Shaman Kingdom Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Фанфики не по Shaman King » Сказки на ночь от Юки...


Сказки на ночь от Юки...

Сообщений 61 страница 70 из 70

61

Равнодушие - самое страшное чувство на земле. И самое беспощадное. Потому что его придумали люди. И восприняли как почти общечеловеческое благо. И живут с этим сколько уже столетий?

Но сегодняшняя сказка не про то, какие люди ужасные существа. А про сигареты. Да-да, Вы не ослышались - про обычную пачку сигарет.

Их было ровно двадцать. Двадцать совершенно обычных сигарет с фильтром. С завода пачка попала на полку большого и светлого магазина, где с утра до вечера ходили серьезные люди, они деловито выбирали продукты, иногда подходили к полке с сигаретами..
Всем сигаретам в нашей пачке тоже очень хотелось чтобы их купили как можно скорее. Ведь они знали - там, за стеклянными дверями магазина, есть большой и удивительный мир. Мир, в который им так хотелось попасть.
И однажды поздним вечером их мечта исполнилась. Молодой человек долго хмурил брови и переводил взгляд с нашей пачки на другую и обратно. Там он стоял пару минут, а потом вытянул-таки нашу пачку. И сигареты, если бы могли, воскрикнули: "наконец-то!". Но они не умели разговаривать на понятном людям языке. И поэтому купивший их молодой человек ничего не услышал. Ему только показалось что пачка какая-то странно теплая, словно живая.
Но пока он шел до кассы и оплачивал покупку, забыл про это. Как я уже говорил - был поздний вечер и человеку хотелось спать. Но стоило ему выйти из магазина на темную улицу и подставить лицо холодному осеннему ветру, как желание спать пропало. И появилось другое - закурить на этом ветру, доказать осени что он сможет разограть ее чары вспышкой зажигалки и маленьким огоньком тлееющей сигареты.
Молодой человек открыл пачку и сигареты впервые увидели мир. Он показался им очень темным. И холодным. А потом длинные тонкие пальцы выхватили одну сигарету и большой мир исчез.
Сигареты долго гадали что же случится с их собратом и какую жизнь он проживет там - в Большом Мире... Почему-то это казалось им очень важным.
Большой Мир появлялся еще много раз. То это были серые стены и гул голосов, то - пустынные дорожки парка с золотой листвой, то вновь темнота вечера и холодный ветер.
Постепенно сигарет становилось все меньше и меньше. Они уходили и не возвращались. А остальные ждали своего часа. И вот осталось всего две сигареты. Им было очень одиноко. В пачке, которую они справедливо считали своим домом, теперь были слишком много места. И это было так непривычно и немножно.. страшно. И каждая из сигарет в тайне от другой мечтала, что бы именно она была той, что вытянут в следующий раз.

Оставаться одной, в полном неведении - это же так ужасно.

Молодой человек в это время выходил с работы. Была пятница и его отпустили чуть раньше обычного. И часть пути до дома он решил проехать на автобусе. Тот как раз должен был прийти через пару минут. Молодой человек опустил руку в карман и вытянул потрепанную пачку с сигаретами. Вытащил одну и с удивлением отметил что пачка почти пуста.
Молодой человек подумал что стоит пожалуй, курить меньше и щелкнул зажигалкой. Он стоял на остановке один, ветер трепал его короткие светлые волосы, старался стащить с него белый длинный шарф и затушить огонек сигареты в зубах.
Молодой человек только посмеивался и подставлял лицо порывам этого такого игривого ветра. Он любил такие минуты, когда вечер обрушивался на город совершенно внезапно и сразу становилось темно. И только огонек сигареты мог разогнать темноту. Но вот сигарета выкурена и отправлена в мусорный бак, а автобуса все нет.
Молодой человек еще раз сверил расписание со временем на часах и опустил руку в карман. Последняя сигарета. Щелчок зажигалки и легкий дымок. Пара затяжек и вот из-за поворота, сигналя фарами, выезжает автобус. Молодой человек смотрит на автобус и уже отводит руку с недокуренной сигаретой, чтобы выкинуть ее под колеса автобуса.. Но что-то удерживает его. Он смотрит на сигарету, зажатую между пальцами, и чуть улыбается.

