Shaman Kingdom Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Фанфики не по Shaman King » Договоры должны выполняться


Договоры должны выполняться

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Договоры должны выполняться

Название: Договоры должны выполняться
Автор: Лё-чан
Бета: Айя-тян
e-mai: Asurdis09@yandex.ru ,    Marike09Aya@ya.ru
Жанры: Angst, НЖП – Мери Сью, НМП
Рейтинг: PG-13 /T/
Статус: закончен
Дисклеймер: все персонажи канона принадлежат Такехито Коясу, Полина Арно принадлежит мне, Ильвин Вейн – Айе-тян.
Размещение: только с моего разрешения с указанием меня как автора.
Предупреждения: к сожалению в психологии я – дилетант, пыталась обратиться за советом к людям сведущим в этой области (скажу по секрету: к людям с этого форума, не буду указывать пальцем), но помощи так и не дождалась, поэтому пишу на свой страх и риск все, что знаю, а что не знаю – сама придумываю.
От автора: выражаю благодарность прежде всего командам Вайсс и Шварц за то, что они вытерпели все эти издевательства; Дж. Херриотту за тонкое чувство прекрасного; Михаилу Петухову за "Magie Noire"; Оксане Волковой за «Ветку сакуры»; Соломону Нафферту за «Эссенции доктора Туманова»; Кате Кошкиной за «Классику японской жути»; Алексею Ситникову за исследование полтергейста; всем авторам, из произведений которых взяты некоторые фразы и сценки; а так же сердечно благодарю мою наставницу Ирину и еще одного хорошего человека (к сожалению не знаю её имени) за то, что были со мной в трудные моменты моей жизни, поддержали, когда никто не поддержал, вернули мне веру в себя. Спасибо вам всем!

Уважаемые читатели, перед тем, как начать фанф обращаюсь к вам за помощью: в шапке указано наличие НЖП - Мери Сью, однако я не совсем уверена, что это так, тешу себя надеждой, что данный НЖП имеет черты оригинального персонажа и не все так Мерисьюшно, как кажется. Помогите мне, пожалуйста разобраться в этом вопросе и правильно классифицировать
моего героя.

Браслеты – остатки цепей…(1)

1.Самоубийство

И прежде чем уйти
Колечком золотым
Обручил меня с собою,
И от чар не защитил,
И на волю мою душу не пустил…(2)

Небольшая табуретка с тонкими ножками со стуком опрокинулась на пол.
Посреди комнаты стоял высокий мужчина лет тридцати. Он был одет в простой, но элегантный черный костюм. Лицо его, обрамленное короткой, аккуратной бородкой, обычно спокойное, сейчас дышало презрением и злобой. Не нами сказано: «Pacta sunt servanda» - договоры должны выполняться! В организации, где он работал, нарушение этого правила каралось строго.
На полу, у его ног тряслась, захлебываясь кашлем и рыданиями, худенькая девушка. Белые волосы рассыпались по плечам, едва прикрытым грязным домашним халатом. Эта одежда никак не вязалась с тонким золотым обручем на шее блондинки и  браслетами из того же драгоценного металла, сковавшими её запястья.
Мужчина резко присел перед ней на корточки, одной рукой схватил за плечо, а другой сдернул с её шеи веревку, завязанную петлей, и с размаху хлестнул ею девушку по лицу. Та не успела закрыться руками и тонко взвизгнула от боли – по щекам и переносице пролегла багровая полоса. Взяв за обруч на шее, мужчина приблизил к себе лицо девушки и, заглянув в полные страха  зеленоватые глаза её, прошипел:
- Еще одна подобная выходка, и я сокращу твой срок до минимума.
Отпустив её, он поднялся и устроился в потертом кресле у стены и закинув ногу на ногу. Обвел взглядом грязную комнату с валявшимися на полу пустыми бутылками. За долгое время службы ему являлось множество примеров человеческого отчаяния. «Все люди одинаковы. Отвратительны».
- Хочешь уйти от исполнения обязательства? Не получится.
Девушка, лежавшая до этого на полу без сил, приподнялась на локте, откашлялась и хрипло выдохнула:
- Гроооссс…
Глядя на неё, он брезгливо поморщился.
- И прекрати истерику, Полина, ты же – психолог. Психолог и психиатр, специалист высокого класса. К твоим услугам были лучшие научные труды. Теорию и практику тебе преподавали светила мировой современной науки. Выдающиеся умы прошлого раскрывали перед тобой все тайные грани человеческой личности, обучали психологическим техникам разных эпох,  разных народов. За этим ты обратилась к нам, и все твои желания выполнены (за определенную плату, на которую ты согласилась САМА). И вот, получив столько полезной информации, ты не нашла ничего лучше, того, чтобы уйти, как у вас выражаются, в запой. А потом повеситься. Должен тебя огорчить – время и обстоятельства твоей смерти определены твоим цитрографом.
- В цитрографе нет четкого срока. Почему ты не берешь с меня плату сейчас?
- Ты этого хочешь? – Гросс удивленно поднял брови: такое его работе случалось нечасто.
- НЕТ!- испугано вскинулась она.
Гроссу самому был противен этот разговор. Он охотно бы взял, то, что причиталось с Полины, и ушел. Но, получив от руководства четкий приказ: не трогать человека, который в будущем должен принести им немалую пользу, Гросс был вынужден сам применять психотерапию к молодому, подающему надежды психологу.
- Ну, ты же сама делишь людей на «ведущих» и «ведомых». Для простых людей ты – «ведущая», а для меня… - он ехидно усмехнулся, - Мне нравится за тобой наблюдать, смотреть, как ты применяешь полученные знания на практике.
Полина потупилась и прикусила губу. Она – его «ведомая». Обидно было до слез, но плакать больше не было сил.
- Мой тебе совет – уезжай отсюда, смени обстановку. Люди разных народов имеют свои психологические особенности. И чем дальше их культура от твоей родной, тем интереснее «разбирать» их личности. Пользуйся возможностью, пока я добрый, - Гросс, негромко засмеялся, щелкнул пальцами, и перед сидящей на полу Полиной возник крутящийся глобус. Конечно, разумнее было бы дать ей время прийти в себя, оправиться от пережитого, но времени ждать у Гросса не было. – Ну, куда ты хочешь?
Она безразлично пожала плечами.
- Тогда давай наугад, так интереснее.
Полина закрыла глаза и дотронулась до глобуса. Палец её указывал на японские острова…

1. С. И. Кирсанов «Кольцо»
2. Диана Гольде «Мамо»

Отредактировано Лё-чан (2010-08-22 08:26:47)

2

2. Проверка на прочность

Уходи теперь не в окно, а в дверь,
Притворившийся котенком, дикий зверь!
Это я смогла! Это я была!
Ты глазам своим не веришь?
И не верь! (1)

«Нет, так просто невозможно работать. Это – черт знает что! – Сугиту печально вздохнул. – Критикер совсем распустились! Была б моя воля – разогнал бы их всех. Обещали квалифицированного специалиста с большим опытом работы, а это что?!»
Перед ним была девушка лет восемнадцати-двадцати. Она сидела в мягком черном кресле с высокой спинкой, которое бережно обнимало её тонкое тело, будто приглашая расслабиться. Ничуть не противясь этому, девушка свободно положила руки на подлокотники и выжидательно смотрела на Сугиту, слегка склонив голову на бок. Бледная, в своем бежевом костюме, она казалась совсем прозрачной и воздушной на фоне тяжелой черноты кресла.
«И здесь то же самое, - досадовала Полина про себя.- Смотрит на меня, как на ребенка. Состариться что ли немного, тогда, наконец, станут воспринимать всерьез».
Сугиту между тем прикидывал, как бы повежливее ей отказать.
- Что ж, у вас прекрасные рекомендации, но, боюсь, нашей организации не требуется психолог.
Она снисходительно улыбнулась в ответ:
- Понимаю, что вас смущает. Я бы не стала так категорично судить о человеке по его внешнему виду. Я знаю, с кем мне предстоит работать. Занятие у этих людей весьма ээээ…специфическое, очень нервное, я бы сказала. Контроль психолога в таком деле необходим.
«Доверить головорезов маленькой блондинке? Смешно!» - подумал Сугиту.
- В конце концов можете устроить мне проверку на проф. пригодность, - предложила Полли
- Каким образом?
- Просто прикажите своим подчиненным…убить меня.
Брови Сугиту удивленно поползли вверх.
-Думаю, вам это только на руку, - продолжала она. – Если они выполнят задание, вы избавитесь от нежелательного свидетеля в моем лице, и о деятельности вашей организации никто не узнает. Если же нет, значит, в их работе существуют серьезные пробелы и недочеты, которые нужно устранить. Этим я и займусь.
«Прихлопнут тебя, как муху!» - чуть не вырвалось у Сугиту.
Видя, что он все еще сомневается, Полина, наконец, не выдержала, и решила слегка его «направить». Она чуть подалась вперед и глубоко заглянула ему в глаза. Сугиту  замер. Черные зрачки его плавно расширились, мышцы лица расслабились.
- Я нужна вам, – произнесла она, чеканя слова.

- Она нужна нам! – возбуждено доказывал своему шефу Сугиту. - Квалифицированный психолог и психиатр с большим опытом работы, к тому же умна, проницательна, тактична, коммуникабельна. В конце концов, почти каждой организации полагается штатный психолог, а уж нашей-то…
- Да, я знаю, - человек, известный в определенных кругах, как Персия, небрежно кивнул. - Вот только не пойму, какой у тебя интерес в её назначении? Слишком уж ты хлопочешь за эту русскую, – он подозрительно посмотрел на своего подчиненного, обычно сдержанного и деликатного.
Сугиту смутился, сам удивляясь своему поведению. Почему-то при одной мысли о том, что эту совершенно не знакомую ему девушку могут не принять на работу, его до костей пробирал смертельный холод.
- Вовсе нет, что вы… - замялся он. - Просто она – самая подходящая кандидатура. И эта проверка… Она сама её предложила, значит, уверена в своих силах.
- Ладно, - немного подумав, усмехнулся Персия, - устроим ей проверку.

- Вот и наш клиент. Ну, Ёджи, ты у нас знаток женской красоты, зацени-ка, – обратился к напарнику Оми, указав глазами на только что вошедшую девушку, когда они поздним вечером сидели в кафе.
Ёджи отпил немного кофе и смерил её взглядом.
- Хм, пожалуй, слишком тощая. Да и росточком не выше тебя будет. Особых прелестей не наблюдается. Хотя, вобщем ничего – ухожена, одета стильно. Просто не знаю, что она могла такого сделать, чтобы потребовалось наше вмешательство. Ты посмотри на неё – типичная блАндинка. Лоб довольно высокий – внешний признак ума, которого, скорее всего, нет.
Оми снова скосил глаза в ту сторону. Заказав бокал вина, девушка рассеянно смотрела в окно. Выражение лица у неё и впрямь было совсем наивное. Глаза, странного цвета, который маленькие дети, рисуя фломастерами, называют «болотным» смотрели вокруг просто и бесхитростно. Бледное личико, остренький, чуть вздернутый носик, легкий макияж в светло-коричневых и бежевых тонах. Нежную шею украшал казавшийся цельным тонкий золотой обруч. Светлые волосы, разделенные косым пробором, крупными кольцами падали на плечи, а длинная прямая челка была зачесана на левую сторону, приоткрывая лоб. Безупречный костюм кремового цвета: приталенный пиджачок с накладными кармашками и юбка до колен, спадающая небрежными складками. Легкие туфельки на высокой шпильке перетягивали ремешками тоненькие щиколотки.
Бомбеец задумался. В этот раз миссия им выпала довольно странная: требовалось устранить некую девушку, но кроме фотографии и названия кафе, где она обычно бывает вечерами, о ней ничего не сообщалось. Странно также было требование, чтобы в выполнении миссии участвовали непременно все четверо Вайсс. Это было тем более непонятно, потому что, по словам Персии, никакой охраны у неё не предполагалось.  Поразмыслив, решили, что, Ёджи и Оми проследят за жертвой в кафе и посмотрят, куда она направится после, а Ран и Кен подтянутся позже. Выполнять задание будет кто-то один, остальные же просто поприсутствуют, раз уж это необходимо.
Между тем, девушка достала из кармана небольшую записную книжку с белой птицей на угольно-черной обложке и сделала там несколько пометок карандашом.
- Надо же, мы еще и писать умеем! Уважаю, – пробормотал Ёджи в притворном удивлении. – Анекдот знаешь? Решила блАндинка покончить жизнь самоубийством. После этого в зеркале насчитала пять пулевых ранений. Так, доедай свое мороженое, она уходит.
На улице уже совсем стемнело. Выйдя из кафе, девушка долго задумчиво бродила по улицам города, и, наконец, направилась в один из захолустных районов. Оми связался с Раном и сообщил ему их местонахождение. Вскоре Фудзимия и Хидака к ним присоединились, и Кен отдал Оми его лук.
- Не нравится мне здесь, - сказал Ёджи. – Хватит её пасти. Давайте поскорее сделаем дело и свалим.
- Ну, сейчас, за поворот зайдет, там поймаем. Делов-то, да, Айя-кун? – сказал Оми.
Фудзимия равнодушно кивнул.
Они зашли за поворот вслед за ней, и оказались на перекрестке двух улиц. Трехэтажные обшарпанные дома смотрели со всех сторон пустыми глазницами темных окон. Корявые ветви деревьев противно скреблись в их стекла, качаясь на пронизывающем ледяном ветру. Похолодало неожиданно резко и хорошего настроения это не прибавляло. Кое-где горели одинокие подслеповатые фонари. Улицы были совершенно пусты.
Ёджи завертелся на месте.
- Она, что, в подъезд шмыгнула?
- Ты когда-нибудь здесь был? – спросил Кен Оми, содрогнувшись от холодного ветра.
Цукиено отрицательно качнул головой и плотнее запахнул куртку.
- Разделимся, – скомандовал Фудзимия. – Балинез, идешь в левую сторону, Сибиряк, ты – направо, я – прямо. Бомбеец, останешься здесь, на случай если мы с ней разминемся.

Делать нечего. Оставшись на перекрестке, Оми немного побродил туда-сюда, и вдруг услышал сзади легкие шаги. В неверном свете фонаря по направлению к нему шла та самая девушка. Заметив в его руках лук, она остановилась в испуге и сделала неуверенный шаг назад.
«Как же ты мимо меня проскочила?» - не долго думая, Оми выстрелил. Стрела вонзилась в область сердца. Девушка пошатнулась, но не упала и, не издав ни звука, стала…медленно вытаскивать руками стрелу. Немало удивленный Оми приготовился стрелять еще раз. Но в этот момент она вытащила стрелу до конца и удивленно воззрилась на свою рану, которая засветилась изнутри. И вдруг оттуда показались робкие язычки пламени. Девушка вскрикнула, в отчаянии заломила руки, вскинула к небу искаженное страданием лицо. Огонь охватил её за несколько секунд, в а еще через мгновенье от девушки не осталось ничего, кроме горстки золы на асфальте.
Не веря своим глазам, Оми убрал лук, робко приблизился к тому месту, где она только что стояла, присел на корточки, взял щепотку еще дымящейся золы и развеял по ветру. «Бррр… Не может быть!» - он крепко зажмурился и тряхнул головой. А когда открыл глаза, не обнаружил ни золы на земле, ни лука и стрел за спиной, ни дротиков во внутренних карманах…

Настороженно оглядываясь, Ёджи успел отойти от перекрестка довольно далеко, прежде чем заметил возле одного из домов светленькую фигурку. Она спокойно стояла в тени одного из подъездов, завидев его, вышла на середину улицы под свет фонаря. Её колючие зеленоватые глаза, надменно прищурившись, будто приглашали помериться силой: ну, давай, мол, покажи, что умеешь! Куда девалась вся наивность и рассеянность?
- Перевернутый крест? Очень интересно. – Произнесла она спокойным неожиданно низким голосом.
«Что?» - насторожился он, но разбираться было некогда. Одно  привычное резкое движение, взметнулась сверкающая стальная леска и рассекла шею девушки точно посередине. Все кончено. Сейчас её тело упадет на асфальт, дернется пару раз и затихнет.
Но вместо этого, она криво усмехнулась, повела плечами и начала медленно поднимать руки. Кудо почувствовал, как по спине его побежали противные, холодные мурашки. Она осторожно сняла свою голову с плеч (при этом из ран не выступило ни капли крови) и сделала шаг к нему. Волосы зашевелились на голове Ёджи, он попятился, насколько позволяли трясущиеся ноги.
Она молниеносно швырнула голову ему в лицо. Балинез хрипло вскрикнул и закрылся руками. Но удара почему-то не последовало. Через несколько секунд звенящей тишины он опасливо отвел руки от лица. Никого! По лицу градом катился холодный пот, и страшно жгло левое предплечье, где была татуировка – перевернутый крест.
Никого и ничего вокруг. Ни тела, ни головы… ни часов с леской на его руке.

«Жаль её все-таки, - думал Кен, прислушиваясь к каждому шороху на пустынной улице, - молоденькая, глупенькая. Наверное, оказалась не в нужное время не в нужном месте, вот теперь как свидетеля убирают».
Он поправил бангак на руке и тут же столкнулся со своей жертвой чуть ли не нос к носу. Она стояла в двух шагах от него и удивленно хлопала наивными глазами. Фонари на этой улице не горели, но почему-то Кен отчетливо видел каждую черточку её лица, каждую складочку на одежде. Казалось, это существо было соткано из множества нитей, излучавших свой собственный приглушенный свет.
Испуганный взгляд её остановился на поблескивающих лезвиях бангака. Девушку мелко затрясло, и она отступила на шаг.
Медлить было нельзя. «Не бойся, сейчас все закончится». Кен сделал молниеносный бросок, ей почти удалось увернуться. Удар получился скользящим, по её груди наискось пролег глубокий порез, из которого тут же полилась кровь. Негромко вскрикнув, она отбежала на несколько шагов назад. Кен уже хотел ударить еще раз, но тут она поднесла руку к груди, раздвинула края раны пальцами и запустила сложенную щепоткой ладонь внутрь собственной грудной клетки. От изумления Кен застыл на месте. Послышалось, как глухо стукнули друг о друга раздвигаемые ребра. Нащупав то, что искала, она медленно повернула руку. Раздался тихий треск разрываемой плоти. Кена передернуло от отвращения. Мысли его перепутались, в груди все сжалось в ледяной комочек. Он не мог оторвать полного ужаса взгляда от этой ужасной руки, жадно шарившей внутри собственного тела.
Девушка выдернула руку из груди – на ладони ритмично пульсировал кровавый сгусток. Она вытянула руку вперед и резко сжала в кулаке сердце. Струя горячей крови ударила Кену в лицо. Он зажмурился и поспешно вытер лицо рукавом. Но на рукаве не осталось ни капли крови. Кен затравлено огляделся – девушки нигде не было. Бангак тоже исчез.

«Не далеко ушла» - подумал Ран, заметив свою жертву. Держась за фонарный столб, девушка пыталась застегнуть ремешок на туфельке и была так поглощена этим занятием, что заметила Фудзимию лишь, когда между ними оставалось не более пяти шагов. При виде катаны в его руках она испуганно вскрикнула и бросилась бежать. Но далеко ли убежишь на таких шпильках? Ран в два прыжка настиг её и одним ударом рассек спину от левого бедра до правого плеча. Она без звука упала лицом вниз и осталась лежать неподвижно.
Ран хотел уже отрезать голову для верности, но вдруг тело её начало шевелиться. Фудзимия остановился напряженно присматриваясь. Это была вовсе не предсмертная агония – казалось, шевелится не само тело, а что-то живое внутри него. Вот спина её выгнулась дугой, края раны разошлись, и между ними показался перепачканный кровью острый зубчатый гребень. Затем появились небольшие перепончатые крылья, голова почти правильной треугольной формы, крепкие лапы и длинный хвост, усаженный острыми шипами. Наконец, мерзкая, покрытая слизью тварь выбраться на свободу, разметав в кровавые клочья прежнюю надоевшую оболочку.
Ран с трудом проглотил подступивший к горлу ком и ущипнул себя за руку. Нет, вроде не кажется. Но и быть такого не может! Существо, напоминавшее дракона из европейских сказок, злобно заворчало, так что из-под верхней губы показались два острых изогнутых белых клыка, и прыгнуло на него, расправляя крылья. Выставив перед собой катану, Ран машинально сделал шаг назад, поскользнулся на том, что еще недавно было девичьей кожей и упал навзничь, больно ударившись затылком.
Через секунду Фудзимия открыл глаза и осмотрелся. Улица была пуста. Ни чудища, ни растерзанных останков, ни капли крови на асфальте. Катаны тоже нигде не было.
Ран вызывал по рации остальных и запрашивал обстановку, но вразумительного ответа ни от кого не добился. Он велел собраться всем на перекрестке.

