Shaman Kingdom Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Фанфики не по Shaman King » Guilty Pleasure


Guilty Pleasure

Сообщений 1 страница 30 из 97

1

НАЗВАНИЕ: Guilty pleasure
АВТОРЫ: Мефистофель, No4K@
БЕТА: Как обычно, обходимся своими силами)
E-MAIL: Личка любого из авторов.
ЖАНРЫ: dark, fantasy, POV, иногда humor
ПЕРСОНАЖИ: Мефистофель, Фауст
РЕЙТИНГ: PG-13
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Весьма вольная трактовка легенды, иногда намеки на яой и хентай.
ДИСКЛЕЙМЕР: Так как этот фик писался на основе оригинальной легенды, то он ни коим образом не связан с произведением И. Гете. Поэтому мы отказываемся от всех прав на персонажей, а принадлежат они народу) Хотя нет. Гретхен все-таки пусть принадлежит Гете. Остальное - народное.
СОДЕРЖАНИЕ: Это зависит от концентрации гибискуса в заварке.
СТАТУС: закончен
РАЗМЕЩЕНИЕ: Нигде и никогда.
ОТ АВТОРОВ: За внешность Мефистофеля пинать Ночку - ей захотелось анимешности.
За Мефистофеля пишет Мефистофель, а за Фауста Ночка.

Глава 1.

Мефистофель

Нет ничего хуже безделья. Во всяком случае, для меня – я дурею от лени и начинаю доставать братьев дурацкими просьбами. Не то, чтобы мне отказывали – мне редко отказывают, но уж нравоучениями могут замучить до полусмерти, особенно если из моих затей ничего хорошего не выходит. Вот и сейчас…
- … И заметь, я тебя предупреждал, что так оно и будет! Но когда ты меня слушал? Когда ты вообще хоть кого-нибудь слушал?!
Старательно изображаю раскаяние на лице.
- И хватит корчить рожи!
Проклятье, опять что-то недоработал в материальном облике… Будем действовать по-другому – словами.
- Баал, ну чего ты такой злой? Ну ничего же серьезного не случилось, в самом деле.
- По-твоему, канувший в неизвестность Большой Тронный Зал – это мелочь? Да там на его месте сейчас какое-то хлюпающее болото! Хозяин тебя сожрет на завтрак с потрохами, хоть ты у него и любимец!
Ой, а взгляд-то какой – прямо молнии мечет. Ну-ну, я тебя сдам, если что – вместе будем завтраком у Хозяина.
- Только попробуй, - шикнул Баал и тряхнул густыми рыжими волосами.
А я и забыл, что он умеет читать мысли. Ну, все, сейчас он меня точно будет долго бить головой о стену, как в прошлый раз. Я же не виноват, что заклинание не сработало!
- Виноват! – рявкнул рыжий, оглядываясь по сторонам.
- Что ищешь? – вкрадчиво спросил я.
- Что-нибудь чугунное, как твоя голова, - хмуро отозвался мой дорогой брат.
- Давай я за тебя отчеты сдам по душам за этот месяц, а?
Баал замер возле шкафа, в котором я обычно хранил старые сапоги. Медленно повернулся, прищурив золотисто-карие глаза.
- Опять же напортачишь, - неуверенно сказал он.
Сложив руки на груди и придав лицу выражение оскорблённой невинности, я уже готов был поклясться, что ни в коем разе, ни в коем случае и ни за какие блага, как дверь распахнулась, чуть не сбив рыжего с ног, и в проеме нарисовался Вельзевул. Причем в прямом смысле нарисовался – сначала контуры, потом краски, потом объем – любит он всякие такие мелкие фокусы. Говорят, на смертных впечатление производит. Не знаю, я давно не был среди людей.
- Вы обалдели, что ли? Почему вместо Тронного Зала какая-то пещера со змеями?
- Уже со змеями? – радостно подпрыгнул я в кресле и сорвался с места, чтобы своими глазами увидеть это чудо.
- Стоять! – хором рявкнули братья, схватив меня и приперев лицом к стене.
- Покалечу, - прошипел Баал слева.
- Рапорт подам, чтобы тебя в пыточные камеры в качестве подопытного взяли, - многообещающе промурлыкал Вельзевул справа.
Ух ты, вот это дело я люблю. Сообразим на троих?
- Знаете, я в принципе согласен, - мягко сбрасывая руки братьев с себя, почти пропел я, - но у меня дела.
- Это еще какие?! – опять хором. Молодцы, натренировались уже.
- Меня вызывают, - гордо сказал я и, шарахнув заклинанием оживления в шкаф, мгновенно перенесся в точку вызова. Это их задержит, пусть и ненадолго. Интересно, кому я там впервые за триста лет понадобился в мире людей?

Фауст

Так… Вроде бы, можно начинать. Задумчивым взглядом окидываю в последний раз пентаграмму, аккуратно начерченную на деревянном полу белым мелом. Крестики, треугольнички, загогулины по краям - красота. Выполнена с претензией на высокое искусство, но я не был бы Фаустом, если бы не смог в точности воспроизвести контуры магического круга, нарисованного в книге, которую я сейчас держу в руке. Черный кожаный переплет, старые пожелтевшие страницы, исписанные вдоль и поперек всякой тарабарщиной и ересью. Так бы сказал человек непросвещенный, взяв в руки величайшую, я бы сказал, рукопись самого, пожалуй, известного чернокнижника Германии. Я чудом получил эту драгоценность, отдав все сбережения бродячему торговцу, который требовал за эту книгу невероятную плату. Но ради нее мне не было бы жаль отдать и свою жизнь. С придыханием осторожно провожу подушечками пальцев по обложке. Эта рукопись позволит мне избавиться от скуки раз и навсегда, я уверен. «Принести жертву должен тот, кто зло принести хочет в мир». Усмехаюсь. Жертва – кровь, я даже не сомневаюсь в этом. Все-таки все заклинания и наговоры слишком похожи друг на друга. Беру с низкого покосившегося столика заранее приготовленный кинжал и провожу лезвием по ладони. Сталь сверкает тонко очерченной линией, оставляя за собой алую дорожку. Сжимаю кулак, не обращая внимания на легкую, но все же неприятную боль, и бордовые капельки стекают сквозь пальцы, падая на пол. Как раз в центр пентаграммы – так велит книга. Отлично, теперь можно начинать. Медленно, певуче проговариваю первые слова заклинания, которые режут по ушам своей грубостью и жесткостью произношения. Ничего не происходит. Но я не удивлен, это только самое начало. Читаю наговор дальше, и постепенно мой голос становится все торжественнее и громче, эхом разносясь по комнате. Тьма заволокла помещение, на мгновение мне кажется, что я ослеп, лишь странное шипение раздается откуда-то сбоку. Сглатываю вставший вдруг ком в горле. Нет, я вовсе не боюсь. Вроде бы. Мрак рассеивается, и теперь я вижу, как пентаграмма слабо мерцает огненным цветом, красные блики расцвели на деревянных стенах, словно розовые бутоны. Красиво… Так, не время думать об этом. Свет становится ярче, я читаю все громче и громче. Комната сотрясается, и я теряю равновесие, валюсь на изъеденный жуками пол, интуитивно выставляя вперед руки и лишь благодаря этому не разбивая голову. Выкрикиваю последнее слово заклинания, и огонь вырывается из центра пентаграммы, растекаясь по потолку багровой рекой. Падаю на колени, хватаясь за голову. Вот теперь мне страшно. Боже, что я натворил…
- Зачем орать-то так? Ну почему меня всегда вызывают какие-то психи? Как достало.
Юношеский… почти мальчишеский голос. Что еще за… Кто-то треплет меня за ворот рубашки, трясет за плечо. Ну уж нет, головы я не подниму…
- Вставай. Лучше встань, пока я не рассердился!
Приподнимаю голову. На секунду лишаюсь дара речи. Это что, и есть тот самый дух, которого так боятся служители церкви?! Передо мной стоит мальчишка лет двадцати, скрестив на груди руки и хмуро глядя на меня. Белобрысые, почти белые волосы молочным шлейфом струятся вниз по линии спины, доставая до лопаток. Ярко-алые глаза холодно глядят из-под белых ресниц, губы сузились в тонкую бледно-розовую ниточку. Похоже, я ему не нравлюсь… Одет в черную кожу, ничего себе. Еще бы плащ, так вообще костюм в лучших традициях страшных сказок для детей.
- Ты кто?
В унисон задаем этот вопрос.

Мефистофель

А теперь побольше огня – Хозяин на каком-то пиру шепнул мне, что смертные любят, когда много огня и прочих адских, с их точки зрения, вещей. Интересно, они сильно удивляются, когда после смерти обнаруживают, что в Аду жутко холодно и проблемы с отоплением помещений?
Теперь надо как можно более зловеще расхохотаться и можно будет предстать перед этим жалким человеком, рискнувшим вызывать меня.
А сейчас – появление. Ну, и почему я не слышу радостных завываний? А, вот они… Один, что ли? Как интересно. Видимо, парень совсем ненормальный, раз решился вызывать демона в одиночку. Впрочем, ему же хуже.
- Зачем орать-то так? Ну почему меня всегда вызывают какие-то психи? Как достало.
Подхожу к этому завернутому в какую-то черную хламиду человеку и встряхиваю, стараясь привести в чувство. Чуть больше двадцати лет на вид. Вроде взрослый человек, книжки вон на полках от пола до потолка – а такой ерундой страдает.
- Вставай. Лучше встань, пока я не рассердился! – как можно более грозно стараюсь рявкнуть я, хотя самого хохот душит от комичности ситуации. Надо же, он, похоже, не представляет, во что ввязался.
И чего ты так на меня смотришь? Красивый, да? Хозяину нравится именно этот мой облик. Рога и копыта мне уже надоело таскать, этим пусть братья страдают. Им идет, к тому же.
- Ты кто? – хором. Да что же это такое сегодня…
Встает, медленно поправляя эту свою невозможную хламиду. И кто их учит так одеваться? Темноволосый, ростом с меня. Карие глаза смотрят настороженно и одновременно немного строго. А чего это мы такие серьезные, а?
Нагло ухмыляюсь.
- Приветствую тебя, человек. Я дух из самой Преисподней, я отрицаю все сущее, я есть воплощение зла и…
Проклятье, забыл, как там дальше. Воплощение зла и что еще? Зла и… боли? Разрушения? Там еще что-то про Геену Огненную и мертвых младенцев было… Ладно, будем импровизировать. Если что, спишу это все на нестандартность ситуации. Все-таки три века, как не вызывали.
- И ненависти, - уверенно заканчиваю я. Остальное можно и опустить.
Человек немного ошарашено кивает, запахиваясь в свою хламиду. Первым делом надо его будет прилично одеть. Что там у них нынче носят? Явно не кожу, как в Аду. Кстати, самому приодеться надо – сейчас не время выделяться из толпы.
- Чего хотел-то? – ласково спрашиваю я, не забывая сверкнуть глазами.
- Мне… Будешь мне служить, - выдает молодой мужчина.
Вот это уже дело. Люблю таких – которые сразу берут быка за рога и знают, чего хотят.
- А какие условия?
- Условия?
- Ну да, бестолочь смертная. Условия контракта и нашей совместной работы.
Задумался. Лицо сразу такое одухотворенное сделалось – сразу видно, что человек привык часто и много думать. Это хорошо. Вот в последний раз вызывал меня какой-то темный крестьянин, такую чушь нес: про коров что-то и соседа-еврея. Ересь, в общем, несусветную. И даже рога мои тогда и хвост чешуйчатый не испугали.
- Ты будешь моим слугой. Будешь выполнять все мои приказы. До тех пор, пока я не умру.
Ух ты. Тебе же лет двадцать, значит «до тех пор, пока не умру» - это довольно долго. Кроме того, раз я твой слуга, то я не смогу бывать дома, а Хозяину это может не понравиться, да и Тронный Зал надо бы вернуть на место. В общем…
- Все это замечательно, но мне надо поговорить с Хозяином.
- А ты разве не главный в Преисподней? – А чего так удивленно? Заклинание надо было нужное читать, олух.
- Нет, разумеется. Ты что, думаешь, Дьявол может выглядеть так, как я?
Мотает головой. Умница, соображает.
- Я поговорю со своими и вернусь… давай завтра на закате, в этой же комнате?
- Хорошо.

Фауст

Э… Я даже не знаю, что и сказать. Вот чего-чего, а демона с кукольно-красивым лицом я никак не ожидал. Хмурится, грозно так. Этот юноша красивее многих девушек. И о чем я думаю только… Поднимаюсь с пола, отряхивая и расправляя складки на своем облачении. Ведь специально выбирал угольно-черный. Но, похоже, ему не нравится. Ну, еще бы. Сам-то в коже с головы до пят. Интересно, у них там все так одеваются?..
- Приветствую тебя, человек.
Приветствует… Странный он какой-то. Голосок мелодичный, звонкий.
- Я дух из самой Преисподней, я отрицаю все сущее, я есть воплощение зла и…
Зла? А по тебе не скажешь. Я всегда думал, что такие пепельно-белые волосы бывают только у жителей Райских садов…
- …и ненависти.
Медленно киваю, оправляя свою одежду. Ненависть, зло, Преисподняя… Вот если бы мне явился рогатый, хвостатый, крылатый и косматый, я бы понял, а это что? Нет, не то, чтобы я недоволен, просто немного, самую малость ошарашен.
- Чего хотел-то?
Ласково улыбается. И куда только подевалась вся его грозность и злоба во взгляде? Какой странный дух. Хотя, я более чем уверен, что, хотя по его внешности и не скажешь, но он весьма могущественен. Не зря я столько историй наслушался именно про этого демона.
- Мне…
А чего я хотел? Черт, все мысли спутались.
- Мне будешь служить.
Отлично, первый шаг сделан. Даже голос не дрожит, что удивительно. Одобрительно кивает белобрысой головой. Улыбается. Только от его ухмылочки мне совсем не по себе. Какая-то она… совсем нечеловеческая.
- А какие условия?
Условия? О чем он? Даже не замечаю, что произношу вопрос вслух.
- Ну да, бестолочь смертная. Условия контракта и нашей совместной работы.
Сердится. Ничего, я прекрасно знаю, что мне нужно. Когда я только притронулся к этой книге, я понял, что она изменит мою жизнь. И вот теперь передо мной стоит один из самых сильных и зловещих духов Ада. И он будет скакать по малейшему моему кивку, как верная собачонка, исполнит все, что я пожелаю. Теперь я господин, и я приказываю. У меня будет все: деньги, женщины, слава…
- Ты будешь моим слугой. Будешь выполнять все мои приказы. До тех пор, пока я не умру, - с уверенностью произношу я. Именно это мне и нужно. Именно этого я так долго ждал.
- Все это замечательно, но мне надо поговорить с Хозяином.
С кем?! Ошарашено смотрю на него. Демон изумленно изгибает бровь. Разве я не вызывал самого Сатану?..
- А ты разве не главный в Преисподней? – медленно проговариваю я. Присвистывает, закатывая глаза. А что я такого сказал-то?
- Нет, разумеется. Ты что, думаешь, Дьявол может выглядеть так, как я?
Белые длинные волосы, тонко очерченные черты лица, большие алые глаза… Церковнослужители в один голос твердят о рогах и копытах, но я не вижу у этого юноши ни того, ни другого. Отрицательно мотаю головой.
- Я поговорю со своими и вернусь… давай завтра на закате, в этой же комнате?
- Хорошо.
Довольно улыбаюсь. Ничего страшного в том, что я вызвал не лично Сатану. Демон этот, наверняка, очень силен, и он сделает все, что мне захочется. Ты везунчик, Фауст.
- Я буду ждать нашей следующей встречи с нетерпением, - произносит дух, исчезая в языках пламени. Улыбаюсь, глядя на то место, где только что стоял тот, кто в корне изменит мою жизнь. Я тоже, мой друг, я тоже.

Мефистофель

- Явился! – громыхнул баритон Хозяина под сводами Малого Тронного Зала.
О, да. Кажется, я так просто не отверчусь в этот раз. А еще этот смертный…
- Приветствую Вас, мой Господин. - Легкий поклон и быстрый наглый взгляд. Именно так, как ему нравится.
- Объясни свое поведение, проклятье на твою белобрысую голову, - усмехается Хозяин, закидывая ногу на ногу. За троном толпится вся свита – даже Баал тут. Судя по довольной улыбке, рыжий уже успел наплести с три короба и свалить всю вину на меня. Интересно, меня снова на пару недель сошлют в пыточные камеры под личный присмотр этого садиста Вельзевула или придумают что-то новое?
- Я хотел протереть витражи в Зале, а получилось... то, что получилось. – А что еще я могу сказать? Все так и было. Хотелось же как лучше, но у меня не очень выходят добрые дела.
- А разве демон твоего ранга занимается уборкой помещений? – вкрадчиво спросил Хозяин, склонив набок голову так, что изогнутые черные рога почти коснулись плеча стоящего рядом с троном Азазеля. Тот что-то записал в свиток, который держал в руках – он всегда что-то записывает, библиотекарь чертов.
- Они были такие грязные…
- Это было серое стекло, а не грязь, чтоб тебя, - отозвался Вельзевул под одобрительный шепот остальных.
- А я не знал, - с самым невинным выражением лица сказал я.
- Перестань корчить рожи, - вздохнул Хозяин. – Ты совершенно неисправим – везде лезешь. Ладно, что у тебя с этим смертным?
- Ничего, - слишком быстрый ответ. Но зато правда.
Недовольно хмурится.
- Он хочет заключить со мной контракт, - улыбаюсь я.
- Что?! – сегодня день хоровых выступлений. На этот раз вся свита.
- А что? – немного обиженно спрашиваю я. Они не верят в мои способности? Разве это не я приволок им Ричарда Львиное Сердце в свое время?
- Мы верим в твои способности, - хмыкает Баал, снова прочитав мои мысли. – Вот только Большой Тронный Зал все еще пребывает в состоянии, неподходящем для приема гостей, а у нас скоро шабаш.
- Он сейчас в виде пещеры?
- Уже нет. Теперь это стеклянный куб.
Задумываюсь на секунду. Как бы убить двух зайцев сразу?..
- А если его так и оставить на время шабаша? Заклинание так или иначе скоро ослабнет, и Зал вернется в прежнее состояние. Зато во время приема будите удивлять гостей меняющимся интерьером.
- Ладно. В этот раз ты выкрутился, - прошипел Хозяин, сверкнув глазами так, что задымился гобелен на ближайшей стене. – Все равно времени нет исправлять твои ошибки.
Ура. Значит, в пыточные не сошлют.
- Так что смертный?
- Он хочет, чтобы я стал его слугой и выполнял любой каприз. До его безвременной кончины. В общем, стандартная ситуация.
- Это сколько примерно? –  Баал пихает Азазеля локтем в бок.
- Двадцать четыре года, - через пару секунд отвечает демон, бросив мимолетный взгляд в самое начало своего свитка.
- Однако, - задумчиво произносит Хозяин, проведя рукой по угольно-черным волосам.
- Я буду к вам заглядывать иногда, если что, - с невинной улыбкой говорю я.
- И будешь опять делать мелкие пакости?
- И нарушать правила?
- И корчить рожи?
- И сваливать свою вину на других?
Вопросы сыпятся одновременно – я даже не знаю, кому отвечать первому, поэтому…
- Да. Совершенно верно.
Дружный стон свиты заглушает раскатистый хохот Хозяина.

