Shaman Kingdom Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Фанфикшен (Fanfiction) » .:Возвращение в Осорезан (XV):.


.:Возвращение в Осорезан (XV):.

Сообщений 1 страница 30 из 85

1

Тем, кто читает или читал мои другие проекты, предупреждение: этот фанф является полной противоположностью тому, что я писал ранее.

Возвращение в Осорезан (XV)

"...Город – сказка,
Город - мечта,
Попадая в его сети
Пропадаешь навсегда..."
Танцы Минус

Йо судорожно вздохнул и проснулся. Этот кошмар, казалось, будет мучить его всю оставшуюся жизнь. Он моргнул и приоткрыл глаза. Над ним необычайно ярко светило солнце, распространяя свой ровный золотистый свет вокруг, отражаясь и играя лучами на уже появившейся на изумрудной траве росе. Йо с трудом приподнялся и заметил, что лежит под раскидистой кроной стройной цветущей вишни. Солнце проникало через её листья и цветы, засвечивая их края и создавая иллюзию прекрасного плавного, гладкого узора. Йо, не в силах пошевелиться, смотрел сквозь её ветви в небо, ощущая безграничную, даже странную, безмятежность. И в самом воздухе было что-то успокоительное, будто призывавшее вот так лежать здесь и любоваться природой целый день, каждый день, всю оставшуюся вечность... Но эти чувства были чужды ему, он никогда бы не подумал, что может ощущать столь сладостный покой. В его голове мелькнула мысль, что это рай... нет, он жив, он это чувствовал. Несмотря на всю эту гармонию, умиротворённость, сам не зная почему, он хотел противиться ей, не дать ей окончательно окружить, окутать его... Он попытался подняться, но у него получилось только сесть. Вдруг Йо с удивлением обнаружил, что одет лишь в белое шелковое кимоно, перетянутое чёрным поясом. Слегка встряхнул головой, провёл рукой по волосам, но его наушников не было. Его рука машинально потянулась к груди и он нащупал ожерелье, но... на нём был только один коготь. Пытаясь припомнить хоть что-то, что могло подсказать ему, где он и что с ним случилось, он откинулся к дереву и спрятал лицо в руках.
Мысли Йо путались, но он лихорадочно пытался выудить свое последнее воспоминание. Темные лабиринты памяти... Лицо брата, искажённое торжествующей ухмылкой, его холодный, ровный смех... К чему это? Нет, последнее, что помнил Йо, это нестерпимый, ослепляющий и всепроницающий свет. Он приоткрыл глаза и ещё раз огляделся – вокруг зелёные холмы с редкими высокими раскидистыми деревьями, сзади в тумане темнеет лес. Впереди, совсем недалеко, мелькает бликами неширокая река с тихой рябью на глади воды. В ней отражается, искажаясь, золотой закат на фоне сиреневато-розового горизонта... Река медленно уносит вдаль розовые лепестки вишни... Йо ещё раз с силой тряхнул головой, стараясь снять оцепенение.
- Амидамару? – слабо позвал он.
Ничего не произошло, всё тот же успокоительный шелест листвы и щебет птиц...
- Амидамару!
Снова тщетно. Вдруг в голове Йо зазвучал всё тот же холодный, спокойный голос: "Лучшие духи и впредь будут существовать с нами...". Существовать... Йо пока не мог подтвердить и своёго собственного существования.
"Где все остальные? И где я?" – он осознал, что надо что-то делать. Идти, бежать, искать своих друзей, выяснить, в чём дело... Искать кого-то в этом совершенно неизвестном ему месте казалось безумием, но Йо постепенно приходил в себя. Он сказал себе, что раз оказался неизвестно где, то не сможет потеряться. Хотя тело пока плохо слушалось его, он сумел подняться и, как будто в тумане, побрёл к реке. Несмотря на страх, на всю нереальность происходящего, Йо был спокоен, хотя по-прежнему изо всех сил пытался этому сопротивляться.
В его памяти промелькнуло последнее сражение... с Хао. Неужели это конец..? Неужели они потерпели поражение..? "Нет, Хао не мог добиться своего... Но чем же он был так доволен, что это был за свет?" – Йо старался прогнать эти мысли, он отказывался верить в свою догадку. – "Нет, я, наверное, сплю, и это очередное испытание Великого духа..." – он вспомнил тот сон, который навеял ему тогда в селении патчей Великий дух... сон, который прочно остался в его сердце и памяти на всю жизнь... Гигантский кит, лики в темноте, братья-близнецы... "Это могли быть видения из прошлого, настоящего или будущего. А могли быть ничем, просто галлюцинациями. Ты видел память Звезды, которая всегда с нами..." – так говорил Силва... Вот Йо входит в бескрайнее море, сливающееся с горизонтом...
Йо не заметил, как вошёл в реку. Его мысли снова начали путаться, он уже не мог отличить их видений, а видения - от реальности... Его ноги подкосились, он упал на колени. Когда волны разошлись, Йо увидел в воде своё отражение. Такое знакомое лицо, но в то же время другое... Он прикоснулся ладонью к поверхности воды. Через секунду он уже наблюдал за парусными кораблями, бороздящими... "космос?" Последнее, что он услышал, это всплеск воды.

