Shaman Kingdom Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ди

Сообщений 31 страница 37 из 37

31

Уф, я закрыла сессию! Теперь с новыми силами примаусь за рассказ!
Новая глава получилась чуть больше, чем обычно.

Глава 8

Я пулей слетел с лестницы, на ходу пытаясь определить, откуда шел крик. Остановился посреди коридора, судорожно оглядываясь. Голоса, как мне показалось, доносились из кухни.
Я резким движением распахнул дверь, мысленно готовясь ко всему, и замер на месте.
Все оказалось куда прозаичнее. Кайла сидела прямо на полу перед включенным телевизором. Я сначала подумал, что ей стало плохо, но, заметив ее растерянный взгляд в экран, сразу же разубедился в этом.
- Что за.. – начал было я, но увиденное на экране заставило меня замолчать.
По главному каналу транслировались наши фотографии. Моя и Кайлы..
- ..более тридцати человек мертвы, около 200 находятся в реанимации.  – вещал голос диктора, - Вирус, получивший название «Белый Шум», распространяется очень быстро. Правительством введен запрет на подключение к виртуальности через электроды. Ответственность за создание и распространение вируса взяла на себя Кайла Дарбессон. По неподтвержденной информации, Кайла действует вместе с Винсентом Райделлом, их фотографии вы видите на экране. Если вы располагаете какой-либо информацией о местонахождении этих людей, пожалуйста, сообщите нам, телефон вы видите на экранах. Mecha Creations назначили особое вознаграждение за поимку преступников. К другим новостям..
- Ну ни хрена себе! – только и произнес я.
Кайла медленно встала. Сделала несколько шагов по комнате. Остановилась, стоя спиной ко мне.
- Вот... как...  – произнесла она, - Белый Шум...
Неожиданно она сорвалась с места и начала крушить все на своем пути. Она кружилась по комнате в каком-то бешенном танце разрушения, ломая все, что попадется под руку. На пол летели тарелки, вилки, легкие пластиковые стулья. Секунд через пять пол уже устилал довольно ровный слой осколков посуды и стекла.
Я настолько офигел, что первые секунд десять ошарашено взирал на все это, ничего не предпринимая. Такой я ее никогда не видел! У меня ушло изрядное количество времени на то, чтобы ее остановить. Я сгреб ее в охапку и потащил в ванную. Она вырывалась, царапалась, что-то громко кричала, но я старался не обращать на это внимания. Не хватало только, чтобы она умом тронулась!
Я буквально впихнул ее в душевую кабину и включил ледяную воду. Она яростно отбивалась, громко материлась и била меня, но через какое-то время уже спокойным голосом произнесла:
- Хватит.
Я вытащил ее из душа. Она стояла передо мной, совершенно мокрая, с ее слипшихся волос стекала вода.
- Ну? – спросил я, - Успокоилась?
Вместо ответа я получил удар в челюсть. От неожиданности я даже не успел сконцентрироваться и увернуться. Удар был не то чтобы слишком сильным, но, как говорится, «от души». Я ошарашено уставился на Кайлу.
- Ты что? Совсем..
- У меня не истерика, - зло произнесла она, - Ты не понимаешь, насколько все серьезно!
- А ты как хотела? – я сам сорвался на крик, - Думала, нас оставят в покое? Такого следовало было ожидать! По-твоему, мы..
- Я не про это! – перебила она, - Они запустили «Белый Шум»! Ты даже не представляешь, какими могут быть последствия!
Я замолчал, какое-то время осмысливая ее слова.
- А, вот ты о чем.. Ну это же твой вирус! Значит, ты можешь его остановить..
- Это не мой вирус! Как ты не понимаешь! Меня подставили!
- Как не твой? – тупо спросил я, - А чей? 
- А ты угадай!
- Не собираюсь я ничего угадывать, - я уже начинал злиться, - Сейчас ты мне сама все расскажешь. С начала. И тебе придется это сделать! Только сначала успокойся. И высушись. – добавил я, закрывая дверь.
Я вернулся на кухню, оглядывая бывшее поле боя. На кухне творились хаос и разрушение. Я достал из шкафа бутылку мартини и направился на балкон, решив наплевать на уборку.
Я сделал сразу три больших глотка. Поморщился – напиток сильно обжег слизистую. Кажется, наша относительно спокойная жизнь здесь закончилась. Теперь нас будут искать все. И этот вирус.. Что в нем такого?