Фауст

В нетерпении шагаю взад-вперед по комнате. Такое ощущение, что скоро в деревянном полу появится протоптанная мною дорожка. Солнце уже давно село, город погрузился во мрак, а его все нет и нет. Он ведь не решил меня оставить, ведь так?.. Шорох сзади, легкое дуновение ветра. Оборачиваюсь. Вот он, голубчик. Стоит и улыбается во все тридцать два клыка.
- Давно ждешь?
Давно ли я тебя жду? Да я уже тревогу хотел бить!
- Посмотри в окно, солнце уже давно село, - обиженно проговариваю я, скрестив руки на груди. Пожимает плечами и садится на диван, закинув ногу на ногу, как какая-нибудь непристойная девица.
- Думаю, я имею право приходить, когда захочу?
Не сразу осознаю, что медленно киваю. Он с задумчивым видом покусывает коготь на мизинце левой руки, не сводя с меня взгляда.
- Что? – Терпеть не могу, когда на меня вот так в упор смотрят.
- Я оцениваю тебя - силы, способности, остроту ума.
При этих словах я замечаю, как сужаются кошачьи зрачки в алых глазах. Испуганно сглатываю. Все-таки не нужно забывать, что я разговариваю с духом Ада. Словно прочитав мои мысли, звонко смеется, запрокинув назад голову.
- Да не бойся. Зачем мне убивать человека, заключившего со мной контракт? Кстати, о контракте.
При щелчке пальцев в его руках возникает пожелтевший пергамент, исписанный с обеих сторон какой-то неизвестной мне тарабарщиной. Если бы еще просто язык, так ведь буквы перескакивают с места на место подобно уличным акробатам…
- Вот. Вот эта бумага закрепит наши с тобой отношения. Ты – хозяин, я – слуга. Во всяком случае, до твоей смерти.
Ухмыляется, прищуривая миндалевидные глаза. Киваю, беря в руки пергамент. Он горячий и обжигает мне руки. Морщусь, но не отпускаю бесценный документ.
- Я должен расписаться кровью?
Кивает, все так же покусывая длинный звериный коготь. За все то время, что он в комнате, ни разу не отвел взгляда в сторону. Как-то мне не по себе… Вытаскиваю нож из складок своего облачения и провожу лезвием по только-только затянувшейся вчерашней ране. Окунаю перо в собственную кровь, но, прежде чем поставить подпись, на секунду замираю.
- Я не должен прочесть контракт? Я не понимаю ни слова, написанного в нем.
Демон отрицательно качает головой, наматывая длинные волосы на пальцы.
- Там все слово в слово с твоими условиями. Демон никогда не обманет человека, с которым заключает контракт.
Медленно киваю, не особо-то веря, но выбора у меня нет. Быстрым движением ставлю размашистую подпись, краем глаза замечая, как полыхнул алчный огонь в алых глазах духа. Пергамент снова оказывается у него в руках, и он пробегает по нему взглядом.
- Да. Все правильно. Фауст, хм… Думаю, пришло время представиться?
Стараюсь не обращать внимания на сгоревший в его руках документ, убеждая себя, что так и должно быть.
- Я – Мефистофель.
Киваю. Имечко как раз в его стиле.
- Я буду неотступно следовать за тобой везде, куда бы ты ни пошел, я стану твоей второй тенью. Никого это не смутит, я позабочусь.
Вновь эта его жуткая улыбочка.
- Но запомни. – Внезапно его голос приобретает странную серьезность. Непроизвольно отрываю взгляд от пола. – Внимательно думай о том, чего просишь. Я могу дать тебе все, что в моих силах, но сто раз подумай, прежде чем пожелать у меня хотя бы чего-то.
Медленно киваю. Этот дух меня пугает.

Мефистофель

Заждался? Судя по нетерпеливому выражению лица – да. У нас с тобой свидание прямо – в лучшем стиле влюбленной парочки. Говорит что-то про то, что солнце уже давно село. Ну и что? Я никогда не отличался пунктуальностью.
Сажусь в кресло, закинув ногу на ногу. Чего уставился? Я тебе не девица на выданье. Окидываю его как можно более мрачным и расчетливым взглядом – опять в какой-то хламиде. Это совершенно невозможно… Приходится врать, что оцениваю его силы и способности. Впрочем, я не далек от истины.
Теперь самое важное – контракт.
- Вот. Вот эта бумага закрепит наши с тобой отношения. Ты – хозяин, я – слуга. Во всяком случае, до твоей смерти.
То есть на ближайшие двадцать четыре года – но ты не знаешь об этом, хотя в контракте это прописано. Смертным нельзя знать дату своей смерти – есть такие правила, которые даже я не могу нарушить. Поэтому пришлось составить контракт так, чтобы ты его не смог прочитать – мне и так постоянно влетает от Хозяина, чтобы я еще из-за такого пустяка получал нагоняй.
- Я должен расписаться кровью?
Едва подавляю разочарованный вздох. Да что вы все привязались к этой крови, а? Вот сколько уже было на моей памяти контрактов, а все одно и то же. На самом деле чушь полнейшая – хоть углем расписывайся. Главное – подпись. Но ты, мой друг, явно хочешь побольше таинственности и адских штучек. Да пожалуйста. Для тебя – все что угодно.
Смотрю, как он делает надрез на ладони тонким лезвием. Крови совсем не много, но я чувствую ее запах так, словно передо мной целый чан с этой густой алой жидкостью. Братья как-то говорили, что смертные не чувствуют этого запаха так сильно, как мы.
Расписывается…
- Я не должен прочесть контракт? Я не понимаю ни слова, написанного в нем.
А не надо было просить слугу до конца жизни - тогда бы смог прочесть. Но не бойся – мне нет смысла тебя обманывать. Настолько прямо и по-дилетантски, во всяком случае.
Беру в руки пергамент, быстро пробегая взглядом по контракту. Все верно, я ничего не упустил.
- Да. Все правильно. Фауст, хм… Думаю, пришло время представиться? – Щелчок пальцами и пергамент испаряется, чтобы через секунду занять положенное ему место в архивах.
- Я – Мефистофель. Я буду неотступно следовать за тобой везде, куда бы ты ни пошел, я стану твоей второй тенью. Никого это не смутит, я позабочусь.
Ну, кто заподозрит во мне злобное существо, а? А теперь немного припугнем, чтобы думал, прежде чем говорить.
- Но запомни. Внимательно думай о том, чего просишь. Я могу дать тебе все, что в моих силах, но сто раз подумай, прежде чем пожелать у меня хотя бы чего-то.
Кивает. Надо же, какой понятливый.
- А теперь, Фауст, - улыбаюсь моему вновь испеченному господину, – что ты хочешь, чтобы я сделал?
Опять вылупился. Да твой я, твой. Не можешь поверить своему счастью? Эх, молодежь. Надо бы его подтолкнуть на путь истинный.
- Может, для начала разоденемся в пух и прах и пойдем на бал к какому-нибудь местному богачу? Невесту тебе на ночь подберем?

Отредактировано Мефистофель (2010-03-12 20:43:41)

2

Однааако жэ Оо
Ну вы с Мефом все радуете нас, я смотрю ^^
Очень понравилось начало. Неожиданный и оригинальный пересказ старой легенды.
-радуется-
Мило очень, та.
Стиль написания у вас все больше и больше становится схожим. Просто не отличить. Если бы не читала шапку и указание, кто-что, то вообще не разобралась бы.
Акхм... Мефистофель - шикарный поц ^^ Просто мегомего.
Фауст на высоте. Как и представляла себе этого человека.

Молодцы, чо ^^

3

*пялицца*
Эммм… вау О___о

Честно говоря, я ожидала чего-то подобного, но не думала, что так скоро и так стебно.

Я не хочу останавливаться на действие, ибо пока его не так много. О нем будет после других частей или вообще в самом конце. Просто пока что хочу остановиться на персонажах.

Так-с, о ком бы мне сказать сначала?

Мефистофель.

Мефистофель (обращение к автору, не путать))), честно говоря, я в восторге от твоего прототипа)
Это наикавайнейшее полуанимешное существо. Я валялась с некоторых  его реплик)

Блин, он так безумно похож на тебя в некоторых вещах – такой же вечный непоседливый ребенок, который пытается показаться злым и грозным исчадием ада)

Образ приглянулся. Я думаю, что не только мне.

Еще отдельная тема – его внешность.

Блииин, меня протащило просто) Эдакий гибрид твоего форумовского образа и стериотипно-анимешного демоненка ^___^

*пожала плечами*
Ну, а тебе никто не виноват, что за тобой закрепился подобный образ. За что боролись, дес…

Еще забавным вышло это:
За Мефистофеля пишет Мефистофель (с)
Хорошая трава. Делись)

Фауст.

Ноча, скажем так, персонаж для тебя не особо обычный. Чаще всего ты берешься за махровых уке, которые тебе бесспорно удаются. Тут же герой несколько иной, это понятно.

Но, думаю, ты с ним неплохо справляешься. Видно, что ты тоже перенесла в него частичку себя. Ровно такая же нетерпеливость. И еще многие-многие качества.

Мне лично вспомнилась ситуация почти годовалой давности… А именно - твое знакомство с Мефом)
Когда читала сцену вызова и общение персов между собой, картинка из жизни невольно стояла перед глазами.

Фауст у тебя вышел… нет, не каноничный. Я бы даже сказала, что далеко не.
Однако, я тебя могу только похвалить за этот образ.

Собственно, пока что все. Остальное будет после новых глав)

4

Глава 2.

Фауст

Я даже слова не успеваю сказать. Мефистофель берет меня за руку. Изумленно вскрикиваю, когда мир вокруг нас сливается в бешеный калейдоскоп всевозможных оттенков и запахов. Вцепляюсь в руку демона, и тот смеется громко и раскатисто. Непроизвольно съеживаюсь от волны ужаса, охватившей меня от этого хохота. Мефистофель довольно улыбается, стискивая мое запястье, довольно глубоко вонзив в кожу когти, но все же не до крови. Неожиданно дикий водоворот останавливается, и я с изумлением обнаруживаю, что мы стоим посреди ярко-освещенной залы, полной пышно разодетых дам и господ. Непроизвольно вскрикиваю, и демон многозначительно сдавливает мне руку еще сильнее.
- Веди себя так, словно был здесь с самого начала, понял? – сквозь стиснутые зубы шепчет он. Киваю. Интересно, стоит мне удивляться его внешнему виду?.. На Мефистофеле дорогие роскошные вещи темных, преимущественно черных цветов. Не изменил своему вкусу даже сейчас. Тончайшие шелка, изысканная вышивка золотым шнурком… Изумительно. Обнаруживаю на себе такой же костюм, но белый. Я буду твоей второй тенью, так?..
- Видишь вон того господина? – Демон указывает пальцем на пожилого мужчину, на чьем довольно толстом брюшке едва не рвутся жемчужные пуговицы. – Бал устроен в честь его сорокалетия. Довольно стар, тебе не кажется?
Мефистофель ухмыляется, и я вновь чувствую смутный страх при виде его оскала. Чувствую, как у меня на запястье снова сомкнулись когтистые пальцы.
- Здесь куча красивых богатых барышень. Выбирай любую, и к вечеру она будет твоей. А ночью сможешь сделать с ней все, что захочешь.
В глубине алых глаз полыхнул какой-то похотливый огонек. Медленно киваю и оглядываюсь. Одна музыка сменяет другую, мелодия то быстрая, скачущая, то медленная, певучая… Мефистофель был прав, утверждая, что здесь много красивых женщин, но все же идеальной я не вижу. У одной бородавка на носу, у другой слишком маленькая грудь, у третьей талия такая, что не обхватишь сразу…
- Вижу, ты не можешь сделать выбор самостоятельно.
Ну и зачем столько сарказма в голосе, а? Все я могу…Вот. Вот она. Кажется, одна из трех Граций спустилась с Олимпа сюда, в этот зал, чтобы развлечься с простыми смертными. Темно-рыжие волосы аккуратно убраны в роскошную прическу, нежно-голубое платье подчеркивает изящную хрупкую фигурку и все ее прелести. Мефистофель кивает. Видит меня насквозь, собака.
- Я добуду ее для тебя.
Вновь улыбается. Как меня раздражает… нет, пугает эта твоя улыбка. Медленно идет сквозь толпу людей прямо по направлению к этой девушке, не задев ни одного человека. Бешеный ритм сменяется спокойным вальсом, и я даже глазом не успеваю моргнуть, как он уже танцует с ней, положив руку на осиную талию. Боже… Я никогда раньше не видел человека, который бы так двигался. Я никогда в жизни не видел танцора лучше. Кажется, что демон даже не касается ногами пола, так изящны и грациозны его движения. Люди расступаются, изумленно ахая и охая при виде танцующей пары. Мефистофель не смотрит ни на кого вокруг, кроме как на мою Грацию. Алые глаза заглядывают в ее серые, проникая, кажется, в самую душу. И вот я вижу, как и ее движения внезапно меняются. Девушка, закрыв глаза, откидывается назад, и демон держит ее, не давая упасть на пол. Кажется, она потеряла сознание, но нет, спустя мгновение они вновь кружатся по залу. Мефистофель улыбается. Если, конечно, этот звериный оскал можно назвать улыбкой. Вальс кончается, раздаются дружные восторженные возгласы, но демон все еще не отпускает девушку. Что ты делаешь?.. Как ты?.. Не могу вымолвить и звука, когда Мефистофель приникает губами к обнаженной шее Грации, языком ведя дорожку вверх, и она блаженно вздыхает. Что он?.. Как ты можешь?! Но, кажется, никого и не смутило такое поведение, никто даже глазом не повел. И моя Грация тоже. Поднимает взгляд, и я встречаюсь взором с его ярко-алыми глазами. Да. Мы поняли друг друга. Неспешно подводит ко мне девушку, все еще улыбаясь.
- Бери ее. Она твоя.
От его похотливого выражения лица мне совсем не по себе. Прижимаю Грацию к своей груди, замечая на ее бледной коже царапины от когтей демона. Очернил. Он очернил и затуманил ее душу.

Мефистофель

Вот за что я люблю дома старой постройки, так это за капитальные толстые каменные стены. Во всяком случае, мне не приходится слышать то, чем сейчас занимается мой драгоценный смертный с прекрасной рыжеволосой фройлян. Почему-то мне никогда не нравились именно звуки – всегда хотелось расхохотаться.
Откинувшись в кресле, созерцаю гобелены на противоположной стене, осторожно покачивая бокал вина в руке. Белое вино прямо из прохладного погреба – что может быть лучше, когда приходится ждать? Оно пахнет апельсиновыми деревьями под полуденным солнцем Тосканы, мускатным орехом и совсем немножко - медом акации. Но вместо того, чтобы наслаждаться прекрасными видами Средиземного моря, я сижу тут и жду, когда Фауст закончит дело – где справедливость? Во всяком случае, могу побыть хоть немного в тишине и без этих его удивленно-испуганных взглядов в мою сторону. Привыкай, друг мой. Нам с тобой еще долго вместе жить…
- Мефистофель. – Прекрасный план посидеть в одиночестве, вспоминая великолепные виды итальянского побережья с треском провалился.
- Что?
- Я… кажется, я что-то не так сделал.
Ну что можно было сделать не так, а? Это инстинкт, это же самый обычный инстинкт. Отключил голову, включил чувства и все.
С легким стуком ставлю почти полный бокал на столик рядом с креслом и следую в комнату за Фаустом.
Лунный свет из узких высоких окон позволяет разглядеть помещение в мельчайших деталях. Хозяин дома явно строил с претензиями на высокое искусство, но немного переборщил с лепниной.
Несколько секунд созерцаю девушку на кровати, чуть дольше, чем нужно, задержав взгляд на белоснежном изгибе шеи, прежде чем понять, что тут не так.
- Она в обмороке, - шепчет он мне на ухо.
- Представь себе, я заметил, - так же тихо отвечаю я, присаживаясь на краешек кровати. – Ты что с ней сделал?
- Ничего. Она упала без чувств почти сразу.
- А люди занимаются этим в одежде? – Задаю резонный вопрос, касаясь пальцами корсажа платья.
- Мы не успели.
Подавив вздох разочарования – ну и какого черта я старался тогда там, в бальном зале – встаю и выхожу из комнаты, поманив за собой Фауста.
- Мы что, так и оставим ее здесь? – Хватает он меня за рукав на пороге комнаты. Какой взгляд обеспокоенный, право слово. Раньше надо было думать. Довел девицу до обморока, бестолочь смертная.
Кажется, я все-таки высказал эти мысли в слух – вон как у него лицо вытянулось.
- Да, мы ее так и оставим. - Резко разворачиваю его к себе за плечи, глядя прямо в глаза. – А у тебя есть другие идеи?
Медленно качает головой. Вот и умница.
Беру его за руку и произношу про себя заклинание.

