Shaman Kingdom Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Фанфики не по Shaman King » … Лишь человек властен над судьбой…


… Лишь человек властен над судьбой…

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Автор: Bagira aka MaloMuchacha
Жанр: эээ... кажется, дарк... хотя возможно, что ангст...
Рейтинг: PG-13, не больше
Размещение: выкладывать где бы то ни было ЗАПРЕЩЕНО
Предупреждение: Бред... полный... сразу говорю... можете бить меня ногами и закидывать тапочками за это... не обижусь... правда...  любая критика приветствуется и поощряется большими «спасибами»
Заметка от автора: Посвящаю Атарин... ибо ее фик «Знак» вдохновил меня на этот бред... 
Заметка № 2: Изначально планировалось как фик, но в процессе оказалось, что это просто рассказик… без намеков на ШК
Заметка № 3: Люди, умоляю, пишите отзывы! Пишите все, что думаете об этом...  прошу!

… Лишь человек властен над судьбой… Если судьба не властна над ним…

Россия, г. Москва, Психиатрическая клиника № 6.

28 марта 2007 года.

- Хочешь, я подарю тебе свой сон?

Худенькая девушка сидит за столом и сосредоточенно водит карандашом по белой бумаге. Вы подходите ближе. Вам нечего бояться, это одна из самых тихих и спокойных пациенток. Но даже с такими, как она, нужно обращаться осторожно, особенно вам, молодому врачу.
Длинные волосы закрывают рисунок, а рядом, в беспорядке лежат цветные карандаши. Безопасные. Такими нельзя выколоть глаза или поранить. Но этой девушке они нужны по назначению. За все пребывание здесь, она изрисовала четыре пачки карандашей. До самых маленьких огрызков, которыми уже невозможно пользоваться...

- Хочешь?

Она выпрямляется и поворачивается к вам, неловко улыбаясь. Вы видите худое бледное лицо и серо-зеленые глаза, слишком осмысленные и слишком добрые для сумасшедшей. Но никогда не улыбающиеся. Губы могут улыбаться, а глаза – нет. В них слишком много скорби...
Вы всегда сами лично покупаете ей карандаши и бумагу. Вся ее жизнь – сон, который она переносит на бумагу. Вся жизнь – рисунок. И никто не пытается понять ее, только вы. Но, согласитесь, даже вам это не удается...
Вы пытаетесь улыбнуться и говорите ей «да», и ваш голос эхом отражается от грязных стен, заставляя девушку вздрагивать от неожиданности.

- Сейчас...

Она опять склоняется к рисунку и начинает водить по бумаге карандашом. Хоть вам и не видно ее лица, вы точно знаете, что она улыбается. Улыбается своей беззаботной, чуть-чуть наигранной и слегка безумной улыбкой. И посвящает ее только вам, вам, а не кому-либо другому.
Последние штрихи, и девушка, резко выпрямившись, разрешает вам взглянуть на лист бумаги...

- ...

Вы говорите совершенно искренне, что рисунок прекрасен. Так и есть. Огромное маковое поле, словно стремящееся выйти за грани листа. Каждый цветок, каждая тростинка, каждый листочек – не верится, что это можно было нарисовать карандашами.
Девушка недовольно хмыкает, улыбка исчезает с ее лица в мгновение ока.

- Это не весь мой сон. Подожди...

Она берет черный карандаш, источенный до половины. Смотрит на вас, а потом на рисунок. Вы не успеваете среагировать...
Линия, еще одна... черная, глубокая... девушка размашисто перечеркивает красное поле черным цветом... Вы, словно завороженный, наблюдаете, как прекрасное поле превращается в выжженную землю...

- Готово!

Девушка с грустной улыбкой протягивает вам слегка помятый листок бумаги, сплошь покрытый черными линиями и штрихами. Кое-где проглядывают, словно сквозь решетки темницы, алые лепестки цветов...
Вы, не в силах что-либо произнесли, берете рисунок и быстро выходите из комнаты...

* * *

Вечерний выпуск новостей. Горячий кофе. Глубокое кресло. Пульт от телевизора.

«… Экологическая катастрофа в Румынии. В местечке Байя Борша в ночь на 27  марта отходы из переполненных отстойников одного из предприятий по переработке полиметаллических руд прорвали защитную дамбу и хлынули в реку …

…Специалисты оценивают ущерб в десятки миллионов долларов, а восстановление зараженных территорий продлится как минимум 8-10 лет…»

* * *

17 июня 2007 года

- Хочешь, я покажу, что мне снилось?