Я сделал еще глоток, и решил больше не думать об этом, пока не услышу историю Кайлы. «Ей хорошо» - неожиданно подумал я, «максимум, что ей грозит – это работа на Mecha Creations. А меня наверняка грохнут». Я, кажется, уже перестал верить в то, что мы сможем скрыться. Наша поимка – теперь лишь вопрос времени.
Скоро появилась Кайла, в чистой одежде и с мокрыми волосами. Она по-прежнему ходила в моих шмотках, которые были ей велики – джинсы волочились по полу, а рукава черной рубашки висели почти на четверть, что делало ее похожей на ребенка. Ребенка, который влез во взрослую игру.
Кайла молча уселась в кресло напротив.
- Пей, - я протянул ей бутылку.
Она почти брезгливо посмотрела на нее, ответив:
- Я пью только «Эсиды».
Эсид был «фирменным» хакерским напитком – какая-то ядовито-зеленая психоактивная дрянь, отличавшаяся к тому же немалой крепостью. Я пробовал его несколько раз, и остался не в восторге. Однако виртуальщики все как один заявляли, что этот напиток позволяет лучше концентрироваться и делает более приятным погружение в Сеть.
- Пей. – настойчиво повторил я.
Кайла помедлила, но все же взяла у меня из рук бутылку. Сделала несколько глотков, даже не поморщившись. «Ну да, ну да..» - подумал я, - «После Эсидов и водка соком покажется.»
- А теперь рассказывай, - велел я.
- Ты все равно ничего не поймешь, - попыталась увильнуть она, - Ты же ничего не соображаешь в сетевых взломах..
- А ты расскажи доступно. Давай, давай.
Она сделала еще глоток, посмотрела на меня, мысленно решая, стоит ли говорить, вздохнула, и начала:
- Когда я последний раз влезла в Mecha Creations.. У меня была информация, что они начали разработку новой сетевой защиты, и я решила покопаться в ней. На первый взгляд там не было ничего особенного, но я обнаружила одну программу под названием «Белый Шум». Я просмотрела информацию по ней, и узнала, что это вирус. Проект был на стадии завершения, и я заинтересовалась им. Но когда я просмотрела код..
Кайла замолчала, сделала еще глоток, и затем продолжила. 
- Я никогда не видела такого! Его код постоянно изменялся, каждую секунду! Не просто адаптировался к операционной системе, а изменялся непрерывно! Контроля со стороны не было, я перепроверила несколько раз! Такого просто не могло быть, и я бы никогда не поверила, если бы не видела это своими собственными глазами! Это был не троян и не вирус с псевдоискусственным интеллектом, это было что-то совершенно необычное! Блин, нереальное что-то! Понимаешь?!
Честно говоря, я не понял ни слова. Но неподдельное удивление в тоне Кайлы читалось очень хорошо.
- Я еще раз открыла информационный файл и перечитала внимательней. Там было сказано, что этот вирус.. обладает фатальным воздействием.
- Чем-чем?
- Он способен убить.
- Разве такие вирусы существуют? – удивился я.
- Ну.. Как сказать.. Теоретически, в принципе, да.. Существуют вирусы с физическим воздействием. Они официально запрещены и стоят только на правительственных базах. Они подают в электроды сильное напряжение, но не смертельное. Конечно, случаи смерти были – некоторые не выдерживали, но такое случалось очень редко, и было связано с индивидуальными особенностями людей. Вируса, который мог бы стопроцентно убить человека, не существует.. Ну, или, по крайней мере, не существовало. 
Кайла замолчала. Я не стал ее торопить, пусть хорошенько все обдумает.
- Когда я обнаружила это, у меня началась паника. Вирус не убил меня только потому, что находился в разработке и не был активирован. Но если бы его запустили в Сеть.. Это могло бы стать ее концом. А учитывая его возможность к распространению.. Скоро он был бы везде. В Сеть просто перестали бы ходить. А те, кто все же решался, скоро бы погибали.. И я решила действовать. Я стирала проект, уничтожая все данные о вирусе. И когда процесс достиг 80 процентов, моя защита оповестила, что мой канал начали отслеживать. Я надеялась, что успею все стереть, прежде чем меня обнаружат, но не успела.. Вирус был уничтожен, но ценой того, что меня отследили..