Фауст

И вновь мир вокруг нас слился в одну сплошную цветную полосу. Мефистофель не отпускает меня, крепко держа за запястье. Запахи сменяют один другой, и у меня начинает кружиться голова. Наконец, бешеный водоворот красок останавливается, и я с изумлением обнаруживаю нас, стоящих посреди огромного поля, простирающегося далеко вперед. Мефистофель опускается на траву, положив голову на согнутые колени. Странно, в таком беззащитном виде он меньше всего похож на злобного духа Ада. Решительно отбрасываю от себя эти мысли, вспомнив все то, что произошло на балу… Все-таки я его до сих пор опасаюсь. Наверное, правильно делаю.
- Присядь, что стоишь.
Киваю и сажусь рядом с ним, вытянув ноги. Солнце уже давно закатилось за горизонт, но слабые пурпурные отблески все еще играют на темнеющем небосклоне. Так тихо и так спокойно…
- Знаешь…
Оборачивается ко мне. Вновь эти его алые глаза. Жутко как…
- Я полагаю, ты собираешься дать мне следующий приказ.
Киваю. О да, ты абсолютно прав. Пусть ты и намного могущественнее любого человека, но в данный момент ты – мой слуга.
- Приказ. Но не один.
Заинтересованно изгибает бровь.
- Я тебя слушаю.
- Дай мне вечную молодость.
Улыбается. Что, я сказал что-то смешное? Меня уже бесит эта твоя саркастическая ухмылочка!
- Да, молодость! Дай мне все: денег, славы, женщин… Все, понимаешь?!
Кивает, все еще не переставая улыбаться. В слабом блеклом свете его волосы приобрели темно-пепельный оттенок, но глаза все так же сверкают чистейшим красным. Я не просто так отдал тебе душу, будь добр, выполняй мои пожелания!
- Да, я знаю, что ты – могущественный дух Преисподней, но сейчас ты – всего лишь мой слуга, мой верный сторожевой пес.
Не знаю, произвели ли на него впечатление мои слова, однако что-то изменилось в его лице. Всего лишь один мимолетный взгляд, и я уже ощущаю волну ужаса, окатившую меня. Что это было? Что я увидел за алой завесой, в черной трещине зрачка?.. Это был не тот дух, который сейчас сидит рядом со мной… Но спустя мгновение странное наваждение исчезает, и рядом вновь уже знакомый мне демон. Кивает, поднимаясь на ноги, а я все так же остаюсь на земле.
- Мне нравится твой пыл. Ты сразу берешь быка за рога, а мне это по душе.
- Если, конечно, у тебя есть душа.
Не успеваю себя остановить, слова сами вырываются изо рта, не подчиняясь голосу разума. Смеется, поднимая меня на ноги и кладя когтистую руку мне на плечо.
- Мы с тобой создадим непобедимый союз, все будет наше, весь мир падет к нашим ногам! И я отдам его тебе.
- Но, в конце концов, ты же и станешь причиной моей смерти.
Кивает головой, все так же улыбаясь. Я не хочу даже думать, как именно ты меня убьешь, но уверен, что смерть будет не из легких…
- Но не волнуйся. До этого момента ты ни в чем не будешь нуждаться. Будешь кататься, как сыр в масле. Уж я-то тебе это гарантирую.
Верю. Не знаю, можно ли тебе доверять, но ничего не могу с собой поделать.

Мефистофель

Знаете, когда нужно задумываться о бессмертии? С момента, когда узнаешь о том, что существует смерть. То же самое и про молодость – вечную юность нужно начинать искать тогда, когда узнаешь о существовании старости.
Так что в этом плане мой подопечный отличился на редкость удачно. Поэтому…
- Начнем по порядку, если не возражаешь. Первое блюдо – молодость.
Яркий калейдоскоп красок, и мы уже в дикой лесной глухомани на востоке Германии. У меня даже в такой глуши есть связи.
Словно растущий из самой земли ветхий деревянный дом, едва проглядывающий сквозь густые, до самой земли, ветви вековых деревьев. И ни с чем несравнимый затхлый запах болота неподалеку. Единение с природой в эти тяжелые времена дается непросто, вот и приходится забираться в такие дебри.
Бодро иду к дому, тихо напевая скабрезную песенку, которыми так любят развлекать людей уличные актеры. Фауст, то и дело спотыкаясь о выступающие корни и незаметные в густой траве камни, молча следует за мной. В голове мелькает шальная мысль – а он сильно будет ругаться, если споткнется и упадет? Ладно, это я потом проверю.
Стучу в дверь, с сомнением глядя на слишком уж обветшавший с моего последнего посещения дом. Вдруг уже померла давно?
С минуту ждем – ни движения. Стучу снова, уже начав раздражаться. Не может быть, чтобы мы зря сюда пришли.
Когда я уже почти потерял терпение и готов был со злости спалить все к черту, дверь без скрипа открылась, и в проеме показалось морщинистое, обрамленное седыми волосами лицо старухи.
- Ну, здравствуй, красавица, - улыбнулся я. – Узнала?
Чего ты на меня так вылупилась? Да, это я, только немного сменивший внешность.
- Сколько лет прошло-то, - прошамкала ведьма, демонстрируя в улыбке отсутствие почти всех зубов, - а ты почти не изменился. Только вот рогов и хвоста теперь нет.
- А их теперь никто и не носит, - радостно смеюсь я, входя в хижину и таща за собой Фауста.
- Успокойся, она все сделает, как положено, - шепчу ему на ухо, пока ведьма разжигает огонь в очаге. Смертный кивает, хмуро глядя поверх горбатой спины старухи на языки пламени. В неверном танце огня тени становятся длиннее и гуще. Хоровод темных образов на деревянных, покрытых паутиной и плесенью стенах. Они замирают и двигаются снова, плавно или резко,  в такт танцу пламени под беззвучный вальс. Кажется, у моей тени проглядывают рога… Стоп. У меня не может быть тени – я бесплотен. Всего лишь иллюзия – старуха явно понабралась новых фокусов за прошедшие годы.
- Мне нужно, чтобы этот человек оставался таким же, как сейчас, до конца жизни.
Что-то бормочет, не оборачиваясь. Из свисающих с потолка связок и пучков трав, кореньев и чего-то еще, о происхождении которого не хочется даже думать, ведьма выбирает подходящие ингредиенты, шепча заклинания на древнегерманском. Непроизвольно морщусь от запаха тухлых яиц, идущего из котла. Право слово, даже в пыточных камерах Ада ароматы лучше. Там пахнет каленым железом, кровью и паленой шерстью. И все же в любом случае это лучше, чем мерзкое варево из котла. Судя по выражению лица Фауста, он со мной абсолютно согласен, хоть ни разу и не бывал в пыточных Преисподней. Ничего – у него еще все впереди. Уж я-то его теперь точно так просто не оставлю…

Фауст

У меня смутное ощущение, что зря я все это затеял. Нечто в плошке совсем не вызывает у меня хороших ощущений. Мало того, что воняет страшно, так я еще и уверен, что оно вряд ли по вкусу похоже на вино… Жидкость пенится и бурлит, как кипящая вода. Ну уж нет, я это пить не буду!
- Не волнуйся.
Ощущаю на плечах прикосновение холодных рук. Мефистофель склоняется ко мне сзади, шепчет, словно пытается успокоить. Только не очень-то это у него получается…
- На вкус оно не такое мерзкое, как может показаться.
Чего ты там шепчешь? Ты-то это не пробовал, я уверен! Ладно. Не буду вести себя, словно сопливый юнец. Демон вряд ли бы допустил моей смерти до положенного срока – как-никак, но законы контракта они чтят и свято соблюдают. Во всяком случае, мне хочется в это верить. Принимаю дрожащими руками плошку и подношу ко рту. О боже, этот мерзкий запах!!.. Старательно сдерживая рвотные позывы, пью, вдыхая как можно реже, чтобы не чувствовать невыносимой вони. Мефистофель поглаживает меня по плечу круговыми движениями, стараясь не поцарапать длинными когтями. Снова успокаивает? Как мило. Допиваю, прижимая руки ко рту. Вот сейчас точно все зелье окажется на полу… Боже, как больно! Сгибаюсь пополам, держась за живот. Кажется, от почти невыносимой боли в желудке и теперь уже в висках глаза вот-вот вылезут из орбит. Почему так шатается пол? Это странно… Кажется, я начал бредить. Едва не падаю, но меня подхватывают чьи-то руки. Не удивляюсь, понимая, что Мефистофель крепко держит меня, не давая повалиться на пол безвольным мешком. Боль постепенно уходит, но теперь меня почему-то клонит в сон… Как хочется спать… Спать… Почему ты так пристально на меня смотришь своими алыми глазами? Кажется, я вновь начал бредить…
- Фауст…
Это он зовет меня? В темноте, сгустившейся вокруг, довольно сложно это понять. Я уже сплю? Я так быстро уснул?..
- Просыпайся, олух смертный!
Резко открываю глаза. Мефистофель ощутимо трясет меня за плечи. Лицо такое недовольное. Сам виноват, что привел меня к той старухе! Резко сажусь на постели. Постели? Разве у ведьмы в доме была постель? Солнечный свет льется в окно, растекаясь золотом по деревянному полу, и я прикрываю глаза.
- Сколько я спал? – спрашиваю, держась за голову. Ноет, словно от похмелья.
- Сегодня третий день.
Третий день?! Вскакиваю на ноги, тут же вскрикнув от резкой болевой вспышки в висках. Точно похмелье. Только я уже не помню, когда последний раз так набирался…
- На.
Приоткрываю слезящиеся глаза. Мефистофель протягивает мне какие-то ягоды… ярко-голубого цвета.
- Это что?
Я уже опасаюсь есть все, что он мне предложит.
- Съешь. Полегчает.
Ну да. Как я помню, ты говорил, что и омолаживающее зелье по вкусу довольно нечего… Однако ягоды я съедаю без вопросов. Мефистофель улыбается. Ну да, я тебя уже слушаюсь. Доволен?
- Где мы?
А боль и правда проходит…
- В гостинице. Я решил не оставаться в доме у старой карги, там развернуться негде.
- Ясно…
Оборачивается ко мне. Глаза сверкают нетерпеливым огнем, зрачок сузился почти до толщины волоса. Жуть-то какая…
- Давай, собирайся! Нас ждут великие дела. У нас дальше по списку деньги, слава и женщины… Так? Так. Вот с женщин и начнем. Подберем тебе подходящую самку.
Невольно передергиваюсь от грубости и похабности последнего слова. Ну, что еще можно ожидать от демона?

Мефистофель

- Повернись! – Аж самого до костей пробирает от собственного властного голоса. Фауст недовольно качает головой, глядя на девушку. – Слишком тощая. Следующая!
Уже которые сутки таскаю его за собой по лучшим борделям Европы – и то не так, и это не эдак. Никогда еще таких разборчивых не видел. Эта слишком костлявая, у этой зад в дверь не пролазит, у третьей нет груди, у четвертой лошадиное лицо.
- Эта была последней, - со вздохом отвечает хозяйка борделя, садясь рядом. – Милый, может, ты сам уже отдохнешь? – Проводит кончиками тонких белоснежных пальчиков по моей щеке. – Твой спутник явно не настроен на выбор моих девочек, - это она говорит уже совсем шепотом, обняв меня так крепко, будто я мешок с деньгами. – Может, ему больше по нраву мальчики?
А что, хорошая идея. Может, это действительно решение проблемы. Но, черт возьми, с этого и надо было начинать, коли правда! Можно подумать, какая трагедия. Я и не на такое дома насмотрелся.
Взяв ладонь хозяйки в свою, подношу пальцы к губам и целую, едва касаясь бархатистой кожи губами. Проникновенный взгляд глаза в глаза, она томно улыбается, поправив выбившуюся из прически прядь темных вьющихся волос.
- Не сегодня, дорогая. Но я обязательно загляну к тебе на днях. - Подмигиваю и встаю с кресла.
Выходим с Фаустом на улицу и молча идем по направлению к ближайшему кабаку. Дождь как из ведра – ненавижу воду. У меня всегда плохое настроение в дождь.
Подогретое вино с пряностями – то, что нужно. Ну что ты на меня так смотришь опять…
- От тебя никакого толку. – Вот это заявление.
- Мой дорогой друг, - вздыхаю, подперев щеку ладонью. – Может, ты все-таки раскроешь мне свою страшную тайну?
- Какую?
- Тебе нужна не женщина, а мужчина.
- Пошел к черту.
- Я и так у него периодически бываю. И все-таки…
- Ты скорее сделаешь из меня какого-то извращенца, чем признаешь, что не можешь найти мне подходящую спутницу. - Он откидывается на спинку стула, сложив руки на груди. Такой возмущенный – сейчас точно разорвет меня на куски и скормит их бродячим собакам… Что-то я размечтался.
Делаю небольшой глоток вина, из-под полуприкрытых век глядя на Фауста. Неужели сам найти не можешь? Вон какой красавец – темноволосый, статный, высокий. А уж одет-то как – хотя это уже с моей подачи. Да девочки на тебе пачками виснуть должны.
- Тогда опиши мне конкретно, какая тебе нужна. Внешность, характер.
Описывает. Ну прямо идеал с картины художника. И чего вам всем вечно нужно одно и то же? Никакого разнообразия.
- Елена Троянская, не меньше, - задумчиво говорю я, наблюдая за паучком, ползущим по ближайшей стене.
- И что? – Кривит губы в усмешке.
- Как крайний вариант, можно и ее. - Пожимаю плечами и беззвучным заклинанием смахиваю паучка со стены в бокал сидящего за соседним столиком франта.
- И все-таки, демон, где же самые красивые женщины? Только не таскай меня по борделям снова.
- Как где? На шабаше, конечно.

Отредактировано Мефистофель (2009-09-12 22:59:28)

5

Марика

Я валялась с некоторых его реплик)

Йа тоже)

Блин, он так безумно похож на тебя в некоторых вещах – такой же вечный непоседливый ребенок, который пытается показаться злым и грозным исчадием ада)

*пафосно громыхнул цепями* не пали контору)

Блииин, меня протащило просто) Эдакий гибрид твоего форумовского образа и стериотипно-анимешного демоненка ^___^

Это все Ночка. Я уже говорил, что не хотел его таким делать. Впрочем, не все ли равно, как он выглядит.

За Мефистофеля пишет Мефистофель (с)
Хорошая трава. Делись)

Во-во. Меня тоже порадовало) Вот и пойми, кто за кого...

Пы Сы А Фауст таки каноничен, если исходить из оригинальной легенды, а мы из нее и исходим.

Анника

Стиль написания у вас все больше и больше становится схожим. Просто не отличить. Если бы не читала шапку и указание, кто-что, то вообще не разобралась бы.
Акхм... Мефистофель - шикарный поц ^^ Просто мегомего.

Чиста такой канкретный пацан) А если серьезно - то он просто люит пакостить и все валить на других. Бл*ццкий характер, ниче не скажешь)
Про написание. О, да. "За Мефистофеля пишет Ночка, за Фауста пишет Мефистофель" - по-моему, звучит еще более травянисто и забористо)))

Отредактировано Мефистофель (2009-09-11 21:49:37)

6

Отвечаю на отзывы)

Annika_TMN
Сиииистер) Как я рада тебя тут видеть)

Очень понравилось начало. Неожиданный и оригинальный пересказ старой легенды.
Идея написать по "Фаусту" принадлежала гениальности Мефа)

Стиль написания у вас все больше и больше становится схожим. Просто не отличить. Если бы не читала шапку и указание, кто-что, то вообще не разобралась бы.
Вааааа... Правда? Правда-правда? *...*
*счастлифф, что вообще*

Фауст на высоте. Как и представляла себе этого человека.
Спасибо, сестренка) Я старалась)))

Марика
Мамик))) Твои отзывы прямо бальзам на мою больную душу)))

Ноча, скажем так, персонаж для тебя не особо обычный. Чаще всего ты берешься за махровых уке, которые тебе бесспорно удаются. Тут же герой несколько иной, это понятно.
Это да. Махровые уке у меня всегда выходят в отличие от брутальных мужиков))) Так что Фауста мне описывать непривычно что ли) Но стараюсь)

Но, думаю, ты с ним неплохо справляешься. Видно, что ты тоже перенесла в него частичку себя. Ровно такая же нетерпеливость. И еще многие-многие качества.
Вах ** Спасибо))) Возможно, и правда, перенесла, хотя не заметила) Ну, в этом, я думаю, ничего плохого нет, так даже легче ^^

Фауст у тебя вышел… нет, не каноничный. Я бы даже сказала, что далеко не.
Однако, я тебя могу только похвалить за этот образ.

Как сказал Меф, по легенде он такой и есть... Не знаю, не читала не нашла х_х, так что я ему верю)

Мамик... дай ски, ей богу))) Спасибо)))

7

Глава 3.

Фауст

Я уже не удивляюсь безумному водовороту красок вокруг, когда Мефистофель переносит нас с одного места на другое, но все же еще не могу привыкнуть к этому мерзкому ощущению где-то в районе желудка. Такое чувство, словно кто-то «добрый» подцепил внутренности на удочку и пытается вытащить их изо рта. Демон понимающе кивает, видя мой зеленоватый оттенок лица, однако движение не прекращается. Наконец, мир вокруг вновь принимает четкие очертания. Прижимаю ладонь ко рту и оглядываюсь. Где это мы?.. Стоим посреди какого-то темного поля, а прямо перед нами высится незнакомая гора, в черноте ночи нависая угрожающей чернильной массой.
- А вот и гости.
Оборачиваюсь на звук голоса Мефистофеля. И, правда, множество неясных теней снуют вокруг нас, спеша к подножию горы. Даже в бледном свете полной луны я не могу понять, кто это… что это. Демон подхватывает меня под локоть и ведет к скале. Беспрекословно следую за ним, хотя ноги утопают во влажной земле едва ли не по щиколотку, а трава довольно больно хлещет по коленям. Шепотки вокруг нас уже начинают раздражать, но Мефистофель, кажется, не обращает на них никакого внимания, лишь изредка кивая головой или приветственно улыбаясь. Приближаемся к подножию, и я запрокидываю голову вверх. Мы что, должны подняться туда?.. Да это дня два как минимум! Тени словно текут вверх по скалам с огромной скоростью, но я же человек, мне такое не под силу… 
- Знаешь, Фауст. Я никогда не любил рога, копыта и хвосты.
Оборачиваюсь… и лишаюсь дара речи, изумленно открыв рот. За спиной Мефистофеля с громким треском, прорвав костюм, распахиваются огромные крылья, во мраке ночи кажущиеся угольно-черными. Хотя я не уверен, что и при свете дня они не такого цвета.
- Но вот крылья из моды не выйдут никогда. К тому же они так внушительно выглядят.
- Как ты… как ты…
Пожимает плечами, хватая меня за талию и прижимая к себе спиной.
- Я решил, что, пока ты самостоятельно доберешься до вершины горы, я успею состариться. А ты знаешь, сколько должно пройти тысячелетий, чтобы дух состарился? Так что держись лучше крепче.
Взмах крыльями, каждое из которых несколько метров в длину, и мы взлетаем в воздух. Испуганно вцепляюсь в руки Мефистофеля, стараясь не смотреть вниз. Ветер шумит в ушах, земля стремительно отдаляется от нас, а демон лишь довольно улыбается, уверенно рассекая воздух. Ну, понятное дело, он наверняка привык уже к полетам…
- Да не бойся ты так.
Хохочет, изверг. Зажмуриваюсь, молясь, чтобы полет поскорее закончился. Наконец, мои ноги вновь стоят на земле. Мы поднялись на самый верх горы, и я испуганно отхожу подальше от края, хотя Мефистофель и сам оттаскивает меня от него, сложив крылья за спиной. Очевидно, праздник еще не начался, гости все еще слетаются на гору.
- А ты тут что делаешь?!
Испуганно оборачиваюсь. Нет, очевидно, это не мне. Тогда кому?
- Баал…
Мефистофель закатывает глаза, за что тут же получает подзатыльник от незнакомого юноши, на чьей голове копна огненно-рыжих волос, торчащих в разные стороны.
- Брат, за что на этот раз ты меня бьешь?
- В назидание, дорогой мой.
Брат? О, оказывается у моего демона и семья есть. Как мило.
- А это кто?
Недружелюбно смотрит на меня медового цвета глазами. Мефистофель по-хозяйски кладет руку ко мне на плечо, не сводя глаз с брата.
- Это тот самый смертный.
- А… А зачем, прости, ты притащил его на шабаш?
- Приказ, друг мой, выполняю.
- Ясно.
- Иди-иди. Не порти мне праздник.
Баал угрожающе скрипит клыками, однако уступает, уходя куда-то в толпу всякой нечисти. Мефистофель, прищурившись, оборачивается вокруг.
- Если здесь еще и Вельзевул будет…
- Чего?
- Ничего. Не бери в голову.
Притягивает к себе, приобняв за плечи и довольно усмехаясь. Что-то ты больно веселый у нас сегодня…
- Пошли, душенька моя, праздновать.
Даже огрызнуться на «душеньку» не успеваю, как Мефистофель тащит меня в самую гущу гостей.