***

Йо открыл глаза и, когда туман ушёл, увидел над собой ещё одно знакомое лицо. Строгие черты лица, сиреневые волосы.
- Рен? – тихо выговорил он, боясь, что это тоже всего лишь сон.
- Хех, а что, непохож? Хотя, в этом чёртовом кимоно... Что с тобой стряслось? Я видел, как ты зашёл по колено в реку, потом просто упал... Ты не в курсе, где мы? – Рен держал Йо на руках, потом помог подняться. Они по-прежнему стояли в воде.
- Ты не представляешь, как я рад тебя видеть! Я не знаю... Я абсолютно не представляю, где мы и как здесь оказались, – вздохнул Йо, - А ты что здесь делаешь?!
- Боюсь, то же самое, что и ты. Я очутился неподалёку от леса в этом идиотском белом халате, хотя до этого мы были в селении патчей. И не смог вызвать Басона... Я пошёл в сторону реки и издали увидел тебя, – вдруг шаман насторожился, – Ты тоже чувствуешь это? Это необычайное умиротворение? Не знаю почему, но оно меня бесит.
Йо только кивнул. Он был несказанно рад, что нашёл своего друга, или же друг нашёл его.  Так или иначе, вместе разобраться будет гораздо легче, а по аналогии, где-то поблизости должны находиться и остальные.
- Чёрт, что нам делать? Надо искать остальных... Вполне возможно, что они тоже где-то поблизости... Мы не можем здесь сидеть сложа руки, я чувствую, что от нас этого и хотят. – Рен окинул взглядом холмы, но так и не заметил ничего кроме стайки птиц, синхронно перелетающих с одного дерева на другое.
- Но... как ты думаешь, что случилось? С нами... и не только. Я чувствую, что всё вокруг изменилось, – неуверенно сказал Йо.
- Трудно сказать. Но если Хао всё-таки получил Корону, вряд ли он успел осуществить свой... план. На это нужно много времени. Ничего, если так, я его голыми руками задушу! Здесь вроде всё видно на несколько километров, и я не заметил ничего примечательного, а вот за рекой, за этими высокими холмами, может скрываться что-то интересное. В любом случае, нужно сначала осмотреть всю местность.
Йо снова молча кивнул. Его мучило плохое, смутное предчувствие.
Оба шамана без труда переплыли узенькую реку со слабым течением. Несмотря на вечернее время, они совсем не чувствовали холода, а наоборот, казалось, климат сам подстраивался под них. Это отсутствие каких бы то ни было ощущений выводило из себя. Они в мокрой одежде поднимались на высокий, но пологий холм, равномерно покрытый высокой душистой травой, среди которой проглядывали десятки, сотни разнообразных пёстрых цветков. Неожиданно Рен рассмеялся.
- Что такое? – Йо непонимающе посмотрел на друга.
- Да то, что ты же был у нас такой пофигист, а сейчас на тебе и лица нет.
Прежний Йо в такой ситуации сказал бы что-то вроде "мы ничего не знаем, поэтому нам не о чем волноваться".
- Да, наверное, – Йо слабо улыбнулся.
Они молча шли вверх, погружённые в свои мысли и поражаясь небывалой красоте окружающего...
Их мысли прервал шелест впереди. Они подняли головы и заметили высокого человека в таком же белом кимоно, развевающемся на ветру, но ещё и с чёрным колпаком на голове. Этот человек нёсся с холма вниз к ним, тяжело дыша и чуть не задыхаясь. Было ясно, что он бежал продолжительное время. Но сразу стало видно, что он бежит совсем не к ним – его взгляд лишь скользнул по друзьям, и на его лице не отражалось ничего, кроме отчаяния. Рен окликнул его, но тот не даже обратил внимания. Тогда Рен перегородил ему путь, и когда незнакомец попытался обойти его, схватил и повалил на землю. Человек отчаянно вырывался и силился отбросить Рена.
- Извините, но вы не можете сказать, где мы находимся и... да успокойтесь на минуту! И что здесь происходит? Куда вы бежите?!
На лице незнакомца появился страх, он прекратил тщетные попытки встать. Тогда же Рен его отпустил.
- Я... убегу отсюда! Я буду жить своей жизнью, поселюсь где-нибудь в лесу, но только не здесь! Хао обещал нам свободу... Он всё слышит, Он наблюдаёт за мной, Он преследует меня!!! – его голос дрожал и звучал надрывно, - ПУСТИТЕ!!! – с этим криком он вскочил, отшвырнул Рена и бросился дальше вниз. Йо и Рен недоуменно провожали его взгядом... Вдруг полыхнуло пламя, раздался предсмертный вопль, спугнувший птиц... Тёмный пепел закружился на ветру...
- Хао... – прошептал Йо, не сводя широко раскрытых глаз с выжженного кружка на траве, где только что находился человек.