Когда Фудзимия вернулся к месту сбора, остальные были уже там. Ёджи курил, обратив в сторону отсутствующий взгляд и разминая левое предплечье. Кен, вздрагивая от каждого шороха, нервно пытался вытереть дрожащие руки о куртку. Оми примостился на бордюре. Вид у него был растерянный и жалкий.
- Где она?! – рыкнул Абиссинец.
- Не знаю, - начал оправдываться Кен. - Я ранил её…
- Я отсек ей голову… - глухо произнес Кудо, продолжая смотреть в одну точку.
Оми вскочил на ноги:
- Она сгорела! Сама собой, представляешь?! Вот так вспыхнула…
- Где оружие? – сквозь зубы процедил Ран.
Все замолчали, потупившись.
- А где твоя катана? – вскинулся Ёджи.
Ран бросил на него испепеляющий взгляд. Но тут Оми осенила догадка:
- Ребята, она – паронорм!
- Ооо! Мало нам Шульдиха с его мозговым штурмом, так теперь еще и эта беда! – простонал Кен.
- Обыскать здесь все, каждую щель, каждый закоулок! – прошипел Фудзимия.
Вайсс неохотно принялись за дело, однако поиски, продолжавшиеся до рассвета,  так ничего и не дали.

Сугиту нервно барабанил пальцами по столу. Перед ним угрюмо стояли четверо Вайсс.
- Последняя миссия показала, как отвратительно вы стали работать. Ну, что вы можете сказать в своё оправдание? Почему задание не выполнили, я спрашиваю?! – повысил голос Сугиту. Он вызывал их к себе только в крайних случаях, но сейчас ситуация и впрямь была из ряда вон выходящей.
- Мы…выполнили, – без особой уверенности в голосе сказал Оми и посмотрел на товарищей.
- И где же в таком случае тело? – издевательски ухмыльнулся Сугиту.
Ответить на это было нечего.
- Тело здесь, - раздался негромкий голос и из-за спинки повернутого к столу кресла, и глазам удивленных Вайсс предстала миловидная блондинка. Та самая. – А в их оправдание могу сказать, что они очень старались. Будь на моем месте кто-то другой, ему пришлось бы туго.
- Ты… - выдохнул Кен, все еще не веря своим глазам.
Словно связывая всех четверых воедино, она медленно обвела их взглядом. Ощущать на себе этот взгляд было более чем неприятно – перед глазами все еще стояли картины её трагической «гибели». Казалось, что на тебя смотрит бездушный оживший труп.
Немного полюбовавшись произведенным эффектом, Сугиту продолжил.
- Знакомьтесь: Арно Полина Григорьевна, наш новый психолог. Она будет устранять пробелы в вашей подготовке, составлять психологические портреты клиентов, ну и так далее…
- А зачем это нам?! – Ёджи возмущенно пожал плечами. Оми опасливо шикнул на него, но тот только отмахнулся,  - Подожди ты! Мы не психи, чтобы нас контролировать. А с нашими клиентами мы как-нибудь сами…
- Я вижу, как вы сами! – перебил Сугиту. - Вчетвером не справиться с одной женщиной, это… Извините, Полина-сан. Все, это не обсуждается! –  он твердо подвел итог, видя, что Кудо собирается еще что-то возразить, а остальные молча поддерживают Ёджи.
Повисло короткое молчание.
- Теперь нужно подобрать вам кодовое имя. – Сугиту, прищурившись, посмотрел на неё.- Ммм, даже не знаю…
- Демон… - неожиданно произнес Ёджи.
Полина резко обернулась к нему. Казалось, она была неприятно удивлена. Сугиту пожал плечами:
- А что, можно и так. Вы не против?
«Чувствуют. Никуда мне не деться от этого» - подумала Полли.
- Мне все равно, - грустно вздохнула она.
- Вот и прекрасно. Надеюсь, вы позаботитесь о том, чтобы подобных провалов больше не случалось.
Она заметно приободрилась:
- Не беспокойтесь. Обещаю, что скоро вы просто не узнаете ваших «охотников». Благодарю вас,  - сказала она, и, пристально посмотрев ему в глаза, тихо добавила.  - Вы свободны.
Сугиту вздрогнул и часто заморгал, потирая лоб. Полина направилась к двери.
- Ну, мне пора. Всего хорошего. До встречи, - весело подмигнула она Вайсс.

1. К. Меладзе «Поцелуи»

3

3.Рокуроккуби

Голову хмель вскружил,
Утром глаза открыл -
Та, которую я покорил, теперь я ей не мил.
Костер остыл,
Пламя страстной любви погасло,
Душу наружу я вывернул понапрасну... (1)

- Ёджи-кун, ты не прав, - битый час доказывал Оми своему товарищу. - Только подумай: у нас в команде будет свой паронорм. Это же здорово! Нам повезло, что она будет работать у нас, а не у Шварц, например.
- Это Шварц повезло, что она будет работать у нас, а не у них! – рявкнул Ёджи так, что Оми, в третий раз пытавшийся пересчитать деньги в кассе, снова сбился. – Айя, что ты молчишь?! Я поражаюсь твоему спокойствию!
Фудзимия, заполнявший книгу отчетности, хладнокровно посмотрел на Кудо, и не спеша произнес:
- Ничего. Посмотрим, – и, подумав, добавил. - А вот что с оружием?
- Вот! И оружие стащила, зараза! Где оно, спрашивается? Если она с самого начала такое творит, что же потом будет?!
- Ну, что ты на неё взъелся? Подумаешь, показала, как блондинка теряет голову, – Кен переглянулся с Оми и оба засмеялись.
- Заткнитесь!
Ёджи был вне себя от ярости. Вот уже вторую ночь ему снилась Рокуроккуби. Страшные истории о ней он слышал в детстве от друзей мальчишек и до смерти боялся этой чудовищной женщины с длинной шеей, у которой голова в полночь отделяется от тела и летает, размахивая длинными волосами, словно крыльями. Как и вампир, она питается кровью и жизненной силой людей, выпивая их досуха. И вот теперь глупые детские страхи ожили, закопошились в темных закоулках сознания, стали лизать оголенные натянутые нервы и кусать сердце.
Рокуроккуби гонялась за ним всю ночь. Говорят, победить её можно, если до утра найти оставленное головой тело и сдвинуть его с места хотя бы на полметра. Для соединения с телом голова Рокуроккуби возвращается точно на то же самое место, с которого улетела. Если тело сдвинуть, соединения не произойдет и чудовище погибнет. Во сне Ёджи безуспешно искал гнездо мерзкой твари, задыхаясь, бежал по каким-то темным улицам, и, наконец, нашел, как ему казалось нужный дом, серый, обшарпанный с подслеповатым фонарем у подъезда. Он взошел по лестнице на пятый этаж, толкнул одну из дверей, и тут неожиданно… зазвонил будильник.
Настроение с утра было соответствующее. Он не хотел даже слышать о новом психологе, но разговор сам собой возвращался к ней. В глубине души Ёджи было стыдно, что эта мерзавка так его напугала.
- Задушил бы своими руками… - шипел он теперь, разминая пальцы.
- Но ты же сам говорил: «Враг женщины – мой враг» и все такое… – удивился Оми.
Это была последняя капля.
- Она – не женщина, она – нечистый дьявол! Её надо отправить в ад, туда, где ей место!
- Неужели? – внезапно произнес женский голос за его спиной.
Все обернулись в ту сторону. На пороге магазина стояла Полина с большим, потертым чемоданом в руках. Теперь друзьям представилась возможность лучше рассмотреть эту девушку. Глядя на её прямую горделивую осанку, элегантный бежевый костюм и золотые украшения приходилось признать, что она производит впечатление. Казавшееся сперва наивным и кротким юное лицо теперь дышало уверенностью в себе, а во взгляде зеленоватых глаз ощущалась зрелость.
«Только не это! – глядя на чемодан, мысленно застонал Оми. - Куда я её помещу?! Лишних комнат нет, разве что в подвал…»
- Ну, ничего, сработаемся, - продолжала она, и, проследив за страдальческим взглядом Цукиено, добавила: - Не волнуйся, Оми, жить в вашем …палисаднике я не собираюсь. – Полина обвела магазин презрительным взглядом и брезгливо поморщилась.
Она переступила порог, открыла чемодан и высыпала на пол их пропавшее оружие.
- Разбирайте, где чьи игрушки.
Подбирать оружие с полу при ней никто, конечно же, не собирался.
Чтобы разрядить обстановку, Оми, оглядев товарищей, вышел вперед и протянул ей руку:
- Здравствуйте, Арно-сан, проходите, располагайтесь…
Она улыбнулась и слегка пожала руку в знак приветствия.
- Вы, надеюсь, не в обиде на нас за нападение? Мы просто выполняли миссию, - развел руками Цукиено. – Работа такая.
- Вот в этой работе я и постараюсь вам помочь. Буду теперь у вас частой гостьей.
- В таком случае, позвольте показать вам наш магазин.
Пока Полина и Оми отсутствовали, Кен и Ёджи принялись разбирать оружие. Все было на месте в целости и сохранности. Лук и стрелы Оми Кен захватил с собой. Ёджи закурил сигарету, аккуратно смотал проволоку в часы и протянул Фудзимии его катану.
- Неплохо, - сказала Полина вернувшись. - Для начала, я понаблюдаю за вашей работой в магазине. Посижу вон в том уголке. Мешать не буду.
Она по хозяйски взяла стул, устроилась в неприметном углу среди кадок с розами. Оми считал их магазинчик довольно скромным, но все-таки гордился тем, как у них все устроено и хотел произвести впечатление (а заодно и дать время ребятам разобраться с оружием), но новенькая смотрела на все довольно холодно. И теперь Оми показалось, что она еле удержалась от того, чтобы не вытереть носовым платком сиденье стула, прежде чем сесть. Весь её вид и манера говорили: «Одна моя туфелька стоит больше, чем весь ваш магазин. Вместе с вами». А то чувство собственного достоинства, с которым она смотрела на окружающих, облачало её в королевские мантии.
«Ну и нахалка!» - подумал Ёджи.
- Будешь мешать, - огрызнулся он. – Мы не нуждаемся в твоих услугах. Кто ты вообще такая?
- Отныне я – ваш ум, честь и совесть, - ответила она с легкой иронией. – Привыкайте.
Ёджи только грубо рассмеялся.
- Нет, вы слышали? Это что же получается, у нас теперь ни ума, ни чести, ни совести?!
Устало вздохнув, Полина поднялась со своего места и подошла к нему вплотную.
- Курить надо бросать, - негромко произнесла она.
В ответ на это он, не спеша, затянулся и выпустил колечко дыма ей в лицо.
- Пожалуй, мне придется отучить тебя от этой привычки, - она молниеносно выхватила сигарету у Ёджи изо рта, дернула на себя его левую руку и затушила сигарету в его раскрытой ладони.
- Я буду за тобой следить, - прошипела она, глядя ему прямо в глаза. – Как только закуришь, буду напоминать, что это вредно для здоровья.
- Да ты… - возмущенно начал Ёджи, но тут Полина слегка наклонила голову, по её шее пролегла красная полоса, голова скатилась с плеч и со стуком упала на пол.
Ёджи осекся на полуслове, крепко зажмурился и тряхнул головой. Наваждение рассеялось, он отдернул руку и вышел нетвердым шагом, громко хлопнув дверью.
- Дня через три бросит, - как бы невзначай сказала она, устраиваясь среди роз и заостряя небольшой синий карандашик.
- Вряд ли, - покачал головой Кен. – Он уже ни раз пытался, ничего не вышло.
Глаза Полины азартно сверкнули.
- Спорим?
- На что? – спросил Оми.
- Ну, до зарплаты еще далеко. Давайте чисто символически – на одну иену.

Так началось знакомство Вайсс с новым членом команды. Надо сказать, что её присутствие действительно не мешало никому, кроме Ёджи. То ли она так удачно выбрала место в магазине, то ли еще по какой-то причине она, можно сказать, сливалась с окружающей обстановкой, так, что если специально не присматриваться, то и не заметишь.
В первый же день выяснилось, что Полина хорошо рисует. Пробыв у них до полудня, она собралась уходить и перед этим деловито перелистала блокнот. Тут Оми и заметил рисунки – карандашные портреты всех четверых Вайсс. Они были выполнены в одном и том же стиле, беглыми штрихами, но до того точно передавали настроение натурщика, что Оми не удержался и потянулся к блокноту.
- Можно посмотреть?
Полина благосклонно кивнула.
- Можно я другим покажу? Кен-кун, иди скорее сюда! – крикнул Оми в сторону подсобки.
- Вот это дааа… - протянул Кен, увидев своё изображение.
- Глянь, глянь, это ты когда удобрение рассыпал, - подначивал Оми. – Смотришь по сторонам, как бы Айя-кун не увидел.
Кен не остался в долгу.
- А это ты, когда общитал того мужчину, который кремовые розы покупал. Стыдно. От пяти три отнять не можешь! Это тебя та девчонка с косичками отвлекла, да?
- Дурак, - покраснел Оми.

Следующие три дня Полина у них не показывалась, хотя, глядя на Ёджи, можно было заключить, что её присутствие не прошло бесследно. Когда, наконец, его спросили, в чем дело, он долго отнекивался, а потом рассказал, что стоит ему закурить, как откуда-нибудь сверху срывается большая белая птица, быстро подлетает к нему, выбивает изо рта сигарету, да еще норовит цапнуть когтями за нос, клюнуть в глаз, или надавать крыльями по щекам. При этом не важно находился ли он в помещении или на улице, каждый раз повторялось одно и то же.
- А бьёт так больно! Перья будто железные, - жаловался он.
Со стороны это выглядело примерно так: Ёджи, нервно оглядываясь, закуривал сигарету, потом глаза его расширялись от ужаса, он зажмуривался, отчаянно мотал головой и отмахивался руками от чего-то невидимого, при этом сам же выбивал у себя сигарету. Все это несколько раз происходило во время работы в магазине и через день число покупателей резко убавилось. Всегда заходившие поболтать с Ёжди девушки глядели на него теперь со страхом и жалостью.
Но самым странным было то, что на лице Кудо и впрямь сами собой появлялись синяки и царапины, походившие на следы коготков, которые не мог скрыть даже тональный крем. К тому же курить хотелось чертовски. Всё это плохо сказывалось на работе и характере Балинеза, он стал раздражительным, без конца ломал цветы, срывался по пустякам на товарищей и даже начал спорить с покупателями. Ран пытался пристрожить его, а Оми терпеливо уговаривал:
- Ёджи-кун, в конце концов, будет неплохо, если ты и впрямь бросишь курить. И не надо так нервничать, ничего сверхъестественного с тобой не происходит. Птица тебе мерещится. Это своего рода гипноз.
- А синяки она мне тоже гипнозом поставила? – шипел Ёджи.
- Я нашел в Интернете описание похожего случая. Проводился такой опыт: человека вводят в гипнотический транс и говорят ему: «Сейчас мы прикоснемся к твоей руке раскаленным железом», а потом проводят по его руке обыкновенной металлической ложкой нормальной температуры. Но на коже тут же возникает серьезный ожог. Пойми, мозг отдает команды телу и…
- Да кто дал право этой девчонке мной командовать?!
- Ну, она же просто хочет утвердиться в нашей команде, показать, что не зря пришла, продемонстрировать свою силу. А ты полез на рожон и дал ей такую возможность. Сам виноват. Зачем ты ей грубил?
Обреченно глядя в зеркало на свою расцарапанную физиономию, Ёджи вздохнул.
- Оми, у тебя с прошлой миссии взрывчатка осталась?
Цукиено огляделся по сторонам.
- А что?
- Когда она сюда опять явится, прослежу за ней, узнаю, где она живет.
Вечером третьего дня, окончательно вымотанный и павший духом, он демонстративно скомкал пачку сигарет и выбросил в мусор.
- Больше не курю.
На следующий день утром Мэнкс принесла им очередную миссию. Полина тоже пришла и смотрела кассету вместе со всеми. Она не привлекла к себе внимание ни единой репликой, пока оговаривали все организационные вопросы, но все же Мэнкс неприязненно косилась в её сторону, а Ёджи изо всех сил старался не замечать новенькую, уже причинившую ему столько беспокойства. Когда все было решено, Полина обратилась к Оми:
- План операции неточен. Надо его скорректировать с учетом психологических особенностей жертвы. Я навела справки об этом человеке, и вот что выяснилось…
Она внесла несколько поправок, которые немало удивили и озадачили Цукиено.
- Так будет гораздо быстрее, и, скорее всего на охрану не нарветесь. Если что-то пойдет не так, сразу связывайтесь со мной по рации.
- Вот только подсказок из тыла нам не хватало, - не выдержал Ёджи.
- Дело ваше. Кстати, Оми, как там наше пари? – оживилась Полина.
Оми, печально вздохнул, пошарил в карманах и протянул ей одну иену.
- Вы выиграли.

С миссии Вайсс вернулись еле держась на ногах. Ран решил не учитывать корректировок Демона и оставить все в первоначальном варианте, о чем им и пришлось очень пожалеть. Просто удивительно, что все остались целы. Ёджи толкнул дверь в магазин и тут же там зажегся свет. У стены стояла Полина.
- Что? Тяжко? – негромко спросила она, глядя на них исподлобья. – Надо было слушать меня.
Ёжди хотел, было огрызнуться, но остановился, как бы что-то обдумывая, и вдруг напустив на себя сокрушенный вид, сказал.
- Ты была права. Мы сглупили, - он уселся на диван, удрученно опустив плечи и понурив голову. - Откуда ты знала все эти тонкости?
Друзья озадаченно уставились на него.
- Предполагала, - ответила она все тем же ровным голосом. – Никто не ранен? Тогда мне пора.
- Что это ты перед ней так рассыпался? – спросил Кен, когда Демон ушла.
Ёджи устало откинулся на спинку дивана.
- Женщина-Демон, она ведь тоже – женщина. Думает, обломала? Ха, ха. Посмотрим теперь, как я обломаю её. Сменю тактику, и совмещу приятное с полезным.
- Попытаешься её очаровать? Ну не знаю, - усомнился Оми. – Она кажется такой холодной.
- А я люблю мороженое, - коварно прищурив глаза, Ёджи провел кончиком языка по верхней губе. – К тому же говорят, что если переспать с ведьмой, то лишишь её силы. Посмотрим кто кого.

Демон стала навещать их через день, и даже иногда наблюдала за тренировками намечая, что нужно подкорректировать в поведении Вайсс. По правде говоря, в боевых искусствах она ничего не понимала, зато сомнения и неуверенность во время боя видела отлично и отмечала себе, на что следует обратить внимание при работе с каждым.
Оми решил, что надо узнать о её характере побольше, чтобы найти общие интересы для дальнейшего общения. Но это оказалось не так-то просто. Полина была узким специалистом, и кроме работы её мало что интересовало. К цветам она была равнодушна, к кулинарии – тоже. К торговле и вовсе относилась с презрением. Когда Оми, как бы невзначай попросил её помочь ему с бухгалтерией, она грозно нахмурилась:
- Ты это шутить вздумал, или за спекулянтку меня принял?
Такой ответ поставил Оми в тупик. Он слышал, что когда-то, во времена Советского Союза частная торговля в России строго пресекалась, и даже была предусмотрена уголовная ответственность за спекуляцию. Но Союза давно уже нет. А Полина есть. И хочешь, не хочешь, а отношения с ней налаживать надо. Некоторый интерес она проявила только к компьютеру, поинтересовалась его устройством, принципом работы, объемом памяти, и восхищенно покачала головой:
- Это ж сколько информации можно там хранить!
Такое поведение удивило Оми еще больше. На дворе двухтысячный год, а она компьютер будто в первый раз увидела. Странно.
Ёджи между тем тоже не дремал. Пару дней он походил в её присутствии с виноватым видом, а потом перешел в наступление.
Прежде всего, он небрежно присел на краешек стола рядом с её креслом и протянул ей кроваво-красную розу.
- Между нами с самого начала возникло определенное недопонимание. Возможно это моя вина. Я раскаиваюсь и хочу положить конец разногласиям.
Полина окинула его холодным взглядом.
- Посади цветок на место и не отнимай у людей радость, - равнодушно сказала она и снова уткнулась в блокнот.
Ёджи расценил это как добрый знак и с энтузиазмом взялся за её «обработку». Теперь его знакомые девушки, приходившие в магазин скучали в сторонке – все свободное время он уделял Полине, пытался занять её беседой, привлекал внимание вызывающе-сексуальными нарядами, и когда был занят, время от времени бросал в её сторону недвусмысленные взгляды. Все эти знаки внимания она принимала, как должное, не выражая никаких эмоций, в разговоре отвечала коротко небрежно. Она умела говорить краткие слова как-то так, что отталкивала ими людей от себя, отбрасывала их.
Но Ёджи не сдавался.
- Она такая странная. Но интересная, - по вечерам рассказывал он друзьям. – У неё даже аромат особенный, обволакивающий такой, горьковатый, подчиняющий себе запах. Это «Мажи Нуар», «Черная магия». Я всегда думал, что блондинкам подходит что-то более легкое, цветочное, но ей эти духи идут.
Полина обычно сидела у них с утра до обеда, но иногда и оставалась на весь день. При этом никто из друзей никогда не видел, чтобы она что-нибудь ела или пила, и это еще больше окружало её ореолом таинственности. Ёджи пытался разузнать, где она живет, даже следил за ней, но тщетно.
- Доходит до одного и того же поворота и исчезает, как сквозь землю проваливается, – вздыхал он. – Все близлежащие дома я проверил. Её там нет.
Но вот однажды под вечер он, запыхавшись, ворвался в кухню, где Оми соображал, что бы такое приуготовить на ужин, чтобы угостить Демона, которая задержалась у них в этот раз. В конце концов, это просто не вежливо – оставлять девушку голодной. Все планы порушил Ёджи.
- Где Айя? – выпалил он.
- Поехал в больницу к сестре.
- Хорошо! Я тоже ухожу. Мы с Полиной уходим, – многозначительно поправился он.
- Она, что, согласилась? – удивился Оми.
- Все оказалось проще, чем я ожидал. Как я выгляжу? – спросил он, смотрясь в зеркало, и сам себе ответил. – Отлично.
- Удачи, - улыбнулся товарищу Оми.
Ёджи кивнул, добежал до лестницы на первый этаж, где в магазине осталась Полли, но перед самыми ступеньками вдруг сбросил темп, расправил плечи и начал медленно спускаться, небрежно заложив руку в карман. Кудо гордо распахнул перед Полиной дверь магазина, пропуская её вперед, при этом бросил самодовольный взгляд в сторону Кена. Тот отчаянно пытался пересадить какой-то кактус, но когда парочка удалилась, на время отложил свое занятие. Ему почему-то стало обидно, что такая серьезная девушка, как Демон так легко попалась на крючок, поддалась банальному соблазну. Он взглянул на её опустевшее рабочее место и только тут заметил, что стоявшие рядом с ней розы увяли.