Мефистофель

Нет, ну, конечно же, это было глупо предполагать, что я не натолкнусь на братьев во время шабаша. А где свита, там и король… Что-то подсказывает мне, что лучше Фаусту не появляться пред светлые очи Хозяина. Меня, конечно, все равно сдадут со всеми внутренностями в придачу, но все-таки…
Легкий холодок по затылку – как будто порыв ледяного ветра. Этого достаточно, чтобы я молниеносно толкнул своего подопечного в какую-то узкую трещину в скале и сам скользнул вслед за ним, одновременно накинув на нас обоих нужное заклинание. Вовремя – пару мгновений спустя мимо нас бодрым шагом прошла вся свита во главе с Хозяином. Судя по предвкушающее-садистким выражениям лиц, Большой Тронный Зал выкинул очередной нелицеприятный фокус, так и не оправившись после моего заклинания. Проклятье…
Из неприятных размышлений меня выводит смешок Фауста.
- Что? – тихо спрашиваю я. Пространство настолько узкое, что мы почти соприкасаемся телами.
- Почему бы тебе не познакомить меня со своей семьей? – едва сдерживая смех, произносит смертный.
А, понятно. Отыграться решил, да? Давай, пока у тебя есть такая возможность.
Молчу в ответ. Дергает меня за руку, заставляя прижаться к нему и тихо, но властно говорит:
- Это приказ.
Да чтоб тебя…
- Ну, хорошо, только отпусти, - недовольно говорю я и несильно пихаю смертного в бок для острастки. – Извини, случайно. Тут очень тесно.
Выхожу из укрытия, таща за собой Фауста, и иду вверх – туда, где стоят алтарь и прочие столь любимые Хозяином игрушки.
- Про Елену можешь забыть, друг мой, - хмыкаю как можно более убийственно.
- Это еще почему? – недовольно спрашивает смертный.
- Потому что если свершится чудо и меня не сотрут в порошок, то я просто отделаюсь легкими нравоучениями. Если бы не твое желание досадить мне, то…
- Подумаешь, - пожимает плечами Фауст. – Добудешь мне прекрасную нимфу в следующий раз.
А ты та еще скотина, дорогой друг…
- Вот ты где! – этот радостный голос я узнал бы из сотен тысяч.
- Здравствуй, Вельзевул, - оборачиваюсь я, нацепив на лицо приветливое выражение.
- Нет, он опять корчит рожи, вы только посмотрите, - со смехом говорит брат своим спутницам – двум молодым красивым ведьмам. – Хозяин ждет тебя возле алтаря. Хочет наедине поболтать.
В замешательстве сжимаю ладонь Фауста в своей чуть сильнее, чем следует. Смертный в ответ вцепляется мне в локоть так, что, будь я человеком, у меня точно бы остались синяки недели на две.
- Успокойся, тебя никто не тронет. Такие законы, - тихо говорю я.
Громко многозначительно хмыкнув, Вельзевул на каблуках разворачивается к нам спиной и удаляется в сопровождении ведьм.
- Да, между прочим, это был мой брат – Вельзевул. Смотритель пыточных камер Ада. У тебя еще будет время познакомиться с ним поближе, - бурчу я.
- Я смотрю,  у тебя там хорошие связи, - с каким-то плохо скрываемым удовлетворением говорит Фауст.
Его что, не пугает перспектива вечных пыток? Или не осознал еще до конца? Ладно, не моя забота. На кого бы его оставить, пока я буду мило болтать с Хозяином?..
- На меня. Даю слово высшего демона, что с ним все будет в порядке.
Опять ты, рыжий... На самом деле слово демона высокого ранга очень дорого стоит, чтобы там смертные себе не напридумывали. Поэтому без всяких сомнений подталкиваю подопечного к брату.
- Иди с ним. Я найду вас, как только закончу разговор.
Не оглядываться – а то получу порцию недоверчивости и недовольства от этой смертной бестолочи. Впрочем, он в чем-то будет прав – я ведь обещал быть рядом постоянно…
Упрямо сдвинув брови, поворачиваю за угол и выхожу на пока еще пустынную площадку с алтарем в форме звезды в центре. Пустынную, если не считать высокой фигуры Хозяина, задумчиво созерцающего гладкий темный мрамор, из которого сделан жертвенник. Медленно подхожу и встаю рядом, глядя на отражение хозяина в черном камне. За неимением своего собственного всегда приходится смотреть на чужое… Тут так тихо – хотя шабаш уже в самом разгаре, здесь не слышно ни звука.
- Как там Тронный Зал? – рискую, наконец, нарушить тишину.
- Лучше, чем предполагалось. Еще пара месяцев и все придет в норму, - мягко отзывается Хозяин.
Киваю. А что еще могу сказать? Снова молчим. Он смотрит уже не на камень, а куда-то вверх, на звезды, а я смотрю на него.
- Будь осторожнее и не слишком увлекайся. - Поначалу мне кажется, что я ослышался, поэтому совершаю уж совсем непростительную с точки зрения хорошего воспитания ошибку – переспрашиваю с самым глупым видом:
- А… что?
Хозяин улыбается одними губами, все с тем же безмятежным видом глядя на сверкающую линию Млечного пути, разделяющую небо на две половинки.
- Он просто смертный и не более того. Помни об этом, - наконец-то отвечает, бросив мимолетный взгляд на меня и, развернувшись спиной, медленно идет к резному трону из металла и костей, стоящему на возвышении в двух десятках метров напротив алтаря.
Я так понимаю, аудиенция окончена?
- Совершенно верно. - Тихий смешок, когда он останавливается возле трона и оборачивается, уже в упор глядя на меня. – Можешь идти.
Кланяюсь, стараясь не пересекаться взглядом с обсидианово-черными глазами Хозяина, и ухожу.
Я ни черта не понял, впрочем, у демонов его возраста свои заморочки в разговорах. Иногда смысл сказанного понимаешь тогда, когда становится слишком поздно. Надеюсь, это не тот случай.
Так, теперь надо найти Баала и Фауста. Ну, и где они могут быть?

Фауст

Куда делся этот чертов демон? Нет, не тот, который сейчас идет рядом со мной, а тот другой…
- Твой чертов демон сейчас разговаривает с Хозяином.
Кошусь на духа, которого, как я понял, зовут Баал. Мысли читаешь? Слава богу, хоть Мефистофель этого делать не умеет.
- Да, не умеет. Но это не повод недооценивать силы моего брата.
Да мне это уже надоело, черт возьми!
- Как только Мефистофель тебя терпит?
- В смысле?
Изумленно смотрю на Баала. Такое ощущение, что ему противно даже пересекаться со мной взглядами, идет и пялится вперед. Ну и ладно.
- Как такого, как ты, терпит мой брат? Знаешь, он мог бы превратить тебя в мясное пюре одним только взглядом. Ты не видел и сотой доли тех сил, какими одарил его Хозяин.
Ого. Не зря я не сомневался в том, что мой демон не из слабых. Похоже, я оказался прав.
- Мефистофель молод, он ведет себя безрассудно и порою слишком импульсивен, но это позволительно. Как-никак, ему всего лишь восемьсот лет.
Действительно, какая малость!
- Да, малость. – Баал усмехается и впервые за все то время, что шел со мной, смотрит на меня в упор. – Демоны живут десятки тысяч лет, если не больше. Неужели ты не мог догадаться? Вроде производишь впечатление неглупого человека.
А с какой презрительной интонацией ты произносишь последнее слово… Не волнуйся, твои чувства по отношению ко мне взаимны. Ты мне тоже не нравишься. Никогда не любил огненно-рыжих.
- Мефистофель поступил опрометчиво, подписав контракт с тобой на столь долгий срок.
- Почему?
Какой-то он странный, этот демон.
- Потому что он будет слишком отдален от престола, от Хозяина. А Хозяин очень не любит, когда демоны, подобные Мефистофелю… Даже не так. Когда Мефистофель надолго его оставляет.
Так. Похоже, я попал в немилость самого Сатаны. Отличное завершение отличного дня. О, а вот и он, мой чертов демон. Поспешно идет к нам с недовольной миной на лице. Баал снисходительно улыбается ему, когда Мефистофель подходит к нам.
- Успешно ли ты поговорил с Хозяином, дорогой брат?
- Вполне.
- Краткость – сестра таланта.
- Во имя Хозяина, Баал, прекрати ехидничать!
Что-то он не слишком радостен. Куда подевался весь тот азарт, когда мы следовали сюда? Кажется, он только-только заметил меня. Смотрит таким странным отсутствующим взглядом, что мне на мгновение становится не по себе. Но только на мгновение, ибо спустя секунду он вновь улыбается своей любимой саркастической ухмылочкой.
- Ладно. Спасибо, что присмотрел за Фаустом, но теперь он снова под моей опекой.
- Конечно, брат, забирай.
Забирай. Как будто я игрушка какая-то, честное слово. Подхожу к Мефистофелю, и он вновь по-хозяйски кладет руку мне на плечо. Баал снисходительно кивает нам, смотря в большей степени на родственника. Ну, ясное дело, я же всего лишь смертный, а ты у нас великий демон!
- Счастливого времяпрепровождения. Смотри, не увлекись.
- И ты туда же!
- Я так и знал.
Я что, один не понимаю смысла этого их разговора?.. Баал, кивнув, уходит, а Мефистофель все стоит и глядит ему вслед, как будто о чем-то размышляя. Наконец, он вновь смотрит на меня с таким выражением лица, будто ничего и не произошло. Актер.
- Ты все еще хочешь остаться здесь и посмотреть на ведьм?
Пожимаю плечами и мотаю головой. Так ли сильно мне это нужно? Вряд ли. Я устал и хочу спать. Демон кивает, беря меня за руку, и мир вновь вихрем завертелся вокруг нас, оставляя далеко позади и гору, и нечисть, и Хозяина.

Мефистофель

Единственный положительный момент после шабаша – Фауст наконец-то оставил попытки отыскать единственную и неповторимую, так что пока обходимся тем, что есть в наличии. Но, как мне сказал мой драгоценный подопечный, приказ остается в силе. Надо – значит, будет.
За два месяца, прошедших с шабаша, мы мало разговаривали – смертному пришло в голову, что грех не попутешествовать по миру, если представилась такая возможность. Путешествовать он хотел со всеми удобствами, поэтому пришлось купить несколько домов по всей Европе, где можно будет останавливаться, и нанять прислугу, чтобы поддерживать их в нормальном состоянии – не буду же я оставлять смертного в каких-то гостиницах, честное слово.
Пока я улаживал эти не слишком веселые дела, Фауст не терял времени даром – у него появилась целая ватага почитателей и друзей, которых он таскал за собой по кабакам и борделям, щедро оплачивая все развлечения. Что самое отвратительное, большую часть этого непонятного сброда придется брать с собой. Они так отвратительно одеваются, а образование в лучшем случае ограничивается умением правильно писать собственное имя…  Я даже начал в тайне ценить университетское образование Фауста.
Вернувшись в Германию в отвратительном настроении, я мог радоваться только одному – наконец-то вся волокита закончилась, и отправлять можем хоть завтра.
Завалившись на огромную кровать в одной из гостевых комнат, я уж было провалился в благословенные объятия Морфея, как меня тряхнули за плечо. И кто бы это мог быть, а?
- Наконец-то ты вернулся, - тихий смешок и едва слышный скрип кровати – садится рядом. – А я уж думал, ты решил втихую сбежать.
- Куда я от тебя сбегу? – не открывая глаз, мрачно произнес я.
- Да кто тебя знает… Что ты мне расскажешь?
- Все готово, хоть прямо сейчас грузим карету и отправляемся в путь.
- А ну подвинься, - бесцеремонно пихает меня в бок и, когда я послушно отодвигаюсь, ложится рядом. – Значит так, собираем вещи и уезжаем через… ну, скажем три дня.
- Хорошо, - вздыхаю я.
Молчит. Не знаю, какое у него сейчас выражение лица – я все еще лежу с закрытыми глазами – но что-то подсказывает мне, что это была только прелюдия к основному разговору.
- Мефистофель, - как-то неуверенно говорит смертный, нарушив тишину.
- Что?
- Этот шабаш… Я не совсем понимаю…
- Что именно?
- Про Хозяина, - это говорит так тихо, что я скорее догадываюсь, чем слышу.
- Уж лучше бы не поминал к ночи, честное слово, - недовольно морщусь и, соизволив, наконец, открыть глаза, поворачиваюсь на бок, лицом к Фаусту.
- Как мило, что ты решил удостоить меня взглядом, - с усмешкой говорит смертный, с каким-то остервенением изучая потолок. – Так что у тебя с Хозяином?
Черт, не отстанет, а врать напрямую из-за контракта я не могу.
- Я демон из его свиты.
- И что это значит?
- Доверенное и приближенное лицо – как у ваших вельмож и монархов, - пожимаю плечами. Ну, в принципе, я не соврал. Просто не сказал всю правду, а это за обман не считается.
Усмехается так, что мне становится как-то не по себе. Впрочем, ладно – у него хватит ума не копать дальше.
Резко встав с кровати, идет к двери и уже на пороге, так и не обернувшись, негромко произносит:
- Через три дня едем в Париж.

Фауст

Какой черт потащил меня во Францию? Хотя, я могу и не спрашивать… Этот черт следовал за мной с жутко «довольной» миной на лице. Толк от него все же был – проблем с пониманием языков не возникало, стоило мне лишь пожелать.
Париж. Город, который воспевали самые талантливые художники и поэты. Я так много слышал про него, но и подумать не мог, что это окажется такой большой и такой грязный город. Что по утрам жители выплескивают помои из окон прямо на мощеные камнем узкие мостовые, что на улицах великолепной столицы прямо рядом с архитектурными творениями величайших людей ежедневно умирают десятки нищих и прокаженных.
В конце путешествия я понял, что это нормально для любого европейского города, даже и столицы, но тогда… Тогда, на меня, молодого двадцатилетнего юношу, не выезжавшего за пределы родного города и слышавшего о Париже лишь восторженные отзывы со стороны, это было потрясением, навсегда оставшемся в памяти.
А еще я и представить себе не мог, что француженки, оказывается, такие страшные. Да девушки моей родной страны раз в шесть их красивее будут!

- А чего ты ждал, - смеясь, спросил демон через два месяца пребывания в Париже. – Фейерверков и хора ангелов небесных? Это столица утонченного разврата и роскоши на фоне разлагающихся на улицах трупов юродивых и прокаженных.
- Так не должно быть…
- Так везде, дорогой друг. Поверь мне – везде.

Париж, Леон, Орлеан… Мы были не только в прекраснейших и крупнейших французских городах, но и забирались в самую глушь, даже туда, где людей не было вообще.
Мефистофель стоически выносил мои прихоти, хотя и периодически возмущался моим желанием забраться куда-нибудь в непроходимые горы без намека на цивилизацию. Все-таки он какой-то очень… земной, что ли. Я почему-то вспомнил слова рыжего демона о том, что по их меркам Мефистофель еще фактически ребенок. Может, дело именно в этом? Но в таком случае мне даже повезло – он должен понимать мою тягу к новому и неизведанному. Когда я заявил, что следующая наша поездка состоится в Испанию, Мефистофель лишь как-то тяжело вздохнул, но промолчал.
Испания… Пронизанная вечными междоусобными распрями страна, однако в то же время не могу не признать, что их национальные танцы – зрелище столь восхитительное, что я готов был простить этой стране все ее минусы в обмен на лишнюю возможность полюбоваться на полуобнаженных смуглых красавиц в пышных юбках. Мефистофель как-то весьма явственно намекнул мне, что пора бы уже удовлетвориться, потискав испанку из ближайшего борделя, за что тут же получил от меня нагоняй.

-Не тебе об этом судить, мой друг. Я не буду размениваться на лежалый товар, мне больше по вкусу первосортные красавицы, невинные и спелые.
- Да где же я тебе столько невинных девушек достану?! – возмущение придавало его кукольному лицу почти человеческое выражение.
- Это твои заботы.