***

Глухие звуки ударов... Йо стоял на коленях и со всех сил молотил кулаками землю под собой.
- Что... он творит... ради чего?
- Успокойся, Йо! – сурово осадил его Рен, - Если он исполнит свой замысел,
это будет буквально в миллиарды раз хуже... А сейчас нам нужно найти остальных.
- Ты прав... Это только начало.
Он поднял голову и медленно встал. Они вновь побрели наверх, рассекая густую траву, ведомые надеждой. Когда же наконец они достигли вершины, им сразу бросился в глаза мягкий золотистый свет заходящего солнца, но горизонт теперь казался кроваво-красным. Перед их взорами внизу предстал ослепительно-белый город с башнями и каменными стенами, за которыми располагались стройные ряды домов, расположенный у подножия горы, из вершины которой уходил в небо тонкий белый луч... под горой был спрятан ещё один, пустынный город, представляющий собой нагромождения полуразрушенных низеньких плоских домов из камня рыжего цвета. Это место казалось таким знакомым...
- ЧТО? – Йо дрожащей рукой указал на гору, - Это селение патчей?! Почему гора тоже покрыта зеленью?! Она же была... Что это за белый город... Здесь всё изменилось, здесь везде была одна красная пустыня!!!
Рен ничего не отвечал. В его глазах отражался лучик света, вырывающийся из горы, как лава из вулкана. Он невольно мотнул головой и перевёл взгляд на Йо.
- Я тоже ничего не понимаю. Но у нас есть шанс что-то узнать, попав в этот... 
Это больше походит на средневековую крепость, чем на город. – Рен прищурился, - Смотри, вдали виднеется ещё одна каменная стена, она как будто окружает его. Ого,  выглядит побольше Китайской!
- Пошли.
Начался долгий спуск вниз. Было странно видеть этот белоснежный, сверкающий каменный город с внушительными стенами среди цветущих равнин. Вокруг не было ни души, хотя Рен мог поклясться, что увидел пробирающуюся в траве дикую лису. Они спустились вниз к стенам, но пришлось обойти их, чтобы добраться до ворот. Как ни странно, подножия исполинских стен кое-где были покрыты мхом и пошли трещинами, будто им было не меньше нескольких веков. В то же время Рен приметил, что по виду они не похожи на европейские постройки. Хотя это и так можно было понять, ведь за стенами располагались в строгом порядке сотни небольших доджо.
Наконец они добрались до ворот, находившейся под форменной аркой, огромных дубовых резных ворот, обитых каким-то сверкающим металлом. На воротах был изображён некий замысловатый и витиеватый узор... В его центре различался барельеф короны, сквозь которую проникало что-то треугольное и расходящееся множеством ответвлений... А в середине, в круге красно-серебряным сияла пятиконечная звезда. Вдоль створа ворот тянулись какие-то иероглифы, а в каждом углу блестела металлическая свастика.
- Ох, не нравиться мне этот "город", - вполголоса произнёс Рен, - Стоит ли нам... - но тут же осёкся, так как огромные ворота с гулом и металлическим стуком и лязгом, будто гремели десятки цепей, начали открываться.
Двое шаманов молча и настороженно наблюдали за этим зрелищем. Когда створы разошлись, они сквозь появившуюся щель смогли разглядеть белую мостовую, вероятно, вымощенную их такого же камня. Дорога упиралась в какое-то высокое стройное здание, напоминающее европейскую церковь, с острым шпилем и стеклянными разноцветными мозаиками в окнах. Когда же ворота открылись полностью, друзья с удивлением заметили людей, сидящих в позе лотоса по обе стороны дороги, все как один были одеты в белые кимоно и черные колпаки. Они молча сидели с закрытыми глазами, сосредоточенными лицами, будто медитировали или молились. Такой приём поверг Йо и Рена в некоторую растерянность. Они ступили в город, тихо пошли по дороге мимо странных жителей. Когда они прошли последнего участника этого непонятного безмолвного действа, он окликнул их.
- Эй! Парни, вы кто такие? Я вас раньше не видел... Хм... Вы можете быть мне полезны ... – он говорил шёпотом, будто боясь, что кто-то его услышит.
- А? Что такое? – Йо обернулся и с удивлением взглянул на этого человека. На вид ему было около двадцати пяти лет.
У него было узкое лицо с заострённым подбородком, покрытым щетиной и густые, но короткие усы, располагавшиеся под острым прямым нешироким носом. Он с каким-то дерзким любопытством наблюдал за собеседниками своими сверкающими голубовато-серыми глазами из-под густых бровей, между которыми пролегла неглубокая морщинка. На его плечи из-под колпака спадали длинные волнистые светло-русые волосы. Он отдалённо напомнил Йо Пино...
- Ты кто такой? Чем это мы тебе можем помочь? Ты знаешь это место? – Рен строго посмотрел на незнакомца. Тот довольно улыбнулся и поднялся на ноги. Оказалось, он был внушительного роста.
- Я вижу, у вас много вопросов. Что же, я вас во всё посвящу. О, простите, я забыл представиться. Меня зовут МАтиас. Если хотите что-нибудь спросить, я к вашим услугам. Только, прошу вас,  для начала пройдёмте ко мне домой.
Сосед Матиаса приоткрыл один глаз и скорбно прошептал:
- Огонь всё равно настигнет тебя!
Матиас только отмахнулся от него и уверенно зашагал по мостовой. Йо с Реном переглянулись, но им ничего не оставалось, как следовать за этим человеком.
- Очень странно. Это может быть ловушкой. Мы не должны ему верить, лучше быть на стороже, – кинул Рен Йо.
- Не знаю, но он внушает мне доверие...
- Тебе все внушают доверие, - скептически отозвался Рен.
Несколько минут ходьбы по извилистым улочкам и пара поворотов, и они оказались перед одним доджо. Он совершенно не отличался от других, казалось, весь город представляет собой стройные ряды абсолютно одинаковых невысоких домов. Они вошли в дом и поразились спартанской обстановке в нём. В углу на деревянном полу находилась постель, посреди комнаты стоял низкий столик и валялось несколько подушек, обтянутых шёлком. Вдоль стены стояло несколько нехитрых стульев, а саму стену украшала лишь повешенная посередине циновка с изображением красного дракона.
- Да, - вздохнул Матиас, оглядывая комнату, - И так живёт каждый из нас. Ни больше, ни меньше. Все равны... А сейчас это больше похоже на тоталитарную монархию во всём мире, как выразились бы раньше.
Друзья молча уставились на него. Он обернулся к ним и невесело улыбнулся.
- Я не знаю, зачем вы прибыли сюда. Уж чего-чего, а придти сюда по своему собственному желанию это не иначе как безумие. Большинство из нас хотят спокойно жить за стенами этого проклятого городка, "королевства", как его тут важно и возвышенно называют.
Йо стало не по себе от этих слов:
- Вы сказали, королевства?
- Ба, да вы, парни, ничего не знаете? – Матиас сошёл на шёпот, - Это и есть то пресловутое Королевство Шаманов, которое обещал всем этот Хао... Мастер Хао, -поспешно прибавил он, опасливо оглядываясь, - Он захватил Великого духа, и многие вначале обрадовались этому... Но не я... Я думаю, что неожиданно появился здесь так же, как и вы – ничего не помнил и не понимал, – он пренебрежительно поморщился, - Мастер... Хао оставил меня в живых лишь потому, что я, по Его мнению, достаточно сильный шаман. Тех, кто был слаб и кто не примкнул к Нему, Он... сжёг вместе со всеми людьми. – Матиас с трудом произнёс последнюю фразу, в его голосе сквозила горечь.
- Что... – Йо ошеломлённо глядел на него, не в силах пошевельнуться. Его сердце медленно сжимал страх.
- Исключено, – отрезал Рен, - И ты думаешь, что мы поверим тебе? Поверим в то, что этот ублюдок Хао добился своего, уничтожил всё человечество и создал своё "великое" королевство шаманов? Говори как на духу!
Матиас молча сплёл руки на груди и грустно наблюдал за реакцией двух растерявшихся шаманов...