Ну, я примерно так и думал. Если она действительно Ди Си, в чем я уже не сомневался, то она не могла попасться просто из-за неосторожности, не тот уровень..
- Но это не сработало, - продолжил она. – Очевидно, у них были какие-то бэкапы.. И они смогли восстановить вирус. И запустили его, одновременно обвинив во всем меня. Хорошо придумано, ничего не скажешь.. Сука! Сука, Валентайн, теперь меня будет искать весь Бордер-сити!
Она с силой ударила кулаком по стене.
- Так, только не надо опять! – быстро сказал я. – Хватит нам разрушений! Мой дом меньше всего виноват в твоих неудачах!
- Это не только мои.. неудачи.
Ну да, ну да. Кто из нас больше влип, можно еще поспорить.
- Винс, ты не понимаешь. Если по Сети сейчас действительно ходит тот самый вирус.. А скорее всего так и есть, то очень скоро виртуальность умрет. Забрав с собой еще несколько десятков или сотен людей.
Кайла старалась держаться спокойной, но я видел, с каким трудом ей это давалось.
- Черт! Хотела бы я увидеть человека, создавшего этот вирус! Я бы убила его собственными руками, не задумываясь!
Банальная фраза прозвучала в устах Кайлы очень убедительно. Однако, я с некоторым удивлением заметил, что ненависть к этому человеку была смешана с некоторым восхищением. Как же! Он создал что-то совершенно необычное, то, что Кайле было не под силу.
- Ты бы могла его остановить? Ну, там создать антивирус, или защиту какую-нибудь..
Кайла отрицательно покачала головой.
- Не думаю. Я копировала себе на компьютер всю информацию, долго изучала его.. Это что-то из ряда вон выходящее. Я не могу создать антивирус для программы, которая постоянно изменяется. Она обойдет любую защиту.
- Ну.. – я развел руками, - Тогда я не вижу выхода.
- Выход есть. – ответила она. – Заставить Валентайна остановить вирус. Он-то должен знать, как это сделать.
- Ах, ну да, конечно. Прямо так и скажешь, когда к нему попадешь. Что-то я подозреваю, недолго ждать осталось.
- Сдать меня собрался? – Кайла прищурила глаза, - В обмен на свободу, да?
Я вздохнул. Сокрушенно посмотрел на нее.
- Я что, так похож на дурака? Если меня собирались убить изначально, то теперь, после всего что я узнал, они и думать не будут.
- Мы можем связаться с ним через Сеть, - успокоилась Кайла, - у меня есть доказательства, что вирус создан ими. Им придется остановить программу.
Эта версия выглядела вполне правдоподобной. Вот только..
- Как ты собралась с ним связываться? Здесь нет оптоволокна, даже телефонные провода перерезаны. И, к тому же, как только ты установишь контакт, он сразу же определит наше местонахождение.
- Об этом не волнуйся, - ответила она, - уж защитить канал связи от слежки я всегда смогу. И, думаю, даже в этом богом забытом городе найдется пара Сетевых Кафе с приличной связью.
- Ты наверное забыла, Кайла. Ну так я напомню. Наши фотографии только что прокрутили по центральному каналу. В любом Сетевом Кафе тебя примут с радостью, только после него тебе путь один – в полицию. А то и сразу в Mecha Creations.
- Мы должны попытаться! Как ты не понимаешь! Если мы не сделаем это сейчас, потом у нас уже не будет шанса!
Все я понимал, на самом деле. Да, надо. Да, шанса не будет. Но все равно, риск слишком велик!
- А ты себя в зеркало видела? Допустим, если одеться соответствующе, меня еще могли бы не узнать, и поддельные документы у меня есть. А ты? Да тебя каждый узнает! Одни твои красные волосы чего стоят! И рана у тебя на весь лоб! Да ты выглядишь более чем подозрительно!
- Все равно. – упрямо повторила она, - Мы что-нибудь придумаем! К тому же, поедем на машине, а в Сетевых кафе стоят автоматические системы оплаты, нам не придется контактировать с людьми! Тем боле уже вечер, темнеет..
- Кайла, - я предпринял последнюю попытку ее разубедить, - Ты уверена, что это необходимо?
- Более чем, - отрезала она.
Я вздохнул. Одно я уже успел понять - если она что-то задумала, то будет добиваться своего любыми путями. И тогда проблем будет еще больше.
- Ладно, - согласился я, - Пошли, подберем тебе какие-нибудь шмотки.