Испанию мы покинули, не пробыв в ней и недели. Жаркое южное солнце неблагоприятно влияло на мою кожу, и я весь с ног до головы покрылся отвратительными красными пятнами. В итоге Мефистофель устал бороться с этой напастью и просто увез меня из страны. Ну, что ж, тем лучше.
После Испании мы направились в Англию. Великолепный Лондон с неповторимой архитектурой произвели на меня неизгладимое впечатление. Пожалуй, это был первый город за пределами Германии, который так поразил меня. Мы остались в Лондоне сначала на год, а потом неоднократно возвращались туда из путешествий по другим городам туманного острова, и я с уверенностью могу утверждать, что если бы не Италия, которую мы посетили позже, я бы остался жить у англичан, не обращая внимания на частые проливные дожди и слякоть на улицах. Педантичность англичан чем-то напоминала мне немецкую расчетливость…
После довольно продолжительного отдыха в Англии, во время которого я смог довести свой английский почти до совершенства, я позволил Мефистофелю самому выбирать место в Италии, куда бы мы направились. И я как-то даже не сомневался, что он выберет Венецию. Так оно и произошло, мы прибыли в город на воде. О, Венеция… Почему я не поэт и не могу выразить всего того восторга, что пережил я, пребыв в легендарный город? Не вижу смысла описывать Венецию подробно, все равно у меня не хватит красноречия передать все то, что я ощутил. Мефистофель даже частично сменил недовольство на смутное удовлетворение и купил мне огромный дом в самом центре, и вскоре я мог управлять гондолой не хуже коренного венецианского жителя. Я потерял счет месяцам, проведенным в Риме, Флоренции, Неаполе… Потерял счет бесчисленным произведениям искусства – они были везде, на каждой улице, на фасаде каждого здания, будь то роскошный дворец или ветхий старый домик где-то на окраине. Нигде больше я не встречал такого: фанатичная вера в Бога и полная свобода.
Путешествие, затянувшееся больше, чем на десять лет, оставило весьма приятные воспоминания в моей душе, но все же я всем сердцем стремился обратно, домой, в свою родную Германию, так что последующие поездки слились в одну ничем не примечательную серую полосу. В конце концов демон, видя мою апатию и скуку, сжалился надо мной и в мгновение ока перенес нас на родину, заставив завтрак выплеснуться из желудка прямо на порог моего родного дома.

Мефистофель

Определенно, мир людей сильно изменился с тех пор, как я был тут в последний раз – затянувшееся путешествие дало это понять. Но даже мне иногда нужно отдохнуть и собрать мысли в кучу… А где еще может быть более спокойная и подходящая для подобного занятия обстановка, как ни в церкви?
Вообще-то идея была не моя – Фауст заявил, что если он войдет под своды храма и его не поразит гром небесный, то это будет окончательным доказательством того, что Бог теперь не имеет над ним власти. Я не стал ему говорить, что Богу в принципе уже не первую тысячу лет как-то не до мира людей. Все равно не поверит – слишком уж у смертных развита гордыня.
Стою внутри здания церкви возле самого входа за одной из огромных колонн, поддерживающих своды центрального нефа. Запах ладана и еще каких-то благовоний долетает даже сюда, заставляя меня чуть морщиться. Он сидит на скамье возле самого алтаря, наблюдая, как какая-то нищенка с ребенком на руках ставит дешевую восковую свечу возле одной из статуй. Сейчас поздний вечер, краски заката, золотисто-алой полосой очерчивая горизонт на западе, уступают место бархатной темноте ночи – я вижу это в распахнутых воротах и высоких узких окнах храма. Лица статуй и Спасителя кажутся живыми в отблесках свечей. Тени иногда ложатся так интересно, что могут создать иллюзию чего угодно... Кроме нас четверых в церкви нет никого.
Я почти физически ощущаю раздражение Фауста, когда он смотрит на нищенку. Еще бы – покрытое шрамами от оспы лицо, костлявое тело, бледная до синевы кожа и грязные спутанные волосы. По сравнению с моим подопечным, одетым в сшитый по мерке костюм из дорогой ткани, двадцатилетним мужчиной с внешностью никогда не знавшего тяжелой и грязной работы богатого аристократа, это женщина смотрится еще более уродливой.
Он чуть откидывается назад в расслабленной позе, положив руку на спинку скамьи, и я вижу, как в неверном свете свечей сверкают камни на унизанных кольцами пальцах. Нищенка тихо шепчет молитву, прижимая к груди ребенка. Фауст оборачивается и смотрит на то место, где я стою, хотя он совершенно точно не может меня видеть. Чуть подаюсь вперед – я чувствую, что понадобился ему.
«Сделай так, чтобы она ушла. Чтобы мы остались одни», - шепчет он одними губами и с улыбкой отворачивается. Хмыкнув, перевожу взгляд на женщину у алтаря и несколько секунд смотрю на нее сгорбленную в полупоклоне спину. Она вздрагивает и, поплотнее запахнувшись в грязные лохмотья, поспешно идет к выходу. Слишком поспешно для божьего храма, дорогая…
Когда она в нерешимости замерла возле самой двери, я едва заметно скользнул ей за спину и коснулся сжатой в кулачок руки ребенка. Тот всхлипнул во сне, открыл глаза и тихо захныкал. Женщина, прижимая младенца к себе и шепча ему что-то успокаивающее, быстро вышла, так и не заметив моего присутствия. Ха, еще бы…
- Я сказал тебе убрать ее из церкви, а не лезть к ребенку, - громко сказал Фауст, вставая с кресла.
- Скажем так, это было уже мое собственное желание, - отозвался я, медленно двигаясь вдоль боковых нефов так, чтобы оказаться рядом с алтарем, не заходя под купол. Везде эти правила, как же мне это надоедает иногда…
- Скажи, Мефистофель, - подойдя к самому алтарю и глядя на огромное, больше человеческого роста, распятье, задумчиво говорит смертный, - а Бог выглядит так, как его изображают на фресках и в книгах?
- Нет, не так, - не выдержав, фыркаю я. Ну почему тебе в голову всегда приходят нелепые вопросы?
- Ладно, - вздыхает и, повернувшись к распятью спиной, идет к выходу. – Больше тут делать нечего.
- А ты все ждал небесного грома и ангела с огненным мечом? – смеюсь я, двигаясь параллельно Фаусту.
- Хоть какого-нибудь знака, - едва заметно улыбается, бросив взгляд на меня.
- Жажда внимания и славы и так уже заставила тебя продать мне душу. Куда уж дальше?
- Не только это, не только…
Выходим на улицу, и я вдыхаю такой приятный после проклятого ладана запах города. Может это и жуткий смрад с точки зрения какого-нибудь жеманного аристократа, но после церковного ладана даже запах тухлых яиц кажется мне ароматом цветущего жасмина.
Фауст чуть насмешливо улыбается, скользя взглядом по идущим мимо людям.
- Пора домой? – спрашиваю я.
- Да, пожалуй. Хотя… подожди, - замирает он на ступеньках храма и пристально вглядывается в толпу.

Отредактировано No4K@ (2009-09-30 19:35:04)

8

Вчера ночером узнала об этом оридже, вчера же ночером прочла тут же первые две главы и поняла, что плыву-у-у-у-у... Просто уплываю куда-то в потоках собственной крови из носа^^
Герои настолько живые и такие, какими я их себе представляла, что просто как фильм смотришь)
Ваш творческий дуэт второй раз доказал свою способность писать картинкой *___* как я и люблю
Кста, скажу ещё раз, меня не покидало ощущение, что Габи и Деми где-то рядом))) Это не значит, что персы получились похожими на них, НЕТ, ни разу! Просто... мироощущение фиковой реальности именно такое для меня)

За Мефа пишет Меф и этим всё сказано^^ долго и смачно курила эту фразу)))

Ноче большой-большой респект за укешного-неукешного Фауста. Этот типаж "уке-господин" меня влюбил ещё со времён Сиэля /я не могу без Дворецкого, можете кидать тапки, мне как раз ходить не в чем дома х)/

А что именно Меф/Фауст это даже не обсуждается) И вообще, о чём мы? Яой в каноне! х)

То, что Меф вышел анимешно-милым - правильно!
Всё равно Меф(я себя психом чувствую, когда это пишу ТТ) при каждом последующем описании добавляет в него гатишнности))

Особенно начало (знакомство) и шабаш понравился, как момент.
И все эти намёко-недоговорённости...
И всё это есть вроде... И вроде плод моей яойной испорченности...

*перезагрузка мозга*

Это даже лучше, чем сиквел к Габи/Деми...

*Женька ушла нос лечить*

9

А, да!
Меф, ты самый лучший Психо-монстро-семе-генератор! *_*

Ночка-тян, твои уке - самые разукеистые уке! *__* А Фауст будет их отрицающим свою укешность предводителем)))))

10

Да-да, я жуткий тормоз, меня невозможно допинать до темки, особенно в начале недели)
Ну, как я и обещала, отзыв будет большой но не обязательно вменяемый.
Собственно, я не охватила своим вниманием две главы фика, так что будем эту ситуацию исправлять.
Меф, все с цитатками, как ты любишь ^___^

Глава 2.

На Мефистофеле дорогие роскошные вещи темных, преимущественно черных цветов. Не изменил своему вкусу даже сейчас. Тончайшие шелка, изысканная вышивка золотым шнурком… Изумительно. Обнаруживаю на себе такой же костюм, но белый.

Лично я всегда любила игру на контрастах.
Так что, имха, блондин в черном и брюнет в белом должны смотреться очень эффектно. 
А что, два молодых и красивых человека ну и не особо человека, это не важно, так что все вполне себе неплохо)))

Бал устроен в честь его сорокалетия. Довольно стар, тебе не кажется?

Честно говоря, я не уловила мысли. Не, я понимаю, что в то время 40 – многая лета, но к чему была ухмылка после?

- Вижу, ты не можешь сделать выбор самостоятельно.
Ну и зачем столько сарказма в голосе, а?

Я говорила, что Мефчик прелесть? (к кому слова относятся, решать вам ^__^)

Боже… Я никогда раньше не видел человека, который бы так двигался. Я никогда в жизни не видел танцора лучше. Кажется, что демон даже не касается ногами пола, так изящны и грациозны его движения.

*задумчиво*
Вот и начались недояойные намеки)
Эх, на самом деле хотелось бы на это посмотреть, да… *___*

Почему-то мне никогда не нравились именно звуки – всегда хотелось расхохотаться.

*усмехнулась*
Я обожаю этого перса)))
Честно говоря, тут я с ним согласна. Хотя, для меня остается открытым вопрос и о его личной жизни)

Оно пахнет апельсиновыми деревьями под полуденным солнцем Тосканы, мускатным орехом и совсем немножко - медом акации.

Кого-то мне это напоминает… Не подскажете, кого именно, а?)

Вообще в этом отрывке Меф – концентрат кавая *___*
Блин, что-то меня протащило, не к добру это)))
Особенно радуют его циничные комментарии по ходу действия. Меф, который пишет за Мефа, продолжай в том же духе аффтар жжот!

- Дай мне вечную молодость.
Улыбается. Что, я сказал что-то смешное? Меня уже бесит эта твоя саркастическая ухмылочка!
- Да, молодость! Дай мне все: денег, славы, женщин… Все, понимаешь?!

Интересно, сколько раз ему приходилось слышать подобное?..
Лично я за творческий подход ^___^

В голове мелькает шальная мысль – а он сильно будет ругаться, если споткнется и упадет?

пафосная сволочь чудесный мальчик)

Мефистофель поглаживает меня по плечу круговыми движениями, стараясь не поцарапать длинными когтями. Снова успокаивает? Как мило.

Едва не падаю, но меня подхватывают чьи-то руки. Не удивляюсь, понимая, что Мефистофель крепко держит меня, не давая повалиться на пол безвольным мешком. Боль постепенно уходит, но теперь меня почему-то клонит в сон… Как хочется спать… Спать… Почему ты так пристально на меня смотришь своими алыми глазами? Кажется, я вновь начал бредить…
- Фауст…

*нагло тащицца*
Блииин *___*
Я в восторге с этих двух кусочков!
Побольше бы таких моментов в следующих главах)))

А что, хорошая идея. Может, это действительно решение проблемы. Но, черт возьми, с этого и надо было начинать, коли правда! Можно подумать, какая трагедия. Я и не на такое дома насмотрелся.

Я требую альтернативку на последнее предложение! =_=

- Мой дорогой друг, - вздыхаю, подперев щеку ладонью. – Может, ты все-таки раскроешь мне свою страшную тайну?
- Какую?
- Тебе нужна не женщина, а мужчина.
- Пошел к черту.
- Я и так у него периодически бываю. И все-таки…

Не, лично я тут согласна с демоном. Если ему не нравится ни одна девушка (т.е. в каждой он с первого взгляда находит недостаток), значит, есть склонности к гомосексуализму. Это не я придумала, а Фрейд-сан.

- И все-таки, демон, где же самые красивые женщины? Только не таскай меня по борделям снова.
- Как где? На шабаше, конечно.

По последним фразам второй главы понимаешь, что в следующей будет что-то грандиозное)

Глава 3.

- Знаешь, Фауст. Я никогда не любил рога, копыта и хвосты.
Оборачиваюсь… и лишаюсь дара речи, изумленно открыв рот. За спиной Мефистофеля с громким треском, прорвав костюм, распахиваются огромные крылья, во мраке ночи кажущиеся угольно-черными. Хотя я не уверен, что и при свете дня они не такого цвета.
- Но вот крылья из моды не выйдут никогда. К тому же они так внушительно выглядят.

Вау О___о
А какие крылышки? Как у мыши или оперенные, а? *__*
Ну, если брать классические легенды, то крылья – вполне себе вероятный атрибут.
Мне кажется, что тут Мефистофель сам с себя тащится)))

  - Баал…
Мефистофель закатывает глаза, за что тут же получает подзатыльник от незнакомого юноши, на чьей голове копна огненно-рыжих волос, торчащих в разные стороны.

Меф, я знаю, что ты на этом персе ты подробно останавливался в ориджах, но хотелось бы и тут его увидеть как персонажа, а не просто фоновую заставку. Хоть и не главный герой, но все равно колоритный тип)

   - Будь осторожнее и не слишком увлекайся. - Поначалу мне кажется, что я ослышался, поэтому совершаю уж совсем непростительную с точки зрения хорошего воспитания ошибку – переспрашиваю с самым глупым видом:
- А… что?
Хозяин улыбается одними губами, все с тем же безмятежным видом глядя на сверкающую линию Млечного пути, разделяющую небо на две половинки.
- Он просто смертный и не более того. Помни об этом, - наконец-то отвечает, бросив мимолетный взгляд на меня и, развернувшись спиной, медленно идет к резному трону из металла и костей, стоящему на возвышении в двух десятках метров напротив алтаря.

Да уж… вот тут я точно запуталась. О__о
Как бы да, с первого взгляда – неприкрытый недояой, что, кстати, подтверждается еще и словами Баала, обращенными к Фаусту (А Хозяин очень не любит, когда демоны, подобные Мефистофелю… Даже не так. Когда Мефистофель надолго его оставляет (с)), но, имха, тут не все так просто, как может показаться. Или я не права, а?)

  - Доверенное и приближенное лицо – как у ваших вельмож и монархов, - пожимаю плечами. Ну, в принципе, я не соврал. Просто не сказал всю правду, а это за обман не считается.
Усмехается так, что мне становится как-то не по себе. Впрочем, ладно – у него хватит ума не копать дальше.

Надеюсь, что некоторые подробности относительно этого будут в новых главах)

Я почему-то вспомнил слова рыжего демона о том, что по их меркам Мефистофель еще фактически ребенок.

А вот тут хотелось бы уточнить. Ведь я не уверена, что внешность хоть как-то отражает истинный возраст. Так что 800 лет на наш манер, это примерно сколько?

Собственно на этом у меня заканчиваются вопросы, но не заканчиваются мнения, так что жду новой главы и готовлю себе запас кофе, чтобы не умереть над клавой)

Отредактировано Марика (2009-09-16 21:13:32)

11

Марика

Не, я понимаю, что в то время 40 – многая лета, но к чему была ухмылка после?

Хозяин выглядит лет на 30-35. Сечешь намек?

Я обожаю этого перса)))
Честно говоря, тут я с ним согласна. Хотя, для меня остается открытым вопрос и о его личной жизни)

А что у него с личной жизнью?) Все пучком.

Кого-то мне это напоминает… Не подскажете, кого именно, а?)

Йа все знаю, но никому ничего не скажу))) (с)

Особенно радуют его циничные комментарии по ходу действия

Это он у меня перенял. Я тоже люблю покомментировать происходящее. Еще при этом к коментариям добавляюцца всякие соответствующие выражения лица не корчить рожу!

Я требую альтернативку на последнее предложение!

Авторы над этим подумают) может быть

А какие крылышки? Как у мыши или оперенные, а?

оперенные)

Меф, я знаю, что ты на этом персе ты подробно останавливался в ориджах, но хотелось бы и тут его увидеть как персонажа, а не просто фоновую заставку. Хоть и не главный герой, но все равно колоритный тип)

Йа не уверен, появицца ли вся эта братия еще раз, но я таки подумаю над этим. Ибо я сам прусь с Баала и не хочу его делать просто фоном

Да уж… вот тут я точно запуталась. О__о
Как бы да, с первого взгляда – неприкрытый недояой, что, кстати, подтверждается еще и словами Баала, обращенными к Фаусту (А Хозяин очень не любит, когда демоны, подобные Мефистофелю… Даже не так. Когда Мефистофель надолго его оставляет (с)), но, имха, тут не все так просто, как может показаться. Или я не права, а?)

Да там вообще все непросто. И да - они не такие извращенцы, как можно подумать с первого взгляда на яойные намеки) Согласись, прямого текста-то нету, как ни крути. А всякие домыслы по поводу "Ааааа, он точняк с ним спал, извращенец" - это таки наша с вами прояоенная анимешная психика... Таки авторы приоткроют завесу этой тайны мадридского двора.

Так что 800 лет на наш манер, это примерно сколько?

800 лет - это 800 лет. Вопрос не в возрасте, вопрос в психике. Психологический возраст? Не думаю, что нечто, живущее туеву кучу тысяч лет и психика которого на такой срок и расчитана (если не больше), можно оценивать с точки зрения среднестатистических 60-70 лет человека. Вопрос в том, чтобы не рехнуться от такой долгой и насыщенной жизни. А то что все присутствующие в кадре нелюди - в той или иной степени немного того (с обычной точки зрения) - это факт. Вот только когда твое окружение и ты сам ненормальные, то априори все это в какой-то степени конформизм (только без негативного подтекста), как ни курти.

