Shaman Kingdom Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Фанфики не по Shaman King » ОЛОЛО, КТУЛХУ ОТАКЕ!


ОЛОЛО, КТУЛХУ ОТАКЕ!

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

НАЗВАНИЕ: Проблемы нашего городка.
АВТОР: McDos
БЕТА: Мефистофель, Одри Хорн, коим выражается благодарность.
ЖАНРЫ: В процессе.
ПЕРСОНАЖИ/ПАРЫ:  как Шедоу решит, так и будет.
РЕЙТИНГ: PG-18.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Содержит авторский стиль и такую же авторскую логику.
ДИСКЛЕЙМЕР: персонажи принадлежат их создателям.
СТАТУС: в процессе
ОТ АВТОРА: размещать, где бы то ни было запрещено. Кроме ИМХО.
ГЛАВА 1. Передышка.
Парадокс. Дурацкий, может быть, глупый, но действительный парадокс. Шедоу хотел уснуть, по настоящему, конкретно, с храпом, чтобы все слышали. Но не мог, потому, как его тело было решительно против двухнедельной спячки. Пусть небольшое, но лучшее чем у кого либо, оно дышало не просто жизнью, оно дышало стремлением к действию, вопреки сознанию, которое хотело уснуть. Обладатель и того и другого закрыл глаза, снова, и потом открыл от нетерпения.  И опять он попытался уснуть, но в очередной раз ничего не вышло – усталости не было. Тело все предавало, раз за разом, просто существуя здесь, в этом маленьком мирке «веселых зверят» и полоумных гениев.
- Ты знаешь, я ведь ненавижу тебя, - прошептал Шедоу.
Кому он это сказал? Не знаю, я знаю лишь то, что в стеклянной крышке своего электронного «гроба» он видел лишь свое отражение. Отражение было  черным, и как всегда угрюмым. Кто бы мог подумать, что совершенство должно иметь вид Черного Ежа? Хотя, может быть знал его создатель, что оно будет нелюдимо и одиноко, и эти колючки, словно лезвия, заостренные кверху, должны были напомнить об этом? Да нет, вряд ли. Доктор Джеральд просто хорошо делал свою работу и слишком сильно любил свою дочь. Наверно, эта форма предназначалась для нее, она ведь так любила маленьких милых зверей. Когда-то, совершенство было милым, и по-настоящему добрым, а сейчас… сейчас Шедоу был просто живым, который все еще не умер.
Уже несколько лет прошло с тех пор, как Шедоу здесь оказался, и уже несколько лет он почти ничего не делает. Можно сказать – мечта осуществилась. Даже план был придуман и осуществлен. В один день на службе у G.U.N, он сообщил своему начальству, что Эггман слишком опасен для того, чтобы оставлять его без присмотра.  Руж пыталась что-то возразить, объяснить, призвать к благоразумию, даже пошла на шантаж, но начальство имело свое мнение – Абрахам Тоуер не считал что коллекция его детских фотографий и школьный аттестат, достаточные основания, чтобы слушаться подчиненных женщин. И Шедоу, отправился к доктору Эггману проникать под видом двойного агента. На самом деле проникновение в стан врага под личиной своего очень и очень не просто, но не для Шедоу. Он не видел причин особо изворачиваться – шпионаж ему никогда особо не нравился.
Он просто пришел к доктору и сказал:
- Я у вас двойным агентом работать буду. Возражения есть?
Доктор посмотрел на то, что осталось за спиной Шедоу – на искореженную сталь, разорванных надвое, натрое, а то и более, роботов, и ответил:
- Нет.   
Вот так Шедоу заслужил бессрочный отдых. Эггман его не трогал, потому что боялся. G. U. N его не трогал, потому как не могла с ним связаться. Конечно, это могла сделать Руж, но ее уволили… за шантаж. Был другой сверхсекретный шпион, очень умелый - Эспио, но по неудачному стечению обстоятельств каждая его встреча с Шедоу заканчивалась для него переломами.  Эспио даже мог решить что Шедоу – предатель, но тот всегда совершенно искренне говорил, что всё что происходит – для конспирации. Так и жили – Эспио в бинтах, Руж в бегах, Эггман в шоке, Шедоу спит. Почему он, если такой крутой, не сделал это сразу? Почему если мог, не уничтожил Эгга, и так далее? Потому что – надоели. Если бы Шедоу мог крикнуть так, чтобы его услышал весь мир, то планета бы немедленно содрогнулась от рыка «Вы – там, я – здесь! Вы - не страдаете фигней, я – сплю!». 
Сегодня ему не спалось – его покрытое черными иголками тело требовало действия.  В данный момент Шедоу решил – если сейчас не усну, то встаю и иду играть в гольф. У него не было клюшки, и мячей тоже не было, он даже не знал, как именно они выглядят, но решение было принято. Можно гадать сколько угодно, почему именно он так решил. В его оправдание сказать можно лишь то, что клюшка для Шедоу представлялась увесистым ломиком, а за место мяча он видел своего старого Приятеля Соника, с большой буквы «П». Правда, это было на уровне подсознания, и потому самим хозяином осознавалось не в полной мере. Однако отношения между Шедоу и Соником были несколько… специфичны. Как выразился Тейлз, их общий знакомый:
- Шедоу настолько крут, что даже подружившись с Соником продолжает бить ему морду.   
Шедоу закрыл глаза и … понял, что проваливается в пропасть. Ощущение бездны за его спиной охватило его, но ему не было страшно. Рефлексы были его неизменной частью, нужно было всего лишь перевернуться и запустить реактивные кроссовки на ногах, только вот тело отказало и перестало слушаться. Он перестал ощущать его. Глаза отказались открываться. Как оказалось, чтобы открыть их нужно было совсем чуть-чуть неописуемого ужаса перед  собственной смертью.
Теперь Шедоу мог встать, все снова работало и не подводило – колени гнулись, руки били, а голова болела. Все было, как всегда и переживать о чем либо не стоило вовсе, если бы он был там, где ожидал - на военной базе доктора Эгманна. К сожалению, это место им не являлось.
То, что он сейчас видел, не могло являться военной базой или чем-то подобным ни было еще.  Он оказался на небольшой каменной «площадке» на скале. Но его удивило не совсем это – находясь на краю, он мог разглядеть далеко внизу, на расстоянии километра от себя, то, что было под ним. Все основание горы и вплоть до горизонта устилали небольшие, по 30 сантиметров, деревянные кресты.  Земли он не видел, все было завалено изрезанными деревяшками, но небо, совершено белое как лист бумаги и без солнца заметить было не сложно. Вместо теплой звезды в небе блистала огненными буквами черная надпись «ЭТО НЕ СОН». Шедоу видел много странных вещей, и это была самой странной из всех. Он смотрел на нее и смотрел, силясь понять, что не так с этой надписью(оного того стоило, да), но ничего не выходило.
- Помочь не хочешь? – окликнули его.
Шедоу развернулся. Все это время за его спиной сидел некто на маленьком табурете и аккуратно вырезал все новые и новые крестики, точно такие же, что усыпали здешнюю землю.
- Я сплю, надеюсь? – спросил Шедоу.
Некто не ответил, вместо этого указав на ту же надпись, что Шедоу разглядывал только что. Теперь фраза «ЭТО НЕ СОН!» обзавелась восклицательным знаком.
- Очень смешно. Совершенно дурацкая шутка.
- Как скажешь… – не стал  спорить сидящий, не поднимая головы и не отвлекаясь от неторопливого занятия, – но это все равно не сон. А доказывать мне не особо нужно. Если хочешь – доказывай обратное, я скажу, когда ошибешься.
У Шедоу не было никакого желания распаляться перед кем либо.  И сидящий перед ним исключением не был. В не зависимости от этого ситуация требовала своего разрешения, и Шедоу постарался, так сказать не ударить в грязь лицом.  Он окинул взглядом свою цель – напротив него сидело 2 метровое подобие его, в джинсах, с разросшимся мехом на груди и лиловым шрамом по левой глазнице, и выглядело дико мудрым и сильным. Сопоставив факты, Шедоу сообразил, что именно ему следует говорить.
- Наверно, ты сейчас скажешь «Я твой настоящий отец».
От неожиданности подобие крест выронило.
- Нет.
- Тогда, старший брат, с которым меня разлучили в детстве?
- Тоже нет, - ответил собеседник.
- Сестра?
- Тем более нет.   
- То есть ты не родственник, ни дальний, ни близкий, ни потерянный?
- Нет. Точно не родственник. Доволен?
- Тогда остается последние, - заключил Шедоу, складывая руки на груди, - ты это я, только круче, верно?
- А ты себя хорошо знаешь? – переспросил его собеседник тоном спокойным и равнодушным.
- До сих пор проблем не возникало. И с каких пор я начал отвечать вопросом на вопрос?
Из-за того что сидящий напротив еж не поднимал головы, разглядеть его ухмылку было не возможно. Шедоу не понял как, но услышал ее.
-  Настоящие проблемы со своим «Я» и требованиями к нему начинаются после смерти.
- Есть другая проблема – я бессмертный. И я жду ответа, почему мое якобы «я» занимается работой по дереву, и начало вести себя как иудей?
-Опыт, - грустно ответил сидящий, - опыт и плохие знакомые.
-Это не все ответы, - подчеркнул Шедоу, - а я хочу получить ответы, на вопросы которые задал.
- Считай, что мне нравиться вырезать, - равнодушно выполнило просьбу подобие.
- Мне не нравиться вырезать, а значит, ты не я.
Собеседник не особо расстроился. Чуть, размяв костяшки на руках, он подобрал то, что уронил ранее, и продолжил выстругивать новый крестик.
- Для нас с тобой это не самое важное. Вот когда для тебя наша гордость потеряет смысл, вот тогда и скажешь, что мы не одно и то же.
- Если мыши нацепить хобот, слоном она не станет. И мышь здесь – ты, а не я, - попытался выставить точку в нелепом споре Шедоу.
- Ты действительно думаешь что бессмертный? – задало вопрос подобие.
- Тему не меняй. Мы решили вопрос что ты – не я? Я не хочу от тебя даже намека слышать на эту тему.
Сидящий просто сделал новую зарубку на бруске, никак не отреагировав. Он сделал еще три, и лишь после этого ответил:
- Говори что хочешь, но правды это не изменит. И из-за этой ошибки, я до сих пор не могу добраться до демонов класса А, а сижу как последняя мелочь в С классе. Я ненавижу себя за ту ошибку что совершил, а тебя ненавижу за то, что ты ее совершишь… Сколько лет прошло, а ничего не изменилось… Даже забавно.
- Демон-карьерист… хоть что-то новое, в конце концов. До этого мне кто только не снился – целая орава родственников, псевдо-клонов, и прочей биологической и механической дряни. И всем что-то от меня надо. Всем от меня что-то надо и во сне и наяву.
- Мне тоже кое-что от тебя надо. Ты не волнуйся – просить тебя об этом я не буду, потому, как выглядеть это будет как мольба о пощаде. Но ты прав, мне действительно кое-что от тебя надо.   
- Я это сразу понял. И поэтому ты с самого начала мне не понравился, демон-карьерист. Интересно, что дальше…ангел с манией величия… хотя он тоже уже был.
- Нет, не было, - возразил «карьерист». – Он тоже демон, только считает себя ангелом…
- Крылья были, нимб был, нес ахинею про очищение души.
- Как ты сам говорил «Если мыши нацепить хобот, слоном она не станет». Типичный демон X класса.
- Я смотрю, вас там целый алфавит.  – усмехнулся Шедоу.
Демон ничего не ответил. Как создание, считающие себя совершенной формой жизни будущего оно не могло так просто «вестись» своим прошлым.
- Как я посмотрю, всерьез меня ты не воспринимаешь.
- Сила привычки, – «извинился» Шедоу. – К тому же, мне сниться иногда такое, что когда проснусь, чувствую себя идиотом. А сейчас, мое шестое чувство подсказывает, что это ощущение повториться.
- Но ведь в других снах у тебя не было этого чувства.
- Это ничего не меняет. Я смогу судить, кто ты такой только когда открою глаза, а пока… удиви меня.
- С чего мне это делать? – спросил демон. – Если ты не забыл, я тебе не симпатизирую.
- Это лучше чем та «симпатия», через которую мне приходилось пройти. Ты меня ненавидишь, и слышать это мне гораздо спокойней, чем «Я люблю тебя, Шедоу!».
Демон ухмыльнулся чему-то своему, высек последний узор и скинул законченный крест вниз.
- Просто чтобы ты знал…
- Собираешься открыть мне Истинную истину? – поинтересовался Шедоу.
- Нет, ты сам все поймешь. Я уже решил, как закончить весь этот фарс. Мне следовало сделать это с самого начала.
Шедоу отступил на шаг и приготовился драться. Он  ждал этого момента. 
- Можешь начинать, закончу я.
- Твой мир… это ведь не только наши проблемы. У планеты, под названием Земля тоже есть своя шоу-программа и она начнется ровно в тот момент, когда наш с тобой добрый знакомый Тейлз докажет существование загробного мира.
- Тейлз механик, а не спиритист.
- Тейлз любопытен. И эта скотина Кселосс уже нашел его, – заговорил демон, теперь поднимаясь, - Хочешь, скажу для чего все-эти кресты?
Шедоу неодобрительно сплюнул под ноги. И попал ровно тот один единственный крестик, на котором стоял. Быстрого взгляда было достаточно, чтобы понять, что на нем вырезана надпись «Shadow the Hedgehog»
- Намекаешь, что сможешь победить меня?
Демон вместо ответа, хлопнул в ладоши. Не произошло ни грома, ни молний, небо не разверзлось и из земли не вырвалось адское пламя. Вместо этого до Шедоу донесся до жути знакомый голос - его собственный.
- Какого черта!? - внизу, под скалой, вместо миллионов деревянных крестов, Шедоу увидел миллионы своих точных «копий». Все как один черные, сильные, уверенные в себе, колючие и совершенные формы жизни. И все были по-настоящему недовольны.
-На всех этих крестах возрождения наше имя и твоя память. И все, кого ты там видишь, являются тобой.
Шедоу это не понравилось. Он это уже проходил, не раз и не два, и каждый раз его это выбешивало. Собрав воздух в груди, он собрался сказать то, что думает, и о копиях, и о мироздании, и об этом демоне в частности, но тут он разобрал, что закричали внизу.
- Опять эти чертовы копии!
- Ты меня копией назвал, морда штампованная?!
- Заткнитесь и сдохните – Хаос взорвись!
Последовал взрыв. Потом еще один. И еще, пока весь мир не превратился в канонаду. Если бы не высота, задело бы и тех, кто находился на скале. Те же кто был внизу, выжившие и не потерявшие сознание ежи не остановились. Собрав остатки сил, они бросились друг на друга. Теперь кричали  «Хаос в Копье!». Засверкали «молнии». Загорелись кресты, обратив землю в пылающий ад.  Не смотря на ожоги и боль, никто и не думал останавливаться, все возрожденные желали одного – окончания этого бредового сна.
- Они убивают друг друга? – не веря своим глазам, переспросил Шедоу, что остался стоять на скале.
- Сколько раз я это вижу и мне все так же отвратительно, как и прежде. Этот чертов стыд… - демон затрясся от обуревающей его злобы. – Вы все… Мы…
- Воскрешение без душ не возможно! – закричал Шедоу.
- Душ не существует и я воскрешаю свое прошлое, чтобы изменить его… но это настоящему … невозможно. Я проигрываю его в своей памяти раз за разом, лелея надежду, что может быть, сейчас все получится… и каждый раз – тщетно. Я не в состоянии быть чем-то большим, чем являюсь. Ни сейчас, ни тогда, никогда. Это просто…
Шедоу молчал – он ждал удара. Удара, выпада, взрыва, выстрела – всего чего угодно, лишь бы сбежать отсюда, когда все закончиться.
- Я думал… чем больше меня… тем больше погрешность расчета…Но я ведь такой самоуверенный говнюк! Я все решаю заранее, какие погрешности! Сначала я воскрешал двоих – они убили друг друга, потом четверых – они тоже убили друг друга. Тогда я воскресил сотню, потом тысячу, потом миллион! И каждый раз все заканчивается этим! – и демон распростер руку в сторону пылающего  горизонта – все деревянные кресты послужили замечательным топливом этого огненного ада, что растелился под скалой.
-Ты меня бесишь…
- Я жду когда, наконец, погрешность приобретет вид меня, способного не убивать себе подобных! И пусть даже это невозможно, но я никогда не остановлюсь, пока не стану безгрешным!
Шедоу задумался, на несколько секунд забыв, что разозлился.
- И давно это у тебя? – спросил он. – Тебя на невозможное так и тянет.
- Невозможное можно совершить если доказать это… лично.
- Жесткая у тебя логика. Действительно жесткая, – заключил Шедоу, прежде чем рвануть вперед.
Тут перед ним рухнул один из воскрешенных. Другой Шедоу неплохо приложился с разворота, закинув на километр верх  свою «копию». У новоприбывшего даже было оправдание – в это время он отвлекся от уклонения Хаос копья, но прощать себя не собирался. Разъяренный собственным просчетом, побитый и обожженный, он уже собирался броситься обратно в бой, как заметил что не один.
- Когда же вы все передох…!? – он осекся, обратив внимание на демона, - ты отличаешься… это  твоя работа! – мгновенно сообразил он.
- Все что вы можете благодаря погрешности, это объединиться против меня, но никогда – друг с другом, - обратившись, толи к первому появившемуся здесь Шедоу, то ли в пустоту.
- Не смей меня игнорировать! Хаос в Копье! – выкрикнула «копия».
Хаос послушался и мгновенно сконцентрировался в искрящийся «прут», который тут же было брошен. Копье попало в цель, но взрыва не последовало – оно просто рассыпалось на тысячу искр и растворилось в пространстве.
– Хаос лишь не завершенный Порядок, и на сильных противниках не сработает, – почему-то решил помочь демон. - Шедоу, когда представляешь копье, тебе нужно представлять не только его образование, но и поражение цели, вплоть до возвращения копья обратно в руку.
- Дай бог тебе здоровья! - выкрикнул новоприбывший, - Хао… - и он тут же замолчал, когда реактивный ботинок разнес ему челюсть и сбросил со скалы.
Шедоу, что бы здесь с самого начала, не мог отдать свою добычу. Прошептав заветные два слова, он образовал копье и, не прицелившись, выпустил из рук. Демон не шелохнулся, когда белая молния прожгла ему грудь, не выходя из тела она «потекла» вниз, к почкам, сжигая кишечник. Она остановилась на них, но на секунду, чтобы закрутиться в спираль и разорвать цель на обугленные куски ежатины, и, наконец, взорвалась, разметав остатки.
- Этот умер без прощальных слов, – заметил для себя Шедоу. – Если эта положительная тенденция продолжится, - куплю творожный торт. Хотя нет, просто куплю творожный торт.  А теперь можно и проснуться, – и Шедоу закрыл глаза.
Не помогло – он не просыпался. Проблема встала ровно наоборот. Теперь он раз за разом закрывал глаза, чтобы вырваться из сна, но ничего не выходило. Он попробовал закрывать уши, чтобы не слышать ни криков, ни взрывов, но не получалось ни то ни другое. Потеряв самообладание, он подошел к краю и закричал:
- Вы заткнетесь, или нет!?
И вправду, стало тише - пылающие поле боя начало затихать, чтобы «взорваться» единым порывом в тысячу глоток :
- ХАОС В КОПЬЕ!
Шедоу видел как на него, направилась тысяча копий. Сверкая, они неслись, как подобает копьям – быстро и прямо. Он готов был убраться, уклониться, переместиться, но в самый последний момент он прочел на белом небе ту самую черную надпись – «EPIC FAIL».