Вернулся Ёджи утром, когда Вайсс собирались открывать магазин. Встрепанный и усталый, он только отмахнулся от Оми, пристававшего с вопросами: «Ну что? Ну как?», долго пил воду на кухне, а потом убрался к себе в комнату отсыпаться.
Что он мог ответить Оми на его вопросы, когда сам почти ничего не помнил. Все было как в тяжелом сне. Вспоминался какой-то номер в отеле. Полина заказала бутылку дорогущего красного вина.
- О деньгах не волнуйся, - сказала она и протянула её Ёджи.
Он начал было выкручивать пробку, но порезал палец о горлышко и по детской привычке сунул его в рот. К солоноватому вкусу крови примешалось еще что-то, незнакомое, терпкое. Он удивленно посмотрел на свою руку и почувствовал, как что-то горячее растекается по жилам, а ноги оплетает вьюнком приятная теплота. С этого момента время как бы замедлилось, все плыло куда-то, утрачивало смысл. Все, кроме неё. Полина поднялась с кресла, легко легла на кровать и поманила его за собой. Её горячие пальцы пробежали по его шее. Темнота закружилась вокруг их постели, Ёджи ничего не видел, кроме её зеленоватых глаз, лишь чувствовал жгучие прикосновения и тяжелый аромат «Мажи Нуар». Её взгляд сначала был азартным и заинтересованным, потом живой интерес сменился профессиональной наблюдательностью, а после и вовсе перешел в безразличие. Ёджи гнал от себя это воспоминание: «Нет, нет. Это мне только так показалось».
Когда он очнулся, Полины не было рядом. Стояло раннее погожее утро, голова была тяжелой, как кадка с землей и страшно хотелось пить.
«Опоила. Одурманила. Все силы выпила. И Аска ничем не напомнила о себе, ни являлась, не шептала на ухо укоры. Странно все как-то», - думал он, засыпая.

На следующий день Полли снова пришла в магазин, как ни в чем не бывало. Закончив до обеденного перерыва все, что наметила, она окинула взглядом своих подопечных и, почти не надеясь на утвердительный ответ, спросила:
- В шахматы кто-нибудь играет?
- Я, - ответил Оми.
- Партеечку? – предложила она.
Они расставили фигуры на доске. Кен устроился рядом наблюдать за игрой.
- Я всегда играю черными, - предупредила Полина.
Оми считал себя неплохим шахматистом, но через несколько ходов понял, что до её уровня ему ох как далеко.
- Ну, что задумался? Здесь же море возможных ходов, - сказала она, тогда, как Оми не видел ни одного. – Смотри, сейчас выигрывают черные, да? – она развернула доску белыми фигурами к себе и сделала два простейших хода. – А вот теперь белые, - опять развернула доску. – Черные. Снова белые.
Тут Оми понял, что выиграть у неё практически невозможно, лучшее, что ему светит, это ничья.
В это время за спиной Полины появился Ёджи.
- Девушка, не хотите ли пойти со мной сегодня в кино? – игриво поинтересовался он и протянул руки, чтобы по-хозяйски обнять её за плечи.
Она устремила на него ледяной взгляд, и что-то в этом взгляде удержало его от подобной фамильярности.
- Нет,- коротко ответила она.
Он немного смешался, но тут же оглядел друзей, как бы говоря: «Ничего, ничего. Все под контролем».
- Вы только не думайте, что я любую девушку в кино приглашаю, - увещевающее продолжил он.
- Но и я тоже не каждому отказываю, - она вновь склонилась над шахматной доской, давая понять, что разговор окончен.
- Просто после того, что между нами было, я подумал…
- После того, что между нами было, меня интересует вопрос, вы японцы все такие скучные в постели, или только ты один позоришь нацию?
Такого Ёджи не ожидал. Он стоял, как громом пораженный. Остальные ребята притихли, наблюдая, что будет дальше. Собравшись, наконец, с мыслями Кудо хотел что-то возразить, но Полли остановила его предостерегающим жестом.
- Нет, нет, не надо. Я на желаю продолжать наши отношения, не хочу тратить время попусту. Ту ночь я могла бы провести в гораздо более интересной компании. Оми, шах и мат. А всё потому, что ты в самом начале королеву потерял. Мне пора.
Она поднялась и ушла из магазина, ни с кем не прощаясь.
- Ндааа… - вздохнул Оми, сочувственно глядя на Ёджи. – Без королевы нам теперь никак.

1.Игра слов "Наедине с одиночеством"

Отредактировано Лё-чан (2011-05-27 15:52:53)

4

4. Лучший

Мне ведь совсем незачем знать
Все, что с тобой было раньше.
Если меня ты научишь летать,
Значит не может быть фальши.

Пусть не ангел ты,
Но если мне темно, приносишь ты
Счастливую весть.
Пусть не ангел ты,
Мне это все равно… (1)

В коридорах старинного особняка было зябко и противно пахло сыростью. Ненастная ночь барабанила в окна холодным дождем. Кен обходил комнату за комнатой, но везде было одно и то же – нагромождение мебели, покрытой пыльными чехлами.
Вдруг, он заметил пробивающийся из двери лучик света. В небольшой библиотеке жарко горел камин. Кен приблизился, чтобы немного согреться и тут заметил между горящих поленьев тоненькую светлую фигурку. Это была она. Поджав ноги и сложив руки на коленях, она сидела, печально потупив взор, абсолютно нагая и ослепительно белая. Языки пламени шевелили вьющиеся волосы, лизали худенькие плечи, игриво касались миниатюрной снежно чистой груди, играли отблесками на золотых браслетах и обруче, сковавшем шею. Она устремила на него грустный взгляд и протянула руки, как бы умоляя о помощи.
Желая помочь, он тоже потянулся к ней, но едва приблизился, как она неожиданно вонзила длинные острые ногти в его запястья! Все его тело пронизала боль. Он взглянул на её руки, но это были уже не руки, а когтистые лапы, покрытые отвратительной морщинистой кожей. С необычайной силой она рванула его к себе! В огонь! Кен вскрикнул и…проснулся.
Нашарил на столе часы. Полпятого!
«Ооох! Приснится же такое!» Кен снова улегся, но сон бежал от него. Повертевшись с боку на бок, он сел на кровати и стал размышлять о таком необычном видении.
«Дошел до ручки, поздравляю! Хотя… Мне девятнадцать я здоров и силен, … и у меня нет девушки, вот и снится … такое. А тут перед глазами Ёджи с его бесконечными романами. Да, наверное, я ему завидую…»
Он встал, зажег свет, подошел к висящему на стене зеркалу и с минуту рассматривал свое отражение. Не увидев ничего чарующего, Кен махнул рукой: «Конечно! Кому такой нужен? Чем я могу заинтересовать девушку? Со спортом не вышло. Все Вайсс в чем-то меня опережают. Ёджи – красавчик, Айя мастерски дерется, Оми – стратег и смыслит в компьютере, – он вспомнил свой сон, каждую черточку, каждый изгиб её белого, нежного тела. По спине побежали мурашки. – И откуда она только взялась, эта русская? Интересно, она на самом деле такая? Скорее всего, я этого никогда не узнаю». Махнув рукой на свои невеселые мысли, он стал не спеша одеваться.
Полина явилась в магазин до полудня. Устроилась, как обычно, в неприметном углу с карандашом и блокнотом в руках. Кен изо всех сил старался не замечать её. Когда пора уже было закрываться на обеденный перерыв, он решил убрать из-под ног довольно большой горшок с землей, приготовленной для посадки. Проходя мимо Полли, Кен не смог удержаться и украдкой взглянул на её руки. Руки как руки, ничего необычного. Изящные белые пальчики с небольшими аккуратными ноготками. В них ловко пляшет синий карандашик, оставляя штрихи на листе блокнота.
В этот момент очень некстати под ноги Кену попалась большая кадка с розами. Он споткнулся, но все же удержал равновесие, однако горшок выскользнул из рук и разбился об пол. Полина охнула и отшатнулась от разлетевшейся земли. Оказавшийся рядом Ран устремил на коллегу холодный взгляд, молча вручил ему щетку и совок и удалился.
Полли встала со своего места, и сочувственно улыбнулась Кену: не расстраивайся, мол. Затем она пошла к выходу, но, остановившись в дверях, слегка кивнула ему головой, приглашая следовать за нею, и вышла на улицу. Кен немало удивленный таким вниманием с её стороны быстренько замел черепки и землю в угол, прикрыл их совком, и, отложив фартук, вышел из магазина.
Она ждала его на улице.
- Извини, - неловко начал он, - я тебя не испачкал?
- О, нет. Пройдемся? – просто предложила она. – Душно там у вас. Неуютно мне среди всех этих цветов.
«И им рядом с тобой неуютно» - подумал Кен, вспомнив, как вяли розы, стоявшие рядом с ней и кивнул в ответ.
- Серьезен ваш Фудзимия. Ну, как же – лидер команды, - Полина насмешливо скривила губы и вдруг неожиданно спросила, глядя ему прямо в глаза. - А никогда не возникало желания утереть ему нос?
Кен тут же вспомнил последнюю их с Раном тренировку, свое неловкое падение, постоянные немые упреки, приказы, требующие беспрекословного исполнения, наконец, свои утренние размышления. «Она, что, мысли читает?»
Не дожидаясь ответа, Полина продолжила:
- А, между прочим, это не так уж трудно сделать, – и заметив его недоверчивый взгляд, кивнула. - Да, да. Я наблюдала за вашими тренировками, и думаю, что причина твоих неудач – неуверенность.
Кен вынужден был согласиться.
- Да, наверное…
- Она живет в тебе. Вот здесь, – Демон остановилась и приложила руку к его груди. От её прикосновения по коже побежали мурашки. – Ты так и не смог до конца восстановиться психологически, после того, что с тобой случилось. У человека есть три основные реакции на стрессовую ситуацию: бей, беги или ступор. Пока у тебя преобладает ступор. Даже в общении с друзьями. А надо бить!
- Бить? Своих?
- У нас говорят: бей своих, чтоб чужие боялись, – усмехнулась она. – Это я образно выразилась. Ты же все умеешь не хуже Рана, просто мешает неуверенность в себе. С ней можно и нужно бороться.
- Да, я знаю. Нужно добиваться внутренней концентрации, постоянно работать над собой…
- Есть путь легче, - прервала она его. - Я могу тебе помочь.
- Как? – насторожился Кен.
Полли зашла ему за спину, тихонько взяла за плечи и зашептала почти в самое ухо,
- Ты хочешь стать сильнее и выносливее Рана, быстрее Ёджи, превзойти в меткости Оми, отбросить ненужные сомнения и робость, укрепить тело и дух, ставить цель и добиваться её? Победа достается чаще всего не сильнейшему, а тому, кто её больше хочет! Просто скажи себе: «Я хочу!» и не надо бояться своих желаний! Ты хочешь стать лучшим?!
Лучшим? Чтобы с гордой усмешкой ловить на себе удивленные и завистливые взгляды товарищей. Чтобы гордиться собой, … чтобы она им гордилась! Эта головокружительная перспектива действительно прельщала, но какая-то темная мысль, гвоздем засевшая в подсознании мешала ему ответить утвердительно.
На несколько секунд повисло молчание.
- Я не знаю, - наконец выдохнул он.
Она ласково улыбнулась.
- Ну вот, ты опять неуверен. Не хочешь же ты всю жизнь прожить так? – Она показала листок из блокнота, на котором Кен увидел свой портрет. Лицо на рисунке выражало растерянность и досаду, будто говоря: «Ну вот, опять я все сделал не правильно. Когда это кончится?!»
- А что я для этого должен делать?
- Ничего. Ты должен просто довериться мне. Ты все еще сомневаешься? Ну, что ж, подумай. Но имей в виду, долго ждать я не буду. Я приду завтра вечером, и ты скажешь мне, что решил, договорились? – он кивнул. - Тогда до завтра.

Следующий день Кена состоял из одних неприятностей. Он все думал о вчерашнем разговоре с Полиной и может быть по этому, не мог ни на чем сосредоточиться. С утра все валилось из рук.
Настроение было отвратительное, а тут еще масла в огонь подлил Ёджи. Кудо решил, что хватит депрессировать по поводу неудачи с Полиной. А лучшее, по его мнению, средство от депрессии и неуверенности в себе – новые знакомства. И он занялся зашедшими в магазин девушками. Впрочем, непринужденной беседы как-то не получалось – видимо Демону удалось основательно выбить его из колеи.
Кен украдкой поглядывал на коллегу, подрастерявшего свои навыки обольщения женского пола, и даже злорадно усмехнулся про себя: «Ага, получил по мозгам?». Кудо это заметил.
- Что смотришь? Интересно? – сказал он, когда девушки ушли, и снисходительно добавил. – Если хочешь, я могу давать тебе уроки общения с девчонками.
- Спасибо. Обойдусь, - насупился Кен.
Ёджи сочувственно покачал головой.
- Ну и правильно. Сомневаюсь, что ты что-нибудь усвоишь. Играй лучше в мячик, Кен, это у тебя получается неплохо.
Кен вспыхнул и намеревался ответить обидчику, правда, еще не придумал, что.
- О, нет, не надо, лучше помалкивай, - оборвал его Ёджи. – Знаешь, ты, когда молчишь, умнее кажешься.
Наблюдавший за перепалкой Оми отвернулся к кассе, пряча улыбку, видимо он считал, что Ёджи в чем-то прав. Кен просто кипел от обиды: «Нет, так больше невозможно! Они меня за человека не считают! Надо что-то решать». Он еле дождался вечера, и когда в дверях появилась Полина, уверенно подошел к ней.
- Знаешь, Полли-сан, ты права. Я согласен. Когда начнем?
- Молодец! Вот это по-мужски! – в глазах её радостно заплясали искорки. – Начать можно хоть сейчас. Нужно такое место, чтоб нам никто не мешал. Как насчет твоей комнаты?
К этому Кен не был готов. В его комнате было, мягко выражаясь, не прибрано.
- Ммм… может лучше в подвале? – предложил он.
Полли пожала плечами:
- Что ж, можно и туда. Диванчик там есть.
«Диванчик?» Кен насторожился, но отступать было поздно.
Под недоуменными взглядами остальных Вайсс они спустились в подвал и, по совету Полины, Кен закрыл дверь изнутри.
- Присаживайся, – она указала ему на диван.
Кен неловко примостился на диване, не зная, чего ожидать. Между тем, Полли-сан неторопливо сняла свой бежевый пиджачок, оставшись в белом топе, подчеркивающем фигуру. Она повесила пиджак на спинку стоявшего рядом с диваном стула и деловито принялась завязывать волосы в хвост, украдкой наблюдая за реакцией Кена.
«Неужели она за этим меня сюда позвала?! Если уж Ёджи она так жестко раскритиковала, то что же я… Да, нет, не может быть! Размечтался тоже…»
«Даже не мечтай, дорогой! – усмехнулась про себя Полина, глядя на его лицо. – Работа, работа и еще раз работа!»
Она присела на стул рядом с ним и, не спеша начала объяснять:
- Итак. Я знаю, что в прошлом ты уже сталкивался с психологическим воздействием, и ничего хорошего в результате. Прошлых ошибок мы повторять не будем. Мой метод основан на выработке определенных сигналов, запускающих в подсознании соответствующие процессы, благодаря которым обостряется внимание, улучшается память, ускоряется реакция, проявляются скрытые возможности твоего тела (былую спортивную форму тебе надо непременно вернуть). А так же постепенно достигается внутренняя гармония, чтобы не отвлекаться на мелочи и не расстраиваться по пустякам, проще говоря. Всеми этими сигналами и процессами будешь управлять ты сам. Я только прослежу, чтобы не было сбоев. А чтобы их действительно не было, сперва нужно удалить остатки старых установок, разобраться с несколькими застарелыми комплексами, короче – выкинуть мусор. Этим мы сейчас и займемся. Ты не боишься уколов? – улыбаясь, она достала из сумочки жгут, маленький  шприц и ампулу.
- Эээ, нет, – протянул Кен, недоверчиво косясь на поблескивающую иглу. - Ты что, заранее знала, что я соглашусь?
«А куда ты денешься?» - подумала Полина, а вслух произнесла:
- Я предполагала, что ты – разумный человек и сделаешь правильный выбор.
- А что это за лекарство?
- Видишь ли, для работы с нервной системой надо сделать её более податливой, ослабить сопротивление. Легкое успокаивающее, чисто символически. Ложись, давай левую руку.
Кен нервно закатал рукав. Полина пригляделась, и, не обнаружив на локтевом сгибе никаких вен, тихонько засмеялась.
- Да не бойся ты так, котик, – ласково произнесла она, убирая его непослушную челку, которая лезла в глаза. При этом она наклонилась к нему поближе, и он явственно ощутил тот неповторимый, тяжелый и пьянящий аромат, который Ёджи называл «Черной магией». – Ну-ка, поработай лапкой.
Слегка покраснев, Кен несколько раз сжал и разжал кулак. Наконец, вены проступили. Полина ловко поддела одну из них иглой, по жилам заструилось что-то противно скользкое, холодное, чужое.
- Ну, вот. Теперь согни руку и держи так. Нужно немного подождать.
Она взглянула на часы, не спеша поднялась, отошла к двери и стала смотреть в маленькое окошко под потолком. Кен проследил за её взглядом – окно было забрано решеткой.
И тут его словно током ударила мысль: «Что ты делаешь?! Во что ты ввязался?! Мало тебе фокусов Сестры? Сам загоняешь себя в очередную клетку? Прекратить все это немедленно! Пока не поздно…» Обе руки пронизала резкая боль, напоминая о вчерашнем кошмарном сне, голову залило жаром от внезапного страха и отчаянья.
Кен с трудом поднялся и неловкими шагами направился к двери. Из ранки от укола по руке побежала струйка крови. Перед глазами все ходило ходуном – качались темные стены, парусом выгибался потолок, пол зыбился, сдвигая и раздвигая мебель. Все было ненадежно, жутко, и оконная решетка дрожала перед глазами, отделяя его от окружающего мира. Ноги его подкашивались.
- Ой, да ты что? – Полина успела подставить маленькое плечо, не давая упасть.
- Не надо…ничего не надо… я не хочу… пусть всё останется, как было, – шептал он точно в бреду, - я передумал…не надо…
- Как передумал? – она улыбнулась, пытаясь его успокоить. - Как это передумал? Мы же договорились. Договор надо выполнять. Пойдем-ка.
Несмотря на вялое сопротивление, она вернула его на прежнее место, отерла холодный пот с его лба, заговорила протяжно и ласково, точно с малым ребенком:
- Чего ты испугался? Все хорошо. Сейчас ты будешь спать и видеть разные сны. Погружаясь в сновидения, мы пробуждаемся к жизни1. Все будет хорошо. А когда проснешься, они уйдут, и ты забудешь обо всем, что обижает, давит сердце тяжелой черной тоской. Её больше не будет, я её прогоню. Вместе мы всё преодолеем. Я буду с тобой. И всё будет хорошо…
Наконец убаюканный её голосом Кен глубоко вздохнул и закрыл глаза. Немного подождав, Полина приподняла его тяжелую сильную руку и выпустила: та безжизненно, как плеть шлепнулась на диван. Проверила пульс – он был ровный и четкий, посмотрела зрачок. «Спит. Однако какая странная реакция на препарат, - думала она, вытирая кровь с его руки. - Спи, спи. Тебе потребуется много сил, чтобы выдержать то, что я тебе приготовила…»

Когда Кен проснулся, в узкое окошко подвала пробивались первые лучи восходящего солнца. Полина все так же сидела рядом, сосредоточенно листая блокнот. Она улыбнулась ему и взглянула на часы.
- Доброе утро. Как себя чувствуешь?
- Нормально, - пожал плечами Кен.
Полли щелкнула перед ним пальцами:
- Погляди сюда, – она осмотрела зрачок и, записав что-то в блокноте, продолжала, -  не, так не пойдет. Ты должен рассказать мне обо всем, что ты сейчас ощущаешь. Прислушайся к себе, к своим мыслям, своему настроению, ко всем ощущениям в теле. И не стесняйся, от меня ничего не нужно скрывать. Пора о себе заботиться.