Автобус проезжает мимо.

А молодой человек, посмеиваясь, идет следом и медленно докуривает последнюю сигарету. Любая жизнь достойна уважения, пусть даже короткая жизнь обычной сигареты с фильтром.

Das Ende.

62

*самоуничтожился*
Млин... ты ахринительно крут)
Ты правда это написал... черт.... У меня просто слов нету)
Я помню этот разговор в Ваби-Саби))

Сказка восхитительна и изыскана, как всегда)
Я просто ацко доволен... сугой

Отредактировано Рыж (2008-12-07 23:05:46)

63

*мрачно*
лучше бы курить бросил наконец...
переходи на парковые скамейки)

64

Завораживает...
Не, чесно, даже слов нет... Все просто офигенно красиво.
И неясно, про что конкретно это сказка - про одиночество ли, про судьбу или милосердие...
Йопт, меня опять понесло )))
Юки-сан, вы мега крут  ^^
*ушел обдумывать прочитанное*

Отредактировано Nastasia Solitude (2008-12-08 17:27:10)

65

Рыж
самовосстанавливайся! мы еще будет играть про Петера и Франца!

Аники
я итак курю по две (!) сигареты в день *пожал плечами*

Nastasia Solitude
спасибо))

66

Рыж
самовосстанавливайся! мы еще будет играть про Петера и Франца!

того раза на эскалаторе тебе не хватило, Лефорт-сама?)

67

Нет, Петер, не хватило.
Представляешь ужас какой?

68

Юки-сан, давно я не писал отзывов к твоему творчеству... Определенно зря, когда речь идет о таких вещах, как эти сказки :) Очень рад, что все-таки собрался с впечатлениями и решил изложить свои мысли. Даже если это может получиться несколько коряво - в таком случае заранее извиняюсь. Надеюсь, что мой отзыв все-таки окажется к месту.

Пока что отпишусь лишь об одной сказке. Про часы. Юки-сан, к твоему сведению, я очень люблю часы и их тематику ^_^ И эта сказка отчасти напомнила мне, почему - ведь симпатия эта наличествует у меня с детства. От родителей мне досталась мечта о старинных, напольных часах - во многом, очень похожих на те, что изображены в твоей сказке. И все же, я никогда не смог бы выразить то присущее часам... хм... сказочное обаяние, которое удалось передать тебе в этой истории. Это действительно своеобразное умение...
Правда, как я уже объяснял однажды, я не уверен, что могу согласиться с моралью этой сказки. Я не считаю, что это хорошо - привязываться к вещам. Какими бы они ни были, какие бы чувства ни вызывали, это всего лишь вещи. И привязанность к ним - совсем не нужная слабость. Близкая той, из-за которой людям хочется верить, что есть в мире что-то незыблемое, вечное, неизменное - это ведь успокаивает. Также как порой незаметно успокаивает размеренное течение времени, отсчитываемое часами. Привязанность к подобному - это не хорошее качество. Жаль, что думая так, я все равно ничего не могу поделать со своей склонностью привязываться к вещам :( Утешаю себя мыслью, что такие люди - которым так нужна незыблемость и стабильность - все-таки, наверное, тоже за чем-то нужны. Может быть...
Но это твоя сказка, и твое право определять ее мораль ~pardon~ И все-таки, у меня возникло множество положительных впечатлений, когда я читал про эти старинные часы :)

Отредактировано Мэлавон (2009-02-08 21:50:15)

69

Мэлавон

часы можно починить. И они снова будут жить.

70

Юки-сан, я знаю. Но, рано или поздно, наступит момент, когда починить вещь уже нельзя. Или чинить не имеет смысла - такое тоже бывает. И часов это тоже касается - особенно сейчас, когда они уже не столь необходимы практически. Я, например, почти не вижу людей, которые, как и я, все еще пользовались бы наручными часами. Для меня-то не все определяет одна лишь практичность. Но вот трудно сказать, что такой подход - правильный.


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Фанфики не по Shaman King » Сказки на ночь от Юки...