Shaman Kingdom Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Фанфикшен (Fanfiction) » .: Spiral :.


.: Spiral :.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

[color=669966]Название:[/color] Spiral
[color=669966]Жанр:[/color] Point Of View, экзистенциальная псевдофилософия, омг
[color=669966]Персонажи:[/color] Йо, Хао
[color=669966]Рейтинг:[/color] PG
[color=669966]Статус:[/color] min, закончен
[color=669966]E-m@il:[/color] ЛС
[color=669966]Копирайт:[/color] Буду безмерно счастлив, если при размещении на других ресурсах укажите мое имя. Ещё лучше, если предварительно напишете на мыло ^^ Хотя, мат. ожидание числа читателей составляет всего где-то 1,5
[color=669966]Дисклаймер:[/color] И не думал присваивать себе права на персонажей Такея-данны с целью привлечения $$$
[color=669966]Комментарий:[/color] Сменил название^^ События происходят после SK2: The Last Words
[color=669966]Предупреждение:[/color] Кому-то может показаться OOC. Осторожно: гитаризм, религия, идеи квантовой теории и прочий матан.

--------------------------------------------------------------------------------

Эхх, еще один гитарный процессор…
После всех передряг, через которые нам довелось пройти, я привык считать себя везучим, но в тот день в моей теории что-то явно не сходилось - это была уже вторая сгоревшая педаль за месяц! Признаюсь, я никогда особо не дружил с техникой, предпочтя ей радость единения с природой, и для счастья мне вполне хватало хороших наушников и кассетного плеера с парой альбомов старого-доброго Боба, но факт того, что мои любимые примочки буквально сгорали прямо у меня под ногами одна за другой, сильно удручал. Удачливый шаман и невезучий гитарист – с этой точки зрения, что ж, весьма справедливо.
Торжественно установив переключатель в положение «off» и промычав первые пятнадцать тактов соло из «Stairway to Heaven», я аккуратно завернул усопшее устройство в полиэтилен и опустил на дно мусорной корзины. Радовало лишь то, что эта скорбная участь не постигла мои любимые наушники. Повидав многое вместе со мной, они стали частичкой меня. О, это была бы персональная трагедия.
Покойся с миром, «ПроДрайв», в своем ламповом раю.
Тяжко вздохнув, я поднялся на ноги и, обувшись в геты, выступил в пятичасовой зной.
В это время на улицах всегда так малолюдно. Многие все еще на работе, иные прячутся по домам, выжидая начало вечерней, плавно переходящей в ночную, жизни, когда спадет эта необычайная жара. Впрочем, я никогда не был против прогуляться в одиночку, тем более маршрут до выбранного мной магазина музыкальных инструментов проходил через небольшую, но такую знакомую - до последнего солнечного блика на спокойной поверхности воды - речушку. Сколько ее помню, под бетонным, без изысков мостом постоянно дрейфовали в тени сонные утки. Раньше я мог стоять здесь часами, вглядываясь в непрозрачную глубь, в изрезанное рябью потемневшее отражение неба. Удивительно все-таки, как сильны бывают привязанности к знакомым вещам, будь то мобильный оракул, педаль эффектов или обветшалый бетонный мост. Он – тоже моя личная вещь.
Горизонт трепетал, вбирая тепло раскаленного асфальта.
Даже пустынные, улицы здесь не лишены некой безмятежной красоты.
Так или иначе, дела в «Фунбари Онсен» шли не очень хорошо. И было, вообще говоря, загадкой, почему Тамао так легко разрешила мне потратить некоторое количество денег на новую педаль – нам с беднягой Ханной и не из-за таких пустяков достается, когда она не в духе. Фф, с тех пор как мы вернулись, Анну и Тамао словно поменяли душами. И на это есть причины – мы виноваты перед ней...
«Ламповый рай? Вот ведь нашел метафору!..» - Я шел в тени магнолий и представлял себе тусклый, но теплый и, кажется, живой – едва пульсирующий в такт звенящим струнам – свет, ютящийся в маленькой стеклянной колбе, запаянной с обоих концов в причудливых радужных разводах. В моем воображении этот огонек колебался со все большей амплитудой, мерцая и разрастаясь, окрашивая своим свечением пыль на лампе и вокруг в рыжий цвет. Вот в один момент она не выдержала и бесшумно разлетелась на десятки тысяч осколков стеклянной пыли, и теперь передо мной, как тогда, выросло бесконечно прекрасное, новых степеней белого сияние, упирающееся прямиком в небо. Великий Дух, абсолютный символ жизни…
- Хэй!
Оклик за спиной мгновенно оборвал ход моих мыслей, точно кто-то с силой рванул шнур телевизора из розетки. Не до конца уверенный, мне ли он предназначался, я обернулся и по привычке вопросительно указал на себя пальцем, хотя мог поспорить, что кроме меня поблизости не было ни души - в переносном смысле, конечно. Такой уж характер – чуть что, страшно боюсь оказаться виноватым.
И тут же застыл на месте. 
- Не откажешь в чашечке кофе, Йо?     
Я на всякий случай протер глаза – казалось, что раскалившись до некой критической точки, воздух приобрел свойства зеркала. Трудно было не узнать собственное отражение, однако осознание встречи пришло далеко не сразу. Растеряно оглянулся округ - небо даже цвета не поменяло, оставаясь все того же неразличимо-бледного оттенка и оставаясь по-прежнему сверху. Листва деревьев была абсолютно неподвижной, словно вылитой из бронзы. Компания школьников в сизой форме шумно пересекала вдалеке дорогу, дождавшись сигнала светофора. Белая в рыжих пятнах кошка, наградив мое замешательство мимолетным взглядом, прогрохотала по горячим кровельным панелям восвояси, мерно потряхивая хвостом, словно метроном. Мир вокруг жил своей привычной жизнью, и конца света точно ничего не предвещало. Но в то же время в пяти шагах от меня стоял сам Король и жестом приглашал в кафе напротив.
Не зная, как реагировать, я лишь рассеяно улыбнулся. Сквозь мою сонливость пробивалось нечто светлое и приятно теплое - не в пример раскаленным крышам домов.
- С радостью, Хао.