Вайсс уже готовились открывать магазин, когда дверь, ведущая в подвал, наконец, щелкнула, и оттуда появилась Полина, бодрая и полная сил. У вышедшего следом Кена вид был слегка заспанный, но довольный.
- Доброе утро, – лукаво улыбнулась всем Демон и, поймав на себе взгляд Еджи, сладко потянулась.
Затем она отвела в сторонку Оми и тихонько, чтоб остальные не могли расслышать, сказала:
- Поскольку ты самый ответственный человек в команде, Кена я поручаю тебе.
- В каком смысле? – не понял Оми.
- Присматривай за ним, пока меня нет рядом. Как только заметишь какие-нибудь отклонения в его поведении: повышенную агрессию, возбудимость, или наоборот, заторможенность, апатию – сразу звони мне.
«А что-то подобное должно проявиться?» - хотел спросить Оми, но Демон всегда умела распределять интонацию во фразе так, что исключались все вопросы и уточнения. Под её взглядом Оми сделалось неуютно, мелькнула мысль, что лучше послушаться, так оно безопаснее. Он отвел глаза и сдержано кивнул.
Полина улыбнулась:
- Вот и хорошо. – Она обернулась к остальным, - Кен, о следующем занятии мы с тобой договорились, мне пора, до свиданья.
- Вот это да, – развел руками Ёджи как только Демон ушла, и тут же приступил к Кену с вопросами: – Ну, что у вас с ней было?  Что она такая довольная?
Кен смерил его насмешливым взглядом. Первая мысль была возмутиться, ведь между ним и Полиной ничего не было, а можно просто отмахнуться, уйти от ответа, но когда еще представится случай досадить Ёджи, отплатить ему за унижение той же монетой? И Кен спокойно ответил:
- Просто я, в отличие от некоторых, не позорю нацию.
После этого исчерпывающего ответа, он ушел на второй этаж. Оми сдавлено хихикнул, глядя на пристыженного коллегу.
- Что уставился?! – рявкнул на него Ёджи и в расстроенных чувствах убрался на улицу.
Как Оми не старался заметить за Кеном какие-то странности, поначалу все было напрасно. Но после третьего «занятия» с Полиной, Цукиено стал частенько видеть у него  в руках тоненькую колоду карт, похожих на игральные. В свободное от работы время Кен устраивался в каком-нибудь укромном уголке и начинал перебирать карты, подолгу глядя на каждую и что-то бормоча про себя.
Проснувшись однажды ночью, Оми услышал внизу в магазине спорящие голоса. Было уже очень поздно, все спали, только Полина и Кен как всегда заперлись в подвале, но видимо теперь вышли в магазин. Оми тихонько подошел к лестнице и глянул вниз. Полина стояла, скрестив руки на груди, и буравила Кена сердитым взглядом.
- У меня не получается! – вдруг выкрикнул Кен ей в лицо.
- Ты не стараешься, - ледяным тоном ответила она.
Резко развернувшись, он в ярости швырнул карты так, что они разлетелись по магазину, точно стая бабочек. В таком состоянии Оми приходилось видеть Кена довольно редко. Вдруг Полина улыбнулась.
- Ну вот видишь, а говоришь, не получается! «Гнев» уже есть, осталось четырнадцать карт, четырнадцать эмоций.

Как то раз, незадолго до очередной миссии, Полина подозвала Оми к себе.
- Взгляни сюда, - сказала она, протянув ему нечто похожее на маленький диктофон без кнопок. – В эту штуку нужно встроить часовой механизм, чтобы включалось в определенное время. Еще, нужно, чтобы она взорвалась, как только её попытаются открыть. Большого взрыва не надо, достаточно такого, чтобы уничтожить все, что внутри корпуса. Сможешь это сделать?
- Попробую, - пожал плечами Оми.
Он сделал все, как просила Полли и вернул диктофон ей.
После миссии прошло несколько дней. Однажды вечером Вайсс убирали магазин после закрытия, когда Оми позвал их на второй этаж:
- Ребята, идите скорее, гляньте, что по телеку.
В вечерних новостях было сообщение об аресте важного государственного чиновника, который, как Вайсс недавно узнали, пользовался большим авторитетом так же в криминальных кругах. Он признался в нескольких преступлениях и сам представил против себя доказательства полиции. Теперь ему предстояло пройти психолого-психиатрическую экспертизу, так как его душевное состояние оставляло желать лучшего.
- Это же тот, у кого мы на прошлой миссии в документах рылись, - нахмурился Ёджи.
Оми пожал плечами:
- Но ведь мы не нашли ничего компрометирующего. Чего он испугался настолько, что сдался сам? Ему же теперь светит пожизненное!
- Сработало, - тихонько сказал Кен.
- Что сработало? – насторожился Ёджи.
- Полина мне перед той миссией дала какой-то приборчик вроде диктофона. Говорит: «Следов своих махинаций этот человек скорее всего не оставил, на горячем его не поймаешь. Устроим ему сюрприз. Прибор оставь в его доме, в неприметном месте, чтобы не бросался в глаза. Если все сработает, преступник сам в полицию с повинной прибежит, в ногах валяться будет - каяться». Сработало. Полли – волшебница! Она все может! – засмеялся Хидака.
Некоторое время друзья ошеломленно молчали. Наконец Ёджи глухо произнес:
- Кен, ты больной, или притворяешься? Как можно настолько доверять ей? А если бы в этом диктофоне содержались сведения о нашей организации? Вот был бы сюрприз для нас, правда?
- Да ты что? Она – не предательница! – Кен отшатнулся от товарища, недоумевая, как тому могла прийти в голову подобная ересь, и продолжил уже более спокойно: - Если вам нужны доказательства её честности, вот они. У неё была возможность сдать нас, но она этого не сделала. И не сделает!
- Ну, вот что, - перебил его Ран, - впредь о каждом таком сюрпризе сообщать мне. Не смей проделывать подобное без моего ведома. Ясно?
Притихший Кен коротко кивнул в ответ.

Может благодаря «сюрпризам» Демона, а может и по другим причинам, в преступном мире наступило временное затишье. Команде Вайсс давно уже не поручали никаких миссий. «Как раз есть время для моей работы», - радовалась Полина. Их занятия становились чаще, и Ёджи только ехидно шипел в сторону Кена:
- Смотри не надорвись с непривычки.
- Не твое дело, - отвечал ему Кен.
Занятия эти явно шли ему на пользу: постепенно в его поведении, голосе и во всех  движениях стала проявляться спокойная уверенность в себе и ленивая неспешность, которая человека сведущего в боевых искусствах всегда пугает больше всего.
Изменилось и его отношение к Полли. Робость и нерешительность исчезли, уступив место немому восхищению. Ему хотелось бесконечно быть рядом с этой чудесной девушкой, говорить с ней обо всем, делиться самым лучшим, что есть в его жизни. Кен понимал, что, к сожалению, она – человек не его круга, их интересы и привычки во многом разнились. Её нельзя было просто посадить на мотоцикл и мчаться, пьянея от скорости по ночному городу, а потом долго смотреть вместе с нею на звезды, как ему бы хотелось. Такая девушка достойна проводить вечера в роскошных ресторанах, разъезжать на дорогих автомобилях, и Кен не понимал, почему она ходит пешком.
Он откровенно любовался ею, и гордился, что она занята именно им. Полина нарисовала множество его портретов, некоторые даже отдала ему на память, была приветлива и внимательна к нему. Чуть за порог: «Здравствуй, Кен. Как дела, как себя чувствуешь?». Она всегда охотно слушала, что он говорил (при этом частенько делая пометки в своем блокноте, но это Кена не смущало), и иногда даже снисходила до его интересов. Как-то раз, когда он, пересаживая очередной цветок, прислушивался к трансляции футбольного матча по радио, она задумчиво сказала:
- Никогда не могла понять, что значит «положение вне игры».
- Вне игры? – оживился Кен, радуясь возможности поговорить на любимую тему. – О, это просто, сейчас я тебе объясню.
Мгновенно забыв и о цветке и о трансляции, он наскоро вытер об себя руки, взял листок бумаги и карандаш и принялся увлеченно рассказывать, иллюстрируя свои объяснения довольно неуклюжим рисунком.
- Смотри, допустим, вот ворота. А это вратарская зона. Здесь защитники. А нападающие…
Проходивший мимо Ёджи сочувственно покачал головой. Полина слушала молча, изредка кивая, но смотрела не на рисунок, а на Кена, снисходительно улыбаясь, как смотрят на малое дитя, которое чем бы не тешилось, лишь бы не плакало.
Однажды утром, после завтрака Кен задержался на кухне, хотя очередь мыть посуду была Ёджи, за что тот и взялся с явной неохотой.
- Ну что вы тут копаетесь? В магазин пора, - заглянул в кухню Оми.
Кен достал какой-то пузырек с темной жидкостью, ни на кого не обращая внимания, отмерил точно двадцать капель, развел водой и залпом выпил. Цукиено и Кудо переглянулись. Кен с роду не пил никаких лекарств, а если даже и принимал что-то, то тщательно скрывал это от остальных, а тут…
- Эээ…Кен-кун, - начал Оми, стараясь говорить как можно тактичнее, - а что это такое? Если не секрет… - он кивнул на пузырек.
Вместо того, чтобы смутиться и уйти от ответа, Кен спокойно сказал:
- Не секрет. Я сам не знаю что это, - и, окинув взглядом ошарашенных друзей, добавил: – Ну, Полина сказала пить – я пью.
Мокрая тарелка выскользнула из рук Ёджи.
- Да ты с ума сошел! – закричал он. – Говоришь об этом, как будто, так и надо! Ты же видел, на что она способна!
- В самом деле, Ёджи прав. Доверяй, но проверяй, - покачал головой Оми. – Назначила лекарство и не сказала зачем? Аннотация к нему есть хотя бы?
- Нет. И ни в одной аптеке такого нет, – Кен гордо посмотрел через жидкость в пузырьке на свет. – Она сама это приготовила. Для меня.
- Она же играет тобой! Вертит, как хочет! – не унимался Ёджи. – Всего несколько так называемых «занятий» и ты уже подчиняешься ей, не задавая вопросов. Очнись! Посмотри на себя!
Кен насмешливо прищурился.
- Да ты просто завидуешь. Ага! Что замолчал?! Тебе досадно, что она тебя отвергла, а я…
- Ну, придурок, при чем тут это?!
- Послушай, Кен, - вмешался Оми, - а давай мы капельку этого препарата отправим на экспертизу. Просто определим состав, посмотрим, что это.
- Не дам! – вдруг закричал Кен так, что в буфете зазвенела посуда. – Ещё чего! Да пошли вы все …!
Он схватил флакон с лекарством и, оттолкнув Оми от двери, выбежал из кухни.
- Пропал парень, - печально вздохнул Ёджи и принялся собирать осколки разбитой тарелки.

«Пора Кену опробовать полученные навыки на практике», - решила, наконец, Полина, и однажды вечером Кен обратился к Фудзимии:
- Миссий что-то давно не было. Не хочешь размяться? Мне как раз спарринг-партнер нужен.
Ран молча кивнул. Он был всегда не прочь потренироваться. Захватив оружие, спустились в подвал. Полина уже ждала их там.
- Я поприсутствую. Не обращайте на меня внимания, - улыбнулась она, достала зеркальце, шпильку и принялась поправлять прическу.
Вайсс стали друг против друга. Кен прикрыл глаза, сосредоточился и ударил первым. Тренировка началась, и все шло как обычно, как вдруг в ритмичный звон оружия вплелся еще какой-то звук, неприятный и резкий, будто быстро провели по стеклу иглой, или…металлической шпилькой. На мгновение Кен замер, по лицу его пробежала судорога, взгляд остекленел и остановился. Внезапно он обрушил на противника серию молниеносных ударов, от которых тот еле успевал уворачиваться. Сибиряк спокойно и молча делал свое дело, обнаруживая не свойственное ему доселе мастерство, при котором все идет вроде бы само. Раз за разом он ловил катану Фудзимии и со скрежетом отшвыривал прочь. И без большого напряжения заставлял соперника униженно пятиться, понемногу поворачивая его лицом против яркого солнца, пробивавшегося в окошко подвала. И когда тот заморгал, мучительно щурясь, вдруг непостижимо быстрым движением обезоружил его, сбил с ног, метя разорвать бангаком шею.
- Стоп! – внезапно раздался повелительный женский голос.
Лезвия бангака остановились в каком-то сантиметре от горла Рана. Кен вздрогнул всем телом и заморгал, будто просыпаясь. Взгляд его снова становился осмысленным.
- Айя? Айя… - растерянно забормотал он. – Извини, я не хотел… Правда… Поднимайся, давай, я тебе помогу.
Тяжело дыша и злобно глядя на него, Абиссинец встал, не приняв протянутой руки.
- Тренировка окончена, - буркнул он и, откинув с лица огненные волосы, вышел из подвала.
Через десять минут Кен сидел на кухне и, дрожа всем телом, прижимал руки к чашке дымящегося чая.
- Я же мог его зарезать, – глухо говорил он, не в силах поверить в случившееся.
«Подумаешь, зарезал бы, тоже мне трагедия!» - хмыкнула про себя Полина.
- Нееет, что ты, - сказала она, подливая заварки в его чашку. - Ты просто немного увлекся.
- Увлекся? – Кен в отчаянии схватился за голову. – Я не видел, не понимал, кто передо мной! Я ничего не соображал. Это был не я!
- Ну, ну, не преувеличивай. Ты уже добился заметных успехов. Ты сам вызываешь это состояние, очень хорошо и четко входишь в него, правда, пока затормозить не можешь, но мы и это отработаем.
- Нет, я не хочу больше ничего такого, - уперся Кен.
Полина решила не препятствовать.
- Можно пока оставить тренировки в этом направлении. Я хочу научить тебя еще кое-чему, на мой взгляд, очень полезному.

С очередной миссии Кен вернулся в полном восторге от своих возможностей. Остальные Вайсс выглядели усталыми, растерянными и раздосадованными. Хидака, напротив, был полон сил и находился в прекрасном настроении. Полина как всегда ждала их в магазине. Кену отчаянно хотелось схватить её в охапку, закружить по комнате, расцеловать в обе щеки, но прикоснуться к ней он не посмел. Вместо этого подошел, чеканя шаг, вытянулся в струнку и лихо вскинул руку «под козырек»:
- Задание выполнено! – отрапортовал он.
Полина даже порозовела от удовольствия.
- Вольно! – сказала она, гордо улыбаясь.
- Ты не представляешь! – засмеялся он, не зная, как описать ей свое состояние. – Все было… улетно!
- Представляю, - кивнула она.
- На Шварц наскочили, - продолжал Кен. – Шульдих, конечно, сразу давай бить по мозгам. Вот эти трое, - он указал в сторону товарищей, - застыли, как вкопанные, а мне хоть бы что! – с этими словами он вынул из кармана тонкую булавку, которую Полина дала ему перед миссией. – Надо же, работает!
- Ну, вот, а ты не верил. Просто и действенно, не правда ли?
- Да. Ты говорила, если это сработает, то ты поставишь мне какой-то блок.
- Блок против гипнотехники. Если он у тебя будет, тебе не придется при появлении Шульдиха каждый раз колоть себя булавкой. Все будет происходить само собой, и никто не сможет воздействовать на твой мозг при всем желании.
Кен вдруг отшатнулся.
- Никто? А ты? После этого ты не станешь работать со мной?
Полина положила руку ему на плечо.
- Ну почему, не стану… У нас с тобой впереди еще много чего. А теперь иди, отдыхай, установка блока дело сложное и тонкое. Набирайся сил, они тебе понадобятся.
Облегченно вздохнув, Кен отправился в свою комнату.
- Я не видел твоего договора о приеме на работу, но мне интересно, ты нанялась работать персонально с Кеном? – угрюмо спросил Ран.
- А что, здесь кто-то еще хочет со мной поработать? – не глядя на него, небрежно бросила Полина.
- Я, – твердо ответил он.
Ёджи уставился на него в немом изумлении, от Айи он не ожидал такого предательства. Оми корил себя за нерасторопность – надо было первым об этом заговорить, а теперь она займется Раном.
Полина приняла это, как само собой разумеющееся. «Ага! – внутренне торжествовала она. – Что, Фудзимия-сан, и вас пробрало? Зависть заела? Теперь вот вы где у меня все будете!» - она мысленно сжала кулак.
Договорившись с Фудзимией о первом занятии, Демон ушла. Через час Полли сидела в баре, намереваясь отметить свой успех. Перед ней стоял бокал красного вина. Она взглянула на бармена: «Составь мне компанию, а?». «Не могу, красавица, я на работе», - подумал он. «Ну, пожалуйста. У меня сегодня праздник, а одной пить противно. Я тебя угощаю», - в глазах девушки было столько тоски и одиночества, что бармен сдался, налил и себе.
- За что пьём? – спросил он.
Полина изящным жестом подняла сверкающий бокал.
-За мои драгоценные игрушки.



1. А Глызин «Ты не ангел»
2. С.Каплан-Уильямс

Отредактировано Лё-чан (2011-05-27 15:56:36)

5

5.Находка

Семья – ячейка общества, основа целостности страны и национальной безопасности.…

Было уже девять вечера, когда Ильвин наконец отложил учебники в сторону. Планов на этот вечер у него не было, и он решил просто посидеть в гостиной со своими коллегами. Проходя мимо, он по привычке посмотрелся в зеркало. В зеркале отразился худощавый парень лет шестнадцати. Грустные темно-зеленые глаза, русые с медным отблеском  волосы, мягкими волнами спускавшиеся чуть ниже плеч, завязаны в хвост.
Он вышел из комнаты. В гостиной на первом этаже собрались почти все Шварц. В эту команду Ильвин Вейн попал месяца три назад по чистой случайности. Вспоминать о тех событиях было неприятно. Все было похоже на кошмарный сон.
В начале действительно был только сон, какой-то неестественный, тяжелый, сковывающий по рукам и ногам. Казалось, разум окутан плотным одеялом, сквозь которое ничто не проникало. Чувство беспомощности угнетало, и прервать это состояние он не мог.
Но вот пелена начала понемногу рассеиваться, до сознания стали доноситься незнакомые запахи и звуки. Словно издалека прозвучал чей-то решительный, привыкший отдавать приказы голос:
- Сколько еще ты можешь продержать его в таком состоянии?
- А сколько надо? – раздраженно спросил другой.
- Вопрос о нём ещё не решен, - твердо ответил первый.
Ильвин с трудом приоткрыл глаза. Все кругом казалось нечетким, расплывчатым. Он ясно видел только два зеленых глаза, насмешливо глядевших на него в упор.
- Пить…- хрипло прошептал Ильвин пересохшими губами.
Глаза исчезли, он зажмурился, потому что пространство кругом начало медленно вращаться. Спустя некоторое время ему приподняли голову, и он уткнулся в чашку с чистой прохладной водой. Ильвин хотел держать чашку сам, но руки вовсе не слушались, даже не поднялись. Он выпил всё до капли. «Спи», - внятно приказали ему снова возникшие зеленые глаза. Противиться не было сил, и он немедленно уснул.
Очнулся  он оттого, что к его переносице прикоснулись чем-то холодным и острым
- Так, - послышался незнакомый голос.
Разлепив тяжелые веки, Ильвин обнаружил, что лежит на холодном полу в каком-то маленьком полутемном помещении без мебели и с голыми стенами.
Перед ним на корточках сидел светловолосый парень и с интересом рассматривал его, поблескивая желтым глазом. Второй глаз был закрыт черной повязкой. Лицо пересекали несколько шрамов. Он снова провел по носу Ильвина ножом, больше похожим на шило.
- Нет. Не так, – огорчился одноглазый.
Печально вздохнув, он провел ножом по волосам Ильвина ото лба к затылку.
- Так, – и, поразмыслив еще немного, добавил: - А может височную часть? Да нет, тут ухо мешает.
С этими словами он легонько постучал пальцами по виску Ильвина. Даже от этого незначительного прикосновения голова вспыхнула резкой болью. Ильвин застонал, поморщился и тяжело повернулся на бок. В голове метались обрывки мыслей: «Где я?... Что происходит?... Кто это?...» Окоченевшее от холода тело плохо слушалось, но все таки ему удалось приподняться и сесть, прислонившись к стене. Одноглазый озадаченно посмотрел на него и спросил:
- Как думаешь, как лучше вынуть мозги?
- Кому? – не понял Ильвин.
- Ну не мне же. Брэд говорит, что у меня их нет совсем. А вот у тебя, наверное, полная голова. Тебя как зовут? Я поймал сначала Наги, но Бред мне не разрешил. Он вообще мне ничего не разрешает. У тебя тоже два глаза? Прикольно! У тебя нет вязального крючка? Говорят, им удобно мозги вытаскивать. Через нос. – Тут парень неожиданно замолчал и уставился на тускло горящую лампочку, а через минуту произнес  нараспев: - Жизнь - это перемены, хаос, разврат и страдания. Смерть - это мир, порядок и вечная красота. (1)
Ильвин проследил за его взглядом и увидел решетку. Они находились в запертой клетке. «Я в тюрьме! Этот – тоже заключенный? Тогда почему у него нож? Что он несет: мозги, крючки… Бред какой-то. Где Кив, Асия, что с ними?» В голове начало понемногу проясняться. Точно, они пошли на очередное дело всей командой. Припугнули кассира, Ильвин вскрыл сейф, но неожиданно ворвались какие-то люди. Кив успел крикнуть: «Уходим!», и тут же упал, навылет прошитый двумя пулями, на лице навсегда застыла маска удивления и боли. Все бросились кто куда. В сантиметре от Ильвина просвистел нож, он споткнулся и ударился обо что-то головой и свет померк. В памяти  мелькнули еще чьи-то зеленые глаза и кружка воды. Теперь он здесь.
Одноглазый парень снова уставился на него, будто впервые увидел:
- Ты кто?
- Ильвин, - робко представился Вейн, плотнее прижимаясь к стене.
- Агааа, - протянул тот, дотронулся до волос пленника, резко отдернул руку и как-то неестественно хихикнул.
«Ненормальный!» - подумал Ильвин и прижался спиной к решетке. Одноглазый мигом поднялся и, глухо рыча, двинулся к нему с ножом наготове.
- У тебя глаз больше, чем у меня. Может поделишься?
Но тут лязгнула входная дверь, и раздался насмешливый голос:
- Да вы, я смотрю, неплохо ладите?