***

"...И не рыбы вместо рыб,
И не люди вместо нас.
Город был, остался – дым,
Город просто погас.
Город просто погас,
И остался лишь он -
Запах тела твоего,
Тела твоего звон.
Цветут цветы, ни я, ни ты
Уже не можем их сорвать.
Цветут цветы среди зимы
Считают дни, я должен ждать..."
Танцы Минус

Йо не помнил, как оказался на полу. Его захлестнуло отчаяние, мир как будто перевернулся. И тут же он поймал себя на мысли, что это буквально было верно. "Неужели всё действительно так?" Всё кончено, весь мир, развивающийся и совершенствующийся миллиарды лет, опустел за какую-то долю мгновения? Все следы цивилизации исчезли с лица Земли, все великие совершённые открытия, памятники и шедевры, созданные за всё это время, канули в небытие?! И на местах огромных мегаполисов с гигантскими небоскрёбами ныне простираются леса и цветущие равнины?! "Этого совершенно не может быть. Это утопия...!" – твердил себе Йо, но тщетно, сомнения уже давно прокрались в его душу. Так вот почему так прекрасна природа вокруг, вот почему везде чувствуется такой покой... Ведь он сразу почувствовал перемену, а переменился весь мир... Всё как говорил Хао. А Йо? Он не выполнил своего предназначения, из-за него произошла величайшая катострофа в истории человечества?! И окончившая его историю...
Он привстал и оглянулся. Он надеялся увидеть спокойного Рена, насмешливо глядящего на него, как будто говоря "и ты поверил в этот бред?", но сквозь слёзы он заметил его, стоящего на коленях и безвольно опустившего голову... Лица не было видно. Значит, и он поверил, он тоже всё осознал.
- А что с нашими друзьями?! – в отчаянии вскричал Йо. Ему показалось, что его сердце забилось в тысячу раз быстрее.
- Как их звали? – живо откликнулся Матиас, - Здесь мы знаем каждого жителя в лицо. Если его нет в этих стенах, значит, его уже нет нигде...
- Рио... Лайсерг, Манта, Хоро-Хоро..! – Йо выкрикивал имена, лихорадочно вспоминая другие, - Чоколав, Тамао... – вдруг он замолк, удивлённо подняв глаза на Матиаса, - Анна...?
- Я знаю только двоих из них. Чоколав – он, по слухам, был очень сильным шаманом, но решил бежать... Мне очень жаль, – Матиас поднял голову, закрыл глаза и прерывисто вздохнул.
- НЕТ, ты врёшь... – Рен с ненавистью глядел на него, глаза его сверкали.
- Кто второй? – выдохнул Йо.
- Ты хотел сказать, вторая? Ты думаешь, мастер Хао спокойно убьёт госпожу Анну, как и всех остальных? Неет...
- Ты сказал, госпожу? Ты её знаешь?! – прорычал Рен.
- Её знают все. Мастер Хао сделал её Королевой Шаманов.
Йо уже ничего не чувствовал и был не способен что-либо думать и воспринимать. Почти всех тех, кого он знал и любил, он потерял. И знал, что Хао не отпустит их души... И виноват во всём он сам. Йо прекрасно понимал, что потерял всю свою семью – Величайший наконец-то отомстил роду Асакура. Но почему Йо остался жив? Уж лучше бы он тоже умер... Или Хао хочет видеть его страдания?! На этот раз Йо поглотил гнев, но... тут же уступил место бессилию. Ради чего мстить? Ради кучки его последователей? Да и каким образом, ведь он уже Король... Тут он вспомнил об Анне. Разве она могла сама согласиться на такое? "Никогда!" – это было единственное, что Йо знал наверняка.
- Я понимаю всю вашу боль, я испытал то же самое...
- Заткнись! – крикнул Рен в исступлении.
- Я ведь ни в чём не виноват, - мягко проговорил Матиас, - Я лишь сказал вам правду, и поверьте, я не знал, что она настолько печальна. Но раз уж вы здесь, я бы хотел с вами поговорить насчёт... внешнего мира. Большая часть шаманов хочет бежать из этого города, но все понимают - Дух Огня вездесущ. Я один из тех, кто хочет сбежать. Хао... ДА К ЧЁРТУ ЭТОГО МАСТЕРА ХАО! - неожиданно крикнул он в потолок, - Всё равно он нас слышит, видит, читает все наши мысли! Он думал, всё, что надо шаманам – это целый день сидеть и медитировать, сидя на лужайке, "находиться в гармонии с природой"... Но мы же тоже люди! Каждый сойдёт с ума от такой жизни!!! И каждый из нас, кроме особо ярых фанатиков, хочет жить как человек. Но раз он читает наши мысли, ТАК ПОЧЕМУ ТЫ НЕ СОЖГЁШЬ МЕНЯ ПРЯМО ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, А, ВЕЛИЧАЙШИЙ?! Я ВСЁ ИЗ-ЗА ТЕБЯ ПОТЕРЯЛ! – Матиас на минуту замолк, немного отдышался и продолжал, - Извините, я немного вышел из себя... Так что же там снаружи, есть ли какие-нибудь препятствия, кроме обеих Стен? Вы видели духа огня? – он опустил голову, - Простите, что я несу, вам сейчас не до этого...
- Из этого города есть путь к Великому духу? – оборвал его Йо, вставая и медленно распрямляясь.
- К нему ведёт главная центральная дорога, потом тропа, но туда никто не посмел бы идти... – Матиас выглядел немного растерянным.
- И нет оружия... Нет, оно и не нужно... – Йо взволнованно разговаривал как будто с самим собой, - пошли, Рен, нам нужно спешить.
Рен понял Йо без слов, молча кивнул.
- Эээ? Вы куда?! Он убьёт вас не позже того, как вы выйдете из этих дверей! И кто нам расскажет, что же есть за Вторыми Стенами?!
- Нет, Матиас. А вы скоро будете свободны... Спасибо тебе. Прощай, – Йо уже
выскочил из дверей и со всех ног понёсся по мостовой к возвышающейся тёмной тенью над городом горе. Его одежда развивалась на ветру, гнев, а может быть, и росток надежды, оставшийся от бывшего огромного дерева, давал ему силы. Рен не отставая следовал за ним...