12

ShuSha
Как приятно читать твои отзывы))) Настроение поднимают прямо)) ^^

Герои настолько живые и такие, какими я их себе представляла, что просто как фильм смотришь)

Ва ** Похоже, прогрессируем потихонечку в написании POV) Радует, очень)))

Ваш творческий дуэт второй раз доказал свою способность писать картинкой *___* как я и люблю

Спасииибо)
И, как обычно, Меф пишет за брутальных таких семе, а мне достаются чистопородные укешки))))

Кста, скажу ещё раз, меня не покидало ощущение, что Габи и Деми где-то рядом)))

Они вездееееее... (с)
:lol:

За Мефа пишет Меф и этим всё сказано^^ долго и смачно курила эту фразу)))

Что-то всех с нее поперло)))) Поди разберись, кто за кого пишет, хих)))

Ноче большой-большой респект за укешного-неукешного Фауста. Этот типаж "уке-господин" меня влюбил ещё со времён Сиэля /я не могу без Дворецкого, можете кидать тапки, мне как раз ходить не в чем дома х)/

*смеется*
Спасибо))) Насчет "уке-господин" у меня тоже такой фетиш присутсвует)
По правде говоря, я честное слово сначала пыталась создать Фауста-семе, но, как сказал Меф, мне не судьба писать за семе))) И вышел эдакий недо-уке)

То, что Меф вышел анимешно-милым - правильно!
Всё равно Меф(я себя психом чувствую, когда это пишу ТТ) при каждом последующем описании добавляет в него гатишнности))

За анимешного Мефа бить меня))) Ибо Меф сначала вообще хотел его создать противоположно другим) Но в итоге мы имеем то, что имеем)))

И все эти намёко-недоговорённости...
И всё это есть вроде... И вроде плод моей яойной испорченности...

именно так, как мы и хотели ^^
А есть они там или нет... Я даже на дыбе не сознаюсь))) (с)

Это даже лучше, чем сиквел к Габи/Деми...

*_____*

Спасииибо, ШуШа))) (можно так? ^^)
Нам очень приятно) Очень и очень)))

Отредактировано No4K@ (2009-09-16 23:18:14)

13

Марика
какой отзыв, какой отзыв, какой отзыв!!!111адын

Лично я всегда любила игру на контрастах.
Так что, имха, блондин в черном и брюнет в белом должны смотреться очень эффектно.

Аналогично) Я как представлю, как на Мефе (который в фике, не путать ^^) смотрится готишно-чОрный костюм, и как контрастируют с ним его серебристо-белые волосы... *ушла в счастливо-фанатичное небытие*

Я говорила, что Мефчик прелесть? (к кому слова относятся, решать вам ^__^)

Мефчик, который в фике, пафосный гад такой, но прелесть нириальная)))
А Меф, который не в фике, тоже прелесть ^__^
ноча спит просто, не обращайте внимание некую укуренность

Эх, на самом деле хотелось бы на это посмотреть, да… *___*

Аналогично))) Ибо с Мефистофеля меня прет так же, как с Габриэля **

Интересно, сколько раз ему приходилось слышать подобное?..
Лично я за творческий подход ^___^

У Фауста с фантазией некоторые проблемы просто :lol:

Я требую альтернативку на последнее предложение! =_=

Мы подумаем)

Вау О___о
А какие крылышки? Как у мыши или оперенные, а? *__*

Оперенные) И из них пафосно и красива летят чорные пёрья) крылья у демонов - тоже мой фетиш

Мам, огромное-преогромное аригато *___*

14

Меф-кун

Хозяин выглядит лет на 30-35. Сечешь намек?

Поняла, не дура)

Я тоже люблю покомментировать происходящее. Еще при этом к коментариям добавляюцца всякие соответствующие выражения лица.

Ну, этого у тебя не отнимешь. Не удивительно, что перс - твоя копия)
Хотя, нет перс у тебя сволочнее)

Согласись, прямого текста-то нету, как ни крути.

Соглашусь. Мы с тобой вчера только говорили о том, что лично я уловила намек, но все же не совсем с ним согласна, ибо не совсем заметила там... не знаю, ревности. Просто предостережение.

Психологический возраст?

Ну, скажем так, психологический возраст твоего перса - 17-20 лет.
Если говорить про норму, то норма - это среднестатистическое, общепринятое состояние. Так что тут все относительно.
А психика у них должна быть железобетонная, чтобы выдерживать десятки тысяч лет в том же темпе, как живет человек.

15

Хотя, нет перс у тебя сволочнее)

Я вообще очень хороший человек, если ты заметила.

Шушик

И все эти намёко-недоговорённости...
И всё это есть вроде... И вроде плод моей яойной испорченности...

Да-да, все это плод твоей больной извращенной фантазии и не более того)))
Про яой в каноне. Я немного копался в исторических источниках относительно легенды и много чего интересного надыбыл... как-нить расскажу.
А вообще у Гете был яой - это да. Ажно на две страницы печатного текста. Но мы не по Гете пишем (если не считать Гретхен).

16

Мефчик, уж мне ли этого не знать, честное слово)

17

Ноча (тоже. надеюсь, так можно), можно просто Шу^^
Я рада, что ты рада)) Да, я йаойщица Х_Х

Меееф, про Гете я знааааю) Я про ваш говорю)

18

Уаааа **
Аж две проды сразу...
Как это вкусно ^^,
Значит, во первых - вы самые клевые молодцы из самых клевых молодцов **
Да-да, это так. Вы и сами это знаете, верно? х)

Персонажи очень живые. Просто неепически. Гомен, что повторяюсь, но это просто нереально здорово ** Я жэ прусь с вас ^^,
Просто откровенно прусь.
Далее...
Стиль написания на высоте. Все живет своей жизнью. Не только персонажи, но и даже тот жэ город, который вы описываете.

Это гениальный оридж, молодцы *....*

А там яой между Хозяином и Мефистофелем, я его чую О_о"""
*____________*

*большеничовякнутьнеможетибонеебическипреццасНочкииМефа*
имеждуМефистофелемиФаустомтожэяой **

19

*пафосно*
Какие вы все, а... вам бы только яой подавай. И с Хозяином, и с Фаустом и вообщееее) И где вы его тут только видите, а?)

20

После дней насилия Мефистофелем в аське, я наконец-то добралась до кнопки "ответить", да.
Скажем так, комрадс,  (honestly speaking) ваши фики - одни из немногих, которые можно читать с интересом, ржачем и прочим пыздеж0м).

Соглашусь с данным комментом "И все эти намёко-недоговорённости...
И всё это есть вроде... И вроде плод моей яойной испорченности...".

ДА. Вы пишете так, что читатели в каждой следующей строчке ждут типа "и тут Мефио подошел сзади к Фаустио и прогнул его". Да, тут есть такое))

Btw, лично меня расстроила следующая фраза: "- Знаешь, Фауст. Я никогда не любил рога, копыта и хвосты". Но обьяснить почему - я хз)

"- А ну подвинься, - бесцеремонно пихает меня в бок и, когда я послушно отодвигаюсь, ложится рядом. – Значит так, собираем вещи и уезжаем через… ну, скажем три дня."

И еще.. Вот побольше подобных фразочек, и канешна читатели будут говорить "яой. дрочу" Х) Я тож дрочила :D

21

фап-фап...
...и с Фаустом, и с Насяльником, и с Мефом, и ещё раз  с Фаустом...*__*

Отредактировано ShuSha (2009-09-17 22:20:21)

22

Шу

Ноча (тоже. надеюсь, так можно), можно просто Шу^^

Договорились) Конечно, можно ^^

Annika_TMN
Братеееееег))))

Значит, во первых - вы самые клевые молодцы из самых клевых молодцов **
Да-да, это так. Вы и сами это знаете, верно? х)

О как **
*проперлась, скаваилась и вообще*

Персонажи очень живые. Просто неепически. Гомен, что повторяюсь, но это просто нереально здорово ** Я жэ прусь с вас ^^,
Просто откровенно прусь

*тащится, что вообще*
Эт так... приятно, да))) **

А там яой между Хозяином и Мефистофелем, я его чую О_о"""

И что все этот яой тут видят?))) Где он?)))

Братик, я тебя ниипически люблю *__*
Спасиииибо))))))

Sloth

Скажем так, комрадс, (honestly speaking) ваши фики - одни из немногих, которые можно читать с интересом, ржачем и прочим пыздеж0м).

Спасибо большое))) Приятно, очень)))

ДА. Вы пишете так, что читатели в каждой следующей строчке ждут типа "и тут Мефио подошел сзади к Фаустио и прогнул его". Да, тут есть такое))

*смеется*
Вполне возможно))) Я не отрицаю наличие яойных намеков ^^

И еще.. Вот побольше подобных фразочек, и канешна читатели будут говорить "яой. дрочу" Х) Я тож дрочила

Будем стараться) Спасибо еще раз)))

23

No4K@

Я изврат, я не спорю, но я этот я.о.й. я здесь оооочень часто замечаю.
Это все твоя репутация самого нцшного яойщига х)))

24

Глава 4

Фауст

Знаешь, за все то время, что мы пробыли вместе, ты только два раза на моей памяти так ярко проявил свою демоническую сущность. Сначала танец, теперь это… Тебе не достаточно того, что тот проклятый вальс до сих пор не вышел из моей головы? Я могу в точности вспомнить каждое твое движение, каждый отблеск алых глаз. Я даже могу сказать, сколько раз закрывала глаза Грация, дрожа от удовольствия в твоих объятьях, словно вы не танцевали, а наслаждались друг другом в постели. Хотя кто знает, что ты ей там внушил… Младенец на руках уродливой нищенки плачет, и та, баюкая его, так поспешно выскакивает из церкви, словно за ней гонится стая волков.
- Я сказал тебе убрать ее из церкви, а не лезть к ребенку!
Это уже слишком. Улыбочка лучезарная, демон прямо светится от счастья.
- Скажем так, это было уже мое собственное желание.
Странные у тебя желания, я скажу. Хотя мне не дано понять, что творится в мыслях демона, какие инстинкты и побуждения им движут. Но тот ребенок… Его испуганный плач, скривившееся покрасневшее личико… Нет. Не хочу я об этом думать. В конце концов, все, что там делает Мефистофель для своего удовольствия, меня не касается. Во всяком случае, мне кажется, что не касается.

- Пора домой?
Уже давно стемнело, я устал, голоден и хочу спать. Так что это предложение звучит весьма привлекательно. Киваю в знак согласия, скользя взглядом по толпе людей, снующих туда-сюда по своим делам.
- Да, пожалуй.
Прикрываю глаза. Хотя… Нет уж, постой.
- Подожди…
Мефистофель… Если ты сейчас стоишь рядом со мной, то почему бы мне не поверить, что и ангелы Божьи иногда спускаются на землю? Незнакомая девушка, поспешно идущая среди людей, как раз похожа на небесное создание. Боже, как она прекрасна!
- Так. Похоже, я знаю, на кого ты сейчас смотришь.
Помолчи. Не хватало мне сейчас лицезреть твою саркастическую ухмылочку, когда моим глазам предстало такое чудо… И все-таки скашиваю взгляд на Мефистофеля. Стоит и с самым беззаботным видом изучает звезды в небе. Наконец, он удосуживается опустить на меня глаза, которые теперь приобрели оттенок переспелой вишни.
- Поймать ее для тебя?
Нет уж. Я сам. Сбегаю со ступенек церкви, оставив позади Мефистофеля, и, расталкивая людей, следую за девушкой. Лишь бы не упустить, лишь бы…
- Эй, ты что?!
- Смотри, куда несешься, олух!
Ни на кого не обращаю внимания. Весь мир исчез, остались лишь я и это чудесное создание в белоснежном чепце и скромном платье. Хватаю ее за руку, не обращая внимания на испуганный вскрик.
- Подожди! Подожди, не убегай!
- Кто Вы?! – Взвизгивает, пытается вырвать руку, но я слишком крепко держу ее за тонкое хрупкое запястье. Боже… Если ты создал идеальное свое дитя, то мне посчастливилось встретить его. Эта девушка так прекрасна! Пепельно-белые волосы аккуратными кольцами спускаются на маленькие аккуратные плечики, выбиваясь кудрями из-под чепца, огромные темно-карие глаза глядят испуганно, а во взгляде отражается такая детская невинность… На секунду я даже растерял все слова.
- Ты так прекрасна…
- Пустите меня! Пустите сейчас же!
Вырывается, бьется, словно лань, попавшая в сети, расставленные охотником, а в глазах блестят слезы. Я просто не в силах отпустить тебя… Я не могу.
- Кто ты? – Говорю тихо, почти шепотом. Прохожие уже начинают удивленно оглядываться на нас, но мне наплевать. Я нашел такое сокровище! Самый сокровенный клад, который когда-либо был спрятан!
- Зачем это Вам? Пустите же!
Слезы уже текут по румяным щекам. Что я наделал?..
- Прости. Я не хотел тебя обидеть. Прости меня…
Вырывает руку и бежит прочь, ни разу не оглянувшись. А я застыл на месте, словно каменный, даже пошевелиться не могу, глядя ей вслед. Уже давно прекрасное дитя скрылось в толпе людей, но я все еще смотрю в ту сторону, куда убежала девушка. Какой там Грации до нее!..
- Ты хоть что-то можешь сделать без меня?
Оборачиваюсь. Мефистофель стоит позади, скрестив руки на груди, и с откровенной издевкой смотрит мне в лицо. Ничего, друг мой, ты еще побегаешь у меня по городу, разыскивая ее…
- Она так прекрасна! Ты не мог ее не видеть! Ну же, скажи, что она обворожительна! Идеальна!
- Не в моем вкусе.
Сказал, как отрезал. Да и к тому же… Ты когда на себя в последний раз в зеркало смотрел? Не в его она вкусе. Сам-то тоже блондин белокожий. Ах, простите – кое у кого нет отражения.
- Так тебе она нужна, или же будем продолжать искать другую?
Хватаю духа за плечи, разворачивая лицом к себе. Он даже бровью не повел, только черные трещины зрачков сузились еще сильнее, чем обычно. Но сейчас даже это не способно меня напугать…
- Ты добудешь ее для меня! Вот твой следующий приказ!

Мефистофель

Похоть – это определенно самый фундаментальный порок человечества. Уже второй день Фауст хандрит и клянет меня на чем свет стоит из-за того, что я до сих пор не добыл ему эту женщину. Проклятье, я ее видел-то мельком – больно надо мне на твоих баб смотреть. Уж сколько их было за последние годы…
И все-таки…
- Я ее нашел, - с порога заявляю я, входя в огромную гостиную особняка.
- Да неужели, - с легкой усмешкой в голосе говорит Фауст, глядя на огонь в камине – единственный источник освещения в огромной комнате. Стоит спиной ко мне, и на фоне огня его черный силуэт вырисовывается четкими контурами. Дежа вю. Хозяин тоже любит стоять возле огня, наблюдая за танцем языков пламени. Знаешь, ты на него чем-то похож, Фауст – и не только внешне. У тебя теперь даже свита есть…
Хмурюсь, отгоняя от себя непрошенные мысли, и прохожу в комнату, встав напротив смертного.
- А я уж думал, что ты опять бездельничаешь, дорогой мой, - говорит Фауст.
- Можно подумать, я хоть раз сделал что-то не так. Так вот. Ее зовут Гретхен, матери у нее нет, а отец вечно в разъездах, так что она живет одна – не считая экономки, которая по совместительству что-то вроде ее личной служанки. В общем, все будет довольно просто.
- С чего начнем?
- А ты уже привык, что все достается легко? – смеюсь, откидывая мешающие волосы со лба. – Для начала надо преподнести ей какой-нибудь подарок.
- Так реши этот вопрос.
- Уже. Шкатулка, битком набитая драгоценностями, сейчас стоит на столике в ее комнате.
- А ты время зря не терял. Поразительно.
Вот сейчас лучше промолчать – последнее время смертный взял за правило подкалывать, словно намериваясь вывести из себя. Какой смысл, если я от него все равно никуда не смогу уйти?
Смотрю на него и понимаю, что в этот раз все очень серьезно – эта легкая мечтательная улыбка на губах, задумчивый взгляд – как будто он видит перед собой что-то такое, что кроме него не видит никто. Ты же не мог в нее влюбиться, правда? Ведь ты видел ее всего несколько мгновений. Так не бывает.
- Чего ты хмуришься, демон?
- Мне не очень нравится эта твоя затея, если честно. Кажется, ты не удовлетворишься парой ночей с ней.
- А какое тебе дело?
Пожимаю плечами, чертя на холодном мраморе каминной полки малопонятные непосвященному знаки. Во всяком случае, может, меньше времени станешь проводить со своей свитой – мне уже надоело видеть их гнусные рожи. Честное слово, среди людей встречаются такие экземпляры, что по внешности сто очков любому низшему демону дадут. При мысли о том, что сказали бы братья, сообщи я им, что смертные в чем-то превосходят нас, меня разбирает хохот, и я, не сдерживаясь, громко смеюсь.
- Да чтоб тебя. Вечно хохочешь невпопад, - недовольно бурчит Фауст, но я знаю – он сейчас улыбается, хоть и перестанет, стоит мне взглянуть на него.
- Извини. - Поднимаю руки в знак примирения. – Просто кое что себе представил. Ладно, завтра я организую тебе встречу с прекрасной принцессой. Она ходит в церковь по воскресеньям, так что придется мне снова поторчать где-нибудь в тени возле входа, а тебе – пустить в ход все свое обаяние. И не хватай ты ее так за руки или еще за что – напугал девочку чуть ли не до обморока.
Со смехом дает мне легкий подзатыльник и говорит:
- Уж на этот счет можешь не волноваться. А теперь пора по кроватям – надо как следует выспаться, служба начинается рано.
Киваю, краем глаза наблюдая, как он покидает гостиную. Когда стихают шаги и где-то наверху хлопает дверь спальни, я закрываю глаза, концентрируя силы, и произношу заклинание, мгновенно переносясь с дом Гретхен.
Высокие окна ее комнаты распахнуты настежь – ночь сегодня теплая, и воздух напоен одуряющим запахом жасмина и роз. Лунный свет льется в комнату, тени скользят по полу, мебели и стенам, словно желая дотянуться до чего-то, создавая ощущение какой-то нереальности всего вокруг. Захожу в спальню, как можно тише ступая по паркету. Впрочем, она спит. Спит, как и все люди с чистой совестью, в жизни которых никогда не случалось ничего плохого – крепко и с легкой улыбкой на лице.
Сажусь на край кровати, пристально вглядываясь в лицо девушки. Ей шестнадцать лет, как я уже успел выяснить. Ее отец, торговец, не очень богат, но ради дочери готов на многое, а огромный дом, в котором она живет вместе с экономкой, пока он занят своими купеческими делами – наследство ее матери, которая умерла почти сразу после рождения Гретхен.
Единственный ребенок в семье, да еще и в сочетании с родителем, которого гложет комплекс вины – он может вырасти либо святым, либо преступником. Либо белое, либо черное. Никаких серых красок.
В лунном свете ее волосы кажутся серебристо-белыми. Прямо как мои…
Так хочется коснуться пальцами ее фарфоровой кожи, чуть надавить когтями так, чтобы яд моих заклинаний проник в кровь – и тогда уже не надо будет стараться и что-то выдумывать. Она сама прибежит к Фаусту.
Нет… Так будет не интересно, правда, милая? Это будет слишком легко. А я хочу, чтобы мы все получили удовольствие от этой игры.
- До встречи, Гретхен, - шепчу я. – Будет весело, обещаю.

