Shaman Kingdom Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Фанфики не по Shaman King » Место в жизни


Место в жизни

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Место в жизни
Родившийся в толпе не должен подняться. Это закон. Это неотъемлемая истина. Это наказание разгневанного неба. И ничего с этим не сделать. Казалось бы.
Толпа. Смешение красок в один. Серый. К жизни в толпе привыкаешь. Вечный путь, погоняя за мечтой. Хуже, когда начинаешь думать. Потому что тогда начинаешь слышать своё сердце. А оно знает, для чего ты появился на свет. Знает и кричит. Но даже тогда, всерьёз задумавшись, слышен лишь отчаянный шёпот. Тогда вечный выбор вырывается из тени и преграждает тебе дорогу, заставляя пройти через себя. Выбирай: идти за всеми или же на зов сердца.
Она выбрала второе. Неожиданно даже для самой себя. Вот так развернулась и пошла против течения. И идти за всеми расхотелось навсегда. Теперь Она знала истинное лицо каждого. Каждый толкал и пытался сбиться с ног.
Потому что когда ты не такой, как все, становишься заметнее. Будишь в чужих сердцах сомнения и зависть. Идёшь в другую сторону – мешаешь.
Толпа… Заткнув раз сердце, рискуешь превратить его в камень. Рискуешь потерять душу. Будешь идти и не заметишь, как она выпадет из кармана. А душа останется замерзать на пыльной дороге. Её будут топтать люди из толпы, пока не разобьют. А они сделают это. Закон такой. Против закона не пойдёшь.
А Она пошла. Не заткнула сердце, не положила душу в карман. Она шла против течения и смотрела в глаза тем, кому мешала идти. Каждому.
Однажды какой-то большой и серый человек толкнул Её так, что та упала. На самый-самый низ, под самое облако пыли. Низко-низко. И Она ужаснулась.
В облаке было пусто. Поначалу. Только серая пыль резала глаза. Потом появились ноги в ботинках, сапогах, туфлях. Они шли чеканным шагом, не давая пыли осесть.
А между ногами катились камни и глыбки льда. Все в порезах, трещинах, расколотые. Одинокие и неприкаянные. Это были души. Сжавшиеся в комок и убитые. И Ей стало страшно. Страшно потерять душу. И тогда Она захотела подняться.
Она встала на ноги и пошла дальше. Против всех, стараясь не задеть никого. Потому что люди ничего не чувствуют. Вместо них страдают их души. Несчастные, брошеные и непонятые. А потом и обесцененные.
Миллионы людских душ, стирающихся в пыль. Когда Она упала во второй раз, то поняла это. Ноги растаптывали глыбки льда и камни в пыль. Тогда Она решила подбирать их, чтобы спасти. Хоть как-нибудь.
Холодными ночами они разговаривали с Ней. Души знали, почему их теряли. И не могли молчать. Потому что им было больно. Они говорили всё время, без умолку. Но слышала их только Она. Только холодными ночами. Вот что называется говорить по душам. А после души научились говорить друг с другом. Не все, но если это случалось, то две души сливались в одну. И исчезали. Навсегда. Другие души говорили, что это счастье. Что это любовь.
А Она только смеялась и радовалась за них. Никто не мог Ей рассказать, что такое счастье, и объяснить, что такое любовь. Поэтому Она не верила особо ни в счастье, ни в любовь. Трудно верить в то, чего не знаешь, но не можешь верить в то, что видишь.
Вот так и шла Она против толпы, подбирая искалеченные души. Разговаривая с ними по ночам. Слушая шёпот всезнающего сердца. Дыша едкой пылью. Потирая синяки от ударов. Ведь никому и не надо было Её специально толкать, Она просто мешала. А души побрякивали в её сумке, становясь всё тяжелее и тяжелее. Но Она не сдавалась, потому что знала, что идти осталось не так уж и долго. В отличие от других, у Её пути была конечная цель. Её путь чем-то и где-то кончался. Другие же бесцельно шли всю жизнь. Но Она старалась об этом не думать, потому что у Неё не было возможности что-либо исправить. А о наличии шанса судить трудно. Порой даже невозможно. Или попросту не нужно. Ведь это жизнь. Нужно жить, а не высчитывать шансы.
Конечно, больно идти и видеть, как прямо на твоих глазах человек теряет душу. Но не так больно и, уж конечно, не так страшно, как видеть, что человек сам выбрасывает её. Причём даже не оглядываясь.
Однажды так и случилось. И душа упала ей прямо в руки. Душа была совсем не такой, как другие души: она горела изнутри, светилась и таяла на ладонях, а вода не растекалась, а оставалась в руках.
Она оглянулась. Человек, выкинувший душу, отличался от других. Он тоже словно светился изнутри. Вот только не таял, а упрямо шёл за всеми.
И Она решила вернуть Ему душу. Потому что та плакала и мечтала вернуться. И это нельзя было хладнокровно слушать. Хотя была и не ночь, но Она слышала эту Душу, каждое-каждое словечко.
Она развернулась и побежала за Ним, прижимая к груди светящуюся и плачущую глыбку льда.
- Зачем, зачем ты выкинул душу? – кричала Она Ему в лицо, преграждая дорогу вперёд, отрезая Его от толпы.
- Потому что, - холодно ответил Он, обошёл Её и двинулся дальше.
- Но ведь она плачет! – не сдавалась Она, шагая рядом с Ним.
- Плачу и я, - Он остановился. – И вообще, не мешай мне!
- Но я не могу! Твоя душа плачет, она просит о возвращении! Она молится! – сбивчиво доказывала Она. Её то и дело толкали, приходилось уворачиваться. А он стоял спокойно, и все обходили его, не задевая и краешком плаща. В конце концов, Она упала, а её сумка порвалась. Души полетели вниз, рассыпаясь, катясь под ноги безжалостным прохожим, разбиваясь на осколки.
Её охватил ужас. Она разбила все души, что были у Неё в сумке. Она не смогла их спасти. Теперь не было смысла идти дальше.
Но потом она услышала плач и поняла, что осталась только одна душа, та, что светилась и плакала в Её руках, цела и невредима. Тогда она поняла, чем эта Душа отличалась от других.
И Она поднялась на ноги, чтобы вернуть уцелевшую душу её владельцу.
Он удивлённо смотрел, как Она возвращается на поверхность, вырываясь из плена серой пыли. Сама. С большим трудом.
- Вот, - вытянула Она руки вперёд. – Возьми. Это твоя душа.
- Зачем? – гулко произнёс Он, поглядывая на Неё.
- Потому что так надо, - смело отвечая, Она настойчивее протягивала незнакомцу его душу. – Не убивай её. Она ещё живая.
- И что?
- Я впервые вижу чистую живую душу. И до этого видела всякие. Но мёртвые. Только что разбились сотни мёртвых страдающих душ, а твоя живёт. И молится.
- И?
- Ну, посмотри же на неё! – отчаянно закричала Она, поднимая душу в своих ладонях к самому носу незнакомца. – Смотри, она светится. Тает. Ей холодно и одиноко. Не бросай её! Чем глубже в толпу, тем быстрее она умирает! Не выбрасывай чистую душу! – а потом Она посмотрела в Его глаза. – Как ты. Она одинокая и замёрзшая. Как и ты, она умирает! Душа – это ты. Нет души – нет жизни, - прошептала Она уже совсем тихо.
А Душа разгоралась ярче от одних её слов. Ярче светились и его глаза. Очевиднее становилась его улыбка.
- Ладно, я беру её.
- Так давай скорее! – Её уже уносил общий поток. Она чудом держалась на ногах. Он бережно забрал свою Чистую Живую Душу и задумался.
Что заставляет Её подниматься? Что заставляет выбирать такой сложный путь? Он не знал. Зато услышал своё сердце.
А ответ был прост: у неё тоже была живая чистая душа. Только она не хотела её выбрасывать, потому что душа для того и нужна, чтобы жить. И она верила, что однажды разгневанное небо сжалится и простит её, что однажды появится посланник и заберёт её отсюда. Покажет ей, что такое счастье, и разделит с ней любовь.
…Так Он и поступил.