***

"...Любовь - это только встреча,
И разлука - прозрачная ткань
Возвращения в Осорезан..."

Они не заметили, как остались позади темные камни города. Солнце зашло. Впереди, в темноте, виднелось такое до боли знакомое обоим селение патчей, где всего лишь день (а может быть, и целый век) назад они радовались каким-то своим ничтожным победам, шутили, ссорились... И он во всём виноват, он не смог их защитить... Он не смог спасти никого... Йо старался об этом не думать, он верил, что ещё встретится с ними. В самое ближайшее время. Знакомый подъём в полумраке, тысячи рыжих каменных ступеней... Знакомые запутанные улочки среди двухэтажных домиков... Одни каменные силуэты, и вокруг - ни души. Поворот, и их ослепил невыносимо яркий свет Великого духа. Казалось, что он стал раза в два больше с тех пор, как двое оставшихся друзей видели его в последний раз. Огромный котлован, из которого вырываются, кружатся и проносятся вверх неисчислимое количество душ... Счастливых и несчастных, из ада или из рая... нельзя разобрать. Лики в темноте... Йо уже ничего не видел и бежал вслепую, он споткнулся и с размаху упал на камни, но тут же встал и побежал снова...
Теперь к Великому духу тянулась каменная лестница, она словно висела в воздухе над пропастью. Ни Йо, ни Рен раньше её не видели, значит, это и был тот  заветный путь к Великому Духу... Ещё сотни полустёртых временем ступеней, вырезанных из камня...
У Йо окончательно закончились силы, и он снова упал. Опираясь о холодные камни окровавленными руками, он силился встать, и вдруг услышал над собой такой знакомый,  холодный и теперь до смерти ненавистный голос, только он звучал по-иному, будто приумножаясь в сотни раз:
- Хм, я ждал тебя, Йо. Как же я мог просто сжечь своего дражайшего братца, можно сказать, на одном кострище с другими? Что бы я без тебя делал.
Йо с трудом приподнял голову и на мгновение зажмурил глаза. Перед ним возвышалась вся излучающая свет фигура Хао, но он был другим, в точности таким, каким был тысячу лет назад. Его голову венчала замысловатая сияющая и переливающаяся Корона.
- ЙО! - послышался другой знакомый голос... раньше он часто побаивался его...
- Анна... - в глазах у Йо плясали блики, он не мог ничего различить даже перед собой.
- Надо отдать мне должное, я не стал насильно подчинять её себе, - снова прогудел эхом голос Хао, - но она и так очень интересный собеседник. О, и ты, Рен, здесь. Так ты ещё не жалеешь о том, что не присоединился ко мне тогда..?
- Ты... я тебя убью голыми руками, выродок! - Рен задыхался не столько от продолжительного бега, сколько от гнева.
Хао засмеялся непринуждённым смехом, потом спокойно проговорил:
- Ты и на ногах ровно стоять не можешь, а я, ни много ни мало, король всего Мира, - и он насмешливо поклонился.
- Может, ты и перевернул весь мир, но ты не перевернул моё мировоззрение - не существует ничего бессмертного, ублюдок!
- Так обзывали друг друга жалкие люди, им частенько хватало силы и смелости улаживать свои разногласия лишь словами... А я могу убить тебя одним взглядом, одной мыслью, - он резко взмахнул указательным пальцем в воздухе, и на руке Рена появился глубокий порез.
- Ах? Ты...
- Хватит, Хао.
- ...Теперь их нет. Мир живёт спокойно. Но... - голос Хао зазвенел громче, - Те, кого я сам избрал и спас, дал им всё для абсолютного и мирного существования, пытаются восстать против меня! Хотят сбежать, жить в лесах, опять рубить и жечь деревья, строить свои дома, размножаться... - его голос уже гремел подобно раскатам грома, - В конце концов они снова заполнят весь мир, вновь забьют природу, и, как бы я сейчас не старался, в конечном итоге уничтожат планету. Может, я и совершил свою месть над людьми, но это была лишь часть моей мечты. Чтобы навек спасти эту планету, придётся разрушить и не оправдавшее себя Королевство со всеми шаманами! Они мало чем отличаются от людей. Йо, даже тогда, когда я принял Корону, ты всё ещё остаешься частью меня. Я долго этого добивался, но ты меня не слушал - объединись со мной, целое всегда лучше половины, и тогда ты искупишь свою вину, сможешь воскресить своих друзей... Ты не слушаешь меня?!
Йо, не поднимая голову наверх, смотрел на Анну, незримыми оковами прикованную к серому каменному резному трону, одетую в белоснежное платье, с ярко сияющей короной на голове... Он  не представлял себе, что она может быть настолько прекрасна. Корона определённо ей шла. Анна не пыталась вырваться, видимо, поняв, что её попытки бесполезны. Она смотрела не него, в её глазах стояли слёзы и читалось то, чего Йо видел в них только один единственный раз и не думал, что увидит когда-либо снова - страх. Огромный трон рядом, украшенный неисчислимым количеством драгоценных камней, пустовал, а между ними двумя затесался небольшой каменный столик с узорами, на нём беспокойно двигалось тоже что-то белое и... живое.
- Матамун... - еле шевеля губами, прошептал Йо. На шее белого кота с чёрными полосками он заметил ожерелье с двумя остальными когтями. Как непривычно было видеть его в истинном теле...