Отредактировано McDos_Nightmare (2010-05-08 21:48:16)

2

бл*дь, ты меня напугал этим заголовком
я уж подумал, что щас придеца напрягацо и лезть на разборки...
блин
*с нервным видом ищет мармеладную заначку*

3

Без ПАНИКИ! И у меня недавно муза приходила, отожгла, а оценить некому выходи в аську))

Глава 2. Почему не стоит быть злодеем.
Очнуться ото сна не проблема, если тебя там только что проткнуло и разорвало на небольшие прожаренные кусочки. И Шедоу, как бы силен и смел он не был, пришлось очнуться. Шедоу зевнул. Попытался придумать цензурную аналогию слову «Пи***ц», выражающую его состояние.  Не получилось. Разочаровавшись в английском и в японском языках в общем, а в цензуре в частности, он вылез из своей спальной камеры, не забыв прихватить револьвер.
Револьвер был коллекционный и несколько даже старый. Признанный оценщиками браком на производстве из-за чересчур большого ствола и соответствующего барабана, этот малыш проделал долгий путь от вещи ненужной и лишней к раритету, обладающему огромной стоимостью. Мистер Магнум наверняка не подумал бы, что его творение, сделанное для его сына как шутка, станет смертельным оружием. Тогда он не предполагал, что найдутся и пули и силы, чтобы удержать чудовищную отдачу. У Шедоу нашлись силы, пули же клепал на заказ старый приятель Тейлз, не совсем довольный тем, что его оберточную машину приходиться использовать не по назначению. Этот милейший лис был замечательным техником, иногда настолько замечательным, что и сам не догадывался об этом. Он, наверняка, единственный, чья машина по обертыванию бумагой вместе со сменой сырья и небольших изменений в программе выпуска превращалась в миниатюрный завод по штамповке пуль. Как револьвер попал к нашему черному ежику? Да очень просто – его подарил Крис. Неизвестно, чего именно он добивался, но Шедоу прекратил называть его «неудавшимся бисёненом» и стал обращаться строго по фамилии - Торндайк. 
Шедоу сделал пару приседаний, потянулся, чувствуя, как хрустнули затекшие суставы. Если Шедоу бодрствовал, он в некотором роде пытался отомстить за это всему миру, и просто сидеть, глядя в голубое небо или на чудесный закат, он не собирался точно. Закончив разминку и спрятав револьвер у себя в приличной «шерсти» за спиной, ультимативная форма жизни в сто пятьдесят сантиметров отправилась творить «великое» и сеять «вечное».
Эггмана он нашел практически сразу – в командной рубке. Этот забавный толстый гений с усами не был его целью, но определенно мог стать, потому Шедоу и решил убить двух зайцев одним махом. Тот возвышался на манер Императора над своими подданными: над всеми этими кнопками, тумблерами и мониторами, утыканными по периметру вокруг. Он был велик, как он сам говорил, а сегодня, накинув белый халат, так вообще неотразим, внешне чем-то напоминая своего деда. Правда, пополнее был - питался лучше. Главная консоль у Шедоу никогда особого трепета не вызвала, то, что он считал основной частью в ней, было просто и незамысловато. Шедоу нужна была клавиатура, а так как доктор стоял именно над ней, Эггман незамедлительно почувствовал у себя на спине чей-то усталый недоброжелательный взгляд.
Стоило доктору обернуться и увидеть Шедоу, он несколько занервничал.
- Шедоу… добрый день … ты проснулся… - залепетал он, стуча исподтишка по кнопке «Отмена». – Транк… то есть, снотворное не помогает?
Еж пренебрежительно отмахнулся.
- Я ультимативная форма жизни, - по привычке напомнил Шедоу, объясняя все необъяснимое. - Нужно что-нибудь сильнее.
«Чтоб тебя Шедоу, конский транквилизатор уже тебя не устраивает, ничего в следующий раз я тебе в пиво помочусь, не знаю, уснешь или нет, но я буду, счастлив» - думал Эггман, хотя сам сказал:
- Если ты позволишь, я могу что-нибудь тебе еще подобрать… а что с роботами, которые возле твоей кам… комнаты стояли?
- Уже ничего - я их починил.
- В смысле – починил? – недоуменно переспросил Эггман.
- То и значит, - отвечал Шедоу. – Робот-уборщик должен убирать, а не стрелять. Больше никто из них не стреляет, а за собой они убирают.
- Эмм… спасибо…, а то я уже не знал, что с ними делать.
- Не за что, - откликнулся Шедоу, уже вплотную добравшись до консоли и потеснив доктора. – Вы мир сейчас захватываете?
- Не-ет, - с глуповатой улыбочкой протянул тот.
- Жаль, – посетовал Шедоу, зевнув при этом. Черный еж ожидал, что спасение мира – один из тех немногих пунктиков, которые он исправно старался выполнять – не займет много времени. Ведь всего-то один удар в эту толстую усатую морду – и армия смерти возвращается на базу за неимением главнокомандующего. Но, к сожалению, Эггман ни на кого не нападал.
- Итак!– вдруг рявкнул Шедоу, резко приводя себя и собственное сознание в режим «всех убью - один останусь».  - Доктор, вы не против, что я использую вашу систему?
- Нет, я всего лишь настраивал вентиляцию. И время менял… на летнее.
Шедоу внимательно осмотрел окружающие его на мониторах графики, шкалы, разноцветные показатели и понял, что понятия не имеет, говорит ли Эггман правду или нет. Но в тоже время, он знал комбинацию клавиш Alt и F4, что делало его достаточно опасным для системы в общем, а для Эггмана в частности. Вот Эггман и нервничал, а система так вообще трепетала. Вопреки их опасениям, Шедоу практически сразу все безболезненно закрыл, выйдя на рабочий стол, так ничего толком не рассмотрев. Приглядевшись к стоящей на рабочем столе обоине, Черный еж узнал в свисающем волосатом обезьяне самого доктора. Тот, уцепившись за шпиль небоскреба, в величественном жесте протягивал руку к невидимому зрителю, как бы приветствуя.
- Эм…, - начал доктор, соображая, как бы оправдаться, но для него эта картинка была также неожиданна, как и для Шедоу. - Просто это забавно… решил поставить… да… я…
- Опять продул Тейлзу в защите системы? – нетерпеливо перебил еж.
- Да какой Тейлз! – возмутился Эггман, потрясая усами. – Это опять русские хакеры, житья от них никакого нет! Я тебя кормлю, пою и спать укладываю, сделал бы с ними что-нибудь!
- Открытку с поздравлениями в следующий раз вышлю, – отозвался Шедоу, запуская уже знакомый ему Скайп.
Не стоит удивляться, что данная программа была у гениального доктора, он вообще любил показывать свое величие. Тем более через видеокамеру и компьютерную сеть. Ютьуб был в шоке.
К несчастью для Шедоу, он не один знал, как работает эта программа. Соник тоже это знал, и прямо сейчас упорно названивал. Из динамиков послушно раздавались отвратительные трели электронного звонка, словно специально приспособленные для того, чтобы выводить из себя. Шедоу держался молодцом. Он шесть раз подряд отказывался от звонка старого друга, но тот не унимался. Пришлось ответить. Синяя морда этого дружка, развернутая во всю ширь главного монитора, вызывала и ностальгию, и желание по ней ударить. Вернее - ностальгическое желание по ней ударить.
-  Hi, Doc! – закричал Соник с экрана, но тут, же изменил свое веселое и озадаченное выражение на что-то близкое к «Ой, бл*!» - Шед… привет… рад видеть.
- Соник, если тебе шесть раз отказывают в вызове, ты зачем звонишь в седьмой?
В это время Эггман пытался жестами объяснить что-то из-за спины своего черного гостя.
Он махал руками, сильно открывал рот, выпучивал глаза и снова шевелил усами, и Соник наверняка бы его понял, если бы, разведя руки в стороны, не закрыл картинно глаза, тем самым выражая свое недоумение и правоту одновременно.
- What’s your problem? – вопрошал он. – Мы с Эгги договорились, что ровно в шестнадцать ноль-ноль он начинает вторжение бадников, но они тут же свалили, я только тридцать штук завалить успел. Вот и звоню! У одного клевого паренька ноут одолжил.   
Шедоу даже несколько обрадовался.
- Вот оно как, Эггман… - протянул он, переводя взгляд с экрана на доктора.
Тот в свою очередь вспомнил все виденное им аниме и «сделал» кавайные глазки. Шедоу икнул и ужаснулся.
- Доктор… успокойтесь… - пролепетал черный еж, отстраняясь. – Вы… плохо выглядите…
Соник, что наблюдал эту нелепую картинку, пренебрежительно хмыкнул.
- Это еще что, Шед. Ты бы посмотрел его видео, когда он в стрингах танцевал. Я после той спам-атаки вообще ничему не удивляюсь.
Услышав это, Шедоу немедленно приобрел свой прежний, серьезный вид, и с нескрываемым гневом заговорил:
- Доктор, если вы еще раз попытаетесь нанести кому-то вред подобным образом, гипса на вас будет столько, что вам не только стринги, вам вообще одежда не понадобится.
Сглотнув, Эггман тихонько кивнул. Дурацкая привычка Шедоу исполнять свои обещания делала его еще опасней.
- Так получается, это ты мир спас, а не я? – спросил Сонник, улыбаясь.
- Как видишь…
- Эй, док, - обратился Соник уже к Эггу, - может, мне тоже к вам переехать? Будем рвать железо, не отходя от кассы, так сказать!
Эггман посмотрел на счастливого, по обыкновению, Соника, перевел взгляд на ухмыляющегося Шедоу и… заплакал. Заплакал искренне, от дикой, жгучей обиды…на все. Он раньше как-то держался. Нет, он всегда держался. Да, ему не везло – он продолжал пытаться. Его многотысячные армии громили в щепы – он пробовал снова. Его лучшие боевые единицы разрывали на куски – он пробовал снова. Гениальные планы, разрушенные одной лишь грубой силой, гениальные планы, разрушенные одной только неудачей – все было. Мир со всем упорством, свойственным только ему, не хотел завоевываться. Эггман с упорством целого мира пытался его захватить. Его считали гением – он шел вперед. Когда над ним стали потешаться – он шел вперед. Обзывали на разные лады, не принимали всерьез – он все еще шел вперед. Из гения зла он, благодаря стараниям этих двух ежей, превратился в источник анекдотов и баек, и хуже того – пословиц. Он стал символом неудач, тщетных надежд, бесполезных стараний. Потешались все, а Эггман все также старался захватить мир. Когда к нему вломился Шедоу и вместе с комнатой отобрал покой – он не остановился. Уже исподтишка, переводя производство в беззвучный режим, он продолжал пытаться. Если Шедоу заставал Эггмана за очередной попыткой – он просто ломал все в радиусе пятисот метров в лучшем случае. В худшем – бил самого Эгга. Но худшим была в этом не боль – этот чертов еж старался сдерживаться – хуже всего было унижение. Оно прожигало Эгга, прожигало насквозь, оставляя дымиться сердце клубом жгучей ненависти к собственному бессилию и его мучителям. А сейчас, в шестьдесят лет, он не выдержал. Ему было больно. Ему было горько. Ему было непреодолимо обидно за все, что произошло и еще может произойти. Плач перешел в вой. Он выл как бездомная злая собака, которой человек выбил зубы, чтобы та не кусалась. Этот вой обессиленного человека разносился по громадному залу, отражался от стен и возвращался, раз за разом, становясь все сильнее, пока не захлебнулся в старческом хрипе.   
- Я всего лишь хотел… - хрипел старик, - захватить мир. Захватить мир и построить свою империю и все… Мне больше ничего не надо… За что, за что вы двое свалились на мою голову?.. Почему вы превращаете мои труды, над которыми я корпел годами, в груды мусора за считанные секунды… все мои планы… все мои идеи… вы все уничтожали… Я всегда вам проигрывал… раз за разом… попытка за попыткой… вы всегда выставляли меня идиотом…Вы колючие поганые твари… вы превратили мою жизнь в ад!
- Мне кажется или он драматизирует? – задумчиво спросил Соник.
- Дай ему выговориться…
- Ничего я не драматизирую, чертов Еж! – закричал Эггман в экран, - Что ты можешь знать об отчаянии, если никогда не проигрываешь?!
- Ну… вчера меня Тейлз в крестики-нолики обыграл…
- Сука! – что есть мочи закричал доктор. - Синяя Сука! А ты Черная… - Эггман осекся, поймав взгляд того, о ком собирался высказаться. Это немного отрезвило, заставив замереть.
- Доктор, я не Соник, я адекватный, я и в лицо ударить могу, - заранее предупредил Шедоу и тут же продолжил. - И это ваше решение – пытаться захватить мир. И если у вас ничего не получается, это так же ваши проблемы. У каждого из нас тоже есть проблемы, но, в отличии о вас, нам их устраивают. Соник,- вдруг обратился к приятелю Шедоу, - ты с Тейлзом в шахматы играешь?
Синий ежик удивленно развел руками.
- Зачем? Все равно этот хвостатый меня сделает. Я думал, у меня хотя бы в крестики-нолики шансы есть.
- Вот и я о чем, доктор, - обратился уже к Эггману Шедоу. - Мы вам не один и не два раза доказывали – вам не победить. Но вы продолжаете биться головой о стену. Если бы я воспринимал вас как врага, то вы бы давно кормили опарышей и червей в близлежащей выгребной яме. Но вы намеков не понимаете… вам прямо сказать, чтобы вы прекратили гадить? И вообще, доктор, с чего вы решили, что захват мира – это ваше призвание?     
Эггман все еще шатался. Иссушенный собственной обидой и горечью, он едва стоял на ногах, но, несмотря на это, нашел в себе остатки сил, чтобы выкрикнуть то, во что отчаянно верил всегда:
- Я единственный, кто имеет право на это! Мой интеллект сильнее, чем у кого бы то ни было! IQ, равное трем сотням! Никто, никто кроме меня не сможет управлять миром лучше, чем я!
Соник пожал плечами, Шедоу презрительно ухмыльнулся.