*****

- Получается, меня пригласил на кофе ни кто иной, как новый Мессия?
Хао сидел напротив, закинув ногу на ногу, и с отрешенным видом осматривал заведение, мне же было не до обстановки в кафе. На нем были кофейного цвета брюки и белоснежная, как будто излучающая свет рубашка, выглаженная безупречно, точно у какого-нибудь британского аристократа, только носил он ее совсем не так вальяжно – рукава были закатаны, воротник небрежно изогнут, верхняя пуговица расстёгнута. На шее на коротком черном шнурке блестела знакомая пятиконечная звезда. Волосы привычной длины распущены. С какой стороны ни посмотри, он явно не походил на пророка-аскета.
Он рассмеялся – то ли моему наивному вопросу, а может быть, моим мыслям – и перевел на меня взгляд. Все тот же – взгляд, по которому совершенно ничего нельзя прочитать и который, в свою очередь, читает твою душу насквозь.
- Можно и так сказать. Не вижу смысла объяснять, кто у вас считается Спасителем и что такое Он есть, - сказал Хао, едва заметно нахмурившись, словно речь в легкой беседе неожиданно зашла о беспросветной рутине, - но в то же время у тебя есть все основания считать, что тебя пригласил твой брат.
Я совершенно не знал, что на это ответить, с чего начать. В голове крутились лишь самые банальные вещи. Если бы существовал конкурс Самых Банальных Вопросов Королю Шаманов, я бы точно победил, задав тогда один из них.
- И что же ты делаешь?
Тоже так себе…
Сколько же я его не видел? Мне казалось, что он совсем не изменился.
- Наивный вопрос, не говори об этом как о работе. Расслабься, братец, я никуда не спешу. И, в конце - концов, это я тебя сюда завел, - усмехнулся он, наблюдая за моими внутренними мучениями.
Принесли кофе и чай. Странно было то, что мы ничего и не заказывали. Однако Хао с невозмутимым видом взял пакетик с ванильным сахаром и, изящно его открыв, стал не спеша высыпать его в широкую чашку латте. Совершенно сбитый с толку, я начал чувствовать себя как на приеме у королевы Британии, неловко придвинул к себе горячий чайничек. С каких пор он в таком образе?
- Ваш Спаситель должен вести себя в соответствии с положением, - с шутливой надменностью проговорил он и напряжения тут же куда-то улетучилось, что нельзя было сказать об ирреальности происходящего, - я лишь хотел повидать тебя, Йо, и, быть может, поделиться некоторыми... наблюдениями. Это может звучать глупо, но и мне иногда бывает скучно.
- Я много думал о тебе. И считал, что ты с Королем Духов теперь… единое целое.
- Так и есть, в каком-то смысле. Что, впрочем, не мешает части иногда отделяться от целого. Ведь мы с тобой тоже связаны. Считай, что сейчас я – воплощение Великого Духа в этом мире. Как бы тебе объяснить?.. - Хао щелкнул языком, на миг задумавшись, - все живое есть песчинки, их которых состоит Король духов, то есть для миллиардов живых созданий мир и есть Король духов. С другой стороны, как вы могли убедиться, Король духов также появляется в вашем мире.
Сонный и шокированный неожиданный визитом, мой разум все-таки отказывался брать за чистую монету туманные и неясные рассуждения.
- То есть он существует сам в себе? Я не понимаю.
Хао довольно улыбнулся.
- В точку. Король духов – в общем-то, вещь в себе. Он суть все живое, и все живое суть Его проявление. Весьма интересная сущность. Он – замкнутая система. И бесконечный цикл перерождения может иллюстрировать это замыкание.
В моей голове его слова ассоциировались с бесконечной, тяжело вращающейся спиралью.
- А что же тогда вне этой «системы»? – робко спросил я, опасаясь, что и этот вопрос покажется невообразимо глупым.
- Очевидно, другие «системы» и другие сущности, - проговорил он так, словно я спросил, что находится снаружи пакетика сахара.
-  Ты хочешь сказать, что существует еще множество других… вселенных?.. миров?..