Через минуту рыжеволосый человек в бандане и с темными очками на лбу втолкнул испуганного и дрожащего пленника на кухню в квартире Шварц.
- Садись за стол. Да не трясись ты! На, – рыжий поставил перед ним стаканчик с какой-то темной жидкостью.
- Что это? – Ильвин подозрительно покосился на стакан, потом на рыжего и, узнав те самые зеленые глаза, поспешно отвел взгляд, боясь снова попасть под его влияние.
- Лекарство, - раздраженно ответил тот. - Пей. Залпом!
Немного поколебавшись, Ильвин осушил стаканчик одним глотком, но тут же задохнулся и закашлялся.
- Закуси. Ну и я, пожалуй, за компанию, – рыжеволосый сунул ему в руку кусок хлеба и тоже налил себе стаканчик.
Но не успел он поднести свой стакан ко рту, как сзади раздался строгий окрик:
- Шульдих!
- Брэд Кроуфорд. Наш шеф, - скривившись пояснил Шульдих и поставил стакан обратно на стол, сердито бормоча что-то по-немецки.
На кухню вошел высокий мужчина в строгом костюме и очках.
- Ильвин Вейн? – нахмурился он.
- Д-да, - ответил тот, не зная, чего ожидать.
- Ты действительно можешь видеть предметы насквозь?
Ильв удивленно кивнул.
- Времени у нас мало, буду краток. У тебя есть выбор: либо ты соглашаешься работать в нашей организации и выполняешь задания наравне с нами, либо Фарфарелло – это тот, что в подвале – будет с кем поиграть.
По спине Ильвина пробежали мурашки. Шульдих кисло взглянул на него, и вдруг в мозгу отчетливо прозвучали слова: «Соглашайся, а? Надоело мне в подвале на  внутренностях поскальзываться». Несчастный пленник обхватил голову руками: «Нет, нет, не может быть! Это кошмар! Мне все это снится! Проснись, Ильвин, проснись!»
- Шульдих, прекрати, – отрезал Бред, и, обращаясь к Вейну, продолжал: – Будешь делать в основном то, что ты делал в прошлой команде – вскрывать сейфы. Даю время на размышление до вечера, - и, видимо желая ускорить процесс добавил: - Предупреждаю, размышлять будешь в подвале.
Последнее замечание вернуло Ильвина к реальности.
- Не надо! Я согласен! Я еще машину водить умею! – выкрикнул он.
- Да ты – просто находка, – усмехнулся Брэд.
В этот момент стакан с виски плавно поднялся в воздух и заманчиво проплыл пару раз по воздуху перед носом Шульдиха. Ильвин зажмурился и тряхнул головой.
- Наги! Убью! – крикнул рыжий и стукнул по столу так, что пленник подпрыгнул.
Из гостиной донесся ехидный смешок, и стакан опустился на место.
- О зарплате потом. Смотря, как работать будешь, – сказал Кроуфорд и направился к двери, давая понять, что разговор закончен.
- Э, э, Брэд, ты эти розенкройцевские штучки брось, - запротестовал Шульдих, желая хоть как-то насолить напоследок шефу, - работать за еду, это не наш профиль, правда, Ильв?! – он толкнул Ильвина под локоть и, расценив испуганное молчание, как согласие вновь обратился к Бреду: - Вот! Понял?
- Ну, раз уж вы так сдружились, - скривился Брэд, - тогда назначаю тебя, Шульдих, ответственным за новенького. Введешь его в курс дела, проверишь, насколько сильны его способности. О результатах доложишь мне.
- А что сразу я?! – возмущению Шульдиха не было предела.
- Не обсуждается! – Брэд хлопнул за собой дверью.
- Навязался на мою шею, – раздраженно покосился рыжий на подопечного. – Ладно, пошли, покажу твою комнату.
Комнатка ему досталась небольшая, но уютная, на втором этаже, где располагались спальни всех остальных Шварц. Шульдих удовлетворенно огляделся:
- Ничего, жить можно.
Ильвин присел на кровать. Страх постепенно отступал, по телу разливалось тепло, его больше не трясло. Должно быть, сказывалось выпитое на пустой желудок виски. Осмелев, он спросил:
- Где мои товарищи?
Шульдих помрачнел и отвернулся к окну.
- Забудь про них.
Ильвин сразу все понял. К горлу подступил комок, в носу защипало. Прежняя команда в некоторой степени заменяла ему семью, которой у Ильвина никогда не было. Хотя все члены команды относились к нему не так дружелюбно, как хотелось бы. Все, кроме Асии, единственной среди них девушки, она одна баловала взломщика сейфов добротой и пониманием. Осознавать, что её больше нет в живых было особенно горько.
- Наша команда тоже чем-то напоминает семью, – произнес Шульдих. - Привыкай.
Ничего другого Ильвину не оставалось.
Шульдих устроил ему несколько проверок, во время которых Ильвин вскрывал замки разной сложности. Стоило ему закрыть глаза, сосредоточиться и механизм замка был как на ладони. Кроме того, он мог видеть через стенки сейфа его содержимое, вплоть до достоинства купюр, лежащих в нем и читал нераспечатанные письма, положив на них руку. Пройдя все испытания, Ильвин был принят в команду Шварц под кодовым именем «Эльф».
Постепенно он привык к новой компании. Обычно сдержанный в своих словах и эмоциях Ильвин Вейн без труда влился в новый коллектив. Не проявляя особого интереса к своим коллегам, он жил среди них, что называется на своей волне. Деликатно, но твердо отстраняя окружающих от попыток проникнуть в его внутренний мир, он, тем не менее,  располагал к себе людей внимательным доброжелательным взглядом, внутренним чувством собственного достоинства, готовностью всегда оказать помощь тому, кто в этой помощи нуждался.
Больше всех ему приходилось общаться с Шульдихом, которого Кроуфорд назначил ответственным за нового члена команды. К тому же рыжий не прочь был заглянуть в мысли новенького, не спрашивая его разрешения. Ильвина это чрезвычайно раздражало, он пытался несколько раз убедить телепата не делать этого, но тот не мог сдержать своего любопытства
Шульдих иногда рассказывал ему о расстановке сил в преступном мире, об их союзниках и конкурентах. Ильвину довелось пару раз пересечься с одним из главных противников – командой Вайсс. Но недавно начали происходить странные события, заставившие Шварц держать Вайсс на особом счету и быть предельно осторожными.
Общественность была взбудоражена волной громких судебных разбирательств. Несколько богатых, влиятельных людей, которые пользовались большим авторитетом, как в бизнесе, так и в криминальных кругах, сознавались в страшных преступлениях: убийствах, насилии над несовершеннолетними, крупном мошенничестве. Они добровольно сдавались в руки правосудия, описывая подробности своих злодеяний и называя имена многих подельников. Все они выглядели раскаявшимися, страшно напуганными и в состоянии близком к помешательству, будто сговорившись, твердили о каком-то Демоне, который скоро придет за их душами. Тем не менее, они были признаны вменяемыми и осуждены. Троих из них Демон, видимо, уже посетил – они покончили с собой в тюрьмах. И в преступном мире поползли слухи о некоем Демоне, безжалостном и неуловимом. 
На последнем задании Вайсс опередили телохранителей Такатори. Все Шварц заметили, что «белые» выглядели как-то странно: неподвижные лица, застывшие тусклые взгляды, зато бешеная скорость движений, идеально слаженное выполнение поставленной задачи. Шварц едва остались целы, им пришлось отступить, выполнив поручение  Такатори лишь частично. Зато удалось перехватить часть переговоров Вайсс по рации.
- Надо к этому делу Демона привлечь, - говорил о чем-то Абиссинец.
- Не надо! – хором откликнулись трое остальных.
Бомбеец взволновано затараторил:
- Еще решит, что по пустякам беспокоим – даст нам по мозгам, как тогда! Мало не покажется всем четверым!
Разговор оборвался, но и этого было достаточно, чтобы понять: Демон работает вместе с Вайсс и действует через них.

В этот вечер Ильвин спустился в гостиную и присоединился к остальным Шварц. Каждый из них, как всегда был занят своим делом: Наги, собираясь на прогулку искал что-то в прихожей, Шульдих смотрел телевизор, Брэд, сидя за столом, рассеянно помешивал кофе, слушая новости. Фарфарелло гремел чем-то в своей комнате.
Наги обратился, было к Ильвину, но Брэд вдруг строго сказал:
- Тихо.
В выпуске новостей передавали об очередном громком суде. Обвиняемый утверждал, что сознаться его заставил страх перед Демоном. Шварц внимательно дослушали сообщение до конца.
- Это уже пятый случай, –  сказал Наги.
- Шестой,  – поправил Бред.
- Обалдеть! – развел руками Шульдих. - По ходу, мы тоже без работы скоро останемся. Наш Такатори тот еще фрукт!
- За то он нам и платит, чтобы подобного не произошло, – вздохнул Брэд.
- Но мы даже не знаем, что это за Демон: человек, организация, машина? От чего защищаться?!
- Держаться подальше от Вайсс. И быть на чеку. Всегда.


1. Надир.

Отредактировано Лё-чан (2011-05-27 15:58:29)

6

6. Встреча выпускников

Пусть все могло быть иначе,
А вышло так, сгоряча.
Первый любимый мой мальчик,
Память все лишнее прячет,
Но нашу встречу я помню, как сейчас… (1)

«Урожайный сегодня был день!» - Полина довольно прищурилась на заходящее солнце.
День сегодня действительно выдался насыщенный: с утра забрала у Оми  медицинские карточки ведомых в обмен на несколько флакончиков с разными видами снотворного для его дротиков. К каждому флакончику прилагалась инструкция по медицинскому применению препарата с подробным описанием фармакологических свойств, и Цукиено с удовольствием углубился в их изучение. Потом набросала гороскоп каждого из Вайсс, привела в соответствие с их предварительными психологическими портретами и так далее.
Сейчас она была в прекрасном настроении (как и всегда, когда было много работы) и решила пройтись по городу – совместить приятное с полезным. Полина считала необходимым чередовать умственную работу с физической нагрузкой, а так как дома ничего делать не хотелось, прогулка по вечернему Токио была бы как раз кстати. И захватив с собой сумочку, она отправилась навстречу лучам устало гаснувшего солнца, свежему ветру и новым впечатлениям.
Окунувшись в нескончаемый людской поток, она присматривалась к наиболее интересным людям и пыталась сходу по выражению их лиц понять, о чем они сейчас думают, чем встревожены, озадачены, обрадованы. У неё не было способности читать мысли, но так было даже интереснее.
Проходя мимо одного из кафе, столики которого по случаю теплой погоды находились на улице, Полина внезапно остановилась и обернулась, еще толком не понимая, за что мог зацепиться её взгляд. Ах да, конечно – возле одного из столиков спиной к ней стоял высокий худощавый мужчина. Видимо он уже собирался уходить, и рассчитывался с миловидной официанткой. На нем был белый френч и такого же цвета брюки. До середины спины его спускались прямые рыжие волосы. Но вот он чуть повернул голову, и сердце Полины дрогнуло. Всю её холодность и гордость как рукой сняло, она быстрым шагом подошла к нему и, взяв за плечи, развернула к себе.
- Кристиан! – радостно воскликнула она. – Ты меня не узнаешь?
«Это еще кто? – подумал Шульдих. - Меня знает. Хм, наверное, когда-то встречались, но разве упомнишь их всех… А она ничего! Ишь, какая беленькая, ножки ровненькие, к тому же европейской наружности. Что ж, можно познакомиться заново, а то эти японки уже надоели».
По его равнодушно-насмешливому взгляду Полина поняла – не узнает. Все правильно. И не должен узнать. Таково было одно из условий её обучения: все, с кем она встречалась во время учебы в разных моментах прошлого и настоящего, тут же забывали о ней, когда учеба заканчивалась и Полина исчезала. Все следы её пребывания стирались. Она ничуть не дорожила обществом  людей, среди которых находилась, и путешествовала во времени и пространстве ни к кому не привязываясь.
Она и подумать не могла, что встреча с этим рыжим, который когда-то вместе с ней учился (если только подготовку в Розенкройце можно было назвать учебой) вызовет у неё такую реакцию. Должно быть это потому, что Розенкройц стал первым пунктом её обучения, а первое всегда запоминается лучше всего, и особенно дорого сердцу.
Глядя теперь в его пронзительные зеленые глаза, она взмолилась: «Гросс! Я совсем одна в этом мире. Ну, не будь ты таким зверем! Сделай исключение! Пусть хотя бы он меня вспомнит!» Но видно это не действовало – Шульдих смотрел на неё все так же.
- Не помнишь? – обиженно хмыкнула она и, отвернувшись чтобы уйти, бросила через плечо. - Неудивительно, ты всегда был туповат…
- Туповат? Да чьи ты конспекты переписывала! – машинально вырвалось у него.
Изумившись собственным неожиданным словам, Шульдих вновь взглянул на незнакомку, вдруг в мозгу что-то щелкнуло, и с глаз его будто сдернули тяжелую, непроницаемую пелену.
- Арно! Полинка! Стой! Это ты!?
Мысленно горячо поблагодарив Гросса, она остановилась и обернулась, укоризненно качая головой.
- Ну вот, другое дело! А то стоит, прикидывает, сколько я стою.
- Эээ, ты же вроде не умела читать мысли.
- И не нужно, у тебя на лице все написано.
- Вот так встреча! Ну, расскажи, как ты? Где ты сейчас? – но тут он спохватился: - Хотя, здесь не место для беседы. Я знаю один симпатичный русский ресторанчик тут недалеко. Пошли?
- С удовольствием. Приятно будет услышать родную речь.

Ресторанчик и впрямь оказался симпатичным. Имелась даже небольшая сцена, где играл русский ансамбль. Они выбрали столик в укромном уголке подальше от остальных посетителей.
- Гуляем за мой счет! – в порыве щедрости провозгласил Шульдих.
- Нет, нет, я угощаю, – запротестовала Полина.
- Не возражаю, – тут же согласился он. - Подумать только, четыре года! А кажется – вчера.
«Повзрослела, – вздохнул он про себя. – Голос изменился – низкий стал, глубокий. Прямо бархатный. А раньше, как птичка чирикала».
«Четыре года?! – брови Полины на мгновение болезненно изогнулись. - Для тебя прошло четыре года, а я после Розенкройца больше двадцати лет по свету мотаюсь вне времени. Не старею, как видишь. А мне ведь уже сорок пять. Странная штука – время. Совсем я в нем запуталась».
Шульдих поднял бокал вина:
- Давай выпьем за мастеров Розенкройца, которые когда-то так классно нас познакомили.
Знакомство их произошло действительно необычно. Мастера заметили двух учеников со схожими способностями. Только воздействие Шульдиха на человеческий разум было быстрым и кратковременным, Полина же тяготела к глубокому изучению личности человека и закреплению результата работы с ним.
Мастера решили устроить между ними соревнование, а для этого, как можно чаще ссорили ребят между собой, сталкивали их интересы везде и всюду. Это делалось в расчете на то, что в процессе борьбы ученики лучше разовьют свои способности, прочувствуют слабые стороны, как у соперника, так и у самих себя. Сумевший полностью психологически подавить противника в награду должен был получить… жизнь. Немного, но все-таки…
Не учли мастера одного – скоро ребятам надоело грызться между собой, в тайне от старших они заключили мир, а потом и вовсе сдружились. Договорились при посторонних демонстрировать все ту же враждебность друг к другу.
- А помнишь, когда нас за одну парту посадили, мы тайком на уроках в морской бой играли? Научила я тебя на свою голову, и ты все время выигрывал, - Полли надула губки в притворной обиде.
- О, давай за мои победы! – отозвался Кристиан. – Зато ты была генератором идей. Это ж ты предложила оттуда сбежать.
- Не понравился мне тамошний распорядок дня. Но ты тогда жестко с охранниками разобрался. Не знаю, что ты им такого внушил, но глаза у них были вот с это блюдце! – засмеялась она.
Побег был удачен. Выбравшись из леса, скрывавшего от посторонних глаз старинное поместие, в котором располагалась школа, беглецы оказались среди фермерских полей. Денег у них не было, а есть хотелось.
- Тогда давай уж пить и за поражения, - предложила Полли.
- Ты это про что? – насторожился Шульдих.
- Ну, как же, про твою стычку с фермером. Или ты забыл?
Кристиан злобно скрипнул зубами:
- Я его, гада, на всю жизнь запомнил.
- Будет тебе злиться, - подзадоривала Полина. - Это же ты залез к нему в огород, а не он к тебе.
- Подумаешь, два огурца сорвал! Из-за этого надо было в меня из ружья стрелять?!
- Стрелял он не патронами, а солью. И, он же все-таки защищал свое имущество.
- Но, он же все-таки попал! – возмутился Шульдих.
- Ну ладно, ладно, не будем о грустном, - еле сдерживая смех, Полли погладила его по плечу, пытаясь успокоить. - К тому же мы за тебя отомстили.
Месть они придумали необычную. Вспомнив кое-что из того, чему успели научиться в Розенкройц, и щедро прибавив собственной фантазии, разработали хитроумный план. И вот в доме фермера начали происходить загадочные и зловещие события.
Первым делом пропали домашние животные – кошки и собаки. Потом потерялся  ключ. Вокруг дома начали происходить странные вещи: семья обнаруживала таинственные записки, из холодильника пропадали продукты. В колодце дохлую кошку нашли.
Дальше началось совсем интересное. Ночью Шульдих залез в дом при помощи украденного ключа, ввел одного из спящих – старшего сына фермера в гипнотический транс и задал ему простейшую установку: «Если ты услышишь число «пятнадцать», то погрузишься в гипноз», после чего Кристиан не забыл совершить плановый рейд на кухню. Для проверки работы внушения Полина «случайно» встретила сына фермера на улице и поинтересовалась у него, который час. «Девять пятнадцать» - ответил он ей и…пережил небольшой провал в памяти. «Я куда-то шел, а потом… все в тумане, стою, не знаю, что мне дальше делать». Та же участь постигла и остальных членов семьи.
И вот наступил последний этап. Поздним вечером семья смотрела телевизор. Вдруг стук в дверь. Жена пошла открывать, вернулась и говорит: «А никого нет. Наверное, показалось» - и в это время впустила в квартиру возмутителей спокойствия. Но никто их не увидел, потому, что вся семья в гипнотическом трансе! Теперь Арно и Шульдих могли делать с ними все, что угодно. И полетела с полок посуда, на пол полилась неизвестно откуда взявшаяся краска. Подскочившая в воздух табуретка разбила экран телевизора. Затем Кристиан стал писать краской на стене, и люди видели, как неожиданно на обоях сами собой появляются буквы. Содержание этого послания Шульдих и Полли сочиняли долго – получилось очень выразительно. Сама же Полина зажгла свечу, стала подниматься с ней по лестнице на второй этаж, и все видели, летящую по воздуху свечу. Случай полтергейста был на лицо!
Правда, долго развлекаться безнаказанно им не пришлось. Они перетаскали из дома всех собак и кошек, но не заметили щенка – любимца маленьких дочек фермера. Когда Кристиан написал на обоях, все, что хотел и начал уже иллюстрировать свое послание рисунками, щенок неожиданно выскочил из-под дивана, стал визжать и дергать его за штанину. Семья очнулась и увидела у стены тощего рыжего парня с банкой краски и кисточкой в руках. Фермер тут же его узнал.
- Скажи мне, пожалуйста, за каким чертом тебя тогда понесло наверх? – горестно покачал головой телепат. – Когда этот гад опять схватился за ружье, я просто выпрыгнул через окно во двор, а вот тебя пришлось выручать.
- Да уж, выручил! – возмутилась в свою очередь Полина. – Стал под окном и орет: «Прыгай, я тебя поймаю!»
- Ну не мог же я тебя бросить, - Шульдих слегка покраснел от удовольствия, вспоминая этот благородный поступок.
- И было бы вообще здорово, если бы ты меня действительно поймал.
- Выпьем за то, чтобы ты, наконец, научилась прыгать в нужную сторону!
Рассмеявшись, они выпили еще по глотку.
Тут совсем некстати музыканты затянули какую-то грустную песню:

Которую неделю метут метели,
Не видно неба над землей.
И вот в такую вьюгу столкнулись мы друг с другом
В саду, где встретились весной.(2)

После разоблачения полтергейста ребята решили убраться подальше от этих мест, собрали все, что успели унести из дому, в том числе и пару бутылок вина, которые Шульдих прихватил во время предпоследней вылазки. Перебравшись небольшую рощу среди золотых полей, решили отметить свой побег из школы. Отметили на славу!
- Когда нас поймали, тебе, наверное, здорово влетело за побег? – сочувственно вздохнула Полина.
- Да, так, не особенно. Выдрали, конечно, мозги промыли, чтоб больше не бегал. Но я нисколько не жалею – оторвались здорово! – он понизил голос и слегка наклонился к ней. –  Тогда в роще… Надеюсь, я у тебя был первым?
Полли возвела к потолку невинный взгляд.
- Конечно, – и подумав, прибавила: –   Надейся.
- Да ладно! Первый, первый! Уж это я помню хорошо.
- А вот я у тебя точно была первой. Ты толком не знал, что и делать-то надо.
- Ну, я был пьяный в дребезги, - начал было оправдываться Кристиан, но тут спохватился и перешел в наступление: - Вспомни, что ты сама-то вытворяла!
- А я была не трезвее тебя!
Шульдих вдруг посерьезнел.
- Слушай, а куда ты делась после того, как нас розенкройцевские взяли?
- Дааа, знаешь… Давай не будем об этом, - слегка разомлевшая от вина Полли не нашлась, что ответить, и попыталась просто отвлечь его от этой темы. - Пойдем лучше танцевать.
Они присоединились к медленно танцующим парам. Музыка бежала откуда-то издали, просачивалась сквозь пол и стены, слегка щемила сердце, и негромкий мужской голос пел:

Наверно, мы напрасно в былой вернулись праздник,
Когда такие холода.
И как другим прохожим, нам холодно, но все же
Зачем-то мы пришли сюда…(2)

Вино кружило голову и окутывало все вокруг розовой дымкой. Кристиан медленно наклонился к Полине и поцеловал полуоткрытые губы. Она в ответ обвила его шею тонкими, белыми руками. Дружеский поцелуй несколько затянулся…

Полина выскользнула из-под одеяла и, не включая свет, устроилась в кресле, стоявшем напротив кровати. В её квартире на пятом этаже всегда было очень тепло, но этой ночью здесь было особенно жарко.
Уже начало светать. Кристиан еще спал, разметав по подушке свои длинные рыжие волосы. Полина смотрела на его спокойное лицо, лишенное теперь язвительной ухмылки, надменного изгиба бровей, и рука её сама собой потянулась к столу за блокнотом и карандашом. Создание портрета всегда было первым шагом в обработке ведомого. Согласно древним верованиям некоторых народов, когда рисуешь человека, крадешь у него душу. Полина верила – не верила, но на всякий случай рисовала.
Внезапно она очнулась и, разозлившись на себя, резко отдернула руку.
Словно почувствовав опасность, Кристиан глубоко вздохнул, повернул голову. Он сладко потянулся и открыл глаза, хотя просыпаться до смерти не хотелось. В предрассветном полумраке он различил Полину, сидящую в мягком кресле, закинув ногу на ногу. На ней были только шорты, больше напоминавшие трусики и вечные золотые украшения.
Шульдих усмехнулся и медленно обвел взглядом тесную спаленку с выцветшими обоями, пыльной люстрой и обширными полками вдоль стены со множеством книг.
«Интересно, о чем она сейчас думает? Может на этот раз получится?». Он сосредоточился и попытался проникнуть в её мысли. Увы! Ответом ему был лишь резкий, противный шум в ушах, похожий на звучание неисправного микрофона. За прошедшие годы Полли не стала более «открытой».
- Но-но! Не шали, – проговорила она и, улыбнувшись, погрозила ему пальцем.
- Ты все-таки не могла поселиться в более приличном месте? У тебя что, нет денег? – глядя на её дорогой костюм и изысканные украшения, в это слабо верилось.
- Просто мне здесь уютно. А так, я недавно устроилась на работу, платят там нормально. К тому же, богат не тот, у кого много, а тот, кому хватает, – Полина придвинула кресло к большому письменному столу и стала искать что-то среди разбросанных там бумаг.
В ответ на её последние слова Шульдих презрительно хмыкнул, пожал плечами, но спорить не стал.
- Я тоже работаю, – произнес он.
- Да-а?! – Полли удивленно взглянула на него.
- Представь себе. Работа, в общем, не пыльная, платят неплохо, коллектив маленький. Вместе со мной будет четверо.
- Пятеро, - невзначай бросила Полина, продолжая возиться с бумагами.
- Ну да, пятеро, - машинально согласился телепат. - Не привык еще, все время забываю… - но тут он осекся, сел на кровати и уставился на неё, надеясь, что ослышался. -  Что?..
- О, нашла! – Полли повернулась к нему, держа в руках веером пять тонких папок. На обложке каждой было по фотографии каждого из Шварцев. Она бросила папки на одеяло и усмехнулась. - Ваши мордочки?
Шульдих протянул руку и взял папку со своей фотографией.
- Это мне выдали при приеме на работу, – продолжала Полли. - Краткое досье на каждого из вас.
Кристиан проглотил подступивший к горлу ком.
- Ты из полиции, что ли?
- Не совсем. Команду Вайсс знаешь?
Телепата осенила догадка! Недавно появившийся невидимый пятый Вайсс, с приходом которого все так резко изменилось, это же…
- Демон! – выдохнул Шульдих.
- Да, – она спокойно кивнула головой.
- Ммм… - простонал Кристиан, выронил папку, рухнул на подушку и накрылся одеялом с головой.
- Эй, да ты чего? – Полина прыгнула на постель и устроилась поверх одеяла рядом с ним.
- Ну, это только я мог так лопухнуться! – горько вздохнул он.
- Вылезай! – хихикнула Демон и схватила его за бока поверх одеяла.
Телепат коротко вскрикнул и съежился – щекотки он не любил. «А вдруг, - подумал он, - это засада?» Ему представилось, как Вайссы все то время, что он пробыл здесь, стояли за дверью и прислушивались, ехидно хихикая. Вот сейчас они не спеша войдут в спальню, а он тут мало того, что без оружия – даже без одежды. Хоть в окно выпрыгивай! Да и то несподручно – пятый этаж. Несмотря на страшную жару, при этих мыслях Шульдиха пробрала дрожь. Он замер и внимательно прислушался, но не уловил ничьих посторонних мыслей.
- Прекрати, - устало вздохнула Полина. – Что притаился? Никого здесь нет. Все чисто и честно.
«Да, похоже на то, - подумал Кристиан. – А может она мне просто лапшу на уши вешает?» Выглянув из-под одеяла, он недоверчиво прищурился.
- Ты – Демон? Тот самый особо засекреченный, особо опасный, которого боятся даже сами Вайссы? Это – ты?! Да ладно!
Рассмеявшись, Кристиан легонько щелкнул подругу по носу. Полина сердито шлепнула его по руке и состроила обиженную мину. Шульдих вмиг посерьезнел.
- Чем докажешь?
Она возмущенно пожала плечами, снова зашуршала бумагами на столе, и, наконец, показала Шульдиху вырванный из блокнота листок, на котором красовался карандашный портрет одного из Вайсс.
- Хидака. Ну и что? – равнодушно хмыкнул телепат.
- Смотри.
Полина начертила вокруг портрета какие-то символы, проколола листок в нескольких местах иголкой, затем, поместив его между сложенных ладоней, дотронулась пальцами до лба и что-то зашептала.
- Ну давай, давай, не упрямься… Делай, что говорю… - разобрал Шульдих.
И через некоторое время на столе зазвонил её мобильный!
- Ага! – она торжествующе указала Кристиану на телефон, и, выждав немного, притворно зевнула в трубку – Аллё… Кен? Ты что в такую рань? Что-то случилось?
- Эээ…да нет, Полли-сан… нет, ничего…
Шульдих прислушался – это действительно был голос Кена. Казалось, Хидака и сам не знал, зачем набрал номер Демона и теперь лихорадочно придумывал причину столь раннего звонка.
- Ммм… я просто… просто хотел спросить… сегодня выходной и, ты придешь на тренировку?
- Так, - Полли недовольно скривила губы, - тебе Оми мой номер дал? Я с ним поговорю на эту тему.
- Нет-нет! – спохватился Кен, не желая подводить товарища. – Это я сам…
- Сам? – перебила она ледяным тоном. – А ты не мог догадаться сам, что не следует тревожить меня по пустякам, да еще в такой час? Чтоб больше этого не было!
Она сердито захлопнула крышку телефона и самодовольно взглянула на ошеломленного приятеля. Тот восхищенно развел руками.
- Ну, ты даешь! В Розенкройц такому не учили!
- Я обучалась не только там.
Телепат на минуту задумался.
- Я вот только одного не пойму: зачем ты мне это рассказала?
Демон пожала плечами.
- Не хочу, чтобы между нами были недомолвки. Я знаю о твоей работе, а ты теперь – о моей. По-моему так честно. А вообще смешивать личную жизнь с работой все равно, что мешать водку с абсентом – последствия непредсказуемы, а наутро дикая головная боль. Может, не станем все усложнять, и будем просто… друзьями?
«Друзьями? – подумал Шульдих. – Общаться с Демоном, великим и ужасным, на свой страх и риск? Кто знает, какой фокус она может выкинуть со мной!» В раздумье он взглянул на неё. Перед ним была Полли, та же Полли, которая списывала у него контрольные, с которой они вместе доводили до помешательства охранников Розенкройца, с которой забирались в чужие огороды и пугали фермеров. С этой девочкой у него все было в первый раз – первый поцелуй, первая близость… первая пьянка, наконец! «Может для кого-то она и Демон, а для меня…» - он усмехнулся ей, не зло, скорее рассеянно.
- Давай так, остаемся друзьями. Но! При встречах ни слова о работе, чтобы не мешать друг другу и не выдавать своих… эээ… коллег.
- Давай! Чтоб все как раньше, – обрадовалась она.
Они пожали друг другу руки, скрепляя таким образом вновь установленный договор.
- Знаешь, я себе Демона совсем иначе представлял. Думал, это такой пожилой дядька, похожий на Фрейда, например. Жестко ты с Вайссами.
- С ними только так. Приходится подтягивать дисциплину. Они мне достались в ужасном состоянии, – сказала она, словно разговор шел о бракованных куклах. - Каждый на своей волне! Ну, так же невозможно – делом надо заниматься серьезно, или не заниматься им вообще. У наемных убийц должен быть особый психологический настрой. Я раньше смертников готовила, но это быстро надоело. Только разберешься, разложишь все по полочкам – пых! – и нет человека. Брэд вас тоже наверное строит?
- Пытается. С переменным успехом. Вот недавно новенького взяли, так он его сразу на меня повесил. «Введешь его в курс дела!» Ой! – вдруг спохватился Шульдих. – Что это мы все о работе?
Рассмеявшись, они погрозили друг другу пальцами и больше к этому не возвращались.
После завтрака Кристиан собрался уходить. Полина проводила его до дверей.
- Спасибо тебе. Ночь была замечательная, - он нежно поцеловал её в шею.
Полина опустила глаза.
- За все это время мне ни с кем не было так хорошо, как с тобою.
- Звони если что. Сейчас номер тебе дам, – Шульдих завозился в своем мобильном.
- Ты, что его на память не знаешь?!
- Да делать мне больше нечего! – весело отозвался телепат
- О, черт! Проходят столетия, а ты не меняешься! – засмеялась она и стукнула его кулачком по плечу.
- Ты тоже, - он продиктовал подруге свой номер. – Ну, пока!
Стоя у открытой двери, она долго прислушивалась к его шагам на лестнице. «Неужели мне снова шестнадцать?!»

1. Шмыгун А., Глотова Ю., Верхозина Е. «Школьная пора»
2. Осиашвили С. «Зимний сад»

Отредактировано Лё-чан (2011-05-27 15:59:40)

7

7. «Туманная» миссия

Как у ведьмы четыре крыла
И за плечами воздух дрожит.
Нынче ей полыхать синим пламенем,
Как она горела во лжи!

Аллилуйя Огненной деве! (1)

«Хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!», - подумала Полина, глядя на Кена, проверявшего бангак перед очередной миссией.
- На эту миссию я иду с вами, - объявила она ведомым.
Те озадаченно уставились на неё. Демон всегда ждала их дома, изредка корректируя их действия по рации.
«Я в мужские разборки не лезу. Я всего лишь хрупкая женщина», - обычно разводила руками она и участвовала в этих разборках лишь косвенно. Но на этот раз у неё были свои причины решиться на такой отчаянный шаг.
  Эта история началась давно, в январе 1889 года на шахматном турнире.
  "Мне случалось до того дурно чувствовать себя во время игры, что я почти забывался, и мне стоило страшных усилий сосредоточить свое внимание на игре. Некоторые партии я проиграл просто зевками", - говорил великий Чигорин о своем матче в Гаване против чемпиона мира Стейница.
  "Внезапно силы мне изменили. Причины чисто шахматного характера не имели здесь места. У меня было четверть часа на обдумывание, но я совершенно не способен был на это. Как сквозь туман смотрел я на шахматную доску... " - писал другой великий шахматист Ласкер о своем матче 1921 года в... Гаване!
Страстно любившая шахматы Полина, проведшая годы своей учебы в путешествиях во времени, внимательно следила за турнирами, гадая, кому же на этот раз достанется «шахматная корона». Некоторая закономерность в ходе турниров, проводимых в кубинской столице, насторожила её. Она навела справки по своим каналам, и вот что выяснилось.
  В 1887 году в Гаване появился некто Туманов. Себя он представлял как русского врача, практиковавшего в Харбине, но по причинам частного характера решившего перебраться на Кубу.
Туманов купил небольшое поместье под Гаваной, где и прожил много лет. В поместье он организовал биологическую станцию, где изучал флору и фауну Кубы. Из разных стран туда поступали диковинные животные и растения, над которыми он проводил разнообразные эксперименты. Особенно его привлекали пресмыкающиеся и моллюски. В одной из статей, написанных Тумановым, говорилось о феномене подавления воли, который широко представлен среди низших классов животного мира.
И Туманов научился использовать эту силу негуманоидного гипноза. Он открыл, что многие животные выделяют неощутимые ароматы, угнетающе действующие на других животных - и на людей! Более того, Туманову удалось получить эссенции этих ароматов для достижения собственных целей. Туманов дарил букет цветов, спрыснутых гипнотической эссенцией, или помещал пропитанный ею клочок ткани в кабинет намеченной жертвы с помощью подкупленных слуг - и та теряла волю, способность к критическому мышлению. Силу воздействия гипнотических эссенций он проверял на людях, которых считал интеллектуальными сливками общества - на шахматистах. Именно из-за воздействия неощутимых ароматов шахматисты теряли присущую им осмотрительность, расчетливость и осторожность.  (2)
Желая обладать секретом получения этих эссенций, Полина попыталась пробиться к Туманову в ученики, но внезапно он исчез из поля зрения на многие годы. Просить о помощи Гросса Полина боялась, так как подозревала, что Туманов тоже мог быть его клиентом. Она прекрасно знала одно из правил: клиенты Гросса обладали равными правами и могли заниматься чем угодно, лишь бы только не мешать друг другу. Столкновения интересов случались редко – подопечные у Гросса были слишком разные.
  Теперь Полина понимала, что с точки зрения современной науки, гипнотические эссенции Туманова - не что иное, как феромоны, химические вещества, вырабатываемые экзокринными железами животных. И все же она не оставляла надежды когда-нибудь заполучить это сокровище!
И вот теперь до неё дошли слухи, что человек, к которому теперь были направлены Вайсс, когда-то был близко знаком с Тумановым и даже принимал участие в его исследованиях. Добыть рецепт приготовления эссенции, или даже саму эссенцию было бы неслыханной удачей! Упустить такой случай Полина не могла, но и доверить это дело Вайссам тоже не решалась, зная привычку любопытного Оми, интересовавшегося химией, нюхать новые интересные вещества и даже пробовать их на язык. Один вдох, и миссия обречена на полный провал. Полли не получит назад ни эссенции ни ведомых.

Стоя на заднем дворе роскошного дома очередной жертвы Вайсс, Полина сосредоточенно нахмурилась: «Всегда найдет, не тот, кто ищет, а тот, кто знает, где искать. Эх, я в этом не специалист. Начать с библиотеки, что ли?».
Однако на раздумья времени не было.
- Ну, мы пошли, - сказал Оми.
- Да, идите. Как только все выполните, свяжитесь со мной по рации. Встречаемся здесь же.
- Может мне пойти с тобой? На всякий случай. Мало ли что… - забеспокоился Кен.
Полина удивленно приподняла бровь. Обычно ведомые страстно желали её смерти. Проявление заботы с их стороны – такого с Демоном еще не случалось.
- Не стоит. Иди, выполняй задание, – сказала она.
- Ну, я не буду смотреть, что ты там делаешь, раз это секрет. Просто на стреме постою. Пойми, в доме полно вооруженных людей, всякое может…
Полина строго посмотрела на него исподлобья.
- Ну ладно, ладно… - подавленно забормотал он, отводя глаза. – Зови, если что…
- Ни пуха… - напутствовала Демон.
- К черту, – машинально отозвался Оми.

Видимо, хозяин дома был наслышан о деятельности Полины – дом был буквально напичкан всевозможными амулетами, оберегами и тайными символами разных религий мира. Проходя мимо всего этого, Демон лишь усмехалась, здесь не было ничего, способного причинить ей вред. «Вот черт, где же искать?», - думала она, окидывая взглядом просторную библиотеку. Правый ближний к двери угол ей почему-то сразу не понравился (там, на декоративном столике стояла небольшая вазочка искусной работы) и она решила начать с противоположного угла.