- Вот что я тебе скажу, доктор, - начал Черный Еж, - Если у меня, простите, член сорок сантиметров и я  адски сексуален, я не буду носиться по улицам, размахивая им и крича «Все женщины должны принадлежать мне!», потому как я адекватен и имею уважение к себе и окружающим меня людям! – подвел жирую точку Шедоу в диалоге.
Но ему тут же пришлось развернуться обратно к монитору - Соник негодовал.
- Черт тебя дери, Шедоу, - возмущался он, - тебе обязательно так греметь своими шарами, когда объясняешь что-то важное? И насчет уважения к окружающим – у тебя с ним проблемы! Посмотри, что ты сделал с Эгги!
И правда. Обернувшись, Шедоу, наконец, заметил что доктору стало хуже. Он побледнел, губы стали синими и затряслись, а глаза ввалились. 
Через пару мгновений у него подкосились ноги, и он бы точно рухнул на пол, если бы не подскочивший Шедоу. Обхватив старика, как мог, он закричал:
- Деко, Боко! Куски нано-технологий, где вы!? Ваш босс умирает!
Если бы те, кого звал Шед, были за пределами командной рубки, они бы ни в жизнь не услышали этих криков из-за звукоизоляции, но они были в рубке, и прекрасно все слышали.
- Щас, только шнурки завяжем, - застрекотал радиоприемник со стены, - и сразу спасем! Кто-нибудь звоните девять-один-один!
- Мы бы с удовольствием помогли, - прощелкал уничтожитель бумаг, - если бы не хотели увидеть этого старика в гробу и с музыкой.
Шедоу недоуменно посмотрел сначала на один электроприбор, потом на другой. Соник сделал также.
- Вы…
- Ага, мы! – предугадав вопрос, отвечал радиоприемник. – Он все-таки пересобрал нас и, как видишь, мы не видеокамеры в дамской душевой! Братишка Бакун нам хоть голоса вернул, как смог, мы говорить можем, пока этого маразматика рядом нет!
- Кончайте жаловаться! – закричал Соник. – Эгги же коньки отбросит, пока вы плачетесь!
- У нас тоже есть чувства! – заверещал уничтожитель бумаг. – И наши чувства заключаются в том, чтобы этот старик, наконец, умер!
- Заткнитесь! – зарычал уже Шедоу.
- Мы с доктором проститься хотим! – заныл вдруг уничтожитель бумаг. - Деко, жги!
Радиоприемник отреагировал мгновенно и из его динамиков раздалось разудалое:
«Ой чита, чита дрита - танец заводной. Ой читу, читу дриту ты потанцуй…».
Концерт продолжался недолго – Шедоу, кое-как перехватив доктора в одну руку, а стул в другую, одним точным броском оборвал дурацкий похоронный марш. Деко, искря из покореженного корпуса, рухнул вниз и задымился.
- Боко… брат… я умираю…не забывай… - и из динамиков, хрипя, заиграла другая песня «We are… the champion… are we» но она тоже была немедленно прервана одним, не менее точным, выстрелом. Пуля разорвала стальную обшивку, залетела внутрь и вылетела вон, забрав с собой половину электронных внутренностей несчастного. Шедоу определенно выходил из себя.
- За что?! – снова заверещал уничтожитель бумаг, - За что, изверг?! Эггман над нами только издевался, унижал, держал в страхе… Он заслужил это!
- Он прав, - грустно заговорил Сонник. - Эгги может и забавный старикан, но он принес много боли и страха…
- Вот давай сначала он сдохнет, а потом будем искать оправдания своим действиям?! А пока я его спасаю! – закричал Шедоу.
- С вами сдохнешь…
Доктор все-таки очнулся. Он был все также мертвецки бледен, а глаза по-прежнему оставались мутными. Только его знаменитые усы выглядели как всегда беззаботно, никак не соответствуя в этом своему хозяину.
- Доктор, вы очнулись… - облегченно выдохнул Шедоу, стараясь держать старика еще бережней, чем раньше.
- Какие же… вы… все… суки… - еле слышно прошептал доктор.
Зря он это прошептал - Шедоу это не понравилось. Не просто не понравилось – это его взбесило. Ухватив несчастного за грудки, он так затряс доктором, что тот едва не потерял сознание.
- Ты! Ты, гнида! Я тебе жизнь спасаю, а ты меня сукой назвал?!
Доктор снова и благоразумно все-таки потерял сознание.
Раздался взрыв. Вместе со стальной крошкой и металлической пылью в зал управления ворвался запах свежей смазки и сожженного топлива. Близлежащую стену из стали разнесло как бумажную, теперь вместо нее зияла огромная дыра. Один за другим оттуда повылетали роботы, все как один мощные, сверкающие новой броней и оружием. Вооруженные бензопилами, пулеметами и шипами, превышая Шедоу в размерах как минимум в два, а то и в три раза, они окружили его, бряцая своими металлическими частями. Последним появился тот самый ненавистный дубликат синего ежа – Металл Соник. Выхолощенный и блестящий больше, чем кто бы то ни было другой, эта механическая сволочь встала напротив Шедоу, и, разведя руки в стороны, приготовилась действовать. Шедоу был в ярости. Он все еще держал доктора, драться было неудобно и неуместно. Большего всего Черного Ежа раздражал даже не факт появления роботов. Он прекрасно помнил именно этого робота, и каждый раз эта механическая паскуда выводила его из себя. Выхватив револьвер свободной рукой, Шедоу закричал голосом, полным дикой жгучей злобы:
- Ты с какого леса вообще?! Я лично тебя на куски разорвал, все никак не уймешься?!
- Шед, не тупи, - попытался, как мог, облагоразумить друга Соник, - он должен знать, где лазарет!
В отличие от Металл Соника, Шедоу все прекрасно услышал и все прекрасно воспринял.
А вот Металл слушать кого бы то ни было не собирался.
- Приоритетная Цель – Шедоу, обнаружена, цель «спасение доктора» - отменена. Взвод, активация боевого режима. Приготовить резервные батареи к использованию, - и к словам робота-командира присоединились появившиеся из его тела ракеты и три десятка лазеров. Шедоу это только еще больше раззадорило. Выходило, только ему нужно было спасать доктора. И как это могло не бесить?!
- Слушайте сюда, недобитки, – зарычал он. – У вас есть устройства Ввода и Вывода! И я их найду! А если не найду, так выдолблю! И если вы сейчас же не возьмете доктора и не отнесете его в лазарет, то вы очень, очень пожалеете, что у вас были эти устройства ВВОДА и ВЫВОДА!
Роботы замерли в нерешительности, ожидая приказа. Метал Соник задумался.
- Обработка данных… Оценка потенциального риска… Риск признан критическим. Приоритетная Цель «Шедоу» - отменена. Цель «спасение доктора Эггмана» - восстановлена. Взвод, - деактивация боевого режима.
Шедоу улыбнулся. Сонику, который видел все что, происходит на базе, показалось, что в этот момент роботы отшатнулись от этой разъяренной формы жизни. Если бы черный еж был роботом, то состояние, в котором он находился пару секунд назад, немедленно спалило все его микросхемы и испарило всю охлаждающую жидкость к черту. Сейчас же Шедоу повеселел. Повеселел настолько, что не передал, а перекинул «добрым» броском Эггмана на руки опешившему Металлу. И прежде чем ударная группа удалилась, крикнул вслед:
-  И чтоб пока не выздоровел, мне на глаза не попадались!
Одной проблемой стало меньше. Шедоу облегченно вздохнул, подобрал запущенный ранее стул и потихоньку подкатил к своему «рабочему месту». Можно было отдохнуть. Наверное. Если бы Боко не был расстроен и мог держать свои чувства в себе.
- Ты… убил его! Ты убил моего лучшего друга!
Шедоу внимательно посмотрел на электронного истерика. Внимательно, с вызовом и некоторым презрением, чего-то ожидая. Задергался левый глаз.
- Ты убил его!
- ДА! – заорал Шедоу, выхватив Боко из-под стола, и  начал выкрикивать каждое слово в первую подвернувшуюся щель. – Да! Я сделал это! Я балдею! Потрясающе! Я ненавижу радиоприемники! Они все должны сдохнуть! И я убил одного из них! Да!
Наступило молчание. В гнетущей тишине можно было услышать только мерное  жужжание мониторов и вентиляторов, и такое же мерное, тяжелое дыхание черного ежа. Заслышав его, любой бы вспомнил Дарта Вейдера. Но Дарта Вейдера здесь не было. Был Шедоу, черный и злой, серьезный и дикий одновременно лишь в моменты, когда все окружающие его просто выбешивали. Во всякое другое время он был белым и пушистым. Проблема была в том, что другого времени не было совершенно.
Соник тоже молчал, лишь изредка мигая.
- Чего уставился? - спросил Шедоу намного спокойнее, откладывая несчастного робота на стол. - Никогда не видел разъяренных ежей?
- Не, - завертел головой Соник. - Не в этом дело. Я-то привык… Это… Шедоу… Тебе не кажется, что пугать роботов анальными карами – слишком даже для тебя?
- Я отключаюсь, - вместо ответа оповестил Шедоу. – И не смей звонить.
Соник даже ничего сказать не успел – связь была прервана, и Соник, разумеется, Шедоу не послушал. Вот только второго раза телефонного «домогательства» Шедоу допустить не мог и сразу же отправил Соника в глубокий игнор-лист.
Теперь можно было вздохнуть спокойно. Снова. Шедоу и правда нуждался в тишине. К сожалению, он не мог долго быть расслабленным – он прекрасно знал своего неугомонного приятеля.
- Боко, где тут управление базой?
Уничтожитель бумаг и не думал что-то говорить, он всем своим видом показывал, что ему и здесь, на столе, хорошо. Шедоу так не считал. Убедившись, что эта сволочь добровольно помогать не будет, Шедоу переложил Боко поближе к месту, где, по его мнению, была видеокамера. Потом попытался засунуть дуло револьвера в одну из прорезей для бумаги. Ни черта не получилось – дуло было больше. Шедоу надавил сильнее и, проломив края, врезался в содержание, скрытое за корпусом. Боко верещал ровно до того момента, пока Шедоу не пригрозил нажать на курок. Сработало. Теперь дело было за малым.
- А теперь я хочу, чтобы меня слушали как можно более внимательно, – начал Шедоу. - Я прекрасно знаю, насколько Эггман ленив и самодоволен. Он всегда создавал роботов для того, чтобы они взяли на себя все. Поэтому у вас есть чувства, поэтому у вас есть интеллект, и у тебя, база, также есть интеллект и чувства, как бы уперто ты не молчала. Я знаю, ты меня понимаешь, так делай, что я говорю.
- Голос распознан, соответствий не найдено, - донесся металлический голос из динамиков. - Доступ к функциям администратора отказан.
- Боко, - обратился Шедоу к заложнику, - тебе лучше уговорить эту дуру делать то, что ей велено.
- Под…подожди… это бесполезно… она ведь робот… с чего ты…
- Подводим итог, - не дослушав, прервал Шедоу. - Или система автоматического управления исполняет мои приказы, или я вышибаю Боко микросхемы. На счет три. Отсчет пошел.
- Голос распознан, в доступе отказано, - все тот же голос оповестил о неприятном.
- Один…
- Голос распознан, в доступе отказано.
- Два…
- Шедоу…нет… ты не можешь… мы живые!
- Значит, станешь мертвым. И пока Боко, т…
- Доступ разрешен, добро пожаловать, господин Эггман. Какие указания будут на сегодня?
Теперь мог облегченно вздохнуть Боко. К сожалению, легких у него не было, поэтому ему пришлось просто втихомолку расслабиться.
- Только и умеете, что время тянуть, - раздраженно посетовал Шедоу. – Бесполезные куски мусора.
- Я жду ваших приказаний, господин Эггман.
Черный еж задумался. Сейчас сюда должен был явиться Соник, а его требовалось остановить, как бы быстро он при этом не бегал. В конце концов, Шедоу считал, что может отказать в аудиенции тому, кого видеть больше не хочет. Нужен был план и Шед с легкостью его и придумал, и озвучил:
- Делаем так, - начал Черный Еж, - перекрыть все выходы и входы, задраить каждую щель. Воздуховоды внутри базы не трогать. После эт…
- Внимание, вторжение! - заверещала система, выводя на экран и карту базы, и точку проникновения. – Пробита защита первого уровня, главные ворота полностью уничтожены.
- Перекройте. Базу герметизировать и пустить углекислый газ в вентиляцию, подняв концентрацию до шестидесяти процентного уровня.
- Внимание, угроза жизни! Приказ противоречит…
- Делай, что я сказал. У Эггмана кислородная маска, а я так просто не умру.
А вот Соник не ультимативная форма жизни. Выполняй.
- Слушаюсь, господин Эггман.
Тут же из вентиляции с шипением пошел бесцветный газ. Шедоу оставалось только ждать. И он дождался. Соник так и не понял, почему ему перестало хватать воздуха. Легкие рвало изнутри; сокращаясь все отчаяние, они старались ухватить ту часть атмосферы, которая им была нужна. Соник попытался откашляться и вместо кашля просто потерял сознание. На Шедоу подобные изменения атмосферы практически не влияли – легкие чуть больше стали, да и состав крови немного изменился.
- Вторжение остановлено.
- Соника связать и подвесить на коротком шнуре над плавательным бассейном Эггмана… У нас акулы есть?
- Только искусственные, господин Эггман.
- Хотя… он может от нее оттолкнуться и перепрыгнуть на твердую поверхность… надо что-то поменьше… Система, пираньи маленького размера есть?
- Только искусственные, господин Эггман.
- Понятно и без тебя. Запускай в бассейн пираний, а Эггмана вместе со всем, что к нему прилеплено, тащи к бассейну, чтоб тот мог видеть этого синего идиота. Доктор так быстрее поправиться… и да, пиво ему достаньте…
- Все будет исполнено.
Вы не поверите, но Шедоу опять облегченно вздохнул. Наверно, он нуждался в этом как никто другой, но вот получалось это редко. Но сейчас Шедоу знал – теперь с Тейлзом можно было и поговорить. Да, Шед не очень любил задушевное общение, но Тейлз был не тем, от кого следовало отгораживаться, и он это прекрасно усвоил.