- Но почему в то же время нельзя считать, что вне нашей самодостаточной скорлупки нет ничего? Или же там царят, как говорят, Хаос и Вакуум? – возразил он, - Боюсь, здесь неприменимы привычные категории. «Не существует» и «бесконечно много» - это диаметрально-противоположные утверждения, скажет любой математик. И еще он скажет, что мир в целом – далеко не линейная система. Однако если пытаться формализовать в простых словах то, что я хочу сказать, мира не существует, но вместе с тем отличных друг от друга миров - бесконечное число. Каждое живое существо имеет свое собственное представление Вселенной. И пока мы смотрим на объект или можем его ясно, в деталях представить, этот объект, безусловно, существует.
Ровный и мягкий голос, манера речи – он по-прежнему был мастером убеждения.
- Постой, я не понимаю, - протянул я, беспомощно запустив руки в волосы, - то есть ты хочешь сказать, что если никто одновременно не смотрит, например, на Луну, то ее на самом деле просто нет?
- Что значат слова «на самом деле», Йо? Ты можешь доказать, что стол у тебя за спиной НА САМОМ ДЕЛЕ не скачет по потолку?
Я на всякий случай обернулся. Столик позади был пуст и вел себя подобающе любому другому предмету мебели, изготовленному из дерева. Хао, торжественно улыбаясь, вопросительно вскинул бровь.
- Как это? Скажем, муравей, взглянувший на Луну, создает ее воплощение в этом мире?
- А ты весьма толковый ученик, братец, – сказал он, слегка наклонив голову набок и играя с маленькой кофейной ложечкой меж длинных тонких пальцев, - но позволь я тебя немного поправлю. Точнее будет сказать, что Луна мгновенно появится для муравья, и ему будет все равно, смотрит на нее кто-нибудь еще или нет. Это будет, можно сказать, Луна Муравья Номер Шестнадцать Миллиардов Сорок Две Тысячи Три. Наблюдатель неизбежно изменяет изучаемый объект самим фактом наблюдения. Все вокруг в каком-то смысле лишь видимость, неотделимая от вашего человеческого и духовного восприятия. Как сон, который никогда не заканчивается. 
- Или как радуга?
- В каком-то смысле, – едва улыбнувшись, повторил он, - и неважно, что происходит вокруг, важно, что когда-нибудь произошедшее будет иметь смысл.
Жалобно застонав, я уронил голову на стол.

*****

- Так получается, ты здесь, потому что я сейчас сижу напротив и смотрю на тебя? – ляпнул я первое, что пришло в голову. Это обычно работает, когда чего-то не понимаешь. Какой же из меня «толковый ученик», когда новый Король шаманов спустя семь лет после исчезновения вдруг приглашает меня в кафе и сыплет божественными откровениями?!
Хао едва не выронил свою ложку, в последний момент остановив ее кончиками пальцев, и медленно перевел на меня взгляд. Блики, скользнув по потолку, замерли на месте.
- Мне все более кажется, Йо, что я тебя слишком запутал, и эти примитивные объяснения – пустая трата времени. Никто не отменял принцип причинности. Я здесь, потому что я так пожелал. И потому что ты так захотел.
Я поднял на него взгляд, пытаясь понять, что он имеет в виду. Он же задумчиво пил кофе, прикрыв глаза.
- Во всяком случае, возвращаются не куда-то, а к кому-то.
Глубоко вдохнув в себя сладковатую смесь запахов кофе и табачного дыма, неспешно блуждающих по помещению, я почувствовал, как у меня внутри что-то лениво зашевелилось.
- Так что ты хотел мне сказать?
- Ты сам спросил то, что тебе необходимо знать.
Я так не думал. Я вообще с трудом соображал.
- Тогда могу я задать последний вопрос? – слова, сорвавшись с моих губ, прозвучали довольно серьезно и даже чуточку торжественно для этого кафе.
Мой собеседник слегка кивнул, словно ожидал этого с самого начала беседы.
- Ты считаешь теперь, что этот мир прекрасен?
Ни на секунду не задумываясь, он тихо проговорил, глядя прямо мне в глаза поверх своей чашки:
- Он прекрасен. Своим несовершенством.