- Видишь, Йо, я тоже умею прощать. Несмотря на то, что он предал меня пятьсот лет назад, я простил его, тем более что это предательство теперь не имеет значения. Он был моим единственным другом за все мои... - Хао усмехнулся, - три жизни. Но ты можешь представить себе, что я чувствую? Я добивался своей мечты тысячу, целую тысячу лет, множество людских поколений, а добившись её, разочаровался! Как я могу простить всех их?! КАК?
С огромнейшим трудом Йо поднялся. Его халат был изодран и испачкан травой, пылью и кровью, он волнами трепетал от вихря духов. Йо взглянул прямо в глаза Хао.
- Я не знаю, как. Но и я никогда тебя не прощу, - он покачиваясь побрёл наверх в сторону Анны.
- Куда ты? Думаешь, я так просто тебя отпущу? Я ожидаю от тебя только один ответ.
- Анна, как ты...?
- Так и быть, чтобы было интереснее, я отпущу её. Смотри же, Йо, её жизнь (что я говорю), жизнь всех в моих руках. А зависит она от тебя.
Анна с силой оторвала руки от монолитных подлокотников, медленно встала и взглянула на Йо... Вдруг она рванулась и в один момент оказалась рядом с ним, обняла его... Корона упала с её головы, со стуком ударилась о камни и покатилась в пропасть. Рен, стараясь не сводить взгляда с Хао и держась за руку, осторожно подошёл к ним.
- Ух, как трогательно. И что же дальше? – было видно, что Хао веселило происходящее.
- А дальше я выполню свою и твою мечты, как ты говоришь - спасу Мир. От тебя, - кинул ему Йо. Он посмотрел Анне в глаза, мягко вырвался из её объятий и подошёл к столику.
- Матамун... дружище, как я рад тебя видеть... Ты помнишь меня? - он потрепал кота по голове, - Смотри, не потеряй это ожерелье, - Йо, хромая, направился к краю каменной площадки, на которой стоял трон. Матамун испуганно провожал его своими большими зелёными стеклянными глазами.
- Йо, какого чёрта ты делаешь? - крикнул Рен. Он выглядел совсем сбитым с толку.
- Йо...? - Анна не сводила взгляда с его глаз, и её сердце сжал сводящий с ума страх, если не отчаяние.
- Что же ты собираешься делать? Неужто ты хочешь прыгнуть в Короля Духов? - Хао не сразу подавил смешок, - И чего ты этим добьёшься? Думаешь, что тоже станешь Королём? Я сам - часть Великого духа. Нет, я скажу тебе правду - если ты прыгнешь туда, то тебя разорвёт на кусочки, причём не только тело, но и душу. Не очень приятно, а?
- Отлично, - просто ответил Йо, обернувшись, глаза его блестели, - Этого-то мне и надо, - он взглянул на Рена, - Матамун, Рен, я никогда вас не забуду. Я не забуду никого, клянусь, - он перевёл взгляд на Анну, - пришло время и мне это сказать... Я люблю тебя, и любил всё это время, - прошептал он, - Простите. Я должен искупить свою вину, - он повернулся к Хао, теперь его голос звучал громко и дерзко, - На земле ещё остались хорошие люди. Матиас... Не смотря ни на что, я до сих пор верю, что люди, видящие духов, не могут быть плохими. У тебя тоже должны быть причины, по которым ты так жестоко поступаешь, но сейчас не время разбирать их. Ты как всегда прав. Я - часть тебя. Посмотрим, как ты без неё обойдёшься... Всё уже предрешено.
Йо отступил спиной к краю пропасти и развёл руки... Бело-алое кимоно развивалось волнами на фоне ослепительного света.
- Неееет... - прошептал Хао. Его лицо теперь было искажено гневом.
- ЙОО!!!!
- До встречи, - Йо слабо улыбнулся и шагнул назад. Его мгновенно поглотил свет, и он исчез из виду. Он не почувствовал ничего, кроме мягкого тепла, окутывающего всё его тело... Сквозь туман он уже шёл по заснеженным вершинам Осорезана мимо тысяч крутящихся и стрекочущих оригами, а ледяной ветер трепал его волосы...
В ту же секунду исчез и Хао, но он появился внутри Великого духа и тенью поднимался в высь... Всё вокруг затряслось, как от землетрясения, зазвучал раскатистый гул и грохот. Великий дух стал вращаться со всё большей и большей скоростью, иногда переливаясь цветами радуги. Вдруг он начал спускаться вниз, оставляя от себя лишь тонкую нить света. Спустившись на самое дно котлована, он закрутился вихрем и с оглушительным рокотом разнёсся в стороны, в то время как из его центра со свистом ударил в небо луч света. Он пробил дыру в ало-сиреневых облаках, закручивая их вокруг себя. Спустя мгновение рокот прекратился так же внезапно, как и начался, всё погасло и затихло. Рен с Анной стояли в нерешительности в полумраке, отказываясь поверить в происходящее. Испуганно светил глазами в темноте Матамун. Неожиданно ещё раз вспыхнул свет, и на выступ со стуком упала и покатилась пресловутая, желанная Корона Короля шаманов, освещая всё вокруг себя. Когда же она с лёгким звоном остановилась, Рен медленно подошёл к ней и нагнулся. Подняв её, он заметил в её свете что-то тёмное, лежащее на камнях. Это был коготь медведя из ожерелья Йо. Рен молча взял его, сжал в кулаке и поднялся. Подошёл к краю обрыва и взглянул вниз. На его дне чуть-чуть светился и трепетал белый огонёк... Новый Великий дух.
Рен бережно положил корону на гладкий ледяной камень трона и подошёл к неподвижной Анне. Она до сих пор тянулась руками туда, где минуту назад стоял Йо... Её щёки блестели от слёз. Рен приобнял её.
- Пойдём. Йо выполнил своё предназначение и осуществил свою мечту. Теперь он спокоен. Навечно, - проговорил он тихо, пытаясь сдержать предательскую дрожь своего голоса.
Три тёмные фигуры медленно удалялись с места поворота Всемирной истории. А в непроглядной тьме сверкали белым два маленьких и таких желанных роковых огня...