4

Глава 3. Тейлз объясняет или почему не стоит быть героем.
Вы не поверите, но Шедоу опять облегченно вздохнул. Наверно, он нуждался в этом как никто другой, но вот получалось это редко. Но сейчас Шедоу знал – теперь с Тейлзом можно было и поговорить. Да, Шед не очень любил задушевное общение, но Тейлз был не тем, от кого следовало отгораживаться, и он это прекрасно усвоил.
- Уровень кислорода поднять до нормального и позвонить Маилзу Прауэру, – приказал черный еж.
Стоило ему усесться поудобней и отрегулировать высоту стула, как на экране появилась знакомая рыжая мордочка лиса-техника.
- О, Шедоу… все-таки не забыл старого знакомого, - заулыбался Тейлз во весь экран, - и как всегда звонишь с Эггмановского аккаунта… кстати, как он? Вы его с Соником не слишком мучаете?
- Доктор несколько в шоке, но это пройдет. Ничего серьезного.
- Оу? Ну ладно… старику шестьдесят лет, вы постарайтесь его не слишком… он ведь не злой…
- Он дурак, - коротко ответил Шедоу. – Все с ним нормально, прекрати уже волноваться обо всех и вся.
- Да ладно тебе, Шедоу, - попытался оправдаться Тейлз, - я тебя сколько не видел… ты вроде как два года на связь не выходил… вот позвонил, и я рад тебя видеть…
- Хорошо быть зрячим – согласен.
- Я просто хотел сказать, ты бы мог не звонить, а в живую зайти. Посидели бы, поболтали.
- Ты сам понял что сказал?
- Ну-да, ну-да, прости.
- Тейлз, ты меня знаешь, я не любопытен… но почему у тебя вся голова перебинтована?
У Тейлза и правда была перебинтована голова в общем, а лоб в частности. Большими, крупными стяжками, бинты стягивали вместилище немаленького IQ, выпустив на волю лишь небольшую светлую челку. Тейлз при желании мог сойти за эмо, но эмо с гвоздодером за спиной вызвал не совсем адекватную реакцию.
- А… ты об этом… - лис попытался рассмеяться, но получилось плохо, - это Крим приходила… приносила печеньки…
- Уже интрига, – безразлично отозвался Шедоу. - Ты можешь сказать, что произошло? Коротко и быстро. В конце концов, когда и что я кому рассказал?
лис смущенно поскреб затылок и немедленно сморщился от внезапной боли.
- Эмм…Да дело не в этом…Тут… В общем, она требовала, чтобы я на ней женился после того, что я с ней сделал.
Теперь задумался Шедоу.
- Ты же знаешь, Тейлз, я не любопытен… но все же?
- В том то и дело, что ничего!- выпалил Тейлз. – Это ей не нравится. Она обиделась на меня за то, что я ем ее пирожные вот уже десять лет, но ничего не сделал в ее отношении…Но, черт побери, я же работаю! Зачем же подносом бить?!
Шедоу только и мог, что улыбнуться.
- Ты вообще понял, что сделал?
- Эм… ничего? – растерянно спросил Тейлз.
- И вот за это «ничего» ты еще очень долго будешь платить. Десять лет ожидания… Десять лет… ангельское терпение, действительное ангельское. Если бы кто другой рассказал – не поверил. А с тобой, Тейлз, штуки и похлеще могут быть, да?
Шедоу неумело рассмеялся. Как мог – коротко и совершенно беззвучно.
-  Вот спасибо, - обиделся лис. - Можно подумать, тебе есть до меня дело… Ты ведь из-за заказа звонишь, верно?
- Не делай из меня бездушное чудовище. Это было давно и неправда. Но что с моим заказом, я знать хочу.
Тейлз незамедлительно исчез из кадра, а появился лишь спустя пару минут, держа желтую папку с надписью «Память и работа с ней». Покопавшись в ней в немного, он ее как-то резко захлопнул и стал выглядеть мало того, что виноватым, так еще ошарашенным и потерянным.
- Тейлз?
- Эмм… Шедоу… тут такое дело…
- Тейлз, не разочаровывай меня.
- Да… Шедоу… я же не физиолог… я техник… я привык знать, куда бить разводным ключом, чтоб появилась «птичка»… а это… Я вспомнил, почему провалил проект по «маршрутизатору памяти»…
- Ты провалил мой заказ, хотя название придумал?
- Шедоу… подожди, не злись…память…она… черт побери, никто не знает где она находится. Я не могу работать только на основе предположений… тем более таких…
Шедоу, это сложнее чем ты думаешь, это сложнее, чем я думаю!
- Тейлз, твои оправдания несколько меня… бесят. Ты можешь сказать, какого черта ты взялся за память, когда я просил тебя просто найти тех, кто присылает мне сны?
- Так я этим и занимался. Я перепроверил, никаких колебаний энергии не было. Тот спрей, что ты разбрызгал в своей спальной камере, содержал не только экранирующие вещество, но и нанороботов, которые все данные мне пересылали. Кстати, Эггман пытался тебя отравить.
- Естественно. Ты продолжай.
- Ну, как… если не было колебаний энергии, то и вроде информация в твою голову извне тоже попасть не могла. Так что оставалось только то, что это твои сны…
Тейлз замер. Стоило ему на секунду отвлечься, отвести взгляд от друга, пытаясь сконцентрироваться - он тут же допустил ошибку. Ошибка была в том, что он сказал то, что говорить не следовало. Шедоу не просто был разражен, он был в бешенстве. То, что видел Металл и Соник по сравнению с ЭТИМ, можно было назвать «безмятежностью». Судя по всему, для Шедоу не существовало предела в ненависти и злобе, или этот предел был настолько огромен, что увидевший только половину уже со стопроцентной вероятностью умирал. Шедоу с треском разорвал стул и, отломив у него ручки неумелым жестом, зарычал:
- Да как ты… смеешь?!
Тейлз продолжал молчать. Он думал. Думал он достаточно быстро, а потому уже без страха, как мог, заговорил:
- Шедоу… ты ведь меня не дослушал. То, что твои сны не приходили извне означает, что они всего лишь появились в твоей голове. Но это не означает, что ты виновен в их происхождении.
- Ты меня за идиота держишь?!
- Нет, нет, что ты! Сны ведь приходят из памяти, вот я и пытался разобраться, что такое память и наткнулся на кое-что интересное, – пытался отвлечь друга Тейлз.
- Интересное, да?! Попробуй, заинтересуй меня. Отсчет пошел. Один… 
- Твои сны присылают тебе демоны,  - без запинки отчеканил Тейлз.
- Два… - не поверил Шедоу.
- Любое проявление творчества, созидания, как и разрушения, можно рассматривать как проявление демонической сущности живых.
- Я перемещаюсь, Тейлз! Хаос Подчи…– зашипел Шедоу.
- Я совокупляюсь с гусями.
Ошеломленная, совершенная форма жизни опешила. Злоба как-то испарилась в неизвестном направлении, оставив после себя лишь полное недоумение, выраженное на лице причудливой гримасой.
- Какой ужас, Шедоу, - сетовал лисенок, нахмурившись. – Я стараюсь, думаю, изобретаю, и все, чем я могу обратить на себя внимание – это сексуальные извращения? Это все, что для тебя важно? 
- Все шутишь, да? А мне не до шуток.
- Когда я говорил серьезно, на меня кое-кто не обратил внимания. Мне можно продолжить? В конце концов, я исходил из того, что это не твои сны, и смог найти лишь единственное, в какой-то мере разумное объяснение о том, что мы все являемся демонами.
Черный еж колебался. Он не был так уж заинтересован словами лиса, но не было похоже, чтобы Тейлз блефовал, слишком уж уверенно тот держался. Пришлось взять себя в руки, как можно сильнее взять себя в руки. Шедоу попытался размять разбухшую от напряжения шею.
- Тейлз… если ты врешь…
- Я не вру, – коротко ответил лисенок, складывая руки на груди. – Ты и правда думаешь, что я вот так, спасая собственную шкуру, буду лгать?
- Это было бы разумно… - пояснил Шедоу, хрустнув затекшими позвонками.
- Не для меня. И раз ты так настроен… я не считаю, что должен перед тобой отчитываться, пока не узнаю, что ты чувствуешь.
- Я заплатил, Тейлз. И я хочу увидеть результат! – прорычал Шедоу.
- А я и тогда от денег отказывался, и сейчас готов платить неустойку! Я не буду и не могу работать над подобным ради денег или простого интереса. Я могу сделать это только ради друга. И как друг, я хочу знать, что ты чувствуешь. Это все. – Тейлз демонстративно отстранился от камеры, и застыл в ожидании, продолжая держать руки скрещенными.
Шедоу чуть внимательней посмотрел на Тейлза - и рассмеялся. Тейлз и правда выглядел как насупившийся меховой бурдюк, и это показалось Шедоу забавным. Но он смеялся еще по одной причине – Тейлз и его чувства не совместимы. Он буквально видел, как они разрывают лиса на «кусочки», ошарашенного и испуганного. И тогда Шедоу решил сказать Тейлзу все. Не из желания быть приласканным или получить немного сопереживания, нет. Он хотел, чтобы Тейлз получил хоть немного боли из той, что чувствовал он сам. Шедоу заговорил тихо, но уверенно, стараясь сделать каждое слово чуть «тяжелее», чем оно было.   
- Хочешь знать, что чувствую? – переспросил еж, улыбаясь. - В этих снах я видел трупы, много трупов, обезображенных, разорванных, сожженных. Я видел чудовищ всех мастей, мутантов – слизких и мерзких, монстров – отвратительных, источающих смрад. Всех их я либо убивал, либо они убивали меня. Ты думаешь, это было страшно? Нет, это ничто. Ничто по сравнению с теми, кого я встретил в своих следующих снах. Хипушницы, много долбанных хипушниц, каждая из которых считала своим долгом научить меня любить жизнь. Эти разукрашенные твари скакали и извивались похлеще любого мутанта, убивали при этом больше, чем любой полоумный маньяк, при этом каждая из них вела себя так, словно я бездомная собачонка, нуждающаяся в тепле и ласке, жалкая  и беспомощная… Так ведь я был таким в этих снах! Но как они это делали… Меня били - я оправдывался! Меня унижали – я лебезил, восхищался, ходил хвостом, превращался в половик! А когда я просыпался – меня тошнило. Я вспоминал, что делал, и меня выворачивало наизнанку от отвращения к себе, словно я дерьма нажрался! Но это был не конец…Но дальше… было еще хуже… то, что я даже вообразить не мог…. Представить…. измыслить, блять! Меня насиловали. Насиловали со знанием дела и без, но всегда с придыханием, стонами и историей, которая оправдывала все это! Думаешь, это было ужасно? Нет, это было потрясающе! Самое отвратительное было то, что я ловил от этого кайф, стонал, вопил «Еще!», «Быстрее!» …. МЕРЗОСТЬ! – «выплюнул» Шедоу. - Мерзость, пакость, гниль! Я хотел бы проснуться от боли, от ужаса, но нет, я просыпался всегда вовремя, поутру, в томной истоме тела, такой же мерзкий, какой я был «там»! Я вышибал себе мозги, перерезал себе глотку…… и каждый раз я снова просыпался! Каждый раз мое самоубийство превращалось в долбаную иллюзию… Я был обречен и тогда я думал, что хуже быть не может… но я снова ошибся. Я видел ее… и «там», с ней, я был счастлив, теперь просыпаясь, я клял себя за то, что проснулся. Я думал, что отказался от нее… я думал, что смог забыть, чтобы жить дальше… но стоило мне снова ее увидеть и взять ее за руку, обнять, чтобы понять, что это не сон, не иллюзия, и все снова возвращалось. Я готов вытерпеть все, чтобы снова ее увидеть, и старался снова уснуть, пока не понял – я не вижу разницы. Вдруг, сопоставив то, что я чувствовал, я понял, что не вижу разницы между ней, Руж, тобой, Соником, Наклзом, соседом слева! Я пытался вспомнить ее, вспомнить, представить ее образ, и на одно мгновение я был счастлив, но в то же мгновение я чувствовал, как кто-то начинает долбиться в мой зад!  И это не смешно! У меня отобрали честь, силу, достоинство и даже смерть! Но этого им показалось мало – у меня забрали не только ту, которую я любил, но и память о ней. Самое дорогое, самое светлое, что у меня когда-то было, превратилось в шипящий клубок говна… Это не мог быть я… я не мог… я бы не посмел…Это кто-то другой… другой, который решил, что можно заменить ту, кого я любил… И он заменил. Я не могу представить себе чудовища, что может брать у живых самое дорогое и смешивать это чем-то нехорошим, отвратительным, мерзким…Я люблю Марию… Хотел любить… но кто-то посчитал, что это ничего не стоит. Поэтому я просил найти их, я хочу сделать с ними то же, что они сделали со мной… Это уже не ненависть… когда вешаешься из дня в день, ненависть надоедает… Теперь я хочу просто увидеть… как поступят они, когда все, что им дорого, превратиться в ничто.