Отредактировано Dark Elisa (2007-01-25 19:35:21)

32

Я попозже прочитаю и оставлю отзыв, сейчас времени мало.

33

Опять на самом интересном месте! Мне очень понравилась эта глава. Она даже натолкнула меня на мысль, что по твоему расскажу можно было бы снять неплохой боевичок! =)

34

Глава 9

Из своих вещей у Кайлы остались только черные шорты и тяжелые шнурованные ботинки – кофта была порвана на плече и испачкана кровью. Покопавшись в своих вещах, я извлек на свет не слишком большой балахон с капюшоном. На миниатюрной фигурке Кайлы он все равно выглядел длинным и широким, но это можно было списать на ее мальчишеский стиль. Еще нашлась черная кепка, которая тоже была отдана Кайле. Она забрала волосы под кепку, натянула ее пониже на лицо и одела капюшон – в общем-то, вышло ничего, почти не видно лица и волос, хотя вблизи ее, пожалуй, можно было узнать. Со мной было гораздо проще – одежда у меня была, а после недолгих поисков отыскались черные очки и полосатая растаманская шапка (что это? откуда это вообще среди моих вещей?). Узнать в этом всем меня было сложно, но вот выглядел я совершенно по-идиотски. Даже Кайла не удержалась от ехидного смешка при взгляде на меня.
Сетевое Кафе мы нашли не сразу – пришлось изрядно покружить по улицам Высоковольтного. Уже успело стемнеть – народу было не слишком много, а пробок в этом городе, похоже, не было никогда.
В Кафе мы прошли беспрепятственно – охраны не было, а пареньку, сидевшему за компьютером в коридоре, было не до нас. Мы вошли в свободную комнату – она была совсем маленькой, в ней помещались только стол с компьютером и пара стульев, я достал карточку и оплатил час доступа в Сеть – Кайла сказала, что этого будет более чем достаточно.
Компьютер находился в режиме ожидания, однако Кайла даже не обратила на него внимания. Включила свой ноутбук, а сама полезла под стол. Через некоторое время она появилась оттуда с двумя проводами в руках, подсоединила их к ноуту и стала настраивать Сеть.
- А что через комп не подключилась? – спросил я, - Он-то небось помощнее будет.
- Здесь все соединения просматриваются. Через ноут тоже могут, но у меня стоит хорошая защита. А по мощности это компьютер наверняка уступает моему, в кафе хорошую технику не держат.
Кайла продолжила стучать по клавишам, затем отключила веб-камеру, настроила микрофон и начала подключение.
- Связь будет голосовой, - сообщила она, - Говорить буду я. Ты молчи.
Ее приказной тон мне не понравился, но я не стал перечить. В конце концов, ей лучше знать, о чем говорить с этими людьми.
- Приемная Mecha Creations, - раздался в динамиках приятный женский голос, - Слушаю вас.
- Соедините меня с Карлом Валентайном.
На несколько секунд в комнате воцарилось молчание. Видно, не каждый набирается наглости попросить соединить его с главой корпорации.
- Боюсь, что мистер Валентайн не может ответить. Что-нибудь передать? – голос секретарши не утратил доброжелательность, однако в нем была легкая подозрительность.
- Передайте ему привет от Кайлы Дарбессон.
Я усмехнулся. Пауза была более долгой, после чего голос сказал:
- Ждите.
- Жду. – ответила Кайла и откинулась на стуле. На ее лице была улыбка – похоже, она собиралась за все отыграться. Что ж, в моих же интересах, чтобы это получилось. 
- Кайла? – раздался уже в мужской голос в динамиках, - Кайла, это вы?
- Я.
- Где вы?
- Не ваше дело. Как это понимать, Валентайн?
