Shaman Kingdom Forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Фанфики не по Shaman King » Добрых дел!


Добрых дел!

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Автор: Я.К. Тулхов
Название: Добрых дел!

Взято из журнала «FAQультет свободы» № 1.

Добрых дел!

Вертящийся стул придвинут к подоконнику, на подоконнике сидит человек, опустив ноги в лакированных туфлях на стул. Подперев голову ладонью, он смотрит в зеркало на стене – на отражение себя, окна, подоконника, заваленного бумагами. В соседнем офисе звонит телефон, трель разносится по пустому зданию. Человек говорит шепотом.
- Нет, его нет.
Телефон перестаёт звонить. На подоконник, бумаги, спину человека падает снег. Он изредка ежится, но не меняет позы. В окно влетает ворона и садится на чёрный телефон без диска. В её клюве – градусник. Человек вынимает его из клюва, смотрит на шкалу. Ртутного столбика нет. Он вздыхает, садится на стул, придвигает к себе лист с таблицами, рисует поверх фломастером: домик с трубой, человек, человек побольше, дерево, солнце, ворона, сидящая на одном из лучей. Рисует он неважно. Закончив, он отдаёт лист вороне, и она улетает. Человек снова забирается на подоконник, садится спиной к снегу. Снизу доносится шорох велосипедных шин. Потом пропадает и он.
Человек берёт трубку чёрного телефона, из динамика раздаётся похрапывание, из микрофона подтекает сироп. Судя по запаху – кленовый. Человек кладёт руку на рычаг: нажимает, быстро отпускает, нажимает ещё раз, пауза, снова. Закончив телеграфировать, берёт стакан с карандашами. В нем остывший чай, он подносит трубку к кружке и сцеживает кленовый сироп, размешивает карандашами и пьёт. Когда он допивает, на его лице остаются разноцветные линии от карандашей. Шахматные часы на столе (правые ходят, левые – стоят) начинают звонить. Человек не оборачиваясь, шепотом:
- Добрых дел… Добрый день, управление добрых дел.
- Спасибо.
- Всегда не за что.
- Вы так мне помогли. Мне так нужен один добрый день. Спасибо.
- Обращайтесь.
- До свидания…
Часы щелкают (левые пошли, правые остановились). В полу открывается люк, оттуда высовывается человек с кипой листов. Он берет первый лист из стопки и кладёт перед собой. Человек на окне привстаёт, берёт лист, на котором сидел – приказ о списании – кидает на пол. Лист приземляется точно на первый. Человек в люке хмыкает и кладет второй лист, человек на окне привстает, кидает – акт-отчет. Всё повторяется – справка б оплате. Всё повторяется – рецепт. Всё повторяется – гарантийный талон. Человек в люке хмыкает:
- Бита.
И исчезает, забирая кипу с собой. За стенкой слышен скрип кровати и щелканье печатной машинки. Потом всё смолкает и раздаётся голос:
- Я слышал, твоя жена убежала с моей…
По зданию проносится звук гонга, голоса льются отовсюду:
- Поздравляю.
- Мои соболезнования.
- Я же предупреждал.
- Доброго утреца.
- Вас так же.
- Что ты делаешь сегодня, после такого…
Голоса смолкают так же внезапно. Только тонкий голосок, вытягивающий «Ля» остается, потом он медленно переходит в грубый мужской, потом закашливается и хрипло произносит:
- Только ворону вороной не называй при начальстве. Это был посетитель номер три.
- Это была ворона.
- Как хочешь.
Начальник входит через отражение окна в зеркале. На нем двубортный пиджак и шорты. Ступни перебинтованы и кровоточат. Походку, правда, это не стесняет. Он подходит к окну, смотрит на табличку на груди человека.
- Градусник?
- Градусник.
- А этот, значит… с трубой?
- С трубой.
- А кому, значит?
- Посетителю номер три.
- А кто это был-то?
- Во… Посетитель номер три.
Начальник не отрывает взгляд от таблички на груди человека. В окно влетает бабочка, залетает ему в ухо, но он не замечает.
- Вам бабочка в…
- Что?
- Ничего.
- Кто?
- Посетитель номер четыре.
- Где?
- В вас.
- Обслуживайте.
Человек нерешительно мнется, потом всё-таки наклоняется к уху начальника и высасывает бабочку. Потом выплёвывает её на стол перед собой, берет фломастер и бережно дорисовывает узор на крыльях. Бабочка лежит смирно. Начальник отсутствующе смотрит в ту же точку, потом оживает.
- Молодец, повышаю.
Он нажимает на рычаг стула, и сиденье ползёт вверх. Колени человека утыкаются в подбородок, он роняет фломастер. Бабочка ползёт к окну, волоча отяжелевшие крылья, доползает до края и бросается вниз. За окном уже темно, дует тёплый летний ветер и слышится шум океана. Человек высовывается из окна:
- Добрых Дел!
Часы щелкают и начинают работать одновременно, но стрелки крутятся в разные стороны. Женский голос на фоне журчащей воды:
- Ты идёшь?
Человек суетливо хватает градусник, засовывает его в точилку, поворачивает, потом трясёт и подносит к уху.
Снова шепотом:
- Да, уже пора.
- Жду. Добрых дел!
Человек торопливо раздевается догола, засовывает часы под мышку и убегает в зеркало.
Они идут вверх по улице. Он, голый и улыбающийся – по заснеженной мостовой, она – в пальто и чепчике медсестры – по заросшему вереском тротуару. На перекрёстке мимо проносится машина, в кузове – сваленные в кучу тонкие бокалы. Из кабины слышен отчаянный крик, автомобиль теряет управление и врезается в толпу демонстрантов. Девушка оборачивается к человеку, её глаза сощурены.
- Сверхурочные?
- Не подписывал.
- Тогда до завтра.
- Ага…
Девушка бегом уносится за машиной, продолжающей давить активистов. Человек вертит в руке часы, потом смотрит вслед девушке.
- Добрых дел!

2

безумие рассказа чем-то напоминает будуар Алисы в стране чудес...

своеобразно и старнно...

не знаю даже, понравилось или нет.

3

Я ничего из рассказа не поняла...совершенно...все так запутанно...


Вы здесь » Shaman Kingdom Forum » Фанфики не по Shaman King » Добрых дел!