Закончив говорить, черный еж оставался где-то вдалеке, он будто разговаривал сам с собой, вопреки своему желанию. Вместе с его словами вернулись и чувства, затмив разум и обратив в неподвижную статую злобы.
- Спасибо, Шедоу.
Эти слова кроткие и тихие, заставили Шедоу очнуться, остекленевший взгляд пропал, уступив слабому мерцанию жизни. Тейлз, склонив голову, благодарил.
- Спасибо, Шедоу. – говорил Тейлз с экрана. - Я сожалею, что заставил тебя сказать это, прости, прости за это. Ты первый, кто смог рассказать. Но я не думал, что тебе настолько хуже…
Черный еж был растерян.
- Что ты хочешь сказать? Вы все…
- Я догадывался, почему Наклз убил себя…- словно не слыша, продолжил Тейлз. - Но я не хотел верить, почему… ведь иначе…
- Наклз мертв?
- Он размозжил себе голову о камень. Разбежавшись, он дважды пытался сделать это. На третьем камне его череп не выдержал. Я пытался представить, какую боль он тогда испытывал… но мне стало страшно. И я просто перестал думать об этом… как и все остальные.
- Тогда почему я жив?
- Теория квантового бессмертия… - пояснил лис. - Она утверждает, что экспериментатор, умерев от выпущенной в себя же пули переноситься в другую вселенную, где он не нажимал на курок, или он нажал, и была осечка и т.д. Для меня твоей смерти не было. Она была для тех, кто остался позади, там, в другой вселенной.
- А Наклз?
- Жив, но не здесь.
- Тогда почему ты жив?
Неожиданный вопрос тоже вернул Тейлза из отрешенного состояния. Ему нужно было немного времени, чтобы понять, о чем говорит Шедоу, но, поняв, он снова склонил голову, стараясь скрыть взгляд.
- Так почему ты не убил себя? – уточнил черный друг.
- Я…
- Тебе нравиться то, что ты видишь? – спросил Шедоу, скривившись в презрительной ухмылке.
- Нет… у меня просто не хватило духу. Мне стало страшно. Наверно, есть мир, где я спустил курок…
Договорив, лис замолчал. Шедоу тоже молчал. Всегда так получалось, когда боль становиться частым гостем, за ней приходит тишина. Так и сейчас, те, кому было больно, молчали. Надо было что-то делать, и Шедоу оказался первым кто сделал хоть что-то, чтобы стать «нормальным».
- Что происходит, Тейлз?
- Я могу только предположить, – отвечал лис. - Но прежде я прошу тебя, ответь – зачем ты так рвешься в эти сны, которые ненавидишь? Ты же можешь так же, как и я…
- Не могу, - коротко ответил еж. – Это все, что у меня осталось. Я должен вернуть себе свои сны, я должен управлять ими, я обязан сделать все, что могу, для себя…Я уже сдавался… и это не привело ни к чему, кроме как к унижению….И не во сне… Я сам себя унизил и никогда этого не забуду…Это было мое решение и моя ошибка. Многократная ошибка.
- Я трус… - почему-то прошептал лисенок, все так же не поднимая глаз.
- Да, Тейлз, ты трус,… но лишь потому, что тебе не надоело умирать.
Шедоу постарался взять в себя в руки.
- ты ведь собирался объяснить мне, ты говорил о каких-то демонах, верно?
Пришлось и Тейлзу брать себя в руки. Он пару раз стукнул себя по голове, и, получив заряд боли, смог окончательно прийти в чувство. Он даже улыбнулся.
- Да, конечно. Тут дело в том, что у нас в голове есть только положительная и отрицательная информация. Как плюс и минус. Но мир-то вокруг нас нейтрален. Но тогда переход между миром и нашим восприятием не был бы возможен, верно? Это значит, что для подобного разделения нам всем требуется нечто, способное окрашивать в цвета, данные заранее… Я назвал это - «Предзнанием».
- Предзнание как предсказание? – спросил Шедоу.
- И да, и нет,… понимаешь, для восприятия нужно два вектора окрашивающие мир, и оба они должны обладать неизменным и определенным статусом, так как существующая реальность и точки зрения людей на нее могут быть прямо противоположны.
- Ты меньше мультиков смотри, Тейлз. Эти ангелы и демоны, которые на уши шепчут, только там и бывают.
- Я уже давно мультики не смотрю. Только аниме.
- И в чем разница?
- В молочных железах – люблю, когда они большие и прыгают, доволен? – неумело огрызнулся лис. - И не надо оскорблять мой интеллектуальный уровень.
- Ты продолжай. И постарайся объяснить понятно.
- Сейчас. – Тейлз попытался поскрести затылок, но вовремя вспомнил, что несколько ранен. – Эм… ну, попробуй, представь себе шестеренку.
- Сделал.
- Ну… представь что зубец – это единица, а ноль – это отсутствие зубца.
Шедоу коротко кивнул.
- Теперь скажи, как кодируется шестеренка без зубьев?
- Никак. Шестеренка без зубьев не шестеренка.
- Эмм… ну, в общем-то правильно… но смысл уничтожения зубьев в том, что теперь остаток имеет числовой код либо полностью нулевой, т.е. 0000000, либо полностью единичный, т.е. 11111111, так как потенциально шестеренка. Материал-то остался.
- Так, и дальше что?
- А то, Шедоу, что для хранения данных нужна такая же область нанесения ограничений. И память, которая имеет только положительные и отрицательные маркеры, также нуждается в подобной. Вот эту потенциальную область и играет абсолютное положительное предзнание. А роль ограничителя либо реальность, либо абсолютно отрицательное предзнание. Другими словами, память состоит из дырки, материала и потенциала положительного, как количества углов у круга.
- Еще раз, пожалуйста.
- Ну… ты знаешь, как информация на дисках хранится?
- Нет.
- Диск – это область. На ней деформируемая поверхность. Место, где есть «выбоина», это ноль, где нет выбоины - единица. Комбинация этих двух элементов позволяет записать на диск всю возможную информацию, до исчерпания материала. Проблема в том, что это не запись, это наложение ограничений на бесконечность единиц. Если хочешь, я могу рассказать, какие споры велись среди философов, относительно того, является ли сознание чем-то большим, чем просто отражением окружающего мира, и способен человек породить мысль, не продиктованную окружающим миром.
- Не надо. Не могу сказать, что не понял… но к чему ты ведешь?
- К тому, что наша память не совсем у нас в головах, как и наша личность… Мы только проявляем их, память и личность, накладывая ограничения. И память эта хранится в области положительного предзнания.
- Ты это говорил… и где это предзнание?
- Эм… - Тейлз замялся, стараясь подобрать слова поудобней. - Она … везде.
- Не понял.
- Это положительное предзнание – то, что существует и не существует одновременно. По сути, представляет собой бесконечное пространство или бесконечность, где заключена вся возможная информация и все, что в это пространство попадает, находится под влиянием информации. Вот. Ты же не можешь сказать, что есть хоть один мир, который от информации не зависит?
- Тейлз, ты меня извини, но разве бесконечности не существует? Так же, как и абсолютного нуля?
- В том то и дело! Бесконечность проявляет себя из будущего, не находясь в настоящем.
- И снова – невозможно.
- Шедоу… это положительное предзнание. ПРЕДЗНАНИЕ!
- И что, я тебя не пойму?
- Да Бог это, кретин! – закричал раздраженный Тейлз.
Шедоу задумался.
- А сейчас ты либо объясняешься, либо я прихожу к тебе, и ты последний раз в жизни видишь меня, именно как тебе хотелось - вживую.
- Ну… Шедоу, ты же должен знать, что это…
- Твое время истекает!
- Хватит уже! Я стараюсь, понимаешь, стараюсь! Если ты забыл, то я напомню! Разве надежда не положительное предзнание!! Разве любовь не положительное предзнание, когда ты чувствуешь тепло, только предсказывая его себе, хотя ты только думаешь, о тех кого любишь!? Я это должен объяснять и оправдываться за это?!
- Нет! – рявкнул Шедоу. – Я не про это тебя спрашиваю, я спрашиваю, почему ты любовь и надежду называешь богом?!
Тейлз несколько растерялся. Ему это казалось таким очевидным, что он не подумал чуть детальней присмотреться к проблеме.
- Эмм… потому что он – бесконечность?
- А это ты с чего взял?
- Ну… это было бы хорошо… - попытался оправдаться лисенок. – И я думал…
- Короче, у тебя нет определения бога, но ты лепишь это имя, куда тебе больше нравится?
- Но это ведь… предзнание, любое определение требует рамок, а бесконечность рамками не обладает… разве может кто-то быть свободен от собственного определения? А тот, кто может, будет ведь всесилен…Невозможно ведь дать точное определение Идеала…любви… бога…
- И что с того?
- Ну… методом аналогии по этим основным свойствам их можно выделить в одну группу… 
  - Тейлз, ты аналогией что доказать хочешь? Люди именно благодаря аналогии решили, что Земля плоская, и что, она плоская?
  - Ну... то была плохая аналогия...
  - Доказать, что это хорошая, можешь?
  - Могу попробовать... эмм... допустим, есть правило или какой-то закон, который по сути своей всегда нейтрален. Добро и Зло, например, это ведь вещи зависящие друг от друга, а потому при изменении стороны рассмотрения они будут меняться местами, и могут расцениваться как относительные правила, в виду своей ограниченности друг другом. И есть, например относящийся к Добру закон - самопожертвование ведет к спасению. Что привело к появлению святых и смертников. Если же рассматривать ситуацию с точки зрения бесконечности, то человек может лишь пытаться сделать Добро, надеясь на это. И соответственно, к появлению смертников это привести не может, так как надежда если есть, то она должна распространяться на все. То есть человек, идущий на смерть, не может думать, что убиение других - необходимо. Так же и сам не может руководствоваться в собственном самоубийстве надеждой. Он вроде как думает, что все наладится...
  - И это, по-твоему, нормально? Думает, что все наладится... любой вид предзнания не может быть признан адекватным.
  - Ну... верно, конечно. Адекватность - результат опыта. А появляется она благодаря этим двум векторам, которые, пересекаясь, могут адаптировать носителя к любой наблюдаемой реальности. Это удобно. Изначально ведь никто не адекватен...