Вы заходите в комнату, и девушка, едва завидев вас, печально улыбается. Она сидит на том же месте и что-то рисует все теми же цветными карандашами, а перед ней – упаковка белой бумаги.
Вам почти ничего не известно о ее прошлом... Девушка попала сюда около двух месяцев назад, из приюта. Вы не знаете ее имени, потому что она сама не знает его... Или не хочет знать...

- Хочешь?

Вы подходите ближе и присаживаетесь рядом, стараясь увидеть рисунок. Но девушка закрыла его, давая понять, что он еще не готов. Она берет небесно-голубой карандаш и что-то задумчиво выводит на бумаге...
Вы не раз спрашивали себя, как такая тихая и приветливая девушка могла попасть в психиатрическую клинику... Но она очень любит рассказывать об этом...

- А знаешь, кто в этом виноват?

Внезапный вопрос заставляет вас вздрогнуть. Каждый раз она рассказывает вам свою историю заново, будто хочет, чтобы вы выучили ее наизусть... А вы уже выучили ее...
«Ей не нравились мои сны...»

- Ей не нравились мои сны... Мне тоже... но я ничего не могу поделать...

Лицо скрыто волосами, но вы словно видите свет, исходящий из этих глаз... Девушка аккуратно кладет карандаш на стол и пристально смотрит на рисунок.
«Я просто хотела показать ей... »

- Я просто хотела показать ей, что мои сны – правда. Что в этом плохого?

Вы согласно киваете, а она, словно почувствовав это, хихикает в ответ. Тонкие пальцы ловко хватают со стола очередной карандаш...
«Я знаю, что они сбудутся...»

- Я знаю, что они сбудутся... Правда? Я не хочу, чтобы так было, но так будет... Я точно знаю...

Она смотрит на вас и улыбается... Искренне. Но вам почему-то становится не по себе от этой улыбки... Словно в ожидании неизбежного, когда не знаешь, что делать, и не догадываешься, что будет...
Но ей совсем не страшно. Девушка просто улыбается этой неизвестности, смотрит ей прямо в лицо. Словно она уже привыкла к этому и переживала не раз... Хотя, кто знает?

- Смотри.

Тихий голос отвлекает вас от размышлений, и вы смотрите на рисунок, что протягивает вам она.
Город... Мегаполис... нежно-голубое небо, светло-серые небоскребы...
Яркое пламя вырывается из окон... Алые языки лижут черные силуэты людей... Вы как будто слышите их крики... чувствуете эту панику...

- Можно, я подарю тебе этот сон?

Она стремится заглянуть к вам в глаза, а вы старательно отводите взгляд. Отказываться невежливо, поэтому вы, молча взяв лист, выходите из комнаты...

* * *

Вечерний выпуск новостей. Раскрытая книга. Горячий кофе. Пульт от телевизора.

«…Пожар в одном из небоскребов… Получены данные о более чем полуторастах погибших…

… Правительство США обнародовало программу выплаты компенсаций семьям пострадавших в результате…»

* * *

8 сентября 2007 года

- Хочешь увидеть мой сон?

Ваша попытка пройти незамеченным не увенчалась успехом. Девушка словно чувствует ваше присутствие, и вам ничего не остается, как тихонько ругнуться про себя и присесть с ней рядом. Как обычно, она что-то увлеченно рисует, напевая вполголоса какой-то мотив, известный только ей одной.

- Хочешь?

Она словно видит вас насквозь, и вам становится не по себе. Девушка опять улыбается, но кажется, что из глаз ее вот-вот потекут слезы. Слезы жалости к вам, ко всем, кому не суждено спастись. Слезы ненависти к тем снам и тем рисункам, за то, что они есть. Слезы, проклинающие за то, что знала, но не смогла уберечь.
Вас настораживают эти ужасные сны, эти странные рисунки... Вы не верите, просто не верите ей. Не верите, что она видит его... видит конец...

- И он тоже сбудется... Они все сбудутся... И никто не спасется, совсем никто...

Девушка слегка склоняет голову набок, оценивающе глядя на листок. Хмыкает и снова склоняется над ним, водя карандашом по бумаге.
Вы не раз спрашивали себя, что же стало причиной всему этому. Почему эта девушка начала видеть эти сны, почему говорит, что они сбудутся... Может, это правда? Может, именно так и будет?

- Он уже близко. Он скоро придет. И тогда... Тогда все мои сны сбудутся...

Печальная улыбка очень идет ей. А, может, это вы так привыкли? Привыкли видеть только ее, эту улыбку, и ничего кроме?
«Он»... Кто, он? Может, конец?
Нет, вы же взрослый человек, зачем забивать голову бредом какой-то сумасшедшей? Вы собираетесь уйти, и так потеряли слишком много времени здесь.

- Вы мне не верите? Вы думаете, что я вру?