Фауст

Да что со мной происходит? Всю ночь не мог сомкнуть глаз, ворочался с боку на бок. Я что, влюбился? В ту девушку? Не может быть. Мефистофель сам подтвердил, что такое маловероятно. Она просто красива, только и всего. Никакой любви, всего лишь… Нет, я не хочу думать, что это похоть. Слишком грязное слово для этой невинной девушки. Когда рассвет, наконец, забрезжил за окном пастельными красками, вскакиваю с постели, попутно натягивая на себя одежду, и вызываю служанку с тазом воды, чтобы умыться. Кажется, не прошло и мгновения, как я уже полностью одет и готов к выходу. На этот раз я выбрал не слишком роскошный костюм темных серых цветов. Судя по всему, Гретхен - набожная целомудренная девушка, не стоит повергать ее, да и всех прихожан в шок роскошью платья. К тому же, как там учит Писание?.. Как давно я его не читал, лет шесть или семь… Вроде бы что-то о скромности. Вот я и буду скромным. Гретхен, милая Гретхен… Сегодня я тебя уже не упущу. Спускаюсь вниз, не особо удивляясь, видя Мефистофеля уже при полном боевом параде. Опять весь в черном. На такой темной ткани его волосы кажутся совсем белыми, словно снег или молоко. У кого еще я видел волосы такого оттенка?..
- Поторопись. Служба начинается через пару минут, нам нужно успеть.
Киваю и подхожу к нему. Нет, определенно на нем очень жутко смотрятся темные одежды. Даже кожа стала какого-то неестественно-серого цвета. Или он просто такой бледный?
- А тебе не повредят молитвы и святые песнопения? – Даже не пытаюсь скрыть в голосе злорадствующие нотки. – Ты же у нас, вроде как, демон.
О, как глазами-то сверкнул. Еще немного и просто разорвет меня на части своими когтями от злости. Терпи, дорогой друг, против моего приказа не пойдешь.
- Демону низшего ранга бы повредило. Мне нет.
- Но все равно тебе это слушать неприятно, даже больно, ведь так?
- Нет. Ничего подобного.
Врешь. Я это прекрасно вижу. Впрочем, как хочешь. Мефистофель щелкает пальцами, и мы в мгновение ока переносимся в церковь. Обнаруживаю себя сидящим на скамье рядом с каким-то стариком. И, как обычно, никто даже глазом не повел в мою сторону. Народу в церкви уже довольно много, и я оглядываюсь. Гретхен здесь нет. Скриплю зубами от злости. Демон ведь не наврал мне, так? Если сегодня прекрасное дитя не придет, я заставлю его об этом пожалеть… Небольшая деревянная дверь со скипом открывается, и я оглядываюсь. Вот она, моя Гретхен. Стоит на входе вместе с какой-то женщиной. В этот раз ее волосы аккуратно убраны под чепец, и мне не удается вновь насладиться их серебряным отливом. Ничего, у меня еще будет время… Оборачиваюсь, повинуясь какому-то внутреннему порыву, и смотрю как раз на то место, где стоит Мефистофель, скрытый в тени от посторонних глаз. Отлично. «Сделай так, чтобы она села рядом со мной». Мысленно отдаю приказ, даже не шевеля губами, зная, что он прекрасно меня услышал. «Да». И все. Всего одно слово, произнесенное в моей голове его голосом, и Гретхен медленно идет вдоль прохода. Подвигаюсь, освобождая место, и, как я и полагал, девушка садится рядом со мной, смотря вперед и сжимая в белой ручке деревянный крестик. Как она красива… Улыбаюсь, но она даже не смотрит в мою сторону. Не узнала? Или же вообще забыла? Наконец, появляется святой отец, начинает читать молитвы. Терпеть их не могу. Никогда не верил в Бога. Хотя, в силу последних обстоятельств мне волей-неволей, но пришлось убедиться в Его существовании, однако вера моя отнюдь не стала сильнее. А Гретхен молится, открыв всю себя, всю душу, набожно крестится, шепчет строчки из Библии… Теперь она еще прекраснее, чем прежде, я даже слова не могу вымолвить, смотря только на нее. Нужно как-то привлечь к себе внимание. Преодолевая собственную гордость, кладу на себя крестное знамение всякий раз, когда делают это люди вокруг. Да, я даже не знаю, когда при молитвах нужно креститься. Как бы еще изобразить смирение и покаяние на лице, чтобы это не было похоже на гримасу… Похоже, получается, я замечаю на себе взгляды, украдкой бросаемые моей прекрасной Гретхен. Отлично, первый шаг сделан. Теперь главное ее не упустить. Склоняюсь к девушке, шепчу на ушко:
- Вы меня помните? Я тот самый незнакомец, схвативший Вас тогда за руку, на улице.
Бледнеет, испуганно смотрит на меня. Ну что это за страх во взгляде, в самом деле? Я что, похож на преступника или извращенца?
- Вам не стоит бояться, я Вам ничего не сделаю.
- Что Вы хотите от меня?
Уже отвечает. Прогресс на лицо.
- Ничего. Ровным счетом ничего. Просто я полюбил Вас.
Краснеет, потом бледнеет, теребит крестик в руке и старательно избегает встречи со мной взглядами. Как она очаровательна…
- Как Вас зовут? Умоляю, скажите мне.
Молчит. Но всего мгновение. Секунда, и ее прекрасные карие глаза вновь смотрят на меня.
- Гретхен. А Вас?
Улыбаюсь, и она скромно опускает взгляд.
- Иоганн.
На фоне собственного счастья играют чьи-то чужие чувства. Старательно пытаюсь не обращать внимания на торжество Мефистофеля, наполнившего мою душу. Да, торжествуй, мой друг, теперь она точно будет моей.

Мефистофель

Проклятье, я сейчас задохнусь от этого смрада. Как смертные вообще выносят этот жуткий ладан? Ощущение, что тут лежит гора трупов разной степени свежести и разлагается, а ко всему этому примешивается запах сухой травы. Великолепное сочетание. О, да. Теперь еще и проповедь с молитвами. Фауст, ты мне за это заплатишь…
Не то, чтобы мне было плохо и хотелось бежать из церкви в ужасе – я все-таки не низший демон – но это точно не самое лучшее место в мире. Лично для меня, во всяком случае. Господи, услышь ты уже их, ну пожалуйста – все ради того, чтобы эти восхваления старых костей и песнопения, чем-то напоминающие языческие, прекратились. Трудно тебе, что ли? Яви чудо. А то уже которую сотню лет слушаю церковные колокола – слишком однообразно.
О, мой подопечный уже что-то там шепчет прекрасной нимфе на ушко – умилительная картина. Что там у нас дальше по плану после «случайной» встречи в церкви и знакомства? Как и все настоящие влюбленные, они должны прогуляться по саду в свое первое свидание, а то как-то неромантично выйдет.
Служба закончилась, и люди медленно тянутся к выходу. Гретхен встает со скамьи и, поправив идеально сидящий белоснежный чепец, чуть смущенно улыбается Фаусту. Прекрасно – значит, он сумел договориться с ней о встрече в саду завтра ближе к вечеру. Да ты делаешь успехи, драгоценный мой…
Девушка, сопровождаемая служанкой, идет к выходу, и я отступаю на пару шагов назад, дальше в тень бокового нефа – сейчас ей не нужно меня видеть. Она вышла, а я мельком глянул на Фауста. Он все еще стоит возле алтаря, провожая взглядом Гретхен, и его лицо светится от счастья так, что становится понятно – сегодняшний вечер я буду слушать оды в честь прекрасной принцессы.
- Пойдем, - тихо, так, чтобы не услышали еще оставшиеся в здании прихожане, говорит Фауст, поравнявшись со мной.
Наконец-то я могу отсюда выйти, а то смрад ладана стал совершенно невыносимым под конец службы. С минуту стоим на маленькой площади возле церкви, пока я, вдыхая вечерний воздух, стараюсь прогнать из легких этот чудовищный запах гнили – эту маленькую слабость Фауст мне благосклонно прощает и терпеливо ждет, пока я, наконец, приду в себя.
- Значит, завтра в саду возле ее дома, - удовлетворенно хмыкаю, жестом маня смертного за собой по направлению к боковой улочке. – Знаешь, там очень даже неплохо – жасмин и розы. Романтическая обстановка, как раз то, что нужно.
Он только кивает, улыбаясь чуть отстраненно и мечтательно. Эй, смертный, ты вообще слышишь, о чем я тут распинаюсь?
А дома все именно так, как я и ожидал – восхваления неземной красоты девушки, ее невинности, скромности и прочих качеств, которые видят у объекта обожания только по уши влюбленные дураки. Я вздыхаю и киваю в знак согласия, потягивая вино, и думаю о том, как же мне это все осточертело за какие-то несколько дней. Завалиться бы сейчас в кабак шумной компанией, взять пару знойных красоток на всю ночь и как следует повеселится – нет же, надо сидеть, и слушать, и поддакивать. Во всяком случае, одно хорошо – про своих олухов-друзей он забыл. Надо будет найти ему кого поприличнее, а не эту шайку разбойников…
- Ну, как ты не понимаешь, - убеждает он меня, изредка встряхивая за плечи в порыве чувств. – Она точно ангел. Ты же видел ангелов?
Да, видел. Нет, ангелы выглядят не так, как она – но я об этом лучше промолчу, а то не ровен час, ты меня стукнешь во-о-он той кочергой, что стоит возле каминной полки. Не думаю, что я этого сильно хочу. Во всяком случае, это не тот случай… Черт, опять размечтался.
- Она ангел, - смеясь, Фауст ерошит мне волосы.
«Проклятье, и почему меня это все так раздражает», - кивая в ответ, думаю я, глядя на счастливое лицо смертного.

Отредактировано Мефистофель (2009-09-18 21:21:07)

25

Шикарно, да.
Как всегда, новые персонажи сразу привлекают внимание. Гретхен у вас вышла весьма-весьма... милой и именно такой, какой мне представлялась.
Хорошая все-таки парочка - Мефисто и Фауст... Вершат великие дела на любовном фронте, оло-ло х))
И, конечно жэ, Мефисто - лапочка ^^,
А Фауст там ммм... мил в своей завороженной влюбленности в Гретхен.
Браво, да ^^,

26

*немного в шоке*

Я в восторге, честно. Меф, вроде я говорила, что эта глава вызвала у меня больше всего галлюцинаций зрительных образов.
Она погружает в атмосферу эпохи, где набожные господа каждое воскресенье ходили в церковь, где самозабвенно молились, где на улице можно встретить любофф всей своей жизни… или не всей. Короче, Мари занесло)

Не могу не согласиться с Анником, новый перс привлекает внимание, интересно посмотреть, что же в итоге вы сделаете с этим ребенком.
Но в данный момент она менее всего интересна, а внимание привлекают персонажи, главные герои, которые, разумеется, реагируют на вмешательство нового перса.

Фауст.

Да уж, тут вообще клиника картинка)
Честно говоря, мне бы не хотелось оказаться рядом, когда он поет оды своей даме сердца, но что-то  подсказывает, что как все началось стремительно, так и закончится.
Посмотрим, что придумают авторы ^___^

Мефистофель.

Вот ему-то точно не позавидуешь.
Во-первых, я сама (как и один из авторов))) не люблю запах ладана, а если в фике было сказано, что у демонов обоняние острее, чем у большинства людей, то ему ну ооочень не завидуешь.
Во-вторых, ревность – страшное чувство. Не думаю, что он все так оставит.
Разумеется, на все воля авторов, но если Мефистофель пафосно не придушит никуда не денет Гретхен, это будет уже не тот перс.

За сим откланиваюсь до новой главы.

Отредактировано Марика (2009-09-19 16:45:15)

27

Анника
Ыыы, а мы метеоры по выставлению прод, правда?)
Меф не лапочка

Марика
Вот уж не думал, что тебя пропрет именно с этой главы так)
Дальше тоже будет неплохо...
А мне нравицца Гретхен) Такая милая барышня.

Не могу не согласиться с Анником, новый перс привлекает внимание, интересно посмотреть, что же в итоге вы сделаете с этим ребенком.

Я все знаю, но никому ниче не скажу (с)

И да - я не переношу запах ладана. Он действительно мне напоминает гниль. И не просто гниль, а... ну, я в принципе описал. Это запах мертвечины.
Как ты могла так подумать? Разумется, Меф не станет душить Гретхен.

Отредактировано Мефистофель (2009-09-19 22:38:10)

28

Аник
Брат, ты реактивный прям в плане комментирования)))
Фауст психбольной "сошел с ума" от любви)
Дай ски, братик)))

Марика
Тебя поперло)))
Но, как сказал Меф, дальше будет тож неплохо)
Гретхен - ребенок, которому не повезло в жизни. Дэмиен №2. Хотя не, Дэмичке больше не повезло. В общем, они оба невезучие дети, натыкающиеся на злобных дяденек, которым нужно только одно. на неадыкватность внимания не обращать
А Фауст поет хорошо) Хотя на месте Мефа я бы его давно прибила и не мучилась ^^"

29

Ночка

О, да, я жгу х))
но до вас мне далековато)
вы жэ с Мефом такие... просто мего ^^,

Меф

Акхм...
каэшн, я прям в шоке была, даа... Оо""
лапочка он, та /упрям/

30

Глава 5.

Фауст

Я не могу дождаться вечера. Просто не могу. Похоже, Мефистофеля я уже достал, но мне все равно. Образ Гретхен не выходит из головы. Ее пепельно-белые волосы, отливающие чистым серебром, темные медовые глаза, нежно-розовые пухлые губки, аккуратный чуть вздернутый носик, румяные щеки… Кажется, я снова погрузился в мечты. И выдергивает меня из сладких грез опять же мой дорогой друг.
- Фауст, я, конечно, понимаю, что тебе сейчас не до меня.
- Говори уже. – Раздражение в моем голосе явственно перекрывает все остальные эмоции. 
- Если ты не забыл, со своим прекрасным ангелом ты сегодня идешь на свидание. Первое, между прочим.
Говорит так, словно я этого не помню. Да я весь день только о нем и мечтаю. Бросаю взгляд на окно. Солнце потихоньку, но уже начинает склоняться к закату, сменяя берилл на опал, и комната постепенно окрашивается в рыжие оттенки.
- Собирайся уже.
Да… Да, точно. Уже пора. Чуть недовольно смотрю на Мефистофеля, изучающего муху, ползущую по оконной раме. Почему я первый не сообразил, что уже подходит время? Впрочем, не важно. Поспешно поднимаюсь в свою комнату, приказав по дороге служанке приготовить мою одежду. Я завоюю Гретхен во что бы то ни стало! Я принял решение. Первый шаг сделан – тогда, в церкви – осталось сделать и второй. Сегодня вечером. А потом продвигаться дальше уже не составит труда… Стою перед зеркалом, причесывая волосы и аккуратно убирая их назад, глядя в глаза собственному отражению. Мефистофель мог бы добыть Гретхен мне всего лишь одним простым заклинанием… И уже сегодня, возможно, она бы пришла ко мне в спальню… Нет. Только не с ней. Демон не коснется и пальцем невинного ангела. Я добьюсь ее сам. Вновь образ светловолосой кареглазой девушки не выходит у меня из головы. Я увижу ее уже сегодня. Уже скоро. Поскорей бы…