  - То есть выходит, что любовь, надежда, вера в принципе не имеют к реальности прямого отношения, а значит, к ней не применимы, и всякий живой с набором опыта будет только в этом убеждаться? И что в этом хорошего, в выводе о том, что у человека в реальности нет причин быть счастливым?
  - Э... ну... понимаешь... так и должно быть. Ведь бесконечность недостижима?
  - Опять... теперь куда тебя занесло?
  - Пытаюсь объяснить, почему прямой контакт невозможен, вот... И пытаюсь объяснить, что из этого трагедии не следует, вот. И я ведь вроде объяснил, почему бесконечность, информация и любовь могут рассматриваться тождественно…
- Плохо объяснил, Тейлз, плохо.
- Ну… знаешь, еще ведь говорят «В начале было слово и слово было – Бог».
- И «слово» ты приравнял к информации?
- Эмм… а как еще мог интерпретировать человек во времена до нашей эры «видение» информации?   
- Тейлз, я тебя спрашиваю "Как уничтожить тех говнюков, которые присылают мне сны"... ты прямо ответить можешь?!
- Информацией! –  как можно более уверенно рявкнул Тейлз. Получилось плохо.
- Эмм... то есть ударить напрямую я их не могу?
- Ну... ты для них как бы не существуешь... напрямую. И я не думаю, что они это со зла...
- Тейлз, ты только что заработал второй удар.
- Но Шедоу, они... ведь такие же, как мы... и могут ошибаться.
- Вот и я о чем. Они очень, очень сильно ошиблись. И мой долг это указать. Как можно более понятно и доходчиво. Чтоб до костей с них мясо слезло, это прекрасно убеждает.
  - Ну... Так не получиться. Они могут присылать свободно информацию, потому как ... они ... как бы выше нас. Они через предзнание просчитывают наше поведение и потому могут расценивать наше существование как собственный акт созидания. Ты для них…поток данных… как бы не существуешь.
- Что значит я для них «как бы» не существую?
- Ну… ты можешь доказать мне, что существуешь?
- Одним ударом.
- Тогда прими как факт, что ты их не ударишь в принципе! – обиделся Тейлз. - Но все-таки ты…
- Да знаю, я знаю. Ты опять скажешь – мы можем только предполагать, что существуем. И наверняка сказал бы «предполагать» с большой буквы.
- Ну да… любой может только предполагать, что существует. Также, как и они, мы можем лишь предполагать. И мы через предположение формируем друг друга. Просто они в большой степени. Так как «выше» нас.   
- Тейлз, не делай из меня идиота.
- Да в мыслях не было! Просто мы живем в мире «энергия-информация», где доминантой существования признается энергия, а доминантой формирования - информация.
- И?
- Ну… колебания энергии не было, когда ты или я спали, а значит, они свободны от энергии нашего мира, но через предзнание-информацию способны влиять на наш мир. Информация в принципе объединяет все возможные миры. Но… мы можем их формировать через информацию только в момент выделения энергии, направленной на создание информации в нашем мире.
- То есть они слышат меня, когда я сплю…
- Не совсем… как бы это помягче сказать…
- Тейлз, ты издеваешься?
- Нет, нет, в мыслях не было… ну, например буддизм считает, что реальность всего лишь сон, продиктованный нашими страстями. Другими словами, они нас видят… вообще.
Шедоу молчал. Раздражение, непонимание, нетерпение –  все это было в нем, также как и воля, принципиальность, разум. Скрутившись в один кипящий ком, они раздулись, перекрывая  и «перекрикивая» друг друга, пока их владелец не сжал эмоции в кулак, оставив для себя только самое важное.
- И что?- спросил Шедоу отрешенно.
Растерявшись, Тейлз уточнил:
- Что? Я не понял… это и правда не имеет значения?
- Ты пытаешься мне доказать что все что я вижу, слышу, вижу, чувствую – продиктовано кем-то?
Лисенок окончательно опешил – он и вправду не думал, что Шедоу так спокойно к этому отнесется.
- Эмм… я ожидал, что ты беситься начнешь, - растерянно промямлил Тейлз. – Это ведь неправильно, да?
Криво усмехнувшись, еж тихо удивился:
- Неужели?
- Да, я думал, что ты кричать будешь, проклинать там… обзывать по всякому…а мне надо будет тебя успокаивать.
- Ты меня недооцениваешь, Тейлз. – «выплюнул» Шедоу. – Во-первых, я тебе не верю, во-вторых – даже если все они и вправду «больше» чем я, молитвы ничего не дают.
- Эмм… я бы не назвал, то, что ты хотел бы сказать молитвой…
- А я назову. Ничего кроме как унижения для себя проклиная этих сукиных детей – Шедоу поморщился –  я не получу… Выглядеть беззубой собакой я не намерен, в не зависимости от того, видит меня кто-то или нет.
- Но… по-моему это все равно не молитва…
- Обращение к богам всегда молитва, как бы там она не звучала.
- Может, - осторожно поскреб черепушку Тейлз, - молитва это не просто обращение?
- Нет.
- Ну как нет… надежда там…
- Опять, - Шедоу в бессилье даже глаза рукой прикрыл, чтоб не видеть своего «наивного» друга. – Как же ты…
- Нет, ну правда, - перебил лисенок. По всему ему виду было видно, что он искренне хочет объяснить, достучатся, сказать что-то важное. И ему было горько. Горько потому, что его никто не слушал.
- Нам ведь остается только надеяться, - умолял Тейлз, - надеяться на то, что наши «создатели» признают за нами то, что нам дорого, что для нас важно, ведь отнимая это, они меняют нас, превращая в нечто чуждое, чужое… Даже если мы для них всего лишь поток данных, пока у них есть сердце, всегда остается надежда, что…
- Заткнись! – не выдержал Шедоу, сорвавшись на крик, - Затки свой рот, наконец!
- Но я…
- Жалок! Жалок, черт побери! И никогда! Не смей! Жаловаться тем, кто сильнее тебя!
- Это не жалобы, - возмутился Тейлз, - это надеж…
- This is just same shit, and nothing more! – выкрикнул Шедоу.
- Но…
- Ты не можешь ничего сделать, так?!
Лисенок замолчал. Он знал, что в некотором роде Шедоу прав, но это было как-то… неправильно? И если…
- Так?! – перебив всякую мысль, повторил Шедоу.
- Так… - обреченно согласился Тейлз.
- Тогда имей гордость признать это! Если они настолько сильны, чтобы решать все за нас, то пусть  решают!
- Мы должны умирать… молча? – прошептал Тейлз.
- Зачем же? – улыбнулся еж. – Нужно просто… требовать.
Лисенок неуверенно замер – Шедоу понесло.
- Требовать, понимаешь, - шипел он. - Требовать! – и задрав голову кверху, он снова  закричал. – И я требую, требую, чтобы вы прекратили страдать херней! Вы слышите меня, долбанные извращенцы?! Я требую этого! Или я приду и убью вас! Мне плевать, насколько вы сильны,…насколько божественны… - я приду и оторву вам головы!
Выплеснув эту тираду, Шедоу оставалось только помолчать. Но, даже молча, он продолжал смотреть в бездушный потолок горящими глазами, словно ожидая какого-то знака. 
Тейлз обреченно вздохнул.
- Шедоу… ты понимаешь, как глупо выглядишь?
- Естественно, - выдохнул еж, и уже с полуулыбкой полуоскалом посмотрел на друга. – Но это не значит, что я не могу пошутить.
Тейлз не мог поверить своим глазам – Шедоу был в норме. Ну, или в относительной норме.
- Нет, ты, правда, полагал, что я отморожу нечто подобное?
Снова смутившись, Тейлз постарался извиниться.
- Ну, я думал…
- Оставь, Тейлз, - отмахнулся Шедоу. – Я тебя испугал?
- Это не смешно… - насупился Лис, наморщив нос.
- Да нет, ты так за всех переживаешь, просто забавно смотреть, как ты обо мне печешься.
- Все равно не смешно, - настаивал на своем Тейлз.
- У нас с тобой просто разное чувство юмора.
- Цинизм и издевательства – к юмору не имеют никакого отношения.
- Тейлз, ты лучше скажи, у тебя других теорий нет?
- Мне в голову ничего не лезет.
- Пришельцы, маги, псионики, мутанты…Найтс…Реала… например? – предложил Шедоу.
- Ну… - призадумался Тейлз, - колебаний энергии не было.
- Может, есть энергия, которую ты не можешь зарегистрировать?
- Может, ты просто скидываешь вину на тех, чей принцип действия не понимаешь? – обиделся Лисенок. – Я уверен, что энергия здесь не причем! Слово Mails'а Prowera!
- По-твоему теория  о том, что нашим миром правят божественные извращенцы лучше?
- Ты и близко ничего не понял. Во-первых – никакие они не божественные, судьбу пишут демоны. А во-вторых, никакие они  не извращенцы, а «страсти».
- Тейлз, тебе субтитры нужны, очень…
- Да не нужны мне никакие субтитры!
- Ты себя со стороны не слышал.
- Это ты меня не слышишь! А я объяснял, почему информационное поле, чувства, и бесконечность можно связывать друг  с другом.
- Бесконечность, демоны, бог, любовь, надежда, информационное поле, судьба… Тейлз это пиздец.
Тейлз словно сжался в комок, вжался в кресло, будто старался исчезнуть. Только подлокотники предательски скрипели. У Лиса не было столько сил, чтобы сломать их, но он бы отдал все, чтобы получить эту силу. Злоба просто душила.
- Я стараюсь… я думаю… я пытаюсь, что-то изменить даже когда-то невозможно… А для тебя это просто игра!? Скажи, скажи мне, для тебя это просто игра, да?!
- Прекрати, - коротко приказал Шедоу.
- Я хочу знать! По-твоему я не дорос, чтобы меня воспринимали серьезно?! Ты… я ведь не называл их извращенцами, не было такого, это ты их так назвал. Ты придумал это, потому что ты считал это разумным. Теория о божественных извращенцах глупа, да?! Сколько раз тебя насиловали, сколько раз это делали со мной, сколько раз мне приходилось рожать, это ты хотя бы понимаешь?! И о да, ты это понимаешь, и именно поэтому ты назвал их извращенцами! Но, черт побери, но, ты не веришь в это, не веришь, потому что ты ограниченный тупой болван! И ты не нашел ничего лучше, чем высмеять меня, чтобы защитить собственную шкуру?! О да, я ведь такой  наивный дурак, на которого можно повесить собственные бредовые идеи! Давай, скажи мне!
- Высказался? -  отрешенно спросил Шедоу, даже не смотря на экран.
- Я… не хочу… стать похожим на тебя. Я не буду ничего говорить.
- Тебе лучше это сделать.
- Нет, - отрезал лисенок, - Иди ты к черту. Моя злоба… ничего не стоит.
- Ты не можешь этому соответствовать, Тейлз.
- Просто скажи мне… Ты будешь воспринимать меня серьезно или нет? – прошептал лисенок.
- Ты требуешь невозможного, - развел руками Шедоу.
- Я не требую - я прошу.
- Уж лучше требовал, Тейлз. Имеешь право.
- Плевал я на это право. Просто скажи.
- Черт с тобой, Прауер - рви мозг, я весь внимание.
- Опять издеваешься.
- Нет. Просто шучу.
Тейлз попытался сконцентрироваться – вдохнул, выдохнул, помассировав виски, и снова попытался хоть что-то объяснить.
- Представь свет.
- Мне уже глаза слепит, – отрапортовал Шедоу.
- Вот бесконечность, как свет. Она может казаться несуществующей, «бесцветной», но, накладывая на нее ограничения, мы получаем отдельные части, со своей формой, структурой, «цветом». Они могут казаться самостоятельными, но это лишь иллюзия ограниченных возможностей измерения.
- Как я хочу выпить… - обреченно пожаловался еж, вздыхая.
- Шедоу!