- Так, мы с Фарфарелло и Наги осматриваем первый этаж. Ты с Ильвином – наверх, – распоряжался Кроуфорд, указывая на план дома. – И аккуратнее. Что-то мне здесь очень не нравится.
- А мне нравится, - пожал плечами Шульдих. – Очень милый особнячок. Я бы не прочь в таком поселиться.
- Хватит болтать, - оборвал его Брэд. – Вот здесь библиотека. Начните с неё. Всё, расходимся.
Вместе с Наги и Фарфарелло он ушел куда-то вглубь дома, а Ильвин начал осторожно подниматься по лестнице. Дом казался ему совершенно безжизненным. А вообще, дом как дом, ничего особенного. Удивляло лишь большое количество всяких оккультных безделушек, навешанных повсюду. «Демона боятся», - подумал Ильвин. Он дошел уже до середины лестницы и обернулся.
- Шу! – позвал он полушепотом. - Ну, где ты там?
Телепат все еще стоял на пороге.
- Сейчас, - он показал недокуренную сигарету и выдохнул колечко дыма в дверной проём. Брэду все-таки удалось отучить телепата курить в помещении.
Раздраженно цокнув языком Ильвин пошел дальше. Остановившись у двери в библиотеку, он внимательно прислушался. Все было по-прежнему тихо. Вейн осторожно открыл скрипнувшую дверь и вошел.
Дальше события развивались с молниеносной быстротой. Ильвин успел лишь заметить что-то светлое в дальнем углу комнаты. Взметнулась вверх маленькая белая рука, но это уже не рука, а… шея? Мерзкая длинная шея, оканчивающаяся треугольной головой с десятком горящих голодных глаз и огромной зубастой пастью! Такого Ильвин не видел ни в одном фильме ужасов, ни в одном кошмарном сне! Страх пронизал его с головы до ног, липкими ледяными пальцами обвил горло.
Сдавлено вскрикнув, Эльф схватил первое, что попалось под руку – вазочку,  стоявшую на столике в углу, - и запустил ей в кошмарную тварь. Оказавшаяся в вазочке вода обрызгала чудовище с головы до кончиков лап. Ильвин выскочил из библиотеки и со всех ног кинулся вниз по лестнице. В след ему раздался страшный крик. Этот звук сложно было назвать человеческим голосом – существо, его издававшее, очевидно испытывало адскую боль. Протяжный вой, переходящий в тонкий отчаянный визг разносился по всему дому. 
Ильвин чуть не сбил с ног Шульдиха, который только начал подниматься на второй этаж. Кристиан успел поймать его за плечи. Ослепленный ужасом, не понимая, кто перед ним, Ильвин стал отчаянно вырываться и рыжему стоило больших усилий удержать его. Откуда-то выскочил Брэд и остальные.
- Что это?! – заорал он, стараясь перекричать оглушительный вой.
- Я не… А! Твою мать…! – коротко вскрикнул Шульдих, выпустив, наконец, Ильвина, который, отчаявшись освободиться, укусил его за руку.
Вейн бросился было снова бежать, но Брэд одним прыжком настиг его и отвесил звонкую пощечину. Внезапно в доме снова воцарилась тишина. Дрожа всем телом, Ильвин испугано уставился на Кроуфорда, точно впервые увидел.
- Оно т-там…  - прошептал Вейн, кивнув на лестницу.
- Что? Да говори же, не тяни, - дергал его за рукав Наги.
Шульдих подошел к ним, встряхивая укушенной рукой.
- Да что случилось-то?
И тут Бреда осенило.
- Демона видел? – спросил он, пристально взглянув в лицо Ильвина.
- Д-да…там, - кивнул тот.
- Какой он?
- Ст-трашный…
Шульдих разом похолодел: «Только этого не хватало! Но она же обычно не ходит на миссии. Может Ильв ошибся?». Глаза Кроуфорда загорелись охотничьим азартом.
- Берсерк, за мной! – скомандовал он и кинулся вверх по лестнице.
- Брэд, постой! Послушай… - рванулся за ними Шульдих.
Бред и ухом не повел. Но тут путь наверх им преградил, словно выросший из-под земли Хидака. За ним появились и остальные Вайсс.

- Тише, тише. Аккуратнее. Заносите сюда, - суетился Оми. – Вооот. Ёджи, ты что! Разве можно?! Она и так еле дышит, а ты её еще о притолоку головой! Тебя бы так!
- Не понимаю, зачем мы вообще её сюда притащили, - Ёджи небрежно положил бесчувственное тело Демона на диван в гостиной. – Сдать в ожоговый центр и дело с концом.
«Ей и так до конца немного осталось», - подумал Оми.
Наконец-то они были дома. Отбить нападение Шварц удалось, но Полина серьёзно пострадала. Услышав её вопль, Кен, не смотря на грозный окрик Абиссинца, забыв об их миссии, первым бросился на выручку. Разобравшись со Шварц, они нашли её лежащей на полу в библиотеке. На шее и запястьях, там, где тела касались золотые украшения, плоть была прожжена чуть ли не до костей. Полина была в глубоком обмороке, казалось, в её теле не осталось ни кровинки.
«Пусть будет в моей комнате, не в подвал же её класть», - предложил Кен по дороге домой. Все то время, пока они ехали, он не сводил с неё встревоженного взгляда, поглаживал искалеченные руки, отводил падающие на лицо слипшиеся светлые волосы. «Ничего, ничего. Потерпи. Все будет хорошо. Все будет хорошо…», - шептал он, уговаривая то ли её, то ли себя. Когда приехали, он опрометью умчался к себе, предоставив остальным внести больную в дом.
- Готово, - сказал Кен, снова появившись в гостиной.
Он бережно взял её на руки, отнес в свою комнату и уложил на кровати. За ним вошли и остальные. В спальне, освещаемой лишь маленьким ночником, царил полумрак. Оми машинально окинул комнату взглядом: да уж, как ни старался Кен, к приему гостей комната была явно не готова. Но единственной гостье, похоже, было уже все равно.
Полина производила теперь довольно жуткое впечатление: она была бледна, как полотно, лоб усеяли бисеринки пота, светлые волосы прядями обвисли и разметались, нос странно заострился, из уголка приоткрытого рта стекала струйка крови. Корки запекшейся крови на запястьях были содраны, оголенные сосуды кровоточили, кровью была заляпана вся её одежда. Вокруг стоял запах горелой плоти.
Подавив отвращение, Оми принялся осматривать больную. Осторожно приподнял веко: «Болевой шок. А как же иначе… Должно быть агония, - подумал он, прислушиваясь к её сиплому прерывистому дыханию. - Повреждены жизненно важные сосуды, ей уже не помочь».
- И пальцы прожжены, - покачал он головой.
С внутренней стороны ладони по пальцам обеих рук проходила поперечная полоса ожога. Видимо обезумев от боли, Демон пыталась сорвать с шеи ненавистный обруч.
Оми взглянул на товарищей. Ран и Ёджи угрюмо стояли в сторонке. Лицо Абиссинца как всегда ничего не выражало. Украдкой поглядывая на Полину, Ёджи рассеянно шарил по карманам в поисках сигарет, забыв, что бросил курить. Кен стоял рядом с кроватью, нервно сжимая руки.
«Отправить его отсюда, немедленно», - подумал Оми.
- Надо обработать раны, - сказал он. – Кен, аптечку и теплой воды. Быстро. Это нужно снять. Как же они снимаются? – Оми осторожно осматривал браслет.
- Они …не снимаются… - вдруг сипло выдохнула Полина и приоткрыла глаза.
Оми в страхе отпрянул от неё, Ёджи вздрогнул всем телом от неожиданности, даже Айя слегка приподнял бровь: «Жива ещё?!»  Кен, как вкопанный застыл на пороге комнаты.
- Тише, тише, - зашептал Оми, - не говорите ничего. Сейчас мы вам поможем.
В этот момент зазвонил её мобильный. Цукиено глянул на дисплей. Там светилась надпись: «Мой».
- Ваш друг. Ответить? Сказать, чтобы приехал?
- НЕТ! - в ужасе прохрипела Полина, попыталась подняться, но со стоном вновь бессильно откинулась на подушку.
- Всё, всё. Лежите. Нет, значит, нет. – Оми выключил телефон. Ему вспомнилась строчка из какого-то учебника: «Одна из стадий умирания, когда больной не надолго приходит в себя, может даже говорить. В последний раз».
- Ничего не надо,  – прошептала она, отворачиваясь от света. – Уйдите все. Уходите…
- Нет, нет! Сейчас промоем, перевяжем… все будет хорошо… - затараторил Кен.
Она бросила умоляющий взгляд в сторону Рана. «Все понимает, - подумал он, - не хочет, чтоб её видели слабой, умирающей, унижали жалостью в последний момент. Что ж, это достойно уважения. Пусть так и будет». Он коротко кивнул ей и стал выпроваживать товарищей. Но Кен уперся.
- Не уйду! Не брошу! Вы что?!
Ран взял его за плечи и заглянул в лицо.
- Послушай. Посмотри на меня. Раз она сказала, значит так надо. Ты же доверяешь ей?
- Но...
- Идем.
Все вышли, притворив за собою дверь.
Ран отвел Оми  в сторонку:
- До утра дотянет?
Тот отрицательно качнул головой.
- Удивляюсь, как она до сих пор жива. Сонная артерия прожжена. Ты видел её руки? Щупать пульс там просто негде! Не понимаю, что случилось. Всё выглядит так, будто её украшения сильно раскалились и нанесли такие страшные ожоги. Но сейчас они совершенно холодные.
Все разошлись по своим комнатам. Кен еще долго ходил взад вперед перед дверью, за которой осталась Полина, потом принес с кухни стул и сел рядом ежеминутно прислушиваясь: «Вдруг ей что-нибудь понадобится?». Но скоро усталость взяла свое, и он задремал, опустив голову на грудь.
Он спал и не видел, как из щели под дверью выметнулись огненно красные лучи. Посреди комнаты, скрестив руки на груди, стоял Гросс. Полина протягивала к нему руки, показывая ожоги.
- Помогииии… Что это? – заскулила она.
Гросс сощурил глаза, полные злобы.
- Вода была освящена в, – он запнулся, точно подавившись, - прав-вославном … х-храм-ме, - последние слова дались ему с большим трудом.

1. О'Шей Н., Лишина о. «Ведьма»
2. С. Нафферт «Эссенции доктора Туманова»

Отредактировано Лё-чан (2011-05-27 16:02:03)

8

8. Не дождетесь!

...Очень трудно быть для всех божьим наказаньем,
Совершенно не щадя своего здоровья.

Отдышитесь хоть чуток, помолчите малость,
А иначе скоро с ног свалит вас усталость.

Поплывет в глазах туман и не хватит силы,
Чтоб сводить своих с ума, а чужих – в могилы. (1)

Проснулся Кен, ощутив прикосновение к своему плечу чьей-то маленькой ладошки. Еще находясь в полудреме, он машинально накрыл её своей рукой.
- Спят усталые игрушки? – шепнул ему знакомый голос.
Кен приоткрыл глаза и чуть не свалился со стула.
- Полли?!
Полина озорно улыбалась ему, выглянув из-за двери ровно настолько, чтобы была видна голова и нагая рука. Не веря своим глазам, он уставился на её руку. Из-под браслета выглядывало нечто вроде небольшой царапины, слегка сочившейся сукровицей, - и больше ничего.
Проходивший мимо Оми застыл с открытым ртом.
- Как? – ахнул он, но тут же взял себя в руки: – То есть, как вы себя чувствуете?
- Не дождетесь, - хмыкнула она и протянула им грязный, сверток. – Это надо в стирку. И не одолжите ли вы мне что-нибудь из одежды?
При мысли, что на ней сейчас нет ничего, Кен отвел глаза, мучительно краснея.
- Наверное, моё вам будет в пору. Рубашка, джинсы. Или шорты? – поспешно спросил Оми.
- Думаю, только рубашка. Кен, джинсы, если можно твои.
- А мои что? – насупился Цукиено.
- Оми, я немного шире тебя в бедрах. Я же все-таки женщина, - ласково вздохнула она, вогнав в краску и Оми.
Когда ребята разошлись, она незаметно проскользнула в ванную и долго плескалась там, приводя себя в порядок. Наконец наряженная в клетчатую рубашку и тертые джинсы она, чуть пошатываясь от накатывающей слабости, отправилась на кухню и долго, с наслаждением пила воду.
Остальные Вайсс тоже были немало удивлены таким волшебным выздоровлением. Ран, впрочем, не выразил по этому поводу особого восторга, сказав лишь: «Ну, хорошо», и коротко кивнув.
- Да ладно, - зевнул Ёджи. – Пойду, посмотрю, может это опять мираж, обман зрения?
Он выглядел невыспавшимся. Не то чтобы он особенно волновался за Демона, но сознание того, что в соседней комнате мучительно умирает человек, не располагало к приятным сновидениям.
Предоставив Фудзимии одному справляться с покупателями в магазине, он заглянул на кухню.
- Действительно, жива, - озадаченно покачал он головой, видя, что Полина в добром здравии, хотя все еще очень бледная.
- Как я выгляжу? – кокетливо спросила она, демонстрируя ему свой новый наряд.
- Подлецу все к лицу, - буркнул Ёджи, уходя.
- Оми, не возражаешь, если я оккупирую вашу кухню до обеда? – обратилась она к Цукиено.
Тот растерянно пожал плечами.
- Нет. Если что-нибудь понадобится, скажите.
- Ничего не нужно. Идите в магазин и спокойно работайте. Я скоро.
Она пересчитала деньги в своем кошельке, куда-то ушла и вернулась через час нагруженная двумя здоровенными пакетами. А еще через час с кухни в магазин понеслись соблазнительные, разжигавшие аппетит ароматы.
- Готовит что-то, -  принюхался Кен. – Ёджи, слышишь?
- Её фирменное блюдо – лапша на уши подчиненным, - проворчал Кудо, составляя очередной букет. – Хорошо хоть миссию успели выполнить, а то бы нам еще и от Персии влетело. И все из-за неё! Чего она с нами потащилась? Я не стану есть её стряпню. Кто знает, что она туда насовала. Подозреваю, что этот спектакль с ожогами разыгран специально для нас. Очередное наважденье, чтобы проверить нашу реакцию, наше отношение к ней.
- Да ну, нет. Она действительно пострадала!
- Не знаю, не знаю. Если помнишь, мы её уже один раз убили. Но если вам нравится быть дураками – будьте! Я не собираюсь. Пойду лучше в кафешке перекушу.
- Ну и вали, - обиделся Кен, - нам больше достанется.
Он улучил минутку и заглянул в щелку кухонной двери. На плите стояли кастрюли и сковородки, в них что-то варилось, жарилось, тушилось. Духовка раскалилась до красна. В клубах пара, словно хрупкая фея в пещере тысячи дымов, проворно сновала Полина, останавливаясь лишь на минутку передохнуть и отхлебнуть водички.
Кен прикрыл дверь и вернулся в магазин. Оми нетерпеливо поглядывал на часы.
- Не пора ещё на обед закрываться? – спросил он Фудзимию.
- Работай, - строго отрезал тот и отвернулся, косясь наверх и украдкой глотая слюнки.
Наконец время обеденного перерыва подошло, Ёджи убрался, демонстративно хлопнув дверью, а остальные взошли на второй этаж.
- Прошу в гостиную, - пригласила Полли с видом приветливой домохозяйки.
Опущенные тяжелые шторы создавали в гостиной приятную прохладу и полумрак. Идеально сервированный стол едва вмещал все приготовленные ею чудесные кушанья в основном русской и японской кухни. Посреди стола через всю тарелку, даже скорее блюдо нагло раскинулась, истекая соком, печеная рыбина с яблоками. Две горящие свечи отражались в её боках, и от их неверного мерцающего света казалось, будто рыба дышит.
- Ну, зачем? Не стоило так беспокоиться, - развел руками Цукиено, заворожено глядя на всё это великолепие.
- Это в связи с чем? – строго спросил Ран.
Полина улыбнулась.
- В честь моего выздоровления. А если честно, хочу отплатить вам добром за добро. Присаживайтесь. Устали, наверное, проголодались. Ну что же, первый тост? – сказала она, когда все заняли свои места. – Вино, саке, кому что, выбирайте. Оми, обойдешься без спиртного – тебе взвар. Итак, первый бокал хочу поднять за вас. Поблагодарить вас за доброту и понимание, проявленную чуткость. Не ожидала. Правда.
- Прекрасный тост, - сказал Оми и уткнулся в свой бокал с густым медовым напитком.

Шульдих в очередной раз набрал номер Полины. «Вот черт, не отвечает! Что же произошло?»
- Шульдих! Хватит там копаться. Иди сюда, начнем, - донесся из гостиной голос Кроуфорда.
Телепат выключил телефон – дело предстоит ответственное, ничто не должно им мешать. Он вошел в гостиную.
У дверей, скрестив руки на груди, стоял Фарфарелло. Брэд устроился в кресле и раздраженно поглядывал на Ильвина, сидевшего на диване. Вейн сидел прямо, от волнения впиваясь ногтями в сиденье дивана по бокам от себя. Он беспомощно оглядывался в поисках защиты или возможности сбежать, и не находя ни того, ни другого.
- Пожалуйста, не надо, - в который раз испуганно начал он. – Я ведь вам уже все рассказал. Я никого не видел, кроме этого чудовища. Что еще вы от меня хотите?
- Так, я устал от этих отговорок, - сказал Брэд, поднимаясь со своего места и на ходу припоминая, куда положил снотворное, которое колол Фарфарелло во время особенно сильных приступов безумия.
Шульдих успел стать у него на пути.
- Тихо, Брэд, спокойно. Не перегибай палку. Ильвин, - сказал Шульдих, присев на диван рядом с ним. - Я тебе уже сто раз объяснял – ничего страшного в этом нет. Я просто загляну в твою память, попытаюсь выудить из неё еще что-нибудь. Ты же понимаешь, чудовища там быть просто не могло. Там был человек, заставивший тебя увидеть это чудовище. Возможно, что он и есть Демон. Мы увидим его, увидим твоими глазами.
- Да не видел я никого! Отстаньте от меня! – Ильв впервые повышал голос на товарищей по команде, отчаянье предало ему смелости. Никаких особенных секретов у него от них не было, но кому же понравится, когда твою память выворачивают на изнанку перед посторонними людьми.
- Видел, но не воспринял сознанием, – терпеливо продолжал Шульдих, припоминая, что говорила Полина о Наги. – Это бывает, и довольно часто. Вот, например Наги. Спроси его, за что он кокнул свою мамашу. Он тебе не скажет – он этого просто не помнит. Так бывает от сильного стресса. Чтобы не травмировать психику воспоминание загоняется глубоко в подсознание, это – защитная реакция организма. Человек ничего не забывает. Мы аккуратненько достанем твое воспоминание и все. Тебе даже больно не будет! Никаких уколов. Только гипноз, этот …ммм… регрессивный, о!
Шульдих даже прищелкнул пальцами, восхищенный собственными познаниями, и самодовольно взглянул на Бреда: «Слыхал?!». Но Бред не собирался восторгаться по этому поводу.
- Долго еще будет продолжаться эта лекция? - он посмотрел на часы. – Мне через два часа к Такатори с отчетом о задании.
- Все, Ильв, не дури, - сказал Шульдих. – Устраивайся поудобнее и ни о чем не думай.
- Нет! – вдруг выкрикнул Ильвин и кинулся к двери.
Там его перехватил Фарфарелло, и, не смотря на отчаянное сопротивление, не слишком любезно водворил на прежнее место.
- Тебе самому не надоело? Битый час с тобой возимся. Сам уже, наверное, устал отпираться. Устал? – Шульдих заглянул в лицо Ильвина и, положив руку ему на затылок, сочувственно добавил: - Устал, конечно.
Ильвин хотел сбросить его руку, но движение получилось каким-то вялым. Он вдруг почувствовал, что действительно устал. Столько переживаний на задании, потом ночь, проведенная в кошмарах, это тревожное утро. Как все надоело! Нет больше сил! Свернуться бы калачиком прямо тут на диване и спать, спать… Он поднял на Шульдиха слипающиеся глаза и укоризненно прошептал:
- Справился, да?
А в следующую секунду Ильвин снова оказался в старом, темном особняке. Все будто в замедленной съемке. Вот он поднимается по лестнице, а Шульдих курит на пороге. Вот приоткрылась дверь, что-то светлое в углу библиотеки. Девушка! Блондинка в белом. Она испуганно вскидывает правую руку, начинает что-то бормотать, рука извивается, дрожит, и обретает очертания головы и шеи чудовища! Ильвина охватывает страх, он швыряет в чудовище какой-то вазой. Оно исчезает, и девушка со стоном падает на пол.
Видя все это глазами Ильвина, Шульдих содрогнулся: «Эх, спалилась все-таки! Зачем ты вообще туда полезла?! Сидела бы дома, как всегда!». Сосредоточившись, он немедленно стер из памяти Вейна воспоминание о девушке, оставив лишь чудовище.
- Ну, что там? – донесся до него голос Кроуфорда.
- А? – Шульдих обернулся к нему, выпуская Ильвина из-под контроля. – Там? Там действительно чудовище. Гляди, - он «передал» Брэду образ скользкой твари.
- Дааа, - задумчиво протянул Брэд. – Искусен Демон, никаких следов не оставил. Ладно, мне пора.
Ильвин быстро пришел в себя и, через насколько минут уже стоял на балконе, угрюмо глядя вдаль. Вновь пережить весь этот страх, да еще не по своей воле. Его вновь сломали, просто использовали, как хранилище информации, бесцеремонно полезли шарить в его памяти, не спрашивая его мнения. Противно, мерзко на душе, хочется провалиться сквозь землю.
Рядом с ним возник Шульдих, неторопливо закурил.
- Обиделся? – сказал он, наконец. – Ну, извини, я же просил по-хорошему, объяснял…
Ильвину от всей души захотелось выкинуть его с балкона. С пятого этажа. А потом спрыгнуть самому.
- Ты что? – испугался Шульдих. - Даже не думай! На вот, закуривай. Легче станет.
Ильвин отвернулся.
- Не курю.
- Ну, так пора привыкать. Все, хватит дуться, бери.
Ильвин равнодушно взял сигарету, затянулся пару раз, кашлянул с непривычки. Легче ему не становилось.

Полина осторожно повернула голову. Да что ж за мученье?! Кто включил музыку?! Ах, нет, это телефон. Забыла отключить, вот дура!
Она хотела, было сесть, но дикая боль в затылке пригвоздила к подушке, позволив лишь чуть выглянуть из-под одеяла. Ломило все тело, перед глазами сновали юркие огоньки, хотелось выть по-звериному. Ей все же удалось приподняться на локте. Тошнота немедленно подхлынула к горлу, пришлось закрыть глаза и ждать, пока отпустит.
«Так мне и надо!» - думала Полина сквозь головную боль. Она понимала, что совершила позавчера непростительную глупость. А ненавистный телефон распевал во весь динамик:

Полина, возьми телефон!
Это он! Это он звонит!