*****

- Но все-таки ты сумасшедший – пить кофе в такую жару.
- И кажется, я немного засиделся, - сказал Хао, взглянув со сдержанной улыбкой на несуществующие наручные часы.
- По правде говоря, у меня не очень много денег… - начал я, смущаясь.
- Думаю, у Спасителя найдется пара тысяч йен, - пожал Он плечами, и, прежде чем я смог опомниться, поднялся и неспешной походкой направился к двери.
- Подожди!
Я действительно хотел, чтобы Он побыл со мной хоть чуточку дольше, но было уже поздно. Холодно сверкнуло стекло входной двери, звякнули колокольчики.
Еще долго гипнотизировал я окно, пытаясь стряхнуть наваждение, ожидая, что вот сейчас Он пройдет мимо и я снова увижу Его спокойный, такой проницательный и в глубине отравленный печалью взгляд, однако понимал, что это тщетная надежда. Бесшумно закрывшаяся за Ним дверь красноречивее любых предлогов говорила, что Он исчез.
Небо даже цвета не поменяло, оставаясь все того же бледно-золотистого оттенка.

Отредактировано Manokk (2010-08-15 12:06:49)

2

давно подобного не читала.
очень нравиться такая манера писать) но мне она что-то напоминает.  толи фильм какой-то или книгу. не знаю.просто ощущение похожее вызывает)

сама лишь поверхностно поняла обьяснения Хао.
а вообще нашел он, конечно, тему для разговора с братом, с которым столько лет не видился))

в общем мне понравилось))

3

[color=669966]Skiny[/color],
спасибо за отзыв) Ну, например, Мураками часто так пишет.
Соглашусь, основной диалог вышел тяжелым и угловатым, что ли, но основной смысл именно в нем - мне просто захотелось пофилософствовать, по-дилетантски, да, но иногда оно само находит - особенно когда смотришь на ночное августовское небо. И, с другой стороны, наверное Хао не стал бы отрываться от своих королевских дел лишь чтобы побеседовать с Йо о жизни и прочих пустяках)

4

М-м! Шик-шик-шик! Я давно не читала такого приятного, мягкого, красивого и сладкого! *_*
Собствено говоря, с тех самых пор как Фан ничего тут не показывал...
Мне очень понравилось)
И я полностью уловила ту идею, которую дал Хао. Вообщем-то, он толком нового не сказал ничего. Это я к тому, что эти две идеи я уже точно где-то читала. Только забыла термин, обозначающий это течение в филосфии и временые рамки. Т_Т
Но точно где-то... А, черт. Забыла. ==

Но это не так важно.

Важно то, что были потрисающие фразы и красне вкусные и красочные описания всего. :3 И вообще сам рассказ такой до такой степени красивый и нежный, что отрываться не охота.
Эх, красотаааа. :3

А еще очень даже в стиле ШК. В таком "в стиле", что перед глазами так и манга. ^^

5

[color=669966]Rico[/color],
а я в свою очередь давно не читал такого вкусного-сладкого отзыва)
Авто очень признателен за него.
Ну конечно, "откровенного" откровения из уст Хао не получилось, но что странно - я не прочитал пока что, к своему стыду, ни одного такого фундаментального философского труда и о направлениях у меня представление весьма интуитивное. Однако были заюзаны некоторые интересные следствия из мозголомной кв. теории, о чем честно и указано в предупреждении)
Хорошо, что атмосферу удалось передать^^
Спасибо!

Отредактировано Manokk (2010-08-16 11:58:50)

6

Авто очень признателен за него.

^__^

Ну конечно, "откровенного" откровения из уст Хао не получилось,

.. и очень даже хорошо, что получилось так как получилось) Т.к. я думаю, что Хао не тот, кто будет "откровенно" откровеничать. Он скажет, как умеет, кому надо, по его мнению, и уйдет. Ну вот так, как написано) Вот такого вот Хао я себе и представляю)
Образ очень... удачный?
Или совсем не образ, а представление? Или свой образ уже готового Хао?.. Ну вот както-так. ==

но что странно - я не прочитал пока что, к своему стыду, ни одного такого фундаментального философского труда и о направлениях у меня представление весьма интуитивное.