- Ладно, ладно, Тейлз. Это я понял. Но чувства тут причем?
- Так живые видят и слышат благодаря чувствам. Если их отключить, через некоторое время подопытный умирает. Но он не просто умирает – он сначала сходит с ума от ужаса,   
Шедоу несколько задумался – кое-что совершенно не сходилось.
- Тейлз, ты сейчас что говоришь? – спросил он. – Как, по-твоему, можно бояться без чувств? Это же бред.
- Если страх не чувство, то можно, – пояснил Тейлз. – Что по твоему является больше «цветом»: бесцветный цвет, который включает в себя все остальные цвета, или черный, который вроде как в радугу не входит?
- Тейлз, пожалуйста. Просто скажи, нормально, понятно, что ты хочешь мне объяснить?
- Страх не чувство, это просто состояние сознания трупа. То есть отсутствие какого-то сознания вообще. То есть ноль, пустота, бездна, смерть, тар…
- Стоп! – остудил приятеля еж, - Давай спонтанных аналогий проводить не будем.
- Это не спонтанная аналогия! Благодаря чувствам, вы видим и слышим, благодаря чувствам, мы что-то вообще помним, а благодаря отсутствию чувств мы забываем, теряем личность, то есть умираем. Поэтому связывать страх, смерть и черный цвет – объективно.
- То есть, после смерти, страх смерти никуда не исчезает?
- Вообще-то усиливается. Смерть, как счастье или любовь – не результат, процесс. Бесконечно долгий. Самозацикленный. Только смерть со знаком минус.
- Ты только что сказал, что это ноль.
- Я не вижу разницы между нулем и минус бесконечностью. И то и другое воплощают собой небытие.
- Тейлз, если я попрошу тебя отсыпать, ты обидишься?
- Да, черт побери, обижусь!
- Вопрос снят. Доказательства кроме голословных утверждений есть?
- Это НЕ голословные утверждения!
- Доказать свои слова Тейлз?
- Тем все люди боятся смерти, в общем, и всего в частности. Тем, то выход из комы, у одних с полной потерей памяти, у других со светлыми образами. Причина одна, а следствия прямопротивоположные.   
- Где ты видишь доказательство своих слов?
- Ну… я выдвигаю теорию, которая что-то объясняет. Выделяю общий принцип, и смотрю объекты к которым этот принцип должен быть применим. Потом выясняю, на самом ли деле этот самый принцип исполняется там, где должен.
- И где твой принцип должен исполняться?
- Грубо говоря, везде. Если предположить что любовь есть бесконечность, а страх есть ноль\или отрицательная бесконечность, которые используются чтобы видеть и слышать, то и то и другое может быть привязано к чему угодно. Количество фобий и филий, самых разнообразных и неадекватных на самом деле велико, разве нет?
- Я надеюсь, тему секса ты поднимать не будешь?
- А что в нем такого?
- Проехали, просто забудь об этом.
- Окей… ну вдогонку могу сказать, что Фрейд очень боялся смерти… а Пирогов, наоборот, умирая, диктовал признаки смерти тела.
- Тейлз, тебя опять несет.
- Я просто пытаюсь объяснить, почему одни боятся смерти или чего вообще, а другие нет. Все дело в цикличности этого страха, который является отсутствием восприятия.
- Посмотри страху в глаза, и он пройдет сквозь тебя?
- Именно. Можно, например, разбить негативный образ на части, или просто нарисовать его… к примеру.
- И все?
- И все. Главное, никогда ничего не боятся, вот. – и Тейлз расплылся в добродушной улыбке.
Сказать по правде, Шедоу это не понравилось. Не то, чтобы он недолюбливал этого лисенка, как раз наоборот, он по-настоящему уважал его. Правда, в своей исключительной манере. Шедоу нервировало не сколько жизнерадостность Тейлза, сколько его неуверенность. Все что он пытался сделать, каждый раз, когда видел эту пушистую морду, это вывести ее из себя, заставить «драться» за то, что принадлежит ему, защищаться чего Тейлз никогда толком не умел. И у него это получалось как ни у кого другого.
- Знаешь, что Тейлз, – начал Шедоу, - ты не можешь говорить этого. Просто я тебе запрещаю.
- Я не…
- Тебе напомнить, что ты так и не смог себя убить?
- Но ты, же сам сказал, что для тебя это стало унижением!
- На тот момент – нет. Сейчас – да. И ты и я – различаемся. Ты – слабак.
- Может быть… может быть я не смог этого сделать. Но это не самое главное.
- Вот как?
- Не у всех есть силы соответствовать собственным знаниям.
- То есть, Тейлз, ты пустозвон?
- Я не пустозвон!
- Хорошо, а кто ты?
- Я твой друг, черт побери!
- Не спорю – ты мой друг, - резко согласился Шедоу, выровнявшись. - Причем друг, которого я уважаю. И я хочу уважать тебя дальше, Тейлз. Так же как хочу уважать себя. И вот, чтобы уважать себя я требую от себя же исполнения того, что я считаю правильным. Разумеется, того же я хочу требовать от тебя.
Тейлз хоть и был немного зол, но прекрасно понимал, о чем говорил еж. И это понимание его нисколько не радовало. Если честно, Тейлз бы хотел бы не знать того что знает. А так… Лисенок молча опустил голову и замолчал.
- Тейлз, я жду ответа, – в нетерпении спросил Шедоу.
- Ответ в том, что это слова дьявола, – тихо прошептал Тейлз.
На это лицо Шедоу исказила какая-то гримаса – странная, и страшная.
- Это слова создания, которое знает цену себе и своим поступкам.
- Да, которое судит… всех по себе, - все так же тихо добавил Тейлз.
- Ты говоришь так, как будто это плохо. Да, может быть я уверен в себе, но я имею право на это. Я его заслужил. Я заслужил быть собой.
- Ты просто не понимаешь, – грустно вздохнул Тейлз.
- Вот как?! И в чем же я не прав?!
- Ты прав, на самом деле прав и  это хуже всего.
- Не понял… - откровенно опешил еж.
- Ты адекватен, Шедоу, на самом деле адекватный и правильный. Просто адекватность принадлежит дьяволу.
Шедоу был ультимативной формой жизни, способной на многое. На очень многое. Он мог адаптироваться ко всему, к холоду, к огню, к кислоте, к ядам, к вакууму. Он сумел даже адаптироваться к трем изумрудам Хаоса у себя в желудке, которые он проглотил из принципа. Он даже смог адаптироваться к Сонику, которого заставил проглотить другие три изумруда из того же принципа. А вот к Тейлзу адаптироваться сложно – Шедоу просто был в шоке. И это состояние ему на самом деле надоело.
- Ну раз так, - не выдержал бедный еж, – тогда я Дьявол, Аццкий Сотона! Я страшно адекватен, бойтесь меня!
- Можно я еще кое-что скажу?
- Нет, – как можно быстрее ответил Шедоу.
- Но это надо сказать.
- Я сказал - Нет.
- Я просто…
- Нет.
- Но…
- Нет, черт тебя дери, хватит!
Пришлось помолчать. Шедоу молчал. Тейлз молчал. Оба они молчали. Вот только еж чувствовал, что Тейлз не просто молчит – Тейлз вызывающе молчал. Буквально в уши. У лисенка это получалось даже через экран.
- Ты ведь все равно скажешь, да?
- Ну пожалуйста, - умоляюще попросил лис.
- Валяй. Но дальше - говорю я.
- Я хотел тебе сказать, что делая то, что  ты считаешь правильным, ты перестаешь нуждаться в том, чтобы делать то, что ты считаешь добрым. И просто хотел, чтобы ты не забыл, вот и все.
- Так, ладно, это стоило того. Теперь говорю я, верно?
- Конечно, Шедоу.
- Подвожу итог - ты утверждаешь, что бесконечность существует, и как следствие существует все что угодно. В том числе те, кто управляют реальностью и снами. Так как бесконечность это информация, то мы пересекаемся с этими созданиями с помощью информации же. И чтобы их наказать, я должен, так как я не могу их ударить, придумать разумную для них причину к самоубийству. Плюс ко всему, ты попытался создать новое определение бога, надежды, любви, информации, страха, демонов, дьявола и хрен знает чего еще. Суть я уловил?
- Эмм… ну где-то так. Только ты как-то скомкано пересказал…
- Не нервируй меня…
- Ладно, я не хотел…
- Мы не закончили. Мы пришли к выводу, что ты не соответствуешь тому, что говоришь.
- Но, Шедоу… создание полностью соответствующее своим знаниям либо бог, либо ограниченный и неразумный человек. Я просто знаю, куда расти, примерно также как я знаю, мне следует делать.
- Это замечательно, - похвалил друга Шедоу, - Тогда я к тебе загляну и мы сыграем в русскую рулетку.
Несчастного Тейлза перекосило.
- Хорошо, черт побери, я сыграю! – закричал Лисенок, отчаявшись, - но сначала я пойду…
- Пойдешь… - вторил Шедоу сурово.
- Да, пойду в ресторан! И нажрусь как свинья!
- Ты бы лучше к Крим сходил, извинился… и исправился, что ли.
- Не твое дело! Я сам решу, что мне делать!
- Ладно – ладно. Я не против. Отключаешься?
- Да, отключаюсь!
И обыкновенно жизнерадостный лисенок пропал с экрана. Шедоу откинулся на спинке стула и задумчиво выпустил тонкую струю воздуха, будто только что затянулся сигаретой до этого. Настроение у него хоть немного и улучшилось, но где-то в глубине, тихими отголосками пилило сожаление. Шедоу наверно еще бы помусолил это чувство, до полного его исчезновения, если бы снова не позвонили – как ни странно, это был знакомый Лис.
- Тейлз, что-то не так?
- Да нет, - откликнулся лисенок, смущенно потирая нос, - я это…не попрощался. В общем, пока, до встречи.
Сказать, что Шедоу удивился – это ничего не сказать. Он несколько секунд просто смотрел на Тейлза остекленевшими глазами, пытаясь, наконец понять – кто и кого разводит?
- Тейлз… - еле выдавил из себя Шедоу. - Ты это… извини что-ли.
- Иди ты, какой ты есть - такой есть, – отмахнулся лис. – Ты ведь уже нашел причину, почему можешь меня мучить? Так что никаких претензий к тебе я предъявить не могу.
Шедоу стало стыдно. По-настоящему стыдно. Он даже дар речи на время потерял, но только на время. В конце концов, Шедоу это Шедоу.
-Ты… - начал еж, - Так, если ты не будешь, ты скажи.
- Да нет, - пожал плечами Тейлз, - Буду, куда ж я денусь? К тому же, этот мир не настоящий – будь он настоящим, я бы давно сошел с ума. А я вроде нормальный…. В общем, давай, до встречи.
- Пока…
Трансляция прекратилась. Командная рубка затихла, оставив в себе лишь мерное гудение мониторов – Шедоу в задумчивости разглядывал потолок. Побелка нагло молчала, невзирая на пытливый взгляд угрюмого ежа. Ему чего-то хотелось… но вот чего? Шедоу был уверен - он что-то забыл. Махнув на это чувство, он неторопливо встал, и не спеша отправился на выход, постукивая своими кроссовками по металлическому полу. К счастью, поймав взглядом разбитый радиоприемник еж, наконец, вспомнил.
- Вот оно что, тебя же Тейлз починить должен… компьютер… или система, как там… обломки собрать, уложить в пакет, и доставить к выходу.
- Господин Эггман, - отвечал электронный голос, -  разрешите предложить вам воспользоваться нашей системой ремонта. Мы всегда рады предложить вам на…
- Делай... и еще кое-что, - обернувшись, Шедоу обратился к рабочему столу и совершенно невменяемому от свалившихся новостей Боко, - если хоть одно мое слово просочится, хоть куда-нибудь, я тут все уничтожу. В ваших же интересах молчать, железки, – и, не дождавшись ответа, еж побрел к выходу, все так же постукивая своими кроссовками по металлическому полу.