...Только ранний снег, тая на розовых лепестках сакуры, падал на поверхность цветущей, но пустынной и безжизненной Новой планеты.

***

Мораль сей басни такова -
Хотел как лучше Хао -
Вышло как всегда.

-Черновые варианты, (когда у меня было хорошее настроение ;) дабы не было слишком грустно-

"...Йо открыл глаза и, когда туман ушёл, увидел над собой ещё одно знакомое лицо. Строгие черты лица, сиреневые волосы.
- Рен? – тихо выговорил он, боясь, что это тоже всего лишь сон.
- Закусывать надо, – грустно ответил Рен..."

***

"...А в середине, в круге красно-серебряным сияла пятиконечная звезда. Вдоль створа ворот тянулись какие-то иероглифы, а в каждом углу блестела металлическая свастика.
- Никак, Советско-Фашистский Союз Мао-Цзедуна! - удивился Рен, - Не стреляй, фашистская морда!..."

***

"- Так и быть, чтобы было интереснее, я отпущу её. Смотри же, Йо, её жизнь (что я говорю), жизнь всех в моих руках. А зависит она от тебя.
Анна с силой оторвала руки от монолитных подлокотников, медленно встала и взглянула на Йо...
- А ну быстро тысячу отжиманий, все трое!!!..."

***

"- Йо, какого чёрта ты делаешь? - крикнул Рен. Он выглядел совсем сбитым с толку.
- Йо...? - Анна не сводила взгляда с его глаз, и её сердце сжал сводящий с ума страх, если не отчаяние.
- Ээээ... - озадаченно протянул Хао, - да, и я тоже спешу присоединиться к поставленному вопросу!..."

***

"- У тебя тоже должны быть причины, по которым ты так жестоко поступаешь, но сейчас не время разбирать их...
- Прочитай Маппа Доджи, кретин, - раздражённо подумал Хао..."

Конец

От автора: Уверен, большинство читателей со словами "это ж как надо накуриться, чтобы такое написать!" или "так убраться это ж надо постараться!" пошлёт этот фанф к чёртовой бабушке. А ещё кто-то пошлёт его подальше из-за известной доли т.н. "розовых соплей" в конце. Я же поблагодарю всех за терпение и заверю их, что такого я больше писать не буду, хоть увольте. На фиг, спасибочки, с меня и так хватило x_x
З.Ы.: За частичное или полное совпадение сюжета с другими фиками никакой ответственности не несу, ибо таковых не читал.

Отредактировано Manokk (2006-08-03 20:25:27)

2

-У меня просто нет слов...*шок сменился гневом*...Я так и знала,что ты убьёшь Йо!

Фанф интересный.Хорошо написан.Читать легко.Молодец.

3

Хороший фанфик.
Мне понравился.

4

Эх, не хочу быть банальной (в том плане, что я это уже говорила), но придется. Manokk, ты гений! *браво*  *браво*
Это просто великолепно! Но очень печально ~sad~

Отредактировано Кики (2006-08-03 21:23:35)

5

Спасибки... Что ж, сами хотели ))

6

Спасибки... Что ж, сами хотели ))

Да, я хотела :lol: И довольна ^_^  ^_^  ^_^

7

господи... у меня слезы наворачивались, когда я конец прочитала... но, потом, увидев черновые варианты, я истерически ржала.... особенно на этим:

"- Так и быть, чтобы было интереснее, я отпущу её. Смотри же, Йо, её жизнь (что я говорю), жизнь всех в моих руках. А зависит она от тебя.
Анна с силой оторвала руки от монолитных подлокотников, медленно встала и взглянула на Йо...
- А ну быстро тысячу отжиманий, все трое!!!..."

и этим)))))

"...А в середине, в круге красно-серебряным сияла пятиконечная звезда. Вдоль створа ворот тянулись какие-то иероглифы, а в каждом углу блестела металлическая свастика.
- Никак, Советско-Фашистский Союз Мао-Цзедуна! - удивился Рен, - Не стреляй, фашистская морда!..."

ты отлично пишешь)))) так держать)))

8

Спасибо, ну раз черновые варианты после прочтения вызывают смех, то я расписываюсь в своей полной несостоятельности как трагика. Хотя, так и было задумано. Ну не могу я себе изменить, хотелось постебаться чуть-чуть...

9

здорово написано! молодец

10

клево, мну понравилось. а черновые варианты вообще... паЦЦталом

11

Спасибо, ну раз черновые варианты после прочтения вызывают смех, то я расписываюсь в своей полной несостоятельности как трагика. Хотя, так и было задумано. Ну не могу я себе изменить, хотелось постебаться чуть-чуть...

Поверь у тя получилось.
Мне очень и очень понравился этот фанфик, красивый и трогательный.

От автора: Уверен, большинство читателей со словами "это ж как надо накуриться, чтобы такое написать!" или "так убраться это ж надо постараться!" пошлёт этот фанф к чёртовой бабушке. А ещё кто-то пошлёт его подальше из-за известной доли т.н. "розовых соплей" в конце.


Ну розовые сопли я и вправду не люблю, но этот фанфик без них был бы не такой какой получился. Талант че есче сказать.