В ее глазах поселяется замешательство, но грустная улыбка остается. Девушка смотрит на вас, будто стараясь прочесть мысли. Иногда вам кажется, что она знала заранее, что вы не верите ей... Тогда, зачем она так любезна с вами?
Она поворачивает голову на рисунок и смотрит на него, будто задумавшись.

- Мне никто никогда не верил... Все люди такие... Я все равно не буду убеждать их... Когда он придет и сны сбудутся, вы вспомните меня...

С радостной улыбкой она быстро хватает лист со стола, так, что карандаши падают на пол. Ловкие пальцы легко разрывают тонкую бумагу, на которой секунду назад было голубое небо... За пару мгновений оно превращается в небольшую горку кусочков голубоватой бумаги...
С минуту девушка со скорбью смотрит на бывший рисунок... бывший сон...

- Не бойся... Обещаю, ты увидишь мой сон, когда он сбудется...

Вы с трудом заставляете себя встать из-за стола. Она проводит вас печальным взглядом, словно ждет, что вы извинитесь... Но нет, вы храните молчание, поспешно выходя из комнаты.

* * *

Вечерний выпуск новостей. Остывший кофе.

«…Чудом предотвращено нападение вооруженных сил … Эти действия могли стать причиной крупнейшего международного конфликта и положить начало третьей мировой…

… Спасены жизни более чем сотен тысяч человек…»

* * *

5 ноября 2007 года

Вы тихонько заходите в палату, где обычно жила ваша пациентка. Пусто… Окно открыто настежь. Карандаши в беспорядке валяются на полу. На белом столе лист бумаги, исписанный неразборчивым почерком.

«… Лишь человек властен над судьбой…»

«… Если судьба не властна над ним…»



~tired~
"спряталась за столом в ожидании тапочек"

Отредактировано MaloMuchacha (2006-10-07 19:13:48)

2

боже мой
я втихой печали восторга

3

Нет слов... Просто нет слов... Очень сильно написано. Читала, затаив дыхание и вглядываясь в каждую буковку. Какая красота... *тихо млеет* Багира, какие тапочки? Да я тебя за это произведение сейчас цветами закидаю! *достаёт несколько сотен роз и начинает осыпать ими Багиру, кланяясь и хлопая в ладоши* ВЕ-ЛИ-КО-ЛЕП-НО.

4

боже мой
я втихой печали восторга

вах.... ^_^  спасибо ^_^

Нет слов... Просто нет слов... Очень сильно написано. Читала, затаив дыхание и вглядываясь в каждую буковку. Какая красота... *тихо млеет* Багира, какие тапочки? Да я тебя за это произведение сейчас цветами закидаю! *достаёт несколько сотен роз и начинает осыпать ими Багиру, кланяясь и хлопая в ладоши* ВЕ-ЛИ-КО-ЛЕП-НО.

закаваили меня до смерти   ^_^
ахх... спасибо за такой приятный отзыв ^_^

если честно, не ожидала таких хороших комментов ^_^

5

ой, не могу говорить... слёзы душат... cray.gif  cray.gif  cray.gif  cray.gif  cray.gif

6

ой, не могу говорить... слёзы душат... cray.gif  cray.gif  cray.gif  cray.gif  cray.gif

Тэф, ну что ты? не надо, все хорошо ^_^

7

Баги...это нечно...у меня нет слов...ты талант...

8

*всхлип* красиво так, блин *всхлип* ну, не успокоюсь никак, сердце прямо защемило *всхлип* только объясни, почему запрещаешь размещать.

9

нет не убивай её!!!!!!

10

Просто потрясающе,очень сильняа работа,это не фафник,я уважаю фафники,но это выше...Я...мне очень понарвилось...Молодец,очень краивый рассказ с очень глубоки смыслом.Молодец! give_rose.gif

11

Просто  нет  слов!  Это  же  прямо  творчество  профессионального  писателя!!!

12

Просто нет слов. ~good for you~ Баги, и в самом деле, какие нафиг тапочки. В этом фанфике спрятан такой глубокий смысл, что его хочется читать снова и снова.

13

я сейчас расплачусь! чесно! cray.gif

14

М-дааа…  под впечатлением . знаешь, такой необычный рассказ.  О сумасшедшей и ее мире. И все же, она-таки умерла? нарисовала саму себя и умерла? И почему она, зная, что ее рисунки управляют чьей-то судьбой просто не рвала их, как тогда. И была ли она безумной?  Я слышала  одну легенду: о том как один человек, узнав из предсказания , что  скоро  весь мир погрузится во мрак безумия из-за какого-то вируса, попавшего в воду, запасся чистой водой на много лет. И вот пришел момент, и мир сошел с ума. Но этот человек с не отуманенным сознанием в мире безумцев сам был воспринят как безумец. Ведь люди такие… отличных от них клеймят.  И не выдержал этот человек  и выпил зараженной воды. Потерял разум. И в этом мире живем мы. М-дааа.  Офигеть...