5

Омг, я уж было подумал, что адепты Упячки внезапно на наших шаманкингдомах.
Смелый пиар-ход?)

6

Не-не-не, вы не понимаете идеи. Адепты упячки выжигают мозги концентрированным бредом, а я выжигаю мозги концентрированным безумием, и поверь это важно различать. Поющие зомби которые появятся в скоре, тебе об этом напомнят. А так прочти третью главу если не веришь.

7

Все чудесатее и чудесатее

8

Что-то никого не торкнуло... странно.

9

А мне нравится. особенно стиль написания. Очень такой... жизненный что ли... Юмор хорош. Продолжай, мне нравится. Задуматься заставляет. B)

10

Спасибо. Хотя, это самые худшие по стилю главы.

11

Соник, аднака)
Заголовок особенно адекватен good.gif

Отредактировано No4K@ (2010-05-10 17:35:51)

12

- Нет, ну правда, - перебил лисенок. По всему ему виду было видно, что он искренне хочет объяснить, достучатся, сказать что-то важное. И ему было горько. Горько потому, что его никто не слушал. - Нам ведь остается только надеяться, - умолял Тейлз, - надеяться на то, что наши «создатели» признают за нами то, что нам дорого, что для нас важно, ведь отнимая это, они меняют нас, превращая в нечто чуждое, чужое… Даже если мы для них всего лишь поток данных, пока у них есть сердце, всегда остается надежда, что…

Но4к@, вот это Тейльз сказал. Вы все еще будите совокуплять Рена в попу, я так понимаю, да?

Отредактировано McDos_Nightmare (2010-05-11 19:49:40)

13

Э... чего?) ху из Рен, кто все эти люди? оО
Фик я не читала и не буду. Список бет меня устроил сполна, и так знаю, что там все путем ;)
А заголовок позабавил, только и всего, автор ~pardon~

Отредактировано No4K@ (2010-05-11 21:20:11)

14

Меф объяснил, что к яою вы не имеете никакого отношения. Ну, или почти никакого, потому простите мою поспешность. А то у меня уже навязчивая идея, что каждая девушка тяготеющая к яою, обязательно протянет свои загребущие ручки к Рену.
Ладно, эти главы не очень удались если честно. Но я потом снова перечитал Мастер и Маргариту и стиль таки вернулся. Чего не сказать о пунктуации. Вот с Мефом закончить редактить главы с Кселоссом и Шредингером, может быть они вам понравятся. Меф говорит, то вроде как лучше стало. Но третья глава его торкнула... наверно. Так сворачиваюсь и продолжаю работу.

15

Вывод такой - я пиздат. и скромен
Но что все обо мне да обо мне
В авторе мне нравицо его очень даже хороший (особенно в условиях современного дефицита) словарный запас. И предложения как он строит - мне тоже нравицо

16

Господа и дамы, ваши пожелания, рекомендации, заявки, хоть критика - дай те хоть что-нибудь. Автор голодает((

17

Я раньше прочитал. До сих пор пребываю в шоковом состоянии. Новый взгляд на Соника и самый любимый перс в главной роли. Круто, но мозг съедает. Очень тонкий юмор с нарочитой пошлостью, но не переходящий границы. Читать приятно, однако от переизбытка информации мозг закипает как лапшичка быстрого приготовления.
Весь текст написан на одном очень высоком уровне.
Скучающий социопат Шедоу с психоделическими кошмарами. Мой мозг вынесло только с разговора о вероятностях, которые не были разложены по полочкам, а все еще сильнее запутали.
Еще мне очень понравился Тейлз <З

Получилось очень экзотическое блюдо и я побоялся комментировать, так как даже сейчас не могу все переварить и написать толковый комментарий.
Фанаты Соника еще живы *пищит из-под табуретки*

18

О чорд, внезапно.
Фик не читал, но за название темы - респект. Тут уж всяко-разно зайдешь хотя бы ради интереса.

19

Спасибо Голди! Белк, те тож спасибо.)) Тема застоялась как черти знает что. Главы есть, а бета занят! Забавляет то, что мнения слишком сильно разнятся. Например, один так и не дочитав, удалил фанф на третьей главе.)) Испытание Тейлзом не пройдено) Есть еще пара глав, но они не отбеченны по человечески, но с  разрешения читателей я могу отпостить их, в надежде на советы и критику.  И Голди, я знаю что пишу хреново. В третьей главе очень много мест, где есть перепады эмоций персонажей, но которые никак не отражены. Но я по настоящему рад, что вам понравилось))

20

Спасибо Голди! Белк, те тож спасибо.)) Тема застоялась как черти знает что. Главы есть, а бета занят! Забавляет то, что мнения слишком сильно разнятся. Например, один так и не дочитав, удалил фанф на третьей главе.)) Испытание Тейлзом не пройдено) Есть еще пара глав, но они не отбеченны по человечески, но с  разрешения читателей я могу отпостить их, в надежде на советы и критику.  И Голди, я знаю что пишу хреново. В третьей главе очень много мест, где есть перепады эмоций персонажей, но которые никак не отражены. Но я по настоящему рад, что вам понравилось))

Я сбросил все на психоделику =)
Персы слишком колоритны, поэтому я пытаюсь не сильно удивляться, а принять как есть.
Написано очь хорошо, они взрослые, а не мультяшная жвачка для детей.
Но у меня закралось подозрение, что Шадоу не хочет воспринимать серьезно свой сон. Не захотел понимать продемонстрированный пример. В этом плане он похож на зазнавшегося сноба, который делает так, как считает нужным, потому что он всегда прав по неписаным законам))))
Эпичная битва впечатлила и показывая непробиваемое упрямство ежа =)
Читал с удовольствием, потому что мульт любимый и все детали, от поведения до внешнего вида – прописаны досконально.
Не пойму, почему ты сказал, что пишешь плохо Оо"
Как по мне так все потрясно.
Вот сейчас вспоминаю как Шедоу думал о Соннике и расправе над ним))))
А еще милую беседу с Еггманом)))))
Не берет инопланетного зверя земные транквилизаторы))))))))

Отредактировано GoldiDragvan (2010-07-04 16:50:34)

21

Эмм... потому что я вижу что у меня есть ошибки. Потому что я читаю фики написанные лучше. Потому что я читаю книги написанные лучше. Потому что не только я вижу эти ошибки. Примерно поэтому.

Но у меня закралось подозрение, что Шадоу не хочет воспринимать серьезно свой сон.

Разумеется)) Он не только всерьез сон не воспринимает. Он и Тейлза всерьез не воспримет. И зря вы рассматриваете это как недостаток. И дело не в том что Шедоу сноб, или в том что он зазнался. Есть принципы и законы, как раз таки писанные миром, по которым действует Шедоу.
Главный вопрос - хоть какое то впечатление по отношению к вопросу яоя произвело?

22

Недавно читал настоящий бред.
Твой фик очень хорош. Доступный, живой язык.
Совершенствоваться нужно на протяжении всей жизни, но я не вижу очевидных ошибок. Видимо мой уровень намного ниже, кхем =)
Сейчас ты похож на Шедоу =))))
Хотя не было бы такого стремления как у ежа, то и главным бы героем он не был в твоей фике =)

Это где про яой? Чето я такого не помню **

23

- Я заплатил, Тейлз. И я хочу увидеть результат! – прорычал Шедоу.
- А я и тогда от денег отказывался, и сейчас готов платить неустойку! Я не буду и не могу работать над подобным ради денег или простого интереса. Я могу сделать это только ради друга. И как друг, я хочу знать, что ты чувствуешь. Это все. – Тейлз демонстративно отстранился от камеры, и застыл в ожидании, продолжая держать руки скрещенными.
Шедоу чуть внимательней посмотрел на Тейлза - и рассмеялся. Тейлз и правда выглядел как насупившийся меховой бурдюк, и это показалось Шедоу забавным. Но он смеялся еще по одной причине – Тейлз и его чувства не совместимы. Он буквально видел, как они разрывают лиса на «кусочки», ошарашенного и испуганного. И тогда Шедоу решил сказать Тейлзу все. Не из желания быть приласканным или получить немного сопереживания, нет. Он хотел, чтобы Тейлз получил хоть немного боли из той, что чувствовал он сам. Шедоу заговорил тихо, но уверенно, стараясь сделать каждое слово чуть «тяжелее», чем оно было.
- Хочешь знать, что чувствую? – переспросил еж, улыбаясь. - В этих снах я видел трупы, много трупов, обезображенных, разорванных, сожженных. Я видел чудовищ всех мастей, мутантов – слизких и мерзких, монстров – отвратительных, источающих смрад. Всех их я либо убивал, либо они убивали меня. Ты думаешь, это было страшно? Нет, это ничто. Ничто по сравнению с теми, кого я встретил в своих следующих снах. Хипушницы, много долбанных хипушниц, каждая из которых считала своим долгом научить меня любить жизнь. Эти разукрашенные твари скакали и извивались похлеще любого мутанта, убивали при этом больше, чем любой полоумный маньяк, при этом каждая из них вела себя так, словно я бездомная собачонка, нуждающаяся в тепле и ласке, жалкая и беспомощная… Так ведь я был таким в этих снах! Но как они это делали… Меня били - я оправдывался! Меня унижали – я лебезил, восхищался, ходил хвостом, превращался в половик! А когда я просыпался – меня тошнило. Я вспоминал, что делал, и меня выворачивало наизнанку от отвращения к себе, словно я дерьма нажрался! Но это был не конец…Но дальше… было еще хуже… то, что я даже вообразить не мог…. Представить…. измыслить, блять! Меня насиловали. Насиловали со знанием дела и без, но всегда с придыханием, стонами и историей, которая оправдывала все это! Думаешь, это было ужасно? Нет, это было потрясающе! Самое отвратительное было то, что я ловил от этого кайф, стонал, вопил «Еще!», «Быстрее!» …. МЕРЗОСТЬ! – «выплюнул» Шедоу. - Мерзость, пакость, гниль! Я хотел бы проснуться от боли, от ужаса, но нет, я просыпался всегда вовремя, поутру, в томной истоме тела, такой же мерзкий, какой я был «там»! Я вышибал себе мозги, перерезал себе глотку…… и каждый раз я снова просыпался! Каждый раз мое самоубийство превращалось в долбаную иллюзию… Я был обречен и тогда я думал, что хуже быть не может… но я снова ошибся. Я видел ее… и «там», с ней, я был счастлив, теперь просыпаясь, я клял себя за то, что проснулся. Я думал, что отказался от нее… я думал, что смог забыть, чтобы жить дальше… но стоило мне снова ее увидеть и взять ее за руку, обнять, чтобы понять, что это не сон, не иллюзия, и все снова возвращалось. Я готов вытерпеть все, чтобы снова ее увидеть, и старался снова уснуть, пока не понял – я не вижу разницы. Вдруг, сопоставив то, что я чувствовал, я понял, что не вижу разницы между ней, Руж, тобой, Соником, Наклзом, соседом слева! Я пытался вспомнить ее, вспомнить, представить ее образ, и на одно мгновение я был счастлив, но в то же мгновение я чувствовал, как кто-то начинает долбиться в мой зад! И это не смешно! У меня отобрали честь, силу, достоинство и даже смерть! Но этого им показалось мало – у меня забрали не только ту, которую я любил, но и память о ней. Самое дорогое, самое светлое, что у меня когда-то было, превратилось в шипящий клубок говна… Это не мог быть я… я не мог… я бы не посмел…Это кто-то другой… другой, который решил, что можно заменить ту, кого я любил… И он заменил. Я не могу представить себе чудовища, что может брать у живых самое дорогое и смешивать это чем-то нехорошим, отвратительным, мерзким…Я люблю Марию… Хотел любить… но кто-то посчитал, что это ничего не стоит. Поэтому я просил найти их, я хочу сделать с ними то же, что они сделали со мной… Это уже не ненависть… когда вешаешься из дня в день, ненависть надоедает… Теперь я хочу просто увидеть… как поступят они, когда все, что им дорого, превратиться в ничто.
Закончив говорить, черный еж оставался где-то вдалеке, он будто разговаривал сам с собой, вопреки своему желанию. Вместе с его словами вернулись и чувства, затмив разум и обратив в неподвижную статую злобы.

вот этот момент.

Отредактировано McDos_Nightmare (2010-07-04 18:22:14)

24

канешна нет у него ошибок...
это же отбеченная версия

*проглядел отрывок еще раз*
епрст...
Дос, вечером в аське поговорим

Отредактировано Мефистофель (2010-07-04 18:24:12)

25

Как ты умудряешься мимо аськи проскочить - удивляюсь))

26

я в нее просто не выходил еще
так
я бетил эту часть или нет?
какого фига я там вижу ляпы опять...

27

Ты видишь ляпы.... А ты мне высылал хоть одну отбеченную часть?

28

Ты видишь ляпы.... А ты мне высылал хоть одну отбеченную часть?
Кажись нет. К тому же... я ничего нового здесь не постил - все старое. Дата 8 мая.

29

я бетил полностью три главы только

30

вот этот момент.

Там же сон.
Я уже думал, что пропустил где-то намек на яой *о*


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Фанфики не по Shaman King » ОЛОЛО, КТУЛХУ ОТАКЕ!