- Произошло недоразумение. Приезжайте, мы все уладим!
- Ага, да. Уже еду.
Валентайн на секунду замолчал, а затем спросил:
- Райделл, он.. Вы с ним?
Я напрягся. Похоже, про меня теперь не скоро забудут.
- Он мертв. – неожиданно для меня ответила Кайла, - Я убила его.
В комнате повисло молчание. Молчал Валентайн, обдумывая сказанное. Молчал я, пытаясь понять, чего добивается Кайла. Молчала Кайла, ожидая ответа.
Чёрт возьми, да она же меня выгораживает! Они не будут искать меня, потому что я мертв!
Помощи от Кайлы я ожидал меньше всего.
Мать вашу, я совершенно не понимаю эту девчонку!
- Значит вот как.. – ответил Валентайн после некоторого молчания, - Что ж, я примерно этого и ожидал.
«Не дождешься!» - злорадно подумал я, - «Ожидал он!» 
«Отслеживается канал связи» - сообщил компьютер Кайлы.
- Приятно было пообщаться. Жаль, что у нас так мало времени. Всего хорошего.
- Кайла! – раздался взволнованный голос, - Не отключайтесь!
- Для начала прекратите меня отслеживать. Считаю до трех.
Но считать не пришлось – в ту же секунду компьютер сообщил, что отслеживание прекращено.
- А теперь поговорим. – продолжила Кайла, - Остановите вирус.
- А то что?
- У меня есть доказательства того, что этот он разработан в Mecha Creations. Если вы не остановите вирус, мой человек опубликует их в Сети.
- Дай-ка я угадаю, как зовут этого человека.. Вильям Вильсон? Угадал?
Кайла замерла.
- Ну так вот, - продолжил Валентайн, - если это так, то, боюсь, этот человек уже.. хм.. скажем так, не в состоянии что-либо кому-то передать.
- Тварь.. – шепчет Кайла.
- А еще, - добавляет голос, - Боюсь, что я не смогу остановить вирус.
- Врешь! – закричала Кайла, - Вы не стали бы выпускать вирус, который нельзя остановить!
Оцепенение прошло, и теперь Кайла просто кипела от злости. Я бы не удивился, если бы она сейчас засадила кулаком в монитор. Но, похоже, она не была способна на такую жестокость по отношению к компьютеру.
- Может и так. Приходи ко мне, мы сможем договориться.
- Ты меня подставил, сука! Договоров не будет!
- Остынь, девочка. Выбирать тебе. Придешь ко мне по доброй воле – я остановлю вирус. Не придешь – тебя приведут. Ты в общесетевом розыске.
- Ничего у вас не получится. – тихо сказала Кайла, - Я найду способ остановить вирус.
- Лучше не пытайся. Ты нам нужна живой. Скоро увидимся.
Подключение прервалось, Кайла резко вырвала провода из компьютера. Обхватила руками голову, оперлась на локти и замолчала.
Мне очень хотелось сказать ей что-нибудь, но я не знал, что говорить.
Она повернулась ко мне, посмотрела как-то растерянно и произнесла:
- Я не знаю, что делать, Винс. Я не знаю.
- Мы что-нибудь придумаем, - сказал я, и сам заметил в своем голосе неуверенность. Что, черт возьми, мы придумаем?
- Давай домой поедем? – предложил я, - Ага?
Кайла молча встала, положила ноутбук в сумку и направилась к выходу. Растерянности на ее лице уже не было, а плакать, похоже, она не умеет вообще. Неужели она действительно что-то придумала?
«Железная девчонка» - подумал я. «Блин! Вот это нервы!»
- Дай карту, - неожиданно сказала Кайла, когда мы вышли из Сетевого Кафе.
Я протянул ей карту, и она направилась к магазину. Через полминуты она вернулась с пачкой сигарет в руках, закуривая прямо на ходу.
- Ты же раньше не курила. – сказал я, принимая карту из ее рук.
- Раньше возможности не было, - ответила Кайла, - Поехали уже.

