.
спасибо большое)

8

Понравилось построение фраз. Обрывочное, как настоящие воспоминания.  Было ощущение, что поток мыслей прерывается, когда девушка обводит взором опустевшую комнату, она делает вдох, и мысли вновь текут в её сознании. Описание дома повеяло прямо-таки осязаемым одиночеством. Очень зацепила фраза про нечаянное откровение. И исписанные бумаги на столе и старый рояль в углу-всё это часть чужой жизни, нечаянные откровения. И ещё, когда читала рассказ, возникли ассоциации с одним из любимых аниме, там рояль тоже являлся символом в прошлом и будущем героев. Сцена, когда парень и девушка взглядами признались друг другу в чувствах, у которых не может быть продолжения просто потому что умирает мир вокруг них в прямом смысле этого слова, и тогда пошел дождь-он застучал по клавишам расстроенного рояля, так вот у тебя такая же сцена, когда девушка роняет слезы на рояль.
И если в прошлом твоя героиня не понимала этой музыки без слов и не думала, что у неё получится извлекать эти прекрасные звуки из инструмента,

9

То в настоящем она играет и отчетливо осознает ту недосказанность автора письма. Вернее в письме его чувства раскрылись, но я думаю, четче осозналось, почему он молчал и как он хотел выразить всё в музыке, которая порой бывает пронзительней крика.                мне Очень близко то, что человек порой не может сказать вслух нечто важное, хотя саму меня порой одолевает мания красноречия(как сейчас, например=)
И ещё!мне очень понравился твой рассказ.

10

а мне очень понравился твой отзыв))) несколько раз перечитала)))
в общем-то, мысли очень правильные...
и насчет дома, и насчет музыки и героини. не совсем, может быть, все, но основное все так и есть на самом деле (и взбрело в голову чисто подсознательно).
спасибо большое за такой большой отзыв))) очень приятно =3


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Фанфики не по Shaman King » "Удар по клавишам"