Shaman Kingdom Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Опросы и Размышления » Что такое "добро" и "зло" ?


Что такое "добро" и "зло" ?

Сообщений 31 страница 60 из 140

31

=)
ДВА ВОЛКА
Притча неизвестного происхождения
Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:
— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.
Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старик улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

32

Вообщето нет ни добра, ни зла. Это понятия относительные. Есть только свет и тьма. Кстати, об этом я и пишу в своём фике. ~huuu~

33

(как я уже писала) я думаю добра и зла не существует! есть просто люди властные и не властные! ИМХО

34

Я живу вне понятий добра и зла, как это и должно случится после пробуждения Древних. Фхтагн! Свобода навсегда.

35

По моему добро и зло - это две стороны, которые хотят разного уклада в мире и как не могут прийти к согласию. При этом ни одна сторона не гнушается подлых, хитрых, иногда даже жестоких, путей

36

Мы так устроены, что бы делить мир на "черное" и "белое", "плохое" и "хорошее". Но мир - он серый, разных оттенком седины. Не существует абсолютного зла, но и добра тоже.

37

Добро и зло... Всю жизнь жили в людях, живут, и будут жить

38

И никогда одно из этих двух другое не победит.

39

а мне вообще никак никажется..злые люди думают что они делают добро окружающим..а добро....

40

Да. Просто в одном человек больше добра, а в другом - зла.

41

Как уже говорили, все в мире относительно. И категории добра и зла понятия субьективные. Что плохо для одного, хорошо для другого. Человек-существо гармоничное, поэтому в нем должны равномерно сочетаться хорошее и плохое, ни то, ни другое не должно преобладать, ИМХО.

42

Я считаю, что точного толкования дать не может никто и нигде. С какой стороны смотреть, как вопринять ситуацию, какую роль ты играешь в этой ситауции и тд Бывает ложь во имя добра, и зло иногда поступает намного правильнее, чем добро.

43

Добро без зла это ровным счетом ничего.......так что если в мире не будет зла то он перестанет существовать

44

никогда не различила для себя эти два понятия...я не считаю что это обезательно...

45

Не существует понятия такаого, как "добро" или "зло". Сразу же вспоминая знак Инь-Ян, можно понять, о чём идёт речь. Иногда даже самое закоренелое на вид зло имеет свои принципы, свои намерения, может даже и благие))))

46

оу, меня злит это(((
фак, люди вечно всё разделяюст на чёрное и белое, хотя зло всегда с противоположной стороны, да. А добро всегда с нашей стороны. А если встать на другую сторону, то там, где стояли раньше, всё покажется чёрным, и тогда так "вааа...а я был на их стороне? нет, хорошая сторона тут, а там плохая..."
есть правда серый цвет...средний серый. И вот это действительно зло, которым человек быть не может, т.к. никакой золотой середины нету, а цвет есть...те люди, которые утверждают, будто они нейтральны просто придурки. Плохих и хороших людей нет, есть разные во взглядах. Поэтому вся эта чушь меня и злит.
простите за абсолютно несвязную речь...

47

Тоже, что "хорошо" и "плохо"... они друг без друга не могут быть... это как сиамские близнецы... если есть одно, вскоре случится другое..

48

Невозможно определить где добро и где зло. Эти понятия просто должны существовать, как данные. Инача мы просто сойдем с ума.
Вот простой пример:
Президент/Царь/Император и т.д отправляет людей на верную гибель, войну навязннную не им. Это зло.
Но он делает это во имя высоких целей - спокойного будущего. Это добро.
И какое же из них преавлирует?
Да никакое.
Шаткое равновесие, едва поддерживаемое хрупкими весами.

49

Добро и зло....
Между ними очень тонкая грань и шагнуть через неё легче лёгкого. Меняются мотивы, совершаются поступки... во благо или во вред.

50

Для меня не то и другое не существует.Мы идём по тонкой тропе и если остановимся или сойдём с пути,то смерть настигнет и заберёт твою душу...навсегда.

51

Что такое "добро" и "зло"?

Отвечу просто: добро - все сетлое, чистое, прекрасное, искреннее, честное в нашем мире. Это то, что нужно защищать, любить, поддерживать, беречь, уважать в нашем обществе. Это то, что должно жить в наших сердцах, даря тепло окружающим. Это то, во что нужно верить...

Зло - все противоположное добру.

52

Зло - это дым от костра, дым, от которого плохо всем, включая разжигалеля.
Добро - это дождь, что сможет потушить огонь.

53

А сколько веков человечество бьется над этим вопросом??!! И к чему пришли?? К тому, что зло-это плохо, добро-хорошо.. И все... А что хорошо одному, может быть плохо для другого, вот и думай после этого!!... Тема стара, как мир, мне кажется ничего нового уже никто не сможет сказать...

54

Чтобы разделить все на добро и зло надо быть или цинником или философом. Нет в мире ни абсолютного добра, ни абсолютного зла. В добром человеке есть грех и порок, а в злом - частичка сострадания и света. Надо просто принимать все в мире таким, какое оно есть.

55

вот кто только окажется настолько компетентным и адекватным окружающему, чтобы точно сказать, какое есть всё

Отредактировано shy_plumbum (2008-03-28 16:26:27)

56

а вапще я считаю, что зло-добро исключительно человеческие субъективные оценки. в конечном счете никаких таких категорий не существует, всё есть абсолют. вот)

57

В природе добра и зла нет, это человек разделил эти понятия, чтобы лучше понимать жизнь. Я считаю, что особой разницы нет. Вспомним:
1) Благими намереньями вымощена дорога в ад.
2) ...Так кто же ты, наконец ?
- Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо. (Гете. "Фауст")

58

Точка зрения определяет все. Для кого-то добро кажется злом а зло добром. Понятия зависят только от человека который об этом задумывается.

59

Точка зрения определяет все. Для кого-то добро кажется злом, а зло добром. Понятия зависят только от человека, который об этом задумывается.

Добро становится Злом, а Зло - Добром, стоит лишь посмотреть на них с различных берегов жизни..  © Пехов "Джанга с тенями"

60

Думаю, это понятия относительные, ведь каждый понимает добро и зло по-своему.


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Опросы и Размышления » Что такое "добро" и "зло" ?