- Вы пришли, мой ангел.
Не одна пришла, что меня весьма расстраивает. Ее служанка топчется рядом, подозрительно взирая на меня снизу вверх. Да не причиню я вреда твоей подопечной, можешь быть спокойна. Мой ангел умилительно краснеет, потупив взгляд, и протягивает мне нежную белую ручку. Аккуратно беру ее ладошку в свою, прижимаю кисть к губам.
- Я не могла не прийти.
С наслаждением вдыхаю дурманящий аромат пышно цветущих розовых кустов, совсем забыв о Мефистофеле, стоящем позади нас в тени. Напоминает мне о его существовании Гретхен.
- А кто этот странный господин, стоящий позади Вас, Иоганн?
Мефистофель, наконец, выходит в полосу света. Как ни странно, но улыбки на его лице я не вижу, лишь легкая усмешка, да и та едва заметная. Гретхен замирает, глядя в лицо демону, но я прекрасно знаю, что она не может ничего заподозрить. Как-никак, но ни когтей, ни ярко-алых глаз мой ангел не способна увидеть.
- Это мой слуга. Мы с детства вместе и давно стали друзьями, и я не отношусь к нему, как хозяин к подчиненному.
- Прямо как моя дорогая Марта, - улыбается девушка, протягивая руку Мефистофелю. Вот теперь демон улыбается, и я сглатываю ком, неожиданно вставший в горле. Лишь бы ничего не учудил, лишь бы… Но Мефистофель лишь аккуратно целует кисть девушки. Никаких его демонических заморочек. Только вот уж больно быстро мой ангел отдергивает руку… Гретхен что-то говорит о Марте, но я не понимаю смысла ее слов, лишь любуюсь красотой черт прекрасного дитя, такого невинного и непорочного…
Пусть я иногда просто не переношу нравы Мефистофеля, однако место для первого свидания он подобрал самое подходящее. Воздух пропитался ароматом роз и жасмина, а узкая дорожка между пышными зелеными кустами освещена закатным солнцем. Так тихо, лишь стрекот цикад нарушает спокойствие вечера. Гретхен не смотрит мне в лицо, лишь смущенно теребит в руках складки подола и покрывается предательской краской всякий раз, как я пытаюсь с ней заговорить. Боже, как она прекрасна… Мефистофель и Марта остались где-то позади, очевидно, мой демон нашел себе очередную бабу, ну да ладно. Сейчас это мне на руку. Не хочу терять драгоценные мгновения, проведенные наедине с моим ангелом…
- Гретхен.
Почему я говорю так тихо? Еще немного, и голос опустится до шепота, но я просто не могу громче. Мы останавливаемся возле огромного барбарисового куста, и девушка, наконец, вновь смотрит мне в лицо. В рассеянном лунном свете ее карие глаза кажутся темными безднами, огромными и такими красивыми…
- Зачем Вы вновь надели этот чепец? Снимите его, прошу Вас.
И опять ее щеки заливает ярко-розовый румянец. Какой она все-таки еще ребенок. Такая милая, такая невинная.
- Зачем Вам это?
- Ваши волосы так прекрасны! Умоляю, откройте мне их. Я готов сделать все, лишь бы вновь увидеть Ваши чудесные серебряные локоны!
Смущенно теребит в руках подол платья, боясь поднять взгляд. Боже, неужели я, наконец, нашел ту, которую искал столько времени?..
- Это, право, так вульгарно и неудобно, Иоганн. Я боюсь согрешить перед Богом и упасть в Ваших глазах…
Едва сдерживаюсь, чтобы не фыркнуть. Снова Бог. Знала бы ты, моя милая Гретхен, что твоему Богу все равно, что ты делаешь, хоть пусть ты полностью обнажишься прямо здесь. Кстати, хорошая идея… С трудом прогоняю от себя пошлые мысли.
- Прошу Вас. Сделайте это ради меня, если я хоть немного Вам небезразличен.
- Вы не безразличны мне, Иоганн, вовсе нет!
На мгновение лишаюсь дара речи. Неужели я уже сделал и второй шаг?.. Так быстро? А Гретхен, очевидно, поняв, что только что проговорилась, покрывается краской до самых корней волос, старательно изучая траву под ногами.
- Прошу.
Вот теперь я шепчу. Так томно, как не ожидал от самого себя. Вот уж не думал, что я когда-либо буду вести себя так с девушками. Но, похоже, здесь уже не то, что было раньше… Неужели, я действительно влюблен? Да. Влюблен как глупый мальчишка, влюблен без памяти. Просто искренне люблю. Да что же такое со мной произошло?.. Гретхен дрожащими пальчиками развязывает тесьму и снимает чепец. Из-под грубой холщевой ткани тотчас рассыпается по плечами серебряный водопад, аккуратными колечками обрамляя личико девушки. Боже, это слишком… Сам не понимаю, что делаю. Сначала лишь провожу ладонью по шелковистым локонам, но уже спустя мгновение нежно и аккуратно целую Гретхен, прижимая ее к себе. Какая там Елена?!.. Забылись все те жалкие подобия того идеала, который я искал, и, наконец, нашел. Для меня просто не существует больше других девушек кроме той, что сейчас, зажмурившись, робко и неуверенно отвечает мне. Этот целомудренный поцелуй, не позволяющий себе ничего лишнего, распалил во мне чувства более сильные, чем мог бы вызвать умелый и развязный поцелуй тех шлюх, что я снимал раньше. Теперь уже не осталось сомнений. Теперь уже я никогда не отпущу тебя, моя Гретхен, мой ангел, мой идеал. Моя будущая жена.

Мефистофель

И как так получилось, что я на все это согласился? Видимо, у меня было временное помутнение рассудка. Зато двое влюбленных так прекрасно смотрятся рядом друг с другом – как дети прямо. Что он там шепчет ей про волосы? О, принцесса покраснела… На что он  ее там уже уговорил? Всего лишь снять чепец. Умилительно. Только бы не расхохотаться на весь сад, только бы не расхохотаться.
Марта что-то говорит мне тихим, приторно-сладким голосом. Да знаю я, что понравился тебе. Фауст, зачем ты меня сюда притащил…
- Ну, чего ты молчишь? – Шепот Марты возле самого уха, и ее рука, медленно спускающаяся по спине вниз. Извини, дорогая, но жилистые и костлявые женщины не в моем вкусе.
Я уже собираюсь мягко высвободиться из слишком цепких объятий, как краем глаза замечаю, что мой смертный все же не так прост – еще секунда, и он поцелует Гретхен. Молниеносно хватаю Марту за руку и тащу к ближайшему дереву – не хватало только, чтобы чересчур бдительная служанка сорвала весь план.
- Наконец-то, - томно выдыхает она, буквально повиснув на мне. – Я уж думала, что не дождусь.
- Я просто не могу это делать на людях – воспитание, - говорю я, как можно незаметнее кидая взгляд в сторону целующейся парочки.
- Что там? – спрашивает Марта, поворачивая голову. Черт! Вот этого не надо!
Беру пальцами за подбородок и, не давая опомниться, приникаю к ее губам. Когда я рядом, не стоит отвлекаться на что-то еще, дорогая. Секундное замешательство – и она уже обвивает мою шею руками, прижимаясь всем телом.
- На первый раз хватит, - шепчу я, коснувшись губами шеи. – Все остальное потом.
Как мало нужно женщине для счастья – всего лишь поцелуй, а у Марты уже сверкают глаза. Не сомневаюсь, что у Гретхен тоже. Ненаглядные мои, пора заканчивать свидание. Ну, правда же – на первый раз хватит.

- Когда я ее теперь увижу?
- Тебе придется еще пару раз побыть на службе в церкви – она это оценит, с ее-то набожностью. И не торопи ты события.
- Я не просто хочу ее…
Ой, сейчас снова начнется.
- Я понял-понял, - поспешно говорю я в надежде прервать намечающийся поток комплиментов в сторону Гретхен.
- Я женюсь на ней. И сделаю предложение, как только представится возможность.
Проклятье. Как хорошо, что ты сейчас стоишь спиной ко мне, Фауст, по привычке наблюдая огонь в камине. Тебе бы не понравилось мое выражение лица. Оно бы и мне не понравилось, будь у меня возможность видеть свое отражение в эту секунду.
Словно почувствовав что-то, ты оборачиваешься, и я едва успеваю нацепить на лицо всегдашнее выражение надменной насмешливости.
- Что не так?
«А ты уверен, что вы будите жить долго и счастливо?» - хочу спросить я, но вовремя понимаю, что если он ответит «Ты обеспечишь нам такую жизнь», то это совершенно точно не будет вписываться в мои планы. Нет, ты захотел осуществить всю авантюру при минимальном участии с моей стороны – так что…
- Не торопись. Я думаю, если придешь к ней завтра с предложением руки и сердца, она откажет – хотя бы от неожиданности и страха. Плюс ее отец еще не вернулся домой – как же без родительского благословения.
- Я и не собирался завтра, чтоб тебя, - фыркает Фауст, садясь в рядом стоящее кресло. – Несколько дней мы не будем видеться – я дам ей время все обдумать. И ты все-таки прав на счет службы – мне придется… Да и тебе тоже, демон.
- Уж я это как-нибудь переживу, - бурчу себе под нос, с грустью вспоминая омерзительный запах ладана.
Фауст смеется и, хлопнув меня по плечу, говорит:
- А пока что пошли, соберем моих прихлебателей и отпразднуем эту победу – я все-таки сорвал первый поцелуй с губ принцессы.
Вот теперь я не знаю, что мне не нравится больше – твоя свита или Гретхен в качестве твоей будущей супруги?

Фауст

Это даже не недолгое помешательство. Я откровенно сошел с ума и не знаю, что с собой делать. Гретхен… Боже, милая Гретхен! Как я хочу увидеть тебя, обнять, поцеловать… Нет, даже не это. Этого уже мало. Да что со мной такое?!
- Позови девушку на свидание.
Оборачиваюсь на звук голоса. Мефистофель сидит на кровати с самым непроницаемым видом, водя подушечкой пальца по краю бокала, полного красного вина. Опять он пьет. Что-то он полюбил это дело в последнее время.
- Да.
Кивает, пригубив напиток. Не знай я, что в бокале именно вино, подумал бы, что Мефистофель пьет кровь, как персонажи древних легенд. Чуть склонился вперед, волосы спали на лицо, глаза прикрыты. В теплом рассеянном свете камина он кажется совсем ребенком… Странное чувство. Будто я вижу перед собой не демона, а... Это ненормально.
- Какие-то проблемы?
- В смысле?
Слишком поздно понимаю, что он уже давно заметил мой пристальный оценивающий взгляд. Вот черт… Только не подумай ничего лишнего, умоляю. Ненавижу твои пошлые намеки.
- Я не Гретхен, если ты еще не забыл. Незачем смотреть на меня таким похотливым взглядом.
- Я помню.
Нет никакого желания препираться с ним. Даже огрызнуться сил нет. В сердцах бью раскрытой ладонью по каминной полке. Я больше не могу.
- Твоя неудовлетворенность на лицо, дорогой друг.
Оборачиваюсь, смерив Мефистофеля презрительным взглядом. Кажется, мой вид мог бы напугать и Сатану, но не этого демона. Даже бровью не повел.
- А я разве неправ?
- Да как ты смеешь…
Пожимает плечами, допивая вино и с негромким стуком ставя бокал на тумбочку возле кровати. Потягивается, выгибая спину, и закрыв глаза. Если бы на его месте была Гретхен… Она, а не этот наглый, вечно пытающийся подколоть меня демон. О, если бы на его месте был мой ангел… Еще немного, и мое возбуждение уже будет отчетливо заметно. Мне нужно на воздух. Выскакиваю на балкон, словно за мной гонятся, опираюсь руками на перила, тяжело дышу. Это ненормально… Ощущаю на своем плече когтистую руку. Уйди, я тебя прошу. Я только сумел успокоиться, как снова ты здесь! Убирает пряди волос от моего уха, тихо говорит, почти шепчет.
- Не медли, Фауст. Я же вижу, как ты ее хочешь, и знаю, что она тоже. Так в чем же проблема?
- Я не могу так поступить с ней…
- Почему? – Голос становится все тише. Я даже боюсь смотреть на него, понимая, какой азартный огонь сейчас увижу в алых глазах. – Разве это не будет счастьем для вас обоих?
- Нет…
- Не обманывай себя.
- Ты дьявол.
Усмехается, сузив глаза, как кот, выследивший мышь. Снова этот смутный страх. Да когда же я привыкну к нему…
- Я знаю.
Закрываю глаза, пытаюсь прийти в себя. Господи, я же знаю, что он прав! Я хочу Гретхен так, как не хотел никого до нее! Но я не могу... Последствия могут быть слишком тяжелыми…
- Смелее, Иоганн.
Испуганно гляжу на него, скольжу взглядом по довольной улыбке, обнажившей белоснежные клыки. Какую все-таки власть имеет мой слуга над своим хозяином… Я готов уже это признать. Нет. Нет, это всего лишь плоды минутного помешательства…
- Так сказала бы твоя Гретхен, верно, Фауст? Смелее, Иоганн.
Да зачем же это все тебе?! Зачем ты так старательно искушаешь меня?! Я уже готов поддаться… Поддаться этому влиянию. Я не могу. Боже, я уже готов обратиться к тебе, пусть и знаю, что ты отвернулся от меня уже давно! Так кому же мне теперь молиться, чтобы это закончилось?!
- Смелее. Ну же. Иди к ней. Возьми то, что тебе принадлежит. Возьми то, что твое. То, что на самом было твоим всю жизнь. Ты ведь хочешь осчастливить ее, Фауст?
- Да прекрати же ты!
- Ты ведь хочешь ей счастья? Неужели нет? Неужели не любишь?
- Я сказал, прекрати!
Я в панике. Ситуация выходит из-под моего контроля.
- Любишь ведь? Так зачем отрицаешь очевидное?
- Замолчи!!!
Кажется, этот отчаянный крик услышали соседи, но мне все равно. Задыхаясь, оборачиваюсь к Мефистофелю. Стоит и улыбается, а во взгляде такой садистский азарт… Таким я не видел его никогда.

Медленно иду по тихому дому, не замеченный ничьим взглядом. Даже дворовый пес не встретил меня громким лаем, как это бывает обычно. Марта тоже спит, никто и не знает, что я пришел. Тихо, стараясь не шуметь, поднимаюсь на второй этаж. Я знаю, что спальня Гретхен там. И что мой ангел сейчас крепко спит, закутавшись в одеяло по самую шею. Вот она, заветная дверь. Открывается с тихим скрипом, и я оказываюсь в опочивальне. Гретхен стоит возле окна, глядя куда-то вдаль. Обнаженная. Чувствую, как пот выступил на лбу, как перехватило дыхание. Это тело… Этот идеальный изгиб спины, округлые бедра, упругие ягодицы… Оборачивается ко мне, даже не удивившись. Знала, что я приду? Знала, зачем именно я приду? Или же просто не испугалась моего внезапного прихода? Что же это, что за помешательство у нас обоих? Неужели она не боится? Не боится того, что может быть с ней? И я готов на то, чтобы сделать ее несчастной на всю оставшуюся жизнь? Неважно. Сейчас уже ничего не имеет значения. Мы оба сошли с ума, Гретхен. Просто сошли с ума.

Мефистофель

А что это ты на меня так смотришь, смертный? Мне не нужно уметь читать мысли, как Баал, чтобы догадаться, о чем ты сейчас думаешь. Даже не мечтай, Фауст – так не будет.
- Я не Гретхен, если ты еще не забыл. Незачем смотреть на меня таким похотливым взглядом.
Отворачивается, а я, глядя на его спину, ощущаю какие-то смешанные чувства.
- Твоя неудовлетворенность на лицо, дорогой друг.
Вот так. Я не могу не съязвить, верно? А вообще, шел бы ты куда… куда-нибудь. Даже не так – к Гретхен. Я же вижу, что именно этого ты сейчас и хочешь, а я помогать слишком уж явно не стану – ты сам так захотел. Да-да, и не надо бросать на меня такие презрительные взгляды. Это еще кто на кого должен так смотреть, дорогой мой. Опять подкалываю его, и Фауст, громко хмыкнув, выходит на балкон.
Ну что ты как маленький ребенок, в самом деле… Опять уговаривать и подстрекать придется.

Не вышел, а вылетел за дверь. То ли я его довел, то ли все-таки уговорил – непонятно. Хотя, готов биться об заклад, что он сейчас идет к ней. Ну и замечательно. Я тоже пойду – вот только не к самой принцессе, а к служанке. А заодно прослежу, чтобы ты там от счастья не остался до утра – то-то будет конфуз, а нам это не нужно. С другой стороны, это было бы забавно. Смеюсь при мысли о том, как поступит Марта, обнаружив парочку утром в спальне. О, я бы на это посмотрел – прекрасная месть за то, что заставил меня дышать проклятым ладаном во время службы, Фауст.
Закрываю глаза и в следующую секунду уже стою возле дома Гретхен. Этот пьянящий аромат жасмина в теплую летнюю ночь… Прежде всего – обезвредить служанку. Поднимаюсь на второй этаж, к спальням. Комната Марты в конце коридора – я знаю. Внизу негромко хлопает дверь черного входа – а вот и принц явился. Быстрые шаги вверх по лестнице и вот он уже напротив меня.
- Не наделай промахов, как с Грацией, - хмыкаю я, сложив руки на груди и опершись спиной о перила.
- Одна мысль о твоем присутствии в такой момент портит мне настроение, - язвительно отвечает смертный.
- Не думай обо мне. Я здесь просто для того, чтобы забрать тебя домой прежде, чем вас застукают.
Проходит мимо, намеренно задев меня плечом. Я бы непременно закатил глаза и сделал надменное выражение лица, не будь тут так темно, и имей Фауст возможность меня видеть. А так – иду дальше в конец коридора. Какой-то внутренний голос шепчет мне, что Марта еще понадобится, что я иду к ней не просто для того, чтобы служанке не приспичило вдруг посреди ночи наведаться к своей госпоже и проверить, хорошо ли та спит. Я привык доверять своим инстинктам. И своей интуиции тоже.

Накидываю тонкое одеяло на Марту – спи, дорогая. Мне же пора, да и моему подопечному тоже. Встаю и тихо выхожу из ее комнаты, аккуратно притворив дверь. Впрочем, без лишней скромности, я абсолютно уверен, что ее сейчас не добудишься.
Секунду замешкавшись у двери в комнату Гретхен – стучать или не стоит раздражать Фауста этим – толкаю дверь и вхожу. Прекрасно, на этот раз он не оплошал.
- Великолепно, - шепчу я, подходя к кровати с той стороны, где лежит мой драгоценный друг. – Значит, люди занимаются этим все-таки без одежды.
Наблюдаю за тем, как он, коснувшись пальцами щеки спящей девушки, целует ее в плечо. Как хорошо, что он не видит моего лица сейчас… Черт, определенно я что-то напортачил в материальном облике – слишком часто приходится себя контролировать. Касаюсь его руки, и смертный, коротко кивнув, встает, начиная спешно одеваться.
Все так же тихо, не проронив ни слова, выходим из комнаты, и Фауст привычным жестом берет мою ладонь в свою – ждет, когда я произнесу заклинание.
- Сегодня без меня. Я перенесу тебя домой, а сам вернусь чуть позже, - шепчу ему.
С подозрением смотрит.
- Мне нужно удостовериться, что Марта не заметила ничего, мой друг.
Чуть помедлив, кивает. Неужели поверил? Вот что значит серьезное лицо и деловой вид.
Шепчу заклинание, и Фауст исчезает, чтобы через секунду появиться в гостиной нашего особняка. Так, теперь медлить нельзя – иначе он заподозрит. Концентрируюсь и тихо произношу несколько слов на распев. Тихий, сухой щелчок – сработало. Низший бес – жалкое зрелище. Скрюченное существо с серой морщинистой кожей и огромными ушами на лысой шишковатой голове – демон ночных кошмаров. Схватив за шею, приподнимаю его повыше, так, чтобы его лицо оказалось напротив моего.
- Слушай внимательно, - тихо говорю я. – Будешь бывать тут, скажем, раз в неделю. Ничего конкретного, просто размытые, неясные образы. Но чтобы обязательно была тревога и колдовство. Понял?
Кивает, насколько это возможно в его положении.
Ослабляю захват, и бес шмякается на пол – абсолютно беззвучно, стоит признать. Поддев его сапогом в бок для острастки, заклинанием переношу себя домой. Первый шаг сделан, мои птенчики. Я обещал, что добуду ее для тебя Фауст. Обещал, что она станет твоей. Но я не давал слова, что вы будите жить долго и счастливо, правда?

Отредактировано No4K@ (2009-09-22 21:35:06)


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Фанфики не по Shaman King » Guilty Pleasure