2

Светлая

У меня просто нет слов....
Очень,очень,очень красиво.....

3

Я когда читала...у меня просто столько эмоций...я даже передать не могу....я не заметила много отрицательных деталей в этом рассказе...
всё...я мало того утащю его себе в дневник,я ещё и в компе сохраню....
просто прекрасно...очень интересная мысль...она заставила меня над многим задуматься....
спасибо....

4

очень трогательный поразительный рассказ он глубоко запал в душу многим и мне в том числе!!!!

5

Я когда читала...у меня просто столько эмоций...я даже передать не могу....я не заметила много отрицательных деталей в этом рассказе...
всё...я мало того утащю его себе в дневник,я ещё и в компе сохраню....
просто прекрасно...очень интересная мысль...она заставила меня над многим задуматься....
спасибо....

Дамс,а моно утвщить в днефф?  blush2.gif
Естественно,с указанием автора)) ^_^

6

красиво..................вызвало ностальгию по Я-Ангел и остальным моим рассказам..........................чувство радости смешанное с легкой горечью................универсальное средство написание хорошего дарка...................=)(

7

Спасибо огромное за отзывы!!!
Да, куда хотите, лучше с авторством - если считаете достойным распространения...
Тону в благодарности!!!

8

Дамс,а моно утвщить в днефф?  blush2.gif
Естественно,с указанием автора)) ^_^

я автора указала))

9

я автора указала))

а как же!)))

10

Светленькая, мне очень понравилось.
Но когда это - слова сердца, иначе и не может быть, правда?
Такое не оставит равнодушным никого и никогда.
Сказать, что это мне знакомо, тоже могу. Осколки былой боли. Холода. Одиночество. Всегда живо, даже не смотря на то, что в прошлом. Однажды- навсегда...
Спасибо! Замечательный набросок!
@->-  ~love love love~  ~flowers_for_you~  give_rose.gif

11

Светлая, даже не знаю, что сказать. Вообще. все твои рассказы - это просто Нечто (в хорошем смысле, конечно!)! За душу берут, цепляют. А как написано - просто шикарно! Твоя зарисовка заставила меня о многом задуматься...
Большое тебе...нет, ОГРОМНОЕ спасибо за этот маленький шедевр!

12

Спасибо за отзывы и оценку!

Спасибо, что поняли суть и задумались...

Старалась передать этот импульс....


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Фанфики не по Shaman King » Место в жизни