12

Трагично... Я даже плакать собралась... Но прочитав черновые варианты! Это ж надо такое сочинить... Мдя, хорошо ты с ними придумал, а мну настроение поднял. В общем, спасибо за фик!

13

2 галюцинация>

Мне очень и очень понравился этот фанфик, красивый и трогательный. Поверь у тя получилось.

Благодарю blush2.gif Так а что именно получилось, фанф или черновые варианты?!  :lol:
2 Leksy>

Трагично... Я даже плакать собралась... Но прочитав черновые варианты! Это ж надо такое сочинить... Мдя, хорошо ты с ними придумал, а мну настроение поднял. В общем, спасибо за фик!

Всегда пожалуйста! ;) Что ж, всё, как я и задумывал. Теперь я спокоен.

14

Так а что именно получилось, фанф или черновые варианты?!  :lol:

все получилось и то и другое.

15

Понятно, почему так мало ответов. Восприняли явно не все. Тем более что это существенно отличается от общей массы, причем В САМУЮ ЛУЧШУЮ СТОРОНУ good.gif  Ради такого воплощения Главной Идеи стоило написать.
А больше и не надо, все сказано ~pardon~ .
Не будь черновых вариантов, сомневаюсь, что кто-то вообще бы отреагировал <_< .
Правильно воспринять суть, заложенную автором первоисточника - огромная заслуга.    oK

   Теперь по художественным свойствам :rolleyes: . У тебя не только талант живо описывать ситуацию и обстановку, но еще и способность к постановке :lol: . По крайней мере, я во время чтения смог представить все происходящее, как на экране, и даже больше - как свидетель. swoon.gif

  В-общем: Токагеро, большой палец! ~good for you~
  Теперь все ~yoh~

Отредактировано Nekomata (2006-08-11 20:16:27)

16

Премного благодарствую blush2.gif Nekomata, ты прямо читаешь мои мысли... точнее то, что я написал... короче, понял то, что я хотел выразить. В частности, что замысел Хао - утопия. Я очень рад ))

Отредактировано Manokk (2006-08-11 20:30:01)

17

Радует, что кто-то разделяет мою позицию по отношению к Хао ^_^ . Я, правда, уважаю Хао Первого, но не то, во что он превратился по прошествии века с половиной <_< . Его, конечно, можно понять, тем более что за это время жизнь лучше не стала, но он, в своем стремлении достичь цели, стал фанатиком -_- . В этом у него общее с X-LAWS - абсурдный, радикальный метод наведения всеобщего порядка.

18

Когда я писал предыдущий пост, компьютер завис на месте про метод Хао ^_^ . Пришлось перезагружать :P . Он и правда все слышит ~ogurets~.

19

Nekomata, ты неправ, говоря, что "Не будь черновых вариантов, сомневаюсь, что кто-то вообще бы отреагировал"
Сам фик очень замечательный, проникновенный. Причем это не просто, высосанная из пальца задумка, а великолепный сюжет со смыслом. И на этом форуме достаточно людей, которые могут оценить это по достоинству :rolleyes:

20

Обознался, это не Хао, это хуже :lol: . Это в соседнем топике от Хао рожают <_<

21

Кики, ты, наверное, не целиком прочитала мой пост. Этот фик написан очень давно :) , и тогда отзывы были в-основном: "неплохо" или "черновики -    ~megalol~". Очень сухая реакция. А сейчас, возможно, больше народа оценит, тем более, что и в форуме их стало больше ~pardon~ . Этот фик был очень далеко задвинут, и отзывы занимали всего страницу ~......~ .

22

Нет, оказывается, всего неделю назад :blink: . Но он был так далеко засунут ~blush~ ...

23

Гыы, а на большее я, собственно, и не расчитывал - это законченный фик, отпишутся пару раз и проваливай эта тема на самую последнюю страницу. Это точно подмечено, сейчас во многих фиках просто отсутствует смысл/мораль (ну, в юморных этого и не надо)... Я долго думал, есть ли смысл в этой задумке. Вроде бы, есть, т.к. это можно интерпретировать как хочешь - начиная политикой и заканчивая борбой растамоанов с Системой... да, завернул...

24

:blink: Да причем здесь борьба с системой :blink: .... Ладно, пусть интерпретируют как хотят <_< , только не говори, что это одноразовое произведение. Это далеко за границами фанфика ~yoh~ .
А растаман-то кто, Йо ^_^ ?

25

Может быть и Йо ~megalol~ В смысле, шаманы королевства против Системы, т.е. против Короля Шаманов, т.е. супротив Хао. Надо меньше растаманских сказок читать...
Ну ё-моё, начинали за  Хао, а закончили растаманами :lol: Оффтопнее придумать сложно.
Оно законченное, я не говорил, что одноразовое... Но пока достойных идей, увы, нет. Всё равно, очень полщён blush2.gif

26

Мне казалось, что в образе братьев Асакура использована та же идея Инь-Ян -_- . Они - две половины сущности Хао Первого. Вообще, Тао у Такеи очень важные персонажи, и не случайно - их линия проходит через весь ШК и всех персонажей.

27

Ну ё-моё, начинали за  Хао, а закончили растаманами :lol:

Хорошо сказано.

"За Хао!" drinks.gif - по прошествии часа: "За растаманов!" *алкоголь*

28

Рен Тао - тоже не совсем вымышленный персонаж. Существует какая-то там китайская легенда про реинкарнацию какого-то великого война по имени Рен... Точно не знаю. Типа, Хао не один такой.

29

Э-э-э, ну, как бы сказать, Manokk, может ты еще что-нить в этом роде напишешь?

30

Manokk больше ничего не напишет в таком роде, он уже заявил. -_-  Ибо процесс тяжкий и пипл такое хавает не в большом количестве и не с таким аппетитом :P .


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Фанфикшен (Fanfiction) » .:Возвращение в Осорезан (XV):.