Признаться честно - я тоже.  :lol:
Но для меня этот каприз совсем дикий, так как специальность у меня "философ".  :lol:  Но я считаю что пока что вполне достаточно учебников и рекомендованого "избранного" из философии. :3
А можно ли считать "прочитаной" работу по философии если человек прочел только интересовавшую его информацию?..
~hmmm~

Однако были заюзаны некоторые интересные следствия из мозголомной кв. теории, о чем честно и указано в предупреждении)

На всех парах физики я или спала, или выходила не перекур)) Так что мне стыдно. И с квантовой физикой я знакома только по слову. =_="
Но благодоря фанфику обагатила себя. :3
И объяснения квантовой теории в таком приятном виде... Наверное, если бы все промежуточные предметы так объясняли, я бы стала ботаном.  :lol:

7

Очепятка, *автоР.
Если быть точным, Хао изложил в общем-то так называемую "многомировую интерпретацию" квантмеха, где полагается, что любое наблюдение (или "эксперимент") порождает ровно столько "параллельных вселенных", сколько может быть исходов эксперимента, и в каждой из них реализуются один возможный результат, как-то так.
Все, прекращаю занудствовать^^

8

Если быть точным, Хао изложил в общем-то так называемую "многомировую интерпретацию" квантмеха, где полагается, что любое наблюдение (или "эксперимент") порождает ровно столько "параллельных вселенных", сколько может быть исходов эксперимента, и в каждой из них реализуются один возможный результат, как-то так.
Все, прекращаю занудствовать^^

не люблю физику. хотя не, не так. не люблю училку по физике=> не люблю уроки физики.
както так.

а вообще я про пораждение вселенных по телеку видела вроде чето типо необьяснимо но факт или в какойто такой программе. по тнт.).

но там было вроде не об исследованиях и экспериментах. а просто о выборе.

типо такие вселенные вообще всегда появляются.любой выбор. мелочь какаянить. допустим, если я в магазине выбирала вместо колой и соком. здесь я купила сок, но появилась 2ая вселенная в котторой я купила колу.
врод както так. если я ниче не напутала

но  мы ничего подобного по физике не проходили. или я чето пропустила. может в 11 классе будем.

не флужу. фанф шикарен)))))
еще хорошо что название поменяли))
я ка краз  когда прошлый комент писала потом добавиться хотела насчет названия, но забыла чето) а ща смотрю уже другое)))

9

Да, прежнее название было какое-то "чужое" и громоздкое. Это мне пришло в голову утром и понравилось гораздо больше) Лаконично, таинственно, символично.

10

Это прекрасно)
Очень нравится идея и то, как написано, кое-что не грех растащить на цитаты) Хао самый настоящий, имхо. Да и всё очень настоящее, реальное, ощутимое. Такое, что читать и перечитывать полушёпотом, а потом в восторге писать какой-то комментарий, зная, что всё равно в нем всё не выразить ^^
так что скажу просто: спасибо. Оно дивно, как и почти всё у вас.

ps А какое было сначала название, если не секрет?

11

[color=669966]len-chan[/color],
спасибо за столь лестный отзыв) Мы с вами, случайно, не пересекались раньше? ^^
И еще я рад, что удалось достичь другой цели - реализма.
Никаких "идеальных" героев или божественно красивых, притянутых за уши пейзажей. Ну, разве что Хао можно побыть идеальным - он ведь Спаситель, как-никак.
А название... весьма абстрактное и вообще неудачное - "A dream that's never ending"

12

Действительно, не надо "идеалов". Потому что мир прекрасен своим несовершенством, так ведь?)
А Хао реален и идеален одновременно получился. И это вообще очень здорово, по-моему.

Да, пересекались) Очень нравится читать вас, и на вашем сайте бывала и, кажись, оставляла отзыв.

Отредактировано len-chan (2010-08-19 23:50:20)

13

Значит, я не ошибся - как забыть такого преданного читателя?^^
Целых два года ничего не писал - но так нельзя, я возвращаюсь.
А вот гостевую у меня удалили - обидно( Что и немудрено, учитывая ее "популярность".

14

Да, два года - многовато... Но хорошо, что вы вернулись. Очень хорошо ^^

15

Да, два года - многовато... Но хорошо, что вы вернулись. Очень хорошо ^^

Спасибо ^_^


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Фанфикшен (Fanfiction) » .: Spiral :.