35

А отношения Винсента и Кайлы становятся все более ....хм...теплыми что ли...хорошо, мне нравится. Еще хочу! ^_^

36

Глава 10

Мы сели в машину, и я с грустью посмотрел на ночной город. Уличные фонари светили приятным желтым светом, и в нем было что-то такое умиротворяющее, спокойное. Так не хотелось ехать обратно, снова сидеть взаперти.. Хотя теперь у меня были варианты. В Mecha Creations думают, что я мертв – значит, меня не будут искать. Я могу сменить внешность, документы, начать жизнь заново. Это будет сложно, но зато я буду жив. И свободен.
- Зачем ты сказала, что я мертв? – спросил я, выруливая на дорогу.
- Чтобы ты отпустил меня. – Кайла достала еще одну сигарету, открыла окно и закурила. – Тебя не будут искать. Я больше тебе не нужна.
Этот ответ был самым логичным. Но почему-то именно его я ожидал меньше всего.
- И что ты будешь делать? – наконец спросил я.
- Не знаю. Теперь не знаю. Но я не собираюсь сидеть, сложа руки. Я придумаю, как остановить этот вирус.
Ну вот, этот дурацкий вирус интересует ее больше, чем собственная судьба! Ей бы скрыться, исчезнуть, а она.. Неужели она готова отдать свою жизнь за жизнь Сети?
- Зачем ты ввязалась во все это, Кайла? – устало спросил я, - Блин, тебе же еще даже двадцати нет! У тебя вся жизнь впереди, а ты умудрилась перейти дорогу Mecha Creations! Зачем ты вообще стала заниматься взломами?
- И от кого я это слышу? От убийцы? – неожиданно разозлилась Кайла. – Сколько тебе самому лет? Двадцать пять? Двадцать шесть? Быстро же ты успел сколотить карьеру! Зачем ТЫ полез в это?
- У меня были причины! – мрачно ответил я.
- У меня тоже. И догадайся, какие.
Я замолчал и посмотрел на дорогу. И вовремя – нас тормозил дорожный патруль. Похоже, ссорясь с Кайлой, я слишком отвлекся от дороги.
- Мать вашу! – выругался я. Нам никак нельзя попадаться!
- Может, не остановимся? – предложила Кайла.
- Тогда мы точно засветимся. А так есть шанс, что нас не узнают.
Я затормозил. Полицейский неспешно подошел к нам, попросил показать документы. Я старался вести себя как можно естественней.
- А в чем, собственно, проблема? – спросил я. Прикидываться дурачком – часто самая выигрышная позиция.
- Вы странно вели, невнимательно. Свернули в неположенном месте. Вы точно в трезвом состоянии?
- Абсолютно! – уверенно ответил я. Похоже, он меня не узнает. Проверит на алкоголь и успокоится..
- Снимите очки.
А вот это было плохо! Но выбора у меня не было, пришлось снять очки. Полицейский вгляделся в мое лицо и выдал:
- Да, похоже, действительно все в порядке. Извините за неудобства. Сейчас я заполню кое-какие документы, и вы будете свободны.
Я напрягся. Какие еще документы, если нарушений нет?
Полицейский сделал несколько шагов по направлению к своей машине, и я увидел, как он едва заметно достал рацию и что-то быстро проговорил.
Думать было некогда. Я ударил по газам, и машина резко тронулась с места, оставив на дороге черные следы от шин.
- Стой! – услышал я крик полицейского.
Поздно. Я уже несся по дороге, вовсю превышая скорость.
- Ты что делаешь? – голос Кайлы, - Все же в порядке было!
- Он меня узнал! И уже вызвал подкрепление! Какого хрена ты меня от дороги отвлекала?!
- Я?! – возмутилась Кайла, - Да ты сам первый начал! И сейчас орешь вместо того, чтобы за дорогой следить!
Да, фигово вышло. Добраться до Сетевого Кафе, успешно связаться с Mecha Creations – и засветиться из-за какой-то глупости! Я был зол, впрочем, как и Кайла.
- За нами гонятся! – сообщила она.
Я посмотрел в зеркало – действительно, за нами ехали две полицейские машины.
- Дерьмо! – сказал я, выжимая из автомобиля всю возможную скорость. Машин на дороге почти не было, а на светофоры я просто не обращал внимания.
- Что делать-то?! – спросил я. Ехать к дому было безрассудно, а петлять по городу долго мы бы не смогли – нас перехватят на первом же посту дорожной инспекции.
«Красный Ниссан, приказываю остановиться! Приказываю остановиться!» - кричали сзади в динамик.
- Все теперь! – закричала Кайла, - Хрен мы оторвемся!