Она нашарила его на тумбочке рядом с кроватью и, не открывая глаз, ответила осипшим голосом:
- Да.
- Полли! Ну, наконец-то! Где ты есть? Не звонишь, не пишешь, не отвечаешь! – возмущался Шульдих. – Что произошло?
- Ничего, Крис. Ничего. Я просто немного приболела.
- Что, опять с похмелья? – укоризненно протянул Кристиан.
- Если бы, - вздохнула она. – Не важно. Теперь мне лучше, только надо отдохнуть.
- Ну смотри. Если что, звони.
- Спасиб…ой, то есть это… благодарю, - поспешно поправилась она, почувствовав, что браслеты вновь начинают теплеть.
Полина отложила телефон и снова зарылась в одеяло. «Заботится. Не из страха, не для корысти, а просто заботится. Приятно…» - думала она, уже погружаясь в дремоту. И словно капля росы с листочка, с губ медленно стекала улыбка.

1. Г Остер «Вредные советы»

Отредактировано Лё-чан (2011-05-27 16:02:51)

9

9. Маска

Что ни день – представленье невидимой труппы.
Каждый – зритель, и каждый, обычно – артист.
И то кажется сильным, то кажется глупым.
Это – маска! Не верь ей и не обманись! (1)

- Такатори рвет и мечет.
Брэд прислонился к стене в прихожей, снимая обувь. В это воскресное утро шеф вызвал его «на ковер» в самую рань, и вернулся Кроуфорд только к обеду, усталый и раздраженный.
- Что ж ему на этот раз не так? – ехидно поинтересовался Шульдих из гостиной.
- Кричит: «Слышали о происках Демона?! Чтоб у нас этого и близко не было! Моя безопасность… За что я вам деньги плачу?!» Ну и так далее… - безнадежно махнул рукой Брэд. – Ну а что мы можем сделать? Только следить за Вайсс. Мы же не знаем, что представляет из себя Демон.
«Вот ты не знаешь, а я знаю!» - торжествовал про себя Шульдих. Его лицо приняло довольное и загадочное выражение, но тут же посерьезнело. «Стоп. А что если она и вправду замахнется на Такатори, - подумал он. – Чтобы добраться до него, ей придется сначала устранить нас, телохранителей. Под удар попадет вся команда. Я останусь без работы, в конце концов! Н-да, надо с ней поговорить, разрулить эту ситуацию. И как можно скорее». Размышляя таким образом, он отправился на кухню. Его мобильный телефон остался лежать на столе в гостиной.
Внезапно трубка задрожала и развязно запела:

Хватит! Ты не в моем хит-параде!
Нате, возьмите! Сдачи не надо!
На, на, на!
Я тебе не жена!
На, на, на!
И вообще, ничего не должна! (2)

На дисплее высветилась гордая надпись: «МОЯ!»
- Шульдих! – позвал Ильвин, сидевший за столом. – Твоя!
Не спеша, лениво потягиваясь, Шульдих подошел к телефону.
- Да. А, привет, крошка. Ну, а почему нет, я сегодня свободен. Даже сам собирался тебе звонить. Телепатия? А что ты думаешь, может быть. В жизни возможны всякие чудеса! – он хитро и весело подмигнул Ильвину. – Когда тебе удобно? А, хорошо. Договорились!
Такие звонки не были редкостью. Шульдих считал, что безобразие лучше однообразия и менял девушек, как перчатки. Но в последнее время стало происходить нечто из ряда вон выходящее: телепату удалось найти подругу, с которой, ко всему прочему, можно было еще и интересно поболтать! Правда, девушка она была довольно занятая, и встречаться им удавалось нечасто. Иногда, получив очередной отказ, Шульдих обиженно спрашивал её: «Так, ты мне подруга или бледная поганка?» - и она, смеясь в телефонную трубку, соглашалась на встречу. Недостаток свиданий они компенсировали долгими телефонными разговорами и сотнями смс-ок. Шульдих мог часами висеть на телефоне, тратя при этом немалые деньги. Израсходовав средства на собственном счету, он бесцеремонно хватал первый мобильник, до которого мог дотянуться и беседа продолжалась, пока хозяин мобильника не начинал возмущаться. Впрочем, наличие постоянной подружки не мешало рыжему параллельно встречаться с другими девушками.
Теперь он на полчаса закрылся в своей комнате и появился оттуда при полном параде.
- Ладно, я пошел, - сказал он, поправляя свой щегольской френч. - К ужину не ждите.

- Ну и запросы у тебя! – Полина возмущенно развела руками и принялась листать блокнот. Найдя, наконец, нужную страницу, она сказала: - Да, Такатори у меня как раз следующий по списку.
Они с Шульдихом сидели на скамье одного из Токийских парков, однако, их  разговор не очень способствовал созерцанию природы. Шульдих украдкой заглянул в её блокнот. Там действительно был список имен. Некоторые отмечены галочкой.
- Послушай, - вздохнул он, - да пропади он пропадом, этот Такатори вместе с его клюшкой! Просто я неплохо устроился. Работа, жильё, деньги… Я почти  всем доволен. Прошу по-дружески, не ломай ты мне привычную жизнь. В конце концов, ты мне кто, подруга, или бледная поганка? – Шульдих взглянул на неё с шутливым подозрением.
Полина задумчиво барабанила пальцами по своей остренькой коленке.
– Тогда давай сделаем так, - сказала она, наконец, - я не покушаюсь ни на вас, ни на вашего шефа, а за это мои Вайссы после встреч с вашей командой возвращаются домой целыми и невредимыми.
- Что?! – отпрянул телепат. - Ты в своем уме, Полина?! Как я смогу это устроить незаметно для остальных?
Полли нежно прильнула к нему, обвила руками шею.
- А ты постарайся… - томно зашептала она. – Зато я не трону никого из ваших. Никого не сведу с ума, никого не искалечу, никого не посажу в тюрьму, никого не заставлю свидетельствовать против остальных. То, что Такатори до сих пор на свободе, это не ваша заслуга, это – моя недоработка.
Шульдих озадаченно потер лоб.
- Мне ведь тоже нелегко будет объяснить тому же Фудзимии, почему я не трогаю Такатори. Ран жаждет мести. Но я буду стараться держать своих подальше от Шварц, - продолжала Полли, - чтобы мы как можно реже пересекались. Ну, ты мне друг или лисий хвост? – она надула губки в притворной обиде.
- Договорились, - наконец угрюмо произнес Шульдих.
Они пожали друг другу руки, а затем скрепили новое соглашение поцелуем.
- Пойдем, погуляем! – Полина потянула его со скамейки, и они пошли по извилистым аллеям, наслаждаясь свежим воздухом и пением птиц.
- Ты так дорожишь Вайссами? – спросил Шульдих.
Полина начала издалека.
- Видишь ли, у меня было тяжелое детство. Жили бедно, ни красивых вещей, ни хороших кукол. Что такое приличная косметика я узнала только когда… - она взглянула на свои, закованные в золото запястья, - ну вобщем, не так уж давно.  Видимо еще ребенком я не наигралась. А сейчас мне нужен материал для опытов. Пока что разрабатываю Вайсс. И если вы мне эти игрушки переломаете, я очень обижусь. И тут же начну искать другие. Угадай с трех раз, кто это будет?
Шульдих поёжился.
- Да, - продолжала она. – Паронормы – очень интересный материал для исследований! Есть море вопросов, на которые так интересно было бы найти ответы. Вот, чем отличается ваша психика от психики обычных людей? Как развивать ваши способности? Как притуплять их? Как направлять в нужное русло? О таких ведомых можно только мечтать.
- Мне порой самому интересно, что со мной происходит, и почему так? – задумчиво сказал Кристиан. – Или вот Фарфи, к примеру. Иногда такое вытворяет, что диву даешься! На заданиях иной раз из-под шквального прицельного огня и взрывов невредимым выходит. Ни пуля его не зацепит, ни осколок! Это ведь проявление паранормальных способностей?
Полина отрицательно покачала головой:
- Скорее, это проявление его безумия. Подобное явление описано давно и не раз наблюдалось во время Второй мировой войны. Которую, кстати, вы нам с треском продули, – хихикнула она.
- Но, но! – нахмурился немец. – Не разжигай тут мне национальную рознь.
- Извини. Так вот, обыкновенных людей, у которых до этого не замечали никаких особенностей, от пуль и осколков снарядов на передовой спасал ужас. От страха у них многократно усиливалось магнитное поле. Именно оно и отклоняло осколки. Обычно при этом человек находился в состоянии аффекта – высшая степень ярости страха или отчаянья. Тогда на какое-то время вокруг него образуется сильное магнитное поле. А у Фарфарелло состояние аффекта – не редкость.
Шульдих кивнул. Да уж, коктейль из злобы, ненависти и отчаянья кипел в мозгу Берсерка постоянно. Телепат вспомнил мысли Фарфарелло, которые ему удавалось прочесть. Вот они, неясные, бессвязные и сбивчивые. Полина говорила еще что-то, но он не слушал – воспоминанье становилось все отчетливее, нарастало, захлестывало. Нет, он уже не вспоминает эти мысли – он их слышит! Здесь, сейчас!
- Тише! – Шульдих резко поднял руку.
Полина послушно умолкла и удивленно наблюдала за ним. Кристиан прикрыл глаза и сосредоточился. Из потока внутренних голосов людей, находящихся в радиусе двухсот метров ему удалось выудить что-то знакомое. Да, это же мысли Наги! А вот и Брэд, Ильвин! «Хорошо выбраться на природу всем вместе, - думал Вейн. – А то вечно сидим по разным комнатам». «Как я дал им себя уговорить на эту дурацкую прогулку? У меня дел полно, а я по паркам шатаюсь! Надо было прихватить с собой ноутбук», - сокрушался Брэд.
Шульдих схватил Полину за руку.
- Наши где-то рядом! Валим отсюда! Быстро!
- Они, что, следили за тобой? – ужаснулась она.
- Нет, кажется случайно… Пошли!
Она хитро улыбнулась.
- Постой. Есть идея.

- Смотрите, это Шульдих! – Наги внезапно дернул Брэда за рукав, указывая на одну из аллей парка, где действительно маячила долговязая фигура в белом костюме. – И кажется он не один. Наверное, эта та самая «бледная поганка», с которой он всё время болтает по телефону! Брэд, давай подойдем, познакомимся.
- Вздор, - нахмурился Кроуфорд. – Какое нам дело?
Но Наги не думал отступать.
- Ну пойдем. Пожаааалуйста! Интересно же.
- Они уже сами к нам идут, - сказал Ильвин.
И действительно, парочка свернула по направлению к ним. Шульдих небрежно рассказывал что-то, а его спутница смотрела на него с восторгом и  благоговеньем, жадно ловила каждое его слово.
- О, привет, ребята. А вы чего здесь? – Шульдих удивленно вскинул брови.
Девушка бросила короткий взгляд на своего кавалера, потом на остальных Шварц и смущенно потупила лучистые зеленоватые глаза.
- Да…так, – неопределенно ответил Наги.
Все четверо с интересом разглядывали Полину, и Кристиан немедленно  принялся читать их мысли.
«О, Господи! Шульдих совсем спятил! – думал Брэд. – На малолеток перекинулся. Она ж еще ребенок совсем. Хотя, надо признать, у рыжего есть вкус. Ей бы чуть-чуть повзрослеть и… Хм, какие ножки. А щиколотка тонка! Как у породистой лошадки».
Фарфарелло выронил одуванчик, который сосредоточенно изучал до этого. Мысли его в коей то веки стали ясны и последовательны: «Какая белая! Как чиста! Прямо изнутри светится вся».
«Знакомое лицо… где я мог её видеть?» - недоумевал Ильвин.
«Фу! – Наги внутренне ёжился от омерзения. – Ну, Шульдих учудил. Вот я бы никогда не стал встречаться с женщиной на столько старше себя».
Озадаченный мыслями Наги Шульдих некоторое время стоял молча. Повисла неловкая пауза, и Полина незаметно толкнула приятеля: мол, не стой столбом, делай, как договаривались.
- Ну, раз уж встретились, позвольте вас познакомить, - спохватился он. – Крошка, это мои товарищи. Ребята, это моя подруга.
От внимания со стороны сразу стольких мужчин девушка густо покраснела и робко пролепетала: «Здравствуйте», теребя шелковый поясочек розового сарафана. Шульдих с самодовольной ухмылкой приобнял её и погладил по худенькому плечику, точно приглянувшуюся вещицу.
- Очень приятно, - сказал Брэд, укоризненно глядя на рыжего. - Ну что ж, нам, пожалуй, пора. Не будем вам мешать.
Кроуфорд сдержано улыбнулся девушке, та на мгновение вскинула на него большие кроткие глаза и, смутившись окончательно, ничего не сказала.
- Я на работу, может, завтра припоздаю, - предупредил телепат. – Мы ж с тобой еще в кино на ночной сеанс пойдем, да, милая?
- Мммм… не знаю… меня мама не отпустит… - тихо произнесла девушка и уткнулась в его широкое плечо.
У всех четверых Шварц при этом сделались такие жалобно-участливые лица, что Шульдих поспешил с ними распрощаться и уйти подальше, подавляя желание броситься на землю и кататься, кататься по ней, слабея от хохота.

Вечером во вторник Шварц наслаждались бездельем. Такатори, видимо обеспокоенный активностью загадочного Демона, несколько поумерил на время свою бурную деятельность и не давал им никаких поручений.
И вот почти всем составом команда собралась в гостиной. Каждый, впрочем, как и всегда, был занят своим делом Шульдих, уставившись в телевизор, лениво переключал каналы; шурша в ноутбуке, Наги и Ильвин развлечения ради взламывали электронную систему безопасности южно корейского банка. Брэд собравшийся на очередную деловую встречу, уже направлялся в прихожую, но, неожиданно вспомнив, что что-то забыл, остановился посреди гостиной, положил на стол свой увесистый кейс и принялся сосредоточенно рыться в бумагах. Отсутствовал лишь Фарфарелло – сидел в подвале за «примерное» поведение.
- Что-то мне скучно, - зевнул Шульдих, откладывая многострадальный пульт.
- Позвони своей подружке, - небрежно бросил Наги.
- Звонил, она сегодня занята. Работа, работа… - ответил Кристиан,
- Она работает? – удивился Наги.
- Да, эээ…воспитательницей в детском саду. Такая группа ей беспокойная попалась. Все дети, как дети, а эти, как с цепи сорвались. Настоящие головорезы! Я ей говорю: «Что ты с ними нянькаешься? Дай им по подзатыльнику, расставь по углам и всё, тишина и порядок!»  Опять вот сегодня в продленке с ними осталась. Что ж, а я попробую развлечься в другой компании, - он вытащил глянцевый журнал с рекламой соответствующих услуг.
– Так, посмотрим, - бормотал он, не спеша, листая страницы. – Ого! За что такие цены?! Кожа да кости. Ой, а эта страшна, как ядерная зима. Ты себя в зеркало видела, милая? Ильв, ну ты глянь, а, - телепат неожиданно сунул журнал Ильвину.
Тот поспешно отвернулся, отчаянно краснея.
- Да ну тебя!
- Что? – засмеялся Шульдих. – Тебе уже шестнадцать, пора интересоваться такими вещами!
Кроуфорд бросил на него злобный взгляд. Ему вспомнилась та девушка, «крошка», «бледная поганка», «моя», как ласково называл её рыжий, её улыбка, её взгляд, в котором было столько детской безмятежной доверчивости, таивший в себе ещё что-то пронзительно-трогательное. Ему живо представилось, как её личико исказится болью и отчаяньем, когда она, наконец, узнает, что она у Шульдиха не первая и далеко не последняя. И Брэд не выдержал.
- Шульдих, я всегда знал, что у тебя нет совести, но на этот раз, кажется, ты превзошел сам себя! – как бы невзначай сказал он.
Телепат удивленно воззрился на него.
- Ты ведь не собираешься на ней жениться? – грустно усмехнулся Брэд.
- На ком?
- Я говорю о той девочке, с которой ты был в парке. Ей хоть восемнадцать-то есть?
- Жениться? – Шульдих отложил журнал, задумчиво откинулся в кресле и дал волю своей фантазии. – Жениться я ей предлагал. Давай, говорю, выходи за меня, чтоб все как у людей. Поженимся и уедем отсюда. Все брошу, друзей, работу. Все для тебя, ради тебя! А она мне: «Нет, дорогой. Не спорю, погулять с тобой интересно. Да только мне нужен муж – серьезный человек, деловой, солидный, с положением в обществе. Кроме того, чтоб был надежный, верный, сильный. Чтоб опереться можно было». Я говорю: «Крошка, я знаю одного такого! Хочешь, познакомлю?» Она говорит: «Давай».
«Да, опора в жизни ей действительно нужна. Вот я бы не позволил ей работать…», - вздохнул Брэд про себя. И тут до него дошло, на кого намекает Шульдих. Глаза Кроуфорда за стеклами очков злобно сощурились.
- Что-о? – протянул он, грозно приближаясь к телепату.
Тот скорчился в кресле от еле сдерживаемого смеха.
- Вот видишь, я же не ошибся! Раз ты о ней спрашиваешь, значит, она тебе понравилась!
- Сваха, – хихикнул Наги, и тут же получил от опекуна увесистый подзатыльник.
- Заткнись – в ярости зашипел Брэд, не то Шульдиху, не то Наги. Он схватил журнал и швырнул его в лицо телепату. – Еще раз увижу вот это, заставлю тебя его сожрать! Понял?!
С этими словами Кроуфорд резко развернулся и стремительно вышел из квартиры, хлопнув дверью, в расстроенных чувствах позабыв на столе раскрытый кейс. Видя, что угроза миновала, Шульдих от души захохотал. Наги, обиженно потирая ушибленный затылок, закрыл ноутбук и поплелся в свою комнату.
Все еще держась за живот от смеха, Шульдих кивнул Ильвину:
- Нет, ты видел, а? Я же просто пошутил!
Ильвин грустно покосился на растрепанный журнал.
- Шутки шутками, а та девушка тебе, наверное, доверяет.
Телепат посмотрел на коллегу. Если сейчас рассказать ему, как эта крошка горяча и ненасытна в постели, что она знает обо всех его похождениях; что они ни в чем друг друга не ограничивают (в этом и прелесть их дружбы!), и когда он идет на свиданье с другой, она говорит: «Иди, иди. А потом расскажешь, как все было»; что она охотно обсуждает своих бывших любовников, язвительно подмечая все их недочеты в интимном плане, почти каждый раз выносит им один и тот же вердикт: «Ни ума, ни фантазии», при этом ведет разговор так, что Шульдих всегда остается уверен в том, что он – лучший, фантазии и умения в этом деле ему не занимать, если рассказать, что это она заставила Ильвина на прошлом задании бежать без оглядки от воображаемого чудища, теперь Ильв ему просто не поверит.
- Слушай, я знаю, что я – бессовестный хам, - сказал Кристиан, - не скрываю этого, и в этом мое преимущество. Не то, что наш Брэд, у него сплошь одни пороки, но разве он признается хоть в одном? Но это его дело, я ж к нему не лезу! Я так рассуждаю: греши, пока можешь. А то кто его знает, вдруг завтра явится кто-нибудь и исправит тебя. Что тогда?
- Хотел бы я посмотреть на того, кто попытается исправить тебя.
Шульдих посерьезнел.
- Ты что, думаешь я такой прожженный циник? Думаешь, у меня сердца нет? Так было не всегда, мне тоже знакомы нежные чувства, – видя, что завладел вниманием подопечного, телепат возвел глаза к потолку и заломил руки, как делают в плохом театре плохие актеры. – Первая любовь у меня была в шестнадцать. Вторая – в семнадцать. А третья… эээ… в восемнадцать тридцать.
- С тобой ни о чем нельзя говорить серьёзно! – воскликнул Ильвин, в отчаянье всплеснув руками.
Шульдих рассмеялся, сунул журнал в карман и вышел из гостиной. А через несколько минут появился снова, разодетый и надушенный одеколоном Кроуфорда.
- Вот тебе альбом и фломастеры. Займи себя чем-нибудь и не шали тут. Будь умницей.
Ильвин пробуравил его уничтожающим взглядом.
- Что-то ещё я забыл, - нахмурился Шульдих. - А, да, покорми Фарфа, он в подвале. Теперь всё, - сказал рыжий, копируя голос Брэда.
Еще раз оглядев себя в зеркало, висевшее в прихожей, телепат весело подмигнул товарищу.
«Пойду, насыплю тебе семечек в туфли», - решил Ильвин.
- Даже не думай об этом! – донесся из-за закрывающейся двери голос Шульдиха.

1. Н Крупанин «Кружись»
2. Сливки «Хватит»


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Фанфики не по Shaman King » Договоры должны выполняться