Изначально это была обычная игра на дайри.
Но это изначально.

Автор: я
Жанр: псевдо-исторический набросок
Рейтинг: ПГ-13
Фендом: real life + "Астерикс и Обеликс"
Пейринг: Цезарь/мое больное воображение
Дисклеймер: что не мое - то не мое
Саммари в виде условия игры:
Волей случая попали вы ко двору Юлия Цезаря. Постановка повелителю диагноза "шизофрения". Уговоры, увещевания о необходимости лечится, соблазнение с подачей настоев в процессе.

Собственно заявке оно соответствует лишь наполовину.
Я честно старался, но текст ушел вообще в другую сторону.

***

Мысли прибывали в панике. Они толпились на краю сознания, собирались в группки, явно пытаясь что-то до меня донести, может даже вразумить или - о ужас! - сообщить, что спать надо больше, читать меньше и лучше после полуночи не смотреть старый добрый, но все же страшно влияющий на меня мультик про Астерикса, Обеликса и... Цезаря. Потому что тот самый Цезарь, носящий имя Гай по имени рода Юлий и так замечательно смотрящийся в профиль, возлежал на низком диванчике напротив меня и меланхолично обкусывал гроздь винограда. Обкусывал так, словно во всем мире существовал только он и эта недозрелая кисть. Сказать, что я был близок к своему любимому состоянию когнитивного диссонанса - значит не сказать в принципе ничего.

Если учесть, что заснул я над книгами по совсем иному предмету, а я точно помнил, как уютно засопел, прижав к себе увесистый том с громким названием "Судебная психиатрия" и бормоча под нос страшные диагнозы, от которых меня надо спасать, подобное мое местонахождение было как минимум странным.

Во-первых, Цезарь явно считал, что мое появление, весьма неожиданное кстати, дело вполне естественное и само собой разумеющееся. Во-вторых, тот факт, что на мне тога, ровно как и то, что правая рука держала кубок, наполненный красным вином, говорили скорее о приятной беседе, прерванной лишь по той причине, что собеседник увлекся виноградом, нежели о "упал-очнулся-гипс". А раз все было в порядке вещей, в Тмутаракань меня, ура-ура, не сошлют и на рудники не отправят. Почему именно Тмутаракань - я не понимаю до сих пор. Откуда вообще из глубин паникующей памяти выплыло подобное название - самое загадочное в этой истории.
Ведь запомнил же когда!

- Скажи же, мой юный друг Август, почему я, великий Цезарь, правитель Мира и всей Земли, не могу усмирить одну единственную деревушку в Галлии?! - неожиданно патетично, прикладывая тонкую руку ко лбу, спросил Цезарь и уставился на меня своим пытливым взглядом маленьких пронзительных глаз.
Бокал в моей руке ощутимо дрогнул, я чуть сжался на диване, мечтая отползти в самый его дальний угол и прикрыться подносом с фруктами. Цезарь не спрашивал, он требовал ответа. Которого у меня не было и в помине. Не скажешь же великому, что это всего лишь бред его воспаленного воображения, галлы никогда не варили волшебный напиток и все это - происки французских художников-комиксистов?
- Аве Цезарь... - кажется мой голос чуть дрожал, но отступать было некуда. - Аве Цезарь.. Возможно это случается лишь потому что эти дремучие и неотесанные галлы не способны постичь мудрость веков священного Рима и осознать - скольких благ цивилизации они лишаются. Они глупы и ограниченны, они все лишь неразумные дети.

- Я вижу сны, - продолжал Цезарь. - Тяжелые, гнетущие сны. Они тяготят меня; варвары, эти мерзкие галлы в Риме! Они разоряют мою империю! Они пасут своих животных на цветущие улицах Рима, они уничтожают прекрасные статуи нашего пантеона! Они всюду, они разрушают мое величие...
- Аве Цезарь.. - но мне не дали возможности вставить хоть слово. Юлий вскочил с дивана и зашагал по атриуму, поигрывая рукой с поднятым кубком, красное вино выплескивалось на мраморный пол, но император этого словно не замечал.
- У них отвратительная, омерзительная  волосатая грудь! Как люди с такими несовершенными телами могут править моей империей?! - почти взвыл Цезарь, снова прикладывая ладонь с тонкими бледными пальцами ко лбу и опускаясь обратно на ложе.

- Это так пафосно прозвучало, аве Цезарь... - Восхищенно сорвалось с моих губ, прежде чем я сообразил, что императору неясен смысл этой фразы.
- Пафос? Причем тут этот ничтожная деревушка на окраинном острове моих владений? - озадаченно произнес Юлий, кажется забывая о галлах и их отрицательных качествах.  - Друг мой Август, ты болен?
- Мне всего лишь понравилось звучание слов, аве Цезарь. Есть в них что-то мелодичное, но в то же время грозное и воинственное, - изворачивался я, громоздя ненужные словесные конструкции одна за другой.

- Ты сегодня какой-то странный, Август, - усмехнулся Цезарь. - Не замышляешь ли ты чего недоброго в отношении меня, а? Слишком часто тебя застают в обществе Брута, мой юный друг.
- Аве Цезарь, мне грустно думать, что я потерял Ваше доверие, - я потупил взгляд, стараясь придать своему лицу виноватое выражение. - Возможно вино сможет заглушить Ваши тревоги и сомнения?

Я встал, края тоги скользнули на пол, скрывая ноги облаком зеленоватой ткани, и осторожно приблизился к ложу императора. Цезарь скучающе смотрел на меня, видимо не я первый, не я последний деликатно намекал Юлию, что лечиться от шизофрении надо, и чем раньше, тем лучше. Только было одно маленькое "но": я-то знал, что варвары и правда придут в Рим, и не важно, галлы это будут или готы, франки или вестготы.

Я присел на край дивана, заставляя самого императора великой империи чуть подвинуться. Вот теперь во взгляде Цезаря появилась заинтересованность. Он протянул руку, кладя свою ладонь поверх моих пальцев и чуть сжимая.
- И ты тоже считаешь, что мне необходимо помощь врачей, мой юный Август?
Близость императора, его сочувственный взгляд, чарующие прикосновения и аромат весенних трав, смешанный с терпким запахом вина кружили голову, заставляя исчезнуть все ненужные сейчас мысли.

- Мой юный друг, - с горькой усмешкой произнес Цезарь, склоняясь надо мной и пристально глядя в глаза, - неужели ты думаешь, что ты первый, кто сомневается в моем умственном здоровье? И неужели ты думаешь, что я позволю тебе и дальше так думать?
Я прикрыл глаза, рассеянно отмечая про себя, что губы у императора чуть сухие, а дыхание обжигает кожу. И то, что случится завтра - меня совсем не волновало. За ночь в покоях Цезаря и жизнь отдать не жалко..

***
" У каждого свой Рубикон, у каждого - свой Буцефал", - спешно строчил я несколькими часами позже на лекции, абсолютно безучастный к монотонному голосу лектора и происходящему вокруг меня. До сессии оставалось три дня, а значит  если постараться - можно все успеть. Но нежно любимый внутренний голос бубнил занудное, и я понимал - все равно все будет в последний момент. Но - нам ли привыкать?
Кстати, я почти вспомнил причину столь необычного сна, готового вылиться в еще один вполне жизнеспособный ориджинал. Никогда, никогда на ночь, которую намереваетесь провести в обнимку с книгами, не покупайте в сомнительных палатках столь же сомнительные черубеки.

Fin

Отредактировано Yuki_Еiri (2009-12-28 20:31:27)