Ответить я не успел – пуля просвистела прямо между нами, ударив точно в центр лобового стекла. Я дернул Кайлу за руку, резким движением укладывая на сидение, и сам пригнулся как можно ниже, но так, чтобы видеть дорогу.
- Дай мне пушку! – Кайла попыталась встать, но я прижал ее к сидению.
- С ума сошла? Только высунешься – тебя пристрелят!
- У нас все равно нет другого выхода! Дай мне пушку, мать твою!
Вот ведь неугомонная! Хотя я понимал, что доля правды в ее словах есть. Долго мы так не продержимся.
- Руль держи! – наконец решился я. Перемахнул на заднее сидение, Кайла быстро заняла мое место и повела машину.  - Аккуратней только! Пригнись! – впрочем, мои опасения были напрасными – пока в нас больше не стреляли.
Я достал пушку и попытался прицелиться – прямо через пробитое пулей заднее стекло. Я не видел людей через затемненные стекла полицейских автомобилей, поэтому стрелял наугад. Впрочем, две мои пули попали в машины, и они слегка сбавили скорость, продолжая держать нас на расстоянии.
Я прицелился еще раз – на этот раз по колесам, но в это время наш автомобиль резко тряхнуло, развернув на девяносто градусов. Меня кинуло влево, и я пробил головой боковое стекло. Но наша машина не остановилась – мы понеслись прямо с той же скоростью, и я заметил, как полицейские автомобили проскочили поворот.
- Да что ж ты.. делаешь.. – проговорил я, отряхиваясь от осколков. Голова болела ужасно, по виску стекала тонкая струйка крови.
- Спасаю наши задницы! – прокричала Кайла.
А в следующую секунду меня впечатало в переднее сидение. «Это она меня таким изощренным способом убить решила?» - мрачно подумал я.
- Выметайся из машины! – крикнула Кайла, - Валим!
Два раза просить не пришлось – я выбрался из машины, быстро глянул назад – сирены орали прямо за поворотом, но в пределах видимости никого не было.
Я схватил Кайлу за руку, мы перемахнули через заграждение и побежали к соседним домам.
«Ай да Кайла!» - подумал я. Надо же, смогла найти способ. А я думал, мы уже не оторвемся..
Мы бежали долго, петляя по темным улицам и дворам. Кайла тяжело дышала – после недавней аварии ей трудно давалась такая пробежка – но вслух ничего не говорила и старалась не отставать.
Наконец мы остановились в каком-то дворе. Здесь было темно – горел один фонарь, а второй тускло помигивал. Кайла опустилась на качели, с трудом переводя дух.
- Что мы будем делать? – спросила она через минуту, почти отдышавшись.
Почему-то меня очень порадовало это «мы».
- Я не знаю.. Мне уже вообще начинает казаться, что бесполезно что либо делать. Все наши планы летят к чертям. Ничего из того, что мы задумывали, не удалось. Как будто сама судьба восстает против нас..
- Да ты поэт, - усмехнулась Кайла. Достала уже изрядно помятую пачку сигарет, затянулась. Качели скрипели, слабо покачиваясь.
Что-то было в этом всем – в этом темном дворе-колодце, мигающей лампе, тихом шуме спящего города. Кайла сидела на качелях, ее красные волосы, выбившиеся из-под кепки, освещал слабый огонек тлеющей сигареты. Я как-то очень остро почувствовал красоту момента. Наверное, всему виной была эта неизвестность впереди. А неизвестность – это в какой-то мере свобода. Свобода, которая пока у нас есть.
- Нам придется уехать из города, - сказал я.
- Это я и сама понимаю. Куда?
- У тебя есть предложения?
Кайла пожала плечами.
- Нет. Нет, наверное. Хотя.. Мне бы очень хотелось обратно в Бордер-сити. Мне плохо без него.
- Кайла..
- Да понимаю я, что это невозможно. Ладно. Надо ехать прямо сейчас, утром вокруг города, скорее всего, уже будет оцепление. Думаю, лучше поймать попутку.. Тогда вопрос с местом назначения решится сам собой.
- Да, наверное..
Мне вдруг стало грустно от того, что я больше не вернусь в дом. Я уже успел к нему привыкнуть, даже полюбить по-своему.. Там не осталось ничего, кроме одежды и кое-какого оружия, все деньги у меня были на картах, так что причин возвращаться туда не было. А ведь еще утром все было хорошо..
Я буду скучать по дому.. Наверное, так же, как Кайла скучает по Бордер-сити.
- Пошли, - сказал я, - Я знаю, где трасса из города.

37

Вот эта прода мне очень нравится! Даже с юмором! Молодец.