15

Чуда спасибо ^_^

Тэффи, потому что это больше оригинальное произведение, чем фик, поэтому мне не хочется, чтобы кто-то это кроме меня выкладывал ^_^

love me love не поняла, кого не убивать? :huh:

Мадемуазель Тао Моя очень рада ^_^

Линда ой blush2.gif, да ладно, мне еще далеко до профессионала blush2.gif

Nastasia Домо аригато ^_^

Ангел cмерти не надо, это же всего лишь рассказ ^_^

Mariyka Tao  ^_^

Можно предположить, что эта девушка - сама Судьба, управляющая жизнями людей. И, после того, как она порвала рисунок из-за врача, стало ясно, что лишь человек властен над своей судьбой. И, раз она не может больше управлять судьбами, она просто стала не нужна.
Хотя, читатели могут додумать другой конец как им угодно ^_^

З.Ы. да, эта легенда мне тоже известна ^_^

16

MaloMuchacha, мне после почтения почему-то вспомнился "Человек-мотылек".
В целом я согласен с большинством отзывов: то, что это больше чем фанфик - очевидно. Концовка, надо сказать, неожиданная. Все произведение символично, в хорошем смысле слова. Действительно, нужно обладать определенным талантом, чтобы такое написать. Меня очень привлекло это произведение. Хотя я сам верю в предначертанность.

Отредактировано Мэлавон (2006-10-08 09:00:24)

17

Мэлавон  мне очень приятно, спасибо ^_^

18

Мне понравилось!Хорошая идея!

19

Ну не  наю... я по-другому поняла, мдя. Хотя  это даже не удивляет, в таком  произведении каждый ищет свое. ..

20

Карла Фразетти  ^_^  ^_^  ^_^

Mariyka Tao, правильно, каждый понимает по своему  ^_^

21

Баги потрясно чкстно. Мне так понравилось что я дочитала за секунды а потом прочитала еще раз. Замечательный рассказ, хорошо передано настороение и настрой самого доктора. ООчень красивое произведение. Ты умница. Замечательно)))

22

Ох, Багира...пропустила, каюсь....мне очень понравился этот фик...просто здорово.....

23

галюцинация, очень рада, что понравилось ^_^

Ran Домо аригато ^_^

24

Баги, божественно... изумительная зарисовка... Ты абсолютно правильно поступила, что не стала делать из этого большой фанф. В лаконичности изложения - особая прелесть. Обязательно сохраню твой шедевр у себя в папочке...

Я просто в восторге...

25

Баги, божественно... изумительная зарисовка... Ты абсолютно правильно поступила, что не стала делать из этого большой фанф. В лаконичности изложения - особая прелесть. Обязательно сохраню твой шедевр у себя в папочке...

Я просто в восторге...

Saraby,  blush2.gif  blush2.gif  blush2.gif
вах, если честно, совсем не ожидала такой реакции ^_^

26

Да, у меня на другом форуме просят концовку написать... ато говорят, что как-то незакончено выглядит...а как вы думаете?

27

Багира, не надо. Он хорош именно таким, оставляющим недосказанность... Чтобы каждый мог придумать конец сам... А закончишь, расставишь все по полочкам и добрая половина красоты фанфа уйдет... Станет обычным эпизодом из жизни психов...

Не поддавайся на уговоры! Фик читается на одном дыхании, на редкость гармоничен. Прода не нужна. Правда, это только ИМХО. Решать, конечно, тебе, как автору.

28

Багира, не надо. Он хорош именно таким, оставляющим недосказанность... Чтобы каждый мог придумать конец сам... А закончишь, расставишь все по полочкам и добрая половина красоты фанфа уйдет... Станет обычным эпизодом из жизни психов...

Не поддавайся на уговоры! Фик читается на одном дыхании, на редкость гармоничен. Прода не нужна. Правда, это только ИМХО. Решать, конечно, тебе, как автору.

Saraby, вот-вот, моей идеей было оставить "открытый конец", чтобы у читателей работала фантазия ^_^  Лано, я еще подумаю. Не смотря на то, что концовка уже придумана в процессе написания, мне кажется, все же пусть останется как есть ^_^

29

Подумай, конечно. Если выставишь концовку, я с удовольствием прочту, но фанф и без нее чудо как хорош...

30

^_^


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Фанфики не по Shaman King » … Лишь человек властен над судьбой…